Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ МЕЛИОРАНТОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ НА ЧЕРНОЗЕМЕ . ОБЫКНОВЕННОМ САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ МЕЛИОРАНТОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ НА ЧЕРНОЗЕМЕ . ОБЫКНОВЕННОМ САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ"
На правах рукописи
- ■' . ^ ПЕНКИНА Светлан« Владимировна
Влияние мелиорантов н минеральных удобрений на продуктивность ярового ячменя на черноземе . обыкновенном Саратовского Правобережья
Об.01.04 - агрохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Саратов-2004
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. H.H. Вавилова»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, доцент Белоголовцев Владимир Петрович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Чуб Майя Павловна
Ведущая организация: Федеральное государственное научное учреждение РосНИИСК «Россорго»
Защита состоится 12 марта 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.061.05 при ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» по адресу: 410600, г. Саратов, Театральная пл., д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Гришин Юрий Михайлович
Автореферат разослан 5 февраля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных на-— профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Деградация черноземов при их длительном сельскохозяйственном использовании является в настоящее время одной из актуальнейших проблем сельскохозяйственной науки, перед которой стоит задача найти пути регулирования плодородия почв с целью восстановления их высокой продуктивности.
В последние годы отмечено существенное возрастание территорий с кислыми почвами в Центрально-Черноземном, Поволжском, Северо-Кавказском и Восточно-Сибирском районах.
Это заставило нас заинтересоваться вопросом известкования обыкновенного, но уже деградирующего по показателю кислотности, чернозема Прихоперья Саратовской области и выявить действие не только традиционной известковой муки, как мелиоранта кислых почв, но и кальцинсодержащего отхода сахарного производства—дефеката (Дфк).
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение изменения комплекса агрохимических показателей среднекислого чернозема обыкновенного под влиянием мелиорантов и минеральных удобрений, а также возможность прогноза продуктивности пивоваренного ячменя на основе установленных взаимосвязей элементов плодородия почвы с урожаем зерна.
Учитывая отсутствие в зоне Прихоперья Саратовской области экспериментальных данных о влиянии мелиорантов при нх отдельном и совместном с минеральными удобрениями применении на физико-химические свойства деградирующего чернозема обыкновенного и на продуктивность ярового ячменя, в задачу наших исследований входило:
1.Изучение влияния дефеката, внесенного отдельно и на фоне полного минерального удобрения, на показатели кислотности почвы, сумму обменных оснований и степень насыщенности основаниями.
2. Определение доз кальци«содержащих мелиорантов, обеспечивающих оптимальные физико-химические и агрохимические свойства чернозема обыкновенного, н способствующих высокой продуктивности ячменя.
3. РЬученне влияния известкования па урожай и качество зерна и и нова* ренного ячменя.
4. Установление влияния мелиорантов и минеральных удобрений на концентрацию основных элементов питания в растениях ячменя. Определение выноса питательных веществ с единицей урожая.
5. Определение энергетической и экономической эффективности известкования чернозема обыкновенного при выращивании ячменя.
Ыаучная новизна- Впервые в условиях деградированного чернозема обыкновенного Саратовского Прихоперья изучена эффективность известкования нетрадиционным мелиорантом - дефекатом — на культуре ярового ячменя пивоваренного назначения. Установлено положительное влияние мелиоранта на физико-химические и агрохимнческие-свойствз^ючвы при внесении
Г/.СХА
его отдельно и на фоне азотно-фосфорно-калийного удобрения. Выявлены тесные взаимосвязи лоз мелиоранта с кислотностью почвы и содержанием обменных катионов. Определена возможность получения высоких урожаев пивоваренного ячменя с хорошим качеством.
Практическая значимость. Определение оптимальных доз дефеката, рассчитанных на определенный сдвиг реакции почвенного раствора в условиях чернозема обыкновенного позволяет проводить известкование более рацио* нально и получать урожаи зерна пивоваренного ячменя В пределах 2,5...3,0 т/га.
Аиробаиня работы. Основные результаты исследований докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и студентов Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова (2002, 2003 гг.), »га научной конференции «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века», посвященной 90-летию Воронежского ГАУ им. Глинкн (2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Адаптивные технологии производства качественного зерна в засушливом Поволжье», Саратов, НИИСХ Юго-Востока, 20-21 октября 2003 г.
Реализации результатов исследований. Результаты исследований внедрены в КФХ «Поиск», ОАО «Покровское», КХ «Земледелец» Балашове кого района Саратовской области на плошали 35 га. Урожайность составила 84-87% к расчетной. Прибавки урожая зерна была п пределах 0,61...0,86 т/га. Условный чистый доход составил 735...912 руб'га.
II)бликацнн. По материалам диссертации опубликовано три печатных работы общим объемом 0,8-! ПЛ., в том числе авторских 0,65 п.л.
Основные положения, выносимые на защиту:
закономерности изменения физико-химических свойств чернозема обыкновенного под влиянием известкования;
закономерности изменения содержания подвижных форм питательных вешсств в результате применения известкующих материалов и минеральных удобрений;
закономерности изменения продуктивности ярового ячменя в условиях изменяющихся агрохимических свойств чернозема обыкновенного в результате известкования;
энергетическая и экономическая эффективность известкования чернозема обыкновенного.
Структура н оСьем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав экспериментальной части, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 149 страницах компьютерного текста, включает 23 таблицы и 37 рисунков в основном тексте, 20 таблиц в приложении. Список использованной литературы включает 244 наименования, в той числе 11 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для решения поставленных задач были проведены полевые опыты в 200Ь 2003 голах на черноземе обыкновенном глинистом в СПК «Соцземледелец-2» Балашонского района Саратовской области.
Содержание гумуса в пахотном слое 6,1-6,4%, нитратного азота в слое 0-40 см 8,7-8,9 мг/кг, подвижного фосфора 84-91 мг/кг {по Чирикову), обменного калия 99-104 мг/кг (по МасловоЙ), pH сол. 4,8-5,0, Нг- 4,3-4,6 мг-экв/100г почвы, сумма поглощенных оснований 34 мг-экв/100 почвы, степень насыщенности основаниями 86-89%. Согласно показателям кислотности и насыщенности основаниям для севооборота с сахарной свеклой есть потребность в известковании.
Полевые опыты проводились в б-польном зерносвекловкчном севообороте, предшественником во все годы исследований была кукуруза на силос. Площадь каждой делянки была 84 м1 (12x7), учетной — 50 м2. Размещение делянок рейдом из ирован нос. Повторностъ 4-х кратная. Уборка проводилась комбайном Сампо-500. Учет урожая сплошной подсляночный.
Объектами исследований были пивоваренный ячмень районированный среднеспелый сорт Одесский 115 и чернозем обыкновенный сред немощный глинистый. Норма высева ячменя 3,2 млн. шт всхожих ссмян на 1 га. Агротехника возделывания общепринятая для данной микрозоны Саратовской области.
Для твссткования почвы применялись известковая мука ГОСТ 14050-78 и дефекат - отход сахарного производства Пинеровского сахарного завода с содержанием извести 46? о, органического вещества 14%, общих: азота — 0,48%, фосфорз - 0,60% и калия 0,69%, влажность - 20%.. Известь и дефекат (Дфк) вносились под зябь с заделкой плугом без предплужников, известь в дозе 1,5Нг-9,8 т/га, 2,0Нг- 13,3 т/га, дефекат: 0,5 Нг-6,0 т/га, 1,ОНг-12,0 т/га, 1,5 11г -18,0 т/га, 2,0 Нг-24,0 т/га.
В качестве удобрений применялись мочевина (46% д.в.), аммиачная селитра (34,7% д.в.), суперфосфат двойной гранулированный (42 % д.в.) и хлористый калий (60 % д.в.). Удобрения вносились под основную обработку.
Схема опыта представлена в таблицах и рисунках.
В процессе исследований были проведены учёты и наблюдения согласно «Методике Государственного сортоиспытания», 1989:
фенологические наблюдения - определяли даты начала наступления развития ярового ячменя (10°/о растений вступило в данную фазу) и фаза полная (Солее 70% растений вступило в данную фазу); определение натуры зерна по ГОСТ 1084064; определение массы 1000 зерен по ГОСТ 10842-89; определение крахмала по ГОСТ 0845-76; экстрактавность зерна определяли в хнмико-тсхнолотческой лаборатории пивобезалкогольного цеха ОАО «Ликсар» Балд-ню веко го филиала;
- в почвенных образцах определялось содержание гумуса по методу Тюрина; подвижного фосфора но Чирикову; обменного калия по Масловой; гидролитическая кислотность - по методу Каппена в модификации ЦИНЛО (ГОСТ 26212-84); обменного кальция и магния - методом ЦИНЛО — комплексе метрически.
Химические анализы растений но фенофазам проводили для всех вариантов и повторноетей. Общий азот и фосфор определяли в одной навеске методом мокрого оголен ня в серной кислоте с перекисью водорода; азот — по Кьельаалю, фосфор - колориметрически. «Сырой» белок высчитывали перемножением показателя общего азота на коэффициент 5,47, содержание жира -методом обезжиренного остатка по А.НЛебедяниеву и С.В.Рушковскому.
Погодные условия за годы исследований можно характеризовать как наиболее благоприятные в 2001 году, относительно близкие к ереднемноголетним в 2003 году и как неблагоприятные в засушливом 2002 году, что позволило более полно изучить влияние мелиорантов и удобрений на элементы плодородия почвы и продуктивность ячменя.
Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась но программам дисперсионного и регрессионного анализов на персональном компьютере и программам ВЦ 1ШО «Элита Поволжья».
Распет энергетической эффективности применения удобрений проводился по методике В.Г. Минсева («Афохимия», 1990).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАН! П!
ВЛИЯНИЕ МЕЛИОРАНТОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИИ НА ЭЛЕМЕНТЫ ПЛОДОРОДИЯ почвы
Одной из причин снижения плодородия почв при сельскохозяйственном использовании является отчуждение кал щи я и магния за сч5г выноса с урожаем, потерями при вымывании атмосферными осадками, расходом на нейтрализацию кислых минеральных удобрений (Шильников, 1991). Главным элементом, определяющим способность почв противостоять подкислению, является калышй. Применение дефеката, как калышйсодержащего мелиоранта, в наших опытах оказалось хорошим средством раскисления чернозема обыкновенного, но уже деградирующего.
Как показывают результаты наших исследований (табл. 1), величина рНш при внесении дефеката в дозах от 0,5 до 2,0 Нг увеличивалась с 4,9 на контроле до 5,96 в варианте с дозой равной 2,0Нг. При совместном внесении дефеката в такой же дозе с полным минеральным удобрением (ЖОР70К60) отмечалось е2 повышение до 6,21, хотя само минеральное удобрение не оказало влияния на величину рН. Таким образом, выявлено более активное действие извести дефеката под влиянием удобрений.
Внесение извести в дозах 1,5 и 2,0 Нг способствовало более активному снижению кислотности ночвы по сравнению с такими же дозами дефеката. Меньшее действие дефеката предположительно можно объяснить уменьшен к-
ем контакта его извести с почвой за счет наличия органического вещества в нем.
Таблица 1.
Влияние удобрений а мелиорантов на физико-химические
Варианты опыта рН Содержание, мгокв на 100 г почвы Vîi
Са Mg Са-Мк Нг
Контроль(без удобрений) 4,90 26,4 7,0 33.4 4,40 88,4
Дсфекат 0,5Нг 5,24 27,4 7,4 34,8 3,50 90,9
Дефекаг 1,0Нг 5,35 27,8 7,7 35,5 3,39 9U
Дсфекаг 1.5Нг 5,82 30,7 7,6 38,3 3,12 92,5
Дефекат 2,0Нг 5,96 31,2 7,8 39,0 2,48 94.0
Шаесть К5Иг 5,92 31,4 8,1 39,5 2,64 93,7
Известь 2.0Нг 6,05 31,9 8,4 40,3 2,38 94.4
N40P70K60 4,85 27.3 7,5 34,8 4,40 88,8
К40Р70К6СИ- Дгфскат 0,5Нг 5,46 28,1 7,7 35,8 3,28 91,6
К40Р70К60+ Дефекат ],0Нг 5,74 28,9 7,9 36,8 3,12 92,2
К40Р70К6СИ- Дефекат 1.5Нг 6,08 30,6 7,9 38,5 2,32 94,3
N40P70K60+ Дефекаг 2,0Нг 6,21 | 31,4 8,3 39,7 2,12 94,9
Установлено, что с повышением рН почвы происходит уменьшение гидролитической кислотности с 4,4 мгохвЛОО почви до 2,12 в варианте совместного применения дефеката в доэе 2,0Нг с минеральными удобрениям».
Норматив затрат СаСОз дефеката на увеличение рН на 0,1 составляет 0,8. „1,2 т/га, СаСОз извести — 0,8.„1,0, при совместном применении дефеката с минеральными удобрениями -0,5...0,8 7/га.
Выявлена обратная зависимость между гидролитической кислотностью и рН, что подтверждается результатами регрессионного анализа и выражается уравнением третьего порядка:
РН =1,6669+5,0852НГ-1,788^40,1815^, R-- 0.979*0.065, t^ 15.17*. Кроме того, значения фактических и теоретических значений рН достаточно Слизки.
Такое положение вещей дает возможность прогнозировать показатель рН при имеющихся значениях гидролитической кислотности для чернозема обыкновенного деградирующего.
Исследованиями выявлена тесная обратная зависимость между показателем гидролитической кислотности и суммой поглощенных оснований (Ca+Mg), которая выражается уравнением регрессии:
Нг-14,35 - 0,3025 (Ca+Mg), R - 0.916 ± 0.041, где Нг - гидролитическая кислотность, мг-эквЛОО г почвы, (Ca+Mg) -сумма кальция и магния, мг-эквЛОО г почвы.
Результат статистического анализа показывает, что фактические и теоретические значения гидролитической кислотности в зависимости or содержания суммы кальция и магния очень близки, что дает возможность прогнозировать
изменение Нг при вариации суммы поглощенных оснований при внесении мелиоранта.
В наших опытах определена положительная математическая зависимость суммы поглощенных оснований от внесения извести дефеката в дозах Нг. Эта зависимость выражается уравнением регрессии третьего порядка: - 0,9333Нг* + ЗНг2 + 0,53 ЗЗНг + 33,5 при 1^-0,9689, где Нг—доза извести дефеката по гидролитической кислотности. Одним ю важнейших показателей плодородия почвы является степснь насыщенности се основаниями. Нами выявлена тесная математическая зависимость между суммой поглощенных оснований и степенью насыщенности (У%), которая определяется уравнением регрессии третьего порядка: V- 0.0005х3 - 0,1313х2 + 8,432х -66,488,1^=0,9082, где х — сумма поглощенных оснований в мг-экв/100 г почвы. Увеличение степени насыщенности почвы основаниями при внесении известкующих материалов в виде дефеката и собственно извести происходило с повышением доз от 0,5 до 2,0Нг, от которых зависело содержание кальция и магния в почве. Повышение степени насыщенности основаниями при внесении дефеката совместно с минеральными удобрениями было больше, чем при использовании одного дефеката, на 0,7... 0,9% (абсолютных).
Однако следует заметить, что в первый год действия мелиорантов только в варианте М40Р70К60 + лефекат 2,0Нг степень насыщенности была близка к оптимальной для севооборота с сахарной свеклой.
Исследованиями почвы на участке закладки опыта 2001 гола установлено, что мелиорирующее действие дефекага и извести наиболее полно сказалось на третий год после их внесения (рис.)). то есть на озимой пшенице, идущей по пару, когда в вариантах с применением дефеката в дозах 1,5 и 2,ОНг отдельно и совместно с минеральными удобрениями показатели рНк£, были близки к нейтральной реакции, благоприятной как для ячменя, так и для озимой пшеницы. Аналогичные значения рН установлены и в вариантах с одной известью.
Как установлено в многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных ученых, в течение вегетационного периода происходит разрушение структуры почвы, особенно в верхнем (0-10см) слое.
Полученные нами результаты позволяют сделать вывод о том, что снижение плотности почвы под влиянием дефеката и извести происходит как в слое 0-20 см, так и в слое 20-40 см, несмотря на то, что вспашка велась на глубину 28-30 см. Однако уменьшение плотности было более ощутимо в слое 0-20 см. Так, если сдвиг плотности от дефекага в этом слое почвы был в пределах 0,01...0,04 г/см1, то в горизонте 20-40 см это изменение было определено меньшими значениями (0,01...0,02).
Определение плотности почвы перед посевом показало, что известь и де-фскат, внесенные в одинаковых дозах по гидролитической кислотности, оказали практически равное влияние на это свойство почвы в слое 0-20 см.
1 | , . — 1--о-— о«.*«
1 . % -аоиг.мд* | *, О«7«
а« „ — >'И»1Г.Д|Щ« О 6. $9 ■ ■ ' « ■ __ А {,55
_ в ....... . ■ I— АДЛИ---—--- . В li.1t--Д.Г-М---
\ : : ; ---:
. У'- __■___■ _!_л э*_!___:____
Т » «« » < » » « » »V« - ♦-«.» —« >.« *-лл' > *,«
4 I ' = : ; I : ( ; ■ :__.
V ^ ^ ^ у ^ ^ у у у у /у у х у / / •'у'уу'у'
У у у / ✓
Рис .1. &ин*има рН почвы поя еомнмц удобрений и нелиорантов по гошм
_нсеящомнна __________;
Внесение извести имело некоторое преимущественное, по сравнению с дефекзтом, воздействие на слой 20-40 см. Можно предположить, что кальций извести был более подвижен, чем кальций дефеката, и лучше проникал за пределы пахотного горизонта.
Между плотностью почвы и содержанием в ней обменного кальция установлена обратная математическая зависимость, которая выражается уравнением второго порядка с высоким уровнем достоверности: V" - 0,0001хг + 0,0019х + 1,1096, К2Ч).8939,
где У- плотность почвы, г/см1, х — содержание обменного калышя, мг-экв/100 г почвы, Я1- коэффициент детерминации.
При обшем уплотнении почвы к уборке положительное влияние мелиорантов на этот показатель сохранялось.
Существенным качественным показателем почвенной комковатой структуры является водопрочность ее агрегатов.
Следует отметить, что исследования по динамике водопрочной структуры в зависимости от применения извести и дефеката как мелиоранта и его сочетания с минеральными удобрениями при возделывании ячменя на чернозёме обыкновенном в условиях Прнхопёрья проведены впервые.
Нами установлено, что внесение одного дефеката в дозах 0,5...1,ОНг мало повлияло на содержание водопрочных агрегатов в слое почвы 0-40 см. Некоторое увеличение (на 10...11% в слое 0-10 см) отмечалось только при внесении дефеката в дозах 1,5...2,0 Нг. На фоне полного минерального удобрения этот показатель вырос, особенно в варианте с совместным внесением дефеката в дозе 1,5...2,0Нг (на 12,6.„13,4% по сравнению с контрольным вариантом).
Такая же тенденция сохранилась и перед уборкой ячменя. При этом наблюдалось улучшение агрегатного состава почвы и в подпахотном горизонте.
Одним из основных условий при разработке научно обоснованной системы удобрения любой культуры, в том числе и ячменя, является изучение закономерностей в поведении доступных форм питательных элементов под посевами
Подобных исследований на культуре ячменя на черноземе обыкновенном деградирующем с кислой реакцией проведено недостаточно.
Наши исследования показали, что содержание нитратного азота в почве в слое 0-40 см на всех вариантах увеличивается от посева к всходам и достигает наибольшего значения к фазе кущения. Затем по мере роста растений, большего потребления ими питательных веществ, происходит снижение запасов нитратного азота до минимального значения к уборке.
В наших опытах внесение дефската в дозах 0,5,.,2,0 11г увеличивало содержание нитратного азота в почве в слое 0-40 см на 0,7. ,,3,4 мг/кг соответственно. Внесение извести в дозах 1,5 и 2,0 Нг повышало количество N-N0} на 2,9...3,0 мг/кг почвы. Такое положение можно объяснить улучшением работы шлрификаторов с приближением реакции почвы к нейтральной, а также наличием в дефскате органического вещества, являющегося для этих бактерий энергетическим материалом. Установленное повышенное количество нитратного азота на удобренных вариантах под ячменем показывает на окультуривание почвы под влиянием мелиорантов и минеральных удобрений.
Н.С. Авдонин (1969) отмечал, что известкование представляет собой мощный фактор мобилизации и иммобилизации питательных веществ в почве. При гшесешш извести в результате'увеличения количества микроорганизмов повышается содержание доступного растениям атота.
Между дозами дефската, внесенного отдельно, и содержанием нитратного азота существует тесная математическая зависимость, выявленная регрессионным анализом и выражаемая уравнением;
У--9.46 + 2.22х, R~0.9952i0.012,
где У- содержание нитратного азота, мг/кг почвы в слое 0-40 см, х -доза дефската в значениях Нг.
При использовании дефската совместно с минеральными удобрениями положительная зависимость сохраняется, но с меньшей достоверностью, чем в первом случае: У=1],88+4,62х. КЧ),881±0,12. По-видимому, здесь сказывается в первую очередь довольно сильное влияние минеральных удобрений.
Следует отметить, что внесение удобрений совместно с дефекатом значительно снижает норматив затрат азотного удобрения на повышение содержания шпротного азота на 1 мг/кг почвы в слое 0-40 см. Так, если норматив по варианту Ы40Р70К60 составил в среднем 10,5 кг/мг, то совместное применение этой же дозы полного удобрения с мелиорантом снизило норматив с увеличением дозы дефеката с 0,5Нгдо 2,0Нг до 9,5,,,7,0 кг/мг.
Таким образом, использование дефеката не только снижает кислотность почвы, но и значительно улучшает азотное питание ячменя, снижает затраты азопюго удобрения на увеличение содержания нитратного азота на 1мг/кг почвы.
Среди причин вредного воздействия повышенной кислотности почв на рас-
тения одной из важных является снижение усвояемости фосфора.
Одной из причин мобилизации фосфорной кислоты при внесении извести является вытеснение кальцием железа и алюминия из труднорастворимых фосфатов, в результате чего образуются фосфаты кальция, доступность которых растениям выше доступности фосфатов железа н алюминия.
В наших опытах увеличение содержания подвижного фосфора в почве происходило под влиянием не только минеральных удобрений, но и мелиорантов .
Результаты определения подвижных фосфатов в почве под ячменем показывают некоторое увеличение содержания их в слое 0-30 см от посева к фазе кущения. В эту же фазу роста и развития растений отмечен и максимум накопления подвижной PiOi в почве. Объяснением этому может служить то, что к атому периоду почва достаточно прогревается, усиливается процесс гидролиза органических соединений фосфора в почве и количество доступных растениям фосфатов увеличивается, а потребление фосфора растениями еще незначительное.
Затем в связи с интенсивным приростом сухой массы растений ячменя идет падение содержания легкодоступного фосфора в почве вплоть до уборки, Де-фекат, внесенный в дозах О,5...2,0Нг, способствовал увеличению содержания подвижного фосфора в почве на 5...19 мг/кг. По нашему мнению это происходило за счет увеличения подвижности фосфора самой почвы при ее нейтрализации известью дефеката.
В опытах H.H. Глазунова (1978) было отмечено, что мобилизация почвенных фосфатов под влиянием доз извести идёт тем интенсивнее, чем выше доза извести. Это же отмечено и в наших опытах. ■
Между дозами дефеката и содержанием подвижного фосфора в почве в результате регрессионного анализа установлена тесная, практически функциональная зависимость, выраженная уравнением:
Y-» 87,2 + 9,4х при R.4),988, где Y- содержание подвижного фосфора, мг/кг почвы, х — доза дефеката в значениях Нг, R — коэффициент детерминации.
При внесении дефекта совместно с минеральными удобрениями тсснота зависимости между дозой дефеката и содержанием фосфора также высокая, хотя и несколько меньше: Y= 94,2 + 14х, 0,789.
Высокие значения тесноты зависимостей дают возможность прогнозировать содержание подвижного фосфора при внесении дефеката в дозах, рассчитанных по гидролитической кислотности.
Изучение динамики обменного калия в почве показало, что изменение его содержания во времени дает картину такую же, как и в нитратном азоте, так и подвижном фосфоре. То есть от посева к фазе кущения наблюдается повышение, а затем идет постепенное снижение к последующим фазам.
ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА СОДЕРЖАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В РАСТЕНИЯХ
Мелиоранты и минеральные удобрения, повышая содержание в почве доступных форм питательных веществ, способствовали увеличению концентрации элементов литания в растениях ячменя уже с самых первых фаз роста и развития.
Так, если па контрольном вариэ]гге содержание общего азота в растениях в фазу кушения составляло 3,05%, то внесение дефеката в дозе 2,0Нг подняло этот показатель до 3,37%.
Внесение полного минерального удобрения способствовало увеличению концентрации общего азота в растениях до 3,47%. Наибольшее количество азота отмечено в растениях варианта с »несением минерального удобрения с дефектом в дозе 2,0Нг — 3,64%. В динамике содержания азота в растениях ячменя установлена обшзя закономерность для всех вариантов опыта: максимальная концентрация отмечена в фазу кущения с понижением в последующие фазы.
Нами установлено, что от фазы кущения к трубкованию потребление азота ячменем било относительно спокойным. Наибольшее же потребление этого элемента на всех вариантах наблюдалось в межфазный период тру б ко ванне — колошение, что связано с интенсивным нарастанием сухой биомассы ячменя именно взюг период.
Между урожаем зерна ячменя и содержанием азота в растениях выявлена тесная математическая зависимость, описываемая уравнением регрессии: У" -4,539 -И,944Ы, Й- 0.957 ±0.051,
где У — урожайность, т/га, N -содержание обще!« азота в растениях, в % на пбе, сухое вещество.
Подобные зависимости характерны и для последующих фаз (трубкование, колошение).
В содержании общего фосфора и биомассе ячменя по фазам роста и развития отмечены закономерности, аналогичные с азотом.
Под влиянием удобрений коштентрация общего фосфора в растениях увеличивалась по сравнению с контрольными растениями. Так, в варианте с внесением лефеката в дозе 2,0Нг относительное увеличение содержания фосфора составило только 11%, внесение минерального удобрения, содержащего фосфор, повысило количество фосфора на 13%, а совместное применение дефеката в дозе 2,0Нг с КРК подняло этот показатель на 2054.
Между урожаем зерна ячменя и содержанием общего фосфора в растениях в фазу кущения установлена тесная взаимосвязь, описываемая уравнением регрессии*. У—4,474 + 12.987Р, Я- 0,958*0,079, где У - урожай зерна, т/га, Р -содержание обшето фосфора & растениях, % в абс. сухом веществе.
Применение минеральных удобрений и мелиорантов незначительно повышало содержание общего калия в биомассе ячменя. Между урожаем зерна и концентрацией калия в растениях четкой взаимосвязи не установлено.
ВЛИЯНИЕ МЕЛИОРАНТОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ ЯЧМЕНЯ Влияние мелиорантов (извести и дефеката) и минеральных удобрений, а также их совместного применения на рост и развитие растений ячменя в условиях чернозема обыкновенного деградирующего изучено недостаточно.
На выживаемость растений в процессе вегетации применение дефеката, извести и удобрений оказало некоторое положительное влияние. Так, если в контрольном варна!гге сохранилось в среднем за три года 91% растений, то применение совместно удобрений и дефеката в дозах 1,5-2,0Нг увеличило выживаемость на 3,4.. .3,5% (абсолютных).
Наблюдения за динамикой нарастания сухой биомассы ячменя в течение вегетации позволили установить, что от фазы кущения до трубкования прирост шел довольно медленно (на контрольном варианте 1,6 ц/га до 5,9 ц/га, на остальных — картина аналогичная).
Наиболее интенсивный прирост биомассы установлен в межфазу трубкова-ние - колошение, когда ее количество увеличивалось практически на всех вариантах в 3,3...3,4 раза. В последующий период прирост продолжался, ио уже значительно меньшими темпами (от колошения к уборке увеличение в 1,4 раза).
Наибольшие значения прироста сухой массы получены в варианте совместного внесения мннсрхльных удобрений с дсфскатом в дозах 1,5 и 2,0Нг. Причем разница между вариантами с внесением удобрений с дефекаюм в дозах от 1,0 до 2,0Нг была незначительной. То есть при совместном применении полного удобрения с дефекатом не обязательно его дозу доводить до 2, ОН г.
Как было выше показано, внесение мелиорантов, минеральных удобрений и их совместное применение на среднекислом черноземе обыкновенном способствовало увеличению содержания доступных растениям форм питательных веществ н тем самым улучшило режим питания растений, что привело к повышению урожая сухой биомассы ячменя во всех удобренных вариантах и, в конечном счете, поднимало урожай зерна ячменя по сравнению с неудобренным контролем (табл. 2).
Наименьший урожай и, соответственно, прибавки его от применения удобрений и мелиорантов были в относительно неблагоприятном 2002 году, когда за период май-июль осадков выпало на 45 мм меньше срелнемноголетней нормы (135 мм) и отмечался повышенный температурный режим п период формирования зерна. Однако относительные прибавки были практически такие же, как в самом благоприятном 2001 году. То есть в годы с различными погодными условиями положительное атиянис мелиорантов и минеральных удобрений, внесенных как отдельно, так и совместно, было достоверным.
При внесении дефеката и извести в равных дозах по Нг (1,5 и 2,0) в среднем за три года некоторое преимущество било за известью по дозам 2,011г.
При совместном применении дефеката с минеральными удобрениями явно выделяется действие последних. Так, если внесение дефеката в дозе 0,5Нг в среднем обеспечивало прибавку урожая зерна в 0,14 т/га, то внесение такой же
дозы на фоне МРК поднимало прибавку только на 0,09 т/га по сравнению с одним минеральным удобрением. Такая же картина и в вариантах с двойной дозой дефеката: внесение Дфк в дозе 2,0Нг увеличивало урожайность на 0,71 т/га, а внесение згой же дозы на фоне №К обеспечивало прибавку 0,55т/га.
Во все годы исследований нейтрализация почвенной кислотности двойной дозой извести вела к повышению урожайности ячменя в среднем на 0,79 т/га.
Таблица 2.
Влияние мелиорантов и минеральных удобрений _на урожай зерна ячменя_
Варианты опита Урожай зерна, т/га Прибавка урожая
2001 г. 2002 г. 2003 г. среднее за 3 шла т/га Нк котрано
Контроль (С« удобрений) 1,69 0,92 1,25 1,29
Дефекаг 0.5 Нг 1,86 1.01 1,43 1,43 0,14 11
Дефекаг 1,0Нг 1,91 1,05 1,54 1,50 0.21 16
Дефекаг 1»5Нг 2,34 1,13 1,76 1,74 0,45 35
Дефскат 2.0Нг 2,50 1,29 2,22 2,00 0,71 55
Известь 1.5Нг 2,17 1.09 1,89 1,72 0,43 33
Известь 2,0Нг 2,64 1,28 2,32 2.08 0,79 61
К40Р70К60 2,71 1.34 2,41 2,15 0,86 67
N40?70К60+Дсфскзт 0,5Нг 2,79 1,38 2,54 2,24 0,95 73
Ы40Г70К60* Дефекаг 1,011т 2,83 1,51 2,57 2,30 1,01 79
К40Р70КЫН-Дефекаг 1,5Нг 2,96 1,59 2,68 2,41 1.12 87
К40Р70Кб№- Дефекаг 2,0Нг 3,12 1,71 2,84 2.56 1,27 98
ЛСР03,т/га 0,071 0.056 0,1-М
эффект от такой же дозы дефеката составил 0,71 т/га, то есть разница между влиянием извести и дефеката была в пределах ошибки определения.
В результате проведенного корреляционно-регрессионного анализа выявлены тесные взаимосвязи между урожаем зерна и содержанием доступных форм питательных веществ в почве по фазам роста и развития {табл.3).
По приведенным в таблице 3 уравнениям регрессии можно рассчитать возможный урожай зерна ячменя (т/га) задолго до уборки, зная содержание питательных веществ в мг/кг почвы.
Как видно из данных таблицы, наиболее тесная взаимосвязь установлена для нитратного азота, определенного перед посевом (К1Ч),954). В последующие фазы корреляция несколько меньше, но достаточно высокая.
Тес нота, зависимости урожая зерна от содержания подвижного фосфора в почве меньше, чем от нитратного азота, но и здесь в оба срока определения вероятность находится в пределах 8654.
В опыте выявлена хорошая окупаемость мелиорантов и минеральных удобрений, внесенных как отдельно, так и совместно.
С повышением дозы дефеката окупаемость одной тонны мелиоранта зерном возрастает с 17,5 до 29,6 кг/т. Внесение извести в первый год действия оказывается эффективнее дефеката при одних и тех же дозах по гидрол!ггнческой кислотности.
Достаточно высокую окупаемость показало полное минеральное удобрение.
Таблица 3.
Зависимости между урожаем зерна » содержанием питательных веществ в почве
Уравнение регрессии Я 1
атот шлрзтный; пгред посевом всходы к>шские У=-0,005 + О.ОЗОЫ + о.оовы* У=-1,003 + О.ЗОЭЫ - 0,006М2 У =-1,266 + 0,281 N - 0.005 0,977 ± 0.067 0.952 ±0.097 0.952 ± 0.097 14,501 9.607 . 9.792
фосфор подай.*. ный; перед посевом, куме«« У—5,169 + 0.096Р - О.ОООР2 У=-4,203 ♦ 0,075Р - О.ОООР* 0,930±0,117 0,902 ±0,137 7,977 6,596
к'атча обиенный: перед иосеаом, пушение У--6.85 + 0,132К-0,004Кг Уп-6,447 + 0,124К-О.ОООКг 0,894 ± 0,142 0,918±0,125 6,313 7.332
Внесение минеральных удобрений на фойе дефеката повысило их окупаемость на 9,8...68?» по сравнению с внесением одного минерального удобрения. Так, при окупаемости 1 кг действующего вещества минеральных удобрений в 5,1 кг применение той же дозы удобрений на фоне внесения дефеката п дозе 2,0Нг подняло окупаемость до 7,5 кг.
Таким образом, показана высокая эффективность известкования чернозема обыкновенного в окупаемости минеральных удобрений.
ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ВОДОПОТРЕЕЛЕНИЕ ЯЧМЕНЯ Большое значение в применении удобрений имеет их влияние на экономное использование воды растениями в условиях засушливого Поволжья.
Результаты наших расчетов показали, что все удобрения, и мелиоранты и минеральные, повышая урожайность ячменя, способствовали снижению удельного водопотребления (рис.2).
Так, если неудобренные растения на создание одной тонны зерна н соответствующего количества соломы расходовали в среднем за три года 3688
м5, то применение дефеката в дозах 0,5...2,0 Нг способствовало снижению коэффициента водопотребления до 3335...2488 м\ то есть относительное снижение составило 10. ..37% по сравнению с контрольным вариантом.
На 38/о уменьшился удельный расход влаги под влиянием внесенного минерального удобрения. Улучшение физико-химических свойств почв и улучшение питательного режима при внесении одной извести в дозах 1,5...2.0 Нг снизило коэффициент водопотребления ячменя на 23...36% в сравнении с неудобренным вариантом.
Г~
к«5272,5 -1383.8 у. й*0,989±0,07+
1.»
- - - - Коэфф*ц***т
. __„_
а.»
/
у у у ^
^ Vй* ^ V
/ У У
у У У У
у у
✓ у
Рис» 2. Зависимость коэффициент* водопотребления ячменя от урожайности,
^ У
ч^ «Г
средне« ы 2001-2003гг.
Совместное применение минерального удобрения с дефекатом в дозах 0,5...2,0 Нг на 40...48% уменьшало расход влаги на создание единицы продукции.
Между коэффициентами водопотребления и урожайностью установлена тесная математическая зависимость, выражаемая уравнением регрессии:
К,- 5272,5 - 1383*У, Л- 0.989 ± 0.074, гае К,— коэффициент водопотребления. У- урожайность, т/га. Самая большая экономия воды отмечена нами в 2001 году (12...55%). Таким образом, применение мелиорантов и минеральных удобрений на кислом обыкновенном черноземе является эффективным агроприемом в экономном использовании влаги растениями ячменя.
ВЛИЯНИЕ МЕЛИОРАНТОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ Пивоваренный ячмень должен иметь нормальный цвет и запах, экстракт не ниже 78%, содержание белка 9.,.12,5%, пленчатость не более 9% на абсолютно сухое вещество. Среди показателей качества зерна ячменя пивоваренных сортов важное значение имеют также такие, как содержание «сырого» белка, «сырого» жира, натура зерна.
Результаты исследований качества зерна ячменя, полученного в наших опытах, показали на достаточно ощутимое влияние мелиорантов и удобрений практически на все важные показатели качества (табл. 4).
Между содержанием крахмала в зерне ячменя и белка установлена тесная обратная зависимость, выражаемая уравнением регрессии: К"73,99-1,032Б, Я= 0,941 ± 0,094, где К- содержание крахмала, в % на абс. сухое вещество, Б - содержание белка в зерне, в % на абс. сухое вещество.
В исследованиях установлена тесная математическая зависимость такого важного для пивоваренного ячменя показателя качества как экстрактивность
Таблица 4.
Качество зерна ячменя под влиянием удобрений_
Варианты опыта Содержание, % на абс. сухое кшестао Энетрак- ТИ8НОСТЬ,%
белок крахмал ■ жир
Контроль (без удобрений) 10,4 63,5 2,18 80,2
Дефекат О^Нг 10.6 63,2 2,21 80,1
Дефекат 1,0Нг 10,9 62,8 2,26 79,8
Дефекат 1,5 Иг 10,9 62,9 2,29 79,8
Дефекат 2,0Нг 11,5 62,2 2,32 79,4
11 шесть 1,5Нг 10,8 62,1 2.27 80,0
И ¡весть 2,0Нг 11.1 62,5 2,29 79,8
К40Р70К60 11.8 61,8 2,36 79,1
№Н}Р70К6{Н Дефекат 0,5Нг 11.9 61,8 2,38 79,0
N40 Р70К60+ Дефекат 1,011т 11,9 61,8 2,42 79,1
N40 Р70К60* Дефекат 1.5Нг 12,3 61,2 2.45 78,8
^0Р70К.60+ Дефекат 2,0Нг 12,4 61,2 2,40 78,6
Ь'4-ОР70К.6(Н- Дефекат 2,0Нг 12,4 61,2 2,40 78,6
от содержания крахмала в зерне:
Э =38,01 + 0.6662К, К= 0,9 1 7 ± 0,121, где Э — экстрактивность, %, К — содержание крахмала в зерне, в % на абс. сухое вешество.
Применение мелиорантов и удобрений несколько снижало экстрактивность зерна ячменя. Так, если на контрольном варианте этот показатель в пределах 80,2%, то улучшение, прежде всего азотного питания, повышая содержание белка, снижало крахмалистость и, соответственно, экстрактивность до 78,6% в варианте М40Р70К60+дефекат в дозе 2,0Нг. Тем не менее, даже токая экстрактивность отвечала требованиям первого класса для пивоваренного ячменя.
ВЫНОС ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ С ЕДИНИЦЕЙ ПРОДУКЦИИ
Для расчета экономически целесообразных и экологически безопасных доз удобрений на планируемый урожай крайне необходимо знание выноса основных элементов питания с единицей продукции. В наших исследованиях установлено, что вынос азота с единицей урожая под влиянием удобрений увеличивается в зависимости от доз и форм удобрений с 22,6 кг/т зерна и соответствующего количества побочной продушин в контрольном варианте до 33,2 кг/т в варианте Ж0Р70К60 +дефекат 2,0Нг. Повышение затрат фосфора на единицу урожая было значительно меньше —с 11,6 кг/т до 13,5 кг/т, или всего на 17%.
Увеличение выноса калия на единицу продукции составляло несколько большую величину по сравнению с фосфором (26% к контролю), но не сравнимую с высоким выносом кальция.
Вынос кальция значительно повышался даже в варианте с внесением дефе-ката в дозе 0,511т (на 12%). Увеличение выноса в варианте 2,0Нг составляло 38% к контрольному варианту. Внесение извести в дозах 1,5 и 2,0Нг поднимало вынос па 40 и 46% соответственно. Практически такое же увеличение было отмечено в вариантах совместного внесения минерального удобрения с дефекатом в дозах 1,5 и 2,0Нг (38 и 48%).
Между выносом элементов питания с единицей продукции и урожаем зерна выявлена тесная математическая зависимость, выражаемая уравнениями регрессии:
для азота - У=-9,978 + 0,795« - 0,012^, Я-0.932±0.114, 1-8.156*, для фосфора - У=Ю,104 — 0.432Р + 0.046Р1, 1^0.932^0.114, г-8.159*,
для калия - У 2,846 + 1,804К —0,053Кг, RHJ.512i0.086, 1=1.196, для кальция - У" 1,973 - 0,222Са + 0,025Са\ Я=0.489±0.276, 1=1.774, где У- урожай зерна, т/га, КР,К,Са - вынос элементов питания, кг/т зерна.
На основе расчетов по вышеприведенным уравнениям установлены оптимальные параметры выноса питательных веществ на планируемую урожайность, которые можно использовать при расчете доз удобрений балансовым методом (табл.5).
Показатели, приведенные в этой таблице, указывают на то, что при расчете общего выноса питательных веществ с планируемым урожаем для расчета
Таблица 5.
Параметры выноса питательных элементов для расчета доз удобрений, обеспечивающих планируемую урожайность зерна ячменя
Планируемы урожайность, т/га Вынос питательных веществ, кгЛг терна
аюг фосфор
1,0 21,0 11,0
1,0-1,5 21,0-23,5 11,0-12,0
15-2,0 23,5-26,5 12,0-12,7
2,0-2,5 26,5-31,9 12,7-13,4
доз удобрений следует применять нормативы выноса, соответствующие определенному уровню урожайности.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД ЯЧМЕНЬ Наши расчеты показывают что на всех вариантах опыта (рнс.З), кроме внесения одного дефеката в дозе 1,0Нг, биоэнергетический КПД (энергоотдача) выше единицы. Это говорит об энергетической эффективности применяемых удобрений и мелиорантов.
Внесение дефеката в лозе 0,5Нг показало достаточно высокую энергоотдачу (1,28) при относительно низком выходе энергии в прибавке, что связано с небольшими затратами энергии с дефекатом. Увеличение дозы мелиоранта в два раза увеличило выход энергии только в 1,5 раза, что и привело к энергоотдаче меньше единицы. Повышение дозы внесения дефеката до 1,5 и 2,0Нг обеспечило увеличение биоэнергетического коэффициента до 1,37 и 1,62 соответственно.
з.ьо з.оо
2.53 2-00 I.» 1.С0
ом 0.00
Чм»
¿г ■ ма-41,73
1 ;
; ;
У У У У У У У У У У У
V1' ^ л4' Л' -Л ^ ¿У
////// 'У///
/V У
Рис, 3, Биоэнергетическая эффективность применяемых удобрений под ячмень, среднее за 2001-2003 гг.
Энергетически эффективным было также применение извести (КПД "1,441,95).
При совместном применении дефеката с минеральным удобрением все дозы мелиоранта показали высокую энергетическую окупаемость.
Расчеты показали, что применение мелиорантов и минеральных удобрений под ячмень как отдельно, так и совместно, является экономически эффективным агроприемом. Так, внесение одного дефеката в дозе 0,5Нг в среднем за три года обеспечивало окупаемость затрат в 1,9 рубля. Использование дефеката в дозе 1,5Нг приносило 769 руб/га условного чистого дохода. Внесение только полного минерального удобрения в умеренных дозах обеспечивало окупаемость затрат в 2,3 руб/руб.
Совместное применение минерального удобрения с дефекатом в дозе 1,5Нг увеличивало чистый доход на $84 руб/га против дохода от одного минерального удобрения с окупаемостью в 3,0 руб/руб. Увеличение дозы дефеката на том же фоне минерального удобрения до 2,0Нг снижало окупаемость до 2,8 руб/руб.'
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Внесение отхода сахарного производства — дефеката - на черноземе обыкновенном деградирующем способствует снижению его кислотности. Наиболее эффективно совместное применение дефеката с полным минеральным удобрением. Выявлены тесные математические зависимости между показателями кислотности почвы и дозами мелиорантов, между содержанием обменных оснований п степенью насыщенности почвы ими.
Применение дефеката увеличивает содержание в почве обменного кальция, меньше — магния. Повышается количество водопрочных почвенных агрегатов, что ведет к улучшению физических свойств почвы.
Практически одинаковое действие дефеката и извести, внесенных в равных дозах, на кислогность почвы даег возможность эффективно применять этот отход производства вместо привозной извести.
2. Динамика содержания шпротного азота, подвижного фосфора и обменного калия в почве под ячменем имеет общую закономерность: увеличение от посева к фазе кушення с дальнейшим уменьшением к фше полной спелости. Мелиоранты и удобрения повышали содержание доступных растениям форм питательных веществ в почве.
Между дозами вносимых мелиорантов н содержанием нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия существует тесная математическая зависимость.
3. Под влиянием внесенных мелиорантов и удобрений повышается содержание в биомассе растений общих форм азота, фосфора, калия и кальция.
Между концентрацией азота и фосфора в растениях в фазу кущения установлены тесные математические взаимосвязи, что позволяет прогнозировать возможную величину урожая зерна задолго до уборки.
4. Применение мелиорантов и минеральных удобрений, улучшая питательный режим ячменя, в различной степени в зависимости от доз мелиорантов повышало продуктивность посева. Прибавки урожая по сравнению с контролем составляли 0,14...1,27 т/га. Достаточно высокие прибавки обеспечивало внесение как извести в дозах 1,5..,2,0Нп 0,43-0,79 т/га, так и дефеката в таких же дозах: 0,45...0,7] т/га. Внесение дефеката совместно с минеральным удобрением значительно увеличивало прибавки по сравнению с отдельным использованием мелиорантов и минеральных удобрений.
5. Мелиоранты и минеральные удобрения, повышая урожайность ячменя, незначительно снижали основные пивоваренные качества зерна, оставляя их в пределах значений для первого класса.
Под влиянием удобрений повышалась натура зерна и на 11% увеличивалась масса 1000 зерен. Последнее обеспечивало снижение пленчатости зерна.
6. Применение мелиорантов и минеральных удобрений на кислом обыкновенном черноземе является эффективным агроприемом в экономном использовании влаги растениями ячменя.
7. Все удобрения, и минеральные и мелиоранты, увеличивали концентрацию основных элементов питания в зерне и в соломе ячменя. Менее всего на этих показателях сказывалось применение одного дефеката в дозе 0,5Нг. Увеличение доз дефеката до 2,0Нг значительно повышало содержание азота, фосфора, калия и кальция в продукции.
Наибольшее увеличение концентрации элементов питания установлено в вариантах совместного применения минерального удобрения н дефеката в лозах 1,0...2,0Пг.
8. Более высокий урожай и удобренных вариантах и повышение концентрации основных элементов питания в продукции способствовало увеличению общего выноса питательных веществ с одного гектара.
Значительно изменялся вынос элементов питания с единицей продукции, что необходимо учитывать при расчете доз удобрений на планируемый урожай бхтансовым методом.
9. Между содержанием доступных форм питательных веществ в почве и выносом их с урожаем установлены тесные математические зависимости.
Между урожаем зерна ячменя и выносом питательных веществ с единицей продукции выявлены тесные математические зависимости, позволившие установить оптимальные параметры выноса для расчета доз удобрений на запланированные уровни урожая.
10. Применение дефеката в качестве мелиоранта на кислом обыкновенном черноземе энергетически эффективно. Энергоогдача в среднем за три года была в пределах 1,28...1,62. Совместное применение дефеката и полного минерального удобрения увеличивало биоэнергетический коэффициент до 1,73...2,35.Внесенне азотно-<}юсфорно-кали Иного удобрения без мелиорантов было также энергетически эффективно.
Энергоотдача в вариантах с известью составляла 1,44.„1,95.
Применение мелиорантов и минеральных удобрений под ячмень как отдельно, так и совместно, является экономически эффективным агроприемом. Внесение одного дефеката в дозе 0,5Нг в среднем за три гола обеспечивало окупаемость затрат в 1,9 рубля. Использование дефеката в дозе 1,5Нг приносило 769 руб/га условного чистого дохода. Внесение только полного минерального удобрения в умеренных дозах обеспечивало окупаемость затрат в 2,3 руб/руб.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1 .Известкование чернозема обыкновенного среднекислого при выращивании пивоваренного ячменя проводить лозами дефеката в размере 1,5 и 2,0 значений гидролитической кислотности на фоне умеренных доз минеральных удобрений в соотношении №К как 1.0:1.7:1.5.
2. Для расчета доз минеральных удобрений балансовым методом можно использовать установленные в опытах показатели выноса питательных веществ с единицей урожая.
СПИСОК* РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Пенкина C.B., Белоголовцев В.П. Решение экологической проблемы чернозема обыкновенного при выращивании пивоваренного ячменя.//Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века: Материалы науч. конф., посвящ. 90-летию Воронежского ГАУ им. Глинки. - Воронеж: ВГАУ, 2003.- С. 58-60.
2.Пенкина C.B. Влияние совместного применения мелиорантов и минеральных удобрений на урожай и качество пивоваренного ячменя .//Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века: Материалы науч. конф., посвящ. 90-летию Воронежского ГАУ им. Глинки. - Воронеж: ВГАУ, 2003.-С. 61-63.
3.Пенкнна C.B., Белоголовцев В.П., Палапша ТЛ. Влияние »известкования чернозема обыкновенного на продуктивность пивоваренного ячменя. //Современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур: Сб. науч. ст., посвящ. 106-летию профессора П.К. Иванова. - Саратов: СГАУ, 2003.-С. S1-87.
Подписано к печати 2 февраля 2004 г. Формат 60х847|6. Бумага ксероксная. Гарнитура «Times New Roman» Печать на ризографе с оригинала. Усл. печ. л. 1,10 Тираж 100 экз. Заказ Xi
Отпечатано в ООО «Ризоп», г. Саратов, ул. Советская, 17
- Пенкина, Светлана Владимировна