Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и обмен веществ у молодняка свиней при использовании в составе рационов мергеля
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Подольников, Максим Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Кормление - как фактор воздействия на рост и развитие 8 организма свиней.
1.2. Значение минеральных веществ в кормлении молодняка свиней.
1.2.1. Биологическая роль макроэлементов.
1.2.2. Биологическая роль микроэлементов.
1.3. Использование природных минералов в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы.
1.3.1. Использование природных сорбентов в качестве минеральных добавок в рационах животных и птиц.
1.3.1.1. Перспективы использования мергеля в рационах животных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Характеристика и состав изучаемого мергеля.
3.2. Эффективность скармливания разных доз мергеля в составе рационов молодняка свиней в период их доращивания.
3.2.1. Показатели продуктивности молодняка на доращивании.
3.2.2. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора в организме молодняка свиней на доращивании.
3.2.3. Морфологические и биохимические показатели крови молодняка свиней на доращивании.
3.2.4. Экономическая оценка эффективности скармливания разных доз мергеля молодняку свиней в период доращивания.
3.3. Эффективность скармливания разных доз мергеля молодняку свиней в период откорма.
3.3.1. Показатели продуктивности молодняка свиней на откорме.
3.3.2. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора в организме молодняка свиней на откорме.
3.3.3. Морфологические и биохимические показатели крови молодняка свиней на откорме.
3.4. Результаты контрольного убоя подопытных животных.
3.4.1. Показатели мясных качеств подопытных свиней.
3.4.2. Содержание микроэлементов в тканях и органах подопытных животных.
3.4.3. Содержание токсичных элементов в тканях и органах подопытных животных.
3.4.4. Экономическая оценка эффективности скармливания разных доз мергеля молодняку свиней в период откорма.
3.5. Результаты производственной апробации.
3.5.1. Показатели продуктивности животных в период проведения производственной апробации.
3.5.2. Экономическая оценка результатов производственной проверки.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и обмен веществ у молодняка свиней при использовании в составе рационов мергеля"
Актуальность темы. В современных условиях ведения отраслей животноводства многоотраслевые сельхозпредеприятия в кормлении животных используют преимущественно корма собственного производства. Как правило, это приводит к дефициту в рационах минеральных веществ, что отрицательно сказывается на использовании организмом основных питательных веществ корма, на состоянии здоровья и продуктивности животных. Для восполнения недостающих в рационах макро- и микроэлементов требуется вводить в их состав различные комплексные кормовые добавки промышленного изготовления, премиксы и соли микроэлементов. Однако в силу высокой их стоимости и нерегулярности поступления в продажу, возникают трудности в бесперебойном обеспечении животных этими добавками/
Для решения указанной проблемы ряд исследователей предлагают использовать в составе рационов животных минеральные кормовые добавки природного происхождения. В нашей стране открыто несколько крупных месторождений природных минералов, представляющих научный и практический интерес по их использованию в кормлении сельскохозяйственных животных [7, 13, 93, 114, 123, 131, 139, 140, 142].
Вместе с тем, практически в каждом регионе страны обнаруживается ряд месторождений с относительно небольшими запасами глинистых и неглинистых минералов, но способных в течение нескольких десятков лет обеспечивать потребности близлежащих животноводческих предприятий в качестве дешевых местных источников кормовых добавок, содержащих в себе комплекс макро- и микроэлементов. Единственной проблемой, сдерживающей широкое применение таких минералов в кормлении животных, является отсутствие точных сведений об их химическом составе, токсической безопасности и возможных доз скармливания.
Одним из способов оптимизации минерального состава рационов животных является использование мергеля в качестве комплексной минеральной добавки.
Этот природный минерал содержит в себе достаточно широкий спектр макро- и микроэлементов, которые способствуют повышению минеральной питательности рационов. Однако в доступной нам литературе имеется недостаточное количество данных о влиянии скармливания1 разных доз мергеляна обмен веществ, морфологические и биохимические показатели крови, содержание минеральных веществ в органах и* тканях у молодняка свиней в период доращивания и откорма, а также на качество мясной продукции и- ее токсическую безопасность.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось - изучить влияние разных доз природной минеральной добавки - мергеля (0,5; 1; 1,5%) в расчете на 1 кг сухого вещества: рациона, на продуктивность, морфологические и биохимические показатели крови у молодняка свиней~и убойные качества.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить химический состав природного минерала - мергеля.
2. Выявить влияние минеральной добавки мергеля на продуктивность и затраты обменной энергии на единицу прироста у молодняка свиней в период доращивания и откорма.
3. Изучить влияние разных доз мергеля-на переваримость питательных веществ рациона, использование азота и минеральных веществ в организме молодняка свиней.
4. Определить морфологические и биохимические показатели крови у молодняка свиней при скармливании в их рационах мергеля.
5. Установить влияние природной минеральной добавки мергеля на убойные и мясные качества молодняка свиней.
6. Провести сравнительную оценку действия разных доз мергеля в рационах молодняка свиней по содержанию минеральных и токсических веществ в тканях и органах животных.
7. Определить экономическую эффективность скармливания в составе кормосмесей разных доз мергеля при доращивании и откорме молодняка свиней.
Научная новизна работы. Впервые изучено содержание в мергеле минеральных элементов, необходимых в полноценном кормлении молодня^Еса свиней на доращивании и откорме. В научно-хозяйственных опытах установлены оптимальные дозы скармливания мергеля этим животным. Определено влияние мергеля на переваримость питательных веществ и использование азота, минеральных веществ и их содержание в органах и тканях подопытных животных. Изучена концентрация в мергеле - ртути, кадмия и мышьяка, а так же их накопление в тканях и органах подопытных животных.
Практическая значимость работы. Установлены оптимальные дозировки скармливания мергеля в составе кормосмеси для молодняка свиней на дорощивании - 1,0% от сухого вещества рациона, и на откорме 0,5%. Указанные дозировки способствуют повышению среднесуточных приростов у молодняка свиней на доращивании на 9,5%, у свиней на откорме 6,7% по отношению к контролю. Полученные результаты исследований внедрены в производство ООО «Снежка-Бетово».
Основные положения, выносимые на защиту:
- показатели продуктивности молодняка свиней при скармливании в составе кормосмеси мергеля;
- переваримость питательных веществ и использование азота, кальция: и фосфора у подопытных животных;
- влияние минеральной добавки мергеля на морфобиологические показатели крови;
- содержание микроэлементов и токсивных веществ в тканях и органах: молодняка свиней.
- результаты экономической эффективности при скармливании в составе кормосмеси мергеля.
Апробация работы. Результаты научных исследований по теме диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: XXVI научно-практической конференции студентов и аспирантов «Совершенствование технологии производства продукции животноводства, лечения и профилактики болезней сельскохозяйственных животных» (Брянск, 2010); международной научно-практической конференции «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества» (Брянск, 2010); 2-й международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в свиноводстве» (Краснодар, 2010); Всероссийском конкурсе на. лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства. Российской Федерации (Брянск, Курск, Орел, 2010); международной научно-практической конференции, посвященной образования кафедр кормления сельскохозяйственных животных, физиологии, биотехнологии и ветеринарии и 15-летию кафедры ихтиологии и рыбоводства УО «БГСХА» «Актуальные1 проблемы интенсивного развития животноводства» (р. Беларусь, Горки, 2011).
Публикация результатов исследований. Материалы исследований по- теме диссертационной работы опубликованы в журналах, реферируемых ВАК РФ - Свиноводство, Вестник ОрелГАУ, а также в сборниках и материалах международных, межвузовских, региональных конференций, Всего по теме диссертационной работы опубликовано 8 работ, в 5 из них содержание диссертации отражено наиболее полно. 2 работы опубликовано в центральной печати.
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Объём диссертации составляет 144 страниц компьютерного набора и включает 26 таблиц, 14 рисунков и 18 приложений.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и обмен веществ у молодняка свиней при использовании в составе рационов мергеля"
005011748
На правах рукописи
ПОДОЛЬНИКОВ МАКСИМ ВАЛЕРЬЕВИЧ
ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОБМЕН ВЕЩЕСТВ У МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В СОСТАВЕ РАЦИОНОВ МЕРГЕЛЯ
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 4 НОЯ 2011
Брянск 2011
005011748
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор
сельскохозяйственных наук, профессор Гамко Леонид Никифорович
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ, доктор
биологических наук, профессор Архипов Алексей Васильевич
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»
00
Защита состоится «15» декабря 2011 г. в 10- часов на заседании диссертационного совета Д.220.042.03 при ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, д. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»
Автореферат разослан «10» ноября 2011 г. и размещен на официальном интернетсайте ВАК РФ.
Доктор биологических наук НиязовНияз Саид-Алиевич
Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современных условиях ведения отраслей животноводства многоотраслевые сельхозпредеприятия в кормлении животных используют преимущественно корма собственного производства Как правило, это приводит к дефициту в рационах минеральных веществ, что отрицательно сказывается на использовании организмом основных питательных веществ корма, на состоянии здоровья и продуктивности животных. Для восполнения недостающих в рационах макро- и микроэлементов требуется вводить в их состав различные комплексные кормовые добавки промышленного изготовления, премиксы и соли микроэлементов. Однако в силу высокой их стоимости и нерегулярности поступления в продажу, возникают трудности в бесперебойном обеспечении животных этими добавками.
Для решения указанной проблемы ряд исследователей предлагают использовать в составе рационов животных минеральные кормовые добавки природного происхождения. В нашей стране открыто несколько крупных месторождении природных минералов, представляющих научный и практический интерес по их использованию в кормлении сельскохозяйственных животных ГАЯ 19с98; Бабич С.П Горбатенко O.A., Горелик О.В., 2004; Т.А. Спасская; 2006; В.Е Улитъко, Л.Н. Лукичева, А.Л. Игнатов, 2007; А.М. Шадрин, В.А. Синицын 2008; Н.И. Ярован, 2008; А.П. Булатов, H.A. Лушников, Ю.А. Кар-мацких, 2010; A.A. Овчинников, A.C. Фирсов, 2011; Ярмоц, А.Б. Саткеева, Г А Ярмоц, А.Ш. Хамидуллина, 2011 и др.].
Вместе с тем, практически в каждом регионе страны обнаруживается ряд месторождений с относительно небольшими запасами глинистых и неглинистых минералов, но способных в течение нескольких десятков лет обеспечивать потребности близлежащих животноводческих предприятий в качестве дешевых местных источников кормовых добавок, содержащих в себе комплекс макро- и микроэлементов. Единственной проблемой, сдерживающей широкое применение таких минералов в кормлении животных, является отсутствие точных сведений об их химическом составе, токсической безопасности и возможных доз скармливания.
Одним из способов оптимизации минерального состава рационов животных является использование мергеля в качестве комплексной минеральной добавки. Этот природный минерал содержит в себе достаточно широкий спектр макро- и микроэлементов, которые способствуют повышению минеральной питательности рационов. Однако в доступной нам литературе имеется недостаточное количество данных о влиянии скармливания разных доз мергеля на обмен веществ, морфологические и биохимические показатели крови, содержание минеральных веществ в органах и тканях у молодняка свиней в период [оращивания и откорма, а также на качество мясной продукции и ее токсическую безопасность.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось - изучить влияние азных доз природной минеральной добавки - мергеля (0,5; 1; 1,5%) в расчете а 1 кг сухого вещества рациона, на продуктивность, морфологические и био-имические показатели крови у молодняка свиней и убойные качества.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи-
1. Изучить химический состав природного минерала - мергеля.
2. Выявить влияние минеральной добавки мергеля на продуктивность и за-раты обменной энергии на единицу прироста у молодняка свиней в период оращивания и откорма
3. Изучить влияние разных доз мергеля на переваримость питательных веществ рациона, использование азота и минеральных веществ в организме молодняка свиней.
4. Определить морфологические и биохимические показатели крови у молодняка свиней при скармливании в их рационах мергеля.
5. Провести сравнительную оценку действия разных доз мергеля в рационах молодняка свиней по содержанию минеральных и токсических веществ в тканях и органах животных.
6. Установить влияние природной минеральной добавки мергеля на убойные и мясные качества молодняка свиней.
7. Определить экономическую эффективность скармливания в составе кормосмесей разных доз мергеля при доращивании и откорме молодняка свиней.
Научная новизна работы. Впервые изучено содержание в мергеле минеральных элементов, необходимых в полноценном кормлении молодняка свиней на доращивании и откорме. В научно-хозяйственных опытах установлены оптимальные дозы скармливания мергеля этим животным. Определено влияние мергеля на переваримость питательных веществ и использование азота, минеральных веществ и их содержание в органах и тканях подопытных животных. Изучена концентрация в мергеле - ртути, кадмия и мышьяка, а так же их накопление в тканях и органах подопытных животных.
Практическая значимость работы. Установлены оптимальные дозировки скармливания мергеля в составе кормосмеси для молодняка свиней на до-рощивании -1,0% от сухого вещества рациона, и на откорме 0,5%. Указанные дозировки способствуют повышению среднесуточных приростов у молодняка свиней на доращивании на 9,5%, у свиней на откорме 6,7% по отношению к контролю. Полученные результаты исследований внедрены в производство ООО «Снежка-Бетово».
Основные положения, выносимые на защиту:
- показатели продуктивности молодняка свиней при скармливании в составе кормосмеси мергеля;
- переваримость питательных веществ и использование азота, кальция и фосфора у подопытных животных;
- влияние минеральной добавки мергеля на морфобиохимические показатели крови;
- содержание микроэлементов и токсичных веществ в тканях и органах молодняка свиней.
- результаты экономической эффективности при скармливании в составе кормосмеси мергеля.
Апробация работы. Результаты научных исследований по теме диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: XXVI научно-практической конференции студентов и аспирантов «Совершенствование технологии производства продукции животноводства, лечения и профилактики болезней сельскохозяйственных животных» (Брянск, 2010); международной научно-практической конференции «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества» (Брянск, 2010); 2-й международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в свиноводстве» (Краснодар, 2010); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Брянск, Курск,
Орел, 2010); международной научно-практической конференции, посвященной образования кафедр кормления сельскохозяйственных животных, физиологии ™™логии и ветеринарии и 15-летию кафедры ихтиологии и рыбоводства Уи «Ы СХА» «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (р. Беларусь, Горки, 2011).
Публикация результатов исследований. Материалы исследований по теме диссертационной работы опубликованы в журналах, реферируемых ВАК РФ - Свиноводство, Вестник ОрелГАУ, а также в сборниках и материалах международных, межвузовских, региональных конференций, Всего по теме диссертационной работы опубликовано 8 работ, в 5 из них содержание диссертации отражено наиболее полно. 2 работы опубликовано в центральной печати.
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов предложении производству, списка литературы и приложений. Объём диссегь тации составляет 144 страниц компьютерного набора и включает 26 таблиц, 14 рисунков и 18 приложений. Список литературы содержит 168 источника, в т ч 26 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Материалом для проведения исследований являлся мергель местного происхождения, залегаемый в окрестностях учебно-опытного хозяйства «Кокино» Брянской ГСХА.
Мергель - это осадочная порода смешанного глинисто-карбонатного состава, состоящая из кальцита или доломита и глинистых минералов. Эта порода содержит в себе достаточно широкий спектр макро- и микроэлементов, которые способствуют повышению минеральной питательности рационов.
Однако в доступной нам литературе имеется недостаточное количество (анных о влиянии скармливания разных доз мергеля на обмен веществ проективность молодняка свиней, качество мясной продукции, морфологические [ биохимические показатели крови, содержание минеральных веществ в тка-[ях и органах. Это послужило основанием для проведения наших исследова-[ии на предмет изучения эффективности использования мергеля в составе районов молодняка свиней в период их доращивания и откорма, его влияния на [ереваримость и использование питательных веществ, минеральный гомеостаз юдопытных животных - содержание отдельных макро- и микроэлементов в канях и органах. Общая схема исследований представлена в диссертации.
Для реализации поставленных цели и задач исследований в 2009-2ОЮгг ыли проведены 2 научно-хозяйственных и 2 физиологических опыта, сопро-ождавшиеся серией лабораторных анализов. Результаты опытов апробирова-ы на большем поголовье животных и внедрены в производство, на что были оставлены соответствующие акты.
Объектом для исследований являлись помесный молодняк свиней крупной елой и крупной черной пород. Научно-хозяйственный опыт по теме исследо-ании проводился в условиях свинофермы, принадлежащей ООО «Снежка-етово», Брянского района, Брянской области.
На первом этапе исследований была отобрана средняя проба мергеля и, в лювиях ФГУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория» определен
химический состав. Среднюю пробу мергеля для проведения химического гализа отбирали в нескольких точках на глубине 0,5; 1,0; 1,5; 2,0 метров. В эедней пробе было изучено содержание эссенциальных элементов, а так же
некоторых токсичных - мышьяка, кадмия и ртути. Перед скармливанием животным мергель измельчали до величины частиц не более 0,3 мм.
С целью изучения оптимальных доз скармливания мергеля на молодняке свиней были проведены два научно-хозяйственных опыта. Опыты проводились с использованием рационов, в состав которых входили корма, производимые в хозяйстве. Первый опыт проводился на свиньях в период доращивания и продолжался 60 дней. Второй опыт проводился на свиньях в период откорма и длился 120 дней (табл. 1). Каждый опыт был условно разбит на периоды по 30 дней. В начале опытов и в конце каждого периода проводилось взвешивание животных с целью изучения динамики среднесуточных и валовых приростов.
Таблица 1. Схемы научно-хозяйственных опытов
Группа Кол-во Ср. жи- Учетный Условия кормления
голов вая мас- период
са, кг (дней)
Молодняк на доращивании
Контрольная 12 19,5 60 ОР (основной рацион)
I - опытная 12 19,3 60 ОР+0,5% мергеля от СВ рациона
II - опытная 12 19,4 60 ОР+1,0% мергеля от СВ рациона
III - опытная 12 19,4 60 ОР+1,5% мергеля от СВ рациона
Молодняк на откорме
Контрольная 12 44,3 120 ОР (основной рацион)
I - опытная 12 44,2 120 ОР+0,5% мергеля от СВ рациона
II - опытная 12 44,4 120 ОР+1,0% мергеля от СВ рациона
III - опытная 12 44,4 120 ОР+1,5% мергеля от СВ рациона
Для проведения первого опыта было сформировано 4 группы помесного молодняка свиней на доращивании крупной белой и крупной черной пород по 12 голов в каждой. Контрольная группа животных в соответствие с принятой в хозяйстве технологией получала основной рацион. В составе основного рациона свиньи получали в среднем 91,4% (по питательности) дерти из зернос-меси, 7,0% жмыха подсолнечного и 1,6% мясокостной муки, а так же 2,5 г лизина кормового и 5,0 г поваренной соли. В составе зерносмеси скармливали около 60% (по массе) ячменя, 30% пшеницы и 10% гороха. Рацион был сбалансирован по энергетической питательности, но дефицитен практически по всем макро- и микроэлементам. Введение в состав рациона опытных групп мергеля позволило частично компенсировать недостаток некоторых из них. Скармливание осуществляли в смеси с концентратами 1 раз в сутки - утром. Смешивание мергеля с кормом производили вручную.
Второй научно-хозяйственный опыт проводился на откормочном поголовье свиней по той же схеме, что и первый (п=12). Средняя живая масса животных на начало опыта составила 44,2-44,4 кг. Продолжительность опыта - 120 дней. Учетный период был также разбит на 4 периода, продолжительностью 30 дней каждый. В составе основного рациона свиньи получали концентраты из зерносмеси (2,05 кг), жмых подсолнечниковый (0,2 кг), муку мясокостную (40 г) и соль поваренную (12,5 г/гол./сут.). Животные опытных групп получали добавку мергеля соответственно по 0,5; 1,0 и 1,5% от сухого вещества корма.
На фоне научно хозяйственных опытов были проведены физиологические опыты по изучению переваримости основных питательных веществ корма, определен баланс азота, кальция и фосфора в организме животных (п=3). Среднесуточные рационы в период физиологического опыта соответствовали рационам последних периодов научно-хозяйственных опытов.
По завершении физиологических опытов, были отобраны пробы крови для проведения морфологических и биохимических исследований.
После окончания второго научно-хозяйственного и физиологического опытов был проведен контрольный убой этих животных, с целью изучения влияния мергеля на качество мясопродуктов и содержание в тканях и органах некоторых наиболее значимых для жизнедеятельности животных микроэлементов и токсичных элементов.
Производственная апробация была проведена на 80 головах молодняка свиней на откорме. В этот период использовали лучшую дозировку, установленную во втором научно-хозяйственном опыте - 0,5% на 1 кг сухого вещества рациона Набор кормов и состав рационов соответствовал рационам второго научно-хозяйственного опыта. Средняя живая масса поросят в возрасте 4,5 месяцев на начало производственной проверки составила 46,3-46,5 кг.
В период проведения исследований руководствовались общепринятыми методиками. Формирование групп животных, проведение научно-хозяйственных и балансовых опытов по методике А. И. Овсянникова (1976).
В ходе проведения научно-хозяйственных опытов учитывали следующие показатели: клинико-физиологическое состояние - путем ежедневного наблюдения за аппетитом животных, их активность, отсутствие видимых симптомов заболеваний, травм, консистенции и регулярности выделений продуктов жизнедеятельности; путем взвешиваний определяли изменение живой массы подопытных животных, по их результатам рассчитывали динамику среднесуточных и валовых приростов живой массы и затраты корма на единицу продук-
Химический состав кормов, выделений и мясопродуктов изучали в условиях межкафедральной лаборатории Брянской ГСХА по методикам П.Г. Лебе-(ева, А.Т. Усовича (1976), Е.А. Петуховой с соавт. (1989).
Содержание азота в кормах, в кале и мясопродуктах определяли по методу Кьельдаля; сырого жира - по методу C.B. Рушковского с использованием аппарата Сокслета; сырой клетчатки - по Геннебергу и Штоману; сырой золы -методом мокрого озоления (Е.А. Петухова, 1989); содержание безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) определяли расчетным способом.
Гематологические и биохимические показатели крови, химический анализ ■ергеля и содержание минеральных веществ в тканях органов животных изу-али в условиях ФГУ «Брянская межобластная лаборатория»
Биохимические показатели крови проводились согласно «Методических казаний по применению унифицированных биохимических методов исследо-аний крови, мочи и молока в ветеринарных лабораториях», утв. ГУВ МСХ :ССРЗ апреля 1981 г, на биохимическом анализаторе «Stat Fax 3300».
Минеральный состав мергеля и тканей животных определяли: микроэлементы - на атомном абсорбере «Varían 240 FS»; кадмий и свинец - на атомном эсорбере МГА-915; ртуть - на ртутном анализаторе РА-915; мышьяк - на иектрофотометре «Квант-2А» с гидридной приставкой; кальция и фосфора -а спектрофотометре «ЮНИКО».
Все результаты исследований были статистически обработаны на компьютере с использованием программы Microcoft Ofice Excel по методике H.A. Пло-хинского (1969).
По результатам научно-хозяйственных опытов и производственной проверки дана экономическая оценка эффективности использования мергеля в составе рационов молодняка свиней.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Характеристика и состав изучаемого мергеля
Изучаемый в наших исследованиях мергель по внешнему виду представляет собой уплотненную массу белого цвета с сероватым оттенком, относящуюся по разновидности к неслоистым породам.
В результате проведенного химического анализа установлено, что в состав мергеля входит комплекс необходимых животному организму макро- ^микроэлементов. Влажность колеблется в зависимости от погодных условий и глубины залегания минерала. В наших исследованиях использовали мергель влажностью 9,8%, с глубиной залегания от 0,5 до 2 метров. Изучаемая порода обладает слабощелочной средой (pH 8,6). В ее составе обнаружено около 25,8% кальция, 0,23 - фосфора, а также ряд микроэлементов, необходимых животным для обеспечения нормальной их жизнедеятельности. Из микроэлементов больше всего мергель содержит железа и марганца (табл. 2).
Таблица 2. Химический состав мергеля
Показатели
Ca, г Р, г Fe, мг Си, мг Zn, мг Мп, мг Со, мг pH Влажность, %
Содержится в 1 кг 258 2,3 1260 2,3 7,6 76,2 0,32 8,6 9,8
Наряду с изучением положительных свойств мергеля была так же изучена его токсическая безопасность для животных. В частности было определено содержание мышьяка, кадмия и ртути. В результате установлено, что содержание их в 1кг не превышает предельно допустимых значений (табл. 3). _Таблица 3. Концентрация в мергеле токсичных элементов
Содержится в 1 кг
Значение показателей по НД
Показатели
As, мг
0,6
50
Cd, мг
0,3
0,4
Hg, мг
<0,005
ОД
3.2. Эффективность скармливания разных доз мергеля в составе рационов молодняка свиней в период их доращивания 3.2.1. Показатели продуктивности молодняка свиней в первом научно-хозяйственном опыте
В целом за опыт наилучшие результаты были получены во П-опытной группе, получавшей 1% мергеля от сухого вещества основного рациона (табл. 4). Среднесуточный прирост данной группы превысил этот показатель по сравнению с контролем 9,5% (р<0,01).
Таблица 4. Изменение живой массы молодняка свиней на доращивании
Показатели Группы
контрольная I опытная II опытная III опытная
Жив. масса, кг: в начале опыта 19,5±0,19 19,3±0,21 19,4±0,18 19,4±0,22
в конце опыта 40,3±0,3 6 41,3±0,43 42,2±0,29 40,8±0,33
Ср. суточный прирост, г 347±4,36 366±7,57 380±5,57" 357±4,59
% к контролю 100,0 105,4 109,5 102,8
Затраты на 1 кг прироста:
ЭКЕ 5,30 5,03 4,84 5,15
% к контролю 100,00 94,91 91,32 97,17
Переварим, протеина, г 547 519 498 532
% к контролю 100,00 94,88 91,04 97,26
Введение в состав рациона второй опытной группы мергеля в дозе 1% способствовало снижению затрат на 1 кг прироста ЭКЕ на 8,68% переваримого протеина на 8,96%, что также явилось наилучшим результатом по сравнению с другими опытными группами. В I- и Ш-опытных группах затраты ЭКЕ были так же ниже, чем в контроле - на 5,09 и 2,83%, а переваримого протеина - на 5,12 и 2,74% соответственно.
3.2.2. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора в организме поросят на доращивании
С введением мергеля в рацион молодняка свиней коэффициент переваримости сухого вещества был больше во П-опытной группе и превышал этот показатель по отношению к контролю на 0,7% (табл. 5). Переваримость органического вещества так же была лучше в этой группе и превысила контрольную группу на 1,2%. Из органических веществ наивысший коэффициент переваримости отмечается по сырому жиру, и превысил контроль на 4,2%. Разница по переваримости сырого протеина в этой группе не превышает 2,8, а БЭВ — 0,8%.
Наиболее высокое отложение азота в теле отмечается во П-й опытной группе 23,99 г/сут., что на 12,95% больше чем в контрольной группе. В процентах от принятого достоверной является разница по отложению азота в I- и П-опытных группах - на 4,69(р<0,05) и 7,69% (р<0,01) соответственно выше, чем в контрольной группе. Наибольшее отложение кальция отмечалось в Ш-опытной группе и превышало контроль в 2,7 раза, а в процентах от принятого - в 1,6 раза (р<0,001). Отложение фосфора в организме животных существенно не отличалось, но наибольшее отложение было так же в Ш-опытной группе и превышало контроль на 5,35%, а процентах от принятого - на 3,15%.
Таблица 5. Баланс азота, кальция и фосфора у молодняка
Показатели Группы
контрольная | 1-опытная | Н-опытная Ш-опытная
азот
Принято 35,76±0,00 35,76±0,00 35,76±0,00 35,76±0,00
Выделено с калом 9,87±0,14 9,31±0,65 8,76±0,52 9,5±0,61
Выделено с мочой 4,65±0,08 3,53±0,06 3,0 Ш, 10 3,44±0,22
Отложено в теле 21,24±0,38 22,92±0,18 23,99±0,31 22,82±0,27
% к принятому 59,40±0,16 64,09±0,27* 67,09±0,13" 63,81 ±0,20
Продолжение таблицы 5
кальции
Принято 7,00±0,00 8,19±0,00 9,49±0,00 10,79±0,00
Выделено с калом 3,83±0,36 4,00±0,52 4,08±0,30 3,42±0,22
Выделено с мочой 0,72±0,02 0,50±0,03 0,57±0,03 0,69±0,05
Отложено в теле 2,45±0,02 3,69±0,03" 4,84±0,14 ' 6,68±0,07* *
% к принятому 35,00±0,40 45,05±0,55" 51,00±0,8б" 61,91 ±0,42
фосфор
Принято 8,50±0,00 8,50±0,00 8,51±0,00 8,52±0,00
Выделено с калом 2,71±0,35 2,53±0,24 2,35±0,01 2,26±0,06
Выделено с мочой 0,54±0,03 0,48±0,02 0,64±0,03 0,73±0,01
Отложено в теле 5,25±0,14 5,49±0,11 5,52±0,03 5,53±0,05
% к принятому 61,76±0,29 64,59±0,37 64,86±0,43 64,91±0,32
р<0,05; р<0,01; р<0,001
3.2.3. Морфологические и биохимические показатели крови молодняка свиней на доращивании
Исследования проб крови подопытных животных показали, что численность лейкоцитов во всех группах находилась в пределах физиологической нормы, которая составляет 8-16 • 10 /л (табл. 6). Незначительное превышение (по сравнению с контролем) численности лейкоцитов отмечается во П-опытной группе - на 2,8 • 10 /л. Численность эритроцитов у^ивотных этой группы также несколько превышает контрольную - на 0,4 • 10 /л.
Таблица 6. Морфологические и биохимические показатели крови
молодняка свиней на доращивании
Показатели Группы
контрольная 1-опытная Н-опытная Ш-опытная
Кол-во лейкоцитов 10у/л 10,8 ±0,44 8,6 ±0,41 13,6 ±0,69* 10,5 ±0,24
Кол-во эритроцитов 1012/л 7,3 ± 0,07 7,1 ±0,13 7,7 ± 0,13 7,4 ± 0,2
Белок, г/л 70,0 ± 2,90 65,0 ± 0,30 68,0 ± 2,30 64,0 ± 3,60
Щелочной резерв, об%С02 42,9 ± 1,69 44,2 ± 1,93 47,3 ± 3,63 46,0 ±3,13
Са, ммоль/л 2,3 ±0,15 2,5 ± 0,09 2,3 ± 0,09 2,5 ± 0,04
Р, ммоль/л 3,30 ± 0,03 3,40 ± 0,07 3,20 ± 0,03 3,45 ±0,16
М^, ммоль/л 0,89 ± 0,23 0,80 ± 0,25 0,61 ± 0,09 0,88 ±0,13
Си, ммоль/л 33,4 ±0,62 32,7 ±1,14 33,1 ±0,17 32,3 ± 4,25
*р=>0,05
Уровень щелочного резерва крови в контрольной группе оказался ниже нормы, как минимум на 7,0% (по норме 48-60 об% С02). Однако, использование в составе рациона опытных группах мергеля, обладающего щелочной средой, позволило этот показатель несколько привести в норму.
На минеральный состав крови добавка к основному рациону разных доз мергеля существенного влияния, в сравнении с контролем, не оказало
3.3. Эффективность скармливания разных доз мергеля молодняку свиней в период откорма 3.3.1. Показатели продуктивности молодняка свиней во втором научно-хозяйственном опыте
При скармливании мергеля молодняку свиней на откорме в тех же дозах, что и поросятам на доращивании, максимальное его ростостимулирующее
действие наблюдалось в I опытной группе, получавшей 0,5% мергеля от сухого вещества рациона (табл. 7). Среднесуточные приросты свиней этой группы были достоверно выше, чем в контроле на 6,7% (р<0,001). У животных ПиШ опытных групп превышение составило соответственно на 4,3% и 0,9%.
Затраты ЭКЕ на 1 кг прироста были значительно ниже в I опытной группе - на 6,6%, а переваримого протеина - на 6,3% по сравнению с контролем. Во II и III опытных группа снижение затрат ЭКЕ составило 3 3 и 1,7%, а переваримого протеина - на 4,1 и 0,9%.
Таблица 7. Изменение живой массы у молодняка свиней на откорме и затраты энергии на 1кг прироста в период опыта_
Группы
Показатели
контрольная I опытная II опытная III опытная
Жив. масса, кг: в начале опыта 44,3±0,27 44,2±0,24 44,4±0,23 44,4±0,19
в конце опыта 101,1±0,33 105±0,42 103,7±0,34 103,7±0,34
Ср. суточный прирост, г 473,3±1,69 505,3±2,44*" 494,0±2,36* 477,9±2,98
% к контролю 100,0 106,7 104,3 100,9
Затраты на 1 кг прироста:
ЭКЕ 6,1 5,7 5,9 6,0
% к контролю 100,0 93,4 96,7 98,3
Переварим, протеина, г 635 595 609 629
% к контролю 100,0 93,7 95,9 99,1
* р<0,05; *** р<0,001
3.3.2. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора в организме молодняка свиней на откорме
Переваримость всех органических веществ и сухого вещества корма в целом наиболее высокой была у животных 1-опытной группы, получавшей 0,5%-ю добавку мергеля. По сравнению с контрольной группой переваримость сухого вещества в этой группе была достоверно выше на 6,5% (р<0,05), органического вещества - на 2,5, сырого протеина - на 2,1, жира - на 16,0 (р<0,001), клетчатки - на 3,7 и безазотистых экстрактивных веществ - на 2,3%.
Во И- и Ш-опытных группах переваримость всех питательных веществ была так же выше, чем в контроле, однако с увеличением дозы мергеля отмечается тенденция к снижению показателей переваримости.
Отложение азота, в процентах от принятого, было выше, чем в контроле во всех опытных группах на 4,69 (р<0,01); 2,35 и 1,88% соответственно (табл. 8). Наиболее эффективно кальций, поступающий с кормом, использовали животные 1-опытной группы. В этой группе отмечается наименьшее выделение кальция с калом - на 6,87% по сравнению с контрольной группой, и достоверно наибольшее его отложение в организме - на 5,35 % от принятого (р<0,01).
Максимальное использование фосфора, в процентах от принятого, так же отмечается в 1-опытной группе, получавшей 0,5%-ю добавку мергеля, - на 1,09% выше по сравнению с контролем (р<0,05).
Показатели Группы
контрольная I - опытная II - опытная III - опытная
азот
Принято 78,74 ± 0,06 78,74 ±0,10 78,74 ±0,05 78,74 ±0,13
Выделено с калом 20,08 ± 0,23 18,29 ±0,57 18,70 ±0,66 19,34 ±0,58
Выделено с мочой 40,45 ± 0,43 38,54 ± 0,37 39,98 ± 0,57 39,71 ±0,76
Отложено в теле 18,21 ±0,55 21,91 ±0,47' 20,06 ±1,19 19,69 ±1,43
% к принятому 23,13 ±0,06 27,82 ± 0,27" 25,48 ± 0,34 25,01 ±0,23
Продолжение таблицы 10
кальции
Принято 16,26 ±0,55 19,54 ± 0,46' 22,81 ±0,49 26,92 ±0,81
Выделено с калом 4,22 ± 0,26 3,93 ±0,17 6,83 ± 0,27' 11,50 ±0,40'
Выделено с мочой 0,56 ± 0,02 0,77 ±0,03' 0,76 ± 0,02' 0,81 ±0,04
Отложено в теле 11,48 ±0,70 14,84 ± 0,54 15,22 ±0,79 14,61 ±0,93
% к принятому 70,60 ±0,31 75,95 ± 0,26" 66,73 ±0,19 54,26 ± 0,27
фосфор
Принято 19,15 ±0,27 19,18 ±0,22 19,21 ±0,21 19,24 ±0,30
Выделено с калом 9,16 ±0,11 8,93 ± 0,14 9,43 ± 0,26 9,71 ± 0,37
Выделено с мочой 2,69 ± 0,07 2,73 ±0,15 2,70 ±0,16 2,60 ±0,10
Отложено в теле 7,30 ±0,10 7,52 ± 0,37 7,08 ± 0,60 6,93 ± 0,32
% к принятому 38,12 ±0,12 39,21 ±0,21* 36,86 ± 0,08 36,01 ±0,27
"р<0,05; "р<0,01
3.3.3. Морфологические и биохимические показатели крови молодняка свиней на откорме
Результаты исследований крови (табл. 9) показали, что при включении в рацион свиней мергеля отмечается увеличение содержания эритроцитов по сравнению с контролем на 6,3-8,2% (р<0,01), лейкоцитов - до 9,6%(р<0,01). Высоко достоверными являются различия по щелочному резерву крови - на 4,5-18,4% (р<0,001)и меди - на 3,3-7,1% (р<0,01). Наиболее высокое содержание белка отмечается в крови животных 1-опытной группы, которая получала 0,5%-ю добавку мергеля, - на 0,6 г/л (р<0,01).
Таблица 9. Морфологические и биохимические показатели крови _молодняка свиней на откорме
Показатели
Кол-во лейкоцитов 10 /л
Кол-во эритроцитов 10 /л
Щелочной резерв, об.%С02
Белок, г/л Са, ммоль/л
Группы
контрольная
13,20 ±0,31
7,27 ±0,18
41,8 ±0,65
79,0 ± 2,00 2,9 ± 0,24
1-опытная
14,47±0,41
7,73 ±0,18
43,7±0,83
85,0 ±5,50 3,1 ±0,09
П-опытная
13,23 ±0,64
7,80 ±0,21
45,8±0,30
79,0 ± 7,60 3,2 ±0,12
Ш-опытная
14,47±0,24
7,87 ± 0,07"
49,5 ± 1,70
75,0 ± 6,40 3,1 ±0,09
Продолжение таблицы 9
ммоль/л 2,4 ± 0,26 2,5 ±0,11 2,6 ± 0,28 3,2 ± 0,04"
ммоль/л 1,0 ±0,04 1,0 ±0,12 1,0 ±0,10 1,1 ±0,09
С, ммоль/л 12,8 ±0,76 12,1 ± 1,23 12,2 ± 1,62 11,9 ±0,29
мкмоль/л 41,9 ±5,05 43,3 ± 3,72" 42,7 ±5,73* 44,9 ± 5,27*
* р<0,05; ** р<0,01; *** р<0,001
3.4. Результаты контрольного убоя подопытных животных 3.4.1. Показатели мясных качеств подопытных свиней и развитие их внутренних органов
По результатам контрольного убоя установлено, что при скармливании оптимальной дозы мергеля (0,5% от сухого вещества рациона) увеличивается масса парной туши и убойный выход животных, соответственно на 19,8 и 8,6% (р<0,05), по сравнению с контрольной группой. В целом увеличение этих показателей связано с увеличением костной и жировой (подкожного жира) тканей. Содержание подкожного жира (сала) у животных всех 3-х опытных групп было выше, чем в контроле соответственно на 6,1 (р<0,05); 4,2 и 3,2 кг. Содержание костей в туше было так же выше, чем в контроле у животных опытных групп на 1,6; 1,1 и 1,0 кг соответственно (р<0,01).
Скармливание подопытным свиньям мергеля несколько повлияло на содержание в мясе сухого вещества. По сравнению с контролем в 1-опытной группе его содержание было выше на 1,35%, во П-й - на 0,48 и в Ш-й группе -на 0,19%. Более высоким содержанием белка и жира отличается 1-опытная группа - на 0,63 и 0,53% соответственно (р<0,05). Содержание сырой золы в мясе увеличивалось в опытных группах (по сравнению с контрольной) прямо пропорционально увеличению дозы мергеля - на 0,19; 0,22 и 0,23% соответственно. Химический состав существенно не различается (табл. 10). Отмечена гнденция к увеличению содержания жира - на 1,04-0,21% и сырой золы - на ,02-0,03%.
Таблица 10. Химический состав длиннейшей мышцы спины и хребтового сала
контрольная | I - опытная II - опытная III - опытная
длиннейшая мышца спины
Гухое вещество Гырой протеин Сырой жир Гырая зола 24,90 ± 0,21 19,02 ±0,25 4,83 ± 0,09 1,05 ±0,04 26,25 ± 0,40 19,65 ±0,40 5,36 ±0,08* 1,24 ±0,08 25,38 ± 0,24 18,99 ±0,11 5,12 ±0,11 1,27 ±0,14 25,09 ±0,11 18,83 ±0,32 4,98 ± 0,29 1,28 ±0,15
хребтовое сало
Гухое вещество Гырой протеин Гырой жир Гырая зола 92,87 ± 0,23 7,58 ± 0,24 84,75 ± 0,20 0,54 ±0,01 93,81 ±0,34 7,61 ± 0,22 85,63 ±0,11 0,57 ±0,01 93,90 ± 0,36 7,55 ± 0,06 85,79 ± 0,32 0,56 ±0,01 92,96 ± 0,39 7,43 ±0,21 84,96 ± 0,24 0,57 ± 0,02
*р<0,05 13
3.4.2. Содержание микроэлементов в тканях и органах подопытных животных
По сравнению с контрольными животными наиболее высокая концентрация железа отмечается мышечной ткани (на 0,015 ммоль/кг) и селезенке (на 0,749 ммоль/кг) животных Ш-опытной группы, в костной ткани (на 0,100 ммоль/кг) животных П-й группы. А концентрация этого элемента в печени и почках в опытных группах, наоборот, снизилось на 0,031-0,318 ммоль/кг (в печени) и 0,029-0,116 ммоль/кг (в почках) (табл. 11).
Таблица 1. Концентрация микроэлементов в тканях и органах
Показатели Группы
контрольная 1-опытная Н-опытная Ш-опытная
Железо, ммоль/кг
Мышеч. ткань 0Д25±0,012 0,138±0,015 0,118±0,029 0,140±0,025
Костная ткань 0,413±0,291 0,513±0,085 0,473±0,084 0,420±0,035
Печень 1,922±0,021 1,743±0,147 1,891±0,146 1,604±0,116
Почки 0,517±0,061 0,465±0,108 0,488±0,075 0,401±0,021
Селезенка 2,952±0,797 1,731±0,355 2,220±0,068 3,701±0,791
Цинк, ммоль/кг
Мышеч. ткань 0,179±0,012 0,197±0,004 0,205±0,002 0,207±0,006
Костная ткань 0,690±0,050 0,620±0,066 0,643±0,037 0,690±0,051
Печень 0,326±0,017 0,322±0,024 0,296±0,009 0,341±0,029
Почки 0,245±0,021 0,252±0,018 0,273±0,006 0,249±0,007
Селезенка 0,179±0,007 0,152±0,012 0,211±0,008 0,197±0,024
Медь, мкмоль/кг
Мышеч. ткань 8,340±0,729 8,340±0,618 10,543±1,172 10,386±1,462
Костная ткань 6,390±1,133 12,223±3,426* 10,417±1,813* 7,237±0,755
Печень 60,271±8,543 52,560±1,442 59,327±8,833 59,012±7,703
Почки 38,240±1,553 45,951±10,177 52,875±8,995 44,692±5,208
Селезенка 9,757±0,328 7,554±0,328 11,488± 1,601 12,747±1,299
Марганец, мкмоль/кг
Мышеч. ткань 2,002±0,219 2,366±0,161 2,366±0,161 2,548±0,121
Костная ткань 16,977±1,967 12,310±1,314 16,127±2,897 14,283±1,988
Печень 25,483±2,947 23,663±0,816 23,663± 1,629 23,117±0,598
Почки 9,465±1,419 6,553±1,254 5,097±0,598 3,823±0,437
Селезенка 5,279±0,210 5,461±0,425 6,189±0,497 6,917±0,667
*р<0,05
Под влиянием мергеля отмечается тенденция к увеличению концентрации цинка в мышечной ткани животных всех 3-х опытных групп - на 0,018-0,028 ммоль/кг и в костной ткани - на 0,100-0,007 ммоль/кг. Закономерности увеличения концентрации цинка в других органах не прослеживается.
Максимальное увеличение концентрации меди отмечается в костной ткани свиней опытных групп: в 1-опытной группе - в 1,9 раза, во П- - в 1,6 раза и в Ш-опытный группе - в 1,1 раз выше, чем в контроле (р<0,05). У животных П-й группы наиболее высокая концентрация меди в мышечной ткани (на 2,203 мкмоль/кг) и в почках (на 14,635 мкмоль/кг). У животных Ш-й группы больше,
чем в остальных группах всего меди сконцентрировано в селезенке - на 2,990 мкмоль/кг выше, чем в контроле.
Концентрация марганца в мышечной ткани увеличилась в опытных группах на 0,364-0,546 мкмоль/кг, в селезенке - на 0,182-1,638 мкмоль/кг по сравнению с контролем. Причем максимальная разница по накоплению марганца в этих органах отмечается у свиней 1П-опытной группы, получавшей 1,5% мергеля от сухого вещества корма. Закономерности изменения концентрации марганца в печени подопытных животных так же не просматривается. Но отмечается его резкое снижение, при увеличении дозы мергеля в почках - в 1,4-2,5 раза, по сравнению с контролем.
Суммарное распределение в тканях и органах микроэлементов, поступивших с кормом, в некоторой мере зависит от общей массы самих тканей и органов. Максимальное накопление железа микроэлементов отмечено в мышечной и костной тканях животных.
3.4.3. Содержание токсичных элементов в тканях и органах подопытных животных
Изучение показателей концентрации в тканях и органах подопытных животных токсичных элементов, которые в незначительных дозах поступали в их организм с мергелем, показало, что накопление ртути несколько повысилось лишь в мышечной ткани - на 0,002-0,005 мкмоль/кг. В костной ткани, почках и селезенке 1-опытной группы имеется даже некоторое снижение концентрации этого элемента.
Идентичная концентрация отмечается и по кадмию с мышьяком.
Увеличение абсолютной массы отдельных тканей и органов у молодняка свиней под влиянием мергеля так же оказало влияние и на общее содержание в них токсичных элементов.
Таблица 12. Концентрация токсичных элементов в тканях и органах
Показатели Группа
контрольная 1-опытная П-опытная Ш-опытная
Ртуть, мкмоль/кг
Мышеч. ткань 0,007±0,002 0,010±0,003 0,009±0,002 0,012±0,004
Костная ткань 0,013±0,002 0,012±0,002 0,014±0,004 0,013±0,002
Печень 0,014±0,003 0,018±0,003 0,018±0,002 0,011±0,002
Почки 0,021±0,003 0,014±0,004 0,021±0,009 0,020±0,001
Селезенка 0,010±0,003 0,009±0,002 0,009±0,002 0,012±0,004
Кадмий, мкмоль/кг
Мышеч. ткань 0,149±0,030 0,178±0,051 0,149±0,059 0,23 8±0,030
Костная ткань 0,133±0,019 0,107±0,052 0,117±0,035 0,117±0,038
Печень 0,356±0,051 0,296±0,030 0,385±0,059 0,385±0,059
Почки 0,238±0,030 0,238±0,030 0,238±0,030 0,267±0,000
Селезенка 0,207±0,030 0,178±0,051 0,207±0,059 0,296±0,059
Мышьяк, мкмоль/кг
Мышеч. ткань 0,357±0,089 0,445±0,045 0,445±0,118 0,401 ±0,077
Костная ткань 0,233±0,102 0,133±0,027 0,113±0,028 0,203±0,081
Печень 0,401±0,077 0,624±0,118 0,401±0,077 0,668±0,077
Почки 0,223±0,045 0,311 ±0,045 0,311±0,118 0,311 ±0,045
Селезенка 0,357±0,089 0,267±0,077 0,311±0,045 0,356±0,045
3.5. Результаты производственной апробации
Результаты производственной проверки показали, что использование в составе рационов молодняка свиней в период откорма в дозе 0,5% от сухого вещества основного рациона, способствовало достоверному увеличению их продуктивности на 10,7% (р<0,05). Затраты ЭКЕ при этом снизились на 8,8%, а переваримого протеина - на 9,6% по сравнению с контролем (табл.13).
Таблица 13. Показатели продуктивности и затраты корма _в период производственной апробации_
Показатели Группы
контрольная опытная
Живая масса, кг: в начале опыта в конце опыта Среднесуточный прирост, г % к контролю 46,5 ± 0,08 92,5 ±0,12 383±3,79 100,00 46,3 ± 0,06 97,2 ±0,07* 424 ± 1,89* 110,70
Затраты на 1 кг прироста: ЭКЕ 5,7 5,2
% к контролю 100,00 91,23
Переваримого протеина, г 591 534
% к контролю 100,00 90,36
*р<0,05
3.6. Экономическая оценка эффективности скармливания
разных доз мергеля молодняку свиней в период доращивания
и откорма
Анализ экономической эффективности первого научно-хозяйственного опыта показал, что животные П-опытной группы, получавшие 1%-ю дозу мергеля превысили контрольную группу по выручке от реализации прироста живой массы на 11,4%. Дополнительный доход от реализации в этой группе составил 398,83 руб.
При скармливании мергеля молодняку свиней на откорме прибыль от реализации прироста живой массы 1 головы возрастает на 10,0-1,5%. Наиболее эффективным является скармливание мергеля молодняку свиней в период их откорма в дозе 0,5% от сухого вещества основного рациона. Дополнительный доход составил 406,96 руб.
В период проведения производственной апробации при скармливании животным оптимальной дозы мергеля (0,5% от сухого вещества рациона) условная прибыль от реализации 1 головы возрастает на 486,96 рублей или на 16,2%, по сравнению с контролем.
4. ВЫВОДЫ
1. Химический анализ мергеля показал, что в его состав входит комплекс макро- и микроэлементов, необходимых для полноценного питания молодняка свиней. В 1 кг содержится 258 г кальция, 2,3 г фосфора, 1260 мг железа, 2,3 мг меди, 7,6 мг цинка, 76,2 мг марганца и 0,32 мг кобальта. Изучаемый мергель обладает слабощелочной реакцией (рН 8,6).
2. Установлено, что оптимальная доза скармливания мергеля молодняку свиней в период доращивания составляет 1,0%, а молодняку на откорме - 0,5% от массы сухого вещества основного рациона.
Среднесуточные приросты животных, получавших указанные дозы мергеля, были выше, чем в контрольных группах на 9,5 и 6,7%(р<0,01), а затраты ЭКЕ и переваримого протеина ниже на 8,68-6,36 8,96-6,34% соответственно.
3. Использование в составе рационов подопытных животных мергеля в оптимальных дозах способствовало улучшению переваримости основных питательных веществ корма. Коэффициенты переваримости были выше, чем в контроле: по сухому веществу на 0,7-6,5%, органическому веществу - на 1,2-2,5, в т.ч. по сырому протеину - на 2,8-2,1 , жиру - на 4,2-16,0 и безазотистым экстрактивным веществам -на 0,8-2,3%.
При этом достоверно увеличился баланс азота (в процентах от принятого) на 7,69-4,69% (р<0,01) и кальция - на 16,00-5,35%(р<0,001), а фосфора - на 3,104. Потребление животными в составе рационов мергеля не оказало отрицательного влияние на гематологические и биохимические показатели крови поросят в период доращивания, а напротив, способствовало нормализации уровня щелочного резерва. В период откорма отмечено достоверное увеличение количества эритроцитов на 6,3-8,2%, лейкоцитов - до 9,6, белка - до 7,6 и меди - до 7,1%. Уровень щелочного резерва крови у животных опытных групп увеличился на 4,5-18,4%.
5. Введение в состав рациона молодняка свиней на откорме мергеля в дозе 0,5% от сухого вещества корма позволило увеличить убойный выход животных на 12,9% (р<0,05), а так же содержание в туше подкожного жира и костей на 6,1 (р<0,05) и 1,6% соответственно.
Мясо и сало животных опытной группы, получавшей оптимальную дозу мергеля, отличались от контрольной группы более высоким содержанием сухого вещества - на 1,4 и 0,9%, жира - 0,5 и 0,9, сырой золы 0,2 и 0,03%.
6. Под воздействием мергеля в дозе 0,5% от сухого вещества корма в мышечной ткани увеличилась концентрация железа на 0,013 ммоль/кг, цинка - на 0,08 ммоль/кг и марганца - на 0,364 мкмоль/кг;
- в костной ткани концентрация железа увеличилось на 0,100 ммоль/кг, меди -1,9 раза (р<0,05), а цинка и марганца снизилось соответственно на 0,070 ммоль/кг 4,667 мкмоль/кг;
- в печени отмечено снижение концентрации железа и цинка на 0,79 и 0,004 [моль/кг и меди и марганца - на 7,711 и 1,820 мкмоль/кг соответственно;
- в почках увеличилась концентрация цинка на 0,007 ммоль/кг и меди - на ,711 мкмоль/кг, а концентрация железа и марганца снизилась соответственно на ,052 ммоль/кг и 2,912 мкмоль/кг;
- в селезенке повысилась концентрация марганца на 0,282 мкмоль/кг, но сни-мась концентрация остальных элементов: железа - на 1,221 ммоль/кг, цинка - на ,027 ммоль/кг, меди - на 2,203 мкмоль/кг.
7. Присутствие в мергеля незначительного количества ртути (<0.005 мг/кг), здмия (0,3 мг/кг) и мышьяка (0,6 мг/кг) не оказало существенного влияния на их энцентрацию в тканях и органах животных опытных групп. При скармливании
мергеля в дозе 0,5% от сухого вещества установлено, что по сравнению с контролем:
- в мышечной ткани увеличилась концентрация ртути на 0,003 мкмоль/кг, кадмия - на 0,029 мкмоль/кг и мышьяка - на 0,088 мкмоль/кг;
- в костной ткани концентрация этих элементов снизилась соответственно на 0,010, 0,027 и 0,100 мкмоль/кг;
- в печени увеличилась концентрация ртути и мышьяка на 0,004 и 0,223 мкмоль/кг, но снизилась концентрация кадмия - на 0,060 мкмоль/кг;
- в почках так же увеличилась концентрация мышьяка на 0,088 мкмоль/кг, снизилась концентрация ртути на 0,007 мкмоль/кг, а концентрация кадмия осталась неизменной;
- в селезенке снизилась концентрация всех элементов - на 0,001, 0,029 и 0,090 мкмоль/кг соответственно.
8. Содержание в тканях и органах подопытных свиней эссенциальных микроэлементов и тяжелых металлов не превышает предельно допустимых норм их концентрации в продовольственном сырье и пищевых продуктах (СанПиН 42-123-408986).
9. По результатам производственной апробации установлено, что при скармливании молодняку свиней на откорме мергеля в дозе 0,5% от сухого вещества рациона продуктивность их возросла на 10,7% (р<0,05), а затраты ЭКЕ и переваримого протеина на 1 кг прироста живой массы снизились на 8,8 и 9,6%.
10. Использование оптимальных доз мергеля в составе рационов молодняка свиней при доращивании и откорме явилось экономически выгодным и способствовало увеличению прибыли от реализации прироста живой массы в научно-хозяйственных опытах на 398,83-406,96 рублей, а при производственной проверке -на 486,96 рублей.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения уровня минерального питания и продуктивности молодняка свиней рекомендуется вводить в состав рационов мергель: молодняку в период до-ращивания в дозе 1,0 и молодняку на откорме - в дозе 0,5% от сухого вещества основного рациона.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ Статьи в журналах, реферируемых ВАК:
1. Гамко, Л.Н. Мергель - природный источник минеральных веществ в рационах поросят-отьемышей / Л.Н. Гамко, М.В. Подольников // Свиноводство -№7
2010.-С. 34-35.
2. Подольников, В.Е. Перспективы использования природных минералов в кормлении свиней / Л.Н. Гамко, М.В. Подольников // Вестник ОрелГАУ -№1(28) -
2011.-С. 45-48. ' "
3. Гамко, Л.Н. Показатели мясной продуктивности молодняка свиней при скармливании им разных доз мергеля / Л.Н. Гамко, М.В. Подольников // Свиноводство, -№3. 2011. -С. 78-79.
Статьи в сборниках научных трудов и материалах конференций:
4. Подольников, М.В. Химический состав мергеля и его роль в кормлении молодняка свиней / М.В. Подольников // Совершенствование технологии производства продукции животноводства, лечения и профилактики болезней сельскохозяйственных животных / Материалы XXVI научно-практической конференции студентов и аспирантов. -Брянск. Издательство Брянской ГСХА, 2010. -С. 71- 73.
5. Гамко, Л.Н. Биохимический состав крови поросят-отьемышей при скармливании в составе их рациона разных доз мергеля / Л.Н. Гамко, М.В. Подольников // Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества / Сборник научных трудов международной научно-практической конференции (23-24 июня 2010 года). -Брянск.: Издательство ФГОУ ВПО «Брянская ГСХА» 2010.-С. 28-30.
6.. Гамко, Л.Н. Эффективность использования мергеля в кормлении молодняка свиней / Л.Н. Гамко, М.В. Подольников // Инновационные технологии в свиноводстве / Сборник научных трудов 2-й международной научно-практической конференции (23-24 августа 2010 года). -Кубан. Гос. Агр. Ун-т. - Краснодар, 2010. - С. 81-85.
7. Подольников,М.В. Переваримость и обмен веществ у поросят-отьемышей при скармливании разных доз мергеля / М.В. Подольников, Л.Н. Гамко // Инновационные технологии в свиноводств / Сборник научных трудов 2-й международной научно-практической конференции (23-24 августа 2010 года). -Кубан. Гос. Агр Ун-т -Краснодар, 2010.-С. 114-115.
8. Подольников, М.В. Развитие внутренних органов у молодняка свиней при скармливании им разных доз мергеля / М.В. Подольников, Л.Н. Гамко // Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства / Материалы международной на-
чно-практической конференции, посвященной образования кафедр кормления ельскохозяйственных животных; физиологии, биотехнологии и ветеренарии и 15-етию кафедры ихтиологии и рыбоводства УО «БГСХА», - Горки: Белорусская гоуд арственная сельскохозяйственная академия, 2011. -С. 30-33.
Подписано к печати 13.10.2011 г. Формат 60x84 Vi6. Бумага писчая. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Изд. 2030.
Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии. 243365, Брянская обл., Выгоничский район, с. Кокино, Брянская ГСХА.