Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние скармливания комбикормов разной рецептуры на интенсивность откорма гибридных свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Влияние скармливания комбикормов разной рецептуры на интенсивность откорма гибридных свиней"
Р Г Б ОД
Н - А- .....•
!(а правах рукописи
КОНСТАНТИНОВ Виктор Алексеевич
ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ ШБИКОРИОВ РЙЗНОИ РЕЦЕПТЫРИ Нй ИНТЕНСИВНОСТЬ ОТКОРИП ГИБРИДНЫХ СВИНЕЙ
06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных аивотных и технологиа корнов
АВТОРЕФЕРАТ.
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных нацк
п.Дубровицы Московской области 1998 год
Работа выполнена во Всероссийской научно-исследовательской институте кивотноводства.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных
наук, профессор В.А. КР0ХШ1А
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, заслувешшй деятель науки РФ. академик РНАН, А.Т. НЫСНК доктор сельскохозяйственных наук, Н.Г. ПЕРВОЙ
Ведудее цчреидение - Самарская Государственная Сельскохозяйственная Академия
Защита состоится ".¿¿Л_"__ 1998 года, а час. на заседании Диссертационного Совета Д 020.16.02 при всероссийском научно-исследовательском институте вивот-новодства.
Адрес института: 142012, Дубровици, Подольского района
Московской области. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан года.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, П/
доктор сельскохозяйственных наук^ '--
Н.В.Груздев
. - 3 -I. ОП|АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. В"проблеяв интенсификации производства свинины eaiHoe значение имеют качественное преобразование суцествущих пород, линий и типов свиней к обеспечение их полноценный. достаточным по уровне кормлением.
й последние годы благодаря целенаправленной работе селекционеров как за рубемом, так и п навей стране удалось в значительной степени повысить мясность свиней. А в мировой литературе появляется все больие экспирементальных данных, убедительно показывающих, что свиньи современных мясных пород н типов, а такве гибриды обладавт более высокой способность!! к удержании в теле азота.
(J. Hays (1972) на основании собственных исследований отвечает, что повывение уровня содеряания протеина в корме с 12 до 20% увеличило отловение мяса в туме у мясных свиней на В'4 тогда как у сальных - только на 2%. Эти данные свидетельствуют о более высокой потребности свиней мясных пород в протеине.
Сходные данные получены в опытах других учених (F. Reinish, 1987; 0, Melaren, 1985: Черная М.И., 1989 ).
В Англии (1986) н 9РГ (19Н8) для аиеотных определенного генетического качества, преимущественно для "гибридов", рекомендуйся специальные комбикорма, с повышенным содерманнеи протеина, лизина и энергии.
Судя по приведенный выве материалам, разработка, совервен-ствование рецептов комбикормов н их внедрение в производство, является реальным резервом повыяения интенсивности откорма гибридных свиней на основе более полной реализация генетического потенциала «ивотных. Все это свидетельствует о ваяностн и об актуальности темы, поставленной нами на изучение.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью навей работы являлось - для откорма товарных гибридов разработать рецепты полнорационных комбикормов, кормление которыми позволило би более полно реализовать генетический потенциал продуктивности аивотных.
В задачи исследований входило:
- с- учетом имеющихся в мировой литературе немногочисленных данных о потребности гибридных свиней в питательных веществах разработать рецепты специальных комбикормов для откорма товарных гибридов;
- в опытах на «ивотны*, указанного выве генотипа, изучить эффективность использования опытных комбикормов по результатам
влияния их на поедаемость корнов, на энергии роста и затраты карма на единицу прироста массы;
- выдоить влияние скармливания опытных комбикормов на переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора, на формирование мнсной продуктивности и качество туя, на морфологические и некоторые биохимические показатели крови, на состояние здоровья животных;
- определить экономическую эффективность откорма гибридных свиней разработанными специально для них комбикормами;
- на основании полученных в опытах результатов внести предложения по применении специальных полнорационных комбикормов для откорма товарных гибридов.
1.3. Начиная новизна. Впервые для товарных гибридов ( Крупная белая х Крупная черная х Дврок), получаемых и откармливаемых в 3110 "Поволвское", разработаны полнорационные комбикорма с высоким продуктивным действием.
1.4. Практическая ценность работы. Установлено, что скармливание их позволяет более полно реализовать генетический потенциал гибридных животных и получать среднесуточные приросты массы на уровне 830 - С40 грамм с затратами на 1 кг прироста 2.96 -2,92 кг комбикорма.
1.5. Апробация полученных резчльтатов. Основные материалы доложены и обсуждены:
- на семинаре специалистов по проблеме "Интенсификация производства свинины" (Тольятти, 1991);
- на расширенном заседании отдела кормления ВНИНТИС (Тольятти, 1992);
- на 47-й научно - методической конференции молодых ученых ВИ1а (Дубровицы, 1994). Работа отмечена почетной грамотой;
- на научной конференции отдела кормления сельскохозяйственных мивотных ВИ1а (1998).
1.6. Внедрение в производству. Специальные комбикорма для откорма товарных гибридов прошли производственнуи апробации и решением дирекции ЗПО "Поволжское", принятым в 1989 году, были внедрены в производство. В 1990 году новые комбикорма использовали на всем поголовье откармливаемых спиней - 216 тыс. голов.
Публикация. По материалам диссертации опубликованы две научные статьи.
Отрцктнрд и.Объем работы. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литера-
туры, натериалов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предловений производству. Содериит 16 таблиц. Список использованной литературы вклвчает 136 источников, в том числе 65 иностранных авторов.
2. ЙГ.ТЕРЙАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проводили в племсовхозе "Гибридный" ЭПО "По-волвское" Самарской области и в совхозе "Поволпский" , а такне в лаборатории комбикормов ВИ1а и отделе технологии кормления свиней лаборатории племенного дела племсовхоза "Гибридный" ЗПО "По-волвское".
Научно - хозяйственный опыт проведен в ввсенне - летний период 1988 года продолмительностьв 110 дней. Дли опыта был» подобраны 99 голов товарных гибридов ( крупная белая х крупная черная ) х дярок в 90 - дневном возрасте, которые по принципу аналогов с учетом породы, пола и виной массы были распределены в три группы поросят по 33 головы и каядуо.
После двухнедельного предварительного периода был начат учетный период опыта по следующей схеме.
Схеаа научно - хозяйственного опыта
Группы Г олов Период Характеристика
откорма кораления
I контрольная 33 I ПК(полнорационный комбикорм СК-б)
II ПК(полнорационный комбикорм СК-7)
II опытная 33 ! ПК опытный N1
II ПК опытный N2
III опытная 33 I ПК опытный N3 (унифицированный)
11 TOT 88
Кормили и содержали снвотных индивидуально, по одной голове в станке. Кормили подсвинков два раза в день, увлавненныки комбикормами, выработанными по рецептам согласно схеые опыта (таблица П.
В соответствии со схемой опыта свиней I контрольной группы кормили стандартными полнорационными комбикормами: СК-6 в первый
- б -
период откорма ( со 105 до 154 дня ) и СК-? - во второй ( со 154 дня до конца откорма ).
(ивотным II опмтной группы соответственно I и II периодам откорма скармливали опытные комбикорма 1 и 2, рецепты которых были разработаны нами с учетом имевшихся в зарубевной литературе данных о потребностях гибридных животных в питательных" вецествах.
Свиньи III опытной группы в течение всего периода откорма получали один и тот же унифицированный опытный комбикорм 3, рецепт которого разработан с таким расчетом, чтобы в целом за период откорма вивотные II « III опытных групп получили одинаковое количество анергии, протеина, лизина и других питательных веществ.
Таблица 1
Состав я питательность контрольных и опытных комбикормов
комбикорм Компоненты, X СК-6 СК-7 опытный 1 опытный 2 опытный 3
(униф-ный)
1 2 3 4 5 б
Кукуруза 36.4 31.0 46.0 56.0 51.9
Пяеница 34.2 38.0 - -
Ячмень - 12.0 22.5 15.0 18.1
Отруби пшеничные 10.0 6.0 - 6.5 3.8
Травяная мука 3.0 1.6 - - -
Рыбная мука 4.1 2.3 3.5 2.5 3.0
Мясокостная мука - 2.5 0.5 ■ 1.3
Дрояки кормовые 3.5 2.8 3.0 3.5 3.3
Ирот подсолнечный 2.0 1.0 5.0 2.0 3.2
Шрот соевый* 3.2 2.0 12.0 9.5 10.5
2ир кормовой 1.0 1.0 3.0 2.0 2.4
Дикалъцийфосфат 0.7 0.2 0.5 0.5 ' 0.5
Пел 0.7 0.9 0.7 0.7 0.7'
Соль 0.2 0.2 0.3 0.3 0.3
Прекикс КС-4 1.0 1.0 1.0 1.0 1.0
В 1 кг содервится;
кормовых единиц 1.15 1.16 1.25 1.24 • 1.25
обменной энергии. НДа 12.8 12.9 13.9 13.4 14.0
Продолвение таблицы 1
1 2 3 4 5 б
сырого протеина, г 100 140 171 160 165
лизина, г 7.7 6.5 9.0 8.1 8.0
метионина+цистина, г 5.4 5.8 5.9 5.1 6.0
сырой клетчатки, г 41 41 37 36 41
кальция, г 10.9 6.5 11.5 8.4 7.2
фосфора, г 8.3 6.0 8.1 6.7 6.5
железа, мг 115 117 134 128 130
меди, мг 15 14 14 14 14
цинка, иг ИЗ 109 112 113 110
марганца, мг 70 66 49 53 51
кобальта, мг 0.2 0.2 0.2 0.3 0.2
йода, мг 0.7 0.6 0.6 0.6 0.6
Витаминов: А, НЕ 10000 10000 10000 10000 10000
0, НЕ 2000 2000 2000 2000 2000
Е, мг 17 20 23 23 23
В1. мг 4.3 4.2 3.9 4.1 4.0
В2, иг 7.7 7.0 7.0 7.2 7.1
ВЗ, мг 23 22 21 22 21
84, г 1.4 1.4 1.5 1.4 1.3
В5. яг 87 81 77 50 78
В12. вкг 33 26 31 28 30
В течение всего опыта вели ежедневный учет заданных корнов и их остатков для выявления влияния скармливания опытных комбикормов на аппетит вивотных, на поедаемость ими корна и определения его затрат на единицу прироста массы.
Интенсивность роста и откорма вивотных изучали путем индивидуального взвеаиваниа их в начале и в конце откорма и в течение опыта ежемесячно.
На-фоке научно - хозяйственного опыта был проведен балансовый опыт с цель» изучения переваримости животными питательных веществ, использования азота, кальция и фосфора из контрольного и опытных комбикормов.
Опыт проведен на подсвинках в возрасте 5 месяцев. Балансовый опыт проводили по методикам ( Томмэ И.Ф., 1969; Овсянникова
А.И.. 1976 ).
Анализ кормов, выделений (кала, мочи), крови был проведен по методикам, принятым в лабораториях комбикормов и кормовых добавок, зоотехнического анализа и биохимических исследований ВШа.
Первоначальную влагу определяли высувиваниеи навесок в су-аильном акафу при температуре 65°С до воздуано - сухого состояния. Гигроскопическув влагу - при температуре 100- 105°С до постоянной массы навески. Содераание сырой золы определяли путем саигания навески корма или кала в муфельной печи при температуре 450 - 500°С. Азот определяли микрометодом по Къельдалш ( 1973 ). Содераание сырого протеина - путем умновения процентного содер-■ания азота на коэффициент 6.25. Сырой аир - экстракцией сернокислым эфиром в аппаратах Сокслета. Сыри» клетчатку - кипячением в слабых растворах кислоты и делочи по методу Геннеберга и 1то-мана. Кальций - трилонометрическиы методом. Фосфор - методом колориметрии ( по Фиске - Суббору ). Аминокислотнн> состав кормов-на аминокислотном анализаторе AAA - Т 339 Ü.
Из биохимических показателей в крови определяли: гемоглобин по общепринятой методике (A.A. Кудрявцев, Л.А, Кудрявцева), используя гемометр Сали; общий белок, альбумины и глобулины - рефрактометрически: кальций - по Де - Ваарду; фосфор - по Бригсу; резервнуп мелочность - по Пенисяк; мочевину - по Нивону и Арно с парадиметилаыинобензальдегидоы.
Контрольный убой проводили по методике ВИ1а. Были изучены следующие показатели: предубойная масса; убойный выход; масса парной туви; толщина впика; площадь "мывечного глазка".
В мясе определяли следующие показатели: влага - высувиваниеи; вир - в аппарате Сокслета; зола - сяиганиеа в муфельной печи; протеин - по разности вира, воды и золы; pH - потенциометром; влагоемкость - пресс - методом; цветной показатель - методом Фью-сона - Кирсаммера.
Для апробации данных, полученных нами в научно - хозяйственном опыте, и определения экономической эффективности использования разработанных наии комбикормов для откорма товарных гибридов, провели производственный опыт на двух группах ( I и II ) ио схеме, аналогичной схеме научно - хозяйственного опыта.
Экономическую эффективность откорма гибридных свиней на комбикормах разной рецептуры расчитывали по общепринятым методикам.
Данные, полученные нами в исследованиях с применением вынеу-казанных методик, обрабатывали методами вариационной статистики.
- 9 -
с применение« стандартной программы STATCRflFIC.
Результаты исследований считали внсокодостоверными при Р < 0.001 и достоверными при Р < 0.05. При 0.05 < Р < 0.1 отмечали тенденция к достоверности полученных данных, при Р >0.1 разницу считали недостоверной,
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
3.1. Результаты научно - хозяйственного опнта.
Продуктивность и затраты кормов
Кормовую ценность и эффективность использования опытных полнорационных комбикормов изучали в сравнении с полнорационными комбикормами СК-б ( I период откорма ) и СК-7 ( II период ), которые применяют для откорма товарных гибридов в ЭП0 "Поволжское" и других хозяйствах страны, занимающихся созданием и разведением гибркдных свиней.
Опытные комбикорма отличались от контрольных более высоким содерваниеи протеина ( соответственно 1?Х и 16? в I период, 16 я 14Z во II период ), первой лимитирующей аминокислоты лизина (0.9 а 0.77% в I период; 0.81 и 0.65 во II период ). Уровень обменной энергии в опытных комбикормах был вше, чем в контрольной, на 10.АХ в первый период и на 3.8 - 7.92 - во второй.
Различия состояли еще в том, что свиней II опытной группы откармливали на комбикормах, разработанных нами для I и II периодов откорма, а вивотные III опытной группы в течение всего периода откорма получали один и тот ве "унифицированный" комбикорм, Компонентный состав и содервание питательных вецеств в 1 кг "унифицированного" комбикорма были расчитаны так, чтобы в целом за откорм вивотные III опытной группы получали те ве компоненты и столько ве питательных вецеств, в том числе сырого протеина, лизина и энергии, сколько получат их свиньи II опытной группы, откармливаемые на комбикормах, разных для I и II периодов откорма.
Исследования показали, что опытные комбикорма не оказывали негативного влияния на их поедаемость вивотными. Подсвинки контрольной и опытных групп практически полностью съедали задаваемые им комбикорма, поэтому среднесуточное потребление их животными в целом за опыт было одинаковым -<2.47 кг в контрольной группе и 2.46 кг - в опытных.
Вместе с теи анализ и расчеты показали, что с практически одинаковым количеством съеденных комбикормов, подсвинки опытных
групп, по сравнения с контрольными, получали болые : энергии на 8,8; сирого протеина на 9.7 и лизина на 21.12.
Скармливание гибридным свиньям комбикормов, изготовленных по разработанным нами рецептам, положительно сказалось на результатах их откорма ( таблица 2 ).
Таблица 2
Изменение живой массы и среднесуточных приростов, затраты кормов на 1 кг прироста при откорме свиней на комбикормах разной рецептуры ( в среднем на 1 голову )
Группа
Показатедм -------------------------------
I контроль- о п ы т н ы е
ная ------------------
П III
Кивая масса, кг:
в начале 43.4t0.47 43.5i0.43 43.4±0.S0
в конце U9.2tl.64 124.9il.26 125.9tl.0
Прирост за опыт:
общий, кг 75.8+1.52 81.4tl.07 02.5tO.78
среднесуточный, г 773tl5.57 831ti0.97x> 842+7.37и)
в Z к контрольной группе 100.0 107.5 108.9-""
Среднесуточное потребление
комбикорма, кг 2.47 2.46 2.46
Затрачено комбикорма на I кг
прироста, кг 3.20 2.96 2.92
в X к контрольной группе 100.0 92.5 91.2
х) Р < 0.01; хх) Р < 0.001 Результаты научно - хозяйственного опита показали, что опытные комбикорма с более высокой концентрацией вывеуказанных питательных веществ в больней мере соответствовали потребности в них гибридных свиней и позволили более полно реализовать генетический потенциал продуктивности этих животных.
В условиях индивидуального нормированного кормления гибридных свиней, при одинаковом потреблении иыи кормов (во всех группах) д свиней II опытней группы, получав«их в первый период откорма оЛытный комбикорм 1, а во второй - опытный коибикоры 2, среднесуточный прирост массы в целом за период откорма составил
831 г. ц животных III опытной группы, которым скармливали унифицированный опытный комбикорм 3, - 842 г.'
При использовании в контрольной группе в I период откорма полнпрационного комбикорма СК-6, а во II - полнорационного комбикорма СК-7, среднесуточный прирост яивой массы у подсвинков составил- 773 г.
Таким образом, у яивотных II й III опытных групп среднесуточный прирост за период откорма был выае, чеа у контрольных, соответственно на 7.5Z ( Р < 0,01 ) и на 8.3Х ( Р < 0,001 ),
При откорме на опытных комбикормах, от гибридных свиней был получен дополнительный прирост айвой массы в количестве 5.6 кг ( II группа ) и 6.7 кг ( III группа ) в среднем на 1 голову.
Затраты корма на 1 килограмм прироста айвой массы в опытных группах были низкими и находились в полном соотэвтствии со среднесуточными приростами. Если о контрольной группе на 1 килограмм, прироста сивой массы было затрачено 3.20 кг комбикориа, то у вн-воткых II опытной группы - 2.96, у подсвинков III опнтной группы -2.92 кг комбикориа.
Ü гибридов II и III групп, получаввих опитиые комбикорма, затраты кормов на единицу прироста были ниве, чей у аивотных контрольной группы, откарвливаеввх на полнорационных ко»бикормах СК-6 н СК-7, соответственно - на 7.5 и 8.8Z .
Полученные нами результаты согласуется с данными немецких исследователей ( 1988 ) в той, что интенсивность роста свиней до высокой конечной массы обусловлена генетическими задаткакн и условиями кормления. В первун очередь, содерванием в рационе энергии, протеина и лизина. Авторы считает, что минимальная концентрация »тих вецеств в стандартном комбикорме для свиней с высоким потенциалам продуктивности должна состовлап. 13.0 ЯДя; 16.52 я 0.9% соответственно.
3.2. Переваримость питательных веществ рационов
Животные всех групп имели высокую переваримость питательных вецеств рационов. Однако различные уровни энергетического и протеинового питания гибридных свиней на откорме определенным образом сказались на переваримости питательных веществ С таблица 3. ),
Г
Таблица 3
Коэффициент« переваримости питательных веществ, % ( в среднем по группам )
Питательные вещества / / г р у П п а
I контрольная о пи II т н а е III
Сухое вещество 7Э.8±1.2 84.4+0.а 87.4Ü.1
Органическое вещество 81.8Ю.6 80.1±0.4 89.0+0.7
Cupoß протеин 79.7+1.8 84.0+1,4 86.3+1.3
Сырой вир 50.0l5.2 66.5+4.8 75.3+5.0
Сырая клетчатка 9.0+4.2 18.6t2.fi 36.0+4.8
БЗВ 89.3+0.7 4 91.7*0.9 93.2+1.1
Полученные нами в научно - хозяйственной опыте материала, свидетельствующие о дучвем использовании гибридный» свиньями разработанных нами комбикормов, согласувтса с данныаи балансового опыта.
Результаты его показали, что из комбикормов с повыееннам уровнем протеина, лизнма н энергии гибридные внвотние лучве . переваривали все питательные вецества, чей из контрольных ( СК-6 ß СК-7 ).
Органическое вещество подсвинки II и III опытных групп переваривали лучве контрольных на 4.3 и 7.22, сырой протеин - на 4.3 и 6.6%, БЗВ - на 2.4 и 3.9Z соответственно.
Эти данные свидетельствует о той, что увеличение в комбикормах для гибридных свиней концентрации энергии и протеина с более высокой биологической ценностью его оказало половительное влияние на переваримость самого протеина и органического вецества в целой.
Подобные результаты были получены в опытах К.И. Черной ( 1989 ), когда увеличение, по сравнении с норкой, концентрации энергии, протеина и лизина в рационах гибридных свиней способствовало улучоении переваримости сырого протеина с 73.64 до 77.4% и органического вецества - с 81.9 до 84.1%. Коэффициенты переваримости всех других питательных вецеств у опытных вивотных также были выше, чем у контрольных.
3.3, Обмен и использование азота
Данные об использовании азота корма контрольными н опвтшшн аивотными приведены в таблице 4.
Таблица 4
Суточный баланс и использование азота корна ( в средней по группан )
группа
Показатели -----------------------------------
I контроль- о п и т н а в
нал ------------------
II III
Принято с кормом, г 49.72 55.88 52.80
Вчделено в каде, г 10 .13*0, ,2 8.7240. 3 7.23+0,2
Выделено в иоче, г 24 .35+0. ,3 26.87Ю. 1 25.43+0.
Отловено в теле, г 15 .24+0. ,б 20.29+0. 4 20.14+0.7
Использовано, в X :
- от принятого 30 .65±0, ,9 36,31+0. 7 38.14+0.8
- от переваренного 38 .49+0. 5 43.02+0. 7 44.20+0..
3 использовании азота, принятого с кораоа и переваренного, такве имели кесто различия.
Исследования показали, что подсзпнки II и III групп, ,пола-чаване опытные комбикорма, с повыиенныи уровней протеина и лизина, более эффективно, чей контрольные, использовали я принятий а переварииый азот. Так, принятий с кормов азот аивотнае контрольной группы использовали на 30,652, а подсвинки II и III опнтннх -на 36.31 и 38.142 соответственно или на 5.66 и 7.49% дучве,
Увеличение уровня лизина в комбикормах опытных групп, т.е. повышение биологической ценности протеина, способствовало лучае-ау использования иин всосавнегося азота. И поросят II опытной группы этот показатель' составил 43.022. По сравнении с контрольными, гибридные зивотные этой группы использовали всосаваийса азот на 4,532 яучзе.
Еце более высоки« этот показатель был у аивопгах III опит-иой группы, йсосаввийса азот они использовали лучве, Ч5й контрольные, на 5.712. Но разница по этому показатели мезду'- опктннми
группами била небольно* - 1.182 и недостоверной ( Р >0.5 ).
0 том, что мясные свиньи и гибриды более чувствительнн и требовательны не только к уровне, но н к качеству протеина сообщает другие авторы ( U. (lavs., 1972; В.И. Голувко., 1979 ).
Сходные с навими данные по использовании азота гибридными свиньями подучены другими исследователями ( В.А. Медведев., Т.В. Наковецккй., 1986; F. Reinish, 1987 >.
3.4. Обмен и использование кальция и фосфора
Судя по результатам балансового опыта, использование опытных комбикормов для откорма гибридных свиней практически не оказала влияния на использование кальция и несколько улучвило использование фосфора вивотными.
Гибридные свиньи использовали кальций из контрольного и опытных комбикормов практически одинаково - на Ü3.57; 54.06 и 52.54%.
Вместе с тем, исследования показали, что фосфор гибридные свиньи использовали несколько лучие из опытных комбикормов. Принятый с кормом фосфор свиньи II и III опытных групп" использовали на 45.08 и 44.762 соответственно, а из контрольного - на 41,682 или на 3.4 и 3.12 хуве.
В целом материалы проведенного нами балансового опыта согласуются с результатами научно - хозяйственного и свидетельству' вт о том^ что более высокие приросты массы у гибридных свиней опытных групп были следствием лучшей переваримости питательных веществ и более эффективного их использования из комбикормов с ловывенными уровнями сырого протеина, лизина и энергии.
3.5. Морфологические и биохимические показатели крови
Кроме общих наблюдений за состоянием здоровья «квотных, исследовали ряд биохимических и морфологических показателей крови, позволявших судить о некоторых особенностях и состоянии обмена веществ в организме, в частности - белкового ( таблица 5 ).
Исследования показали, что клинические и биохимические показатели крови у контрольных и опытных внвотных находились в пределах физиологической норыы.
Таблица 5
Биохимические м морфологические показатели крови ( в среднем по группе )
группа
Показатели ------------------------------—-
I контроль- опытные
над -----------------■—
II III
Первый период откорма
Гемоглобин, г X Общий белок, г Z Мочевина, иг X Азотистый индекс Кальций, мг X Фосфор, мг 2
9.61+0.13 7.82+0.21 24.90+0.62
0.50 10.3+0.13 7.7+0.12
10.95+0.19 8.21+0.16 23.24+0.46
0.57 11.2+0.12 7.4+0.16
10.12+0.15 8,06+0.10 22.88i0.16
0.56 10.5i0,jll 7.5+0,18
Второй период откорма
Гемоглобин, г "А Общий белок, г X Ночеаина, мг X Азотистый индекс Кальций, мг X Фосфор, мг X
9.06+0.40 7.91+0.13 26.81±0.28
0.47 10.2+0,11 7.5+0.16
9.88+0.26 8.09t0.16 24.77+0.13
0.52 10.5+0.17 7.7+0.12
10.08+0.31 8.26+0.33 23.9110.21
0.55 10.0+0.12 7.0+0.11
Виесте с тем.изучение в крови гибридных свиней некоторых метаболитов белкового обмена показало, что кормление комбикормами, с павиненным уровнен протеина и лизина, сопровождалось тенденцией к увеличению гемоглобина и общего белка ( Р > 0.1 ) в крови пидсвинков II и III опытных групп. Причем, это было характерно как для первого, так и для второго периодов откорма.
В первый период откорьа содержание общего белка в сыворотке увеличилось с 7.82 ( в контроле ) до 8,21 и 8,06 г'А, во второй период - с 7.91 до 8.09 и 8.26 гХ.
Подобное характерно и для содервания гемоглобина в крови. Я.Н. Кремер ( 1965 ) указывает, что гемоглобин относится к белкам крови, богатым аминокислотой лизином. В условиях недостаточного по лизину кормления животных гемоглобин разруиается, высво-
бовдая лизин для синтеза других белков организма, Исходя из этого и содержания гемоглобина в крови оямтных животных, поено предположить, что опытные комбикорма, с более высоким уровнен этой аминокислоты, в больней вере соответствовали потребности гибридных животных в лизине.
Е.А, Ковальчук и Л.В. Валеева ( 1987 ) в собственных экспериментах также установили, что в крови гибридных свиней содержалось больже гемоглобина, а в сыворотке - больже общего белка н глобулинов.
По данным академика С.З. Капланского ( 1938 ), между белками тканей и снворотки существует динамическое равновесие, в силу чего сдвиги в уровне смворочных белков отражает сдвиги в общем белковом обмене.
Исходя из сказанного, мовно предположить, что при откорме высокопродуктивных гибридных свиней на комбикормах, с повывенныи содержанием протеина и лизина, в белковом обмене организма происходили сдвигн в сторону усиления синтетических процессов.
Зтс согласуется с навиин данными о концентрации мочевины в , крови.
По заключении X; Бнргнера к X - П. Истца ( 1973 ), для оценки качества белка в практических условиях наиболее пригодные является метод определения концентрации мочевины в крови, он вполне может заменить собой метод определения баланса азота. Авторы считавт, что определение биологической ценности протеина по концентрации мочевины в крови является более современным и биохимически обоснованным методом.
Содервание мочевины в крови и биологическая ценность протеинов коррелирует друг с другом к связаны мевду собой физиологически. Следствием интенсивного дезаминирования резорбированных аминокислот является повывенке концентрации мочевины в крови, ухудвение баланса азота и еннаение биологической ценности протеста корма.
В нагих исследованиях содержание мочевины в крови животных II и III опытных групп было ниже, чем у контрольных, и в первый период откорма составило соответственно 23.24; 22.88 и 24.96 иг*. Еще больвиыи эти различия были .во второй период откорма. Концентрация мочевины в крови контрольных животных составила 26.81 мг2, д у по; вннков II и III опытных групп - 24.77 н 23.31 мг* или на 2.04 и 2,£Г0 иг* меньве.
Сниаение концентрации мочевины в крови свиней опытных групп свидетельствует о более высокой биологической ценности протеина, разработанных нами комбикормов и о лучвем его использовании.
Сходные с нааими данные получены в других экспериментах ( К. ftaialof., at а!.. 1988 ).
Исследования показали такве, что "азотистый индекс" крови у вивотных опытных групп был выае, чем у контрольных. ß по данный ИД. Таранова ( 1980 ), обобциввего материалы многочисленных эк-сперииентов, азотистый обмен в организме будет протекать лучве и эффективнее у тех зивотных, у которых "азотистый индекс" выве,
Изученные нами биохимические показатели крови согласуется с данными балансового опыта по лучвеыу использовании азота корма гибридными подсвинкам» II и III опытных групп.
3.G. Результаты контрольного убоя зивотных и основные показатели мясо -- сальной продуктивности
По данным Clausen Н. ( 1965 ), образование постного виса у свиней не мояет происходить в пределах, определенных наследствен-ностьв, если рацион не содержит достаточного количества протеина высокой биологической ценности. D связи с этим, при разработке вопросов аминокислотного питания гибридных свиней, являвшихся теоретической основой повызениа полноценности белкового питания аи-вотных, одним из главных показателей, подлевацих изучении, дол-вен бить показатель качества продуктов убоя.
Данные о влиянии скармливания опытных коибикормов откармливаемы» гибридным вивотнаи на количество и качество мясо - саль- . ной продукции приведены в таблице 6.
Результаты контрольного убоя и, в частности обвалки туи, показали, что у гибридных свиней, при убое с одинаковой айвой массой ( 100 кг ), ни в убойном выходе, ни в'относительном и абсолютном содервании мияечиой, вировой и костной тканей в тувах ян-нотных контрольной и опытных групп достоверных различий не было.
Необходимо отметить такая, что внход мяса в тувах гибридных зивотных находился на высокой уровне как у контрольных ( 61.41%), так и у опытных ( 61.34 и 61. 47% ).
D.H. Черная С 1989 ) отнечает, что в ее собственных экспериментах на гибридах, полученных при сочетании других пород, выход мяса в тувах ( при убое в 100 кг ) составил 01.2%, т.е. был, практически, такиы ве высоким, как в нашем опыте.
Таблица 6
Основные показателя контрольного убоа ( в среднем на 1 голову 1
Группа
П о к а з а т е л и -----------------------------------
I контроль- о п и т Ii к е
наа -------:----------
И III
Убойный выход, г 67.5 67.6 67.3
Пасса оклавденной
туми, кг 69.8+1.08 70.2+1.66 69.8il.17
в той числе, кг :
мяса 42.9il.16 43.C6ii.0t 42.91+0.77
вира нарувкого 18.9+2.99 19.0+2.37 18.46+2.08
костей 8.020.54 в.14+0.87 8.43+0.21
Выход в туве, X :
мывечная ткань 61.41 61.34 61.4?
мировая 27.08 27.06 26.45
костная 11.51 ' 11.60 12.08
Площадь ыыяечного
глазка, кв.см : 32.29î0.8S 33.12i0.61 33.010.46
Проыеры толщина шика согласуйте« с выходом подкопного вира в тувах и также не различается у контрольных и опытных вивотных.
О высокой «ясности туе гибридных анвоткых свидетельствует такой показатель, как площадь "мышечного глазка" - 32.29 кв.см у контрольных и 33.12 и 33.0 кв.см - у опытных. Причем, в данной случае, следует отметить тенденции к увеличение этого показателя у свиней II и III опытных групп соответственно на 0.83 и 0.71 кв. см или на 2.5 и 2.22.
Сходные с навими данные о высоком качестве туя гибридных вивотных ( выход мяса и площадь "мыаечного глазка" ) получены в исследованиях других авторов ( В.П. Рыбалко., 1989; Силич C.B., 4988 ). . '
- 13 -
Химический состав и фиэико - химические показатели мяса,
Помимо определения выхода в туаах мяса и аира, нами были определены химический состав мяса ( длиннейаей мыацы спины ) и основные физико - химические показатели мяса ( таблицы 7 и 8 ),
Таблица 7
Химический состав мяса, % ( в среднем по группе )
Показатели группа
I контрольная ОПЫТ II н и е III
Вода 74.61+0.33 73.78+0.28 75.04±0.19
Белок 20.60+0.21 21.5В±0.17 20.9810.34
1ир 3.73+0.44 3.60+0.35 2.9810.36
Зола 1.06+0.06 1.04*0.04 1.00+0.11
Исследования показали, что содерааниеt белка в длиннейаей мывце у поросят контрольной и опытных групп составило : 20.6% в мясе контрольных и 21.58 и 20.98% - в мясе опытных животных. Судя по этим данным, мовно отметить тенденцип к увеличении ( на 0.98 - 0.38 абсолвтных процента ) содервания белка в мясе опытных свиней.
Эти данные, а также тенденция к увеличению плодади мыаечно-' го глазка у гибридных животных, откармливаемых на комбикормах, с повывенным содержанием протеина, лизина и энергии, согласуются с более высокой ретенцией азота, установленной нами в балансовом опыте, и свидетельствуит о том, что увеличение прироста живой массы у них сопрововдалось интенсивный ростом мывечной ткани, о чем свидетельствует высокая ыясность туя.
Следует отметить также, что' в абсолитном количестве мяса ( мывечной ткани ), содержащегося в тувах аивотных II и III опытных групп белка, было больве, чем у контрольных, на 5.2 и 1.9% соответственно.
Все это дает основание считать, что скармливание разработанных нами комбикормов высокопродуктивным гибридам способствует по-выиениш интенсивности их откорма при высоком качестве туи.
Таблица 6 •изико - химические показатели мяса ( в средней по группе )
группа
Показатели ---------------------------------------
[.контроль- о п к т н и е ная -----------------------
II III
Активная реакция
среды ( рН ) 5. 27+0. 03 5 .3110.04 5.29+0.09
Интенсивность окраски
( коэффициент акстин-
ции х 1000 ) 173. 1±13. 12 171 CD 172.8+10.16
Влагосвяэывавцая
способность, 2 50, 28+2. 89 52 .04+6.1? 51,61+5.02
Изученные нами физико - химические показатели ияса ( рН -активная реакция среды, интенсивность окраски, влагосвязываюцая способность ) свидетельствует о той, что' исследуемый нами фактор, т.е. повышение уровней протеина, лизина и энергии в комбикормах, для гибридных свиней, не оказывая достоверного влияния на эти показатели. Отмечена лимь тенденция ( Р > 0.1 ) к увеличении показателя "влагосвязыващая способность" мяса у ливотных опытных групп. Эти данные согласуются с результатами исследований А.Ф. Овчаренко ( 1988 ), изучавшего химический состав и физико -химические свойства ияса у гибридных свиней.
4. Результаты производственной проверки
В условиях, совхоза "Поволкский" была проведена производственная апробация разработанных нами комбикормов на больном поголовье гибридных животных (по 315 голов в группе).
Материалы производственной апробации опытных комбикормов 'приведены в таблице 9.
По данным производственных испытаний, у свиней II опытной группы, аолучавиих опытные комбикорма Н1 и N2, среднесуточные приросты ливой массы были выше, чем у животных I группы, кормившихся комбикормами рецептуры СК-6 и СК-7 на 4.32..
Таблица 9
Результаты производственной апробации опытных комбикормов ( в среднем на 1 голову )
Показатели
Группа и комбикорм
I контрольная СК-6, СК-7
II опытная N1 и N2
1ивая масса, кг: в начале откорма в конце откорма Прирост (ивой пассы: общий, кг среднесуточный, г Среднесуточное потребление комбикорма, кг Затрачено комбикорма на 1 кг прироста, кг Сэкономлено комбикорма на 1 ц прироста по отношении к контрольной группе, кг
33.0 120.9
37.9 646
2.26
3.50
33.2 124.9
91.7 674
2.08
3.09
41.0
За счет лучвего использования усовервенствованных комбикормов их затраты на единицу прироста айвой массы у свиней II группы уменьшились в сравнении с животными, получаввими омбикорма рецептуры СК-6 и СК--7 на 11.7%.
По завервении производственной апробации все аивотные были убиты.
Результата убоя, по данным мясокомбината представлены в таблице 10.
По данный мясокомбината, в среднем на 1 голову, масса парной туви у контрольных ниватных составила 77.0 кг, а у опытных 81.0 кг, т.е. туяи гибридных свиней, откормленных на опытных комбикормах, были тяжелее контрольных на 5.22. В целом на группу от опытных животных было получено мяса ( свинины ) на 1.43 тонны больше, чем от контрольных.
Таблица 10
Основные показатели убоя контрольных и опытных свиней ( в среднем на одну голову )
Группа и комбикорм
1оказатвли I контрольная СК-6 и СК-7 II опытная N1 и N2
1ивотных в группе.
голов 315 315
Предубойная вивая
масса, кг 120,9 124.9
Масса парной ту-
ей, кг 77.0 81.0
Убойный выход, X 63.7 64.7
Получено мяса
всего на группу, т 24.25 25.68
Согласно этим данным, при откорме гибридных свиней опытными комбикормами, за счет лучвего использования их аивотными и более полной реализации генетического потенциала продуктивности мовно получить дополнительно около 4.S тонн свинины в расчете на 1000 голов откармливаемых свиней.
4.1. Экономическая эффективность использования опытных комбикормов при откорме гибридных свиней
Изучение экономической эффективности использования комбикормов, с повывенным уровнем протеина, лизина и энергии, показало, что применение их при откорме высокопродуктивных гибридов экономически оправдано (таблицы 11 ).
Результаты производственной апробации и проведенные намм расчеты показали, что использование в кормлении свиней опытных комбикормов N1 и Н2 С II группа ) не повысило стоимости кормов, израсходованных на получение 1 ц прироста вивой массы (89 и 88.9 руб.), по сравнвнип с животными, потребляввиыи комбикорма СК-6 и СК-7 ( I группа ), т.е. не повывало себестоимость продукции.
Таблица 11
Экономическая эффективность откорма гибридных свиней на опмтнмх комбикормах N1 и N2 ( в среднем на 1 год.)
Грцппа
Показатели ---------------------------—-----
I контрольная II опытная
Израсходовано кормов всего, кг
Стоимость израсходованных комбикормов, руб. Разница в стоимости комбикормов, руб. Получен прирост «ивой массы, кг
Получен дополнительный прирост «ивой массы, кг Реализационная стоиность дополнительного прироста массы, руб.
Превышение реализационной стоимости дополнительного прироста над разницей в стоимости кормов, руб. Стоимость кормов на 1 ц прироста живой кассы, руб
307.6
78.3
87.9
х)
89.0
309.0 81.« С+) 3.3 91,7 С+) 3.8
(+) 11.4
(+)
88.9
к) Расчеты произведены в ценах 1990 года.
За счет превывенкя реализационной стоимости дополнительного прироста массы над разницей в стоимости израсходованных кормов в опытной группе получен доход в сунне 8 руб. 10 коп. в среднем на 1 голову.
ВЫВОДИ
1. Разработанные для откорма высокопродуктивных гибридов полнорационные комбикорма с повывенным, по сравнений с комбикор-маин СК-6 и СН-7, уровнем сырого протеина, лизина и энергии ( на 10, 20 и 6% соответственно ), позволяют более полно реализовать генетический потенциал продуктивности свиней,
2. Среднесуточные приросты айвой массы при откорме свиней на опытных комбикормах N1 и N2 ( соответственно в I и II периодах откорма ) увеличились на 7.5% ( Р < 0.01 ), по сравнению с контрольными животными, которых откармливали на комбикормах СК-6 и СН-7, и составили 831 г против 773 г при затратах комбикормов на 1 кг прироста 2.96 кг против 3,2 кг в контрольной группе.
3. При кормлении гибридных свиней в течение всего периода откорма одним ( унифицированным ) комбикормом, среднесуточные приросты массы, по сравнению с контрольными животными, увеличились на-8.9% С Р < 0.001 ). а затраты комбикорма на 1 кг прироста снизились с 3,2 до 2.92 кг.
По сравнению с животными опытной группы, которых откармливали на двух комбикормах, разработанных соответственно для двух периодов откорыа, наблюдалась ливь тенденция к увеличению среднесуточных приростов вивой массы ( на 1.2% ) и уменьвени» затрат корма на единицу прироста.
4. Применение унифицированного комбикорма позволило предприятию ( ЗПО "Поволаское" ) не только повысить продуктивность откармливаемых гибридных свиней, но и ревить вавнуя задачу - усо-вервенствовать технологии раздачи кормов бивотним и унифицировать на комбикормовом завдде выработку и хранение комбикормов для откорма свиней.
5. Повимение уровня сырого протеина, лизина и энергии в комбикормах полоиительно влияло на переваримость питательных веществ гибридными животными. По сравнению с подсвинками, которых откармливали на комбикормах СК-6 и СК-7, коэффициенты переваримости питательных вецеств у опытных были выве: органического вещества - на 4.3 и 7.2%, сырого протеина - на 4.3 и 6.6%, БЗВ -на 2.4 и 3.9% соответственно двум группам, животным одной из которых скармливали два комбикорма ( согласно периодам откорма ), другим один ( унифицированный ).
6. Из опытных комбикормов гибридные зивотные лучве использовали принятый с кормом азот - на 5.66 и 7.492 соответственно двум рецептам комбикормов. Более эффективное использование азота явилось следствием не только лучшей перезаримости протеина но а лучшего ( на 4.53 и 5.712 ) использования ими всосавшегося азота из комбикормов с более высоким уровнем лизина, т.е. с более высокой биологической ценностьв.
7. Повышение уровня протеина, лизина и энергии в комбикормах не оказала влияния на использование кальция гибридными ан-потными, но способствовало лучшему использование фосфора.
8. Сгармливанне гибридным животным комбикормов с повышенный уровнем протеина и лизина положительно влияло на белковый обмен в организме, й крови подсвинков снивалась концетрация мочевины, отмечена тенденция к увеличении содержания общего белка в сыворотке. "Азотистый индекс" в крови опытных вивотных был выше.
9. При испытанных уровнях протеина, лизина и энергии в комбикормах, у гибридных свиней контрольной и опытных групп, убитых при одинаковой живай массе (100 кг), достоверных различий в мясных качествах туш не отмечено. Выход мышечной ткани в тунах контрольных и опытных вивотных был высоким и составил соответственно: 61.41, 61.34 и 61.472, вировой ткани - 27.08, 27.06 и 26.452.
Повышение уровня протеина и лизина в комбикормах способствовало тенденции к увеличения площади "мышечного глазка с 32.29 ( у контрольных ) до 33.12 и 33.0 кв.см или - на 0.83 и 0.71 кв. см ( у опытных ) и к повышении содержания бе.лка в длиннейшей мышце с 20.6 до 21.58 и 20,982 или на 0.98 и 0,38 абсолютных процента.
10. Применение полнорапионных комбикормов, разработанных для откорма высокопродуктивных гибридных свиней экономически оправдано.
В опытной группе, по сравнении с контрольной (откорм на комбикормах СК-6 и СК-7), получена дополнительная продукция на сумму 8.1 руб. в среднем на 1 голову ( по ценам 1990 г ).
ПРЕДЛ01ЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для более полной реализации генетического потенциала продуктивности откармливаемых гибридных свиней и получения среднесуточных приростов живой массы на уровне В00 - 850 г за счет более эффективного использования кормов, рекомендуем откармливать аивот-ных вынеуказанного генотипа на специально разработанных и апробированных в опытах комбикормах с повыаенным ( по сравнение с комбикормами СК-6 и СК-7 ) уровнем сырого протеина, лизина и энергии - соответственно до 16.5%, 0.85% и 13.65 НДв .
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Денисов В.И., Крохина В.А., Константинов Б.А. Комбикорма для откорма гибридных свиней.// в.Зоотехния.1993.- Н4. - с.12-14.
2. Константинов В.А. Влияние скармливания комбикормов разной рецептур» на интенсивность откорма гибридных свиней.// Ннфори.листок ЦНТЙ. - Самара, 1998.
- Константинов, Виктор Алексеевич