Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Региональные особенности Черноморского побережья Краснодарского края в стратегическом управлении сетевой организацией индустрии туризма
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Фокин, Дмитрий Николаевич, Краснодар

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

61 12-11/108

Фокин Дмитрий Николаевич

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В СТРАТЕГИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ СЕТЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА

Специальность: 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель: доктор геогр. наук, профессор Беликов Михаил Юрьевич

На правах рукописи

/

Краснодар 2012

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................4

ГЛАВА 1. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ТУРИСТСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ...............................................................................................................14

1.1. Анализ возникновения и структура влияния региональных факторов ...Л4

1.2. Экстерналии и интерналии, как внешняя и внутренняя среда для организаций индустрии туризма..................................................................................34

1.3. Эволюция организационных структур под влиянием внешней среды: адаптация и преодоление...............................................................................................42

1.4. Характеристика региона с позиций использования туристско-рекреационного потенциала..........................................................................................50

ГЛАВА 2. АДАПТАЦИЯ К РЕГИОНАЛЬНЫМ ФАКТОРАМ ПРЕДПРИЯТИЙ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА.................................................................................................63

2.1. Методология, респонденты и этапы проведенного исследования...............63

2.2. Основные типы организационных структур предприятий индустрии туризма...............................................................................................................................76

2.3. Формы межфирменного взаимодействия.........................................................80

2.4. Влияние региональных факторов на предприятия с различной организационной структурой........................................................................................82

ГЛАВА 3. СЕТЕВАЯ СТРУКТУРА И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ В РЕГИОНАЛЬНОМ АСПЕКТЕ...........................................................................................................................94

3.1. Необходимость мониторинга региональных факторов.................................95

3.2. Модели и методы взаимодействия с внешней средой..................................102

3.3. Сетевая структура, как ответ на влияние региональных факторов.........111

3.4. Перспективы развития предприятий в регионе............................................121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................135

Список использованных источников.............................................................................141

Приложение А. Анкета....................................................................................................155

Приложение Б. Код анкеты.............................................................................................165

Приложение В. Список респондентов исследования...................................................166

Приложение Г. Характеристика опрошенных средств размещения..........................168

Приложение Д. Структура предприятий - участников исследования.......................171

Приложение Е. Внешние связи респондентов..............................................................172

Приложение Ж. Влияние региональных факторов на участников исследования. .„173

Приложение И. Структура влияния региональных факторов на участников исследования....................................................................................................................174

Приложение К. Воздействие комплекса экономических факторов..........................175

Приложение JI. Воздействие комплекса географических факторов.........................176

Приложение М. Воздействие комплекса социально-культурных факторов............177

Приложение Н. Воздействие комплекса политических факторов............................178

Приложение П. Управление в традиционных структурах.........................................179

Приложение Р. Управление в линейно-функциональных структурах......................180

Приложение С. Управление в сетевых структурах.....................................................181

Приложение Т. Влияние региональных факторов на рекреационные районы Черноморского побережья..............................................................................................182

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях глобализации наблюдается два обусловливающих друг друга процесса: кооперации и специализации. На этой основе в индустрии туризма и гостеприимства с конца 80-х годов прошлого века начинает появляться новый тип стратегий построения бизнеса методом сетевых организаций. Главной характеристикой таких стратегий является долгосрочное стратегическое сотрудничество практически автономных субъектов вместо методов прямого административного управления, использовавшихся ранее. Стратегические договоренности, взаимное вливание капиталов, аутсорсинг услуг и удаленная координация пришли на смену командам и указаниям. Это позволило произвести экспансию центра в удаленные туристические районы с разнообразными географическими условиями, обусловливающими

специфику региональной туриндустрии.

Черноморское побережье Краснодарского края, как отдельный туристский регион с огромным потенциалом для внутреннего и въездного туризма, имеет свою специфику и особенности, обусловленные географическими, социальными, культурно-историческими и политическими факторами. Данная специфика отражается на применении сетевых стратегий иностранными компаниями и влияет на деятельность отечественных компаний, которые не так часто применяют устоявшуюся методику. Под влиянием региональных факторов у отечественных компаний складывается своя специфика ведения бизнеса в сфере гостеприимства и туризма. Копирование стандартных схем зарубежных компаний, как правило, не дает ожидаемого эффекта, необходима разработка собственных методов по адаптации к факторам регионального влияния или их преодолению в своей сфере

деятельности.

Отсутствует методологическая, научно-обоснованная концепция рекомендаций по эффективному построению предприятий индустрии туризма на Черноморском побережье Краснодарского края, с учетом комплекса региональных факторов, как отдельной территории. Данный круг вопросов актуален как для

крупных компаний с весомой долей рынка по объему и по количеству туристов, так и для мелких компаний, которые в совокупности образуют значимый сегмент рынка. Актуальность вопроса и заключается в отсутствии стандартного подхода при решении проблем региональных особенностей: так, если крупной компании правильнее будет строить бизнес, преодолевая определенный фактор, то мелкой

будет проще к нему приспособиться.

Одновременно с этим, в новых условиях глобальной экономической системы,

процессы внутри каждого региона становятся более динамичными. Наблюдается увеличение зависимости от соседних регионов и от макроэкономических показателей, все больше крупных федеральных и иностранных компаний проникают в регионы, увеличивая при этом степень конкуренции. Понятие стабильного рынка постепенно уходит в прошлое. Административные границы регионов «размываются», и они не совпадают с границами рекреационных районов и зон [148]. Конкуренция возрастает, увеличиваются требования потребителей к турпродукту, увеличивается ассортимент туристских услуг, барьеры между странами стираются, рынок туризма становится глобальным, все это приводит к необходимости подвергать анализу каждый регион, где ведется туристская

деятельность.

Компании индустрии туризма сталкиваются с необходимостью постоянно отслеживать внешние и внутренние факторы, чтобы своевременно учитывать их в своей деятельности. Подобное состояние характеризуется термином «период нестабильного рынка» или «динамичным рынком» [64]. По мнению участников международного экономического форума в 2010 году, для индустрии туризма наиболее значимы следующие группы факторов: бизнес-среда и инфраструктура; социально-культурный фактор и природные ресурсы; законодательная база и ее

применение.

Исследование вопроса влияния региональных факторов на индустрию туризма с позиций рекреационной географии и экономической географии вызвано, прежде всего, территориальным признаком, как важнейшей предпосылкой для образования туристской деятельности на Черноморском побережье Краснодарского края.

Именно территориальное положение обусловливает вектор развития туризма и определяет экономические условия для его возникновения.

Зарубежные компании индустрии туризма посвящают изучению особенностей региона, где они собираются открывать свои представительства, достаточно длительное время и выделяют для этого значительные ресурсы. Известны случаи, когда в результате такого изучения первоначальное решение о запуске определенного бренда отвергалось, и запускался другой бренд, который идеально вписывался в природную среду и социально-культурные особенности региона. Такая гибкость крупных компаний обусловлена особыми методами управления своими отдельными единицами и подразделениями. Такие методы получили название «сетевое управление», а структурные единицы, управляемые такими методами, стали называться «сетевыми компаниями». Способ управления, основанный не на административных приказах, а на рыночных отношениях и стратегическом партнерстве, оказался наиболее эффективным в адаптации к региональным особенностям [150]. Действительно, как можно из единого центра огромной компании учесть множество региональных рынков в динамике, если не путем предоставления определенной свободы действий своим региональным

подразделениям.

В данном исследовании автор сделал акцент не на способах управления предприятиями индустрии туризма в отдельном регионе, а на оценке влияния региональных факторов и выработке рекомендаций по их преодолению. Именно методологическая база географических наук позволяет отразить природные, экономические, политические и культурные особенности Черноморского побережья Краснодарского края в способах организации туризма во всем многообразии этой

уникальной территории.

Стоит отдельно отметить, что актуальность вопроса по адаптации к

региональным факторам проявится с новой силой после 2014 года, в так называемый «постолимпийский период». Особенно важно это будет для района Большого Сочи, где фактор проводимого мероприятия утратит свой приоритет, т.е.

произойдет очередное изменение внутреннего рынка под влиянием внешнего воздействия.

Объект исследования - предприятия индустрии туризма Черноморского побережья Краснодарского края.

Предмет исследования - влияние региональных особенностей Черноморского побережья Краснодарского края на способы стратегического управления предприятиями индустрии туризма.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке рекомендаций по учету региональной специфики территории' Черноморского побережья Краснодарского края для повышения эффективности стратегического управления предприятиями индустрии туризма.

Согласно поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1) Обоснование необходимости учета региональных особенностей в деятельности предприятий индустрии туризма.

2) Проведение классификации групп региональных факторов по типам влияния на деятельность туристских предприятий.

3) Исследование степени влияния природной среды, экономических условий, социально-культурных особенностей и политической ситуации на объекты туриндустрии, выявление наиболее влиятельного фактора.

4) Разработка методов адаптации к региональным факторам и способов их преодоления.

5) Выявление степени взаимозависимости индустрии туризма от смежных отраслей и административных структур, и обоснование необходимости применения сетевых методов в стратегическом управлении предприятиями индустрии туризма.

Степень изученности проблемы. Вопросы влияния региональных факторов на структуру экономики отдельных территорий регулярно поднимаются в зарубежной литературе. Стоит отметить, что там преобладает комплексный подход к восприятию региональных факторов. Таким образом, все факторы понимаются, как положительные явления или отрицательные, внешние или внутренние. В

российских источниках наблюдается разделение факторов на экономические, социальные, политические и культурные. При этом приоритет отдается больше экономическим факторам, а природные или географические условия рассматриваются отдельно и воспринимаются, как некая неизменная структура, опосредовано связанная с экономической деятельностью людей. Только в незначительной части литературных источников, посвященных туристской деятельности, все группы факторов рассматриваются в совокупности с характеристикой макрорайонов. Между тем, активно рассматриваются вопросы, связанные с методами управления предприятиями индустрии туризма в Росси, особенностями гостиничных цепей, турагентской и туроператорской деятельности. Однако, лишь в немногих источниках, частично поднимается вопрос о влиянии природных условий и экономической среды на предприятия индустрии туризма.

Начиная с 2007 года, в отечественных источниках начинает подниматься проблематика сетевой организации предприятий индустрии туризма. Но, стоит отметить, что объектом изучения в таких источниках является центральная часть России, а именно, два основных туристских центра - Москва и Санкт-Петербург. ЮФО, Краснодарский край, а тем более Черноморское побережье не входило в

объект изучения.

Автор столкнулся с практически полным отсутствием монографий и других публикаций по исследованию действующих предприятий индустрии туризма, ведущих свою деятельность на Черноморском побережье. Имеются только результаты исследований по отдельным предприятиям: санатории, дома отдыха, гостиничные комплексы, турагенты и туроператоры. Эти данные не могли служить для составления полноценной выборки, что привело к необходимости проведения

собственного исследования.

По мнению автора, ситуация с изучением региональных факторов и

адаптацией к ним отдельных предприятий индустрии туризма тесно связана с понятиями: «маркетинг мест», «маркетинг отдельных территорий», «дифференцирование брендов», «брэндинг отдельных регионов». Такая привязка

региона к турбизнесу поднимается только в зарубежных источниках или переводах

иностранных авторов [151].

Сложившаяся ситуация не отвечает потребностям современного роста туриндустрии на Черноморском побережье Краснодарского края. Существующим предприятиям, вновь создаваемым фирмам просто негде получить достоверную информацию об особенностях региона и методах ведения бизнеса в туризме. Лишь немногие предприятия проводят собственные исследования, а большая часть действует «в слепую», в надежде на собственный опыт и интуицию.

Все это привело к необходимости детального изучения проблематики влияния региональных факторов на предприятия туриндустрии. Причем, непосредственными участниками исследования в качестве респондентов стали сами предприятия туриндустрии, как структуры, в первую очередь испытывающие на себе влияние специфики региона.

Методологическая база и теоретические основы исследования. В основу данного диссертационного исследования были положены:

1) работы российских авторов: В. С. Катькало, В. А. Квартальнова, Н. С. Мироненко, А. И. Трейвиша, И. Т. Твердохлебова, В. В. Климанова, Б. 3. Мильнера, А. О. Овчарова, Г. С. Гужина, А. Ю. Александровой, И. А. Володько и других. По тематике развития сетевых организаций на отдельной территории рассматривались работы следующих иностранных авторов: П. Зиббера, М. Кастельса, Ф. Котлера, Р. Патюреля, Дж. Траута, Б.

Финжелтона, Д. Бэкера и других;

2) опубликованные материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому Краю за 2007 - 2011 г.;

3) материалы опубликованных теоретических и информационных работ;

4) материалы научно-практических региональных и международных конференций по проблемам развития туризма, проходивших в КубГУ, ВятГУ,

КСЭИи др.;

5) программные материалы по развитию туризма в Краснодарском Края на 2007 - 2020 г. и нормативно-правовые документы местного управления;

6) материалы департамента по комплексному развитию курортов

Краснодарского края;

7) материалы собственных исследований.

Следует особо отметить монографию Катькало и Шемраковой СпбГУ, посвященную сетевым формам гостиничного бизнеса в центральных районах РФ.

Методы исследования: при решении поставленных задач использовались традиционные, увязанные в единую систему методы географического анализа и синтеза: сопоставления, монографического описания, сравнительно-географический, статистический, картографический.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования:

1. В ходе проведенного исследования была обоснована необходимость учета региональной специфики в стратегическом управлении предприятиями индустрии туризма.

2.

Автореферат диссертации по теме "Региональные особенности Черноморского побережья Краснодарского края в стратегическом управлении сетевой организацией индустрии туризма"

УДК 338.48:338.24 (470.620)

На правах рукописи

Фокин Дмитрий Николаевич

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В СТРАТЕГИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ СЕТЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 2 2012

Краснодар - 2012

005012614

Работа выполнена на кафедре международного туризма и менеджмента географического факультета ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель:

Беликов Михаил Юрьевич, доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой международного туризма и менеджмента

Официальные оппоненты:

Бадов Александр Даурбекович, доктор географических наук, профессор, доцент кафедры экономической, социальной и политической географии Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова

Рябошапко Владимир Петрович, кандидат географических наук, доцент кафедры экономической, социальной и политической географии Кубанского государственного университета

Ведущая организация:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Адыгейский государственный университет», Министерство образования и науки Российской Федерации, г. Майкоп

Защита состоится в 11-00, 22-го марта 2012г. на заседании диссертационного совета Д 212.101.15 по географическим наукам при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 149, ауд. 200.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Кубанского государственного университета (читальный зал), с авторефератом на - сайте http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан 18 февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат географических наук Л ,„,<4" '''

А^-.^""" Т.А. Волкова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аотуальность темы исследования. В современных экономических условиях

лобализации наблюдается два взаимно обуславливающих друг друга процесса: ооперации и специализации. На этой основе в индустрии туризма и гостеприимства конца 80-х годов прошлого века начинает появляться новый тип стратегий остроения бизнеса методом сетевых организаций. Главной характеристикой таких тратегий является долгосрочное сотрудничество практически автономных убъектов вместо методов прямого административного управления, спользовавшихся ранее. Партнерские отношения, взаимное вливание капиталов, утсорсинг услуг и удаленная координация пришли на смену командам и указаниям, то позволило произвести экспансию центра в удаленные туристические районы с азнообразными географическими условиями, отражающими специфику егиональной туриндустрии.

Черноморское побережье Краснодарского края, как отдельный туристский егион, с огромным потенциалом для внутреннего и въездного туризма, имеет свою пецифику и особенности, обусловленные географическими, социальными, ультурно-историческими и политическими факторами. Данная специфика тражается на применении сетевых стратегий иностранными компаниями и влияет а деятельность отечественных предприятий, которые не так часто применяют стоявшуюся методику. Под влиянием региональных факторов у отечественных омпаний складывается своя схема ведения бизнеса в сфере гостеприимства и уризма. Копирование стандартных схем зарубежных компаний, как правило, не ает ожидаемого эффекта, в связи с чем, необходима разработка собственных етодов по адаптации к факторам регионального влияния или их преодолению в воей деятельности.

Методологические, научно обоснованные рекомендации по эффективному остроению предприятий индустрии туризма Черноморского побережья раснодарского края, на основании анализа региональных факторов, разработаны в ^достаточной мере. А такие рекомендации необходимы как для крупных компаний, весомой долей рынка по объему и по количеству туристов, так и для мелких

компаний, которые в совокупности образуют значительный сегмент рынка. Значимость вопроса также заключается в отсутствии стандартного подхода при решении проблем региональных особенностей: так, если крупной компании целесообразнее будет строить бизнес, преодолевая тот или иной внешний фактор, то мелкой будет проще к нему приспособиться.

Одновременно с этим, в новых условиях глобальной экономической системы процессы внутри каждого региона становятся более динамичными. Наблюдается увеличение зависимости от соседних регионов и от макроэкономических показателей, все больше крупных федеральных и иностранных компаний проникают в регионы, увеличивая при этом степень конкуренции. Понятие стабильного рынка постепенно уходит в прошлое. Административные границы регионов «размываются» и не совпадают с принятыми границами рекреационных районов и зон. Конкуренция возрастает, увеличиваются требования потребителей к турпродукту, расширяется ассортимент туристских услуг, упрощается механизм передвижения между странами, рынок туризма становится глобальным. Все это приводит к необходимости более обстоятельно подвергать анализу каждый регион, где ведется активная туристская деятельность.

Предприятия индустрии туризма сталкиваются с необходимостью постоянно отслеживать внешние и внутренние факторы, чтобы своевременно учитывать их в своей деятельности. Подобное состояние характеризуется термином «период нестабильного рынка» или «динамичный рынок».

Исследование вопроса влияния региональных факторов на индустрию туризма с позиций как рекреационной, так и экономической географии вызвано, прежде всего, территориальным признаком, как важнейшей предпосылкой для образования туристской деятельности на Черноморском побережье Краснодарского края. Именно территориальное положение обуславливает вектор развития туризма и определяет экономические условия для его возникновения.

В данном исследовании автор сделал акцент не на способах управления предприятиями индустрии туризма в отдельном регионе, а на оценке влияния региональных факторов на индустрию туризма и выработке рекомендаций по

реодолению сдерживающих факторов. Именно сложившаяся методологическая аза географических наук позволяет отразить в способах организации туризма риродные, экономические, политические и социально-культурные особенности ерноморского побережья Краснодарского края, во всем многообразии этой никальной территории.

Стоит отдельно отметить, что актуальность вопроса по адаптации к егиональным факторам проявится с новой силой после 2014 г., в так называемый шостолимпийский период». Особенно остро этот вопрос встанет перед районом ольшого Сочи, где фактор проводимого мероприятия утратит свою значимость, т.е. роизойдет очередное изменение внутреннего рынка под влиянием внешнего оздействия.

Объект исследования - предприятия индустрии туризма Черноморского обережья Краснодарского края.

Предмет исследования - влияние региональных особенностей ерноморского побережья Краснодарского края на объекты туриндустрии и пособы преодоления негативных факторов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в азработке рекомендаций по учету региональной специфики территории ерноморского побережья Краснодарского края для предприятий индустрии ризма.

Согласно поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1) Обоснование необходимости учитывать региональные особенности в деятельности предприятий индустрии туризма.

2) На основании анализа различных групп региональных факторов провести их классификацию по типам влияния на деятельность туристских предприятий.

3) Исследование степени влияния природной среды, экономических условий, социально-культурных особенностей и политической ситуации на объекты туриндустрии, выявление наиболее влиятельного фактора.

4) Проработка методов адаптации к региональным факторам и способов их преодоления.

5) Выявление степени взаимозависимости индустрии туризма от смежных отраслей и административных структур, и обоснование необходимости приложения совместных усилий для преодоления факторов негативного воздействия.

Степень разработанности проблемы. Вопросы влияния региональных факторов на структуру экономики отдельных территорий регулярно поднимаются в зарубежной литературе. Стоит отметить, что среди мнений иностранных авторов преобладает комплексный подход к восприятию региональных факторов. Таким образом, все факторы понимаются, как положительные или отрицательные, внешние или внутренние. В российских источниках наблюдается дифференциация факторов на географические, экономические, социально-культурные и политические. При этом приоритет отдается больше экономическим факторам, а природные условия рассматриваются отдельно и воспринимаются, как некая неизменная структура, опосредовано взаимодействующая с экономической деятельностью людей. Между тем, все более активно рассматриваются вопросы о методах управления отечественными предприятиями индустрии туризма, особенностях функционирования гостиничных цепей, направлениях развития турагентской и туроператорской деятельности. Однако, лишь в немногих источниках, частично рассматриваются проблемы двойственного влияния природных условий и экономической среды на предприятия индустрии туризма. Стоит отметить таких российских авторов как: Катькало В. С., Квартального В.И., Мироненко Н.С., Трейвиша И.А, Твердохлебова И.Т., Климанова В.В., Мильнера Б. 3., Овчарова А.О., Гужина Г.С., Александрова А.Ю., Володько И.А. и других. По тематике развития сетевых организаций на отдельной территории поднимались работы следующих иностранных авторов: Зиббер П., Кастельс М., Котлер Ф., Патюрель Р., Траут Дж., Иг^Ыоп В., Ваескег Б., и других.

Методологической и теоретической основой исследования явились: 1) теоретические работы отечественных и зарубежных авторов;

2) опубликованные материалы территориального органа Федеральной службы осударственной статистики по Краснодарскому краю за 2007 - 2011 годы;

3) документальные и информационные источники, включая сеть Интернет;

4) материалы научно-практических региональных и международных онференций по проблемам развития туризма, проходивших в КубГУ, ВятГУ, СЭИ, HAT, СГУТиК и др.;

5) материалы департамента по комплексному развитию курортов раснодарского края;

6) аналитические обобщения собственных исследований и интервью со пециалистами.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования:

1. В ходе проведенного исследования была обоснована необходимость учета региональной специфики в управлении предприятиями индустрии туризма, в зависимости от каждой территории региона.

2. Представлена четкая группа региональных факторов, проведена классификация по степени и по типу влияния, проведено разграничение по гибкости каждого фактора.

3. Проведено комплексное исследование предприятий индустрии туризма Черноморского побережья на предмет степени и структуры влияния групп региональных факторов.

4. Выработаны методы адаптации и преодоления негативных факторов, а также показана взаимозависимость различных участников туриндустрии, при которой наиболее эффективными являются методы сетевого управления.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Впервые в исследованиях туристского комплекса Черноморского побережья Краснодарского края выявлена и научно обоснована зависимость между комплексом региональных факторов и структурой предприятий индустрии туризма.

2. Проведена классификация региональных факторов по степени влияния на показатели прибыльности предприятий индустрии туризма.

3. В ходе проведенного исследования выявлено, что важнейшим из региональных факторов, влияющим на деятельность предприятий индустрии туризма, является экономический фактор. Географические условия, хоть и являются серьезным фактором, но не имеют решающего значения в показателях прибыльности предприятий индустрии туризма.

4. Структура и методы управления в предприятиях индустрии туризма позволяют эффективно адаптироваться к факторам окружающей среды. Так называемая «гибкость» управления предприятием обеспечивается применением методов сетевого управления - комплекса мер, позволяющих организовать работу компании не с помощью команд, а методом взаимозависимости ее подразделений и служб.

5. По результатам исследования установлена прямая зависимость между применением методов сетевого управления и степенью адаптации к региональным факторам, что сказывается положительным образом на показателях прибыльности предприятий индустрии туризма.

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты проведенного исследования дают комплексное и систематизированное представление о влиянии региональной специфики на туристские предприятия, и закономерности применения методов сетевого управления, как наиболее перспективных в условиях информационного общества.

Практическая значимость выполненной работы заключается в использовании ее результатов:

- при совершенствовании программ учебных курсов Кубанского государственного университета (географический факультет, специальность 080507 «Менеджмент организации» - очная форма обучения и 080507 «Менеджмент организации» - заочная форма обучения): «География рекреационных ресурсов», «Международный туризм Северного Кавказа», «Малый бизнес в рекреационной сфере»;

- в качестве альтернативы собственным маркетинговым и региональным исследованиям, проводимым предприятиями индустрии туризма при

выходе на новый регион или освоении нового вида туристской деятельности;

- как консалтинговая информация по территории Черноморского побережья Краснодарского края для туристских предприятий и предприятий смежных областей;

Использование рекомендаций, представленных в данной работе, предприятиями индустрии туризма позволит увеличить долю доходов от туризма, поступающую в местный и федеральный бюджеты.

Апробация результатов исследования. Основные положения и практические рекомендации исследований были доложены на IV всероссийской научно-практической конференции 15 апреля 2011 г., «Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы», КубГУ. А также на международной научно-практической конференции по рекреации, туризму и краеведению в 2011 г., на базе Кубанского социально-экономического института.

Количество опубликованных работ по теме диссертации - 8, из них 2 - в ведущем рецензируемом научном издании, рекомендованном в перечне ВАК РФ.

Структура и объем работы отражает логику исследования в соответствии с его целью и задачами.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Общий объем диссертации 182 страницы. Текст иллюстрируется 4 рисунками и 11 таблицами. Список использованных источников содержит 153 наименования.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Наиболее благоприятная для туризма и рекреации часть Краснодарского края располагается вдоль Черноморского побережья. Именно эта часть выбрана для исследования, как наиболее соответствующая задачам научной работы территория, с ярко выраженными природными, экономическими и социально-культурными факторами, отличными от всего региона. Помимо этого, данный регион в настоящее время находится в стадии интенсивного развития, особенно его рекреационная отрасль. Это обуславливает актуальность исследования и полезность полученных

данных. Именно здесь наблюдается высокая концентрация предприятий индустрии туризма с различной специализацией: пляжный туризм, познавательный, санаторно-курортный, лечебный, горный, аттрактивный и другие.

Географические особенности. Протяженность территории на узком участке, протяженность дорог, обусловленная рельефом местности. «Ленточный тип» региона является одной из его географических особенностей, которая обуславливает необходимость развитой транспортной сети на небольшой территории. Протяженность Черноморского побережья России от Таманского полуострова до Адлера составляет около 400 км., с учётом изрезанности береговой линии. Из них порядка 145 км. (36,3 %) входят в состав Большого Сочи, в том числе пляжная полоса Сочи составляет 118 км. При этом территория углубляется в материк не более чем на 40 км., а на некоторых участках - всего на 6 км. Рельеф горный, с резкими перепадами высот с севера на юг. На западных наветренных склонах в течение года выпадает большое количество осадков.

Сложный рельеф пляжей образует существенные различия в прибрежной зоне. Здесь присутствуют различные типы пляжей: мягкие мелкопесочные, жёсткие крупногалечные, бухтовые и скалистые, в районе Анапы есть пляжи с кварцевым песком.

Преобладает климат с жарким, сухим летом и мягкой, дождливой зимой. Летом территория находится под преобладающим влиянием субтропических антициклонов, зимой сильно развита циклоническая деятельность. Средние температуры января от +1 °С до +4 °С, июля около +23 °С. Территория обладает выраженной сезонностью: на севре она достаточно резко выражена, на юге - в слабой форме.

Экономические особенности. Высокая концентрация хозяйствующих субъектов, зависимость экономики от соседних районов края, зависимость от автомобильных дорог, недостаток в ж/д сообщении, туристско-рекреационная ориентация экономики вследствие уникальности природных ресурсов.

Социальные и культурно-исторические факторы. Богатый культурно-исторический потенциал, разнообразный национальный состав, доля русского

населения в среднем ниже, чем общая доля по РФ, недостаток образовательных учреждений на местах.

Политические особенности. Приграничное положение Черноморского побережья. Сухопутная граница с Абхазией и морская с Украиной делают регион «транзитным» для пассажирского и грузового потока. Незамерзающие порты Черного моря обеспечивают торговые и военные суда необходимой инфраструктурой. Такое пограничное положение накладывает определенные риски на ведение туристской деятельности, а также несет ограничение по присутствию граждан в пограничных зонах с туристской целью.

В рамках настоящего исследования объект изучения будет включать в себя территорию от Анапского района до г. Адлер Сочинского района, за исключением самого г. Сочи.

Влияние региональной специфики на индустрию туризма. Для полного понимания процессов влияния внешней среды на индустрию туризма Черноморского побережья Краснодарского края необходимо сопоставить количественные показатели входящего и исходящего туристских потоков с емкостью рынка. В результате можно увидеть долю доходов от туризма, которая остается в бюджетах РФ различных уровней. Соотношение затрат российских туристов за рубежом (исходящий туристский поток) к доходам от туризма РФ.

Анализируя два ключевых показателя по числу прибытий и сумме доходов от туризма, можно сделать выводы о позиции России и доле Краснодарского края во внутреннем и въездном туризме. За 2010 г. туристский трафик из России составил 12 млн. 605 тыс. визитов, трафик в Россию составил 2 млн. 134 тыс. визитов, соотношение составляет 17%, т.е. туристов из России в пять раз больше, чем прибывающих туристов в Россию. Популярность направлений на протяжении трех лет неизменна: Турция, Египет, Китай. Причем первые две страны посещаются именно с целью пляжного отдыха в курортный сезон, и только Китай - в деловых целях. Первая тройка стран-лидеров по числу визитов в Россию: Германия, Китай, Финляндия, цели туризма в основном деловые.

Как показывают исследования Всемирной Туристской Организации, российские туристы входят в десятку самых платежеспособных туристов, занимая девятое место. При этом по уровню дохода на душу населения Россия занимает 76 место в мировом рейтинге. За 2010 г. российские туристы потратили 20,8 млрд. долл., что составляет 1 654 долл. на одного туриста. Рынок российского выездного туризма, безусловно, привлекателен для иностранных курортов, доходы от туризма в некоторых из них достигают 80% всего ВВП. В привлечении туристов из России с существенным отрывом лидируют страны, специализирующиеся на пляжных видах отдыха (Турция, Египет, Греция). Данная группа конкурентов нацелено привлекает туристов, позиционируя свои курорты, как выгодную альтернативу отдыха на Черноморском побережье Краснодарского края. Можно с уверенностью судить о влиянии на индустрию туризма побережья внешней среды, проявления которой были описаны выше.

В такой ситуации приходится говорить, в первую очередь, о сохранении имеющихся групп туристов и уменьшении доли оттока отдыхающих в эти страны, а во вторую очередь, о конкуренции на международном рынке за исходящие турпотоки других стран - доноров.

Для выявления зависимости предприятий индустрии туризма от специфики региона проводится классификация региональных факторов по критерию «источники их возникновения»: природная среда; экономика региона; социальная сфера и культура; политическая ситуация.

Каждая группа факторов оказывает свое влияние через определенные признаки (проявления), которые уже непосредственно «соприкасаются» с каждым предприятием индустрии туризма (таблица 1).

Непосредственно группа предприятий, образующих индустрию туризма, связана со смежными производствами и структурами местного самоуправления. Смежные предприятия являются звеньями одной цепи по оказанию туристских услуг в системе экономического разделения труда. Совокупность отношений между данными группами образует неразрывную связь между всеми участниками экономической цепочки.

Таблица 1

Классификация региональных факторов

Наименование группы факторов Признаки воздействия Проявления в Индустрии туризма

Географические Климат, ландшафт, общее количество солнечных дней в году, сезонность Временные ограничения на благоприятный сезон для отдыха туристов. Ограничения комфорта во время отдыха.

Уникальность рекреационных ресурсов (лечебные источники, воды, грязи, бальнеологические свойства окружающей среды)

Близость к элементам природного ландшафта (к морю, горной местности, заповедникам и особым территориям)

Природные катаклизмы и особенности территории, препятствующие туризму

Экологическая обстановка в регионе

Экономические Уровень доходов местного населения и рекреантов (туристов и отдыхающих) Ограничения на норму прибыльности предприятий, снижение рентабельности. Зависимость эффективности бизнеса

Уровень цен поставщиков и подрядчиков

Развитие инфраструктуры (транспорт, водоснабжение, электроснабжение, газификация, связь)

Налоговый фон: льготы или особый режим налогообложения

Конкуренция

Социально-культурные Возростно-половая структура местного населения Ограничения на ассортимент туристских услуг, зависимость эффективность бизнеса, снижение уровня конкурентных преимуществ

Уровень образования и кадровый потенциал местного населения

Демографические особенности туристов (возраст, социальное положение, наличие детей и др.)

Культурно-исторические особенности населения, самобытность культуры в регионе, этнические особенности населения

Отношение местного населения к приезжающим туристам

Политические Общая политическая стабильная ситуация в регионе Увеличение рисков ведения бизнеса в регионе. Зависимость от смежных регионов и соседних государств

Регулирование тарифов

Координация деятельности между участниками туриндустрии, предотвращение монополизации рынка

Близость границ и особенности их пересечения туристами

Адаптация к региональным факторам предприятий индустрии туризма.

Для выявления зависимости предприятий индустрии туризма от региональной специфики было проведено исследование, целью которого являлось не только выявление значимых региональных факторов, но и систематизация методов адаптации, преодоления и использования этих региональных факторов в деятельности предприятий индустрии туризма. В основу исследования были положены следующие методы сбора информации: анкетирование; структурированное интервью; анализ нормативной документации предприятия, изучение отчетности и внутренних документов; наблюдение за бизнес-процессами внутри предприятия и соотнесение полученных данных с ответами на вопросы анкеты.

В группу респондентов вошли только официально зарегистрированные предприятия с профильными видами деятельности, записанными в их уставах, туроператоры имели соответствующие лицензии и были занесены в единый реестр на момент проведения исследования. Этот критерий позволил отобрать только «настоящих» игроков индустрии туризма на побережье.

В исследовании приняли участие 48 предприятий, 22 из которых прошли анкетирование и структурированные интервью с видеозаписью. Признаком влияния послужило опосредованное воздействие какого-либо фактора на показатели экономической прибыльности предприятия. Чем больше была сумма недополученного дохода (убытка) от воздействия внешних условий, тем больше зависимость предприятия от определенного фактора внешней среды.

Анкетирование показало, что совокупно по всей территории наибольшее влияние оказывают экономические факторы, в первую очередь: платежеспособность турпотока и инфраструктура туризма. Далее по значимости следует влияние географических факторов, с преобладанием сезонности, близости к рекреационным объектам и их доступности. Третье и четвертое место по значимости влияния заняли социально-культурные факторы и политические факторы соответственно. Среди этих групп выделялись уровень образования, кадровый потенциал местного населения, а также регулирование тарифов и общая политическая стабильность в

регионе. Процентное распределение степени влияния региональных факторов

, показано на рис. 1.

I

Рисунок - 1. Степень влияния региональных факторов

Примечание - гистофамма составлена автором на основе данных проведенного исследования

Между тем, проведенное исследование было направленно на изучение организационных структур предприятий индустрии туризма Черноморского побережья. Так, среди туристских предприятий все же преобладают традиционные иерархичные модели управления, основанные на командно-административном | управлении (свыше 54% опрошенных). Такие модели, с жесткой структурой управления, не приспособлены для решения задач на динамичных рынках, в нестабильной внешней среде, где требуется большая свобода отдельных подразделений компаний. Но все же 41% опрошенных предприятий применяет элементы управления линейно-функциональных и дивизионных моделей, которые обеспечивают более гибкую систему управления. В условиях влияния факторов I сезонности, сложной инфраструктурной ситуации и низких показателей турпогока такая модель управления обеспечивает минимум гибкости. Но этого недостаточно, необходимой адаптивности и автономности структур линейно-функциональная ' модель не обеспечивает.

Выявленное влияние региональных факторов обосновывает необходимость применения предприятиями индустрии туризма более гибких способов управления, которые позволяют адаптироваться к быстро изменяющимся факторам внешней

40% 35% -— 34%

30% -25% 20% 15% 10% -5% 1- 30% 22% 1 1 1 1

Экономические Географические Социальные и Политические культурные

среды. Такие методы получили название «сетевое управление» и основаны не на командно-административной системе, а на принципах взаимозависимости и стратегического партнерства. Сетевая организация подразумевает такую модель управления, при которой достижение целей компании обеспечивается взаимовыгодными отношениями между ее подразделениями, основанными на рыночных отношениях.

ГЕЛЕНДЖИК

ТУАПСЕ

СОЧИ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

I тЦ - Преобладание экономических факторов ' Преобладание географических факторов | ] - Преобладание политических факторов

а - Преобладание социально-культурных факторов

- Организации с традиционной структурой управления

- Организации с матричной или дивизионной ♦-Ттт структурой управления

- Организации с преобладанием сетевых методов управления

Рисунок - 2. Влияние региональных факторов на рекреационные районы Черноморского побережья

Примечание - карта-схема составлена автором на основе проведенного полевого исследования Такая модель позволяет относительно автономным структурам предприятия самостоятельно осуществлять мониторинг внешней среды, оперативно реагировать на изменения в ней и совместно с центром вырабатывать ответные меры. Взаимодействие со смежными предприятиями индустрии туризма на условиях партнерства и распределения рисков приводит к стабильности в процессах всей

ЧЕРНОМОРСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

индустрии туризма. Между тем, по результатам проведенного исследования сетевые методы управления используют только 5% респондентов.

В ходе работы было составлено схематическое изображение районов побережья с наиболее значительным влиянием тех или иных региональных факторов, рис.2. Также на карту побережья были нанесены типы организационных структур, наиболее часто встречающиеся среди предприятий индустрии туризма на определенных территориях, благодаря чему можно сделать вывод о территориальном распределении влияния региональных факторов.

Как видно на карте, в районе Анапа - Новороссийск свое влияние оказывают все группы факторов, но наиболее выражены географические и экономические. В районе Геленджика наблюдается концентрация экономических факторов, с фрагментами социально-культурных. Далее по линии побережья до Туапсе следует участок с влиянием географических факторов. Сам район Туапсе подвержен влиянию экономических факторов, с фрагментарным проявлением политических. В районе Сочи видно сосредоточение всех региональных факторов с небольшим преобладанием географических и экономических факторов, и примерно равными долями между политическими и социально-культурными факторами

Выявленная зависимость предприятий индустрии туризма от многих региональных факторов позволяет судить о применении комплексного подхода к сложившейся ситуации, в которой обязательно должны участвовать и смежные предприятия, и администрация региона. Взаимная зависимость всех участников туриндустрии и наличие интереса к увеличению показателей турпотока (количество туристов, сумма бюджетных поступлений) позволяет судить о том, что комплексное решение может быть найдено.

Детальное рассмотрение особенностей сетевого управления в аспекте региональной индустрии туризма Черноморского побережья позволило систематизировать блок рекомендаций по учету внешних факторов. 1. Преодоление сезонности за счет развития внутриматериковых видов туризма. В совместную программу с администрацией региона входит:

1.1. Создание инфраструктуры для внутриматерикового туризма и для отдыха, не связанного с пляжным туризмом.

1.2. Подведение коммуникаций, транспортных путей к объектам туризма.

1.3. Предоставление льготного периода налогообложения для предприятий, участвующих в программе по развитию инфраструктуры туризма.

1.4. Возведение компактных средств размещения представителями туриндустрии путем инвестиций или льготного кредитования.

1.5. Организация новых видов туризма: горного, познавательного, лечебного и других.

1.6. Разработка пакетных соглашений средств размещения с туроператорами на льготной основе по продаже туров в межсезонье.

1.7. Централизованное продвижение нового турпродукта за счет привлечения центральных СМИ, интернет порталов и других видов рекламных площадок.

2. Повышение эффективности деятельности туристских предприятий за счет

применения методов сетевого управления.

2.1. Вывод за штат вспомогательных служб предприятий, перевод на контрактные условия служб, активно задействованных в период курортного сезона.

2.2. Управление «по целям» подразделениями компаний, увеличение автономности отделов, работающих непосредственно с конечным клиентом.

2.3. Заключение взаимовыгодных контрактов с поставщиками и подрядчиками, привязка их к количественным показателям турпотока.

2.4. Партнерские отношения по схеме «туроператор - средство размещения», позволяющие снизить цену на турпродукт в межсезонье, но увеличить общую прибыль за счет увеличения турпотока.

2.5. Постоянный мониторинг изменений во внешней среде и на внутреннем рынке, предоставление полномочий подразделениям самостоятельно вырабатывать ответ на такие изменения.

3. Информационный обмен между участниками туриндустрии, уход от «жесткой»

конкуренции и переход к кооперации.

3.1. Обсуждение совместной программы действий на очередной период, с разделением на курортный сезон и межсезонье.

3.2. Выработка мер по совместному предоставлению наиболее полного ассортимента туристских услуг, охват максимального количества туристов, предотвращение дублирования или нехватки туристских услуг по отдельным территориям или видам туризма.

3.3. Согласование и планирование знаменательных событий: концерты, фестивали, открытие (закрытие) сезона, конкурсы и другие общественные мероприятия.

3.4. Утверждение региональной программы качественного сервиса, награждение победителей по итогам конкурса. Оценка действий каждого туристского предприятия должна производиться с учетом мнения самих отдыхающих.

3.5. Совместный анализ результатов этапов планирования и прогнозирование на следующий период. Поправки в инвестиционные программы по результатам подведения итогов. Перераспределение средств с бесперспективных направлений на более востребованные.

4. Создание и совместная реализация инфраструктурных программ путем

государственно-частного партнерства.

4.1. Выборка на каждой территории побережья «проблемных» инфраструктурных мест, расстановка приоритетов и временной последовательности их устранения.

4.2. Совместные инвестиции в решение инфраструктурных проблем. Участие частного капитала в создании туристкой инфраструктуры, участие государственного капитала в коммунальной инфраструктуре и коммуникациях. Целевое кредитование туристских предприятий по программе «кредит в туристскую инфраструктуру»: средства могут быть использованы только на цели по возведению инфраструктуры туризма.

4.3. Возможно участие государственного капитала с миноритарными долями в создаваемых туристских предприятиях по программе решения инфраструктурных проблем. Создание условий для последующей продажи

государственной доли предприятия после его выхода на окупаемость. Доля может быть выкуплена с коррекцией на ставку дисконтирования или среднюю инфляцию за период.

4.4. Законодательное закрепление собственника и эксплуататора инфраструктурных сооружений на региональном уровне, с обязательным отчетом перед представителями туриндустрии, участвующими в инфраструктурных программах.

4.5. Установление льготного периода на подключение к основным коммуникациям для предприятий индустрии туризма путем кредитования, предоставления рассрочки или операций факторинга.

5. Продвижение курортов Черноморского побережья на основе мультибрендовой

маркетинговой стратегии.

5.1. Разделение на самостоятельные суббренды торговой марки «Курорты Кубани» по отдельным территориям с четкой маркетинговой позицией: Анапа, Новороссийск, Геленджик, Туапсе, Сочи. Донесение до основных аудиторий ключевых особенностей каждой территории, с акцентом на круглогодичный отдых.

5.2. Централизованное продвижение среди ключевых регионов РФ: Урал, Сибирь, Центральный Север, Заполярье. Сегментирование потенциальной аудитории на группы: детский отдых, семейный отдых, активный отдых, молодежный отдых, лечение и восстановление здоровья. Активная рекламная кампания для каждой аудитории с позиционированием соответствующего турпродукта на Черноморском побережье.

5.3. Отдельное позиционирование Краснодарского края, как центра познавательного и делового туризма, центра коммуникаций на юге и отправной точки к курортам Черноморского побережья.

5.4. Рекламная кампания по центральным каналам ТВ, на ключевых интернет-порталах со ссылкой на предложения туроператоров и гостиниц, передача рекламных мест вдоль основных автострад, ведущих на юг, под продвижение курортов Черноморского побережья (М56, М53, М51, М5, Мб, М4, М2).

5.5. Привязка рекламной кампании к использованию олимпийских объектов в «постолимпийский период» под лозунгом «Почувствуй, какой была Олимпиада - 2014», выход на международные туристские рынки с наиболее подготовленными территориями Черноморского побережья: Анапа, Геленджик, Сочи.

6. Решение кадрового вопроса предприятий индустрии туризма без ущерба для

других отраслей региона, смежных предприятий и социальной сферы.

6.1. Оценка кадровых потребностей для предприятий индустрии туризма и смежных предприятий региона.

6.2. Проработка совместных подготовительных программ туристскими предприятиями и учебными заведениями (центрами по переподготовке специалистов).

6.3. Планирование количества необходимых учебных мест с учетом кадровых потребностей в других отраслях региона. Проведение обучения и переподготовки необходимых специалистов. Создание системы постоянной подготовки кадров для сферы туризма и смежных предприятий. Программа льготного обучения иностранным языкам сотрудников предприятий туриндустрии.

6.4. Определение необходимого управленческого звена, участвующего в программе по развитию инфраструктуры туризма и продвижению турпродуктов. Мотивация управленческого звена на достигнутый результат.

6.5. Мотивация ответственных лиц администрации региона на достижение результата путем расчета заработной платы от показателей туристского потока: количество туристов, сумма доходов в местный и федеральный бюджет. Сравнение показателей официальной статистики с показателями, подаваемыми предприятиями индустрии туризма в стандартной отчетности.

Перечисленные выше рекомендации по снижению неблагоприятных факторов

в индустрии туризма Черноморского побережья являются общим итогом выполненной работы.

Выполненное нами исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения.

1. Очевидна необходимость учитывать предприятиям индустрии туризма региональную специфику Черноморского побережья по предложенной многофакторной модели. Использовать модель адаптации к факторам географической среды и способы преодоления экономических факторов, как наиболее весомых в регионе. Особенное внимание в своей деятельности необходимо уделять характеристикам туристского трафика, существующей инфраструктуре, близости к элементам природного ландшафта и компенсации деятельности в межсезонье.

2. Для увеличения показателей прибыльности предприятий необходима гибкая структура управления, которая позволит оперативно реагировать на изменения факторов внешней среды. Такая структура может быть создана методами сетевого управления, основанными на стратегическом партнерстве.

3. Необходимо создавать условия для отдыха вне рамок традиционного курортного сезона на основе богатого внутриматерикового потенциала территории за счет развития инфраструктуры и маркетинга «межсезонных» предложений. Такие условия могут быть созданы на основе взаимозависимости всех участников туриндустрии региона. Создание нового типа отдыха в межсезонье может являться не только адаптацией к географическим особенностям, но и использованием их в деятельности предприятий туриндустрии.

4. Необходимость административной координации между участниками индустрии туризма в регионе. Современные методы управления организациями на динамичных рынках позволяют осуществлять такую координацию разными предприятиями или структурами одной организации в рамках одного стратегического партнерства. Применение таких методов образует государственно-частное партнерство, в котором выгода одного из участников также является выгодой другого. Такие методы позволят оперативно решать на удалении сложные вопросы.

5. Приоритет экономического развития туристских территорий является необходимым условием полноценного использования их природно-рекреационного потенциала. Необходимым условием массового использования рекреационных объектов является «минимум современного туриста»: наличие качественного транспортного обеспечения, коммуникаций, связи, ассортимента гостиничных услуг и сопутствующего отдыха. В условиях современной международной конкуренции за «монетизацию» глобального туристского трафика только создание такого экономического комплекса вокруг рекреационных объектов способно принести долгосрочный положительный эффект. Это напрямую касается Черноморского побережья, но особо остро проявится в так называемый «постолимпийский» период, когда событийный фактор привлечения туристов утратит свою значимость.

Данные предложения должны способствовать повышению показателей прибыльности отдельных предприятий индустрии туризма, а, следовательно, и пополнению местного и федерального бюджетов за счет качественного оказания услуг отечественным и иностранным туристам.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Фокин, Д. Н. Региональные аспекты в управлении сетевой организации индустрии туризма //Человек в мире людей: культурно-философский аспект: Материалы III Международной научно-практической конференции "Человек и общество: проблемы взаимодействия" / Под ред. A.A. Конопленко. Т.1. Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет, 2010. С. 211-215.

2. Фокин, Д. Н. Специфика Черноморского побережья и развитие сетевых организаций индустрии туризма // Формирование толерантной экономики России в условиях ее инновационного развития и глобализации: Материалы Международной научно-практической конференции / Под ред. д.э.н., проф. М.Б. Щепакина. - Краснодар: Изд. КЦНТИ, 2010. - Том2. С. 297-303

3. Фокин, Д.Н. Географические факторы и их влияние на развитие предприятий индустрии туризма на примере черноморского побережья краснодарского края // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании '2010: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. - Т.34. Туризм и

1Li

рекреация, Физическое воспитание и спорт, История. - Одесса: Черноморье, 2010. - С. 64. Фокин Д.Н. Региональные особенности Черноморского побережья Краснодарского края и их влияние на развитие туриндустрии отдельных территорий // Твердовские чтения 2011: Сборник материалов международной научно-практической конференции по рекреации, туризму и краеведению / под ред. A.A. Горбачев, А.И. Федина. - Краснодар: Кубанский социально-экономический институт, 2011. - С. 421 - 426.

5. Кравченко, Е.Ф. Проблематика тендерной сегрегации рынка труда в условиях модернизации экономики / Е.Ф. Кравченко, Д.Н. Фокин // Теория и практика модернизации в России: Материалы Международной Научно-практической конференции. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2011. - С. 288 - 290.

6. Фокин, Д.Н. Проблематика развития регионального потенциала индустрии туризма краснодарского края // Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы: Материалы IV всероссийской научно-практической конференции 15 апреля 2011 г. -Краснодар: Кубанский государственный университет, 2011 - С. 261 - 265.

7. Фокин, Д.Н. Экономический фактор в развитии индустрии туризма отдельных территорий на примере Черноморского побережья Краснодарского края // Вестник национальной академии туризма. - 2011. - № 3 (19). - С. 41 - 44.

8. Фокин, Д.Н. Природные условия отдельных территорий черноморского побережья Краснодарского края: катализатор для индустрии туризма или фактор, ограничивающий ее развитие // Вестник СГУТиКД. - 2011. №4 (18).-С. 105-109

Статьи №7,8 опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных в перечне ВАК РФ.

Фокин Дмитрий Николаевич РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В СТРАТЕГИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ СЕТЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА

АВТОРЕФЕРАТ

Бумага тип. № 2. Печать трафаретная Формат 60x84 1/16 Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 130 экз. Заказ № 945.

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр «Универсервис», тел. 21-99-551