Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние способов получения исходного материала на количественный выход и качество оригинального семенного картофеля в условиях Северо-Западного региона
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Эрастова, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ОЗДОРОВЛЕННОГО СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Семеноводство картофеля в Северо-Западном регионе России.

1.2 Биотехнологические методы размножения картофеля.

1.3 Влияние различных факторов на'процесс ускоренного размножения картофеля в оригинальном семеноводстве.

1.4 Особенности адаптации растений к условиям in vivo.

1.5 Основные вирусные и микоплазменные болезни картофеля.

ГЛАВА 2 МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Место проведения исследований.

2. 2 Метеорологические условия.

2.3 Динамика лета переносчиков вирусов в период вегетации картофеля.

2. 4 Методика проведения исследований.

ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ СОСТАВА ПИТАТЕЛЬНЫХ СРЕД НА РОСТ И РАЗВИТИЕ МИКРОРАСТЕНИЙ В УСЛОВИЯХ IN VITRO.

3.1 Формирование междоузлий микрорастений в зависимости от состава питательной среды.

3.2 Обоснование подбора состава питательной среды для процесса ризо-генеза растений.

3.3 Динамика роста микрорастений картофеля в условиях in vitro.

3.4 Создание морфологических структур микрорастений картофеля в зависимости от состава питательной среды.

ГЛАВА 4 АДАПТАЦИЯ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТАВА ПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ.

4.1. Приживаемость пробирочных растений в условиях защищенного грунта при разных способах их адаптации.

4.2. Выращивание рассады из микрорастений на питательном субстрате Трион.

4.3. Выращивание рассады из микрорастений в лентах.

ГЛАВА 5 ПРОИЗВОДСТВО ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ В ОРИГИНАЛЬНОМ СЕМЕНОВОДСТВЕ.

5.1 Влияние адаптации микрорастений на выход мини-клубней в условиях защищенного грунта.

5.2 Воспроизводство мини-клубней в питомнике первого полевого поколения.

5.3 Влияние сроков удаления ботвы на качество супер-суперэлитного картофеля.

5.4 Количественный выход оригинального семенного картофеля в зависимости от состава питательной среды и способа получения исходного материала.

ГЛАВА 6 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТОВ.

ГЛАВА 7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ

ОРИГИНАЛЬНОГО СЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние способов получения исходного материала на количественный выход и качество оригинального семенного картофеля в условиях Северо-Западного региона"

Актуальность темы. Главным критерием оценки при ведении семеноводства картофеля в современных условиях являются качественные характеристики производимого семенного материала. При этом особое внимание уделяется получению исходного материала и выращиванию из него высоких семенных репродукций клубней в оригинальном семеноводстве. Систематический контроль качества на первых этапах размножения здорового посадочного материала вполне обоснован, однако не менее важное значение при этом имеет эффективность производства семенных репродукций в питомниках оригинального семеноводства. При получении оригинальных семян в условиях СевероЗападного региона основные статьи затрат включают производство исходного материала и его воспроизводство в защищенном грунте. Высокие материальные затраты и строгое соблюдение технологии выращивания ограничивают объемы производства семенного материала на этапе производства. Низкий коэффициент размножения растений отражается в дальнейшем на объемах производства оригинального и элитного семенного картофеля. Отсутствие высококачественного посадочного материала и несвоевременное сортовое обновление приводит к снижению продуктивности культуры и получению низких урожаев клубней. Таким образом, актуальной задачей в условиях региона остается ускоренное размножение исходного здорового материала картофеля и увеличение выхода качественных мини-клубней в защищенном фунте. Объемный количественный рост производимых мини-клубней способствует расширению питомников оригинального семеноводства и увеличению при воспроизводстве площадей, занятых элитными и репродукционными семенами.

Научная новизна работы. Разработана технология производства микрорастений в культуре in vitro на жидкой питательной среде с добавлением перлита. Установлено ее положительное воздействие на морфогенез микрорастений.

Впервые в условиях Северо-Западного региона применена технология получения рассады картофеля на ионообменном субстрате Трион.

Проведено комплексное исследование и определено влияние состава питательных сред и различных способов получения исходного здорового материала на количественный выход и качество семенного картофеля в оригинальном семеноводстве.

Цель и задачи исследований. Целью проводимой работы является обоснование способов получения исходного здорового материала для повышения количественного выхода семенного картофеля в оригинальном семеноводстве в условиях Северо-Западного региона.

В задачи.исследований входило:

1. Изучить влияние различного состава питательной среды на формирование морфологических структур микрорастений в культуре in vitro;

2. Выявить последействие включения гиббереллина в состав питательной среды для увеличения количества междоузлий в процессе ускоренного микроразмножения растений;

3. Определить наиболее эффективный способ получения исходного материала картофеля для условий защищенного грунта;

4. Оценить количественный выход стандартного семенного материала в питомниках оригинального семеноводства в зависимости от сроков удаления ботвы;

5. Провести оценку экономической эффективности различных способов получения исходного материала при воспроизводстве и выращивании супер-суперэлитного картофеля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение для ускоренного микроразмножения картофеля жидких питательных сред, с добавлением перлита;

2. Оптимизация питательной среды с применением фитогормона гиббереллина для увеличения количества междоузлий микрорастений;

3. Использование ионообменного субстрата Трион в качестве эффективного способа повышения продуктивности растений картофеля в защищенном грунте;

4. Экономическая эффективность производства семенного картофеля в оригинальном семеноводстве.

Практическая значимость. Комплексное применение в производственных условиях (крестьянское хозяйство «Яна» Пушкиногорского района Псковской области) оздоровленного семенного материала, полученного на жидкой питательной среде и выращивание рассады на субстрате Трион позволило получить наибольший выход мини-клубней в защищенном грунте и увеличить объем производимого супер-суперэлитного картофеля в 1,5 — 1,8 раз по сравнению с воспроизводством оригинального материала из микрорастений, полученных на твердой агаризованной среде.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены и доложены на 111 научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в развитие науки» (Великие Луки, 2008); VI международной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в развитие науки» (Великие Луки, 2009); 111 Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии в сохранении биоразнообразия» (Владикавказ, 25 - 27 апреля 2009); Научно-практической конференции, посвященной 120-летию А.Г. Лорха (Москва - Коренево, 8-9 октября 2009).

Публикации автора. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в т.ч. 2 в рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 144 страницах, состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству, приложений и списка использованной литературы, содержащего 183 наименований, в том числе 59 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 17 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Эрастова, Марина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Применение жидких питательных сред с добавлением перлита оказало положительное воздействие на формирование морфологической структуры микрорастений. На 21 день культивирования регенеранты образовали 4,8 - 6,9 междоузлий, что превысило этот показатель на твердой агаризо-ванной среде в 1,2 - 1,7 раз.

2. Внесение в состав питательной среды регулятора роста гиббереллина в концентрации 1 мг/л способствовало увеличению количества междоузлий по сравнению со стандартной средой MS у сортов Наяда и Скарб на 1,4-2,1 шт./раст.

3. Выявлено благоприятное действие жидкой питательной среды на ризогенез микрорастений. Длина образовавшихся корней превысила показатели твердой агаризованной среды на 42,7 - 94,7 мм у сорта Невский и 67,3 -193,3 мм у сорта Скарб.

4. Установлено положительное влияние ионообменного субстрата Трион в качестве эффективного способа повышения приживаемости и продуктивности растений картофеля при* переходе из культуры in vitro в in vivo. В таких условиях приживаемость увеличилась на 17 - 21% по сравнению с пробирочными растениями. Выращивание рассады на Трионе способствовало увеличению выхода мини-клубней с единицы площади по сравнению с пробирочными растениями на 76% у сорта Невский, 52% у сорта Скарб и 48% у сорта Наяда.

5. Доращивание микрорастений на субстрате Трион способствовало увеличению количественного выхода семенного материала в оригинальном семеноводстве. При воспроизводстве данный элемент технологии увеличил количественный выход супер-суперэлитного картофеля на 78% у сорта Невский, 52% у сорта Скарб и на 48% у сорта Наяда.

6. Установлена зависимость количественного выхода семенного материала в питомнике первого полевого поколения от сроков удаления ботвы.

У сортов Невский и Наяда при удалении ботвы в конце цветения по сравнению с массовым выход производимого материала возрос на 24 — 40%. На сорте Скарб наибольшие показатели получены при удалении ботвы в начале ее отмирания, превышение по сравнению с проведением данного технологического мероприятия в конце цветения составило 16%.

7. Обоснован наибольший количественный выход стандартной семенной фракции в питомнике производства супер-суперэлитного картофеля при удалении ботвы в конце цветения. Увеличение по сравнению с проведением скашивания в период массового цветения составило 63% у сорта Скарб и 51% -у сорта Наяда. На сорте Невский данный показатель удвоился.

8. Производственная проверка результатов исследований показала, что коэффициент размножения одного растения и выход мини-клубней с единицы площади увеличились при использовании в качестве исходного материала рассады, выращенной на субстрате Трион. У сорта Невский превышение по сравнению с пробирочными растениями составило -76%, у сортов Скарб и Наяда - 60 - 64%.

Наибольший количественный выход стандартного урожая при производстве первого полевого поколения из мини-клубней отмечен при удалении ботвы в конце цветения. Превышение по сравнению с ранним сроком скашивания ботвы составило у сорта Невский — 64%, Скарб — 57% и Наяда - 67%.

9. На основе экономической оценки эффективности изучаемых способов получения исходного материала установлено, что наиболее оптимальные показатели получены при выращивании рассады на питательном субстрате Трион, где условный чистый доход составил 107,0 тысяч рублей, а окупаемость материальных затрат 2,491 руб. Рекомендуемая технология до-ращивания микрорастений позволяет наиболее рационально использовать площадь защищенного грунта и получить максимальный выход мини-клубней с единицы площади.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для клонального микроразмножения растений картофеля в культуре in vitro в качестве заменителя агара применять природный материал — перлит.

2. Применять ионообменный субстрат Трион в качестве эффективного способа повышения приживаемости и продуктивности растений картофеля при переходе из культуры in vitro в in vivo.

3. С целью увеличения количественного выхода семенного материала проводить удаление ботвы в питомниках выращивания оригинального семенного материала в конце цветения растений.

Автореферат диссертации по теме "Влияние способов получения исходного материала на количественный выход и качество оригинального семенного картофеля в условиях Северо-Западного региона"

На правах рукописи

Эрастова Марина Александровна

ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА НА КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ ВЫХОД И КАЧЕСТВО ОРИГИНАЛЬНОГО СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва- 2009

003481530

Диссертационная работа выполнена в 2005 - 2008 гг. в лаборатории клонального микроразмножения растений ФГОУ ВПО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, доцепт

Федорова Юлия Николаевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Березкин Анатолий Николаевич; кандидат сельскохозяйственных наук, Овэс Елена Васильевна

Ведущее учреждение - ГНУ Псковский научно-исследовательский

Институт сельского хозяйства

Защита состоится ¿ССЯ^^Л^ 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.017.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха по адресу: 140051, Московская область, Люберецкий район, пос. Красково - 1, ул. Лорха, 23. тел./факс: (495)557-10-11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха.

Автореферат разослан « ¿У» М 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета , Г.И. Филиппова

Актуальность темы. Главным критерием оценки при ведении семеноводства картофеля в современных условиях являются качественные характеристики производимого семенного материала. При этом особое внимание уделяется получению исходного материала и выращиванию из него высоких семенных репродукций клубней в оригинальном семеноводстве. Систематический контроль качества на первых этапах размножения здорового посадочного материала вполне обоснован, однако не менее важное значение при этом имеет эффективность производства семенных репродукций в питомниках оригинального семеноводства. При получении оригинальных семян в условиях Северо-Западного региона основные статьи затрат включают производство исходного материала и его воспроизводство в защищенном грунте. Высокие материальные затраты и строгое соблюдение технологии выращивания ограничивают объемы производства семенного материала на этапе производства. Низкий коэффициент размножения растений отражается в дальнейшем на объемах производства оригинального и элитного семенного картофеля. Отсутствие высококачественного посадочного материала и несвоевременное сортовое обновление приводит к снижению продуктивности культуры и получению низких урожаев клубней. Таким образом, актуальной задачей в условиях региона остается ускоренное размножение исходного здорового материала картофеля и увеличение выхода качественных мини-клубней в защищенном грунте. Объемный количественный рост производимых мини-клубней способствует расширению питомников оригинального семеноводства и увеличению при воспроизводстве площадей, занятых элитными и репродукционными семенами.

Цель и задачи исследований. Целью проводимой работы является обоснование способов получения исходного здорового материала для повышения количественного выхода семенного картофеля в оригинальном семеноводстве в условиях Северо-Западного региона.

В задачи исследований входило:

1. Изумить влияние различного состава питательной среды на формирование морфологических структур микрорастений в культуре in vitro;

2. Выявить последействие включения гиббереллина в состав питательной среды для увеличения количества междоузлий в процессе ускоренного микроразмножения растений;

3. Определить наиболее эффективный способ получения исходного материала картофеля для условий защищенного трунта;

4. Оценить количественный выход стандартного семенного материала в питомниках оригинального семеноводства в зависимости от сроков удаления ботвы;

5. Провести оценку экономической эффективности различных способов получения исходного материала при воспроизводстве и выращивании супер-суперэлитного картофеля.

Научная новизна работы. Разработана технология производства микрорастений в культуре in vitro на жидкой питательной среде с добавлением перлита. Установлено ее положительное воздействие на морфогенез микрорастений.

Впервые в условиях Северо-Западного региона разработана и внедрена технология получения рассады картофеля на ионообменном субстрате Трион.

Выявлено влияние состава питательных сред и различных способов получения исходного здорового материала на количественный выход и качество семенного картофеля в оригинальном семеноводстве.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение для ускоренного микроразмножения картофеля жидких

питательных сред, с добавлением перлита;

2. Оптимизация питательной среды с применением фитогормона гиббереллина для увеличения количества междоузлий микрорастений;

3. Использование ионообменного субстрата Трион. в качестве эффективного способа повышения продуктивности растений картофеля в защищенном грунте;

4. Экономическая эффективность производства семейного картофеля в оригинальном семеноводстве.

Практическая значимость. Комплексное применение в производственных условиях (крестьянское хозяйство «Яна» Пушкиногорского района Псковской области) оздоровленного семенного материала, полученного на жидкой питательной среде и выращивание рассады на субстрате Трион позволило получить наибольший выход мини-клубней в защищенном грунте и увеличить объем производимого супер-суперэлитного картофеля в 1,5 - 1,8 раз по сравнению с воспроизводством оригинального материала из микрорастений, полученных на твердой агаризованпой среде.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены и доложены на III научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в развитие науки» (Великие Луки, 2008); VI международной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в развитие науки» (Великие Луки, 2009); III Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии в сохранении биоразнообразия» (Владикавказ, 25 - 27 апреля 2009); Научно-практической конференции, посвященной 120-летию А.Г. Лорха (Москва - Коренево, 8-9 октября 2009).

Публикации автора. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в т.ч. 2 в рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 144 страницах, состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству, приложений и списка использованной литературы, содержащего 183 наименований, в том числе 59 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 17 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Обзор литературы

Представлен обзор отечественной и зарубежной литературы с анализом современного состояния, основных проблем и перспективных направлений семеноводства картофеля в России и за рубежом. Рассмотрены работы ведущих специалистов в области картофелеводства: Анисимова Б.В., Писарева Б.А., Постникова Д.А., Симакова Е.А., Трофимец Л.Н. и др. Особое внимание уделено вопросам производства оздоровленного семенного картофеля при использовании различных способов получения исходного материала и его воспроизводство в питомниках высоких семенных репродукций.

Глава 2. Методика исследований Исследования проводились с 2005 - 2008 гг. в лаборатории клонального микроразмножения растений Великолукской государственной сельскохозяйственной академии.

Объектом исследований служили пробирочные растения картофеля, оздоровленные методом верхушечной меристемы: сорта Невский, Наяда и Скарб.

Схема опыта:

Опыт 1. Изучение влияния различного состава питательных сред на рост и развитие микрорастений в культуре ¡п укго:

1. Мурасиге-Скуга агаризованная (контроль) - МБ - контроль;

2. МБ жидкая с перлитом - МБ+перлит,

3. МБ половинной концентрации - Уг МБ;

4. МБ половинной концентрации жидкой с перлитом - Уг МБ+перлит;

5. Уа МБ агаризованная - % МБ;

6. Ул МБ жидкая с перлитом - 1Л МБ+перлит;

7. МБ с добавлением регулятора роста (ГК) в концентрации 1 мг/л агаризованная - МБ+ГК 1;

8. МБ с добавлением регулятора роста (ГК) в концентрации 1 мг/л жидкая с перлитом - МБ+ГК 1+перлит;

9. МБ с добавлением регулятора роста (ГК) в концентрации 0,5 мг/л ага-ризованная - МБ+ГК 0,5;

10. МБ с добавлением регулятора роста (ГК) в концентрации 0,5 мг/л жидкая с перлитом - МБ+ГК 0,5+перлит;

11. МБ половинная концентрация с добавлением регулятора роста (ГК) в концентрации 1 мг/л агаризованная - 1А МБ+ГК 1;

12. МБ половинная концентрация с добавлением регулятора роста (ГК) в концентрации 1 мг/л жидкая с перлитом - ХА МБ+ГК 1+перлит;

13. МБ половинная концентрация с добавлением регулятора роста (ГК) в концентрации 0,5 мг/л агаризованная - 'Л МБ+ГК 0,5;

14. МБ половинная концентрация с добавлением регулятора роста (ГК) в концентрации 0,5 мг/л жидкая с перлитом - Уг МБ+ГК 0,5+перлит.

Повторность - четырехкратная, количество учетных растений - 25 шт.

Опыт 2. Изучение влияния способа получения исходного материала на продуктивность микрорастений при производстве мини-клубней:

1. Пробирочные растения;

2. Рассада из лент;

3. Рассада на субстрате Трион.

Схема опыта: 30x20 см, повторность - четырехкратная, общая площадь делянки -1,5 м2, количество учетных растений - 25 шт.

Опыт 3. Изучение влияния сроков удаления ботвы на количественный выход семенного материала:

1. Удаление ботвы в период массового цветения;

2. Удаление ботвы в конце цветения;

3. Скашивание в начале отмирания ботвы.

Схема опыта: 70x25 cмj повторность - четырехкратная, общая площадь делянки - 17,5 м2, количество учетных растений - 50 шт.

Лабораторные опыты проводились согласно «Методическим рекомендациям по оздоровлению и ускоренному размножению семенного картофеля» (1985). В процессе изучения в разные стадии развития измерялись количество корней и их длина, число междоузлий, высота растений. Определение зараженности вирусами в листовых пробах проводили методом ИФА (Методические указания по применению ИФА для диагностики вирусов, 1990).

Наблюдения и учеты в полевых опытах проводили согласно общепринятой «Методике исследований по культуре картофеля» (НИИКХ, 1967). Агротехника в опытах общепринятая для данной зоны. Удаление ботвы проводили механическим способом путем скашивания в определенные фазы роста и развития растений. Наблюдения за динамикой лета тлей проводилось на Великолукской станции защиты растений.

Уборку проводили вручную. Урожай учитывали поделяночно. Статистическая обработка данных проводилась согласно методике Доспехова Б.А. (1977) на компьютере с использованием программы «STRAZ».

Экономическую эффективность рассчитывали на основании «Типовых норм выработки и норм времени на работы по выращиванию безвирусного картофеля в защищенном грунте» (1990).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Глава 3. Влияние состава питательных сред на рост н развитие микрорастений в условиях in vitro

Одним из главных показателей при работе с культурой ткани является количество сформированных междоузлий на регенерируемом растении. Чем выше их выход, тем больше микрорастений можно получать при черенковании в процессе ускоренного размножения. Этот показатель зависит от сортовой особенности, а также регулируется внешними и внутренними факторами.

Развитие микрорастений исследуемых сортов находилось в прямой зависимости от периода культивирования и состава питательной среды (табл. 1).

Наибольшее превышение по количество сформированных междоузлий на 21 день культивирования было отмечено в вариантах МБ+ГКИ-перлит и М8+ГК0,5+перлит. Микрорастения, выращенные на жидкой среде с добавлением перлита, образовали по 6,9 и 6,7 шт./раст. соответственно, с хорошо развитыми листовыми пластинами.

Таблица 1 - Динамика формирования междоузлий у сорта Наяда в условиях т

vitro, шт.

Среда № Вариант Количество междоузлий, шт. ¿контроль на 21 день

на 7-й день на 14-й день на 21-й день

MS (St) 1 МБ - контроль 1,6 3,2 4,0 0

2 1,2 2,6 3,6 -0,4

3 '¿МБ . 1,3 2,3 2,8 -1,2

MS+ перлит 4 МБ + перлит 2,2 3.6 4,8 +0,8

5 '^МЭ + перлит 2,0 3,4 5,2 +1,2

6 'ЛМЭ + перлит 1,4 2,3 2,9 -1,1

MS+ гибберел-лин 7 М8+ГК 1 2,1 4,1 6,7 +2,7

8 МБ + ПС 0,5 1,9 3,6 5,5 +1,5

9 ЙМ5 + ГК1 1,5 4,1 5,3 +1,3

10 '¿МБ + ГК 0,5 1,4 3,6 4,5 +0,5

• MS+ гибберел-ЛИН+ перлит 11 МБ+ГК 1+перлит 2,4 4,3 6,9 +2,9

12 МЭ +ГК0,5 + перлит 2,2 4,1 5,6 +1,6

13 ШБ+ПС 1+перлит 1,8 3,8 5.4 +1,4

14 '/ШБ+ГК0,5+перлит 1,8 3,6 4,9 +0,9

HCPos - - 0,7 -

Применение регулятора роста, особенно на жидкой питательной среде с

перлитом в большинстве случаев способствовало увеличению изученного показателя по сравнению со стандартной средой MS.

Основным показателем ризогенеза для растений in vitro можно считать количество корней и их длину. Хорошо сформированная корневая система оказывает положительное влияние на морфогенез микрорастений,

У сорта Невский по количеству корней на 14 день максимальный результат был отмечен при выращивании микрочеренков на средах MS+ГК 1+перлит и Уг MS+rKl (табл. 2). Регенеранты образовали по 4,6 корней, что в сравнении с контролем больше на 1,1 шт. Наиболее развитой корневой системой характеризовались регенеранты производимые на среде MS+rKl. Их длина составила 93,2 мм против 24,4 мм в контроле.

Таблица 2 - Динамика роста корневой системы сорта Невский на различных модификациях среды МБ

Среда № варианта Период культивирования ± контроль на 21 день

14-й день 21-й день

шт. мм шт. мм шт. мм

М8 (БО 1 3,5 24,4 4,3 42,7 0 0

2 3,8 35,8 4,5 59,4 +0,2 +16,7

3 2,6 16,8 2,8 27,8 -1,5 -14,9

М8+ перлит 4 4,4 69,9 5,5 137,4 +1,2 +94,7

5 4,2 67,7 6,5 108,4 +2,2 +65,7

6 2,8 14,0 3,2 23,0 -1,1 -19,6

М8+ гиббереллин 7 4,4 93,2 4,7 125,2 +0,4 +82,5

8 4,4 80,1 4,6 106,2 +0,3 +63,5

9 4,6 62,7 4,8 87,9 +0,5 +45,2

10 4,2 45,8 4,6 81,2 +0,3 +38,5

Мв+ гиббереллин + перлит 11 4,6 66,1 4,6 85,4 +0,3 +42,7

12 3,5 51,7 4,2 95,5 0 +52,8

13 3,6 55,2 3,9 87,7 -0,4 +45,0

14 3,4 46,8 3,6 81,8 -0,7 +39,1

НСР05 - - 1,0 13,6 - -

По количеству сформированных корней на 21 день культивирования лучшие результаты получены в вариантах '/гМБ+перлит и МБ+перлит. К этому периоду микрорастения образовали по 5,5 - 6,5 корней. Их длина варьировала в пределах 108,4 - 137,4 мм.

В таблице 3 проведен комплексный анализ основных показателей морфогенеза микрорастений в зависимости от состава питательной среды. Полученные результаты показывают, что у сорта Невский лучшие показатели отмечены в варианте с применением жидкой среды МБ+перлит. Количество сформированных междоузлий у таких микрорастений составило 6,3 шт./раст. при высоте 95,2 мм, корневая система состояла из 5,5 корней длиной 137,4 мм. Превышение показателей стандарта составило 1,4 междоузлий, и 94,7 мм по длине сформированных корней.

Таблица 3 - Морфогенез микрорастений при использовании питательной среды

различного состава

Сорт Состав питательной среды Количество междоузлий, шт. Корнеобразодшше Высота растения, мм

шт. мм

Невский МБ - контроль 4,9 4,3 42,7 88,2

М8 + перлит 6,3 5,5. 137,4 95,2

МБ + ГК1 5,4 4,7 125,2 97,6

Мв+ГК 1 +перлит 4,8 4,6 85,4 101,1

НСРо,5 0,6 1,0 13,6 3,5

Наяда М8 4,0 5,4 102,5 79,1

МЯ + перлит 4,8 5,0 59,3 86,2

МБ + ГК 1 6,7 6,9 180,4 99,4

МБ+Па+перлит 6,9 7,1 159,3 103,5

НСРо.5 0,7 1,1 26,9 3,6

Скарб МБ 5,5 4,9 57,4 83,0

М8 + перлит 6,6 ' 8,1 250,7 90,0

МБ + ГК1 5,5 4,7 124,7 103,1

М8+ГК1+перлит 6,1 4,7 124,7 105,6

НСРо.5 0,6 1,2 18,9 3,7

У сорта Наяда максимальные результаты получены при использовании

питательной среды МБ+ГКНперлит. Микрорастения данного варианта сформировали 6,9 междоузлий при высоте 103,5 мм, количество и длина корневой системы соответственно - 7,1 шт./раст. и 180,4 мм.

Микрорастения сорта Скарб, полученные на среде МБ+перлит, формировали хорошо развитую корневую систему - 8,1 корней длиной 250,7 мм и максимальное количество междоузлий - 6,6 шт./раст.

Глава 4. Адаптация исходного материала картофеля в зависимости от состава питательной среды

Важное значение при производстве мини-клубней имеет способ получения пробирочного материала и его качественные характеристики. По результатам биометрии полученной рассады независимо от сорта лучшие результаты как на 14, так и на 21 день оценки были получены при использовании жидкой питательной среды (табл. 4). Такие растения у сорта Наяда образовали полноценную рассаду на 14 день от высадки микрорастений на ионообменном субстрате. К этому периоду ее высота составила 148мм.

Таблица 4 - Динамика роста растений картофеля на ионообменном субстрате Трион, среднее за 2006 - 2008 гг.

Сорт Вариант Приживаемость, % Высота растений, мм Длина корней, мм Количество листьев, шт.

14 день 21 день 14 день 21 день 14 день 21 день

Невский MS 78 65,0 98,0 32,0 46,0 4,2 7,0

MS+перлит 89 98,0 123,0 35,0 45,0 4,0 6,2

Скарб MS 90 131,0 150,0 35,0 48,0 6,1 9,0

MS+перлит 100 148,0 175,0 33,0 48,0 6,7 8,9

Наяда MS 98 101,0 130,0 37,0 48,0 6,5 9,0

MS+перлит 100 126,0 161,0 38,0 52,0 6,0 8,5

Таким образом, предпосадочное доращивание на субстрате Трион позволяло получить хорошо укорененную и сформированную рассаду, наиболее адаптированную к естественным условиям роста. Данные таблицы показывают, что на 21 день растения сформировали 7-9 листочков, что позволило им легко перенести высадку в грунт.

Результаты проведенных нами исследований позволяют рекомендовать использование ионообменного субстрата Трион в качестве эффективного способа повышения приживаемости и продуктивности растений картофеля при переходе из культуры in vitro в in vivo.

Глава 5. Производство высококачественного семенного картофеля в оригинальном семеноводстве

Главным критерием оценки продуктивности микрорастений при их выращивании в культивационных сооружениях, обеспечивающих их полную изоляцию от переносчиков вирусной инфекции, является количество сформированных мини-клубией.

В задачи наших исследований входило выявить изменения в продуктивности при производстве мини-клубней в зависимости от способа получения ис-

ходного материала. С этой целью в качестве объекта исследований были использованы микрорастения и рассада изученных сортов.

Согласно полученным данным, самый высокий выход мини-клубней был получен при выращивании рассады на ионообменном субстрате Трион. При этом способе размножения микрорастений с 1 м2 было получено 163,7 мини-клубней сорта Невский, 227,0 шт. у сорта Наяда и 228,6 шт. у сорта Скарб (рис. 2). Превышение по сравнению с высадкой в грунт пробирочного материала составило соответственно 71,0, 74,0 и 78,8 шт./м2.

Невский Наяда Скарб

•у. пробирочные рзстения-контроль V рассада в лентах ш рассада на субстратеТрион

Рисунок 1 - Выход мини-клубней с единицы площади в зависимости от способа выращивания микрорастений

Полученные данные показывают, что наибольший эффект от производимой рассады на субстрате Трион был получен у сорта Невский. Его выход мини-клубней при этом способе увеличился по сравнению с контролем в 2,5 раза, или 76%.

В таблице 5 приведен анализ продуктивности исследуемых сортов картофеля в питомнике первого полевого поколения в зависимости от сроков удаления ботвы. В среднем количественный выход клубней с одного растения варьировал от 8,3 до 13,9 шт. К первому сроку сорт Невский и Скарб образовали 15,1 - 15,4 т/га. Сорт Наяда при скашивании в период массового цветения накопил урожай клубней на уровне 23,7 т/га. В конце цветения было сформировано со-

ответственно 21,2; 29,2 и 37,1 т/га, что на 26, 46 и 38% выше по отношению к массовому цветению.

Таблица 5 - Продуктивность мини-клубней в зависимости от сроков удаления ботвы, среднее за 2006 - 2007 гг.

Сорт Вариант Урожай клубней одного растения Выход стандартного семенного материала, тыс.шт./га Товарность, % Урожайность, т/га

общая в т.ч. стандартная

шт. г

Невский 1 8,7 280 335 85 15,4 13,0

2 10,7 385 401 70 21,2 14,8

3 11,5 485 396 60 26,7 16,0

ср. 10,4 383 377 72 21,1 14,6

Наяда 1 10,7 430 467 84 23,7 19,9

2 13,6 675 500 74 37,1 27,4

3 13,8 695 429 60 38,2 22,9

ср. 12,7 600 465 73 33,0 23,1

Скарб 1 9,6 275 341 78 15,1 11,8

2 12,0 530 368 64 29,2 18,7

3 13,8 680 489 63 37,4 23,6

ср. 11,8 495 399 68 27,2 18,0

НСРоз 2,5 127 63 - 5,1 4,3

Наибольший выход стандартной фракции выявлен при удалении ботвы в начале цветения - 78 - 85%, в дальнейшем происходит его снижение до 64 -74% во втором и 60 - 72% в третьем. Однако, в конце цветения достоверное превышение стандартного урожая по сравнению с массовым составило 6,9 т/га у сорта Скарб и 7,5 т/га у сорта Наяда.

Проведение удаления ботвы в разные сроки с целью получения максимального выхода семенного материала в питомнике первого полевого поколения сопровождалось предварительной оценкой скрытой зараженности сортооб-разцов. К концу цветения проявление инфекции наблюдалось в легкой форме, которая находилась в прямой зависимости от года исследований. Наибольшая

зараженность была отмечена в 2007 году. Ее присутствие независимо от срока уничтожения ботвы составило 2,0 - 3,0% (табл. 6). Данный диапазон позволял отнести производимый семенной материал в этом питомнике к классу первого клубневого поколения. Тяжелые формы вирусного заражения отсутствовали. Таблица 6 - Скрытая зараженность сортов картофеля в питомнике первого полевого поколения

Поражение вирусами, %

Сорт Срок Х+Э+М УВК вслк

удаления ботвы 1 2006 г. и Г-- о о СЧ - 2008 г. 2006 г. ' 2007 г. 2008 г. с УЗ о о <ч 2007 г. 2008 г.

Невский конец цветения 2,0 3,0 1,5 0,5 0 0 0 0 0

Наяда конец цветения 1,0 2,0 1,0 0 0 0 0 0 0

Скарб конец цветения 1.5 3,0 1,0 0 0 0 0 0 0

Показатели урожайности исследуемых сортов в питомнике производства супер-суперэлитного картофеля зависели от сортового признака и сроков скашивания ботвы. Урожай клубней сорта Невский при удалении ботвы в период массового цветения растений составил 15,6 т/га (табл. 7). У сорта Наяда к первому периоду уборки был сформирован урожай на уровне 26,4 т/га, ко второму - он увеличился на 65% и составил 43,7 т/га.

Продуктивность сорта Скарб в начальный период существенно не отличалась от сорта Невский. Показатели урожайности первого и второго варианта соответственно составили 15,1 и 27,5 т/га. Однако в третьем варианте при удалении ботвы в начале отмирания растений произошло интенсивное клубнеобра-зование и урожайность по отношению ко второму варианту возросла в 1,5 раза и составила 42,7 т/га.

Наибольший выход стандартной семейной фракции изученных сортооб-разцов был получен во втором варианте при удалении ботвы в конце цветения.

Более продуктивным оказался сорт Наяда - 34,1 т/га, на втором месте сорт Невский - 24,3 т/га.

Таблица 7 - Продуктивность супер-суперэлиты в зависимости от сроков удаления ботвы, среднее за 2007 - 2008 гг.

Сорг | Вариант Урожай клубней одного растения Выход стандартного семенного материала, тыс.шт./га | Товарность, % Урожайность, т/га

общая Е Т.Ч. стандартная

шт. г

Невский 1 8,2 290 231 76 15,6 11,9

2 11,7 550 462 82 29,7 24,3

3 13,2 660 346 47 35,6 16,7

ср. 11,0 500 334 62 27,0 17,6

Наяда 1 12,0 480 363 75 26,4 19,8

2 15,3 810 550 78 43,7 34,1

3 17,8 990 539 51 53,4 27,2

ср. 15,0 770 484 67 41,1 27,0

Скарб 1 7,5 280 225 82 15,1 12,4

2 10,2 510 368 78 27,5 21,4

3 13,4 790 401 57 42,7 24,3

ср. 10,3 527 331 72 28,4 19,4

НСР 05 2,5 163 98 - 8,3 5,8

По данным Великолукской станции защиты растений по удельному весу наиболее распространенной в условиях региона была черная бобовая тля - 13,3 - 23,3%, менее распространенной - зеленая персиковая тля - 0,7 - 1,8%. В таблице 8 приведены данные по скрытой зараженности сортообразцов в 2007 -2008 гг. У сорта Невский скрытая зараженность соответственно составила 4,5 и 7,5%. На семенном материале сорта Наяда присутствие вирусной инфекции в 2007 года составило 2,5%, в 2008 году -5,0 %. Зараженность сорта Скарб составила в 2007 году - 2,5% и 7,5% в 2008 году.

Таблица 8 — Скрытая зараженность супер-суперэлитного картофеля по результатам ИФА

Сорт Срок удаления ботвы Поражение вирусами, %

Х+Б+М УВК велк

2007 г. 2008 г. 2007г. 2008 г. 2007 г. 2008 г.

Невский конец цветения 4,0 7,5 0,5 0 0 0

Наяда конец цветения 2,5 5,0 0 0 0 0

Скарб конец цветения 2,5 7,5 0 0 0 0

При комплексном изучении влияния состава питательной среды и способа получения растений для закладки питомника по выращиванию мини-клубней в наших исследованиях отражено прямое действие изученных факторов на количественный выход мини-клубней с единицы площади. Присутствие разницы в выходе мини-клубней с единицы площади при взаимодействии изученных факторов находит свое непосредственное отражение на площадь и объемы производства первого полевого поколения и соответственно супер-суперэлиты.

Использование жидкой питательной среды МБ+перлит отражает увеличение выхода оригинальных семян по сравнению с твердой агаризованной средой. У сортов Невский и Скарб данные превышения соответственно составили 56% и 33%. Воспроизводство семенного материала в питомнике супер-суперэлиты способствовало увеличению количественного выхода на 26% у сорта Наяда, 42% у сорта Скарб и 57% у сорта Невский.

Получение оригинальных семян на основе выращивания пробирочного материала показывает, что количественный выход сформировавшихся клубней в питомнике первого полевого поколения независимо от сорта увеличился в варианте с применением жидкой питательной средой МБ+перлит в 1,3 - 1,6 раза по сравнению с контролем.

При выращивании рассады в лентах отмечена та же тенденция, что и на пробирочном материале. Воспроизводство оригинальных семян до супер-суперэлиты при использовании рассады на Трионе у сорта Невский увеличило

стандартный выход клубней по сравнению с пробирочным материалом на 77% при использовании твердой среды МБ и на 78% на жидкой МБ+перлит. На сорте Наяда соответствующее превышение изучаемого фактора составило 58% на твердой и 40% на жидкой питательной среде. У сорта Скарб при выращивании рассады на Трионе было получено на 79% больше супер-суперэлитных клубней на среде МБ и на 33% на среде МБ+перлит, чем в варианте пробирочного материала.

Полученные экспериментальные данные отражают существенное превышение количественных показателей в оригинальном семеноводстве при дора-щивании микрорастений на субстрате Трион. В среднем, данный элемент технологии способствовал увеличению выхода супер-суперэлитного картофеля на 78% у сорта Невский, 52% у сорта Скарб и 48% у сорта Наяда.

Глава 6. Производственная проверка результатов опытов

Производственная проверка полученных результатов исследований проводилась в 2007 - 2008 гг. в крестьянском хозяйстве «Яна» Пушкиногорского района Псковской области.

Анализ продуктивности полученных результатов отражает высокую приживаемость при использовании в качестве исходного материала рассадного способа - 97 - 100%. Наибольший практический интерес представлял коэффициент размножения одного растения и выход мини-клубней с единицы площади. Наиболее продуктивными в условиях защищенного грунта оказались сорта Наяда и Скарб. При использовании в качестве исходного материала рассады на Трионе их коэффициент размножения одного растения составил 15,3-16,1 мини-клубней при выходе материала с единицы площади 260 - 273 шт./м2.

В 2008 году полученные мини-клубни в зависимости от их происхождения были высажены в питомнике первого полевого поколения. Продуктивность в питомнике первого полевого поколения при удалении ботвы в начале цветения растений независимо от сорта находилась на уровне 11,9 - 13,0 т/га. Коли-

чественный выход семенного картофеля варьировал от 247 до 330 тыс.шт./га. Удаление ботвы в конце цветения увеличило урожайность испытуемых сорто-образцов до 20,9 - 27,7 т/га. Выход стандартной семенной фракции зависел от сортовых особонностей и составил 17,2 т/га у сорта Невский, 20,9 т/га - сорта Скарб и 23,5 т/га - у сорта Наяда. Соответственно количественный выход материала возрос и составил 407 - 550 тыс.шт./га.

Обобщение полученных показателей показывает, что скашивание ботвы в конце цветения растений способствовало наибольшему выходу стандартной семенной фракции. Превышение по сравнению с ранним и поздним сроком удаления ботвы составило у сорта Невский - 38 - 70%; у сорта Наяда - 91 -117% и у сорта Скарб - 28 - 97%.

Глава 7. Экономическая эффективность выращивания оригинального семенного материала

К основным параметрам оценки эффективности применения различных агроприемов относятся повышение урожайности, увеличение условного чистого дохода и рентабельности.

При выращивании рассады общие затраты возросли по сравнению с пробирочным материалом на 17 - 26%, но по выходу мини-клубней с единицы площади рассадный способ превысил базовый вариант в 1,6—1,8 раза (табл. 9). Такому увеличению показателей способствовала высокая приживаемость рассады при ее высадке в грунт по сравнению с пробирочным материалом, что закономерно привело к увеличению выхода мини-клубней с единицы площади. Себестоимость производимой продукции в изученных вариантах находилась в прямой зависимости от выхода мини-клубней и затрат на их производство. При выращивании рассады себестоимость одного мини-клубня снизилась по сравнению с пробирочным материалом на 1,9 и 2,4 рублей или 1,3-1,4 раза.

Таблица 9 - Экономические показатели производства мини-клубней сорта Наяда в защищенном грунте (на 50 м2)

Показатель Пробирочные растения Выращивание рассады

в лентах на субстрате Трион

Всего затрат, тыс. руб. в т.ч. - посадочный материал - производство продукции 56,6 66,0 71,5

18,7 28,1 33,6

37,9 37,9 37,9

Выход мини-клубней, тыс.шт. 6,7 10,4 11,9

Себестоимость 1 мини-клубня, руб. 8,4 6,3 6,0

Стоимость продукции, тыс. руб. 100,5 156,0 178,5

Условный чистый доход, тыс. руб. 43,9 90,0 107,0

Рентабельность, % 77,5 136,0 149,5

Стоимостное выражение производимых мини-клубней также отражает преимущество применения рассадного способа. При реализации мини-клубневого материала условный чистый доход в варианте рассадного способа превысил пробирочные растения на 46,1 - 63,1 тыс. рублей. Окупаемость материальных затрат составила 1,78 руб. при использовании пробирочного материала, 2,36 руб. при выращивании рассады в лентах и 2,49 руб. - на субстрате Трион. Таким образом, рентабельность рассадного способа соответственно составила 136 и 150%.

ВЫВОДЫ

1. Применение жидких питательных сред с добавлением перлита оказало положительное воздействие на формирование морфологической структуры микрорастений. На 21 день культивирования регенеранты образовали 4,8 - 6,9 междоузлий, что превысило этот показатель на твердой агаризованной среде в 1,2 —1,7 раз.

2. Внесение в состав питательной среды регулятора роста гиббереллина в концентрации 1 мг/л способствовало увеличению количества междоузлий по

сравнению со стандартной средой MS у сортов Наяда и Скарб на 1,4-2,1 шт./раст.

3. Выявлено благоприятное действие жидкой питательной среды на ри-зогенез микрорастений. Длина образовавшихся корней превысила показатели твердой агаризованной среды на 42,7 - 94,7 мм у сорта Невский и 67,3 - 193,3 мм у сорта Скарб.

4. Установлено положительное влияние ионообменного субстрата Три-он в качестве эффективного способа повышения приживаемости и продуктивности растений картофеля при переходе из культуры in vitro в in vivo. В таких условиях приживаемость увеличилась на 17 - 21% по сравнению с пробирочными растениями. Выращивание рассады на Трионе способствовало увеличению выхода мини-клубней с единицы площади по сравнению с пробирочными растениями на 76% у сорта Невский, 52% у сорта Скарб и 48% у сорта Наяда.

5. Доращивание микрорастений на субстрате Трион способствовало увеличению количественного выхода семенного материала в оригинальном семеноводстве. При воспроизводстве данный элемент технологии увеличил количественный выход супер-суперэлитного картофеля на 78% у сорта Невский, 52% у сорта Скарб и на 48% у сорта Наяда.

6. Установлена зависимость количественного выхода семенного материала в питомнике первого полевого поколения от сроков удаления ботвы. У сортов Невский и Наяда при удалении ботвы в конце цветения по сравнению с массовым выход производимого материала возрос на 24 - 40%. На сорте Скарб наибольшие показатели получены при удалении ботвы в начале ее отмирания, превышение по сравнению с проведением данного технологического мероприятия в конце цветения составило 16%.

7. Обоснован наибольший количественный выход стандартной семенной фракции в питомнике производства супер-суперэлитного картофеля при удалении ботвы в конце цветения. Увеличение по сравнению с проведением

скашивания в период массового цветения составило 63% у сорта Скарб и 51% -у сорта Наяда. На сорте Невский данный показатель удвоился.

8. Производственная проверка результатов исследований показала, что коэффициент размножения одного растения и выход мини-клубней с единицы площади увеличились при использовании в качестве исходного материала рассады, выращенной на субстрате Трион. У сорта Невский превышение по сравнению с пробирочными растениями составило 76%, у сортов Скарб и Наяда -60-64%.

Наибольший количественный выход стандартного урожая при производстве первого полевого поколения из мини-клубней отмечен при удалении ботвы в конце цветения. Превышение по сравнению с ранним сроком скашивания ботвы составило у сорта Невский - 64%, Скарб - 57% и Наяда - 67%.

9. На основе экономической оценки эффективности изучаемых способов получения исходного материала установлено, что наиболее оптимальные показатели получены при выращивании рассады на питательном субстрате Трион, где условный чистый доход составил 107,0 тысяч рублей, а окупаемость материальных затрат 2,49 руб. Рекомендуемая технология доращивания микрорастений позволяет наиболее рационально использовать площадь защищенного грунта и получить максимальный выход мини-клубней с единицы площади.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения количественного выхода и качества семенного материала в оригинальном семеноводстве картофеля в условиях СевероЗападного региона рекомендуется соблюдение следующих приёмов:

• при клональном микроразмножении растений в культуре in vitro в качестве заменителя агара применять природный материал - перлит;

• в качестве эффективного способа повышения приживаемости и продуктивности растений картофеля при переходе из культуры in vitro в in vivo применять ионообменный субстрат Трион; .

• в питомниках выращивания оригинального семенного материала проводить удаление ботвы в конце цветения растений.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Эрастова М.А. Влияние гибберелловой кислоты на морфогенез и ризогенез картофеля сортов Невский и Живица // Материалы XXXXII студенческой конференции «Актуальные проблемы в сельском хозяйстве», март 2006, Великие Луки. - С. 8 - 9.

2. Эрастова М.А., Бекузарова С.А. Оценка размножения сортов картофеля в условиях in vitro // Материалы конференции, посвященной 120-й годовщине со дня рождения Н.И. Вавилова «Вавиловские чтения - 2007», Саратов, 2007. - с. 63 - 64.

3. Эрастова М.А. Изучение коэффициента размножения растений картофеля in vitro // Вклад молодых ученых в развитие науки / Сборник материалов III международной научно-практической конференции. Великие Луки: РИО ВГСХА, 2008.-с. 83-87.

4. Эрастова М.А., Федорова Ю.Н. Подбор питательной среды при клональном размножении in vitro // Картофель и овощи. - №4. -2008. - С. 28.

5. Эрастова М.А. Морфогенез растений картофеля в условиях in vitro // Материалы III научно-практической конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» / Map. гос. ун-т. - Йошкар-Ола; Пущино, 2008. - с. 102.

6. Эрастова М.А., Федорова Ю.Н., Федорова Л.Н., Михайлов Е.А. Фитопато-логическая ситуация на картофеле в Псковской области и пути ее улучшения // Вклад молодых ученых в развитие науки / Сборник материалов IV

международной научно-практической конференции, Великие Луки: РИО ВГСХА, 2009.-с. 30-32.

7. Эрастова М.А. Анализ биометрических показателей растений картофеля в

культуре in vitro // Актуальные проблемы экологии в сохранении биоразнообразия/ Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции, Владикавказ, 2009. - с. 297-301.

8. Эрастова М.А. Изучение процесса ризогенеза растений картофеля in vitro // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - №5 (55), Барнаул, май 2009. - с. 21-23.

•Подписано в печать {%. Ж 2003ъ, Усл. 10 п.л. Заказ В?? Тираж

Печать ризографическая. ГНУ ВНИИКХ им. А.Г. Лорха, п/о Красково, Московской области