Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Влияние социально-экономических факторов на развитие гостиничной индустрии в Российской Федерации
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Ливанов, Владимир Владимирович
Введение
Глава 1. Гостиничная индустрия: история и современное состояние
1.1. Основные этапы развития гостиничной индустрии
1.2. Гостиничная индустрия и ее соотношение с индустрией туризма и индустрией гостеприимства
1.3. Современное состояние развития гостиничной индустрии
Глава 2. Методологические основы изучения формирования гостиничной индустрии
2.1. Современное представление о факторах, определяющих формирование гостиничной индустрии
2.2. Анализ факторов внешней среды, влияющих на развитие гостиничной индустрии
2.3. Анализ факторов внутренней (конкурентной) среды, влияющих на развитие гостиничной индустрии
Глава 3. Анализ влияния социально-экономических факторов на формирование гостиничной индустрии в Российской Федерации
3.1. Гостиничная индустрия как материально-техническая база развития индустрии туризма в Российской Федерации
3.2. Разработка параметров и методика оценки социально-экономических факторов для развития гостиничной индустрии в Российской Федерации
3.3. Перспективное развитие гостиничной индустрии в субъектах РФ
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Влияние социально-экономических факторов на развитие гостиничной индустрии в Российской Федерации"
В последние годы туризм стал одним из самых прибыльных видов бизнеса в мире. Туризм обеспечивает десятую часть мирового валового национального продукта и вышел на первое место по вкладу в мировую экономику.
Огромнейшее значение в развитии туризма играет его материально-техническая база, основным звеном которой является гостиничная индустрия.
По данным Международной Ассоциации Ресторанов и Гостиниц, в 2008 году в мире насчитывалось около 16 млн. гостиничных предприятий. Ежегодные темпы прироста числа гостиничных мест составляют 5-6%. Гостиничный сектор ; привносит в мировую экономику 950 млрд. долларов.
После трансформации политико-экономической системы Российской Федерации, в связи с переходом на новые рыночные отношения, социально-экономическое положение ряда российских территорий ухудшилось. Положение усугубилось в последние годы в связи с мировым финансово-экономическим кризисом, что с особой остротой поставило вопрос о поиске новых приоритетов развития. Как показывает международный опыт, туризм играет огромную роль в решении социально-экономических проблем, способствует диверсификации экономики.
Туристско-рекреационный комплекс страны составляют 10422 гостиницы, 2368 музеев в 477 исторических городах, 590 театров, 67 цирков, 24 зоопарка, почти 99 тысяч памятников истории и культуры, 140 национальных парков и заповедников.
Развитие туристского сектора в России характеризуется следующими аспектами: значительной дифференциацией развития туристской сферы по регионам страны и недостаточной степенью развития туристской инфраструктуры при увеличении спроса на услуги туристского сектора. По данным Ростуризма, в 2009 году более 34 млн россиян провели свой отпуск в Российской Федерации, которую посетили и около 3 млн иностранных туристов. Особого внимания заслуживает рынок средств размещения туристов в Российской Федерации. По мере вовлечения РФ в международный туристский обмен расширяется и гостиничная база. Однако пространственное развитие гостиничной индустрии в РФ неоднородно, основные гостиничные предприятия сконцентрированы в столичных регионах, более 70% средств размещения не имеют определенной категории, а качество услуг уступает мировому уровню.
В 2008 году была рассмотрена и утверждена Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года, в которой изложены основные направления работы туристской сферы на среднесрочную перспективу. В соответствии с основными положениями Стратегии государственная поддержка туристской инфраструктуры должна осуществляться, прежде всего, в рамках федеральных целевых программ, предусматривающих комплексное развитие российских регионов с учетом неравномерности распределения туристских ресурсов, различного уровня развития туристской инфраструктуры, кадрового потенциала и возможности формирования новых туристских центров.
В этой связи особо остро стоит вопрос о комплексном анализе влияния социально-экономических факторов на развитие гостиничной индустрии как материально-технической основы индустрии туризма в РФ, а также выявлении основных «точек роста» гостиничной индустрии, а значит, и наиболее перспективных территорий и для развития туризма.
В последние годы в России активно ведутся научные исследования по переосмыслению феномена туризма в современном обществе, рассмотрению его как совокупной деятельности многих секторов экономики, обоснованию системного, комплексного подхода к его планированию и управлению. Однако комплексных работ по исследованию предпосылок развития гостиничной индустрии в целом по стране, а также анализа возможных путей ее развития не было. Оптимизация принятия управленческих решений в сфере туризма и индустрии гостеприимства в целом является весьма актуальной и практически значимой. Решение данной задачи видится в построения типологии субъектов РФ на основе комплексной оценки влияния социально-экономических факторов на развитие материально-технической базы туризма - гостиничной индустрии.
В работе использованы исследования отечественных и зарубежных ученых по проблеме развития гостиничной индустрии в современных рыночных условиях: В. Азара, А. Александровой, И. Балабанова, М. Биржакова, Е. Богданова, Н. Волошина, В. Гуляева, М. Ефремовой, М. Жуковой, А. Здорова, И. Зорина, Е. Ильиной, Д. Исмаева, Н. Кабушкина, Г. Карповой, В. Квартальнова, А. Папиряна, И. Рубанова, В. Сапруновой, Ю.Темного, Л. Темной, А. Чудновского, Г. Яковлева и других.
Для изучения сложных социально-экономических систем, к которым можно отнести и гостиничную индустрию, все шире используется комплексный подход, нашедший отражение в большинстве программ развития регионов и муниципальных образований. При применении типологии был использован опыт экономико-географических исследований, нашедших отражение в работах Н. Баранского, Б. Бутса, Ю. Веденина, В. Виноградова, Н. Зубаревич, И. Зорина, В. Квартальнова, Н. Мироненко, О. Кочеткова, В. Преображенского, И. Пирожника, И. Твердохлебова и других.
Анализ литературы по проблематике исследования позволяет говорить о наличии определенных теоретических и методических «пробелов», связанные с несовершенством понятийного аппарата, отсутствием методики оценки социально-экономических предпосылок развития гостиничной индустрии, а также сложностью с достоверной статистической информацией.
Исходя из вышесказанного, представленное диссертационное исследование является весьма актуальным и своевременным.
Целью диссертационной работы является изучение гостиничной индустрии на основе анализа социально-экономических факторов и предпосылок ее развития в регионах РФ.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи'.
- рассмотреть основные исторические периоды развития гостиничной индустрии и сформулировать ключевые понятия в ее исследованиях;
- проанализировать современное состояние гостиничной индустрии, процессы глобализации, качественных и функциональных преобразований;
- рассмотреть структурные и пространственные особенности развития гостиничной индустрии в Российской Федерации и проанализировать существующие подходы и ключевые факторы;
- разработать методику комплексной оценки социально-экономических факторов развития гостиничной индустрии в регионах РФ, и на ее основе провести типологию субъектов РФ.
Объектом исследования является гостиничная индустрия как материально-техническая основа развития и управления индустрией туризма в регионах России.
Предметом исследования выступают экономико-географические факторы, определяющие возможности развития гостиничной индустрии в регионах РФ.
Исследование основывается на том, что в качестве информационно-методического обеспечения принятия управленческих решений о развитии гостиничной индустрии может выступать комплексная оценка социально-экономической ситуации в регионах, выраженная в проведенной классификации и типологии субъектов РФ по степени благоприятности социально-экономических условий для формирования и развития материально-технической основы туризма -гостиничной индустрии.
Теоретико-методологические исследования базируются на системном подходе и концептуальных положениях, представленных в научных трудах, посвященных теории управления индустрией туризма, кластерному анализу, а также в материалах научных конференций, периодической печати и других источниках.
Для достижения поставленной цели и решения задач в диссертационной работе были использованы общенаучные и экономико-географические методы исследования: сравнительный, структурный, функциональный, статистический, синтетический, классификационный, с использованием корреляционного, факторного, кластерного, дисперсного и дискриминантного анализа, современных ГИС-технологий.
В связи с поставленной целью и задачами исследования была разработана структура работы. Работа состоит из трех глав, каждая из которых включает несколько параграфов.
В первой главе рассматриваются основные этапы становления и развития гостиничной индустрии, определяются факторы, ■ послужившие основными предпосылками для выделения каждого из исторических этапов, понятия и определения, используемые в научных исследованиях о гостиничной индустрии.
Вторая глава носит методический характер и посвящена выявлению ключевых социально-экономических факторов, определяющих развитие гостиничной индустрии в мире и в Российской Федерации.
В 3 главе проводится разработка методики оценки влияния экономико-географических факторов на развитие гостиничного хозяйства и предлагается типология регионов РФ, нашедшая отражение в серии карт. В качестве основного научного инструмента оценки факторов в регионах РФ для развития гостиничного хозяйства используются ГИС-технологии.
В работе были использованы статистические данные, периодические издания, данные ресурсов Интернет и различные источники научно-методической литературы. Данная работа состоит из страниц, включая приложение.
Основные положения диссертационной работы были опубликованы в ряде научных статей, в том числе и в рецензируемом журнале ВАК, а также доложены на международных конференциях «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» в 2007, 2009 годах.
Автор выражает благодарность за помощь и поддержку в работе научному руководителю д.г.н. проф. В.И.Кружалину, а также сотрудникам кафедры рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, на которой была выполнено представленное диссертационное исследование.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Ливанов, Владимир Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Исторический анализ развития гостиничных предприятий и формирования самой гостиничной индустрии подтверждает значимость социально-экономических факторов в ее развитии.
2. Методологически на современном этапе развития обосновано рассматривать ключевую отрасль туризма - гостиничную индустрию как технологически обособленную совокупность средств размещения, ориентированных на комплексное обслуживание гостей вне дома. Гостиничная индустрия составляет материально-техническую основу индустрии туризма, а, с другой стороны, гостиничная индустрия - основа индустрии гостеприимства.
3. В последние десятилетия в гостиничной индустрии во всём мире отмечается ряд устойчивых тенденций, отражающих современные тенденции в потребительском спросе, новые формы организации бизнеса, общие мирохозяйственные процессы, структурные сдвиги в пространственной организации гостиничной индустрии, а также революционные преобразования в информационно-коммуникационной сфере. Указанные мировые тенденции распространяются и на территорию РФ.
4. Гостиничный рынок России составляет немногим более 1% мирового гостиничного рынка, находится на стадии формирования и имеет огромный потенциал для роста. На развитие гостиничной индустрии в мире и Российской Федерации влияют разнообразные факторы, которые можно подразделить на две группы:
- факторы внешней среды, влияющие на формирование потребностей в гостиничных услугах;
- факторы внутренней (конкурентной среды), определяющие тенденции, которые будут оказывать влияние на деятельность гостиничных предприятий в будущей конкурентной среде и, соответственно, способствовать выработке максимально эффективной стратегии развития.
5. Из всей совокупности факторов внешней среды выделенные шесть групп социально-экономических факторов являются основополагающими по воздействию на развитие гостиничной индустрии и могут быть использованы для принятия управленческих решений в по развитию индустрии туризма в целом.
6. Предложенная методика оценки социально-экономических факторов развития гостиничной индустрии базируется на сложившихся в рекреационной географии методах научных исследований, включая кластерный анализ и применение ГИС-технологий.
7. В результате проведенного исследования предложен интегральный показатель -индекс развития гостиничного хозяйства, синтезирующий показатели экономики, демографии, социо-культурных, инновационных, информационно-технологических и инвестиционных факторов. Для его расчета использовался оценочный алгоритм по методике В.С.Тикунова (2008). В результате проведенного факторного анализа была получена классификация субъектов РФ по степени благоприятности социально-экономических факторов для развития гостиничной индустрии.
8. Итогом проделанной работы является комплексная оценка влияния социально-экономических факторов на развитие гостиничной индустрии в регионах России, представленная серией электронных карт, полученных аналитическими методами с использованием ГИС-технологий.
9. Предложенная методика и полученные результаты могут быть использованы при формировании комплексных программ развития и управления туристской индустрией в регионах Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Влияние социально-экономических факторов на развитие гостиничной индустрии в Российской Федерации"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ЛИВАНОВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ
ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ ГОСТИНИЧНОЙ ИНДУСТРИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
имени М.ВЛомоносова
ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи УДК 91 1.3:338.48
1 о пЕ|{ 2010
МОСКВА 2010
004618256
Работа выполнена на кафедре рекреационной географии и туризма географического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
Научный руководитель: доктор географических наук,
профессор
В.И.Кружалин
Официальные оппоненты: доктор географических наук,
профессор
А.П.Катровский
кандидат географических наук, доцент
Т.Т.Христов
Ведущая организация: Тверской государственный университет
Защита диссертации состоится 16 декабря на заседании совета Д 501.001.36 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991. г.Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, ауд. 18-06.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.
Автореферат разослан 15 ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук, .
старший научный сотрудник с. С.П.Москальков
Общая характеристика работы |
Актуальность темы диссертационного ислсловаиия. В последние годы туризм стал одним из самых прибыльных видов бизнеса в мире. Туризм обеспечивает десятую часть мирового валового национального продукта и вышел на первое место по вкладу в мировую экономику. Огромнейшее значение в развитии туризма играет его материально-техническая база, основным звеном которой является гостиничная индустрия.
После трансформации политико-экономической системы Российской Федерации, в связи с переходом на новые рыночные отношения, социально-экономическое положение ряда российских территорий ухудшилось. Положение усугубилось в последние годы в связи с мировым финансово-экономическим кризисом, что с особой остротой поставило вопрос о поиске новых приоритетов развития. Как показывает международный опыт, туризм играет огромную роль в решении социально-экономических проблем, способствует диверсификации экономики.
Развитие туризма в России характеризуется следующими аспектами: значительной дифференциацией развития туристской сферы по регионам страны и недостаточной степенью развития туристской инфраструктуры при увеличении спроса на услуги туристского сектора. По данным Ростуризма, в 2009 г. более 34 млн россиян провели свой отпуск в Российской Федерации, которую посетили и около 3 млн иностранных туристов. По мере вовлечения РФ в международный туристский обмен расширяется и гостиничная база. Однако пространственное развитие гостиничной индустрии в РФ неоднородно, основные гостиничные предприятия сконцентрированы в столичных регионах, более 70% средств размещения не имеют определенной категории, а качество услуг уступает мировому уровню.
В 2008 была рассмотрена и утверждена «Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 г.», в которой изложены основные направления работы туристской сферы на среднесрочную перспективу. В соответствии с основными положениями Стратегии государственная поддержка туристской инфраструктуры должна осуществляться, прежде всего, в рамках
федеральных целевых программ, предусматривающих комплексное развитие российских регионов с учетом неравномерности распределения наиболее ценных туристских ресурсов, различного уровня развития туристской инфраструктуры, квалифицированного кадрового потенциала и реальности формирования новых туристских центров.
В этой связи особо остро стоит вопрос о комплексном анализе влияния социально-экономических факторов на развитие гостиничной индустрии как материально-технической основы индустрии туризма в РФ, а также выявлении основных «точек роста» гостиничной индустрии, а значит, и наиболее перспективных территорий и для развития туризма.
Объект исследования - гостиничная индустрия как материально-техническая основа развития и управления индустрией туризма в регионах России.
Предмет исследования - экономико-географические факторы, возможностей развития гостиничной индустрии в регионах РФ.
Цель диссертационного исследования - изучение гостиничной индустрии на основе анализа социально-экономических факторов и предпосылок ее развития в регионах РФ.
В соответствии с поставленной целью в работе последовательно решались следующие логически взаимосвязанные задачи:
— рассмотреть основные исторические периоды развития гостиничной индустрии и сформулировать ключевые понятия в ее исследованиях;
— проанализировать современное состояние гостиничной индустрии, процессы глобализации, качественных и функциональных преобразований;
— рассмотреть структурные и пространственные особенности развития гостиничной индустрии в РФ и проанализировать существующие подходы и ключевые факторы, определяющие ее развитие;
— разработать методику комплексной оценки социально-экономических факторов развития гостиничной индустрии в регионах РФ и на ее основе провести типологию субъектов РФ.
Методическая основа исследования базируется на системном подходе и концептуальных положениях, представленных в научных трудах, посвященных теории управления индустрией туризма, кластерному анализу, а также в материалах научных конференций, периодической печати и других источниках.
В работе использованы исследования отечественных и зарубежных ученых по проблеме развития гостиничной индустрии в современных рыночных условиях. Это относится прежде всего к группе «первопроходцев» теории рекреационной географии под руководством профессора В.С.Преображенского, в составе которой были ученые МГУ и Института Географии РАН.
В последние годы в России активно ведутся научные исследования по переосмыслению феномена туризма в современном обществе, рассмотрению его как совокупной деятельности многих секторов экономики, обоснованию системного, комплексного подхода к его планированию и управлению. Оптимизация принятия управленческих решений в сфере туризма и индустрии гостеприимства в целом является весьма актуальной и практически значимой. Решение данной задачи видится в построении типологии субъектов РФ на основе комплексной оценки социально-экономических факторов развития материально-технической базы туризма - гостиничной индустрии.
Для достижения поставленной цели и решения задач в диссертационной работе были использованы общенаучные и экономико-географические методы исследования: сравнительный, структурный, функциональный, статистический, синтетический, классификационный, с использованием корреляционного, факторного, кластерного, дисперсного и дискриминантного анализа, современных ГИС-технологий.
В качестве информационно-методического обеспечения принятия управленческих решений о развитии гостиничной индустрии может выступать комплексная оценка социально-экономической ситуации в регионах, выраженная в проведенной классификации и типологии субъектов РФ по степени благоприятности социально-экономических условий для формирования и развития материально-технической основы туризма - гостиничной индустрии.
Научная иовизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:
— уточнен понятийный аппарат исследования - дано определение гостиничной индустрии и уточнено место гостиничной индустрии в структуре индустрии туризма и индустрии гостеприимства в различные исторические периоды;
— детально изучена современная структура гостиничной индустрии с выделением признаков процессов глобализации и регионализации, инновационных технологических преобразований в мировом и российском гостиничном бизнесе;
— проведен комплексный анализ факторов, определяющих современное состояние развития гостиничной индустрии в мире и в РФ, с выделением двух основных групп: факторов внешней и внутренней среды, объединенных в шесть основных типов;
- разработана методика и проведена комплексная оценка социально-экономических факторов развития гостиничной индустрии с использованием кластерного анализа и ГИС-технологий;
- проведена типология субъектов и построена карта влияния социально-экономических ресурсов и условий на развитие гостиничной индустрии в РФ.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
- определены приоритетные группы социально-экономических факторов, оказывающих существенное влияние на развитие гостиничной индустрии;
- на основе сравнительно-картографического метода исследования выявлены устойчивые тенденции в развитии гостиничной индустрии субъектов РФ и определены те субъекты, где динамика развития гостиничной индустрии создает хорошие предпосылки для устойчивого развития индустрии туризма.
В связи с принятием Правительством РФ в июле 2010 года проекта Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2016 годы)» на повестке дня остро стоит вопрос о выделении «точек роста» гостиничной индустрии и определении наиболее перспективных территорий для развития туризма. Результаты диссертационного исследования являются необходимой информационной базой для принятия оперативных управленческих решений по развитию туризма как на региональном, так и на федеральном уровнях.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации были доложены на IV и V Международных научно-практических конференциях «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, 2009, 2010).
Материалы исследования были использованы в учебном процессе в курсах лекций «Основы туризма», «География туризма», «Технология и организация деятельности предприятий туриндустрии».
По теме диссертации подготовлено 4 статьи, в том числе 1 статья в издании перечня ВАК РФ.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертация имеет общий объем 145 с. Работа состоит из 20 таблиц, 23 рис. Список литературы насчитывает более 130 наименований на русском и иностранном языках, а также включает материалы сети Интернет.
Основные положения и выводы диссертации
1.Мировой опыт развития гостиничной индустрии имеет давнюю историю. К сегодняшнему дню накопленный наукой и фактологией материал, который позволяет сформулировать теоретические подходы к исследованию гостиничной индустрии: уточнить понятийный аппарат, определить место гостиничной индустрии в структуре индустрии туризма и индустрии гостеприимства, выявить взаимосвязь уровня развития гостиничной индустрии с рекреационными потребностями населения.
Анализ научной литературы по туризму и гостиничному хозяйству показал, что современные понятия «индустрии гостеприимства», «индустрии туризма» и «гостиничной индустрии», демонстрируют неоднозначность концептуального определения их содержания и границ. Наибольшие теоретико-методологические разногласия касаются понятий «индустрии гостеприимства» и «гостиничная индустрия». Термин «туристская индустрия» закреплен в Российской Федерации законодательно.
Индустрия гостеприимства представляет собой наиболее широкое понятие, включающее в себя элементы как социально-экономической, так и географической среды. Индустрия гостеприимства представляет собой индустрию туризма с материально-техническим базисом в виде гостиничной индустрии, а также определенную среду, где создается особая атмосфера гостеприимства, формируется положительный образ туристского направления, а предприятия смежных отраслей осуществляют деятельность, направленную на привлечение гостей.
С учетом существующих научных подходов на современном этапе развития методологически обосновано рассматривать ключевую отрасль туризма -гостиничную индустрию, как технически и экономически самостоятельную сферу производства соответствующих услуг с их последующей реализацией,
преимущественно, на туристском рынке. «Гостиничная индустрия - это технологически обособленная совокупность средств размещения, ориентированных на комплексное комфортное обслуживание гостей вне дома». Гостиничная индустрия составляет материально-техническую основу индустрии туризма, а, с другой стороны, гостиничная индустрия - основа индустрии гостеприимства, т.к. именно предприятия гостиничной индустрии предоставляют комфортную среду отдыха, квалифицированного и любезного обслуживания гостей при соблюдении принципов их безопасности.
2. В настоящее время в мире сложилась мощная система средств размещения и обслуживания гостей, сформировавшая материально-техническую основу индустрии туризма - гостиничную индустрию.
По данным Международной Ассоциации Ресторанов и Гостиниц, в 2008 г. в мире насчитывалось около 16 млн гостиничных предприятий. Ежегодные темпы прироста числа гостиничных мест составляют 5-6%. Гостиничный сектор привносит в мировую экономику 950 млрд долларов. По мере вовлечения РФ в международный туристский обмен расширяется и гостиничная база регионов страны.
Для гостиничной индустрии РФ и мира в целом выявлено ряд устойчивых тенденций:
1. интеграция гостиничного бизнеса - распространение сферы интересов гостиничного бизнеса на продукты и услуги, ранее предоставляемые предприятиями других отраслей (например, организации питания, досуга, развлечений, выставочной деятельности и др.);
2. развитие демократизации гостиничной индустрии, способствующей повышению доступности гостиничных услуг для массового потребителя;
3. усиление специализации гостиничного бизнеса, позволяющей более четко ориентироваться на определенные сегменты потребителей с учетом различных признаков;
4. глобализация и концентрация гостиничного бизнеса, развитие и распространение гостиничных сетей, консорциумов;
5. персонификация обслуживания и полная концентрация на запросах и потребностях клиентов;
6. широкое внедрение новых средств коммуникации и информационных технологий, позволяющее проводить глубокую и системную экономическую диагностику, развивать маркетинговые коммуникации;
7. внедрение новых технологий в деловую стратегию гостиничных предприятий, в частности широкое использование сети Интернет с целью продвижения гостиничных продуктов и услуг.
3. Гостиничный рынок России составляет немногим более 1% мирового гостиничного рынка, однако он имеет огромный потенциал для роста. Показатели деятельности гостиничных предприятий и процессы, характеризующие современный этап развития гостиничного бизнеса в стране, свидетельствуют о том, что гостиничная индустрия в Российской Федерации находится на стадии формирования.
По данным Федеральной службы государственной статистики в 2009 г. в Российской Федерации было зафиксировано 39,3 млн ночевок в 5 тыс. гостиничных предприятиях. В 2009 г. в связи с глобальным финансово-экономическим кризисом общее количество иностранных туристов сократилось до 2,1 млн человек, современные тенденции свидетельствуют о восстановлении потока туристов и даже некотором их росте. Туристский поток сдерживается из-за неразвитости гостиничной индустрии: дефицита доступных гостиниц и гостиничных предприятий в целом в регионах Российской Федерации; диспропорции в развитии гостиничной индустрии в регионах страны и низком качестве предоставляемых услуг как основных, так и дополнительных; высокой стоимости проживания; плохом информационно-технологическом сопровождении деятельности гостиничных предприятий; неэффективном менеджменте. Пространственное развитие гостиничной индустрии в РФ неоднородно, основные гостиничные предприятия сконцентрированы в столичных регионах, более 70% средств размещения не имеют определенной категории, а качество услуг уступает мировому уровню. Современный региональный гостиничный рынок на 80% формируется объектами советской постройки, устаревшими физически и морально.
Наибольшее число гостиничных предприятий расположено в центральной части России, немалую долю из них занимают гостиницы Москвы и Санкт-Петербурга. Москва до сих пор остается основным игроком на рынке индустрии
гостеприимства России. Объем гостиничных услуг столицы составляет более 1 млрд долл США, т.е. более 50% объема гостиничных услуг Российской Федерации. Гостиничный рынок Москвы растет в среднем на 20% в год.
По количеству гостиничных предприятий лидируют Центральный и Приволжский федеральные округа - в каждом из них насчитывается более 800 гостиниц. Второе место по концентрации предприятий занимает Сибирский федеральный округ с числом гостиниц 711 единиц. Южный и Северо-Западный федеральные округа располагают гостиничной базой в 500-600 единиц. Районами, обладающими самой незначительной концентрацией гостиниц, являются Уральский и Дальневосточный федеральные округа - в пределах 480 предприятий.
Большая часть гостиниц расположена в городской местности (66%).
По форме собственности 60% гостиниц, расположенных в городской черте, находятся в собственности местных органов власти, а также в федеральной собственности (без иностранного участия). В сельской местности наблюдается другая тенденция: большая часть - 51% - находится в собственности частных инвесторов.
В настоящее время в регионах РФ реализуется 81 гостиничный проект, что на 17 тыс. увеличит номерной фонд. Тормозит рост гостиниц в регионах неразвитость транспортной инфраструктуры, коммуникаций, отсутствие кадрового резерва, а также бюрократические задержки, которыми неизбежно сопровождается процесс реализации проектов. Не столь высокий, как в столицах, доход с номера, увеличивает срок возврата вложенных средств и, следовательно, риски по региональным проектам.
По данным Федеральной службы государственной статистики, за последние десять лет доходы российского гостиничного рынка ежегодно росли на 15-20%, а на конец 2008 г. число гостиниц на рынке увеличилось на 9%.
4. Методологической основой изучения гостиничной индустрии является выделение и оптимизация групп социально-экономических факторов, определяющих не только возможности развития гостиничной индустрии, но и масштабы ее деятельности.
В отечественной и зарубежной литературе сложились разные представления о факторах развития туризма и, соответственно, гостиничной индустрии. Многие
исследователи предпринимали попытки их систематизации (А.Ю.Александрова, Н.С.Мироненко, И.И.Пирожник, С.А.Щербакова и др.).
В диссертационном исследовании были предложены 2 основные группы факторов: факторы внешней среды и факторы внутренней среды, определяющие не только возможности развития гостиничной индустрии, но и масштабы ее деятельности.
Факторы внешней среды, определяющие потребности населения (т.е. формирующие спрос на гостиничные услуги), а также ресурсы развития гостиничной индустрии.
1. Политические факторы:
стабильность внутренней политики и внешнеполитических отношений; широта международных политических, экономических, научных, культурных связей и сотрудничества; особенности паспортного и таможенного режима; социальная политика государства; безопасность путешествий.
2. Экономические факторы являются основополагающими и включают анализ макроэкономических показателей: характер общественно-экономического строя; степень развития производительных сил, индустриализацию и научно-техническую революцию; открытость экономики; экономическую безопасность путешествий. Особо следует отметить наличие экономических стимулов развития гостиничного и туристского бизнеса, например, предоставление льгот по уплате налогов (на прибыль, на землю и т.д.).
3. В качестве отдельной группы факторов можно также выделять группу инвестиционных факторов, определяющих инвестиционный климат территории, характер и объем инвестиций.
4. Социо-культурные факторы представляют собой индекс развития человеческого потенциала; объем и структуру свободного времени; культурный уровень населения в целом; ценностные ориентации общества, социальных групп и индивидуумов; влияние традиций и наличие определенных стереотипов поведения; религиозные установки. Социальный статус туристов приводит к появлению гостиниц различных ценовых категорий, ориентированных на людей самого разного достатка. Социо-культурные факторы отражают богатство материальной и духовной культуры народов и включают: памятники архитектуры; местности,
связанные со знаменательными событиями истории; коллекции исторических музеев; места археологических раскопок и все, что включается в понятия культурного наследие человечества. В связи с этим, предприятия размещения часто делают ставку на организацию экскурсионных и анимационно-досуговых программ, ориентированных на соприкосновение туристов с культурным наследием дестинации.
5. Демографические факторы, к которым относятся: численность и территориальное распределение населения; социально-демографическая структура населения; уровень урбанизации, уровень миграции, структура занятости населения. Для развития индустрии гостеприимства наибольшее значение играют возрастной, семейный и социальный состав населения. Различия в возрастном составе путешествующих привели к появлению специализированных средств размещения - для молодежи, лиц среднего и пожилого возраста.
6. Информационно-технологические факторы определяются уровнем техники и технологии в отраслях транспорта, строительства, связи, коммуникаций; в средствах массовой информации; в системе коммунально-бытовых служб, торговли и общественного питания.
Все перечисленные группы факторов могут оказывать как активизирующее, так и лимитирующее воздействие на гостиничную индустрию и туристско-рекреационную деятельность. Рассмотренные группы факторов характеризовались, прежде всего, в позитивном плане как способствующие развитию туризма и гостиничной индустрии. Однако следует остановиться на факторах, сдерживающих их рост. Из социо-культурных и экономических факторов, таких как инфляция, рост преступности и безработицы, кризисы, терроризм, нарушение условий товарообмена, риски являются сдерживающими, оказывающими отрицательное влияние на туризм. Влияние этих негативных факторов сказывается на туристской привлекательности многих стран, в том числе и России на рынке гостиничных и туристских услуг.
5. Оценка социально-экономических факторов развития гостиничной индустрии в регионах России имеет определенные сложности вследствие неравномерного характера освоения территории, специфических природных характеристик, неоднородности социально-экономического развития,
различий во внутренней политической обстановке и т.п. Учет этих особенностей, их картографическое отображение и анализ возможен лишь при использовании новых передовых геоинформационных технологий.
В качестве основы разработанной методики комплексной оценки социально-экономических факторов развития гостиничной индустрии в регионах РФ была выбрана единая для всех субъектов система показателей органов государственной статистики, обеспечивающая наилучшее сочетание наибольшего числа используемых показателей и масштабов охвата исследуемых территорий. В качестве основного метода оценки социально-экономических факторов был использован кластерный анализ, представляющий собой совокупность методов, позволяющих классифицировать многомерные наблюдения. Применение кластерного анализа весьма затруднительно при использовании большого объема переменных. Это усложняет дальнейшую интерпретацию полученных результатов. Поэтому вся совокупность переменных была разделена на группы таким образом, чтобы элементы каждой группы факторов сильно коррелировали между собой, а представители разных групп характеризовались слабой взаимосвязанностью. В результате проведенного кластерного анализа была получена система показателей, которую в зависимости от целей исследования можно распределить на оптимальное количество групп факторов, позволяющих оценить социально-экономические ресурсы и условия развития гостиничной индустрии.
Представляя собой сложный исследовательский процесс, оценка ключевых факторов развития гостиничной индустрии связана с систематизацией полученной информации, ее переработкой, соотнесением частных и интегральных оценок. Для решения поставленных задач необходимо создание единой ГИС российских регионов, которая будет предоставлять возможности покомпонентного анализа развития гостиничной индустрии и туризма в целом территории Российской Федерации.
Для обеспечения однородности первоначальной выборки регионов РФ предлагается учесть территориальные особенности, отнесенные к группе базовых характеристик. Сделать это можно путем осуществления первоначальной типологии субъектов РФ по уровню социально-экономического развития и состоянию в них гостиничной индустрии. Проведенная типология регионов
позволяет сопоставлять территории, находящиеся в достаточно однородной среде по разработанным критериям оценки экономических, социо-культурных, демографических, инвестиционных, инновационных и информационно-технологических групп факторов.
Каждый субъект РФ в кластерном анализе представлял собой операционно-территориальную единицу, характеризующуюся выбранным набором социально-экономических показателей. Нами предложен и использован интегральный показатель - индекс развития гостиничного хозяйства, объединяющий показатели демографии, экономики, социо-культурных, информационно-технологических, инвестиционных и инновационных факторов. Для его расчета использовался оценочный алгоритм. Он включает нормировку системы исходных показателей по формуле
/=1,2, 3,..., п;
(1)
/=1,2, 3,...,тя
где х - наихудшие значение (по каждому показателю) из всех встречающихся за весь анализируемый период времени с точки зрения их влияния на уровень развития гостиничного хозяйства в регионах России. В качестве таких показателей можно также использовать и теоретически возможные наихудшие значения.
о
тах/гшп х - наиболее отличающиеся от л значения показателей. п - количество исследуемых территориальных единиц. т - число показателей использованных для расчетов. Путём сравнения показателей всех территориальных единиц с условной,
характеризуемой значениями х, произведено их ранжирование.
Ранжировка осуществлялась с использованием евклидовых расстояний (с1°) -как меры близости всех территориальных единиц к условной, имеющей
о
наихудшие значения (*) по всему комплексу показателей. Применение данной меры потребовало обработки информационного массива по методу главных компонент с целью ортогонализации и "свертки" системы показателей.
Полученные значения вектора-столбца d° интегральных оценочных характеристик для удобства дальнейшего анализа могут дополнительно нормироваться по формуле:
——7F'
шах min" i=l, 2, 3.....П. (2)
В этом случае величина d° будет варьировать в пределах от нуля до единицы. Нуль - соответствует наихудшей комплексной оценке, а единица -наилучшей.
Использованный нами алгоритм позволяет также выделять однородные в оценочном отношении группы территорий. Достигается это разбиением соответствующих ранжированных значений ряда евклидовых расстояний на однородные ступени. Процедура выделения ступеней многовариантна и позволяет в каждом случае получать спектр вариантов группировки территорий в однородные группы при различном их числе. Качество разбиения оценивалось с помощью коэффициентов канонической корреляции, а также коэффициентов неоднородности, что позволяет выбрать один окончательный вариант, оптимальный со статистической точки зрения.
Каждый фактор имеет определенные характеристики и параметры, которые были получены по данным Федеральной службы по статистике и отражают состояние регионов на 2007-2008 гг.
В результате проведенного исследования были получены по группам факторов частные (шесть) и интегральная оценки влияния социально-экономических факторов на развитие гостиничной индустрии в регионах России, отраженные в соответствующих картах.
6. Более 55% регионов Российской Федерации (46 субъектов) характеризуется благоприятным влиянием группы экономических факторов на развитие гостиничной индустрии: г. Москва и г. Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Тюменская и Сахалинская области и др.
Группа экономических факторов развития гостиничной индустрии в регионах РФ включала в себя следующие параметры оценки:
1. ВРП на душу населения, тыс. руб/чел.
2. Темпы роста валового регионального продукта, %.
3. Выручка от оказания туристских услуг, рублей на душу населения.
4. Средняя доходность гостиничного номера, тыс. руб/год.
5. Число собственных легковых автомобилей на 1000 чел. населения.
6. Плотность автомобильных дорог с твердым покрытием общего пользования на 1000 кв. км. территории.
География регионов свидетельствует о том, что это основные регионы-доноры, обеспечивающие социально-экономическое развитие не только своих территорий, но и других регионов России (рис.1). Рост активности данных регионов связан с деловым туризмом. Это является основной предпосылкой для развития и других видов туризма в ближайшей перспективе.
Рис. 1 Влияние экономических факторов на развитие гостиничной индустрии в регионах Российской Федерации. 7. Влияние демографических факторов на развитие гостиничной индустрии неравномерно сказывается по территории РФ. Определяющее влияние данной группы факторов проявляется на территории субъектов РФ, характеризующихся в настоящее время значительной долей экономически активного населения, развитыми процессами урбанизации, и, как следствие, высокими значениями интегрального индекса ИРЧП. Для развития
гостиничной индустрии влияние группы демографических факторов оказалось определяющим для 46 субъектов РФ.
Группа демографических факторов развития гостиничной индустрии в регионах Российской Федерации включала в себя следующие параметры:
1. Доля городского населения в общей численности населения, %;
2. Естественный прирост в расчете на 1000 населения, %о;
3. Миграционный прирост (убыль) на 10000 населения, %0;
4. Уровень занятости населения, %;
5. Доля экономически активного населения, %;
6. Индекс развития человеческого потенциала;
7. Численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума в % от общей численности населения;
8. Однородность национального состава жителей региона, %.
индустрии
8. Наибольшее развитие социо-культурпая сфера получила в европейской части страны, где велико значение проводимой социальной политики, максимально сосредоточены объекты истории и культуры. 9 субъектов РФ, включая Москву, Санкт-Петербург, Владимирскую область, Тульскую
область, Новгородскую область характеризуются определяющим влиянием социо-культурных факторов на развитие гостиничной индустрии.
Группа социо-культурных факторов включала в себя следующие параметры:
1. Индекс потребительских цен, %;
2. Количество посещений музеев театров на 1000 чел.;
3. Наличие включенных в Список Юнеско объектов всемирного культурного и природного наследия, баллы;
4. Число зарегистрированных преступлений в расчете на 100 тыс. человек населения.
Российская Федерации имеет значительный культурно-исторический потенциал. 58 субъектов территории РФ имеют социо-культурные предпосылки для развития гостиничной индустрии (рис. 3).
Рис. 3. Влияние социо-культурных факторов на развитие гостиничной
индустрии.
9. Группы субъектов РФ, где роль инновационных факторов значительна, представлены 13 субъектами и включают в себя Самарскую область, Пермский край, г.Москва, республику Татарстан, г.Санкт-Петербург, Томскую область, республику Мордовия, Свердловскую область, Московскую
область, Нижегородскую область, Челябинскую область, Белгородскую область, Республикой Чувашия. В большинстве указанных субъектов существую! крупные научно-исследовательские центры, налажены международные связи но обмену информацией и технологическими разработками.
Группа инновационных факторов включала в себя следующие параметры:
1. Индекс инновативности;
2. Объем инновационной продукции тыс. рублей на душу населения;
3. Удельный вес предприятий, осуществляющих технологические инновации, %.
Рис. 4. Влияние инновационных факторов на развитие гостиничной
индустрии.
Группы субъектов Российской Федерации, где роль инновационных факторов значительна, составляет лишь десятую часть территории. В 70 субъектах России инновационная ситуация мало благоприятна для развития гостиничной индустрии, что, безусловно, тормозит процесс развития индустрии туризма в целом (рис. 4).
10. В 60 субъектах Российской Федерации, что составляет более 80% площади страны, сложилась достаточно благоприятная ситуация с развитием информационно-технологических факторов. В число наиболее благоприятных
субъектов входят Москва, Санкт-Петербург, а также 19 регионов РФ, занимающее значительные площади на Дальнем Востоке, Западной Сибири, Северо-Западе и в Центральной части страны.
Группа информационно-технологических факторов включала в себя следующие параметры:
1. Число телефонных аппаратов сети общего пользования на 1 ООО чел;
2. Удельный вес телефонизированных сельских населенных пунктов, %;
3. Число подключенных терминалов сотовой подвижной связи на 1000 населения;
4. Число персональных компьютеров в расчете на 100 учащихся государственных и муниципальных дневных средних (полных) общеобразовательных учреждений.
Общая площадь субъектов, имеющих благоприятные информационно-технологические условия для развития гостиничной индустрии, составляет около 20% площади России (рис. 5).
Рис. 5. Влияние информационно-технологических факторов на развитие гостиничной индустрии.
Современные структурные и территориальные преобразования в гостиничной индустрии определяются именно информационно-технологическими возможностями как самих гостиничных предприятий, так и внешней среды в целом.
11. Достаточно благоприятная инвестиционная обстановка для развития гостиничной индустрии сложилась в 31 субъекте Российской Федерации (или на 40% территории страны). К числу наиболее благоприятных субъектов отнесены Сахалинская область и Ханты-Мансийский автономный округ.
Группа инвестиционных факторов включала в себя следующие параметры:
1. Инвестиционный климат региона в баллах;
2. Инвестиции в основной капитал на душу населения в действующих ценах;
3. Прямые иностранные инвестиции в долларах США на душу населения;
4. Объем поступивших иностранных инвестиций надушу населения.
Рис. 6. Влияиие инвестиционных факторов на развитие гостиничной
индустрии
Таким образом, более половины территории страны имеют неблагоприятную инвестиционную обстановку для развития гостиничной индустрии: недостаточную инвестиционную привлекательность, высокие инвестиционные риски, малую инвестиционную активность.
12. Проведенное экономико-географическое исследование на основе предложенной методики оценки социально-экономических факторов позволяет оценить их влияние на формирование гостиничной индустрии в регионах РФ. Итогом проделанной работы является итоговая карта,
отражающая влияние социально-экономических факторов (их интегральную характеристику) на развитие гостиничной индустрии для всех субъектов Российской Федерации (рис.7).
На основе кластерного анализа вся совокупность субъектов РФ по расчету средневзвешенного показателя по демографическому, экономическому, социокультурному, инвестиционному, информационно-технологическому и инновационному блокам была разбита на 5 групп.
В две наиболее благоприятные группы с высоким значением средневзвешенного показателя вошли: Москва, Санк-Петербург, Самарская область и Ханты-Мансийский автономный округ, а также еще 14 субъектов РФ: области - Калининградская, Белгородская, Московская, Ярославская, Нижегородская, Челябинская, Томская, Тюменская, Екатеринбургская, Сахалинская, а также Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, республика Татарстан, Пермский край.
индустрии в регионах Российской Федерации.
Регионы данной категории достаточно равномерно располагаются по территории РФ, а на востоке страны представляют собой пространство, состоящее из территорий Хабаровского края, Магаданской области, Камчатской области и Чукотского автономного округа. В Сибири центральное положение занимает
Красноярский край с примыкающими к нему Кемеровской и Новосибирской областями. В европейской части РФ относительное единство регионов этой группы сформировалось на северо-западе вокруг Ленинградской области. Таким образом, из субъектов этой группы сформировались ядра консолидации регионов на юге и северо-западе, центральной Сибири и на Дальнем Востоке страны.
Исходя из проведенного анализа можно сделать следующие выводы: На территории РФ выделяются центры консолидации регионов, характеризующиеся наиболее благоприятными сочетаниями социально-экономических групп факторов, влияющих на развитие гостиничной индустрии. Это Москва, С.-Петербург, Самарская область и Ханты-Мансийский автономный округ и еще 14 субъектов второй категории, примыкающие к ним. Периферийное положение вдоль государственной границы занимают наихудшие с точки зрения социально-экономических предпосылок развития гостиничной индустрии субъекты РФ. Всего таких субъектов в РФ 39.
Промежуточное (полупериферийное) положение между указанными группами субъектов РФ занимают субъекты, характеризующиеся умеренно благоприятными социально-экономическими условия развития гостиничной индустрии. Таких субъектов РФ насчитывается 27.
Таким образом, около 20% субъектов РФ обладает благоприятными социально-экономическими предпосылками развития гостиничной индустрии, 45 % регионов страны имеют неблагоприятные социально-экономические условия для развития гостиничной индустрии, а остальные - 35% - можно рассматривать как мобильную (переходную) группу регионов, где при определенных условиях со стороны органов исполнительной власти может сложиться благоприятное сочетание социально-экономических условий и ресурсов развития гостиничной индустрии.
Основные выводы
В результате проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Историческо-гегографический анализ развития гостиничных предприятий и формирования самой гостиничной индустрии подтверждает значимость социально-экономических факторов в ее развитии.
2. Методологически на современном этапе развития обосновано рассматривать ключевую отрасль туризма - гостиничную индустрию как технологически обособленную совокупность средств размещения, ориентированных на комплексное обслуживание гостей вне дома. Гостиничная индустрия составляет материально-техническую основу индустрии туризма, а, с другой стороны, гостиничная индустрия - основа индустрии гостеприимства.
3. В последние десятилетия в гостиничной индустрии во всём мире отмечается ряд устойчивых тенденций, отражающих современные тенденции в потребительском спросе, новые формы организации бизнеса, общие мирохозяйственные процессы, структурные сдвиги в пространственной организации гостиничной индустрии, а также революционные преобразования в информационно-коммуникационной сфере. Указанные мировые тенденции распространяются и на территорию РФ.
4. Гостиничный рынок России составляет немногим более 1% мирового гостиничного рынка, находится на стадии формирования и имеет огромный потенциал для роста. На развитие гостиничной индустрии в мире и Российской Федерации влияют разнообразные факторы, которые можно подразделить на две группы:
- факторы внешней среды, влияющие на формирование потребностей в гостиничных услугах;
- факторы внутренней (конкурентной среды), определяющие тенденции, которые будут оказывать влияние на деятельность гостиничных предприятий в будущей конкурентной среде и, соответственно, способствовать выработке максимально эффективной стратегии развития.
5. Из всей совокупности факторов внешней среды выделенные шесть групп социально-экономических факторов являются основополагающими по воздействию на развитие гостиничной индустрии и могут быть использованы для принятия управленческих решений в по развитию индустрии туризма в целом.
6. Предложенная методика оценки социально-экономических факторов развития гостиничной индустрии базируется на сложившихся в рекреационной географии методах научных исследований, включая кластерный анализ и применение ГИС-технологий.
7. В результате проведенного исследования предложен интегральный показатель -
индекс развития гостиничного хозяйства, синтезирующий показатели экономики, демографии, социо-культурных, инновационных, информационно-технологических и инвестиционных факторов. Для его расчета использовался оценочный алгоритм по методике В.С.Тикунова (2008). В результате проведенного факторного анализа была получена классификация субъектов РФ по степени благоприятности социально-экономических факторов для развития гостиничной индустрии.
8. Итогом проделанной работы является комплексная оценка влияния социально-экономических факторов на развитие гостиничной индустрии в регионах России, представленная серией электронных карт, полученных аналитическими методами с использованием Гис-технологий.
9. Предложенная методика и полученные результаты могут быть использованы при формировании комплексных программ развития и управления туристской индустрией в регионах Российской Федерации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Ливанов В.В. Методика оценки социально-экономических факторов, влияющих на развитие гостиничной индустрии в Российской Федерации. // Вестник Национальной академии туризма. 2010. №3 (15). С.31-34.
2. Ливанов В.В. Комплексная социально-экономическая оценка предпосылок развития гостиничной индустрии в регионах Российской Федерации // Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования: Труды 5-ой международной научно-практической конференции, МГУ им. М.В. Ломоносова. — М.: Изд-во «Диалог культур», 2010, С.324-331.
3. Ливанов В.В. Факторы, определяющие развитие гостиничной индустрии на современном этапе // Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования: Труды 4-ой Международной научно-практической конференции, МГУ им. М.В. Ломоносова. — М.: Изд-во «Диалог культур», 2009. С.322-342.
4. Ливанов В.В. Анализ современного круизного потенциала черноморских портов РФ и инвестиционные программы их развития // Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования: Труды 2-й Международной научно-практической конференции, МГУ им. М.В.Ломоносова. — М.: РИБ «Турист», 2007, С. 147-151.
Оглавление диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГОСТИНИЧНАЯ ИНДУСТРИЯ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
1.1. Основные этапы развития гостиничной индустрии
1.2. Гостиничная индустрия и ее соотношение с индустрией туризма и
индустрией гостеприимства
1.3. Современное состояние развития гостиничной индустрии ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСТИНИЧНОЙ ИНДУСТРИИ
2.1. Современное представление о факторах, определяющих формирование гостиничной индустрии
2.2. Анализ факторов внешней среды, влияющих на развитие гостиничной индустрии
2.3. Анализ факторов внутренней (конкурентной) среды, влияющих на развитие гостиничной индустрии
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ГОСТИНИЧНОЙ ИНДУСТРИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3.1. Гостиничная индустрия как материально-техническая база развития индустрии туризма в Российской Федерации
3.2. Разработка параметров и методика оценки социально-экономических факторов для развития гостиничной индустрии в Российской Федерации
3.3. Перспективное развитие гостиничной индустрии в субъектах РФ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ