Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная характеристика основных параметров вариабельности ритма сердца у спортсменов с разной направленностью тренировочного процесса
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шевченко, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная характеристика основных параметров вариабельности ритма сердца у спортсменов с разной направленностью тренировочного процесса"

Нейрогуморальные механизмы регуляции сердечного ритма представляют собой одну из наиболее активно изучаемых в настоящее время проблем в спортивной физиологии и медицине. Это связано с тем, что сердечный ритм отражает фундаментальные соотношения в функционировании не только сердечно-сосудистой системы, но и всего организма в целом, так как является отражением функционирования автономной (вегетативной) нервной системы. Высокая степень адаптации к физической деятельности проявляется не столько в увеличении функциональных возможностей отдельных органов и систем органов, сколько в совершенствовании их регулирующих механизмов, то есть в интеграции моторной и вегетативных функций (Солодков А.С., 1982). С этой точки зрения, не случаен интерес к перестройке регуляторных механизмов у спортсменов. Важно отметить, что расстройства нейрогуморального оптимума значительно опережают по времени метаболические и структурные нарушения в исполнительных органах (Баевский P.M., 1979; Бутченко JI.A., 1984; Граевская Н.Д., 1984 и др.). Адаптация к мышечной деятельности является системным ответом организма, направленным на достижение высокой тренированности и минимизацию физиологической цены за это (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988).

Метод изучения ВСР обладает простотой измерения, информативностью, большой устойчивостью к неточностям и ошибкам измерения, а, следовательно - надежностью. Вместе с тем, число работ, связанных с изучением вариабельности ритма сердца у спортсменов, крайне невелико. Этим и обусловлена актуальность настоящего исследования.

Разработка этой проблемы представляет глубокий интерес и для социальной физиологии. Сердечно-сосудистые заболевания сегодня относятся к числу самых распространенных в мире, особенно присущи населению экономически развитых стран. Многие из них являются болезнью только человека. Урбанизация населения, снижение доли физического труда, гиподинамия, увеличение умственных нагрузок, психоэмоционального напряжения - эти и многие другие причины становятся причиной сердечнососудистых заболеваний. Нейрогенный фактор признается многими исследователями как первичный триггерный механизм, запускающий атеросклеротический процесс, лежащий в основе сердечно-сосудистых заболеваний. Надо полагать, что у большинства современных людей зачастую в симпатико-парасимпатическом равновесии преобладает симпатическая компонента и невелика парасимпатическая. Известно, что среди факторов, обеспечивающих продуктивность деятельности человека, одно из главных мест занимает уровень психического напряжения. Механизмы психического напряжения, активизирующие деятельность, сложны и многоплановы. Они определяют количественные и качественные характеристики функционирования организма и личности в сложных условиях (в том числе и в спортивной деятельности). В целостном процессе психической регуляции деятельности личности отчетливо видны три ее главных компонента: интеллектуальный, эмоциональный и волевой. Однако при всей важности интеллектуального компонента особое значение имеют все же особенности взаимодействия и взаимовлияния эмоций и воли. Эмоциональные и волевые состояния, являясь принципиально различными механизмами, в конечном счете, приводят к одному и тому же результату -скачку в проявлении функций организма. Возникающее в ходе их состояние - это состояние сложного взаимодействия: эмоционального (автоматического) и волевого (произвольного). При этом, известно, что показатели ВСР у спортсменов в состоянии относительного покоя взаимосвязаны с личностными факторами, отнесенными к эмоционально-волевому, и коммуникативному блокам и практически не связаны с интеллектуальным блоком (E.JI. Белова, 2005).

Генетики полагают, что генотип меняется очень медленно. 10000 лет существования человеческой цивилизации ни на йоту не могли изменить человека, а условия жизни за это время изменились до неузнаваемости. Следовательно, в хрупкости человеческого организма виновны не гены, а современные условия жизни.

Современный спорт, и особенно спорт высших достижений, немыслим без максимальных по объему и интенсивности нагрузок, напряженнейшей спортивной борьбы, острого соперничества, постоянных переживаний успеха и неудач, то есть всего того, что составляет понятия «стресс» и «тревога». Современные спортсмены постоянно подвержены действию различных стрессоров и нередко испытывают высокий уровень тревоги. Удается ли им оптимизировать свое состояние? Частично на эти вопросы можно ответить, исследуя нейрогуморальные механизмы регуляции сердечного ритма.

Цель исследования: выполнить сравнительный анализ изменений показателей вариабельности сердечного ритма у спортсменов с разной направленностью тренировочного процесса.

В исследовании спортсменов решались следующие задачи:

1. Изучить изменения показателей вариабельности сердечного ритма у спортсменов, тренирующихся на: а) выносливость; б) силу; в) занимающихся спортивными играми; г) занимающихся спортивной акробатикой и лиц, не занимающихся спортом.

2. Изучить динамику показателей вариабельности сердечного ритма на примере одного спортсмена высокой квалификации в течение соревновательного периода спортивной тренировки.

3. Сравнить изменения основных параметров вариабельности сердечного ритма в результате физических нагрузок у лиц с высоким уровнем двигательной активности, - детей и взрослых.

4. Выполнить сравнительный анализ изменений показателей вариабельности сердечного ритма у спортсменов с разной направленностью тренировочного процесса, установив специфику и универсальность регуляторных перестроек сердечной деятельности в состоянии относительного покоя.

Научная новизна. Она обусловлена, прежде всего, оригинальностью полученных автором научных данных.

Новыми представляются данные сравнительного анализа изменений показателей вариабельности сердечного ритма у спортсменов с разной направленностью тренировочного процесса, тем более они зарегистрированы с применением современного программно-аппаратного комплекса, разработанного фирмой «НейроСофт» (Россия, г. Иваново).

В диссертационной работе представлены новые сведения сравнительного анализа показателей вариабельности ритма сердца у детей и взрослых, - лиц с режимом повышенной двигательной активности, доказывающие отсутствии специфических изменений в регуляции деятельности сердца на начальных этапах долговременной адаптации к мышечным нагрузкам.

Научной новизной обладают результаты исследования показателей ВСР у одного спортсмена высокой квалификации, полученных многократно в течение соревновательного периода годичной спортивной подготовки, показывающих стабильность основных характеристик вариабельности сердечного ритма и характеризующих состояние «спортивной формы» спортсмена, а, следовательно, позволяющих утверждать о надежном прогностическом значении показателей ВСР.

В диссертации впервые заявлено о дефиците парасимпатического потенциала у современного человека и на модели организма спортсмена показан путь решения проблемы - использование мышечных нагрузок циклического характера в режиме двигательной активности.

Теоретическая значимость. Сведения, полученные в настоящем диссертационном исследовании, значительным образом дополняют существующее научное знание об организме спортсмена.

Новые факты, оригинальность исследования предопределяют теоретическую базу для дальнейших научных исследований в этой области.

Практическая значимость. Установленные в диссертационном исследовании факты могут быть использованы в спортивной медицине и практике врачебно-педагогического контроля спортсменов.

В диссертации убедительно показано, что в условиях нервно-психических нагрузок и перегрузок современного человека для снятия напряжения могут быть использованы мышечные нагрузки циклического характера, повышающие парасимпатический потенциал и регулирующие деятельность человека.

Результаты исследования можно использовать в практике преподавания следующих учебных дисциплин студентам факультетов и вузов физической культуры: «Физиология человека», «Физиология физического воспитания и спорта», «Спортивная медицина», «Врачебно-педагогический контроль». Они могут быть применены для разработки и прочтения специальных курсов.

Материалы диссертационного исследования могут найти применение в системе повышения квалификации тренерских кадров.

Изложенные в диссертации факты можно включить в содержание учебных изданий для студентов, тренеров, специалистов.

Положения, выносимые на защиту диссертации:

1. Показатели вариабельности сердечного ритма у спортсменов высокой квалификации имеют специфику в зависимости от направленности тренировочного процесса. Самые значительные отличия имеют спортсмены, тренирующиеся преимущественно на выносливость.

2. Специфичность физиологических механизмов нейровегетативной регуляции сердечной деятельности, обусловленная характером мышечной деятельности не проявляется на начальных этапах долговременной адаптации к мышечным нагрузкам (у спортсменов низкого уровня спортивной квалификации), она характерна лишь для спортсменов высокой квалификации.

3. Основные показатели вариабельности сердечного ритма достаточно стабильны в соревновательном периоде спортивной подготовки и могут характеризовать не только текущее функциональное состояние организма спортсмена, но и уровень его тренированности (адаптированности).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шевченко, Алексей Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. На модели тренированного (адаптированного) организма спортсмена убедительно показано усиление парасимпатической активности в регуляции сердечной деятельности как результат систематического воздействия на организм человека мышечных нагрузок. Это подтверждается значительным снижением величин LF/HF у спортсменов всех специализаций по сравнению с людьми, не занимающимися спортом.

2. Самые значительные изменения показателей вариабельности в состоянии относительного покоя имеют лица, тренирующиеся преимущественно на выносливость. Состояние их организма характеризуется урежением ЧСС, преобладанием в регуляции деятельности сердца автономного контура регулирования, высоким уровнем парасимпатической активности, - в целом, большей величиной энтропии, а, следовательно, и вариабельности сердечного ритма.

3. Поскольку у спортсменов циклических видов спорта высока вагусная активация, это представляет практический интерес для социальной физиологии, так как у большинства людей невелик парасимпатический потенциал автономной нервной системы. Отрицательные хроно-инотропные влияния, изменение активности симпатоингибиторных и холинэргических механизмов у спортсменов с преимущественным проявлением выносливости указывают на снижение сократительной активности миокарда, на экономизацию сердечной деятельности в условиях относительного покоя, рост функциональных возможностей сердца.

4. Реакция на систематические мышечные нагрузки умеренной интенсивности у лиц с режимом повышенной двигательной активности со стороны регуляторных механизмов сердечной деятельности однотипна для детей и взрослых. Это указывает на то, что на начальных стадиях долговременной адаптации характер используемых мышечных нагрузок не вызывает специфических изменений показателей вариабельности ритма сердца, они проявляются у высококвалифицированных спортсменов.

5. Сформированный паттерн вариабельности сердечного ритма весьма устойчив во времени. Это подтверждается при многочисленных наблюдениях за отдельными спортсменами высокой квалификации в течение соревновательного периода спортивной тренировки.

6. Таким образом, параметры ВСР могут отражать не только текущее функциональное состояние организма, характеризовать уровень его тренированности, но служить прогностическим признаком успешности его соревновательной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная характеристика основных параметров вариабельности ритма сердца у спортсменов с разной направленностью тренировочного процесса"

На правах рукописи

Шевченко Алексей Юрьевич

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА У СПОРТСМЕНОВ С РАЗНОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА

03.00.13 — физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ярославль 2006

Работа выполнена в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского

Научный руководитель:

Александр Демьянович Викулов, профессор, доктор биологических наук

Официальные оппоненты:

Михаил Михайлович Фатеев, профессор, доктор биологических наук;

Игорь Юрьевич Смирнов, доцент, кандидат биологических наук

Ведущая организация: Великолукская государственная академия физической культуры

Защита состоится:

В 14 часов « А » декабря 2006 г. на заседании Диссертационного Совета Д 212.307.02 в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 46-в

С диссертацией момспо ознакомиться:

в библиотеке ЯЛТУ им. К.Д. Ушинского (ул. Республиканская, 108)

Автореферат разослан: « -/¡О » ноября 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, профессор, доктор биологических наук "X/ / Л. Г. Зайцев

1 /—~~Л У

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Нейрогуморальные механизмы регуляции сердечного ритма представляют собой одну из наиболее активно изучаемых в настоящее время проблем в спортивной физиологии и медицине. Это связано с тем, что сердечный ритм отражает фундаментальные соотношения в функционировании не только сердечно-сосудистой системы, но и всего организма в целом, так как является отражением функционирования автономной (вегетативной) нервной системы. Высокая степень адаптации к физической деятельности проявляется не столько в увеличении функциональных возможностей отдельных органов и систем органов, сколько в совершенствовании их регулирующих механизмов, то есть в интеграции моторной и вегетативных функций (Солодков А.С., 1982). С этой точки зрения, не случаен интерес к перестройке регуляторных механизмов у спортсменов. Важно отметить, что расстройства нейрогуморального оптимума значительно опережают по времени метаболические и структурные нарушения в исполнительных органах (Баевский P.M., 1979; Бутченко Л.А., 1984; Граевская Н.Д., 1984 и др.). Адаптация к мышечной деятельности является системным ответом организма, направленным на достижение высокой тренированности и минимизацию физиологической цены за это (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988).

Метод изучения ВСР обладает простотой измерения, информативностью, большой устойчивостью к неточностям и ошибкам измерения, а, следовательно — надежностью. Вместе с тем, число работ, связанных с изучением вариабельности ритма сердца у спортсменов, крайне невелико. Этим и обусловлена актуальность настоящего исследования.

Разработка этой проблемы представляет глубокий интерес и для социальной физиологии. Сердечно-сосудистые заболевания сегодня относятся к числу самых распространенных в мире, особенно присущи населению экономически развитых стран. Многие из них являются болезнью только человека. Урбанизация населения, снижение доли физического труда, гиподинамия, увеличение умственных нагрузок, психоэмоционального напряжения — эти и многие другие причины становятся причиной сердечнососудистых заболеваний. Нейрогенный фактор признается многими исследователями как первичный триггерный механизм, запускающий атеросклеротический процесс, лежащий в основе сердечно-сосудистых заболеваний. Надо полагать, что у большинства современных людей зачастую в симпатико-парасимпатическом равновесии преобладает симпатическая компонента и невелика парасимпатическая. Известно, что среди факторов, обеспечивающих продуктивность деятельности человека, одно из главных мест занимает уровень психического напряжения. Механизмы психического напряжения, активизирующие деятельность, сложны и многоплановы. Они определяют количественные и качественные характеристики функционирования организма и личности в сложных условиях (в том числе и

в спортивной деятельности). В целостном процессе психической регуляции деятельности личности отчетливо видны три ее главных компонента: интеллектуальный, эмоциональный и волевой. Однако при всей важности интеллектуального компонента особое значение имеют все же особенности взаимодействия и взаимовлияния эмоций и воли. Эмоциональные и волевые состояния, являясь принципиально различными механизмами, в конечном счете приводят к одному и тому же результату — скачку в проявлении функций организма. Возникающее в ходе их состояние — это состояние сложного взаимодействия: эмоционального (автоматического) и волевого (произвольного). При этом, известно, что показатели ВСР у спортсменов в состоянии относительного покоя взаимосвязаны с личностными факторами, отнесенными к эмоционально-волевому и коммуникативному блокам и практически не связаны с интеллектуальным блоком (Е.Л. Белова, 2005).

Генетики полагают, что генотип меняется очень медленно. 10000 лет существования человеческой цивилизации ни на йоту не могли изменить человека, а условия жизни за это время изменились до неузнаваемости. Следовательно, в хрупкости человеческого организма виновны не гены, а современные условия жизни.

Современный спорт, и особенно спорт высших достижений, немыслим без максимальных по объему и интенсивности нагрузок, напряженнейшей спортивной борьбы, острого соперничества, постоянных переживаний успеха и неудач, то есть всего того, что составляет понятия «стресс» и «тревога». Современные спортсмены постоянно подвержены действию различных стрессоров и нередко испытывают высокий уровень тревоги. Удается ли им оптимизировать свое состояние? Частично на эти вопросы можно ответить, исследуя нейрогуморальные механизмы регуляции сердечного ритма.

Цель исследования: выполнить сравнительный анализ изменений показателей вариабельности сердечного ритма у спортсменов с разной направленностью тренировочного процесса.

В исследовании спортсменов решались следующие задачи:

1. Изучить изменения показателей вариабельности сердечного ритма у спортсменов, тренирующихся на: а) выносливость; б) силу; в) занимающихся спортивными играми; г) занимающихся спортивной акробатикой и лиц, не занимающихся спортом.

2. Изучить динамику показателей вариабельности сердечного ритма на примере нескольких спортсменов высокой квалификации в течение соревновательного периода спортивной тренировки.

3. Сравнить изменения основных параметров вариабельности сердечного ритма в результате физических нагрузок у лиц с режимом повышенной двигательной активности, - детей и взрослых.

4. Выполнить сравнительный анализ изменений показателей вариабельности сердечного ритма у спортсменов с разной направленностью тренировочного процесса, установив специфику и универсальность регуляторных перестроек сердечной деятельности в состоянии относительного покоя.

Научная новизна. Она обусловлена, прежде всего, оригинальностью полученных автором научных данных.

Новыми представляются данные сравнительного анализа изменений показателей вариабельности сердечного ритма у спортсменов с разной направленностью тренировочного процесса, тем более они зарегистрированы с применением современного программно-аппаратного комплекса, разработанного фирмой «НейроСофт» (Россия, г. Иваново).

В диссертационной работе представлены новые сведения сравнительного анализа показателей вариабельности ритма сердца у детей и взрослых, - лиц с режимом повышенной двигательной активности, доказывающие отсутствии специфических изменений в регуляции деятельности сердца на начальных этапах долговременной адаптации к мышечным нагрузкам.

Научной новизной обладают результаты исследования показателей ВСР у одного спортсмена высокой квалификации, полученных многократно в течение соревновательного периода годичной спортивной подготовки, показывающих стабильность основных характеристик вариабельности сердечного ритма и характеризующих состояние «спортивной формы» спортсмена, а, следовательно, позволяющих утверждать о надежном прогностическом значении показателей ВСР.

В диссертации впервые заявлено о дефиците парасимпатического потенциала у современного человека и на модели организма спортсмена показан путь решения проблемы — использование мышечных нагрузок циклического характера в режиме двигательной активности.

Теоретическая значимость. Сведения, полученные в настоящем диссертационном исследовании, значительным образом дополняют существующее научное знание об организме спортсмена.

Новые факты, оригинальность исследования предопределяют теоретическую базу для дальнейших научных исследований в этой области.

Практическая значимость. Установленные в диссертационном исследовании факты могут быть использованы в спортивной медицине и практике врачебно-педагогического контроля спортсменов.

В диссертации убедительно показано, что в условиях нервно-психических нагрузок и перегрузок современного человека для снятия напряжения могут быть использованы мышечные нагрузки циклического характера, повышающие парасимпатический потенциал и регулирующие деятельность человека.

Результаты исследования можно использовать в практике преподавания следующих учебных дисциплин студентам факультетов и вузов физической культуры: «Физиология человека», «Физиология физического воспитания и спорта», «Спортивная медицина», «Врачебно-педагогический контроль». Они могут быть применены для разработки и прочтения специальных курсов.

Материалы диссертационного исследования могут найти применение в системе повышения квалификации тренерских кадров.

Изложенные в диссертации факты можно включить в содержание учебных изданий для студентов, тренеров, специалистов.

Положения, выносимые на защиту диссертации:

1. Показатели вариабельности сердечного ритма у спортсменов высокой квалификации имеют специфику в зависимости от направленности тренировочного процесса. Самые значительные отличия имеют спортсмены, тренирующиеся преимущественно на выносливость.

2. Специфичность физиологических механизмов нейровегетативной регуляции сердечной деятельности, обусловленная характером мышечной деятельности не проявляется на начальных этапах долговременной адаптации к мышечным нагрузкам (у спортсменов низкого уровня спортивной квалификации), она характерна лишь для спортсменов высокой квалификации.

3. Основные показатели вариабельности сердечного ритма достаточно стабильны в соревновательном периоде спортивной подготовки и могут характеризовать не только текущее функциональное состояние организма спортсмена, но и уровень его тренированности (адаптированности).

Апробация материалов диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе статья в журнале РАН «Физиология человека».

Материалы диссертации представлены и опубликованы в сборниках Всероссийских научных конференций: «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (г. Самара, 2003), «Физиологические проблемы адаптации» (г. Ставрополь, 2003); доложены на ежегодных научных конференциях Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (2003-2006 гг.).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием эксперимента и методов исследования, главы с описанием собственных полученных данных, главы с обсуждением результатов исследования, выводов, списка использованной литературы.

Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и 7 диаграммами.

Библиография включает в себя 139 отечественных и 78 зарубежных публикаций.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Исследование выполнено на лицах с режимом повышенной двигательной активности (п=87), спортсменах высокой квалификации (кмс,' мс) — тренирующихся на выносливость (п=62), силовых видов спорта (п=25), игровых видов спорта (п=32), занимающихся спортивной акробатикой (п=13), детях младшего школьного возраста с режимом повышенной двигательной активности (2-3 классы, занимающиеся помимо двух уроков физической культуры в школе еще два раза в неделю плаванием; п= 46).

Контрольную группу составили практически здоровые лица, такого же возраста, антропометрических характеристик, не занимающиеся спортом, но имеющие нормальное физическое развитие и нормальный двигательный режим (п=30).

Возраст обследованных спортсменов и лиц контрольной группы

составлял 19,13±0,1б года. Возраст детей — 8,85±0,67 года.

Длина тела измерялась при помощи ростомера.

Масса тела фиксировалась на медицинских весах.

Артериальное давление фиксировали на автоматическом приборе для измерения артериального давления и пульса "microlife BP ЭВТО-А" (Switzerland). Показатели фиксировали в положении испытуемого сидя после 10-минутного отдыха в отдельном тихом помещении при одинаковой температуре воздуха (22°С).

Электрокардиография выполнена с использованием аппаратно-программного комплекса "ВНС-Микро" фирмы "НейроСофт" в трех стандартных отведениях и усиленных от конечностей. По заключению врача-кардиолога, клинических признаков нарушений сердечного ритма в исследованной выборке спортсменов не выявлено.

Анализ вариабельности сердечного ритма проведен с использованием аппаратно-программного комплекса "ВНС-Спектр" фирмы "НейроСофт" (Россия, г. Иваново). Лицензия №00637 от 15.01.2000. Указанный аппаратно-программный комплекс работал совместно с компьютером и обеспечивал формирование динамических рядов кардиоинтервалов с частотой дискретизации электрокардиографического сигнала 1000 Гц. Точность измерения R-R-интервалов ±1 мс.

Выполнена 5-минутная запись ЭКГ (300 секунд) в тихом, отдельном помещении, с постоянной температурой (22°С). Известно, что в качестве базовых выборок рекомендуется использовать 5-минутные сегменты записи (Баевский P.M., Иванов Г.Г., Чирейкин Л.В. и др., 2000).

Период адаптации к условиям исследования (горизонтальное положение тела) составлял 10 минут.

Запись выполнена при ровном дыхании, без глубоких вдохов, кашля и сглатываний. Присутствие посторонних лиц исключалось. Запись всегда сопровождалась тихой спокойной, одной и той же музыкой.

Искаженные участки из анализа ритмограммы исключались. Изучались

только нормальные кардиоциклы (normal-normal).

У исследуемых проводился анамнез: достаточность сна, самочувствие, характер предшествующих эмоциональных и физических нагрузок.

Статистическая обработка полученных результатов исследования проведена на персональном компьютере' с использованием статистической программы "Statistica v5.S".

Определены: а) основные параметры описательной статистики -средняя арифметическая (М±); стандартное отклонение (±б); стандартная ошибка (±т); минимальное значение наблюдаемого показателя; максимальное значение наблюдаемого показателя; доверительный интервал. б) коэффициенты корреляций между рассматриваемыми признаками (методом простой корреляции).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты исследования спортсменов с разной направленностью тренировочного процесса представлены в табл. 1. Здесь отражены различия между сравниваемыми группами по наиболее информативным параметрам ВСР (Немиров А.Д., 2004).

Таблица 1

Ключевые параметры вариабельности сердечного ритма у спортсмена высокой квалификации (М±§)

Показатели Контроль п=30 Выносливость п=62 Силовые виды п=25 Игровики п=32 Акробатика п=13

1. ЧСС,уд./мин. 69,50±10,49 55,10±6,00* 66,90±8,08 64,41±7,32* 65,20±8,06

2. R-R min., мс 734,37±96,86 842,10±104,20'" 693,40±75,19 741,69±84,71 714,00±69,50

3. R-R мах, мс 1035,13±146,7í 1417,00^54,0* 1178,70±169,57* 1225,56±114,67* 1193,00±106,7*

4. SDNN, мс 51,57±13,33 110,40±30,50* 82,20±18,92* 81,56±16,68* 84,70±20,95*

5. TP, мс2 3009±1405 11305±6409* 7227±2540* 7048±2959* 7483±2562*

6. VLF, % 32,36±13,3б 23,80±12,20* 23,70±14,88* 27,08±13,16 27,90±10,65

7. %LF, % 36,36±13,47 20,40±8,20* 29,50±10,98* 38,58±16,54 25,80±6,18*

8. %HF, % 30,88±16,45 55,80±12,50* 46J0±18,00* 34,34±14,19 46,20±13,96*

9. LF/HF 1,91±2,01 0,4±0,2* 0,8±0,45* 1,44±1,07 0,6±0,27*

10. H, усл. ед. 4,56±0,34 5,50±0,30* 5,10±0,36* 5,12±0,27* 5,20±0,41*

11. ИН, усл. ед. 49,30±20,70 18,20±4,70* 31,90±10,45* 32,28±10,87* 32,60±16,77*

*р<0,05

Как видно из данных этой таблицы, самые значительные различия по отношению к лицам контрольной группы наблюдались в группе с преимущественным проявлением выносливости. Средняя величина ЧСС здесь составляла 55,10±6,00 уд/мин. (М±5). В других группах спортсменов она была примерно на одинаковом уровне, в пределах 64-67 уд/мин. Показатель стандартного отклонения длительности последовательных нормальных кардиоинтервалов в группе «Выносливость» был равен 110,40±30,50 мс, в других группах — 82-85 мс, а в контрольной группе — 51,57±13,33 мс.

В группе спортсменов «Выносливость» отмечались большие по сравнению с другими группами величины общей мощности спектра. Среднее значение этого показателя в данной выборке превышало контрольный уровень в 3,8 раза. При сравнении с другими группами спортивных специализаций этот уровень' был выше примерно в 1,6 раза (при р<0,05).

При этом в группе «Выносливость» значительно возрастала доля в общем спектре высокочастотной компоненты (HF-волн). Увеличение доли дыхательной компоненты, несомненно, свидетельствовало об усилении парасимпатической активности (Хаютин В.М. и др., 1997). Общепринято, что дыхательный ритм ВСР является маркером модуляции блуждающего нерва (Malliani А. Et al., 1991; Schwartz P.J. et al., 1973; Koizumi R., 1979; Tougas G. Et al., 1997). Дыхательная аритмия способствует повышению эффективности обмена газов (Hayano J. et al., 1996) и, возможно, является необходимым условием выравнивания минутных объемов правого и левого желудочков при непостоянстве венозного притока, связанного с дыханием и случайными колебаниями активности функционирования других органов и систем (Дембо А.Г., Земцовский Э.В., 1989).

Согласно общепринятым современным стандартам, частотный спектр подразделяют на три диапазона: «очень низкочастотный» (VLF) с границами диапазона от 0,003 до 0,04 Гц, «низкочастотный» (LF) — с границами диапазона от 0,04 до 0,15 Гц и «высокочастотный» (HF) — с границами от 0,15 до 0,4 Гц.

На диаграммах представлено соотношение этих диапазонов в сравниваемых группах.

Диаграммы

Соотношение мощности составляющих спектральных компонент у спортсменов в полном спектре периодических составляющих волновой структуры ритма сердца: 1 — VLF-диапазон; 2 -LF—диапазон; 3-HF —

диапазон.

■ 1

■ 2

1) контрольная группа (33: 36: 31)

2) группа спортсменов "Выносливость" (24: 20: 56)

3) группа спортсменов "Силовые виды спорта" (24: 30: 46)

4) группа спортсменов "Игровые виды спорта" (27: 39: 34)

5) группа спортсменов "Спортивная акробатика" (28: 26: 46)

В целом, по показателям ВСР группа спортсменов «Выносливость» явно отличалась от всех остальных сравниваемых групп.

Остальные группы спортсменов мало отличались друг от друга. Так, не выявлено статистически достоверных отличий по ключевым параметрам ВСР: показателю энтропии, триангулярному индексу, индексу централизации (напряжения), общей спектральной мощности волнового спектра, ЧСС и др. (р<0,05). Лишь незначительно в результатах сравнительного анализа «выпадала» группа игровых видов спорта. Для группы «игровиков» по сравнению с другими группами спортсменов были характерны самые меньшие отличия от контроля по показателям ВСР. Скорее всего, это связано было все-таки с квалификацией этих спортсменов. По-видимому, такое различие заложено и во Всероссийскую единую спортивную классификацию: традиционно отстают в достижениях отечественных спортсменов игровые виды спорта (футбол, баскетбол). Сходство спортсменов силовых видов спорта и акробатов объяснимо: в подготовке акробатов значительную долю составляют силовые упражнения. Примечательно, что на силовые мышечные нагрузки однотипно реагирует система регуляции сердечной деятельности. Следовательно, имеет под собой основание сравнительный анализ спортсменов с разной направленностью тренировочного процесса.

Вместе с тем, возможно и другое объяснение. Обращает на себя внимание в группе спортсменов игровых видов спорта преобладание влияния симпатического отдела ВНС. Игровые эпизоды, ситуативность движений, высокий эмоциональный фон спортивной игры требуют постоянной «включенности», «стартовой реакции», разумеется, отсюда, по-видимому, велика величина отношения и/НТ: 1,44±1,07 .

В другой серии исследований мы провели наблюдение детей и взрослых — лиц с режимом повышенной двигательной активности. Данные по ряду ключевых показателей ВСР приведены в табл. 2.

Показатели кровообращения и вариабельности сердечного ритма у лиц с режимом повышенной двигательной активности (М±5)

Показатели Взрослые Дети

п=87 п=46

1. ЧСС, уд./мин. 65,06±6,4* 82,45±9,91

2. R-R min, мс 752,90±76,10 584,35±54,51

3.R-R max, мс 1150,20±134,50 942,76±132,82

4.SDNN, мс 67,54±21,00 66,37±22,79

5 .TP, мс2 4992±2714 5662±3302

6.VLF, % 32,40±16,50 28,12±13,48

7.LF, % 34,04±14,70* 28,37±10,63

8.HF, % 33,55±15,70* 43,51±15,06

9.H, усл. ед. 4,87±0,40 4,8б±0,43

10.ИН, усл. ед. 38,9б±16,00* 49,64±19,69

*р<0,05

Как видно из табл. 2, ЧСС в группе взрослых лиц составляла 65,06±6,40 уд/мин. (М±8), у детей — 82,45±9,91 уд/мин. При таком различии по ЧСС, в целом, по показателям ВСР не выявлены значительные различия между детьми и взрослыми. В ряде случаев величины отдельных показателей ВСР у детей даже больше, чем у взрослых, что вполне согласуется с рядом литературных данных. Можно заключить, что на низком уровне спортивной квалификации отсутствуют специфические перестройки регуляторных механизмов сердечной деятельности, обусловленные характером мышечной деятельности. Различия появляются на этапе углубленной спортивной специализации.

Мы пронаблюдали изменения показателей ВСР в течение соревновательного периода спортивной подготовки годичного цикла на примере одного спортсмена высокой квалификации, мастера спорта России по лыжным гонкам. Результаты наблюдения представлены в табл. 3.

Данные показателей вариабельности ритма сердца у спортсмена высокой квалификации (мастера спорта) в течение соревновательного периода тренировки (М±б)

Показатели n=16

1. ЧСС, уд/мин 49.10±1.13

2. R-R min, мс 971±66,30

3. R-R шах, мс 1448,90±66,00

4. SDNN, мс 85,10±7,70

5. TP, мсЛ2 5922,30±1029,31

6.LF/HF 0,30±0,06

7. %VLF 18,60±5,99

8. %LF 16,50±3,80

9. % HF 64,90±5,09

10. HRV t.i. 17,70±2,52

11. H 5,20±0,12

12. ИН, y.e. 18,80±1,13

Рассчитав коэффициент вариации по основным показателям ВСР в группе «Выносливость» и у данного спортсмена (число наблюдений на одном спортсмене — 16), мы обнаружили, что величины коэффициента вариации в выборке на одного спортсмена оказались существенно меньше, что указывает на стабильность показателей вариабельности сердечного ритма, а, следовательно, эти показатели могут служить надежными прогностическими признаками не только текущего состояния организма спортсмена, но и уровня его тренированности, а также направленности его тренировочного процесса.

Э.В. Земцовский (1983) указывает на значительную дисперсию основных показателей ритма сердца, обусловленную многофакторным влиянием на ритм сердца. Трудности выделения и учета многочисленных факторов, влияющих на формирование ритма сердца, приводят нередко к противоположным выводам о значимости некоторых показателей.

Среди факторов, оказывающих существенное влияние на волновую структуру ритма сердца, одно из ведущих мест занимают объем и интенсивность физических нагрузок и их соотношение с возможностями организма спортсмена. Состояние здоровья спортсмена, чрезмерные тренировочные и соревновательные нагрузки, перегрузки, другие факторы влияют на аритмию синусового узла. По мере совершенствования спортивного мастерства и приближения к спортивной форме, наряду с уменьшением ЧСС, отмечается стабилизация дыхательной аритмии. Так, в нашем исследовании на одном высококвалифицированном спортсмене

коэффициент вариации показателя доли НР-волн (в %) составил 7,8%. Коэффициент вариации по ЧСС был равен 2,3%, по показателю энтропии — 2,30%, 50№чГ-9,0%

Таким образом проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:'

ВЫВОДЫ

1. На модели тренированного (адаптированного) организма спортсмена убедительно показано усиление парасимпатической активности в регуляции сердечной деятельности как результат систематического воздействия на организм человека мышечных нагрузок. Это подтверждается значительным снижением величин ОТОТ у спортсменов всех специализаций по сравнению с людьми, не занимающимися спортом.

2. Самые значительные изменения показателей вариабельности в состоянии относительного покоя имеют лица, тренирующиеся преимущественно на выносливость. Состояние их организма характеризуется урежением ЧСС, преобладанием в регуляции деятельности сердца автономного контура регулирования, высоким уровнем парасимпатической активности, - в целом, большей величиной энтропии, а, следовательно, и вариабельности сердечного ритма.

3. Поскольку у спортсменов циклических видов спорта высока вагусная активация, это представляет практический интерес для социальной физиологии, так как у большинства людей невелик парасимпатический потенциал автономной нервной системы. Отрицательные хроно-инотропные влияния, изменение активности симпатоингибиторных и холинэргических механизмов у спортсменов с преимущественным проявлением выносливости указывают на снижение сократительной активности миокарда, на экономизацию сердечной деятельности в условиях относительного покоя, рост функциональных возможностей сердца.

4. Реакция на систематические мышечные нагрузки умеренной интенсивности у лиц с режимом повышенной двигательной активности со стороны регуляторных механизмов сердечной деятельности однотипна для детей и взрослых. Это указывает на то, что на начальных стадиях долговременной адаптации характер используемых мышечных нагрузок не вызывает специфических изменений показателей вариабельности ритма сердца, они проявляются у высококвалифицированных спортсменов.

5. Сформированный паттерн вариабельности сердечного ритма весьма устойчив во времени. Это подтверждается при многочисленных наблюдениях за отдельными спортсменами высокой квалификации в течение соревновательного периода спортивной тренировки.

6. Таким образом, параметры ВСР могут отражать не только текущее функциональное состояние организма, характеризовать уровень его тренированности, но служить прогностическим признаком успешности его соревновательной деятельности.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ РАБОТ

1. Викулов А.Д., Шевченко А.Ю., Немиров А. Д., Ларионова Е.Л. Некоторые закономерности вариабельности сердечного ритма //Достижения биологической функциологии и их место в практике образования. Самара: ГП "Перспектива"; СамГПУ, 2003. С. 57-58.

2. Викулов А.Д., Шевченко А.Ю., Немиров А.Д. Вегетативная регуляция у спортсменов высокой квалификации //Физиологические проблемы адаптации. Ставрополь: СтГУ, 2003. С. 138-139.

3. Викулов А.Д., Шевченко А.Ю., Немиров А.Д., Ларионова Е.Л. Вариабельность ритма сердца у спортсменов высокой квалификации //Человек и вселенная. 2004. №2. С. 5-10.

4. Викулов А.Д., Шевченко А.Ю., Немиров А. Д., Ларионова Е.Л. Информативность параметров сердечного ритма в спортивной тренировке //Человек и вселенная. 2004. №4. С. 15-21.

5. Викулов А.Д., Шевченко А.Ю., Немиров А.Д., Ларионова Е.Л., Кардиоритм у лиц с повышенным режимом двигательной активности и спортсменов //Физиология человека, 2005.том 31. № 6. С. 54 — 59.

список

сокращений

ВСР вариабельность сердечного ритма

ЧСС частота сердечных сокращений

АД артериальное давление

ДП двойное произведение

ЧД частота дыхания

ИМТ индекс массы тела

R-R min, минимальная и максимальная длительность интервалов

R-R шах R-R в течение всей записи

RRNN средняя длительность интервалов R-R

SDNN стандартное отклонение величин нормальных интервалов

R-R

RMSSD квадратный корень из среднего квадратов разностей

величин последовательных пар интервалов NN

pNN50 количество пар соседних интервалов NN, различие между

которыми превышает 50 мс в течение всей записи

CV коэффициент вариации

TP общая мощность спектра

VLF очень низкочастотные колебания спектра

LF низкочастотные колебания спектра

HF высокочастотные колебания спектра

LF norm, низкочастотные колебания и высокочастотные колебания, HF norm выраженные в нормализованных единицах

W ширина основного купола гистограммы

WN1, WN5 ширина основного купола гистограммы соответственно на уровне 1 и 5% от общего количества элементов, использованных для построения гистограммы

WAM5, ширина основного купола гистограммы соответственно на

\VAM10 уровне 5 и 10% амплитуды моды

НКУ и. триангулярный индекс

Н энтропия

Ь длина основного "облака" скаттерограммы

w ширина скаттерограммы

Б площадь скаттерограммы

Мо мода

АМо амплитуда моды

Ме медиана

ВР вариационный размах

ИВР индекс вегетативного равновесия

ПАПР показатель адекватности процессов регуляции

ВПР вегетативный показатель ритма

ИН индекс напряжения

Подписано в печать " 1 " ноября_.2006

Формат 60^90/16 Бумага писчая № 1 Заказ № 1008 Тираж 100 экз.

Ярославский государственный педагогический университет Имени К.Д.Ушинского 150000, г. Ярославль, Республиканская 108

Типография ЯГПУ им. К.Д.Ушинского 150000, г. Ярославль, Которосльная наб.,44