Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Вариабельность сердечного ритма и центральная гемодинамика у высококвалифицированных спортсменов с разной активностью вегетативной регуляции
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Красноперова, Татьяна Витальевна

Содержание.

Список используемых сокращений:.

Введение.

Задачи исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

Новизна исследования.

Научная и практическая значимость исследования.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Вариабельность сердечного ритма и центральная гемодинамика у высококвалифицированных спортсменов с разной активностью вегетативной регуляции"

Апробация работы.11

Публикации.11

Объем и структура работы.11

Глава 1. Обзор литературы.12

1.1. Вариабельность ритма сердца - интегральный метод изучения состояния механизмов вегетативной регуляции.12

1.2. Вариабельность сердечного ритма у спортсменов.28

1.3. Исследования деятельности сердца и состояния кровообращения у спортсменов, занимающихся различными видами спорта.42

Глава 2. Объект, организация и методы исследования.63

2.1.Объект и организация исследования.63

2.2. Методы исследования.63

Метод анализа вариабельности сердечного ритма.63

2.3 Метод интегральной реографии тела по М.И.Тищенко (ИРГТ)."64

Методы математической статистики.66

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.67

3.1. Особенности вариабельности сердечного ритма и состояние центральной гемодинамики у спортсменов с разной активностью вегетативной регуляции в покое.67

3.2. Взаимосвязь параметров ВСР и центральной гемодинамики у спортсменов с разной активностью вегетативной регуляции.73

3.3. Вариабельность ритма сердца и состояние центральной гемодинамики у спортсменов с разной степенью активности вегетативной регуляции ритма сердца под влиянием пробы Мартинэ. .76

3.4. Вариабельность сердечного ритма и состояние центральной гемодинамики у спортсменов III группы BP в зависимости от спортивной специализации.-ЮО

Заключение.124

Список опубликованных работ.134

Выводы.137

Практические рекомендации.138

Список литературы.139

Приложение.176

Список используемых сокращений:

В CP - вариабельность сердечного ритма

BP - вегетативная регуляция

CP - сердечный ритм

ЦГ - центральная гемодинамика

ЧСС - частота сердечных сокращений

УОК - ударный объем крови

МОК - минутный объем крови

СИ - сердечнуй индекс

УИ - ударный индекс

ИУР - индекс ударной работы

ИМР - индекс минутной работы

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов SDNN - среднее квадратическое отклонение CV - коеффициент вариации полного массва кардиоинтервалов MxDMn - вариационный размах

Мо - мода (наиболее часто встречающееся значение кардиоинтервала) АМо - амплитуда моды SI - стресс индекс

HF - мощность спектра высокочастотных волн LF - мощность спектра низкочастотных волн VLF - мощность спектра очень низкочастотных волн

Введение

Актуальность исследования. Современная практика спорта предполагает глубокие знания закономерностей процесса адаптации к физическим нагрузкам. В настоящее время довольно полно изучена спортивная кардиогемодинамика, как в покое, так и под влиянием различной направленности тренировочного процесса, в частности, в работах Савицкого Н.Н. (1974), Граевской Н.Д. (1975), Дембо А.Г. (1980), Лисициной Л.Н. (1980), Любиной Б.Г. (1982), Хрущева С.В. (1982), Akselrod S. et al. (1985), Карпмана В.Л. (1988), Мотылянской Р.Е. (1988), Земцовского Э.В. (1995), Абзалова Р.А., Ситдикова Ф.Г. (1998), Ванюшина Ю.С. (2001), Вахитова И.Х. (2004), Демидова В.А. и др. (2004), Городниченко Э.А., Грицук А.Д. (2005). В меньшей степени у спортсменов изучено состояние вегетативной регуляции системы кровообращения. Между тем, исследование уровня активности регуляторных систем организма у спортсменов имеет важное значение для спортивного отбора и планирования тренировочных нагрузок, степени их переносимости и раннего прогнозирования возможных срывов адаптации (Аксенов В.В. и соавт., 1996; Жужгов А.П., 2003; Поляков С.Д., 2004; Корнеева И.Т., 2004). Сердечно-сосудистая система, являясь важнейшим звеном, лимитирующим развитие приспособительных реакций организма, одновременно может служить маркером адаптационных реакций к физическим нагрузкам и скрытых донозологических состояний (Баевский P.M., 1979; Казначеев В.П., 2000). Состояние регуляторных систем кровообращения и их способность обеспечить необходимую адаптацию организма к физической нагрузке являются определяющими в прогнозе тренированности (Баевский P.M., Мотылянская Р.Е., 1986; ShJykN. et al., 1996; 1998; Жужгов А.П., 2003). К изучению вариабельности ритма сердца как важному методу оценки состояния регуляторных систем кровообращения проявляется значительный интерес (Баевский P.M., 1979; Баевский P.M., Клецкин С.З., 1979; Воробьев В.И., 1980; Geiyn H.et al., 1980; Blomquist С., Saltin В., 1983; Lombard! F. et all, 1992; Conni et all, 1993; Malliani A., Lombardi P., 1994; Rassingtthwaighte J., Raymond G., 1995; Аксенов

В.В. и др., 1996;Спицин А.П. с соавт., 1996; Рябыкина Г.В., Соболев А.В., 1998; Silvetti М., 2001; Циркин В.И. и соавт., 2005). В большинстве работ по изучению вариабельности сердечного ритма у детей и подростков приводятся среднегрупповые значения показателей вариабельности сердечного ритма, что не всегда позволяет авторам дать истинную оценку функционального состояния регуляторных систем растущего организма. Появились работы, указывающие на наличие у дошкольников и школьников разной активности регуляторных систем кровообращения (Кондратьева Т.Е., 1996; Зюзюлькин Ю.С., 1997; Лаврова Н.Ю., 1998; Синяк Е.Д, 1998; Гуштурова И.В., 2003; Сапожникова Е.Н., 2003). Это дало основание Шлык Н.И. (1992) говорить о целесообразности выделения среди детей и подростков четырех групп (I, II, III и IV) вегетативной регуляции сердечного ритма (CP). Установлено (Сапожникова Е.Н., 1995; Зюзюлькин B.C., 2000; Лаврова Н.Ю. и Синяк Е.Д., 2001), что у детей и подростков, независимо от возраста, пола, места проживания имеются индивидуальные типологические особенности в уровне созревания регуляторных систем. Ими показано, что I и III группы вегетативной регуляции CP стойко сохраняются в процессе онтогенеза. Изучение активности симпатического и парасимпатического отделов ВИС без учета состояния центральных структур управления ритмом сердца не дает полного представления о состоянии и уровне развития регуляторных систем организма (Баевский P.M., 1998). Показано, что изменения в состоянии регуляторных систем организма предшествуют гемодинамическим и являются ранними прогностическими признаками неблагополучия организма (Баевский P.M., 1998). По мнению Ноздрачева А.Д. с соавт. (2005), рассмотрение регуляции сердечного ритма не может быть полным без понимания механизмов контроля артериального давления, сердечного выброса и общего периферического сопротивления сосудов. Однако вопрос об особенностях вариабельности сердечного ритма (В CP), гемодинамики и их взаимосвязи у спортсменов высокой квалификации в зависимости от степени активности регуляторных систем организма в литературе недостаточно изучен.

Функциональное тестирование является важной частью исследований вариабельности сердечного ритма, так как оно позволяет судить об адаптивных резервах сердечно- сосудистой системы (Birkmayer W., Вейн A.M. и соавт., 1981, 1988; Михайлов В.М., 2000). Не менее важным является изучение адекватности ответа организма у спортсменов на воздействие кратковременных тестовых нагрузок как результата выявления индивидуальной адаптивной нормы. Особый интерес представляет выявление нормы реакции у спортсменов с разной активностью вегетативной регуляции. Все выше сказанное, с учетом важности изучения влияния спортивной деятельности на организм человека, и послужило основой для постановки цели и задач исследования.

Цель работы - изучить особенности вариабельности сердечного ритма и центральной гемодинамики у 17-19-летних высококвалифицированных спортсменов с разной активностью вегетативной регуляции в состоянии покоя и после выполнения пробы Мартинэ.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности вариабельности сердечного ритма и центральной гемодинамики у высококвалифицированных спортсменов с разной активностью вегетативной регуляции в покое.

2. Определить взаимосвязь параметров ВСР с показателями центральной гемодинамики у спортсменов с разной активностью вегетативной регуляции.

3. Оценить типологические особенности реакции вариабельности сердечного ритма и центральной гемодинамики на пробу Мартинэ у спортсменов с разным уровнем активности вегетативной регуляции.

4. Оценить (в условиях покоя) вариабельность сердечного ритма и гемодинамику у высококвалифицированных спортсменов с учетом специфики спорта (волейболистов, биатлонистов, гимнастов, футболистов и пловцов) с одинаковым уровнем активности вегетативной регуляции, обладающих оптимальной активностью вегетативной регуляции ритма сердца (преобладание парасимпатических и центральных влияний на ритм сердца).

5. Изучить (в условиях покоя) вариабельность сердечного ритма, гемодинамику и их взаимосвязь у волейболистов, биатлонистов, гимнастов, футболистов и пловцов с разной исходной частотой сердечных сокращений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Функционирование центрального кровообращения в условиях покоя (лежа на спине) у высококвалифицированных спортсменов, обладающих высокой активностью парасимпатического отдела ВИС и центральных механизмов регуляции (III группа), происходит более экономно, чем у спортсменов, имеющих высокую активность симпатического отдела ВИС и центральных механизмов регуляции ритма сердца (I группа).

2. Спортсмены, имеющие в условиях покоя разный уровень активности регуляторных систем организма, по-разному реагируют на пробу Мартинэ: при высокой активности парасимпатического отдела ВНС и центральных механизмов регуляции (III группа) происходит рост адренергических влияний на ритм сердца, а при высокой активности симпатического отдела ВНС и центральных механизмов регуляции (I группа) наряду с ростом адренергических влияний на ритм сердца наблюдается дизрегуляция симпатического и парасимпатического отделов ВНС, отражающаяся на состоянии гемодинамики.

3. Спортсмены, имеющие в условиях покоя ЧСС в пределах 51-70 уд/мин, обладают более высокими адаптивными возможностями системы кровообращения, чем спортсмены с ЧСС ниже 50 уд/мин или выше 70 уд/мин.

Новизна исследования.

Впервые выявлено, что состояние центральной гемодинамики у спортсменов с разной исходной активностью вегетативной регуляции ритма сердца (с преобладанием парасимпатических влияний и центральных механизмов регуляции, III группа; и с преобладанием симпатических влияний и центральных механизмов регуляции на ритм сердца, I группа) различно. У спортсменов III группы функционирование системного кровообращения в состоянии покоя характеризуется большей экономичностью (низкими значениями ЧСС, САД, ДАД, АД ср., высокими значениями УОК и УИ), чем у спортсменов I группы.

Впервые показано, что у спортсменов с разной активностью регуляторных систем организма существует различная корреляционная зависимость между параметрами ВСР и показателями центральной гемодинамики: у спортсменов 1 группы показатели ВСР коррелируют с теми параметрами гемодинамики, которые преимущественно отражают гемодинамическую производительность сердца (ЧСС, УОК, МОК, СИ, УИ, ИУР, ИМР, ОПСС), а у спортсменов ИТ группы - с показателями, которые отражают и насосную функцию сердца . (ЧСС, УОК, МОК, СИ, УИ, ИУР, ИМР, ОИСС), и артериальное давление (САД, ДАД, АД ср.). Это свидетельствует о различии в механизмах адаптации системы кровообращения у спортсменов I и III групп. Выявлены различные варианты реакции ВСР и центральной гемодинамики у спортсменов I и III групп на пробу Мартинэ, что отражает разные резервные возможности системы кровообращения. У спортсменов с высокой активностью парасимпатического отдела ВНС и центральных механизмов регуляции (III группа) на пробу Мартинэ происходит рост адренергических влияний на ритм сердца (автономно-центральный вариант реакции), что сопровождается ростом САД, ДАД и АД ср. У спортсменов с высокой активностью симпатического отдела ВНС и центральных механизмов регуляции (I группа) в ответ на эту пробу происходит рост адренергических влияний на ритм сердца на фоне дизрегуляторных проявлений со стороны симпатического и парасимпатического отделов ВНС (центральный вариант реакции), что проявляется ростом производительности сердца (ЧСС, МОК, СИ, ИМР). Все это свидетельствует о более выраженных резервных возможностях системы кровообращения у спортсменов III группы в сравнении со спортсменами I группы.

Впервые показано, что у волейболистов, биатлонистов, гимнастов, футболистов и пловцов, относящихся к III группе вегетативной регуляции, значения показателей ВСР и гемодинамики не имели существенных различий. Это позволяет утверждать, что в процессе адаптации к мышечной деятельности определяющим является не спортивная специализация, а принадлежность к той или иной группе вегетативной регуляции.

Установлено, что у спортсменов III группы в состоянии покоя оптимальной для благоприятного гемодинамического обеспечения организма является ЧСС в пределах 51-70 уд/мин: в этом случае выше значения УОК, УИ, ИУР и ДАД, а также меньше число корреляционных связей, выявляемых между параметрами ВСР и центральной гемодинамики. Последнее, согласно представлениям Анохина П.К. (1980), указывает на меньшее напряжение системы кровообращения.

Научная и практическая значимость исследования.

Результаты исследования расширяют представления о роли вегетативной регуляции системы кровообращения при долговременной адаптации к физическим нагрузкам у спортсменов разной специализации, в частности о значении активности этой регуляции. Определение групп вегетативной регуляции ритма сердца у спортсменов может иметь практическое значение, так как это позволит более эффективно управлять тренировочным процессом при сохранении здоровья спортсмена, а также проводить спортивный отбор (наиболее перспективным для спортсмена, независимо от специализации, является наличие у него III группы вегетативной регуляции, при которой резервные возможности системы кровообращения максимальны).

Внедрение.

Разработаны и внедрены в практику работы Республиканского врачебно-физкультурного диспансера (г. Ижевск) методические рекомендации «Оценка функционального состояния организма по анализу вариабельности ритма сердца» (Ижевск, 2002) для спортивных врачей и врачей функциональной диагностики с целью выявления перенапряжения и различных донозологических состояний у спортсменов. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры медико-биологических основ физической культуры и валеологии педагогического факультета физической культуры УдГУ.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международном симпозиуме «Перетренировка и перенапряжение в спорте: Физиологические, психологические и биомедицинские аспекты», Memphis (США, 1996); на шестой Российской университетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 2003); на международном симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма. Теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2003); на международной научной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004); на всероссийской научной конференции «Теоретические основы физической культуры» (Казань, 2004); на съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); на республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта» (Ижевск, 2005) и на всероссийской научной конференции «Физиология сердца» (Казань, 2005).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Объем и структура работы.

Диссертация объемом 175 страниц, иллюстрирована 11 таблицами и 13 рисунками, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, библиографического списка, включающего 250 отечественных и 49 зарубежных публикаций и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Красноперова, Татьяна Витальевна

Выводы.

1. У спортсменов-юношей 17-19 лет с разным исходным уровнем активности вегетативной регуляции ритма сердца в условиях покоя состояние гемодинамики различно. При высокой активности симпатического отдела ВНС и центральных механизмов регуляции ритма сердца (I группа BP) в условиях покоя имели место более высокие значения частоты сердечных сокращений, систолического, диастолического, среднего артериального давления и более низкие значения ударного объема крови и ударного индекса, чем при высокой активности парасимпатического отдела ВНС и центральной регуляции ритма сердца (Ш группа BP).

2. Имеется различная взаимосвязь между показателями вариабельности сердечного ритма и параметрами гемодинамики у спортсменов с разной активностью вегетативной регуляции ритма сердца. В условиях покоя у спортсменов I группы показатели вариабельности сердечного ритма коррелируют с параметрами гемодинамики, отражающими преимущественно гемодинамическую производительность сердца (ЧСС, УОК, МОК, СИ, У И, ИУР, ИМР, ОПСС), а у спортсменов III группы - с показателями гемодинамики, отражающими как насосную функцию сердца (ЧСС, УОК, МОК, СИ, УИ, ИУР, ИМР, ОПСС) так и артериальное давление (САД, ДАД, АД ср.).

3. Спортсмены с разным уровнем активности регуляторных систем организма в условиях покоя (лежа на спине) по-разному отвечают на пробу Мартинэ. Большинство спортсменов I группы (71,5%) реагируют повышением центральной регуляции сердечного ритма (снижением значений SI, увеличением мощности VLF-волн) на фоне дизрегуляторных проявлений со стороны симпатического и парасимпатического отделов ВНС. Большинство спортсменов III группы (62,4%) реагируют повышением автономной и центральной регуляции сердечного ритма, т.е. ростом значений SI и мощности

VLF-волн, при котором отсутствуют дизрегуляторные проявления со стороны симпатического и парасимпатического отделов BFIC.

4. Исходные значения показателей вариабельности сердечного ритма, зарегистрированные в условиях покоя (лежа на спине) у спортсменов высокой квалификации в большей степени зависят от активности регуляторных систем, чем от направленности спортивной специализации.

5. Высококвалифицированные спортсмены со значением ЧСС в состоянии покоя от 51 до 70 уд/мин имеют более высокие адаптивные резервы системы кровообращения, чем спортсмены, имеющие ЧСС ниже 50 уд/мин и выше 71 уд/мин. Следовательно, наличие в состоянии покоя значение ЧСС в пределах 51-70 уд/мин можно расценивать как прогностически наиболее благоприятное для спортсменов.

Практические рекомендации

Для высококвалифицированных спортсменов необходимо учитывать группу вегетативной регуляции сердечного ритма, так как это может способствовать более качественному управлению тренировочным процессом (при планировании объема и интенсивности физических нагрузок) и врачебному контролю.

Автореферат диссертации по теме "Вариабельность сердечного ритма и центральная гемодинамика у высококвалифицированных спортсменов с разной активностью вегетативной регуляции"

На правах рукописи

Краснопёрова Татьяна Витальевна

Вариабельность сердечного ритма и центральная

гемодинамика у высококвалифицированных спортсменов с разной активностью вегетативной регуляции.

03.00.13 -физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Киров - 2005

Диссертация выполнена на кафедре медико-билогических основ физической культуры и вапеологии Удмуртского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук, профессор Шлык Наталия Ивановна доктор медицинских наук, профессор Азии Александр Леонидович; доктор биологических наук, профессор Горбунов Николай Павлович Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет (г. Казань)

Защита диссертации состоится « %$» 2005 г.

вIZ.Pl? часов на заседании диссертационного совета К 208.036.01. в ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 610027, г. Киров, ул. К. Маркса, 112, ауд. 230.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кировской государственной медицинской академии по адресу: 610027, г. Киров, ул. К. Маркса, 137.

Автореферат разослан

«» _

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Хлыбова Светлана Вячеславовна

.Змь-ï 2 2.f35~ïl

086 Y

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Современная практика спорта предполагает глубокие знания закономерностей процесса адаптации к физическим нагрузкам. В настоящее время довольно полно изучена спортивная кардиогемодинамика, как в покое, так и под влиянием различной направленности тренировочного процесса, в частности, в работах Савицкого H.H. (1974), Граевской Н.Д. (1975), Дембо А.Г. (1980), Лисициной Л.Н. (1980), Любиной Б.Г. (1982), Хрущева C.B. (1982), Akselrod S. et al. (1985), Карпмана В.Л. (1988), Мотылянской P.E. (1988), Земцовского Э.В. (1995), Абзалова P.A., Ситдикова Ф.Г. (1998), Ванюшина Ю.С. (2001), Вахитова И.Х. (2004), Демидова В.А. и др. (2004), Городниченко Э.А., Грицук А.Д. (2005), В меньшей степени у спортсменов изучено состояние вегетативной регуляции системы кровообращения. Между тем, исследование уровня активности регуляторных систем организма у спортсменов имеет важное значение для спортивного отбора и планирования тренировочных нагрузок, степени их переносимости и раннего прогнозирования возможных срывов адаптации (Аксенов В.В. и соавт., 1996; Жужгов А.П., 2003; Поляков С.Д., 2004; Корнеева И.Т., 2004). Сердечно-сосудистая система, являясь важнейшим звеном, лимитирующим развитие приспособительных реакций организма, одновременно может служить маркером адаптационных реакций к физическим нагрузкам и скрытых донозологических состояний (Баевский P.M., 1979; Казначеев В.П., 2000). Состояние регуляторных систем кровообращения и их способность обеспечить необходимую адаптацию организма к физической нагрузке являются определяющими в прогнозе тренированности (Баевский P.M., Мотылянская P.E., 1986; ShlykN. et al., 19%; 1998; Жужгов А.П., 2003). К изучению вариабельности ритма сердца как важному методу оценки состояния регуляторных систем кровообращения проявляется значительный интерес (Баевский P.M., 1979; Баевский P.M., Клецкин С.З., 1979; Воробьев В.И., 1980; Geiyn H.et al., 1980; Blomquist С., Saltin В., 1983; Lombardi F. et all, 1992; Conni et all, 1993; Malliani A., Lombardi P., 1994; Rassingtthwaighte J., Raymond G., 1995; Аксенов B.B. и др., 1996;Спицин А.П. с соавт., 1996; Silvetti M., 2001; Циркин В.И. и соавт., 2005). В большинстве работ по изучению вариабельности сердечного ритма у детей и подростков приводятся среднегрупповые значеийя показателей вариабельности сердечного ритма, что не всегда позволяет авторам дать истинную оценку функционального состояния регуляторных систем растущего организма Появились работы, указывающие на наличие у дошкольников и школьников разной активности регуляторных систем кровообращения (Шлык Н.И., 1992; Кондратьева Т.Е., 1996; Зюзюлькин Ю.С., 1997; Лаврова Н.Ю., 1998; Синяк ЕД, 1998; Гуштуройа И.В., 2003; Сапожникова E.H., 2003). Это дало основание Шлык Н.И. (1992) говорить о целесообразности выделения среди детей и подростков четырех групп (I, H, III и IV) вегетативной регуляции сердечного ритма (CP). Установлено (Сапожникова E.H., 1995; Зюзюлькйн B.C., 2000; Лаврова Н.Ю. и Синяк Е.Д., 2001), что у детей и подростков, независимо от возраста, пола, места проживания имеются индивидуальные типологические особенности в уровне созревания регуляторных систем. Показано (Шлык Н.И., 1992), что I и 111 группу ppprffnnmnft регуляции CP

стойко сохраняются в процессе онтогенеза.

1з$0&]№Ш4ММ<1ММ4ДОфатического и БИБЛИОТЕКА

парасимпатического отделов ВНС без учета состояния центральных структур управления ритмом сердца не дает полного представления о состоянии и уровне развитая регуляторных систем организма (Баевский P.M., 1998). Показано, что изменения в состоянии регуляторных систем организма предшествуют гемодинамическим и являются ранними прогностическими признаками неблагополучия организма (Баевский P.M., 1998). По мнению Ноздрачева А.Д. с соавт. (2005), рассмотрение регуляции сердечного ритма не может быть полным без понимания механизмов контроля артериального давления, сердечного выброса и общего периферического сопротивления сосудов. Однако вопрос об особенностях вариабельности сердечного ритма (ВСР) и гемодинамики у спортсменов высокой квалификации в зависимости от степени активности регуляторных систем организма в литературе не изучен.

Функциональное тестирование является важной частью исследований вариабельности сердечного ритма, так как оно позволяет судить об адаптивных резервах сердечно-сосудистой системы (Birkmayer W., 1976; Вейн A.M. и соавт., 1981, 1988; Михайлов В.М., 2000). Однако этот вопрос до настоящего времени изучен недостаточно, в том числе не исследовалось влиянии на ВСР широко распространенного в спортивной медицине теста - 20 приседаний за 30 с. известного как проба Мартинэ (Дембо А.Г., 1976) или как первый компонент пробы С.П. Летунова (Дембо А.Г., 1976; Дубровский В.И., 1999).

Все выше сказанное, с учетом важности изучения влияния спортивной деятельности на организм человека, и послужило основой для постановки цели и задач исследования.

Цель работы - изучить вариабельность сердечного ритма и центральную гемодинамику и их взаимосвязь у 17-19-летих спортсменов высокой квалификации (с учетом уровня их активности вегетативной регуляции сердечного ритма и спортивной специализации), находящихся в состоянии покоя до и после выполнения пробы Мартинэ.

Задачи исследования:

1. Изучить вариабельность сердечного ритма, гемодинамику и их взаимосвязь у высококвалифицированных волейболистов, биатлонистов, гимнастов, футболистов и пловцов, находящиеся в условиях покоя (лежа на спине), с учетом активности их вегетативной регуляции сердечного ритма.

2. Исследовать вариабельность сердечного ритма и гемодинамику у волейболистов, биатлонистов, гимнастов, футболистов и пловцов, имеющих разную активность вегетативной регуляции сердечного ритма, после выполнения ими пробы Мартинэ.

3. Оценить (в условиях покоя) вариабельность сердечного ритма и гемодинамику у волейболистов, биатлонистов, гимнастов, футболистов и пловцов, обладающих оптимальной активностью вегетативной регуляции ритма сердца (преобладание парасимпатических и центральных влияний на ритм сердца).

4. Изучить (в условиях покоя) вариабельность сердечного ритма, гемодинамику и их взаимосвязь у волейболистов, биатлонистов, гимнастов,

футболистов и пловцов в зависимости от их исходной частоты сердечных сокращений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Функционирование центрального кровообращения в условиях покоя (лежа на спине) у высококвалифицированных спортсменов, обладающих высокой активностью парасимпатического отдела ВНС и центральных механизмов регуляции (III группа), происходит более экономно, чем у спортсменов, имеющих высокую активность симпатического отдела ВНС и центральных механизмов регуляции ритма сердца (I группа).

2. Спортсмены, имеющие в условиях покоя разный уровень активности регуляторных систем организма, по-разному реагируют на пробу Мартинэ: при высокой активности парасимпатического отдела ВНС и центральных механизмов регуляции (III группа) происходит рост адренергических влияний на ритм сердца, а при высокой активности симпатического отдела ВНС и центральных механизмов регуляции (I группа) наряду с ростом адренергических влияний на ритм сердца наблюдается дизрегуляция симпатического и парасимпатического отделов ВНС, отражающаяся на состоянии гемодинамики.

3. Спортсмены, имеющие в условиях покоя ЧСС в пределах 51-70 уд/мин, обладают более высокими адаптивными возможностями системы кровообращения, чем спортсмены с ЧСС ниже 50 уд/мин или выше 70 уд/мин.

Новизна исследования. Впервые выявлено, что состояние центральной гемодинамики у спортсменов с разной исходной активностью вегетативной регуляции ритма сердца (с преобладанием парасимпатических влияний и центральных механизмов регуляции, III группа; и с преобладанием симпатических влияний и центральных механизмов регуляции на ритм сердца, I фуппа) различно. У спортсменов III группы функционирование системного кровообращения в состоянии покоя характеризуется большей экономичностью (низкими значениями ЧСС, САД, ДАД, АД ср., высокими значениями УОК и УИ), чем у спортсменов I группы.

Впервые показано, что у спортсменов с разной активностью регуляторных систем организма существует различная корреляционная зависимость между параметрами ВСР и показателями центральной гемодинамики: у спортсменов I группы показатели ВСР коррелируют с теми параметрами гемодинамики, которые преимущественно отражают гемодинамическую производительность сердца (ЧСС, УОК, МОК, СИ, УИ, ИУР, ИМР, ОПСС), а у спортсменов III группы - с показателями, которые отражают и насосную функцию сердца (ЧСС, УОК, МОК, СИ, УИ, ИУР, ИМР, ОПСС), и гемодинамику (САД, ДАД, АД ср.). Это свидетельствует о различии в механизмах адаптации у спортсменов I и III групп. Выявлены различные варианты реакции ВСР и центральной гемодинамики у спортсменов I и III групп на пробу Мартинэ, что отражает разные резервные возможности системы кровообращения. У спортсменов с высокой активностью парасимпатического отдела ВНС и центральных механизмов регуляции (III группа) на пробу Мартинэ происходит рост адренергических влияний на ритм сердца (автономно-центральный

5

вариант реакции), что сопровождается ростом САД, ДАД и АД ср. У спортсменов с высокой активностью симпатического отдела ВНС и центральных механизмов регуляции (I группа) на эту пробу происходит рост адренергических влияний на ритм сердца на фоне дизрегуляторных проявлений со стороны симпатического и парасимпатического отделов ВНС (центральный вариант реакции), что проявляется ростом производительности сердца (ЧСС, МОК, СИ, ИМР). Все это свидетельствует о более выраженных резервных возможностях системы кровообращения у спортсменов III группы в сравнении со спортсменами I группы.

Впервые показано, что у волейболистов, биатлонистов, гимнастов, футболистов и пловцов, относящихся к III группе вегетативной регуляции, значения показателей ВСР и гемодинамики были однотипны. Это позволяет утверждать, что в процессе адаптации к мышечной деятельности определяющим является не спортивная специализация, а принадлежность к той или иной группе вегетативной регуляции.

Установлено, что у спортсменов III группы в состоянии покоя оптимальной для благоприятного гемодинамического обеспечения организма является ЧСС в пределах 51-70 уд/мин: в этом случае выше значения УОК, УИ, ИУР и ДАД, а также меньше число корреляционных связей, выявляемых между параметрами ВСР и центральной гемодинамики. Последнее, согласно представлениям Анохина П.К. (1980), указывает на меньшее напряжение системы кровообращения.

Научная и практическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют представления о роли вегетативной регуляции системы кровообращения при долговременной адаптации к физическим нагрузкам у спортсменов разной специализации, в частности о значении активности этой регуляции. Определение групп вегетативной регуляции ритма сердца у спортсменов может иметь практическое значение, так как это позволит более эффективно управлять тренировочным процессом при сохранении здоровья спортсмена, а также проводить спортивный отбор (наиболее перспективным для спортсмена, независимо от специализации, является наличие у него III, по классификации Шлык Н.И., группы вегетативной регуляции, при которой резервные возможности системы кровообращения максимальны).

Внедрение. Разработаны и внедрены в практику работы Республиканского врачебно-физкультурного диспансера (г. Ижевск) методические рекомендации «Оценка функционального состояния организма по анализу вариабельности ритма сердца» (Ижевск, 2002) для спортивных врачей и врачей функциональной диагностики с целью выявления перенапряжения и различных донозологических состояний у спортсменов. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры медико-биологических основ физической культуры и валеологии педагогического факультета физической культуры УдГУ.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международном симпозиуме «Перетренировка и

6

перенапряжение в спорте: Физиологические, психологические и биомедицинские аспекты», Memphis (США, 1996); на шестой Российской университетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 2003); на международном симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма. Теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2003); на международной научной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004); на всероссийской научной конференции «Теоретические основы физической культуры» (Казань, 2004); на съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); на республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта» (Ижевск, 2005) и на всероссийской научной конференции «Физиология сердца» (Казань, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация объемом 175 страниц, иллюстрирована 11 таблицами и 13 рисунками, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, библиографического списка, включающего 250 отечественных и 49 зарубежных публикаций и приложения.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В процессе исследований было однократно (ноябрь, декабрь, январь) обследовано 132 спортсмена 17-19 лет (19 волейболистов, 37 биатлонистов, 21 гимнаст, 33 футболиста, 22 пловца) с 6-10-летним стажем занятий спортом'и имеющих высокую квалификацию (1 разряд, кандидат в мастера спорта, мастер спорта). У каждого спортсмена в день отдыха от тренировочных занятий в утренние часы проводили интервалокардиографию (по Баевскому P.M., 2003), тетраполярную реографию (по Тищенко М.И., 1971) и замеры АД (тонометрическим методом Короткова-Рива-Роччи) до и сразу после выполнения 20 глубоких приседаний за 30 с (проба Мартинэ, или первый компонент пробы С.П. Летунова).

Интервалокардиографию проводили в течение 5 мин в положении лежа на спине, регистрируя ЭКГ во И стандартном отведении и используя для этих целей прибор «Варикард» (Модель ВК 3.0; Рязань). Результаты математического анализа ВСР обрабатывали на компьютере IBM РС-486. В соответствии с общепринятыми стандартами (Семенов Ю.Н., 1998) рассчитывали такие показатели как SDNN, CV, MxDMn, Mo, АМо, SI и мощности HF-, LF- и VLF-волн. На основании значений S1, мощности VLF и в соответствии с классификацией Шлык Н.И. (1992) каждый обследуемый относился к одной из четырех групп вегетативной регуляции (табл. 1).

Тетраполярную реографию проводили с помощью реографа Р4-02 (СССР), используя схему наложения электродов по Тищенко М.И. (1971), т.е. одну пару электродов накладывали на лучезапястный сустав, а вторую - на голеностопный. Значение УОК (в мл) рассчитывали по формуле (Тищенко М.И., 1971): У0к=0,275 х ((У/Ук х L2)/R) х (C/D), где У-амплитуда анакроты кривой (мм), Ук-амплитуда калибровочного сигнала (мм), L-рост испытуемого (см), С-длительность сердечного цикла (мм), R-исходное сопротивление между

электродами (210-230 Ом), О-длительность катакротической части кривой (мм). Скорость движения ленты реографа составляла 25 мм /с.

Табл. 1

Критерии для выделения четырех групп спортсменов по активности вегетативной регуляции сердечного ритма (по Шлык Н.И., 1992)_

Показатель ВРС 1 группа II группа 111 группа IV группа

SI, ус ед 70 и выше 70 и выше 69 и ниже 20 и ниже

Мощность VLF-волн' >0,24 MCVIOOD <0,24 мс1/1000 >0,24 мс2/! 000 <0,24 мс2/1000

Замеры САД и ДАД проводили тонометром типа LD-71. На основании этих значений рассчитывали среднее АД (в мм рт. ст.) по формуле Вецлера-Богера: АДср.=0,42 х САД + 0,58 х ДАД (Дубровский В.И., 1999).

По данным реографии и артериальной тонометрии общепринятыми методами (Короткое Н.С., Тищенко М.И., 1971) рассчитывали 6 показателей:

YH=yOK/S (мл/м2), где S -площадь поверхности тела, определяемая по формуле Дю-Буа: S= мрса0,425 х рост0'725 х 0,007184; МОК= УОК х ЧСС (л/мин), СИ =(УИ х ЧСС) (л/мин/м2), ИМР=(СИ х АДср (л/мин/м2 х мм рт.ст.), ИУР=(ИМР/ЧСС (л/м2 х мм рт.ст.),

ОПСС = (АД ср. х 1332 х бОУМОК (дин. х с х см"5), где 1332 - коэффициент перевода мм рт.ст. в дин. (формула Пуазейля)

Результаты исследования обрабатывали методом вариационной статистики (Боровиков В., 2001) с определением среднего арифметического (М) и ошибки среднего арифметического (ш). Коэффициент корреляции определяли по Пирсону (Боровиков В., 2001). Межгрупповые различия оценивали по критерию Стьюдента (Боровиков В., 2001) и считали их достоверными при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. I. Особенности вариабельности сердечного ритма и состояние центральной гемодинамики у спортсменов с разным уровнем активности регуляторных систем в покое. Нами выявлено две группы спортсменов, имеющих достоверно различный уровень активности регуляторных систем независимо от специфики занятий спортом, которые, согласно классификации Шлык Н.И. (1992), относятся к 1 (23,6% от всех исследованных) и Ш (76,4%) группам вегетативной регуляции СР. В тоже время, среди обследованных не было лиц, относящихся к II и IV группам вегетативной регуляции и которые, согласно данным Лавровой Н.Ю.(1998), Синяк Е.Д. (1998), Сапожниковой E.H. (2003) и Шлык Н.И. (2004), выявляются среди детей, подростков и юношей, не занимающихся спортом. Наши данные совпадают с результатами исследований Жужгова А.П. (2003), согласно которым 60% спортсменов (независимо от вида их специализации) относятся к III группе вегетативной регуляции.

Установлено (табл. 2), что у спортсменов III группы в сравнении со спортсменами I группы были достоверно (р<0,05) ниже значения ЧСС (на

19,7%), АМо (на 40,4%), SI (на 76,6%), но выше значения SDNN (на 112,9%), CV (на 69,8%), MxDMn (на 149,1%), Мо (на 25,5%), а также мощностей HF- (на 104%), LF- (на 65,6%) и VLF-волн (на 74,6%). В целом, судя по значениям параметров ВСР, для спортсменов I группы характерна высокая активность симпатического отдела ВНС и центральной регуляции PC, а для спортсменов III группы - высокая активность парасимпатического отдела ВНС и центральной регуляции. С учетом данных литературы (Флейшман A.M., 1999, Баевского P.M., 2003, Шлык Н.И., 2003) полагаем, что наличие у спортсменов I группы высокой активности симпатического отдела ВНС и высших вегетативных центров (корковых и подкорковых структур мозга) при сниженной активности парасимпатического отдела указывает на то, что у них системы регуляции организма находятся в состоянии мобилизации и это вызывает ускорение трофических процессов. В тоже время высокая активность центральной регуляции на фоне высокой активности парасимпатического отдела ВНС, характерная для спортсменов III группы, свидетельствует о том, что у них системы регуляции кровообращения находятся в оптимальном состоянии. Косвенно это указывает на то, что спортсменам III группы присущи высокие энергетические и резервные возможности организма и сбалансированность анаболических и катаболических процессов. С учетом представления Флейшмана A.M. (1999) и Баевского P.M. (2003) о том, что ЧСС и мощность VLF-волн, зарегистрированные в условиях покоя, являются чувствительными индикаторами состояния метаболических процессов в организме и его энергообеспечения, полагаем, что низкие значения ЧСС и высокие значения мощности VLF-волн, характерные для спортсменов Ш группы, указывают на их гиперадаптивное (по Флейшману A.M., 1999) состояние.

Табл. 2

Показатели ВСР у спортсменов I и III групп в покое (М±ш)_

Группа ЧСС, SDNN, Мо, CV, MxDMn,

уд/мин MC с % MC

I (п=34) 74,00=2,98* 37,0±1,0* 0,816±0,032* 4,58±0,19* 19I,0±6,0*

III (п=98) 59,49±1,42 78,0*4,0 1,024±0,029 7,78x0,47 473,0*42,0

Продолжение табл 2

Группа АМо SI, HF, LF, VLF, |

% уе мс'/1000 мс2/1000 мс2/1000 |

I(п=34) 51,95±3,72* 172,63±16,67* 0,141±0,008* 0,398±0,03* 0,525±0,045*

Ш(п=98) 30,98±1,35 40,46±3,89 0,288±0,022 0,660*0,042 0,917±0,074 I

Примечание * - различие с III группой достоверно, р<0,05

При анализе параметров гемодинамики установлено (табл. 3), что в условиях покоя (т.е. лежа на спине) у спортсменов III группы в сравнении со спортсменами I группы достоверно (р<0,05) ниже значения ЧСС (на 22,2%), САД (на 7%), ДАД (на 9,2%), АДср. (на 8%), но выше значения УОК (на 17%) и УИ (на 14%). Это указывает на более экономичное функционирование системы кровообращения в покое у спортсменов III группы, чем у спортсменов I группы.

Табл. 3

Показатели гемодинамики у спортсменов I III групп в покое (М±ш)

Группа ЧСС, УОК, МОК, УИ, си, ИУР

\д/мин мл л/мин мл/м3 л/мин/м2 л/м*

мм ртст

I, п=34 75,04±3,64* 62,56*3,63* 4,70±0,37 39,2ftfc2,24* 2,93±0,23 5,17±0,36

III, п=98 58,45±1,68 73,25±2,31 4,24±0,14 44,71±U1 2,59±0,08 5,40*0,17

Продолжение табл 3

Группа ИМР, л/мин/м! мм ртст САД, мм рт CT ДАД, мм рт CT АДср, мм рт CT ОПСС, дин с см"'

1, п=34 388*35 М6,42±3,57 73,57±2,48* 91,57*2,42* 2727,93*161,15

III, п=98 314±11 108,28±1,55 66,87±1,20 84,26±1,12 2687,62±98,74

Примечание * - различие с III группой достоверно, р<0,05

2. Взаимосвязь параметров вариабельности сердечного ритма и центральной гемодинамики (в условиях покоя) у спортсменов с разной степенью активности регуляторных систем. Установлено, что у спортсменов I группы все 9 параметров ВСР коррелировали с 8 показателями центральной гемодинамики, которые отражали, преимущественно, работу сердца (ЧСС, УОК, МОК, УИ, СИ, ИУР, ИМР, ОПСС), а у спортсменов III группы - с 11 параметрами, отражающими и деятельность сердца (ЧСС, УОК, МОК, УИ, СИ, ИУР, ИМР, ОПСС), и деятельность сосудов (САД, ДАД, АД ср.). Это позволяет нам предположить, что у спортсменов с разной активностью вегетативной регуляции CP пути долговременной адаптации к физическим нагрузкам различны. Полученные данные позволяют также предположить, что более высокая экономичность работы кровообращения, характерная для спортсменов III группы вегетативной регуляции, обусловлена наличием более скоординированной регуляции в этой системе.

3. Изменение параметров ВСР и центральной гемодинамики под влиянием пробы Мартинэ у спортсменов с разной степенью активности вегетативной регуляции. В ответ на 20 приседаний за 30 с у всех спортсменов изменялись параметры ВСР и центральной гемодинамики. Характер этих изменений был различным, в связи с чем, подобно Шлык Н.И. (1992), по изменению параметров ВСР мы выделили три варианта реакции: автономно-центральный (рост SI и мощности VLF-волн), автономный (рост SI и снижение мощности VLF-волн) и центральный (понижение SI и рост мощности VLF-волн). Автономный вариант реакции встречался в единичных случаях как у спортсменов I группы так и у спортсменов III группы.

У большинства (71,5%) спортсменов I группы наблюдался центральный вариант реакции (табл. 4). Это проявлялось достоверным (р<0,05) повышением ЧСС (на 35,0%), снижением значений Мо (на 32,7%), АМо (на 43,9%) и SI (на 62,3%) и ростом значений SDNN (на 162,1%), CV (на 252,6%), MxDMn (на 133,3%) и мощностей HF- (на 68,4%), LF- (на 193,1%) и VLF-волн (на 317,5%). Замеры гемодинамических показателей, проводимые на 5 минут позже, чем регистрация параметров ВСР, показали (табл. 5), что под влиянием пробы Мартинэ у спортсменов I группы достоверно (р<0,05) увеличились значения

ЧСС (на 10,7%), МОК (на 35,8%), СИ (на 31,9%) и ИМР (на 36,8%). Остальные показатели, включая АД и ОПСС, не претерпевали существенных изменений. С учетом данных литературы (Жужгов А.П., 2003; Шлык Н.И., 2003), эти результаты позволяют утверждать, что у спортсменов с центральным вариантом реакции при выполнении пробы Мартинэ понижается влияние на ритм сердца автономной регуляции и возрастает влияние на него центральной регуляции и парасимпатического отдела ВНС. Иначе говоря, можно полагать, что у спортсменов с высокой активностью симпатического отдела ВНС и центральных механизмов регуляции, т.е. у спортсменов I группы в ответ на пробу Мартинэ происходит рост адренергических влияний на ритм сердца на фоне дизрегуляторных проявлений со стороны симпатического и парасимпатического отделов ВНС, которые отражаются на состоянии гемодинамики. Вероятно, по этой причине рост производительности сердца у этих спортсменов происходит без существенного изменения общего периферического сопротивления сосудов и артериального давления,

Табл.4

Изменение показателей ВСР (преобладающие варианты реакции) под влиянием __пробы Мартинэ у спортсменов I и III групп (М±т) _

Группы Условия ЧСС, SDNN, Мо, CV, MxDMn,

уд/мин мс с % MC

1(Ц) Покой 73,45*3,54 37,0*1,0 0,825±0,04 4,54*0,21 186,0*7,0

п=25, Нагрузка 99,17*4,8* 97,0±8,0* 0,555=0,048* 16,04*1,44* 434,0*57,0*

(71,5%)

111 (а/ц) Покой 61,85*1,8 78,0±6,0 0,98±0,038 8,08±0,62 444,0*45,0

п=61. Нагрузка 92,36+4,02* 92,0±7,0 0,617*0,039* 13,79*1,06* 378,0*33,0

(62,4%)

Продолжение таблицы 4

Группы Условия АМо, SI, HF, LF, VLF,

% У е мсг/1000 мс2/1000 мс*/1000

Ни) Покой 55,54 ±4,52 185,29*17,84 0,133±0,01 0,378*0,03 0,574*0,051

п=25, Нагрузка 31,17*2,94* 70,0±13,23* 0,224*0,02* 1,108*0,09* 2,397*0,231*

(71,5%)

111(а/ц) Покой 30,93*1,95 44,10*5,47 0,285*0,028 0,641*0,052 0,868*0,103

п=61, Нагрузка 30,7*2,22 85,14*13,97* 0,270*0,051 0,955±0,077* 2,088*0,193*

(62,4%)

Примечания -* -различие с покоем достоверно, р<0,05, ц и а/ц - соответственно центральный и автономно-центральный вариант реакции

У большинства (62,4%) спортсменов III группы в ответ на пробу Мартинэ преобладал автономно-центральный вариант реакции (табл. 4).При этом снижалось значение Мо (на 36,9%), но увеличилась ЧСС (на 49,3%) и значения CV (на 70,5%), SI (на 93,0%), мощности LF- (на 48,9%) и VLF-волн (на 140,5%). Изменения в системе кровообращения проявлялись (табл. 5) достоверным ростом ЧСС (на 10,5%), САД (на 7,2%), ДАД (на 8,2%) и А Дер. (на 7,7%) при относительном постоянстве других гемодинамических показателей, в том числе характеризующих производительность сердца (ИУР и ИМР). Эти результаты исследования дают основание утверждать, что при автономно-центральном варианте реакции на выполнение пробы Мартинэ Повышается влияние на ритм сердца автономной регуляции и центральных структур управления. Таким

11

образом, можно считать, что у спортсменов с высокой активностью парасимпатического отдела ВНС и центральных механизмов регуляции (Ш группа) в ответ на пробу Мартинэ происходит рост адренергических влияний на ритм сердца без дизрегуляторных проявлений со стороны симпатического и парасимпатического отделов ВНС. Такой тип реакции указывает на более экономный ответ со стороны системы кровообращения на физическую нагрузку.

Табл. 5

Изменение показателей гемодинамики (преобладающие варианты реакции) под _ влиянием пробы Мартинэ у спортсменов I и III групп (М±ш)_

Группы Условия ЧСС, УОК, МОК, УИ, СИ, ИУР,

уд мин мл л/мин мл/м2 л/мин м2 я/м*

мм.ртст

1(Ц) покой 72,96±3,87 61,68±4,18 4,51 ±0,42 38,50±2,64 2,81 ±0,27 5,13±0,44

п=25, нагрузка 80,78±5,52* 72,11=11,49 6,13±1,43* 43,82±5,75 3,71±0,75* 6,03±0,85

71,5%

III (а/ц) покой 59,22=2,35 73,95±2,69 4,31±0,15 45,47±1,64 2,65±0,09 5,50±0,22

11=61, нагрузка 65,46x2,7* 72,2б±2.62 4,58±0,24 44,53±1,47 2,82±0,13 5,80±0,19

62,4%

Продолжение таблицы 5

Группы ^ Условия ИМР, л/мин/м2 мм ртст САД, мм рт CT ДАД, мм рт CT АДср, мм рт ст ОПСС, дин с см°

1(ц) покой п=25, нагр\зка 71.5% 1 376±14 515±11 * 118.0*4,66 124,0т:5,41 74,0±3,05 74,0±3,39 92,48±3,0 95,91±4,24 2892,29± 171,22 2460,74±251,26

Ш (а.ц) ' покой n=61, ! нагр\зка 62,4% 323=13 368=19 109,75±1,83 117 75±2,41* 66,50±!,31 72,00*2,12* 84,66± 1,18 91,21±1,93* 2614,91±99,92 2720,77±161,15

Примечания -* -различие с покоем достоверно, р<0,05, ц и а/ц - соответственно центральный и автономно-центральный вариант реакции

Таким образом, нами установлено, что у спортсменов с разной исходной (в условиях покоя) активностью вегетативной регуляции наблюдается и различный характер приспособления со стороны системы кровообращения на воздействие стандартной динамической нагрузки.

4. Влияние спортивной специализации на показатели ВСР и гемодинамики, зарегистрированные у спортсменов III группы в условиях покоя. На примере относительно большой по выборке III группы нами было установлено (табл. 6 и 7), что значения показателей ВСР и гемодинамики, зарегистрированные в условиях покоя, не зависят от спортивной специализации, так как все различия между подгруппами спортсменов носят недостоверный характер (р>0,05). Лишь в одном случае различие оказалось достоверным - у волейболистов мощность LF-волн оказалась больше (0,846 мс2/1000), чем у спортсменов других специализаций (0,536-0,602 мс2/1000), что, вероятно, связано не только с большой массой и ростом у волейболистов, но и с особенностями их тренировочной направленности (аэробно-анаэробными физическими нагрузками нестандартной переменной мощности). Так как в каждую подгруппу спортсменов вошли лица, относящиеся только к одной

группе вегетативной регуляции (к III группе, по классификации Шлык H.H.), то эти данные позволяют сделать важный вывод о том, что не спортивная специализация (как это считалось ранее), а принадлежность к той или иной группе вегетативной регуляции является определяющей для проявления характера адаптации к мышечной деятельности.

Табл. 6

Показатели ВСР у спортсменов III группы в зависимости от видов спорта

(М±ш)

Вид спорта ЧСС, уд/мин SDNN, мс Мо, с CV. % M\DMn, мс

1 Волейбол, п=Ч9 59,36*3,45 81,0*9,0 1,047*0,076 7,61*0,54 456.0=67,0

2 Биатлон, п=19 61,24x2,33 74,0=8Д 0,982±0,042 7,64*0,94 394,0=39,0

3 Гимнастика, п=21 62,07±2,45 85,0*8,0 0,984*0,043 8,70*0,78 424,0=38,0

4 Футбол, п~17 57,60*2,18 79,0±9,0 1,053*0,050 7,85*1,01 521,0*81,0

5 Плавание, п=22 58,17*1,68 77,0x8,0 1,063*0,025 7,58*1,02 480,0*125,0

Достоверные различия - - - - -

Продолжение таблицы 6

Вид спорта АМО,% S1, у е HF, MCV1000 LF, мс!/1000 VIF, мс2/1000

1 Волейбол, п=19 31,68±2,35 42,53*7,53 0,273=0.039 0,846*0,098 1,067*0,178

2 Биатлон, п=19 30,40*1,88 44,83*6,37 0,269±0,0Ч 1 0,557*0,040 0,851=0,122

3 Гимнастика, п—21 30,24=4,12 41,96*9,65 0,312*0,041 0,559*0,065 0,902*0,195

4 Футбол, п-17 28,99=2 03 31,65*5 12 0,316=0,049 0,602=0,066 0,935=0.115

5 Плавание, п=22 29,98*2,30 37,65=5,80 0,306*0,046 0,536*0,056 Р|-2 -, 4 i<0 05 0 763*0,097

Достоверные различия

Табл. 7

Показатели гемодинамики у спортсменов III группы в зависимости от _видов спорта (М±ш)__

Вид спорта ЧСС, уд/мин УОК, мл МОК, л/мин СИ, л/мин/»2 ;

1 Волейбол, п=19 60,91*4,30 73,49*5,94 4,310*0,209 2,464*0,106 ,

2 Биатлон, п=19 56,94*2,67 70,54*5 75 4,082*0,403 2,585*0,225

3 Гимнастика, п=21 62,85*3,29 64,85*7,30 4,108*0,549 2,644*0,262

4 Футбол, п=17 58,86*3,41 81,62*5,58 4,757*0,344 2,832*0,201 ,

5 Плавание, п=22 56,60*1,49 67,07*3,65 3,812*0,287 2,427*0,128 !

Достоверные различия - - -

Вид спорта САД, мм рт ст ДАД, мм рт. ст ОПСС, дин с см4 ,

Волейбол, п=19 112,22*3,23 68,88*2,60 2876,60*178,76

Биатлон, п=19 112,08*2,85 70,83*3,12 2795,18=287,53

Гимнастика, гс=21 108,57*3,40 72,85=1,84 2810,17*261.09 1

Футбол, п=17 109,44*3,16 67,77*1,46 2514,95*200,68

Плавание, п=22 109,37*5,70 68,75*3,98 2855,40*163,25

Достоверные различия - - -

5. Зависимость показателей ВСР и гемодинамики у спортсменов III группы вегетативной регуляции от ЧСС в условиях покоя. Нами было установлено, что в условиях покоя у высококвалифицированных спортсменов ЧСС варьировала в достаточно широком диапазоне. В связи с этим все спортсмены III группы (как наиболее многочисленной) были разбиты на 4 подгруппы: ЧСС<50 уд/мин; ЧСС=51-60 уд/мин; ЧСС=61-70 уд/мин и ЧСС > 70 уд/мин. Установлено (табл. 8), что в условиях покоя показатели ВСР и гемодинамики не зависели от исходной ЧСС (все различия между подгруппами не достоверны, р>0,05).

Нами проведен анализ корреляционной зависимости параметров ВСР с показателями центральной гемодинамики у спортсменов III группы ВР с различной исходной ЧСС с целью выявления более благоприятной ЧСС в условиях покоя. Установлено, что наименьшее количество линейных (и прямых, и обратных) корреляционных связей между параметрами ВСР и гемодинамики выявлено у спортсменов с ЧСС=51-60 уд/мин и с ЧСС=61-70 уд/мин, что свидетельствует о меньшем напряжении в системе кровообращения у спортсменов с данной ЧСС.

В табл. 8 также представлены данные, свидетельствующие о том, что изменения в показателях ВСР, возникающие под влиянием кратковременной физической нагрузки (выполнение пробы Мартинэ), зависят от ЧСС спортсмена в условиях покоя (изменения гемодинамических показателей у спортсменов III группы в целом, т.е. не зависимо от исходной ЧСС, как отмечалось выше, в ответ на эту нагрузку были недостоверны). Оказалось, что спортсмены с ЧСС<50 уд/мин отвечали на пробу Мартинэ центральным вариантом реакции, т.е. увеличением мощности УЬР-волн, в то время как спортсмены остальных подгрупп отвечали автономно-центральным вариантом реакции, т.е. увеличением значений 81 и мощности УЬР-волн. Так, в подгруппе спортсменов с ЧСС<50 уд/мин (табл. 8) в ответ на нагрузку достоверно возрастали значения БОИТМ, СУ, мощностей НБ-, ЬР- и УЬР-волн и снижались значения Мо, АМо и ЭЬ Эти сдвиги, за исключением снижения Мо, свидетельствуют о выраженном повышении влияния парасимпатического отдела ВНС и центральной регуляции на ритм сердца в период физической нагрузки у спортсменов этой подгруппы.

В подгруппе спортсменов с ЧСС=51-60 уд/мин в ответ на нагрузку достоверно возрастали значения 8БЫК СУ, Б1 и мощностей ЬР- и УЬР-волн и снижались значения Мо и мощностей НР- волн. Аналогично, в подгруппе спортсменов с ЧСС=61-70 уд/мин в ответ на нагрузку достоверно возрастали значения СУ, Б! и мощностей ЬР- и УЬР-волн и снижались значения Мо и мощностей НР- волн. Все это свидетельствует об адекватности изменений вегетативной регуляции сердечного ритма под влиянием пробы Мартинэ у спортсменов, имеющих в условиях покоя ЧСС=51-70 уд/мин.

В подгруппе спортсменов с ЧСС>70 уд/мин в ответ на нагрузку достоверно возрастали значения СУ, Б!, мощностей НР-, ЬР- и УЬР-волн и снижались значения Мо. Эти сдвиги свидетельствуют о напряжении

вегетативной регуляции у спортсменов данной подгруппы в ответ на пробу Мартинэ.

Табл. 8

Показатели центральной гемодинамики и вариабельности ритма сердца у _спортсменов III группы ВР с различной ЧСС (М±т) _

Показатели Условия ЧСС<50 уд/мин, п=15 ЧСС=51-60 уд/мин, п=39 ЧСС=61-70 уд/мин, п=35 ЧСС >71 уд/мин, п=9

1 2 3 4

ЧСС, уд/мин Покой Нагрузка 44,45*1,72 44,35*1,65 55,42*0,59 54,85*0,86 64,64*0,50 64,25*0,88 77,75=0,98 78,41*1,77

УОК, мл Покой Нагрузка 70,81*9,1 69,78±9,8 74,79*4,17 78,97*4,60 71,06*4,14 69,47*3,44 63,53*3,21 69,32*4,60

МОК, л/мин Покой Нагрузка 3,15*0,42 3,06*0,44 4,13*0,23 4,34*0,26 4,60*0,27 4,45*0,22 4,93*0,23 5,10*0,39

УИ, мл/м2 Покой Нагрузка 41,29*3,43 40,88*5,09 47,07*2,13 48,94*2,03 43,78*1,99 43,05*1,69 37,28*1,74 42,31*2,27

СИ, л/мин м2 Покой Нагрузка 1,83*0,16 1,79*0,17 2,60*0,11 2,69*0,13 2,83*0,13 2,76*0,11 2,89*0,14 3,10*0,19

ИУР, л/м2мм ртст Покой Нагрузка 5,06*0,51 5,02*0,73 5,78*0,31 6,54*0,28 5,57*0,27 5,72*0,33 4,74*0,32 5,63*0,33

ИМР, л/мин/ч2мм рт ст Покой Нагрузка 226*26 220*27 321*17 355*18 360*18 366*19 368*24 414*29

САД, мм рт ст Покой Нагрузка 108,57*4,04 112,50*8,53 108,05*2,36 119,61*2,56 112,50*2,95 117,69*3,73 117,50*2,50 119,33*2,48

ДАД, мм рт ст Покой Нагрузка 67,14*2,85 65,00*2,88 69,44*1,89 74,61*2,91 71,87*2,27 73,84*2,41 67,50*4,78 73,33*1,86

АДср, мм рт ст Покой Нагрузка 84,54*2,96 84,95*4,66 85,66*1,89 93,51*2 ,'37 88,93=2,31 92,26*2,78 88,50*3,44 92,65*1,80

ОПСС, дин с см'5 Покой Нагрузка 3831,48*293,77 3851,72*275,12 2574,8*194,6 2882,9**192 2599,5*149,0 2718,2*124,8 2455,2*120,0 2504,4*147,1

ЧСС, уд/мин. Покой Нагрузка 49,30*2,68 64,95*5,74» 58,59*1,45 84,22*4,09* 63,90*0,96 95,22*4,76* 66,30*2,08 95,07*4,85*

ЭОШ, мс Покой Нагрузка 91,0*11,0 166,0*19,0* 76,0*5,0 101,0*14,0* 80,0*8,00 98,0*9,0 68,0*5,0 91,0**12,0

Мо, с Покой Нагрузка 1,249*0,068 0,920*0,121* 1,039*0,023 0,674*0,049* 0,942*0,022 0,585*0,036* 0,895*0,032 0,607*0,039*

СУ, % Покой Нагрузка 7,41*0,82 18,03*2,53* 7,44*0,55 13,95*1,99* 8,44*0,84 14,97*1,0* 7,93*0,55 13,70*1,45*

МхОМп, мс Покой Нагрузка 0,496*0,080 0,715*0,042 0,471*0,059 0,424*0,069 0,434*0,051 0,438*0,046 0,360*0,045 0,375*0,043

АМо, % Покой Нагрузка 26,45*2,41 20,70*3,78* 30,86*1,48 30,82*2,65 31,34*2,17 30,22*3,37 30,07*1,61 31,61*3,74

И, уе Покой Нагрузка 25,07*4,59 16,66*4,32* 38,42*4,44 71,58*4,43* 45,91*5,68 76,03*7,34* 49,74*9,57 116,43*21,1*

мс2/1000 Покой Нагрузка 0,324*0,049 0,388*0,052* 0,284*0,024 0,243*0,053* 0.306*0,036 0,243*0,031* 0,229*0,029 0,301*0,065*

мс2/1000 Покой Нагрузка 0,711*0,129 0,983*0,017* 0,610*0,049 1,024*0,118* 0,581*0,045 1,042**0,102 0,673*0,111 0,877*0,074*

УЬР, мс2/1000 Покой Нагрузка 0,994*0,163 3,490*0,563* 0,896*0,077 2,164*0,352* 0,828*0,128 2,066*0,183* 1,083*0,247 2,069*0,31*

Примечание * - различие с покоем достоверно, р<0,05, все различия между подгруппами в

покое не достоверны р>0,05

С учетом представлений Парина В.В. и Меерсона Ф.З. (1965) о том, что более выраженный сдвиг со стороны системы кровообращения на кратковременную динамическую нагрузку указывает на более высокие функциональные возможности этой системы, результаты наших исследований позволяют заключить, что наиболее оптимальный вариант реакции характерен для спортсменов, имеющих в условиях покоя ЧСС в пределах 51-70 уд/мин. Косвенно это говорит о том, что именно спортсмены с такой ЧСС в условиях покоя имеют наибольшие резервы адаптации со стороны системы кровообращения.

В целом, результаты исследования указывают на необходимость учета групп вегетативной регуляции сердечного ритма у спортсменов различных специализаций и исходной ЧСС у них в условиях покоя. Спортсмены с разной активностью вегетативной регуляции ритма сердца имеют различные пути адаптации к систематическим физическим нагрузкам различной мощности и направленности.

ВЫВОДЫ

1. У спортсменов-юношей 17-19 лет с разным исходным уровнем активности вегетативной регуляции ритма сердца в условиях покоя состояние гемодинамики различно. При высокой активности симпатического отдела ВНС и центральных механизмов регуляции ритма сердца (I группа ВР) в условиях покоя имели место более высокие значения частоты сердечных сокращений, систолического, диастолического, среднего артериального давления и более низкие значения ударного объема крови и ударного индекса, чем при высокой активности парасимпатического отдела ВНС и центральной регуляции ритма сердца (Ш группа ВР).

2 Имеется различная взаимосвязь между показателями вариабельности сердечного ритма и параметрами гемодинамики у спортсменов с разной активностью вегетативной регуляции ритма сердца. В условиях покоя у спортсменов I группы показатели вариабельности сердечного ритма коррелируют с параметрами гемодинамики, отражающими преимущественно гемодинамическую производительность сердца (ЧСС, УОК, МОК, СИ, УИ, ИУР, ИМР, ОПСС), а у спортсменов III группы - с показателями гемодинамики, отражающими как насосную функцию сердца (ЧСС, УОК, МОК, СИ, УИ, ИУР, ИМР, ОПСС) так и артериальное давление (САД, ДАД, АД ср.).

3. Спортсмены с разным уровнем активности регуляторных систем организма в условиях покоя (лежа на спине) по-разному отвечают на пробу Мартинэ. Большинство спортсменов I группы (71,5%) реагируют повышением центральной рефляции сердечного ритма (снижением значений SI, увеличением мощности VLF-волн) на фоне дизрегуляторных проявлений со стороны симпатического и парасимпатического отделов ВНС. Большинство спортсменов III группы (62,4%) реагируют повышением автономной и центральной регуляции сердечного ритма, т.е. ростом значений SI и мощности VLF-волн, при котором отсутствуют дизрегуляторные проявления со стороны симпатического и парасимпатического отделов ВНС. '

4. Исходные значения показателей вариабельности сердечного ритма, зарегистрированные в условиях покоя (лежа на спине) у спортсменов высокой квалификации в большей степени зависят от активности регуляторных систем, чем от направленности спортивной специализации. "

5. Высококвалифицированные спортсмены со значением ЧСС в состоянии покоя от 51 до 70 уд/мин имеют более высокие адаптивные резервы системы кровообращения, чем спортсмены, имеющие ЧСС ниже 50 уд/мин и выше 71 уд/мин. Следовательно, наличие в состоянии покоя ЧСС в пределах 51-70 уд/мин можно расценивать как прогностически наиболее благоприятный для спортсменов.

Практические рекомендации

Для высококвалифицированных спортсменов необходимо учитывать группу вегетативной регуляции сердечного ритма, так как это может способствовать более качественному управлению тренировочным процессом (при планировании объема и интенсивности физических нагрузок) и врачебному контролю.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Shlyk N., Zhuzhgov A. and Krasnoperova Т. Individual peculiarities of the vegetative regulation mechanisms in skiers (according to mathematical analysis data the cardiac rhythm) // Overtraining and overreaching in sport: Physiological, Physiological and Biomedical Considerations. - Memphis, 1996. - P. 51.

2. Красноперова T.B., Шлык Н.И., Геровская Г.А., Кедрова С.В., Саитгараева Г.А. Особенности гемодинамики у спортсменов с различной степенью напряжения вегетативной регуляции ритма сердца //Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение: Тезисы докладов международного симпозиума. - Ижевск: УдГУ, 2003. - С. 78-79.

3. Красноперова Т.В., Шлык Н.И., Геровская Г.А., Шумихина И.И., Жужгов А.П. Особенности центральной гемодинамики у спортсменов с различной активностью вегетативной регуляции ритма сердца. // Росс, физиол. журн. им. И.М. Сеченова.- 2004,- Т. 90, № 8, часть 2. - С. 199.

4. Жужгов А.П., Шлык Н.И., Шумихина И.И., Красноперова Т.В. Индивидуальные особенности вариабельности сердечного ритма и кардиореспираторной системы у спортсменов, занимающихся различными видами спорта. - // Там же. - С. 192.

5. Красноперова Т.В., Шлык Н.И., Геровская Г.А., Шумихина И.И. Состояние центральной гемодинамики у спортсменов с различным уровнем активности вегетативной регуляции ритма сердца.// Физическая культура, спорт, туризм: наука, образование, технологии: Материалы всерос. науч. метод, конф. Часть 1. - Чайковский: ЧГИФК, 2004. - С. 65-67.

6. Красноперова Т.В., Шлык Н.И., Геровская Г.А., Шумихина И.И. Состояние центрального кровообращения у спортсменов, имеющих различный уровень активности вегетативной регуляции ритма сердца в покое. // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта: Тезисы докл. всеросс. науч.-практич. конф. - Ижевск: УдГУ, 2004. - С. 265-268.

17

7. Красноперова Т.В., Шлык Н.И., Шумихина И.И. Вариабельность ритма сердца и состояние центральной гемодинамики у футболистов 15-16 лет с различной степенью активности вегетативной регуляции ритма сердца // Физиология развития человека: Мат. межд. науч. конф.. - М.: Вердана, 2004. -С. 224.

8. Шумихина И.И., Шлык Н.И., Красноперова Т.В. Взаимосвязь вариабельности сердечного ритма с типами кровообращения у юных футболистов // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта: Тезисы докл. Республиканской научно-практ. конф. - Ижевск: Удгу, 2005. - С. 213-214.

9. Красноперова Т.В., Шлык Н.И., Геровская Г.А., Шумихина И.И. Особенности вариабельности ритма сердца и состояние центральной гемодинамики у спортсменов независимо от видов спорта в покое // Там же,- С. С. 183-185.

10. Красноперова Т.В., Шлык Н.И., Геровская Г.А., Шумихина И.И. Состояние центральной гемодинамики у спортсменов с различным уровнем активности вегетативной регуляции ритма сердца независимо от видов спорта в покое //Теория и практика оздоровления населения России: Мат.П Национальной научно-практ. конф.с международным участием. - М.: Центр ЛФК и СМ Росздрава, 2005. - С. 139-140.

11. Шлык Н.И., Сапожникова E.H., Шумихина И.И., Красноперова Т.В. Ритм сердца и гемодинамика у детей с различной степенью напряжения регуляторных систем организма // Там же. - С. 287-290.

12. Красноперова Т.В., Шлык Н.И., Шумихина И.И. Состояние центральной гемодинамики у спортсменов с различным уровнем активности вегетативной регуляции ритма сердца в покое // Материалы всероссийской научной конференции «Физиология сердца»,- Казань: ТГГПУ, 2005. - С. 67-69.

Список сокращений: АД ср. - среднее артериальное давление ВР - вегетативная регуляция ВСР - вариабельность сердечного ритма ДАД - диастолисеское артериальное давление ИМР - индекс минутной работы ИУР - индекс ударной работы МОК - минутный объем крови

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

САД - систолическое артериальное давление

СИ - сердечный индекс

СР - сердечный ритм

У И - ударный индекс

УОК - ударный объем крови

ЧСС - частота сердечных сокращений

АМо - амплитуда моды

CV - коэффициент вариации полного массива кардиоинтервалов HF - мощность спектра высокочастотных волн

18

ЬР - мощность спектра низкочастотных волн Мо- мода

МхЭМп - вариационный размах

ЭОЫЫ - среднее квадратическое отклонение

81 - стресс индекс

УЬР - мощность спектра очень низкочастотных волн

Pi25 4 9 7

РНБ Русский фонд

2006-4 29867

Лицензия ЛР № 020411 от 16.02.96. Сдано в производство 24.11.05. Формат 60x84 '/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ N° 144. Тираж 100 экз.

Издательский дом "Удмуртский университет", 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 2. Факс: 8(3412) 75-21-55; e-mail: knigi@udm.ru; internet: http://vnrn.uni.udm.ru/pubhouse