Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние специфики двигательной деятельности на вариабельность сердечного ритма спортсменов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Иванова, Наталья Вячеславовна

Введение

Глава I. Обзор литературы. Проблема адаптации сердечно - сосуди стой системы спортсменов к физическим нагрузкам в спортивной физиологии. ^

1.1. Общая характеристика состояния сердечно-сосудистой системы спортсмена самбиста в состоянии покоя.

1.2. Характеристика сердечно- сосудистой системы спортсмена самбиста в период тренировочных нагрузок.

1.3. Физиологические механизмы, лежащие в основе ВСР. Влияние ВНС на сердце. Гомеостаз ВНС.

1.4. Использование амбулаторного мониторирования для оценки изменений ритма сердца.

Глава II. Методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава III. Показатели ВСР спортсменов и лиц, не занимающихся спортом в состоянии покоя.

Глава IV. Результаты амбулаторного мониторирования ЭКГ после тренировок технической направленности.

4.1. Характеристика восстановительного периода после тренировок

4,* технической направленности.

4.2. Динамика показателей БОКМ, ¡Ш^Б, р>ПМ50 в восстановительном периоде после тренировок технической направленности.

4.3. Анализ гистограмм распределения кардиоинтервалов после тренировок технической направленности.

4.4 Анализ ВСР после технических тренировок с использованием вариаций коротких участков ритмограммы.

Глава V. Результаты амбулаторного мониторирования ЭКГ после тренировок силовой направленности.

5.1. Особенности восстановительного периода после тренировок силовой направленности.

5.2. Изменение показателей 80>ПМ, КМЗЗБ, рК1Ч50 в восстановительном периоде после тренировок силовой направленности.

5.3. Анализ гистограмм распределения кардиоинтервалов после тренировок силовой направленности.

5.4. Анализ ВСР после силовых тренировок с использованием ва риаций коротких участков ритмограммы.

Глава VI. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние специфики двигательной деятельности на вариабельность сердечного ритма спортсменов"

Актуальность проблемы. В процессе эволюции организм человека стал саморегулирующейся системой, которую можно охарактеризовать как себя поддерживающую, обновляющую, коррегирующую и усовершенствующую систему (П.К. Анохин, 1975). Изменение условий внешней среды обуславливает биоритмическую перестройку различных систем организма на новые уровни функционирования. Это происходит путём формирования новой структуры внутрисистемных и межсистемных отношений, обеспечивающих оптимальную адаптацию, которая имеет индивидуальную зависимость и определяется пластичностью нейродинамических процессов (В.И. Медведев, A.B. Миролюбов, 1984; A.C. Солодков, 1988; A.C. Солодков, 1998). Таким образом, высокая степень адаптации организма к физической деятельности проявляется не столько в увеличении функциональных возможностей отдельных органов и систем, сколько в совершенствовании их регулирующих механизмов, то есть в интеграции моторной и вегетативной функций (P.M. Баевский и соавт., 1979; A.C. Солодков, 1982).

Одной из основных проблем в адаптации организма к окружающей среде является адаптация сердца к физическим нагрузкам, так как ограниченная способность сердца к увеличению своих функциональных возможностей часто становится препятствием для дальнейшей адаптации всего организма (Ф.З. Меерсон, 1978). В процессе адаптации к физическим нагрузкам происходит адаптационная перестройка всех звеньев нейрогуморальной регуляции системы кровообращения (А.Г. Дембо, Э.В. Земцовский, 1989). Функциональная перестройка деятельности сердца для удовлетворения возросших потребностей организма в основном реализуется через изменение вегетативной регуляции. Внешним выражением функционального состояния сердца и вегетативной его регуляции являются характеристики сердечного ритма (O.B. Коркушко с соавт., 1991; В.В. Андрианов, H.A. Василюк, 2001). В настоящее время определение ВСР признано наиболее информативным неинвазивным методом количественной оценки вегетативной регуляции сердечного ритма (H.N. Kennedy, 1992; D.T. Kaplan, 1994). Однако наряду с физиологической нормой, указывающей на сохранение достаточного уровня функциональных возможностей организма (А.И. Григорьев, P.M. Баевский, 2001) существуют индивидуальные различия в путях адаптации системы кровообращения к нагрузкам (А.Г.Дембо, Э.В. Земцовский, 2001). Ю.А. Сидоров и H.A. Василевский (1994) подчеркивают важность учёта индивидуальных особенностей, особенно в условиях длительно действующих экстремальных факторов. Таким образом, механизмы регуляции сердечного ритма являются важным объектом исследования физиологии человека. Однако, несмотря на большое количество работ в этой области, до настоящего времени механизмы регуляции сердечного ритма не являются окончательно изученными, и в их объяснении существуют разногласия.

Ввиду необходимости более глубокого выяснения механизмов регуляции сердечного ритма актуальным является изучение вариабельности сердечного ритма в связи со значительным изменением физической работоспособности спортсмена в различных зонах энергообеспечения.

В настоящее время крайне перспективным является метод анализа ВСР, разработанный Европейским обществом кардиологии и СевероАмериканским обществом электростимуляции и электрофизиологии. Используемый нами метод обладает большой устойчивостью к неточностям и ошибкам измерения, является неинвазивным, достаточно простым и позволяет получить диагностически значимую информацию о вариабельности ритма сердца (JI.M. Макаров, 1999). В отечественной литературе результаты, полученные с помощью данной методики, освещены минимально (В.М. Михайлов, 2000).

Использование Холтеровского мониторирования при обследовании спортсменов предоставляет новые данные о влиянии физических нагрузок на сердечный ритм. Особенно существенным является определение параметров вегетативной регуляции сердечного ритма при ХМ у спортсменов в зависимости от специфики двигательной деятельности (Л.М. Макаров, 2000).

Всё сказанное делает понятной необходимость оценивать состояние вегетативной регуляции спортсменов после физической работы разной направленности

Цель исследования. Изучить влияние мышечной деятельности разной направленности на вариабельность ритма сердца спортсменов.

Задачи исследования.

1. Оценить показатели вариабельности ритма сердца спортсменов и лиц, не занимающихся спортом в состоянии относительного мышечного покоя.

2. Выявить динамику и взаимосвязь показателей ВСР спортсменов после тренировки технической направленности.

3. Изучить динамику и взаимосвязь показателей ВСР спортсменов после тренировки силовой направленности.

4. Сравнить влияние мышечной деятельности разной направленности на вариабельность ритма сердца спортсменов.

Научная новизна исследований обусловлена тем, что впервые:

- установлено различие между ВСР спортсменов, занимающихся сложнокоординационной деятельностью, и ВСР лиц, не занимающихся спортом в состоянии покоя с использованием длительного амбулаторного мониторирования; ✓

- доказано различное влияние специфики двигательной деятельности на вариабельность сердечного ритма спортсменов. Различия установлены по результатам длительного динамического наблюдения;

- выяснены различия в динамике сердечного ритма и величине ВСР под влиянием физической деятельности динамического и статического характера: различается время нарастания ВСР и величина ВКР после нагрузки. Показано, что специфика двигательной деятельности не сказывается на преобладающем типе вегетативной регуляции спортсменов.

Положения, выносимые на защиту.

- Определение ВСР спортсменов является критерием, подтверждающим особенности работы сердца у спортсменов, возникающие в процессе длительной адаптации аппарата кровообращения к систематическим мышечным нагрузкам;

- ВСР в восстановительном периоде после двигательной активности разной направленности основывается на специфике вегетативного обеспечения спортивной деятельности в зависимости от направленности тренировочного процесса;

- Динамика ВСР после прекращения мышечной деятельности связана с комплексом кардио- и гемодинамических сдвигов, направленных на восстановление уровня функционирования аппарата кровообращения до исходного.

Теоретическая и практическая значимость. В теоретическом плане значение исследования заключается в возможности оценить выраженность адаптационного ответа регуляторных систем организма на основе интегрального подхода к системе кровообращения как к индикатору адаптационной деятельности всего организма.

На основе оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы организма, выраженности его адаптационных ответов и состояния отдельных звеньев регуляторного механизма в ответ на разнонаправленную мышечную нагрузку, в спортивной практике можно разрабатывать прогнос тические заключения физических возможностей спортсменов. Это играет существенную роль при прогнозировании физической тренированности спортсмена, при рациональном построении режимов тренировок. Высокая информативность, неинвазивность, безопасность и воспроизводимость исследования позволяют рекомендовать его для динамического наблюдения и контроля за функциональным состоянием регуляторных механизмов спортсменов с целью соответствия физических тренировок индивидуальному функциональному резерву спортсмена.

Апробация работы. Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, были использованы в практике тренировочного процесса самбистов и получили положительную оценку. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Структура диссертации. Диссертация, изложенная на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, практических рекомендаций, приложений, иллюстрирована 23 рисунками, включает 24 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Иванова, Наталья Вячеславовна

выводы

1. Вариабельность сердечного ритма спортсменов в состоянии относительного мышечного покоя, тренировка которых связана с систематическим выполнением сложнокоординационных движений более значительна по сравнению с лицами, не занимающимися спортом. Значения ВСР, отражающиеся в величинах ББММ, ЫМБЗО, р1ЧЫ50 достоверно выше у спортсменов по сравнению с неспортсменами.

2. В восстановительный период после тренировок ВСР определяется направленностью мышечной деятельности. Пик нарастания ВСР после тренировки технической направленности регистрируется через 2 часа, а после силовой тренировки - через 3 часа. Однако увеличение ВСР по сравнению с уровнем покоя после технической тренировки выражено больше, а после силовой тренировки - меньше. s

3. Характер корреляционных зависимостей величин показателей ВСР не был связан с направленностью мышечной деятельности. В восстановительном периоде после технической и силовой тренировки установлено наличие положительной корреляции между и КМ^Б (г =0,3 - 0,4) и отсутствие связи между БОК!^ и р№>150 (г = 0,02 - 0,07). Сильная взаимосвязь наблюдалась между Ш^Б и р№450 (г= 0,95 - 0,93).

4. Специфика двигательной деятельности спортсменов существенно не отражается на количестве внезапных пауз и учащений ритма сердца. Достоверных различий по показателю р№450 в группе после технической и силовой тренировок не выявлено.

5. Суммарный эффект вегетативной регуляции, отражающийся в величине ББИК, после тренировок технической и силовой направленности снижен по сравнению с состоянием покоя. Снижение суммарного эффекта вегетативной регуляции после тренировки технической направленности выражено меньше, а после силовой тренировки - больше. Значения ЗОМЫ достоверно выше после технической тренировки по сравнению с силовой тренировкой. 6. Динамика сердечного ритма после тренировки технической направленности в значительной степени определяется уровнем спортивной квалификации спортсмена. В первые 2 часа после окончания тренировки повышение ВСР у низкоквалифицированных спортсменов менее выражено по сравнению с высококвалифицированными спортсменами. Регистрируются достоверные различия по показателю вариации коротких участков ритмограммы между низкоквалифицированными и высококвалифицированными спортсменами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследование состояния сердечно-сосудистой системы с помощью методики мониторирования ЭКГ позволяет оценить особенности адаптации организма к физическим нагрузкам высокой интенсивности. Это позволяет подойти к научному прогнозированию физических возможностей спортсменов, что обуславливает существенное повышение уровня функционального состояния мышечного аппарата, аппарата сердечно-сосудистой системы, рост общей и специальной работоспособности и оказывает положительное влияние на спортивный результат.

Всё это позволяет рекомендовать данную методику для практического использования:

- при нормировании нагрузок, оценки адаптивных реакций (в интервале от оптимума физической тренированности до появления первых доклинических признаков детренированности) на физические нагрузки разного характера;

- для определения состояния вегетативного гомеостаза спортсмена, оценки и прогнозирования физической тренированности спортсмена;

- для раннего выявления состояния перетренированности;

- в практике диагностики перенапряжения или истощения регулятор-ных механизмов в периоде восстановления после нагрузки;

Автореферат диссертации по теме "Влияние специфики двигательной деятельности на вариабельность сердечного ритма спортсменов"

На правах рукописи

ИВАНОВА Наталья Вячеславна

ВЛИЯНИЕ СПЕЦИФИКИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА СПОРТСМЕНОВ (ПО ДАННЫМ АМБУЛАТОРНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ)

Специальность 03.00.13 - физиология человека и животных

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Ярославль 2003

Диссертация выполнена на кафедре медико-биологических дисциплин Великолукского государственного института физической культуры

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор P.M. Городничев Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор В.Н. Голубев; доктор биологических наук профессор А.Д. Викулов

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная академия физической культуры

Защита диссертации состоится «5» ноября 2003 г. в 16 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета К 212.307.03 в Ярославском государственном педагогическом университете (150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108)

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Автореферат разослан 2003 г.

«

Учёный секретарь

диссертационного совета, профессор

Л.Г. Зайцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Нейрогуморальные механизмы регуляции сердечного ритма представляют собой одну из наиболее активно изучаемых в настоящее время проблем в спортивной физиологии. Это связано с тем, что сердечный ритм отражает фундаментальные соотношения в функционировании не только сердечно-сосудистой системы, но и всего организма в целом, так как является основным маркером функционирования вегетативной нервной системы (Л.А. Кравцова, Л.М. Макаров, 2000). Основным показателем функционирования вегетативной нервной системы является вариабельность сердечного ритма (ВСР), основанная на математическом анализе различных вариантов регистрации изменений ЧСС. (Н. N. Kennedy, 1992; D.T. Kaplan, 1994; I. Kautzner, 1995). Известно, что ЧСС является чутким маркером состояния вегетативного гомеостаза организма, одной из первых реагирует на его изменения при адаптации к физическим нагрузкам (P.M. Баевский, 1979).

Использование Холтеровского мониторирования (ХМ) при обследовании спортсменов предоставляет новые данные о влиянии физических нагрузок на сердечный ритм. Особенно существенным является определение параметров вегетативной регуляции сердечного ритма при ХМ у спортсменов в зависимости от специфики двигательной деятельности (Л.М. Макаров, 2000).

Несмотря на большое количество работ в области регуляции сердечного ритма, до настоящего времени механизмы регуляции сердечного ритма не являются окончательно изученными (В.М. Михайлов, 2000).

Цель исследования - изучение эффекта влияния мышечной деятельности разной направленности на вариабельность ритма сердца спортсменов. Основные задами:

1. Оценить показатели вариабельности ритма сердца спортсменов в состоянии относительного мышечного покоя.

2. Изучить динамику и взаимосвязь показателей ВСР спортсменов после тренировки технической направленности.

рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПе

09 ЭДО}««

3. Выявить динамику и вчаимосвязь показа [елей ВСР спортсменов после тренировки силовой направленности.

4. Сравни 1ь влияние мышечной деятельности разной направленности на вариабельность ритма сердца спортсменов.

Научная новизна. Впервые проведён анализ вариабельности сердечного ритма спортсменов и вариабельности сердечного ритма лиц, не занимающихся спортом в состоянии покоя с использованием длительного амбулаторного мониторирования. Доказано различное влияние специфики двигательной деятельности на вариабельность сердечного ритма спортсменов. Различия установлены по результатам длительного наблюдения. Выяснены различия в динамике сердечного ритма и величине ВСР под влиянием физической деятельности динамического и статического характера, заключающиеся в различном времени нарастания ВСР и величине вариаций коротких участков ритмограммы после нагрузки. Показано, что специфика двигательной деятельности не сказывается на преобладающем типе вегетативной регуляции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение ВСР спортсменов является критерием, который подтверждает особенности работы сердца у спортсменов, возникающие в процессе длительной адаптации аппарата кровообращения к систематическим мышечным нагрузкам.

2. Анализ ВСР в восстановительном периоде после двигательной активности разной направленности может быть построен с учётом специфики вегетативного обеспечения спортивной деятельности в зависимости от направленности тренировочного процесса.

3. Динамика ВСР после прекращения мышечной деятельности связана с комплексом кардио- и гемодинамических сдвигов, направленных на восстановление уровня функционирования аппарата кровообращения до исходного.

Теоретическая и практическая значимость. В теоретическом плане значение исследования заключается в возможности оценить выраженность адаптационного ответа регуляторных систем организма на основе ин-

тегрального подхода к системе кровообращения как к индикатору адаптационной деятельности всего организма.

На основе оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы организма, выраженности его адаптационных ответов и состояния отдельных звеньев регуляторного механизма в ответ на разнонаправленную мышечную нагрузку, в спортивной практике можно разрабатывать прогностические заключения физических возможностей спортсменов. Это играет существенную роль при рациональном построении режимов тренировок. Высокая информативность, неинвазивность, безопасность и воспроизводимость исследования позволяют рекомендовать его для динамического наблюдения и контроля за функциональным состоянием регуляторных механизмов спортсменов с целью соответствия физических тренировок индивидуальному функциональному резерву спортсменов.

Апробация работы. Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, были применены непосредственно к группам спортсменов и получили положительную оценку. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Стру1стура диссертации. Диссертация, изложенная на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, практических рекомендаций, приложений, иллюстрирована 23 рисунками, включает 24 таблицы. Библиография представлена 218 источниками, из которых 91 -зарубежный.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Методы исследования

Исследование выполнено на 20 спортсменах самбистах Великолукского государственного института физической культуры в возрасте 18-21 года различных квалификаций. В качестве контрольной группы были задействованы 20 лиц мужского пола, не занимающихся спортом в возрасте от 19 до 21 года. Методом исследования послужило многочасовое ХМ на аппарате «Икар-М».

Регистрация ЭКГ осуществлялась в модифицированных грудных отведениях: первое - близкое к V 5, второе - близкое к V 1. Параметры ВСР в состоянии покоя у спортсменов и лиц, не занимающихся спортом, регистрировали в утреннее время с 8.00 до 9.00. Показатели ВСР спортсменов после технической тренировки регистрировались с 19.00 до 8.00. Тренировка технического мастерства, где преобладали упражнения динамического характера, включала в себя методы воспитания быстроты и ловкости (Е.М. Чумаков, 1996). Параметры ВСР спортсменов после силовой тренировки регистрировались с 16.00 до 8.00. Силовая тренировка, где доминировали упражнения статического характера, имела отличительную направленность на скелетные мышцы и их центрально-нервную регуляцию (Е.М. Чумаков, 1996). Продолжительность каждой тренировки составляла 1,5 часа. Обследуемые в период регистрации придерживались привычного режима дня, выполняли требования евро-американских стандартов. Время утреннего подъёма находилось в пределах от 7.00 до 7.30, отхода ко сну - от 23.00 до 23.30 часов. Все спортсмены при Холтеровском мониторировании вели дневник, в котором отражали бытовые нагрузки в период исследования.

Регистрировали среднюю ЧСС, определяли следующие параметры временного анализа вариабельности сердечного ритма: Mean (ms) - среднее значение кардиоциклов; SDNN (ms) - стандартное отклонение всех анализируемых RR интервалов; RMSSD (ms) - среднее квадратичное отклонение разницы последовательных RR интервалов; pNN50 (%) -процентная представленность эпизодов различия последовательных RR интервалов более чем на 50 мс. Применялись геометрические методы анализа вариабельности ритма сердца. Анализ динамического ряда интервалов проводился с помощью построения и '

анализа гистограмм распределения кардиоинтервалов. Анализ вариабельности ритма сердца проводился с использованием вариаций коротких « участков ритмограммы (ВКР). ВКР определялась как сумма разностей последовательно идущих интервалов. Для характеристики вариабельности ритма вычисляли процент коротких участков ритмограммы, в которых ВКР

ниже нормы (ПМВ). Методы статистической обработки данных включали процедуры классической биометрии и многомерного статистического анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Сравнительная характеристика ВСР в состоянии покоя у спортсменов и лиц, не занимающихся спортом

Проведенное исследование позволило выявить различия в показателях ВСР в состоянии покоя у спортсменов и лиц, не занимающихся спортом. Все изучаемые показатели у спортсменов превышали аналогичные показатели ВСР у не занимающихся спортом лиц (табл. 1 и 2). В более ранних работах предложено использовать показатель SDNN как параметр, тестирующий функцию «разброса», а показатель RMSSD как маркер способности синусового узла к концентрации ритма (JI.M. Макаров, 1998). Параметр pNN50 показывает процентную представленность кардиоциклов с интервалами, превышающими предыдущий на 50 % (С.М.А. Van Ravenswaij-Arts, 1993). Показатель Mean отражает основной уровень функционирования синусового узла (JI.M. Макаров. 2000). Величину основания гистограммы (HRVti) можно рассматривать как способность синусового узла к концентрации ритма сердца. HRVti косвенно отражает вариабельность ритма, чем оно уже, тем регулярнее ритм (M.N. Levy, 1990). ВКР тестирует функцию разброса ритма сердца (S.J. Piepper, 1995).

Оценка ВСР спортсменов и лиц, не занимающихся спортом, в состоянии покоя проводилась, исходя из их средней ЧСС. Результаты сопоставления ЧСС у спортсменов и не занимающихся спортом лиц, имеющиеся в литературе (Л.А. Бутченко, 1993) и наши данные о ЧСС спортсменов в покое показали, что ЧСС в покое у спортсменов (65±8) ниже по сравнению с ЧСС неспортсменов (74±13).

Таблица 1

Показатели ВСР у спортсменов и лиц, не занимающихся спортом

Показатели ВСР Исходная средняя величина (М±м)

Спортсмены Неспортсмены

SDNN, мс 137,00 ±4,72 105,00 ±3,46

RMSSD, мс 54,00 ±2,64 40,00 ±1,08

pNN50, % 24,00 ±0,70 13,00 ±0,53

Различия по всем показателям (БЭЫЫ, КМББО, р1ЧЫ50) в группах оказались статистически достоверными (р<0,05).

Таблица 2

Вариации коротких участков ритмограммы у спортсменов и лиц, не занимающихся спортом в состоянии покоя в зависимости от ЧСС

ЧСС, уд/мин 120104 104-92 92-82 82-75 75-68 68-63 63-58 58-40

Спортсмены — 240±4 60(Ъ5 800±7 900±6 1000±1 1150*1 1200±2

Неспортсмены 370±3 465±5 500±10 575±14 700±12 810±18 890±17 П90±2

Значения ВКР на участках ритмограммы с ЧСС от 92 до 58 уд/мин у спортсменов оказались достоверно выше, чем у неспортсменов. В состоянии покоя у самбистов не зарегистрирована ВКР на участках ритмограммы с ЧСС от 120 до 104 уд/мин, а ВКР на участках с ЧСС от 104 до 92 уд/мин оказалась ниже на 225 мс по сравнению с лицами, не занимающимися спортом. Вариативность ВКР с увеличением ЧСС снижалась. ,

Таким образом, в наших исследованиях более высокие показатели ВСР зарегистрированы у спортсменов по сравнению со здоровыми лицами молодого

«

возраста, не занимающимися спортом.

Результаты амбулаторного мониторирования ЭКГ после двигательной деятельности разной направленности

Используя классификацию В.П. Луговцева (1988), восстановительный период регистрации после технической и силовой тренировок был разделён на ранний (первый час после окончания тренировки) и поздний этапы восстановления. Анализ среднечасовых значений RR интервалов спортсменов после тренировок двух типов показал, что среднечасовые значения RR интервала после силовой тренировки оказались меньше, чем после технической. Так, в течении часа после нагрузки технического характера средний интервал составил 0,78 с, средняя ЧСС 77 уд/мин, величина Мо оказалась равна 0,85 с (76 уд/мин). В аналогичный этап восстановления после силовой тренировки средний интервал составил 0,75 с, средняя ЧСС - 80 уд/мин, величина Мо - 0,70 с (86 уд/мин). Согласно литературным данным (R. Park, М. Crawford, 1985; З.Б. Белоцерковский, 2000), после статических усилий имеется большая постнагрузка, чем после динамических. Статические нагрузки по сравнению с динамическими выполняются менее экономично, в энергетически более напряжённом для работы сердечно-сосудистой системы режиме, и это сказывается на восстановительных процессах.

Величины функции разброса (SDNN) в группе после тренировок динамического характера были достоверно выше, чем после тренировок статического характера (рис. 1 и 2). Значение SDNN в ранний период восстановления после силовой тренировки было меньше (80±3 мс) по сравнению со значением SDNN в состоянии покоя (137±5 мс) и со значением SDNN после тренировки технической направленности (125±4). Через час после окончания тренировок двух типов происходило снижение SDNN и ЧСС. Это свидетельствует о том, » что система регуляции перешла на более экономичный режим работы при

некотором смещении вегетативного баланса в сторону усиления активности парасимпатического звена.

200 180 160 140 120 100 80 60 40 20

19 20 21 22 23 24 1

Время, час

Рис. 1. Профиль показателей БЭТ^ и КМвБО в восстановительном периоде после тренировки технической направленности. Условные обозначения: —А— БОМЫ, —ш— ЯМББО.

Время, час

Рис. 2. Профиль показателей БОИИ и ИМвБО в восстановительном периоде после тренировки технической направленности. Условные обозначения: —▲— БОНЫ, —■— КМББО

Пик снижения БОМК (до 75±2 мс) после технической тренировки развился к часу ночи, а после силовой (до 40±3 мс) - к 18.00. Наибольшие <

значения суммарного эффекта вегетативной регуляции после технической и силовой тренировок наблюдались в период с семи до восьми часов утра, когда ЗГЖМ составил 135±5 мс и 87±4 мс соответственно. М.М. Демидова и В.М.

Тихоненко (2001) объясняет подъём показателя в предутренние часы во время сна одновременным увеличением симпатических и парасимпатических влияний на сердце. Подведя итог сказанному, можно заключить, что функция разброса после технической тренировки была выражена сильнее, чем после силовой.

Показатели ЯМ^О и р№450, являющиеся вагозависимыми маркерами регуляции ритма сердца, в восстановительном периоде после динамической и статической тренировки имели отчётливо проявляющуюся суточную динамику (рис. 1,2, 3, 4).

Время, час

Рис. 3. Профиль показателей р>1№0 в восстановительном периоде после тренировки технической направленности.

I

Время, час

Рис. 4. Профиль показателей pNN50 в восстановительном периоде после * тренировки силовой направленности.

Профили ИМЯЯО отличались значительным увеличением в ночные часы. Аналогичную циркадную динамику имели показатели рЫЫ50. Это можно

объяснить тем, что эти показатели отражают быстрые, с коротким периодом колебания, обычно приписываемые парасимпатическим влияниям, которые в свою очередь более интенсивны ночью. Наименьшие значения показателей RMSSD и pNN50 после тренировок технической и силовой 1

направленности наблюдались в первый час восстановления, а наибольшие -между пятью и шестью часами утра.

Характер корреляционных связей показателей ВСР не был связан с направленностью мышечной деятельности. Установлена положительная корреляция между показателями SDNN и RMSSD. Взаимосвязи между SDNN и pNN50 выявлено не было. Отсутствие связи между SDNN и pNN50 может свидетельствовать о высокой степени «пластичности» индивидуальной вариабельности показателей стандартного отклонения при адаптации к суточному циклу. Л.М. Макаров (1998), разделяя показатели ВСР на пластичные и жёсткие, относит SDNN к пластичным показателям, который, легко изменяясь во времени, обеспечивает оперативную адаптацию ритма сердца в условиях свободной активности. Сильная линейная связь наблюдалась

________ пи .. „хатгл л„_______________,__________m jocin___________,__________"

между ivivubu И piNi\J v. ^рсднечасиьыс Значения ivLvioou после 1ехНичеСкоЯ

тренировки оказались достоверно выше по сравнению со значениями RMSSD после силовой тренировки. По показателю pNN50 различия достоверными не являлись. Таким образом, усиление маркеров парасимиашческих влияний на ритм сердца наблюдалось нами после тренировок технической направленности, после силовой тренировки влияние парасимпатического звена вегетативной нервной системы было выражено меньше.

Построенные с помощью ЭВМ гистограммы распределения кардиоин- <

тервалов после двигательной активности динамического и статического ха-

1

рактера согласно классификации P.M. Баевского (1968) были двух типов. Парасимпатикотонический тип гистограммы был зарегистрирован у 65 % , а нормотонический - у 30 % спортсменов. Разнонаправленная мышечная деятельность не имела следствием изменения преобладающего типа вегетативной регуляции. Сопоставление данных HRVti после

разнонаправленных тренировок показало следующие особенности. Различие состояло в изменении величины основания гистограммы. НЯУй гистограмм после силовой тренировки были ниже, чем после тренировки на технику. Так, после технической тренировки НЮ/п гистограмм парасимпатикотонического типа = 97,425 технических единиц, а нормотонического типа = 81,123 т. ед. После силовой тренировки НЯУй гистограмм парасимпатикотонического типа составила 88,246 т. ед., а нормотонического типа оказалась равна 71,125 т. ед. Уменьшение значений оснований гистограмм можно объяснить тем, что группа испытуемых после силовой тренировки имела меньшие среднечасовые значения ЧСС, чем та же группа после тренировки силы, а стабилизация ритма выражалась в уменьшении значений основания гистограммы. В группе после тренировок двух типов величины ЖУЙ гистограмм уменьшались от лиц с ваготонией к лицам с норматонией, что убедительно доказывает уменьшение ВСР с уменьшением ЧСС.

Среднечасовые значения БОИЫ, РШБЗЕ) и pNN50 в группе после технических и силовых тренировок уменьшались от лиц с парасимпатикотонией к лицам с нормотонией. Эти результаты позволяют заключить, что стабилизация ритма, выражающаяся в снижении КМЗББ

и р1ЧК50 отражает усиление симпатических влияний на сердечный ритм.

Результаты изучения ВСР с использованием ВКР показали, что в ранний этап восстановительного периода после силовой тренировки ВСР спортсменов оказалась более низкой по сравнению с состоянием покоя и с ранним этапом восстановления после технической тренировки. Среднечасовые значения ВКР после тренировки силовой направленности оказались более низкие по сравнению с аналогичными показателями после физической активности 1ехнического характера (табл. 3 и 4).

Таблица 3

Динамика ВКР после тренировки технической направленности

\чсс Время"\ 120104 104-92 92-82 82-75 75-68 68-63 63-58 58-40

19.00-20.00 300±6 450±12 500±8 650±6 700±8 — — —

20.00-21.00 250±8 480±6 550±9 700±9 760±11 800±13 — —

21.00-22 00 — 460±7 570±8 680±9 800±12 850±11 | 900±13 ...

22.00-23.00 — 380±5 580±7 720*9 890±13 935±12 1000±14 760±11

Таблица 4

Динамика ВКР после двигательной деятельности силовой направленности

4 \ЧСС Время"'. 120-104 104-92 92-82 82-75 75-68 68-63 63-58 58-40

16 0017.00 250±4 400±6 450±5 600±4 — — — —

17 0018.00 200±5 430±6 500±7 670±6 700±7 — — —

18.0019.00 — 435±5 550±6 620±7 760±8 800±6 — —

19 0020.00 — 390±4 585±б 680±7 800±6 890±6 930±8

У спортсменов, находящихся в различных функциональных состояниях, после окончания тренировки степень изменения сердечного ритма различна. Так, у низкоквалифицированных после технической тренировки величина ВКР на участке ритмограммы, где ЧСС 82-75 уд/мин составила 585±7 мс, а у |

высококвалифицированных аналогичный показатель оказался рарен 670±6 мс. Отчётливые различия по ВКР у спортсменов с разной степенью тренированности наблюдались в первые 2 часа восстановления.

По результатам регистрации ВКР участники эксперимента были разделены на 2 группы. Первая группа, состоящая из шестнадцати человек, характеризовалась повышенной вариабельностью ритма сердца во все часы

регистрации по сравнению с ВСР, харак1ерной для состояния свободной активности в период, когда нет занятий спортом. Вторая группа, преде 1авленная гремя спортсменами, имела сниженную вариабельность ритма сердца в некоторые часы периода наблюдения. В табл. 5 представлены ритмозависимые величины ВКР в ночное время (с 1.00 до 5.00) в первой группе после технической тренировки. Нейрорефлекторные механизмы сна, обуславливающие смену стадий сна и изменение вегетативных функций организма позволяют рассматривать сон как натуральную модель для иссследования регуляции сердечно-сосудистой системы (М. (^и&гтл, 1965).

Таблица 5

Зависимость значений ВКР после технической тренировки от ЧСС за ночной

период в первой группе

ЧСС, уд/мин 120104 10492 92-82 82-75 68-75 68-63 63-58 58-40 пмв %

Максимальная ВКР — — 345 561 1240 1893 2234 4435 0

Минимальная ВКР — 372 714 904 1059 1316 1733 2228 0

Как видно из табл. 5, значения ВКР у спортсменов нарастают при снижении ЧСС. Наиболее значимые различия максимальных и минимальных ВКР наблюдали при значениях ЧСС в интервале от 75 до 40 уд/мин. Наибольшая вариабельность отмечена на участках ритмограммы с ЧСС от 58 до 40 уд/мин, а наименьшая на участках ритмограммы с ЧСС от 120 до 82 уд/мин. Количество таких коротких участков составляло менее 1 %.

ВСР спортсменов первой группы (от максимальных значений до минимальных) за весь 13-часовой восстановительный период представлена в табл. 6.

Таблица 6

Зависимость значений ВКР после технической тренировки от ЧСС за период с 19.00 до 8.00 в первой группе

ЧСС, уд/мин 120104 104-92 9282 8275 75-68 68- 63 63-58 58-40 ПМВ %

Максимальная ВКР 182 311 498 777 1116 1713 2465 4376 1

Минимальная ВКР 441 472 597 826 1044 1322 1704 2274 0

Результаты экспериментов показали, что процент участков ритмограммы с малой вариабельностью ритма сердца за весь период регистрации отсутствовал или был ниже нормы (3 %) и составлял в среднем 1 %.

В большинстве случаев наибольший процент ритмограммы составляли ВКР, попавшие в интервал от 56 до 40 уд/мин. Наименьший процент приходился на ВКР с ЧСС от 120 до 104 уд/мин. Наибольшая вариабельность наблюдалась на участках ритмограммы с ЧСС от 58 до 40 уд/мин. Это согласуется с литературными данными, согласно которым увеличение ВСР характерно для брадикардии, а на фоне тахикардии концентрация ритма увеличивается (Л.М. Макаров, 1998). Значения ВКР, зарегистрированные за ночной период и за весь период регистрации после технической тренировки у малотренированных и у хорошо тренированных спортсменов не имели особо выраженных различий.

Вторая группа борцов имела сниженную ВСР в определённые часы регистрации, а ритмограмма состояла из участков, соответствующих значениям ЧСС от 120 до 68 уд/мин. ПМВ в группе со сниженной вариабельностью сердечного ритма составлял от 2 до 23 %. По мнению Ю.Р. Шейх-Заде (2001), снижение ВСР есть результат торможения синхронизирующего компонента хронотропного эффекта блуждающего нерва нижнесердечным симпатическим нервом.

Результаты зависимости ВКР от ЧСС у спортсменов за ночной период после силовой тренировки представлены в табл. 7.

Таблица 7

Зависимость значений ВКР после силовой тренировки от ЧСС за ночной период в первой группе

ЧСС. уд/мин 120- 104 92- 82- 75- 68- 63- 58- ПМ

104 -92 82 75 68 63 58 40 В %

Максимальная ВКР 365 845 546 937 1364 1134 1335 1696 0

Минимальная ВКР — — — — — 1685 1516 - 2937 0

Процент участков, где ВКР ниже порога значений малой вариабельности составлял ноль процентов. В данном случае зависимость увеличения ВКР с уменьшением ЧСС не наблюдалась. Минимальная вариабельность зарегистрирована нами на участках ритмограммы с ЧСС от 120 до 104 уд/мин. Процент участков ВКР, попавших в интервалы с разными значениями ЧСС, различен, но тенденция уменьшения процента ВКР с увеличением значений ЧСС была очевидна, хотя имелись единичные исключения. После силовой тренировки, наибольший процент (от 98 до 65 %) ВКР за ночной период приходился на участок ритмограммы, где ЧСС менее 58 уд/мин. В литературе отмечено, что для спортсменов характерно усиление выраженности ночной брадикардии (М. Наппе-Рараго, 1981).

Вариабельность ритма сердца спортсменов первой группы за весь 16-часовой восстановительный период после тренировки силы представлена в табл. 8.

Таблица 8

Зависимость значений ВКР после силовой тренировки от ЧСС за период с 16.00. до 8.00 в первой группе

120- 104 92- 82- 75-68 68-63 63-58 58-40 ПМВ

ЧСС. уд/мин 104 -92 82 75 %

Максимальная ВКР 441 472 597 826 1043 1322 1706 2274 0

Минимальная ВКР 336 460 669 400 475 575 700 1000 0

Процент участков ритмограммы с малой вариабельностью во второй серии экспериментов не зарегистрирован. Наибольшая вариабельность наблюдалась па участках ритмограммы с ЧСС от 58 до 40 уд/мин, наименьшая - на учас1ках, где ЧСС от 120 до 104 уд/мин. Значения ВКР плавно нарастали с уменьшением ЧСС. Процент участков ВКР, попавших в заданный интервал ЧСС различен, в данном случае тенденция увеличения процента ВКР с увеличением ЧСС не наблюдалась.

Вторая группа испытуемых после тренировки силовой направленности имела сниженную вариабельность сердечною ритма в определённые часы регистрации.

При сравнении значений ВКР за весь период регистрации в группе после тренировок двух типов с увеличенной ВСР видно, что наименьшие значения ВКР зарегистрированы после тренировки силового направления, а наибольшие - после тренировки технического направления. Это позволяет заключить, что вариабельность сердечного ритма у спортсменов после тренировки технического направления выражена сильнее, чем после силовой тренировки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследование состояния сердечно-сосудистой системы с помощью методики мониторирования ЭКГ позволяет оценить особенности адаптации организма к физическим нагрузкам высокой интенсивности. Это позволяет подойти к научному прогнозированию физических возможностей спортсменов, что обуславливает существенное повышение уровня функционального состояния мышечного аппарата, аппарата сердечно-сосудистой системы, рост общей и специальной работоспособности и оказывает положительное влияние на спортивный результат.

Всё это позволяет рекомендовать данную методику для практического использования:

- при нормировании нагрузок, оценки адаптивных реакций (в интервале

от оптимума физической тренированности до появления первых доклинических признаков детренированности) на физические нагрузки разного характера;

- для определения состояния вегетативного гомеостаза спортсмена, оценки и прогнозирования физической тренированности спортсмена;

- для раннего выявления состояния перетренированности;

- в практике диагностики перенапряжения или истощения регуляторных механизмов в периоде восстановления после нагрузки;

- в практике оперативного контроля за состоянием регуляторных механизмов в процессе занятий с целью соответствия физических тренировок индивидуальному функциональному резерву спортсмена;

ВЫВОДЫ

1. Вариабельность сердечного ритма спортсменов в состоянии относительного мышечного покоя, тренировка которых связана с систематическим выполнением сложнокоординационных движений более значительна по сравнению с лицами, не занимающимися спортом. Значения ВСР, отражающиеся в величинах и рЫКг50 досюверно выше у спортсменов по сравнению с неспортсменами.

2. В восстановительный период после тренировок ВСР определяется направленностью мышечной деятельности. Пик нарастания ВСР после тренировки технической направленности регистрируется через 2 часа, а после силовой тренировки - через 3 часа. Однако увеличение ВСР по сравнению с уровнем покоя после технической тренировки выражено больше, а после силовой тренировки - меньше.

3. Характер корреляционных зависимостей величин показателей ВСР не был связан с направленностью мышечной деятельности. В восстановительном периоде после технической и силовой тренировки установлено наличие положительной корреляции между БОЫЫ и ЯМББО

(г =0,3-0,4) и отсутствие связи между БОМЫ и рМИ50 (г = 0,02-0,07). Сильная взаимосвязь наблюдалась между 11М880 и рЫЫ50 (г = 0,950,93).

4. Специфика двигательной деятельности спортсменов существенно не отражается на количестве внезапных пауз и учащений ритма сердца. Достоверных различий по показателю р1\Г№0 в группе после технической и силовой тренировок не выявлено.

5. Суммарный эффект вегетативной регуляции, отражающийся в величине БОИМ, после тренировок технической и силовой направленности снижен по сравнению с состоянием покоя. Снижение суммарного эффекта вегетативной регуляции после тренировки технической направленности выражено меньше, а после силовой тренировки - больше. Значения

достоверно выше после технической тренировки по сравнению с силовой тренировкой.

6. Динамика сердечного ритма после тренировки технической направленности в значительной степени определяется уровнем спортивной квалификации спортсмена. В первые 2 часа послс окончания тренировки повышение ВСР у низкоквалифицированных спортсменов менее выражено по сравнению с высококвалифицированными спортсменами. Регистрируются достоверные различия по показателю вариации коротких участков ритмограммы между низкоквалифицированными и высококвалифицированными спортсменами.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иванова Н.В. Влияние тренировки технического мастерства на вариабельность ритма сердца самбистов //Творческий вклад молодых ученых в науку о здоровье, физическую культуру, спортивную

подготовку и профессиональное образование: Тезисы докладов научно-практической конференции студентов и аспирантов ВЛГИФК. - Великие Луки, 2001.-С. 31-33.

2. Иванова Н.В. Влияние силовой подготовки на вариабельность ритма сердца самбистов //Творческий вклад молодых учёных в науку о здоровье, физическую культуру, спортивную подготовку и профессиональное образование: Тезисы докладов научно -практической конференции студентов и аспирантов ВЛГИФК. - Великие Луки, 2001.-С. 32-34.

3. О некоюрых физиологических изменениях при сложнокоординационной мышечной деятельности. VII Международный научный конгресс «современный олимпийский спорт и спорт для всех»// Материалы конференции, том 2. - М., 2003. - С.37. (в соавторстве с P.M. Городничев, В.К. Спирин, O.A. Прянишникова, Д.А. Петров, A.A. Петров).

Формат 60 х 90/16 Усл. печ. 1,3 Тираж 100 экз.

2©Û5 -í\

ß 18343