Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ И УСЛОВИИ ОПЫЛЕНИЯ НА ОПЛОДОТВОРЕНИЕ И ПОТОМСТВО У ГРУШИ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ И УСЛОВИИ ОПЫЛЕНИЯ НА ОПЛОДОТВОРЕНИЕ И ПОТОМСТВО У ГРУШИ"
'ЬЩЛ
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
^__^ {"1>авах рукописи
КАЗАКОВА Людмила Михайловна
ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ И УСЛОВИИ ОПЫЛЕНИЯ НА ОПЛОДОТВОРЕНИЕ / И ПОТОМСТВО У ГРУШИ
(Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1979
•
ОЛЬ: ТОК
\
Диссертационная работа выполнена в отделе селекции и сортоизучеиня Всесоюзного научно-исследовательского института садоводства имени И. В. Мичурина.
Экспериментальные исследования по теме проведены с 1963 по 1978 год в помологическом и селекционном садах груши опытно-производственного хозяйства ВНИИ садоводства имени И. В. Мичурина.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук Г. А. Лобанов.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук И. В. Дрягина; кандидат сельскохозяйственных наук доцент С, П. Потапов.
Ведущее предприятие — Украинский научно-исследопа-тельскнй институт орошаем^™садоводства.
Защита диссер .■>■ - т . , ,
1979 г. в . . гциалнзированного совета
К-^О.ЗГ*'1"' •■ Л' .. . ; -озяйственной академии
имени I,. Лу (р
г:Гг.:'Г^.- ' ' '; Тимирязевская, 49.
■ у.'::; <'> •
•¡.тьоГвЦНБТСХА.
1979
чены* -
■и п.'-'-г
Е. П. Широков.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В решении XXV съезда КПСС и постановлении июльского Пленума ЦК КПСС 1978 г. отмечено, что одной из важнейших задач в текущей пятилетке и на перспективу является всемерное увеличение производства и государственных закупок продуктов земледелия, в том числе фруктов, обеспечение высокого качества продукции, поставляемой потребителю.
Среди семечковых культур в промышленном садоводстве груша занимает второе место после яблони. Эта культура пользуется большой популярностью у населения. Однако площади, занятые ею, сравнительно небольшие н на 1975 г. по РСФСР составляли лишь 34,6 тыс. га. В перспективе на 1990 г. намечается увеличение площадей под грушей до 60 тыс. га. Основным препятствием к более широкому распространению этой ценной культуры в средней зоне является сравнительно невысокая зимостойкость некоторых районированных сортов, а также несоответствие существующего сортнмента современным требованиям. Поэтому при дальнейшей интенсификации садоводства планируется исключить из сортимента неперспективные сорта груши и заменить их новыми, созданными в последнее время. Сортимент груши средней зоны РСФСР нуж^ дается в улучшении путем выведения зимостойких, урожайных, устойчивых к болезням сортов с плодами хорошего качества.
Правильный подбор сортов для совместной посадки является важным фактором в повышении урожайности грушевых насаждений. Многими селекционерами (В. В, Пашкевич, И. В. Мичурин, С- Ф. Черненко, С. И. Исаев, А. Н. Веньямн-нов, К. Д. Сергеева, Э. П. Сюбарова, С. П. Кедрин, В. К. Заеп, Г. А. Лобанов, Е. Н. Седов, X. К. Еникеев и др.) доказано, что обеспечение хорошей взанмоопыляемости сортов позволяет по> высить урожайность плодовых насаждений не менее чем на 20—25%. В связи с этим в каждой зоне садоводства при закладке промышленных садов пользуются рекомендациями селекционеров о взанмоппыл^мо^н ЦНСАЖИйШШ*. спртоп.
Наиболее устойчивые у
ИООШЮЖЗ СрД, ЛСЕПГД Г-СЛШОк 1каяс:"Д па, К, А, Тшишшем
¡закладке 1
садов самоплодными сортами, поэтому повсеместное выявление самоплодных сортов груши имеет большое практическое и селекционное значение.
Для повышения урожайности плодовых культур в последние годы используются искусственные стимуляторы. Однако вопрос о применении химических л физических стимуляторов с целью повышения завязывания плодов у груши требует дальнейшей разработки н конкретизации, а выяснение влияния их на наследование признаков исходных сортов у сеянцев гибридного потомства находится в начальной- стадии изучения.
Значительный интерес представляет также изучение влияния. исходных сортов на наследование хозяйственно ценных признаков у сеянцев в гибридном потомстве груши.
Цель'и задачи исследований. Целью настоящей работы является^ изучение способов повышения урожайности грушевых насаждений путем целенаправленного подбора сортов для совместной посадки, что более надежно гарантирует получение ежегодных и устойчивых урожаев. Не менее перспективно для получения высоких урожаев искусственное воздействие на генеративные органы цветка химическими и физическими стимуляторами. Изучение сортов груши, как исходного материала для выведения новых зимостойких, скороспелых, урожайных'сортов с плодами хорошего качества, также имеет большое практическое и и теоретическое значение.
В задачи исследования входило:
1) изучение степени самоплодности сортов груши, произрастающих в коллекционном саду ВНИИ садоводства им. И. В. Мичурина;
2) изучение взаимоопыляемости районированных и новых сортов груши;
' 3) выявление физиологически активных стимуляторов, способствующих повышению завязывания плодов при самоопылении н перекрестном опылении у груши;
4) изучение влияния родительских исходных сортов на наследование хозяйственно ценных признаков сеянцами гибридного потомства груши.
Научная Новизна и практическая ценность работы. В условиях Тамбовской области изучена степень самоплодности 32 сортообразцов груши. Среди них выявлены самоплодные сорта— Любимица Яковлева, Сладкая и Сапежанка; остальные обладают меньшей степенью самоплодности, но абсолютно самостерильных среди них не отмечено.
Все сорта груши, в том числе и самоплодные, положительно реагируют на перекрестное опыление.
Изучены физиологически активные стимуляторы, способные повысить завязывание плодов груши. Так, нанесение раство-. ров слабых концентраций гиббереллнна (ГК), аскорбиновой '2
»
кислоты (АК) и воздействие на пыльцу ультрафиолетовыми лучами (УФЛ) оказали положительное влияние на завязывание плодов у груши при искусственном самоопылении. При перекрестном опылении ГК и АК стимулировали завязывание плодов лишь прц нанесении их через 48 часов после опыления. С целью повышения завязывания плодов аскорбиновая кислота нами использована впервые. Небольшие дозы рентгеновского облучения (до 250Р) и гамма-излучения {до 500Р) также оказали стимулирующее влияние на завязывание плодов и образование семян при перекрестном опылении.
Изучена степень наследования некоторых биологических и хозяйственно Ценных признаков исходных сортов груши в гибридном потомстве,
В результате проведенных исследований подобраны опылители к 12 сортам груши, в том числе к 7 районированным; отобрано 12 перспективных в хозяйственном отношении форм груши, 5 из них выделены в элиту.
Апробация. Материалы диссертации заслушаны на научной конференции кафедры селекции Плодоовощного института: имени И. В. Мичурина в 1966 г., на II Всесоюзной конференции молодых ученых по садоводству в 1976 г., при годовых отчетах отдела селекции ВНИИ садоводства им. И. В. Мичурина в 1974—1978 гг. Диссертация рассмотрена на заседаниях отдела селекции и Ученого совета. ВНИИ садоводства им. И. В. Мичурина и рекомендована к защите.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит-из введения, 5 глав, обсуждения, выводов и предложений для внедрения, 9 приложений; изложена на 130 страницах маши* нописного текста, содержит 51 таблицу, 6 рисунков. Список использованной литературы включает 299 наименований, в том числе 42 — зарубежных авторов.
Объекты, условия и методика проведения исследований
Для изучения самоплодности и перекрестной плодовитости, а также для постановки методических опытов в исследование было включено 32 сорта груши. За годы исследований опыч лено свыше 132 тысяч цветков по 256 комбинациям скрещивания. Изучено свыше 800 гибридных сеянцев груши, полученных от посева семян 1964 г. по следующим комбинациям скрещивания:
Русская малгоржатка — свободное опыление, * •
Русская малгоржаткаХ Бессемянка,
Русская малгоржаткаХДочь Бланковой,
Русская малгоржаткаХРусская малгоржатка,
Русская малгоржаткаХТонковетка,
Русская малгоржаткахБессемянка+Дочь Бланковой,
Русская малгоржаткаХДочь Бланковой+Тонковетка,
Русская малгоржатка X Бессемянка -f Дочь Бланковой + + Тонковетка,
Русская малгоржатка X Бессемянка-5-груша лохолистная, Русская малгоржатка X Бессемянка (ГК и УФЛ), Бергамот осенний — свободное опыление, Бергамот осенннйхДочь Бланковой, Бергамот осенннйхДочь БланкошлЦ-Нарядная Горшкова. Климат Тамбовской области умеренно континентальный. По многолетним данным, среднегодовая температура составляет 4,7°С. Во второй половине зимы часто бывают оттепели, что неблагоприятно действует на грушу, вызывая зимние повреждения. Годовая сумма осадков 480— 580 мм, из них большая часть выпадает в период вегетации груши. В годы исследования погодные условия колебались, что не могло не отразиться на ходе вегетации груши. Так, в 1975 г, весна была теплая и дружная, цветение началось п конце апреля, тогда как и 1974 и 1976 гг. оно проходило во второй половине мая. Однако очередность цветения сортов протекает строго закономерно.
Изучение самоплодности и перекрестной опыляемости сортов груши проводили по методике сортонзученин плодовых и ягодных культур ВНИИ садоводства им. И. В. Мичурина (1961, 1966, 1973). При группировке сортов по степени самоплодности и перекрестной опыляемости нами внесено-дополне-ние к существующей методике. В ней не указано, каким должно быть минимальное завязывание плодов в контроле при хорошем цветении, обеспечивающее получение урожая, а без этого трудно проводить сравнение опытных вариантов с конт-. рольным. Считаем, что завязывание 12—20% плодов от числа учтенных цветков при свободном опылении достаточно для получения урожая груши (12—14% для крупноплодных, 18— 20% —для мелкоплодных сортов).
При закладке опытов с применением физиологически ак* тнвных стимуляторов пользовались рекомендациями М. X. Чайлахяна (1954), позднее—методическими указаниями по использованию мутагенных факторов в селекции плодовых и ягодных растений под редакцией проф. В. А. Комиссарова (1974).
* ■ Биометрическую обработку данных проводили по И. Л. Плохинскому (1961), И. В. Дрягнной (1966), Б. А. До-спехову (1968, 1973), О. В. Масюковой (1973), П. Ф. Рокиц-кому (1974).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Степень самоплодности сортов груши. Все включенные в исследований, сорта груши по способности завязывать плоды ог искусственного самоопыления разделены на три группы.
Самоплодные сорта —от искусственного самоопыления завязывают 50% и более плодов в сравнении с контролем: Любимица Яковлева. Сапежанка, Сладкая.
Частично самоплодные сорта—завязывание составило от 20 до 50% плодов по отношению к контролю: Кубаревидная, Тонкоиетка, груша № 218, Русская малгоржатка, Северянка, Медовая, Аврора, Дочь Бланковой, Космическая, Ольга, Гли-ва, Совместная, Бергамот осенний.
Самобесплодные сорта: Тема, Нарядная Горшкова, Дюшес летний, Бессемянка, Бере зимняя Мичурина, груша № 217, Подарок северу, Коллективная, Подарок столетию, Ранняя летняя, Институтская, Поля, Русская, Любимица Мичуринска, Первенец, Лида. Завязывание плодов при искусственном опылении у них не превышало 20% но сравнению с контролем. Завязывание плодов от искусственного самоопыления у большинства сортов варьировало по годам наблюдении. Некоторые из них удовлетворительно завязывали плоды в благоприятные для опыления годы, а в дождливые годы плодов почтП не было. К этой группе относятся сорта: Дочь Бланковой, Русская малгоржатка, Северянка, груша № 218, Бергамот осенний. У дру-. гнх сортов в неблагоприятные годы наблюдалось некоторое увеличение завязывания плодов от самоопыления, что является положительным свойством сорта. Это характерно для сортов Любимица Яковлева, Кубаревидная,. Аврора, Тонковет-ка, Ольга, Космическая, Тема.
Из вышесказанного следует, что большинство сортов груши недостаточно хорошо завязывает плоды при самоопылении и для получения хороших урожаев нуждается в перекрестном опылении.
Перекрестная олыляемость сортов груши. Для изучения перекрестной опылпемостн были взяты сорта груши, районированные в ЦЧР и находящиеся в государственном сортоиспытании. Опыление проводили односортной пыльцой и смесями пыльцы, состоящими из двух и трех компонентов. Данные лабораторных исследований показали, что прорастание пыльцы груши на искусственной среде не коррелирует с ее способностью к завязыванию плодов в полевых условиях. Установлено, что все сорта груши, в том числе и самоплодные, поло-' жительно реагируют на перекрестное опыление: завязывание плодов во всех, вариантах опыта возросло по сравнению с искусственным самоопылением (табл! 1).
Количество опыленных цветков при изучении опыляемости сортов груши по вариантам за годы исследований составило от 3536 до 9134 шт.
Из данных таблицы 1 видно, что у большинства сортов пыльцесмеси не увеличили завязывание плодов по сравнению с опылением пыльцой.лучшего опылителя, входящего в состав
Таблица I
Влияние способов опылен»я на завязывание плодов груши (%) (среднее за 3 года)
Сорт № 41 = — 9 X ь ^ ч о Ч И З а а « цОа и: с! 5 « о Ж Перекрестное опылен не
к <а о « « « в А о о 9 5 Н Г: Ч Е В 1 и г 2 Е. « з и о Я п О V к о лэ ~ О (Я »1 о <1 о о и л. -3 3 н - С ¿2 я С X с в &* £ 3 £ о 3 п о о К а П (Я » г; в и ^ и й о 2 С ж е> о в X 3 щ — ~ с Оно' ¡г и и Г; я з >. 3 Я л О и ал я л и а о а 5 о ЙЗ& а,о — ч^ о гас л
Любимица Яковлева . . 18,5 39,6 28 £ 36,3 25.1
Сладкая ...... 9.8 22,0 17,3 16.1 17,6
Русская малгоржатка . 9.2 26.8 23,2 45,9 31.7
Северянка ...... 8.8 30,2 19,8 29,8 29,3
Тонковетка ..... 7.6 30,7 20,3 30,2
Дочь-Бланковой . . . 5.6 . 28,1 7,1 27.9 20,1
Бергамот осенний . . . 5.4 25,6 24,6 31,4 28.4
Елена ....... 5.0 23.9 18.1 _ 21,5
Космическая..... 4.9 20,4 7Л _ 18,6
Подарок столетию . . 3.4 15,0 6,2 14,3 7.5
Дюшес летний .... 2,9 19,9 14,3 28,4 17,9
Бессемянка..... 2,1 28.8 8.7 21.1 13,6
Бере зимняя Мичурина . 2,0 (5.1 2.7 — 13,1
Коллективная .... 1,6 12,1 7,4 _ 8,5
Институтская .... 1.2 22,4 13,2 — 16,8
изучаемой пыльцесмесн. Повышение завязывания плодов от опыления смесям» пыльцы по сравнению с односортной пыльцой отмечено лишь у сортов Русская малгоржатка и Дюшес летний, но и у них от опыления односортной пыльцой наблюдалось хорошее завязывание. Это говорит о возможности получать урожаи груши при небольшом количестве сортов в саДУВ результате проведенных исследований подобраны опылители к 12 сортам груши, районированным в ЦЧР или проходящим государственное сортоиспытание.
Применение физиологически активных стимуляторов с целью повышения завязывания плодов при самоопылении и перекрестном опылении
Влияние гиббереллнна— рЛз (ГК). Отсутствие рекомендаций по применению ГК на груше вызвало необходимость в начале исследований испытать различные концентрации ГК (0,001; 0,0025; 0,0075; 0,0125; 0,015%) для проращивания пыльцы в лабораторных условиях. В результате установлено,
что оптимально» концентрацией ГК для пыльцы включенных п исследование сортов груши является 0,005%, которая н была взята за основу при закладке опытов в полевых условиях. Растворы ГК наносили как при искусственном самоопылении, так и при перекрестном опылении груши.
Опыты с нанесением ГК при самоопылении заложены были в неблагоприятные для опыления годы. В результате выявлено, что слабые растворы ГК (0,0050 и 0,0100%) существенно (при Р = 0,99Э) увеличили занязииамие плодов груши сорта Космическая (14,4 и 22,3% против 6,0% в контроле).
Изучение влияния ГК на завязывание плодов при межсортовых скрещиваниях проведено на двух сорта груши — Бессемянка н Русская а л гор жатка. При нанесении 0,0050% раствора ГК на рыльиа пестиков непосредственно перед опыле-ннем положительного результата не получено. В комбинации скрещивания Бессемянках Русская малгоржатка завязывание составило 28,1 против 25,1 % в контроле, в комбинации Русская малгоржаткаXБессемянка— 16,9%, а в контрольном варианте—17,1%. Семян в вариантах с применением ГК получено значительно меньше, чем в контрольном. Отсутствие стимулирующего влияния ГК на завязывание плодов при межсортовых скрещиваниях объясняется тем, что при полном биологическом соответствии опылителя н опыляемого сорта материнский организм полностью обеспечивает пестик в период опыления всеми необходимыми веществами, в том числе и ГК; в случае несоответствия пыльцы опыляемому сорту на рыльце пестика пе выделяется достаточного количества этих стимуляторов (Е. 'Л. Бритиков, 1954). Видимо; при искусственном самоопылении ГК была внесена вполне своевременно, при перекрестном же опылении пыльцой хорошего опылителя внесенный извне гиббереллнн оказался излишним.
С целью определения целесообразности применения ГК при перекрестном опылении 0,005% раствор его наносили в три срока:
" а) непосредственно перед опылением, б) через 24 часа после опыления, в) через 48 часов после опыления (табл. 2).
Из данных таблицы 2 следует, что нанесение ГК через 24 часа после опыления так же, как и во время опыления, не повлияло на завязывание плодов но сравнению с контролем (16,3 и 17,1%, н контроле 14,6%), тогда как воздействие ГК через 48 часов после опыления существенно повысило завязывание (Р--^0,999). Отмечено также, что под влиянием ГК изменилась форма плода груши за счет появления выпуклости со стороны чащечкн.
Влияние аскорбиновой кислоты. (АК). Согласно исследованиям Е. Л. Бритикопа (1954), на рыльцах пестиков в период
Таблица 2
Влияние сроков нанесения гиб берез лика на завязывание плодов и образование семян у груши в комбинации скрещивания Русская
Вариант Запязыпа-)ше плодоз Р^Эр//, е [ Средняя ! масса плода Количество семян в одном плоде
Контроль — нанесение поды , . . 14,6±1,2 21.8 5,5
Сроки нанесения Г К;
АО время опыления ..... 17,1±1,3 1,4 19,7 4.0
через 24 часа после опил синя , 1е,з±1,з 0,9 22,0 5.2
через 48 часов после отшлелня 22.7±М 4,5"* 20,5 5,5
опыленнн наряду с гиббереллннамн выделяются н витамины, в том числе и ЛК. Поэтому были испытаны слабые растворы ЛК с целью повышения завязывания плодов как при самоопылении, так и при перекрестном опылении груши.
При искусственном самоопылении сортов груши Бессемянка и Любимица Яковлева наносили растворы ЛК трех концентраций — 0,0005, 0,0010 и 0,0020%. В примененных концентрациях АК. не оказала положительного влияния на завязывание плодов у этих сортов.
При перекрестном опылении растворы ЛК наносили как во время опыления, так и через 48 часов после него. Примененная во время опыления ЛК (0,0005—0,0050%) также не оказала стимулирующего влияния на завязывание плодов груши в комбинациях скрещивания Русская малгоржаткаХКосмическая, КосмическаяХРусская малгоржатка.
Опыты но изучению влияния АК на завязывание плодов при перекрестном опылении с нанесением ее через 48 часов проводили на двух сортах груши — Бессемянка и Космическая. Повышение завязывания наблюдалось лишь у сорта Космическая, тогда как на сорт Бессемянка примененные концентрации АК не оказали влияния.
Отмечено положительное влияние ЛК на повышение количества семян в,плодах в большинстве вариантов опыта.
Влияние УФЛ. Согласно данным В. И. Остапенко (1968, 1970, 1971) С. Д. Рыжкова (1971, 1972), И. В. Дрягнной (1971), С. П. Яковлева (1971), облученная УФЛ пыльца обладает повышенной оплодотворяющей способностью.
Опыты по искусственному самоопылению облученной УФЛ пыльцой были заложены на груше сорта Космическая. При опылении облученной в течение 20 минут пыльцой завязывание плодов » опыте достоверно возросло и составило 10,6%,в контроле—6,6% (Р=0,95).
При перекрестном опылении облученной УФЛ пыльцой также наблюдалось увеличение завязывания плодов. Так, достоверное повышение этого показателя отмечено в комбинации скрещивания Русская х Космическая при времени облучения 50 и 40 минут, где оно соответственно составило 10,1 н 12,3% против 6,9% п контроле; в комбинации Русская мал-горжаткахБессемянка при времени облучения 60 минут завязалось 26,0% плодов, в контроле—17,1%. В других же опытах УФЛ не стимулировали завязывание плодов. Так, время облучении 60 минут н комбинации БессемяикаХРусская мал-горжатка, 90 минут — в комбинациях 11-87-20 хМасляная белая н Космическая хМасляная белая положительного эффекта не оказали.
Следовательно, в каждом конкретном случае лншь определенные дозы УФЛ могут оказать стимулирующее влияние на повышение завязывания плодов у груши.
Влияние комплексного воздействия ГК и УФЛ. В наших ранних работах (Г. Л. Лобанов, Л. М. Тряпииына, 1965) ив работах И. Г. Васиной (1967, 1969, 1970) било отмечено положительное влияние комплексного воздействия ГК и УФЛ на завизывание плодов. Сравнение результатов воздействия каждым из взятых стимуляторов с их совместным воздействием на завязывание плодов у груши показало, что как при самоопылении, так и при перекрестном опылении повышение завязывания происходит в большей степенн за счет воздействия одного из стимуляторов, чем от их совместного применения. Так, в комбинации скрещивания КосмическаяХКосмнческая завязывание плодов от воздействия УФЛ (20 минут) составило 10,6%, от нанесения 0,010% раствора ГК —22,3% (в контроле 6,6%), тогда как от совместного воздействия ГК и УФЛ — 13,2%.
Отмечен положительный эффект от обработки пыльны небольшими дозами лучей Рентгена (до 250Р) и гамма-излучения (до 500Р) на завязывание плодов и образование семян.
Наследование признаков исходных родительских сортов в гибридном потомстве груши
В исследование были включены гибридные сеянцы груши, полученные в результате подбора опылителей к сортам Русская малгоржатка и Бергамот осенний. Изучали наследование следующих признаков: зимостойкости, скороплодиости, индекса листа, качества плодов (размер, форма, окраска, вкус), поражаем ости плодов и листьев паршой. Исходные сорта различаются между собой по ряду * вышеперечисленных признаков, что позволило проследить наследование генотипа родительских сортов в гибридном потомстве.
Поражаемость плодов и листьев груши паршой. Проявление болезни на исходных родительских сортах в эпифитотий-ные 1976 и 1978 гг. было следующим: у Бессемянки плоды были поражены на -1,5 и листья на 2 балла; Тонковеткн— соответственно на 2,5 и 1,0, Бергамота осеннего — на 1,0-н 0,2, Русской малгоржаткн — на 0,5 и 0,2; Дочери Бланковой — на 0,2 и 0 балла. Наблюдения над гибридами в это* же тот показали,. что степень поражения их паршой находится в зависимости от поражасмости ею исходных родительских сортов (табл. 3).
Таблица 3
Влияние исходных сортов на степень поражения паршой плодов у сеянцев в гибридном потомстве груш«.
Отцовские сорта
Процент гибридов со
степенью поражения,
балл
<о о о
1 7 ш 1
о с> т
Средний балл поражения
% Русская малгоржатха
Свободное опыление.....
Бессемянка , ■.......
Дочь Бланков о й .......
Тонко ветка ........
Бессемя и ка+Дочь Бланковой . Тонковетка+Дочь Бланковой , Бессемянка + Дочь Бланковой 4-+Тонковетка........
2.5 0,0 4.8 2,0 '8,7 5,8
3.6
7,3 0,0 75,2 14,2
30.4
36.5
32,1
? Бергамот осенний
Свободное ояылеиис ....
Дочь Бланковой.....
Дочь Бланковой + Нарядная
0.0 42,9 15,4
17,6
57.1
69.2
48,8 22.3 12.0 34,3 4.4 32,7
28,5
35,3 0,0 7,7
41.4
77.7 8.0
48.6
56.5 25,0
35.8
47,1 0,0 7,7
2,9±0.2 4,1*0,3 1,02:0.2 - 2,8±0,2 2,5±0,3 2.О ±0,2
2,4*0,3
3,1 АО,2 0,3*0.2 0,6 ±0,2
Самый низкий балл поражения паршой плодов у сеянцев из группы гибридов с материнским сортом Русская мал гор -жатка отмечен в семье Русская малгоржаткаХДочь Бланковой. Гибридов со слабой степенью поражения было 75,2%, кроме того 4,8% растений оказались совсем без поражения. Сильная степень поражения отмечена лишь у 8% сеянцев. В то же время в семье Русская малгоржаткаХБессемянка совсем не было гибридов со слабой степенью поражения н устойчивых к парше, а сильное поражение наблюдалось у 77,7,% сеянцев. Средний балл поражения сеянцев семьи Русская мал-горжатка X Топконетка составил 2,8±0,2, устойчивых сеян-
цев — 2,9%, со слабым поражением — 14,3%, остальные 83% гибридов были поражены в сильной к средней степени. В гибридных семьях, полученных от опыления пыльцесмесями, степень поражения плодов паршой составила от 2,0 до 2,5 балла. Присутствие пыльцы сорта Дочь Бланковой в пыльце-смесях при гибридизации несколько снизило степень поражения гибридного потомства.
Листья пострадали от нарши в меньшей степени, чем плоды, но тем не менее отмеченная для плодов закономерность поражения в зависимости от отцовских сортов сохранилась и для них (табл. 4).
Таблица 4
Влияние исходных сортов на степень поражения ларшон листьев у сеянцев в гибридном потомстве груши
Процент гибридов со степенью поражения, балл Средний балл поражения
Отцовские сорта =1 7 о <-» ] о 7
о е> - со"
& Русская малгоржатка
Свободное опыление..... Бессемянка.......... Дочь Бланковой....... 8.2 0,0 37,5 4,9 33.2 11.3 49,9 54,3 36,3 37,9 9,1 23,7 22.3 50.8 3.5 17,1 3.1 ±0.2 0,6 ±0.2 1.6 £0.2
Степень поражения паршой листьев коррелирует со сте-
пенью поражения плодов. Коэффициент корреляции равен 0,99±0,10, Следовательно, отбор устойчивых к парше гибридов можно проводить 8 молодом возрасте до вступления их в пору плодоношения.
Вычислена наследуемость генотипа отцовской исходной формы по устойчивости к парше методом дисперсионного анализа. Коэффициент наследуемости отцовских исходных сортов составил 40,6%, на долю неучтенных факторов приходится 59,4%, что указывает на возможность вести направленную селекцию по выведению устойчивых к парше сортов груши.
Размер плодов. Основным недостатком материнского сорта Русская малгоржатка является ее мелкоплодность — средняя масса плодов составляет 20—25 г. Все отцовские сорта и Бергамот осенний дают плоды среднего размера — до 90 г.
Средняя масса плодов в гибридных семьях с материин-скпм сортом Бергамот осенний составила 79—82 г, а с материи-
ским сортом Русская - малгоржатка— 52—66 г. В пределах -каждой семьи наблюдалось сильное расщепление по этому -признаку и в большинстве случаев представлено полным вариационным рядом;. Отличие эмпирического,распределения от теоретического в пределах большинства семей недостоверно по критерию Хи-квадрат, Что указывает на нормальное распределение и подтверждает" полигенный характер наследования размера плода. \
Распределение сеянцев п.гибридных семьях с материнским сортом Русская малгоржатка но типу наследственности массы плода показало, что основная часть гибридов уклонилась в сторону отцовских сортов или имела промежуточный тип наследственности (табл. . 5). Следовательно, мелкоплодность Русской малгоржатки обусловлена рецессивными генами.
_ ' Таблица 5
Распределение сеянцев груши с. разным ■ типом наследственности размера плодов(% к общему числу)1
* л Ц |
Отцовские сорта * 5 В * & о е-« а о.З & 9 н а Ж 1д 8 5 5« С к &
в Русская малгоржатка
Бессемянка.........
Дочь Бланковой.......
.Товковетка.........
Б ессем ян ка+Дочь. Бланковой . . . Токковетка+Дочь Бланковой . . Бессемянка + Тонковетка -{- Дочь . Бланковой....... , , .
4,2 8,3 44,8 34,5 6,2
0.0 0.0 38,0 51,7 10,3
0.0 3,9 ■35,3 58,8 2.0
4,0 4.0. 28,0 56,0 8,0
1,7 1,7 36,2 53.5 6,9
' 0,0 5,9 38,2 50.0 5,9
Вкус плодов. Ряд селекционеров отмечают преобладание в гибридном потомстве груши сеянцев с плохим вкусом плодов (П. Н, Яковлев, С. П. Яковлев, Г. Л. Лобанов и др.).
Из исходных родительских сортов груши хорошим вкусом плодов обладают Русская малгоржатка и Бессемянка, остальные — с удовлетворительным вкусом. В изучаемых гибридных семьях наблюдалось сильное варьирование по этому признаку (табл. 6). -
У большинства гибридов отмечены плоды с* более низкими вкусовыми качествами, чем у исходных родительских сортов. Перспективными семьями:по выходу гибридов с хорошим вку-сомплодов оказались семьи Русская малгоржатка XДочь Бланковой и Русская малгоржатка XБессемянка -ХДочь Блан-
Таблица б
Влияние исходных сортов на вкус плодов у сеянцев в гибрндном потомстве
груши
Процент гибридов с вкусом
плодов, балл л о
Отцовские сорта О 7 1Л 0 1 еч (Л 2 0 1 в ™ е} СО а ™ о Я 4 У й ч о с:
о (О и« с
8 Русская малгоржатка
Свободное опыление..... 5.3 39,5 40,8 11,3 2,6 2,4
Бессемянка ......... 3,9 25,6 54,9 9,8 5.8 2,6
Дочь Бланковой....... 0,0 28.$ 46,4 14,3 10.7 2.8
Тонковетка ........ 5,7 55,7 37.5 М 0,0 2 1
Бессемянка+Дочь Бланковой . . 4.0 4.2 71,9 4,2 15,7 з!о
Тонковетка+Дочь Бланковой . . 6,2 35,6 54,2 2,0 2,0 2,4
Бессемянка + Тонковетка + Дочь
Бланковой ........ 0,0 53,6 39.3 7.1 0,0 2,4
9 Бергамот осенний
Свободное опыление ..... 0,0 53,3 26^7 13,3 6,7 2,5
Дочь Бланковой....... 5.9 47,1 41.1 5.9 0.0 2,4
Дочь Бланковой+Нарядная . . 0,0 41,7 56,3 0.0 0.0 0,0
копой — в среднем по семье вкус оценен соответственно на 2,8 и 3,0 балла. Удельный вес гибридов с вкусом 3,5 балла и выше составил по этим семьям 25 и 20,%.
В семье Русская малгоржаткаХТопковетка большинство гибридов с плодами плохого вкуса, средний балл его ниже, чем в других семьях, и составил 2,1. Видимо, и этой семье доминирующее влияние на вкус плода оказал отцовский сорт Тонковетка. В гибридных семьях, полученных в результате опыления иыльиесмесямн с участием пыльцы Тонковетки, также сказалось отрицательное влияние этого сорта на вкус плодов. О нолнгенном характере наследования вкуса плодов свидетельствует очень сильное варьирование его у гибридов с захождением за пределы выраженности этого показателя у исходных сортов. Проведенный анализ показал, что полигенный характер наследования отмечен у сеянцев и по другим признакам (индексу листа, скороплодности гибридов, окраске и форме плодов).
Влияние гиббереллина и УФЛ на наследование гибридным потомством признаков родительских сортов
Для изучения взята гибридная семья Русская малгоржат-каХ Бессемянка в трех вариантах: нанесение 0.005% раствора ГК непосредственно перед опылением, опыление облучеи-
13
нон УФЛ (1 час) пыльцой н контроль. Сравнение проведено .по зимостойкости гибридов, средней ■ массе плодов, вкусу и срокам созревания их.
Полученные данные показали, что в варианте с применением ГК зимостойкость гибридов мало отличается от контрольного варианта (0,9 балла, в контроле 1,2). Значительно заметнее изменился под влиянием ГК тип наследственности размера плодов. Если в контроле насчитывалось гибридов с материнским типом наследственности 10,9%, с отцовским — 34,5%, то в варианте с ГК возрос удельный вес гибридов с материнским типом плодов до 32,6%, с отцовским же енн-знлеядо 24,0%.
• Вкус плодов тоже изменился под влиянием ГК. Если у растении контрольного варианта средний балл вкуса ранен 2,6, то в паразите с применением ГК он возрос до 3,1 балла. Удельный вес гибридов с плохим вкусом плодов снизился с 29,4 до 7,0%, с хорошим вкусом возрос с 15,6 до 37,2%. , Сроки созревания плодов также сместились в сторону материнского сорта, В контрольном варианте сеянцев с материнским типом наследственности срока созревания было 10,9%, с отцовским — 43,5%, а в варианте с нанесением ГК соответственно 20,9 и 25,0%.- Значительно снизился удельный пес гибридов с осенним сроком созревання, произошло смещение в сторону раннеспелости плодов в этой гибридной семье.
Ультрафиолетовые лучи,- по нашим данным, не оказали влияния на сеянцы.в ссмье Русская малгоржаткахБессемян-ка.
В результате изучения гибридных сеянцев груши отобрано - 12 перспективных форм, 5 из них (II—87—61, II—90—60, ■II— 91— 2, 11—92—2, II — 109—15) в 1978 г. в ид слон? в элиту.
Выводы ,
На основании анализа и обобщения полученного экспериментального материала можно сделать следующие выводы:
h При искусственном самоопылении изучаемых сортов груши абсолютно самобссплодных среди них не обнаружено, все они в той или иной степени показали способность завязывать плоди от самоопыления. Самоплодные сорта: Любимица Яковлева, Сапежанка и Сладкая; частично самоплодные: Кубаревидная, Тонковетка, груша Лг 218, Русская мал-горжатка, Северянка, Медовая, Аврора, Дочь Бланковой, Космическая, Ольга, Глипа, Совместная, Бергамот осенний; сорта: Тема, Нарядная Горшкова, Дюшес летний, Бессемянка, -• Бере зимняя Мичурина, груша № 217, Подарок северу, Коллективная, Ранняя летняя, Подарок столетию, Институтская,
Поля, Русская, Любимица Мичуринска, Первенец, Лида завязывают мало плодов от самоопыления и, согласно принятой методике, отнесены к самобесплодным.
2. Между прорастанием пыльцы на искусственной среде и завязыванием плодов от опыления ею в полевых условиях, как правило, прямой зависимости не наблюдается, особенно у пыльцесмесей.
3. Смесь пыльцы чаше всего не дает преимущества по завязыванию плодов в сравнении с односортной пыльцой лучшего опылителя, входящего в состав испытуемой пыльце^ смеси.
4. В результате проведенных исследований подобраны опылители для 12 сортов груши, в том числе для семи районированных в Центральной черноземной зоне.
5. Гиббереллин, аскорбиновая кислота, небольшие дозы УФЛ и ионизирующих излучений стимулировали у ряда сортов завязывание плодов при искусственном самоопылении и перекрестном опылении, а аскорбиновая кислота, кроме того, оказала положительное влияние на образование семян.
6. Применение гиббереллнна и аскорбиновой кислоты при межсортовых скрещиваниях оказало положительное влияние только при нанесении их растворов через 48 часов после опыления. Наиболее эффективным на груше оказался гиббереллин.
7. В гибридном потомстве груши наследование хозяйственно ценных признаков родительских сортов идет в основном по полигеиному* типу с наличием положительных и отрицательных трансгрессий, что дает возможность отбирать ценные формы. Ряд признаков гибридных сеянцев груши обусловлен доминированием генотипа отцовских исходных сортов.
8. В гибридном потомстве, полученном от опыления ныль-цесмссями, наследуются по отцовской линии преимущественно признаки лучшего опылителя, входящего в состав той или иной пыльцесмеси.
9. Наиболее перспективной по выходу гибридов с хорошим качеством плодов оказалась семья Русская малгоржат-каХДочь Бланковой, а также семьи, полученные от опыления Русской малгоржатки пыльцесмесямп с участием сорта Дочь Бланковой.
В гибридной семье Русская малгоржаткахТоиковетка ма*: ло выделено гибридов с хорошим вкусом плодов, по отмечена значительная часть гибридов с окрашенными плодами.
10. Применение гиббереллнна при скрещивании в гибридной семье Русская малгоржаткаХ Бессемянка повлияло на смещение ряда'признаков у гибридов в сторону материнского сорта.
При изучении гибридов-отобрано 12 перспективных lió хозяйственным признакам форм груши, пять из которых — 11—87—61, 11—00—60,.11—91—2, 11—92—2, 11—109—45 выделены в элиту.
\ РЕКОМЕНДАЦИИ
■ • 1: Для районированных- и проходящих государственное сортоиспытание сортов груши рекомендуются следующие опылители:
. , С орта-опылители
Сорт опыляемый хорошие | допустимые
Бессемянка *< Тонковетка
Бергамот-осенний Бессемянка. Дочь Бланковой
Вере зимняя Мичурина - Институтская Любимица Яковлева
До^ь Бланковой Бессемянка, Той ко ветка
Дюшес летний Северянка, Бессемянка-
Любимица Яковлева Бессемянка Северянка
Северянка Дюшес летний, Бессемянка. Любимица Яковлева
Тонковеткз Космическая, Бессемянка Дочь Бланковой
Елена' Бере зимняя Мичурина Любимица Яковлева
Институтская Любимица Яковлева. Елена Бере эимнян Мичу-' рнна Любимица Яковлева
Космическая Северянка, Дюшес летний
Коллективная Космическая Бессемянка
2 Рекомендовать сорта Любимица Яковлева, Сапежанка и Сладкая в качестве исходных родительских форм при селекции груши на самоплодность.
3. Проводить отбор сеянцев; груши по устойчивости к пар- ■ "ше на раннем этапе онтогенеза.
4^ Включить в первичное сортоизучение элитные сеянцы груши: И—87—62, 11—90—60,. 11—91—2, 11—92—2, И— —109—45.
По материалам диссертации опубликованы следующие
работы
1. Влияние физиологически активных стимуляторов на оплодотворение у груши. Сборник научных работ ВНИИС им. И. В. Мичурина, Мичуринск, 1965, вып. II (в соавторстве), с. 135—141.
2. Подбор опылителей для среднерусских сортов груши. Тезисы докладов научной конференции. Плодоовощной институт им. И. В. Мичурина, Мичуринск, 1966, с. 66—67.
3. Влияние облучения пыльцы яблонн лучами Рентгена на формирование плодов и развитие сеянцев. Сборник научных работ ВНИИС им. И, В. Мичурина, Мичуринск, 1967, вып. 12, с. 127—131.
4. Зимостойкость гибридных сеянцев груши селекции акад. П. Н. Яковлева в зависимости от исходных форм. Краткие тезисы докладов II Всесоюзной конференции молодых ученых по садоводству. Мичуринск, 1976, с, 225—227.
5. Влияние гамма-облучения пыльцы на развитие плодов и семян яблони. Сборник научных работ ВНИИС им. И. В. Мичурина, Мичуринск, 1977, вып. 25 (в соавторстве), с, 5—10.
I
Объем 17« п. л. Заказ 595. Тираж 100
Типография Московской-с.-х. академии им. К. А.-Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Казакова, Людмила Михайловна