Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Предпосевная обработка семян яровой пшеницы ультрафиолетовыми лучами
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Курочкина, Ольга Андреевна

Введение

1 Обзор литературы. Влияние физических воздействий на 6 посевные качества и продуктивность яровой пшеницы

1.1 Предпосевная обработка семян яровой пшеницы 6 ультрафиолетовыми лучами

1.2 Влияние магнитного поля на семена яровой пшеницы

1.3 Влияние лучей лазера на семена яровой пшеницы

1.4 Влияние электронно - ионной обработки на посевной 26 материал

1.5 Влияние электрического поля постоянного тока на семена 32 яровой пшеницы

2 Методы и условия проведения исследований

2.1 Методика исследований

2.2 Погодные условия периода исследований

3 Экспериментальная часть

3.1 Влияние ультрафиолетовой радиации на качество посевного 58 материала

3.2 Влияние ультрафиолетовой радиации на силу роста семян и 67 массу проростков семян яровой пшеницы

3.3 Формирование стеблестоя из семян пшеницы, обработанных 77 ультрафиолетовыми лучами

3.4 Влияние УФ радиации на урожайность яровой пшеницы

3.5 Структура урожая яровой пшеницы

3.6 Содержание азота, фосфора и калия в зерне пшеницы.

3.7 Корреляционная связь между оценочными показателями 95 качества семян и урожайностью яровой пшеницы

4 Экономическая эффективность 102 Выводы 105 Рекомендации производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Предпосевная обработка семян яровой пшеницы ультрафиолетовыми лучами"

Предпосевная обработка семян является одним из наиболее простых способов повышения качества посевного материала и увеличения урожайности зерновых культур. Затраты труда на проведение подобных мероприятий небольшие, а эффект может быть значительным.

Разработано и предлагается к внедрению большое количество способов предпосевной обработки семян и устройств для их осуществления. Однако использование способов предпосевной обработки семян без должного на то основания и тщательного анализа не даёт существенного повышения посевных качеств семян и увеличения продуктивности культурных растений. Создаётся мнение, что все разработанные приёмы повышения качества посевного материала не дают должного эффекта и их нет необходимости применять.

Природа в результате многовекового отбора создала совершенные способы сохранения своего потомства, посевной материал хорошо защищен от внешних воздействий [80, 138]. Реакция генотипа в зависимости от уровня воздействия может быть разнообразной. В критических условиях семенной материал погибает и не даёт потомства. В отдельных случаях имеют место изменения генетической наследственности и создания новых разновидностей растений. Слабые воздействия могут изменять работу систем жизнеобеспечения семян и, в зависимости от направленности внешних воздействий и внутреннего состояния зерна, привести к повышению или снижению жизненного потенциала прорастающих семян и вегетирующих растений. Подобное взаимодействие определяется большим количеством факторов и на данном уровне развития науки практически непредсказуемо. Нельзя с уверенностью сказать, что какое-либо воздействие приведёт к повышению качества посевного материала и даст гарантированную прибавку урожайности. Вполне реально от предпосевной обработки получить снижение продуктивности культурных растений [66, 144].

С практической точки зрения необходимо точно знать, когда и в каких условиях от предпосевной обработки можно получить прибавку урожайности, какие общие закономерности определяют реакцию семян на внешние воздействия. И только на основе этого создавать наиболее эффективные приёмы предпосевной обработки семян [87].

Актуальность темы исследований. В засушливых условиях Курганской области не всегда удается получить дружные и полные всходы. Недостаток тепла или влаги весной создает неблагоприятные условия для прорастания семян, из которых 20-30 % погибают, не давая всходов. Периодически во время уборки выпадают проливные дожди, которые затягивают послеуборочное дозревание семян, снижают их лабораторную всхожесть и силу роста. Посев семян с пониженной лабораторной всхожестью приводит к снижению продуктивности возделываемых культур. Имеется возможность стимулировать прорастание семян яровой пшеницы физическими воздействиями, повысив тем самым её лабораторную и полевую всхожесть.

Цель исследования. Выявить и изучить оптимальные параметры предпосевной обработки семян ультрафиолетовой радиацией с учетом воздействия на различные части зерновки, в том числе в комплексе с другими стимулирующими веществами (настой хвои сосны и почек тополя).

Задачи исследования:

1 Выявить реакцию семян яровой пшеницы сорта Терция по изменению лабораторной всхожести, силе роста, полевой всхожести в зависимости от дозы облучения.

2 Изучить закономерность изменения продуктивности яровой пшеницы и структуры урожая по вариантам обработки семян УФ лучами и стимулирующими веществами.

3 Определить корреляционную зависимость показателей качества посевного материала (всхожести, силы роста) и урожайности зерновых культур.

4 Установить экономическую эффективность предлагаемых методов предпосевной обработки семян.

Научная новизна. Разработаны и изучены новые способы предпосевной обработки семян яровой пшеницы с использованием ультрафиолетового излучения и клея Na КМЦ (патент № 2094971), а также ультрафиолетового излучения и стимулирующих веществ (патент № 2318305). В результате проведения исследований установлена корреляционная связь между всхожестью, силой роста и урожайностью яровой пшеницы.

Положения, выносимые на защиту:

1 Изменение посевных качеств семян яровой пшеницы при обработке УФ радиацией и настоями хвои сосны и почек тополя.

2 Изменение посевных качеств семян яровой пшеницы при обработке УФ радиацией и клеем Na КМЦ.

3 Экономическое обоснование целесообразности применения разработанных способов для предпосевной обработки семян яровой пшеницы.

Практическая значимость работ и реализация результатов исследований.

Разработаны новые способы предпосевной обработки семян, включающие облучение семян яровой пшеницы ультрафиолетовыми лучами, клеем и стимулирующими веществами, позволяющие получить стабильный эффект от предпосевной обработки семян яровой пшеницы.

Способ предпосевной обработки семян прошёл производственную проверку в 2008 г. в КФХ Садраев Н.И. на площади 100 га .

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Курганской ГСХА (Курган 2006, 2009 г.г.), Саратовского аграрного университета (Саратов, 2008 г.).

Личный вклад. Автор разрабатывал методику исследований, заложил лабораторные и полевые опыты. Проанализировал опубликованную литературу и получены экспериментальные данные. Опубликовал статьи в научных журналах, оформил заявку на изобретение и самостоятельно написал диссертацию.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в четырех работах, из которых одна в рецензируемом ВАК издании.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах печатного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений, содержит 25 таблиц и 9 рисунков. Список используемых источников включает 148 наименований, в том числе 3 - на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Курочкина, Ольга Андреевна

ВЫВОДЫ

1. Разработан способ предпосевной обработки семян пшеницы, включающий облучение семян ультрафиолетовой радиацией, при котором облученные семена обрабатывают настоем хвои сосны и почек тополя с последующим их подсушиванием воздухом при температуре 30 - 35°С.

2. Сплошная обработка семян ультрафиолетовыми лучами в дозе 5 КДЖ/м2 и экспозицией 1 мин.увеличивает количество всходов на 46 шт/м2 по сравнению с контролем. Обработка зерновок с воздействием на эндосперм и зародыш также увеличивает густоту стояния растений.

3. Повышение эффективности ультрафиолетовой обработки семян наблюдается при использовании клеящих веществ. Комплексное применение ультрафиолета, клея повышает густоту стояния растений до 353 штук на 1м , т.е на 25 штук больше в сравнении с контролем.

4. Сплошная обработка семян яровой пшеницы сорта Терция повышает её продуктивность: максимальная урожайность в среднем за период исследований отмечена в варианте с 1 мин. воздействия и составила 2,52 т/га, что превышает контроль на 0,26 т/га.

5. Обработка семян с преимущественным воздействием на эндосперм существенно не отличается от сплошной обработки. Прибавка урожайности достигает 0,10 т/га. Обработка с максимальным воздействием на зародыш семени снижает эффект стимуляции: урожайность пшеницы находится на уровне контроля. Суммарный эффект от предпосевной обработки семян УФ радиацией в комплексе с клеящими веществами и хвоей с почками тополя был выше, чем при сплошной обработке. Урожайность яровой пшеницы достигала 2,572,74 т/га.

6. Наибольшая корреляционная связь изучаемых показателей при проращивании облученных семян была под слоем песка в 5 см. Коэффициент корреляции между количеством всходов и силой роста с глубины заделки 5 см в 2005 и 2006 гг. достиг 0,79 - 0,74, что соответствует высокой степени сопряженности. Коэффициент корреляции между силой роста и урожайностью по годам равен 0,63; 0,65 и 0,78.

7. Наибольшая экономическая эффективность отмечается в вариантах с комбинированной обработкой семян (УФЛ + Na КМЦ). При 5 мин. экспозиции условный чистый доход составил 406 руб./т а окупаемость затрат 3,82 рубля, что на 0,57 рубля выше, чем в контроле.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для сельскохозяйственного производства разработан способ предпосевной обработки семян. Он включает облучение семян ультрафиолетовой радиацией с нанесением на поверхность клеящего вещества. Облученные семена обрабатывают настоем хвои сосны и почек тополя с последующим подсушиванием воздухом температурой 30-35°С, за 3-5 дней до посева. Для осуществления данного способа предлагается устройство для облучения и обработки семян патент № 2318305.

Автореферат диссертации по теме "Предпосевная обработка семян яровой пшеницы ультрафиолетовыми лучами"

На правах рукописи

'ЩС

Курочкина Ольга Андреевна

Предпосевная обработка семян яровой пшеницы ультрафиолетовыми лучами

06.01.09 - растениеводство

ии^486231

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курган - 2009

003486231

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Савельев Виктор Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Белкина Раиса Ивановна

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Созинов Андрей Викторович

Ведущая организация:

ГНУ Курганский НИИСХ

Защита состоится « 15 » декабря 2009 года в 9 часов на заседании диссертационного совета КМ 220.039.01 при ФГОУ ВПО Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С.Мальцева

Адрес: 641300, Россия, Курганская область, Кетовский район, пос. КГСХА, сельхозакадемия, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С.Мальцева

Автореферат разослан «11» ноября 2009 г. Ученый секретарь

диссертационного совета

Маковеева Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. В засушливых условиях Курганской области не всегда удается получить дружные и полные всходы. Недостаток тепла или влаги весной создает неблагоприятные условия для прорастания семян, из которых 20 - 30 % погибают, не давая всходов. Периодически во время уборки выпадают проливные дожди, которые затягивают послеуборочное дозревание семян, снижают их лабораторную всхожесть и силу роста. Посев семян с пониженной лабораторной всхожестью приводит к уменьшению продуктивности возделываемых культур. Одним из способов решения данной проблемы является использование физического воздействия для стимулирования прорастания; повышающее их лабораторную и полевую всхожесть.

Цель исследования. Изучить и выявить оптимальные параметры предпосевной обработки семян ультрафиолетовой радиацией с учетом воздействия на различные части зерновки, в том числе в комплексе с стимулирующими веществами (настой хвои и почек тополя). Задачи исследования:

1 Выявить реакцию семян яровой пшеницы сорта Терция по изменению лабораторной всхожести, силе роста, полевой всхожести в зависимости от дозы облучения.

2 Изучить закономерность изменения продуктивности яровой пшеницы и структуры урожая по вариантам обработки семян УФ лучами и стимулирующими веществами.

3 Определить корреляционную зависимость показателей качества посевного материала (всхожести, силы роста) и урожайности зерновых культур.

4 Установить экономическую эффективность предлагаемых методов предпосевной обработки семян.

Научная новизна. Разработаны и изучены новые способы предпосевной обработки семян яровой пшеницы с использованием ультрафиолетового излучения и клея (патент № 2094971), а также ультрафиолетового излучения и стимулирующих веществ (патент № 2318305). В результате проведения исследований установлена корреляционная связь между всхожестью, силой роста и урожайностью яровой пшеницы. Положения, выносимые на защиту:

1 Изменение посевных качеств семян яровой пшеницы при обработки УФ радиацией и настоем хвои сосны и почек тополя.

2 Изменение посевных качеств семян яровой пшеницы при обработки УФ радиацией и клеем.

3 Экономическое обоснование целесообразности применения разработанных способов для предпосевной обработки семян яровой пшеницы.

Практическая значимость работ и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволяют на основе разработанного способа повысить продуктивность яровой пшеницы за счет предпосевной обработке семян ультрафиолетовыми лучами.

Способ предпосевной обработки семян прошел производственную проверку в 2008 г. в КФХ Садраев Н.И. на площади 100 га.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Курганской ГСХА (Курган 2006, 2009 гг.), Саратовский аграрный университет ( Саратов, 2008 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в четырех работах, из которых одна в рецензируемом ВАК издании.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах печатного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений, содержит 25 таблиц и 9 рисунков. Список используемых источников включает 148 наименований, в том числе 3 - на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 Условия и методика проведения опытов

На кафедре растениеводства Курганской ГСХА в соответствии с планом НИР (№ гос. регистрации 01.2.00608129) в 2005 - 2009 гг. были проведены сравнительные испытания различных вариантов. Для исследования использовались семена яровой пшеницы сорта Терция.

1 Сплошная обработка семян ультрафиолетовыми лучами.

2 Обработка эндосперма семян ультрафиолетовыми лучами.

3 Обработка зародыша семян ультрафиолетовыми лучами.

4 Сплошная обработка семян ультрафиолетовыми лучами + клей

№ КМЦ.

5 Сплошная обработка семян ультрафиолетовыми лучами ,(3 мин.) + клей

№ КМЦ + настой почек тополя.

6 Сплошная обработка семян ультрафиолетовыми лучами,(3 мин.) + клей

N8 КМЦ + настой хвои.

Режим обработки семян ультрафиолетовыми лучами проводиться лампой ДРТ - 400 с экспозицией 10 сек., 1, 3, 5, 7 мин.

Обработка зерновых с преимущественным воздействием на зародыш и эндосперм проводилась в блоках из пористого материала, в котором были сделаны отверстия по размеру зерновок. В отверстия помещались семена зародышем вверх или вниз и облучались.

Полевые опыты по изучению влияния способа предпосевной обработки заложены в 4-х-кратной повторности, размер делянок - 50 м2, микроделяночные опыты на опытном поле Курганской ГСХА с размером делянок 3 м2, размещение делянок рендомизированное.

Для проведения экспериментов был разработан способ предпосевной обработки семян. Он включает облучение семян с помощью ультрафиолетовой радиации и нанесение на их поверхность клеящего вещества. Облучённые семена обрабатывают настоем хвои сосны и почек тополя с последующим подсушиванием воздухом при температуре 30 - 35°С, причем обработка семян

роводится за 3-5 дней до посева. Для осуществления данного способа редлагается устройство для обработки семян (рисунок 1), патент № 2318305.

Рисунок 1 - Устройство для обработки семян

стройство для обработки семян включает бункер 1, конвейер 2 с вибратором , источники ультрафиолетового облучения 4. В полотне конвейера имеются тверстия 5, под которыми смонтированы воздуховоды 6, соединённые с ентилятором 7, а над конвейером установлены источники излучения. В конце онвейера, параллельно потоку падающего зерна установлены друг против руга опрыскиватели 8, а обработанное зерно падает на отгрузочный ранспортёр 9, находящийся под опрыскивателями, причём рабочее полотно ранспортёра перфорировано 10 и имеет ёмкость 11 для сбора отработанной идкости.

2 Результаты исследований 2.1 Изменение посевного качества семян яровой пшеницы сорта Терция под воздействие ультрафиолетовой радиацией

Для выявления целесообразности обработки семян ультрафиолетовыми лучами закладывались лабораторные и полевые опыты. Экспозиция обработки составила от 10 сек. до 7 минут. Энергия прорастания увеличивается от воздействия ультрафиолетовых лучей, всхожесть же при этом практически не изменяется. Масса ростков существенно отличается от контроля (таблица 1).

Таблица 1 - Посевные качества семян и масса ростков яровой пшеницы сорта Терция с обработкой УФЛ (лаборатория КГСХА)

Вариант и экспозиция Энергия Всхожесть, Масса Масса

прорастания, % сырых сухих

% ростков, г ростков, г

2005 год

Контроль 61 85 5,02 0,60

Сплошная обработка, 10 секунд 78 93 5,71 0,65

Сплошная обработка, 1 минута 69 89 5,52 0,64

Сплошная обработка, 3 минуты 74 92 5,66 0,63

Сплошная обработка, 5 минут 79 94 5,43 0,66

Сплошная обработка, 7 минут 80 92 5,63 0,65

Сплошная обработка, 1 минута + 69 89 5,69 0,62

ЫаКМЦ

НСР05 2,9 3,1 0,21 0,02

2006 год

Контроль 75 88 4,97 0,90

Сплошная обработка, 10 секунд 80 89 5,03 0,97

Сплошная обработка, 1 минута ■ 82 89 5,52 0,98

Сплошная обработка, 3 минуты 97 98 5,03 0.98

Сплошная обработка, 5 минут 93 99 4,88 0,92

Сплошная обработка, 7 минут 85 88 4,12 0,62

Сплошная обработка, 1 минута + 82 84 4,88 0,72

ЖКМЦ

НСР05 3,1 3,6 0,2 0,03

2007 год

Контроль 70 86 4.10 0,82

Сплошная обработка, 10 секунд 74 90 4,60 0,94

Сплошная обработка, 1 минута 78 92 5.12 0,96

Сплошная обработка, 3 минуты 78 94 5.52 0,94

Сплошная обработка, 5 минут 76 94 4.94 0,75

Сплошная обработка, 7минут 79 98 4.30 0,68

Сплошная обработка, 1 минута + 78 92 5,02 0,74

№КМЦ

НСР05 3,0 3,2 0,18 0,01

В 2005 году обработка семян с экспозицией от 10 сек. до 7 мин. свидетельствовала об улучшении качества посевного материала, всхожесть увеличивалась на 1 - 3 %. У обработанных семян масса сырых ростков выше. Наиболее эффективно идет нарастание массы при обработке в течение 7 минут. В среднем за 3 года всхожесть семян в контроле составила 86 %, при обработке

семян она увеличивалась на 4 - 11%. Оптимальный вариант обработки от 3 до 5 минут. В такой же закономерности изменяется масса сырых ростков.

При изучении влияния физических факторов на посевной материал сновное внимание обращается на дозы воздействия, его качество, но очень ало информации о реакции семян при обработке отдельных частей зерновки. Для выявления реакции зерновки обрабатывались ультрафиолетовыми лучами полностью, только зародыш, или эндосперм зерновки. Обработка семян с максимальным воздействием на эндосперм стимулирует их прорастание. Увеличение всхожести обработанных семян по сравнению с контролем составило: в 2005 г. - 3 - 4 %, в 2006 г. - 8 - 10 %, 2007 г. - 4 - 6 % (таблица 2).

Таблица 2 - Посевные качества семян и масса ростков яровой пшеницы сорта Терция при обработке УФЛ эндосперма (лаборатория КГСХА)

Вариант и экспозиция Энергия прорастания, % Всхожесть, % Масса сырых ростков, г Масса сухих ростков, г

2005 год

Контроль 83 95 4,44 0,54

Обработка, 10 секунд 88 99 5,14 0,58

Обработка, 1 минута 85 94 4,34 0,50

Обработка, 3 минуты 87 98 3,33 0,52

Обработка, 5 минут 87 96 4,84 0,62

Обработка, 7 минут 85 92 4,48 0,58

Обработка, 1 минута + № КМЦ 85 94 5,12 0,64

НСР„5 3,9 2,5 0,2 0,02

2006 год

Контроль 72 82 4,96 0,52

Обработка, 10 секунд 80 84 5,04 0,62

Обработка, 1 минута 92 98 5,08 0,64

Обработка, 3 минуты 84 90 5,98 0,58

Обработка, 5 минут 86 92 5,92 0,64

Обработка, 7 минут 82 92 4,82 0,52

Обработка, 1 минута + Ыа КМЦ 80 94 4,64 0,48

НСР05 4,2 4,1 0,22 0,01

2007 год

Контроль 70 86 4,10 0,62

Обработка, 10 секунд 74 88 5,12 0,72

Обработка, 1 минута 72 90 4,10 0,70

Обработка, 3 минуты 84 88 4,52 0,84

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4 5 ■

Обработка, 5 минут 82 92 5,04 0,78

Обработка, 7 минут 80 94 5,08 0,58

Обработка, 1 минута + Ыа КМЦ 80 90 4,40 0,60

НСР05 3,3 3,2 0,18 0,02

Семенной материал неоднороден по своему происхождению, в основе его лежит разнокачественность семян. В одной и той же партии семян могут иметься зерновки с различной обеспеченностью стимуляторами, ингибиторами. И их реакция на облучение будет неодинаковой, с чем и приходится постоянно встречаться при изучении воздействия физических факторов, в том числе и при ультрафиолетовой обработке (таблица 3).

Таблица 3 - Посевные качества семян и масса ростков яровой пшеницы сорта Терция при обработке УФЛ зародыша (лаборатория КГСХА)

Вариант и экспозиция Энергия прорастания, % Всхожесть, % Масса сырых ростков, г Масса сухих ростков, г

2005 год

Контроль 83 90 4,44 0,54

Обработка, 10 секунд 86 92 4,60 0,53

Обработка, 1 минута 89 90 4,50 0,57

Обработка, 3 минуты 90 94 4,49 0,62

Обработка, 5 минут 93 96 4,46 0,52

Обработка, 7 минут 84 90 4,44 0,58

Обработка, 1 минута + Иа КМЦ 86 88 4,62 0,54

НСР03 4,1 3,6 0,14 ! 0,03

2006 год

Контроль 72 80 5,16 0,44

Обработка, 10 секунд 84 86 4,84 0,38

Обработка, 1 минута 80 86 4,88 0,62

Обработка, 3 минуты 92 96 5,02 0,48

Обработка, 5 минут 96 98 4,80 0,48

Обработка, 7 минут 84 88 4,82 0,62

Обработка, 1 минута + Ыа КМЦ 82 82 4,88 0,70

НСР05 2,8 3,1 0,12 0,01 |

Продолжение таблицы 3

1 2 3 4 5

2007 год

Контроль 70 86 4,10 0,82

Обработка, 10 секунд 74 90 4,88 0,90

Обработка, 1 минута 80 94 5,02 0,84

Обработка, 3 минуты 78 96 5,04 0,86

Обработка, 5 минут 78 94 4,90 0,92

Обработка, 7 минут 82 88 4,82 0,90

Обработка, 1 минута + N3 КМЦ 80 94 5,00 0,84

НСР05 3,1 з,з 0,16 0,03

Исследовались семена яровой пшеницы сорта Терция с обработанным зародышем при различной экспозиции от 10 сек. до 7 минут. Анализ полученных результатов не выявил чёткой зависимости улучшения посевных качеств данной партии семян от обработки ультрафиолетовыми лучами. Энергия прорастания, всхожесть по вариантам обработки, изменялась незначительно, но тенденция в сторону увеличения все же получена.

Анализ силы роста семян позволил более точно, чем при определении всхожести, выявить семена, способные дать дружные и полноценные всходы.

Исследования показывают, что проникающая способность ростков с глубины 3 - 5 - 8 см в 2005 году выше в тех вариантах, где обработка семян проводилась в течении 3, 5 и 7 минут. Различия при глубине заделки семян 3 см достигали 6 - 8 %. А при глубине в 8 см-20-29%. Такая же закономерность в изменении силы роста наблюдалась в 2006 - 2007 гг. Низкое качество семян приводило к резкому падению проникающей способности ростков, в контроле она составляет 12 - 24 %, а в вариантах с обработкой достигала 50 - 52 % (таблица 4).

Таблица 4 - Сила роста семян и масса ростков яровой пшеницы сорта Терция при сплошной обработки семян УФЛ (лаборатория КГСХА)

Вариант и экспозиция Сила роста семян, % Масса сырых ростков, г Масса сухих ростков, г

3 см 5 см 8 см

2005 год

Контроль 84 76 52 5,74 0,52

Сплошная обработка, 10 секунд 80 81 78 5,78 0,54

Сплошная обработка, 1 минута 92 84 81 7,14 0,70

Сплошная обработка, 3 минуты 92 77 68 7,10 0,72

Сплошная обработка, 5 минут 90 82 74 6,21 0,64

Сплошная обработка, 7 минут 88 80 72 5,88 0,62

Продолжение таблица 4

1 2 3 4 5 6

НСР05 3,9 3,7 2,1 0,33 0,03

2006 год

Контроль 80 72 12 3,78 0,64

Сплошная обработка, 10 секунд 82 74 52 3,68 0,72

Сплошная обработка, 1 минута 94 90 49 3,84 0,84

Сплошная обработка, 3 минуты 90 88 50 5,04 0,80

Сплошная обработка, 5 минут 92 86 42 4,98 0,92

Сплошная обработка, 7 минут 90 82 34 3,89 0,42

Сплошная обработка, 1 минута + №КМЦ 94 81 48 3,60 0,68

НСР05 2,8 2,7 1,1 0,15 0,01

2007 год

Контроль 81 70 24 5,34 0,62

Сплошная обработка, 10 секунд 82 71 50 5,60 0,70

Сплошная обработка, 1 минута 90 84 48 5,84 0,84

Сплошная обработка, 3 минуты 94 80 40 4,90 0,92

Сплошная обработка, 5 минут 90 86 38 4,60 0,90

Сплошная обработка, 7 минут 90 80 40 5,12 0,82

Сплошная обработка, 1 минута + №КМЦ 88 82 50 5,20 0,80

НСРоз 3,1 3,0 1,7 0,16 0,02

В среднем за годы исследований при глубине заделки семян 3 см оптимальной была обработка с экспозицией 1 - 3 мин. При глубине заделки 5 см диапазон положительного воздействия увеличивается до 5 минут. При глубокой заделке семян наиболее эффективными оказались минимальные дозы воздействия.

2.2 Густота стояния растений яровой пшеницы сорта Терция

Использование физических факторов для предпосевной обработки семян оказало значительное влияние на их полевую всхожесть. Реакция яровой пшеницы сорта Терция на разную экспозиционную обработку была неоднозначной. За 2005 год наивысшее число всходов наблюдалось в вариантах с экспозицией от 3 до 5 минут и составляло 306 шт/м2. В контрольном варианте этот показатель был намного ниже. Также прослеживается динамика увеличения данного показателя по другим годам проведения опыта. И это свидетельствует о том, что оптимальные нормы высева обеспечивают благоприятные условия для формирования полноценных семян и получения высокого урожая. В 2006 году лучший результат был в варианте с экспозицией

5 минут - 363 шт/м2. В 2006 году более дружные всходы получены в вариантах от 1 до 5 минут и составляли от 336 до 363 шт/м2.

Результаты показали, что в среднем за годы исследований количество всходов составило 250 шт/м2, сплошная обработка семян увеличила количество всходов на 67 шт/м2. Обработка с преимущественным воздействием на эндосперм и зародыш, также увеличила и густоту стояния растений. При этом можно отметить некоторые преимущества сплошной обработки семян, хотя по отдельным вариантам (3 мин.) эффективней оказалась обработка зародыша семени (299 шт/м2). Существенное повышение эффективности ультрафиолетовой обработки семян наблюдалось при использовании клеящих веществ. Комплексное применение ультрафиолета, клея и настойки хвои, повышает густоту стояния растений до 353 штук всходов на 1 м2 (таблица 5).

Таблица 5 - Густота стояния всходов растений в зависимости от способа предпосевной обработки УФЛ семян яровой пшеницы сорта Терция, шт/м2 (опытное поле КГСХА)

Вариант и экспозиция 2005 г. 2006 г. 2007 г. Среднее

Контроль 250 273 250 258

Сплошная обработка, 10 сек. 316 275 274 288

Сплошная обработка, 1 мин. 288 336 289 304

Сплошная обработка, 3 мин. 306 241 305 284

Сплошная обработка, 5 мин. 306 363 307 325

Сплошная обработка, 7 мин. 290 294 292 292

Обработка эндосперма, 10 сек. 272 278 273 274

Обработка эндосперма, 1 мин. 287 322 288 299

Обработка эндосперма, 3 мин. 252 329 281 287

Обработка эндосперма, 5 мин. 269 278 300 282

Обработка эндосперма, 7 мин. 244 372 290 287

Обработка зародыша, 10 сек. 254 277 275 269

Обработка зародыша, 1 мин. 231 331 288 283

Обработка зародыша, 3 мин. 243 349 304 299

Обработка зародыша, 5 мин. 280 270 306 285

Обработка зародыша, 7 мин. 250 255 290 265

Сплошная обработка + № КМЦ, Юсек. 288 331 288 302

Сплошная обработка + N3 КМЦ, 1мин. 321 241 320 294

Сплошная обработка + Иа КМЦ, 3 мин. 400 370 290 353

Сплошная обработка + Ка КМЦ, 5 мин. 392 330 283 335

Продолжение таблицы 5

1 2 3 4 5

Сплошная обработка + Иа КМЦ, 7мин. 348 291 280 306

Сплошная обработка УФЛ Змин. + Ыа КМЦ + почки тополя 286 346 344 325

Сплошная обработка УФЛ Змин. + № КМЦ + хвоя 304 380 350 345

НСР03 12,4 13,6 10,2

2.3 Урожайность яровой пшеницы сорта Терция

Обобщающим результатом эффективности воздействия физических факторов на семена пшеницы является увеличение урожайности. Анализ эффективности использования различных физических методов воздействия на семена сельскохозяйственных культур показывает, что прибавка урожайности от воздействия на семена каждого из этих факторов составляет по опытам от 5 до 20 процентов.

Урожайность семян, подвергавшихся сплошному воздействию УФЛ оказалось значительно выше, чем в контроле (таблица 6).

Таблица 6 - Влияние предпосевной обработки семян УФ лучами на урожайность яровой пшеницы сорта Терция, т/га (опытное поле КГСХА)

Вариант и экспозиция 2005 г. 2006 г. 2007 г. Среднее

Контроль 2,00 2,08 2,00 2,26

Сплошная обработка, 10 сек. 2,53 2,28 2,08 2,29

Сплошная обработка, 1 мин. 2,52 2,52 2,52 2,52

Сплошная обработка, 3 мин. 2,40 2,52 2,40 2,44

Сплошная обработка, 5 мин. 2,45 2,68 2,44 2,46

Сплошная обработка, 7 мин. 2,50 2,68 2,22 2,46

Обработка эндосперма, 10 сек. 2,21 2,28 2,08 2,19

Обработка эндосперма, 1 мин. 2,30 2,36 2,42 2,36

Обработка эндосперма, 3 мин. 2,13 2,24 2,52 2,29

Обработка эндосперма, 5 мин. 2,20 2,28 2,44 2,30

Обработка эндосперма, 7 мин. 2,21 2,60 2,24 2,35

Обработка зародыша, 10 сек. 1,57 2,28 2,02 1,96

Обработка зародыша, 1 мин. 1,32 2,52 2,48 2,11

Продолжение таблицы 6

1 2 3 4 5

Обработка зародыша, 3 мин. 1,77 2,00 2,40 2,05

Обработка зародыша, 5 мин. 2,20 2,12 2,42 2,26

Обработка зародыша, 7 мин. 1,95 2,12 2,24 2,10

Сплошная обработка + № КМЦ,10 сек. 2,40 2,44 2,40 2,41

Сплошная обработка + N3 КМЦ, 1 мин. 2,70 2,60 2,40 2,57

Сплошная обработка + N3 КМЦ,3 мин. 3,05 2,00 2,20 2,42

Сплошная обработка + N3 КМЦ,5 мин. 3,6 2,40 2,22 2,74

Сплошная обработка + Ыа КМЦ,7 мин. 2,80 2,20 2,40 2,46

УФЛ 3 мин + N3 КМЦ + почки тополя 2,56 2,44 2,44 2,48

УФЛ Змин + № КМЦ + хвоя 2,60 2,54 2,40 2,51

НСР03 Для частных различий 0,0614 0,0807 0,1652

Для фактора А 0,0275 0,0361 -

Для фактора В 0,0307 0,0404 0,0826

Для взаимодействия АВ 0,0307 0,0404 0,0826

В среднем за годы исследований урожайность на контроле составила 2,26 т/га. Максимальная урожайность отмечена в варианте с экспозицией воздействия 1 мин - 2,52 т/га. Обработка семян с воздействием на эндосперм существенно не отличалась по эффективности от сплошной обработки. Прибавка урожайности достигала 0,26 т/га. При урожайности обработка с максимальным воздействием на зародыш семени снижает эффективность данного приема. Уровень урожайности в данном случае по лучшему варианту (5 минут) достигает 2,26 т /га, что находится на уровне контроля. Суммарный эффект от предпосевной обработки семян УФ радиацией, клеящих веществ и хвои с почками тополя был выше, чем при сплошной обработке. Урожайность на этих вариантах достигала 2,57 - 2,74 т/га.

2.4 Структура урожая яровой пшеницы сорта Терция

Разбор снопов проводился в лабораторных условиях, где определялась структура и биологическая урожайность. Анализ структуры урожая свидетельствует о различной роли отдельных её элементов и представлен в таблице 7.

Таблица 7 - Изменение структуры урожая яровой пшеницы в зависимости от предпосевной обработки семян УФЛ (опытное поле КГСХА)

Вариант Число Число Число Масса Урожай-

растении, продукта зерен в 1000 ность,

шт./ м2 -вных стеблей, шт./ м2 колосе, шт. зерен, г т/га

2005 год

Контроль 266 276 21 37,2 2,16

Экспозиция, 10 сек. 284 300 23 37,9 2,62

Экспозиция, 1 мин. 296 306 24 35,9 2,34

Экспозиция, 3 мин. 275 288 23 38,0 2,52

Экспозиция, 5 мин. 294 308 23 35,8 2,54

Экспозиция, 7 мин. 288 303 24 36,5 2,66

НСР05 14 0,1

2006 год

Контроль 280 290 20 37,0 2,15

Экспозиция, 10 сек. 291 300 22 35,4 3,24

Экспозиция, 1 мин. 351 360 20 36,9 2,66

Экспозиция, 3 мин. 358 368 20 36,5 2,69

Экспозиция, 5 мин. 382 390 20 35,2 2,75

Экспозиция, 7 мин. 308 320 20 35,2 2,75

НСР05 13 0,12

2007 год

Контроль 267 277 21 37,3 2,17

Экспозиция, 10 сек. 280 291 20 37,2 2,17

Экспозиция, 1 мин. 297 307 21 35,8 2,30

Экспозипия. 3 мин. 274 288 23 38.2 2.53

Экспозиция, 5 мин. 246 309 23 35,9 2,55

Экспозиция, 7 мин. 290 310 20 37.2 2,30

НСР05 15 0,09

Среднее

Контроль 271 281 21 37,1 2,16

Экспозиция, 10 сек. 285 297 22 36.8 2,67

Экспозиция, 1 мин. 315 324 22 36.2 2,43

Экспозиция, 3 мин. 302 315 22 37,5 2,58

Экспозиция, 5 мин. 307 336 22 35,6 2,61

Экспозиция, 7 мин. 295 311 21 36,3 2,57 |

В 2005 году наибольшая густота продуктивного стеблестоя отмечена при обработке семян с экспозицией 1 мин. - 306 и 5 мин. - 308 шт/м2, в этих же вариантах наблюдалось и увеличение числа колосков - 23 - 24 штуки. В остальных вариантах этот показатель был намного ниже. Масса 1000 зерен слабее реагировала на предпосевную обработку семян и варьировала от 35,9 до

8,0 г. В целом биологическая урожайность обработанных семян превышала онтроль по всем вариантам.

В 2006 году на урожай повлияли погодные условия вегетационного ериода. Так, число продуктивных стеблей колебалось от 290 до 390 штук, аиболыная урожайность была получена в варианте с экспозицией 5 мин и оставила 2,75 т/га. при озерненности колоса 20 шт. и массе 1000 зерен - 35,2 , 1амма.

2007 год значительно отличался от предшествующих лет как качеством осевного материала, так и погодными условиями. Число продуктивных теблей колебалось по вариантам в зависимости от времени воздействия на еменной материал. Разница с контрольной группой была очевидна, аивысший результат получен в вариантах с экспозицией 3 и 5 минут. Число ерен в колосе составило 23 штуки.

Уровень урожайности яровой пшеницы определялся основными оказателями: числом продуктивных стеблей, массой 1000 зерен и зерненностью колоса (таблица 8).

Таблица 8 - Изменение структуры урожая яровой пшеницы в зависимости от предпосевной обработки УФЛ эндосперма (опытное поле КГСХА)

Вариант и экспозиция Число Число Число Масса Урожай

растений, продук- зерен в 1000 -ность,

шт./ м2 тивных стеблей, шт./ м2 колосе, шт. зерен, г т/га

2005 год

Контроль 266 276 21 37,2 2,16

Обработка эндосперма, 10 сек. 285 300 22 36.0 2,38

Обработка эндосперма, 1 мин. 305 316 21 36,9 2,45

Обработка эндосперма, 3 мин. 264 280 22 37,0 2,28

Обработка эндосперма, 5 мин. 281 295 22 36,2 3,25

Обработка эндосперма, 7 мин. 257 268 22 37,9 2,24

НСР05 L 12 0,11

2006 год

Контроль 280 290 20 37,0 2,15

Обработка эндосперма, 10 сек. 295 310 22 35,0 2,39

Обработка эндосперма, 1 мин. 337 352 20 35,5 2,50

Обработка эндосперма, 3 мин. 347 362 19 36,3 2,50

Обработка эндосперма, 5 мин. 297 312 22 35,2 2,42

Обработка эндосперма, 7 мин. 389 402 19 23,7 2,73

НСР05 10 0,12

2007 год

Контроль

267

277

21

37,3

Обработка эндосперма, 10 сек.

281

290

20

37,0

Обработка эндосперма, 1 мин.

296

306

21

35,6

Обработка эндосперма, 3 мин.

358

368

20

36,4

Продолжение таблицы 8

1 2 3 4 5 6

Обработка эндосперма, 5 мин. 240 300 24 35,8 2,58

Обработка эндосперма, 7 мин. 290 294 22 37,0 2,39

НСР05 17 0,12

Среднее

Контроль 271 281 21 37,2 2,16

Обработка эндосперма, 10 сек. 287 300 21 36,0 3,21

Обработка эндосперма, 1 мин. 313 325 21 36,0 2,41

Обработка эндосперма, 3 мин. 323 336 20 36,2 2,49

Обработка эндосперма, 5 мин. 273 302 23 35,7 2,47

Обработка эндосперма, 7 мин. 312 321 21 32,9 2,45

Самый изменчивый показатель - это число продуктивных стеблей. За период исследований ежегодно число продуктивных стеблей на вариантах с обработкой было выше, колебания по годам - незначительны, а в среднем обработка семян привела к увеличению числа продуктивных стеблей. Масса семян в зависимости от обработки существенно не менялась. Озерненность колоса в отдельные годы изменялась как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Урожайность яровой пшеницы за период исследований по всем вариантам превосходила контроль.

Основным фактором повышения урожайности яровой пшеницы при обработке зародыша семени является повышение числа продуктивных стеблей к периоду уборки. Результаты исследований отражены в таблице 9.

Таблица 9 - Изменение структуры урожая яровой пшеницы в зависимости от предпосевной обработки УФЛ зародыша (опытное поле КГСХА)

Вариант и экспозиция Число Число Число Масса Урожа

растении, шт./ м2 продук- зерен в 1000 и-

тивных колосе, зерен, ность,

стеблей, шт. г т/га

шт./ м2

2005 год

Контроль 266 276 21 37,2 2,16

Обработка зародыша, 10 сек. • 265 276 20 30,4 1,68

Обработка зародыша, 1 мин. 241 250 21 28,0 1,47

Обработка зародыша, 3 мин. 257 271 23 28,0 1,75

Обработка зародыша, 5 мин. 331 319 20 36.5 2,33

Обработка зародыша, 7 мин. 262 272 21 36,4 2,08

НСР05 18 0,08

2006 год

Контроль 280 290 20 37,0 2,15

Обработка зародыша, 10 сек. 295 305 22 35,3 2,37

Обработка зародыша, 1 мин. 348 360 21 35,4 2,68

Приложение таблицы 9

бработка зародыша, 3 мин.

366

380

20

36,3

2,76

бработка зародыша, 5 мин.

287

299

22

34,6

2,28

бработка зародыша, 7 мин.

274

288

22

35,8

2,27

СР05

12

0,09

2007 год

онтроль

267

277

21

37,3

2,17

бработка зародыша, 10 сек.

280

290

20

37,2

2,16

бработка зародыша, 1 мин.

296

306

22

35,6

2,39

бработка зародыша, 3 мин.

270

286

23

38,0

2,49

бработка зародыша, 5 мин.

250

300

24

36,0

2,59

бработка зародыша, 7 мин.

290

300

21

37,0

2,33

СР05

11

0,10

Среднее

онтроль

271

281

21

37,2

2,16

бработка зародыша, 10 сек.

280

290

21

34,3

2,07

Обработка зародыша, 1 мин.

295

305

21

33,0

2,18

Обработка зародыша, 3 мин.

298

319

22

34,1

2,33

Обработка зародыша, 5 мин.

289

306

23

35,7

2,40

Обработка зародыша, 7 мин.

275

287

21

36,4

2,22

По данным результатов исследований за 2005 год можно отметить, что обработка семян с максимальным воздействием на эндосперм (варианты 10 сек. и 1, 3 мин.) привела к снижению продуктивности за счет ухудшения основных показателей структуры: озерненности колоса, массы 1000 зерен и густоты стояния растений.

Биологическая урожайность была выше в варианте с временем воздействия 5 минут и составила 2,33 т/га. В контрольном варианте этот показатель был на уровне 2,16 т/га.

В 2006 году отмечалось общее снижение количества продуктивных стеблей по сравнению с предшествующим годом.

Уровень урожайности любой культуры зависит от сочетания условий окружающей среды, положительно или отрицательно влияющих на рост, развитие растений, а также от возможности растительного организма мобилизовать свой потенциал на преодоление неблагоприятных условий и создать биомассу, отвечающую его генетическим особенностям.

За счет предпосевной обработки семян создаются предпосылки для повышения продуктивности генотипа по многим направлениям, но реализация возможностей зависит от целой совокупности факторов - чем она благоприятнее, там выше урожайность. На основе экспериментальных данных можно с уверенностью утверждать, что предпосевная обработка семян ультрафиолетовыми лучами оказывает положительное влияние на урожайность яровой пшеницы.

Наибольшая корреляционная связь изучаемых показателей при проращивании облученных семян была под слоем песка в 5 см. Коэффициент корреляции между количеством стеблей и силой роста с глубины заделки 5 см в 2005 и 2006 гг. достиг 0,79 - 0,74, что соответствует высокой степени сопряженности. Коэффициент корреляции между силой роста и урожайностью по годам равен 0,63; 0,65 и 0,78.

2.5 Экономическая эффективность предпосевной обработки семян яровой

пшеницы

Анализ информации по экономической эффективности позволяет оценить возможность и целесообразность внедрения в сельскохозяйственное производство разработанных приемов предпосевной обработки семян ультрафиолетовой радиацией (таблица 10).

Таблица 10 - Экономическая эффективность предпосевной обработки семян яровой пшеницы (Курганская ГСХА)

Вариант

Средняя урожайность, т/га

Производственн ые затраты, руб.

на 1 га на 1 т

Стоимость продукции с I га, руб.

Условно чистый доход, руб.

на 1 га

на 1 т

Окуп -мое затр руб

Контроль

2,26

3821

158,9

12430

8609

380,9

3,2

Сплошная обработка

10 сек.

2,29

3831 158,8

12595

8764

382,7

3,2е

1 мин.

2,52

3888

158,4

13860

9942

395,7

3,5

3 мин.

2,44

3868

157,6

13420

9562

391,5

3,4

э мин.

2,46

3875

157,7

13530

9655

392,4

3,4

7 мин.

2,46

3875

157,7

13530

9655

392,4

3,4

Обработка эндосперма

10 сек.

2,19

3806 157,5

12045

8239

376,2

3,1

1 мин.

2,36

3848

158,4

12980

9132

386,9

3,3

3 мин.

2,29

3831

158,8

12595

8764

382,7

3,2

5 мин.

2,30

3835

158,2

12650

8815

383,2

2,2

7 мин.

2,35

3848

158,6

12925

9077

386,2

3,3

Обработка зародыша

10 сек.

1,96

3898

157,3

10780

6882

351,1

2,7

1 мин.

2,11

3811

157,5

11605

7794

369,3

3,0

3 мин.

2,05

3771

157,2

11275

7504

366,0

2,9

5 мин.

2,26

3821

158,9

12430

8609

380,9

3,2

7 мин.

2,10

3785

157,5

11550

7765

369,7

3,0

10 сек. 1 мин.

2,41 2,57

Сплошная обработка + Na КМЦ

3861 3901

157,8 158,8

13255 14135

9394 10234

389,8 398,2

J.4

3,6

Продолжение таблицы 10

1 2 3 4 5 6 7 8

3 мин. 2,42 386,3 157,9 13310 9447 390,3 3,45

5 мин. 2,74 3945 158,4 15070 11125 406,0 3,82

7 мин. 2,46 3875 157,7 13530 9655 392,5 2,49

Сплошная обработка + клей Ыа КМЦ + настой почек тополя, 3 мин.

3 мин. 2,48 3878 157,2 13640 9762 393,6 3,52

Сплошная обработка + клей № КМЦ + хвойный настой, 3 мин.

3 мин. 2,51 3946 158,8 13805 9859 392,8 3,50

Уровень экономической эффективности в большей степени определяется урожайностью яровой пшеницы. При сплошной обработке семян с экспозицией 1 мин. прибавка урожайности по сравнению с контролем составила 0,26 т/га. Соответственно, по данному варианту выше условный чистый доход и окупаемость затрат.

Наибольшая экономическая эффективность отмечается в вариантах с комбинированной обработкой семян (ультрафиолет и клей). При 5 мин. экспозиции условный чистый доход составил 406 руб. на 1 т зерна, превышение над контролем - 25,1 руб. По этому варианту высокая окупаемость затрат, она равна 3,82, то есть на 0,57 выше чем в контроле.

Выводы

1 Разработан способ предпосевной обработки семян пшеницы, включающий облучение семян ультрафиолетовой радиацией, при котором облученные семена обрабатывают настоем хвои сосны и почек тополя с последующим их подсушиванием воздухом при температуре 30 - 35°С.

2 Сплошная обработка семян ультрафиолетовыми лучами в дозе 5 КДЖ/м2 и экспозицией 1 мин. увеличивает количество всходов на 66 шт/м2 по сравнению с контролем. Обработка зерновок с воздействием на эндосперм и зародыш также увеличивает густоту стояния растений.

3 Повышение эффективности ультрафиолетовой обработки семян наблюдается при использовании клеящих веществ. Комплексное применение ультрафиолета, клея и настоя хвои повышает густоту стояния растений до 353 штук на 1 м2, т.е на 25 штук больше в сравнении с контролем.

4 Сплошная обработка семян яровой пшеницы сорта Терция повышает ее продуктивность: максимальная урожайность в среднем за период исследований отмечена в варианте с 1 мин. воздействия и составила 2,52 т/га, что превышает контроль на 0,26 т/га.

5 Обработка семян с преимущественным воздействием на эндосперм существенно не отличается от сплошной обработки. Прибавка урожайности достигает 0,10 т/га. Обработка с максимальным воздействием на зародыш семени снижает эффект стимуляции: урожайность пшеницы находится на уровне контроля. Суммарный эффект от предпосевной обработки семян УФ радиацией в комплексе с клеящими веществами и хвоей с почками тополя был выше, чем при сплошной обработке. Урожайность яровой пшеницы достигала 2,57 - 2,74 т/га.

о

6 Наибольшая корреляционная связь изучаемых показателей при проращивании облученных семян была под слоем песка в 5 см. Коэффициент корреляции между количеством всходов и силой роста с глубины заделки 5 см в 2005 и 2006 гг. достиг 0,79 - 0,74, что соответствует высокой степени сопряженности. Коэффициент корреляции между силой роста и урожайностью по годам равен 0,63; 0,65 и 0,78.

7 Наибольшая экономическая эффективность отмечается в вариантах с комбинированной обработкой семян (УФЛ + Na КМЦ). При 5 мин. экспозиции условный чистый доход составил 406 руб./т а окупаемость затрат 3,82 рубля, что на 0,57 рубля выше, чем в контроле.

Рекомендации производству

Для сельскохозяйственного производства разработан способ предпосевной обработки семян. Он включает облучение семян ультрафиолетовой радиацией с нанесением на их поверхность клеящего вещества. Облученные семена обрабатывают настоем хвои сосны и почек тополя с последующим подсушиванием воздухом при температуре 30 - 35°С, за 3 - 5 дней до посева. Для осуществления данного способа предлагается устройство для облучения и обработки семян, патент № 2318305.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Курочкина, O.A. Предпосевная обработка семян яровой пшеницы ультрафиолетовыми лучами / O.A. Курочкина // Достижения науки в реализацию национального проекта "Развитие АПК": материалы междунар. науч. - практ. конф. КГСХА - В 3 т. - Т.2. ГУП "Куртамышская типография", 2006, —С. 122- 125.

2 Курочкина, O.A. Предпосевная обработка семян яровой пшеницы ультрафиолетовыми лучами/ O.A. Курочкина // Сто лет сибирской маслодельной кооперации: материалы междунар. науч. - практ. Конф. 19-20 апреля 2007 г. - Куртамыш КГСХА - В 4 - х т. -Т.З.: ГУП "Куртамышская типография", 2007. — С. 31 -34.

3 Савельев, В.А. Использование ультрафиолетовых лучей для повышения урожайности яровой пшеницы/ В.А. Савельев., О. А. Курочкина. // Вестник КрасГАУ. - 2007. - № 3(18). - С. 87 - 90.

4 А 1 2318305 RU А 1 С 1 Способ предпосевной обработки семян / В. А. Савельев, О. А. Курочкина // Изобретение (заявка и патент). - 2006.

Подписано в печать 07.11.2009 Форма 60 X 84 '/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 14 $0 Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования « Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С.Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА