Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние состава кормов на рост и физиологические показатели молоди кеты и оптимизация режимов ее выращивания на рыбоводных заводах Магаданской области
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Автореферат диссертации по теме "Влияние состава кормов на рост и физиологические показатели молоди кеты и оптимизация режимов ее выращивания на рыбоводных заводах Магаданской области"

РГ6 од

ОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОЗЕРНОГО И РЕЧНОГО РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА ( ГосНИОРХ )

На правах рукописи

ФОМИН Александр Владимирович

ЛИЯНИЕ СОСТАВА КОРМОВ НА РОСТ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОКАЗАТЕЛИ МОЛОДИ КЕТЫ И ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ ЕЕ ВЫРАЩИВАНИЯ НА РЫБОВОДНЫХ ЗАВОДАХ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОЗ.ООЛО - Ихтиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург -1996

Работа выполнена в Государственном научно-исследовательском институте озерного и речного рыбного хозяйства и в Лаборатории рыбоводства Охотского бассейнового управления яо охране и воспроизводству рыбных запасов.

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

И. Н. Остроумова

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Л.П.Рыжков

кандидат биологических наук Д. С. Аршавский

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

университет, кафедра ихтиологии и гидробиологии

Защита диссертации состоится 1996 г. в часов

на заседании специализированного совета К 117,03.01 при Государственном научно-исследовательском институте озерного и речного рыбного хозяйства по адресу: 199053, Санкт-Петербург, В-53, наб. Макарова, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГосНИОРХ. Автореферат разослан /О 1996 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат биологических наук, старший научный сотрудник

М.А.Дементьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из путей повышения эффективности искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей является улучшение жизнестойкости и физиологической полноценности молоди (Канидьев, 1966, 1984; Краюшкина, 1983, 1988; Смирнов, Клят-торин, 1988, 1991; Хованский, 1992, 1994). Смертность заводской молоди после выпуска в естественные водоемы зависит от степени ее подготовленности к покатнсй миграции. Крупная и физиологически полноценная молодь отличается повышенной жизнестойкостью как в период миграции, так и при обитании в эстуарииях (Левани-дов, 1955; Foerstar, 1955; Parker, 1962; Senn, Hager, 1976; Канидьев, 1980, 1984; Кобаяси, 1988; Кляшторик, Смирнов, 1992; Варнавский, 1993). В свою очередь качественные показатели заводской молоди , во многом зависят от обеспеченности пищей, состава и качества кормов, рационализации методов кормления (Halver, 1957, 1972, 1976; Маликова, 1968; Phillips, 1970; Остроумова, 1974, 1979, 1983, 1991; Канидьев, Гамыгин, 1974, 1982; Рыжков, Полина, 1976, 1981).

В настоящее время на рыбоводных заводах Дальнего Востока нет достаточно полных научных разработок в области кормления молоди кеты до стадии смолтификации. В условиях Северо-Востока Российской' Федерации, отличающегося коротким вегетационным периодом и суровыми климатическими условиями, эта проблема особенно актуальна, так как с одной стороны в регионе отсутствуют традиционные кормовые компоненты, а с другой - минимально используются морепродукты, перспективные при производстве кормов.

Цель и ¡задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в изучении влияния состава кормов с использованием местных и перспективных ресурсов на рост и физиологическое качество молоди кеты, а также в разработке оптимальных режимов ее кормления а условиях рыбоводных заводов Магаданской области. В связи с этим были поставлены следующие задачи.

1. Изучить рост молоди кеты при использовании различных пастообразных и сухих гранулированных кормосмесей в условиях разных температурных режимов выращивания.

2. Провести комплексную оценку качественного состояния молоди по рыбоводно-биологическим, гематологическим и гистофизио-логическим показателям.

3. Разработать рецепты пастообразных кормов из местных ресурсов для выращивания заводской молоди кеты.

4. Изучить возможности замены дефицитной рыбной муки в сухих кормах для молоди кеты белковыми продуктами микроСиосин-теза - гаприном,и ферментолизатом БВК.

5. Разработать технологическую схему кормления заводской молоди кеты пастообразными и сухими гранулированными кормами.

о

Научная новизна. Получены данные по изменению рыбоводно-биологических, морфофизиологических и гематологических показателей на ранних этапах развития заводской молоди кеты под влиянием различных кормовых диет и температурных факторов среды. Изучены характерные изменения структурной организации и функциональной активности эпителиальных клеток желудочно-кишечного тракта молоди при различных режимах кормления. Обоснованы возможности использования белковых продуктов микробиосинтеза га-прина и ферментолизата БВК в качестве заменителей дефицитной рыбной муки в сухих кормах для молоди кеты. Показано, что при низких температурах воды, несмотря на обильную секрецию слизи, защитные функции эпителия желудочно-кишечного тракта не в состоянии компенсировать грубое механическое воздействие гранул сухого корма. В результате микротравм слущивается щеточная каемка эпителиоцитов, происходят разрывы межклеточных контактов, нарушается транспорт. Это в итоге приводит к ухудшению гематологических показателей, снижению жизнестойкости и темпа роста молоди кеты. Оптимизация температур устраняет негативные моменты и приводит к высокой функциональной активности пищеварительной системы, что особенно характерно при использовании сбалансированного гранкорма. При низких температурах воды следует использовать пастообразные кормосмеси. Благополучие жирового обмена печени молоди кеты, в основном, определяется составом и качеством кормов и почти не зависит от температурного фактора.

Црахвичесяая значимость. Разработаны рецепты эффективных пастообразных кормосмесей из местных ресурсов. Предложена биотехнологическая схема кормления молоди кеты в зависимости от естественного изменения температурного режима базовой реки. Разработан рецепт сухого гранулированного корма ГФ-2, наиболее полно удовлетворяющий пищевые потребности ранней молоди кеты в условиях пресноводного и солоноватоводного подращивания при оптимальных температурных режимах. Основные результаты работы используются в практике разведения кеты на рыбоводных заводах Магаданской области. Производственное внедрение разработанных пастообразных кормов позволило повысить размеры и физиологическое качество выпускаемых покатников и увеличить эффективность искусственного разведения кеты.

Апробация работы. Основные положения и выводы дииссертаци-онной работы доложены и обсуждены на XV Всесоюзной конференции по физииологии пищеварения и всасываниия (Краснодар, 19S0); Всесоюзной конференции по рациональному использованию биоресурсов Тихого океана (Владивосток, 1991); VIII Научной конференции по экологической физиологии и биохимии рыб (Петрозаводск, 1992); конференции молодых ученых (Владивосток, ТИНРО-центр, 1995), научных семинарах Лаборатории физиологии и кормления рыб ГосНИОРХ (1989, 1990, 1991) и Лаборатории рыбоводства

Охотскрыбвода (1990, 1991, 1995).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ. Несколько работ находится в печати.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 155 машинописных страницах, содержит 21 таблицу и проиллюстрирована 13 рисунками, включающими 51 микрофотографию. Список литературы включает 183 отечественных и 86 иностранных источников.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Литературный обзор состоит из трех разделов. В первом разделе представлены основные данные по биологии кеты Oncorhynchus keta (Haibaum). Особое внимание уделено вопросам питания и роста естественной молоди кеты в речной и ранний морской периоды жизни. Во втором разделе обобщены литературные данные по особенностям становления и развития пишеварительной системы личинок и мальков кеты. Обоснованы изменения пищевых потребностей молоди кеты в процессе развития. Третий раздел содержит сведения о накопленном отечественном и зарубежном опыте кормления молоди лососевых. Приводятся рецепты и составы существующих сухих и пастообразных кормов, отмечены успехи и недостатки отечественного кормопроизводства. Показана необходимость совершенствования кормления молоди кеты с целью повышения ее качества.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Сбор использованного в работе материала осуществлялся на Эльской экспериментальной производственно-акклиматизационной Зазе (ОЭПАБ) управления "Охотскрыбвод" (Магаданская область), а ?акже на лососевых реках - Оле, ее притоке Углеканке и Ольском 1имане. Объектом исследования служила естественная молодь кеты, а также заводская молодь, выращенная в производственных и экспериментальных условиях. Всего в опытах было задействовано 80700 зт. молоди кеты, из них обработано для биологических анализов !535 шт., для гематологических исследований - 1810 шт. и 510 шт. 1ля гистофизиологических анализов.

Эксперименты проводились при разных температурах веды в бас-:ейнах ИЦА-1, площадью 2,25 кв. м, а также в проточных аквариу-tax емкостью 100 л. При этом расход воды и размещение молоди со->тветствовали нормативам. Для опытов отбирались личинки кеты в [ачале перехода на внешнее питание.

Пастообразные корма готовились в кормокухне Ольской ЭПАБ и кармливались в свежем виде. Гранулированные были изготовлены :етодом сухого прессования на лабораторном грануляторе в ЦЭС

"Ропша" (ГосНИОРХ) , Нормы кормления увеличивали по мере роста кеты и рассчитывали по таблицам Дьюэла (Deuel et al., 1952) в зависимости от температуры воды.

Результаты опытов и физиологическое качество молоди оценивалось по следующей группе показателей:

1) рыбоводные (приросты, удельная скорость роста, выживаемость, затраты корма);

• 2) морфофизиологические (длина и масса, упитанность, индексы печени и желудочно-кишечного тракта);

3) гематологические (содержание эритроцитов и лейкоцитов в 1 мм' крови, концентрация гемоглобина, соотношение форменных элементов красной крови, лейкоцитарная формула);

4) гистофизиологические (данные светооптической микроскопии срезов печени, электронной микроскопии клеточной поверхности слизистой желудочно-кишечного тракта, а также данные энзимо-гистохимического анализа активности щелочной фосфатазы щеточной каемки энтероцитов).

Для изучения динамики роста опытной молоди два раза в месяц делали контрольные взвешивания. В начале и по окончанию опытов проводились индивидуальные взвешивания и измерялись длины АС и АД, общая масса, масса желтка, печени и желудочно-кишечного тракта (Правдин, 1966; Шварц и др., 1968).

Гематологические показатели и морфологическая картина крови оценивались по общепринятым схемам (Нусенбаум, 1951; Остроумова, 1957, 1966; Канидьев, 1969; Иванова, 1983). При светооптическом исследовании срезов печени изучали морфологическое состояние гепатоцитов (Факторович, 1961), при электронномикроскопическом (сканирующая и трансмиссионная электронная микроскопия) - состояние поверхности слизистой кардиального и пилорического отделов желудка, переднего и заднего отделов кишечника (Скопичев и др., 1990, 1991).

Полученные результаты обрабатывались по общепринятым методам вариационной статистики (Рокицкий, 1961) .

Глава III. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ КОРМОВ

Опытные пастообразные кормосмеси составлялись на основе мин-таевой икры и добавок различных количеств кормовых компонентов из местных ресурсов (табл. 1). При составлении рецептов сухих кормов использовали опыт работы ГосНИОРХ по включению белковых продуктов микробиосинтеза и их ферментолизатов в составах стартовых кормов для личинок карпа (рецепт ЭКВИЗО) и для личинок сиговых (Остроумова, Князева, 1989). Для сравнения использовали стандартные корма для молоди форели ГосНИОРХ (12-75) и для молоди кеты ВНИИПРХ (РГМ-9М). Состав и характеристика' опытных сухих кормов представлены в таблице 2.

Таблица 1 Состав ошяных пастообразных кормов для молоди ко®ы, %

Компоненты и состав Контроль ПС-2 ПС-3 ПС-4 ПС-5 ПС-6 ПС-7 ПМС-8

Икра минтая 100 99 79,5 59,5 39, 5 79,5- 59, 5' 30

Говяжья селезенка - - 19,5 39,5 59,5 - - 15

Печень морзверя - - - - - 19,5 39, 5 10

Рыбная мука - - - - - - 20

Рыбный фарш (кета) - - - - - - - 15

Пшеничная мука - - - - - - - 9

Витаминный премикс ПФ-2В - 1 1 1 1 1 1 1

Влажность 83,2 83,2 81,4 80,4 79,5 80,2 78,1 64,3

Сырой протеин 12,8 12, 8 13,5 14,2 15,0 13,7 15,0 23,0

Сырой жир 2,2 2,2 2,2 2,5 2,4 2,2 2,3 4,1

Б Э 0 1,8 1,8 1,8 2,0 1,9 2,3 2,8 7,5

Энергетическая ценность:

ккал / кг 704,0 704,0 731,3 785,8 807,4 747,1 813, 8 1345,0

мДж / кг 2,9 2,9 3,1 3,3 3,4 3,1 3,4 5, 6'

Энерго-протеиновое отношение 5, 5 5, 5 5,4 5,5 5,4 5,4 5,4 5,8

Таблица 2

Состав опытних гранулированных корнов для молоди кеты, 8

Компоненты и состав РГМ-9М 12 - 75 Ф-30 г-зо ГФ-1 ГФ-2

Мука 35

рыбная 48 50 18 18 18

мясокостная 5 10 5 5 5 8

кровяная 5 - 5 5 5 —

пшеничная 1.5 15 1,5 1,5 1,5 3

водорослевая 1 - 1 1 1 —

Сухой обрат 5,5 - 5,5 5,5 . 5,5 —

Дрожжи кормовые б 10 6 6 6 10

Гаприн - - - 30 15 15

Ферментолизат БВК - - 30 - 15 15

Шрот соевый 16 - 16 16 16 —

Шрот подсолнечный - 3 - - — 5

Фосфатиды подсолнечные - 5 - - — 5

Рыбий жир 11 5 11 11 11 7

Витаминный премикс ПФ-2В 1 1 1 1 1 1

Сырой протеин 47,2 43,5 45,4 48,1 46,7 48,5

Сырой жир 16,3 14,7 14,1 17,6 16,4 17,0

БЭВ + клетчатка 13,5 17,5 18,7 17,9 18,3 13,0

Энергетическая ценность

ккал / кг 3361,0 3152,0 3198,0 3570,0 3332,0 3459,0

мДж / кг 14,1 13,2 13,4 14,9 14,0 14,5

Энерго-протеиновое отношение 7,1 Т.2 7,0 Т.4 •7,1 7,1

Глава IV. РОСТ, РЫБОВОДНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ И МОРФОФИЗИОЛО-ГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МОЛОДИ КЕТЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ НА РАЗНЫХ КОРМАХ

В ходе проведения исследований по оценке влияния состава кормов на рост заводской молоди кеты была поставлена серия опытов в широком диапазоне температур содержания, в котором мы условно выделили три вида температурных режимов - низкий (1-3 °С), средний (4-8 °С) и высокий (10-15 °С) . Результаты опытов представлены в таблице 3.

При низкотемпературном режиме выращивания молоди темп ее роста был невысоким. Прирост массы за 60 суток подращивания на разных кормах составил 33,6-76,4 мг. Наиболее высокие конечные размеры, массу и выживаемость имели мальки кеты, потреблявшие пастообразный корм, обработанный пепсином (см. табл. 3).

Вторая серия опытов была проведена при более высокой температуре (6,5 °С) . Лучше других росла кета, потреблявшая пастообразную кормосмесь ПМС-8 и пастообразные кормосмеси витаминизированной икры минтая с говяжьей селезенкой (19,5 % и 39,5 %) . Молодь кеты, выращенная на этих рационах, значительно превосходила контрольную по размерно-весовым показателям и имела лучшую выживаемость. Анализируя результаты выращивания молоди на сухих кормах, следует отметить довольно высокую скорость роста опытной молоди во второй половине выращивания. Выживаемость молоди, потреблявшей лучший корм рецепта ГФ-2, была сходной с выживаемостью на пастообразных кормах (93,1 % против 88,2-97,8 % соответственно) (см. табл. 3). Среди сухих кормов наиболее благоприятное влияние на рост и рыбоводно-биологические показатели опытной молоди оказывал корм ГФ-2 - рыбы отличались высокими размерно-весовыми показателями, упитанностью и выживаемостью.

Сравнивая показатели затрат корма на единицу прироста рыбы среди пастообразных кормов следует отметить кормосмесь икры минтая с говяжьей селезенкой (19,5 %) и кормосмесь ПМС-8 (затраты корма 4,0 и 4,3 соответственно). Среди сухих кормов наиболее низкие затраты корма получены на рецепте ГФ-2 - 1,7 (против 2,02,1 на рецептах РГМ-9М и 12-75).

Сравнивая изменение морфофизиологических показателей опытной молоди следует отметить увеличение относительной массы' печени и желудочно-кишечного тракта в процессе развития пищеварительной системы молоди. Так, на протяжении выращивания происходит увеличение гепатосоматического индекса от 9,1 до 10,2-13,0 . В еще большей степени увеличивается индекс желудочно-кишечного тракта (от 3,8 до 10,2-14,1 %). Причем наибольшие индексы желудочно-кишечного тракта имела кета, потреблявшая сухие корма (13,1-14,1 % против 10,2-11,9 % на пастообразных кормах; р<0,001). Анализ изменений гепатосоматического индекса на разных

Таблица 3

Рыбоводно-виологическив и морфофизиологические показатели молоди кеты, вцращанной на опытных кормах при разных температурных режимах

Варианты опытов Длина АС/ Длина АД, Масса Р, Коэффициент Индекс Индекс Выживае-

мм мм мг упитанности печени ЖКТ мость,

Кф (Ип) (Иж),% %

Выращивание молоди кеты при температурном режиме 1,5°<

Исходные показатели - - 351, 5+5, 8 - - - -

ПМС-8 (контроль) 37,5+0,3 33,1+0,3 413,8+.12, 9 1,13±0,02 - - 97,9

ГТМС-8,обраб. пепсином 37,7+0,3 33,44.0,3 427,9+14,7 1,13+.0, 02 - - 98,6

ГФ-2 35,2+0,2* 32,2+0,2Л 385,1+8,9 1,14+0,02 - - 93,5

Выращивание молоди кеты при температурном режиме 6,5°С

Исходные показатели 35,2+0,2 31,4+0,2 375,1+8.9 1,21+0, 01 9,1+0,6 3,8+0, 3 -

Икра минтая (контроль] 47,3+0,4 42, 4+.0, 3 887,2+20,8 1,16+.0,01 12,8+0,2 11,5+.0, 2 88,2

ПС-3 49,1+0,31 44,0+0,3* 1064,6+24,5» 1,24±0,01# 9,0±0,2» 10,2+0, 2» 97,8

ПС-4 48,1+0,3 43, 6+0, 3 980,4+24,3 - 1,18±0,01 11,0+0,2» 10,2+0, 2# 97,3

ПМС-8 46,3+0,4 43,2+0,4 987,7+^6,9 л 1,19±0,01* 10,6+0,2» 11,9+0, 2 94,0

РГМ-9М 44,9+0,6 40,4+0,5 745,3+27,7 1,13+0,01 Д1,1+0,3 13,2+0, 3 87,1

12-.75 45,3+0,4 40,6+0,4 738,4±16,9 1,09+0,01 11,7+0,2 13,1+0, 3 87,0

ГФ-2 4 5,7+.0,7 40,3+0,6 796,7+20,5 1,22+0, 01 11, 9+0, 3 14,1+0, 2 93,1

- Выращивание молоди кеты при температурном режиме 10-13 °С

Пресноводное выращивание:

Исходные показатели 36,0+0,3 31,5+0,3 420,5+12,2 1,34+0,02 9, 5+.0, 3 5,1+0, 3 -

РГМ-9М (контроль) 44,9±1,6 40,6+1,4 805,8+35,1 1,13+0,02 7,6+0,5 19,7+0, 4 62,7

Г-30 55,6+0,8» 50,4+0,8* 1675,3+71,7» 1,28+0,02« 11,4+0,3» 11,4+0, 4» 94,6

ГФ-2 57,9+0,9» 52,8±0,9* 1956,1+.81,1» 1,30+.0,01# 11,5+0,2» 13,7+0, 4» 96,4

пмс-е 51,1+1,0Л 46,5+1,0* 1168,4+75,9» 1,16+0,02 8, 8+.0, 4 14,0+0, 7» 97,8

Морское подращивание:

Исходные показатели 36,0+0,6 32,4+0,7 403,3+9,9 1,19+0,02 9,7+0,1 6, 8+0, 2 -

РГМ-М (контроль) 44,4+0,5 39,8+0,5 647,2+26,2 0,99+0,02 10,6+.0,3 10,6+0, 2 65,0

Г-30 47,3+0,7« 42,9+0,7» 795,9+41,4» 0,97+0,01 10,5+0,3 10,7+0, 3 83,2

ГФ-2 49,9+0,6« 45,0+0,6# 979,1+40,9» 1,04+0,01* 11,7+.0,Зл 10,7+0, 3 91,2

о<0,001.

Г, С .

УС\ ГИ

Гч

сормах выявил достоверное его увеличение Ср<0,001) при использовании икры минтая.

При проведении опытов по выращиванию кеты в условия высоких температур (11,5 °С) лучший рост молоди был отмечен при исполь-¡овании корма с включением 30 % гаприна (рецепт Г-30), а также сорма ГФ-2. Удельная скорость роста молоди на этих кормах во ¡торой половине выращивания достигла 0,028-0,030. Конечная масса юлоди составила, соответственно, 1675,3+71,7 мг и 195б,1+.81,1 1г. Кета, выращенная на этих кормах, была более упитанной и от-[ичалась от контрольной (рецепт РГМ-9М) лучшей выживаемостью. [реимукество кормов с белковыми продуктами микробиосинтеза выра-1илось также в снижении затрат корма (1,3-2,1 против 2,9 в конт-юле). Использование пастообразного корма оказалось менее эффек-'ивным (см.табл.З), тем не менее, полученная молодь превосходила :онтрольную по размерно-весовым показателям и жизнестойкости.

Апробация представленных режимов кормления проводилась так-:е в солоноватых водах в цехе Ольской ЭПАБ по адаптации молоди к юрской воде. Температура воды в среднем за период составила 2,6 °С. Анализ полученных результатов выявил некоторое сходство результатами пресноводного выращивания. Молодь кеты, потребившая корма рецептов ГФ-2 и Г-30, хорошо росла и лучше выживала, другие корма, содержащие белковые продукты микробиосинтеза, ока-ались менее эффективными.

Представляли интерес исследования по изучению оптимального одержания жира в разработанном корме рецепта ГФ-2. В корм обавляли различные количества рыбьего жира. Лучший рост при аиболее высокой выживаемости наблюдался в варианте опыта с со-ержанием жира в корме 17 %. Вероятно, при балансировании соот-ошения жира и протеина в корме для молоди кеты, необходимо ру-оводствоваться показателем энерго-протеинового отношения. В ормах для молоди кеты оно должно составлять 7,1 ккал энергии на белка. Такая величина названа для молоди форели (Остроумова и р., 1971; Остроумова, 1974; Маликова и др., 1978), лосося Рыжков, Полина, 1976), кеты при пресноводном (Канидьев, 1984) и орском выращивании (Гамыгин и др., 1984).

Глава V. ВЛИЯНИЕ СОСТАВА 'И КОНСИСТЕНЦИИ КОРМОВ НА ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МОЛОДИ КЕТЫ ПРИ РАЗНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ ВОДЫ

Кровь быстро и тонко реагирует на действие разнообразных зздражителей и поэтому может служить индикатором состояния рганизма животных и условий его существования. При низких эмпературах выращивания (1-2 *С) содержание эритроцитов в 1 мм13 рови составило на разных кормах порядка 880-895 тыс.шт. Содер-ание лейкоцитов было довольно низким - 2,0-3,0 тыс. шт./ мм1 ,

а у мальков, потреблявших сухой корм, отмечались явные признаки лейкопении - 0,5£0,3 тыс. шт./ мм3. Концентрация гемоглобина на разных кормах составила 6,3-7,7 г%. Результаты исследований морфологического состава крови выявили низкую степень эритропоэза (доля зрелых эритроцитов составила на разных кормах 82,991,6 %). В лейкоцитарной формуле отмечено увеличение доли поли-морфноядерных лейкоцитов до 20-30 % и, соответственно, уменьшение процента лимфоцитов до 68,1-77,3 %. Оценивая результаты опытов следует отметить, что наиболее благоприятное влияние на состав крови оказывала пастообразная смесь ПМС-8, обработанная пепсином. __

Повышение температуры воды при выращивании молоди до 5-6 градусов привело к изменению ее гематологических показателей. Количество эритроцитов увеличилось до 830-1025 тыс. шт. / мм^, концентрация гемоглобина составила 7,3-8,6 г%. Содержание лейкоцитов оставалось довольно низким - 2,0-3,6 тыс. шт. /мм5. Наиболее благоприятная картина состава крови отмечена у кеты, потреблявшей корм ПМС-8, а также пастообразные кормосмеси с добавками печени морского зверя (19,5-39,5 %) и говяжьей селезенки (19,5-39,5 %). Морфологический состав периферической крови опытной молоди кеты мало различался и был оценен как близкий к норме.

Дальнейшее повышение температуры воды при выращивании молоди до 10-15 °С привело к улучшению гематологических показателей. Повысилось количество лейкоцитов (5,5-10,6 тыс. шт. /мм3). В -лейкоцитарной формуле увеличилась доля лимфоцитов (с 68,1-77,3 % до 30,0-92,9 %), снизился процент моноцитов (с 0,5-8,8 % до 0,2-0,8 %) и полиморфноядерных лейкоцитов (с 22,5-30,9 % до 3,2- 19,0 %). Наиболее предпочтительно выглядели гематологические показатели мальков, потреблявших гранулированный корм ГФ-2.

В крови кеты, выращенной на корме ГФ-2 в морской воде, содержание эритроцитов составило 914,0+.58,2 тыс. шт./ мм3, содержание лейкоцитов - 9,2£0,6 тыс. шт. /мм3 . Отмечена высокая степень эритропоза, доля юных эритроцитов составила 31,4 %. В лейкоцитарной формуле относительное содержание лимфоцитов увеличилось до 92,9 %. По данным А.Н.Канидьева (1570, 1984) такой морфологический состав периферической крови характерен для раннего морского периода обитания молоди кеты в эстуариях и свидетельствует о высокой интенсивности роста молоди.

Глава VI. МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА МОЛОДИ КЕТЫ НА РАЗНЫХ КОРМАХ

Рассмотренные 'выше рыбоводно-биологические и физиологиче-ск;;е показатели зачастую не дают полных сведений о пригодности я доступности задаваемых кормов. Ответить на эти вопросы можно только прямым наблюдением за состоянием и функционированием пищеварительной системы молоди. При анализе гистологических препаратов печени подопытных мальков кеты, вырашенных на разных кормах, было выделено три характерных состояния этого органа:

1. Нормальное состояние - ткань печени плотная, площадь, занимаемая жировыми пустотами, значительно уступает площади, занимаемой гепатоцитами. Среднее число ядер гепатоцитов на контрольной ллс-щади препарата (5200 мкм2 ) 23-2 6 и более.

2. Близкое к норме - ткань печени довольно плотная. Площадь занимаемая жировыми пустотами уступает площади, занимаемой ядрами и плазмой гепатоцитов. Несмотря на наличие жировых пустот, впечатления "ажурности" не создается. Среднее число ядер на контрольной площади - 20-22.

3. Отклоняющееся от норг^ы - ткань печени на препаратах еы-глядит "ажурной с большим количеством пустот. Значительная часть их превышает размеры клеток печени. Цитоплазма гепатони-гоб частично замещена жиром. Среднее число ядер на контрольной площади препарата снижается до 17-19.

При морфологическом анализе состояния печени кеты, вьгра-цеииой при низком температурном режиме, не было выявлено особых отклонений от нормы : 24,1+.2,3 шт. ядер на контрольной пло-кади среза на корме ГФ-2; 22, 4+.0, 9 шт. - на кор.чосмеси ПХС-8; -2,9±,1,9 шт. на предварительно ферменголизованной кормосмеси 7МС-3.

Кз всех пастообразных и сухих кормов, апробированных для аы-:>ащивания молоди кеты при температурном режиме 5-6 "С, наилучше влияние на функциональную активность печени оказали многокомпонентная кормосмесь ПМС-8, икра минтая с добавками говя-•ьей селезенки (59,5 %) и гранулированный корм ГФ-2. Среднее ■исло ядер,на контрольной площади срезов печени составило 23,16,5 шт. Скармливание других кормов привело к существенная: от-лонениям функционального состояния печени опытной молоди, рпч-зм наибольшее перерождение гепатоцитов было зыявлено у ке-ь;, потреблявшей икру минтая и сухой корм рецепта 12-7 5 (число сер на контрольной плошади препарата 18,2+.!, 0 и 17, 4±0, 5 шт. оответстзенно). Добавление к икре минтая витаминного премикса ригеле :< улучшению состояния печени (число ядер 15,3+0,3 шт.).

Пои гистологическом анализе печени кеты, выращенной в уело-

виях высоких температур ( 11,5 'С ), бьшо выделено три характерных состояния печени. Нормальное состояние печени имела кета, потреблявшая гранулированные корма ГФ-2 и Г-30 (число ядер на контрольной плошали препарата 24,5±0,9 и 22,2±1,2 соответственно) . Использование других кормов с белковыми продуктами микробиосинтеза, а также кормосмеси ПМС-8, не привело к серьезным нарушениям жирового обмена: состояние печени опытной молоди было оценено как близкое к норме. Скармливание малькам кеты гранулированного корма РШ-9М вызвало липоидную дегенерацию печени. Среднее число ядер на .контрольной плошали среза составило 18,1±1,1 шт.

Резюмируя данные гистологического обследования печени подопытной молоди можно заключить, что благополучие жирового обмена печени молоди кеты главным образом определяется качественным составом кормов и мало зависит от температурных факторов среды. Скармливание сбалансированных и полноценных стартовых кормов при выращивании молоди кеты не вызывает ухудшения функциональной активности этого органа.

При электронномикроскопическом исследовании пищеварительного тракта молоди кеты, потреблявшей экспериментальные корма, была выявлена четкая зависимость структурной целостности и функциональной активности эпителиоцитов не только от состава и консистенции кормов, но и от температурных условий выращивания. Анализ электроннограмм желудочно-кишечного тракта мальков, выращенных при низком температурном режиме (1,5 "С), выявил ряд нарушений и отклонений в функционировании пищеварительного тракта. Структурная организация эпителиоцитов кеты, потреблявшей сухие корма, выглядела крайне неблагополучно. При сканировании поверхности гастроцитов мы выявили глубокие расхождения эпителиального пласта, набухание и провалы клеток, нарушение^ ворсинчатого рельефа. На трансмиссионных электроннограммах на .многих участках эпителия слизистой регистрировали полное слущивание щеточной каемки.' Несмотря на обильную секрецию слизи, структурные нарушения отмечались и в заднем отделе кишечника. Вероятно, при низких температурах выращивания и слабой интенсивности пищеварительных процессов защитные 'системы эпителия слизистой не способны компенсировать травмирующие механические воздействия непереваренных остатков корма. Скармливание молоди корма пастообразной консистенции (ПМС-8) не оказывало столь губительного воздействия. Тем не менее, в начальных отделах пищеварительного тракта имели место расхождения эпителиального пласта и незначительные кратерообразные разрушения. В полости кишечника неоднократно регистрировали конгломераты непереваренного корма, окутанные мощными тяжами слизи. Просматривая электронно-граммы желудочно-кишечного тракта молоди кеты, выращенной на

предварительно ферментолизованной пасте ПМС-8, мы отметили в целом благоприятную картину. При больших увеличениях наблюдали частичную деструкцию апикальных зон клеток, не нарушения были немногочисленны.

Из всех кормов, использованных при выращивании кеты при температурном режиме 6,5 °С, наиболее благоприятное влияние на функциональную активность эпителиальных клеток слизистой оказывала многокомпонентная кормосмесь ПМС-8. Морфологический анализ состояния ядерных образований (ядра, ядрышка и хроматина) и цитоплаэматических структур (гранулярного цитоплаэматиче-ского ретикулума и митохондрий) гастро- и энтероцитов свидетельствовал о высокой интенсивности процессов пищеварения. Отмечалась хорошая сохранность эпителиальных структур во всех отделах желудочно-кишечного тракта.

При обследовании эпителиальных покровов слизистой пищеварительного тракта молоди, выращенной на икре минтая, несмотря на общую относительно благоприятную картину, выявили ряд отклонений. В кардиальном отделе желудка наблюдали образование широких межклеточных щелей, в пилорическом отделе желудка и начальном отделе кишечника мы отметили расщепления микроворсинчатого покрова с появлением кратерообразных углублений. Такие нарушения микрорельефа щеточной каемки, несомненно, снижают барьерную функцию эпителиоцитов.

Анализ структурной организации пищеварительного тракта кеты, потреблявшей сухие корма при температурном режиме 6,5 °С, выявил существенные различия опытной (рецепт ГФ-2) и контрольной (рецепт 12-75) молоди. Использование сухого гранулированного корма на основе рыбной муки (рецепт 12-75) вызвало ряд функциональных нарушений деятельности клеток эпителия. При обшей сохранности микроворсинчатого рельефа слизистой желудка и кишечника довольно часто регистрировали обрывы щеточкой каемки. Состояние эпителиоцитов слизистой кеты, потреблявшей сухой корм ГФ-2, мы оценили как близкое к норме. Однако следует отметить снижение интенсивности процессов, ¡зсасывания (по сравнению с молодью, полученной на пастообразной смеси ПМС-8).

Электронномикроскопическая оценка состояния пищеварительного тракта молоди, потреблявшей сухие корма при оптимальном температурном режиме, также выявила преимущества рецепта ГФ-2. При просмотре слизистой желудка и кишечника в сканирующем режиме микроскопа выявили практически полное отсутствие дефектов клеточной поверхности. Отмечали хорошую сохранность щеточной .каемки и межклеточных контактов. Весьма характерной деталью состояния микроворсинок щеточной каемки заднего отдела кишечника являлась четкая, картина их сокращения и интенсивного образования эндоцитозных везикул, выстраивающихся друг за другом у основания микроворсинок. Обобщая данные по представленному варианту корм-

ления молоди кеты, следует отметить, что при высоком температурном режиме вырашивания использование гранулированного корма ГФ-2 не вызывает нарушений структурной организации эпителиоцитов и способствует улучшению их функционального состояния.

Глава VII. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКЕ ЗАВОДСКОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА МОЛОДИ КЕТЫ

С 1989 года и по настоящее время на Ольской экспериментальной производственно-акклйматизационной базе и Арманском лососевом рыбоводном заводе при выращивании молоди кеты успешно применяются многокомпонентные пастообразные кормосмеси, составленные нами на базе сырья из местных ресурсов. В рационах для молоди кеты используются добавки печени морского зверя, фарша производителей лососей, говяжьей селезенки, рыбной муки. Наряду с комплексом мероприятий по улучшению качества выпускаемой молоди, включающим подращивание мальков в естественных выростных прудах, применение физического тренинга, подогрева воды, организацию морских садковых рыбоводных пунктов (Хованский, 1992; Рогатных и др., 1994; Семенов и др., 1994; Яковлев и др., 1994), использование разработанных пастообразных кормов позволило в последние годы значительно улучшить размерно-весовые и физиологические показатели выпускаемых смолтов кеты. Это положительно отразилось на увеличении возвратов. В целом, за пятилетие среднегодовой подход производителей кеты в реку Ола увеличился на 68 % (Грачева, Хованская, 1994), а в 1994-1995 годах возрос почти на порядок и составил около 300 тысяч штук.

В 1993 году на Ольской ЭПАБ проводился эксперимент по длительному выращиванию молоди кеты в условиях подогрева воды. Применение многокомпонентной пастообразной кормосмеси ПМС-8, позволило получить физиологически полноценную молодь кеты массой до 5 граммов. Использование пастообразных кормосмесей из местного сырья позволяло за один год получать смолтов кижуча и нерки в условиях интенсивного подращивания с применением подогрева воды (Хованский, 1992, 1994). Разработанные пастообразные кормосмеси использовались также при морском подращивании молоди лососей (Семенов и др., 1994).

В дальнейшем Лабораторией рыбоводства Охотскрыбвода проводились работы по включению в кормосмеси новых компонентов - кишечника морзверя, фарша из морских рыб и др. (Хованская, 1995). Принцип использования компонентов из местного сырья лег в основу разработки сухого корма ЛИМ-94 для морского подращивания молоди лососей (Хованский и др., 1995).

Успешно проведена производственная проверка сухого корма ГФ-2, .разработанного для выращивания молоди кеты в условиях

оптимальных температур. Использование данного корма при выращивании заводской молоди кеты способствовало повышению темпа роста и выживаемости рыбы, улучшению ее физиологического качества, снижению затрат корма на единицу прироста. Широкое производственное внедрение разработанного корма ГФ-2 позволит не только повысить эффективность искусственного воспроизводства кеты, но и приведет к значительной экономии дефицитной рыбной муки.

Рекомендуемые рецепты и схемы кормления заводской молоди кеты приемлемы не только для рыбоводных предприятий Магаданской области, но и с успехом могут широко использоваться в практике рыбоводных заводов Дальнего Востока.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При существующем температурном режиме на рыбоводных заводах Магаданской области возникают серьезные трудности в получении доброкачественной молоди. Низкие температуры воды (менее 3 'С) при переходе молоди кеты в начале на смешанное, а затем на полное экзогенное питание, вызывают снижение ее пищевой активности, торможение роста и ухудшение физиологического состояния. В этом случае усваиваемссть задаваемых кормов зависит не только от их состава, но и от консистенции.

На ранних этапах развития в условиях низких температур корм-пение молоди сухими кормами оказывает крайне неблагоприятное злияние на ее пищеварительную систему. Сухие частицы корма трав-лируют клеточную поверхность слизистой желудочно-кишечного трак-ра. В результате многочисленных разрывов межклеточных контактов 1арущается барьерная функция эпителиоцитов, что приводит к нару-:ению пищеварительных процессов. 3 конечном итоге происходит ухудшение общего физиологического состояния молоди, приостанав-швается ее рост, увеличивается смертность.

Пастообразные корма лучше потребляются рыбой и не оказывают :толь губительного воздействия на клеточную поверхность гастро-энтероцитов. Предварительная ферментолизация пастообразного :орма пепсином несколько повышает усваиваемость корма, незначи-ельно улучшает физиологические показатели и выживаемость моло-и, но практически не изменяет ее рост.

Существующие низкие температуры воды при выращивании молоди еты не позволяют получить жизнестойких покатникоз желаемой авески. Повышение температуры аоды до 5-6 °С способствует улучению роста молоди и повышению ее физиологического качества. По ере расходования запасов желтка и перехода личинок на внешнее ятание происходит развитие пищеварительной системы. Увеличиваться относительный вес печени и желудочно-кишечного тракта. 23растает интенсивность пищеварительных процессов, повышается стивность ферментативных систем. В крови кеты увеличивается

содержание эритроцитов и концентрация гемоглобина. Усиливается эритропоэз, нормализуется лейкоцитарная формула.

По данным наших исследований при таком температурном режиме в период основного выращивания личинок и молоди кеты наиболее целесообразно применять многокомпонентную пастообразную кормо-смесь, включающую икру минтая, рыбную муку, говяжью селезенку, печень морского зверя, рыбную муку, рыбный фарш, пшеничную муку и витаминный премикс. Кормление кеты только икрой минтая снижает скорость роста и ухудшает качество молоди. Введение в икру минтая говяжьей селезенки в количестве 20и40%и1% витаминного премикса позволяет значительно улучшить рост и физиологические показатели.

Длительное кормление молоди кеты плохо сбалансированными пастообразными кормами приводит к развитию липоидной дегенерации печени средней тяжести. Кормление молоди многокомпонентной кор-мосмесью не вызывает отложения жира в печени. Использование сухих гарнулированных кормов для выращивания молоди кеты при температуре 5-6 ®С несколько замедляет рост молоди и ухудшает ее физиологическую полноценность.

Потенциальные возможности роста молоди кеты реализуются лишь при оптимальном температурном режиме. Оптимальная температура для питания и роста заводской молоди кеты находится в диапазоне 10-16 'С.

При выращивании молоди кеты в диапазоне оптимальных температур .целесообразно использовать сухие гранулированные корма. В них легче обеспечить постоянство химического состава и баланс необходимых питательных веществ. Они более технологичны и хорошо сохраняются в весенне-летний период.

По нашим данным, такие корма должны содержать 45-50 % протеина с оптимальным соотношением незаменимых аминокислот и 15-20 % жира с высоким уровнем полиненасышенных жирных кислот. Повышение содержания протеина в корме должно сопровождаться и увеличением процента жира. В наших исследованиях наиболее эффективным оказался сухой корм ГФ-2, содержащий 47-48% протеина и 17 % жира. Энерго-протеиновое отношение при этом составило 7,1,

В качестве источников протеина' при замене рыбной муки в сухих кормах для молоди кеты целесообразно использовать белковые продукты микробиосинтеза - гаприн и ферментолизат БВК. Уровень содержания их в корме можно доводить до 30 %.

Введение в стартовые корма белковых продуктов микробиосинтеза приводит к увеличению темпа роста молоди, повышению ее жизнестойкости и физиологических показателей, снижению кормовых затрат. Наилучшие результаты мы получили при кормлении кеты кормом ГФ-2, содержащим 15 % гаприна и 15 % ферментолизата БВК на фоне 35 % рыбной муки. Гематологические' показатели кеты, выращенной при использовании этого корма, были близки к показателям крови

естественной покатной молоди. Скармливание корма ГФ-2 не вызывало нарушений липидного обмена печени. Гистологический анализ состояния пищеварительного тракта молоди, проведенный на электрон-номикроскопическом уровне, выявил исключительно высокую интенсивность пищеварите'льных процессов всех отделов желудочно-кишечного тракта. На микрофотографиях гастро- и энтероцитов мы отмечали отсутствие каких-либо патологических отклонений в их структурной организации.

Результаты, полученные нами в ходе проведения опытов по выращиванию молоди кеты на разных кормах, позволили рекомендовать схему выращивания заводской молоди кеты на рыбоводных заводах Магаданской области.

выводы

1. Низкие температуры воды (1-2 °С) при переходе молоди кеты <а смешанное, а затем на полное экзогенное питание вызывают сйи-кение ее пищевой активности, ухудшение усваиваемости корма, шеньшение скорости роста и ухудшение физиологического состоя-[ия. В этих условиях пищевые потребности кеты удовлетворяются за :чет пастообразных ксрмосмесей. Повышению усзаиваемости пастооО->аэных кормов способствует их предварительная ферментолизация.

2. Кормление молоди кеты сухими гранулированными кормами при сниженных температурах оказывает неблагоприятное влияние на ункционирование ее пищеварительного тракта. Несмотря на обиль-ук> секрецию слизи, защитные функции эпителия желудочно-кишечно-о тракта не в состоянии компенсировать грубое механическое оздействие сухих гранул корма. В результате травмируется клето-ная поверхность слизистой, слущивается щеточная каемка эпите-коцитов, происходят разрывы межклеточных контактов, вызывающие зрушение барьерной функции эпителия. В конечном итоге ухудшатся физиологические показатели молоди, снижается темп ее роста, леныпается жизнестойкость.

3. Повышение температуры воды до 5-6 °С значительно улучшает >ст и физиологическое качество молоди. Лучшие результаты попуты при применении многокомпонентной пастообразной кормосмеси 1С-8, включающей местные кормовые ресурсы,- икру минтая, рыбную гку, говяжью селезенку, рыбный фарш, печень морзверя, пшеничную гку и витаминный премикс, а также витаминизированных кормосме-!Й, содержащих икру минтая и говяжью селезенку. Использование иных кормов приводит к повышению темпа роста и выживаемости лоди, улучшению ее гематологических показателей и показателей рфофункционального состояния гепатоцитов и эпителиоцитов пише-рительного тракта.

4. Длительное кормление молоди кеты плохо сбалансированными рмами, в частности икрой минтая, приводит к липоидной дегене-

рации печени средней тяжести. Благополучие жирового обмена печени молоди кеты, главным образом, определяется качественным составом используемых кормов и мало зависит от температурных факторов среды.

5. При оптимальных температурах выращивания (10-16 "С] повышается темп роста и выживаемость молоди кеты. В крови увеличивается содержание эритроцитов и концентрация гемоглобина, усиливается эритрспоэз и нормализуется соотношение форменных элементов белой крови. Структурная организация эпителиальных покровов слизистой пищеварительного тракта демонстрирует их хорошую сохранность и высокую функциональную активность.

6. При выращивании молоди кеты в диапазоне оптимальных температур ее пищевые потребности обеспечиваются сухими гранулированными кормами, содержащими 45-48 % протеина, 15-17 % жира при энерго-протеиновом отношении 7,1 ккал на 1 г белка. Подбор различных сочетаний животных, растительных и микробных продуктов в соответствии с пищевыми потребностями молоди кеты позволил разработать наиболее эффективный рецепт корма с включением 15 % гаприна и 15 % ферментолизата БВК - ГФ-2, на котором получен интенсивный темп роста кеты, высокая выживаемость, меньшая вариабельность размеров, благоприятная картина крови, нормальное состояние тканей и клеток желудочно-кишечного тракта и печени.

7. Успешно 'проведенная производственная проверка сухого корма ГФ-2 подтвердила правильность полученых результатов. Использование данного корма при выращивании заводской молоди кеты в условиях оптимальных температур способствовало повышению темпа роста и выживаемости рыбы, улучшению ее физиологического качества, снижению затрат корма на единицу прироста. Полученные результаты позволяют нам рекомендовать разработанный рецепт к широкому производственному внедрению.

8. Замена рыбной муки на белковые продукты микробиосинЯеза в сухом корме для молоди кеты оказывает благоприятное влияние иа рост и ее физиологические показатели. Наилучшие результаты получены при замене 30 % рыбной муки гаприном (рецепт Г-30).

9. Разработана'схема кормления личинок и молоди кеты на рыбоводных заводах Магаданской области с учетом температуры воды, физиологических потребностей рыбы й обеспеченности региона сырьевыми кормовыми ресурсами, которая позволяет получать заводскую молодь в 2-3 раза большей массы (1-1,5 г).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработана технологическая схема кормления.молоди кеты на рыбоводных заводах Северо-Восточной части Российской Федерации при разных температурах выращивания, включающая, как использование пастообразных кормов из местных ресурсов, так и сухих грану-

лированкых кормов.

В период зимне-весенних низких температур воды (январь-апрель) до 1-2 °С для кормления заводской молоди кеты следует использовать пастообразную смесь на основе икры минтая с добавкой 20-40 % говяжьей селезенки и 1 % витаминного премикса ПФ-2В, а также многокомпонентную кормосмесь ПМС-8, содержащую икру минтая - 30 %, говяжью селезенку - 15 %, печень морского зверя-10 %, рыбную муку - 20 %, рыбный фарш - 15 %, пшеничную муку-9 % и витаминный премикс ПФ-2В - 1 %. Целесообразно проводить предварительную обработку этих кормов пепсином. Применение разработанных пастообразных кормов дает хорошие результаты и при прудозом выращивании молоди. Использование сухих гранулированных кормов в период' низких температур нецелесообразно из-за их плохой усваиваемости.

В весенне-летний период при естественном повышении температуры воды до 5-6 °С следует применять пастообразные кормосмеси. По мере повышения температуры воды необходимо проводить постепенное приучение- молоди к сухим гранулированным кормам. При достижении температуры воды 8 "С и выше следует использовать сухой корм рецепта ГФ-2 или измененный корм рецепта РГМ-9М с заменой 30 % рыбной муки на гаприн (рецепт Г-30). Использование этих кормов способствует увеличению темпа роста молоди и улучшению ее физиологических показателей.

При переходе молоди на потребление сухих кормов необходимо увеличивать кратность кормления до 10-12 раз в день. Задаваемый <орм должен быть съеден рыбой в течение 10-15 минут, в противном случае необходимо уменьшать дозу разовой дачи корма. Для предотвращения быстрой порчи сухих кормов, обволакивание гранул рыбьим <иром необходимо проводить за 1-2 дня до скармливания. Приготов-1енный таким образом корм хорошо сохраняется в прохладном месте ¡течение нескольких суток, а крупка становится водостойкой и шавучей,

По мере роста молоди кеты размер крупки необходимо постепен-:о увеличивать по следующей схеме:

Масса рыбы, мг: Размер крупки, мм

При выращивании молоди кеты в солоноватой и морской воде

педует использовать сухие корма рецептов Г-30 и ГФ-2. Их приме-эние позволяет значительно повысить темп роста и жизнестойкость злоди, а также существенно улучшает физиологическое качество спускаемых рыб.

400 - 600 600 - 800

800 - 1000 более 1000

0, 6 - 0,7

0,7 - 0,8

0,8 - 1,0

1,0 - 1,5.

Для оценки биологической полноценности используемых кормов ! процессе выращивания заводской молоди лососевых следует применять следующий комплекс показателей:

а) темп роста, размерно-весовые и морфофизиологические показатели - масса, длина, упитанность, индексы внутренних органов;

б) выживаемость;

в) затраты корма (количество корма, затраченного на единиц; прироста рыбы);•

г) гематологические показатели - содержание гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов, лейкоцитарная формула;

д) гистологические показатели - морфологическая картина срезов клеток печени и соотношение площади, занятой ядрами и цитоплазмой клеток с жировыми пустотами на препаратах.

В системе комплексной оценки питательной ценност! разрабатываемых рецептов кормов, наряду с традиционными, вьвш перечисленными показателями, рекомендуется (по возможности) при менять электронномикроскопический анализ эпителиальных клето! желудочно-кишечного тракта молоди. Наблюдения ультраструктурно] организации дает возможность судить о функционировании эпителио' цитов подопытной молоди и с достаточной уверенностью оцениват: приемлемость кормовых режимов задолго до изменения общего состояния .организма рыб. Об адекватности кормов пищевым потребносгя; молоди свидетельствует - хорошая сохранность эпителиоцигов желу дочно-кишечного- такта, отсутствие мощных слизистых отложений целостность щеточной каемки энтероцитов, высокая интенсивност процессов эндоцитоза, активное функциональное состояние клеточ ных органоидов - ядра, ядрышка, хроматина, гранулярного цито плазматического ретикулума и митохондрий.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сколичев В.Г., Нозлрачев А.Д., Ряховская Л.З., Зпштейн Н.З., <ованский И.Е., Фомин A.B. Морфофункциональяая характеристика троцессов пищеварения у мололи кеты при выращивании на рыбоводных заводах // Физиология пищеварения и всасывания: Тез. докл. XV )сес. конф.- Краснодар, 1990.- С. 249.

2. Фомин A.B. Использование гаприна и ферментолизата БЗК в тартовом корме для молоди кеты // Сб. науч. трудов ГосНИОРХ. 991. Вып. 306. С. 67-75.

3. Скопичев В.Г., Ноздрачев А.Д., Ряховская Л.В., Фомин A.B., ованский И.Е. Влияние состава и консистенции кормов на структур-о-функциональную организацию желудочно-кишечного тракта молоди еты // Сб. науч. трудов ГосНИОРХ. 1991. Вып. 306. С. 129-143.

4. Фомин A.B. О перспективах замены рыбной муки в сухих кормах гтя молоди кеты продуктами микробиологического синтеза // Рацио-альное использование биоресурсов Тихого океана: Тез. докл. Всес. энф.- Владивосток: ТИНРО, 1991.- С. 212-213.

5. Фомин A.B. Пастообразные корма для молоди кеты // Рыб. хоз>. 1991. № 10. С. 35-36.

6. Хованский И.Е., Фомин A.B., Сафроненков Б.П. Использование :тественных водоемов для выращивания заводской молоди кеты // ;б. хоз-во. 1991. К' 10. С. 22-23.

7. Хованская Л.Л., Хованский U.E., Фомин A.B. Влияние паводков интенсивность ската заводской молоди кеты и сравнительная фи-

ологическая оценка природных и заводских покзтников // Сб. уч. трудов ГосНИОРХ. 1991. Вып. 307. С. 206-214.

8. Фомин A.B. Физиологические показатели молоди кеты при выра-вании на сухих кормах с продуктами белкового микробиосинтеза // з. докл. VIII науч. конф. по экологической физиологии и биохи-4 рыб. Т. г.- Петрозаводск, 1992.- С. 142-143.

?. Хованская Л.Л., Хованский U.E., Фомин A.B. Гематологические сазатели молоди тихоокеанских лососей, выращиваемой на рыбовод-с заводах Северо-Востока СССР // Тез. докл. VIII науч. конф. по

алогической физиологии и биохимии рыб. Т. 2.- Петрозаводск, >2 . - С. 151.

.0. Фомин A.B. Физиологические показатели и рост молоди кеты : выращивании на различных кормах // Изв. ТИНРО. 1994. Т. 113,

1. Фомин A.B. Влияние пастообразных и гранулированных кормов рост, ультраструктуру желудочно-кишечного тракта, физиологи-

кие показатели молоди кеты при разных температурах воды // науч. трудов ГосНИОРХ. 1994. Вып. 308. С. 129-170.

2. Хованский И.Е., Хованская Л.Л., Аганцев М.А., Фомин А.З. горы успешной адаптации заводской молоди тихоокеанских лососей орской воде // Биоресурсы морских и пресноводных экосистем: ...докл. конференции молодых ученых.- Владивосток: ТИНРО-центр, з'.- С. 87-88.