Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Влияние современной геодинамики на нефтегазоносность Кавказско-Скифского региона
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Автореферат диссертации по теме "Влияние современной геодинамики на нефтегазоносность Кавказско-Скифского региона"



до

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА. ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ V* ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.М.В.ЛОМОНОСОВА

Геологический факультет Кафедра геологии и геохимии горючих ископаемых

На правах рукописи УДК 553.98:551.242

КАСЬЯНОВА Наталья Александровна

ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ГЕОДИНАМИКИ НА НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ КАВКАЗСКО-СКИФСКОГО РЕГИОНА

Специальность 04.00.17 - Геология,поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

МОСКВА - 1995

Работа выполнена на кафедре геологии.и геохимии горючих ископаемы} геологического факультета Московского государственного университет им. М.В.Ломоносова

Научный консультант - академик РАЕН, доктор геолого-

минералогических наук, профессор, Б.А.Соколов (МГУ)

Официальные оппоненты:- доктор геолого-минералогических наук.

Ведущее предприятие: Институт геологии и разработки горючих

Защита состоится 8 декабря 1995 г. в 14 час. 30 мин. на заседали специализированного совета Д.053.05.64 - по геологии, поискам и раз ведке нефтяных и газовых месторождений, месторождений твердых горючи ископаемых и литологии при Московском государственном университете им М.В.Ломоносова по адресу: 119899, ГСП. Москва. В- 234, Воробьевы горы МГУ, геологический факультет, ауд. 829.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке геологического факультета МГУ, зона "А", 6 этаж.

Автореферат разослан 6 ноября 1995 г.

профессор И.В.Высоцкий (МГУ)

доктор геолого-минералогических наук Ю.К.Щукин (ВНИИНефтегеофизика)

доктор геолого-минералогических наук, профессор М.Н.Смирнова (Институт Проблем нефти и газа)

ископаемых (ИГиРГИ)

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геолого-минералогических наук, доцент

Н.В.Пронина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Нефть л газ - важнейшие полезные ископаемые, поиски которых остаются ответственной задачей и на XXI столетие. Для повышения эффективности поисково-разведочных работ необходимо совершенствовать методические приемы и технические средства, учитывая современные представления о свойствах геологической среды. Наиболее зажным из них является пространственно-временная нестабильность напряженно-деформированного состояния земной коры, существенно влияющая на развитие процессов структуроформирования, изменение коллекторских свойств горных пород и флюидодинамику осадочного чехла.' В этой связи изучение влияния современных геодинамических процессов на нефтегазо-носность осадочных бассейнов, особенно характеризующихся повышенным сейсмотектоническим потенциалом, к которым относится территория Кавказско-Скифского региона (КСР), является актуальным для прогноза размещения скоплений углеводородов и решения принципиальных вопросов разработки месторождений.

Целью работы является решение проблемы влияния современных геодинамических процессов на флюидодинамические системы осадочного чехла и повышения эффективности поисков скоплений углеводородов на основе анализа современного геодинамического состояния земной коры.

Основными задачами исследования, решение которых способствовало достижению указанной цели, являлись:

1. Изучение характера проявления современных геодинамических процессов, протекающих в земной коре, путем ретроспективного анализа геодезических. магнитометрических и сейсмологических данных, режимных наблюдений при нефтедобычи, деформаций обсадных колонн нефтегазовых скважин (резкое искривление, смятие, срез).

2. Установление пространственно-временных связей между геодинамическими параметрами (амплитуда,скорость и направленность новейших и современных тектонических движений земной коры) и нефтегазогеологи-ческими показателями (коллекторские свойства, стратиграфический диапа-_ зон нефтегазоносности. запасы, дебиты).

3. Выявление геодинамически активных пликативных и дизъюнктивных структурных форм и дифференциация их по степени активности на новейшем этапе геологического развития на основе комплексного анализа геолого-геофизической, геодезической, геоморфологической и дистанционной

- г -

информации.

4.Прогнозирование размещения скоплений углеводородов на геодинамической основе.

Фактический материал был собран в результате почти 20-летних исследований автора. В основу диссертации положены материалы полевых геодезических работ, проведенных на Грозненском геодинамическом полигоне с 1974 г., как заимствованных в научных отчетах и статьях сотрудников института геологии и разработки горючих ископаемых.так и проведенных при непосредственном участии и под руководством автора в различных районах Терско-Каспийского передового прогиба. Для ретроспективного анализа режима нефтедобычи обработаны данные о дебитах жидкости из верхнемеловых и караган-чокракских залежей по годам и месяцам по 84 скважинам месторождений деятельности ПО'Трознефть" с начала их разработки в 1893 г.. Использованы промысловые данные о пластовом давлении и температуре в нижнемеловых, верхнемеловых и караган-чокракских залежах, а также емкостно-фильтрационные характеристики меловых и миоценовых пород по 178 месторождениям Терско-Каспийского, Западно-Кубанского и Прикумского нефтегазоносных районов. Для анализа деформаций обсадных колонн нефтегазовых скважин привлечены инклинометрические данные по более 200 скважинам месторождений деятельности ПО'Трознефть" и "Даг-нефть". Сейсмологическая информация охватывает период с начала инструментальной регистрации землетрясений.

Исходными данными для изучения неотектоники региона служили топографические карты, аэро- и космофотоснимки различных масштабов. Эти материалы были дополнены и детализированы полевыми геоморфологическими маршрутами.

В значительном объеме использованы литературные источники и фондовая информация о геологическом строении и нефтегазоносности региона, результаты тектонофизических и геодинамических исследований, проведенных в институте геологии и разработки горючих ископаемых (ИГиРГИ), в объединенном институте Физики Земли (ОИФЗ) им. О.Ю.Шмидта РАН и Геологическом институте (ГИН) РАН.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые для Кавказско-Скифского региона установлены:

- волновой характер миграции активизации современных геодинамических процессов в земной коре, ее азимутальная направленность и скорость;

- волновое проявление аномальных изменений пластового давления, температуры, дебитов жидкости, а также деформаций обсадных колонн скважин и связь их с современными геодинамическими процессами;

- пространственно-временные связи между геодинамическими параметрами (направленность, амплитуда и скорость новейших и современных тектонических движений земной коры) и нефтегазогеологическими показателями (коллекторские свойства пород, стратиграфический диапазон нефтега-зоносности, запасы);

- новые геодинамически активные дизъюнктивные и пликативные структуры в пределах территорий с недостаточно высокой изученностью (Ногайская ступень, Сулакская впадина, Притеречкая антиклинальная зона) и сложнопостроенной Терско-Сунженской антиклинальной зоны;

- перспективы нефтегазоносности КСР на геодинамической основе.

Основные защищаемые положения:

1. Геодинамическая активность территории на новейшем этапе геологического развития, включая современное время, как важный фактор пространственного размещения скоплений УВ в пределах КСР, существенно влияющий на процессы структурообразования, коллекторские и экранирующие свойства пород, миграцию углеводородных растворов.

2. Еолновой характер, азимутальная направленность и скорость миграции активизации современных геодинамических процессов (сейсмичность, деформация), происходящих в земной коре.

3. Пространственно-временная связь аномальных изменений пластового давления, температуры, дебитов жидкости, а также деформаций обсадных колонн скважин с современным нестабильным геодинамическим состоянием земной коры.

4. Вновь выявленные геодинамически активные дизъюнктивные и пли-гативные структуры, перспективные в нефтегазоносном отношении.

5. Карта прогноза размещения скоплений углеводородов на геодина-иической основе.

Практическая ценность. Результаты настоящих исследований могут зайти применение при обосновании дальнейших направлений нефтегазопоис-

ковых работ, а также решении ряда эколого-экономических задач, связанных с планированием эффективной нефтегазодобычи и оценкой риска возникновения аварийных ситуаций на нефтегазовых объектах, как в пределах КСР, так и других регионов. " характеризующихся повышенным уровнем активности современной геодинамики.

В результате проведенных исследований, в том числе реализации разработанного на уровне изобретения [3] способа выявления геодинами-чески активных локальных поднятий в пределах передовых прогибоь, впервые выявлены в пределах- территорий с недостаточно высокой изученностью, к которым относятся Ногайская ступень, Притеречная антиклинальная зона и Терско-Сулакская впадина, а также сложнопостроенной Терско-Сунженской-антиклинальной зоны серия локальных поднятий (Братское, Киевское, Урожайненское, Аликазганское," Барханное. Пустынное, Пес-чанное, Северо-Аракдалатарекское, Северо-Ястребиное и др.) [1,4-6,14,28,], перспективных в нефтегазоносном отношении. Впервые выявлены Тереклинский глубинный разлом в пределах Ногайской ступени [1.7,16,22] и серия дизъюнктивов в пределах Терско-Сулакской впадины [1.27].

Апробация работы. Выводы работы докладывались на Международны: симпозиумах, посвященных изучению "Современных движений земной коры" (Дагомыс.1988 г.) и "Геодинамической эволюции осадочных бассейнов" (Москва.1992 г.), на I Международной конференции по экологии (Владикавказ, 1992 г.), на УШ Международной геологической конференции (Страсбург.1995 г.) и Международной конференции "Каспий-95" (Москва, 1995 г.). Результаты исследований регулярно докладывались на региональных и Всесоюзных конференциях, с том число: ПО"СосКасНИИГаз" (Ставрополь,1985 г.). ВНИИГаз (Москва,1985 г.), ВНИИГеотерм (Махачкала, 1986 г.). а также по "Проблеме развития нефтегазового комплекса страны (п.Красный Курган,Ставропольский край,1991 г.) и "Проблеме геологии и геохимии нефти и газа региональной комиссии'по'Кавказу и Закавказью" (Научный совет АН СССР, 1987). Работа обсуждалась на заседаниях научных семинаров кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ (Москва,1992-1995 гг.). лаборатории сейсмических исследований ВНИИНефтегеофизика (Москва,1994 г.) и института Водных проблем РАН (Москва,1993 г. ).

В результате апробации способа выявления геодинамически активных юкальных поднятий в условиях передовых прогибов [3] получили подтверждение сейсморазведкой Братское и Киевское локальные поднятия в ¡ределах Притеречной антиклинальной зоны и Северо-Ястребиное - в пре-;елах Терско-Сунженской антиклинальной зоны. Прогнозируемый Торопите. :ий глубинный разлом впоследствии частично подтвержден гравиразведкой. рогноз нефтегазоносности глубокопогруженных нижнемеловых отложений в ределах Сулакской впадины, предложенный для ПО"Дагнефть". впоследс-вии подтвержден бурением на Бабаюртовской площади (1988 г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 42 работы, в им числе 1 монография "Формы проявления неотектогенеза в Восточном оедкавказье", 1 монографический обзор "Современная геодинамика и неф-азоносность Кавказско-Скифского региона". 1 авторское свидетельство а изобретение "Способ оконтуривакия антиклинальных структур в услови-х предгорных прогибов" (с соавторами). Материалы работы изложены в научно-исследовательских отчетах Грозненского нефтяного института, ПО Грознефть", Трознефтегеофизика" и Института Геологии Дагестанского млиала РАН.

Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 292 страниц машинописного текста состоит из введения, семи глав и зак-1ючения, иллюстрируется 6 таблицами и 83 рисунками и сопровождается библиографией из 292 наименований.

Благодарности. Автор считает своим приятным долгом поблагодарить коллектив кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ, создавшему все условия для выполнения и завершения настоящего исследования.В своей деятельности автор пользовался помощью ! поддержкой научного консультанта профессора Б.А.Соколова, а также !.В. Ананьина, А.Я.Архипова, О.К.Баженовой. А.Х.Богомолова, М.В.Голици-:а. С.К.Горелова. А.Н.Гусевой, Е.Е.Карнюшиной, Т.А.Кирюхиной, Н.В.Кс-юнсвского, Ю.И.Корчагиной, 0.В.Крылова, Ю.О.Кузьмина, Ф.П.Мельникова. МО. Никитина. Н.В.Прониной. В.В.Семеновича, В.А.Сидорова. Е.В.Соооли-■ой. A.A. Трофимука, C.B. Фролова. Н.П.Фадеевой, A.A. Чистякова, .Г.Яковлева. А.Л.Яншина, которым выражает глубокую признательность.

- 6 -СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ВЗГЛЯДОВ НА ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ

Еще 100 лет назад, когда в пределах старейшего в регионе Гроз ненского нефтегазоносного района нефть добывали открытым способом желонками из колодцев, уже было обращено внимание на периодическое и естественное пополнение нефтью и на приуроченность активизации этог процесса к сейсмическим событиям. Промышленная добыча нефти здесь на чата в 1893 г. (Старогрозненская площадь) и продолжается по сей день хотя по подсчетам геологические запасы нефти и газа здесь уже давн должны были быть исчерпаны. В настоящее время известно много примеро "отработанных" залежей месторождений, суммарная добыча нефти и газа н которых уже давно превысила начальные извлекаемые запасы.Официально п этому поводу в отчетной геологической документации геологических служ ежегодно на протяжении последних десяти лет при объяснении этого явле ния делается, как правило, предположение о допущении возможной ошибк при выборе коэффициентов при подсчете запасов. Однако, обращает на се бя внимание тот факт, что такие "просчеты" делаются исключительно дл площадей, характеризующихся наиболее высокой геодинамической актив ностью в современное время (Старогрозненская,Малгобекская,Минеральна и др.).

У истоков представлений о роли влияния геодинамических про цессов.происходящих в земной коре,на нефтегазоносность стоит И.О.Брод который одним из первых обратил внимание на связь современного рель ефа. неотектонических движений, глубинного строения отдельных террито рий и нефтегазоносностью (1937 г). В последние полвека эти представле ния получили широкое развитие. История этих взглядов может быть под разделена на три этапа.

На первом этапе, охватывающем в основном сороковые годы проводи лась в большей степени качественная оценка взаимосвязей морфострукту современного рельефа различного происхождения с новейшими движениями нефтегазоносностью территории. Значительный вклад в это направлени применительно к КСР внесли А.С.Гатуев, В.П.Ренгартен, Н.Ю.Успенская Н. Ф. Якушова.

Следующий этап, который охватывает 50-70-е годы, характеризуете

юлее детальным изучением глубинного строения, чему способствовало на-сопление фактического материала о геологии, неотектонике и нефтегазо-юсности региона: Характерной чертой исследований этого этапа являются тервые попытки внедрения в практику производственных и научно-исследо-зательских организаций морфометрических, дистанционных и точных шструментальных (геодезических) методов исследования.Представления о влиянии тектонических движений земной коры на нефтегазоносность стали Зазироваться на количественной основе. В этот период делаются первые тредварительные оценки количественных связей между нефтегазоносностью i направленностью и интенсивностью неотектонических движений, в том ■шсле современных (Донабедов А.Т., Мещеряков Ю.А., Ласточкин А.Н., Кутков П.К., Сидоров В.А., Шапошников В.М. и др.), дифференцирован-•юстью движений (Ласточкин А.Н., Горелов С.К., Бухарцев В.П. и др.), активностью разрывных нарушений (Гаврилов В.П.. Валяев Б.М., Амурский И. и др. ).

Большинство исследователей основной этап формирования и рост :труктур в складчатых областях КСР (Мещеряков Ю.А., Жемеричко М.И., Вурштар М.С., Бизнигаев А.Д., Табасаранский З.А., Кожевников A.B., Ко-эоновский Н.В. и др.) и активизацию миграционных процессов.приводящих s формированию залежей УВ (Брод И.О., Леворсен В.Г., Ласточкин А.Н., Нестеров И.И..Раабен В.Ф.. Ониценко Б.А., Табасаранский З.А., Линецкий З.Ф., Аникиев К.А., Розанов Л.Н..Еременко Н. А., Старобинец И.С.,Вахру-лев Г.В. и др.) связывают именно с неотектоническими движениями.

Третий этап, охватывающий 80-90-е годы, связан с широким внедрением в нефтегазопоисковые работы геодинамических исследований, базирующихся на данных высокоточных геодезических измерений. Изучение современных вертикальных (СВДЗК) и горизонтальных (СГДЗК) движений земной коры в это время получило свою специфику, поскольку к ним стали применимы мониторинговые исследования. Значительный прогресс в этом плане был достигнут в последние полтора-два десятилетия. Это дало основание В.Е.Хаину и М.Г.Ломизе (1995 г.) выделить в тектонической науке новое научное направление - актуотектонику.

Силами сотрудников ИГиРГИ в содружестве с другими научными и производственными организациями первые геодинамические полигоны были созданы в нефтегазоносных бассейнах, среди которых одним из первых был

Грозненский геодинамический полигон (1972 г.). За прошедший период по этому полигону накоплена уникальная информация о пространственно-временных особенностях протекания современных геодинамических процессов в пределах Терско-Каспийского передового прогиба.

В первые годы работ по изучению СВДЗК в осадочных бассейнах геодинамические иследования проводились в двух направлениях: структурном и нефтегазогеологическом. Позднее в геодинамических исследованиях наметилась флюидодинамическая направленность, что было ориентировано первоначально в основном на совершенствование прогноза землетрясений. В дальнейшем это направление, применительно для КСР, развивалось в областях изучения нефтяной флюидодинамики в связи с СВДЗК (Донабедов А.Т., Сидоров В.А., Багдасарова м.В.). в связи с землетрясениями (Ананьин И. В.. Малышева В. В., Смирнова М. Н.. Осика Д. Г. и др.). гидродинамикой подземных вод (Вартанян Г.С., Киссин И.Г.. Ковалевский B.C. и др.), динамикой уровня Каспийского моря (Голубов Б.Н., Кривошей М.И., Кузьмин Ю.О., Лилиенберг Д.А., Шеко А.И., Шило H.A. и др.).

В связи с многочисленными фактами аномального фонтанирования грунтовых вод и самоизвержения нефтяных скважин выдвигается ряд предположений о физическом механизме их проявления (Ван Люцзяо. Ли Шань-инь. 1984 г.; Талиев С. Д.. 1976 г.; Сюэ Ц. Г., 1986 г.; Монахов Ф. И.. 1979 г.и др.). Практически все предположения на этот счет не противоречат друг другу и связывают аномальные изменения давления в пласте с изменением современного напряженно-деформированного состояния земной коры.

На основе многолетних исследований по изучению СВДЗК на ряде НГБ Ю.Д.Буланже, Ю.А.Мещеряковым, А.Т.Донабедовым, а впоследствии В.А.Сидоровым, М.В.Багдасаровой, Ю.О.Кузьминым отмечается, что наиболее крупные зоны нефтегазонакопления в НГБ представляют собой высоко гео-динамически активные в современное время структурно-тектонические зоны. Установлена приуроченность нефтегазовых месторождений к относительно высокоградиентным зонам современных вертикальных тектонических движений земной коры, характерным для разломов различных категорий и узлов их пересечения.

По мере накопления различного рода измерений было обращено внимание на пространственно-временные вариации современной геодинамики, носящие волновой характер. Об этом свидетельствуют результаты пов-

торных геодезических измерений (Лилиенберг Д.А., Кузьмин Ю.0., Майкова В.А..Сидоров В.А.и др.), повторных магнитометрических измерений (Кузнецова В.Г., Максимчук В.Е.). многолетние изменения уровня подземных вод и подземного стока (Вартанян Г.С., Зекцер И.С.. Ковалевский З.С.и др.), распределение землетрясений (Смирнова М.Н.).

В последнее десятилетие XX века получило развитие новое научное направление, анализирующее нелинейные процессы в геологии и не имеющее пока общепринятого названия. Ю.М.Пущаровский (1993 г.), например, именует новый подход "нелинейной геодинамикой", В.Е.Хаин и Б.А.Соколов (19В9 г.) - "флюидодинамической геологией".

Появилось достаточно много публикаций, освещающих автоволновую природу геодинамического поля Земли (Дмитриевский А.Н. "и др..1991 г.; Кузнецов 0.Л. и др.,1990 г.; Чупрынин В.И.,1988 г. и др.). Значительным вкладом в развитие "волновой" постановки-современной геодинамики является предложенная Ю.О.Кузьминым (1988 г.) автоволновая геодинамическая модель формирования пространственно-временной структуры современного напряженно-деформированного состояния земной коры, объясняющая локальную пространственно-временную нестабильность процессов современного деформирования среды в пределах зон разрывных нарушений.

В последние годы интерес к современным геодинамическим процессам, происходящим в земной коре и оказывающим влияние на температурный и флюидодикамический режимы осадочного чехла, значительно возрос. Об этом свидетельствуют значимость и частота проведения международных симпозиумов и семинаров, посвященных изучению геодинамики осадочных бассейнов и напряжений в литосфере (Россия, Москва,1992,1994 гг.; Франция, Страсбург,1993,1995 гг.).

Получение обширной информации о геодинамических закономерностях размещения и формирования скоплений УВ послужило обоснованием нового поискового метода - разведочной геодинамики (Сидоров В.А., 1994 г.), физико-геологические основы которого базируются на представлениях о структурных элементах земной коры, в том числе ловушках нефти и газа как динамических системах дискретной геофизической среды.

Таким образом, даже краткий обзор показывает, что сформировалось новое научно-прикладное направление - современная нефтегазовая геодинамика. Благодаря накоплению уникальной по значимости информации о

современных тектонических движениях земной коры з пределах нефтегазоносных бассейнов, о температурном и флюидодинамическом режимах, а также достижениям в последние годы в области изучения закономерностей развития и физического механизма современных тектонических движений земной коры, как никогда вплотную подошли к решению проблемы влияния современных геодинамических процессов на нефтегазоносность. В последующих разделах диссертации будет приведено систематизированное описание геодинамического режима региона на новейшем этапе геологического развития, включая современный отрезок времени, и режимов различных флюи-додинамических систем, что, как надеется автор, составляет понятие современной нефтегазовой геодинамики.

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ КАВКАЗСКО-СКИФСКОГО РЕГИОНА

Геологическое строение и нефтегазоносность КСР освещается данными бурения большого числа скважин,материалами геофизических и геологических съемок. В последние годы опубликовано большое количество обобщающих работ по тектонике, стратиграфии, нефтегазоносности, структурной геоморфологии КСР. Геологии-этого региона посвящены труды И.О.Брода, М. С. Бурштара, Л. А. Варданянца, Н. В. Короновского, Н.А.Крылова.

A. И. Летавина. Б. К. Лотиева. Я. П. Маловицкого, Е. Е. Милановского, Д. А. Мир-зоева, М.Ф.Мирчинка, М.Н.Смирновой. Б.А.Соколова, Ю.А.Стерленко.

B.Е.Хаина. Ф.Т.Шарафутдинова. Г.Т.Юдина, А.Л.Яншина и многих др.

Основные структурные элементы. Кавказско-Скифский регион в тектоническом отношении охватывает область сочленения Восточно-Европейской платформы с Кавказским сектором Альпийского складчатого пояса. Западным ограничением КСР является впадина Черного, а восточным - Каспийского моря. Основными крупными тектоническими элементами КСР являются Скифская-эпигерцинская плита, Северо-Кавказский передовой прогиб, объединенные общим понятием как Предкавказье, и мегантиклинорий Большого Кавказа.

Современную структуру КСР в значительной степени определяет дизъюнктивная -.тектоника. Среди разрывных-нарушений наиболее широко развиты дизъюнктивные дислокации субширотного, субмеридионального и диагональ-

ного простираний. Разломы субширотного простирания характеризуются как надвиги и взбросы, а северо-восточного и северо-западного как сдвиги соответственно левые и правые (Копп М.Л.,1991 г.). Широкое развитие в строении как осадочного чехла, так и фундамента региона получили разрывные нарушения надвигового типа субширотного простирания,причем не только в складчатой, но и в платформенной областях (Обыскалов А.К., Марков А.Н., Грабкин О.В., Переверзева Н.А.,1992 г.). Выраженное асимметричное строение (узкий и крутой южный борт и пологий и широкий северный) Северо-Кавказского передового прогиба свидетельствует о том, что современная структура КСР сформирована в поле тектонического напряжения, обусловленного устойчивым во времени сжатием субмеридионального направления со стороны мегантиклинория Большого Кавказа. Сжатие разуплотненных зон деструкций Пшекиш-Тырныаузского. Ахтырского и Герского глубинных разломов обусловило формирование в осевых и южных частях передовых прогибов высокоамплитудной (1-2 км) складчатости с закономерным смещением зерхних этажей (неогеновых) к северу и севе-зо-востоку в пределах Восточного Предкавказья и (палеогеновых) к севе-)у и северо-западу в пределах Западного Предкавказья.

В платформенной области региона в локальных структурах деформиро-¡аны породы донижнепалеогенового возраста, а вышележащие отложения за-[егают моноклинально. Складчатая область региона характеризуется широ-:им развитием надвиговых структур с общей вергентностью складок на се-•ер. Для осевых и южных частей передовых прогибов характерно увеличе-ие дислоцированности и раздробленности пород вверх по разрезу. Осевые оны передовых прогибов осложнены многочисленными "бескорневыми" труктурами, сгруппированными в антиклинальные зоны (Терско-Сун-енская, Анастасиевско-Краснодарская, Восточная и Западная Южного Да-естана). Наибольшей дисгармонией отличается осевая зона ерско-Каспийского передового прогиба.

Литолого-стратиграфическая характеристика. КСР сложен мезозойскими кайнозойскими отложениями, мощность и стратиграфический объем кото-ах значительно изменяются в зависимости от геотектонической истории гдельных районов региона.

Стратиграфический разрез включает несколько литолого-формационных змплексов: пермско-триасовый терригенно-вулканогенно-карбонатный.

юрский терригенно-вулканогенно-соленосно-карбонатный. нижнемеловой из-вестняково-доломитово-песчаный,верхнемеловой мергельно-известнякозьш. палеоцен-эоценовый известняково-мергельный, олигоцен-нижнемиоценовый алевролито-глинистый. неогеновый (средний миоцен-плиоцен) глинисто-песчано-карбонатный и четвертичный песчано-глинистый.

Анализ распределения мощностей разновозрастных отложений показывает, что с олигоценового времени происходит стабильное смещение осей прогибания передовых прогибов. В частности, на север в пределах Западно-Кубанского прогиба и на юг в пределах Терско-Каспийского прогиба.

Дизъюнктивная тектоника региона оказала значительную роль в контрастном распределении мощностей одновозрастных отложений. Это нашло отражение, в частности, в удвоенных мощностях майкопских отложений в пределах узких зон развития региональных надвигов осевых и южных частей передовых прогибов. Широкое развитие глиняного диапиризма в мощных толщах майкопской серии, дислоцированность и раздробленность майкопских и сарматских глинистых толщ в пределах инверсионных зон приосевых частей передовых прогибов (Терско-Сунженская и Анастасиевс-ко-Краснодарская антиклинальные зоны), следы оползневых явлений в толщах разновозрастных пород в пределах южных бортов передовых прогибов являются следствием интенсивных напряженно-деформирующих процессов сжатия со стороны Большого Кавказа.

История геологического развития рассматривается с точки зрения мобилистского подхода во взглядах на историю развития региона и базируется на представлениях о том, что КСР находится в зоне сочленения Восточно-Европейской платформы с северо-восточной частью палеоокеана Тетис.

Решающее влияние на геологическое развитие КСР оказывает тот факт, что этот регион расположен в пределах области максимального внедрения Аравийской плиты в " Альпийский складчатый пояс (Буртман В.С.,1989г.; Копп М.Л.,1991 г. и др.). При этом наибольшее субмеридиональное сжатие испытывает территория Центрального Кавказа. Омоложение структуры КСР в северном [150,317] и восточном направлениях на коллизионном этапе геологического развития связано со смещением Аравийской плиты в северном направлении, которое носит вращательный характер (Баженов М. Л., Буртман В. С., 1990 г.; Зоненшайн Л. П.. Савостин Л. А., 1979

г., Копгт М.Л. ,1991 г.).Так, Аравийская плита изменила направление своего перемещения с северо-западного в неоген-плиоцене на северо-восточ-зое в плиоцен-антропогене. В пределах КСР в первый период времени наряду с основным тектоническим сжатием з области Центрального Кавказа территория Западного Кавказа испытывала тектоническое сжатие в большей зтепени. чем территория Восточного Кавказа; а во второй период - наоборот. С этими периодами совпадает начало инверсионных тектонических звижений и формирование складчатости в осевых зонах Западно-Кубанского (Анастасиевско-Краснодарская антиклинальная зона) (Пустильников М.Р.. [968 г.) и Терско-Каспийского (Терско-Сунженская антиклинальная зона) [Жемеричко М.И.,1978 г.; Короновский Н.В., Панина Л.В.,1988 г.) пере-ювых прогибов.

Базируясь на представлениях о том. что геологическое развитие ССР происходило на фоне сменяющихся во времени движений "раскрытия" и 'закрытия" океанской структуры, ограниченной на севере Восточно-Евро-¡ейской платформой.а на юге - Аравийской плитой (Баранов Г.И..1985 г.) ! истории геологического развития региона выделяются три основных эта-!а, условно названные рифтовым, перикратонным и коллизионным (Соколов !. А. . Корчагина Ю. И.. Д. А. Мирзоез и др. , 1990 г. ).

Рифтовьш этап, выделение которого достаточно условно, охватывает ¡ериод с позднего триаса до начала байоса и характеризуется возобновляем активных погружений рифтовых прогибов, заложенных еще в конце :алеозоя (Манычский прогиб, некоторые структуры южного склона Цент-ального и Восточного Кавказа, а также зарождение новых рифтовых про-ибов в пределах Предкавказья: Каневско-Березанский, Терско-Сулакский. страхано-Сулакский и др.). Перикратонный этап охватывает период с ба-оса до олигоцена и характеризуется формированием мощного осадочного ехла в пределах Северо-Кавказского передового прогиба. Коллизионный тап, охватывающий олигоцен-антропогеновое время, характеризуется зна-ительными поднятиями (особенно в позднеплиоценово-антропогеновое вре-я) приведшими к образованию мегантиклинория Большого Кавказа,инверси-й движений в осевых зонах передовых прогибов и формированием совре-енного рельефа с общим смещением к северу (Милановский Е.Е.,1968 г.).

Формирование платформенных структур (поднятий) происходило в словиях значительно меньшего тектонического напряжения. Эти поднятия

в отличие от поднятий, развитых в складчатых областях,- преимущественно конседиментационного и конденудационного роста, скорость которого определялась этапностью развития платформенной территории. На протяжении рассмотренных этапов геологического развития КСР региональный наклон мезозойских горизонтов платформенных областей Западно-Кубанского и Терско-Каспийского передовых прогибов дважды претерпел изменения в направлении. Так. для Западно-Кубанского передового прогиба установлены следующие этапы региональных структурных преобразований: ниж-не-среднеюрский с северо-западным направлением регионального наклона, позднеюрско-олигоценовый - с западным, миоцен-антропогеновый - с юго-западным; для Терско-Каспийского передового прогиба: среднеюрский - с северо-восточным, позднеюрско-олигоценовый - с восточным, миоцен-антропогеновый - с юго-восточным направлением (Закономерности размещения и условия формирования залежей нефти и газа Предкавказья. М.: Недра, 1980 г.).

Указанные особенности развития региона, естественно, оказали влияние на протекание процессов структуроформирования, направление и скорость миграции углеводородных флюидов, а также формирование, переформирование и сохранность залежей нефти и газа.

Нефтегазоносность. Распределение промышленных скоплений УВ по площади и разрезу в пределах КСР носит явно избирательный характер. В платформенной области региона скопления углеводородов сосредоточены в относительно узком стратиграфическом диапазоне, они концентрируются, как правило, в пределах нижних структурных этажей разреза (донижнепа-леогеновых). в то время как в складчатых областях передовых прогибов нефтегазоносен, как правило, весь разрез, вплоть до плиоценовых отложений. Наибольшими геологическими запасами нефти и газа обладают НГН районы платформенной области региона (соответственно Прикумский НГН район и Северо-Ставропольский ГН район), а ведущей положение в регионе по добыче нефти и газа занимают НГН зоны, приуроченные к осевым зонам передовых прогибов. Так, наибольшее количество газа добывается в Анастасиевско-Краснодарской НГН зоне, а наибольшее количество нефти, а также растворенного газа - в Терско-Сунженской НГН зоне.

Для платформенной области региона абсолютное большинство залежей нефти и газа относится к пластовому сводовому типу и приурочено к зо-

нам генетически связанных между собой ловушек. В пределах складчатых областей передовых прогибов помимо пластовых сводовых эксплуатируются массивные залежи. Для первой области характерно литологическое экранирование и в меньшей степени стратиграфический и тектонический контроль залежей УВ, для второго - наоборот.

ГЛАВА 3. ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ КАВКАЗСКО-СКИФСКОГО РЕГИОНА

Одними из проявлений геодинамических процессов, происходящих в земной коре в новейший этап геологического развития, являются новейшие и современные тектонические движения земной коры, которые нашли отражение как в распределении мощностей неоген-четвертичных отложений, характере деформаций поверхностей выравнивания, современном рельефе различного происхождения, так и в сейсмическом,температурном и флюидоди-намическом режимах КС?. По определению Н.И.Николаева (1972 г.), современные движения земной коры являются неотъемлемой частью новейших движений. Последние представляют как бы фон, на котором развиваются современные движения. По В.Е.Хаину (1964 г.), современные тектонические движения отражают геотектонические процессы, происходящие в течение исторического времени,исчисляемого максимум несколькими десятками или сотнями лет. В.А.Сидоров и Ю.О.Кузьмин (1989 г.) под современными геодинамическими процессами понимают эволюцию напряженно-деформируемого состояния земных недр, период формирования которой соизмерим с реальным масштабом времени самого процесса измерения (наблюдения).

Изучение новейших и современных тектонических движений земной коры имеет свою специфику, поэтому к ним применимы различные методы исследования.

В настоящих исследованиях современные тектонические движения земной коры в зависимости от поставленных задач и имеющегося объема инструментальных измерений изучались за последнее столетие в различной степени детальности как по площади, так и во времени. Относительно более детальным изучение современных движений земной коры стало возможным за последние полтора-два десятилетия, благодаря постановке специальных геодинамических исследований в форме мониторинга. При изучении современного напряженно-деформированного состояния земной коры были

использованы геодезические (высокоточное повторное нивелирование, триангуляция) , гидрологические (анализ колебания уровня воды. Каспийскогс моря,подземных вод) и магнитометрический методы. Проведен ретроспективный анализ сейсмопроявлений, режима нефтедобычи, деформаций обсадных колонн нефтегазовых скважин и случаев аварий на месторождениях, происшедших по тектоническим причинам.

При изучении новейших тектонических движений земной коры бьш использованы геологический метод (анализ мощностей), геоморфологический метод (морфометрический, выявление деформаций поверхностей выравнивания, изучение речных долин, анализ развития форм современногс рельефа различного происхождения), дистанционные исследования.

Новейшие тектонические движения земной коры. Региональный сбзог неотектоники КСР проведен в большей степени на основе данных исследований Е. Е. Милановского, а также А.В.Кожевникова, М.Ю.Никитина, Н.И.Николаева, И.Н. Сафронова, А.А.Чистякова, А.Ф.Якушовой и личных исследований автора.

КСР характеризуется высокой степенью неотектонической активност! и резкой дифференциацией новейших движений земной коры. Отмечаете сопряженность в пространстве зон наиболее интенсивных молодых поднята! и прогибов, выраженная в их закономерном сближении в верхнеплиоценово< и четвертичное время.

Большой Кавказ в новейшей структуре представляет собой резю асимметричную крупную мегантиклиналь, где центральная наиболее поднятая с позднего сармата (до 4-5 км) часть смещена к его южному борту, ; восточная - к северному.

Для неоструктуры Западно-Кубанского и Терско-Каспийского передо' вых прогибов также характерно асимметричное строение (крутые и узш южщю борта и пологие и широкие северные), присутствие в приосевых зо нах антиклинальных зон (Терско-Сунженская, АнастасиевскоКраснодарская Восточная и Западная антиклинальные зоны Южного Дагестана), которые различной степени по интенсивности и во времени стадийно развивалис на новейшем этапе геологического развития. Западно-Кубанский передово прогиб за новейшее время наибольшее погружение, достигающее 2-2,5 км испытал в юго-западной части. Терско-Каспийский передовой прогиб, име сходное асимметричное строение с Западно-Кубанским, вместе с тем, от

личается от него неравномерностью погружения во времени. В позднеоро-генной стадии развития территории Терско-Каспийского прогиба выделяются два периода интенсивного опускания: верхнемиоценовый и позднепли-оиеново-четвертичный, разделенные зременем ослабления и прекращения погружения. Наибольшее новейшее погружение отмечается в юго-восточной части прогиба (Сулакская впадина, 3-3,5 км). Наряду с этим выделяются два периода интенсивных зоздыманий, совпадающих по времени с периодами интенсивного погружения, которые охватили, главным образом,осевую и южные внутренние зоны прогиба. По интенсивности новейших поднятий наиболее приподнятыми являются территории Дагестанского клина (амплитуда подъема до 3 км) и Терско-Сунженской антиклинальной зоны (до 1,5-2 км).

Платформенная область КСР характеризуется относительно умеренными по интенсивности новейшими вертикальными движениями разного знака. Отмечается преобладание площадей опускания над поднятиями.В рамках новейшей истории дифференцированность тектонических движений,выразившаяся з субмеридиональной зональности (две обширные области прогибания, соответствующие на западе Азово-Кубанской, а на востоке Терско-Кумской впадинам, разделены областью относительно стабильного воздымания в пределах Ставропольского свода) во времени была не постоянна. Новейшая перестройка структуры Ставропольского свода, характеризующегося наибольшими новейшими поднятиями (амплитудой 0-0,5 км, местами до 1 км) в северо-северо-зосточной части и наименьшими в юго-юго-западной, заключается в ее расширении в восточном направлении в сторону Прикумской системы поднятий.

Геометрия и кинематика новейших структур КСР указывают на развитие его в условиях господствующего субмеридионального сжатия, особенно проявившегося в пределах Восточного Предкавказья в позднечетвертичное время.

Современные тектонические движения земной коры. Учитывая установленную знакопеременчивость современных вертикальных движений земной коры (Магницкий В. А. ,1976 г.; Лилиенберг Д. А.. 1980 г.; Сидоров В. А. ,• Кузьмин Ю.О.,1989 г.) и считая некорректным сравнивать их скорости со скоростями более древних волновых движений различной периодичности, вместе с тем отметим совпадение их по интенсивности и площади проявле-

ния.

В пределах КСР в восточном и юго-восточном направлениях возрастает' контрастность разнонаправленных СВДЗК между горными поднятиями \ впадинами. Наибольший размах СВДЗК характерен для складчатых областей Восточного Кавказа и Восточного Предкавказья. Скорости СВДЗК здес! почти в 4-10 раз выше,чем в других областях региона.

Аномальные изменения параметров СВДЗК наблюдаются непосредственнс над зонами активных разрывных нарушений различного ранга. Установленная локальная компонента параметров современной геодинамики представляет собой аномальные вертикальные смещения амплитудой до 30-40 мм/гох (реже более 50 мм/год)', ''которые проявляются в узких зонах шириной 1-3 км и протяженностью 5-10 км (Сидоров В. А., Кузьмин ¡0.0.. 1989,1994 гг.).

Сведения о современных горизонтальных движениях земной коры в пределах КСР носят пока эпизодический характер. Вместе с тем, специально поставленные в пределах юго-восточной части Терско-Каспийского прогиба (в области сочленения Дагестанского пояса надвигов и Приморской зоны) высокоточные геодезические измерения выявили высокие скорости (1-2 см/год за интервал наблюдения 1967-1991 гг.) современных горизонтальных движений земной поверхности, указывающие на современную активность процесса надвигания на участке измерения, вектор которого направлен на северо-восток [34]. СГДЗК в пределах указанной территории имеют поступательно-вращательный характер. Накопление деформации происходит в северо-восточном направлении с одновременным смещением по часовой стрелке.

Сейсмичность. КСР отличается высокой сейсмичностью (Шебалин Н.В.. Смирнова М.Н., ' Ананьин И.В., Левкович P.A.. Пустовитенко Б.Г. и др.). что позволяет рассматривать его как область активного проявления современной эндодинамики. На фоне общей высокой сейсмичности региона отмечается резкая неоднородность ее проявления как по площади, так и во времени. В сейсмическом режиме региона "выделяются две особенности [311: 1- усиление сейсмической активности в юго-восточном направлении; 2- усиление ее во второй половине нашего столетия, при этом отмечается периодичность этих процессов (бОлет, 22 года, 11. 5-6 лет, 2-3 года). С большей частотой землетрясения проявляются в пределах Восточного Кавказа и Восточного Предкавказья. Глубина очагов подавляющего боль-

шикства землетрясений не превышает 10-15 км. находясь в низах палеозойского фундамента и в верхах "гранитного" слоя. С погребенным Северо-Кавказским офиолитовым поясом связаны более глубокие землетрясения, в том числе Каспийские (50-90 км). Очаги техногенных землетрясений, связанных с зонами разгрузки минеральных вод, находятся на глубинах 2-4 км (Смирнова М.Н., 1990 г.). Наибольшая магнитуда землетрясений составляет 6,6с проявлением на поверхности 8-9 баллов (Дагестанские землетрясения 1830 г. и 1970 г.: Черногорское землетрясение 1976 г.). Пространственное распределение и дифференциация сейсмоактивности КСР коррелируется с особенностями протекания современных тектонических движений земной поверхности. Наибольшее скопление эпицентров землетрясений с наибольшими магнитудами приурочены к высокоактивным в современное время крупным глубинным разломам, в пределах которых"; в' свою очередь, фиксируются наиболее контрастные и интенсивные современные движения земной поверхности.

Тепловое поле. Закономерные колебания, температурного режима обусловлены геологическим строением, гидрогеологическими факторами, направленностью и интенсивностью тектонических движений, интенсивностью сейсмопроявлений и др.

Распределение тепловых потоков в пределах КСР носит резко дифференцированный характер (А.А.Аветисьянц, С.П.Власова, Н.П.Гречишников, Е.А.Любимова, Р.И.Кутас, Б.А.Соколов, Г.М.Сухарев. Ю.К.Тарануха, В.А.Цвященко, Ф.Г.Шарафутдинов и др.). Аномалии теплового поля в плановом отношении совпадают с областями, характеризующимися высокими скоростями современных движений земной коры, высокой сейсмичностью и приурочены, как правило,к зонам крупных глубинных разломов.

Анализ теплового поля Предкавказья свидетельствует об активизации этой территории в миоцен-антропогеновое время (Кутас Р.И., Цвященко В. А., Тарануха Ю.К.,1991 г.). Ставропольская аномалия, приуроченная к Ставропольскому своду, испытавшему устойчивый новейший подъем земной коры, характеризуется наибольшим по величине тепловым потоком, в среднем 90 мВт/м. при этом отмечается увеличение плотности теплового потока до 100-110 мВт/м на юге в сторону Минераловодского выступа.на севере - Прикумской системы поднятий. В пределах Терско-Каспийского передового прогиба относительно высокой интенсивностью теплового потока

характеризуется Терско-Сунженская аномалия (70 мВт/м), выделявшаяся на фоне 45-57 мВт/м. В Западно-Кубанском передовом прогибе, характеризующимся' тепловым потоком от 37 до 50 мВт/м, повышенные значения теплового поля отмечаются в пределах антиклинальных зон южного борта прогиба, относительно низкие - Анастасиевско-Краснодарской антиклинальной зоны.

ГЛАВА 4. НЕОТЕКТОНИЧЕСКАЯ ВЫРАЖЕННОСТЬ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Неравномерное распределение новейших, включая современные,тектонических напряжений в земной коре в пределах КСР находит отражение в различной степени неотектонической активности, а следовательно, и выраженности погребенных структурных форм (пликативных. дизъюнктивных). Особенности неотектонической активности территории КСР зафиксированы в современном рельефе системами разновозрастных поверхностей выравнивания, линейных элементов рельефа и ландшафта, характером "спектра" речных террас и строением долин, вертикальной и горизонтальней расчлененностью рельефа, рисунком речной сети, особенностями развития современного рельефа различного происхождения (флювиального. гравитационного, карстово-суффозионного, эолового и др.) и другими морфоструктурными компонентов рельефа.

Неотектонически активные дизъюнктивные структуры. В результате реализации дистанционного метода исследований [1]. анализа уклонов современного рельефа [1.11,16,18], рисунка речной сети [4.15,17.27] в пределах КСР установлена густая сеть неотектонически активных глубинных разломов разной ориентировки. По степени плотности размещения активных зон разрывных нарушений выделяется территория Терско-Каспийско-го передового прогиба (Дагестанский выступ и Терско-Сунженская антиклинальная зона).

В складчатых областях региона более уверенно в современном рельефе выражены зоны глубинных разломов субширотного простирания, а в платформенной - диагонального (северо-восточного и северо-западного). Так, в Восточном Предкавказье наиболее неотектонически активными являются зоны разрывов северо-западного простирания, в Западном Предкавказье -северо-восточного. В юго-восточной части Восточного Предкавказья отмечается плановое смещение зон разрывных нарушений северо-восточного

простирания на участках пересечения их с активными зонами глубинных разломов субширотной ориентировки.Значения этих смещений составляют 0,5-2 км [1], увеличиваясь в юго-восточном направлении, что свидетельствует о возрастании в указанном направлении роли горизонтальной составляющей неотектонических движений в общем процессе рельефо- и струк-туроформирования.

В пределах Ногайской ступени впервые выделена Тереклинская разлом-ная зона, секущая с юго-востока на северо-запад платформенную область Восточного Предкавказья [1,7,22,24].

Неотектонически активные пликативные структуры. На основе результатов морфометрического анализа современного рельефа в пределах региона выявлена серия неотектонически активных локальных поднятий. Степень сопоставления их с известными по геолого-геофизическим данным структурам составляет 85-94 % (Шапошников В.М., 1973; [1,3,6]). Среди неотектонически активных пликативных структур (локальные поднятия или опускания) складчатых областей КСР значительно преобладают вытянутые в субширотном направлении, зачастую асимметричные структурные формы, в то время как в платформенных областях - структуры имеют симметричное или изометрическое строение. Ориентировка пликативных структур в большинстве случаев совпадает с ориентировкой активных зон глубинных разломов, к которым они как правило приурочены. Наиболее высокоамплитудные локальные поднятия отмечаются в пределах передовой складчатости Терско-Каспийского передового прогиба [9.10,18,19,25,26].

Впервые выявлена серия локальных поднятий в пределах сложнопост-рсенной Терско-Сунженской антиклинальной зоны (Северо-Ястребиное. Се-веро-Аракдалатарекское) и слабо изученных и глубокопогруженных горизонтов Притеречной антиклинальной зоны (Братское, Киевское. Павло-дольское, Черноярское и др.), Ногайской ступени (Барханное, Пустынное, Песчанное и др.) и Терско-Сулакской впадины (Чаканное, Огузерское, Старотеречное и др. ) [6, 8-10, 13,15, 17, 25, 27].

Соотношение форм современного рельефа со структурой осадочного чехла. Формирование современного рельефа связано с непрерывно развивающимся динамическим взаимодействием двух основных рельефоформирующих факторов: эндогенным и экзогенным (Герасимов И.П., Геренчук К.И., Горелов С. К.. Ласточкин А. Н., Мещеряков ¡0. А., Николаев Н. И.. Философов

В.П., Шапошников В.М. и др.). Известно, что в случае интенсивного и импульсивного поднятия земной поверхности, компенсирующие его денудационные процессы (эрозионные, эоловые, абразионные и др.) не успевают развиваться в полной мере, что способствует формированию прямого рельефа (по классификации Ю.А.Мещерякова, 1965 г.); в пределах же территории?!, характеризующихся стабильным и умеренным новейшим подъемом земной коры роль экзогенного фактора формировании современного рельефа значительно возрастает, что обусловливает образование обращенных мор-фоструктур. При этом следует отметить, что на скорость денудационных процессов влияет литологический состав пород, что, в свою очередь, играет большую роль в формировании типов морфоструктур (Кожевников И.И., Мещеряков Ю. А., 1956 г.).

Отмечается тесная связь между размещением морфоструктур, историей геологического развития на новейшем этапе и неотектонической активностью территории, которая определяет зональность в распределении различных типов морфоструктур: прямые формы рельефа развиты, преимущественно, в пределах складчатых областей Терско-Каспийского прогиба [28], отличающегося наиболее молодой и суперинтенсивной неотектонической активностью; обращенные морфоструктуры - в пределах Ставропольского свода (Шапошников В.М..1973 г.), характеризующегося относительно стабильным во времени и умеренным по скорости новейшим поднятием земной коры. В пределах Западно-Кубанского передового прогиба развиты, в основном, полуобращенные морфоструктуры. сформированные в условиях высокой нео-' тектонической активности территории на первых стадиях новейшего этапа геологического развития и относительного затухания ее на последней стадии (поздний плиоцен-антропоген).

Установленные закономерности преимущественного распространения различных типов морфоструктур и степень их неотектонической активности позволяют значительно повысить достоверность прогноза ловушек, благоприятных для скопления УВ и шире использовать возможности морфострук-турного анализа при нефтегазопоисковых работах.

ГЛАВА 5. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ МИГРАЦИЯ АКТИВИЗАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЗЕМНОЙ КОРЕ

Результаты геодезических измерений. На основе многолетнего изучения пространственно-временных особенностей СВДЗК в пределах практически всех геодинамических полигонов бывшего СССР, а также за рубежом установлено три основные закономерности проявления современной геодинамики (Магницкий В.А.,1976 г.; Лилиенберг Д.А.,1980 г.; Сидоров В.А.,Кузьмин Ю.0..1989 г.): 1- СВДЗК обладают колебательно-волновой природой; 2- отмечается взаимосвязь медленных вертикальных и быстрых (сейсмических) движений земной коры; 3- аномальные изменения параметров СВДЗК наблюдаются непосредственно над зонами разрывных нарушений различного ранга.

Указанные закономерные особенности современной геодинамики в пределах КСР выражены особенно ярко.

1. Карты скоростей СВДЗК,изданные ГУГК в 1973 г. и 1989 г. наглядно демонстрируют инверсию современных вертикальных движений земной коры. Во время проведения первых циклов наблюдения Большой Кавказ и передовая складчатость испытывали относительно большие скорости современного подъема земной поверхности, а платформенные области - преимущественно умеренное прогибание или умеренный подъем. Результаты нивелирования последних циклов наблюдения фиксируют полную инверсию движений. При этом наиболее контрастные и интенсивные движения сохраняются также в пределах Терско-Каспийского передового прогиба и восточной части Большого Кавказа. На основании этого можно предположить, что в последний интервал времени в пределах КСР произошло ослабление тектонических усилий сжатия либо этот процесс сменился относительным растяжением.

По результатам режимных геодезических измерений, выполненных на Грозненском геодинамическом полигоне, отмечается более точное время смены современного поднятия земной поверхности на опускание (по материалам ИГиРГИ. Сидоров В.А.). В частности, последнее произошло между нивелировками, выполнеными в мае и октябре 1978 г. [33].

2. Взаимосвязь медленных и быстрых (сейсмических) движений особенно ярко проявляется в пределах локальных эпицентральных зон. когда пе-

риодам подготовки землетрясения соответствуют аномалии в развитии СВДЗК. Так. счастливое совпадение проведения очередного IY цикла повторного нивелирования по Терскому профилю непосредственно перед сильным землетрясением, происшедшим 3 августа 1989 г. силой 7 баллов, маг-нитудой 5,1- 5,5, глубина очага которого 13 км в районе зоны Терского глубинного разлома, зафиксировало подобное крайне редкое явление: инструментальным путем была установлена резкая смена знака современных вертикальных движений, размах которого составил 695,7 мм, в то время как фоновые изменения превышений не превышали 1-20 мм [33]. Эпицент-ральная область указанного землетрясения приходится как раз на участок максимального размаха современных вертикальных движений земной поверхности. Подобные факты взаимосвязи медленных вертикальных и быстрых (сейсмических) тектонических движений отмечены перед многими известными сильными землетрясениями,происшедшими в мире (Энман В.Б.,1973 г.; Никонова К.й., Никонов A.A.,1973 г.; Кузьмин Ю.0..1989 г.; Трифоноз В. Г., Караханян A.C.. Кожурин А. И. ,1990 г. и др.).

3. Мониторинговые наблюдения в пределах ряда геодинамических полигонов бывшего СССР позволили выявить квазипериодический характер проявления аномальных вертикальных смещений земной поверхности: они возникают строго над зонами разрывных нарушений с интервалом 2-4 года, при этом время "жизни" аномалии колеблется от нескольких месяцев до года (Сидоров В. А., Кузьмин Ю. 0., 1989,1994 гг.).

Результаты повторных магнитных измерений по трем региональным профилям (Терский. Акташский и Буйнакский) субмеридионального простирания свидетельствуют о волновом характере динамики магнитного поля в пределах Терско-Каспийского передового прогиба (Кузнецова Т.Г.. Максимчук В.Е., 1991 г.; [33]). По мнению этих авторов, изменение знака временных аномалий магнитного поля может быть связано с изменениями напряженно-деформированного состояния земной коры в связи с разрядкой тектонических напряжений в результате местных землетрясений, а природа локальных временных изменений магнитного поля - с флюидопереносом и возникновекнием за счет него электрических явлений, которые обусловливают изменения магнитного поля.

Особенности сейсмического режима. Ретроспективный анализ пространственно-временного хода распределения сильных землетрясений (магни-

туда > 5) по долготе и широте с шагом 0,2-1,0 градуса зкявил волновой характер в сейсмическом режиме КСР [31,42]. Так, в рамках нашего столетия установлена миграция двух волн передачи сейсмотектонической активности в земной коре, имеющих субмеридиональную и субширотную направленность. Первая волна распространяется с юга на север, со стороны Большого Кавказа, скорость ее для различных структурных зон колеблется от 2 до 7 км/год; вторая волна - от области Центрального Кавказа в восточном направлении, скорость ее уменьшается по мере движения. Миграция волны в западном направлении на данном уровне детальности исследования почти не прослеживается. Вместе с тем, по данкым Б.Г.Пустови-тенко, В.Е.Кульчицкого и C.B.Щербиной (по устному сообщению.1994 г.), в результате изучения пространственно-временных параметров сейсмичности бассейна Черного моря и его сопредельных районов установлена миграция сейсмотектонического напряжения в земной коре с востока (от области Центрального Кавказа) на запад. Скорость волны, распространяющейся в сторону Каспийского моря составляет 22-27 км/год. Таким образом, передача сейсмотектонического напряжения в земной коре в пределах КСР в широтном направлении происходит в 4-10 раз быстрее,■чем в меридиональном. Общее направление сейсмотектонического возбуждения в КСР происходит в северо-зосточном направлении.

На фоне периодов общей активизации и снижения сейсмотектонической активности в регионе наблюдаются колебания этих процессов различной периодичности (60, 22. 11 лет, 2-3 года, сезонные) [31,36].

Анализ деформаций обсадных колонн нефтегазовых скважин. Случаи деформаций, слома и смятия обсадных колонн нефтегазовых скважин, нередко являющиеся следствием резко нарастающего напряженно-деформированного состояния горных пород, связаны, как правило, с интенсивным проявлением соответственно современных вертикальных и горизонтальных движений земной коры (Гусейн-заде 0.Д.,1992 г.).

Изучение особенностей напряженно-деформированного состояния земной коры в пределах КСР по результатам анализа деформаций обсадных колонн нефтегазовых скважин проведено на примере Терско-Сунненской НГН зоны [30,31,42]. являющейся, с одной стороны, неотектонически высоко мобильной: с другой стороны. - здесь в разное время, начиная с 1893 г., пробурено более 15000 скважин различного назначения, в истории бурения и

эксплуатации которых зафиксировано около 3000 случаев повреждения обсадных колонн, прямо или косвенно связанных с современной тектонической активностью территории.

Преобладание в общем числе'осложнений, происшедших в процессе бурения и эксплуатации нефтегазовых скважин по тектоническим причинам, и характер случаев резкого искривления, смятия, среза и т.п. обсадных колонн скважин свидетельствует о превалирующей роли горизонтальной составляющей современного тектонического напряжения в земной коре, исходящего со стороны Большого Кавказа.

Динамика дроцесса деформаций обсадных колонн нефтегазовых скважин характеризуется пространственно-временной зональностью и коррелируется с волновым характером сейсмического режима региона [30,31,42]: отмечается миграция массовых аномальных деформаций стволов скважин в северном и восточном направлениях, совпадающих с миграцией сейсмотектонической активности. Так, в период прохождения субмеридиональной волны сейсмотектонической активности деформациям подвержены, как правило, скважины, расположенные в зонах разрывных нарушений субширотной ориентировки. В это время скважины,находящиеся в пределах зон диагональных разрывов, никаких деформаций не испытывают. А при прохождении субширотной волны наблюдается обратная картина: деформируются только скважины. находящиеся в пределах разрывных нарушений северо-восточной и северо-западной ориентировок.

Анализ азимутов смещения забоев от "устья скважин свидетельствует о том. что искривления стволов скважин в пределах Терско-Сунженской НГН зоны происходят преимущественно в север-северо-западном и север-северо-восточном направлении с преобладанием первого [30].

Отмечается связь деформаций обсадных колонн нефтегазовых скважин с близочаговыми землетрясениями [30]: деформация происходит в процессе подготовки и в момент землетрясения.

Таким образом, особенности динамики процесса деформаций стволов скважин, характеризующегося пространственно-временной зональностью, обусловлены и находятся в прямой связи с прйстранственно-временными особенностями Современного напряженно-деформированного состояния земной коры. При этом следует отметить, что разного рода осложнения (резкое искривление, смятие, срез и т.д) при бурении и эксплуатации нефте-

газовых скважин происходят исключительно в узком интервале (0,5-1.5 м) на границе караган-чокракских и верхнемайкопских отложений и ниже по всей толще, составляющей 40% общей мощности верхнемайкопских глинистых отложений (Бозырев Ю.С.. Смирнова М.Н.. Малышева В. В.,1984 г.; [2]).

Ретроспективный анализ геодезической, магнитометрической и сейсмологической информации, а также случаев массовых аномальных деформаций обсадных колонн нефтегазовых скважин однозначно свидетельствует о закономерной пространственно-временной нестабильности современного напряженно-деформированного состояния земной коры в пределах КСР, носящего волновой характер. Автору представляется, что установленный характер (направленность, скорость и периодичность) пространственно-временной миграции современного напряженно-деформированного состояния земной коры может быть использован при прогнозе динамики флюидного режима, а также оценке риска возникновения осложнений, связанных с активной современной геодинамикой, при бурении и эксплуатации нефтегазовых скважин.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ

Коллекторские и экранирующие свойства пород. В различных районах региона в силу специфики геодинамических, термобарических, геохимических и гидродинамических условий изменения емкостно-фильтрационных свойств даже однотипных пород происходят по-разному. Значительную роль во влиянии на современное состояние коллекторских и экранирующих свойств пород оказывает пространственно-временная нестабильность напряженно-деформированного состояния земной коры на последней стадии новейшего этапа истории геологического развития, и особенно, в современное время.

Для изучения связей между коллекторскими свойствами пород и геодинамической активностью территории были выбраны карбонатне породы верхнего мела Терско-Сунженсксй НГН зоны, т.к. только здесь они высокопро-цуктивны, и терригенные породы нижнемеловых (Терско-Сунженская НГН зо-1а, Прикумский НГН район, НГН район кряжа Карпинского) и миоценовых (Терско-Сунженская НГН зона и Западно-Кубанский НГН район) отложений.

Результаты проведенных исследований однозначно показали, что эти свойства находятся в прямой зависимости от направленности и интенсивности новейших и современных вертикальных тектонических движений земной коры [2]. Установленные колличественные зависимости пористости и проницаемости указанных карбонатных и терригенных пород от неотектонической активности территории свидетельствуют о том. что в платформенной и складчатой областях КСР однотипные по составу и одновозрастные породы, испытавшие на новейшем этапе геологического развития различное погружение и поднятие, имеют разные коллекторские и экранирующие свойства. В частности, породы, считающиеся для платформенных областей региональными покрышками (карбонатные верхнемеловые, глинистые нижнемеловые. майкопские и сарматские), в геодинамически активных складчатых областях передовых прогибов, особенно испытывающих интенсивную и импульсивную инверсию тектонических движений, обладая теми же низкими коллекторскими свойствами, но за счет их высокой степени трещиноватос-ти и раздробленности, становятся флюидопроводящими и содержат значительные запасы нефти и газа. Таким образом, установленная знакопере-менность новейших и современных тектонических движений земной коры обусловливает пространственно-временную нестабильность коллекторских свойств горных пород. В связи с этим, на наш взгляд, открытую пористость и проницаемость следует рассматривать не как неизменные свойства породы, а как параметры, характеризующие состояние породы на дату отбора керна.

Миграционные процессы. В данном разделе речь идет о третичной миграции углеводородных растворов ("ремиграции" по И. В.Высоцкому,1986 г. или "дисмиграции" по М.Ванденброуку,1993 г.). под которой понимается движение углеводородных растворов (УВР) в процессе переформирования залежей, что связано с пространственно-временной нестабильностью современного напряженно-деформированного состояния земной коры.

Масштабы и время активизации миграционных процессов. Большинство исследователей (Федоров С.Ф. и Чахмахчев В.А.,1964 г., Юшкевич Г.Н.и Чахмахчев В.А.,1969 г., Сафронова Т.П., Бурова Е.Г., Атанасян С.В.,1988 г. и др.) активизацию миграционных процессов как в складчатой. так и в платформенной областях КСР связывают с формированием Северо-Кавказского краевого прогиба, в истории развития которого уста-

новлено несколько этапов тектонической активизации. Стадийное проявление геодинамической активности в регионе в новейший этап геологического развития обусловливает стадийность активизации ремиграции УВР. Миграция геодинамической активности территории с запада на восток, выраженная в омоложении в этом направлении структур и в изменении уклонов горизонтов платформенной области региона (в Западном Предкавказье в олигоцен-раннеплиоценовое время, в Восточном Предкавказье - позднепли-оценово-антропогеновое время), обусловила пространственно-временную зональность активизации ремиграции УВР. В частности, в пределах Терс-ко-Сунненской НГН зоны двухэтапная активизация восходящих интенсивных тектонических движений в предакчагыльское и в позднеплиоценово-раннеп-лейстоценовое время (Жемеричко М.И.,1960,1978 гг.;Короновский Н.В., Панина Л.В. и Стор М.А.,1988 г.) зызвала, вероятно, и двухэтапную активизацию ремиграции УВР. Свидетельством могут являться установленные здесь два типа нефтей, имеющих ограниченное площадное распространение, и нефтей смешанного типа, развитых на границе распространения нефтей I (вязкие, высокосмолистые, с большим содержанием асфальтенов, серы и низким - твердых парафинов) и II ( с высоким содержанием твердых парафинов и низким - смол,асфальтенов и серы) типов (Сафронова Т.П.. Бурова Е.Г., Атанасян C.B..1988 г.). Залежи с нефтями I типа, связанные с более ранней ремиграцией, имеют, как правило, ограниченное распространение и относительно малые запасы УВ. Залежи с нефтями II типа представляют собой большинство и имеют значительные запасы, формирование которых, видимо, связано с более поздним этапом ремиграции.

Преобладающая направленность и главные пути ремиграции углеводородных растворов. Для платформенной области КСР большинством исследователей (Ботнева Т.А., Максимов С.П., Мирзоев Д.А.. Наливкин В.Д., Федоров С.Ф., Чахмахчев В. А. и др.) в качестве основного направления в перемещении флюидов признается латеральная миграция (движение по пласту)- УВР из южных источников. В платформенной области региона помимо миграции УВР по восстанию пластов по хорошо выдержанным коллекторам главными путями движения УВР являются зоны активных глубинных разломов (как в целом, так и отдельные их участки) северо-восточного и северо-западного простирания [2,39]. В связи с тем, что активизация разломов северо-западной ориентировки имеет более молодой возраст (плио-

цен-антропоген) по сравнению с северо-восточной (миоцен-плиоцен) (Копп М.Л.,1991 г.), то с этим можно связывать приуроченность залежей с максимальными запасами УВ к зонам глубинных разломов именно этой ориентировки. Последнее, видимо, обусловливает северо-западную ориентировку нефтегазоносных зон платформенных областей Западно-Предкавказской и Восточно-Предкавказской НГО. В пределах последней Прикумско-Тюленевс-кая НГН зона, являющейся наиболее активной и гипсометрически приподнятой на последней стадии новейшего этапа геологического развития и в современное время, обладает наибольшими запасами УВ в регионе, где максимальное скопление УВ сосредоточено в пределах Максимокумско-Русс-кохуторской зоне, имеющей северо-западное простирание. Наибольшая продуктивность горизонтов восточной части Центрально-Предкавказской ГО по сравнению с западной также увязывается со значительно большей степенью активизации миграционных процессов по глубинным разломам восточного борта Ставропольского свода,что объясняется соседством наиболее активной во второй половине новейшего этапа и в современное время территории Восточного Предкавказья, в частности, Терско-Каспийского передового прогиба [2].

В осевых частях передовых прогибов наиболее интенсивные инверсионные тектонические движения земной коры создали условия для вертикальной миграции УВР. Интенсивное инверсионное воздымание земной по

верхности резко повышает вертикальную проводимость разреза и усиливает межрезервуарную миграцию УВР. Основными путями вертикальной миграции флюидов здесь являются разнопорядковые разрывные нарушения от микротрещин до крупных зон разломов.

Пластовые давление и температура, дебиты жидкости. Статистика показывает, что наиболее геодинамически активные територрии характеризуются наиболее высокими значениями пластовых давлений и температур и дебитов жидкости. Так, самые высокие значения пластовых давлений, температур и дебитов в регионе присущи для Терско-Сунженской НГН зоны, которые практически в два раза (и больше) выше значений пластового давления, температур и дебитов жидкости соответствующих залежей, расположенных на тех же и меньших глубинах, по другим НГН районам региона.

Анализ зависимостей начальных пластовых давлений и температур в

миоценовых, верхнемеловых и нижнемеловых залежах от геодинамической активности территории выявил отличия (обратные связи) указанных параметров для залежей, находящихся в складчатых и платформенных областях [23. В частности, в пределах НГН зон, приуроченных к складчатым областях Западно-Кубанского и Терско-Каспийского передовых прогибов, устанавливается прямая связь между давлением и температурой, с одной стороны. и геодинамической активностью територрии,. с другой стороны; т.е. с увеличением неотектонического подъема земной поверхности значения пластовых давлений и температур увеличиваются. Для Прикумского НГН района и НГН района кряжа Карпинского наблюдается обратная зависимость: с увеличением неотектонического подъема земной поверхности значения пластовых давления и температур уменьшаются.

Подобные отличия легко объяснимы, если учесть геологическое строение этих районов, особенности протекания здесь reoдинамических процессов на протяжении новейшего этапа развития и особенно в современное время, и тесно связанные с ними процессы миграции углеводородных растворов. В складчатых областях, развивающихся в условиях общего активного тангенциального сжатия, нарастание геодинамической активности вызывает увеличение тектонического напряжения в земной коре. что. естественно, сопровождается повышением пластовых давлений. Так, современные вертикальные движения земной коры порядка 1-10 см/год сопровождаются интенсивным проявлением современного напряженно-деформированного состояния в пласте (уровень изменений 1-5 мПа) (Кузьмин Ю.0..1990 г.). Кроме того, активизация разломкых зон. вероятно, способствует большему поступлению глубинного тепла, что оказывает влияние на температурный режим осадочного чехла. Это объясняет прямую корреляцию пластовых давления и температуры с геодинамической активностью территории.

Для платформенной области региона, характеризующейся моноклинальным залеганием пластов с общим погружением в течение новейшего этапа развития на юг и юго-восток, что обусловливает преобладание здесь латеральной миграции УВ, уменьшение пластового давления и температуры в залежах по мере миграции флюидов по восстанию пластов (с юга и юго-востока на север и северо-запад) оказывается вполне естественным.

Анализ пространственно-временного распределения аномальных изменений пластового давления, температур и дебитов жидкости позволил не-

посредственно наблюдать изменения в подземных флюидодинамическю системах в условиях современного тектогенеза и выявил неоднозначное реагирование флюидодинамических систем на различного рода изменения, происходящие в земной коре, в пределах скважин, даже находящихся не близких расстояниях друг от друга (десятки-первые сотни метров), не расположенных в пределах зон разрывных нарушений различной ориентировки [2,35-38,40-42]. Ретроспективный анализ аномальных изменений пластового давления, температуры и дебитов жидкости выявил следующие закономерности в этих изменениях:

1. Динамика аномальных изменений пластового давления, температурь; и дебитов жидкости характеризуется пространственно-временной зональностью, что свидетельствует о неоднозначном реагировании флюидодинами-ческой системы на нестабильное современное напряженно-деформированное состояние земной коры. Отмечается противоположный режим флюидодинами-ческой системы в пределах зон разрывных нарушений субширотной и субмеридиональной ориентировок. Пространственно-временные изменения пластового давления, температуры и дебитов жидкости связаны с поочередной активизацией разнонаправленных разрывных нарушений и сводятся к двум системам: если происходят аномальные колебания указанных параметров по скважинам, расположенным в пределах разрывов субширотного простирания, то значения этих параметров по скважинам, находящимся в пределах диагональных разрывов, аномальных изменений не испытывают и наоборот. Отсюда, изменения параметров, характеризующих динамику флюидной системы, подчиняются тем же законам, что и процесс деформаций обсадных колонн нефтегазовых скважин.

2. Динамика процесса аномальных изменений пластового давления, температуры и дебитов жидкости носит волновой характер, совпадающая азимутально и во времени с волновым проявлением сейсмотектонической активности и процесса деформаций обсадных колонн нефтегазовых скважин.

3. Флуктуации пластового давления и дебитов жидкости находятся в прямой зависимости от направленности и интенсивности современных вертикальных тектонических движений земной коры и эта связь поддается количественной оценке [41].

В режиме нефтедобычи отражается периодичность активизации флюидо-динамических систем [1,2,29,36,37,40]. Смена периода высоких дебитов

жидкости, наблюдающихся практически на всех месторождениях Терско-Сун-женской НГН зоны и Дагестанского НГН района с начала их разработок до 1973-1975 гг. на низкие с 1976-1978 гг. по настоящее время, объясняется нами сменой режима современных геодинамических процессов.соответствующей смене нарастания напряженно-деформированного состояния земной коры и резкого его ослабления (или стабилизации), что связывается с прохождением в этот период зремени через данные территории субмеридиональной волны активизации напряженно-деформирующих процессов, мигрирующей с юга на север. Характерно отметить, что 1978 г. является также рубежом смены уровенного режима Каспийского моря. На фоне указанных периодов общего усиления или ослабления геодинамической активности территории и соответствующим им периодам общей активизации или ослабления флюидодинамических процессов наблюдаются колебания дебитов жидкости, а также.и уровня воды Каспия [32,36] более кратковременной периодичности (22 года, 11 лет, 2-3 года, сезонные).

Стратиграфический диапазон нефтегазоносности и запасы УВ. Анализ размещения установленных промышленных скоплений нефти и газа, приуроченных к разновозрастным горизонтам, показал:

■1) в платформенной области региона, характеризующейся з течение новейшего этапа истории геологического развития, включая современное время, относительно умеренными по амплитуде и скорости вертикальными тектоническими движениями земной коры, скопления УВ сосредоточены в нижней части осадочного чехла в относительно узком стратиграфическом диапазоне (триас - нижний палеоген);

2) в складчатых осевых зонах передовых прогибов, характеризующихся высокоамплитудными восходящими (инверсионными) неотектоническими движениями земной коры нефтегазоносен весь разрез, вплоть до плиоценовых отложений.

Отсюда прослеживается определенная зависимость стратиграфического распределения залежей УВ от направленности и интенсивности неотектонических движений земной коры:. чем выше неотектоническая активность те-риторрии, тем шире диапазон нефтегазоносности. Учет неотектонических показателей и их анализ позволил установить зависимость стратиграфического распределения залежей УВ от количественных характеристик нео-тектогенеза [1,2,28].

Вместе с тем известно, что вертикальные тектонические движения земной коры значительной амплитуды играют негативную роль при формировании и сохранности залежей УВ. Интенсивные неотектонические поднятия сопровождаются,• как правило, размывом и общим растрескиванием осадочного чехла, что в конечном итоге ухудшает условия сохранности залежей УВ. В связи с этим немало важно знать предел неотектонической активности територрии, положительно влияющий на формирование и сохранность залежей УВ. Этот, предел для районов с различной геодинамической активностью не остается постоянным. Установлено, что для Центрального Предкавказья (Ставропольский свод) таким пределом является новейший подъем територрии амплитудой 400 м (Амурский Г.И.. Голованов М.П., Дроздов В.В.. Ненахов А.Ф.,1986 г.), для Восточного Предкавказья - 1800-2000 м [1.28].

Количественная связь между начальными геологическими запасами УВ и геодинамической активностью територрии отмечается и для отдельно взятых НГН комплексов [2]. Наилучшая корреляция начальных геологических запасов УВ с геодинамической активностью территории отмечается для миоценовых и верхнемеловых залежей Терско-Сунженской НГН зоны. В пределах последней установлена неодинаковая степень дислоцированности различных частей разреза, наблюдается усложнение строения вверх по разрезу, что, естественно, оказывает различное влияние на коллекторс-кие свойства пород, формирование ловушек (размеры), масштабы и направленность миграционных процессов и т.д.. что непосредственно связано с запасами скоплений УВ. В частности, миоценовый комплекс пород, являющийся в этом плане наиболее дислоцированным и раздробленным, включает залежи с наибольшими начальными геологическими запасами нефти.

Характерно отметить, что в пределах наиболее мобильных нефтегазоносных площадей (Старогрозненская, Малгобекская. Минеральная и др.) высоко геодинамически активной Терско-Сунженской НГН зоны скважины продолжают давать продукцию, несмотря на то, что здесь вот уже более 10 лет назад как отработаны утвержденные запасы нефти и газа и периодически проводится новая переоценка запасов УВ.На наш взгляд, это может быть связано с современным обновлением путей миграции УВ в условиях активного проявления сейсмичности, активизацией миграционных процессов и периодическим пополнением залежей новыми порциями УВ

[2,35.37].

Таким образом, установленные связи однозначно свидетельствуют о влиянии активных геодинамических процессов на современное пространственное распределение залежей УВ и их запасы.

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГА30Н0СН0СТИ КАВКАЗСКО-СКИФСКОГО РЕГИОНА НА ГЕОДИНАМИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ

Общая оценка перспектив нефтегазоносности на геодинамической основе.В

связи с получением новой информации о пространственно-временной нестабильности геодинамического состояния земной коры и его влияния на неф-тегазоносность назрела необходимостью оценки перспектив НГН КСР на новой геодинамической основе, с чем связана дальнейшая эффективность нефтегазопоисковых и нефтегазодобывающих работ в данном регионе.

Оценка перспектив нефтегазоносности КСР выполнена с учетом следующих критериев НГН [1.2,28]:

- характера избирательного пространственного распределения залежей УВ (по площади и в разрезе);

- направленности и интенсивности неотектонических движений земной коры, включая современные;

- геодинамической активизации зон разрывных нарушений;

- пространственно-временных особенностей современного геодинами-{еского состояния земной коры;

- связей между геодинамическими параметрами (направленность, амп-штуда, скорость новейших и современных тектонических движений) и неф-'егазогеологическими показателями (коллекторские свойства пород, стра-■играфический диапазон нефтегазоносности,запасы и-др.);

- количественных пространственно-временных связей между геодина-ическими параметрами (амплитуда и направленность современных верти-альных движений земной коры) и характеристиками режима флюидодинами-еской системы (пластовые давление, дебиты жидкости).

■ С учетом результатов проведенных исследований составлена карта рогноза размещения скоплений УВ по геодинамическому фактору. Легенда гой карты, построенной на тектонической основе, включает большой объем азнородной информации, раскрывающей геодинамический и флюидодинами-

ческий режим региона.

Обобщение проведенных исследований по изучению влияния геодинамических процессов на НГН с учетом вышеуказанных факторов позволило подразделить территорию КСР по степени ее перспектив в нефтегазоносном отношении следующим образом [1,2,28]: территория Восточного Предкавказья отнесена в перспективным землям I категории (высшей), Центрального Предкавказья - ко II категории, Западного Предкавказья - к III категории. Эти области характеризуются резкой дифференцированностью геодинамической активности. Отмечается существенное неравномерное распределение тектонических напряжений в земной коре, что проявляется в различной степени деформированности земной поверхности, скоростях современных движений земной коры, сейсмической активности, проявлением экзодинамики и т.д. В связи с этим, с учетом дифференциации геодинамической активности территорий на зональном и локальном уровнях в каждой из указанных областей выделяются земли, рассматриваемые как высоко-, средне-, мало- и бесперспективные.

К высокоперспективным землям относятся приосевые зоны Терско-Каспийского и Западно-Кубанского передовых прогибов. При этом, перспективы значительно больших запасов УВ и высоких дебитов связываются с территорией Терско-Сунженской НГН зоны, испытавшей гораздо более интенсивный и импульсивный инверсионный подъем земной коры на последней стадии новейшего этапа геологического развития (позднеплио-ценово-антропогеновое время) и являющейся высокомобильной в современное время. Перспективы открытия в складчатых областях передовых прогибов новых залежей УВ связываются с зонами развития крупных региональных надвигов (территории Дагестанского пояса надвигов, Терско-Сунженской и Анастасиевско-Краснодарской антиклинальных зон. антиклинальных зон южного борта Западно-Кубанского прогиба).

К среднеперспективным землям относятся территории платформенной области региона, оказавшиеся на различных стадиях новейшего этапа развития наиболее гипсометрически приподнятыми на фоне общего погружения земной коры. Таковыми являются территории Ставропольского свода, При-кумской системы поднятий и Каневско-Березанского вала. В связи со стабильным относительным подъемом земной поверхности территории Ставропольского свода в течение всего новейшего этапа геологического разви-

тия, перспективы нефтегазоносности в платформенных областях Западного и Восточного Предкавказья увеличиваются в сторону Ставропольского свода. В Прикумском НГН районе Зосточно-Предкавказской НГН области по степени перспективности зыделяются Прикумско-Тюленевская (наиболее перспективная) и Арзгиро-Мирненская НГН зоны. В Западно-Предкавказской ГНН области центральный и восточный (наиболее перспективный) участки Каневско-Березанского ГНН района. В пределах Центрально-Предкавказской ГО перспективность увеличивается в восточном и юго-восточном направлениях. что объясняется соседством наиболее геодинамически активной на последней стадии новейшего этапа и в современное время территории Восточного Предкавказья.

К малоперспективным землям в Восточном Предкавказье относятся территории Ногайской ступени, в Западном Предкавказье - Тимашевской ступени. Эти территории не отличаются аномальными локальными поднятиями земной поверхности на фоне общего погружения. Здесь возможно обнаружение ловушек литолого-стратиграфического экранирования.

К бесперспективным землям относится участок, расположенный к северу от Ставропольского свода. Такое утверждение основано на полном отсутствии в пределах этой территории геодинамически активных зон глубинных разломов (или их участков), являющихся одними из основных путей для ремиграции УВР в других районах платформенной области региона. Свидетельством этому является наличие в указанном районе многочисленных структурных ловушек, установленных сейсморазведкой, но. как доказано бурением, являющихся "пустыми".

В каждом из нефтегазоносных районов проведена дифференциация локальных поднятий по степени их геодинамической активности (размеры, амплитуда поднятия). При этом впервые выделена серия новых локальных поднятий, перспективных в нефтегазоносном отношении, в пределах Ногайской ступени, Терско-Сулакской впадины и Притеречной антиклинальной зоны. В связи с недостаточно высокой геолого-геофизической изученностью этих территорий сам факт обнаружения здесь новых локальных поднятий методами неотектонического и геодинамического анализа следует рассматривать положительно в смысле продолжения дальнейших целенаправленных поисков перспективных ловушек нефти и газа. Это особенно важно в условиях наблюдающегося в последнее время сокращения фонда перепек-

тивных в нефтегазоносном отношении структур.

Дифференцированная оценка перспектив нефтегазоносности по стратиграфическим комплексам проведена на основе установленных зависимостей пространственного распределения скоплений УВ от геодинамической активности территории. При этом был заимствован разработанный А.И.Ти-мурзиевым (1986 г.) способ, апробирование которого на территории Южного Мангышлака (Тимурзиев А.И.,1986,1994 гг.) и Восточного Предкавказья [1,6,14,28] дало положительные результаты: последующее подтверждение предварительного -раздельного прогноза перспектив НГН в указанных областях составило 86-94 %. Сущность этого способа заключается в эмпирическом установлении зависимости стратиграфического распределения скоплений УВ от количественных показателей неотектогенеза,. что позволяет дать оценку перспектив НГН раздельно по разновозрастным горизонтам на основе изучения геодинамической активности территории [1.28].

В результате проведенных исследований выделены следующие первоочередные направления геологоразведочных работ на нефть и газ (перспективы нефтегазоносности по каждому из нижеперечисленных комплексов уменьшаются по мере перечисления нефтегазоносных областей):

- по триасовым отложениям - в Восточно-Предкавказской НГН области (восточная часть Прикумского НГН района) , в Западно-Предкавказской ГНН области (Каневско-Березанский ГНН район, Кропоткинская ГНН зона), в Терско-Каспийской НГН области (Терско-Сунженская НГН зона и Дагестанский НГН район). Однако, в связи с крайне низкой изученностью данного нефтегазоносного комплекса и его большой глубиной залегания (свыше 8-9 км) приосевая и южная зоны Терско-Каспийской НГН области к первоочередным не относятся;

- по юрским отложениям - в Восточно-Предкавказской НГН области (восточная и центральная части Прикумского НГН района), в Западно-Предкавказской ГНН области (Кропоткинская, Усть-Лабинская, Адыгейская ГНН зоны), в Терско-Каспийской НГН области (Терско-Сунженская НГН зона. Дагестанский НГН район). В Терско-Сунженской НГН зоне большие надежды возлагаются на верхнеюрские отложения, особенно подсолевую юру. как обладающую,высокими коллекторскими свойствами и надежной солевой покрышкой. Однако поисково-разведочные работы здесь сдерживаются слабой геолого-геофизической изученностью и большой глубиной залегания

(7-8 км) этих отложений.

- по нижнемеловт отложениям - в Восточно-Предкавказской НГН области (центральная часть Прикумского НГН района), в Терско-Касгшйской НГН области (Терско-Сунженская НГН зона,Дагестанский НГН район), в За-падно-Предкавказской ГНН области (Каневско -Березанский ГНН район; Кропоткинская, Адыгейская и западная часть Усть-Лабинской ГНН зоны), в Западно-Кубанской ГНН области (ГНН зоны южного борта Западно-Кубанского прогиба);

- по верхнемеловым отложениям - в Терско-Каспийской НГН области (Терско-Сунженская НГН зона, Притеречная НГН зона). в Западно-Кубанской ГНН области (восточного погружения Керченско-Таманской ГНН зоны), в Западко-Предкавказской ГНН области (Адыгейская ГНН зона);

- по палеоцен-эоценовым отложениям - в Терско-Каспийской НГН области (Терско-Сунженская НГН зона. Дагестанский НГН район), в Восточ--ю-Предказказской НГН области (западная часть Прикумского НГН района); з Западно-Кубанской ГНН области (НГН зоны южного борта Западно-Кубанского прогиба); в Западно-Предкавказской ГНН области, где продукти-¡ен только эоцен (Каневско-Березанский ГНН район, Кропоткинская и Адыгейская ГНН зоны); в Центрально-Предкавказской ГН области палеоцен-эо-¡еновые отложения продуктивны на юге области, в то время как на севере

только эоценовые (кумекая свита);

- по олигоценовым отложения/л - в Терско-Каспийской НГН области майкопские отложения)(Терско-Сунженская НГН зона, Дагестанский НГН айон), в Центрально-Предкавказской ГН области (хадумские отложения) ерспективны везде кроме Южно-Ставропольской ГН зоны, в Восточно-Пред-авказской НГН области (западная часть Прикумского НГН района, западая часть Чернолесской НГН зоны), в Западно-Кубанской НГН области майкопские отложения) (восточная часть Керченско-Таманской ГНН зоны),

Западно-Предкавказской ГНН области (хадумские отложения) (западные юти Какевско-Березанского ГНН района и Кропоткинской ГНН зоны);

- по миоценовым отложения/л - в Терско-Каспийской НГН области (ка-1ган-чокракские, сарматские отложения) (Терско-Сунженская НГН зона, сточная и Западная НГН зоны Южно-Дагестанского НГН района), в Зацад--Кубанской НГН области (караган-чокракские, сарматские отложения) ГН зоны южного борта прогиба, Анастасиевско-Краснодарская ГНН зона),

в Центрально-Предкавказской ГН области (караган-чокракские отложения) (только в центральной и северной частях области);

- по плиоценовым отложениям - в Западно-Кубанской ГНН области (Анастасиевско-Краснодарская ГНН зона), в Терско-Каспийской НГН области (Терско-Сунженская НГН зона, за исключением тех площадей, где эти отложения эродированы, и Восточная и Западная НГН зоны Южно-Дагестанского НГН района).

Вопреки существующим представлениям (Галина A.A., 1982 г.; Зйва-зов А.М..1984г.), согласно которым высоко оцениваются перспективы миоценовых и плиоценовых отложений в пределах Терско-Сулакской впадины, результаты настоящих исследований указывают на бесперспективность этих отложений в смысле нахождения в них промышленных скоплений нефти и газа. *К настоящему времени пробуренные в этом районе многочисленные скважины, полностью прошедшие эти отложения, залежей УВ не обнаружили.

В остальном данная оценка перспектив НГН раздельно по различным нефтегазоносным комплексам в целом не противоречит существующим подобным оценкам и результатам бурения. 3 пользу предлагаемого нами дифференцированного прогноза перспектив НГН КСР по различным нефтегазоносным комплексам свидетельствует тот факт, что прогнозируемая нами в 1986 г. нефтегазоносность глубокопогруженных нижнемеловых отложений Терско-Сулакской впадины впоследствие была подтверждена бурением на Бабаюртовской площади (скв.1, 1988 г.).

Экологический аспект проблемы. Интенсивные и импульсные современные геодинамические процессы, происходящие в земной коре, одним из выражений которых являются СВДЗК и СГДЗК. как показано выше, приводят к различного рода деформациям обсадных колонн нефтегазовых скважин, что значительно затрудняет условия проходки и эксплуатации скважин и требует дополнительные мероприятия для их нормализации. Это не только приносит ощутимый материальный ущерб, но и оставляет неизгладимый вред окружающей среде. Так, интенсивные тектонические подвижки нередко сопровождаются различного рода серьезным повреждениями, в том числе разрывами колонн скважин, что приводит к загрязнению, в первую очередь, подземных вод. т.к. в них могут поступать используемые при бурении ядовитые растворы. Последние благодаря высокой трещиноватости пород в мобильных зонах и активной флюидодинамики, могут распространяться на

значительные расстояния как по площали, так и беспрепятственно поступать з верхние горизонты, .загрязняя грунтовые воды. Это особенно важно для районов, известных своими минеральными источниками (кстати, широко распространенными з геодинамически активных зонах), которые, как правило, приурочены к зонам активных глубинных разломов. О масштабах загрязнения окружающей среды можно судить по одной только территории деятельности ПО "Грознефть". где в пределах Терско-Сунженской НГН зоны с начала разработок ( 1893 г.) пробурено около 15000 скважин различного назначения. За всю историю бурения и эксплуатации этих скважин только официально зарегистрировано более 3000 случаев (20%) серьезных повреждений и аварий. Из них 500 скважин были ликвидированы "по тектоническим причинам".

Сопоставление частоты землетрясений и случаев аварий по причине среза, смятия, резкого искривления обсадных колонн нефтегазовых скважин в пределах Терско-Сунженской НГН зоны выявило высокую степень корреляции между ними [30].

Неучет интенсивных и разнонаправленных современных тектонических движений земной коры нередко приводит также к крупным наземным авариям, что вызывает крупномасштабные очаги загрязнения земной поверхности. по поводу чего еще в 60-х годах высказывал свои опасения Н.И.Николаев. Примером этому является разрыв наземного нефтепровода (происшедшего недалеко от сел. Правобережное (территория деятельности ПО"Грознефть"). пересекающего высоко мобильную Терско-Сунженскую антиклинальную зону поперек структуры. Подобное расположение нефтепровода было, видимо, ранее запроектировано с экономической точки зрения как кратчайший путь, однако без учета особенностей современной геодинамики, высокоактивной в пределах этой зоны, как показали настоящие исследования,что и привело к указанным последствиям. Следует отметить, что по времени (август 1989 г.) указанный порыв-нефтепровода совпал с аномально резким подьемом земной поверхности в пределах Терской штиклинальной зоны (см.гл.5) и 7-балльным землетрясением с эпицентром з зоне Терского глубинного разлома.

Отсюда следует:

1. Знание особенностей современного геодинамического режима территории. закономерных связей между случаями осложнений и аварий на нефтегазовых объектах и пространственно-временной нестабильностью современного геодинамического состояния земной коры.а также конкретных интервалов в разрезе, где, как правило, происходят осложнения, приобретает значительную экономико-экологическую эффективность, благодаря рациональному размещению скважин, а также своевременному и дифференцированному осуществлению мероприятий по предотвращению деформаций обсадных колонн скважин.

2. Установленная пространственно-временная связь случаев деформированное™ обсадных колонн нефтегазовых скважин с геодинамической активностью территории способствует повышению качества оценки риска возникновения аварийных ситуаций на нефтегазовых объектах: делает возможным пространственно-временной прогноз массовых повреждений скважин как при бурении, так и в процессе их эксплуатации с указанием характера, интенсивности деформаций обсадных колонн нефтегазовых скважин и наиболее опасного по разрезу участка.

3. При изучении современной геодинамики для нефтегазопоисковых целей следует в комплекс геодинамических исследований также включать анализ деформаций стволов скважин [30]. Это предложение вытекает из следующих положений:

- для анализа имеется обширный исходный промысловый материал по каждому месторождению нефти и газа, т.к. ''инклинометрические замеры проводятся несколько раз в месяц на каждой буровой скважине:

- дает количественную оценку современных тектонических напряжений в земной коре, что способствует совершенствованию не только прогнозирования глубинного строения земной коры, но и динамики современных тектонических процессов как в региональном плане, так и в пределах отдельных месторождений;

- не требует специальных дорогостоящих повторных наземных и подземных измерений, в связи с этим имеет существенный экономико-экологический эффект.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Впервые для Кавказско-Скифского региона на основе комплексного ретроспективного анализа разноплановой эмпирической информации установлены:

- волновой характер пространственно-временной нестабильности современного геодинамического состояния земной коры; азимутальная направленность и скорость миграции активизации современных геодинамических процессов в земной коре. Так, миграция сейсмотектонической активности в регионе происходит в субмеридиональнсм и субширотном направлениях. Субмеридиональная волна сейсмотектонической активности распространяется с юга на север со стороны Большого Кавказа, скорость ее для различных структурных зон изменяется от 2 до 7 км/год. Субширотные волны распространяются от территории Центрального Кавказа (район меридиана 45°) на запад и восток. Скорость волны, мигрирующей в восточном направлении. в сторону Каспийского моря, составляет 22-27 км/год. Миграция волны в западном направлении прослеживается слабо. Таким образом, миграция активизации современных геодинамических процессов в земной коре в пределах Восточного Предкавказья в широтном направлении происходит в 4-10 раз быстрее, чем в меридиональном. Результирующим направлением развития геодинамической активности здесь является северо-восточное;

- волновое проявление аномальных изменений пластового давления и температуры и дебитов жидкости, имеющий пространственно-временную корреляцию с волновой миграцией сейсмотектонического напряжения в земной коре. Определены количественные связи флуктуаций пластового давления и дебитов жидкости с современными геодинамическими процессами (амплитуда и направленность современных вертикальных тектонических движений земной коры);

- волновой характер деформаций обсадных колонн нефтегазовых скважин и пространственно-временные закономерности деформаций, связанные с поочередной геодинамической активизацией зон разрывных нарушений субширотного и субмеридионального простирания.

2. Впервые на большом фактическом материале путем интеграции результатов различных методов исследования установлено, что современная

геодинамика и флюидодинамика Кавказско-Скифского региона представляют собой взаимосвязанное целое. Геодинамическая активность территории является важным фактором пространственного размещения скоплений УВ, так как она существенно влияет на структуроформирующие и миграционные процессы, коллекторские и экранирующие свойства пород, что в конечном итоге оказывает непосредственное влияние на формирование, переформирование и сохранность залежей УЗ. Установлена зависимость нефтегазогео-логических показателей (коллекторские свойства пород, стратиграфический диапазон нефтегазоносности, запасы залежей УВ) от геодинамической активности территории (амплитуда и направленность новейших и современных вертикальных тектонических движений земной коры).

3. В структурном отношении в пределах Кавказско-Скифского региона впервые выявлены:

- Тереклинский глубинный разлом северо-западного простирания, секущий платформенную область Восточного Предкавказья, южный участок которого впоследствии подтвержден гравиразведкой ;

- серия локальных поднятий в пределах слабоизученных территорий: Ногайской ступени (Барханное, Пустынное, Песчан--ое и др.), Терско-Су-лакской впадины (Северо-Шамхалянгиюртовское, Нижнеталовское, Аликаз-ганское и др.), в Притеречной антиклинальной зоне (Братское, Киевское, Урожайненское и др.); в пределах сложнопостроенной Терско-Сунженской антиклинальной зоны ( Северо-Аракдалатарекское и Северо-Ястребиное). Братское, Киевское и Северо-Ястребиное локальные поднятия впоследствии подтверждены сейсморазведкой.

4. Выполнена оценка перспектив нефтегазоносности Кавказско-Скифского региона на геодинамической основе. В качестве первоочередных объектов поисковых работ.выделены территории, характеризуемые относительно повышенным уровнем проявления современной геодинамической активности: в платформенной области региона - Прикумско-Тюленевская НГН зона, восточная часть Северо-Ставропольского ГН района, восточная часть Ка-невско-Березанской ГНН зоны; в складчатых областях - приосевые и южные части Терско-Каспийского и Западно-Кубанского НГН районов. Перспективы нефтегазоносности увеличиваются в восточном и юго-восточном направлениях. С учетом выявленной зависимости стратиграфического диапазона нефтегазоносности от неотектонической активности территории выполнена

дифференцированная оценка перспектив нефтегазоносности: раздельно по различным нефтегазоносным комплексам. Следует отметить, что прогнозируемая нефтегазоносность глубокопогруженных нижнемеловых отложений Терско-Сулакской впадины (1986 г. ) впоследствии была подтверждена на Бабаюртовской площади (скв.1, 1988 г.). Проведена дифференциация локальных поднятий, перспективных на нефть и газ, по степени их reoдинамической активности.

Пространственно-временные закономерности проявления геодинамических процессов, вытекающие из современных представлений о раззитии земной коры и его влиянии на геофизические поля, углубляют теоретические основы оценки перспектив нефтегазоносности и позволяют прогнозировать динамику движения флюидов, формирования скоплений нефти и газа. а также решать некоторые технические, технологические и экологические проблемы.

Результаты проведенных исследований обосновывают решение научной проблемы влияния современных геодинамических процессов на нефтегазоносность Кавказско-Скифского региона, обладающего перспективами развития нефтегазового комплекса.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монография:

1. Формы проявления неотектогенеза в Восточном Предкавказье. М. : Недра,1993.- 128 с.

Монографический обзор:

2. Современная геодинамика и нефтегазоносность Кавказско-кифского региона /Обзор.-Общ.и регион.геология,геология морей

[ океанов, геол.картирование: Экспресс-информация/ АО "Геоинформ-[арк". - 1995. - 53 с.

Авторское свидетельство на изобретение:

3. Способ оконтуривания антиклинальных структур в условиях предгорных прогибов/ A.c. N 1260905. Бюл.N 36, 1986 (Соавторы: В.В.Рыжи-сов, Л. А. Нагуманова).

Статьи и тезисы докладов:

4. Тектоника, неотектоника и геоморфология Надтеречного района по данным структурно-геоморфологических исследований/Тезис.докл.на-учн.-техн.конф."Научные разработки в практику проектирования и строительства". - Грозный: Чеч. -Инг. изд-во. 1982. - С. 66-67 (Соавторы: Л. А.На-гуманова. В. В. Рыжиков).

5. Структурно-геоморфологическая карта Надтеречной равнины/Тезис. докл. научн. -техн.конф."Научные разработки в практику проектирования и строительства".-Грозный:Чеч. -Инг. изд-во. 1982.-С.63-64 (Соавторы: Л. А. Нагуманова. В. В. Рыжиков).

6. Опыт выявления морфоструктур по изучению деформаций террас реки Терек//Изв.вузов. Нефть и газ,1985.-И 11.-С. 3-5(Соавтор:Б.К.Лотиев).

7. Изучение разломной тектоники Терско-Кумской низменности по проявлениям карстово-суффозионного процесса// Геоморфология,1986.-М 2.-С. 57-59.

8. Геология и перспективы нефтегазоносности Притеречной зоны Восточного Предкавказья //Изв.вузов. Нефть и газ,1986.-М 4.-С.3-6 (Соавтор:Б.К. Лотиев).

9. О новейших тектонических движениях Притеречной зоны Восточного Предкавказья по данным изучения террас Терека//Изв.СКНЦ ВШ.Естеств. науки. 1986.-М 2.-С. 94-97.

10. О новейших тектонических движениях в некоторых районах Северного Кавказа // Изв.СКНЦ ВШ. Естеств.науки, 1986.-N3,- С.104-107 (Соавторы: Б. К. Лотиев, И. Г. Сазонов, И. В. Истратов).

И. Об одном способе анализа рельефа с использованием ЭВМ// Геоморфология, 1986.-И 4.-С.51-57 (Соавтор: И.А.Керимов).

12. К вопросу геоморфологического районирования Восточного Предкавказья/ Деп.в ВИНИТИ.04.04.86, N 2432-8/86.-17 с.

13. Прогноз глубинного строения Притеречной зоны Восточного Предкавказья методами неотектоники и структурной геоморфологии /Тезис, докл. II научн.-техн.конф.молодых уч. и спец."Пути ускорения научн. -техн. прогресса в использовании глубинного тепла Земли",- Махачкала: Даг. кн. изд-во, 1986. -С. 6.

14. К методике изучения неотектонических движений Притеречной зоны Восточного Предкавказья // Экспресс-информация. Отечеств.опыт. Неф-

тегазовая геология и геофизика,1986.-N 10.-С.15-19.

15. Геоморфологический принцип выявления погребенных структур Притеречной зоны/ Материалы по изучению ЧИАССР. Географ.общ-зо СССР.Чечен. -Ингуш.отдел.-Грозный:Чеч. -Инг.кн. изд-во, 1987. - С.47-50.

16. Изучение разрывной тектоники по данным морфометрического анализа с использованием ЭВМ (на примере ЧИАССР) /Материалы по изучению ЧИАССР. Географ.общ-во СССР. Чечен.-Ингуш.отдел. - Грозный:Чеч.-Инг.кн. изд-во, 1987.-С.67-71. (Соавтор:И.А.Керимов).

17. Геоморфологические методы изучения глубинного строения /Тезис, докл. конф. по проблемам геологии и геохимии нефти и газа региональной комиссии по Кавказу и Закавказью. Научный совет АН СССР, 1987.-С.59.(Соавторы: И.М.Крисюк, Л.А.Дагаев, И.Г.Сазонов и др.).

18. Новейшая и современная геодинамика осадочных нефтегазоносных областей (на примере Терской нефтегазоносной зоны) /Материалы симпозиума КАПГ по изучению современных движений земной коры.5-11 декабря 1988 г.Дагомыс.СССР.-Воронеж,1988.-С.56-57 (Соавтор: С.С.Сианисян).

19. Тектонические особенности погруженных отложений в Терской антиклинальной зоне//Геология и разведка,1989.- N 2.-С.57-61.(Соавтор: 2. е.. Сианисян).

20. Методы изучения современных и новейших тектонических движений, апробированные для Восточного Предкавказья с целью прогноза нефтегазоносных структур//Деп.в ВИНИТИ. 21.05.90.-N 2755-В 90.-21 с.

21. Связь крупных форм эолового рельефа Терско-Кумской низмен-юсти с зонами разрывных нарушений // Геоморфология,1990. -N2.-С. 76-78.

22. Геолого-геоморфологические показатели выделения Комсо-юльско-Тереклинского глубинного разлома Равнинного Дагестана//Изв.ву-юв. Нефть и газ,1990.-N 3,- С.7-10.(Соавторы: Б.К.Лотиев,Р.А.Саламов,

В. Истратов).

23. Экологическая эффективность структурно-геоморфологических ме-одов исследования при нефтегазопоисковых работах /Толстовск. чтения, езис.докл. регион.конф.,март 1991.-Грозный:Изд-во ЧИГУ,1991.- С.34-35. -

24. Детализация тектонических особенностей Предкавказья на основе труктурно-геоморфологических и геодезических исследований/Те-ис. докл. Всесоюзн.конф."Проблемы развития нефтегазового комплекса граны". 4-6 июня 1991 г.Пос.Красный Курган Ставропольского края,-

М., 1991. (Соавтор:И.В.Истратов).

25. Некоторые результаты структурно-геоморфологического анали-засовременного рельефа севера Чечено-Ингушетии/Природа и хозяйство Чечено-Ингушской республики/ Географ, общ-во СССР. Чечен.-Ингуш.отдел.-Грозный:Чеч.-Инг.кн.изд-во,1991.-С.64-69 (Соавтор: Л.А.Нагуманова).

26. Некоторые результаты изучения современной геодинамики на нефтяных месторождениях Терско-Каспийского прогиба/Тезис.Междунар.симпозиума "Геодинамическая эволюция осадочных бассейнов".-Москва.18-23 мая 1992 г.-М. .1992.-С. 70.

27. Детализация глубинного строения и неотектоники Терско-Су-лакской впадины по анализу гидросети и уклонов современного рельефа// Геоморфология. 1992. - N З.-С.' 57-62.

28. Оценка перспектив нефтегазоносности Восточного . Предкавказья на неотектонической основе//Изв.СКНЦ ВШ.Естеств.науки.1992,- N 3-4.-С. 48-59.

29. Временная связь нефтегазоносности Восточного Предкавказья с современной геодинамической активностью //Геология нефти и газа, 1993.-И З.-С. 15-18.

30. Результаты изучения современной геодинамики Терско-Сунженской нефтегазоносной области по данным анализа деформированности стволов скважин// Общ.и регион.геология,геология морей и океанов,геол. картирование: Экспресс-Информация/АО "Геоинформмарк",1994.- Вып.5.- С.1-8.

31. Современная пространственно-временная миграция тектонической напряженности в земной коре Кавказа и.Предкавказья//Общ. и регион, геология, геология морей и океанов.геол.картирование: Экспресс-информация/ АО "Геоинформмарк", 1994. -Вып. 3. - С. 1-15.

32. О роли современной тектоники и грязевого вулканизма в водно-солевом балансе Каспийского моря// Водные ресурсы, 1994. - Т.21.- N 4-5 (июль-октябрь). - С.437-443. (Соавторы:И.С.Зекцер.В.А.Племенов).

33. Особенности современной геодинамики центральной части Терско-Каспийского прогиба (Терско-Сунженский нефтегазоносный район)// Геотектоника,1994.- N 5.-С.85-90.

34. О горизонтальных деформациях Восточного Кавказа на основе высокоточных геодезических измерений // Геотектоника. 1995.- N 2. -С. 86-90. (Соавторы:М. Е. Абрамова. И. Г. Гайрабеков).

35. Напряжения в литосфере как важный фактор формирования залежей зефти и газа/Тезис.докл. I Междунар.конф."Напряжения в литосфере", «осква, 19-23 сентября 1994 г.- М.: Изд-во ИГиРГИ, 1994,- С.173-175 [Соавтор:Б.А.Соколов).

36. Флюидодинамические следствия пульсационного режима Земли/ )бщ.и регион.геология,геология морей и океанов,геол.картирование: Экспресс-информация/АО "Геоинформмарк".-1994.- С.4У-54.

37. Напряжения в литосфере как фактор формирования залежей угле-юдородов ( на примере Восточного Предкавказья )// Вестник МГУ, .995. -N 2. - С. 32-39.

38. Оценка перспектив нефтегазоносности Кавказско-Скифского региона на геодинамической основе/Геология и геохимия горючих ископаемых :к 50-летию кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых МГУ: .945-1995 гг.).-М.:ВНИИзарубежгеология, 1995. - С. 225-231.

39. Геохимические показатели миграции нефти в Восточном Предкавказье на основе фракционирования карбазолов //Вестник МГУ,1996.-В печати).(Соавтор:Е.Б.Фролов).

40. Влияние современной геодинамики на режим флюидодинамических :истем Каспийского региона/Сб.рефер. Междунар.конф. "Каспий 95".Каспий-:кий регион: экономика, экология,минеральные ресурсы. - М., 20-23 июня 995 г.- С. 40-41.(Соавтор: Б.А.Соколов).

41. Влияние современных геодинамических процессов на режим нефте-юбычи/Нефтегазоносные и угленосные бассейны России. - Сб. стат.. посвящ. '5-летию проф. В.В.Семеновича.- М.: АО"Интерпринт", 1995.-(В печати).-Соавтор:Ю.0.Кузьмин).

42. Space-Time migration of stressed-deforming processes in the iarth's crust (within Caucasus)/ EUG, YIII, E.O.P.G. Strasbourg. 9-13 .prll 1995,- Abstract supplement N 1 to TERRA nova, V. 7. 1995.-p. 39-40.