Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние совместного внесения дефеката с минеральными и органическими удобрениями на плодородие чернозема обыкновенного и продуктивность сахарной свеклы в условиях Прихоперья Окско-Донской равнины
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рябинин, Алексей Иванович
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Влияние реакции почвенной среды на растения
1.2. Факторы влияющие на потерю кальция из пахотных почв
1.3. Влияние различных мелиорантов на плодородие почв и урожайность сельскохозяйственных культур
2. Условия и методика проведения исследований
2.1. Почвы района исследования
2.2. Характеристика почв опытного участка
2.3. Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.4. Схема опыта и агротехника возделывания сахарной свёклы
2.5. Методика проведения исследований
3. Влияние дефеката и его совместного внесения с минеральными и органическими удобрениями на плодородие почв
3.1. Влияние дефеката на физические свойства почв
3.2. Агрохимические показатели почвы в зависимости от доз дефеката и его сочетания с минеральными и органическими удобрениями
3.3. Микробиологические процессы в почве
3.4. Динамика содержания гумуса в зависимости от доз дефеката и вносимых удобрений
3.5. Динамжа питательных веществ в почве
4. Продуктивность сахарной свёклы в зависимости от вида вносимых удобрений и их сочетаний
4.1. Влияние удобрений на динамику роста и развития растений сахарной свёклы
4.2. Содержание основных элементов питания в растениях и их вынос с урожаем сахарной свёклы
4.3. Урожайность сахарной свёклы
4.4. Биохимические показатели корнеплодов сахарной свёклы под влиянием удобрений
4.5 Экологические аспекты применения дефеката и его сочетания с минеральными и органическими удобрениями под сахарную свёклу
5. Экономический и энергетический анализ применения дефеката с минеральными и органическими удобрениями под сахарную свёклу
Выводы
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние совместного внесения дефеката с минеральными и органическими удобрениями на плодородие чернозема обыкновенного и продуктивность сахарной свеклы в условиях Прихоперья Окско-Донской равнины"
За последние 20-30 лет в результате антропогенной нагрузки на агроландшафты Поволжья ( кислотные дожди , выбросы промышленных предприятий, применение физиологически кислых удобрений, нерациональное использование почвенных ресурсов и т.д.) в ряде хозяйств Прихопёрья появились значительные площади кислых почв, оказывающих отрицательное влияние на урожайность сельскохозяйственных культур.
Одним из приёмов повышения эффективности плодородия подкисленных почв, является внесение органических и минеральных удобрений одновременно с известкованием (Авдонин,!969; Василюк,1974; Гомонова,1982; Шильников,1987). В современных условиях из-за диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и средства химизации, возникает необходимость поиска таких приёмов, возделывания сельскохозяйственных культур которые бы при наименьших затратах приводили не только к повышению урожайности, но и к восстановлению плодородия почв, обеспечивая получение экологически чистой продукции.
В решении этих задач следует обратить внимание на использование отходов сахарного производства - дефеката (Ковальчук, Городов,1986; Прахневич,] 986) и возможности его применения как мелиоранта и удобрения на слабокислых чернозёмных почвах Саратовской области.
По сравнению с традиционным известкованием, дефекат выгодно отличается дешевизной и низкими затратами на транспортировку к месту внесения. Его применение позволяет более экономно использовать минеральные и органические удобрения.
На Пинеровском сахарном заводе запасы дефеката составляют от 700 тысяч до Хмлн.тонн . Ежегодное накопление которого - 60 -70 тысяч тонн.
Целью предпринимаемой работы является изучение использования дефеката для повышения плодородия почв имеющих повышенную кислотность , а также рассмотреть возможность его совместного применения с органическими и минеральными удобрениями при возделывании сахарной свёклы. Задачи исследований
1. Изучить возможность применения дефеката под сахарную свёклу.
2. Установить действие различных доз дефеката совместно с органическими и минеральными удобрениями на динамику почвенной кислотности и режим минерального питания.
3. Изучить влияние дефеката на физические свойства почвы.
4. Изучить влияние дефеката на динамику микроорганизмов в почве.
5. Определить химический состав растений и вынос основных элементов питания с урожаем сахарной свёклы.
6. Изучить влияние дефеката на урожай и качество сахарной свёклы.
7. Дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым дозам внесённого дефеката.
Научная новизна.
Впервые исследования проводятся с целью изучения применения отхода сахарного производства - дефеката для известкования слабокислых 6 слабокислых чернозёмов обыкновенных в условиях Прихопёрья Окско-Донской равнины при возделывании сахарной свёклы.
Практическая ценность. Установлены дозы дефеката, способствующие снижению кислотности и повышению почвенного плодородия. Установлены оптимальные сочетания дефеката с минеральными и органическими удобрениями , получена достоверная прибавка урожая под влиянием вносимых доз дефеката.
1. Литературный обзор
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Рябинин, Алексей Иванович
Выводы
1. Дефекат является ценным мелиорантом, оказывающим многостороннее положительное действие на почву. Применение дефеката снижает обменную кислотность почвы с 5.15 до 6.75 рН .
2. Внесение дефеката как в чистом виде, так и совместно с органическими и минеральными удобрениями, способствует снижению объёмной массы почвы , увеличению содержания обменных оснований, снижению гидролитической кислотности , увеличению содержания гумуса, повышению содержания полезных микроорганизмов в почве.
3. Дефекат оказал незначительный эффект на содержание в почве основных питательных веществ. Только при дозе 2.0 Нг наблюдалось увеличение азота фосфора и калия. Внесение дефеката по фону органических и минеральных удобрений способствовало заметному увеличению подвижных форм питательных веществ.
4. Прибавка урожая сахарной свёклы изменялась в зависимости от доз вносимых удобрений. Так при внесении дефеката 2.0 Нг прибавка урожая составила - 3.2т/га, по варианту с внесением МэдР^оКдо и дефеката 2.0Нг - 13.3 т/га, по навозу 40 т/га и дефекат 2.0 Нг - 14.6 т/га. Самое сильное действие на продуктивность оказало сочетание вносимых органоминеральных удобрений и дефеката 2.0 Нг - 16.5 т/га.
5. Сбор сахара увеличивался по вариантам опыта в основном , за счёт роста урожайности . Увеличение процентного содержания сахара было незначительным: от 0.1 % до 0.6 % по вариантам опыта.
6. При внесении дефеката наблюдалось снижение заболеваемости церкоспорозом на 0.1 до 0.5 %. При его совместном внесении с навозом и ШЫРК заболеваемость снижалась на 0.9 %, на этом же варианте поражённость корнеедом снижалось на 5.9 % по сравнению с контролем.
7. Внесение дефеката снижает энергетические затраты минеральных и органических удобрений , усиливая их действие в повышении урожайности сахарной свёклы. На единицу энергетических затрат получено от 4 до 7.4 единиц энергии, содержащейся в прибавке урожая.
126
8. Расчет экономической эффективности применения дефеката показал, что наиболее выгодными были варианты с дозой дефеката 1.5 -2.0 Нг по всем фонам удобрений. На варианте с полным минеральным удобрением и дефекатом 2.0 Нг получен чистый доход в размере 1874.8 руб/га; по варианту навоз + дефекат 2.0 Нг - 1990.3 руб/га ; по варианту навоз + 1/2ЫРК+ дефекат 2.0 Нг- 2088.5руб/га. Внесение дефеката по фону минеральных удобрений практически не повлияло на рентабельность производства. Внесение же дефеката с органическими и органоминеральными удобрениями способствовало значительному повышению рентабельности выращивания сахарной свёклы.
Предложение производству
На обыкновенном чернозёме в условиях Прихопёрья Окско-Донской равнины для повышения плодородия почв, урожайности и качества сахарной свёклы с учётом экономической эффективности рекомендуется вносить дефекат в дозе 2.0 Нг по фону органических (40 т/га), и органоминеральных (N45 Pet) К45 + 40 т/га навоза) удобрений.