Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние слабого электрического тока на посевные качества семян и урожайность яровой пшеницы
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мрачковская, Анна Николаевна

Введение.

Общая характеристика работы.

1- Обзор литературы.

11 Обработка семян электрическим полем.

1-2 Обработка семян магнитным полем.

1-3 Оценка качества посевного материала.

2. Методы и условия проведения исследований.

2.1 Методы исследования.

2.2 Климатические и почвенные условия проведения опытов.

3. Результаты исследований.

3.1 Модификации способов и устройств по оценке качества посевного материала.

3.2 Изменение посевных качеств семян яровой пшеницы сорта Терция под воздействием электрического тока.

3.3 Влияние предпосевной обработки на силу роста.

3.4 Способ выявления эффекта стимуляции по количеству слабых и сильных семян.

3.5 Оценка эффекта стимуляции семян по интенсивности набухания.

3.6 Оценка эффекта стимуляции по уровню жизнеспособности.

3.7 Оценка эффекта стимуляции по изменению рН водной вытяжки из семян яровой пшеницы.

3.8 Густота стояния растений яровой пшеницы сорта Терция.

3.9 Структура урожая яровой пшеницы сорта Терция.

3.10 Урожайность яровой пшеницы сорта Терция.

3.11 Химический состав зерна яровой пшеницы сорта Терция.j

3.12 Корреляция оценочных показателей качества семян и урожайности зерновых культур.

4. Экономическая эффективность предпосевной обработки семян яровой пшеницы.

Выводы.

Рекомендации производству.цд

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние слабого электрического тока на посевные качества семян и урожайность яровой пшеницы"

Развитию сельскохозяйственного производства в нашей стране необходимо уделять постоянное внимание. В области дальнейшего развития сельскохозяйственного производства поставлены важные задачи. Основными задачами агропромышленного комплекса являются достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, надёжное снабжение населения продуктами питания и сельскохозяйственным сырьём. Чтобы выполнить эти задачи, необходимо использовать все достижения науки.

При возделывании сельскохозяйственных культур, особенно по интенсивной технологии, большое внимание уделяется качеству посевного материала, а оно по многим причинам часто хуже, чем бы этого хотелось. В условиях Зауралья в отдельные годы трудно получить хорошее качество посевного материала. Всхожесть, сила роста существенно снижаются при наливе и формировании зерна из-за неблагоприятных погодных условий: нередко осенние дожди не дают возможности вовремя убрать хлеб и зерно теряет свои посевные качества из-за излишней влажности, пораженности микроорганизмами и других неблагоприятных воздействий.

Повышение качества семян возможно как за счет совершенствования технологии их выращивания, так и путем улучшения посевного материала в системе его предпосевной подготовки. Однако из большего числа предлагаемых способов обработки семян перед посевом в производстве используются лишь отдельные из них. Причиной этого является недостаточная изученность приемов, опасность загрязнения окружающей среды, нестабильность положительного эффекта, сложность технологического процесса обработки семян.

Наибольший интерес в связи с этим представляют физические способы воздействия на семена, обладающие широким спектром воздействия и имеющие ряд преимуществ перед традиционными способами предпосевной подготовки.

Однако, с целью выявления и уточнения оптимальных параметров требуется дальнейшее продолжение исследований.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. Континентальный климат Курганской области создает сложные условия для получения высококачественного посевного материала. Затяжные осенние дожди затрудняют своевременную уборку урожая, снижая энергию прорастания и всхожесть семян яровой пшеницы. Использование для посева некондиционного посевного материала приводит к увеличению нормы высева и, соответственно, росту материальных затрат. Применение физических факторов для предпосевной обработки семян, в частности, слабого электрического тока, позволит повысить лабораторную и полевую всхожесть семян, определяющих уровень продуктивности культуры.

Цель исследований. Выявить оптимальные параметры для предпосевной обработки семян яровой пшеницы слабым электрическим током различного напряжения и оценка качества посевного материала на основе разработанных и запатентованных устройств. Задачи исследований:

1 Выявить влияние слабого электрического тока на посевные качества семян яровой пшеницы.

2 Оценить реакцию яровой пшеницы на физические воздействия по изменению элементов структуры урожая на различных режимах обработки.

3 Определить корреляционную зависимость показателей качества посевного материала (всхожесть, сила роста) и урожайности яровой пшеницы.

Научная новизна. Разработаны и изучены устройства для предпосевной обработки семян слабым электрическим током и оценки качества посевного материала. Предложены новые способы выявления эффекта стимуляции семян яровой пшеницы и выявлены оптимальные параметры предпосевной обработки слабым электрическим током.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследования. Проведенные исследования позволяют вести предварительную оценку качества посевного материала. Производству предложено устройство для предпосевной обработки семян слабым электрическим током, позволяющее вести стимуляцию в заданном режиме (патент № 2329634).

Способ электростимуляции семян прошел производственную проверку в КФХ Пустозеров Н.М. Кетовского района Курганской области в 2008 году на площади 100 га. В результате предпосевной обработки семян слабым электрическим током дополнительно получено 2,1 ц/га. Положения, выносимые на защиту:

1 Устройство для предпосевной обработки семян слабым электрическим током.

2 Способы выявления эффекта стимуляции в обработанных семенах яровой пшеницы.

3 Оптимальные параметры предпосевной обработки семян слабым электрическим током.

4 Экономическое обоснование целесообразности применения способа предпосевной обработки семян слабым электрическим током. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Сто лет сибирской маслодельной кооперации» (Курган, 2007), «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» (Курган, 2008), на региональной научно-методической конференции «Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения» (Челябинск, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы, в том числе одна в рекомендованном ВАК журнале. Получен патент на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах печатного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству. Содержит 28 таблиц, 10 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 134 источника, из них 10 работ зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Мрачковская, Анна Николаевна

выводы

1. Разработано устройство для обработки семян электрическим током, патент № 2329634, позволяющее провести стимулирование семян яровой пшеницы в широком диапазоне воздействия.

2. Наиболее эффективными являются варианты с предпосевной обработкой семян слабым электрическим током с напряжением 36 В при экспозициии 3-5 минут. Не выявлен эффект стимуляции семян от применения для предпосевной обработки семян гумата натрия, показатели находились на уровне контроля.

3. Обработка семян слабым электрическим током с напряжением 36 В с экспозицией 3 и 5 минут увеличила энергию прорастания с 75 - 78 до 86 - 90 %, а лабораторную всхожесть с 80 - 90 до 92 - 98 %.

4. Семена яровой пшеницы под воздействием электрического тока напряжением 36 В при экспозиции 3-5 минут увеличивают интенсивность набухания через 24 часа в среднем на 8 - 10 %.

5. В семенах, обработанных слабым электрическим током, изменяется направленность химической реакции. рН водной вытяжки контрольного варианта равна 5,8 - 5,91. В вариантах с электростимуляцией напряжением 10 и 36 В при экспозиции 3 и 5 минут она увеличилась до 6,02 - 6,01 и 6,10 - 6,12 соответственно.

6. За счет стимуляции семян электрическим током 10 и 36 полевая всхожесть семян повышается. На оптимальном варианте - 36 В, 5 минут — число растений на единице площади увеличилось на 14,6 %, что на 4,2 % больше, чем при обработке семян электрическим током с напряжением 10 В.

7. В среднем за годы исследований предпосевная обработка семян слабым электрическим током с напряжением 10 В при экспозицией 3 и 5 минут обеспечила получение по 2,4-2,5 т/га зерна, а с напряжением 36 В — 2,6-2,7 т/га, повышая урожайность на 0,40-0,53 и 0,60-0,68 т, соответственно.

8. Величина прибавочной урожайности яровой пшеницы от предпосевного стимулирования семян в большей степени определяется количеством продуктивных стеблей, в меньшей степени - озерненностью колоса и массой 1000 зерен.

9. Сопряженность между энергией прорастания и урожайностью в 2006 году выражается уравнением регрессии: У=2,5 6+0,01х, т.е. продуктивность яровой пшеницы с повышением энергии прорастания на 1 % увеличивается на 10 кг. По другим годам исследования этот показатель вырос до 50-60 кг/га.

10. Наибольшая экономическая эффективность производства зерна яровой пшеницы отмечена при обработке семян слабым электрическим током с напряжением 36 В в течение 5 минут. Условный чистый доход с 1 га, по сравнению с обработкой 10 В, увеличился на 772 рубля, а окупаемость затрат - на 0,16 рубля, по сравнению с контролем доход вырос на 3540 рублей с 1 га, а окупаемость на 0,79 рубля.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Сельскохозяйственным предприятиям рекомендуется устройство для обработки семян слабым электрическим током (патент № 2329634), применение которого позволит проводить стимулирование семян яровой пшеницы в широком диапазоне воздействия с целью повышения полевой всхожести, а также продуктивной кустистости культуры. Предпосевная стимуляция семенных партий электрическим током с напряжением 36 В в течение 3 и 5 минут может повысить урожайность до 0,3 - 0,5 т/га.

Автореферат диссертации по теме "Влияние слабого электрического тока на посевные качества семян и урожайность яровой пшеницы"

ииа473711 На правах рукописи

МРАЧКОВСКАЯ АННА НИКОЛАЕВНА

ВЛИЯНИЕ СЛАБОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН И УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курган-2009 а $

003473711

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Савельев Виктор Андреевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Дюрягин Иван Васильевич

кандидат сельскохозяйственных наук Субботин Игорь Афанасьевич

Ведущая организация:

ГНУ НИИСХ Северного Зауралья

Защита состоится « 2 » июля 2009 года в 9 часов на заседании диссертационного совета КМ 220.039.01 при ФГОУ ВПО Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева

Адрес: 641300, Россия, Курганская область, Кетовский район, пос. КГСХА, сельхозакадемия, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева

Автореферат разослан « 30 » мая 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Маковеева Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. Континентальный климат Курганской области создает сложные условия для получения высококачественного посевного материала. Затяжные осенние дожди затрудняют своевременную уборку урожая, снижая энергию прорастания и всхожесть семян яровой пшеницы. Использование для посева некондиционного посевного материала приводит к увеличению нормы высева и, соответственно, росту материальных затрат. Применение физических факторов для предпосевной обработки семян, в частности слабого электрического тока, позволит повысить лабораторную и полевую всхожесть семян, определяющую уровень продуктивности культуры.

Исследования проводились в соответствии с планом научных работ Курганской ГСХА, утвержденным Ученым советом по теме «Разработать технологии получения экологически чистой продукции растениеводства с наименьшими энергозатратами и высокого качества», номер государственной регистрации 01.2.006 08129,

Цель исследований. Выявить оптимальные параметры для предпосевной обработки семян яровой пшеницы слабым электрическим током различного напряжения и оценка качества посевного материала на основе разработанных и запатентованных устройств. Задачи исследований:

1 Выявить влияние слабого электрического тока на посевные качества семян яровой пшеницы.

2 Оценить реакцию яровой пшеницы на физические воздействия по изменению элементов структуры урожая на различных режимах обработки.

3 Определить корреляционную зависимость показателей качества посевного материала (всхожесть, сила роста) и урожайности яровой пшеницы.

Научная новизна. Разработаны и изучены устройства для предпосевной обработки семян слабым электрическим током и оценки качества посевного материала. Предложены новые способы выявления эффекта стимуляции семян яровой пшеницы и оптимальные параметры предпосевной обработки слабым электрическим током.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволяют вести предварительную оценку качества посевного материала. Производству предложено устройство для предпосевной обработки семян слабым электрическим током, позволяющее вести стимуляцию в заданном режиме (патент № 2329634).

Способ электростимуляции семян прошел производственную проверку в КФХ Пустозеров Н.М. Кетовского района Курганской области в 2008 году на площади 100 га. В результате предпосевной обработки дополнительно получено 2,1 ц/га.

Положения, выносимые на защиту:

1 Устройство для предпосевной обработки семян слабым электрическим током.

2 Способы выявления эффекта стимуляции в обработанных семенах яровой пшеницы.

3 Оптимальные параметры предпосевной обработки семян слабым электрическим током.

4 Экономическое обоснование целесообразности применения способа предпосевной обработки семян слабым электрическим током. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы

докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Сто лет сибирской маслодельной кооперации» (Курган, 2007), «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» (Курган, 2008), на региональной научно-методической конференции «Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения» (Челябинск, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы, в том числе одна в рекомендованном ВАК журнале. Получен патент на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах печатного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству. Содержит 28 таблиц, 10 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 134 источника, из них 10 работ зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Условия и методика проведения опытов

Экспериментальная работа проведена в 2006-2008 гг. на опытном поле Курганской ГСХА. Почва опытного участка - чернозем выщелоченный маломощный малогумусный среднесуглинистый. Годы проведения исследований различались по температурному режиму, суммам и распределению атмосферных осадков, что является характерной особенностью климата Зауралья. 2006 год в целом был благоприятен для развития растений, но отличался неравномерным выпадением осадков и температурным режимом (ГТК-0,94). Май и июнь 2007-2008 гг. характеризовались холодной погодой, что неблагоприятно сказалось на начальном росте и развитии растений. Однако, в августе 2007 года длительное отсутствие осадков при высокой температуре воздуха в дневное время суток ускорило созревание зерновых и наступление полной спелости зерна. Преобладание теплой, но дождливой погоды в большинстве дней второй декады августа 2008 года было неблагоприятным для уборки зерновых культур.

Для определения качества посевного материала на кафедре растениеводства Курганской ГСХА были проведены лабораторные опыты по изучению следующих параметров:

1) всхожесть стандартная (ГОСТ 12038-84);

2) сила роста в песке (ГОСТ 12042-80);

3) оценка качества посевного материала по слабым и сильным семенам (заявка на изобретение № 2007139190);

4) интенсивность набухания семян яровой пшеницы;

5) интенсивность окрашивания семян в растворе йода (по Ю.С. Ларионову);

6) определение рН водной вытяжки из раствора семян (рН-метр Тур № 517).

При стимуляции семян использовали устройство для обработки семян электрическим током (патент № 2329634). Целью изобретения являлось увеличение диапазона воздействия на семена слабым электрическим током. Предлагаемое устройство включает бункер для семян (1), транспортер (2) и электроды (3), подключенные к источнику электрического тока (4). Электроды смонтированы в камере (5), снабженной разбрасывателем семян (6) и установленной над транспортером, лента (7) которого имеет выступы (8). Над камерой помещается вращающийся барабан (9), в полой оси (10) которого с одной стороны расположена воронка (11) для семян и выпускные окна (12) с другой стороны установлены форсунки (13), подключенные к резервуару с водой (14) (рисунок 1). Использование предлагаемого устройства позволит провести стимулирование семян зерновых и зернобобовых культур в широком диапазоне воздействия.

Для выявления оптимальных режимов обработки семян пшеницы слабым электрическим током был проведен полевой опыт, включающий следующие варианты:

1) контроль (без обработки семян);

2) обработка семян слабым электрическим током с напряжением 10 В в течение 10 сек.;

3) обработка семян - 10 В в течение 30 сек.;

4) обработка семян - 10 В в течение 1 мин.;

5) обработка семян - 10 В в течение 3 мин.;

6) обработка семян - 10 В в течение 5 мин.;

7) обработка семян гуматом натрия (0,75-1 % раствор);

8) обработка семян гуматом натрия + 10 В, 1 мин.;

9) обработка семян слабым электрическим током с напряжением 36 В в течение 10 сек.;

10) обработка семян - 36 В в течение 30 сек.;

11) обработка семян - 36 В в течение 1 мин.;

12) обработка семян - 36 В в течение 3 мин.;

13) обработка семян - 36 В в течение 5 мин.

В полевых опытах площадь делянки 30 м2, повторность четырёхкратная, расположение вариантов систематическое. В опыте использован среднеспелый сорт яровой мягкой пшеницы Терция. Норма высева - 5,5 млн. всхожих зерен на гектар, срок посева - начало третьей декады мая. Технология возделывания в опыте типичная для данной зоны. Предшественник - яровая пшеница.

Посевные качества семян зерновых культур определялись стандартным способом (ГОСТ 52325-2005). Полевые учеты проводились по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1975). После появления всходов подсчитывалось количество растений на 1 м2. Сноповые образцы для лабораторного анализа отбирались на стационарных площадках, где определялась густота стояния растений. В процессе анализа снопового образца определяли количество растений и продуктивных стеблей на 1 м2, число зерен в колосе, массу 1000 зерен. По этим данным рассчитана биологическая продуктивность. Фактическая урожайность определена путем обмолота и взвешивания зерна с делянки. Статистическая обработка данных выполнялась методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1985).

2 Результаты исследований 2.1 Изменение посевного качества семян яровой пшеницы сорта Терция под воздействием электрического тока

Одним из широко распространенных методов оценки качества посевного материала является определение энергии прорастания, используемой как предварительная характеристика. Но она может быть и основным показателем биологического качества семян: при высокой способности к формированию мощных проростков в короткий срок жизнеспособность растений, как правило, также выше.

Энергия прорастания семян яровой пшеницы по годам исследований в онтроле изменялась в пределах 75-78 %, и увеличивалась под воздействием бработки слабым электрическим током с напряжением 10 В. В 2006 году учший результат получен при экспозиции семян 30 секунд, где энергия -еличилась до 86 %, что оказалось на 11 % выше контроля. В последующие оды стимуляция семян в течение 10, 30 секунд и 1 минуты увеличивала нергию прорастания незначительно - на 2-4 %. Повышение энергии на 6-9 % тмечено лишь при увеличении экспозиции до 5 минут.

Изучаемые варианты обработки электрическим током в основном тимулировали лабораторную всхожесть семян, не влияя на массу ростков. За годы проведения опыта не получено четких закономерностей в изменениях сырой и сухой массы ростков как при различной длительности обработки 10 В, ак и при дополнительном использовании гумата натрия.

Всхожесть семян почти не менялась на фоне высокого качества посевного материала в 2006 г., когда на контроле она составляла 90 %. В 2007 году лабораторная всхожесть увеличилась по вариантам обработки на 1-9 %, достигнув максимальной величины (98 %) при экспозиции 5 минут. Семена с пониженной всхожестью (2008 г.) сильнее улучшали посевные качества. Лабораторная всхожесть увеличилась на 4-10 %, сохраняя тенденцию, отмеченную в 2007 году: усиление положительного эффекта при длительности обработки в 3 и 5 минут. Использование гумата натрия для усиления воздействия обработки семян напряжением 10 В в течение 1 минуты не имело успеха.

Эффективность электростимуляции возрастала с увеличением напряжения до 36 В. При этом увеличивались не только энергия прорастания и всхожесть семян, но и масса ростка. Лучший результат по-прежнему получен в вариантах с обработкой семян в течение 3 и 5 минут, но и при воздействии 30 и 60 секунд повышение посевных качеств оставалось также высоким.

Энергия прорастания, в сравнении со всхожестью, сильнее увеличивалась по вариантам опыта: на 8-15 % в 2006 году, на 3-10 % - в 2007 году, на 5-17 % -в 2008 году (таблица 1). Лабораторная всхожесть по годам исследования выросла на 2-5, 2-9 и 11-15 %, соответственно, составляя на лучших вариантах 95-98 %. Сырая и сухая масса ростков оказалась выше, в основном, при менее длительной обработке семян (30 и 60 секунд).

Таблица 1 - Посевные качества семян яровой пшеницы сорта Терция в зависимости от экспозиции обработки с напряжением 36 В (лаборатория Курганской ГСХА)

Вариант

Энергия прорастания, %

Всхожесть, %

Масса сырых ростков, г

Масса сухих ростков, г

1

Контроль 36 В, 10 сек. 36 В, 30 сек.

75 73 83

2006 год 90 85 90

4,5

5,02

4,97

0,5 0,49 0,45

продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5

36 В, 1 мин. 85 94 5,58 0,51

36 В, 3 мин. 89 92 5,35 0,52

36 В, 5 мин. 90 95 5,5 0,52

HCPos 3,3 2,4 0,23 0,01

2007 год

Контроль 78 89 4,6 0,51

36 В, 10 сек. 81 91 5,0 0,59

36 В, 30 сек. 84 96 5,2 0,61

36 В, 1 мин. 83 96 5,8 0,74

36 В, 3 мин. 86 98 5,17 0,59

36 В, 5 мин. 88 95 5,2 0,61

HCPos 3,0 2,7 0,27 0,01

2008 год

Контроль 76 80 4,6 0,49

36 В, 10 сек. 81 91 4,98 0,45

36 В, 30 сек. 86 93 5,57 0,51

36 В, 1 мин. 88 93 5,33 0,51

36 В, 3 мин. 87 95 5,3 0,52

36 В, 5 мин. 88 95 5,4 0,53

HCPos 2,2 1,4 0,16 0,02

Таким образом эффективность стимуляции возрастала сильнее при повышении напряжения электрического тока до 36 В. Обработка семян в течение 3 и 5 минут увеличивала энергию прорастания с 75-78 до 86 - 90 %, а лабораторную всхожесть с 80-90 до 92-98 %.

2.2 Оценка эффекта стимуляции семян по интенсивности набухания

Физические факторы оказывают влияние на многие физиологические характеристики растительного организма, в том числе изменяют водопроницаемость клеточной мембраны, что влечет за собой повышение или понижение уровня метаболических процессов. Оценить водопроницаемость клеточной мембраны технически очень сложно, но вполне возможно это сделать косвенным методом. Например, измерить интенсивность набухания семян.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что посевной материал по-разному реагирует на напряжение и экспозицию обработки семян слабым электрическим током. Так семена, используемые на посев в 2006 году, в результате предпосевной обработки с напряжением 10 В интенсивнее поглощали влагу в вариантах с экспозицией 1 и 5 минут. Через 24 часа после замачивания ее количество в семенах было выше на 14-20 % по сравнению с контролем (таблица 2).

В 2007 году обработка семян практически не повлияла на интенсивность набухания. В 2008 году вновь отмечена реакция семян на физические

-содействия, но степень ее проявления оказалась слабее. Повышение нтенсивности набухания отмечено на вариантах с экспозицией 3 и 5 минут. По сравнению с контролем увеличение массы составило 5-6 %.

Таблица 2 - Интенсивность набухания семян яровой пшеницы сорта Терция в зависимости от экспозиции обработки с напряжением 10 В (лаборатория Курганской ГСХА)

Масса семян, г Масса

Вариант первона- через 1 через 3 через 7 через 24 семян через

чальная час часа часов часа 24 часа, %

2006 год

Контроль 3,17 3,28 3,69 3,92 4,61 145

10 В, 10 сек. 3,19 3,32 3,72 4,31 4,98 156

10 В, 30 сек. 3,17 3,31 3,68 4,02 4,96 156

10 В, 1 мин. 3,21 3,48 3,9 4,70 5,30 165

10 В, 3 мин. 3,17 3,31 3,61 3,98 4,64 146

10 В, 5 мин. 3,19 3,35 3,68 4,15 5,06 159

Гумат натрия 3,16 3,28 3,50 3,92 4,76 151

Гумат натрия +10 В, 1 мин. 3,16 3,29 3,52 3,96 4,64 147

НСР„5 0,21

2007 год

Контроль 3,30 3,51 3,78 4,15 4,98 151

10 В, 10 сек. 3,28 3,56 3,91 4,28 5,01 153

10 В, 30 сек. 3,32 3,56 3,94 4,31 5,09 153

10 В, 1 мин. 3,30 3,52 3,84 4,15 4,94 150

10 В, 3 мин. 3,29 3,62 3,88 4,18 4,98 151

10 В, 5 мин. 3,31 3,71 4,02 4,29 5,04 152

Гумат натрия 3,31 3,69 3,98 4,19 4,98 150

Гумат натрия +10 В, 1 мин. 3,31 3,64 3,88 4,10 4,87 147

НСР„, 0,11

2008 год

Контроль 3,09 3,21 3,48 3,84 4,61 149

10 В, 10 сек. 3,09 3,20 3,51 3,89 4,67 151

10 В, 30 сек. 3,10 3,24 3,56 3,91 4,72 152

10 В, 1 мин. 3,12 3,22 3,48 3,82 4,69 150

10 В, 3 мин. 3,12 3,31 3,56 3,84 4,79 154

10 В, 5 мин. 3,09 3,21 3,46 3,78 4,80 155

Гумат натрия 3,10 3,26 3,51 3,96 4,71 152

Гумат натрия +10 В, 1 мин. 3,10 3,18 3,38 3,64 4,42 143

НСР„я 0,13

Усиление интенсивности набухания от предпосевной обработки семян напряжением 36 В более стабильно прослеживается по всем годам

исследований. Существенно возросла интенсивность набухания семян на вариантах с экспозицией обработки 3 и 5 минут (таблица 3). В 2006 году увеличение массы набухающих семян через 24 часа составляло по сравнению с контролем 4-5 %, в 2007 году - 13-17 % и в 2008 году - 8-9 %.

Таблица 3 - Интенсивность набухания семян яровой пшеницы сорта Терция в зависимости от экспозиции обработки с напряжением 36 В (лаборатория Курганской ГСХА)

Масса семян, г Масса

Вариант первона- через 1 через 3 через 7 через 24 семян через

чальная час часа часов часа 24 часа, %

2006 год

Контроль 3,17 3,26 3,36 3,76 4,84 152

36 В, 10 сек. 3,18 3,28 3,40 3,80 4,86 152

36 В, 30 сек. 3,17 3,29 3,45 3,84 4,92 155

36 В, 1 мин. 3,19 3,32 3,50 3,80 4,95 155

36 В, 3 мин. 3,21 3,48 3,65 4,01 5,05 157

36 В, 5 мин. 3,21 3,48 3,68 4,00 5,01 156

НСР„, 0,11

2007 год

Контроль 3,32 3,67 4,36 4,80 5,30 159

36 В, 10 сек 3,30 3,68 4,30 4,76 5,31 160

36 В, 30 сек. 3,28 3,55 3,80 4,30 5,15 157

36 В, 1 мин. 3,30 3,75 4,2 4,80 5,60 169

36 В, 3 мин. 3,31 3,80 4,31 4,96 5,81 176

36 В, 5 мин. 3,32 3,80 4,22 4,80 5,71 172

НСР0, 0,22

2008 год

Контроль 3,10 3,31 3,82 4,15 4,79 154

36 В, 10 сек. 3,10 3,29 3,72 4Д2 4,75 153

36 В, 30 сек. 3,09 3,31 3,85 4,31 4,95 160

36 В, 1 мин. 3,11 3,40 3,79 4,36 5,02 161

36 В, 3 мин. 3,15 3,54 3,90 4,21 5,12 163

36 В, 5 мин. 3,10 3,29 3,74 4,18 5,01 162

НСР0, 0,09

Полученные данные по динамике интенсивности набухания семян контрольного варианта и различных режимов обработки позволяют предположить, что разработанный способ может применяться для предварительной оценки эффекта стимуляции предпосевной обработки.

2.3 Оценка эффекта стимуляции по изменению рН водной вытяжки из семян яровой пшеницы

Для оценки эффекта стимуляции семян физическими воздействиями предлагается разработанный метод без проращивания посевного материала. С

этой целью определялась рН водной вытяжки из семян яровой пшеницы, замоченных на 12 часов в 100 мл дистиллированной воды.

По материалам З.М. Хасановой (1972) рН водной вытяжки с величиной более 5,8 свидетельствует о повышении качества посевного материала. Следовательно, способ по определению данной характеристики водного раствора может быть положен в основу разработки методики по выявлению эффекта стимуляции обработанных семян физическими воздействиями.

Таблица 4 - Величина рН водной вытяжки из семян яровой пшеницы сорта Терция в зависимости от режимов обработки слабым электрическим током (лаборатория Курганской ГСХА)

Вариант рН

2006 год 2007 год 2008 год

Контроль 5,84 5,80 5,91

10 В, 10 сек. 5,98 5,82 5,90

10 В, 30 сек. 5,90 5,87 6,00

10 В, 1 мин. 5,96 5,99 5,90

10 В, 3 мин. 6,02 6,10 6,11

10 В, 5 мин. 6,01 6,04 6,08

Г шат натрия 5,76 5,78 5,80

Гумат натрия +10 В, 1 мин. 5,81 5,90 5,96

36 В, 10 сек. 5,94 5,89 6,00

36 В, 30 сек. 6,00 6,00 6,00

36 В, 1 мин. 6,00 6,00 6,01

36 В, 3 мин. 6,10 6,07 6,40

36 В, 5 мин. 6,12 6,00 6,03

НСР„5 0,12 0,11 0,14

Исследования показали, что в семенах, обработанных слабым электрическим током, изменилась направленность химических реакций (таблица 4). Если в контроле рН водной вытяжки была равна 5,8-5,91, то в вариантах с обработкой напряжением 10 и 36 В она увеличивалась. В 2006 году наилучшими были варианты с экспозицией 3 и 5 минут (10 и 36 В), где рН среды составила 6,02-6,01; 6,10-6,12, соответственно, т.е. реакция среды становилась более нейтральной. Указанная тенденция наблюдалась и в 20072008 годах. Различия по вариантам небольшие, но они четко просматриваются по всем годам исследований.

2.4 Густота стояния растений яровой пшеницы сорта Терция

Среди факторов, обеспечивающих высокий уровень продуктивности зерновых культур, в первую очередь следует указать количество сформировавшихся всходов. Найти оптимальный уровень густоты стояния яровой пшеницы в постоянно меняющейся полифакториальной системе достаточно сложно. В условиях лесостепи Курганской области оптимальное число растений пшеницы составляет 350 - 400 шт/м2.

Полевая всхожесть семян на контроле была низкой (44 %) только в 2008 году, что определялось в большей степени контрастным перепадом температур в период прорастания (таблица 5). В 2006-2007 гг. полевая всхожесть пшеницы необработанных семян составила 71,0 и 52,6 %, соответственно.

Таблица 5 - Влияние предпосевной обработки семян слабым электрическим током с напряжением 10 В на густоту стояния растений яровой пшеницы (опытное поле Курганской ГСХА)

Вариант 2006 год 2007 год 2008 год Среднее

число всходов, шт/м2 полевая всхожесть, % число всходов, шт/ м1 полевая всхожесть, % число всходов, шт/м2 полевая всхожесть, % число всходов, шт/м2 полевая всхожесть, %

Контроль 355 71,0 263 52,6 220 44 279,3 55,9

10 В, 10 сек. 373 74,6 290 58,0 226 45,2 296,3 59,3

10 В, 30 сек. 360 72,0 300 60,0 230 46,0 296,6 59,3

10 В, 1 мин. 373 74,6 310 62,0 245 49,0 309,3 61,9

10 В, 3 мин. 369 73,8 320 64,0 230 46,0 306,3 61,3

10 В, 5 мин. 365 73,0 370 74,0 260 52,0 331,6 66,3

Гумат натрия 361 72,2 300 60,0 235 47,0 298,6 59,7

Гумат натрия +10 В, 1 мин. 360 72,0 294 58,8 215 43,0 289,6 57,9

НСР05 11 16 15

Стимуляция семян электрическим током 10 В увеличивала полевую всхожесть семян. В 2006 году существенное превышение было отмечено при экспозиции семян в 1 мин., в 2007-2008 гг. эффективность экспозиции обработки выше при 5 минутах. В среднем по годам исследований за счет предпосевной стимуляции в варианте 5 минут полевая всхожесть увеличилась на 10,4%.

Обработка семян яровой пшеницы электрическим током с напряжением 36 В усиливала интенсивность прорастания семян и способствовала повышению густоты стояния растений сильнее, в сравнении с вариантами использования электрического тока 10 В (таблица 6). В 2006 году максимальное число всходов (400 шт/м2) получено на варианте с экспозицией 1 минута, где полевая всхожесть составила 80 %, против 71 % - в контроле. В последующие годы максимальное число всходов получено на варианте с экспозицией 5 минут

(376 и 302 шт/м2), где полевая всхожесть выше контроля на 22,6 и 16,4 % соответственно.

В среднем за период исследований за счет предпосевной обработки семян электрическим током 36 В в течение 5 минут на единице площади получено на 73 растения больше в сравнении с контролем и на 21 растение больше, чем при обработке семян электрическим током в 10 В.

Таблица 6 - Влияние предпосевной обработки семян слабым электрическим током с напряжением 36 В на густоту стояния растений яровой пшеницы (опытное поле Курганской ГСХА)

2006 год 2007 год 2008 год Среднее

Вариант число полевая число полевая число полевая число полевая

всходов, всхо- всходов, всхо- всходов, всхо- всходов, всхо-

шт/м2 жесть, % шт/м2 жесть, % шт/ м2 жесть, % шт/ м2 жесть, %

Контроль 355 71,0 263 52,6 220 44,0 279,3 55,9

36 В, 366 73,2 318 63,6 265 53,0 316,3 63,3

10 сек

36 В, 380 76,0 369 73,8 289 58,0 346 69,3

30 сек.

36 В, 400 80,0 311 62,2 290 58,0 333,7 66,7

1 мин.

36 В, 373 74,6 350 70,0 287 57,4 336,7 67,3

3 мин.

36 В, 380 76,0 376 75,2 302 60,4 352,7 70,5

5 мин.

НСР„5 16 18 14

2.5 Структура урожая яровой пшеницы сорта Терция

Анализ структуры урожая показывает, за счет каких параметров произошло изменение продуктивности яровой пшеницы по изучаемым вариантам опыта. Наибольшее количество продуктивных стеблей по вариантам опыта с напряжением 10 В было отмечено в 2006 году - 490-510 шт/м2. В последующие годы наблюдалось снижение показателя за счет уменьшения полевой всхожести и сохранности культуры. В 2008 году число продуктивных стеблей ко времени уборки составило уже 239-294 шт/м2 (таблица 7).

Таблица 7 - Структура урожая яровой пшеницы сорта Терция в зависимости от экспозиции обработки слабым электрическим током с напряжением 10 В (опытное поле Курганской ГСХА)

Вариант Продуктивные стебли, шт/м2 Количество зёрен, шт/колос Масса 1000 зёрен, г Биологическая продуктивность, г/м2

1 2 3 4 5

2006 год

Контроль | 481 21 30 306

продолжение таблицы 7

1 2 3 4 5

10В, Шеек. 498 21 30 321

10 В, ЗОсек. 500 21 31 336

10 В, 1 мин. 502 22 32 377

10 В, 3 мин. 510 21 32 362

10 В, 5 мин. 508 21 32 361

Гумат натрия 490 21 31 327

Гумат натрия +10 В, 1 мин. 492 22 31 339

НСР05 12 21

2007 год

Контроль 266 22 36 219

10 В, 10 сек. 280 21 37 226

10В, ЗОсек. 279 23 37 237

10 В, 1 мин. 292 23 37 252

10 В, 3 мин. 311 22 38 263

10 В, 5 мин. 364 23 39 332

Гумат натрия 271 21 37 218

Гумат натрия +10 В, 1 мин. 274 22 37 224

НСР05 14 11

2008 год

Контроль 240 21 31 149

10 В, 10 сек. 245 21 32 149

10 В, 30 сек. 260 21 32 167

10 В, 1 мин. 272 21 34 175

10 В, 3 мин. 280 22 33 186

10 В, 5 мин. 294 22 34 196

Гумат натрия 239 21 31 152

Гумат натрия +10 В, 1 мин. 244 22 30 161

НСР„, 12 9

Обработка семян существенно увеличивала количество продуктивных стеблей. В большей степени это относится к варианту с экспозицией 3 и 5 минут. Превышение над контролем по годам составило: 27-29 штук в 2006, 4598 - в 2007 и 40-54 - в 2008 годах.

Слагаемые урожайности по годам очень динамичны. Самая низкая масса 1000 зерен, отмеченная в 2006 году (30-32 г), получена в условиях высокой густоты стояния растений. Более крупное зерно пшеница сформировала на разреженных посевах в 2007 году.

Обработка семян яровой пшеницы электрическим током с напряжением 36 В была более эффективной по сравнению с напряжением 10 В. Повышение полевой всхожести увеличило и количество продуктивных стеблей. Их число в 2006 году оказалось выше в варианте с 3 - х - минутной экспозицией, достигая

523 шт/м2, что на 42 шт. больше по сравнению с контролем. В 2007 году превышение в 91 стебель получено на варианте 5 минут, а в 2008 - 65-70 штук при экспозиции 3 и 5 минут (таблица 8).

Масса 1000 зерен в годы эксперимента варьировала в основном под воздействием погодных условий и густоты стояния культуры: наиболее крупное зерно получено в 2007, самое мелкое - в 2006 году.

Таблица 8 - Структура урожая яровой пшеницы сорта Терция в зависимости от экспозиции обработки слабым электрическим током с напряжением 36 В (опытное поле Курганской ГСХА)

Вариант Количество продуктивных стеблей, шт /м2 Количество зёрен в колосе, шт /колос Масса 1000 зёрен,г Биологическая продуктивность, г/м2

2006 год

Контроль 481 21 30 306

36 В, 10 сек. 500 21 30 329

36 В, 30 сек. 499 22 31 341

36 В, 1 мин. 515 22 32 364

36 В, 3 мин. 523 22 33 382

36 В, 5 мин. 512 21 32 367

НСР05 13 18

2007 год

Контроль 266 22 36 219

36 В, 10 сек. 300 22 37 252

36 В, 30 сек. 311 22 37 262

36 В, 1 мин. 318 22 38 272

36 В, 3 мин. 310 23 38 272

36 В, 5 мин. 357 23 38 313

НСР05 15 13

2008 год

Контроль 240 21 30 149

36 В, 10 сек. 285 22 31 200

36 В, 30 сек. 289 21 31 196

36 В, 1 мин. 292 22 34 196

36 В, 3 мин. 310 22 34 210

36 В, 5 мин. 305 22 33 206

НСР„5 18 9

Прибавка урожайности яровой пшеницы от предпосевного стимулирования семян в большей степени зависела от количества продуктивных стеблей, в меньшей степени - от озерненности колоса и массы 1000 зерен.

2.6 Урожайность яровой пшеницы сорта Терция

Решающим фактором в деле оценки влияния электрического поля на качество посевного материала, рост и развитие растений является возможность

получения высокого урожая. При этом, учитывая специфичность влияния электрического тока, для выбора оптимального варианта необходимо проанализировать взаимосвязь между величиной экспозиции и полученной прибавкой урожая.

Урожайность яровой пшеницы без обработки семян существенно менялась по годам - от 1,2 до 2,95 т/га. Резкое падение продуктивности имело место в 2008 году из-за неблагоприятных условий в весенне-летний период. За счет предпосевной стимуляции семян электрическим током с напряжением 10 В, которая приводила к повышению полевой всхожести, продуктивной кустистости и т.д., урожайность при оптимальной экспозиции (3 и 5 мин.) в среднем за 2006-2008 гг. увеличилась на 0,40-0,53 т/га (таблица 9). Обработка семян гуматом натрия не вызвала дополнительного стимулирования ростовых процессов. Повышение урожайности на этих вариантах оказалось на уровне варианта с проведением обработки в течение 1 минуты без использования этого препарата.

Таблица 9 - Влияние обработки семян слабым электрическим током с напряжением 10 В на урожайность яровой пшеницы сорта Терция (опытное поле Курганской ГСХА)

Вариант (В) Урожайность по годам (А), т/га

2006 год 2007 год 2008 год среднее

Контроль 2,95 1,89 1,20 2,01

10 В, 10 сек. 3,01 1,97 1,20 2,06

10 В, 30 сек. 3,12 2,05 1,38 2,18

10 В, 1 мин. 3,34 2,15 1,42 2,30

10 В, 3 мин. 3,51 2,24 1,48 2,41

10 В, 5 мин. 3,45 2,39 1,78 2,54

Гумат натрия 3,29 1,85 1,20 2,11

Гумат натрия +10 В, 1 мин. 3,28 2,02 1,46 2,25

Среднее 3,24 2,07 1,39

НСР (уровень значимости) 0,05 для фактора В - 0,1123

для частных различий - 0,1945 для взаимодействия АВ -для фактора А - 0,0688

Обработка семян электрическим током 36 В сильнее повышала урожайность яровой пшеницы (таблица 10). В среднем за годы проведения опыта она выросла по вариантам опыта до 2,46-2,69 т/га, превышая контрольный вариант на 0,45-0,68 т/га.

За период исследований отмечено стабильное повышение урожайности по вариантам с предпосевной обработкой с экспозицией 1, 3 и 5 минут. В более благоприятном по погодным условиям 2006 году превышение урожайности над контролем составило 0,51-0,56, в 2007 году - 0,96 и 0,68 т/га, в 2008 году - 0,57 и 0,60 т/га. Ухудшение условий вегетации в 2007-2008 гг. не повлияло на эффективность стимуляции семян электрическим током.

аблица 10 - Влияние обработки семян слабым электрическим током с пряжением 36 В на урожайность яровой пшеницы сорта Терция (опытное поле урганской ГСХА)

Вариант (В) Урожайность по годам (А), т/га

2006 год 2007 год 2008 год среднее

Контроль 2,95 1,89 1,20 2,01

36 В, 10 сек. 3,19 2,39 1,81 2,46

36 В, ЗОсек. 3,24 2,45 1,75 2,48

36 В, 1 мин. 3,53 2,57 1,80 2,63

36 В, 3 мин. 3,51 2,58 1,78 2,62

36 В, 5 мин. 3,46 2,85 1,77 2,69

Среднее 3,31 2,46 1,69

НСР (уровень значимости) 0,05 для фактора В - 0,0850 для частных различий - 0,1472 для взаимодействия АВ - 0,0850 для фактора А- 0,0601

Полученный материал свидетельствует о перспективности применения слабого электрического тока с напряжением 36 В. По сравнению с обработкой с напряжением 10 В, различия по наиболее оптимальным вариантам обработки достигали 0,33,0,21 и 0,15 т/га, соответственно.

Как показали результаты, качество посевного материала во многом определяет последующее развитие яровой пшеницы и оказывает влияние на формирование репродуктивных органов и уровень урожайности. Сопряженность между энергией прорастания и урожайностью в 2006 году выражается уравнением регрессии: У=2,56+0,01х, т.е. урожайность яровой пшеницы с повышением энергии прорастания на 1 % увеличивается на 10 кг. По другим годам исследования этот показатель вырос до 50-60 кг/га.

2.7 Экономическая эффективность предпосевной обработки семян яровой пшеницы

Улучшения экономического состояния хозяйства можно добиться путем внедрения современных технологий возделывания яровой пшеницы, в том числе предпосевной обработки семян физическими воздействиями. Предпосевная обработка семян яровой пшеницы слабым электрическим током привела к повышению ее продуктивности и, соответственно, улучшению экономических показателей (таблица 11).

Наибольшая прибавка урожайности, равно как и условный чистый доход, от обработки семян яровой пшеницы электрическим током с напряжением 10 В получен в варианте с экспозицией 5 минут. Превышение над контролем с единицы площади составило 2768 рублей. В этом же варианте наибольшая окупаемость затрат - 3,56, то есть на 0,63 рубля выше, чем на контроле. Обработка семян гуматом натрия не привела к повышению экономических показателей, они незначительно превышали контроль.

Таблица 11 - Экономическая эффективность предпосевной обработки семян яровой пшеницы слабым электрическим током напряжением 10 В, 2006-2008 гг.

Вариант Урожайность, т/га Производственные затраты, р. Стоимость продукции с 1 га, р. Условный чистый доход, P- Окупаемость затрат, р.

на 1 га на 1 ц на 1 га на 1 т

Контроль 2,01 3774 187,7 11055 7281 3622,6 2,93

10 В, 10 сек. 2,06 3789 183,9 11330 7541 3660,7 2,99

10 В, 30 сек. 2,18 3822 174,5 12045 8223 3755,0 3,15

10 В, 1 мин. 2,30 3852 167,5 12650 8798 3825,2 3,28

10 В, 3 мин. 2,41 3883 161,1 13255 9372 3889,0 3,41

10 В, 5 мин. 2,54 3921 154,4 13970 10049 3956,3 3,56

Гумат натрия 2,11 3844 182,2 11605 7761 3678,4 3,02

Гумат натрия +10 В, 1 мин. 2,25 3882 172,5 12375 8493 3774,9 3,19

Электрический ток с напряжением 36 В увеличивал получение условного чистого дохода и окупаемости производства (таблица 12). Высокие значения по превышению условного чистого дохода на уровне 3183-3540 руб/га отмечены на вариантах с экспозицией 1,3 и 5 минут.

Таблица 12 - Экономическая эффективность предпосевной обработки семян яровой пшеницы слабым электрическим током напряжением 36 В, 2006-2008 гг.

Вариант Урожайность, т/га Производственные затраты, р. Стоимость продукции с 1 га, р. Условный чистый доход, р. Окупаемость затрат, р.

на 1 га на 1 ц на 1 га на 1 т

Контроль 2,01 3774 187,7 11055 7281 3622,6 2,93

36 В, 10 сек. 2,46 3896 158,4 13530 9634 3916,2 3,47

36 В, 30 сек. 2,48 3901 157,3 13640 9739 | 3927,0 3,50

36 В, 1 мин. 2,63 3944 149,9 14465 10521 4000,6 3,67

36 В, 3 мин. 2,62 3946 150,6 14410 10464 3993,9 3,65

36 В, 5 мин. 2,69 3974 147,7 14795 10821 4022,8 3,72

Окупаемость затрат на этих вариантах составила 3,65 - 3,72, то есть на 0,72 - 0,79 рубля выше, чем в контроле.

Таким образом экономическая эффективность производства зерна яровой пшеницы увеличивается сильнее при обработке семян слабым электрическим током с напряжением 36 В. По оптимальному варианту обработки (5 мин.) условный чистый доход с одного гектара увеличился по сравнению с обработкой 10 В на 772 руб., а окупаемость затрат - на 0,16 рубля.

выводы

1. Разработано устройство для обработки семян электрическим током, патент № 2329634, позволяющее провести стимулирование семян яровой пшеницы в широком диапазоне воздействия.

2. Наиболее эффективными являются варианты с предпосевной обработкой семян слабым электрическим током с напряжением 36 В при экспозициии 3-5 минут. Не выявлен эффект стимуляции семян от применения для предпосевной обработки семян гумата натрия, показатели находились на уровне контроля.

3. Обработка семян слабым электрическим током с напряжением 36 В с экспозицией 3 и 5 минут увеличила энергию прорастания с 75 - 78 до 86 - 90 %, а лабораторную всхожесть с 80 - 90 до 92 - 98 %.

4. Семена яровой пшеницы под воздействием электрического тока напряжением 36 В при экспозиции 3-5 минут увеличивают интенсивность набухания через 24 часа в среднем на 8 - 10 %.

5. В семенах, обработанных слабым электрическим током, изменяется направленность химической реакции. рН водной вытяжки контрольного варианта равна 5,8 - 5,91. В вариантах с электростимуляцией напряжением 10 и 36 В при экспозиции 3 и 5 минут она увеличилась до 6,02 - 6,01 и 6,10 - 6,12 соответственно.

6. За счет стимуляции семян электрическим током 10 и 36 полевая всхожесть семян повышается. На оптимальном варианте - 36 В, 5 минут -число растений на единице площади увеличилось на 14,6 %, что на 4,2 % больше, чем при обработке семян электрическим током с напряжением 10 В.

7. В среднем за годы исследований предпосевная обработка семян слабым электрическим током с напряжением 10 В при экспозицией 3 и 5 минут обеспечила получение по 2,4-2,5 т/га зерна, а с напряжением 36 В - 2,6-2,7 т/га, повышая урожайность на 0,40-0,53 и 0,60-0,68 т, соответственно.

8. Величина прибавочной урожайности яровой пшеницы от предпосевного стимулирования семян в большей степени определяется количеством продуктивных стеблей, в меньшей степени - озерненностью колоса и массой 1000 зерен.

9. Сопряженность между энергией прорастания и урожайностью в 2006 году выражается уравнением регрессии: У=2,56+0,01х, т.е. продуктивность яровой пшеницы с повышением энергии прорастания на 1 % увеличивается на 10 кг. По другим годам исследования этот показатель вырос до 50-60 кг/га.

10. Наибольшая экономическая эффективность производства зерна яровой пшеницы отмечена при обработке семян слабым электрическим током с напряжением 36 В в течение 5 минут. Условный чистый доход с 1 га, по сравнению с обработкой 10 В, увеличился на 772 рубля, а окупаемость затрат -на 0,16 рубля, по сравнению с контролем доход вырос на 3540 рублей с 1 га, а окупаемость на 0,79 рубля.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Сельскохозяйственным предприятиям рекомендуется устройство для обработки семян слабым электрическим током (патент № 2329634), применение которого позволит проводить стимулирование семян яровой пшеницы в широком диапазоне воздействия с целью повышения полевой всхожести, а также продуктивной кустистости культуры. Предпосевная стимуляция семенных партий электрическим током с напряжением 36 В в течение 3 и 5 минут может повысить урожайность до 0,3 - 0,5 т/га.

СПИСОК

работ, опубликованных по теме диссертации

1 Мрачковская, А.Н. Использование электрического тока для предпосевной обработки семян / А.Н. Мрачковская // Сто лет сибирской маслодельной кооперации: материалы международной научно-практической конференции. - В 4-х т. - Т.З. - Куртамыш: ГУП «Куртамышская типография», 2007. -

С. 37-39.

2 Мрачковская, А.Н. Способ оценки семян / А.Н. Мрачковская // Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий: материалы международной научно-практической конференции. - В 4-х т. -Т.2. - Курган: Курганская ГСХА, 2008. - С. 119-122.

3 Мрачковская, А.Н. Влияние слабого электрического тока на посевные качества семян / А.Н. Мрачковская // Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения: сб. науч. тр. / Ин-т агроэкологии - Филиал ЧГАУ. Вып. 8 / Под ред. В.А. Липпа. - Челябинск: ЧГАУ, 2008. - С. 28-32.

4 Мрачковская, А.Н. Оценка качества посевного материала / А.Н.Мрачковская // Аграрный вестник Урала. - 2008. - № 4. - С.54-55.

5 A.c. 2329634 РФ МПК А01С 1/00. Устройство для обработки семя электрическим током / В.А. Савельев, А.Н. Мрачковская. -

№ 2006145943/13; заявл. 22.12.2006; опубл. 27.07.2008, Бюл. № 21-2 с.

МРАЧКОВСКАЯ АННА НИКОЛАЕВНА

ВЛИЯНИЕ СЛАБОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН И УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 21.05.2009 Формат бумаги 60 х 84 Vi6 Бумага офисная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1446

Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.О. Мальцева. 641300 Курганская область, Кетовский район, пос. КГСХА