Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние способов посева на продуктивность многолетних бобовых трав на южных черноземах Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Колобанов, Николай Сергеевич

Введение.

1. Обзор литературы по технологии возделывания многолетних бобовых трав.

2. Оценка климатических и почвенных ресурсов для многолетних бобовых трав зоны исследований.

2.1. Метеорологические условия периода исследований.

2.2. Характеристика почв опытного участка.

3. Программа и задачи исследований.

3.1. Цель и задачи исследований.

3.2. Схема опытов и методика исследований.

3.3. Агротехника возделывания многолетних бобовых трав в опыте.

4. Агробиологические особенности роста и развития люцерны, эспарцета, донника в первый год жизни в зависимости от способа посева.

4.1. Полевая всхожесть в зависимости от способа посева.

4.2. Динамика густоты стояния и изреживания травостоя многолетних трав в зависимости от способа посева.

4.3. Продуктивность посевов многолетних трав первого года жизни в зависимости от способа посева.

4.4. Состояние растений люцерны, эспарцета и донника первого года жизни перед уходом в зиму.

5. Особенности роста и развития люцерны, эспарцета и донника второго и третьего года жизни.

5.1. Сохранность растений в посевах по годам жизни.

5.2. Особенности вегетативного возобновления в посевах многолетних бобовых трав во второй и последующие годы.

5.3. Фотосинтетическая деятельность посевов многолетних трав второго и третьего года жизни.

5.4. Продуктивность посевов многолетних бобовых трав по годам жизни.

5.5. Динамика влажности и водопотребления в посевах многолетних трав в процессе формирования урожая по годам жизни.

5.6. Формирование и накопление корневой массы в посевах многолетних трав.

5.7. Изменение водно-физических показателей почвы в посевах многолетних трав в зависимости от продолжительности использования.

5.8. Формирование клубеньков в посевах многолетних трав по годам жизни.

6. Энергетическая и экономическая эффективность возделывания многолетних трав.

6.1. Энергетическая эффективность технологии возделывания многолетних трав.

6.2. Экономическая эффективность технологии возделывания многолетних трав по годам жизни.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние способов посева на продуктивность многолетних бобовых трав на южных черноземах Волгоградской области"

Внедрение системы сухого земледелия в Волгоградской области существенно повысило и стабилизировало производство в первую очередь зерна, это обеспечило экономический рост сельскохозяйственного производства, его материально-техническое оснащение. Вместе с тем, за последние годы (1990 - 2005) в животноводстве Волгоградской области произошли серьёзные, далеко не положительные изменения. Произошёл резкий сброс поголовья скота. В ближайшей перспективе общая потребность в кормах для КРС на 75 - 80% будет решаться за счёт полевого кормопроизводства и в первую очередь за счёт многолетних трав. Увеличение площадей посева многолетних трав в направлении расширения видового состава наиболее ценных и продуктивных бобовых трав актуально для науки и практики сельского хозяйства Волгоградской области.

Среди многолетних бобовых трав наиболее полно отвечают природно-климатическим условиям зоны исследований люцерна, эспарцет, донник. Люцерна принята базовой культурой в полевых кормовых севооборотах в зоне исследований, так как эта культура обладает высокой продуктивностью в природно-климатических условиях Нижнего Поволжья.

В связи с массовым поражением посевов люцерны болезнью «карликовая кустистость», в последние годы особую актуальность приобрела проблема внедрения в кормовые севообороты многолетних бобовых трав, способных сохранять продуктивное долголетие и соответствующих природным условиям Нижнего Поволжья.

По исследованиям Г.А. Медведева (1989), Т.Н. Дроновой (1995, 2003), C.B. Хусаинова (2000), Д.В. Шульги (2001), В.Н. Чурзина, Г.С. Егоровой, C.B. Хусаинова (2001) установлено, что среди многолетних бобовых трав наряду с люцерной высокие показатели по продуктивности имеют эспарцет песчаный и донник желтый. 5

По урожайности и содержанию протеина эти культуры незначительно уступают люцерне.

Кроме высокой кормовой ценности, велико также и агрономическое значение бобовых трав. Как показали исследования Д.В. Шульги (2001) за счёт симбиотической азотфиксации к концу третьего года пользования люцерна накапливала до 90 кг/га азота, эспарцет - 88 кг/га. Наиболее высокая величина биологического азота характерна для посевов донника и достигала до 160 - 242 кг/га.

Многолетние исследования В.Н. Чурзина, Г.С. Егоровой, C.B. Хусаи-нова (2001) показали, что возделывание многолетних трав положительно сказывается на плодородии и улучшение водно-физических свойств почвы (повышение гумуса, снижение плотности сложения и плотности твердой фазы, повышение коэффициента структурности почвы).

В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, направленные на изучение биолого-экологических особенностей роста и развития многолетних бобовых трав в одновидовых и смешанных агроценозах, обеспечивающих создание высокопродуктивных, экологически устойчивых фитоценозов и разработку основных приёмов технологии их возделывания. Результаты исследований будут способствовать созданию и дальнейшему развитию в регионе устойчивой кормовой базы.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Колобанов, Николай Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. В условиях сухостепной зоны чернозёмных почв Волгоградской области наиболее устойчивые и продуктивные травостои многолетних бобовых трав формируются в смешанных посевах с участием люцерны посевной, эспарцета песчаного и донника жёлтого с нормой высева по 2,5 млн. всхожих семян на гектар каждого компонента.

2. Полнота всходов многолетних трав - один из основных показателей создания изначальной плотности травостоя, от которой зависит его продуктивное долголетие. Полнота всходов зависит от способа посева, а также от комплекса метеорологических условий. По годам посева полнота всходов в подпокровном посеве достигала у люцерны 41,0 - 45,0%, у эспарцета 43,0 -51,0%, у донника 34,0 - 36,0%. В беспокровном посеве она повышалась у люцерны до 48,0%, у эспарцета до 53,6%, у донника до 37,4%.

3. В травосмеси полнота всходов изменялась незначительно, но закономерность по увеличению полноты всходов на беспокровном посеве сохранялась как в 2002 году, так и в 2003 году и составила у люцерны 41,6 -43,6%, у эспарцета 44,6 - 53,2%, у донника 30,4 - 35,2%.

4. Люцерна, эспарцет и донник при весеннем беспокровном посеве развиваются по типу многолетников ярового типа, но, при этом, структура растений на протяжении онтогенеза у изучаемых видов изменяется с учётом биологических особенностей культуры. Эти изменения выражаются в росте и степени развития побегов, а также в количественном соотношении их в пределах растения, что имеет важное значение для формирования продуктивного долголетия травостоев изучаемых видов.

5. Использование овса в качестве покровной культуры для многолетних бобовых трав, требует строгого выполнения рекомендаций по норме высева покровной культуры и сроков её уборки (2,0 млн. всхожих семян/га, фаза вымётывания, высота скашивания 0,08 - 0,10 м в вариантах люцерна и эспарцет и0,12-0,15мв варианте с донником).

6. Выпад растений в год посева в подпокровном посеве за вегетацию составил у люцерны до 28,0%, у эспарцета до 26,5%, у донника до 32,3%. Наиболее высокий выпад происходит до уборки покровной культуры.

В беспокровном посеве сохранность растений к полным всходам составляла у люцерны 86,3 - 87,7%, у эспарцета 80,1 - 82,0%, у донника 70,1 -81,3%.

Внесение Р60 по фону нитрагинизации несколько повышало сохранность растений.

7. У эспарцета и донника в формировании урожая после перезимовки и после основного укоса принимают участие в основном побеги и почки нижней части зоны кущения (коронки), которые закладываются в период летне-осенней вегетации, и по отношению к люцерне этот период у них более продолжительный, что определяет в основном одноукосный режим использования в богарных условиях.

В отличие от эспарцета и донника в формировании основного укоса у люцерны принимают участие вегетативные органы нижней части зоны кущения (базитонные) и почки нижней части вегетативно-стеблевой зоны (ме-зотонные).

8. Люцерна по сравнению с эспарцетом и донником обладает более низкими темпами изреживания во второй и третий год жизни. Внесение Рбо несколько повышает устойчивость бобовых к процессу изреживания.

К концу третьего года сохранность к полным всходам в подпокровном посеве составила у люцерны - 28,1%, у эспарцета - 19,5%, в смеси соответственно 18,5 и 14,6%. В беспокровном посеве сохранность повышалась у люцерны до 35,6%), эспарцета - 24,4%, в травосмеси соответственно 22,6% и 19,6%.

9. Более высокие показатели индекса площади листьев в период укосной спелости (фаза начала цветения) характерны для беспокровного посева второго года и достигали у люцерны 30,3 тыс-м /га, у эспарцета - 27,6

2 2 2 тыс-м /га, у донника - 24,5 тыс-м /га, в травосмеси - 28,6 тыс-м /га. Продуктивность фотосинтеза более высокой была в травосмеси - 5,7 г/м -сутки, при КПД ФАР - 1,24%.

10. В сухостепной зоне чернозёмных почв Волгоградской области в первый год жизни более высокая урожайность характерна для подпокровных посевов за счёт покровной культуры.

В сумме за три года выход кормовых единиц на контроле (б/у) достигал на травостоях люцерны - 7,30 т/га, эспарцета - 7,24 т/га, донника - 4,47 т/га, в травосмеси - 8,10 т/га. Внесение Рбо обеспечивало повышение продуктивности соответственно до 8,40; 7,92; 4,91 и 8,85 т/га кормовых единиц.

В беспокровном посеве при внесении Р6о суммарная продуктивность составила у люцерны 7,79 т/га кормовых единиц и 1,23 т/га «сырого» протеина, у эспарцета соответственно 7,61 и 1,18 т/га, у донника 4,33 и 0,74 т/га, при 8,37 т/га кормовых единиц и 1,34 т/га «сырого» протеина в травосмеси, при этом травостой в смеси превращается в люцерново-эспарцетовый, с значительным преобладанием люцерны.

11. С возрастом травостоя возрастает использование влаги из более глубоких слоёв почвы, что обеспечивает стабильность урожаев многолетних трав в годы с экстремальными условиями.

Суммарное водопотребление в травостоях первого года жизни для формирования основного укоса достигало - 148,2 мм.

В травостоях второго и третьего годов жизни суммарное водопотребление для формирования основного укоса составляло 160 - 180 мм, доля осадков в суммарном водопотреблении изменялась от 33,6 до 58,5%.

Наиболее низким коэффициент водопотребления был в травосмеси на травостоях второго года и составил 32,9 - 43,5 мм/т сухого вещества.

12. Общий запас пожнивно-корневых остатков в слое 0.50 см составил под люцерной до 6,90 т/га, эспарцетом до 6,00 т/га, донником до 5,15 т/га, при 7,00 т/га в травосмеси.

127

За счёт пожнивно-корневых остатков остаётся в почве до 127,7 кг/га азота, до 32,2 кг/га фосфора, до 47,6 кг/га калия.

13. Включение многолетних бобовых трав в полевые кормовые севообороты оказывает положительное влияние на процессы оструктуривания. К концу третьего года коэффициент структурности составил под люцерной — 2,31, под эспарцетом - 2,71, при 2,60 в травосмеси. Содержание водопрочных агрегатов под люцерной повышалось до 56,5%, под эспарцетом до 60%, под донником до 56,5%, в травосмеси до 60,0%.

14. Экологическая адаптация к температуре почвы у клубеньковых бактерий достаточно высокая, их образование отмечалось при температуре почвы 5.7°С.

Применение Рбо на фоне обработки семян нитрагином положительно отражалось на численности активных клубеньков. Наибольшее их количество отмечалось у донника второго года - 78 шт/раст, при 54 шт/раст у эспарцета и 32 шт/раст у люцерны.

15. Более высокие значения Кээ характерны для посевов второго и третьего года жизни, где он достигал 6,3 у донника и 7,0 в травосмеси.

Условно чистый доход достигал до 4215 р/га в варианте травосмеси. Уровень рентабельности по вариантам изменялся от 256,2 до 439,0%).

128

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях сухостепной зоны чернозёмных почв Волгоградской области более эффективны подпокровные посевы люцерны, эспарцета и донника в смеси с нормой высева каждого компонента по 2,5 млн. всхожих семян на гектар.

2. Использование овса в качестве покровной культуры требует строгого выполнения рекомендаций по норме высева покровной культуры и сроков её уборки (2,0 млн. всхожих семян/га, фаза вымётывания, высота скашивания 0,12 - 0,15 м).

Автореферат диссертации по теме "Влияние способов посева на продуктивность многолетних бобовых трав на южных черноземах Волгоградской области"

На правах

Колобанов Николай Сергеевич

ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПОСЕВА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ НА ЮЖНЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Об 01 09 — растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

003 166235

Волгоград - 2007

003166235

Работа выполнена на кафедре Селекции, семеноводства и общей биологии в ФГОУ ВПО Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия в 2002 - 2005 гг

Научный руководитель - доктор с -х наук, профессор кафедры селекции, семеноводства и общей биологии, декан агрономического факультета ВГСХА Егорова ГС

Официальные оппоненты

- доктор с -х наук, профессор кафедры растениеводства и кормопроизводства ВГСХА В Н Чурзин,

- кандидат с-х наук, директор ГНУ «ВолгНИЦАгроминерал» ДВ Шульга

Ведущее предприятие

- Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия

Защита диссертации состоится «^<f» /¿¿Lfcffi^-2007 года в YO часов на заседании диссертационного совета Д 220 008 01 при Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, ауд 214

по адресу 400002, г Волгоград, пр Университетский, 26, ВГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА

Автореферат разослан «ДГ» 2007 года и размещен

на сайте http //www vgsha ru

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор

Е А Литвинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы В создании прочной кормовой базы для животноводства важную роль играют травянистые корма Для обеспечения животных высокобелковыми кормами необходимо расширять ассортимент возделывания кормовых культур и особенно многолетних бобовых трав

По исследованиям ГА Медведева (1989), ТН Дроновой (1995, 2003), С В Хусаинова (2000), ДВ Шульги (2001), ВН Чурзина, Г С Егоровой, С В Хусаинова (2001) установлено, что наиболее полно отвечают природно-климатическим условиям Нижнего Поволжья при возделывании в полевых кормовых севооборотах люцерна посевная, эспарцет песчаный и донник желтый

В связи с этим, особую актуальность приобретают исследования, направленные на изучение биолого-экологических особенностей роста и развития многолетних бобовых трав в одновидовых и смешанных агроценозах, обеспечивающих создание высокопродуктивных, экологически устойчивых фитоценозов и разработку основных приемов технологии их возделывания Результаты исследований будут способствовать созданию и дальнейшему развитию в регионе устойчивой кормовой базы

Цель и задачи исследований Целью исследований является научное обоснование формирования высокопродуктивных агроценозов многолетних бобовых трав и разработка технологических приемов их возделывания на кормовые цели на южных черноземах Волгоградской области

Задачи исследований

- изучить особенности роста, развития и продуктивность люцерны, эспарцета и донника в зависимости от способа посева,

- выявить эффективность внесения Рбо на фоне нитрагинизации семян на формирование симбиотического аппарата и продуктивность бобовых трав,

- изучить особенности формирования и накопления корневой массы, изменения водно-физических показателей почвы в посевах многолетних трав по годам жизни в зависимости от изучаемых агро-приемов,

- провести сравнительную оценку фотосинтетической деятельности люцерны, эспарцета и донника в зависимости от приемов возделывания,

- исследовать составляющие суммарного водопотребления в посевах многолетних трав по годам жизни,

- рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность разработанной технологии возделывания многолетних трав.

Научная новизна Для сухостепной зоны южных черноземов Вол-гохрадской области научно обоснованы способы возделывания многолетних бобовых трав Впервые исследованы особенности развития и формирования урожая в смешанных посевах (люцерна + эспарцет + донник) по годам жизни в зависимости от способа посева

Выявлены особенности формирования и накопления корневой массы, изменение водно-физических показателей почвы в агроценозах многолетних трав по годам жизни

Определены основные показатели фотосинтетической деятельности в посевах многолетних трав

Практическая значимость работы Внедрение разработанных технологических приемов возделывания многолетних бобовых трав в смешанных посевах позволит повысить и кормовую продуктивность, и агрономическую ценность посевов

Основные положения, выносимые на защиту

- особенности роста и развития люцерны, эспарцета и донника в одновидовых и смешанном посеве в зависимости от способа посева,

- эффективность внесения Р60 на фоне нитрагинизации семян на формирование симбиотического аппарата, развитие и накопление корневой массы, и продуктивность бобовых трав,

- сравнительная оценка фотосинтетической деятельности агроце-но'ов многолетних трав,

- составляющие суммарного водопотребления в посевах многолетних трав по годам жизни,

- экономическая и биоэнергетическая эффективность разработанной технологии возделывания многолетних трав

Апробация работы Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на региональной конференции молодых исследователей в Ставропольском ГАУ (2007 г )

Публикация результатов исследований По материалам диссертации опубликовано 4 статьи

Структура и объем диссертации Диссертация включает введение, 6 гнав, выводы и предложения Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, включает 3 рисунка, 36 таблиц и 27 приложений

Список использованной литературы включает 134 источника, в т ч 7 иностранного автора

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика проведения исследований Решение основк ых задач осуществлялось проведением полевых опытов и опытно-производственных экспериментов, сопровождающихся существующими наблюдениями и исследованиями

Экспериментальная часть работы выполнялась в Алексеевсюм районе Волгоградской области

Исследования проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВГСХА в 2002 — 2005 гг

Почва опытного участка - южный чернозем, по механическому составу легкосуглинистый, содержание гумуса — 2,98%, содержание подвижного фосфора - 18,5 мг/кг, обменного калия — 200 мг/кг, гидро-лизуемого азота — 53,5 мг/кг почвы

Плотность сложения пахотного (0 30 см) слоя равна 1,20 т/м3, плотность твердой фазы — 2,58 т/м3 Влажность завядания для стоя 0 100 см -11,0%

Объектами полевых исследований были многолетние бобовые травы люцерна посевная, сорт Ленинская местная, эспарцет песчаный, сорт Песчаный 1251, донник желтый, сорт Колдыбанский

Стационарные опыты были заложены по следующей схеме Опыт 1 Влияние видового состава и способа посева на особенности роста, развития и продуктивность многолетних трав по годам жизни

Виды трав

1 Люцерна посевная, 5,0 млн., всхожих семян/га

2 Эспарцет песчаный 5,0 млн , всхожих семян/га

3 Донник желтый 5,0 млн , всхожих семян/га

4 Люцерна + эспарцет + донник по 50% от нормы высева в одно-видовом посеве

Способы посева подпокровный, покровная культура овес - 2 млн всхожих семян/га и беспокровный Срок посева весенний, повторность во времени двукратная (2002, 2003 гг )

Опыт 2 Влияние инокуляции семян на рост, развитие и формирование симбиотического аппарата у люцерны, эспарцета и донника по годам жизни

На всех вариантах опыта проводи пась обработка семян перед посевом нитрагином (влажная обработка)

Изучение эффективности инокуляции семян проводили на двух фонах минерального питания контроль (б/у) и Р6о под основную обработку

Полевые опыты закладывались в соответствии с методическими указаниями Б А Доспехова (1985), ВНИИ кормов им В Р Вильямса Повторность четырехкратная, размещение систематическое, площадь делянок 108 м2, учетная площадь 25 м2 Предшественник - озимая пшеница

Годы исследований характеризовались высокой влагообеспечен-ностью, так общее количество осадков в 2002 году составило 400,0 мм, в 2003 году - 522,3 мм, в 2004 году — 568,0 мм, при среднемноголетнем значении - 443,0 мм

Количество осадков за вегетационный период (май — сентябрь) в 2002 году достигало - 141,0 мм, в 2003 году - 292,3 мм, в 2004 году -288,6 мм

Отклонение от среднемноголетних значений в сторону снижения естественной влагообеспеченности отмечалось в 2002 году и составило 67,0 мм

Распределение осадков по месяцам в годы исследований также имело значительные отклонения

Полевая всхожесть в зависимости от способа посева Полнота всходов многолетних бобовых трав - один из основных показателей создания изначальной плотности травостоя, от которой зависит их продуктивное долголетие Известно, что для многолетних бобовых трав характерным является низкая полевая всхожесть по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами, о чем свидетельствуют работы Медведева Г.А (1986, 1989), Дроновой ТН (1986, 1995), Чурзина В Н (1990), Зорина А В (1996), Крюкова НЩ1997), Блохина ЛП (2000), Хусаинова С В (2000), Уханова ЕА (2000), Башатова О А (2001), Шульги Д В (2001), Кегерер А Я (2001), Чурзина В Н , Егоровой Г С , Хусаинова С В (2001) и др По данным указанных исследователей, полевая всхожесть у люцерны может колебаться от 28 до 80,3%, эспарцета от 30,5 до 65%, донника от 22 до 60% Анализ приведенных показателей бобовых трав зависит от способов посева, а также и от комплекса таких условий, как типа почв, погодных условий, глубины заделки, качества посевного материала и особенно количества «твердых» семян

Различие метеорологических условий в период проведения посева по осадкам и температуре оказали определенное влияние, наряду со способом посева, на полноту всходов многолетних трав (табл 1)

Более благоприятные условия по влагообеспеченности в период посев - всходы в 2002 году по сравнению с 2003 годом обеспечили и более высокую полевую всхожесть семян Так, на беспокровном посеве полнота всходов у люцерны составила 48,0%, эспарцета — 53,6%, донника — 37,4%, тогда как в подпокровном посеве полнота всходов у люцерны достигала 45,0%, эспарцета - 51,0% и донника - 36,0%

В 2003 году сложились менее благоприятные условия для периода посев - всходы и полнота всходов у люцерны изменялась от 41,0% при подпокровном посеве до 42,4% в беспокровном посеве У эспарцета этот показатель составил 43,0 и 45,0%, у донника соответственно 34,0 и 35,4%

Таблица 1

Полнота всходов многолетних трав в зависимости от способа посева (контроль, б/у + нитрагин)

Способы посева Количество высеянных всхожих семян, шт/м2 Получено всходов, шт/м2 Полнота всходов, %

2002 2003 2002 2003

Подпокровный посев Люцерна Эспарцет Донник Люцерна + эспарцет + донник (50%) 500 500 500 250 + 250 -+250 225 255 180 101 126 80 205 215 170 96 106 71 45,0 51,0 36,0 40,4 50,4 32,0 41,0 43,0 34,0 38,4 42,4 28,4

Беспокров-

ныи посев

Люцерна 500 240 212 48,0 42,4

Эспарцет 500 268 225 53,6 45,0

Донник 500 187 177 37,4 35,4

Люцерна + эс- 109 104 43,6 41,6

парцет + дон- 250 + 250 + 133 112 53,2 44,8

ник (50%) 250 88 76 35,2 30,4

В травосмеси полнота всходов изменялась незначительно, но закономерность по увеличению полноты всходов на беспокровном посеве сохранялась как в 2002 году, так и в 2003 году

Полученные результаты позволяют заключить, что из факторов, влияющих на изменение полевой всхожести, на первое место следует поставить условия влагообеспеченности верхнего (2 5 см) слоя почвы, на второе — способ посева При отсутствии осадков, вследствие различной скорости прорастания семян покровной культуры (овса) и бобовых

трав, потери влаги из верхнего слоя почвы на подпокровном посеве значительно выше, что сказывается на полевой всхожести

Наблюдения показали, что изучаемые виды многолетних бобовых трав несколько различаются по биологии начального этапа роста и развития

Люцерна, как культура более интенсивного использования, имеет некоторые биологические особенности по отношению к эспарцету и доннику

У люцерны, в пределах зоны вегетативного возобновления, можно выделить три яруса нижний, средний и верхний и три типа побегов базитонные, мезотонные и акротонные Побеги базитонного типа формируются в первые месяцы жизни растений и способствуют созданию крепкого скелета куста Закладка таких побегов происходит в основном в период летне-осеннего кущения От их числа и степени развития зависит исход перезимовки и величина урожая после перезимовки Базитонные почки и побеги определяют продуктивное долголетие растений Для люцерны характерна и закладка в первый год жизни мезотонных побегов, т е почек и побегов в нижней зоне стеблей

У эспарцета и донника в первый год жизни, в основном, идет закладка почек и формирование побегов в базитонной зоне кущения (подземная зона) Закладка таких побегов и почек происходит в основном в период летне-осеннего кущения Их количество зависит от степени развития растений в первом укосе Наблюдения показали, что внесение P¿0 + нитрагин способствует повышению закладки зимующих органов вегетативного возобновления

Наиболее значительный выпад растений люцерны, эспарцета и донника в первый год характерен для подпокровного посева Следует отметить, что внесение Рбо по фону нитрагинизации семян несколько повышало сохранность растений Так, в посевах 2002 года, изреживание за вегетацию у люцерны составило - 27,3%, у эспарцета - 23,7%, у донника - 30,7%

В беспокровном посеве изреживание было значительно ниже и составило у люцерны - 13,6%, эспарцета — 17,8%, донника - 18,5% В травосмеси (люцерна + эспарцет + донник) сохранность люцерны несколько ниже, чем в одновидовом посеве (64,4 - 69,8%) Данное положение обусловлено тем, что в первый год жизни эспарцет и донник более конкурентны по отношению к люцерне В последующие два года динамика сохранности несколько меняется, для люцерны характерна более высокая устойчивость, как в одновидовом пос еве, так и в смеси (табл 2)

Динамика сохранности растений люцерны, эспарцета и донника по годам жизни в зависимости от способа посева (посев 2002 года, Р60 + нитрагин)

Способы посева Количество растений, цгг/м2 Сохранность к полным всходам, %

1-ый год 2-ой год 3-ий год

всходы Перед уходом в зиму Начало вегетации Конец вегетации Начало вегетации Конец вегетации

Подпокровный посев Люцерна Эспарцет Донник Люцерна + эспарцет + донник 235 262 183 108 130 83 171 200 127 70 94 51 116 131 100 46 58 38 88 101 21 30 44 7 73 78 24 28 66 51 20 19 28,1 19,5 0,0 18.5 14.6 0,0

Беспокров-

ный посев

Люцерна 250 216 148 116 98 89 35,6

Эспарцет 275 226 150 120 80 67 24,4

Донник 194 158 126 25 - - 0,0

Люцерна + 115 94 62 43 30 26 22,6

эспарцет + 138 110 71 55 35 27 19,6

донник 92 71 56 13 - - 0,0

Полученные результаты (табл 2) позволяют заключить, что в зоне исследований по плотности травостоя и по характеру изреживания люцерна в одновидовом посеве и в травосмеси характеризуется более продуктивным долголетием

Люцерна, эспарцет и донник в год посева развиваются по яровому типу, т е при оптимальных условиях для развития вегетативные побеги переходят к генеративному развитию Исследования показали, что изменения морфологической структуры побегов в онтогенезе связано, в основном, с условиями освещенности, влагообеспеченности, биологическими особенностями культуры и может регулироваться путем применения таких приемов, как способы посева

Влияние способов посева на состояние растений люцерны, эспарцета, донника первого года жизни перед уходом в зиму (Р60 + нитрагин)

Коли- Состояние растений перед уходом в зиму

Способы посева чество растений перед уходом в зиму, шт/м *Коли-чество побегов и почек, пгг/раст В т ч надземных, шт/раст Доля участия побегов и почек нижней зоны кущения, % Диаметр корневой шейки, мм

2002

Подпокровный

посев

Люцерна Эспарцет Донник Люцерна + эспарцет + донник 171 200 127 70 94 51 5.5 4,2 3,8 5,7 4.6 4,0 3,8 1,2 2,5 0,8 0,3 30,9 71.4 100 56,1 82,6 92.5 4Д 4.8 5,7 4,4 5,0 5.9

Беспокоовный

посев

Люцерна Эспарцет Донник Люцерна + эспарцет + донник 216 226 158 94 110 71 7.1 5,0 4,3 7,0 5.2 4,6 3,0 1,6 0,5 2.7 1.8 ОЛ 57.7 68,0 88,4 61,4 65,4 84.8 5,2 5,6 6,4 4,8 5,2 5,8

2003

Подпокров-

ный посев

Люцерна Эспарцет Донник Люцерна + эспарцет + донник 162 171 121 71 79 52 4,8 5,5 3,5 4,1 5,8 4,0 2,2 1,8 1,8 1,1 0,5 54.2 67.3 100 56,1 81,0 87,5 4,6 4,4 6,2 3,8 5,0 6,4

Беспокровный по-

сев

Люцерна Эспарцет Донник Люцерна + эспарцет + донник 191 188 142 89 93 64 6,6 6,0 4,6 5,4 6,2 4,8 2,5 2,1 1,2 2,3 1,8 0,6 62,1 65,0 73,9 57.4 71,0 87.5 5,0 4,8 5,8 4,6 5,2 6,5

* - тронувшиеся в рост почки

Максимальное количество почек возобновления, побегов-сосунков у люцерны и эспарцета первого года жизни закладывается на глубине 2 - 3 см от поверхности почвы У донника почки возобновления закладываются глубже (3-5 см), что лучше защищает почки возобновления от воздействия неблагоприятных условий перезимовки

Формирование почек возобновления в вегетативно-стеблевой части зоны кущения в большей степени характерно для люцерны и связано с режимом использования и влагообеспеченностью (табл 3)

Для правильного режима использования посевов люцерны, эспарцета и донника первого года жизни при подпокровном посеве уборку покровной культуры следует проводить в фазу выметывания метелки у овса на высоте 12 - 15 см (эспарцет, донник) На травостоях эспарцета и донника следует ограничиться одноукосным использованием

Вегетативное возобновление у люцерны второго года жизни после перезимовки идет в основном за счет побегов нижней части зоны кущения, долевое участие которых достигает до 61,8% У эспарцета и донника отрастание после перезимовки идет в основном за счет надземных хорошо развитых почек и частично за счет укороченных побегов в бази-тонной зоне кущения (66,6 — 68,4%)

Характер вегетативного возобновления в посевах третьего года жизни имеет те же закономерности, что в посевах второго года жизни, но при этом значительно возрастает количественное соотношение побегов и почек, участвующих в формировании урожая основного укоса

Фотосинтетическая деятельность в посевах многолетних трав Одним из основных показателей фотосинтетической деятельности растений в посевах многолетних трав, определяющих величину урожая, является площадь листьев, динамичность ее формирования, величина фотосинтетического потенциала и показатель чистой продуктивности фотосинтеза

Результаты проведенных исследований показали, что в создании сухого вещества отмечены некоторые особенности в динамике его формирования Так, в создании сухого вещества у люцерны основная роль принадлежит листьям, тогда как у эспарцета и, особенно, донника величина сухого вещества в большей степени связана с мощностью стеблестоя

Проведенными исследованиями установлено (табл 4), что в одновидовом посеве площадь листьев в варианте подпокровного посева была наиболее высокой у люцерны и достигала 28,6 тыс м2/га У эспар-

цета второго года жизни, в среднем за 2003 — 2004 годы индекс листовой поверхности несколько ниже - 26,4 тыс м2/га Размер ассимиляционной поверхности у донника второго года жизни был наиболее низким и достигал - 23,1 тыс м2/га

Таблица 4

Основные показатели фотосинтетической деятельности посевов многолетних трав второго года жизни за 2003 - 2004 гг (Р60 + нитрагин)

Способы посева Площадь листьев при ска-шива-нии, тыс м2/га ФП посева, тыс м2 су тки Урожайность* сухой массы, т/га Продуктивность фотосинтеза, г/м2 сутки КПД** приходящей ФАР, %

Подпокров-

ный посев

Люцерна 28,6 879,4 3,6 4,1 0,99

Эспарцет 26,4 727,0 3,9 5,3 1,08

Донник 23,1 636,2 3,5 5,4 0,97

Люцерна +

эспарцет + 24,0 778,0 4,4 5,7 1,21

донник

Беспокровный посев Люцерна Эспарцет Донник ЛЬоцерна + эспарцет + донник 30,3 27,6 24.5 28.6 931,7 759,0 672,7 789,0 3,8 4,1 3,7 4,5 4,1 5.4 5.5 5,7 1,05 1,13 1,02 1,24

* - содержание сухого вещества люцерна - 21,5%, эспарцет - 24,4%, донник - 26,3%,

в смеси (люцерна + эспарцет + донник) - 23,8%,

** - приход ФАР (отрастание - укос) - 60,5 КДж/см2, калорийность сухого вещества — 16,69 МДж/кг

В беспокровном посеве индекс листовой поверхности повышался у люцерны до 30,3 тыс м2/га, эспарцета до 27,6 тыс м2/га и донника — 24,5 тыс м2/га В травосмеси размеры площади листьев обусловлены соотношением долевого участия компонентов в травосмеси, так площадь листьев в травосмеси в подпокровном посеве составляла 24,0 тыс м2/га в беспокровном посеве — 28,6 тыс м2/га

Максимальные показатели площади листовой поверхности в посевах третьего года жизни также характерны для люцерны и составили — 24,3 тыс м2/га в подпокровном и 24,6 тыс м2/га в беспокровном посеве Значительный выпад растений эспарцета в травостоях третьего года сказался на формировании площади листьев, которая снизилась до значений — 21,6 тыс м2/га в подпокровном и 22,7 тыс м2/га в беспокровном посеве

Максимальные показатели фотосинтетического потенциала характерны для посевов второго года жизни по всем вариантам и наиболее высокие значения ФП были в посевах люцерны 879,4 - 931,7 тыс м2 сутки, величина ФП наиболее низкой была в посевах донника и достигала 636,2 — 672,7 тыс м2 сутки

В посевах третьего года показатель ФП в посевах люцерны снижался до 789,0 — 799,0 тыс м2-сутки, в посевах эспарцета до 648,0 -669,0 тыс м2 сутки, в травосмеси до 675,0 - 714,0 тыс м2 сутки

На основании полученных показателей ЧПФ и величины урожая сухой массы, можно рассматривать показатель ЧПФ не менее важным фактором в формировании величины урожая у многолетних бобовых трав, чем листовая поверхность

Наиболее эффективно использовали приходящую солнечную энергию травосмеси второго года жизни в смешанных посевах КПД ФАР в этих посевах изменялся от 1,21% в подпокровном посеве до 1,24% в беспокровном посеве На одновидовых посевах КПД ФАР достигал у люцерны 1,05%, эспарцета - 1,13%, у донника - 1,02%

Продуктивность посевов многолетних бобовых трав по годам жизни

В практике полевого кормопроизводства впервые изучены особенности произрастания люцерны в смеси с эспарцетом и донником (режим изреживания) и формирование урожайности указанных видов в одновидовом и смешанном посеве по годам жизни (табл 5)

Внесение Рво обеспечивало наиболее высокую продуктивность травостоя, так в сумме за три года урожайность люцерны достигала в подпокровном варианте 8,40 т/га кормовых единиц и 1,32 т/га перева-

римого протеина, но наиболее высокая продуктивность характерна для смешанного посева, где выход кормовых единиц повышался до 8,85 т/га, переваримого протеина до 1,42 т/га и КПЕ до 13,52 т/га

Отмеченные закономерности характерны и для беспокровного посева, где также наиболее высокая продуктивность отмечалась в травосмеси - 8,37 т/га корм ед, 1,34 т/га переваримого протеина и 12,76 т/га КПЕ

В целом, за годы исследований, наиболее высокая урожайность зеленой массы, сухого вещества, кормовых единиц, переваримого протеина, КПЕ характерна для подпокровного посева, в основном, за счет более высокой продуктивности посевов в первый год жизни, где основная! часть урожая формировалась за счет покровной культуры Следует отметить, что более высокой продуктивностью отличаются травостои второго года жизни С увеличением продолжительности пользования посевами изменяется ботанический состав, как в одновидовых посевах, так и в травосмеси, независимо от варианта посева травостой в смеси превращается в люцерново-эспарцетовый, со значительным преобладанием люцерны

Таблица 5

Продуктивность многолетних трав в зависимости от способа посева в сумме за три года жизни

Способы поссва Урожайность зеленой массы по годам, т/га « 2 1 3 л о я

1 1 1 1 ^ g S

1-ый (2002 * 2003 гг) 2-ой (2003 2004 гг) 3-ий (2004 2005 гг) В сумме зг три года Содержг корм ед. ь а< « 5 18 £ * £ g. ° & & КПЕ**

1 2 3 4 5 6 7 8

б/у + нитрагин

Подпокровный

посев

Люцерна 10,80 13,5 14,1 38,4 7,30 1,15 10,95

Эспарцет 14,2 15,3 10,7 40,2 7,24 1ДЗ 10,76

Донник 14,0 12,3 - 26,3 4,47 0,76 7,24

Люцерна + эс-

парцет + донник 16,2 16,0 12,6 44,8 8,10 1,30 12,38

Продолжение таблицы 5

1 2 3 4 5 6 7 8

Беспокровный

посев

Люцерна 6,9 15,3 14,2 36,4 6,91 1,09 10,38

Эспарцет 10,6 16,1 11,5 38,2 6,87 1,07 10,19

Донник 10,2 13,4 - 23,6 4,01 0,68 6,47

Люцерна + эс-

парцет + донник 12,0 16,7 12,9 41,6 7,48 1,20 11,42

РбО + нитрагин

Подпокровный

посев

Люцерна

Эспарцет 12,0 17,1 15,1 44,2 8,40 1,32 12,57

Донник 16,1 16,1 11,8 44,0 7,92 1,23 11,71

Люцерна + эс- 15,5 13,4 - 28,9 4,91 0,84 7,99

парцет + донник

17,5 18,5 13,2 49,2 8,85 1,42 13,52

Беспокровный

посев

Люцерна 7,6 17,9 15,5 41,0 7,79 1,23 11,71

Эспарцет 11,9 17,0 13,4 42,3 7,61 1,18 11,23

Донник 11,3 14,2 - 25,5 4,33 0,74 7,04

Люцерна + эс-

парцет + донник 13,1 19,2 14,2 46,5 8,37 1,34 12,76

* - суммарная урожайность с учетом покровной культуры ** - питательность 1 кг, люцерна 0,19/30, эспарцет 0,18/28, донник 0,17/29, овес 0,19/26 зеленого корма, травосмесь 0,18/29, где числитель — кормовые единицы,

знаменатель — переваримый протеин Нормативное содержание переваримого протеина в 1 корм ед для расчета кормопротеиновых единиц (КПЕ) - 105 г

Водопотребление в посевах многолетних трав по годам жизни

Для зоны исследований с годовым количеством осадков за период исследований от 400 до 568,0 мм важное значение в формировании стабильных урожаев многолетних трав имеют запасы доступной влаги в метровом слое почвы (табл 6) Показатели запасов доступной влаги

в слое 0 100 см по годам жизни изменялись и достигали в 2002 году — 132,3 мм, в 2003 году - 148,6 - 135,1 мм, в 2004 году - 146,5 - 125,4 мм, в 2005 году - 136,0 мм

Весенние запасы и осадки вегетационного периода в зоне исследований, где теплообеспеченность достаточно высокая (2900 — 3150°С), являются главным инерционным фактором, определяющим не только условия для формирования основного укоса, но и условия для роста и развития во второй период вегетации При влагозапасах после основного укоса не менее 100 мм (2003 год) возможно получение второго укоса только на посевах люцерны

Таблица 6

Структура суммарного водопотребления в посевах

многолетних трав по годам жизни (беспокровный посев, Peo + нитрагин — травосмесь)

Показатели Первый год Второй год Третий год

2002 2003 2003 2004 2004 2005

Запасы доступной влаги при посеве, мм 132,3 148,6 - - - -

Запасы доступной влаги при весеннем отрастании, мм - - 135,1 146,5 125,4 136,0

Запасы доступной влаги перед уборкой основного укоса, мм 75,2 110,2 57,1 45,8 24,8 26,5

Запасы доступной влаги перед уходом в зиму 76,9 86,0 52,8 49,0 - -

Используемые осадки весенне-летнего периода, мм до основного укоса за вегетацию 40,6 128,1 109,8 204,6 109,8 204,6 59,9 218,4 59,9 218,4 55,3 145,6

Водопотребление для основного укоса, мм 97,7 148,2 187,8 160,6 160,5 164,8

Водопотребление за вегетацию, мм 183,5 267,2 286,9 315,9 - -

Доля осадков в водопо-треблении основного укоса, % 41,6 74,1 58,5 37,3 37,3 33,6

Доля осадков в общем водопотреблении за вегетацию, % 69,8 76,6 71,3 69,1 - -

В травостоях первого года жизни суммарное водопотребление для формирования основного укоса составило в 2002 году — 97,7 мм, в 2003 году — 148,2 мм, доля осадков в водопотреблении основного укоса изменялась от 41,6% в 2002 году до 74,1% в 2003 году В травостоях второго года жизни суммарное водопотребление для формирования основного укоса достигало в 2003 году — 187,8 мм, в 2004 году - 160,6 мм Доля осадков в суммарном водопотреблении основного укоса достигала в 2003 году - 58,5%, в 2004 году - 37,3%

В травостоях третьего года суммарное водопотребление изменялось от 160,5 мм (2004 год) до 164,8 мм (2005 год), доля осадков соответственно достигала 37,3 и 33,6%

Осадки второй половины вегетации на посевах многолетних трав используются менее эффективно, они практически не участвуют в формировании второго укоса, но их роль очень важна, так как они участвуют в закладке органов вегетативного возобновления, определяющих продуктивность травостоев в последующие годы

Формирование и накопление корней в посевах многолетних трав Наблюдения показали, что в формировании корневой системы изучаемых видов наблюдается периодичность, связанная с ростом главного корня Так, в первый год в подпокровном посеве наиболее интенсивно развивается главный корень, тогда как боковые корни в верхнем слое почвы образуются в незначительном количестве

В беспокровном посеве формирование боковых корней отмечалось с начала интенсивного роста главного корня

На второй год жизни у всех культур первый ярус боковых корней залегает с глубины 10 см, второй с 20 25 см Боковые корни верхнего яруса наиболее развиты у донника

В первый год жизни наибольшую корневую массу накапливает донник, так в слое 0 25 см она достигала — 2,40 т/га, в слое 25 50 -1,20 т/га У люцерны накопление корней составило соответственно 1,90 и 0,90 т/га, у эспарцета — 2,10 — 0,80 т/га

Во второй год жизни темпы прироста корневой массы наиболее высокими были у люцерны и достигали 3,80 т/га в слое 0 25 см и 2,55 т/га в слое 25 50 см, у эспарцета соответственно 3,55 и 2,45 т/га, у донника —3,10 и 2,05 т/га

К концу третьего года жизни накопление корневой массы в слое 0 25 см составило у люцерны - 4,20 т/га, в слое 25 50 см - 2,70 т/га, у эспарцета - 3,80 и 2,00 т/га

В травосмеси первого года накопление корневой массы в слое 0 25 см достигало — 2,30 т/га, в слое 25 50 см — 1,10 т/га, второго года соответственно 4,25 и 2,75 т/га, третьего года - 4,05 и 2,60 т/га

За счет пожнивно-корневых остатков под люцерной второго года остается на гектаре азота — 117,5 кг, фосфора — 25,4 кг, калия — 42,0 кг Под эспарцетом соответственно 114,0 кг, 28,8 кг и 33,0 кг Под донником содержание азота составило — 82,4 кг/га, фосфора — 25,7 кг/га и калия — 41,2 кг/га В травосмеси содержание азота повышалось до 126 кг/га, фосфора - 32,2 кг/га, калия — 47,6 кг/га

К концу третьего года содержание в пожнивно-корневых остатках азота более высоким было под люцерной (127,7 кг/га), фосфора в травосмеси (29,3 кг/га), калия под люцерной (44,8 кг/га)

Водно-физические показатели почвы в посевах многолетних трав В исследовании выявлены определенные закономерности в изменениях плотности сложения и процессах оструктуривания почвы по годам жизни и в зависимости от видового состава Так, в первый год жизни положительные изменения в плотности сложения характерны для донника и эспарцета (1,20 т/м3), при 1,23 т/м3 под люцерной

Во второй год жизни плотность сложения в пахотном слое (0 30 см) снижалась до 1,18 т/м3 под донником и эспарцетом, до 1,21 т/м3 под люцерной

К третьему году плотность сложения под всеми культурами несколько повышалась (1,22 — 1,24 т/м3)

Выявлены положительные изменения в процессах оструктуривания почвы Так, сумма агрономически ценных агрегатов (0,25 10,0 мм) к концу третьего года достигала под люцерной - 69,8%, эспарцетом — 73,1%, травосмеси - 72,2%, при 65,5%, 67,5% и 67,7% - под посевами первого года Отмечалось и повышение содержания водопрочных агрегатов (> 0,25 мм), которое составило к концу третьего года под люцерной — 56,6%, эспарцетом — 60,0%, травосмесью — 60,1%, при коэффициенте структурности соответственно — 2,31, 2,71 и 2,60

Формирование клубеньков в посевах многолетних трав В опытах семена перед посевом обрабатывали специализированными штаммами ризоторфина влажным способом

Появление первых клубеньков в посевах первого года у люцерны отмечалось на 8 - 10 день после всходов, у эспарцета и донника на 6 — 8 день

В посевах второго и третьего года появление клубеньков отмечалось в начале отрастания, при температуре почвы 5 7°С

Применение Р60 по фону нитрагинизации активизирует процесс образования активных клубеньков, как в первый, так и в последующие годы жизни

Максимальное количество активных клубеньков в первый год отмечалось в беспокровном посеве у эспарцета и донника — 35 — 36 шт/раст, при 27 шт/раст у люцерны

Во второй год жизни количество активных клубеньков максимальных значений достигало у донника (65 — 78 шт/раст), у эспарцета до 54 шт/раст, у люцерны до 32 шт/раст

У люцерны третьего года процесс образования активных клубеньков не снижался (35 шт/раст), тогда как у эспарцета их количество значительно снижалось (28 шт/раст)

Экономическая и энергетическая эффективность технологии возделывания многолетних трав Расчет показателей экономической эффективности возделывания многолетних трав в одновидовых посевах и в смеси проведены по годам жизни на основе определения производственных затрат по ценам 2004 года

Стоимость продукции (зеленая масса) оценивали по содержанию в продукции кормовых единиц и нормативной стоимости 1 т овса по ценам 2004года

Наиболее высокий чистый доход получен при выращивании травосмеси 4215 р/га на посевах второго года и 2935 р/га на посевах третьего года Уровень рентабельности соответственно составил 439,0 и 329,7%

Коэффициент энергетической эффективности наиболее высоким был в смеси и составил на посевах второго года — 6,9 (Рбо) и 7,0 в посевах третьего года

ВЫВОДЫ

1 В условиях сухостепной зоны черноземных почв Волгоградской области наиболее устойчивые и продуктивные травостои многолетних бобовых трав формируются в смешанных посевах с участием люцерны посевной, эспарцета песчаного и донника жёлтого с нормой высева по 2,5 млн всхожих семян на гектар каждого компонента

2 Полнота всходов многолетних трав - один из основных показателей создания изначальной плотности травостоя, от которой зависит его продуктивное долголетие Полнота всходов зависит от способа посева, а также от комплекса метеорологических условий По годам посева полнота всходов в подпокровном посеве достигала у люцерны 41,0 - 45,0%, у эспарцета 43,0 - 51,0%, у донника 34,0 - 36,0% В беспокровном посеве она повышалась у люцерны до 48,0%, у эспарцета до 53,6%, у донника до 37,4%

3 В травосмеси полнота всходов изменялась незначительно, но закономерность по увеличению полноты всходов на беспокровном посеве сохранялась как в 2002 году, так и в 2003 году и составила у люцерны 41,6 - 43,6%, у эспарцета 44,7 - 53,1%, у донника 30,4 - 35,2%

4 Люцерна, эспарцет и донник при весеннем беспокровном посеве развиваются по типу многолетников ярового типа, но при этом

структура растений на протяжении онтогенеза у изучаемых видов изменяется с учетом биологических особенностей культуры Эти изменения выражаются в росте и степени развития побегов, а также в количественном соотношении их в пределах растения, что имеет важное значение для формирования продуктивного долголетия травостоев изучаемых видов

5 Использование овса в качестве покровной культуры для многолетних бобовых трав, требует строгого выполнения рекомендаций по норме высева покровной культуры и сроков ее уборки (2,0 млн всхожих семян/га, фаза выметывания, высота скашивания 0,08 — 0,10 м в вариантах люцерна и эспарцет и 0,12 — 0,15 м в варианте с донником)

6 Выпад растений в год посева в подпокровном посеве за вегетацию составил у люцерны до 28,0%, у эспарцета до 26,5%, у донника до 32,3% Наиболее высокий выпад происходит до уборки покровной культуры

В беспокровном посеве сохранность растений к полным всходам составляла у люцерны 86,3 - 87,7%, у эспарцета 80,1 - 82,0%, у донника 70,1-81,3%

Внесение Рво по фону нитрагинизации несколько повышало сохранность растений

7 У эспарцета и донника в формировании урожая после перезимовки и после основного укоса принимают участие в основном побеги и почки нижней части зоны кущения (коронки), которые закладываются в период летне-осенней вегетации и, по отношению к люцерне, этот период у них более продолжительный, что определяет в основном одноукосный режим использования в богарных условиях

В отличие от эспарцета и донника в формировании основного укоса у люцерны принимают участие вегетативные органы нижней части зоны кущения (базитонные) и почки нижней части вегетативно-стеблевой зоны (мезотонные)

8 Люцерна, по сравнению с эспарцетом и донником, обладает более низкими темпами изреживания во второй и третий год жизни Внесение Р60 несколько повышает устойчивость бобовых к процессу изреживания

К концу третьего года сохранность к полным всходам в подпокровном посеве составила у люцерны - 28,1%, у эспарцета — 19,5%, в смеси соответственно 18,5 и 14,6% В беспокровном посеве сохранность повышалась у люцерны до 35,6%, эспарцета — 24,4%, в травосмеси соответственно 22,6 и 19,6%

9 Более высокие показатели индекса площади листьев в период укосной спелости (фаза начала цветения) характерны для беспокровного посева второго года и достигали у люцерны 30,3 тыс м2/га, у эспарцета -

27,6 тыс м2/га, у донника — 24,5 тыс м2/га, в травосмеси - 28,6 тыс м2/га Продуктивность фотосинтеза более высокой была в травосмеси -5,7 г/м2 сутки, при КПД ФАР - 1,24%

10 В сухостепной зоне черноземных почв Волгоградской области в первый год жизни более высокая урожайность характерна для подпокровных посевов за счет покровной культуры

В сумме за три года выход кормовых единиц на контроле (б/у) достигал на травостоях люцерны - 7,30 т/га, эспарцета - 7,24 т/га, донника — 4,47 т/га, в травосмеси — 8,10 т/га Внесение Peo обеспечивало повышение продуктивности соответственно до 8,40, 7,92, 4,91 и 8,85 т/га кормовых единиц

В беспокровном посеве при внесении Рбо суммарная продуктивность составила у люцерны 7,79 т/га кормовых единиц и 1,23 т/га «сырого» протеина, у эспарцета соответственно 7,61 и 1,18 т/га, у донника 4,33 и 0,74 т/га, при 8,37 т/га кормовых единиц и 1,34 т/га «сырого» протеина в травосмеси, при этом травостой в смеси превращается в люцер-ново-эспарцетовый, с значительным преобладанием люцерны

11 С возрастом травостоя возрастает использование влаги из более глубоких слоев почвы, что обеспечивает стабильность урожаев многолетних трав в годы с экстремальными условиями

Суммарное водопотребление в травостоях первого года жизни для формирования основного укоса достигало — 148,2 мм

В травостоях второго и третьего годов жизни суммарное водопотребление для формирования основного укоса составляло 160 — 180 мм, доля осадков в суммарном водопотреблении изменялась от 33,6 до 58,5%

Наиболее низким коэффициент водопотребления был в травосмеси на травостоях второго года и составил 32,9 - 43,5 мм/т сухого вещества

12 Общий запас пожнивно-корневых остатков в слое 0 50 см составил под люцерной до 6,90 т/га, эспарцетом до 6,00 т/га, донником до 5,15 т/га, при 7,00 т/га в травосмеси

За счет пожнивно-корневых остатков остается в почве до 127,7 кг/га азота, до 32,2 кг/га фосфора, до 47,6 кг/га калия

13 Включение многолетних бобовых трав в полевые кормовые севообороты оказывает положительное влияние на процессы острукту-ривания К концу третьего года коэффициент структурности составил под люцерной - 2,31, под эспарцетом - 2,71, при 2,60 в травосмеси Содержание водопрочных агрегатов под люцерной повышалось до 56,5%, под эспарцетом до 60%, под донником до 56,5%, в травосмеси до 60,1%

14 Экологическая адаптация к температуре почвы у клубеньковых бактерий достаточно высокая, их образование отмечалось при температуре почвы 5 7°С

Применение Рбо на фоне обработки семян нитрагином положительно отражалось на численности активных клубеньков Наибольшее их количество отмечалось у донника второго года — 78 шт/раст, при 54 шт/раст у эспарцета и 32 шт/раст у люцерны

15 Более высокие значения Кээ характерны для посевов второго и третьего года жизни, где он достигал 6,3 у донника и 7,0 в травосмеси

Условно чистый доход достигал до 4215 р/га в варианте травосмеси Уровень рентабельности по вариантам изменялся от 256,2 до 439,0%

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 В условиях сухостепной зоны черноземных почв Волгоградской области более эффективны подпокровные посевы люцерны, эспарцета и донника в смеси с нормой высева каждого компонента по 2,5 млн всхожих семян на гектар

2 Использование овса в качестве покровной культуры требует строгого выполнения рекомендаций по норме высева покровной культуры и сроков ее уборки (2,0 млн всхожих семян/га, фаза выметывания, высота скашивания 0,12-0,15 м)

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Егорова, Г С Влияние способов посева на продуктивность многолетних бобовых трав в первый год жизни на южных черноземах Волгоградской области /ГС Егорова, H С Колобанов // Вестник Московского государственного областного университета Серия Естественные науки / МГОУ - М, 2006 - С 9-11

2 Егорова, Г С Особенности возделывания многолетних бобовых трав на южных черноземах Волгоградской области /ГС Егорова, H С Колобанов // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса Наука и высшее профессиональное образование / Волгогр roc с -х акад - Волгоград, 2006 - № 4 (4) - С 18-21

3 Егорова, Г С Особенности возделывания многолетних бобовых трав на черноземных почвах Волгоградской области /ГС Егорова, H С Колобанов // Вестник АПК - 2006 - № 11. - С 22-23

4 Егорова, Г С Продуктивность смеси многолетних бобовых трав в сухостепной зоне черноземных почв Волгоградской области /ГС Егорова, H С Колобанов // Сборник научных трудов региональной конференции Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных организаций Южного Федерального округа «Молодежная аграрная наука состояние, проблемы и перспективы развития)/, посвященной 120-летию со дня рождения H И Вавилова / Ставропольский ГАУ - Ставрополь, 2007 —С 21—22

А

[

Подписано в печать 18 10 2007 Формат 60x84 1/16 Уч -изд л 1 0 Тираж 100 Заказ 440 Бумага писчая Печать трафаретная Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива» 400002, г Волгоград, пр Университетский, 26