Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние скармливания балансирующей кормовой добавки на рост и развитие молодняка свиней
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ленчевский, Сергей Александрович

Введение

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Природно-климатические условия Амурской области

3.2. Зональные особенности в химическом составе и питательности кормов 38 3.2.1. Зависимость химического состава сапропелей от их местонахождения в условиях Приамурья

3.3. Технология добычи и обезвоживания сапропеля

3.4. Материал и методы проведения научных исследований

3.5. Результаты первого научно-хозяйственного опыта

3.5.1. Изменение живой массы и интенсивность роста молодняка в период выращивания

3.5.2. Линейный рост и развитие молодняка при выращивании

3.5.3. Переваримость и использование питательных веществ

3.5.4. Баланс и использование азота

3.5.5. Усвоение и баланс кальция и фосфора

3.5.6. Результаты гематологических исследований

3.6. Результаты второго научно-хозяйственного опыта

4. Экономическое обоснование использования сапропеля в кормлении 90 свиней

5. Обсуждение результатов исследований 93 Выводы

Предложения производству Список использованных источников Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние скармливания балансирующей кормовой добавки на рост и развитие молодняка свиней"

Высокая продуктивность сельскохозяйственных животных и снижение затрат на её производство достигается только при их полноценном кормлении, обеспеченного оптимальным количеством всех нормируемых питательных веществ, путём использования балансирующих кормовых добавок, изготовленных с учётом зональных природно-климатических условий региона.

В биосфере Амурской области наблюдается дефицит от 40 до 95% жизненно важных микроэлементов марганца, железа, кобальта, меди, цинка, селена, йода. Кроме того, энергетическая питательность кормов в среднем на 18-20% ниже среднероссийских данных.

В тоже время свиноводство в Приамурье характеризуется все возрастающими требованиями к количественному увеличению продукции, улучшению её качества и снижению себестоимости:

Решение этого вопроса в Амурской области имеет свои специфические особенности, которые обусловлены целым комплексом природно-климатических условий, оказывающих непосредственное влияние на характер развития и продуктивные возможности местной кормовой базы. Рациональное ведение свиноводства возможно лишь при оптимальном использовании имеющихся местных кормов и правильном балансировании рационов по органическим и минеральным веществам в соответствии с научно-обоснованными для местных условий детализированными нормами кормления сельскохозяйственных животных.

Сельскохозяйственное производство во всех странах во многом зависит от биогеохимических и климатических условий. Экологические условия кормопроизводства и агротехника возделывания кормовых культур оказывают большое влияние на особенности в химическом составе и питательности местных кормов, определяют их урожайность и экономическую сторону производства. Амурская область относится к биогеохимическому региону с дисбалансом в биосфере жизненно важных нормируемых животным макро- и микроэлементов и избытком тяжёлых металлов.

В связи с этим завозимые из других регионов БКД, минеральные премиксы для животных могут быть не только бесполезными, но- и даже вредными. Для того, чтобы удовлетворить потребность животных в минеральных веществах за счёт минеральных добавок, нужно знать какие химические элементы содержатся в кормах и в рационе в недостаточном количестве. Поэтому для каждого региона необходимо разрабатывать свои рецепты балансирующих кормовых добавок (минерально-витаминных, белково-витаминно-минеральных, премиксов и т.д.) с учётом фактической питательности кормов, вида животных, их возраста, физиологического состояния, количества и качества получаемой от них продукции.

Из-за дисбаланса в биосфере минеральных веществ в условиях Амурской области наблюдается снижение продуктивности животных и возникновение ряда эндемических заболеваний у животных (эндемический зоб, беломышечная болезнь, анемия и др.).

В связи с изложенным основной- целью работы являлось изучение > содержания нормируемых минеральных веществ в основных компонентах полнорационных комбикормов для свиней, разработка, зоотехническое и экономическое обоснование балансирующих кормовых добавок, разработанных с учётом фактической питательности кормов, природно-климатических условий Амурской области и современного нормирования кормления свиней.

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Актуальность темы. В условиях ведения промышленного свиноводства несбалансированность кормления свиней может быть критическим фактором в реализации их продуктивного потенциала и в биологической полноценности мяса, сала, как продукта питания населения.

Оптимизацию кормления животных по всем нормируемым питательным веществам можно провести путём обогащения рационов или комбикормов балансирующими кормовыми добавками, которые изготовлены с учётом биогеохимическими особенностями региона. Вопросы обеспечения сельскохозяйственных животных полнорационным питанием, проводимым в соответствии с природно-климатическими условиями отдельных районов, отражены в исследованиях российских учёных А.П.Дмитроченко, В.М.Крылова, Л.С.Боярского, Л.И.Зинченко, Н.Г.Лопатина и др.

Приамурье относится к неблагоприятным биогеохимическим зонам. Так, в пределах одной Амурской области показатели по питательности кормов меняются, во-первых, по годам, а, во-вторых, в зависимости от биогеохимических условий.

В состав области входит ряд биогеохимических провинций, в различной степени бедных йодом и другими минеральными веществами. Дефицит этих веществ в кормах и продуктах питания, приводит к снижению продуктивности и возникновению эндемических заболеваний у животных и человека.

Так как комплекс природно-климатических условий оказывает непосредственное влияние на химический состав и питательность кормов и продуктов питания, исследования по данной теме актуальны для условий Приамурья.

Данные исследований прошлых лет (Лопатин Н.Г., Краснощекова Т.А., Арнаутовский И.Д. и др.) показывают, что корма Амурской области не обеспечивают потребности животных во многих нормируемых питательных веществах и особенно в микроэлементах. Поэтому проблема минерального питания свиней должна, решаться комплексно как за счёт заготовки собственных качественных зерновых компонентов комбикормов, так и за счёт производства балансирующих кормовых добавок, рецепты которых должны, разрабатываться с учётом биогеохимических особенностей местности и современного нормирования кормления, свиней:

В настоящее время, завозимые в область премиксы и БВМД, выпускаемые1 отечественными и зарубежными фирмами, разработаны без учёта зональных природно-климатических условий, фактической питательности кормов: Учитывая биогеохимические особенности Амурской области, назрела необходимость в производстве собственных БМД, рецепты которых необходимо разрабатывать с, учётом особенностей кормопроизводства, фактического дефицита одних и избытка, других минеральных, веществ. В связи с этим проблема ликвидации дефицита в рационах свиней нормируемых микроэлементов за. счёт балансирующих кормовых добавок местного производства актуальна? и, имеет научное и практическое значение:

Цель и» задачи исследований. Основная цель, исследований-заключалась в. определении<■ оптимальных норм- скармливания сапропеля молодняку свиней и в изучении влияния« скармливания молодняку свиней балансирующей кормовой добавки, (БКД), изготовленной по рецепту с включением, в его состав сапропеля; на их рост, развитие; обмен веществ, и. гематологические показатели.

В. соответствии с поставленной целью, были определены следующие задачи:

- изучить химический, состав основных кормов . Ивановского района и питательность сапропеля: из. озёр Благовещенского района на содержание в нём нормируемых микроэлементов (Т, 8е, Мп, Бе, Са, Си);

- определить оптимальные нормы скармливания сапропеля молодняку свиней* в разные возрастные периоды;. с учётом химического состава и питательности кормов, разработать для молодняка свиней рецепты БКД, с включением сапропеля и особо дефицитных микроэлементов (I, Бе и Бе) в органической форме; изучить влияние скармливаемых БКД в составе полнорационных комбикормов марки СПК-3, СПК-4, СПК-5 на рост и развитие молодняка свиней; в балансовых опытах определить переваримость и баланс питательных веществ; изучить влияние скармливаемых БКД на гематологические показатели; исследовать пищевые свойства мяса, определить в нём содержание органических и минеральных веществ; выяснить экономическую эффективность и целесообразность использования в кормлении свиней БКД в составе полнорационных„ комбикормов марки СПК-3, СПК-4, СПК-5 по разработанным рецептам;

Связь темы диссертации с планом научных работ. Тема диссертации является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет». Номер государственной регистрации 01200503583.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Дальневосточного региона для молодняка свиней определены и научно-обоснованы оптимальные нормы скармливания сапропеля, разработаны рецепты БКД с учётом дефицита нормируемых минеральных веществ в кормах Приамурья. Установлено, что включение в состав полнорационных комбикормов БКД положительно повлияло на рост и развитие поросят, переваримость и усвоение ими питательных веществ.

Практическая значимость. На основе проведённых научно-хозяйственных, балансовых и производственного опытов разработаны и внедрены рекомендации по включению в состав полнорационных комбикормов для поросят экспериментальных БКД, которые способствуют повышению мясной продуктивности и снижению затрат кормов на единицу продукции.

Основные положения, выносимые на защиту: минеральный состав кормов и сапропеля для молодняка свиней; оптимальные нормы скармливания сапропеля молодняку свиней; разработка и научное обоснование рецептов балансирующих кормовых добавок, разработанных с включением сапропеля и особо дефицитных для Приамурья микроэлементов; доказательство зоотехнической и экономической целесообразности скармливания молодняку свиней полнорационных комбикормов, обогащенных экспериментальными балансирующими кормовыми добавками.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях ДальГАУ (2008, 2009, 2010, 2011 гг.). По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе — две в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и образования РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики проведения исследований, результатов исследований, производственной проверки, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, библиографического списка, включающего 237 наименований, в том числе 28 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 7 рисунками, 9 приложениями.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Ленчевский, Сергей Александрович

Выводы

1. Результаты химического анализа кормов показывает, что в них по сравнению со среднероссийскими данными понижено содержание всех нормируемых микроэлементов. Дефицит йода и селена составляет более 80%, кобальта — более 60%, железа — более 50%, меди, марганца и цинка — более 40%.

2. Химический состав изученного нами сапропеля из озёр южных районов Амурской области свидетельствует о возможности его использования в качестве кормовой добавки для молодняка свиней. Сапропели в среднем содержат в сухом веществе Са - 9%, Р - 1%, К - 0,4%, - 8,5%, Бе - 0,35%, Си - 0,02% и витамина В12 - 0,004 мг%.

3. Включение в состав экспериментальных комбикормов марки СПК научно-обоснованных нами оптимальных норм сапропеля положительно повлияло на рост молодняка свиней, переваримость ими нормируемых органических веществ, баланс азота и гематологические показатели.

4. На основе установленного дефицита нормируемых микроэлементов в кормах, научно-обоснованных оптимальных норм сапропеля и современного нормирования кормления молодняка свиней были разработаны рецепты экспериментальных балансирующих кормовых добавок применительно к зональным условиям Амурской области.

5. Включение экспериментальных балансирующих кормовых добавок в полнорационные комбикорма молодняка свиней способствовало увеличению среднесуточных приростов по сравнению с контролем на 8,6% и относительной скорости роста на 38,5%.

6. Оптимизация рационов молодняка свиней за счёт экспериментальной кормовой добавки повысило переваримость сырого протеина на 12,3%, сырого жира — на 12,3%, БЭВ — на 6,6%.

7. Результаты гематологических исследований показали положительное влияние скармливания балансирующей кормовой добавки на морфологические и биохимические показатели крови молодняка свиней в опытных группах, уровень микроэлементов достиг оптимальной физиологической нормы, в четвёртой опытной группе Ре — 35,78 ммоль/л, Си - 19,7 мкМ/л, Хп - 54 мкМ/л, Со - 0,9 мкМ/л, Мп-2,8 мкМ/л, Бе— 1,1 мкМ/л, I- 0,71 мкМ/л.

8. Использование экспериментальной балансирующей добавки, изготовленной по четвёртому рецепту, в кормлении молодняка свиней характеризуется достаточно высокой экономической эффективностью. В результате производственного испытания экономический эффект в расчёте на голову в сутки составил 8,45 рубля.

Сведения о практическом использовании научных результатов

Результаты исследований по изучению влияния скармливания БКД молодняку свиней используются в ФГУСП МО «Поляное» «Амурбекон» Амурской области. Данные зоотехнических и биохимических исследований, полученные при научном обосновании норм и форм скармливания сапропеля молодняку свиней используются в учебном процессе лекционного курса и при проведении лабораторно-практических занятий по дисциплине «Кормление животных» в Дальневосточном государственном аграрном университете.

Предложения производству

В целях улучшения роста, развития поросят, повышения продуктивности и снижения её себестоимости рекомендуем при кормлении молодняка свиней использовать экспериментальные балансирующие кормовые добавки в условиях всех животноводческих хозяйств Амурской области при выращивании молодняка свиней.

Автореферат диссертации по теме "Влияние скармливания балансирующей кормовой добавки на рост и развитие молодняка свиней"

На пралах рукописи/

4848487

Ленчсвский Сергей Александрович

ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ БАЛАНСИРУЮЩЕЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ

06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 КЮЯ 2011

Благовещенск - 2011

4848487

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Доктор сельскохозяйственных наук Перепелкина Любовь Ивановна Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Калинихин Василий Васильевич

Кандидат сельскохозяйственных наук Карегина Жанна Михайловна ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт сои

Ведущее учреждение:

Защита диссертации состоится « 16 » июня 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.027.02 при ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» по адресу: 675005, г.Благовещенск, ул.Политехническая 86, электронный адрес: dalgau@tsl.ru, dalgau-arnur@rambler.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «ДальГАУ» по адресу. 675005, г.Благовещенск, ул.Политехническая 86.

Автореферат разослан «10» мая 2011 года

Учёный секретарь диссертационного совета, д.с.-х.н.

Л.И.Перепелкина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях ведения промышленного свиноводства несбалансированность кормления свиней может быть критическим фактором в реализации их продуктивного потенциала и в биологической полноценности мяса, сала, как продукта питания населения.

Оптимизацию кормления животных по всем нормируемым питательным веществам можно провести путём обогащения рационов или комбикормов балансирующими кормовыми добавками, которые изготовлены с учётом биогеохимических особенностей региона. Вопросы обеспечения сельскохозяйственных животных полнорационным питанием, проводимым в соответствии с природно-климатическими условиями отдельных районов, отражены в исследованиях российских учёных А.П.Дмитроченко, В.М.Крылова, Л.С.Боярского, Л.И.Зинченко, Н.Г.Лопатина и др.

Приамурье относится к неблагоприятным биогеохимическим зонам. Так, в пределах одной Амурской области показатели по питательности кормов меняются, во-первых, по годам, а, во-вторых, в зависимости от биогеохимических условий.

В состав области входит ряд биогеохимических провинций, в различной степени бедных йодом и другими минеральными веществами. Дефицит этих веществ в кормах и продуктах питания приводит к снижению продуктивности и возникновению эндемических заболеваний у животных и человека.

Так как комплекс природно-климатических условий оказывает непосредственное влияние на химический состав и питательность кормов и продуктов питания, исследования по данной теме актуальны для условий Приамурья.

Данные исследований прошлых лет (Лопатин Н.Г., Краснощекова Т.А., Арнаутовский И.Д. и др.) показывают, что корма Амурской области не обеспечивают потребности животных во многих нормируемых питательных веществах и особенно в микроэлементах. Поэтому проблема минерального

питания свиней должна решаться комплексно как за счёт заготовки собственных качественных зерновых компонентов комбикормов, так и за счёт производства балансирующих кормовых добавок, рецепты которых должны разрабатываться с учётом биогеохимических особенностей местности и современного нормирования кормления свиней.

В настоящее время завозимые в область премиксы и балансирующие кормовые добавки (БКД), выпускаемые отечественными и зарубежными фирмами, разработаны без учёта зональных природно-климатических условий и фактической питательности кормов. Учитывая биогеохимические особенности Амурской области, назрела необходимость в производстве собственных БКД, рецепты которых необходимо разрабатывать с учётом особенностей кормопроизводства, фактического дефицита одних и избытка других минеральных веществ. В связи с этим проблема ликвидации дефицита в рационах свиней нормируемых микроэлементов за счёт балансирующих кормовых добавок местного производства актуальна и имеет научное и практическое значение.

Цель н задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в определении оптимальных норм сапропеля молодняку свиней в составе балансирующей кормовой добавки и в изучении её влияния на их рост, развитие, обмен веществ и гематологические показатели.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- изучить химический состав основных кормов Ивановского района и питательность сапропеля из озёр Благовещенского района на содержание в нём нормируемых микроэлементов (.1, Бе, Мп, Ре, Са, Си);

- определить оптимальные нормы скармливания сапропеля молодняку свиней в разные возрастные периоды;

- с учётом химического состава и питательности кормов, разработать для молодняка свиней рецепты БКД, с включением сапропеля и дефицитных микроэлементов в органической форме;

- изучить влияние скармливаемых БКД в составе полнорационных комбикормов марки СПК-3, СПК-4, СПК-5 на рост и развитие молодняка свиней;

- в балансовых опытах определить переваримость и баланс питательных веществ;

- изучить влияние скармливаемых БКД на гематологические показатели;

- выяснить экономическую эффективность и целесообразность использования в кормлении свиней БКД в составе полнорационных комбикормов по разработанным рецептам;

Связь темы диссертации с планом научных работ. Тема диссертации является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет». Номер государственной регистрации 01200503583.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Дальневосточного региона для молодняка свиней определены и научно-обоснованы оптимальные нормы скармливания сапропеля, разработаны рецепты БКД с учётом дефицита нормируемых минеральных веществ в кормах Приамурья. Установлено, что включение в состав полнорационных комбикормов БКД положительно повлияло на рост и развитие поросят, переваримость и усвоение ими питательных веществ.

Практическая значимость. На основе проведённых научно-хозяйственных, балансовых и производственного опытов разработаны и внедрены рекомендации по включению в состав полнорационных комбикормов для поросят экспериментальных БКД, которые способствуют повышению мясной продуктивности и снижению затрат кормов на единицу продукции.

Основные положения, выносимые на защиту:

- минеральный состав кормов и сапропеля для молодняка свиней;

- оптимальные нормы скармливания сапропеля молодняку свиней;

- разработка и научное обоснование рецептов балансирующих кормовых добавок, разработанных с включением сапропеля и микроэлементов йода, селена и железа в органической форме;

- доказательство зоотехнической и экономической целесообразности скармливания молодняку свиней полнорационных комбикормов, обогащенных экспериментальными балансирующими кормовыми добавками.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях ДальГАУ (2008, 2009, 2010, 2011 гг.). По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и образования РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики проведения исследований, результатов исследований, производственной проверки, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, библиографического списка, включающего 237 наименований, в том числе 28 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 22 таблицами, десятью рисунками и десятью приложениями.

2. Результаты собственных исследований 2.1 Материал и методика исследований

Диссертационная работа выполнена в течение 2006-2010 годах в соответствие с общей схемой проведения исследований (рис.1) и схемами научно-хозяйственных опытов (табл.4 и 12). Изучение влияния скармливания балансирующих кормовых добавок, изготовленных с включением сапропеля, на рост и развитие молодняка свиней.

Перед началом проведения научно-хозяйственных опытов по определению оптимальной нормы скармливания сапропеля и эффективности обогащения рационов молодняка свиней БКД был изучен химический состав кормов и сапро-пелей, используя общепринятые методики зоотехнического анализа кормов.

Научно-практическое обоснование обогащения кормовых рационов молодняка свиней БКД, изготовленными с включением в их состав сапропеля

Зональные особенности в химическом составе, питательности кормов и саирпеля

Нормируемые органические вещества

Нормируемые минеральные вещества

Научно-хозяисгвениые и балансовые (физиологические) опыты на молодняке свиней

Определение оптимальных норм скармливания сапропеля молодняку свиней

- рост и развитие;

- переваримость питательных веществ;

- усвоение и баланс азога;

- баланс Са и Р;

- гематологические показатели;

Определение эффективности использования в кормлении молодняка свиней БКД

Рекомендации производству Рис. 1 -Общая схема проведения научных исследований

Анализ биологического материала проводили спектрофотометрическим методом в лаборатории кафедры кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ДальГАУ на спектрофотометре СФ-46 и в биохимической лаборатории по производству комбикормов ОАО «Амурагроцентр».

Для решения поставленных задач в условиях ФГУ СП «Поляное», «Амурбекон» с 2008 по 2010 год было проведено два научно-хозяйственных опыта и один производственный. В составе каждого научно-хозяйственного опыта проводили физиологические (балансовые) опыты.

Опыты проведены на помесных поросятах-сосунах и на поросятах-отъёмышах пород Крупной Белой и Дюрок. Животные содержались в групповых клетках по 10 голов в каждой. Условия выращивания и содержания подопытных поросят для каждого из опытов были идентичными и соответствовали требованиям. Обслуживание поросят проводили согласно принятого на свинокомплексе распорядка дня.

Оба научно-хозяйственных опыта состояли из двух периодов предварительный и учётный. В предварительном периоде поросята опытных и контрольных групп получали стационарный комбикорм марки СПК. В учётный период поросят из контрольной группы продолжали кормить так же, как и в предварительный, а из опытных групп - экспериментальным комбикормом в соответствии со схемой опыта.

Перед проведением научно-хозяйственных опытов была изучена производственно-зоотехническая документация в свиноводческих хозяйствах Амурской области. Проведён анализ кормовых рационов свиней по возрастным периодам (приложение с 1 по 10). Для проведения первого и второго научно-хозяйственного опыта подбирали поросят в группы по методу пар-аналогов с учётом возраста, породы, живой массы и физиологического состояния.

Для поросят контрольных групп в обоих опытах использовали стандартные комбикорма: СПК-3, СПК-5. В первом научно-хозяйственном опыте определяли оптимальные нормы скармливания сапропеля, а во втором - в состав

полнорационных комбикормов включали БКД взамен взаимозаменяемых компонентов.

Питательность комбикормов рассчитывали на основе фактического химического состава отдельных компонентов и современного нормирования кормления свиней. Экспериментальные партии комбикорма были сбалансированы по всем нормируемым питательным веществам в соответствии с детализированными нормами кормления свиней. Продолжительность первого научно-хозяйственного опыта составила 110 дней. Возраст поросят при постановке на опыт был десять дней.

Поросятам контрольной группы скармливали стандартный комбикорм марки СПК-3, принятому в хозяйстве, а их аналогам из опытных групп скармливали этот же комбикорм, в который сапропель вводили вместо минерального ингредиента.

Во втором научно-хозяйственном опыте изучали влияние БКД, в составе которой находилась оптимальная норма сапропеля, на рост, развитие, обмен веществ молодняка свиней.

В опыте учитывали: сохранность (ежедневно) путём учёта выбывших поросят; живую массу взвешиванием (еженедельно) на электронных весах ЭВ-10 индивидуально. Линейный рост поросят измеряли по общепринятой методике. При проведении физиологического опыта из каждой группы методом случайной выборки отбирали по три головы, которых содержали по одной голове в клетке, где обеспечивался индивидуальный учёт потребления корма, выделенного кала и мочи. Кровь для анализа брали утром до кормления из хвостовой части от пяти животных из каждой группы.

Экономический анализ данных научно-хозяйственных опытов и производственную проверку результатов проводили по сложившимся ценам в животноводстве Приамурья в период проведения экспериментальных исследований. Все цифровые данные, полученные в ходе эксперимента, были обработаны методом вариационной статистики с использованием компьютерной программы «Microsoft Excel».

2.2. Результаты первого научно-хозяйственного опыта

В соответствии со схемой опыта первый научно-хозяйственный опыт был проведён на поросятах в разные возрастные периоды по изучению и научном обосновании оптимальных норм сапропеля в комбикормах СПК-3, СПК-4, СПК-5. Нормы определяли для молодняка свиней по возрастным периодам: в первом периоде в возрасте от 10 до 40 суток, во втором - от 40 до 60 суток и в третьем - от 60 до 120 суток. Условия кормления молодняка свиней в опытных и в контрольной группах были одинаковыми. Содержание сапропеля в составе комбикормов молодняка свиней опытных групп находился в пределах от одного процента до десяти процентов взамен взаимозаменяемого компонента. Поросята из контрольной группы сапропель не получали.

Таблица 4 - Схема проведения первого научно-хозяйственного опыта

Группа П Возраст, суток

П 10-40 40-60 60-120

Контрольная 10 $ Юс? СПК-3 СПК-4 СПК-5

1-0 10? Юс? СГ1К-3 + 1% сапропеля взамен взаимозаменяемого компонента СПК-4 + 4% сапропеля взамен взаимозаменяемого компонента СПК-5 + 7% сапропеля взамен взаимозаменяемого компонента

11-0 ю 9 Юс? СПК-3 + 2% сапропеля взамен взаимозаменяемого компонента СПК-4 + 5% сапропеля взамен взаимозаменяемого компонента СПК-5 + 8% сапропеля взамен взаимозаменяемого компонента

111-0 10? 10 С? СПК-3 + 3% сапропеля взамен взаимозаменяемого компонента СПК-4 + 6% сапропеля взамен взаимозаменяемого компонента СПК-5 + 9% сапропеля взамен взаимозаменяемого компонента

1У-0 Ю 9 Юс? СПК-3 + 4% сапропеля взамен взаимозаменяемого компонента СПК-4 + 7% сапропеля взамен взаимозаменяемого компонента СПК-5 + 10% сапропеля взамен взаимозаменяемого компонента

В результате проведённого первого научно-хозяйственного опыта установлено, что скармливание сапропеля в составе комбикормов в различных количествах по-разному повлияло на рост поросят и зависело от процентного содержания сапропеля (табл.5).

Включение в рацион сапропеля в различных концентрациях положительно повлияло на изменение живой массы растущих свиней. Так, уже в 40 дневном возрасте молодняк опытных групп превысил по живой массе контрольную группу. Но наиболее высокие показатели по живой массе хрячков и свинок наблюдались во всех возрастные периоды в третьей и четвёртой опытных группах.

Таблица 5 - Изменение живой массы молодняка свиней за период опыта

Группа п Живая масса в начале опыта, кг Живая масса в конце опыта, кг Абсолютный прирост, кг Среднесуточный прирост, г В % к контрольной группе

1 2 3 4 5 6 7

Возраст 10-40 с>ток

Контрольная 10 : 2,5910,001 10,610,02 8.0110,01 26711,6 10012

10 - 2.810,002 1 1,6210.02 8.8210,02 29411,58 10011,1

1-0 ю ; 2,5810,004* 10.7310,04* 8,1510,05* 271,6710,9* 101,7510,01

10 ? 2,8110,003* 1 1,8710,06** 9.0610,1* 30213,2* 102,7210.2*

11-0 ю : 2.610,002** 1 1,08Ю,1*** 8,4810,2« 282,6714,3" 105,8710,01*

10 2.8210,008* 12,0910,13** 9,2710.18* 30915,6* 105.110,8"

Ш-0 10 - 2.610.002** 1 1,510,33* 8,910,3* 296,6717,4" 11 1,1113,2*

10 ~ 2,8110,004* 12,210,23* 9.3910,24* 31313,9" 106,4610,96**

1У-0 ю ? 2,610,003* I 1,5310,34* 8,9340,4* 297,67110,1* 11 1,4911.5*"

10 " 2,8110,003* 12,2210,24* 9,4110,22* 313,6718,1* 106,6910,89***

Возраст 40 - 60 суток

Контрольная 10 V 10.6Ю.02 16,210,1 5.6Ю.02 2801.2,6 10011.2

10 11,6210,02 17,5610,1 5,9410.01 2971.0,58 10010,1

1-0 ю ; 10,7310.04* 16,4910,04* 5,7610.04" 288Ю.88* 102,8610.2*

10 ■ I 1.8710.06** 17,8710,04* 610.02* 300И.2* 101,0110,3"

П-0 ю ■; 11,0810,1"* 16.88l0.2l* 5,810.08* 29013,3* 103,5710,51*

10 ■ 12,0910,13** 18,29±0,1 1*** 6.210. И* 31014,2* 104,3811,2"

111-0 ю ; 11.5Ю.ЗЗ* 17,610,43** 6.И0.1"* 30515,4" 108,9312,2"

10 ' 12,210,23* 18,510.33* 6,310.14* 31513,6*** 106,0611,31*"

1У-0 10 - 1 1,5310,34* 17,6110,51* 6,0810.16* 30414,5*** 108,5711,43***

10 * 12,2210.24* 18,5310,31* 6,3110.1** 315.516.8* 106,2311.21***

Возраст 60 - 120 суток

Контрольная ю ; 16.2±0,1 42,210,2 26±0.01 433,3311,1 10010.3

10 ? 17.5610,1 43.210,2 1 25.64.i0,13 427,3310,48 10010,21

1-0 ю ; 16,4910,04* 42.910.22* 26,4110.1 1" 440.1711,3" 101,5810,23**

10 * 17.87±0,04* 43,910,02" 26,0310,1 1* 433,83±2,2* 101,5210,23***

11-0 ю : 16,8810,21* 43.3iO.33* 26,4210,1** 440,3312,1* 101,6210.33**

ю г 18,2910,11*** 44,610,22"* 26.3110,21 * 438,5±4,9* 102,6110.98*

Ш-0 10 : 17,610,43* • 43,810.51* 26,210,08* 436,6711* 100.7710,1*

10 ' 18,510,33* 44,910,51* 26,410,27* 44013,3" 102,96*1.13*

1У-0 ю ; 17,6110,51* | 43,910,33** 26,2910,08** 438,1710,01** 101.1210.1**

И) - 18,5310,31* 1 4510.44** 26,4710,31* 441,1715,4* 103,2411.1 1*

• - Р<0,05: " - Р<0.01; "* - Р<0.001.

В третьей опытной группе разница с контрольной группой составила 0,9 кг или 8,5% у свинок и 0,6 кг или 5% у хрячков, животные четвёртой опытной

группы также превосходили животных контрольной группы на 0,93 кг или 8,77% у свинок и 0,6 кг или 5,2% у хрячков. Таким образом, в этом возрастном периоде оптимальной нормой сапропеля в комбикорме марки СПК-3 является 3%, так как достоверной разницы по живой массе между поросятами из третьей и четвёртой группами нет.

коцгрлльнля 1-0 н О ;:i-0 ivo

й Жммя ЫКГ* с «I » Жтле маг:»с «ади* Гчнгм м ЛбсллМ'тл. nj.^v.rr^r

Рис. 4 - Изменение живой массы поросят с 10 до 40 дневного возраста Аналогичные результаты были и в возрасте 60 суток. Животные третьей группы превосходили сверстников контрольной группы на 1,4 кг (8,6%) свинки и на 0,94 кг (5,4%) хрячки, а в четвёртой опытной группе - на 1,41 кг (8,7%) у свинок и 0,97 кг (5,5%) у хрячков соответственно (рис.5).

В этом возрастном периоде оптимальной нормой внесения сапропеля в составе комбикорма марки СПК-4 является 4%.

/0,0(1

котиольиа« l-O НО ill-t' IVO

Рис. 5 - Изменение живой массы поросят с 40 до 60 дневного возраста

В возрасте 120 суток оптимальной нормой включения сапропеля в состав комбикорма марки СПК-5 является 9%.

ьо.оо

Рис. 6 - Изменение живой массы поросят с 60 до 120 дневного возраста Балансовый опыт был проведён во втором возрастном периоде в возрасте 50 дней. Коэффициенты переваримости отдельных веществ испытуемых комбикормов, полученные в балансовом опыте, показывают, что в целом переваримость питательных веществ комбикормов поросятами находилась на высоком уровне с некоторыми межгрупповыми различиями (табл. 14). Использование экспериментальных рецептов комбикормов марок СПК-3, СПК-4, СПК-5 вызвало положительную тенденцию увеличения переваримости всех питательных веществ в опытных группах, но наиболее высокими они были так же в третьей опытной группе.

Таблица 14 - Коэ ффи циенты пере вари м о сти пита тель н ых веществ (М±т)

Группа и Показатели

Сырой протоми Сырая клетчатка Сырой жир БЭВ

Контрольная 10 : 64, Ii ] 27,24*1.6 43,93±1,2 83,98±1.1

10 ' 65,|±0,03 30.54±0,03 45.73±0.01 84,78±0,01

1-0 10 : 67,8±1,1 31,7*0,9* 47,3±0.8* 87.25±0,8*

10 ' 68.2± 1,2 33±0,54** 50,25±1,5* 87,36±0,9*

П-О 10 . 70.1 ± 1 31,84±1* 47,1 5±0,75* 88,36±1,6*

10 г 7 1,1.hl.23 33.1 ±0,02* 50.38±0.05* 88,52±0,3**

Ш-0 10 . 72.5±1.5 32,42±1.21* 48,28±1,5* 89,69±1.35*»

10 Л 72,9±0,6 34. (±0.4* 52,32±0,6** 89,63±0,43*

IV-0 ю : 72,5± 1,36 32,66±1,15* 48,66±0,98* 89,95±1,9*

10 £■ 72,8±0,01 34,5±0,16* 52,41 ±0.03* 89,9±0,1 *

' - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001.

Результаты физиологического опыта показали, что поросята из всех опытных групп лучше усваивали нормируемые органические вещества. Так, переваримость сырого протеина была выше по сравнению с контролем в среднем на 7,58% у хрячков и на 8,26% у свинок, сырого жира - на 9,81% у хрячков и на 6,82% у свинок, БЭВ - 3,85% у хрячков и на 4,65% у свинок.

Азот молодняк свиней может получать только с кормом. Поэтому по разнице между азотом, поступившим с кормом и выделенным с калом и мочой, можно судить об удержании его в организме.

Изучение баланса азота поросят контрольной и опытных групп показало, что при скармливании комбикормов с сапропелем в оптимальном количестве повышаются коэффициенты его использования (табл. 15).

Таблица 15 - Усвоение и баланс азота

Группы п Показатели

Принято, г Выделено с калом,г Переварено, г Выделено с мочой, г Баланс ±, г Использовано от принятого, %

Контрольная 10? 47,40 17,00 30,40 9,14 21,26 44,85

ю с? 47,50 16,59 30,91 9,12 21,79 45,87

1-0 10? 47,31*** 15,23* 32,08* 9,56* 22,52** 47,6*

47,44* 15,1* 32,34* 9,34* 23** 48,48*

П-О юг 47,2*** 14,1** 33,1** 10** 23,1* 48,94*

Юс? 47 23*** 13,64** 33,59** 11*** 22,59* 47,83*

Ш-0 10? 47,52** 13,06* 34,46** 11,12*** 23,34* 49,11*

Юс? 47,55* 12,9* 34,65** 11,1* 23,55** 49,52**

1У-0 10$ 47,58** 13,08* 34,5*** 11,13** 23,37* 49,12*

Юс? 47,63** 12,96* 34,67* 10,98* 23,69** 49,73**

* - Р<0,05; »» - Р<0,01; *** - Р<0,00|.

Так, при замене минеральных компонентов стандартного рецепта комбикорма на сапропель отложение азота увеличилось в среднем по всем опытным группам на 7,51% (Р > 0,05). Следует отметить, что более высокое отложение азота в организме молодняка опытных групп происходило не только за счёт лучшего усвоения азота, но и сокращения потерь азота с капом.

Гематологические показатели отражают общее физиологическое состояние организма и полноценность кормления животных. Изучение состава крови

позволяет судить не только о течении физиологических процессов в организме, но и осуществлять контроль за качеством кормления.

Таблица 18 - Гематологические показатели, (М±ш)

Показатели Группы

Норма Контрольная 1-0 и-о 111-0 1У-0

Эритроциты, 10,2/л 5,5-5,6 5,510,01 5,55Ю.02» 5,5510,04 5.6Ю.02** 5,610,03*

Лейкоциты, 10% 12-16 13,810,23 14,510,05« 15,210,23** 15,410,31** 1610,88*

Гемоглобин, г/л 110-130 1 12Ю.56 1 1611,34* 12112,96* 12512.56*** 12814,3**

Белок общий, г/л 75-85 77,710,01 79,610,84* 83,311,52** 8410,17*** 84,910,95***

Кальций, мг% 10-13 10,910,03 1 110,01* 12.1 ±0,53* 12.8Ю. 37*** 12,610,57*

Фосфор, мг% 6-8.5 7.3*0,039 7.410,02* 7,910,18** 810,11*'* 7,9Ю.23*

♦ - Р<0Д5; ** - 1X0,01; "' - Р<0,001.

Так, анализ состава крови показал положительное влияние на кроветворную функцию скармливания в составе комбикормов поросятам оптимальной нормы сапропеля (табл. 18). Количество эритроцитов, гемоглобина, кальция и фосфора было достоверно выше в крови поросят из опытных групп. Эти показатели приближались к максимальной физиологической норме, но не выходили за её пределы.

2.3 Результаты второго научно-хозяйственного опыта

При проведении второго научно-хозяйственного опыта формировали группы животных по принципу пар аналогов с учётом живой массы, возраста и физиологического состояния. Условия содержания, ухода и кормления были одинаковыми для опытных и контрольных группы, за исключением кормовых добавок, вводимых в рацион животным опытных групп (табл.19, 20).

Изучение воздействия исследуемых кормовых добавок на изменение живой массы поросят, обменные процессы проводили на четырёх группах поросят месячного возраста по 20 голов каждая. Продолжительность опыта составила 90 дней.

Таблица 19 - Схема второго научно-хозяйственного опыта

Группа п Условии кормления в учетный период

Контрольная 10 9. Юс? Основной рацион (ОР)

1-0 10?, Юс? ОР + балансирующая кормовая добавка (БКД) №1

11-0 ю ?, 10(3 ОР + балансирующая кормовая добавка (БКД) №2

111-0 10 $, 10 с? ОР + балансирующая кормовая добавка (БКД) №3

1У-0 10?, 10 в ОР + балансирующая кормовая добавка (БКД) №4

Рецепты БКД для опытных групп рассчитывали на основе фактического химического состава компонентов комбикормов марки СПК и современного нормирования кормления сельскохозяйственных животных с использованием компьютерной программы «Корм-Оптима». В качестве наполнителя использовали размол овса, который в таком же количестве входил в состав основного рациона поросят из контрольной группы. В качестве основного рациона скармливали полнорационный комбикорм марки СПК-3, СПК-4 и СПК-5 в соответ-

ствии с возрастным периодом.

Таблица 20 - Рецепты балансирующих кормовых добавок в расчёте на 100 кг

Компоненты Номера рецептов

1 2 . 3 4

Сернокислое железо, г 600 600 - -

Ферроген, г - - 900 900

Селенит натрия, мг 30 30 - -

Селенобогашённый соевый белок, кг - - 5 5

Соевый белок, кг 5 5 - -

Йодистый к;|лий. г 10 - - -

Стабилизированный йод, г - - 15 15

Сернокислый кобальт, г 10 10 10 10

Сернокислый цинк, г 500 500 500 500

Сернокислый марганец, г 700 700 700 700

Сернокислая медь, г 60 60 60 60

Сапропель, кг - 6 - 6

Молодняку свиней первой опытной группы в качестве БКД скармливали

все нормируемые микроэлементы в форме минеральных солей, второй группе -ту же БКД, но с включением в её состав сапропеля. Оптимальная норма сапропеля в экспериментальном комбикорме научно обоснована в первом научно-хозяйственном опыте. Молодняк свиней второй опытной группы получал БКД,

в составе которой находились кроме сапропеля все нормируемые микроэлементы, а селен, железо и йод были в органической форме (табл.19, 20). Таблица 21 - Изменение живой массы молодняка свиней за период опыта

Группа п Жноаи масс» в начале опыта, кг Жннан масса в конис опыта, кг Абсолютный прирост, кг Среднесуточный прирост, г В % к контрольной группе

Контрольная 20 7,8±0,1 42,7±0,23 34,9±0,04 387,8Н),| 100±0,12

1-0 20 7.8±0,0| 43.5±0,08* 35,7±0,17** 396,8±|,15** 102,310,54*

11-0 20 7,8±0,51 44±0,53 36,2±0,22" 402,1 ±1,64** 103,7±0,51**

111-0 20 7,&±0Д1 45±0,Ч** 37,2±0,01** 4 13,3±0,41 ** !06,6±0,11**

1У-0 20 7,8±0,53 45,7±0,44** 37,9±0,23** 421,1 ±2,1 1" 108,6±0,49**

* - Р<0,05; •• - Р<0,01; *«* - Р<0,001.

В конце второго научно-хозяйственного опыта в возрасте молодняка свиней в 120 дней был проведён балансовый опыт. Лучшие результаты по переваримости всех нормируемых органических веществ наблюдались у поросят из всех опытных групп, но наиболее высокими они были в четвёртой опытной группе. Так переваримость протеина животных в этой группе составила 72,6%, в первой опытной - 67,9%, во второй - 72,5%, в третьей - 70,6% и 64,6% - в контрольной. Аналогичная картина наблюдалась по переваримости жира и БЭВ. Что касается переваримости клетчатки, то достоверной разницы между контрольной и опытными группами не было.

Таблица 24 - Гематологические показатели, (М±т)

Показа гели Группы

Норма Контрольная l-O lio Ill-O IV-O

Эритроциты. !0'*/л 5,5-5.6 5,510,001 5,52±0,008* 5.58Ю,03* 5,5 1 ±0,003* 5,610,02***

Лейкоциты, 10 /л 12-16 14±0,21 14,4±0,2 14,2±1,13 14,3±:0,2 I4.U0.75

Гемоглобин, т/л 110-130 1 16±1,1 1 1910,2* 12811,96*** 12110.56" 13012,22***

Белок общий, г/л 75-85 78,7±0,2 79.4±0,1 * 82,311,52* 80,1±0,54* 85-11,44**

Кальций, м|% 10-13 |0,8±0,06 1 1 ±0,02* 1210,5* 12,310,55* 12.510,57*

Фосфор. мг% 6-8,5 7.4±0,03 7,510,02* 8,4-10.37* 8,2±0,1 5** * 8.210,27*

Железо, ммоль/л 28.6-35,8 19,6±0,53 25,2±1,11 * * 29,4±2,23** 28,6112,26** 35,78±2,87* * *

Мель, ммоль/л 0,01250.02 0,0088 ±0.0002 0,01 13 ±0,0005'" 0,0131 ±0,0009*** 0,0126 ±0,0011** 0,0197 ±0.0033"

Ципк, ммоль/л 0.040.055 0.028 Í0.0008 0,0.36 ±0,0031* 0,042 ±0,0058* 0,042 ±0,0033** 0,054 10,0056***

Кобальт, ммоль/л 0,00040,0009 0,0002 ±0,00004 0,0004 ±0,00001** 0,0004 ±0,00003** 0,0005 ±0,00009* 0,0009 ±0.00021**

Марганец, ммоль/л 0,00220,0028 0,0013 ±0,00005 0,002 ±0,0002** 0,0023 ±0,00018*** 0,0023 ±0,00031* 0,0028 ±0.00041**

Селем, ммоль/л 0,00090.0012 0,0002 ±0,00003 0,0008 ±0,0001 1*** 0,0009 ±0,00022** 0,001 ±0.00018** 0,0011 ±0.0002**

Иод- ммоль/л 0,000470,00071 0,00009 ±0,00001 0,00042 ±0,00012* 0,00049 ±0,0001 1** 0,0006 ±0,0001*** 0,00071 ±0,0001 1***

* - ¡><0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001.

При анализе крови установлено, что использование экспериментальных балансирующих кормовых добавок в кормлении поросят оказало положительное влияние на их кроветворную функцию (табл. 24). Так, количество эритроцитов и гемоглобина, не выходя за пределы физиологической нормы, было более высоким у поросят из опытных групп. По содержанию лейкоцитов в крови молодняка свиней из всех групп достоверной разницы не наблюдалось. Но этот показатель не выходил за пределы физиологического уровня. Содержание нор-

мируемых микроэлементов в крови поросят опытных групп оптимизировалось, в среднем до максимальной физиологической нормы. В то же время у молодняка из контрольной группы их содержание находилось несколько ниже физиологической нормы.

2.4 Экономическое обоснование использования сапропелеобогащен-ного комбикорма в кормлении молодняка свиней

Для определения экономической эффективности скармливания поросятам экспериментальной балансирующей кормовой добавки был проведён производственный опыт (табл.25). Для проведения опыта было сформировано две группы поросят по 100 голов в каждой. Производственный опыт, как и научно-хозяйственный, был проведён на базе свинокомплекса ФГУСП МО «Поляное», Константиновского района Амурской области и продолжался 60 суток.

Расчёт экономической эффективности использования в кормлении поросят экспериментальных балансирующих кормовых добавок, проводили согласно «Методике определения экономического эффекта, используемых в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытных конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (М.: МСХ, 1980) и «Методическим указаниям по апробации в условиях производства и расчёту эффективности научно-исследовательских разработок» (М.: ВАСХНИЛ, 1984).

Таблица 25 - Экономическая эффективность использования балансирующих кормовых добавок

Показатель Группы

Контрольная 1_ Опытная

Число голов 100 100

Продолжительность опыта, суток 60 60

Среднесуточный прирост, г 386,7 426,9

Прирост живой массы за период опыта одной головы 34,8 38,42

Прирост живой массы по группе, кг 3480 3842

Реализационная цена 1 кг мяса. руб. 170 170

Стоимость прироста, руб. 591600 653140

Дополнительные затраты, руб. - 10832

Экономический эффект по группе за период опыта, руб. - 50708

Экономический эффект в расчёте на голову в сутки, руб. - 8,45

При анализе экономической эффективности использования балансирующей кормовой добавки, изготовленной по рецепту четыре, наблюдалось снижение затрат кормов на один килограмм прироста и экономию средств 8,45 рубля на голову в сутки.

Выводы

1. Результаты химического анализа кормов показывает, что в них по сравнению со среднероссийскими данными понижено содержание всех нормируемых микроэлементов. Дефицит йода и селена составляет более 80%, кобальта - более 60%, железа - более 50%, меди, марганца и цинка - более 40%.

2. Химический состав изученного нами сапропеля из озёр южных районов Амурской области свидетельствует о возможности его использования в качестве кормовой добавки для молодняка свиней. Сапрогтели в среднем содержат в сухом веществе Са - 9%, Р - 1%, К - 0,4%, М§ - 8,5%, Ре - 0,35%, Си - 0,02% и витамина В,2 - 0,004 мг%.

3. Включение в состав экспериментальных комбикормов марки СПК научно-обоснованных нами оптимальных норм сапропеля положительно повлияло на рост молодняка свиней, переваримость ими нормируемых органических веществ, баланс азота и гематологические показатели.

4. На основе установленного дефицита нормируемых микроэлементов в кормах, научно-обоснованных оптимальных норм сапропеля и современного нормирования кормления молодняка свиней были разработаны рецепты экспериментальных балансирующих кормовых добавок применительно к зональным условиям Амурской области.

5. Включение экспериментальных балансирующих кормовых добавок в полнорационные комбикорма молодняка свиней способствовало увеличению среднесуточных приростов по сравнению с контролем на 8,6% и относительной скорости роста на 38,5%.

6. Оптимизация рационов молодняка свиней за счёт экспериментальной кормовой добавки повысило переваримость сырого протеина на 12,3%, сырого жира - на 12,3%, БЭВ - на 6,6%.

7. Результаты гематологических исследований показали положительное влияние скармливания балансирующей кормовой добавки на морфологические и биохимические показатели крови молодняка свиней в опытных группах, уровень микроэлементов достиг оптимальной физиологической нормы, в четвёртой опытной группе Ре - 35,78 ммоль/л, Си - 0,0197 ммоль/л, 1п - 0,054 ммоль/л, Со - 0,0009 ммоль/л, Мп - 0,0028 ммоль/л, Бе - 0,0011 ммоль/л, .1 - 0,00071 ммоль/л.

8. Использование экспериментальной балансирующей добавки, изготовленной по четвёртому рецепту, в кормлении молодняка свиней характеризуется достаточно высокой экономической эффективностью. В результате производственного испытания экономический эффект в расчёте на голову в сутки составил 8,45 рубля.

Сведения о практическом использовании научных результатов Результаты исследований по изучению влияния скармливания БКД молодняку свиней используются в ФГУСП МО «Поляное» «Амурбекон» Амурской области. Данные зоотехнических и биохимических исследований, полученные при научном обосновании норм и форм скармливания сапропеля молодняку свиней используются в учебном процессе лекционного курса и при проведении лабораторно-практических занятий по дисциплине «Кормление животных» в Дальневосточном государственном аграрном университете.

Предложения производству В целях улучшения роста, развития поросят, повышения продуктивности и снижения её себестоимости рекомендуем при кормлении молодняка свиней использовать экспериментальные балансирующие кормовые добавки в условиях всех животноводческих хозяйств Амурской области при выращивании молодняка свиней.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК

1. Ленчевский С.А. Влияние скармливания минерального премикса на рост молодняка крупного рогатого скота и свиней / С.НЛылык, Е.С.Дубкова, С.А.Ленчевский, С.Ю.Плавинский, Т.А.Краснощекова // Зоотехния, 2010. № 4. С. 13-15.

2. Ленчевский С.А. Влияние скармливания йодированного и селенобога-щенного соевого белка на продуктивность крупного рогатого скота и свиней / С.Н.Кочегаров, С.Н.Лылык, С.А.Пустовой, С.А.Ленчевский, Т.А.Краснощекова, Л.И. Перепелкина //Зоотехния, 2011. №3. С. 15-16.

В сборниках научных трудов институтов

3. Ленчевский С.А. Влияние скармливания сапропеля в оптимальной норме на рост молодняка свиней / В.А.Рыжков, С.А.Ленчевский // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии сельскохозяйственных животных на Дальнем востоке: Сборник научных трудов выпуск 16 ДальГАУ. Благовещенск, 2009. С. 39-45.

4. Ленчевский С.А. Влияние скармливания сапропеля молодняку свиней на показатели обмена веществ / В.А.Рыжков, С.А.Ленчевский // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии сельскохозяйственных животных на Дальнем востоке: Сборник научных трудов выпуск 17 ДальГАУ. Благовещенск, 2010. С. 9-13.

5. Ленчевский С.А. Влияние скармливания минерально-витаминного премикса на рост молодняка крупного рогатого скота и свиней / В.А.Рыжков, С.А.Ленчевский // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии сельскохозяйственных животных на Дальнем востоке: Сборник научных трудов выпуск 17 ДальГАУ. Благовещенск, 2010. С. 27-37.

6. Ленчевский С.А. Влияние скармливания сапропеля в оптимальной норме на рост и развитие молодняка свиней / В.А.Рыжков, С.А.Ленчевский // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии сельскохозяйственных животных на Дальнем востоке: Сборник научных трудов выпуск 17 ДальГАУ. Благовещенск, 2010. С. 27-37.

ЛЕНЧЕВСКИЙ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ БАЛАНСИРУЮЩЕЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ

Специальность 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Изд. лиц. ЛР № 020427 от 25.04.1997 г. Подписано в печать 31.03.2011 г. Формат 60х90/16 Уч.-изд.л. - 1,0. Усл.-п.л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №47 Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г.Благовещенск, ул.Политехническая, 86