Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние систем обработки почвы, удобрений и гербицидов на сорный компонент агрофитоценоза и урожайность полевых культур в Центральном районе Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Арефьева, Валерия Александровна

и а с д с п п с . ^

Глава I. Научные основы регулирующего воздействия элементов системы земледелия на сорный компонент агрофитоценоза (обзор литературы).

1Л. Вредоносность сорных растений

1.2. Влияние разных систем обработки почвы на сорный компонент агрофитоценоза.

1.3. Действие удобрений на численность и видовой состав сорного компонента агрофитоценоза.

1.4. Эффективность регулирующего воздействия гербицидов на сорные растения в посевах сельскохозяйственных культур

1.5. Особенности аллелопатических взаимоотношений компонентов агрофитоценоза.

Глава II. Цель, задачи, условия и методика проведения исследований

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Схемы опытов, почвенные условия и методики проведения исследований.

2.3. Климатические условия проведения исследований

Глава III. Действие разных систем обработки почвы, удобрений и гербицидов на сорный компонент агрофитоценоза.

3.1. Изменение засоренности посевов.

3.2. Динамика видового состава сорных растений.

3.3. Потенциальные запасы семян сорняков в почве.

3.4. Засоренность почвы органами вегетативного размножения многолетних сорняков.

3.5. Содержание элементов питания в растительных остатках культурных и сорных растений.

3.6. Аллелопатические взаимоотношения компонентов агрофитоценоза

3.7. Засоренность навоза семенами сорняков.

Глава IV. Энергетическая оценка разных систем обработки почвы, удобрений и гербицидов

4.1. Энергетическая оценка разных по интенсивности систем обработки почвы.

4.2. Оценка энергетической эффективности применения удобрении . II.

4.3. Энергетическая эффективность применения гербицидов

4.4. Энергосодержание растительных остатков компонентов arpo фитоценоза.

Глава V. Эколого-токсикологическая оценка применения гербицидов

Глава VI. Действие разных систем обработки почвы, удобрений и гербицидов на урожайность сельскохозяйственных культур

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние систем обработки почвы, удобрений и гербицидов на сорный компонент агрофитоценоза и урожайность полевых культур в Центральном районе Нечерноземной зоны России"

Одной из важнейших задач современного адаптивно-ландшафтного земледелия является разработка и обоснование экологически сбалансированных, ресурсосберегающих систем защиты сельскохозяйственных культур от негативного влияния сорных растений.

Популяции сорных растений практически повсеместно присутствуют в структуре агроценозов, образуя в совокупности сорный компонент со специфическим для каждого поля видовым составом и численностью отдельных видов сорняков, а также потенциальным запасом в почве их семян и органов вегетативного размножения. Сформировавшиеся в процессе многовековой истории земледелия, современные популяции сорных растений приобрели комплекс свойств, позволяющих им противостоять интенсивному антропогенному воздействию.

При совместном произрастании в агрофитоценозах культурные и сорные растения конкурируют за условия внешней среды, что приводит к заметному снижению урожайности сельскохозяйственных культур и ухудшению качества продукции.

В последние десятилетия основные усилия в разработке мер борьбы с сорными растениями были направлены на совершенствование химического метода. Огромные материально-технические затраты на научно-исследовательские работы в области поиска и синтеза новых гербицидов не сняли остроты проблемы. Кроме того, на заметно обострившуюся экологическую ситуацию в сельском хозяйстве гербициды влияют весьма негативно, особенно при нарушении технологии и регламентов их применения [54, 64, 93].

В связи с усилением экологической направленности современных сис-телг-земледелия,большойпрщ вании техники и технологии механической обработки почвы в сочетании с рациональным применением средств химизации с целью повышения эффективности регулирующего воздействия на сорные растения.

Необходимость разработки научных и практических основ регулирования сорного компонента агрофитоценоза вызвана, с одной стороны, недостаточной эффективностью защитных мероприятий, не в полной мере учитывающих изменение эколого-ценотических условий развития агрофитоценозов при совершенствовании механической обработки почвы, специализации севооборотов и систематическом применении гербицидов, с другой стороны, определенной положительной ролью сорных растений в формировании и развитии эколого-энергетических взаимоотношений в агрофитоценозах.

Совершенствование в этом направлении традиционных и разработка новых приемов и систем регулирования сорного компонента полевых агрофитоценозов в земледелии Центрального района Нечерноземной зоны - научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение.

Цель наших исследований заключалась в изучении агроэкологических особенностей влияния разных по интенсивности и характеру воздействия на почву систем обработки, удобрений и гербицидов на сорный компонент агрофитоценоза и урожайность сельскохозяйственных культур в севооборотах различной специализации.

Работа выполнена на кафедре земледелия и методики опытного дела Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.В.Захаренко, доктору сельскохозяйственных наук, доценту Н.С.Матюку, старшему научному сотруднику В.Н.Маймусову, коллективу кафедры земледелия и методики опытного дела и лаборатории земледелия, аспирантам кафедры за большую помощь, оказанную при проведении научных исследований и подготовке диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Арефьева, Валерия Александровна

выводы

1. Эффективность регулирующего воздействия на сорный компонент агрофитоценоза разных систем механической обработки почвы в значительной степени определяется характером перемещения и заделки семян и органов вегетативного размножения сорных растений в обрабатываемом слое почвы. При системах безотвальной обработки почвы (нулевая, поверхностная, фрезерная минимальная, плоскорезная) основная масса жизнеспособных семян и вегетативных зачатков сорняков заделывается неглубоко и сосредоточена в верхней части пахотного слоя (0-10 см), что способствует их раннему и интенсивному отрастанию.

2. В плодосменном севообороте при всех системах обработки почвы засоренность посевов полевых культур за годы исследований (1999-2002 гг.) была в среднем на 35-40% ниже, чем в зернотравяном (75% зерновых). Под действием плодосмена в агрофитоценозе уменьшилась доля наиболее вредоносных видов сорняков (пырей ползучий, бодяк полевой, хвощ полевой).

3. Применение гербицидов (2,4-ДА + лонтрел, диален-супер, зенкор) на фоне систем минимальной обработки почвы способствует уменьшению засоренности посевов сельскохозяйственных культур до уровня традиционной системы отвальной обработки почвы. Наиболее высокий уровень технической эффективности гербицидов - 81% установлен при фрезерной минимальной обработке почвы на фоне полного минерального удобрения.

4. При низком уровне плодородия дерново-подзолистой среднесугли-нистой почвы (фон без удобрений) конкурентоспособность многолетних сорняков заметно возрастает. При внесении полного минерального удобрения засоренность посевов многолетними сорняками существенно снижается при всех системах обработки почвы.

5. Многолетнее (1973-2002 гг.) применение систем оезотвальной обработки почвы (нулевая, поверхностная, чизельная, плоскорезная) в сочетании с гербицидами способствует существенному уменьшению засоренности верхней части пахотного слоя почвы (0-10 см) семенами (за 29 лет в среднем на 65-75%) и органами вегетативного размножения (на 80-90%).

6. При минимализации мсланичсской обработки к ризосферах малолетних (пикульник зябра, трехреберник непахучий) и многолетних (бодяк полевой, осот полевой) видов сорных растений возрастает содержание алле-лопатически активных воднорастворимых фенольных соединений, особенно в начале вегетации. Из изученных видов сорняков наиболее высоким содержанием фенольных соединений характеризуется ризосфера пырея ползучего.

7. В аллелопатических взаимоотношениях компонентов агрофитоцено-за важное место принадлежит группе воднорастворимых органических веществ, обладающих высоким уровнем лабильности. При нулевой системе обработки фитотоксичность водной вытяжки из почвы ризосферны сорных растений выше по сравнению с отвальной системой обработки, что выражается в снижении числа проросших семян в среднем на 10%, уменьшении высоты проростков на 8-10% и длины корешков тест-культуры (ячмень) на 10-15%).

8. Содержание питательных веществ в надземной массе сорняков выше по сравнению с их содержанием в культурных растениях. Наиболее высокое содержание азота в надземной массе отмечено у мари белой (2,89%), звездчатки средней (2,81%) и осота полевого (2,80%). Высокое содержание фосфора и калия установлено в надземной массе мари белой (соответственно 0,43% и 4,27%).

9. В 1 тонне полуперепревшего навоза (после 6-7 месяцев его хранения в полевых буртах) содержится 152 тыс. шт. семян сорняков, в том числе 63,8 тыс. шт. (42%) жизнеспособных. Наиболее высоким уровнем жизнеспособности характеризуются семена горца развесистого (69% от общего числа семян), пикульника зябра (64%) и горца вьюнкового (48%).

К). С )ттрепелшз~'эттерт^ применения разных систем обработки почвы, удобрений и гербицидов:

- системы поверхностной и чизельной обработки почвы обеспечивают наиболее высокий коэффициент энергетической эффективности (1,73 и 1,71) и наименьшую* ^»нерх оемкость получения ОСИСЕПСЙ продукции (606 И 614 МДж/тт);

- доля гербицидов в структуре суммарных энергозатрат на всю технологию возделывания культур не превышает 6%. Наиболее высокая энергетическая эффективность применения гербицидов установлена на фоне систем чизельной и роторной обработки почвы (коэффициенты энергетической эффективности соответственно 1,75 и 1,70);

- среди изучаемых вариантов удобрений наиболее высокий энергетический эффект достигается на фоне полного минерального удобрения (2 КРК) или его сочетания с соломой.

11. Наиболее высоким уровнем эколого-токсикологической нагрузки (Эн) на агрофитоценоз из изучаемых гербицидов характеризуется зенкор (Эн = 8,18x10"2). Эколого-токсикологическая нагрузка гербицидов зенкор и диа-лен-супер значительно выше по сравнению с аминной солью 2,4-Д.

12. Урожайность сельскохозяйственных культур за годы исследований (1999-2002 гг.) на фоне систем минимальной обработки, кроме нулевой, при применении удобрений и гербицидов не уступает уровню урожайности при традиционной системе отвальной обработки почвы. В зернотравяном и плодосменном севооборотах наиболее высокая урожайность полевых культур получена при системе чизельной обработки почвы.

13. Минимализация обработки почвы не приводит к существенному изменению основных технологических показателей качества зерна озимой пшеницы (натура, содержание сырой клейковины, масса 1000 зерен) и овса (пленчатость, содержание крахмала, натура, масса 1000 зерен, содержание белка).

133

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах Центрального района Нечерноземной зоны России при внесении удобрений на планируемый урожай и периодическом известковании, в плодосменных, зернотравя-ных и зернопропашных севооборотах предлагается комплекс энергосберегающих мероприятий для повышения эффективности регулирующего воздействия на сорный компонент агрофитоценоза:

- система обработки почвы, включающая лущение на глубину 8-10 см сразу после уборки однолетних трав и зерновых культур, чизелевание на 3840 см под озимые зерновые и пропашные культуры; предпосевная обработка почвы и одновременный посев зерновых культур и однолетних трав комбинированным агрегатом КА-3,6. При этом под ячмень и однолетние травы один раз в 2-3 года проводится зяблевая вспашка на глубину 20-22 см. После уборки пропашных культур (картофель) основная обработка проводится на глубину до 10-12 см дисковыми или лемешными лущильниками;

- система гербицидов, включающая применение 2,4-ДА + лонтрел (0,8 кг/га д.в. + 0,05 кг/га д.в.) или диален-супер (1,0 кг/га д.в.) в фазу кущения зерновых культур; зенкор (1,5 кг/га д.в.) сразу после посадки картофеля до появления всходов культуры.

Автореферат диссертации по теме "Влияние систем обработки почвы, удобрений и гербицидов на сорный компонент агрофитоценоза и урожайность полевых культур в Центральном районе Нечерноземной зоны России"



На правах рукописи

АРЕФЬЕВА Валерия Александровна

ВЛИЯНИЕ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, УДОБРЕНИЙ И ГЕРБИЦИДОВ НА СОРНЫЙ КОМПОНЕНТ АГРОФИТОЦЕНОЗА И УРОЖАЙНОСТЬ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ

Специальность 06.01.01 — общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2003

Рапога выгю nieiri на кафезре >,емле ютия и метчики опытного де и Московской сельскохозяйственной академии имени К.А [имиря !ева

Научный pv ко no штель— ч ¡ен-корресиондент РАСЧН лектор сельскохозяйственных наук, профессор A.B. За\аренко

Официальные оппоненты sac туженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю.П. Жуков, кандидат сетьс кохоэяйственньгч наук, доцент O.A. Раскутан

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследоватетьскии институт агрохимии им ДН Прянишникова (ВИУА)

Защита диссертации состоится« '1С » ьСсСи' 2003 г в /б" — часов на $аседании диссертационного совета К 220 043 01 при Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Адрес. 127550, Москва, Тимирязевская ут, 49 Ученый совет ТСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА.

Автореферат разослан « /У

CUL/J / I

2003 г

Учет секретарь .

дисс с щионного совета '' Н .Г. Ташна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы вследствие заметного снижения обеспеченности сельских товаропроизводителей гербицидами и другими материально-техническими средствами интенсификации земледелия, наблюдается тенденция к ухудшению общего фитосанитарного состояния агроландшафтов. В аг-рофитоценозах получают широкое распространение наиболее злостные и трудно-искоренимые виды сорняков (пырей ползучий, осот полевой, бодяк полевой). В этой связи возникает необходимость научного обоснования и разработки новых эффективных приемов и систем регулирования сорного компонента полевых аг-рофитоценозов, которые бы обеспечили снижение засоренности посевов сельскохозяйственных культур до экономически и экологически безопасного уровня.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с программой работ РАСХН по научно-техническому заданию о.сх.81 «Разработать научные основы интегрированных методов борьбы с сорняками в севооборотах Нечерноземной зоны» и Федеральной целевой программой Минсельхозпрода России «Плодородие».

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение агротехнической, энергетической и экономической эффективности регулирующего воздействия на сорный компонент агрофитоценоза разных по интенсивности систем обработки почвы, удобрений и гербицидов в севооборотах различной специализации и разработка на этой основе предложений по дальнейшему совершенствованию технологий возделывания сельскохозяйственных культур в земледелии Центрального района Нечерноземной зоны России.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить влияние разных по интенсивности и характеру воздействия на почву систем обработки в сочетании с удобрениями и гербицидами на численность и видовой состав сорного компонента агрофитоценоза в севооборотах различной специализации;

- определить влияние систем обработки почвы, удобрений и гербицидов на засоренность почвы семенами и органами вегетативного размножения многолетних сорняков;

- изучить характер распределения корневых систем многолетних сорняков в пахотном и подпахотном слоях почвы под действием разных систем обработки;

- определить засоренность навоза жизнеспособными семенами сорных растений;

- изучить особенности аллелопатических взаимоотношений культурных и сорных растений в агрофитоценозах при минимализации механической обработки почвы;

- провести экологическую оценку применения гербицидов в севооборотах;

- изучить влияние разных систем обработки почвы в сочетании с удобрениями и гербицидами на урожайность и качество ур ожая сельскохозяйственных культур; ЦНБ МСХА

фон

- оценить агроэкономическую и энергетическую эффективность применения систем обработки почвы, удобрений и гербицидов в севооборотах

Научная новизна Определены закономерности изменения количественных и качественных параметров сорного компонента агрофитоценоза под действием многочетнего (28-30 лет) применения разных по интенсивности систем обработки почвы, удобрений и гербицидов в севооборотах Опредечены чис ченность и видовои состав жизнеспособных семян сорных растений в навозе поспе 6 7 месяцев его хранения в почевых буртах Впервые установлены особенности формирования апетопатического потенциала в ризосферах малолетних и многолетних сорняков при минимализации механической обработки почвы Дана чколош-токсикологическая оценка применения гербицидов Изучено влияние разных систем обработки почвы на основные показатели качества озимых и яровых зерновых кучьтур

Практическая значимость работы Полученные экспериментальные чанные позволит! разработать и обосновать комплекс энергосберегающих мероприятий дчя повышения эффективности регулирующего воздействия на сорный компонент агрофитоценоза, вкчючающий дифференцированную систему механической обработки почвы в сочетании с системой высокоэффективных |ербицилов Предлагаемый комплекс мероприятий позволяет снизить затраты техногенной энергии на 15-20" о и повысить продуктивность полевых кучьтур на 20-25°» Проведена жолого-токсикочогическая оценка предлагаемых прои i-водству гербицидов

Иссчедования выношены в рамках общероссийских научно технических грограмм и тематических гпанов НИР VIocконской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

Апробация работы Резучьтаты иссче ювании докчадывались на научно-нр-ктическои конференции < Состояние и перспективы развития гербологии на пороге XXI столетия» (I олицыно, 2000), научных конференциях молодых ученых МСХА им К А Тимирязева (Москва, 1999, 2000 2001 и 2002 гг ), заседаниях к-федры земледелия и методики опытного дела в 1999-2002 гт

Публикации По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы Структура и объем работы. Диссертация изложена на 151 стр машинописного текста включает 4о таблиц 5 рисунков и состоит из введения, шести гт ш выводов и пре по кепи,г производству Синеок использованной литературы вчлю иет 227 наименовании, в том числе 41 иностранный автор

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия н методика исследований

Исследования проводили в 1948-2002 гг на экспериментальной базе МСХА им К А Тимиря *ева в \чебно опытном хозяйстве «Михайловское» (По дольскин район, Московская обт ) в полевых стационарных опытах

Трехфакторный полевой стационарный опыт 9x7x2 (опыт № 7) «Действие обработок почвы, удобрений и гербицидов на плодородие дерново-подзолистой почвы» заложен в 1969 г. профессором Б.А.Доспеховым.

Трехфакторный полевой стационарный опыт 7x2x2 (опыт № 9) «Обоснование систем минимальной обработки почвы в севооборотах» заложен в 1972 г. профессором А.И.Пупониным.

Почва опытных участков — дерново-подзолистая среднесуглинистая, содержание гумуса 1,8-2,0%, подвижных форм фосфора 20-25 мг/100 г почвы, обменного калия 25-30 мг/100 г почвы, сумма поглощенных оснований 11,512,5 мг-экв/100 г почвы, рН сол 5,6-5,8.

Подробное описание схем стационарных опытов и программы исследований приводится в диссертации и опубликованных работах.

Засоренность посевов определяли по методике Б.А.Смирнова, В.И.Смирновой (1976) для стационарных полевых опытов. Для определения массы сорняков рендомизированно выделяли временные площадки размером 0,25 м2 (0,5x0,5), по 4 на каждой делянке. Сорняки срезали и сушили до воздушно-сухого состояния, затем взвешивали.

Потенциальную засоренность почвы семенами сорняков учитывали методом малых проб по Б.А.Доспехову и А.ДЛекрыжову (1972).

Для определения запасов органов вегетативного размножения сорняков в почве на каждой делянке рендомизированно выделяли по 4 временные площадки размером 0,25 м2 (0,5x0,5). Раскопки вели до глубины 40 см по слоям 0-10, 10-20,20-30 и 30-40 см. Определяли длину органов вегетативного размножения по каждому виду многолетних сорняков и их массу.

Корневые системы культурных и сорных растений учитывались по методу Станкова. На каждую делянку рендомизированно накладывали рамки размером 0,25 м2 (0,5x0,5). Пожнивные остатки срезали на уровне поверхности почвы. Повторность отбора монолита для учета корневой массы 5-кратная по каждому варианту. После отмывания и высушивания до воздушно-сухого состояния корневые и пожнивные остатки разбирались и объединялись по повторениям для последующего химического анализа.

Содержание воднорастворимых фенольных соединений в ризосферах сорняков определяли спектрофотометрическим методом с использованием реактива Фолина-Дениса (Александрова Л.Н., 1980).

Остаточные количества гербицидов в почве и сельскохозяйственной продукции определяли методами газожидкостной хроматографии в модификации контрольно-токсикологической лаборатории Московской областной СТАЗР.

Экотоксикологическая оценка применения гербицидов проводилась по методике Н.Н.Мельникова ( 1987).

Агроэнергетическая оценка изучаемых звеньев системы земледелия проводилась по методике А.В.Захаренко (1994).

Полученные экспериментальные данные обрабатывались методом дисперсионного анализа с использованием разработанного на кафедре земледелия

и методики опытного дела МСХА им К А.Тимирязева пакета прикладных программ «ЧТКА2»

Метеорологические условия в годы исследований различались по температурному режиму и количеству осадков Вегетационный период 1998 г характеризовался повышенным количеством осадков (136% к среднемноголетнему уровню) Вегетационные периоды 1999 и 2002 гг характеризовались продол-житечьной засухой, что отрицательно отразилось на росте и развитии сельскохозяйственных культур Вегетационные периоды 2000 и 2001 гг по температурному режиму и количеству выпавших осадков были в целом блаюприятны-ми для роста и развития полевых культур

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Действие разных систем обработки почвы, удобрений и гербицидов на сорный компонент агрофитоценоза

Системы обработки почвы « севооборотах Результаты выполненных исследовании свидетельствуют, что в среднем за три года (1999-2001 гг ) засоренность посевов полевых культур при системах обработки с условными названиями сочетание отвальной и нулевой, чизельная и роторная в сочетании с гер бицидами была на уровне градиционной в Нечерноземной зоне России системы отвальной обработки а различия между ними находятся в пределах значении НСР0, те несущественны (габл 1)

Таб гица 1

Действие разных систем обработки почвы в сочетании с гербицидами на сорный компонент агрофитоценоза в плодосменном севообороте (среднее за 1999-2001 гг )

С 1Сгсмы I ираооиси почвы (\vioBHot, н¿чванне)

Ъ^орсн-| ноъть го-

севон ' шт м" ' (НСР^ч '4»

Видовой состав, % к общей численности

горцы

трехре Серник цепахучий

1вез1 прочие чагка | средняя .

1 Отвальная | (контро 1Ь) I Нулевая

^ Поверхностная 1 Чизельнчя

Роторная Пло^корезная ( очетанме отвальной и нулевой

При всех системах обработки почвы в сообществе малолетних сорняков наибольшее распространение получили трехреберник непахучий (20-31% общего числа малолетников), виды горцев (12-25%), звездчатка средняя (415%) и пикульник зябра (4-12%). '

Многолетние сорняки существенно отличаются от малолетних по биологии, вредоносности и их реакции на механическую обработку почвы. При отсутствии эффективного регулирующего воздействия гербицидов и замене вспашки безотвальными и мелкими поверхностными обработками в агрофито-ценозах получают заметное распространение такие трудноискоренимые виды многолетних сорняков, как пырей ползучий, бодяк полевой, осот полевой и др. В наших исследованиях, в сообществе многолетних сорняков наибольшее распространение получили осот полевой (23-29% от общего числа многолетников), бодяк полевой (8-19%) и хвощ полевой (7-16%). Системы нулевой и поверхностной обработки почвы приводят к увеличению доли корневищных, корнеот-прысковых и клубневых сорняков практически не влияли на долю других многолетников. При системе отвальной обработки почвы наблюдалось увеличение по сравнению с другими системами обработки почвы доли участия в агрофито-цснозе мочковатокорневых многолетников. При минимализации обработки почвы одной из причин увеличения доли корнеотпрысковых сорняков является интенсивное отрастание их побегов в послеуборочный период, что позволяет им сформировать дополнительный запас вегетативных зачатков в пахотном слое почвы.

Известно, что в системе управления сорным компонентом агрофитоце-ноза важное место принадлежит севообороту (Егоров В.Е., 1972; Воробьев С.Л., 1973; Лошаков В.Г., 1988).

В результате наших исследований установлено, что в плодосменном севообороте в среднем за три года (1999-2001 гг.) при всех системах обработки почвы засоренность посевов полевых культур была в среднем на 25-30% ниже, чем в зернотравяном (75% зерновых). Высокая эффективность регулирующего воздействия плодосмена на сорный компонент обусловлена не только заметным сокращением численности сорных растений, но и уменьшением доли участия наиболее вредоносных видов сорняков (пырей ползучий, бодяк полевой, осот полевой, хвощ полевой).

Неодинаковое действие разных систем обработки на потенциальную засоренность почвы обусловлено различиями в заделке и перемещении семян и вегетативных зачатков сорных растений в обрабатываемом слое. Установлено, что наиболее высокий эффект в снижении потенциальной засоренности верхней части пахотного слоя (0-10 см) достигается на фоне применения гербицидов при системах отвальной и чизельной обработки почвы. Так, на 28-й год исследований засоренность почвы в слое 0-10 см при этих системах обработки составила соответственно 29 и 36% к исходному уровню (табл. 2).

В зернотравяном и плодосменном севооборотах в 2000 г. в слое почвы 030 см обнаружены семена 34 видов сорняков, в том числе 21 вид семян малолетников и 13 - многолетников. Количественно преобладали семена малолет-

них видов сорняков (до 70-80% от общего запаса семян в слое 0-30 см) При системах минимальной обработки в стое почвы 0-30 см наибольшее распространение получили семена пикульника зябра (24% от общего числа семян), грехреберника непахучего (22° о), горцев (11%) и мари бёлой (10%)

Таблица 2

Изменение потенциальной засоренности почвы при разных системах обработки

Система обработки почвы (условное название)

Засоренность почвы

семенами (слой 0-10 см), млн пгг/га

органами вегетативного размножения (слой 0-40 см), см/мг

исходная 2000 г исхотная, 1 2000 г

1 1972 г * 1972 г * 1

I Отвальная 253 72 5 1048 | 67 1

1 Ну 1евая ТП 149 8 2339 | 171 1

1 Поверхностная 336 133,4 1152 102 1

| Чизе [ьная 1 299 109,0 1048 74 |

* ханные Б А Смирнова

Многолетнее применение систем минимальной обработки почвы в сочетании с гербицидами способствует уменьшению засоренности почвы в слое 040 см органами вегетативного размножения многолетних сорняков (табт 2) При высокой исходной засоренности почвы вегетативными зачатками, на 28-й год исследований под действием изучаемых факторов она составила 7-10% от исходного уровня

Система удобрений Литературные данные о влиянии удобрений на засоренность посевов весьма противоречивы (Г р\здев Г С , 1969, Березовский \! Я , 1972, Ладонин В Ф , 1976, Тупиков А М , 1483, Смирнов Б А , 1988, Захаренко АВ, 1997)

Нашими исследованиями установлено, что интенсивность и направленность регу пирующего воздействия удобрений определяется видовым составом сорных растений При низком уровне плодородия дерново-подзолистои почвы (фон без удобрений) конкурентоспособность биологической группы мноютет-них сорняков по отношению к к\1ьтурным растениям заметно возрастает При сисгемати 1еском применении полного минерального удобрения засоренность посевов многолетними сорняками в среднем за три года (1999-2001 гг) была емнественко ниже в сравнении с уровнем исоренности на неудобренном фоне а щсорениость посевов малотетними сорняками - практически на уровне не-у юоренного фона

На фоне полного минерального удобрения в агрофитоценозе »аметно уменьшается по сравнению с неудобренным фоном доля фиалки полевой, горцев (вьюнкового, птичьего и развесистою), осота полевого и чистеца Со ютно-

го. При этом возрастает доля участия пикульника зябра, дымянки аптечной,-звездчатки средней, хвоща полевого и подорожника большого.

Система гербииидов. Высокий уровень регулирующего воздействия на сорный компонент агрофитоцероза в посевах овса установлен при применении смеси гербицидов 2,4-ДА + лонтрел. Судя по проценту гибели сорняков техническая эффективность гербицидной смеси в посевах овса составила на фоне отвальной обработки - 59%, фрезерной минимальной — 70%, фрезерной интенсивной - 66%. В наших исследованиях на фоне систем минимальной обработки почвы техническая эффективность гербицидов 2,4-ДА + лонтрел, зенкор и си-мазин была заметно выше, чем на фоне системы отвальной обработки.

Ответной реакцией сорного компонента агрофитоценоза на длительное (28-30 лет) воздействие систем минимальной обработки почвы в сочетании с гербицидами, в системе которых преобладали препараты группы 2,4-Д, явилось увеличение в агрофитоценозе доли многолетних корнеотпрысковых и корневищных сорняков (осот полевой, бодяк полевой, пырей ползучий, хвощ полевой), малолетних видов (пикульник зябра, виды горцев), а также других >. ж-чивых к действию гербицидов этой группы сорных растений (до 65-75% от общего числа сорняков в посевах).

Гербициды 2,4-ДА + лонтрел, симазин и зенкор, применяемые в рекомендуемых нормах, не накапливались в пахотном слое почвы и растительной продукции.

Содержание питательных веществ в растительных остатках культурных и сорных растений

В среднем за два года (1999-2000 гг.) содержание азота в пожнивных остатках полевых культур составило 1,25%, фосфора — 0,66%, калия - 2,87%. Установлено, что содержание питательных веществ в надземной массе сорняков выше по сравнению с их содержанием в культурных растениях. Наиболее высокое содержание азота в надземной массе отмечено у мари белой (2,89%), звездчатки средней (2,81%) и осота полевого (2,80%). Высокое содержание фосфора и калия установлено в надземной массе мари белой (соответственно 0,43% и 4,27%).

Сорные растения аккумулируют значительное количество элементов минерального питания, особенно на фоне систем минимальной обработки почвы. В 1999 г. в посевах озимой пшеницы суммарное содержание азота, фосфора и калия в надземной массе сорняков при системе поверхностной обработки почвы составило 24,1 кг/га, при плоскорезной - 31,4 кг/га, при роторной - 25,7 кг/га, что соответственно в 1,9; 2,5 и 2 раза больше, чем при отвальной.

Аллелопатичсские взаимоотношения компонентов агрофитоценоза

В биохимическом взаимодействии культурных и сорных растений участвуют различные группы органических веществ, однако многие исследователи особое место отводят фенольным соединениям, которые формируют з корне-обитаемой среде аллелопатической потенциал (Гродзинский A.M., 1973; 1982).

В современной отечественной и зарубежной научной литературе практически отсутствуют экспериментальные данные о сравнительном содержании фенольных соединений в ризосфере ценозов сорных растений при разных системах обработки почвы

В результате исследований установлено, что наиболее высоким содержанием фенольных соединений при нулевой системе обработки почвы характеризуется ризосфера пырея ползучего (табл 3) В 2000 г в среднем за вегетацию содержание фенольных соединений в ризосфере пырея ползучего превышало по зтому показателю ризосферу бодяка полевого при нулевой системе обработки в 2,25 раза, осота полевого - в 1,5 раза В 2001 г в среднем по двум срокам при нулевой системе обработки по этому показателю пырей ползучии превышал другие виды сорняков в среднем в 2,1 раза Содержание фенольных соединении в ризосферах пик\ зьника зябра, тречреберника непахучего и бодяка по че во го при нучевой системе обработки за годы наших исстедований бьпо практически на одном уровне и различия по этому показателю не превышали значения НСР0* В 2001 г при системе отвальной обработки содержание фе нольных соединений в ризосфере пикульника зябра было существенно ниже по сравнению с бодяком полевым (соответственно 3,31 мг/кг и 5,16 мг/кг при НСРл5=1 Д6 мг/кг)

Табчица 3

Содержание воднорастворимых фенольных соединении в ризосферах сорных растении гри разных системах обработки почвы (чг протокатсховой кислоты на 1 кг почвы)

| Пмк\ лышк зябра 1 2 60 2,03 2 32 3,45 3 17 3 31 ,

Трехреберник | Henaxv tun | 1 3.19 2 92 3 Об 4,73 4,58 1 4 66

Ьодяк потевон | 2 95 2,77 2,86 5 36 4,95 5,16

Осог почевой | 3 12 2*3 2 83 5,00 4 54 4 77

Н> ггсная

IIhkv 1ьник аяОра 1 3,72 2 14 2,93 3 88 3,36 3 62

' Трехреберник 1 нспачучии 1 1 3,64 3 36 3 50 4 58 3 92 4.25 !

' Бодяк полевой 1 4 07 3,58 3.ST 5 55 4 27 4 91 |

Осот полевой , 6 22 4,68 5 45 6,57 5,05 5,81 1

1 Пыреи ползучий \ ч 15 Г 8 05 8 60 11 12 8 52 9 82 ,

' НСР s 1,21 1 7с |

Гаким образом при миничализации мехзническои обработки почвы в ризосфере малолетних (пикульник зябра трехреберник пепахучий) и мпог > сн 1\

(бодяк полевой, осот полевой) видов сорных растений возрастает содержание воднорастворимых фенольных соединений, особенно в начале вегетации Из изучаемых видов сорняков наиболее высоким содержанием фенольных соединений характеризуется ризосфера пырея ползучего

В аллелопатических взаимоотношениях компонентов агрофитоценоза важное место принадлежит также группе воднорастворимых органических веществ, обладающих высоким уровнем лабильности Изучение влияния водной почвенной вытяжки на прорастание семян тест-культуры (ячмень) показало, что при отвальной системе обработки наибольшей фитотоксичностью характеризуется почва ризосферы бодяка полевого и трехреберника непахучего Вод-норастворимые вещества ризосферы ценозов бодяка полевого, осота полевого, трехреберника непахучего и пикульника зябра как при отвальной, так и при нулевой системе обработки почвы обладают существенным фитотоксическлм воздействием При отвальной системе обработки число проросших семян ячменя под действием воднорастворимых веществ ризосферы трехреберника непахучего было на 14° о меньше по сравнению с контролем При нулевой системе обработки высокой фитотоксичностью ризосферы характеризовались пырей ползучий, бодяк полевой и осот полевой Ризосфера пикульника зябра обладает меньшей фитотоксичностью по сравнению с другими видами сорных растении

При минимализации механической обработки почвы фитотокси шость ризосфер сорных растений возрастает как по показателям чиста проросших семян гак и по высоте проростков и длине корешков тест-культуры

Таким образом, более высокий аллелопатический потенциал ризосфер от-де 1ьных видов сорных растении при нулевой системе обработки почвы формируется при отсутствии интенсивного антропогенного воздействия на пахотный слой почвы в котором сосредоточена шачительная масса корневых систем сорных растений По нашему мнению, высокий уровень видовой насыщенности сорного компонента агрофитоценоза при нулевой обработке обуславливает возникновение конкурентных отношений между отдельными видами сорняков, особенно в начале вегетации, а повышенный уровень выделения фенольных соединений является одним из физиологических проявлений таких конкурентных взаимоотношении При минимализации механической обработки почвы вредоносность попухчций сорных растений в лгрофитоценозах заметно возрастает из-за усиления их алле ю-патического воздействия на кучылрные растения, особенно в начале вегетации При )том, более раннее отрастание и ускоренное развитие сорняков обеспечивает им заметное преимущество в конкуренции за условия жизни в период от появления всходов культурных растений до применения регулирующих мероприятий

Засоренность навоза семенами сорных растении

Органические удобрения являются одним из заметных источников посту-п 1ения семян сорных растений в почву, особенно при нарушении регламентов их приготовления, хранения и применения

Полученные нами "экспериментальные данные свидетельствуют, что в 1 тонне полуперспревшего навоза (госте 6-7 мес его хранения в полевых бургах)

содержится 152 тыс. семян сорняков (табл. 4). Среди обнаруженных семян сорняков наибольшую долю составили семена мари белой (42% от общего числа), горца вьюнкового (20%) и горца птичьего (14%).

Таблица 4

Засоренность навоза крупного рогатого скота семенами сорных растений (среднее за 2000-2001 гг.)

Засоренность, Поступает в почву с наво-

Вид семян всего, в т.ч. жизнеспо- зом при норме внесения

сорняков тыс. шт/т собных 45 т/га; тыс. шт/га

тыс. шт/т % всего в т.ч. жизнеспособных

1. Марь белая 64 21 33 2880 945

2. Горец вьюнковый 31 15 48 1395 675

3. Горец птичий 22 36 990 360

4. Горец развесистый 16 11 69 720 495

5. Пикульник зябра 11 7 64 495 315

Прочие виды 8 2 25 360 90

Итого 152 64 42 6840 2880

При определении жизнеспособности семян сорняков установлено, что 42% от общего числа обнаруженных в навозе семян не теряют жизнеспособность после прохождения через желудочно-кишечный тракт животных. В более значительной степени жизнеспособность сохраняли семена горца развесистого ' (69% от общего числа обнаруженных семян), пикульника зябра (64%) и горца вьюнкового (48%).

При внесении навоза в норме 45 т/га в почву поступает 6,84 млн. шт/га семян сорняков, в том числе 2,88 млн. шт/га жизнеспособных.

Эколого-токсикологическая оценка применения гербицидов

Проведенными исследованиями установлено, что по уровню экотоксико-логической натрузки гербициды симазин и аминная соль 2,4-Д мало различались между собой (Э„ соответственно 1,08х10'2 и 1,15х10"2). Наиболее высоким уровнем экотоксикологической нагрузки на агрофитоценоз из применяемых гербицидов характеризовались зенкор (Эи = 8,18х10"2) и диален (7,89хЮ'2).

Всего, в расчете на 1 га севооборотной площади за годы наших исследований (1999-2002 гг.) было внесено 5,54 кг/га действующего вещества гербицидов. Совокупный и среднегодовой показатели экотоксикологической нагрузки на агрофитоценоз составили соответственно 18,3х10"2 и 5,06х10"2 (табл. 5).

Таким образом, в среднем за четыре года экотоксикологическая чагрузка гербицидов зенкор и диален на агрофитоценоз в расчете на 1 га севооборотной площади заметно превышает нагрузку широко распространенного земледелии гербицида 2,4-ДА.

Таблица 5

Экотоксикологическая нагрузка гербицидов на агрофитоценоз (Эн) в севооборотах, 1999-2002 гг

Г ербипил | Внесено на 1 га се 1 вооооротнои тоща Г<л ЛД<0, Ч1/КГ 1 Энх 10г

ли кг гад в сут 1

| вило я среднем за 1 гад общая в среднем за год

Аминная соль 2 4 Д 1 0 Ч 0,27 17 1175 1,15 0,39

Снчазин | 024 0 08 225 5000 1,08 0,36

¡епкор 1,5 0,5 120 2200 8,18 2 71

! Диален 40 0,6 25 950 7,89 1,58

| Всего I 5 54 1,45 - ' 18,30 5,06

)нергетнческая оценка систем обработки почвы, удобрении и I ербицидов в севооборотах

В ¡ернотравяном и плодосменном севооборотах энергозатраты на обработку почвы при роторной системе составили 3654 МДж/га, что на 26% выше по сравнению с системой отвальной обработки почвы

В зсрнонроиашноч севообороте при трехъярусной и отвальной обработке почвы с фрезерованием энергозатраты на всю технологию возделывания полевых ку 1ктур в среднем за 2000-2002 гг составили 26480 МДж/га Наибольшее количество техногенной энергии - 27540 МДжла затрачивается при системе фре ¡ерной интенсивной обработки почвы Менее энергоемки системы фрезерной минимальной и отвальной обработки почвы с дискованием

В среднем за три года затраты дизельного топлива в зернотравяноч и плодосменном севооборотах составили при системе отвальной обработки почвы 37,2 кг/га, при поверхностной - 25,9 кг'га, чизельной - 36,0 кг/га и роторной -50.9 кг/га

Анализ »нергетической эффективности применения удобрений свидетеш-сгвует, что в среднем за 2000 2002 гг наименьший уровень энергозатрат в расчете на 1 ц кормовых единиц основной продукщш - 834 МДж отмечен на фоне полного минерального удобрения (2 ЧРК) Применение соломы или навоза в сочетании с 2 ИРК. увеличивает энер1 оемкость 1 ц кормовых единиц соответственно на 42 и 103 МДж Наиболее высокий коэффициент энергетической эффективности - 1,40 достигается на фоне полно! о минерального удобрения

По нашсм\ мнению, для интегральной оценки энергетического эффекта \ лобрснии особенно органических, следует учитывать их вклад в (рормирование биоэнергетическою потенциала почвы за счет увеличения содержания гумуса в пахотном слое Установлено, что запасы энергии в гумусе на неудобренном фоне

составили 8,2х105 МДж/га, на фоне 2 ТЧРК - 9,0х105 МДж/га, а при внесении соломы + 2 ЫРК и навоза + 2№К - соответственно 9,8хЮ5 и 10,4х105 МДж/га.

Доля гербицидов в общей структуре энергозатрат сравнительно невелика и составляет 3-5%. Вместе с тем, применение гербицидов обеспечивает высокий энергетический эффект. Так, за 1999-2000 гг. энергосодержание прибавки урожая полевых культур от применения гербицидов составило 7,9-9,9 тыс. МДж/га.

С учетом энергозатрат на применение гербицидов, которые включают энергосодержание гербицида, энергозатраты на его внесение и на уборку дополнительного урожая, полученного от применения гербицида, наиболее высокий коэффициент энергетической эффективности — 1,75 отмечен на фоне системы чизельной обработки почвы.

Агротехническая и экономическая эффективность

совершенствования систем обработки почвы в севооборотах.

Результаты наших исследований свидетельствуют, что в зернотравяном и плодосменном севооборотах на фоне ежегодного применения гербицидов, ми-нимализация основной и предпосевной обработки дерново-подзолистой сред-несуглинистой почвы путем замены традиционных приемов отвальной обработки безотвальными и совмещение предпосевной обработки почвы и посева зерновых культур за один проход комбинированного агрегата КА-3,6 обеспечивает уровень урожайности полевых культур не ниже уровня при традиционной в земледелии Нечерноземной зоны отвальной обработки, а в отдельные годы — существенное увеличение (табл. 6).

Так, в 2000 г, в зернотравяном севообороте при системе чизельной обработки почвы урожайность овса была существенно выше по сравнению с другими системами обработки почвы и составила 34,9 ц/га (при отвальной — 32,1 ц/га; НСР05= 2,6 ц/га). В плодосменном севообороте наиболее высокая урожайность картофеля в 2000 г. — 335 ц/га отмечена также при чизельной обработке почвы.

В 2002 г. в зернотравяном севообороте урожайность вико-овсяной смеси при системе роторной обработки составила 52,9 ц/га сена, что существенно выше по сравнению с отвальной (45,0 ц/га) и поверхностной (45,2 ц/га) обработками (НСР05 = 7,0 ц/га).

Изучаемые системы обработки почвы не оказали существенного влияния на показатели качества зерна озимой пшеницы (натура, масса 1000 зерен, количество клейковины) и зерна овса (натура, масса 1000 зерен, содержание белка, пленчатость).

В среднем за три года (2000-2002 гг.) наиболее высокое энергосодержание основной продукции отмечено при системе чизельной обработки почвы, которая превышала по этому показателю контрольный вариант на 2400 МДж/га. Высоким энергосодержанием основной продукции полевых культур характеризовались также системы сочетания отвальной и нулевой (52,1 тыс. МДж/га). поверхностной (51,5) и роторной обработки почвы (50,9) (табл. 7).

Табаица 6

Действие разных систем обработки почвы в сочетании с I ербицидами на урожайность полевых культур в зернотравяном и плодосменном севооборотах, ц/га

Зернотравяной севоооорот (B|) I Плодосменный

севооборот (Вд)

Система обработки ози- овес, | яч вико- ози- карто- яч 1 вико- 1

1 >чв( I (фактор Л) мая пше ница 1999г 1 :ооог j мснь, 2001г овсяная смесь (се но) 2002г мая пшеница 1999т фель, 2000т мень 2001т 1 о вся ная смесь (с. но), 2002г

1 Отвальная (контроль) 25,1 32,1 39,0 45,0 25,3 294 37,6 48 6

2 Нупевая 17,5 29 0 35 5 45,2 21,1 244 32,5 522

3 Поверхностная i 28.2 I 30 2 39,7 43,5 1 28 5 269 33,4 50 9

' 4 Чизелькая 29,3 1 34,9 39,4 51,4 . Ю5 335 39,1 S0 4

1 5 Роторная 23 6 1 29 7 I 32 6 52,9 1 27,9 298 31,7 1 516

ь II юсхорезнтя 28,6 Г31 4 36 8 49 5 26,5 287 30,7 1 52 4

1 7 Сочетание отваль- 1 1 I

1 нои и н\ icBoii 24 2 1 31 0 39 1 46,5 1 27 6 292 36 4 1 47,3

HCPJ5 А 1 в 60 i 2,6 3,3 1 7,0 1 6,0 47,7 3 3 I 7,0

1 6 1 1 8 23 1 - 1 8 23

Таблица 7

Агро^нергетическая л{>фективность возделывания сельскохозяйственных культур при разных системах обработки почвы, среднее за 2000-2002 гт

Коэффициент I Энергоем- Рчсход дизельно-

кость 1 ц корм ед. МДж

го топлива на 1ц к ед ос новнои продукции

Наиболее высокий агроэкономический эффект в зернотравяном и плодосменном севооборотах обеспечивает система чизельной обработки почвы. При данной системе обработки себестоимость 1 ц кормовых единиц основной продукции была ниже по сравнению с отвальной системой на 9,4%, производительность труда выше на 14%, чистый доход с 1 га больше на 17%. Высокий агроэкономический эффект обеспечивает также система поверхностной обработки почвы.

ВЫВОДЫ

1. Эффективность регулирующего воздействия на сорный компонент аг-рофитоценоза разных систем механической обработки почвы в значительной степени определяется характером перемещения и заделки семян и органов вегетативного размножения сорных растений в обрабатываемом слое почвы. При системах безотвальной обработки почвы (нулевая, поверхностная, фрезерная минимальная, плоскорезная) основная масса жизнеспособных семян и вегетативных зачатков сорняков заделывается неглубоко и сосредоточена в верхней части пахотного слоя (0-10 см), что способствует их раннему и интенсивному отрастанию.

2. В плодосменном севообороте при всех системах обработки почвы засоренность посевов полевых культур в среднем на 35-40% ниже, чем в зерно-травяном (75% зерновых). Под действием плодосмена в агрофитоценозе уменьшается доля наиболее вредоносных видов сорняков (пырей ползучий, бодяк полевой, хвощ полевой).

3. Применение гербицидов (2,4-ДА + лонтрел, диален-супер, зенкор) на фоне систем минимальной обработки почвы способствует уменьшению засоренности посевов сельскохозяйственных культур до уровня традиционной системы отвальной обработки почвы. Наиболее высокий уровень технической эффективности гербицидов - 81% установлен при фрезерной минимальной обработке почвы на фоне полного минерального удобрения.

4. При низком уровне плодородия дерново-подзолистой среднесуглини-стой почвы (фон без удобрений) конкурентоспособность многолетних сорняков заметно возрастает. При внесении полного минерального удобрения засоренность посевов многолетними сорняками существенно снижается при всех системах обработки почвы.

5. Многолетнее (1973-2002 гг.) применение систем безотвальной обработки почвы (нулевая, поверхностная, чизельная, плоскорезная) в сочетании с гербицидами способствует существенному уменьшению засоренности верхней части пахотного слоя почвы (0-10 см) семенами (за 29 лет в среднем на 65-75%) и органами вегетативного размножения (на 80-90%).

6. При минимализации механической обработки в ризосферах малолетних (пикульник зябра, трехреберник непахучий) и многолетних (бодяк полевой, осот полевой) видов сорных растений возрастает содержание воднораствори-мых фенольных соединений, особенно в начале вегетации. Из изученных видов

сорняков наиболее высоким содержанием фенольных соединений характеризуется ризосфера пырея ползучего

7 В аллелопатических взаимоотношениях компонентов агрофитоценоза важное место принадлежит группе воднорастворимых органических веществ, обладающих высоким уровнем ибильности При нулевой системе обработки фитотоксичность водной вытяжки из ризосфер сорных растений выше по сравнению с отвальной системой обработки, что выражается в снижении числа проросших семян тест-культуры (ячмень) в среднем на 10%, уменьшении высоты проростков на 8-10% и длины корешков (ячмень) на 10-15%

8 Содержание питательных веществ в надземной массе сорняков выше по сравнению с их содержанием в культурных растениях Наиболее высокое содержание а юга в надземной массе отмечено у мари белой (2,Ь9%), звездчатки средней (2Ы"«)и осота полевого (2,80%) Высокое содержание фосфора и калия установлено в надземной массе мари белой (соответственно 0 43% и 4,27° о)

9 В 1 тонне полугерепревшего навоза (после 6-7 месяцев его хранения б полевых буртах) содержится 152 тыс шт семян сорняков, в том числе 63,8 тыс шт (42° о) жизнеспособных Наиболее высоким уровнем жизнеспособности характеризую гея семена горца развесистого (69% от общего числа семян), пи-кульника зябра (64%) и горца вьюнкового (48%)

10 Опредезена шергетическая эффективность применения разных систем обработки почвы удобрении и гербицидов

- системы поверхностной и чизегьной обработки почвы обеспечивают наиболее высокий коэффициент энергетической эффективности (1,73 и 1,71) и наимень шую энергоемкость получения основной продукции (606 и 614 МДяс/ц),

- озя гербицидов в структуре суммарных энергозатрат на всю технологию возделывания культур не превышает <з% Наиболее высокая энергетическая эффективность применения гербицидов установлена на фоне систем чизельном и роторной обработки гочвы (коэффициенты энергетической эффективности соответственно 1,75 и 1,70)

- среди изучаемых вариантов удобрений наиболее высокий энергетический эффект яое шгаегся на фоне полного минерального удобрения (2 М1'К) или его сочетания с со юмои

11 Наиболее высоким уровнем эколого-токсикологической нагрузки (')„) на лрофи'оцено! из изучаемых гербицидов характеризуется зенкор (')„ -8,18x10*) Эколого-гоксикологическая нагрузка гербицидов зеакор и диален-супер заметно превышает уровень аминной соли 2,4-Д

12 Урожайность сельскохозяйственных культур на фоне систем минимальной обработки, кроме нулевой, при применении удобрений и гербицидов не уступает уровню урожайности при традиционной системе отвальной обработки почвы В зернотравяном и плодосменном севооборотах наибокх высокая урожайность иолевь х культур получена при системе низе \ьнои обработки почвы

1 * Минимл. изация оор„ботм! гочвь* ге 1 рлвоаит к существенному измиш нию основных гехшпогичехких показателей качества зерна озимой пшениды < и

тура, содержание сырой клейковины, масса 1000 зерен) и овса (пленчатость, содержание крахмала, натура, масса 1 ООО зерен, содержание белка).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах Центрального района Нечерноземной зоны России при внесении удобрений на планируемый урожай и периодическом известковании в плодосменных, зернотравяных и зер-нопропашных севооборотах предлагается комплекс энергосберегающих мероприятий для повышения эффективности регулирующего воздействия на сорный компонент агрофитоценоза:

- система обработки почвы, включающая лущение на глубину 8-10 см сразу после уборки однолетних трав и зерновых культур, чизелевание на 38-40 см под озимые зерновые и пропашные культуры; предпосевная обработка почвы и одновременный посев зерновых культур и однолетних трав комбинированным агрегатом КА-3,6. При этом под ячмень и однолетние травы один раз в 2-3 года проводится зяблевая вспашка на глубину 20-22 см. После уборки пропашных культур (картофель) основная обработка проводится на глубину до 1012 см дисковыми или лемешными лущильниками;

— система гербицидов, включающая применение 2,4-ДА + лонтрел (0,8 кг/га д.в. + 0,05 кг/га д.в.) или диален-супер (1,0 кг/га д.в.) в фазу кущения зерновых культур; зенкор (1,5 кг/га д.в.) сразу после посадки картофеля до появления всходов культуры.

Список опубликованных работе по теме диссертации:

1. Захаренко A.B., Арефьева В.А. Аллелопатическая активность ризосфер ценозов сорных растений при разных системах обработки почвы // Изв. ТСХА. - 1998,-№4.-С. 84-85.

2. Арефьева В.А., Захаренко A.B. Особенности аллелопатических взаимоотношений культурных и сорных растений при минимализации обработки почвы. // В сб. науч. студ. работ. - М.: МСХА, 1999. - Вып. 5. - С. 65-67.

3. Арефьева В.А., Захаренко A.B. Действие отдельных звеньев системы земледелия на засоренность посевов и аллелопатическую активность ризосфер ценозов сорных растений. Н В сб.: «Мат-лы науч. конф. молодых ученых и специалистов». - М.: МСХА, 2001. - С.37-39.

4. Захаренко A.B., Карабаев К.Т., Арефьева В.А. Агротехническая и энергетическая оценка регулирующего воздействия звеньев системы земледелия на сорный компонент агрофитоценоза и урожайность полевых культур // Изв. ТСХА. - 2001. - № 3. - С.25-27.

Объем t ri i

1ак 189

I up 100 жз

AHO «Издатечьство MOXA» 127550, Москва, vi Тимирязевская, 44