Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние систем удобрений на плодородие почвы и продуктивность севооборота при длительном их применении
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дзюин, Александр Герценович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Глава 1. Состояние изучаемых вопросов.

1.1. Органические удобрения и плодородие почвы.

1.1.1. Роль гумуса в плодородии почвы.

1.1.2. Воспроизводство органического вещества.

1.1.3. Источники органического вещества.

1.1.4. Виды органических удобрений.

1.1.5. Дозы и способы применения органических удобрений.

1.1.6. Эффективность органических удобрений.

1.2. Применение азотных удобрений.

1.2.1.Формы и источники содержания азота в почве.

1.2.2. Аммонификация и нитрификация в почве.

1.2.3. Подвижность форм азота, его доступность растениям и потери.

1.2.4. Азотные удобрения, сроки, способы и дозы их внесения.

1.2.5. Эффективность применения азотных удобрений.

1.3. Применение фосфорных удобрений.

1.3.1. Роль фосфора в питании растений.

1.3.2. Содержание подвижного фосфора в почве.

1.3.3. Фосфатный режим в дерново-подзолистой почве.

1.3.4. Фосфорные удобрения. Сроки, дозы их внесения.

1.4. . Применение калийных удобрений.

1.4.1. Роль калия в питании растений.

1.4.2. Калийный режим, подвижность, формы калия в почве.

1.4.3. Калийные удобрения.

1.5. Применение микроудобрений.

1.6. Известкование кислых почв.

1.7. Влияние длительного применения удобрений на урожайность культур и продуктивность севооборотов.

Глава 2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Место проведения исследований.

2.2. Схема опыта.

2.3. Климатические условия.

2.4. Метеорологические условия.

2.5. Характеристика почвы.

2.6. Технология возделывания культур.

2.7. Методика исследований.

Глава 3. Изменение плодородия дерново-подзолистой почвы при длительном применении удобрений.

3.1. Поступление органического вещества в почву.

3.2. Биологическая активность почвы.

3.3. Влияние разных систем удобрений на гумусовое состояние почвы.

3.3.1. Содержание гумуса в почве.

3.3.2. Влияние удобрений на групповой состав гумуса.

3.3.3. Лабильные органические вещества в почве.

3.4. Влияние систем удобрений на агрохимические свойства почвы

Глава 4. Влияние систем удобрений на урожайность культур севооборота.

4.1. Влияние фонов на урожайность культур севооборота.

4.2. Влияние минеральных удобрений на урожайность культур севооборота в зависимости от фонов.

Глава 5. Влияние систем удобрений на продуктивность 4-й ротации 8-польного севооборота.

5.1. Влияние фонов на продуктивность севооборота.

5.2. Влияние минеральных удобрений на продуктивность севооборота.

Глава 6. Содержание и вынос питательных веществ урожаем культур, коэффициенты их использования и баланс в севообороте при длительном применении удобрений.

6.1. Содержание азота, фосфора и калия в основной и побочной продукции культур севооборота.

6.2. Влияние систем удобрений на вынос азота, фосфора и калия урожаем культур севооборота.

6.3. Коэффициенты использования азота, фосфора и калия из минеральных удобрений.

6.4. Коэффициенты возмещения питательных веществ удобрениями.

6.5. Коэффициенты использования питательных веществ из навоза.

6.6. Коэффициенты использования фосфора и калия из почвы.

6.7. Баланс азота, фосфора и калия в севообороте.

Глава 7. Уровень продуктивности зернотравяно-паропропашного севооборота и оценка систем удобрений.

7.1. Уровень продуктивности севооборота.

7.2. Эффективность систем удобрений.

7.2.1. Оценка эффективности минеральных удобрений по величине дополнительной продукции в севообороте.

7.2.2. Окупаемость минеральных удобрений продукцией.

7.2.3. Энергетическая оценка систем удобрений.

7.2.4. Экономическая оценка систем удобрений.

7.2.5. Агроэкологическая оценка систем применения удобрений.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние систем удобрений на плодородие почвы и продуктивность севооборота при длительном их применении"

Сельскохозяйственное производство в Северо-Восточном регионе НЗ РФ, куда входит и Удмуртская Республика, является важной отраслью, призванной обеспечить население продуктами питания, производящихся на его территории. Решение данной проблемы должно осуществляться путем совершенствования всех звеньев сельскохозяйственного производства.

Северо-Восточный регион располагает большими ресурсами сельхозугодий и возможностями производства зерна и кормов для отрасли животноводства.

Холмисто-увалистый рельеф, густая и сложная гидрографическая сеть, разнообразие почвообразующих пород в регионе обусловили значительную пестроту почвенного покрова. Здесь преобладают дерново-подзолистые почвы различного гранулометрического состава. Так, в Удмуртской Республике, по данным В.П. Ковриго (Башков А.С. и др., 1999) они занимают 76,1 %, серые лесные оподзоленные суглинистые и глинистые - 16,7, дерново-карбонатные глинистые и тяжелосуглинистые - 5,5, другие почвы - 1,7 % площади пашни. Дерново-подзолистые почвы характеризуются низким естественным плодородием, обеспечивающим урожайность зерновых культур, как показывает практика, в среднем порядка 0,6-0,7 т/га.

Довольно сложными являются и агроклиматические условия. Сумма температур выше 10°С составляет от 1500 в северном агроклиматическом районе до 2100° в южном. Хотя в среднем за год выпадает 450-550 мм осадков, территория относится к зоне с неустойчивым увлажнением, где вероятность засух колеблется от 30 до 50 % лет. Они с разной степенью проявления отмечаются почти ежегодно (Агроклиматический справочник по Удмуртской АССР, 1961).

В этих условиях высокие урожаи сельскохозяйственных культур можно получать лишь за счет повышения плодородия почв - снижения величины кислотности, увеличения содержания в них органического вещества и подвижных форм питательных веществ (азота, фосфора, калия и микроэлементов), оптимизации систем применения удобрений в севообороте при соблюдении всех технологических приёмов возделывания.

По результатам ряда исследователей на кислых дерново-подзолистых и серых лесных почвах наиболее эффективной является известково-органоминеральная система удобрения (А.А. Панов, С.И. Попова, 1968; С.И. Попова и др., 1980; З.А. Кузнецова, Н.Ф. Фетисова, 1980; Р.С. Иванова, 1988; JI.JI. Яковенко, Н.Я. Поликарпова, 1991; А.С. Башков, 2000). В почве даже при регулярном применении удобрений часто обнаруживается дефицит азота и калия (Г.П. Дзюин, А.А. Горчев, А.А. Долгих, 1998). Следовательно, должна меняться и сама система удобрения в севообороте. Только в длительных опытах можно наблюдать изменения, происходящие в почве, определить оптимальное соотношение питательных веществ, дозы и уровни их применения под различные культуры, выявить эффективность систем удобрений в севообороте.

Органические и минеральные удобрения оказывают сильное влияние на почву и растения. По данным многочисленных опытов, проведенных исследователями разных регионов, они повышают урожайность культур на 40.50 % и более. В то же время эффективность удобрений зависит от многих факторов, среди которых особо выделяются погодные условия. Различные метеорологические условия по годам - главная причина неодинакового влияния удобрений на величину урожайности сельскохозяйственных культур (М.С. Кулик, 1966). А.П. Федосеев (1985) считает, что эффективность удобрений в Нечерноземной зоне изменяется в зависимости от погодных условий на 25-60 %. С увеличением температуры воздуха от 10 до 25°С возрастает поглощение питательных веществ из почвы. Оптимальное ее значение находится в пределах 23-25°С (В.Д. Панников, В.Г. Минеев, 1987). При невысоких температурах (8-10°С), особенно пониженных (5-6°С) поглощение элементов питания снижается (А.И. Коровин, 1972; К.П. Афендулов, А.И. Лантухова, 1973). Большую роль в питании растений имеют осадки. Как недостаток, так и их избыток отрицательно влияют на эффективность удобрений. Увеличение количества осадков за май-июль с 200 до 250 мм, а также их уменьшение от 200 до 100 мм снижают прибавки зерновых культур от NPK (А.П. Федосеев, 1978).

Экономические трудности, возникшие в сельском хозяйстве в 90-х годах прошлого столетия, сдерживают эффективное использование пахотных земель. В результате прекращения работ по известкованию, фосфорито-ванию почв, крайне низкого уровня применения минеральных и органически х удобрений, снижается потенциал плодородия почв, который был создан в 1970.1990 гг. (А.С. Башков и др., 1999). В таких условиях растениеводство должно базироваться на принципах адаптивно-ландшафтного земледелия, с целью сохранения достигнутого уровня плодородия почв, а затем его повышения. Минеральные удобрения, несмотря на рекламирование всевозможных альтернативных систем земледелия, были, и будут оставаться в обозримом будущем одним из важных факторов повышения продуктивности полей. Главное в этом вопросе то, что необходимо найти пути их рационального, экологически безопасного и экономически эффективного применения с высоким уровнем окупаемости (В.И. Кирюшин, 1993).

Одни органические системы земледелия, по мнению В.И. Кирюшина (1993), не имеют достаточно научного обоснования. Они существуют в представлениях вследствие субъективных причин, особых убеждений, нередко религиозного характера. Эти системы не гарантируют экологическую безопасность продукции.

В современных условиях наиболее целесообразным и актуальным является комплексный подход к решению вопроса воспроизводства плодородия почв, увеличения урожайности сельскохозяйственных культур и повышения продуктивности севооборотов. Учитывая отсутствие достаточных финансовых и материальных средств, к разработке систем удобрений следует подходить с позиции энерго- и ресурсосбережения.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований

В Северо-Восточном регионе НЗ РФ, куда входит Среднее Предура-лье, в том числе Удмуртская Республика, преобладают дерново-подзолистые почвы. Они характеризуются низким естественным плодородием. В Удмуртии, по данным ФГУП «Удмуртгипрозем», насчитывается 92,7 % пахотных почв, подверженных водной эрозии. Это объясняется сложностью рельефа (82 % пахотных земель расположено на склонах крутизной более 1°, из них 58 % на склонах 1.30 и 24 % боле 3°), высокой степенью распаханности сельхозугодий (79 %).

За последние годы в связи с прекращением работ по известкованию, фосфоритованию и низким уровнем применения органических и минеральных удобрений на пахотных землях наметился процесс деградации плодородия почв.

В этих условиях и при недостаточном финансировании агрохимических мероприятий по повышению плодородия почв актуальным является разработка ресурсосберегающих систем удобрений, отвечающих современным требованиям адаптивно-ландшафтного земледелия. Для этой цели наиболее приемлемы результаты многолетних исследований, проведённых на основе стационарного опыта, позволяющие разработать научно-обоснованные рекомендации рационального, экологически безопасного с высоким уровнем окупаемости применения удобрений.

Цель исследований.

Изучить влияние длительного применения органических и минеральных удобрений на изменение параметров плодородия дерново-подзолистой суглинистой почвы - мониторинг плодородия и продуктивность 8-польного зернотравянопаропропашного севооборота.

Задачи исследований. 1. Изучить влияние систем удобрений на поступление органического вещества в почву, его минерализацию и гумусное состояние.

2. Проследить изменения основных параметров плодородия почвы в динамике: до закладки опыта, к началу и концу 4-й ротации севооборота в зависимости от систем применения удобрений.

3. Выявить закономерности влияния минеральных, органических удобрений, известкования и микроэлементов на урожайность культур и продуктивность 4-й ротации севооборота.

4. Определить оптимальный уровень применения минеральных удобрений в севообороте с учетом фонов плодородия почвы.

5. Выявить влияние систем удобрений на химический состав продукции, вынос питательных веществ (N, Р2О5, К20) урожаем культур севооборота и коэффициенты их использования из удобрений и почвы.

6. Разработать модель плодородия почвы в зависимости её окультуренности на разный уровень продуктивности севооборота.

7. Дать агрономическую, энергетическую, экономическую и агроэкологиче-скую оценку системам применения удобрений в севообороте.

Научная новизна. 1. Впервые в условиях Северо-Восточного региона НЗ РФ на дерново-подзолистой почве с разным плодородием изучены и выявлены закономерности влияния систем удобрений при длительном их применении (32 года) на показатели плодородия почвы, урожайность культур и продуктивность зернотравянопаропропашного севооборота.

2. В зависимости от удобренности почвы определена эффективность уровней применения минеральных удобрений и роль микроэлементов (Zn, Со, Си, В, Мо) в севообороте.

3. Установлены закономерности изменения коэффициентов использования питательных веществ из почвы в зависимости от систем удобрений севооборота.

4. Разработаны различные системы удобрений на заданную величину продуктивности севооборота.

5. Обоснованы системы удобрений с учетом их окупаемости, энергозатрат и экономической эффективности.

Практическая значимость. На основании данных многолетних исследований определены и предложены оптимальные параметры плодородия почвы для уровня продуктивности севооборота с элементами биологизации (внесение навоза, соломы, выращивание клевера на двух полях), установлены соответствующие дозы и сочетания минеральных удобрений, что позволит снизить объемы и повысить окупаемость удобрений. При недостаточном содержании в почве микроэлементов (Zn, Со, Си, В, Мо) применение комплекса микроудобрений гарантирует достижение продуктивности севооборота на уровне 4,0 и более т з.е./га.

Разработанные системы удобрений на дерново-подзолистых почвах Северо-Восточного региона НЗ РФ обеспечивают получение урожайности в максимальных значениях: зерна озимой ржи - 4,72 (4,25.5,18), зеленой массы кукурузы - 43,6 (32,2 .55,0), сена клевера лугового 1 г.п. - 6,78 (4,72.8,84), сена клевера лугового 2 г.п. - 7,88 (6,70.9,06), зерна ячменя -4,84 (4,68.4,99) т/га. Предложена модель продуктивности севооборота с многовариантным использованием систем удобрений, позволяющая получать в 8-польном зернотравянопаропропашном севообороте в зависимости от возможностей с 2,5 до 4,1 и более т з.е./га в год. Результаты исследований могут быть использованы при определении периодичности известкования и применения органических удобрений в севообороте.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались в разделах «Система применения удобрений», «Севообороты» и др. при выполнении хоздоговорных работ, заключенных с хозяйствами Удмуртской Республики: ОПХ «Уромское» (1998 г.), ОАО «Юськи»

2000 г.), Опытное поле (2003 г.) и в «Модели адаптивно-ландшафтной системы земледелия ООО ОНТП «Первомайское» ГНУ УГНИИСХ (2005 г.), а также в работах «Методические рекомендации по оптимизации систем удобрений на почвах с разным уровнем окультуренности» (2004 г.), «Рекомендации по управлению режимом органического вещества и плодородия дерново-подзолистых почв Удмуртской Республики» (2005 г.) Материалы исследований используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Иж.ГСХА» на агрономическом, экономическом и зооинженерном факультетах.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на региональной научно-практической конференции Евро-Северо-Востока (Пермь, 2001 г.), вузовской и межвузовской научно-практических конференциях (Ижевск, 2001, 2003, 2006 гг.), Международных научных конференциях (Москва, 2002, 2003 гг.), Всероссийской научно-практической конференции (Ижевск, 2004 г.), на заседаниях научно-методического совета ГНУ УГНИИСХ.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 научных работ, в том числе одна в рекомендованном ВАК издании для публикации работ диссертантов и 2 рекомендации.

Защищаемые положения. 1. Закономерности изменения агрохимических показателей почвы в зависимости от фонов и уровней минеральных удобрений при длительном их применении. 2. Параметры плодородия и системы применения удобрений для получения продуктивности севооборота в следующих размерах: до 2,5 т з.е./га; 2,6-3,0; 3,1-3,5; 3,6-4,0 и боле 4,0 т з.е./га. 3. Уровни коэффициентов использования элементов питания из удобрений и почвы в севообороте с элементами биологизации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 255 страницах компьютерного текста, содержит 49 таблиц, 16 рисунков, 21приложений, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 249 наименований, в т.ч. 13 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Дзюин, Александр Герценович

188 ВЫВОДЫ

Проведённые исследования в стационарных опытах, по изучению систем удобрений, заложенных в 1971. 19722 гг. на дерново-подзолистых суглинистых почвах Северо-Восточного региона Нечерноземной зоны РФ, позволяют сделать следующие выводы.

1. Системы удобрений, включающие навоз (7,5 т/га севооборотной площади), умеренные дозы минеральных удобрений (N47.64P46.62 К46.74), известь, солому озимой ржи, выращивание клевера лугового 1 и 2 г.п., увеличили поступление органического вещества в почву в 4-й ротации севооборота до 11,92.14,78 т/га, про-тив 5,66.7,98 т/га без внесения навоза. Это положительно повлияло на плодородие почвы. После клевера 1 г.п. оставалось 11,8 т/га сухого вещества, клевера 2 г.п. - 9,73, озимой ржи - 6,39.7,28, ячменя -4,88, кукурузы - 2,3.

2. Длительное применение систем удобрений повышало биологическую активность почвы. В результате активной минерализации органического вещества в севообороте с чёрным паром гумусообразование в почве шло слабо. За 32 года содержание гумуса на безнавозных фонах снизилось от 2,5 до 1,92 %, унавоженных - до 2,33 % в среднем. В 4-й ротации севооборота на безнавозных фонах сложился отрицательный баланс гумуса (-3,60.-3,79 т/га). За год в среднем убывало 0,45.0,47 т/га или 0,015.0,016 % гумуса. На унавоженных фонах получен положительный баланс (+5,42 и +5,81 т/га), за год накапливалось 0,68.0,73 т/га или 0,022.0,024 % гумуса.

3. Внесение извести по 2 г.к. (7,5 т/га СаС03) под 2-ю ротацию севооборота повысило величину pHKci к началу 4-й ротации от 5,0 до 6,6.6,8. Сумму поглощённых оснований (S) - до 21,6.24,6 ммоль/100 г. почвы, степень насыщенности основаниями (V) - 97,0.96,0 %. Снизило гидролитическую кислотность (Нг) - до 0,83.0,98 ммоль/100 г.почвы. В конце ротации наметилось подкисление почвы (рНш 6,4.6,3, Нг-0,97. 1,31 ммоль/100 г. почвы, S и V - не изменились), увеличилось содержание подвижного фосфора с

52 до 116. Л60 на безнавозных и до 194.224 мг/кг почвы на унавоженных фонах, обменного калия - с 98 до 123 и 161 мг/кг соответственно.

4. На нулевом и известкованном фонах получена примерно одинаковая продуктивность севооборота - 3,26 и 3,33 т з.е./га основной продукции. На унавоженных фонах - 3,73 и 3,85 т з.е./га в среднем, что на 0,47.0,59 (НСР05 - 0,07) т з.е./га была выше. Продуктивность с учётом побочной продукции составила 3,91, 3,98, 4,54 и 4,68 (НСР05 - 0,08) т з.е./га соответственно. Минеральные удобрения при увеличении уровня их применения от первого (N30P28K17) до четвёртого (N8|P80Ki02) повышали продуктивность основной продукции севооборота в среднем на 24,5.38,3 % или 0,69.1,08 т з.е./га при НСР05 - 0,03.

5. В 4-й ротации 8-польного зернотравянопаропропашного севооборота на унавоженном и известково-унавоженном фонах озимая рожь и ячмень лучше отзывались на внесение повышенных доз NPK (4-й уровень -N81P80K102); кукуруза, клевер 1 г.п. и клевер 2 г.п. - средних (3-й уровень -N64P62K74), обеспечивших получение стабильной урожайности; яровая пшеница из-за неблагоприятных погодных условий - на внесение пониженных доз (2-й уровень - N47P46K46).

6. Из компонентов систем удобрений наибольшее влияние на качество урожая оказали минеральные удобрения. С возрастанием уровня их применения повышалось содержание азота в растениях всех культур, увеличивалось калия - в соломе, сене и зелёной массе растений, фосфора - не изменялось. Питательные вещества по выносу их культурами из почвы расположились в следующем порядке: озимая рожь и клевер 1 и 2 г.п. - К20 > N > Р2О5; кукуруза, яровая пшеница, ячмень - N > К2О > Р2О5.

7. Коэффициенты использования питательных веществ растениями находились в зависимости от биологических особенностей и чередования культур севооборота. Наибольшие их значения были у первой культуры - озимой ржи, у последующих культур снижались. За ротацию севооборота средние показатели были следующие. Из минеральных удобрений: азота - 56 (с колебаниями - 49.68), фосфора - 22 (18.27), калия - 56 (46.75) %. С увеличением уровня внесения NPK значения снижались. Из навоза: азота - 6 (0,3. 17), фосфора-5 (-2. 11), калия -9 (-0,4.27) %. Из почвы: фосфора - 7,5 (6,9.7,8), калия - 34,6 (33,5.37,6) %. Раздельное или совместное применение извести и навоза снижало коэффициент использования Р2О5 из почвы на 3,9.6,1 % и К20 на 5,7.9,3 %. Это позволяет экономно использовать запасы элементов питания из почвы.

8. Элементы систем удобрений оказали существенное влияние на баланс питательных веществ. Внесение соломы позволяет создать бездефицитный баланс. В 4-й ротации севооборота на нулевом и известкованном фонах баланс азота составил 100,6. 108,5 %, фосфора и калия на унавоженных фонах без NPK - 99,5.97,7 % и 111,0. 121,1 % соответственно. На унавоженных фонах с запахиванием соломы внесение минеральных удобрений повышает баланс азота и калия, что приводит к увеличению затрат.

9. Для 8-польного зернотравянопаропропашного севооборота (4-я ротация) с двумя годами пользования клевера и запахиванием соломы озимой ржи (2 раза) разработана модель плодородия почвы с градацией продуктивности севооборота от 2,5 до 4,1 и более т з.е./га. Применение систем удобрений повышало продуктивность на 32,4.41,7 %.

10. Системы удобрений обеспечили высокую окупаемость 1 кг удобрений - 6,0.7,0 кг з.е. в среднем по фонам. С повышением доз применения NPK от 1 до 4-го уровня окупаемость снижалась (11,1; 7,5; 6,0 и 4,7 кг соответственно). Внесение навоза в севообороте снижало энергетический коэффициент (с 2,97.3,02 до 1,76.1,83). С повышением доз NPK на безнавозных фонах также наблюдалась тенденция снижения коэффициента.

11. Комплексное применение удобрений в севообороте повышало чистый доход от 6,98 до 8,88 тыс. руб./га по сравнению с контролем. В то же время с повышением доз минеральных удобрений снижалась рентабельность от

316,0 на абсолютном контроле до 145,8 % в варианте с 4-м уровнем NPK и 108,2 % с добавлением микроэлементов. Повышалась себестоимость 1 т з.е. от 0,92 до 1,45 тыс. руб./га в среднем по четырём фонам. Таким образом, показатели экономической эффективности даже с наименьшими значениями свидетельствуют о высокой экономичности систем удобрений, применяемых с дозами и сочетаниями NPK до 4-го уровня, навозом на фоне внесения извести.

12. Ежегодное применение умеренных доз минеральных удобрений (в среднем N78P73K64 за 24 года) и 1 раз за ротацию севооборота микроудобрений (Zn, Со, Си, В, Мо) не приводило к загрязнению почвы, зерна и соломы ячменя (последней культуры севооборота) подвижными формами тяжёлых металлов - меди, цинка, свинца, никеля, кобальта, кадмия и хрома.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В севообороте с элементами биологизации в зависимости от возможностей конкретного хозяйства предлагается применять системы удобрений согласно разработанной модели плодородия почвы с градацией продуктивности севооборота до 2,5, 2,6.3,0, 3,1.3,5, 3,6.4,0 и более 4,1 т з.е./га.

2. Для получения высокой продуктивности (от 3,6 до 4,0 т з.е./га) следует применять систему удобрений, включающую известь, навоз и минеральные удобрения в дозах N30.47P28-46K17.46 или один из парных сочетаний в дозах N47P46, или N47K46, или Р46К46. При проектировании продуктивности севооборота на уровне 4,1 и более т з.е./га рекомендуется дозы удобрений увеличить до N8,P8oK,o2 и дополнительно применять микроудобрения (Zn, Со, Си, В, Мо).

3. В длительно действующих севооборотах с элементами биологизации в целях создания бездефицитного баланса гумуса следует вносить под каждую ротацию навоз в дозе 2,5 т/га севооборотной площади. Для бездефицитного баланса азота, фосфора и калия в среднем за год - N47 на фоне навоза, Р46 и К46 на фоне навоза и без него.

Автореферат диссертации по теме "Влияние систем удобрений на плодородие почвы и продуктивность севооборота при длительном их применении"

На правах рукописи

дзюин

Александр Герценович

□03054Э5Б

ВЛИЯНИЕ СИСТЕМ УДОБРЕНИЙ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕВООБОРОТА ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ИХ ПРИМЕНЕНИИ

Специальность 06.01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Пермь 2007

003054956

Работа выполнена в ГНУ Удмуртский государственный научно-исследовательский институт сельского хозяйства и кафедре агрохимии и почвоведения ИжГСХА

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор A.C. Башков

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Юлушев Ирек Галеевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Дербенёва Людмила Васильевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Удмуртский государственный университет

Защита диссертации состоится « 28 » марта 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.054.02 при ФГОУ ВПО Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени Д.Н. Прянишникова. Адрес: 614990. г. Пермь, ГСХ - 165, ул. Коммунистическая, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан « 26 » февраля 2007 г.

Учёный секретарь диссертационного

совета, кандидат сельскохозяйствен] Л

наук, доцент И Л.А. Михайлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В Северо-Восточном регионе НЗ РФ, куда входит среднее Предуралье, в том числе Удмуртская Республика, преобладают дерново-подзолистые почвы. Они характеризуются низким естественным плодородием.

За последние годы в связи с прекращением работ по известкованию, фосфо-ритованжо и низким уровнем применения органических и минеральных удобрений на пахотных землях наметился процесс деградации плодородия почв.

В этих условиях и при недостаточном финансировании агрохимических мероприятий по повышению плодородия почв актуальным является разработка ресурсосберегающих систем удобрений, отвечающих современным требованиям адаптивно-ландшафтного земледелия и сохраняющих продуктивность почв на высоком уровне. Для этой цели наиболее приемлемы результаты многолетних исследований, позволяющие разработать научно-обоснованные рекомендации рационального, экологически безопасного с высоким уровнем окупаемости применения удобрений.

Цель исследований: изучить влияние длительного применения органических и минеральных удобрений на изменение параметров плодородия дерново-подзолистой суглинистой почвы - мониторинг плодородия и продуктивности 8-польного зернотравянопаропропашного севооборота.

Задачи исследований: 1. Изучить влияние систем удобрений на поступление органического вещества в почву, его минерализацию и гумусовое состояние.

2. Проследить изменения основных параметров плодородия почвы в динамике: до закладки опыта, к началу и концу 4-й ротации севооборота в зависимости от систем применения удобрений.

3. Выявить закономерности влияния минеральных, органических удобрений, известкования и микроэлементов на урожайность культур и продуктивность 4-й ротации севооборота.

4. Определить оптимальный уровень применения минеральных удобрений в севообороте с учётом фонов плодородия почвы.

5. Выявить влияние систем удобрений на химический состав продукции, вынос питательных веществ (И, Р2О5, К20) урожаем культур севооборота и коэффициенты их использования из удобрений и почвы.

6. Разработать модель плодородия почвы в зависимости от её окультуренно-сти на разный уровень продуктивности севооборота.

7. Дать агрономическую, энергетическую, экономическую и агроэкологиче-скую оценку системам удобрений в севообороте.

Научная новизна. Впервые в условиях Северо-Восточного региона НЗ РФ на дерново-подзолистой суглинистой почве с разным плодородием изучены и выявлены закономерности влияния систем удобрений при длительном их применении (за 32 года) на агрохимические и биологические свойства почвы, урожайность культур и продуктивность зернотравянопаропропашного севооборота. В зависимости от удобренности почвы определена эффективность уровней при-

менения минеральных удобрений и роль микроэлементов в севообороте. Рассчитаны вынос питательных веществ урожаем культур, коэффициенты их использования из удобрений и почвы, баланс азота, фосфора, калия и гумуса в севообороте. Разработана модель плодородия почвы на заданную величину продуктивности севооборота. Обоснованы системы удобрений с учётом их окупаемости, энергозатрат и экономической эффективности.

Практическая значимость. Разработана модель плодородия почвы на разный уровень продуктивности севооборота с многовариантным использованием систем удобрений, которые позволяют получать в 8-польном севообороте от 2,5 до 4,1 и более т з.е./га в год. В севообороте с элементами биологизации допускается дифференцированно применять дозы и сочетания минеральных удобрений, что позволяет снизить объёмы и повысить их окупаемость. Применение микроудобрений (Хп, Со, Си, В, Мо) способствует достижению продуктивности севооборота на уровне 4,0 и более т з.е./га.

Результаты исследований могут быть использованы также при определении периодичности известкования и применения органических удобрений в севообороте.

Защищаемые положения. 1. Закономерности изменения агрохимических показателей почвы в зависимости от фонов и уровней минеральных удобрений при длительном их применении. 2. Параметры плодородия и системы применения удобрений для получения продуктивности севооборота в следующих размерах: до 2,5 т з.е./га; 2,6-3,0; 3,1-3,5; 3,6-4,0 и боле 4,0 т з.е./га. 3. Уровни коэффициентов использования элементов питания из удобрений и почвы в севообороте с элементами биологизации.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований вошли в системы земледелия ОПХ «Уромское» (1998), ОАО «Юськи» (2000), Опытное поле (2003), ООО ОНТП «Первомайское» ГНУ УГНИИСХ (2005) и используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Иж.ГСХА» на агрономическом и экономическом факультетах.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на региональной научно-практической конференции Евро-Северо-Востока (Пермь, 2001), вузовской и межвузовской научно-практических конференциях (Ижевск, 2001, 2003, 2006), Международных научных конференциях (Москва, 2002, 2003), Всероссийской научно-практической конференции (Ижевск, 2004), на заседаниях научно-методического совета ГНУ УГНИИСХ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 в рекомендованном ВАК издании для публикации работ диссертантов, 2 рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 255 страницах компьютерного текста, содержит 49 таблиц, 16 рисунков, 21 приложение, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 249 наименований, в т.ч. 13 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Состояние изучаемых вопросов Рассмотрены теоретические и практические вопросы воспроизводства плодородия почвы и повышения продуктивности севооборотной площади. Анализ работ по результатам длительных опытов с удобрениями показал, что дозы и соотношение элементов питания, установленные в краткосрочных опытах, существенно отличаются от них при длительном применении удобрений. Как выяснилось, ряд важных вопросов для условий СВ региона НЗ РФ недостаточно разработаны. Например, эффективность повторного известкования и внесения органических удобрений, дозы и уровни применения №К по ротациям севооборота, роль микроэлементов при длительном применении удобрений и др. Оптимизированная система удобрения должна обеспечивать рост урожайности сельскохозяйственных культур, повышение плодородия почвы при одновременном снижении затрат на производство продукции и экологическую безопасность.

2. Условия и методика проведения исследований Исследования проводились на стационаре Удмуртского государственного НИИ сельского хозяйства в 4-й ротации 8-польного зернотравянопаропропашно-го севооборота, двух закладках - 1995...2002 и 1996...2003 гг. Чередование культур: пар чёрный, озимая рожь, кукуруза, яровая пшеница, клевер 1 г.п., клевер 2 г.п., озимая рожь, ячмень. Опыт - двухфакторный. Фактор А - фоны: 0 -без удобрений; И2 - известь внесена под 1-ю ротацию севооборота по 1 г.к. (4,0 т/га) и 2-ю ротацию по 2 г.к. (7,5 т/га СаСОз); Н4 - навоз вносили под каждую ротацию в дозах 40 + 60 + 60 + 60 т/га; И2Н4 - известь внесена под 1 и 2 ротации по 1 г.к. (4 т/га) и по 2 г.к. (7,5 т/га СаС03), навоз - под каждую ротацию - 40 + 60 + 60 + 60 т/га. Фактор В - варианты с 1ЧРК, в 4-й ротации вносили в 4-х уровнях. На первых 5 вариантах - по схеме Вагнера: 0, ОТ, №С, РК, №К с внесением 2-го уровня. В 5,6,7 и 9 вариантах - со среднегодовыми дозами (в расчёте под культуру): 1-й уровень - МзоРгвКп, 2-й уровень - К47Р4бК4б, 3-й уровень -^4РбгК74, 4-й уровень - !Ч81Р8оКт2; 8 и 10 вариантах с 3 и 4 уровнями МК, а фосфор вносили по второму уровню. В последнем 11-м варианте применяли микроэлементы (Ъп, Со, Си, В, Мо) в сочетании с 4 уровнем под озимую рожь -цинк (3,0 кг д.в./га д.в.), кукурузу - кобальт (0,5), яровую пшеницу и ячмень -медь (3,0), клевер 1 и 2 г.п. - бор и молибден (по 1,0 кг д.в./га). Солому озимой ржи дважды за ротацию заделывали в почву. На клевере №К не применяли.

Повторность опыта - 4-х кратная. Фоны, включающие варианты, размещены поблочно с рендомизацией методом организованных повторений. Расположение вариантов на первом и втором ярусах - последовательно-систематическое, на остальных 6 ярусах - рендомизированно-систематическое. Площадь делянок (м2): посевной - 114,7 (18,5 х 6,2) на 1-й закладке, 119,3 (20,5 х 5,82) на 2-й; учётной - 36,75 и 40,95 соответственно для зерновых культур и 12,4 и 11,6 - для клевера, 14,0 — для кукурузы.

Почва - дерново-среднеподзолистая среднесуглинистая песчано-пылеватая слабосмытая на покровном красно-буром тяжёлом суглинке с агрохимическими показателями перед закладкой опыта (1971...1972 гг.): рНка - 5,0, Нг - 2,7, S - 14,8 ммоль/100 г почвы, V - 85,2 %, содержание гумуса - 2,5 %, Р205 - 52, К20 - 98 мг/кг почвы, микроэлементов - среднее. Технология возделывания культур не отличалась от общепринятой, изложенной в «Научных основах системы земледелия Удмуртской АССР» (1984). В 1996 году осадков выпало близко к норме, 1995 г. - меньше нормы. В 1997,2001,2003 гг. отмечалось избыточное количество осадков, в 1999,2000,2002 гг. - повышенное увлажнение почвы.

Методика исследований. Данные метеоусловий взяты из агрометстанции «Ижевск», расположенной на территории опытного поля ГНУ УГНИИСХ. Анализ почвы проводили согласно действующих методик и стандартов. Гранулометрический состав почвы - по Качинскому. В почвенных образцах, отобранных после уборки культур в слое 0...20 см, определяли: pHKci - потенциометрическим методом (ГОСТ 26483-85), Нг - по Каппену (ГОСТ 26212-91), S - по Каппену-Гильковицу (ГОСТ 27821-88), V - расчётным способом, Р205 и К20 - по Кирсанову (ГОСТ 26207-91), гумус - по Тюрину (ГОСТ 26213-91).

Определение биологической активности почвы проводили по составу микроорганизмов. Бактерии, использующие органический азот, - на мясопептонном агаре (МПА), минеральный азот, актиномицеты - на крахмало-аммиачном агаре (КАА), целлюлозоразлагающие бактерии на среде Гетчинсона, грибы - на сусло-агаре (CA), а также методом аппликаций.

Анализ растительных проб провели: на содержание азота (N) - по Кьельдалю (ГОСТ 13496.4-93), фосфора (Р205) - фотометрическим методом (ГОСТ 2665797), калия (К20) - на пламенном фотометре ПФМ (ГОСТ 30504-97).

Урожайность культур учитывали сплошным методом. Поступление растительных остатков в почву - расчётным способом. Сбор соломы вычисляли по данным анализа структуры урожая по методике Госсортсети. Вынос NPK урожаем, коэффициенты использования NPK из удобрений и почвы - расчётным способом по методике ЦИНАО, баланс гумуса - по методике A.M. Лыкова (1979).

Математическую обработку данных провели методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову с использованием программы STRAZ. Энергетическую эффективность систем удобрений рассчитали по методике СВ НМД (Киров, 1997). Экономическую эффективность - по H.H. Баранову и др. (1975) и методике расчёта, описанной в «Справочной книге по производству и применению органических удобрений», Владимир, 2001 г.

3. Изменение плодородия почвы при длительном применении удобрений 3.1. Поступление органического вещества в почву

Пожнивные и корневые остатки культур севооборота ежегодно пополняют запасы органического вещества в почве. При его минерализации высвобождается значительное количество питательных веществ (Щербаков А.П., Рудой И.Д., 1983). В наших опытах после уборки клевера 1 г.п. оставалбсь 11,80, клевера

2 г.п. - 9,73, озимой ржи - 6,39...7,28, ячменя - 4,88, кукурузы - 2,38, яровой пшеницы - 2,20 т/га сухого вещества. Его содержание в неотчуждаемой части растительных остатков при внесении навоза увеличивалось на 5,0 %. Минеральные удобрения повышали - на 36,9 %. В сумме за счёт пожнивных, корневых остатков и соломы озимой ржи в почву поступило сухого вещества: на нулевом и известкованном фонах — 7,21 и 7,31т/га; на унавоженном и известково-уна-воженном - 7,82 и 8,22 т/га соответственно. Всего поступило в почву органической массы за счёт навоза и растительных остатков 13,44... 13,84 т/га (таблица 1).

Таблица 1 - Поступление органического вещества в почву за период 4-й ротации севооборота (т/га сухого вещества)_

№ п/п Источники Фоны

Поступления 0 И2 Н4 И2Н4

1 Навоз - - 5,62 5,62

2 Пожнивные и корневые остатки 5,40 - 5,51 5,62 5,89

3 Солома озимой ржи 1,81 1,80 2,20 2,33

Всего 7,21 7,31 13,44 13,84

3.2. Биологическая активность почвы

Плодородие почвы зависит от количества поступления органического вещества и степени его минерализации. Процесс минерализации тесно связан с жизнедеятельностью микроорганизмов. Их состав и численность характеризуют биологическую активность почвы. Микробиологические исследования в 3-й ротации севооборота дают представление о том, как влияет внесение удобрений на их качественный и количественный состав. Так, известкование увеличивало количество аэробных бактерий, использующих органический и минеральный азот на 4,0 и 13,8 млн./г абс. сух. почвы при НСР05 - 3,0 и 6,3 млн./г соответственно. В то же время оно снижало численность колоний грибов на 12,2 тыс./г абс. сух. почвы (НСР05 - 11,6 тыс./г). Внесение навоза в севообороте приводило к увеличению численности бактерий, использующих органический азот на 6,4...7,3 млн./г абс.сух. почвы (НСР05 - 3,0 млн./г) и бактерий, использующих минеральный азот на 4,5...8,4 млн./г абс. сух почвы (НСР05 - 6,3 млн./г). Минеральные удобрения не оказали существенного влияния на микробиологическую активность. В уплотнённой, сравнительно с низкой влажностью, почве отмечалось снижение количества бактерий, потребляющих как органический, так и минеральный азот. Накопившаяся органическая масса под 5-й культурой севооборота - клевером 2 г.п. явилась субстратом для активного развития целлюлозоразла-гающих микроорганизмов. Разложение ткани в почве также показало усиление микробиологической деятельности при внесении в почву извести и навоза. При сухой погоде оно сильно замедлялось.

3.3. Гумусовое состояние почвы при разных системах удобрений

Важным показателем плодородия почвы является гумус, содержание и запасы которого определяют все агрономически ценные её свойства. По данным В. П. Ко ер и го (по A.C. Башкову и др.,1999) дерново-подзол истые суглинистые почвы республики содержат в пахотном слое 2...3 % гумуса, оптимальными являются 2,5...3,0 %.

Длительные наблюдения в стационарном опыте показали о значительном снижении содержании гумуса в почве. Поступающее органическое вещество подвергалось активной минерализации микроорганизмами. За 32 года исследований содержание гумуса на без наводных фонах снизилось на 0,54...0,58 абс. %, унавоженных - на 0,)2...0,17 %. За 4-ю ротацию снижение его содержания на нулевом фоне составило 0,20 % в среднем. Ежегодное поступление в почву растительных остатков и периодическое - соломы озимой ржи и навоза не только остановило процесс усиленной минерализации над гумификацией, но и привело к повышению содержания гумуса на 0,21 и 0,26 % за ротацию (рис. 1).

з г

* 1 о

О Иг Н 4 И2Н4

^Исходное содержание 08 конце 3-й ротации QB конце 4-й ротации

Рис, 1. Изменение содержания гумуса в почве

Лта-.™,.»------------------------а-,6-----------------------------------2,5. ——,

Шп |~1 .

И Н 1И J I Шт* \ И"1

Расчёт баланса гумуса в 4-й ротации севооборота подтвердил Снижение его запаса на безнавозных и увеличение на унавоженных фонах. За период ротаций запас гумуса на безнавозных фонах уменьшился на 3,79 и 3,60 т/га (за год на 0,45..,0,47 т/га или.0,015...0,016 %). На унавоженных фонах запас увеличился на 5,42 и 5,81 т/га (за год на 0,68 и 0,73 т/га или 0,022 и 0,024 %). Минеральные удобрения на безнавозных фонах увеличивали количество новообразованного гумуса по сравнению с контрольным вариантом без удобрений на 34,3 %, но в результате преобладания процесса минерализации над гумификацией баланс складывался отрицательный (рис, 2).

"7~]

pTj

■ з.е

5, а

И 2 Н 4

Рис.2, Баланс гумуса в конце 4-й ротации севооборота

На унавоженных фонах запас гумуса увеличился на 14,2 отн. %. Здесь лучше шла гумификация, и баланс гумуса сложился положительный. Таким образом, в севообороте с 2-яетним использованием клевера и запахиванием соло-

мы озимой ржи в почву (2 раза), внесение 60 т/га навоза создаёт положительный баланс гумуса. Расчёты показали, что в подобных севооборотах для бездефицитного баланса потребность во внесении навоза составит 21 т/га [(-3,8 + 5,4) / 0,075] или 2,3 т/га севооборотной площади,

3.4. Влияние систем удобрений на агрохимические свойства почвы Длительное применение систем удобрений оказало положительное влияние на параметры плодородия почвы (рис. 3). За период прохождения трёх ротаций

Рис. 3. Изменения показателей плодородия почвы при длительном

применении систем удобрений севооборота (24 года) повторное известкование по 2,0 г .к. в дозе 7,5 т/га СаСОз существенно изменило физико-химические свойства почвы. Показатели достигли значений: рН1С(3~6,6...6)8, Нг-0,83...0,98, Б-21,6...24,6 ммоль/ШО г почвы, V - 97,0. ..96,0 %, но к концу 4-й ротации стали заметны изменения в сторону подкисленияпочвы (рНка-6,4...6,3, Нг -0,97... 1,31 ммоль/100г).

Систематическое применение фосфорных удобрений за период первых трёх ротаций севооборота привело к обогащению почвы подвижным фосфором с 52 до 157 и 201 на без навозных и до 226 и 250 мг/кг почвы в среднем на унавоженных фонах. К концу 4-й ротации севооборота отмечено снижение содержания фосфора на 41 на безнавозных и 26...32 мг/кг почвы на унавоженных фонах вследствие большего выноса его возросшим урожаем выращиваемых культур. За 4-ю ротацию фосфора накопилось по сравнению с контролем больше на 21...46 мг/кг почвы. Причём большее накопление наблюдалось при внесении (ЫРК)4, наименьшее - (МРК)$ + микроэлементы. Очевидно, микроэлементы способствовали лучшему усвоению фосфора растениями.

Содержание обменного калия в почве в конце 3-й ротации севооборота без внесения №К на всех фонах - нулевом, известкованном и унавоженном снизилось на 9...20 мг/кг почвы. К концу 4-й ротации отмечено повышение калия на фоне И2Н4 до 123 мг/кг. Минеральные удобрения повысили содержание К20 в почве: к концу 3-й ротации до 103... 119, 4-й ротации - 120... 179 мг/кг в среднем (на22...81 мг/кг по сравнению с контролем, НСР05- 8,7 мг/кг почвы).

4. Влияние систем удобрений на урожайность культур севооборота

Системное применение различных видов удобрений позволило существенно повысить урожайность возделываемых культур в 4-й ротации 8-польного севооборота. Благоприятные условия складывались при внесении навоза под каждую ротацию на известкованном фоне. Здесь сформировалась наибольшая среднегодовая урожайность озимой ржи (1-й культуры) - 4,12, сена клевера 2 г.п. - 6,63, озимой ржи (6-й культуры) - 4,25 и ячменя - 4,17 т/га. Применение навоза на фоне без извести обеспечило также получение высоких урожаев, но проявилась тенденция их снижения: озимой ржи (1) до 3,69, кукурузы (з/м) - 36,6, сена клевера 1 т.п. - 5,52, клевера 2 г.п. - 6,84 и ячмейя до 4,05 т/га. Отмечено положительное влияние известкованного фона на урожайность озимой ржи-1 (прибавка 0,23 т/га при НСР05 - 0,12), сена клевера 2 г.п. (0,36 т/га, НСР05 - 0,09) и ячменя (0,26 т/га, НСР05 - 0,09). Однако кукуруза, яровая пшеница, клевер 1 г.п., озимая рожь-6 не реагировали на данный фон.

Существенно увеличивали урожайность культур севооборота минеральные удобрения. На нулевом фоне наибольшая урожайность озимой ржи-1, кукурузы (з/м) и ячменя получена при внесении 4-го уровня ИРК О^РвоК-юг) соответственно: 3,34 (в сочетании с Хп - 3,55), 33,4 (в сочетании с Со - 36,8), 3,99 т/га; клевера 1 и 2 г.п. (от последействия) и яровой пшеницы - 3-го уровня (М^Р^К^): 5,54; 6,99 и 1,76 т/га; озимой ржи-6 - 2-го уровня О^РдвК^) - 4,07 т/га. Лучше, чем на нулевом и известкованном фонах отзывались выращиваемые культуры на внесение минеральных удобрений на унавоженном фоне (без извести). Урожайность в среднем повысилась: озимой ржи-1 на 17,8 %, кукурузы - 19,4 %, яровой пшеницы - 30,8 %, клевера 1 г.п. - 5,0 %, клевера 2 г.п. - 7,4 %, озимой ржи-6 - 5,2 % и ячменя - 12,4 %.

На фоне И2Н4 наиболее эффективным было внесение 2...4 уровней ЫРК в севообороте. На данном фоне отмечено положительное влияние микроудобрений на урожайность культур севооборота. Недостаток их, как правило, проявляется на окультуренных и известкованных почвах в связи с формированием высокой урожайности и снижением подвижности микроэлементов.

5. Влияние систем удобрений на продуктивность 4-й ротации севооборота

Суммарная продуктивность по данным урожайности культур севооборота закономерно отражает состояние плодородия почвы соответственно по фонам. Среднегодовая её величина максимума достигла (4,64 т з.е./га общей продукции) на известково-органоминеральной системе удобрения (таблица 2). Плодородие нулевого и известкованного фонов обеспечило примерно одинаковый уровень

продуктивности - 3,91...3,98 т з.е./га, что свидетельствует о высокой эффективности соломы и растительных остатков клевера. Влияние длительного последействия извести выразилось прибавкой 0,07 т з.е./га, что в пределах ошибки опыта. Эффективность унавоженных фонов (Н4 и И2*!4) была значительно выше

Таблица 2 - Влияние фонов плодородия почвы на среднегодовую продуктивность севооборота_

Показатели Фоны Среднее

0 И Н4 И'Н4

Продуктивность севооборота, т з.е./га 3,91 3,98 4,54 4,68 4,27

Прибавка продуктивности, НСР03-0,08'т з.е./га т з.е./га - 0,07 0,63 . 0,77 -

% - 1,8 16,1 19,7 -

(прибавка - 0,63...0,77 т з.е./га при НСР05 - 0,08 т/га). Здесь хорошо просматривается положительный эффект взаимодействия извести и навоза. Прибавка по сравнению с фоном Н4 составляет 0,14 т з.е./га при НСР05 - 0,08 т/га. Общая продуктивность севооборота возросла в зависимости от фонов от 3,91 до 4,68 т з.е./га.

В 4-й ротации севооборота значительное влияние на продуктивность оказывали минеральные удобрения. Наименьшая продуктивность получена на контроле без удобрений - 3,39 т з.е./га (рис. 4). На втором месте оказался вариант (РК)2 - 3,93 т з.е./га (прибавка - 0,54 т з.е./га). В других парных вариантах величина продуктивности возрастала: в варианте ИК - на 0,62, № - 0,68 т з.е./га. Внесение полного удобрения (ЫРК) увеличило продуктивность - на величину от 0,83 (1-й уровень) до 1,25 т з.е./га (4-й уровень). Понижение дозы внесения фосфора от 3 и 4-го уровней до 2-го привело к некоторому снижению продуктивности. Максимальный эффект получен от внесения ЫРК в сочетании с микроэлементами (прибавка 1,33 т з.е./га).

В целом, системы удобрений по влиянию на величину продуктивности расположились в следующем убывающем порядке: известково-органоминеральная (4,12), органоминеральная (4,01), известково-минеральная (3,60), минеральная (3,57 т з.е./га).

I 5,5

0

1 5

' ! 4,5

I 3,5

а

I з

5

I 2,5

X- -К" *

X.

Л -¿г * -т

* Р

¥ X* I

1 2 3 4 В 5 а р 6 и а 7 Н Т 8 9 ы 10 11

-И2

-Н4

-И2Н4

Рис.4.Влияние уровней применения ИРК на продуктивность 4-й ротации

6. Содержание и вынос питательных веществ урожаем культур, коэффициенты их использования и баланс в севообороте при длительном применении удобрений

По содержанию питательных веществ в растениях судят о потребности культур в элементах питания. Минеральный состав растений зависит от систем удобрений (Н.Н. Михайлов, В.П. Книпер, 1971).

Накопление азота и фосфора в большей степени происходило в основной и побочной продукции культур севооборота, калия - в побочной (соломе). С увеличением уровня применения азота его содержание повышалось: в зерне на 1,2...23,5, соломе, зелёной массе кукурузы и сене клевера - 2,0.. .42,8 отн.%.

Содержание фосфора также увеличивалось при внесении минеральных удобрений на 1,2...23,5 % в зерне озимой ржи, на 3,7...35,3 % в соломе зерновых культур и на 3,2...11,8 отн. % в зелёной массе кукурузы и сене клевера. На содержание калия .в зерне минеральные удобрения практически не оказали влияния. В соломе, зелёной массе и сене его содержание повышалось на 5,0...28,9 отн. %.

Общий вынос питательных веществ зависит в определённой мере от величины урожая. На удобренных фонах и вариантах повышался вынос азота, фосфора и калия. Порядок выноса питательных веществ из почвы урожаем культур был следующим: озимая рожь и клевер 1 и 2 г.п. - К20 > N > Р205; кукуруза, яровая пшеница, ячмень - N > К20 > Р2О5. Как видно, растения в большей мере нуждались в азоте и калии.

В расчёте на 1 т основной продукции с соответствующим количеством побочной вынос К, Р, К культурами в среднем составил (кг): озимая рожь - 53, 15, 54, кукуруза - 2, 1, 2, яровая пшеница - 43, 16, 18, клевер 1 г.п. - 22, 6,25, клевер 2 г.п. - 22,6,26, озимая рожь - 23,17,34, ячмень - 27, 15,20.

Системы удобрений, увеличивая продуктивность севооборота, оказали существенное влияние на коэффициенты использования питательных веществ из удобрений и почвы. Коэффициенты использования азота, фосфора и калия из минеральных удобрений за ротацию севооборота соответственно составили (%): 56 (с колебаниями 49...68), 22 (18...27) и 56 (46...75). Широкая амплитуда колебания коэффициентов указывает на разнообразие условий, которые создаются при выращивании культур севооборота. Наибольшие их значения были у озимой ржи по чёрному пару. В паровом поле вносили органические и минеральные удобрения по соответствующим фонам. В результате по азоту коэффициент достигал 100...139 %, по калию - 68...144 %. Средние показатели по азоту, фосфору и калию составили: у озимой ржи по чёрному пару -105, 30 и 96 % соответственно. У кукурузы в 2 раза меньше - 49, 17 и 50 %, яровой пшеницы ещё меньше - 40, 12 и 14 %. У последующих культур: клевера 1 г.п. - 46, 14 и 52 %, клевера 2 г.п. - 60, 19 и 80 %, озимой ржи - 36, 34 и 66 %, ячменя - 56, 29 и 35 %. В целом за ротацию севооборота при внесении меньших доз №К (2 уровень) коэффициенты потребления Ы, Р и К были устойчиво выше, чем при использовании больших доз (4-й уровень). Фоны на коэффициенты потребления азота й фосфора существен-

ного влияния не оказали. По калию они расположились в ряд: И2Н4 > 0 > Н4 > И2.

Коэффициенты возмещения выноса питательных веществ растениями свидетельствуют о дефиците азота (42...84 %), калия на бедных фонах (50...72 %) и накоплении фосфора (108...224 %). Из-за низкой урожайности яровой пшеницы минеральные удобрения с избытком компенсировали вынос №К.

Коэффициенты использования питательных веществ из навоза несколько выше были у озимой ржи: азота - 17, фосфора - 11 и калия - 27. Их значения в последующие годы понижались. На пятый год клевер практически прекратил потребление №К из навоза. Последующие за клевером озимая рожь и ячмень использовали питательные вещества, по-видимому, из растительных остатков клевера и соломы. В среднем за ротацию севооборота ежегодные коэффициенты использования питательных веществ из навоза были невысокие. Они составили по азоту - 6 (0,3... 17), фосфору - 5 (-2... 11), калию - 9 (-0,4...27) %. В сумме за ротацию из навоза культурами севооборота было освоено азота - 41 %, фосфора - 37 %, калия - 60 %. Можно отметить, что при насыщении севооборота органическим веществом создаётся резерв элементов питания растений на сравнительно длительный период.

Коэффициенты использования питательных веществ растениями из почвы зависят от их уровня содержания в ней. Чем больше запасов фосфора и калия в почве, тем ниже значения коэффициентов. Совместное внесение извести и навоза снизило величину коэффициента использования фосфора с 11,7 на абс. контроле до 5,8 %, калия соответственно с 39,0 до 32,0 %. В севообороте средние их показатели составили: по фосфору - 7,5 (6,9-7,8), по калию - 34,6 (33,5 - 37,6) %.

Баланс азота в севообороте был бездефицитным при внесении К81 -100,6... 108,5 %, а внесение навоза привело к положительному балансу -112,5... 123,3 %; в сочетании с ежегодным применением N4,5 его значение повышалось (133,2... 136,2 %), рисунок 5.

Баланс фосфора при внесении навоза оказался бездефицитным (97,7...99,5 %). Фосфорные удобрения (Р46) повышали его баланс до 138,5... 149,4 %, а на унавоженных фонах - до 199,3...208,3 %. Внесение К^ на нулевом фоне привело к слабодефицитному балансу калия - 89,3 %. На известкованном фоне при этой же дозе он стал положительным — 122,3 %. На унавоженных фонах и при внесении К102 - достиг значений 161,8. ..203,5 %.

7. Уровень продуктивности севооборота и оценка систем удобрений 7.1. Уровень продуктивности севооборота

Длительные исследования позволили разработать модель плодородия почвы с элементами биологизации в севообороте (таблица 3). Применение модели возможно на дерново-подзолистых суглинистых почвах региона и ориентировано на высокие показатели продуктивности. В результате использования приёмов биологизации в севообороте появилась возможность снижения доз минеральных удобрений. Таким образом, адаптивные возможности севооборота по отношению к системам удобрений проявились полностью.

7.2. Оценка систем удобрений по величине дополнительной продукции

Об эффективности систем удобрений дают представление прибавки урожая, удельный вес прибавки от внесения ИРК и доля участия 1М, Р205 и К20 в создании урожая. В 4-й ротации минеральные удобрения повысили продуктивность севооборота на нулевом фоне на 32,3 %, на фоне И2 - 32,6, Н4 - 24,4, И2Н4 - 25,4 % в среднем. Прибавки в 1,7...2,0 раза были ниже, чем в 3 ротации, где они составили 54,9; 60,5; 46,2; 51,0 % соответственно. При длительном систематическом применении интенсивных фонов плодородие почвы возросло, поэтому эффективность минеральных удобрений снижалась. Удельный вес прибавки урожая от №К колебался в 3-й ротации от 30,9 до 35,7 % в среднем по фонам, в 4-й - от 19,4 до 24,3 %. В формировании урожайности наибольшую роль сыграл азот - 10,6 %. Внесение N47 на фоне Р46К46 обеспечило повышение продуктивности севооборота на нулевом фоне на 15,0 %, на известкованном - на 12,9 %. На унавоженных фонах - на 6,5 и 8,1%. Доля участия фосфора в дозе Р46 на фоне ^7К4б была несколько ниже, чем азота. Продуктивность севооборота повысилась на 8,7 %. Калий в дозе К46 на фоне КпР4б обеспечил повышение продуктивности на 7,9 %.

7.3. Окупаемость минеральных удобрений

Окупаемость удобрений зависит от многих факторов. Например, она повышается при возделывании интенсивных сортов и снижается по мере увеличения доз удобрений (И.Г. Юлушев, 1984). В 4-й ротации севооборота в среднем окупаемость 1 кг минеральных удобрений прибавкой общего урожая составила 6,0...7,0 кг з.е. Наиболее высокую окупаемость обеспечили меньшие дозы удобрений: К30Р28К17 - 11,1 кг з.е. С повышением уровня ИРК их окупаемость снижалась и составила: при втором уровне - 7,5, третьем - 6,0, четвёртом - 4,7 (в сочетании с микроудобрениями - 5,0) кг з.е.

Таблица 3 - Модель плодородия дерново-подзолистой суглинистой почвы для различного уровня продуктивности севооборота с элементами биологизации

Показатели Продуктивность севооборота, т з.е./га

до 2,5 2,6-3,0 3,1-3,5 3,6-4,0 4,1 и>

Агрохимические показатели почвы

Гумус, % 1,9 1,9 2,4 2,0 1,9 2,4 2,2 2,0 2,0 2,4 2,4 2,3

рНка 4,5 4,8 5,1 4,8 6,4 5,0 6,4 5,0 6,5 5,0 6,4 5,9

Р2О5, мг/кг 80 120 175 130 156 174 202 97 177 200 228 180

К20, мг/кг 78 100 100 100 100 130 130 90 143 158 151 165

Рекомендуемые системы удобрений

Известь, по т.к. т _ 1-2 _ 1-2 1-2 1-2 1-2

Навоз, т/га - - - 60 - - 60 60 - - 60 60 60

N 47 30-64 30-47 47 47 81 81 30-81 47 30-47 81

Р 46 28-62 28-46 46 46 80 80 28-80 . 46 28-46 80

К 46 46 17-74 17-46 46 46 102' 102 17102 46 46 17-46 102

Микроэлементы (2п,Со,Си,В, Мо) - - - - - - - - - - мэ - - - - - мэ

7.4. Энергетическая оценка систем удобрений

В опыте установлена высокая энергетическая эффективность применяемых минеральных удобрений. С повышением доз их внесения возрастало содержание биоэнергии в урожае, но и увеличивались затраты. Органоминеральная и извест-ково-органоминеральная системы удобрений обеспечили получение более высокого выхода энергии с 1 га (55513...53226 МДж) по сравнению с минеральной -49459 и известково-минеральной - 50301. При этом на 89,0 % увеличились затраты. Коэффициенты энергетической эффективности на безнавозных фонах составили - 2,97 и 3,02, с участием органических удобрений - 1,76 и 1,83. При внесении 4-го уровня ИРК заметно снижение коэффициента по сравнению с 1...3. уровнями: 2,79 против - 3,18...2,96 на нулевом фоне и 2,81 против - 3,31...3,10 на известкованном.

7.5. Экономическая оценка систем удобрений

Как показали расчёты, чистый доход по мере окультуривания почвы изменялся незначительно: от 7,30 на унавоженном до 7,92 тыс.руб./га - известкованном фоне; на один рубль затрат соответственно - 2,33; 3,40 руб. Повышалась рентабельность на унавоженных фонах. Она составила 231,9; 240,5; против 133,0 и 140,5 % на безнавозных фонах. При минимальных затратах на минеральные и органические удобрения рентабельность была значительно выше по сравнению с остальными вариантами. С увеличением дозы внесения удобрений она понижалась до 106,0... 179,6 % в зависимости от фонов на 4-м уровне ИРК, а с добавлением микроудобрений до 124,8... 129,8 % на безнавозных фонах и 84,4.. .94,0 % на фонах с внесением органических удобрений. Таким образом, все показатели экономической эффективности, даже с наименьшими значениями, свидетельствуют о высокой экономичности комплексных систем удобрений, применяемых с №К до 4-го уровня и навозом в количестве 7,5 т/га севооборотной площади на фоне внесения извести.

7.6. Агроэкологическая оценка систем удобрений

Ежегодное применение умеренных доз минеральных удобрений - М78Р7зКб4 за 24 года, навоза - 7,5 т/га, известняковой муки - 0,57 т (0,45 СаС03) на 1 га севооборотной площади, микроудобрений - Хъ, Со, Си, В и Мо за 8-летний период ротации севооборота под соответствующие культуры не привело к существенным изменениям содержания подвижных форм тяжёлых металлов в почве. На всех изучаемых фонах содержание меди, цинка, свинца, никеля, кобальта, кадмия и хрома в почве было близким к содержанию их в контрольном варианте и значительно ниже величины ПДК. Не отмечено их накопления также в зерне и соломе ячменя - последней культуры севооборота.

ВЫВОДЫ

1. Системы удобрений, включающие навоз (7,5 т/га севооборотной площади), умеренные дозы минеральных удобрений (N47-64P46.62K46.74), известь, солому озимой ржи, выращивание клевера лугового 1 и 2 г.п., увеличили поступление органического вещества в почву в 4-й ротации севооборота до 11,92... 14,78 т/га, про-

тив 5,66. ..7,98 т/га без внесения навоза. Это положительно повлияло на плодородие почвы. После клевера 1 г.п. оставалось 11,8 т/га сухого вещества, клевера 2 г.п. - 9,73, озимой ржи - 6,39...7,28, ячменя - 4,88, кукурузы - 2,3.

2. Длительное применение систем удобрений повышало биологическую активность почвы. В результате активной минерализации органического вещества в севообороте с чёрным паром гумусообразование в почве шло слабо. За 32 года содержание гумуса на безнавозных фонах снизилось от 2,5 до 1,92 %, унавоженных - до 2,33 % в среднем. В 4-й ротации севооборота на безнавозных фонах сложился отрицательный баланс гумуса (-3,60...-3,79 т/га). За год в среднем убывало 0,45...0,47 т/га или 0,015...0,016 % гумуса. На унавоженных фонах получен положительный баланс (+5,42 и +5,81 т/га), за год накапливалось 0,68...0,73 т/га или 0,022...0,024 % гумуса.

3. Внесение извести по 2 г.к. (7,5 т/га СаС03) в начале 2-й ротации севооборота повысило величину рНКа к началу 4-й ротации от 5,0 до 6,6...6,8. Сумму поглощённых оснований (Б) - до 21,6...24,6 ммоль/100 г. почвы, степень насыщенности основаниями (V) - 97,0...96,0 %. Снизило гидролитическую кислотность (Нг) - до 0,83...0,98 ммоль/100 г.почвы. В конце ротации наметилось под-кисление почвы (рНка 6,4...6,3, Нг - 0,97... 1,31 ммоль/100 г. почвы, Б и V - не изменились), увеличилось содержание подвижного фосфора с 52 до 116... 160 на безнавозных и до 194...224 мг/кг почвы на унавоженных фонах, обменного калия - с 98 до 123 и 161 мг/кг соответственно.

4. На нулевом и известкованном фонах получена примерно одинаковая продуктивность севооборота - 3,26 и 3,33 т з.е./га основной продукции. На унавоженных фонах - 3,73 и 3,85 т з.е./га в среднем, что на 0,47...0,59 (НСР05 - 0,07) т з.е./га была выше. Продуктивность с учётом побочной продукции составила 3,91, 3,98, 4,54 и 4,68 (НСР05 - 0,08) т з.е./га соответственно. Минеральные удобрения при увеличении уровня их применения от первого (ИзоРгвКп) до четвёртого (>481Р80К!02) повышали продуктивность основной продукции севооборота в среднем на 24,5...38,3 % ми 0,69... 1,08 т з.е./га при НСР05 - 0,03.

5. В 4-й ротации 8-польного зернотравянопаропропашного севооборота на унавоженном и известково-унавоженном фонах озимая рожь и ячмень лучше отзывались на внесение повышенных доз ЫРК (4-й уровень - ^^оКюг); кукуруза, клевер 1 г.п. и клевер 2 г.п. - средних (3-й уровень - ^Рвг^™), обеспечивших получение стабильной урожайности; яровая пшеница из-за неблагоприятных погодных условий - на внесение пониженных доз (2-й уровень - ^Р^К«).

6. Из компонентов систем удобрений наибольшее влияние на качество урожая оказали минеральные удобрения. С возрастанием уровня их применения повышалось содержание азота в растениях всех культур, увеличивалось калия -в соломе, сене и зелёной массе растений, фосфора - не изменялось. Питательные вещества по выносу их культурами из почвы расположились в следующем порядке: озимая рожь и клевер 1 и 2 г.п. - К20 > N > Р205; кукуруза, яровая пшеница, ячмень - N > К20 > Р205.

7. Коэффициенты использования питательных веществ растениями находились в зависимости от биологических особенностей и чередования культур севооборота. Наибольшие их значения были у первой культуры - озимой ржи, у последующих культур снижались. За ротацию севооборота средние показатели были следующие. Из минеральных удобрений: азота - 56 (с колебаниями - 49...68), фосфора - 22 (18...27), калия - 56 (46...75) %. С увеличением уровня внесения ИРК значения снижались. Из навоза: азота - 6 (0,3... 17), фосфора - 5 (-2... 11), калия - 9 (-0,4...27) %. Из почвы: фосфора - 7,5 (6,9...7,8), калия - 34,6 (33,5...37,6) %. Раздельное или совместное применение извести и навоза снижало коэффициент использования Р205 из почвы на 3,9...6,1 % и К20 на 5,7...9,3 %. Это позволяет экономно использовать запасы элементов питания из почвы.

8. Элементы систем удобрений оказали существенное влияние на баланс питательных веществ. Внесение соломы позволяет создать бездефицитный баланс. В 4-й ротации севооборота на нулевом и известкованном фонах баланс азота составил 100,6... 108,5 %, фосфора и калия на унавоженных фонах без №К -99,5...97,7 % и 111,0... 121,1 % соответственно. На унавоженных фонах с запахиванием соломы внесение минеральных удобрений повышает баланс азота и калия, что приводит к увеличению затрат.

9. Для 8-польного зернотравянопаропропашного севооборота (4-я ротация) с двумя годами пользования клевера и запахиванием соломы озимой ржи (2 раза) разработана модель плодородия почвы с градацией продуктивности севооборота от 2,5 до 4,1 и более т з.е./га. Применение систем удобрений повышало продуктивность на 32,4...41,7 %.

10. Системы удобрений обеспечили высокую окупаемость 1 кг удобрений -6,0...7,0 кг з.е. в среднем по фонам. С повышением доз применения №К от 1 до 4-го уровня окупаемость снижалась (11,1; 7,5; 6,0 и 4,7 кг соответственно). Внесение навоза в севообороте снижало энергетический коэффициент (с 2,97...3,02 до 1,76... 1,83). С повышением доз ИРК на безнавозных фонах также наблюдалась тенденция снижения коэффициента.

11. Комплексное применение удобрений в севообороте повышало чистый доход от 6,98 до 8,88 тыс. руб./га по сравнению с контролем. В то же время с повышением доз минеральных удобрений снижалась рентабельность от 316,0 на абсолютном контроле до 145,8 % в варианте с 4-м уровнем №К и 108,2 % с добавлением микроэлементов. Повышалась себестоимость 1 т з.е. от 0,92 до 1,45 тыс. руб./га в среднем по четырём фонам. Таким образом, показатели экономической эффективности даже с наименьшими значениями свидетельствуют о высокой экономичности систем удобрений, применяемых с дозами и сочетаниями ИРК до 4-го уровня, навозом на фоне внесения извести.

12. Ежегодное применение умеренных доз минеральных удобрений (в среднем 1Ч78Р7зКб4 за 24 года) и 1 раз за ротацию севооборота микроудобрений (2п, Со, Си, В, Мо) не приводило к загрязнению почвы, зерна и соломы ячменя (послед-

ней культуры севооборота) подвижными формами тяжёлых металлов - меди, цинка, свинца, никеля, кобальта, кадмия и хрома.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В севообороте с элементами биологизации в зависимости от возможностей конкретного хозяйства предлагается применять системы удобрений согласно разработанной модели плодородия почвы с градацией продуктивности севооборота до 2,5,2,6...3,0,3,1...3,5,3,6...4,0 и более 4,1 тз.е./га.

2. Для получения высокой продуктивности (от 3,6 до 4,0 т з.е./га) следует применять систему удобрений, включающую известь, навоз и минеральные удобрения в дозах N30.47P28-46K17.46 или один из парных сочетаний в дозах N47P46, или N47X46, или Р45К45. При проектировании продуктивности севооборота на уровне 4,1 и более т з.е./га рекомендуется дозы удобрений увеличить до N81P8oK102 и дополнительно применять микроудобрения (Zn, Со, Си, В, Мо).

3. В длительно действующих севооборотах с элементами биологизации в целях создания бездефицитного баланса гумуса следует вносить под каждую ротацию навоз в дозе 2,3 т/га севооборотной площади. Для бездефицитного баланса азота, фосфора и калия в среднем за год - N47 на фоне навоза, Р46 и Kt6 на фоне навоза и без него.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дзюин А.Г. / Дзюин А.Г., Дзюин Г.П., Горчев A.A. Показатели плодородия дерново-подзолистой почвы и продуктивность севооборота при длительном применении удобрений: мат. междунар. науч. конф. «Агроэкологические аспекты повышения продуктивности' сельскохозяйственных культур» //Бюллетень ВИУА. - М. - 2002. - № 116. - С. 66-68.

2. Дзюин А.Г. Влияние систем удобрений на урожайность культур и продуктивность четвёртой ротации 8-польного зернотравяного севооборота): междунар. науч. конф. «Обеспечение высокой экономической эффективности и экологической безопасности приёмов использования удобрений и других средств химизации в агротехнологиях» //Бюллетень ВИУА. - М. - 2003. - № 118. - С. 116119.

3. Дзюин Т.П. / Дзюин Г.П., Горчев A.A., Дзюин А.Г. Урожайность культур и продуктивность 4-й ротации севооборота в зависимости от уровня насыщения почвы удобрениями: мат. науч. произвол, конф. «Эффективность адаптивных технологий». - Ижевск. - 2003. - С. 25-28.

4. Дзюин А.Г. Влияние систем удобрений при длительном их использовании на урожайность ячменя и плодородие почвы: мат. Всероссийской науч.-практ. конф. в ФГОУП ВПО Иж ГСХА. «Адаптивные технологии в растениеводстве». - Ижевск. - 2005. - С. 92-96.

5. Дзюин Г.П. / Дзюин Г.П., Горчев A.A., Дзюин А.Г. Системы удобрений в севообороте с разным уровнем окультуренности почвы //Аграрная наука Евро-Северо-Востока. -Киров. -2005. -№ 6. - С. 82-87.

6. Дзюин Г.П. / Дзюин Г.П., Горчев A.A., Дзюин А.Г. Краткие методические рекомендации по оптимизации систем удобрений на почвах с разным уровнем окультуренности. - Ижевск: ГНУ УГНИИСХ. - 2004. - 16 с.

7. Дзюин Г.П. / Дзюин Г.П., Горчев A.A., Дзюин А.Г. Погодные условия как однин из факторов, определяющих эффективность удобрений: мат. междунар. науч.-практ. конф. «Основные шаги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро-Северо-Востока». - Киров: НИИСХ Северо-Востока. - 2005. - Т.1. - С. 281284.

8. Дзюин Г.П. / Дзюин Г.П., Дзюин А.Г., Белоусова Л.А., Ложкина C.B. Биологическая активность дерново-подзолистой почвы //Аграрная наука Евро-Северо-Востока. - Киров. - 2006. - № 8. - С. 75-79.

9. Дзюин Г.П. / Дзюин Г.П., Горчев A.A., Дзюин А.Г. Рекомендации по управлению режимом органического вещества и воспроизводства плодородия дерново-подзолистых почв Удмуртской Республики. - Ижевск: ГНУ УГНИСХ. -2005. -17 с.

10. Дзюин А.Г. / Дзюин А.Г., Башков A.C., Безносов А.И. Использование питательных веществ из почвы при длительном применении удобрений //Плодородие. - 2007. - № 2. - С. 2.

На правах рукописи Дзюин Александр Герценович

Влияние систем удобрений на плодородие почвы и продуктивность севооборота при длительном их применении

06.01.04 - агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 20.02.07 г. Формат 60x84 /16 Уел печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 8672. ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11.