Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ СИСТЕМЫ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОПРОПАШНОГО СЕВООБОРОТА В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЁМНОГО РЕГИОНА
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ СИСТЕМЫ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОПРОПАШНОГО СЕВООБОРОТА В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЁМНОГО РЕГИОНА"
На правах рукописи
Чеботарев Олег Павлович
ВЛИЯНИЕ СИСТЕМЫ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОПРОПАШНОГО СЕВООБОРОТА В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЁМНОГО РЕГИОНА
Специальность: 06.01.01 - общее земледелие
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Белгород-2004
Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования « Белгородской государственной сельскохозяйственной академии » в 1998-2000 гг.
Научный руководитель: Заслуженный агроном России, кандидат
сельскохозяйственных наук, Асыка Николай Романович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Пигарев Игорь Яковлевич доктор сельскохозяйственных наук, Наумкина Лидия Алексеевна
Ведущая организация: Белгородский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Зашита состоится 26 мая 2004 г, в ).. часов на заседании диссертпшм^лого совета К220.004.01 в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.
Просим отзывы, в двух экземплярах присылать по адресу: 308503, Белгородская область, Белгородский район, п. Майский, Белгородская государственная сельскохозяйственная академия
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородской государственной сельскохозяйственной академии
Автореферат разослан Ж 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Кандидат с-х наук, доцент н с Добуаько
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Увеличение производства продуктов литания должно осуществляться 1а счет интенсивных факторов развития, внедрения новейших достижений науки и передовой практики. Получение высоких и устойчивых. урожаев возможно лишь на основе перспективных севооборотов, современной агротехники, сохранения и повышения плодородия почв, рационального использования земельных ресурсов, снижения энергетических и трудовых затрат на производство продукции растениеводства.
Важное место в решении згой проблемы занимает совершенствование приёмов основной подготовки почвы в севообороте и под отдельно взятую культуру в конкретных поч вен но-кл им этических условиях.
В связи с этим особую значимость приобретает всестороннее изучение положительных качеств различных видов обработок в местных условиях, выявление наиболее эффективной системы основной обработки почвы под культуры в зернопропашном севообороте, которая бы обеспечивала очищение полей от сорных растений, создавала оптимальные физико-химические условия пахотного горизонта, способствовала накоплению в ней продуктивной влаги, рациональному использованию удобрений и химических средств зашиты, нормальному прорастанию семян, хорошему росту и развитию растений, в конечном итоге получению высоких и стабильных урожаев в разных погодных условиях. Все это и обусловило актуальность разрабатываемой проблемы.
Цель н задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение продуктивности четырехпольного зерно пропашного севооборота в зависимости от системы основной обработки почвы, использовав положительные качества отвальной и безотвальной обработок, обуславливающих их влияние на сохранение ночвенного плодородия, повышения продуктивности культур, благоприятное фнтосанитарное состояние посевов и охрану окружающей среды в условиях Лесостепной зоны ЦЧР, В задачу исследований входило:
- изучить влияние основных полевых культур севооборота, а также различных систем основной обработки почвы на агрофизические, агрохимические и биологические свойства почвы;
- определить зависимость водного режима почвы и водо потребление сельскохозяйственных культур от приемов основной обработки;
- дать оценку засоренности культур севооборота в связи с различными способами зяблевой обработки почвы и применения гербицидов;
- установить влияние отвальной и безотвальной основной обработки почвы и применения гербицидов на полевую всхожесть, рост, развитие, продуктивность и качественные оценки зерна озимой пшеницы, гороха, ячменя, и вегетативной массы кукурузы на силос,
- определить продуктивность сельскохозяйственных культур и дагь оценку экономической и биоэнергетической эффективности различных приемов основной обработки почвы, применения гербицидов под сельскохозяйственные
культуры в севообороте с короткой ротацией
- рекомендовать производству лучшие в условиях зоны сочетания способов основной обработки почвы и средств защиты растений, применяемых в зерно про наш ном севообороте.
Научная понизнп работы. Проведено комплексное исследование влияния приемов основной обработки почвы, внесения гербицидов на продуктивность культур зернопронашного севооборота. Экспериментально установлены, основные закономерности формирования высокопродуктивных агропенозов озимой пшенииы, гороха, ячменя и кукурузы на силос, а также влияние на агрофизические свойства почвы и засорённость посевов в зависимости от способов основной обработки почвы и применения новых гербицидов.
Дана экономическая и энергетическая оценка эффективности различных способов основной обработки почвы и применяемых средств защиты в зерно-пропашном севообороте.
Практическая значимость работы. Состоит в том, что производству рекомендованы в качестве основной обработки почвы под озимую пшеницу, ячмень, горох проводить мелкое безотвальное рыхление на глубину 1*1-16 см, а под кукурузу на силос традиционную вспашку или глубокое рыхление.
При высокой засоренности полей безотвальные обработки целесообразно сочетать с применением гербицидов, что позволяет в условиях неустойчивого увлажнения Белгородской области получать высокие и стабильные урожаи сельскохозяйственных культур продуктивностью 40-15 центнеров кормовых единиц с гектара.
Результаты исследований используются в учебном процессе Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на заседаниях ученых советов БелГСХА (Белгород 1999,2000,2001 гг.) на научно-практической конференции (Воронеж 1999 г.), на 3,4, 5, Международных научно-практических конференциях в БелГСХА (Белгород, 19992001 гг.). Представленная работа явилась частью тематического плана отдела земледелия БелГСХЛ по проблеме .« Разработать системы основной обработки почвы под сельскохозяйственные культуры ».
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 научных работ.
Объём 11 структура работы. Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста и содержит введение, девять глав, выводы и предложения производству. Работа содержит 42 таблицы и 2 приложения. Список использованной литературы включает 343 наименования, в том числе 27 иностранных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Влияние приёмов основной обработки почвы на агрофизические и микробиологические свойства, водный и пищевой режим.
2. Засорённость посевов культур зернопролашного севооборот в зависимости от приемов основной обработки почвы и гербицидов.
3. Продуетивность культур зернопролашного севооборота в зависимости ог приёмов основной обработки почвы н применяемых гербицидов.
4. Экономическая и энергетическая эффективность приёмов основной обработки почвы при возделывании зерновых культур к кукурузы.
2, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. А гро климат! теска и характеристика зоны н метеорологические условия в голы проведения исследований
Климат Центрально-Черноземной зоны характеризуется умеренной конти-ненталь костью, с увеличением ей в направлении с северо-запада на юго-восток, теплым летом и умеренно холодной зимой. Среднемесячная температура самого теплого месяца - июля - колеблется от 18,5 на северо-западе зоны до 22° С на юге.
Среднегодовое количество осадков колеблется от 550 - 575 мм в северозападных районах до 400 - 450 мм в юго-восточных. Максимум осадков во всех районах зоны выпадает в июне-нюле. Неравномерный характер выпадения осадков, а также сухие юго-восточные ветры нередко вызывают засуху, В среднем повторяемость длительных засух в ЦЧЗ бывает один раз в чепыре гола.
Почвы на всей территории ЦЧЗ тоже неоднородны, причем их развитие и распространение находится в зависимости от перечисленных выше факторов. На северо-западе лесостепи широко распространены серые-лесные и частично дерново-подзол истые почвы, которые в направлении юго-востока постепенно переходят в о подзоле иные, а затем в выщелоченные и типичные черноземы, В южной лесостепи (переходная зона) преобладают обыкновенные черноземы, а в степной зоне - обыкновенные маломощные и южные черноземы. Большинство почв имеют суглинистый и тяжелосуглинистый состав. Содержание гумуса в почве колеблется от 3,8 до 6,0 %. Содержание подвижного фосфора характеризуется как среднее, а обменного калия как повышенное.
Белгородская область расположена в лесостепной и частично степной зоне юго-запада Черноземья.
Климат области умерен но-континентальный. Среднегодовая температура воздуха составляет около +6СС. Безморозный период продолжается в среднем от 154 до 163 дней. Продолжительность солнечного сияния на территории области исчисляется примерно 1800 часов.
Гидротерм н чес кие условия в годы исследований были различными. Это позволило проследить влияние приемов основной обработки и средств зашиты растений на рост, развитие и продуктивность культур севооборота в разных условиях.
2.2. Объекты, схема опыта. Методика и агротехника проявления
исследовании
Полевые опыты проводились в 1998 - 2000 гг, в нолевом севообороте отдела земледелия Бел ГСХА, расположенной в западном агроклиматическом районе Белгородской области.
Почва опытного участка - чернозем типичный срсднсмощный тяжелосуглинистый, на лессовидном суглинке.
Агрохимическая характеристика почвы в слое 0 - 20 см следующая; содержание гумуса — 4,7%, гидролитическая кислотность и сумма поглощенных оснований -33,3 и 42,3 мг/экв. на 100 г почвы соответственно, насыщенность основаниями -94,0%, рН солевой вытяжки -6,85, содержание подвижного фосфора — 15,2 мг/ 100 г и обменного калия -10,8 мг/100 г почвы,
В целом основные агрохимические показатели почвы вполне соответствуют требованиям, для получения удовлетворительных урожаев.
Сравнительное изучение приемов основной подготовки почвы осуществлялось в полевом эериолропашном севообороте отдела земледелия по схеме:
№ поля Культура Способ основной обработки почвы.
1. Горох на зерно ПН-4-35 на 20-22см ГСПЭ-3,8 на 14 - 16см ПЧ - 2,5 на 40 — 45см
2. Озимая пшеница КПЭ-3,8 на 12- 14см
3. Кукуруза на силос ПН-4-35 на 20 - 22см КПЭ-3,8 на 14-16см ПЧ - 2,5 на 40-45см
4. Ячмень ПН-4-35 на 20 - 22см КПЭ-3,8 на 14 - 1бсм ПЧ -2,5 на 40-45см
Изучение вариантов опыта проводится на фоне минерального питания ИмРсл К(.о пол зябь поперек наложения способов основной обработки почвы. Размещение делянок в опыте систематическое, повторностъ трехкратная,
З.ЭКСПЕРИ МЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 3,1. Цлиинне различных приёмов основной обработки почвы
на агрофизические свойства почвы 3.1.1. Плотность сложения почвы Важным агрофизическим показателем почвы, влияющим на рост, развитие и продуктивность растений, является плотность сложения, [Ьтогность во многом зависит от минерального и механического состава, структуры и содержания органического вещества. Наряду с зтмм влияние на плотность почвы оказывают различные приемы её обработки.
Наблюдения, проводимые нами в 1998 - 2000 гг. по изучению влияния приёмов основной обработки почвы на плотность типичного чернозёма суглинистого механического состава, согласно указанной выше метолике показало, что она была неодинаковой по вариантам, горизонтам, сельскохозяйственным культурам и срокам определения (таблица V).
Таблица 1.- Влияние способов основной обработки почвы на плотность пахот__ного слоя, г/см* (в среднем за 3 года),_
Культура Приёмы основной обработки ПОЧВЫ Перед посевом Перед уборкой
0-15 см 15-30 см 0-30 см 0-15 см 15-30 см 0-30 см
1 2 3 4 5 6 7 8
Кукуруза на силос 1.Вспашка (контроль) 1.06 1.08 1.07 1.11 1.20 1.16
2 Безотвальная мелкая 1,04 1.19 1.13 1.13 1.26 1,20
3.Безотвальная глубокая 1,03 1.09 1.06 1.14 1.23 1.19
НСРо, 0,04 0.05 0,04 0.03 0.05 0,04
Ячмень 1. Вспашка (контроль) 1.09 1.11 1.10 1.14 1.19 1.17
2 Безотвальная мелкая 1.07 1.1S 1.14 1.14 1.25 1.20
3,Безотвальная глубокая 1.08 1.13 1.11 1.15 1.21 1.18
НСРо, 0,04 0,05 0.04 0,04 0,05 0,04
Горох 1. Вспашка (контроль) 1.05 1.11 1.03 1.14 1.20 1.17
2 Безотвальная мелкая 1,04 1.20 1.12 1.15 1,26 1.21
3, Безотвальная глубокая 1.07 1.12 1.10 1.13 1,22 1.18
НСРп, 0,04 0.05 0.05 0,03 0,04 0.04
Озимая пшеница 1 .Вспашка (контроль) 1.12 1.18 1.15 1.20 1.23 1.22
2 Безотвальная мелкая 1.12 1.20 1.16 1.19 1.27 1.23
3.Безотвальная глубокая 1.14 1.18 1.16 1.20 1.24 1,22
НСР,„ 0,05 0,05 0,05 0.03 0,05 0,04
За все годы проведения исследований и во все сроки определения наименьшая плотность сложения пахотного слоя почвы отмечалась по вспашке, наибольшая - по культивации. При этом вспашка и безотвальная глубокая обработка существенно не различались по этому показателю. Полученные результаты показывают, что плотность сложения пахотного слоя почвы по мелкой обработке была выше, чем по вспашке, что главным образом связано с уплотнением слоя 15 -30см,
От посева к уборке величина плотности сложения возрастала. В тоже время независимо от способа обработки почвы наблюдалась дифференциация пахотного слоя по плотности между верхним (0-15 см) и нижним (15-30 см) горизонтами.
Отмеченное повышение платности пахотного слоя при мелкой безотвальной обработке (до см) относительно вспашки на 0,03 - 0,09 г/см1 не следует расценивать как отрицательное явление, так как верхний предел оптимальной плотности для типичных черноземов находится на уровне 1,27 - 1,29 г/см', поэтому такое сложение пахотного горизонта вполне укладывается в оптимальные пределы для данных типов почв и выращиваемых культур.
3.1.2. Структура пахотного слоя почвы
Анализ влияния приёмов основной обработки на динамику структурного состава почвы в образцах, взятых после посева и перед уборкой сельскохозяйственных культур показал, что содержание агрономически пенных макрострук-турных отдельностей 0,25-10,0 мм в типичном чернозёме существсственно не различалось.
Так в среднем по всем культурам количество оптимальных комочков по вспашке и глубокому безотвальному рыхлению были практически равны, в то время как по мелкой безотвальной обработке этот показатель был на 2,0 % ниже.
Обшей тенденцией во всех вариантах было снижение с глубиной горизонта содержания агрономически ценных агрегатов и микрочастиц меньше 0,25 мм и возрастание количества мегаагрегатов размером больше 10,0 мм.
К моменту уборки культур по всем изучаемым приемам обработки наблюдалось ухудшение структурно-агрегатного состава по сравнению с весенним периодом, что происходило как за счет увеличения содержания макроагрегатов, так и пылевагых частиц.
Однако в целом на основании полученных данных, можно сделать вывод, что замена вспашки безотвальными обработками чернозема типичного в данных климатических условиях не приводит к значительному ухудшению структуры пахотного горизонта.
3,2. Динамика продуктивной нлагн и подо потреблен не культур зерно-
пропашного севооборота Наблюдения за водным режимом почвы, проведенные п нашем опыте, показали, что на динамику влагонакопления и во до погребл ения в большей мере повлияли погодные условия и выращиваемые культуры, в меньшей степени — способ основной обработки.
Следует отметить, что запасы продуктивной влаги по исследуемым годам в значительной степени разнятся из-за сильного различия погод и о-климатических особенностей в эти годы, а также от культуры размешенной в севообороте. Проанализировав напученные данные по остаточным запасам продуктивной влаги, мы видим, что наименьшее количество её было в 1999 году. Это связано с тем, что в период вегетации культур (июнь, июль) практически не выпадало осадков. Более благоприятным в этом плане был 2000 год.
В целом по культурам наименьшее количество продуктивной влаги после уборки оставалось по кукурузе. Это связано с тем, что эта культура убиралась значительно позже, и потребляла большее количество влаги на создание урожая.
При определении содержания продуктивной влаги в почве перед посевом культур севооборота установлено, что в среднем за три года запасы ее по бесплужным видам подготовки зяби в сравнении со вспашкой, были больше, как в пахотном слое (0-30 см), так и в слое 0-100 см на 2,1 - 5,4 мм и 6,6 - 10 мм соответственно в зависимости от предшествующей культуры и орудия обработки (таблица 2).
Таблица 2.- Влияние способов основной обработки на запасы продуктивной влаги (1998 - 2000 гг.). мм___
Культура Вариант опыта Перед посевом Перед уборкой
0-30 см 0-100 см 0 - 30 см 0-100 см
Кукуруза на силос Вспашка 42,8 169,0 13,2 69,3
Мелкая 44,7 175,7 15,8 75,3
Безотвальная 46,4 177,1 16,9 75,3
НСР« 2,5 5,4 1.4 3,4
Ячмень Вспашка 48,8 174,5 26,0 85,6
Мелкая 53,6 181,4 26,2 88,2
Безотвальная 54,2 184,5 26,2 88,6
НСР« 2,9 5,9 1,7 3,3
Горох Вспашка 53,0 178,9 34,4 114,6
Мелкая 55.9 186,1 36,4 118,9
Безотвальная 55.7 185,5 37,0 118,4
НСРо! 2,7 6,4 2,5 4,7
Озимая пшеница Вспашка 38,5 142,3 38,0 107,8
Мелкая 39,7 142,7 38,5 108,9
Безотвальная 40,5 144,6 37,2 107,4
НСР05 2,8 4,1 2.1 3,3
Необходимо отметить, что влияние способов основной обработки почвы на сохранение усвояемой влаги за время вегетации было небольшим. Рздница в содержании продуктивной влаги к началу уборки сельскохозяйственных культур несколько сглаживались, и существенного отличия между изучаемыми приёмами обработок в слое почвы 0-30 и 0-100 см практически не имела. Следовательно, в вариантах, где запасы были, более высокими расход влаги был несколько выше.
Одним из показателей эффективности использования продуктивной влаги в течение вегетации является коэффициент водопотребления. Использование
воды растениями зависит от биологических особенностей, а также условий среды произрастания.
В нашем опыте разные способы обработки почвы оказывали влияние на суммарный расход влаги н коэффициент водопотребления.
Так в среднем по четырЫ культурам суммарный расход влаги затри года проведения исследований по вспашке составил 3750 м7га, в то время как по безотвальным обработкам он был соответственно 3773 м'/га и 3779 м'/га.
Наименьший суммарный расход влаги при рассмотрении культур был по гороху, наибольший по озимой пшенице. Кукуруза н ячмень занимали промежуточное положение. Это связано с различными вегетационными периодами произрастания сельскохозяйственных культур и неодинаковыми содержанием влаги в почве в начале и конце вегетации.
Анализ коэффициентов водо потреблен и я в среднем за 1998 - 2000 гг. показал, что суммарное водопотребление по бесплужным обработкам было выше, чем по вспашке, зерновые культуры на участках с безотвальными обработками более экономно расходовали влагу. В результате более высокого урожая ячменя и гороха по бесплужным обработкам в сравнении с отвальной вспашкой коэффициент влагопотребления по ним был ниже. При этом самым низким он был при мелкой обработке протмв оэроз и о н н ы м культиватором и составлял по ячменю 859 м'/т, в то время как по вспашке 878 mVt. По гороху самым низким был по глубокой безотвальной обработке 1305 м'/г, по отвальной вспашке 1372 м'/г.
В отличие от зерновых культур, кукуруза, выращиваемая на силос, более экономно расходовала влагу по отвальной обработке, в среднем за три года выращивания коэффициент влагопотребления по данному виду обработки составил 96 м'/т, в то время как по мелкой и глубокой безотвальным обработкам соответственно 109 м'/т и 108 м'/г.
3.3.Микробиологическая активность и питательный режим почвы в зависимости от приёмов основной обработки почвы 3.3.1. Биологическая активность почвы при различных приёмах основной обработки почвы
Микробиологическая активность почвы в опыте в большей степени изменялась в зависимости от погодных условий, чем от приёмов основной обработки почвы. Наибольшей она была в благоприятном по водному режиму 2000 г., наименьшей в засушливом 1999 г.. При проведении отвальной вспашки наблюдалась тенденция увеличения биологической активности почвы в слое 0-40 см по сравнению с безотвальными обработками. К тому же при вспашке микробиологические процессы интенсивно протекали по всей глубине пахотного слоя, а по безотвальным обработкам преимущественно в верхнем слое почвы, где создавались более благоприятные для их развития водно-воздушный и питательный режимы,
В среднем за три года степень разложения льняной ткани в слое 0 - 40 см по вспашке и глубокой безотвальной обработкам была практически одинаковой. Математически достоверных различий по этому показателю не установлено.
Разложение льняного полотна на вспаханных делянках было на 2,5 % выше, чем по мелкому безотвальному рыхлению.
Наименьшая активность целлюлозоразрушаюших микроорганизмов но культивации по - видимому объясняется увеличением плотности сложения почвы по сравнению с другими обработками, а также с уменьшением поступления свежего органического вещества и ухудшением аэрации в нижней части пахотного слоя.
3.3.2. Численность дождевых червей п зависимости от приемов основной обработки почвы
Большинство почвенных процессов протекает при непосредственном участии фауны почвы. Биологическая деятельность живых организмов влияет на весь комплекс почвенных процессов, плодородие и урожаи,
В процессах почвообразования и создании плодородия почвы важная роль принадлежит дождевым червям. Они встречаются как в окультуренных, так и в целинных почвах. Их количество колеблется ог сотен тысяч до нескольких миллионов на одном гектаре обрабатываемого слоя почвы, преимущественно в верхних гумусовых горизонтах.
В наших исследованиях приёмы основной обработки почвы оказали значительное влияние на содержание дождевых червей.
В среднем за 1997-2000гг. по вспашке количество дождевых червей в слое почвы 0-40 см составило 6 экземпляров на одном квадратом метре, а при мелкой безотвальной - 10 штук на квадратном метре, что в 1,7 раза больше по сравнению со вспашкой.
Глубокая безотвальная обработка по этому показателю заняла промежуточное положение, в 1,3 раза превышая контрольный вариант. На наш взгляд это связано с более глубокими изменениями среды обитания червей, происходящими при вспашке.
Необходимо также отметить, что количество дождевых червей в почве в значительной степени зависело и от погодных условий. В засушливом 1999 г. их было значительно меньше, чем в более благоприятных 1998 и 2000 гг.. В зависимости ог способов основной обработки их содержание казсбалось от 4 до 6 нгтук на квадратный метр в 1999 г., до 8-15 штук в 2000 г.
На основании полученных данных можно сделать вывод, что применение безотвальных обработок почвы при возделывании культур севооборота, обеспечивало заметное увеличение численности дождевых червей в пахотном горизонте,
3.3.3. Содержание элементов питания в почве в зависимости от приёмов основной обработки
Рост и развитие большинства сельскохозяйственных культур зависит от условий их питания. Обеспеченность растений доступными формами элементов питания является одним из важнейших показателей плодородия почвы. Наблюдения за динамикой содержания доступных форм питательных веществ в нашем опыте в среднем за 1998-2000 гг. выявили определенное влияние основной обработки на содержание элементов питания в пахотном слое.
Так за три года наблюдений перед посевом сельскохозяйственных культур содержание в слое почвы 0-20 см ле г когид ревизуемого азота несколько отличалось по вариантам основной обработки почвы. Имелась тенденция к возрастанию его содержания по бес плужным обработкам относительно вспашки.
В варианте со вспашкой этот показатель составил 142,4 мг/кг воздушно -сухой почвы, при мелкой безотвальной обработке этот показатель составил 148,4 мг/кг, лрн глубокой безотвальной - 149,8 мг/кг почвы.
В более глубоком слое 20-40 см наблюдалась тенденция снижения содержания легкогидролизусмого азота и практически не различалось по вариантам.
К началу уборки культур севооборота содержание азота во всех вариантах и горизонтах снижалось. Разница по различным вариантам практически сглаживалась.
Аи&1из данных по содержанию подвижных форм фос<(юра в почве перед посевом культур в слое почвы 0-40 см показал, что наиболее высокое его количество 156,0 мг/кг почвы было в варианте с глубоким безотвальным рыхлением, при мелкой безотвальной обработке - 152,0 мг/кг, вспашке 153,8 мг/кг.
При безотвальных обработках в слое почвы 0-20 см содержание подвижного фосфора было больше на 12,5-16,0 мг/кг почвы по сравнению с отвальной вспашкой, тогда как в слое почвы 20-40 см при мелкой безотвальной обработке фосфора было на 4,0 и 15,5 мг/кг меньше, чем при глубокой безотвальной н вспашке.
К началу уборки сельскохозяйственных культур содержание фосфора в слое почвы 0-40 см снизилось во всех вариантах основной обработки на 26,330,9 мг/кг почвы.
При всех способах обработки почвы отмечалась отчетливая дифференциация по содержанию фосфора между слоями 0-20 и 20-40 см. Слой почвы 20-40 см при всех способах обработки содержал значительно меньше подвижных форм фосфора, чем вышележащие слои. Кроме того, выявленная закономерность относ»ггельно обработок сохранялась, то есть по безотвальным обработкам ((юс фа го в содержалось больше в верхних слоях, по вспашке больше в нижнем относительно бесплужных.
Содержание обменного калия во всех вариантах нашего опыта в слое 0-40 см находилось перед посевом культур в почти одинаковых количествах 105,0110,0 мг/кг абсолютно-сухой почвы. К уборке культур происходило снижение содержания калия на 14,3 - 22,1 мг/кг.
Замена отвальной обработки на безотвальные обуславливает более сильную дифференциацию пахотного слоя по запасам элеме!гтов питания, что приводит к увеличению их содержания в верхнем (0-20 см) и уменьшению в нижнем (20-40 см) почвенном горизонте.
Подобное распределение содержания питательных веществ по горизонтам пахотного слоя почвы при безотвальных обработках, практически не отразилось на уровне урожая зерновых культур.
3.4,Влниннс приёмов обработки и средств защиты растений на фито-санитарное состояние посевов 3.4.1. Влияние различных приёмов основной обработки почвы на засорённость посевов
Установлено, что засорённость посевов изучаемых культур в значительной степени зависит от приёмов основной обработки почвы. При учете засоренности в начальные ({»азы развития наименьшее количество сорняков в среднем по культурам было при применении отвальной вспашки 62 шт./ м2, по глубокому безотвальному рыхлению этот показатель увеличивался до 77 шг./ м2, мелкой безотвальной обработке 89 шт./ м*. В процессе ухода за культурами обшая засорённость посевов снижалась. Это происходило как за счет междурядных обработок (кукуруза) так и нарастания массы сельскохозяйственных культур и ко времени уборки сосгавнлз 45-51-61 шт./ м1 то есть по вспашке, она была минимальной, а при мелкой безотвальной обработке максимальной. В целом сохранялась общая закономерность, выявленная в начате вегетации культур. При этом количество сорняков при различных способах обработки почвы заметно выравнивалось.
Важнейшим показателем в характеристике вредоносности сорняков является не только количество сорных растений на единице плошааи посевов, а также накопление ими сырой и сухой массы. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что наблюдаемая закономерность по численности сорняков в сравниваемых вариантах сохранялась и по их весовому количеству. Так в среднем по четырём культурам сырая масса сорняков по вспашке составила 22,0 г/м2, а воздушно сухая 5,0 г/м . Л при мелкой и безотвальной обработке соответственно 32,0 г/м1 и 29,0 г/м2, а воздушно-сухая по 6,0 г/м\
Ко времени уборки культур, наибольшая масса сорняков была по кукурузе на силос и гороху. Конкурентоспособность озимой пшеницы и ячменя к сорным растениям была значительно выше, однако выявленная закономерность относительно обработок сохранялась.
Наибольшее количество и масса сорняков в нашем опыте наблюдалось во влажном 2000г., наименьшее в засушливом 1999 г.. Это было связано с различными гидротермическнчи условиями в годы проведения опытов. Таким образом, в результате наших исследований установлено, что отвальная обработка способствует уменьшению засоренности посевов культур зерно пропашного севооборота по сравнению с мелкой и глубокой безотвальными обработками.
3.4.2. Влняние гербицидов на засоренность посевов
Основными приёмами борьбы с сорняками являются агротехнические мероприятия. Однако одними агротехническими приёмами нельзя бороться с сорной растительностью. Хорошим дополнением к ним является химическая прополка.
В нашем опыте на всех культурах севооборота использовались гербициды: в посевах гороха — Агритокс(500 г/л МЦПА к-ты), озимой пшеницы - баковая смесь Дуплозан ДП (ВРК 600 г/л дихлорнропа И) + 2,4-Д500 (500г/л 2,4-Д к-ты), ячменя - Бюктрил Д (225 г/л бромкенлина фенола + 225 г/л 2,4-Д к-ты), кукурузы - Мерлин (изокспфлютола 750 г/кг), Харнес (ацетохлор 900 г/л.) и Бюк-
-грил Д. Параллельно били заложены делянкн без применения гербицидов.
Наблюдения, проведенные в опыте по изучению влияния гербицидов на засорённость посевов, показали, что при их применении засоренность посевов по зерновым культурам снижалась. Но биологическая эффективность зависела от применяемых гербицидов и изучаемых культур. При первом учете через 1520 дней после химической прополки процент снижения сорных растений в посевах ячменя и озимой пшеницы от внесённых гербицидов был практически одинаков по пссм способам обработки, В среднем биологическая эффектов-ность составила от 69,3 до 71,4 %. По гороху на зерно этот показатель был ниже - 38,1-43,0 %. Оставшиеся в посевах сорняки приостанавливали рост, что способствовало лучшему развитию культурных растений.
Что касается опенки засорённости посевов сельскохозяйственных культур к началу уборки, то необходимо отметить, что сами культурные растения в этот период, если не наблюдалось полегание, являлись достаточно конкурентоспособными по отношению к сорнякам. Так, на контроле к моменту третьего учета (перед уборкой) наблюдалось снижение количества сорного компонента агрофитоцеиоза по всем культурам севооборота.
Применение гербицидов позволило знач(ттельно снизить вегетативную массу сорного компонента агрофитоцеиоза.
Применение баковой смеси из двух гербицидов различного спектра действия Дуплозан ДП +2,4-Д500 - влияющих на двудольные сорняки, в посевах озимой пшеницы снижало этот показатель в 12-15 раз при проведении второго учета. Использование на посевах ячменя Бюктрила Д в начальные <)ти развития позволяли снизить накопление вегетативной массы сорняков в 4-6 раз. Применение в посевах гороха Лгритокса приводило к снижению сырой массы сорного компонента в 1,5-1,9 раза во все фазы развития культуры.
Нашими исследованиями предусматривалось изучение влияния довсходовых почвенных гербицидов для борьбы с сорным компонентом агрофитоцеиоза на посевах кукурузы: Харнсса, и Мерлина. Были заложены делянки, которые обрабатывались наряду с этими гербицидами, повсходовым Бюктрилом Д. а также этим гербицидом без внесения двух предыдущих.
Биологическая эффективность применения почвенных гербицидов составила по Мерлину от 56-64%, а по Харнесу 80-81%.
Наибольшая гибель сорняков в опыте отмечалась при двукратной обработке посевов (до всходов Харнесом, в фазу 3-5 листьев Бюктрилом-Д), в этом варианте сорняки уничтожались практически полностью.
3.5. Продуктивность зернопропашного севооборота в зависимости от приемов основном обработки почвы и вносимых гербицидов
Урожай является интегрированным итоговым показателем влияния всех природных и технологических факторов на его формирование. В наших опытах получены средние урожаи зерна ячменя в зависимости от вариантов от 41,4 до 46,2, гороха от 21,2 до 23,8,озимоЙ пшеницы ог 43,0 до 45,5 центнеров с гектара.
Несмотря на значительные различия гидрогермическнх показателей в период вегетации по годам, больших отклонений в урожаях основных культур ие
получено. Амплитуда колебаний ячменя по вариантам опыта отклонялась в пределах 40-50, гороха 19-27, озимой пшеницы 38-50 и/га.
Еще меньшее варьирование урожаев зерна по вариантам способов основной обработки почвы. Если но отвальной вспашке средний урожай ячменя получен 41,4, то по безотвальным способам он составил 42,3 ц/га, то есть разиипа 0,9 ц/га несуществен на.
Аналогичные показатели получены по гороху и озимой пшеннае.
Исследования в среднем за три года показывают, что по всем вариантам опыта в большинстве случаев гербициды способствовали достоверному превышению урожайности зерновых культур. При проведении химической прополки в посевах ячменя прибавка урожая по изучаемым вариантам по сравнению с без гербициднымн делянками составила в среднем 3,1-3,9 ц/га (7,3-10 %), озимой пшеницы 2,1-3,6 ц/га (5-7,5 %), гороха 1,8-2,4 ц/га (8-11,3 %). При этом разница между вспашкой и безотвальными обработками была незначительной и не выходила за приделы ошибки опыта (таблица 3).
Таблица 3, - Урожайность культур севооборота в зависимости от способа обработки почвы и средств химической зашиты, ц/га.
я сь Средства Обработка По голод Сред за 19982000 гг. 5 2 2 5
'С-
г; защшы ПОЧВЫ 1998 1999 2000 * & -н м
Вспашка 39,2 42,2 42.8 41,4 -
Бе» гербици- Мелкая 41,9 43,0 42,1 42,3 +0,4
Я £ дов Безотвальная 41,1 42,8 42,9 42,3 »0.9
£ С применением гербицидов Вспашка 41,5 47,2 45,4 44,7 -
Мелкая 42.4 49,3 44,6 45,4 +0.7
Безотвальная 42,8 49,7 46,0 46,2 +1,5
НСР/И 2,45 2,55 1,4] 2,14
Вспашка 18,9 19,8 24,9 2) 2 -
Без гербици- Мелкая 20,5 21,3 23,2 21.7 + 0.5
£ дов Безотвальная 21,4 21,2 25,9 21.8 + 0,6
£ С применением гербицидов Вспашка 22,5 21.1 27,3 23,6 -
Мелкая 23,6 22.3 25,5 23,8 -0.2
Безотвальная 23,0 21,9 26,0 23,6 -
НСР<И 2,76 0,86 1,83 1,82
Вспашка 43,9 47,0 38.6 43,2 -
Без гербици- Мелкая 45,2 47,6 36,8 43,2 -
дов Безотвальная 44,5 47,2 37,3 43,0 -0,2
5 £ О 1 С применением гербицидов Вспашка 46.4 50,0 39,5 45,3 -
Мелкая 47,6 50,3 38,4 45.4 »0,1
Безотвальная 47,3 50,2 39,1 45,5 »0,2
НСРи 1,31 1,72 1,74 1.59
Урожай кукурузы на силос сильно колебался по годам, однако при этом наименьшая продуктивность во все годы исследований наблюдалась но мелкой безотвальной обработке.
Более высокой она была по вспашке, глубокая безотвальная обработка заняла промежуточное положение, В среднем за три года эти показатели составили по вспашке 371, мелкой безотвальной обработке 331 и глубокой безотвальной 343 ц/га
Таблица 4, Урожайность кукурузы на силос в зависимости от способа обработки почвы, ц/га
Вариант Годы Средняя ±г к кон-
опыта 1ТО 1999 2000 за 19992000 гг. тролю
Вспашка 428,0 305,7 380,0 371,2 -
Мелкая безотвальная 191.5 288,7 312,0 330,7 -»0,5
Глубокая безотвальная 418,4 290,0 340,0 342,8 -28,4
НСРй! 10,8 23,4 32,0 22,1
Изучаемые приёмы обработки и средства зашиты растений не оказали значительного влияния на структуру урожая зерновых культур. Кукуруза имела лучшие показатели структуры по вспашке.
Способы основной обработки и средства защиты растений практически не повлияли на продуктивность культур севооборота, в среднем за три года по севообороту она колебалась от 19,78 до 20,83 т/га кормовых единиц.
3.6. Экономическая и энергетическая эффективность различных способов основной обработки почвы и применяемых средств защиты в зернопро-
паши ом севообороте 3.6.1. Экономическая эффективность возделывания сельскохозяйственных
культур
Для оценки различных способов обработки почвы и применяемых средств защиты растений нами определены показатели экономической и энергетической эффективности.
В проведённых опытах мы определяли производственные затраты согласно разработанных технологических карт, стоимость оценивали, исходя из цен на выращенную продукцию на период 2002 года.
Затраты труда на один гектар были более высокими в вариантах опыта со вспашкой. В среднем за 1998 - 2000 тт. они составили 0,85 человеко-часов, при глубокой безотвальной обработке - 0,59, при мелкой безотвальной - 0,40.
Наиболее высоким расход горючего в среднем по всем изучаемым культурам был при вспашке и составил 21,4 л/га, при глубокой безотвальной обработ-
ке — 15,1 л/га, при мелкой безотвальной - 8,7 л/га, что па 6,3 и 12,7 л/га меньше чем при отвальной обработке.
Производительность изучаемого агрегата наименьшей била при вспашке и составила 1,1 га/ час, тогда как при применении глубокого безотвального рыхления этот показатель составил 1,7 га/ час, мелкой безотвальной обработки -2,5 га/час.
Исходя из полученных данных следует, 1гто наименее затратным приёмом основной обработки почвы было мелкое безотвальное рыхление на глубину 1416см.
Наиболее высокий чистый доход среди изучаемых культур был получен но озимой пшенице. Наиболее низкий при возделывании гороха на зерно. При этом необходимо отмстить, что применение безотвальных обработок и средств защиты растений несколько повышало этот показатель но ячменю и гороху.
При выращивании кукурузы на силос наиболее высокий чистый доход был при применении вспашки 6406 руб./га, наименьший при мелкой безотвальной обработке 5341 руб./га.
Важным экономическим показателем любого производства является уровень рентабельности. Наиболее высоким уровень рентабельности был при производстве зерна озимой пшеницы от 173 до 190 % По ячменю этот показатель был несколько ниже и составил в зависимости от способа обработки и средств защиты растений ог 147 до 172 %. Наиболее низким уровень рентабельности был по гороху 54 и 71 % соответственно.
В целом по зерновым культурам применение безотвальных обработок приводило к увеличению рентабельности производства. Противоположная закономерность наблюдалась при выращивании кукурузы на силос. При применении отвальной вспашки рентабельность производства зеленой массы кукурузы была наиболее высокой и составила 136 %, по мелкой безотвальной обработке 116 %, по глубокой 121 %.
Таким образом применение безотвальных обработок позволило получить наиболее высокий чистый доход и рентабельность при возделывании зерновых культур. И несколько снижало этот показатель при производстве зелёной массы кукурузы,
3.6.2. Энергетической опенка использования различных обработок почвы к гербицидов при возделывании сельскохозяйственных культур зерно пропашного севооборота
В современных условиях широкое применение в оценке различных агротехнических приемов находит биоэнергетический метод. Пи о энергетическая оценка позволяет сравнить различные варианты производства сельскохозяйственной продукции по расходу энергетических средств и тем самым способствует разработке научно обоснованных энергосберегающих технологий.
Определение соотношения количества энергии, аккумулированной в урожае в процессе фотосинтеза и совокупных ее затрат в процессе возделывания сельскохозяйственных культур позволяет выбрать наилучшие варианты по расходованию энергии на единицу продукции.
Результаты наших расчётов показывают, что наибольшие затраты совокупной энергии в звене севооборота ячмень - горох - озимая пшеница наблюдались в вариантах с использованием вспашки и составили в среднем по культурам 17117 МДж/га, наименьшая по мелкому безотвальному рыхлению 17044 МДж/га,
Применение гербицидов несколько повышало этот показатель, но полученная закономерность по обработкам сохранялась. При этом в структуре затрат совокупной энергии большая часть приходилась на оборотные средства и составила 83,5 - 87,8 %, в том числе, на азотные удобрения приходилось 25,3 -30,4- %, на <|юсфорные 4,0 - 4,6 %, на калийные 2,7 - 2,9 %, на жидкое топливо 20,3 - 24,5 % и на семена 26,9 - 35,2 %, используемые гербициды 3,2 - 3,7 %. На основные средства (машины и оборудование) приходилось 12,1 - 15,6 % всех затрат совокупной энергии.
Из изучаемых культур наибольшее накопление энергии, содержащейся в наземной фито массе, наблюдалось в посевах озимой пшеницы, соответственно 142054- 172331 МДж/га, наименьшее по гороху на зерно от 81201 -до 90393 МДж/га. Яровой ячмень занимал промежуточное положение от 125131 до 137628 МДж/га.
Необходимо отметить, что по безотвальным обработкам этот показатель был несколько выше контроля (вспашки). Он также увеличивался при применении средств зашиты растений.
Энергетическая э((>фективность возделывания зерновых в опыте высокая. В среднем по культурам энергетический коэффициент составил ог 9,6 до 9,8. Наибольшим он был но ячменю, наименьшим по гороху.
При анализе возделывания кукурузы на силос наибольшие затраты совокупной энергии наблюдались по вспашке, и составили 21612 МДж/га, наименьшее по мелкой безотвальной 20678 МДж/га.
В данном случае уменьшение затрат на оборотные средства привело к изменению структуры затрат совокупной энергии - увеличивалась доля основных средств производства - 16,4 - 18,9 %, доля оборотных средств составила 78,2 -80,7 %, из них на жидкое топливо пришлось 32,2 - 37,4 %, а на семенной материал 2,8-3,2 %.
Несмотря на большие совокупные затраты на контроле, из-за повышения урожайности зелёной массы по вспашке выход энергии был наибольшим 122607, энергоемкость произведённой продукции 57,2 МДж/ц. Приращение энергии также было самым высоким 100995 МДж/га, и коэффициент энергетической эффективности составил 5,8.
Наихудшие показатели были по мелкому безотвальному рыхлению 109260 МДж/га, 59,6 МДж/ц, 88582 МДж/га н 5,5 соответственно.
Выводы
Изучение влияния систем основной обработки почвы и средств защиты растений на урожайность культур зернопропа!иного севооборота позволило сделать следующие выводы:
1. Приёмы основной обработки почвы: вспашка на глубину 28-30см, мелкая безотвальная обработка на глубину 14-16 см и глубокая безотвальная обработка на глубину 40 см оказали различное влияние на агрофизические свойства почвы, водный и пищевой режимы, на засорённость посевов, рост и развитие культур зернопропашного севооборота на их урожайность и экономические затраты при их возделывании.
2. Применение безотвальных осенних обработок не приводило к значительному увеличению плотности сложения пахотного слоя и находилось на уровне с отвальной вспашкой как на время посева культур севооборота, так и на период уборки. Некоторое уплотнение слоя почвы 15-30 см (на 0,6-0,10 г/см1) при использовании мелкой безотвальной обработки не следует расценивать как отрицательное явление, так как данный показатель не выходит за пределы оптимальной плотности для изучаемых культур.
3. Замена вспашки безотвальными обработками чернозема типичного пе приводит к значительному ухудшению структуры пахотного горизонта.
4. Накопление продуктивной влаги, ее стартовые запасы и расход за вегетацию культур зернопропашного севооборота был несколько выше при безотвальных обработках, чем при отвальной вспашке. В период сева запасы ее были больше, как в пахотном слое (0-30 см), так и в метровом, соответственно 2,1-5,4 мм и от 6,6 до ]0 мм в зависимости от предшествующей культуры ti орудия обработки, Необходимо отметить, что коэффициент влага потреблен и я по ячменю и гороху на зерно за счет большей урожайности был на уровне или несколько ниже по безотвальным обработкам относительно вспашки. Обратная закономерность прослеживалась при возделывании кукурузы па силос.
5. При отвальной вспашке активность целлюлозоразрушаюших микроорганизмов была на уровне с глубоким безотвальным рыхлением, применение мелкой обработки снижало этот показатель на 2,5 %. Необходимо отметить, что микробиологические процессы на контроле протекали более равномерно по всей глубине пахотного слоя, а по безотвальным обработкам преимущественно в верхнем слое почвы.
6. Замена отвальной вспашки безотвальными обработками почвы при возделывании культур зернопропашного севооборота, обуславливает заметное увеличение (в 1,3-1,7 раза) численности дождевых червей в верхних слоях почвы,
7. Применяемые в опыте бесплужные обработки приводили к более сильной дифференциации пахотного слоя по наличию элементов питания по горизонтам почвы по сравнению со вспашкой. Однако подобное распределение содержания шгглтельных веществ практически не отразилось на уровне урожая зерновых культур.
8. Отвальная вспашка на глубину 28-30 см снижала засоренность посевов в среднем по культурам на 24,5-43,5 % но сравнению с глубокой и мелкой безотвальными обработками.
Применение повсходовых гербицидов в посевах зерновых культур обеспечивало снижение засоренности. Биологическая эффективность применения Бюктрил Д и баковой смеси Дуплозаи ДП + 2,4 Д 500 в посевах ячменя и озимой пшеницы составила ог 69,3 до 71,4 %. Изучаемые обработки практически не влияли на этог показатель. При использовании в посевах гороха Агритокса этот показатель снижался до 38,1-43,0 %. Значительно снижалась и масса сорняков, по всем изучаемым вариантам.
10. Биологическая эффективность почвенных гербицидов в посевах кукурузы составила по Мерлину от 56 до 64 %, и была на 4-6 % выше по безотвальным обработкам. Применение анетохлора было более эффективным (80-81 í¿) и практически не зависело ог приёмов обработки. Комплексное применение аце-тохлора до всходов и бромгсксина по всходам кукурузы привело к практически полному уничтожению сорного компонента агрофитоценоза,
П. Применение мелкой безотвальной обработки способствовало более равномерной заделке семян зерновых культур по сравнению со вспашкой и глубоким безотвальным рыхлением. Замена отвальной вспашки бесплужными обработками не приводит к снижению полевой всхожести и сохранности растений за время вегетации.
12. Замена отвальной вспашки безотвальными обработками не приводило к снижению урожайности зерновых культур. Применение средств защиты растений увеличивало этот показатель по ячменю на 3,1-3,9 ц/га, гороху 1,8-2,4 ц/га, озимой пшеницы 2,1-3,2 ц/га. Урожай зеленой массы кукурузы зависит от приёмов основной обработки почвы. Наиболее высокая урожайность данной культуры получена при отвальной основной обработке 371,2 ц/га, наименьшая при мелком безотвальном рыхлении - 330,7 ц/га.
13. Изучение структуры урожая зерновых культур показало, что безотвальные обработки и средства защиты растений повышал» продуктивную кустистость ячменя, снижали высоту растений гороха м увеличивали среднее число бобов. Остальные элементы урожая были близкими или равнозначными полученным по вспашке. Содержание общего азота, фосфора и калия в зерне яровых культур в большей мере зависело от средств защиты растений п практически не зависело от способов обработки почвы.
14. Способы основной обработки почвы и применяемые в опыте гербициды практически не влияли на посевные качества семян ячменя.
15. Безотвальные обработки почвы снижали прямые эксплуатационные затраты на проведение основной подготовки почвы в переводе на 1 га в среднем по культурам на 24 -53 %,
Применение безотвальных обработок позволило получить наиболее высокий чистый доход и рентабельность возделывания зерновых культур. Использование средств защиты увеличивало чистый доход по всем культурам, однако уровень рентабельности был выше только по гороху. Прибавка урожая но ячменю и озимой пшенице при использовании гербицидов ие покрыла высокую стоимость гектарной нормы препаратов.
При выращивании кукурузы на силос чистый доход и рентабельность были выше по отвальной вспашке.
16. По основным показателям биоэнергетической эффективности возделывания гороха, озимой пшеницы и ячменя безотвальные обработки не уступали вспашке. В среднем по культурам энергетический коэффициент составил по вспашке 9,6, мелкой и безотвальной 9,8. Приращение энергии в урожае 111962 МДж/га, 112841 МДж/га и 112765 МДж/га. Применение гербицидов увеличивало приращение энергии в урожае по вспашке 119701 МДж/га, по мелкой 120981 МДж/га, безотвальной 121555 МДж/га, но из-за больших затрат совокупной энергии энергетический коэффициент по изучаемым обработкам не изменялся. При выращивании кукурузы на силос лучшие показатели были по вспашке. Приращение энергии но вспашке 100955 МДж/га, по мелкой безогвально 88582 МДж/га, глубокой безотвальной 92270 МДж/га, Энергетический коэффициент 5,8, 5,5 и 5,7 соответственно.
Предложение нроизво детву
В зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения лесостепи ЦЧЗ возможно получать высокие и стабильные урожаи культур зернопропашною севооборота используя следующую систему основной подготовки почвы чернозема типичного под горох, озимую пшеницу, кукурузу на силос и ячмень:
1. Послеуборочное рыхление поля дисковыми орудиями или тяжелыми культиваторами с полным крошением верхнего слоя вслед за уборкой предшествующей культуры. Повторные рыхления с целью уничтожения всходов сорняков и падалицы, сохранения влаги.
2. Под ячмень, горох и озимую пшеницу при проведении основной обработки достаточно мелкого безотвального рыхления на глубину 14-16 см. Под кукурузу на силос лучше проводить отвальную вспашку или глубокое рыхление.
3. При высокой засорённости посевных плот алей и применении безотвальных обработок целесообразна обработка посевов гербицидами.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Продуктивность зерно пропашного севооборота в условиях лесостепной зоны ЦЧЗ с учетом системы основной обработки почвы // Направление стабилизации развития и выхода из кризиса АПК в современных условиях // Материалы международной научно — практической конференции молодых у ichhx и специалистов.~Воронеж.- 1999-е, 50.
2. Система основной обработки почвы зернонронлшного севооборота. // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути нх решения // Материалы Ш международной научно - производственной конференции. - Белгород. - 1999 - с . 11.
3. Погодные условия и продуктивность сельскохозяйственных культур// Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пут их решения // Материалы III международной научно - производственной конференции. - Белгород. - 1999 - с. 23.
4. Безотвальная обработка почвы. Наука — производству. Кукуруза и сорго, N-1.-2000 - с. 11 -13.
5. Эффективность применения гербицидов под кукурузу на силос // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этане и пути их решения // Материалы IV международной научно - производственной конференции. - Белгород. - 2000. - с. 83.
6. Влияние способов основной обработки почвы на урожайность сортов и гибридов подсолнечника // Проблемы сельскохозяйственного производства и пути их решения // Материалы V международной научно - производственной конференции. - Белгород, 2001, -с. 12.
7. Засоренность посевов и продуктивность культур в зависимости от способа основной обработки почвы // Проблемы сельскохозяйственного производства и пути их решения // Материалы V международной научной - производственной конференции, - Белгород, 2001. - с. 10-11.
8. Продуктивность ячменя с учётом способов основной обработки почвы // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения // Материалы VII международной научно - производственной конференции. - Белгород, - 2003. - с, 73.
9. Водный режим и агрофизические свойства почвы под пропашными культурами в зависимости от способа обработки почвы// Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения // Материалы VIII международной научно - производственной конференции. - Белгород. -2004, (в печати).
.115 81
- Чеботарев, Олег Павлович