Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние способов основной обработки почвы и удобрений на урожай и качество кукурузы на силос в различных севооборотах в условиях юго-западной части ЦЧЗ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Акинчин, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Изменение плодородия почвы, фитосанитарное состояние посевов, урожайность и качество кукурузы на силос под взаимодействием комплекса агроприемов (обзор литературы).

1.1. Краткая история и основные направления исследований развития основной обработки почвы.

1.2. Эффективность севооборотов, различных способов основной обработки почвы и удобрений при возделывании кукурузы на силос.

1.3. Фитосанитарное состояние посевов в зависимости от способов основной обработки почвы и удобрений.

1.4. Влияние способов основной обработки почвы и удобрений на урожай и качество кукурузы на силос.

Глава 2. Схемы опытов, методика и условия их проведения.

2.1. Схема и методика проведения полевых опытов.

2.2. Агроклиматическая характеристика зоны и метеорологические условия в годы проведения исследований.

Глава 3. Влияние различных способов основной обработки почвы и удобрений на агрофизические свойства почвы и ее пищевой режим.

3.1. Изменение запасов продуктивной влаги в метровом слое почвы в зависимости от способов основной обработки почвы и удобрений.

3.2. Плотность почвы в зависимости от способов основной обработки и удобрений.

3.3. Структурное состояние почвы в зависимости от способов основной обработки почвы и удобрений.

3.4. Питательный режим почвы в зависимости от способов основной обработки почвы и удобрений.

Глава 4. Засоренность посевов кукурузы на силос в зависимости от способов основной обработки почвы и удобрений.

Глава 5. Формирование урожая и качества силоса кукурузы в зависимости от способов основной обработки почвы и удобрений.

5.1. Влияние способов основной обработки почвы и удобрений на продуктивность кукурузы на силос структуру урожая качество силоса.

5.2. Накопление кукурузой корневой массы в зависимости от способов основной обработки почвы и удобрений.

Глава 6. Вынос элементов питания урожаем и возврат их в почву с корневыми остатками в зависимости от изучаемых факторов.

6.1. Вынос азота, фосфора и калия в зависимости от условий выращивания силосной кукурузы.

6.2. Возврат в почву питательных элементов с корневой массой в зависимости от способов основной обработки почвы и удобрений.

Глава 7. Экономическая и биоэнергетическая оценка технологий применения удобрений и способов основной обработки почвы при выращивании кукурузы на силос.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние способов основной обработки почвы и удобрений на урожай и качество кукурузы на силос в различных севооборотах в условиях юго-западной части ЦЧЗ"

В настоящее время развитие сельскохозяйственного производства направлено на повышение уровня интенсификации и в связи с этим увеличение продукции земледелия. Перспективность этого направления во многом определяется новыми требованиями, связанными как с ростом экономических показателей, так и с обострением экологических и энергетических проблем, решение которых обусловлено в значительной мере необходимостью применения научно обоснованных зональных технологий.

Известно, что повысить урожайность за счет одного какого-либо приема нельзя. Величина урожая, а также его качество, как показывает мировой опыт, во многом зависит от степени учета всех факторов, которые участвуют в их формировании.

Проведенные в различных почвенно-климатических зонах научные исследования, показывают, что наилучший результат достигается тогда, когда в едином комплексе используются наиболее рациональные для конкретных условий агротехнические приемы совместно с химизацией, внедрением высокоэффективных сортов и другими факторами

Сайко 1987, Федотов, 1991, Шатилов 1993).

В условиях Центрально-Черноземной зоны важная роль в производстве зерна и кормов принадлежит кукурузе. Однако, несмотря на большую потенциальную урожайность, возрастающие потребности в данных видах продукции еще не обеспечиваются. Для полного обеспечения животноводства одним из лучших сочных кормов - силосом, необходимо увеличивать производство силосной кукурузы. Одним из основных путей повышения продуктивности данной культуры является правильное размещение ее в севооборотах, а также устранение негативного влияния от сорной растительности. Наряду с этим необходимо в первую очередь заботиться о почвенном плодородии. Важным фактором его сохранения и повышения является рациональная система обработки почвы, которая должна обеспечивать хорошее взаимодействие с применяемыми средствами химизации, что позволит снизить потери питательных веществ, повысить окупаемость удобрений.

Длительный период, да и в настоящее время, преобладающим способом основной обработки почвы под сельскохозяйственные культуры является вспашка.

В последние годы в стране и в нашей области накоплен довольно обширный материал по безотвальной обработке почвы под различные полевые культуры, в основном под зерновые.

Применение безотвальной обработки под кукурузу на силос изучено слабо, к тому же имеющиеся данные многих исследователей в большинстве случаев противоречивы и нуждаются в уточнении в конкретных условиях Белгородской области. Кроме того, эффективность способа основной обработки почвы устанавливалась без учета условий питания и размещения данной культуры в севооборотах.

Таким образом, изучение таких агроприемов как применение удобрений на фоне различных способов основной обработки почвы одновременно в двух различных севооборотах, позволяет установить закономерности оптимального, наиболее экономически и экологически выгодного пути получения высокого урожая хорошего качества кукурузы на силос. Эти исследования имеют большое значение и представляют определенный научно-практический интерес и весьма актуальны в условиях Черноземной Зоны.

Актуальность проблемы Научное обоснование размещения в севооборотах, а также разработка наиболее оптимального сочетания основной обработки почвы и систем удобрений, вместе с рациональным питанием кукурузы на силос, обеспечивает благоприятное фитосанитарное состояние посевов, что очень важно в связи с обострением проблем экологического, энергетического и экономического состояния сельскохозяйственного производства. Это делает возможным максимальное использование потенциала растений и получение при этом высоких урожаев хорошего качества.

Разработка приемов формирования урожайности путем регулирования различных факторов почвенного плодородия является как в научном, так и в практическом плане актуальной проблемой.

Целью наших исследований являлось изучение влияния вида севооборота, способа основной обработки почвы и удобрений на урожай силосной массы кукурузы, его качественную характеристику, а также на плодородие почвы, экономические и энергетические показатели в агроценозе.

Исходя из цели работы, в задачи исследований входило:

1. Изучить влияние различных способов основной обработки почвы и удобрений на агрофизические свойства почвы в различных севооборотах.

2. Изучить изменение содержания основных элементов питания в почве в зависимости от севооборота, обработки почвы и удобрений.

3. Определить количественный и видовой состав, массу сорных растений в посевах кукурузы под влиянием способов основной обработки почвы и удобрений.

4. Изучить влияние минеральных и органических удобрений, а также вида севооборота и способов основной обработки почвы на урожай и качество кукурузы на силос.

5. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку применения различных способов основной обработки почвы и удобрений.

Научная новизна Впервые в условиях юго-западной части ЦЧЗ изучено комплексное влияние способов основной обработки почвы и удобрений в различных севооборотах на формирование продуктивности кукурузы на силос.

Экспериментально установлено, что применение безотвальных обработок почвы под кукурузу, по сравнению со вспашкой, а также применение удобрений, не оказывало существенного влияния на агрофизические свойства почвы.

Установлено, что при внесении удобрений существенно увеличивается урожай и улучшается качество силосной кукурузы, но при этом экономическая и энергетическая эффективность возделывания культуры снижается.

Рекомендовано комплексное использование технологических операций, способствующих формированию высокой продуктивности кукурузы на силос, для хозяйств с различным материально - техническим обеспечением.

Практическая значимость Предложены перспективные основополагающие элементы агротехники кукурузы для получения урожая силосной массы 400 ц/га с высокими качественными показателями.

Реализация работы Разработанные технологии возделывания кукурузы на силос предложены для разработки научно-обоснованной системы земледелия Белгородской области на перспективу с последующим внедрением в хозяйствах различных форм собственности.

Апробация работы Основные положения диссертации докладывались автором и получили одобрение на международных научно-производственных конференциях (г. Белгород 2003, 2004), на заседаниях кафедры земледелия (2001, 2002, 2003), на заседаниях ученого совета агрономического факультета БелГСХА (2001, 2003). По материалам исследования опубликовано четыре печатные работы.

Основные положения, выносимые на защиту. В результате исследований на защиту выносятся следующие положения:

1. Способы основной обработки почвы (вспашка, безотвальная, мелкая) под силосную кукурузу в большинстве случаев слабо отличаются по влиянию на водный и питательный режимы, плотность и структуру почвы, массу сорной растительности, продуктивность кукурузы и ее качество.

2. Внесение удобрений значительно увеличивает величину урожая и улучшает его качество, но ухудшает показатели экономической и биоэнергетической эффективности возделывания силосной кукурузы.

З.В зависимости от обеспеченности хозяйств материальными и техническими ресурсами возможно применение различных сочетаний способов основной обработки почвы и удобрений в севооборотах при выращивании кукурузы на силос.

Диссертационная работа выполнена в 2001-2003 гг., в многолетнем стационарном полевом опыте на базе Белгородского научно-исследовательского института сельского хозяйства. В проведении полевых опытов и лабораторных исследований автору оказывали помощь и поддержку сотрудники лаборатории плодородия почвы, лаборатории массовых анализов Белгородского НИИСХ, а также сотрудники кафедры земледелия БелГСХА. Считаю своей обязанностью и приятным долгом выразить им всем признательность и глубокую благодарность.

Особую благодарность выражаю своему научному руководителю, Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, академику РАСХН, доктору сельскохозяйственных наук, профессору О.Г. Котляровой и директору БелНИИСХ, кандидату сельскохозяйственных наук С И. Тютюнову, за содействие в выполнении исследований.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Акинчин, Александр Владимирович

Выводы

На основании проведенных исследований и полученных результатов можно сделать следующие выводы.

1. По запасам продуктивной влаги существенных различий между способами основной обработки почвы не наблюдалось. Применение удобрений способствует более экономному использованию влаги. В зернопропашном севообороте на контроле на 1 т силоса общие расходы влаги по различным обработкам составляли 85-88 м3, на удобренных делянках этот показатель снижался до 84-66. подобные изменения характерны и для зернопаропропашного севооборота.

Плотность почвы и ее структура не изменялись под влиянием способа основной обработки почвы и удобрений.

2. Питательный режим почвы, складывающийся под посевами силосной кукурузы, зависел от уровня удобренности и в большинстве случаев не отличался по способам основной обработки почвы. На контроле в период посева в слое 0-100 см в зернопропашном севообороте по различным обработкам содержалось 7.0-8-0 мг/кг нитратного азота. Применение удобрений увеличивало этот показатель по различным вариантам до 17.7 мг/кг, причем на делянках с последействием навоза значительно больше данного элемента содержалось по вспашке.

Количество подвижного фосфора и обменного калия на неудобренных делянках в пахотном слое равнялось по различным обработкам соответственно 61-64 и 103-108 мг/кг. На удобренных вариантах содержание подвижного фосфора увеличивалось до 177 мг/кг, а обменного калия до 108169 мг/кг.

3. В зернопаропропашном севообороте на контрольном варианте в метровом слое почвы содержалось по вспашке и безотвальной обработке 8.8 мг/кг, по мелкой 9.6 мг/кг нитратного азота. Применение удобрений увеличивало этот показатель на вспаханных делянках до 9.7-18.5 мг/кг, по безотвальной и мелкой обработкам соответственно до 10.0-18.7 и 10.4-18.8 мг/кг. Подобная закономерность прослеживалась по фосфору и калию.

4.Наибольшее количество из элементов питания в течение вегетации растения потребляли нитратного азота. К уборке кукурузы его содержание снижалось в зернопропашном севообороте на 40.0-51.4 %, в зернопаропропашном на 44.4-57.9 % к исходному содержанию в период посева, подвижного фосфора и обменного калия, соответственно, на 4.7-8.9, 3.1-8.1 мг/кг и 9.3-18.0, 9.7-19.0 мг/кг.

5. По бесплужным способам обработки почвы численность сорных растений была значительно выше, чем по вспашке. На удобренных фонах отмечается четкая тенденция к ее увеличению. Масса сорных растений не зависела от способов основной обработки почвы, а применение удобрений увеличивало ее по сравнению с контролем в зернопропашном севообороте на 6-32 %, в зернопаропропашном - на 5-36 %.

6. Урожайность изучаемой культуры формировалась в основном под действием удобрений и в большинстве случаев не зависела от способов основной обработки почвы. За счет плодородия почвы на контроле кукуруза сформировала в зернопропашном севообороте по вспашке 28.6 т/га, по безотвальной обработке - 27.7 и 27.8 т/га по - мелкой. В зернопаропропашном соответственно 29.6, 28.8 и 28.1 т/га. Применение единичной нормы минеральных удобрений, как в чистом виде, так и на фоне последействия навоза увеличивало этот показатель в зернопропашном севообороте на 7.2-9.0 т/га, в другом севообороте на 5.8-7.7 т/га. Увеличение нормы минеральных удобрений в два раза незначительно увеличивало урожайность по сравнению с единичной. На фоне последействия навоза этот показатель возрастал в первом севообороте на 2.0-8.7 % и 3.0-5.3 % во втором.

В зернопропашном севообороте на варианте с последействием навоза по минимальной обработке урожайность была значительно ниже, чем по вспашке.

7. Все элементы структуры урожая (за исключением количества початков с одного растения), худшими были как в одном, так и в другом севообороте, на контрольном варианте. Применение удобрений улучшало все показатели структуры урожая.

В зернопаропропашном севообороте структура урожая не зависела от способов основной обработки, в зернопропашном, на варианте с последействием навоза, масса стебля и початков была значительно выше по вспашке, чем по мелкой обработке. По остальным фонам удобренности существенных различий не наблюдалось.

8. Под действием минеральной и органно-минеральной систем удобрения содержание белка и кальция в сухом веществе зеленой массы достоверно возрастает в зернопропашном севообороте до 9.8-10.9 % и 0.400.47%, в зернопаропропашном, соответственно, до 9.2-10.0 % и 0.39-0.46 %. При содержании на контроле 8.2-8.9 % и 0.36-0.39% в первом севообороте, 7.1-7.6 % и 0.32-0.35 % во втором.

Содержание нитратов в зеленой массе кукурузы не превышало уровень пдк.

9. Количество корневых остатков на удобренных делянках в слое почвы 0-30 см увеличивается в зернопропашном севообороте на 4.8-59.6 % и на 6.450.0 % в зернопаропропашном по сравнению с контролем (20.2-22.4 и 21.823.2 соответственно).

Возврат элементов питания с корневыми остатками составил на контроле в обоих севооборотах 25.5-26.2 кг/га, на удобренных делянках этот показатель возрастал в первом севообороте до 44.6-45.7 и до 42.1-42.3 кг/га во втором.

10. Затраты энергии на 1 ц зеленой массы на контроле в зернопропашном севообороте по вспашке составили 231.4 МДж, по безотвальной 233.9 и 212.2 МДж по мелкой, в зернопаропропашном -соответственно: 227.7, 228.6 и 211.4 МДж. При применении удобрений этот показатель увеличивался. Энергетический коэффициент на контроле в зернопропашном и зернопаропропашном севооборотах равнялся 7.5-8.2. При максимальном использовании удобрений он снижался в первом севообороте до 3.8-3.9, во втором до 3.7-3.8, что свидетельствует о высокой окупаемости энергетических расходов на производство зеленой массы кукурузы.

11. Наибольшая рентабельность по изучаемым технологиям (110-117% в зернопропашном и 118-123 % в зернопаропропашном севообороте) получена на варианте без применения удобрений. Необходимо отметить, что максимальная прибыль была получена на варианте с применением минеральных удобрений в норме (ОТК)7о и составила в зернопропашном севообороте 5205.1-5539.8 и 5174.2-5409.6 рублей с одного гектара в зернопаропропашном севообороте.

Предложения производству

1.Для получения стабильного высокого урожая силосной кукурузы хорошего качества в зернопропашном и зернопаропропашном севооборотах в условиях юго-западной части ЦЧЗ, рекомендуется применять минеральные удобрения в дозе (NPK)70, с использованием энергосберегающих обработок почвы.

2. Согласно биоэнергетической оценке различных вариантов по затратам совокупной энергии и величины энергетических коэффициентов, возможно применять в производственных условиях различные технологии возделывания кукурузы на силос, в зависимости от материально-технического обеспечения хозяйств. В хозяйствах с низким обеспечением можно применять технологии со слабым насыщением удобрениями (последействие навоза), получая при этом 28.4-31.1 т/га зеленой массы. С укреплением экономики следует использовать технологии с высокими энергетическими затратами, способствующими получению высоких урожаев силосной кукурузы.

Автореферат диссертации по теме "Влияние способов основной обработки почвы и удобрений на урожай и качество кукурузы на силос в различных севооборотах в условиях юго-западной части ЦЧЗ"

ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

На правах рукописи

Акинчин Александр Владимирович

Влияние способов основной обработки почвы и удобрений на урожай и качество кукурузы на силос в различных севооборотах в условиях юго-западной части ЦЧЗ

Специальность: 06.01.01. — Общее земледелие

Автореферат на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Белгород - 2004

Работа выполнена в Белгородском научно-исследовательском институте сельского хозяйства и на кафедре земледелия и агрохимии ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель - Лауреат Государственной премии РФ, заслуженный деятель науки РФ, действительный член Россельхозакадемии, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Котлярова Ольга Геннадьевна

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Наумкина Лидия Алексеевна

кандидат сельскохозяйственных наук, Чернявских Владимир Иванович

Ведущая организация:

Курская государственная сельскохозяйственная академия

со

Защита состоится 2004 года

На заседании диссертационного совета К 220.004.01 в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 308503 Белгородская область, Белгородский район п. Майский, ул. Вавилова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан

« »

2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Н.С. Добудько

&Р05-Н

1. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы Научное обоснование размещения в севооборотах, а также разработка наиболее оптимального сочетания основной обработки почвы и систем удобрений, вместе с рациональным питанием кукурузы на силос, обеспечивает благоприятное фитосанитарное состояние посевов, что очень важно в связи с обострением проблем экологического, энергетического и экономического состояния сельскохозяйственного производства. Это делает возможным максимальное использование потенциала растений и получение при этом высоких урожаев хорошего качества.

Разработка приемов формирования урожайности путем регулирования различных факторов почвенного плодородия является как в научном, так и в практическом плане актуальной проблемой.

Целью наших исследований являлось изучение влияния вида севооборота, способа основной обработки почвы и удобрений на урожай силосной массы кукурузы, его качественную характеристику, а также на плодородие почвы, экономические и энергетические показатели в агроценозе.

Исходя из цели работы, в задачи исследований входило:

1. Изучить влияние различных способов основной обработки почвы и удобрений на агрофизические свойства почвы в различных севооборотах.

2. Изучить изменение содержания основных элементов питания в почве в зависимости от севооборота, обработки почвы и удобрений.

3. Определить количественный и видовой состав, массу сорных растений в посевах кукурузы под влиянием способов основной обработки почвы и удобрений.

4. Изучить влияние минеральных и органических удобрений, а также вида севооборота и способов основной обработки почвы на урожай и качество кукурузы на силос.

5. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку применения различных способов основной обработки почвы и удобрений.

Научная новизна Впервые в условиях юго-западной части ЦЧЗ изучено комплексное влияние способов основной обработки почвы и удобрений в различных севооборотах на формирование продуктивности кукурузы на силос.

Экспериментально установлено, что применение безотвальных обработок почвы под кукурузу, по сравнению со вспашкой, а также применение удобрений, не оказывало существенного влияния на агрофизические свойства почвы.

Установлено, что при внесении удобрений существенно увеличивается урожай и улучшается качество силосной кукурузы, но при этом экономическая и энергетическая эффективность возделывания культуры снижается.

Рекомендовано комплексное использование технологических операций, способствующих формированию высокой продуктивности кукурузы на силос, для хозяйств с различным материально-техническим обеспечением.

Практическая значимость Предложены перспективные основополагающие элементы агротехники кукурузы для получения урожая силосной массы 400 ц/га с высокими качественными показателями.

Реализация работы Разработанные технологии возделывания кукурузы на силос предложены для разработки научно-обоснованной системы земледелия

Белгородской области на перспективу с последующим внедрением в хозяйствах различных форм собственности.

Апробация работы Основные положения диссертации докладывались автором и получили одобрение на международных научно-производственных конференциях (г. Белгород 2003, 2004), на заседаниях кафедры земледелия (2001, 2002, 2003), на заседаниях ученого совета агрономического факультета БелГСХА (2001, 2002, 2003). По материалам исследования опубликовано четыре печатные работы.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, семи глав, четырнадцати рисунков, 27 таблиц, выводов, списка литературы, включающего 251 наименование, в т. ч. 24 зарубежных автора.

Основные положения, выносимые на защиту В результате исследований на защиту выносятся следующие положения:

1. Способы основной обработки почвы (вспашка, безотвальная, мелкая) под силосную кукурузу в большинстве случаев слабо отличаются по влиянию на водный и питательный режимы, плотность и структуру почвы, массу сорной растительности, продуктивность кукурузы и ее качество.

2. Внесение удобрений значительно увеличивает величину урожая и улучшает его качество, но ухудшает показатели экономической и биоэнергетической эффективности возделывания силосной кукурузы.

3.В зависимости от обеспеченности хозяйств материальными и техническими ресурсами возможно применение различных сочетаний способов основной обработки почвы и удобрений в севооборотах при выращивании кукурузы на силос.

2. Схемы опытов, методика и условия их проведения

Исследования проводились в 2001-2003 годах в условиях стационарного полевого опыта в Белгородском научно-исследовательском институте сельского хозяйства.

2.1 Схемы и методика проведения полевых опытов

Почва опытного участка - чернозем типичный, среднемощный, малогу-мусный, тяжелосуглинистый на лессовидном суглинке с содержанием гумуса (по Тюрину) 4.7 -5.6 %, РН солевой вытяжки 5.8-6.3, содержание подвижного фосфора и обменного калия (по Чирикову) соответственно 67-78 и 88-112 мг/кг почвы, степень насыщенности основаниями около 90 %. В стационарном опыте использовался метод расщепленных делянок. Опыт двухфакторный, его повтор-ность во времени и в пространстве трехкратная, посевная площадь делянки — 120 м2, учетная 75 м2.

Агротехника кукурузы на силос была общепринятой для зоны, в посевах изучался гибрид ТОСС 223.

Перед посевом культуры вносили почвенный гербицид «Харнес» в дозе 2.5 л/га по всем вариантам опыта.

В опыте изучали два севооборота со следующим чередованием культур, зернопропашной: горох, озимая пшеница, сахарная свекла, ячмень, кукуруза на силос и зернопаропропашной: черный пар, озимая пшеница, сахарная свекла, кукуруза'на/силос, кукуруза на зерно.

Изучали три способа основной обработки почвы (фактор А):

- Вспашка на глубину 25-27 см плугом ПЛН-5-35, которой предшествовало дисковое лущение стерни на 6-8 см.

- Безотвальная обработка на глубину 25-27 см плугом Параплау, перед которой проводилось дисковое лущение стерни на 6-8 см.

- Мелкая обработка проводилась дисковой бороной БДТ 7 на 6-8 и 10-15 см. Изучали нормы удобренности: навозом 0; 8; т/га севооборотной площади и минеральными удобрениями: контроль - без применения удобрений, единичная норма и двойная -

Схема опытов, включающая варианты с минеральными и органическими удобрениями, (фактор В): 1.контроль (б/у), 2.(Ъ]РК)7а, 3.(ЫРК)|4о, 4.навоз 40 т/га, 5. навоз 40 т/га+<Ъ1РК)7о, 6. навоз 40 т/га+(ЫРК)14о-

Навоз вносили один раз за ротацию севооборота под сахарную свеклу при помощи навозоразбрасывателя, минеральные удобрения - по делянкам вручную. Все удобрения внесены под основную обработку почвы. Учет урожая проводили вручную поделяночно.

В ходе исследований были проведены следующие наблюдения, учеты, анализы согласно общепринятым методикам:

1. Влажность почвы определяли термостатно - весовым методом до глубины 100 см по слоям 0-10,10-20,20-30,30-50,50-70,70-100 см.

2. Плотность - методом режущего кольца « до глубины 40 см (Доспехов и др. 1987г).

3. Определение структуры почвы проводили путем отбора почвенных образцов по слоям 0-10; 10-20; 20-30 см., с последующим просеиванием через набор сит по методу Н.И. Савинова (Доспехов и др., 1987).

4. Питательный режим почвы. Для его изучения отбирали почвенные образцы на глубину 1 м по слоям: 0-10; 10-20; 20-30; 30-50; 50-70; 70-100 см по вариантам в двух несмежных повторениях; сроки отбора - посев, уборка. Средний образец отбирали из пяти индивидуальных проб, расположенных по середине делянки на равном удалении друг от друга. Анализ почвы проводили по следующим показателям: минеральный (нитратный) азот по методу ЦИНАО ГОСТ 26488-85, подвижный фосфор и обменный калий (0 -30см) по Чирикову ГОСТ 26204-91.

5. В растительных образцах, отобранных перед уборкой, определяли следующие показатели: азот (ГОСТ 13496.4-93), фосфор (ГОСТ Р.51420-99), калий (ГОСТ 30504-97), кальций (ГОСТ 26570-95), белок (ГОСТ 50817-95), нитраты (ГОСТ 13496.17-95). Отбирали растительные образцы в тех же точках и по тем же вариантам, по которым вели наблюдение за содержанием подвижных питательных элементов в почве.

6. Фенологические наблюдения проводили глазомерно по всем вариантам опыта в двух несмежных" повторениях.

7. Учет засоренности посевов проводили на постоянных учетных площадках размером 0.49м2 в два срока в двух повторениях количественно весовым методом, (Доспехов и др., 1987).

8. Определение корневых остатков проводили методом отбора почвенных монолитов 30x20x10 по слоям 0-10; 10-20; 20-30 см., в двух несмежных

повторениях в двукратной повторности, с последующей отмывкой в воде на сите диаметром 0,25 мм. (Доспехов и др. 1987)

9. Проводили агроэкономическую оценку разным технологиям выращивания кукурузы на силос.

10. Математическую обработку результатов исследований проводили методом дисперсионного анализа, (Доспехов и др., 1987).

2.2 Агроклиматическая характеристика зоны и метеорологические условия в годы проведения исследований

Территория Белгородской области расположена на Юго-Западе ЦентральноЧерноземной Зоны. Она объединяет две природные зоны - лесостепную (западные, северо-западные и центральные районы) и степную (юго-восточные районы).

Почвенный покров представлен в основном черноземами - типичный, выщелоченный, обыкновенный, встречаются также темно-серые, серые лесные, луговые почвы.

Климат области умеренно-континентальный, с жарким летом и сравнительно холодной зимой. Самым теплым месяцем в году является июль, самым холодным —январь.

Продолжительность периода со среднесуточной температурой воздуха выше 0°С составляет 225-240 дней. Среднегодовая температура воздуха составляет 6°С, сумма эффективных температур выше + 5°С - 1960, выше 10°С - 1086.

Сумма осадков, выпадающих за год, составляет 450-590 мм. Осадки распределяются неравномерно, что связано с разнообразием рельефа области. В отдельные годы сумма осадков может достигать 700-750 мм, и снижаться до 300 мм.

Погодные условия в годы проведения исследований (2001-2003), складывались по-разному. Из трех лет наиболее увлажненным был 2003. сумма осадков за вегетационный период составила 251.7 мм, что составляет 113% от нормы, а ГТК за этот период 1.4, при среднемноголетнем показателе 1.04. Погодные условия 2001 года были засушливыми, осадков выпало 74% от нормы, ГТК 0.9. Вегетационный период 2002 года характеризовался повышенной средней температурой за вегетацию - на 1.8 °С выше нормы, сумма осадков была близка к среднемноголет-нему значению, ГТК 1.1.

3. Экспериментальная часть 3.1 Изменение запасов продуктивной влаги в метровом слое почвы в зависимости от способов основной обработки почвы и удобрений

Запасы продуктивной влаги в течение вегетационного периода уменьшаются. Так, в зернопропашном севообороте за 2001-2003 годы исследований, при посеве на контрольном варианте без удобрений в метровом слое почвы по вспашке запасы продуктивной влаги составляли 129 мм, по безотвальной и мелкой обработкам - 132-129 мм соответственно (табл. 1). На удобренных делянках запасы колебались от 132 до 141мм.

Запасы продуктивной влаги в зернопаропропашном севообороте на различных вариантах составляли 138-150мм.

К уборке запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы в зернопропаш-ном севообороте по вспашке снизились на контроле до 92мм, на удобренных делянках - до 88-93мм. По безотвальной и мелкой обработкам на делянках, где схе-

мой опыта не предусмотрено внесение удобрений, запасы влаги составляли 9395мм, соответственно.

Таблица 1

Запасы продуктивной влаги в зернопропашном севообороте в метровом слое почвы в зависимости от способов основной обработки почвы и удобрений, мм, в

Навоз т/га Минер, удобрения кг/га, д в. Способ обработки почвы

вспашка безотвальная мелкая

посев уборка посев уборка посев уборка

0 контроль 129 92 132 93 129 95

0 (ЫРК)ТО 138 91 141 90 137 93

0 (№К),4О 136 89 140 91 137 90

40 - 132 93 132 94 128 96

40 (ОТКЬ 135 88 139 90 136 90

40 (№К),4о 137 90 141 88 138 91

НСР05 фактор А* 6 4

НСР05 фактор В** 10 7

* - фактор А - обработка почвы, ** - фактор В - удобрения

При применении удобрений запасы продуктивной влаги были практически одинаковы: по безотвальной - 88-94мм, и 90-96мм - по мелкой обработке.

В зернопаропропашном севообороте запасы доступной влаги на не удобренных делянках составляли по вспашке - 84мм, по безотвальным обработкам -85мм. (табл. 2). При внесении удобрений запасы по различным вариантам находились на уровне 82-85мм. Различия между способами основной обработки почвы и системами удобрений несущественны.

Таблица 2

Запасы продуктивной влаги в зернопаропропашном севообороте в метровом слое почвы в зависимости от способов основной обработки почвы и удобрений,

мм, в среднем за 2001-2003 гг..

Навоз, т/га Минер удобрения кг/га, д в Способ обработки почвы

вспашка безотвальная мелкая

посев уборка посев уборка посев уборка

0 контроль 139 84 141 85 138 85

0 (№К)70 146 83 147 81 145 82

0 (ЫРК),40 147 82 146 81 144 83

40 - 140 85 141 85 140 83

40 (ЫРК)70 148 82 150 84 146 80

40 (ЫРК)мо 148 85 150 81 146 82

НСР„5 фактор А* 7 5

НСР05 фактор В** 10 6

* - фактор А - обработка почвы, ** - фактор В - удобрения

За годы исследований условия увлажнения, в критические по отношению к влаге периоды, складывались не всегда благоприятно, что в свою очередь, негативно сказалось на величине урожая изучаемой культуры.

Способ основной обработки почвы не оказал влияния на величину коэффициента водопотребления (табл.3). Обеспечение же растений хорошими условиями питания, позволяет им более экономно использовать влагу, сокращая ее расходы

на тонну продукции - в зернопропашном севообороте до 20-25%, в зернопаропро-пашном до 21-23%.

Как показали результаты наших исследований, за годы проведения опытов, способы основной обработки почвы и удобрения не оказывали существенного влияния на плотность почвы. В среднем за три года она не выходила за пределы оптимальных значений для силосной кукурузы. Структурное состояние почвы также мало зависело от изучаемых факторов.

Таблица 3

Коэффициент водопотребления кукурузы на силос в зависимости от способов

основной обработки почвы и удобрений, мэ/т, в среднем за 2001-2002гг..

Навоз, т/га Минер удобрения кг/га, д в Зернопропашной севооборот Зернопаропропашной севооборот

способ обработки почвы

В1 Б М В Б М

0 контроль 85 88 87 90 93 94

0 70 71 71 76 78 77

0 СИРЮмо 67 70 70 73 77 75

40 - 80 84 84 88 89 90

40 (МРК.)то 68 71 71 77 77 77

40 (№К),4о 68 66 67 71 72 73

НСРо5 фактор А* 5 6

НСР05 фактор В** 6 7

В - вспашка, Б - безотвальная, М - мелкая * - фактор А — обработка почвы, ** - фактор В - удобрения

3.2 Питательный режим почвы в зависимости от способов основной обработки почвы и удобрений

В среднем за годы исследований в период посева на вариантах, где удобрения не вносились, в зернопропашном севообороте содержание нитратного азота по вспашке в слое 0-10 см составляло 9.6 мг/кг, по безотвальной обработке 12.0 и 12.1 мг/кг - по мелкой. Применение единичной нормы минеральных удобрений доводило этот показатель соответственно до 16.8, 18.5 и 21.5 мг/кг, что достоверно превышало данный показатель в сравнении с контролем. Внесение минеральных удобрений (КРК)14о значительно увеличивало содержание нитратного азота в почве, и данный показатель равнялся по безотвальной обработке 19.7 мг/кг, безотвальной - 22.8 и мелкой — 26.0мг/кг (рис.1).

Органические удобрения на третий год последействия способствовали незначительному росту показателя. Его величина на фоне удобренности по отвальной вспашке составляла 11.5 мг/кг, по альтернативным способам обработки почвы -12.8 мг/кг.

Минеральные удобрения в норме (КРК)70 и (КРК)140, на фоне последействия навоза повышали содержание нитратного азота до 17.5-20.5 мг/кг по вспашке, 20.3-23.8 - по безотвальной и 22.9-27.0 - по мелкой обработкам, что также значительно выше, в сравнении с неудобренными делянками и навозным фоном. Подобная закономерность проявлялась и по слоям 10-20,20-50 см.

30,0 1

25.0 -

и 4* 20,0 -

& 15,0 -

10,0 -

5,0 -

Рис 1 Содержание нитратного азота в среднем за 2001-2003 гг, в зернопропашном севообороте (посев) мг/кг

20-50

Вспашка

Безотвальная

Мелкая

В Контроль ■ (ЫРК) 70 а(ОТ>К) 140 О Навоз ■ Навоз+(ЫРК) 70 ЯНавоз+(Ш>К) 140

Рис 2 Содержание нитратного азота в среднем за 2001-2003 гг, в зернопропашном севообороте (уборка), мг/кг

ВКонт роль ■ (ЫРК) 70 П(ЫРК) 140 13 Навоз ■ Навоз+( ИРК) 70 ИНавоз+(ЫРК) 140

Все вышеизложенные закономерности проявляются и в зернопаропропашном севообороте при несколько иных числовых значениях.

Данные дисперсионного анализа показали, что содержание нитратного азота при посеве изменялось в зернопропашном севообороте в зависимости от способов основной обработки почвы только на варианте с последействием органических удобрений.

Так, по глубокой отвальной и безотвальной обработкам на этом фоне удоб-ренности в слое почвы 0-100 см содержалось 8.6 мг/кг азота, по мелкой обработке - 7.5 (ЫСРо8 по обработкам в данном слое 1.0 мг/кг). В другом изучаемом севообороте различия в содержании данного элемента между способами основной обработки почвы находились в пределах ошибки опыта.

Следует отметить, что распределение нитратного азота по профилю почвы на всех обработках было неодинаково. Так, по безотвальной и мелкой обработкам наблюдалась явная дифференциация по слоям почвы с максимумом в верхнем слое. В верхнем десятисантиметровом слое почвы на вспаханных делянках по всем фонам удобренности, содержание нитратного азота было значительно ниже, чем на делянках с безотвальной и мелкой обработками. На вспашке распределение данного элемента было более равномерным по всей глубине изучаемого слоя.

От посева к уборке, на всех изучаемых вариантах по всем слоям почвы происходило уменьшение содержания минерального азота в зернопропашном в 1.5-2.3 раза, зернопаропропашном в 1.8-3.3 раза.

Следовательно, кукуруза, выращиваемая на силос, активно использует азот в процессе вегетации, и потребление азота превышает его образование в почве. На удобренных вариантах содержание этого элемента оставалось выше по сравнению с неудобренными. Различий между способами основной обработки почвы к концу вегетации не было обнаружено.

Складывающийся под посевами силосной кукурузы фосфорно-калийный режим почвы, главным образом зависел от нормы удобрений. Способы основной обработки почвы не имели между собой существенных различий по содержанию данных элементов. Но, по безотвальной и мелкой обработкам, была дифференциация пахотного слоя по данным показателям с максимумом в верхнем слое. Применение удобрений повышало обеспеченность пахотного слоя почвы подвижным фосфором в зернопропашном севообороте в 1.9-2.8 раза, обменным калием - в 1.31.6 раз, в зернопаропропашном, соответственно, в 2.3-2.8 ив 1.3-1.6 раз. К уборке культуры содержание подвижного фосфора в первом севообороте снижалось на 4.7-7.3%, обменного калия - на 10.2-16.8%, во втором, - соответственно на 3.1-8.1 и 9.7-19.0%, по сравнению с исходным содержанием в начале вегетации.

3.3 Засоренность посевов кукурузы на силос в зависимости от способов основной обработки почвы и удобрений

Анализ полученных данных (табл.4) показывает, что в зернопропашном севообороте на контрольном варианте (без удобрений) наименее засоренными были посевы на вспаханных делянках, количество сорняков составляло 32 шт/м2. При безотвальных обработках почвы засоренность посевов была более значительной, при глубокой безотвальной обработке количество сорняков составляло 49 шт/м2, при мелкой обработке - 56 шт/м2 (ЫСРов по обработкам 4 шт/м2). В зернопаро-

пропашном севообороте в этот момент на неудобренных делянках сорняков насчитывалось по отвальной, безотвальной и мелкой обработкам соответственно 19, 33 и 37 шт/м2.

Таблица 4

Засоренность посевов малолетними сорняками в зависимости от способа основной _обработки почвы и удобрений в среднем за 2001-2003гг., шт/м2_

Навоз, т/га Минер удобрения кг/га,д в Способ обработки почвы

вспашка безотвальная мелкая

посев | уборка посев | уборка посев | уборка

Зернопропашной севооборот

0 контроль 32 25 49 42 56 50

0 (ЫРК)70 34 28 51 44 59 51

0 <№>К),4О 37 29 54 45 60 53

40 - 34 26 50 43 56 50

40 (ЫРКЬ 36 30 54 45 62 54

40 (ЫРКЬо 38 30 55 47 62 55

НСРЮ( )актор А* 4 3

НСР05 фактор В** 6 5

Зернопаропропашной севооборот

0 контроль 19 12 33 26 37 29

0 (ЫРКЬо 21 13 34 27 39 31

0 (МРК)мо 22 13 37 29 40 30

40 - 21 12 36 27 40 31

40 (лркь 23 15 36 28 41 32

40 (№К)14о 23 15 37 29 41 32

НСР05< ¡актор А* 2 2

НСРМ фактор В*» 4 3

* - фактор А - обработка почвы; ** - фактор В —удобрения

Значительно большее их количество было по бесплужным способам основной обработки почвы (HCPos 2 шт/м2). Эта же закономерность сохраняется при условии применения удобрений.

В зависимости от удобрений наблюдалась явная тенденция к увеличению засоренности на удобренных вариантах в течение всего вегетационного периода, однако эти различия математически не доказаны.

К уборке, в процессе ухода за посевами, общая засоренность посевов снизилась в зернопропашном севообороте на 11.3-23.5%, в зернопаропропашном на 20.6-38.1%. В этот период также больше сорняков было по бесплужным обработкам. Следует заметить, что на протяжении всего периода вегетации количество сорной растительности было меньше в зернопаропропашном севообороте.

Что касается сухой массы сорняков, то она не зависела от способов основной обработки почвы и существенно увеличивалась от применения удобрений.

3.4 Влияние способов основной обработки почвы и удобрений на продуктивность кукурузы на силос и структуру урожая

Результаты исследований, в среднем за три года, показали, что в зернопро-пашном севообороте на контроле было получено по вспашке 28.6 т/га зеленой массы, по безотвальной обработке - 27.7 и 27.8 т/га - по мелкой. Внесение минеральных удобрений в норме (КРК)70 повышало урожайность на вспаханных делянках до 37.7 т/га, по бесплужным обработкам - до 36.7 и 35.9 т/га. Применение двойной нормы (КРК)140 не приводило к существенному увеличению урожая силосной кукурузы, по сравнению с единичной нормой. Прибавки составили по отвальной, безотвальной и мелкой обработкам соответственно 1.8, 1.0 и 2.0 т/га (ЫСР08 по удобрениям 3.5 т/га).

Органические удобрения на третий год последействия незначительно повышали урожай данной культуры по сравнению с неудобренными делянками. Его величина по вспашке составляла 31.1 т/га, по безотвальной обработке - 29.5 т/га и по мелкой - 28.4 (табл.5).

На вариантах с органно-минеральной системой удобрений было получено на вспаханных делянках 38.3 — 38.5 т/га, по безотвальной и мелкой соответственно -37.5-40.2 и 35.8-38.4 т/га зеленой массы. Подобные изменения характерны и для зернопаропропашного севооборота (табл.6).

Различия по урожайности между способами основной обработки почвы были значительными только в зернопропашном севообороте на варианте с последействием органических удобрений. Так, по глубокой отвальной обработке было получено на 2.7 т/га больше силосной массы, чем на делянках с мелкой обработкой (ЫСРоз по обработкам 2.5 т/га).

Анализируя урожайные данные, можно сказать, что, несмотря на применение довольно высоких норм удобрений, растения кукурузы не полностью проявили свой потенциал продуктивности.

Таблица 5

Урожайность кукурузы на силос в зернопропашном севообороте в зависимости от способов основной обработки почвы

и удобрений, т/га, в среднем за 2001-2003гг..

Навоз, т/га Минер, удобрения кг/га.,д.в. Способ обработки почвы

вспашка безотвальная мелкая

урожай прибавки от урожай прибавки от урожай прибавки от

ЫРК навоза системы1 М>К навоза системы №К навоза системы

0 контроль 28.6 - - - 27.7 - - - 27.8 - - -

0 (МРК)70 37.3 8.7 - - 36.7 9.0 - - 35.9 8.1 - -

0 (ИРКЬо 39.1 10.5 - - 37.7 10.0 - - 37.9 10.1 - -

40 - 31.1 - 2.5 - 29.5 - 1.8 - 28.4 - 0.6 -

40 (ИРК)70 38.3 7.2 1.0 9.7 37.5 8.0 0.8 9.8 35.8 7.4 -0.1 8.0

40 СОТК),« 38.5 7.4 -0.6 9.9 40.2 10.7 2.5 12.5 38.4 10.0 0.5 10.6

НСРоз фактор А* 2.5

НСР05 фактор В** 3.5

системы — NPK + навоз

* - фактор А - обработка почвы; ** - фактор В - удобрения

Таблица 6

Урожайность кукурузы на силос в зернопаропропашном севообороте в зависимости от способов основной обработки

почвы и удобрений, т/га, в среднем за 2001-2003гг..

Навоз, т/га Минер, удобрения кг/га,д.в. Способ обработки почвы

вспашка безотвальная мелкая

урожай Прибавки от урожай Прибавки от урожай Прибавки от

ЫРК навоза системы №>К навоза системы ИРК навоза системы

0 контроль 29.6 - - - 28.8 - - - 28.1 - - -

0 (М>К)70 36.8 7.2 - - 36.2 7.4 - - 35.8 7.7 - -

0 (№>19,40 38.4 8.8 - - 36.7 7.9 - - 37.2 9.1 - -

40 - 30.5 - 0.9 - 29.7 - 0.9 - 29.6 - 1.5 -

40 (КРКЬ 36.3 5.8 -0.5 6.7 36.6 6.9 0.4 7.8 36.2 6.6 0.4 8.1

40 (МРК),40 38.6 8.1 0.2 9.0 39.2 9.5 2.5 10.4 37.9 8.3 0.7 9.8

НСР05 фактор А* 1.7

НСР05 фактор В** 2.6

системы1 - ЫРК + навоз

* - фактор А - обработка почвы; ** - фактор В - удобрения

Это связано, в первую очередь, с не очень благоприятными погодными условиями, складывающимися за годы исследований. '

Анализ структуры урожая кукурузы в нашем опыте показал, что в обоих севооборотах ухудшение структуры урожая кукурузы по всем показателям отмечалось на контроле. Применение удобрений значительно улучшало структуруру урожая по всем показателям.

Элементы структуры урожая практически не зависели от способов основной обработки почвы, за исключением варианта с последействием навоза в зернопро-пашном севообороте, где масса одного стебля и масса початков были значительно выше на вспаханных делянках, чем на делянках с мелкой обработкой. Содержание белка и кальция (табл 7) в силосной массе мало зависело от способов основной обработки почвы и изменялось в основном от действия удобрений.

Таблица 7

Качество силосной массы в зависимости от способов основной обработки почвы

и удобрений в зернопропашном севообороте, ___в среднем за 2001-2003 гг._

Навоз, т/га Минер удобрения кг/га, д в Способ обработки почвы

вспашка | безотвальная | мелкая

Соде ржание в сухом веществе, %

белка кальция белка кальция белка кальция

0 контроль 82 0 36 86 0 39 89 039

0 (№КЬ 100 0 40 98 043 103 044

0 (ЫРК),« 10 5 043 10 7 0 47 100 0 47

40 - 86 0 38 83 041 90 041

40 (ЫРК)70 10 6 046 10 2 045 102 046

40 (№К)140 10 9 0 46 105 046 109 0 47

НСР05 »актор А* 07 004

НСР05 фактор В** 0.9 0.03

* - фактор А - обработка почвы; ** - фактор В - удобрения

В зернопропашном севообороте на варианте без удобрений по вспашке в силосе содержалось по различным обработкам 8.2-8.9% белка и 0 36-0.39% кальция. На удобренных делянках значения данных показателей увеличивались, соответственно, до 10 5-10.9% и 0.46-0 49%. Подобные изменения характерны и для зернопаропропашного севооборота.

Наблюдения за содержанием нитратов в зеленой массе показали, что его величины мало зависели от способов основной обработки почвы, а использование минеральных и последействие органических удобрений приводило к некоторому его увеличению. Но на всех вариантах данный показатель был в два раза ниже допустимого уровня.

3.5 Накопление кукурузой корневой массы в зависимости от способов основной обработки почвы и удобрений

Определение корневых остатков было проведено в слое почвы 0-30 см, через каждые 10 см. В среднем за три года общая масса корней на контроле в слое почвы 0-30 см составляла по различным обработкам в зернопропашном севообороте 2.02-

2.24 т/га, в зернопаропропашном - 2.18-2.32 т/га. На удобренных делянках этот показатель увеличивался в первом севообороте на 4.8 - 59.6 %, во втором - на 6.450.0%. Различия между способами основной обработки почвы в накоплении корней проявлялись только в зернопропашном севообороте на варианте с последействием навоза. Так, по вспашке на этом фоне удобренности, содержалось 2.40 т/га корней, по безотвальной - 2.18 и по мелкой - 2.16 т/га (НСРм по обработкам 0.23 т/га).

Хотя в наших исследованиях способы основной обработки почвы в большинстве случаев не оказывал существенного влияния на накопление корневой массы, необходимо все же отметить, что по безотвальным обработкам в слое почвы 0-10 см масса корней была несколько больше, чем по вспашке. Так, если на контроле в зернопропашном севообороте по вспашке в указанном слое содержалось 41 % корней к их массе - в слое 0-30 см, в 10-20 см - 37 и в 20-30 см - 21.8 %, то по безотвальной и мелкой обработкам соответственно - 47.5, 36.5, 15.8 и 67.3, 25.7, 6.9 %. На удобренных делянках прослеживается подобная закономерность.

В зернопаропропашном севообороте были аналогичные изменения.

Таким образом, наши исследования показали, что при мелкой и безотвальной обработках и питательных элементов накапливается больше в верхнем слое почвы, и корневая масса растений размещается, в основном, в этом слое, что создает предпосылки для очень резкой дифференциации по плодородию обрабатываемого слоя, и, кроме того, это может служить отрицательным фактором в период засух, когда верхний десятисантиметровый слой почвы пересыхает.

3.6 Вынос азота, фосфора и калия в зависимости от условий выращивания силосной кукурузы

Как показывают результаты наших исследований, вынос элементов питания находился в зависимости от величины урожая и содержания в нем азота, фосфора и калия. Эти показатели изменяются, в основном, от фона удобренности. Способы основной обработки почвы, в большинстве случаев, не оказывали существенного влияния на увеличение массы растения и содержание в них азота, фосфора и калия.

На контроле в зернопропашном севообороте по различным обработкам вынос азота составлял 42.5-48.0 кг/га. Наибольший вынос азота имелся по вспашке на варианте с двойной дозой минеральных удобрений и составлял 66.9 кг/га, по бесплужным обработкам на максимально удобренном варианте - (NPK)140 на фоне последействия навоза и равнялся 66.0-67.3 кг/га. Подобные изменения характерны и для фосфора и калия.

В зернопаропропашном севообороте вынос основных элементов питания также зависел в основном от фона удобренности. Способ основной обработки почвы не оказывал существенного влияния на данный показатель.

3.7 Возврат в почву питательных элементов с корневой массой растений

В среднем за годы исследований по вспашке кукуруза на силос оставляла в зерно-пропашном севообороте в слое почвы 0-30 см на контроле 22.3 кг/га азота, 2.8 кг/га фосфора и 7.0 кг/га калия. Применение минеральных удобрений в нормах увеличивало эти показатели соответственно до 28.0-30.2; 3.83.9 и 10.9-11.6 кг/га.

Таблица 8

Возврат почве элементов питания с корневыми остатками в зависимости от способа основной обработки почвы и удобрений, кг/га, в среднем за 2001-2003п\.

Навоз, т/га Минер, удобрения кг/га, д.в. Способ обработки почвы

вспашка безотвальная мелкая

N | Р205 К20 N | Р205 | К20 N | Р205 | К20

Зерноп ропашной севооборот

0 контроль 22.3 2.8 7.0 22.4 26 6.7 20 8 26 6.3

0 (№К)7„ 28 0 38 10.9 27.4 3.8 11.4 29.3 40 10.9

0 (ИРКЬо 30.2 39 11.6 29.6 4.0 11.0 29.9 4.2 11.1

40 - 22.9 3.0 7.3 22.7 3.0 7.2 21.1 2.6 6.6

40 (ЫРК)7„ 27.6 4.1 10.9 28.0 38 11.2 29.1 4.1 10.9

40 (КРК),40 29.8 4.2 11.3 28.9 .42 11.4 29 8 4.4 11.2

НСРо5 фактор А* 1.7 0.3 06

НСР05 фактор В** 2.6 0.4 0.8

Зернопаропропашноб севооборот

0 контроль 17.1 26 58 18.0 27 5.5 180 2.5 5.3

0 (ЫРКЬ 27.6 3.7 9.5 26.4- 34 9.1 26 6 3.5 9.3

0 (№К)мо 28.0 3.8 9.8 27.9 3.7 9.8 26.8 3.9 9.5

40 - 17.6 2.8 6.0 17.2 2.9 5.9 18.4 2.8 5.7

40 (МРК.)70 27.9 3.5 9.7 27.8 3.7 9.8 29.0 3.7 9.8

40 (ЫРК)140 28.5 3.8 10.0 28.4 4.0 9.7 27.1 4.0 10 0

НСР05 фактор А* 1.3 0.3 0.4

НСР05 фактор В** 1.8 0.5 0.5

* - фактор А - обработка почвы; * - фактор В - удобрения

Органические удобрения на третий год последействия практически не изменяли величину накопления элементов питания по сравнению с неудобрен- -ным вариантом (табл.8).

При органно-минеральной системе удобрения в почве с корневой массой оставалось азота 28.0-28.9 кг/га, фосфора 4.1-4.2 и 10.9-11.3 кг/га калия. Аналогичная закономерность отмечена и на вариантах с обработкой почвы без оборота пласта, причем на варианте с последействием навоза по мелкой обработке накапливалось значительно меньше элементов питания по сравнению со вспашкой. Так, на вспаханных делянках оставалось больше на 1.8 кг/га азота, на 0.4 кг/га фосфора и на 0.7 кг/га калия.

В зернопаропропашном севообороте возврат в почву элементов питания корневой массой на контроле по вспашке составлял 36 кг/га, из них 27.6 кг/га азота, 2.6 кг/га фосфора и 5.8 кг/га. При применении минеральных удобрений возврат азота, фосфора и калия значительно увеличивался и составлял соответственно 161164; 142-146 и 164-169% к контролю.

Способ основной обработки почвы в данном севообороте не оказывал существенного влияния на величину накопления элементов питания.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно сказать, что при применении удобрений под силосную кукурузу, наряду с существенным увеличением урожая силосной массы, значительно возрастает количество корневых остатков, что способствует увеличению возврата в почву элементов питания.

4. Экономическая и биоэнергетическая оценка технологий применения удобрений и способов основной обработки почвы при выращивании кукурузы на силос

В наших исследованиях наибольшая рентабельность в зернопропашном севообороте получена по вспашке на контрольном варианте и равнялась 117%. Применение удобрений снижало уровень рентабельности до 98-41 %, причем наименьшим он был на делянке, где вносилось наибольшее количество удобрений.

Данные изменения характерны и для бесплужных способов основной обработки почвы (табл.9).

Уровень рентабельности в большинстве случаев был несколько выше на вспаханных делянках.

Перечисленные выше закономерности проявлялись и в зернопаропропашном севообороте при несколько иных абсолютных значениях. Так, по вспашке на контроле уровень рентабельности равнялся 121 %, применение минеральных удобрений в норме (NPK)70 и (NPK)140 уменьшало данный показатель, соответственно, до 96 % и 58%. На варианте с последействием навоза уровень рентабельности был ниже контрольного варианта на 34 %. Минеральные удобрения на фоне последействия навоза снижали данный показатель до 66-40 %. Подобные изменения характерны и для альтернативных способов основной обработки почвы, при этом, в большинстве случаев также этот показатель был выше на делянках с глубокой отвальной обработкой.

Основным обобщающим показателем биоэнергетической эффективности технологий возделывания кукурузы является коэффициент энергетической эффективности производства кукурузы, то есть отношение содержания энергии в основной и побочной продукции к затратам совокупной энергии на ее производство.

Таблица 9

Экономическая и биоэнергетическая эффективность технологий возделыва-

ния кукурузы на силос

Навоз, т/га Минер, удобрения кг/га, д. в Способ обработки почвы

вспашка безотвальная мелкая

Р* | К** Р* | К** Р* | К**

Зернопропашной севооборот

0 контроль 117 7.5 113 7.4 116 82

0 (ОТК)™ 98 5.4 96 5.4 94 5.6

•о (№10,40 60 4.2 55 4.0 57 4.2

40 - 95 6.7 86 6.4 82 6.8

40 (ЫРК)7о 77 5.0 74 4.9 68 5.0

40 (ЫРК)|40 41 38 47 3.9 43 3.9

Зернопароп| зопашной

0 . контроль 121 7.6 118 7.6 117 8.2

0 (М>К)70 96 54 94 5.3 93 5.6

0 (№К)140 58 4.1 51 40 54 4.2

40 - 89 62 85 62 87 6.6

40 (№К),о 66 46 69 4.7 69 4.8

40 (ЫРКЬо 40 3.7 43 3.7 40 3.8

Р* - уровень рентабельности. К** - энергетический коэффициент

В наших исследованиях данный коэффициент в зернопропашном севообороте по вспашке на контроле составлял 7.5. При увеличении затрат, связанных с внесением минеральных удобрений, энергетический коэффициент резко снижался и равнялся на этих делянках 5.4-4.2.

На варианте с последействием органики данный показатель несколько увеличивался, но был ниже уровня контроля на 10.7%.

Наименьшие величины коэффициента энергетической эффективности были отмечены на делянках с применением минеральных удобрений на фоне последействия навоза- 5.0-3.8. Подобные изменения характерны и для других способов основной обработки почвы.

Однако, следует отметить, что на контроле величина данного показателя была выше на делянках с мелкой обработкой почвы и составляла 8.2, на глубоких обработках — 7.4-7.5. С увеличением затрат, в результате применения удобрений, различия между способами основной обработки по коэффициенту энергетической эффективности сглаживались.

В зернопаропропашном севообороте на делянках, где схемой опыта не предусмотрено применение удобрений, коэффициент энергетической эффективности по глубокой отвальной и безотвальной обработкам составлял 7.6, по мелкой он был на 0.6 выше.

Наименьшие значения данного показателя отмечены на максимально удобренных вариантах. Так по вспашке и безотвальной обработке он составлял 3.7, по мелкой обработке - 3.8.

В заключение отметим, что уровень рентабельности производства силосной кукурузы слабо различался по способам основной обработки почвы, а применение удобрений снижало величину данного показателя. Коэффициент энергетической эффективности на варианте без применения удобрений по мелкой обработке был выше, чем по глубоким обработкам. На удобренных делянках эти различия сглаживаются. Увеличение затрат, связанных с внесением удобрений, приводило к снижению коэффициента энергетической эффективности по всем способам основной обработки почвы.

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований и полученных результатов можно сделать следующие выводы.

1. По запасам продуктивной влаги существенных различий между способами основной обработки почвы не установлено. Применение удобрений способствует более экономному использованию влаги. В зернопропашном севообороте на контроле на 1 т зеленой массы общие расходы влаги по различным обработкам составляли 85-88 м3, на удобренных делянках этот показатель снижался до 84-66 м3, подобные изменения характерны и для зернопаропропашного севооборота.

Плотность почвы и ее структура не изменялись под влиянием способов основной обработки почвы и удобрений.

2. Питательный режим почвы, складывающийся под посевами силосной кукурузы, зависел от уровня удобренности и в большинстве случаев не отличался по способам основной обработки почвь*. На контроле в период посева в слое 0-100 см в зернопропашном севообороте по различным обработкам содержалось 7.0-8-0

мг/кг нитратного азота. Применение удобрений увеличивало этот показатель по различным вариантам до 17.7 мг/кг, причем на делянках с последействием навоза значительно больше данного элемента содержалось по вспашке.

Количество подвижного фосфора и обменного калия на неудобренных делянках в пахотном слое равнялось по различным обработкам, соответственно элементам питания 61-64 и 103-108 мг/кг. На удобренных вариантах содержание подвижного фосфора увеличивалось до 177 мг/кг, а обменного калия до 108-169 мг/кг.

3. В зернопаропропашном севообороте на контрольном варианте в метровом слое почвы содержалось по вспашке и безотвальной обработке 8.8 мг/кг, по мелкой 9.6 мг/кг нитратного азота. Применение удобрений увеличивало этот показатель на вспаханных делянках до 9.7-18.5 мг/кг, по безотвальной и мелкой обработкам соответственно до 10.0-18.7 и 10.4-18.8 мг/кг. Подобная закономерность прослеживалась по фосфору и калию.

4.Наибольшее количество из элементов питания в течение вегетации растения потребляли нитратного азота. К уборке кукурузы его содержание снижалось в зер-нопропашном севообороте на 40.0-51.4 %, в зернопаропропашном на 44.4-57.9 % к исходному содержанию в период посева, подвижного фосфора и обменного калия, соответственно, на 4.7-8.9,3.1-8.1 мг/кг и 9.3-18.0,9.7-19.0 мг/кг.

5. По бесплужным способам обработки почвы численность сорных растений была значительно выше, чем по вспашке. На удобренных фонах отмечается четкая тенденция к ее увеличению. Масса сорных растений не зависела от способа основной обработки почвы, а применение удобрений увеличивало ее по сравнению с контролем в зернопропашном севообороте на 6-32 %, в зернопаропропашном - на 5-36 %.

6. Урожайность зеленой массы кукурузы формировалась в основном под действием удобрений и в большинстве случаев не зависела от способов основной обработки почвы. За счет плодородия почвы на контроле кукуруза сформировала в зернопропашном севообороте по вспашке 28.6 т/га, по безотвальной обработке -27.7 и 27.8 т/га по - мелкой. В зернопаропропашном соответственно 29.6, 28.8 и 28.1 т/га. Применение единичной нормы минеральных удобрений как в чистом виде, так и на фоне последействия навоза увеличивало этот показатель в зернопро-пашном севообороте на 7.2-9.0 т/га, в другом севообороте на 5.8-7.7 т/га. Увеличение нормы минеральных удобрений в два раза незначительно увеличивало урожайность по сравнению с единичной. На фоне последействия навоза этот показатель возрастал в первом севообороте на 2.0-8.7 % и 3.0-5.3 % во втором.

В зернопропашном севообороте на варианте с последействием навоза по минимальной обработке урожайность была значительно ниже, чем по вспашке.

7. Все элементы структуры урожая (за исключением количества початков с одного растения), худшими были как в одном, так и в другом севообороте, на контрольном варианте. Применение удобрений улучшало все показатели структуры урожая.

В зернопаропропашном севообороте структура урожая не зависела от способа основной обработки, в зернопропашном, на варианте с последействием навоза, масса стебля и початков была значительно выше по вспашке, чем по мелкой обработке. По остальным фонам удобренности существенных различий не наблюдалось.

8. Под действием минеральной и органо-минеральной систем удобрения содержание белка и кальция в сухом веществе зеленой массы достоверно возрастало в зернопропашном севообороте до 9.8-10.9 % и 0.40-0.47%, в зернопаропропаш-ном, соответственно, до 9.2-10.0 % и 0.39-0.46 %. При содержании на контроле 8.2-8.9 % и 0.36-0.39% в первом севообороте, 7.1-7.6 % и 0.32-0 35 % во втором.

Содержание нитратов в зеленой массе кукурузы не превышало уровень ПДК.

9. Количество корневых остатков на удобренных делянках в слое почвы 0-30 см увеличивалось в зернопропашном севообороте на 4.8-59.6 % и на 6.4-50.0 % в зернопаропропашном по сравнению с контролем (20.2-22.4 и 21.8-23.2 соответственно).

Возврат элементов питания с корневыми остатками составлял на контроле в обоих севооборотах 25.5-26.2 кг/га, на удобренных делянках этот показатель возрастал в первом севообороте до 44.6-45.7 и до 42.1-42.3 кг/га во втором.

10. Затраты энергии на 1 ц зеленой массы на контроле в зернопропашном севообороте по вспашке составляли 231.4 МДж, по безотвальной 233.9 и 212.2 МДж по мелкой, в зернопаропропашном - соответственно: 227.7, 228.6 и 211.4 МДж. При применении удобрений этот показатель увеличивался. Коэффициент энергетической эффективности на контроле в зернопропашном и зернопаропропашном севооборотах равнялся 7.5-8.2. При максимальном использовании удобрений он снижался в первом севообороте до 3 8-3.9, во втором до 3.7-3.8, что свидетельствует о высокой окупаемости энергетических расходов на прЬкзЫвдЁквоьсшюрвнтабельность по изучаемым технологиям (113-117% в зер-нопропашном и 118-121 %в зернопаропропашном севообороте) была на варианте без применения удобрений. Максимальная прибыль оказалась на варианте с применением минеральных удобрений в норме (ЫРК)7о и составляла в зернопропашном севообороте 5205.1-5539.8 и 5174.2-5409.6 рублей с одного гектара в зернопа-ропропашном севообороте.

Предложения производству

1.Для получения стабильного высокого урожая кукурузы, убираемой на силос, хорошего качества в зернопропашном и зернопаропропашном севооборотах в условиях юго-западной части ЦЧЗ, рекомендуется применять минеральные удобрения в норме (КРК)70, с использованием энергосберегающих обработок почвы.

2. Согласно биоэнергетической оценке различных вариантов по затратам совокупной энергии и величине коэффициентов энергетической эффективности, возможно применение в производственных условиях различных технологий возделывания кукурузы на силос, в зависимости от материально-технического обеспечения хозяйств. В хозяйствах с низким обеспечением можно применять технологии со слабым насыщением удобрениями (последействие навоза), получая при этом 28.4-31.1 т/га зеленой массы. С укреплением экономики следует использовать технологии с высокими энергетическими затратами, способствующими получению высоких урожаев силосной кукурузы.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Азаров В.Б. Особенности формирования кукурузы на силос в зависимости от технологии ее возделывания: материалы международной научной конференции

«Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур»/ В.Б. Азаров, А.В. Акинчин. - М., 2002. - С. 120-122.

2. Азаров В.Б. Пищевой режим почвы при разных технологиях возделывания кукурузы/ В.Б. Азаров, А.В. Акинчин //Агрохимический вестник. - 2002. - № 5. -С. 39-43.

3. Азаров В.Б. Изменение азотного режима чернозема в зависимости от технологии возделывания кукурузы: Материалы научно-производственной конференции/ В.Б. Азаров, А.В. Акинчин. - Белгород, 2003. - С. 96.

4.Акулов П.Г. Накопление корневых остатков под кукурузой на силос в зависимости от условий ее возделывания: Материалы научно-производственной конференции/ П.Г. Акулов, В.Б. Азаров, А.В. Акинчин. — Белгород, 2003. - С. 10-11.

В проведении полевых опытов и лабораторных исследований автору оказывали помощь и поддержку сотрудники лаборатории плодородия почвы, лаборатории массовых анализов Белгородского НИИСХ, а также сотрудники кафедры земледелия БелГСХА. Считаю своей обязанностью и приятным долгом выразить им всем признательность и глубокую благодарность.

Особую благодарность выражаю своему научному руководителю, Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, академику РАСХН, доктору сельскохозяйственных наук, профессору О.Г. Котляровой и директору БелНИИСХ, кандидату сельскохозяйственных наук С.И.Тютюнову, за содействие в выполнении исследований.

Подписано в печать 27.10 2004 г. Формат 60x84,1/16. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 2451. Тираж 100 экз. Типография БВЦ

Р21 690

РНБ Русский фонд

2005-4 19227