Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Совершенствование биотехники искусственного разведения осенней кеты на сахалинских рыбоводных заводах
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Хоревина, Надежда Борисовна, Южно-Сахалинск
Сахалинский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии СахНИРО
На правах рукописи ХОРЕВИНА Надежда Борисовна
Совершенствование биотехники искусственного разведения осенней кеты на сахалинских рыбоводных заводах
Специальность 03.00.10 - ихтиология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель: доктор биологических наук, старший научный сотрудник Гамыгин Е.А.
Южно-Сахалинск, 1999
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение........................................................................................................4
Глава I. Материал и методика....................................................................8
Глава II. Краткая характеристика состояния лососеводства
в Сахалинской области................................................................14
1. История развития лососеводства..........................................14
2. Эффективность деятельности лососевых рыбоводных заводов в Сахалино-Курильском регионе................................19
3. Пути повышения эффективности лососеводства................28
Глава III. Подращивание молоди кеты в условиях рыбоводных
заводов на пастообразных кормах................................................33
1. Состояние вопроса......................................................................33
2. Опытное подращивание молоди на кормах с повышающимся уровнем протеина....................................................................44
а).Абиотические условия в опыте..............................................44
б). Характеристика опытных кормосмесей................................46
в). Результаты опытов..................................................................47
3. Опытное подращивание молоди на кормах с разным уровнем жира............................................................................56
а). Абиотические условия в опыте..............................................58
б). Характеристика опытных кормосмесей................................60
в). Результаты опытов..................................................................61
4. Опытное подращивание молоди на кормах с различным энерго-протеиновым отношением............................................72
5. Опытное подращивание молоди при различной плотности посадки........................................................................................82
а). Состояние вопроса....................................................................82
б). Результаты опытов....................................................................86
6. Суточный ритм питания мальков кеты при подращивании
на искусственных кормах..............................................................102
Глава IV. Подращивание молоди кеты в условиях рыбоводных
заводов на сухих гранулированных кормах..................................106
1. Состояние вопроса..........................................................................106
2. Подращивание молоди кеты на сухих гранулированных
кормах различных рецептов........................................................108
а). Абиотические условия в опыте..................................................109
б). Испытание сухих комбикормов японского производства
иЛСГК........................................................................................НО
в). Испытание сухого гранулированного корма ЛС-НТ................121
Глава V. Опытное подращивание молоди в ранний морской период
жизни....................................................................136
1. Состояние вопроса........................................................................136
2. Результаты опытов................ ........................................140
а). Абиотические условия в опытах........... ..........................141
б). Влияние на рост молоди кеты некоторых условий подращивания.................. ............................................143
в). Плотность посадки................ ............................143
г). Частота кормления....................................................................153
д). Суточный рацион......................................................................253
Выводы...............................................................................................165
Литература....................................................................................................158
Приложения..................................................................................................Х85
ВВЕДЕНИЕ
В последнее 20-летие в связи с истощением естественных запасов лососей во многих странах мира отмечен рост лососеводства. Наиболее распространено управляемое воспроизводство с выпуском большого количества смолтов для пополнения естественных ресурсов, увеличения промысла. Тихоокеанских лососей разводят немногим более 100 лет: первый питомник был построен в Калифорнии, США, в 1872 г. До 50-х годов XX века применяли экстенсивный способ воспроизводства, затем молодь стали подращивать до малька, позднее до смолта. Основными объектами разведения являются кижуч, чавыча, кета, горбуша. Наиболее экономичным считается разведение кеты и горбуши, так как эти виды имеют наиболее короткий жизненный цикл и высокую выживаемость в океане.
Ведущими странами в области их разведения являются Россия и Япония, в меньшем количестве молодь кеты и горбуши в Тихий океан выпускают США и Канада. Так, в течение последних 10 лет ежегодно Япония выпускала около двух млрд. шт. молоди лососевых (90% из них - кета), США (Аляска) - 700 млн.шт. (50% из них- горбуша), Канада (Британская Колумбия) - 262 млн.шт. (80% -кета), Россия -750 млн. шт. (50% из них -кета) (^ак^оп, 1988; Рухлов, 1989; Перри, Бейли, 1990;). В этих странах наблюдается различная эффективность разведения кеты и горбуши. Так, в Канаде ежегодно уловы кеты искусственного разведения составляют в среднем 1140 тыс. рыб, около 31% от общего количества улова - в Британской Колумбии (Перри, Бейли, 1990). На Аляске (США) идет реализация долгосрочной программы восстановления запасов лососей, цель которой -получение ежегодной продукции в 143 млн. рыб, из которых 51 млн. должно дать искусственное разведение ( МсМиПеп и др., 1982). В Японии, благодаря пастбищному лососеводству , численность нерестового стада кеты увеличилась более чем в 10 раз, ежегодный вылов
составляет 140-160 тыс. т, более 90% от этого количества - лосось заводского происхождения (Кобаяси, 1988).
В России искусственное разведение тихоокеанских лососей сосредоточено в основном в Сахалино-Курильском регионе, в котором находится 22 рыбоводных завода из 31 действующего на Дальнем Востоке. В 1997 году с заводов Сахалинской области было выпущено 250 млн. шт. молоди кеты и 310 млн. шт. -горбуши. Выловлено за счет искусственного разведения в этом же году 1,1 млн. шт. кеты и 20,7 млн. шт. горбуши.
За последние пять лет средний коэффициент возврата для искусственно воспроизводимой кеты в зависимости от рыбоводного завода находился в пределах 0,004-0,659%; для горбуши - 0,37-7,84% (Хоревин и др., 1995, 1996). В тоже время, в Японии на о. Хоккайдо коэффициент возврата кеты поколений до 1965 года рождения составлял 0,49 - 1,84% (в среднем 1,081,13%), а с 1966 года он возрос до 1,89-3,05% (в среднем до 2,22-2,78%). Такое значительное повышение коэффициента возврата вызвано применением новой биотехники, в частности, содержанием икры и личинок кеты полностью в условиях грунтовой воды (с постоянной температурой), краткосрочной подкормкой (в течение месяца) с целью повышения жизнестойкости малька, своевременным с точки зрения природных условий выпуском молоди (Кобаяси, 1988; Кляшторин, Смирнов, 1992). В Японии с 1966 года в биотехнику разведения кеты был включен этап подращивания перед выпуском молоди. К этому времени более половины мальков кеты подращивали на рыбоводных заводах до массы 0,6 г и более. Результат проявился в 1970 г. Выпуск крупной молоди привел к увеличению промыслового возврата до 2%. Между количеством подращиваемой молоди и ростом промыслового возврата выявлена статистически достоверная прямая связь. При подращивании 60% молоди коэффициент возврата возрос до 2,2%, а при подращивании 90% -приблизился к 3% (Кобаяси, 1988; Кляшторин, Смирнов, 1992). Следующим мероприятием, давшем большой эффект, была разработка методики выпуска
подрощенной молоди с рыбоводных заводов в море в соответствии с оптимальными температурными и кормовыми условиями в прибрежье. Соблюдение этих условий повысило промысловый возврат до 4% (8Ыгас1ш1а, 1985; Кобаяси, 1988;).
Таким образом, хорошо известны приемы биотехнологии разведения тихоокеанских лососей, позволяющие значительно увеличить возврат. Япония и Аляска, имеющие наилучшие биологические и коммерческие показатели в пастбищном лососеводстве, основывают свою стратегию на принципах снятия экологических ограничений раннего морского периода жизни и выпуска крупной молоди в оптимальные сроки.
На сахалинских рыбоводных заводах приемы биотехнологии разведения лососей, в частности кеты, отличаются от указанных выше тем, что , во-первых, содержание икры, свободных эмбрионов и личинок происходит при температуре воды ниже оптимальной, от 1 до 4 °С, которая повышается до 5-7°С только в конце апреля -мае. Во-вторых, только в последние годы началось широкомасштабное внедрение на кетовых рыбоводных заводах этапа подращивания молоди: строительство прудов и бассейнов достаточной площади, разработка соответствующих кормов и биотехники кормления. В настоящее время на всех рыбоводных заводах подращивают молодь кеты в течение 2-3 месяцев, в зависимости от условий. Основная проблема, возникающая при этом, - недостаток полноценных кормов и разработанной биотехники кормления.
В качестве корма на сахалинских рыбоводных заводах используется в основном свежемороженная икра тресковых рыб, как наиболее доступный компонент, а также сухие гранулированные корма отечественного и зарубежного производства. Однако, в связи с высокой стоимостью этих кормов применение их носит ограниченный характер. Очевидно, необходима организация производства кормов в Сахалинской области. Причем, рецептура
этих кормов должна быть основана на дешевом местном сырье, что позволит сделать стоимость корма доступной .
Целью настоящей работы является совершенствование биотехнологии разведения осенней кеты в Сахалинской области путем включения в неё элементов подращивания молоди в пресноводный и ранний морской периоды жизни с применением эффективных кормов (сухих гранулированных и пастообразных).
В связи с этим поставлены следующие основные задачи:
1. Разработать биотехнику подращивания молоди кеты в условиях сахалинских рыбоводных заводов на сухих гранулированных и пастообразных кормах - определить основные биотехнологические показатели и приемы содержания.
2. Дать сравнительную характеристику эффективности использования различных кормов (пастообразных и сухих гранулированных) при подращивании молоди кеты на рыбоводных заводах Сахалина, рекомендовать конкретные виды кормов применительно к данным условиям.
3. Разработать биотехнику кратковременного подращивания мальков кеты в солоноватой воде - определить основные биотические и абиотические условия содержания, дать качественную оценку выращенной молоди, используя основные биологические и физиологические критерии.
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
В основу работы положены материалы 15-летних исследований ( 19781991 гг. ), проведенных автором в рамках тематического плана СахНИРО (СахТИНРО). Сбор данных осуществлялся на рыбоводных заводах Сахалинрыбвода. Объектом исследования служила молодь осенней кеты (ОпсогЬупсЬиБ ке1а \¥а1Ь.), выращенная в производственных и экспериментальных условиях. Всего проведено три серии опытных работ: подращивание молоди кеты на пастообразных кормах; подращивание молоди кеты на сухих гранулированных кормах; выращивание мальков кеты в соленой воде. В ходе этих работ определены биотехнические приемы, методы разведения (плотность посадки, частота кормления) и физиологическое состояние выращенных мальков.
1. Опыты по подращиванию молоди кеты на пастообразных кормах были проведены на рыбоводных заводах, различающихся по своему гидрологическому режиму: Охотском (тепловодном) и Сокольниковском (холодноводном). Молодь содержали в сетчатых садках размером 1x1x1 м, установленных в прудах заводов. В качестве посадочного материала использовали заводскую молодь кеты. Пастообразные корма изготовляли на рыбоводных заводах непосредственно перед использованием. Во всех опытах кету кормили 4 раза в сутки: в 8, 12, 16 и 20 ч. Корм размещали на кормовые столики размером 0,4x0,2 м, черного цвета, установленные на дне садков. Работы проводили в мае - июне, в течение 40-60 дней. Каждый опыт поставлен в двух повторностях.
а). Опытное подращивание молоди на кормах с повышающимся уровнем протеина проводили на Охотском рыбоводном заводе (юго - восточный Сахалин). Рецептура корма изменялась ежедекадно (увеличивалось содержание протеина). В качестве контроля использовали корм постоянной рецептуры и икру минтая. Суточный рацион в течение подращивания был постоянен, 10% от
массы тела молоди. Плотность посадки в эксперименте - 10 тыс. шт./м . Рецептура кормов дана в главе 111. Кормление проводили в течение 50 дней, с мая по июнь. Посадочный материал был взят из питомника завода. Масса мальков при посадке составила 675,28 мг, длина - 42,49 мм, коэффициент упитанности - 1,18, желточный мешок полностью рассосался.
б). Опытное подращивание молоди на кормах с разным уровнем жира проводили в течение 2 лет на Охотском и Сокольниковском рыбоводных заводах. Суточный рацион молоди составлял 3-10% от массы тела; плотность
•л
посадки - 10 тыс. шт./м . Рецептура испытанных кормов дана в гл. 111. На Охотском заводе опыты выполнены в мае - июне в течение 40 дней. Начальная масса молоди была равна 726,29 мг, длина - 43,00 мм, коэффициент упитанности - 1,20, желточный мешок полностью рассосался. На Сокольниковском заводе опытные работы были проведены в апреле - мае в течение 50 дней. Начальная масса молоди - 360,80 мг, длина - 36,98 мм, коэффициент упитанности - 1,17, остаток желточного мешка - 0,31%.
в). Опытное подращивание молоди на кормах с различным энергопротеиновым отношением проводили на Охотском рыбоводном заводе в мае -июне в течение 40 дней. Испытывали три кормосмеси, имеющие разное энергопротеиновое отношение. Рецептура кормов дана в гл.111. Суточный рацион мальков в период кормления находился в пределах 7-10% от массы тела, плотность посадки составляла 7 тыс. шт./м . Масса мальков при посадке составляла 726,29 мг, длина - 43,00 мм, коэффициент упитанности - 1,20, желточный мешок полностью рассосался.
г). Опытное подращивание молоди при различной плотности посадки проводили в течение 2 лет, в апреле - июне, в течение 40 - 50 дней, на Охотском (опыт 1) и Сокольниковском ( опыт 2) заводах. На Охотском рыбоводном заводе плотность посадки была равна 7(1 вариант), 10 ( 2 вариант), 14 ( 3 вариант) тыс. шт./м . На Сокольниковском рыбоводном заводе: 10 ( 4 вариант), 20 ( 5 вариант), 25 ( 6 вариант) тыс. шт./м . Молодь кормили
кормосмесью следующего состава, % : фарш рыбный ( 33-43), икра минтая (10), мука рыбная (20-30), мука мясокостная (5), мука пшеничная (3), дрожжи гидролизные (5), молоко сухое (3), шрот соевый (5), масло подсолнечное (5), премикс (1). Суточный рацион составлял 7-10% от массы тела. На Охотском заводе масса молоди при посадке составила 726,29 мг, длина - 43,00 мм, коэффициент упитанности - 1,20, желточный мешок полностью рассосался. На Сокольниковском - соответственно 360,80 мг, 36,98 мм , 1,17, остаток желточного мешка - 0,31%.
В ходе опытов ежедекадно брали пробы молоди ( по 100 штук). Всего проведено 158 полных биологических анализов ( табл.1).
д). Для определения ритмики питания мальков кеты, содержащихся в садках, сделано 4 суточных станции. В течение суток молодь кормили до насыщения пастообразным кормом следующего состава, в %: фарш рыбный -33, мука рыбная - 30, икра минтая - 10, мука пшеничная - 3, мука мясокостная - 5, дрожжи гидролизные - 5, молоко сухое - 3, шрот соевый - 5, масло подсолнечное - 5, премикс - 1. Каждые 3 часа брали пробы ( по 20-25 мальков). Одновременно определяли температуру воды, содержание растворенного в ней кислорода.
Для сравнительной оценки физиологического состояния выращенной молоди сделано 38 анализов крови ( объем пробы 40-45 экз.) ( см. табл.1), а также проведено определение устойчивости мальков к течению с помощью гидродинамической установки.
2. Опыты по подращиванию молоди кеты на сухих гранулированных кормах были проведены на Калининском рыбоводном заводе. Мальков
"У
содержали в прямоточных бетонных бассейнах площадью 0,9 м . Для кормления молоди использовали автоматические кормораздатчики; в контроле икру минтая размещали на кормовые столики черного цвета ( 0,4x0,2 м ). Величина суточного рациона составляла 1 - 3% от массы тела;
гранулированный корм выдавали каждые 15-20 мин. с 8 до 20 ч., икру минтая
- по поедаемости. Каждый вариант - в двух повторностях.
а). Опытное подращивание молоди на сухих гранулированных кормах различных рецептов заключалось в том, что использовали гранулированный корм японского производства ( фирма Тайё Кабусика Кайся) и отечественный корм - ЛСГК. В качестве контроля применяли свежемороженную икру минтая. Схема опыта: 1 вариант - икра минтая, 2 вариант - японский корм, 3 вариант -корм ЛСГК. В корм ЛСГК перед употреблением добавляли 5% рыбьего жира. Плотность посадки молоди в опыте - 20 тыс. шт./м . Начальная масса тела находилась в пределах 315,54 - 339,20 мг, длина - 33,82 - 34,38 мм, !00% особей имели остаток желточного мешка от 9,63 до 11,24%.
б). Опытное подращивание молоди на корме ЛС-НТ при различной плотности посадки проводили по следующей схеме: 1 вариант - 25; 2 вариант -
'•у
20; 3 вариант - 15; 4 вариант - 10; 5 вариант - 5 тыс. шт./м молоди. В корм перед употреблением добавляли 5% рыбьего жира.