Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние серы и серо-карбимидного комплекса на качество силосов из озимой ржи и продуктивность бычков при откорме
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Мулдашев, Галимжан Иксанович, Оренбург

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА

На правах рукописи МУЛДАШЕВ Галимжан Иксанович

ВЛИЯНИЕ СЕРЫ И СЕРО-КАРБАМИДНОГО КОМПЛЕКСА НА КАЧЕСТВО СИЛОСОВ ИЗ ОЗИМОЙ РЖИ И ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ПРИ ОТКОРМЕ

06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук Мангутов Р.Ф.

Оренбург- 1998 г.

СОДЕРЖАНИЕ

№ п/п

Наименование

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7

1.1. Значение серы и ее соединений для животноводства 7

1.2. Использование синтетических азотсодержащих 14 веществ жвачными животными

1.3. Совместное использование серо - и азотсодержащих 20 препаратов в кормлении жвачных животных

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ 23 ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал и методика исследований 23

2.2. Лабораторные опыты 28

2.3. Научно-хозяйственный опыт 42

2.3.1. Характер кормления подопытных животных 42

2.3.2. Переваримость питательных веществ рационов и баланс 49 азота

2.3.3. Продуктивное использование энергии рационов 56

2.3.4. Рост и развитие подопытных животных 57

2.3.5. Гематологические исследования 60

2.3.6. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных 62 животных

2.3.6.1. Убойные качества и морфологический состав туш 62

2.3.6.2. Химический состав и энергетическая ценность 65 продуктов убоя

2.3.6.3. Конверсия протеина и энергии рационов в продукцию 68 подопытных животных

2.3.7. Экономическая эффективность силосования и 73 скармливания силосов

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 76

4. ВЫВОДЫ 85

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 86

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 87

7. ПРИЛОЖЕНИЯ 103

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Наиболее распространенным способом заготовки сочных кормов является силосование. Силос в зимних рационах животных составляет 40-45% по питательности.

На протяжении многих лет главным сырьем для производства силоса оставалась кукуруза. В России ее площади достигали 10 млн. га. На ее долю в общем объеме силоса приходилось около 80% (А.С.Васютин, Ю.К.Новоселов, 1996).

Однако в последние годы из-за отсутствия качественных отечественных и дороговизны импортных семян, невозможности соблюдения всех технологических операций, снижается ее урожайность, сокращаются площади посевов.

В связи с этим в зоне Южного Урала особое внимание следует уделять озимой ржи, которая среди кормовых культур до сих пор остается малоизученной.

Озимая рожь, посеянная для кормовых целей в условиях резкоконтинентального климата, является одной из урожайных культур. Она хорошо переносит как низкие, так и высокие температуры, устойчива к вымерзанию в малоснежные зимы, лучше других культур использует осенне-зимние осадки для наращивания зеленой массы, начинает рост ранней весной, быстро поднимается, идет в трубку, значительно перегоняя другие кормовые культуры.

По данным А.П. Артеменко, (1968); A.B. Кислова, (1985) урожай зеленой массы ржи в условиях Оренбургской области достигает от 90 до 240 ц с гектара.

Озимая рожь широко используется для создания зеленого конвейера на весенне-летний период. Однако стебли выколосившейся ржи очень

стравливания озимой ржи едва приближается к 10 дням. Сено, приготовленное из озимой ржи плохо поедается скотом. При заготовке сенажа технологи сталкиваются с высокой упругостью ржи, что отрицательно влияет на качество готового корма.

Некоторые исследователи рекомендуют использовать озимую рожь для приготовления силоса (B.Maraval et al., 1978).

Между тем, по данным А.А.Зубрилина, Е.Н.Мишустина (1958), С.Я.Зафрена (1977), П.Мак-Дональда (1985), при силосовании сочных кормов потери белка достигают 15-20%.

Та роль, которая отводится белку (Эмиль Вольф, 1900) и существующий дефицит (Ф.Ф.Хохлов, 1966; Г.Н.Бельков, 1995; М.С.Нургалиев, 1997) выдвигают настоятельную необходимость его сохранения при заготовке кормов и повышения уровня в рационе введением синтетических азотсодержащих веществ.

Известно, что такие серусодержащие препараты, как пиросульфит натрия, бисульфит натрия, сернокислый аммоний и др., а также сама элементарная сера обладают хорошими консервирующими свойствами и способны значительно сократить потери питательных веществ при силосовании сочных кормов (И.И.Бойко, 1980; М.Т.Таранов, 1982, 1987; С.Г. Леушин, Р.Ф.Мангутов, Л.А.Чаплыгина, 1984 и др.).

Достаточное содержание серы в рационе является необходимым условием для нормального течения микробиальных процессов в рубце жвачных животных и эффективного использования небелкового азота. (А.Г.Казманишвили, 1960; А.В.Модянов, 1964; А.Г.Макар, 1970; S.p.Arora, 1977; И.И.Бойко, 1980; С.Г. Леушин, Р.Ф.Мангутов, Н.Л.Чебыкин,1988; Н.Л.Чебыкин, 1991 и др.).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Федеральной научно-технической программой «Говядина», являлось повышение питательной ценности си-

лоса из озимой ржи путем совершенствования технологии его заготовки, а также изучение использования питательных веществ, энергии рационов и мясной продуктивности бычков симментальской породы при скармливании испытуемых силосов. Для этого решались следующие задачи:

1. Изучить влияние фазы развития и химических добавок на сохранность питательных веществ и повышение продуктивного действия силоса из озимой ржи.

2.Определить поедаемость, переваримость, использование питательных веществ и энергии рационов бычками при включении в их состав испытуемых силосов.

3. Установить влияние скармливания силосов из озимой ржи на физиологическое состояние, рост, развитие и мясную продуктивность бычков симментальской породы.

4. Определить коэффициенты конверсии кормового протеина в пищевой белок и энергии рационов в съедобную часть тканей тела бычков при скармливании используемых силосов.

5. Дать экономическую оценку различных вариантов заготовки силосов из озимой ржи и скармливания их молодняку крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо.

Научная новизна. В зоне Южного Урала впервые изучена и экономически обоснована возможность получения высококачественного силоса из озимой ржи при консервировании элементарной серой и обогащении азотом за счет включения карбамида.

Практическая значимость работы. При уборке озимой ржи в фазе колошения с оптимальным для силосования содержанием влаги сбор зеленой массы, сухого вещества и обменной энергии с 1 гектара повышается по сравнению с фазой трубкования соответственно на 14,3; 35,5 и 23,1%. По сравнению с фазой цветения переваримого протеина содержится больше на 24,8%, а клетчатки меньше на 32,6%.

Внесение элементарной серы при силосовании озимой ржи значительно сокращает потери питательных веществ, а карбамида - повышает содержание протеина до 29,4%, что обеспечивает лучшее переваривание и усвоение основных питательных веществ рационов и, как следствие, повышение продуктивности бычков на 7,9 и 15,4%.

Положения, выносимые на защиту:

• заготовка силосов в оптимальной фазе развития озимой ржи консервированием элементарной серой и обогащением азотом карбамида;

• повышение переваримости и усвоения питательных веществ рационов, включающих силосы из озимой ржи с добавками;

• повышение продуктивности и мясных качеств животных при скармливании опытных вариантов силосов;

• экономическая эффективность заготовки и использования испытуемых вариантов силосов из озимой ржи.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение серы и ее соединений для животноводства

Минеральные элементы входят как структурный материал в состав тела и жизненно важных соединений, участвуют в процессах переваривания, всасывания, синтеза, распада и выведения веществ из организма. Они создают необходимые условия для нормальной функции ферментов, гормонов, витаминов, поддерживают кислотно-щелочное равновесие и осмотическое давление в организме. Поэтому потребность животных в минеральных веществах необходимо нормировать более тщательно (Н.Клейменов, Н.Груздев, 1984).

Особое значение для животного организма имеет сера. Это значение по А.Н.Голикову, Г.В.Паршутину (1980) заключается в том, что она входит в состав белков (кератин, лизоцин, мукоиды и др.), аминокислот (метионин, цистин, цистеин), физиологически активных веществ (глютатион, инсулин, питуитрин, кофермент А, ряда белковых гормонов), таурина и его производных, а также других органических веществ. Сера содержится в составе витаминов В] (тиамина) и Вб. Самый высокий уровень содержания общей и органической серы отмечают в шротах. Много ее в сене и комбикормах (В.А.Дистерло, 1978, 1985; В.И.Георгиевский и другие, 1979 ).

По данным Л.П.Кондаржиди (1979), количество серы в грубых кормах Казахской ССР колеблется в пределах от 0,86 г/кг (солома пшеничная) до 3,0 г/кг (сено эспарцетовое). Причем, содержание серы зависит от вида и зоны произрастания трав. Например, в луговом сене степной зоны содержится 1,63 г серы в 1 кг сухого вещества, в том же сене мелкосопочной зоны-1,89 г, предгорной - 1,58 г. В житняковом сене соответственно - 1,74; 1,88 и 2,06 г. В ячменной соломе - 1,40; 0,86 и 0,91г.

Б.Л.Герасимовым и др. (1987) отмечены колебания в содержании се-

ры по сельскохозяйственным зонам Оренбургской области. Так, содержание в житняковом сене колеблется от 1,2 до 1,6 г, в люцерновом сене от 1,6 до 2,2 г, в ячменной дерти от 1,3 до 1,7 г в 1 кг корма.

По данным А.М.Семушева (1987), в теле большинства сельскохозяйственных животных сера содержится в количестве 0,16-0,23% от живой массы. Основная масса серы организма (примерно 50%) находится в мышечной ткани. В коже, шерсти, роговых образованиях содержится 1517%, в костях и хрящах около 16%, в крови 3,5-3,7%, в печени около 2% серы.

Всасывание поступающей в животный организм серы происходит в кишечнике параллельно всасыванию белковых веществ. Выделяется сера, в основном, с мочой и в меньшем количестве с калом и жиропотом (у овец). При неизменном содержании в рационе белка уровень в моче азота и серы достаточно постоянен.

Изменение в корме количества и состава белков влечет за собой содержание серы в экскрементах (Е.А.Абатурова, 1968).

По мнению В.Б.Асанова (1989), Н.В.Калугина, А.В.Кудашевой (1990),-и др. серу следует нормировать, так как содержание ее в основных кормах рационов колеблется в значительных пределах и зависит от многих факторов (почвы, удобрений, климата и др.).

По мнению ряда авторов, некоторые виды Рубцовых микроорганизмов утилизируют неорганическую серу и включают ее в серусо-держащие аминокислоты и белки (А.М.Семушев, 1987; С.А.Лапшин и др. 1983; И.П.Петрухин, 1989 и др.).

Моногастричные животные усваивают только органическую серу, а жвачные, благодаря сульфитредуцирующим бактериям рубца, усваивают и элементарную серу для синтеза серусодержащих аминокислот и других органических соединений (А.Хоннинг, 1976).

По мнению В.А.Абатуровой, 1968; А.Хоннинг, 1976; А.А1иуа, З.Агога,

1982; А.М.Семушева, 1987 и др. сера необходима микроорганизмам для переваривания клетчатки, утилизации небелковых источников азота, для синтеза витаминов группы В. Некоторые виды рубцовых микроорганизмов утилизируют неорганическую серу и включают ее в серусодержащие аминокислоты и белки.

Таким образом, очевидно, что микроорганизмы преджелудков способны синтезировать серусодержащие аминокислоты из аммиака, углеводов и минеральной серы и, что в определенных условиях сера может оказаться лимитирующим фактором. Добавки в этих условиях сульфатов или элементарной серы положительно влияют на рост и продуктивность животных.

Усвояемость серы животными из природных кормов колеблется между 25-70% и зависит от ее доступности, вида и качества корма. Биологическая доступность серы для жвачных животных равна: мети-онина - 10,0%, сульфата натрия - 60-80%, элементарной серы - 30-40%, сульфата кальция - 60-80%, сульфата калия и сульфата аммония - 60-80% (С.А.Лапшин и др., 1983).

В ряде опытов установлено положительное влияние различных доз элементарной серы на продуктивные качества откормочных животных (Н.И.Макеев и др. (1975); С.И.Османов, 1976; В.С.Мальцев и др., 1978; Т.М.Кусова и др., 1980; В.А.Дистерло, 1979; В.Б.Асанов, 1989).

Г.Ш.Григорян, Л.Г.Шарапова (1975) элементарную серу вводили в рацион бычков калмыцкой породы. До 8-месячного возраста они находились только на подсосе, а затем до года получали в сутки до 5 кг сена и 1,5 кг концентратов. С 12-месячного возраста животным опытной группы в течение 270 дней скармливали в день по 15 г неорганической серы. Абсолютный прирост живой массы бычков опытной группы за весь период составил 224 кг, контрольной - 207 кг. В длиннейшей мышце спины у бычков опытной группы было на 0,62% больше белка, а в мясе

на 4,7% больше жира. Исследователи указывают на необходимость определения оптимального уровня добавки серы, так как считают, что изученные дозы были недостаточны. „

S.T.Elam (1975) изучал переваримость клетчатки рациона в зависимости от количества потребленной серы. При содержании всей серы в сухом веществе 0,08% переваримость клетчатки составила 36,6%, при 0,13% - 56,1, при 0,18% - 73,2, при 0,23% - 82,3, при 0,28% - 82,8, при 0,33% - 83,0, при 0,38% - 83,9 и при 0,43% - 83,2 процента. Добавка более 0,23-0,28% серы от сухого вещества незначительно влияет на переваримость клетчатки.

В опытах В.Молоканова (1985) контрольная группа бычков (6-6,5 мес) получала рацион с содержанием серы 0,18% в сухом веществе корма. Опытные группы получали с концентратами по 2,5; 5,0 и 7,5 г элементарной серы. Это увеличило содержание серы в рационах до 0,21; 0,25 и 0,28% в сухом веществе. Добавки серы оказывали положительное влияние на некоторые показатели минерального обмена и стимулировали продуктивность животных. Валовой прирост бычков третьей группы за 60 дней подкормок был выше, чем в контрольной, на 20,05%.

L.L.Sliter et al. (1988) установили, что введение в рацион элементарной серы в дозе 0,17% от сухого вещества повышает среднесуточный прирост животных на 150 г.

В США проведены специальные опыты по изучению потребности скота в сере. 20 бычков голштинской породы в течение 47 дней получали основной рацион, недостаточный по сере (N:S = 16:1), с умеренным количеством за счет добавки к основному рациону серы в элементарной форме, или избыточным (4:1, 2:1). На рационе, недостаточ-ном по сере, телята теряли в весе 136 г в сутки, а на трех остальных прибавляли в сутки по 727, 771 и 817 г соответственно. Рационы с избытком серы никаких признаков токсичности не вызывали. На

основании этих опытов было сделано заключение, что потребность животных в сере удовлетворяется при соотношении N.8 равным 12:1 (Г.А.Магидов, 1973).

Многочисленные исследования указывают, что оптимальное отношение азота к сере в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота составляет 9-12 : 1 (Г.М.Бошьян, 1978; А.М.Семушев, 1987; А.В.Кудашева, 1990 и др.).

По мнению ряда авторов, у крупного рогатого скота максимальное использование азота может быть только в том случае, если его соотношение с серой равно 8:1, что в пересчете на 1 корм. ед. составляет около 3 г. Нарушение этого соотношения особенно сильно влияет на использование небелкового азота. Длительное скармливание повышенных доз серы (свыше 90 мг на 1кг живой массы) не оказывает отрицательного влияния на обменные процессы в организме подопытных бычков и даже в определенной степени активизирует ростовые процессы (ЯЛ.Мопг, 1975; Г.М.Бошьян, 1978; В.А.Дистерло, П.П.Старотитеров, 1977, 1983).

Однако в последнее время появились данные, где рекомендуют соотношение азота к сере 6-7 : 1 (Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных, 1986; В.Б.Асанов, 1991, 1993).

Известно, что при скармливании небелковых источников азота потребность в сере возрастает (С.Г.Леушин и др., 1988; О.М.НШ, 1988).

Как следует из приведенных данных, неорганическая сера в основном используется микрофлорой рубца. Организм животных усваивает органические соединения серы микробного происхождения, положительно реагируя повышением продуктивности.

Соединения серы успешно применяются как консервант сочных кормов.

Одним из наиболее распространенных и перспективных сухих препаратов является метабисульфит (пиросульфит) натрия (^^Об).

Впервые, как консервант зеленых кормов, его применил в Америке R.Cowan et al. (1952). В нашей стране метабисульфит натрия был впервые испытан в лабораторных условиях Л.И.Николаевой и М.Ф.Егоровой (1957), которыми была установлена бактерицидность этого препарата.

Консервирующий эффект метабисульфита натрия основан на бактериостатическом действии отрицательно заряженного аниона сернистой кислоты (HSO3), выделение которого усиливается во влажных условиях консервируемого корма. Разлагаясь, метабисульфит натрия активно связывает кислород воздуха, в результате чего в силосуемой массе создаются анаэробные условия. При этом почти полностью подавляется деятельность не только гнилостной, но и молочнокислой флоры силоса (М.Т.Таранов, 1976; И.И.Бойко, 1980).

В производственных условиях метабисульфит натрия в нашей стране стал применяться с 1959 года (С.Я.Зафрен, Л.И.Николаева, 1959; А.А.Березовский, З.И.Зубрилина, А.В.Капустина, 1960).