Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние селеносодержащих препаратов на физиолого-биохимические показатели крови и хозяйственные качества коров айрширской породы
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Влияние селеносодержащих препаратов на физиолого-биохимические показатели крови и хозяйственные качества коров айрширской породы"

На правах рукописи

Козловская Анна Юрьевна

Влияние селеносодержащих препаратов на физиолого-биохимические показатели крови и хозяйственные качества коров айрширской породы

03.03.01 - Физиология

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Москва-2014

4 СЕН 2014

005552162

Работа выполнена в федеральном государственном'бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия»(ФГБОУ ВПО «Великолукская ГСХА»)

Научный руководитель:

доктор биологических наук,

профессор Козлов Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты: ,

Зайцев Владимир Владимирович - доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой биоэкологии и физиологии в ФГБ0У ВПО «Самарская ГСХА».

Душкин Евгений Васильевич - доктор биологических наук, профессор, профессор кафедры внутренних незаразных болезней, патофизиологии, клинической диагностики, фармакологии и токсикологии в ФГБОУ ВПО ДГАУ.

Ведущая организацияфедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет»

Защита состоится «22» октября 2014 г.' в 13 часов 30 минут на заседании диссертационного совета. Д 220.042.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ) по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина 23, тел.: (495)377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МГАВМиБ и на сайте http: // www.mgavm.ru

Автореферат разослан <у£/» августа 2014 г. и размещен на сайте http: //vak2/ed.gov.ru/

Ученый секретарь

диссертационного совета

Фомина В.Д.

1.Общая характеристика работы

Актуальность работы. В соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы,мясной и молочный подкомплексы являются одними из основных жизнеобеспечивающих секторов отечественного аграрного производства, оказывающими решающее влияние на уровень продовольственного обеспечения страны и определяющими здоровье нации, а молочное скотоводство в России является ведущей и наиболее сложной подотраслью животноводства. Это во многом связано с жесткой интенсификацией производственных процессов, обусловливающей огромную функциональную нагрузку на организм животных. В связи с этим, дальнейшему развитию молочного скотоводства будут способствовать знания биологических особенностей крупного рогатого скота и владение оперативными методами регуляции обменных процессов в различные физиологические периоды.

Актуальность использования селено'содержащих препаратов во многом обусловлена широким биологическим спектром их действия на функционирование важнейших систем организма животного. Селен входит в состав важнейших ферментов, обеспечивающих антиоксидантную защиту организма, влияет на выработку гормонов, участвует в регуляции репродуктивной функции крупного рогатого скота и других видов сельскохозяйственных животных.

В последние годы изучению влияния селеносодержащих препаратов в органической и неорганической форме на организм крупного рогатого скота посвящены многочисленные исследования (О.Н. Прохоров, 2007; A.C. Ерохин, 2008; Ю.А. Долженков, 2009;Д.В. Портнов, 2009; А.Ф. Шевхужев, Д.Р. Смаку-ев, 2009; В.Ю. Козловский, 2010; Т.А. Трошина, 2010;В.А. Челноков, 2013). Следует отметить, что данные опыты проводились на животных красно-пестрой, симментальской, черно-пестрой, голштинской пород. В литературных источниках нет данных о физиологическом, статусе и хозяйственных показателях айрширских коров после применения селеносодержащих препаратов в ор-

ганической и не органической форме, что определяет актуальность выбранного нами направления исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение физиолого-биохимического статуса и хозяйственных качеств коров айршир-ской породы на фоне применения селеносодержащих препаратов в органической и не органической форме. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: '

- оценивался гематологический, биохимический, гормональный и антиок-сидантный статус коров айрширской породы при использовании селеносодержащих препаратов;

- проведен анализ поедаемости суточного рациона и содержимое рубца у коров айрширской породы в процессе применения селеносодержащих препаратов;

- исследованыэтологические особенности подопытных животных после использования селеносодержащих препаратов;

- проанализирована адаптационная срособность коров айрширской породы к повышению температуры окружающей среды в процессе использования селеносодержащих препаратов; '

- установлены параметры молочной продуктивности и качества молока коров айрширской породы в связи с использованием селеносодержащих препаратов;

- дана оценка воспроизводительным качествам коров айрширской породы и встречаемости нарушений репродуктивной системы на фоне использования селеносодержащих препаратов;

- выявлены особенности роста и проведена оценка сохранности молодняка, полученного от коров айрширской породы при введении им селеносодержащих препаратов.

Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования по изучению физиолого-биохимического статуса и хозяйственных

признаков коров айрширской породы при использовании препаратов селена в органической и неорганической форме. Установлена высокая биологическая эффективность селеносодержащего препарата Биотал-Платинум, направленная на регуляцию обмена веществ и повышение продуктивных и воспроизводительных качеств айрширских коров. Выявлено преимущество селеносодержащего препарата Биотал-Платинум по сравнению с препаратом Е-селен, несущим неорганическую форму селена.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты комплексных исследований физиолого-биохимических параметров крови у коров айрширской породы объективно дополняют имеющиеся данные об интерьер-ной лабильности при использовании препаратов селена и могут быть использованы при разработке технологических методов и приемов повышения воспроизводительных качеств и молочной продуктивности в.хозяйствах, занимающихся разведением айрширского скота.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- параметры комплексных исследований крови коров айрширской породы при использовании селеносодержащих препаратов в органической и неорганической форме;

- результаты изучения поедаемости суточного рациона и содержимого рубца коров айрширской породы после применения селеносодержащих препаратов;

- оценка устойчивости коров айрширской породы к повышению температуры окружающей среды и их этологические особенности под воздействием препаратов селена;

- молочная продуктивность и качественные показатели молока коров айрширской породы при использовании селеносодержащих препаратов;

- показатели воспроизводства, встречаемость нарушений репродуктивной системы, сохранность молодняка у айрширских коров в период применения препаратов селена.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, 2009, 20} 0, 2011 (Вологда, Санкт-Петербург, Саратов, Краснодар);1^ международной конференции, посвященной 50-летию ВНИИФБиП, Боровск, 14-16 сентября 2010 г.; Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения член-корреспондента РАСХН, д.в.н., профессора М.М. Джамбулатова, Махачкала, 2010; научно-практической конференции преподавателей, аспирантов'и молодых ученых Великолукской государственной сельскохозяйственной академии, 2011, 2012, 2013 г.; на расширенном заседании кафедрызоотехнии и технологии переработки' продукции животноводства Великолукской государственной сельскохозяйственной академии, 2014 г. :

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе. 3 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем работы. Диссертация изложена на 124 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и приложения. Диссертация включает 23 таблицы и 9 рисунков. Библиографический список содержит 178 источников литературы, в том числе 36 на иностранном языке.

2 Материал, методика и условия проведения'исследоваиий Работа выполнялась, в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия» в период с 2010 по 2014 гг. Исследования проводились на базе СПК-колхоз «Родина» Новосокольнического района Псковской области.

Объектом исследований были коровЬ1 айрширской породы первой и второй лактации, завезенные из племенных хозяйств Ленинградской области. Жи-

вая масса подопытных животных составляла 450-540 кг. Удой за 305 дней лактации составлял 5290 кг молока с жирностью 4,12 %. В хозяйстве используется трёхразовая система кормления, рационы составлены в соответствии с детализированными нормами кормления сельскохозяйственных животных (А.П. Калашников и др., 2003) и состоят из разнотравного и сена тимофеевки, злаково-бобового и кукурузного силоса, разнотравного сенажа и концентратов. В зимне-стойловый период использовалось привязное содержание коров, а в летнее время животные круглые сутки находились на пастбище. В таблице 1 приведена схема научно-хозяйственного опыта по изучению эффективности использования селеносодержащего препарата Биотал-Платинум в кормлении молочных коров.

Таблица 1

Схема научно-хозяйственного опыта

Место проведения Группы Порода Условия кормления

СПК-колхоз «Родина» Контрольная айрширская ОР

1 опытная ОР+15гБиотал-Платинум

2 опытная ОР+20 гБиотал-Платинум

3 опытная ОР+25гБиотал-Платинум

4 опытная Е-селен 1 мл/50 кг массы тела

Животным контрольной группы скармливался основной рацион (ОР), разработанный зоотехнической службой хозяйства. Селеносодержащий препарат Биотал-Платинум вводился в основной рацион животных 1, 2 и 3 опытных групп в количестве 15, 20 и 25 грамм на голову в сутки во время вечернего кормления. Скармливание препарата осуществлялось в сухостойный период за 2 недели до отела и в течение 100 дней раздоя.В таблице 2 приводятся данные о характеристике различного количества селеносодержащего препарата Биотал-Платинум.

Таблица 2

Характеристика разного количества препарата Биотал-Платинум

Кол-во препарата, г Содержание КОЕ Содержание селена, мг Содержание цинка, мг

15 0,6-10' 1,2 30

20 0,810* 1,6 40

25 1 - 101и 2 50

Внутримышечное введение Е-селена,проводили по прилагаемой к препарату инструкции в дозе 1 мл/50 кг массы тела за одну инъекцию за 20 дней до отела. Во время проведения эксперимента животные находились под постоянным ветеринарным контролем.

Первотелки айрширской породы

Первотелки и полновозрастные коровы айрширской породы

Контрольная группа ОР

1 опытная группа ОР+15 г Биотал-Платинум

2 опытная группа ОР+20 г Биотал-Платинум

3 опытная группа ОР+25 г Биотал-Платипум

4 опытная группа ОР+Е-селен

Контрольная группа

2 опытная группа (Е-селен)

1 опытная группа (ОР+20 г Биотал-■ Платинум)

Направление исследований

1Физиологический статус

1. Уровень селена и цинка в крови

2. Биохимические показатели крови

3. Гематологические показатели крови

5. Гормональный и антиоксидантный статус крови

6. Поедаемость корма и анализ содержимого рубца

7. Адаптация к повышению температуры окружающей среды

8. Этологические особенности

II Хозяйственные параметры

1. Молочная продуктивность и качественный состав молока

2. Показатели воспроизводства

3. Устойчивость к нарушениям репродуктивной системы

4. Сохранность и особенности роста молодняка, полученного от коров, которым скармливался Биотал-Платинум

Рекомендации по повышению воспроизводительной способности и молочной продуктивности коров айрширской породы

Рисунок 1. Схема исследований Биохимический статус сыворотки крови определяли на полуавтоматическом биохимическом анализаторе открытой системы 81а1Рах-904+с использованием набора реактивов фирмы Ольвекс.

Гематологические показатели крови определяли по общепринятым методикам. Уровень гемоглобина в крови определяли колориметрическим гемогло-

8

бинцианидным методом, подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов проводили в камере Горяева с использованием мйкроскопа светового биологического «Микромед 3».Концентрацию селена определяли флуориметрическим методом с 2,3 - диаминонафталином, активность глутатионпероксидазы, супероксид-дисмутазы, фероксидазы, а-токоферола по И.П. Кондрахину (2004). Содержание гормонов в сыворотке крови определяли методом твердофазного иммуно-ферментного анализа с использованием наборов реактивов группы компаний «АлкорБио» на иммуноферментном полуавтоматическом анализаторе «StatFax 303 Plus».

3 Результаты исследований 3.1 Комплексный анализ крови коров айршнрской породы при использовании препаратов селена

В аспекте проводимых исследований нами была изучена концентрация селена и цинка в крови подопытных животных до скармливания препарата Биотал-Платинум и после его использования на 2 сутки прсле отела. Полученные результаты представлены в таблице 3..Установлено, что при введении в рацион коров айрширской породы 20 и 25 г селеносодержащего препарата Биотал-Платинум уровень селена и цинка в их крови соответствовал физиологической норме. При использовании препарата Е-селен, животные уступали сверстницам, получавшим препарат Биотал-Платинум по концентрации в крови селена на 17,5-18,0 %, но превосходили аналогов из контрольной группы на 22,5 % при р<0,001. У животных контрольной группы, уровень цинка в крови снизился после отела на 2,8 %. Животные, получавшие 15, 20 и 25 г Биотал-Платинум, превосходили их по содержанию цинка в крови на 20,4 % при р<0,01.По сообщениям RobinsonM.F. (1976), GladyshevV.N., Hatfielcffi.L. (1999)основной химической формой селена 'в растениях является селенометионин, который не синтезируется в организме, а большая часть селена в тканях животных присутствует в виде селенометионина и селеноцистеина. Это согласуется с полученными нами данными, подтверждающими более высокую эффективность воз-

действия на организм коров айрширской породы препаратов селена в органической форме.

Таблица 3

Содержание селена в цельной крови коров на фоне применения препара-___то в селена

Группа п Количество Биотал-Платинум, До скармливания На 2 сутки по-

г/сутки на 1 животное препарата сле отела

Содержание селена, мкг%

1 опытная 5 15 3,2б±0,14 4,77±0,17***

2 опытная 5 20 3,34±0,19 5,33±0,20***

3 опытная 5 25 3,19±0,09 5,36±0,14***

4 опытная 5 Е-селен по норме 3,20±0,15 4,38±0,12

Контроль 5 - 3,29±0,11 3,16±0,07

Содержание цинка, мкг%

1 опытная 5 15 269,2±12,0 333,4±14,1**

2 опытная 5 20 275,9±10,8 349,6±12,6***

3 опытная 5 25 265,2±13,9 338,2±14,9**

4 опытная 5 Е-селен по норме 271,3±15,4 264,5±10,4

Контроль 5 - ■ 273,5±10,2 265,8±9,9

Примечание: *-р<0,05; **-р<0,01; **»-р<0,001

В таблице 4 представлены данные по концентрацииселен-зависимойглутатионпероксидазы (КФ 1.11.1.9) и цинк-зависимой супероксид-дисмугазы (КФ 1.15.1.1) в крови коров при скармливании им различных доз Биотал-Платинум.По данным Г.Н. Близнецовой (2010) уровень глутадионпе-роксидазы- фермента, поддерживающего общий пул восстановленного глута-тиона в организме, у здоровых коров на 2 день после отела повышается на 38 %. Полученные намирезультаты позволили установить, что введение в рацион 15 г селеносодержащего препарата Биотал-Платинум, способствовало повышению уровня глутатионпероксидазы ко 2 дню после отела до 21,2 мкмольО-БН/л-мин.При изучении нами влияния препаратов селена на биохимический состав крови коров айрширской породы было установлено (таблица 5), что активность селензависимой глутатионпероксидазы при скармливании 20 и 25 г препарата Биотал-Платинум, содержащего органическую форму селена, была на 15,6 % выше по сравнению с животными, получавшими 15 данного препарата и аналогами контрольной группы. При введений Е-селена активность глутатионпероксидазы после отела возросла на 19 % (р<0,05).

10

Таблица 4

Активность ферментов антиоксидантной защиты в крови коров на фоне использования селеносодержащих препаратов

Группа п Количество Биотал-Платинум, г/сутки на 1 животное ■ До скармливания препарата На 2 сутки после ■ отела

Глутатионпероксидаза, мкиольО-БН/л-мин

1 опытная 5 15 17,3±0,7 22,1±1,4

2 опытная 5 20 1б,4±0,9 26(2± 1,6***

3 опытная 5 25 17,8=Ь0,5 26,5±1,7***

4 опытная 5 Е-селен по норме 17,8±0,8 21,0±1,1*

Контрольная 5 - 16,9±0,8 19,2±1,3

Супероксиддисмутаза, Ёд.акт./мг Hg

1 опытная 5 15 7,5±0,9 б,9±0,8

2 опытная 5 20 7,0±0,7 7,3±0,б

3 опытная 5 25 7,1±0,6 7,2±0,9

4 опытная 5 Е-селен по норме б,7±0,б 5,3±0,5

Контрольная 5 - 7,4±0,8* 5,1±0,4

Примечание: *-р<0,05; **- р < 0,01; ***-р< 0,001

По данным А.И. Бердникова (2009), в пределах Европейской части Нечерноземья наблюдается дефицит селена, несмотря на нормальное его содержание в породах и почвах. Это явление отнесено к слабой ассимиляции его растениями, произрастающими на подзолистых и торфяных почвах. Характер полученных нами результатов косвенно подтверждает это и указывает на недостаток селена в рационе модочных коров. В связи со сложностью и трудоемкостью подобных исследований выходом может стать целенаправленный контроль данных элементов в крови коров или контроль над ними в период плановой диспансеризации животных. В таблице 5 приводятся некоторые гематологические и биохимические показатели крови коров айрширской породы на фоне использования препаратов селена.Животные, получавшие 20 и 25 г Биотал-Платинум, превосходили сверстниц контроля по гемоглобину на 9,5-10,6 г/л (р<0,05) и концентрации в сыворотке крови ACT и АЛТ (р<0,05), что согласуется с результатами исследований Г.Н. Близнецовой (2010),Д.Б. Волошина, Л.Б. Заводник, А. Шимкуса (2010). Кроме того, T.J.Pekkonen, Р. Lindberg, S. Sankaris (1987), A.A. Кистина, Ю.Н. Прытков (2008), которые считают важным биологическим свойством селена стимулирующее влияние на систему кроветворения.

Под влиянием селена повышается концентрация гемоглобина в эритроцитах. В наших исследованиях получены схожие результаты.

Таблица 5

Гематологические и некоторые биохимические показатели в крови коров _айрширской породы на фонеиспользованняпрепаратов селена_

Показатели 1 опытная (ОР+15г) п=5 2 опыт-[ая(ОР+20г) =5 3 опыт-[ая(ОР+25г)п= 5 1 опытная(Е-селен п норме) п=5 Контрольная (ОР) п=5

Гемоглобин, г/л 101,1±3,5 103,7±2,9* 104,8±3,8* 98,9±4,2 94,2±2,2

Эритроциты, 10п/л б,44±0,22 6,55±0,30 б,58±0,28 6,8б±0,40 6,11±0,18

Общий белок, г/л 76,7±2,03 75,8±1,74 77,1±2,15 75,9±2,2б 74,2±1,88

Общий Са, ммоль/л 2,56±0,08 2,б4±0,0б 2,62±0,09 2,55±0,09 2,50±0,05

Рнеорганический, ммоль/л 1,92±0,15 1,97±0,10 1,96±0,07 1,90±0,12 1,94±0,12

Железо, мкг/ЮОмл 133±4,7 140±5,1* 137±5,8 135±4,0 123±4,3

ACT, нкат 1109±17 1125±15* 1128±18* 1111±20 1081±12

AJIT, нкат 530±4,7 542±5,4* 539±3,9* 533±4,2 527±3,4

Холестерин, ммоль/л 2,80±0,1б 2,6б±0,08 2,71±0,11 2,58±0,Ю 2,64±0,05

(3- липопротеиды, ЕД 14,7±0,77 14,7±0,72 14,8±0,70 14,5±0,56 14,3±0,84

Примечание: *- р < 0,05; **- р < 0,01; ***- р < 0,001

Таким образом, мы подтвердили такое важное биологическое свойство селена, как стимулирующее влияние на систему кровётворения.Проведенный анализ позволил установить, что оптимальным количеством селеносодержаще-го препарата Биотал-Платинум, предназначенного для введения в рацион сухостойных коров айрширской породы, является 20 г на голову в сутки. Это подтверждается эффективностью воздействия вышеуказанногоколичества препарата на биохимический состав крови.

3.2Поедаемостьсуточного рациона коровами айрширской породы на фоне использования селеносодержащих препаратов

Полученные нами данные позволили установить (таблицаб), что до скармливания Биотал-Платинум поедаемость кормов суточного рациона составляла 90,5-93,2 %. После введения 15, 20 и-25 г Биотал-Платинум, поедаемость кормов была на уровне 99,2-100%,. ..

Таблица 6

Поедаемость суточного рациона первотелками в сухостойный период на фоне использования разного количестваселеносодержащих препаратов

Группа Количество Биотал-Платинум, г/сутки на 1 животное До. применения препарата В период применения препарата

Поедаемость корма

кг % кг %

1 опытная 15 18,10 90,5 19,84 99,2

2 опытная 20 18,36 91,8 20,00 100

3 опытная 25 18,64 93,2 20,00 100

4 опытная Е-селен по норме ■ 17,98 89,9 18,16 90,8

Контроль - 18,14 90,7 18,06 90,3

20 и 25 г препарата Биотал-Платинум оказало влияние на снижение рН рубца и привело к нормализации процентного соотношения в рубце летучих жирных кислот. У животных контрольной группы и коров, которым вводили Е-селенв количестве 1 мл/50 кг массы тела, уровень уксусной кислоты был выше на 5,6-9,8 %, пропионовой - ниже на 14,4-15,5 %, а масляной кислоты - ниже на 22,1-25,0 % (таблица7).

( Таблица 7 Оценка содержимого рубца коров на фоне примененияразного количества _ селеносодержащих препаратов_

Показатели 1 опыт-ная(ОР+15г )п=5 2 опыт-ная(ОР+20г)п =5 3 опыт-ная(ОР+25г) п=5 4 опыт-ная(Е-селен) п=5 Контрольная (ОР)п=5

РН 6,3±0,5 6,7±0,3 . 6,8±0,4 5,6±0,4 5,8±0,3

ЛЖК, ммоль/л 9,7±0,7 10,1±0,8 10,3±0,6 9,3±0,6 9,2±0,4

Уксусная кислота, % 68,0±3,2 65,4±1,6 65,2±2,5 .. 72,3±2,7 72,0±3,0

Пропионовая кислота,% 21,9*1,3 24,3±1,4*** 24,5 ±0,9*** 20,8±1,1 20,7±0,8

Масляная кислота, % 9,3±0,9 9,б±0,б* 9,5±0,8* 7,4±0,5 7,2±0,5

Примечание: *- р < 0,05; **- р < 0,01; ***- р < 0,001

Схожая динамика была выявлена в исследованиях И.Н. Ахметовой (2008), А.А. Кистиной и Ю.Н. Прытковой (2008), изучавших влияние препаратов селена на переваримость кормов животными голштинской породы.

3.3 Адаптация коров айрширской породы к повышению температурыок-ружающей среды на фоне использования селеносодержащих препаратов

Выявлено' (таблица 8), что при повышении температуры воздуха до 25-30°С у животных контрольной группы частота сердечных сокращений увеличилась на 16,4 % (р<0,05), частота дыхания - на 37,7 % (р^0,01), суточный надой

13

снизился на 17,9 % (р<0,05), массовая доля жира и белка - на 0,09 и 0,17 % (р<0,001).Наиболее приспособленными к .повышению.;температуры воздуха оказались животные, к которым применялись препараты селена. Это подтверждает тот факт, что селен принимает активное участие в процессах адаптации к тепловому стрессу через систему антиоксидантной защиты.

Таблица 8

Физиологические и продуктивные показатели коров айрширской породы на фоне примененияпрепаратов селена (в условиях комфортной и повышенной температуры окружающего воздуха)

Показатели Контрольная ОР (п=5) Опытная Е-селен (п=5) ' Опытная ОР + 20 г Биотал-Платинум (п=51

Комфортная температура воздуха (15-20"С)

Температура тела, С 38,6±0,04 38,7±0,06 38,6±0,03

Частота сердечных сокращений, в покое за 1 мин 70,1±1,79 70,5±1,88 69,7±1,65

Частота дыхания, в покое за 1 мин 29,2±2,37 . 28,8±2,30 29,0±1,82

Суточный надой молока, кг 18,4±1,20 17,9±0,98 19,0±1,15

Массовая доля жира, % 4,02±0,011 4,11±0,018 3,99±0,014

Массовая доля белка, % 3,19±0,008 3,21±0,010 3,1б±0,015

Повышенная температура Ьоздуха (25-30иС)

Температура тела, С 38,8±0,07 38,9±0,05 38,7±0,0б

Частота сердечных сокращений, в покое за 1 мин 81,6±2,65 80,2±2,48 78,0±2,14

Частота дыхания, в покое за 1 мин 40,2±3,11 38,0±2,87 Зб,2±1,99

Суточный надой молока, кг 15,1±0,84 15,3±0,90 16,6±1,06

Массовая доля жира, % 3,93±0,015 4,03±0,014 3,93±0,010

Массовая доля белка, % 3,02±0,009 3,07±0,011 3,0б±0,013

Изменение изучаемых показателей (Т повышенная / Т'комй ортная)

Температура тела, % 100,5 100,5 100,3

Частота сердечных сокращений, % 116,4* 113,7* 111,9*

Частота дыхания, % 137,7** 131,9** 124,8*

Суточный надой молока, % 82,1* 85,5 87,4

Массовая доля жира, (±) -0,09*** -0,08** -0,06**

Массовая доля белка, (±) -0,17*** ' -0,14*** -0,10***

Примечание: *-р<0,05; **-р<0,01; ***- р <0,001

В таблице 9 представлены некоторые показатели антиоксидантной защиты крови айрширских коров в период повышения температуры окружающей среды на фоне использования селеносодержщцих препаратов.

, Таблица 9

Некоторые показатели антиоксидантной защиты крови айрширских коров при использовании препаратов селена

Показатели Контрольная ОР (п=5) ' Опытная Е-селен (п=5) ОпытнаяОР + 20 г Биотал-Платинум (п=5)

Коме юртная температура воздуха (15-20иС)

Ферроксидаза, мкмоль-бензохинона/л-мин 240±15,4 233±17,9 247±18,4

а-токоферол, мкмоль/л 14,4±1,30 13,7±1,12 13,5±1,21

Повышенная температура воздуха (25-30иС)

Ферроксидаза, мкмоль-бензохинона/л ■ мин 193±13,0 204±12,5 221±14,7

а-токоферол, мкмоль/л 10,1±0,97 11,5±1,10 11,8±1„13

Изменение изучаемых показателей (Т повышенная / Т комфортная!

Ферроксидаза, мкмоль-бензохинона/л • мин 80,4 87,6 89,4

а-токоферол, мкмоль/л 70,1 : 83,9 87,4

Примечание: *-р<0,05; **- р <.0,01; ***-р <0,001

Снижение ферроксидазы составляло 19,6 %, а-токоферола - 29,9 %. При введении Е-селена в количестве 1 мл/50 кг массы тела уровень ферроксидазы понижался на 12,4 %, а-токоферола - на 16,1 %. При скармливании 20 г препарата Биотал-Платинум снижение по ферроксидазе составляло 10,5 %, по а-токоферолу - 12,6 %. Очевидно, что при повышении температуры воздуха включается механизм стресс-реакции, при котором посредством гуморальной системы угнетаются метаболические процессы, связанные с синтезом и система антиоксидантной защиты не успевает справляться с утилизацией продуктов свободно-радикального окисления, что и обуславливает, снижение активности ее компонентов.

3.4 Этологические особенности коров айрширской породы на фоне использования селеносодержащих препаратов

Нами были изучены некоторые этологические характеристики коров айрширской породы на фоне применения селеносодержащих препаратов (таблица 10).Достоверная разность (р<0,05) по затратам времени на жвачку и прием корма наблюдалась в период раздоя между животными контрольной и опытной

группы, которым в рацион вводили 20 г Биотал-Платинум. Разность составила 2,1-2,2 %.

Таблица 10

Этологические особенности коров на фоне применения селеносодержащих

препаратов

Показатели Группа

Контрольная-ОР ■ Опытная Е-селен Опытная ОР + 20 г Биотал-Платинум

Прием корма, мин: сухостой 490,9±5,11 488,4±5,24 492,0±4,49

раздой 544,0±3,89 552,0±3,60 55б,2±3,37*

Жвачка, мин: сухостой 606,7±4,03 , 609,0±3,98 607,3±4,Ю

раздой 541,2±3,60 548,6±3,75 552,8±3,70*

Отдых, мин: сухостой 248,4±2,77 247,7±2,60 250,1±1,94 .

раздой 244,'5±2,12 242,7±2,3б 241»9±2,03

Примечание: *-р<0,05; **-р<0,01; ***-р< 0,001

На основании проведенного опыта можно сделать вывод, что включение в рацион коров селеносодержащего препарата Биотал-Платинум в большей мере отразилось на их пищевом поведении. Это проявлялось в увеличении затрат времени на прием корма и жвачку в период интенсивной молокоотдачи.

3.5 Молочная продуктивность и качество молока у коров айрширской породы при использовании препаратов селена

В исследованиях A.C. Ерохина (2008), А.Ф. Фролова (2009), А.Ф. Шев-хужева, Д.Р. Смакуева (2009), Н.В. Головы (2010), BIO. Козловского (2010) и других ученых установлено положительное влияние препаратов селена на показатели молочной продуктивности крупного рогатого скота с чем согласуются

i

полученные нами результаты (таблица! 1).Коровы, получавшие 20 г в сутки Биотал-Платинум, превосходили контрольную группу по удою на 10 % (р<0,05), выходу молочного жира - на 13,4 % (р<0,01), белка -.на 13,1 % (р<0,001). При введении E-селена в количестве 1 мл/50 кг массы тела удой был выше на 3,9 %, количество молочного жира - на 4,1 %, белка - на 6,3 %. Их превосходство по массовой доле белка составляло 0,08-0,11 %(р<0,05), по массовой доле сухого вещества - 0,33 % (р<0,001), по COMO - 0,15 % (р<0,05). По второй лактации наблюдалась аналогичная тенденция.

Таблица 11

Влияние препаратов селена на показатели молочной продуктивности ко___ров-первотелок айрширской породы_■

Показатели | м±т | а | Cv

Контрольная группа '

п 30

Удой за 305 суток лактации, кг 4079±132 723 17,7

Количество молочного жира, кг 16б,5±5,46 29,9 17,9

Количество молочного белка, кг 126,9±2,98 16,3 • 12,8

Массовая доля жира,% 4,08±0,027 0,148 3,6

Массовая доля белка, % 3,11±0,019 0,104 3,3

Массовая доля сухого вещества, % 12,58±0,060 0,328 2,6

COMO, % 8,51±0,037 0,202 2,4

Зола, % 0,70±0,007 0,038 5,4

Соматические клетки, тыс./мл 282±9,92* 54,3 ' 19.2

Опытная группа (Е-селен)

п 30

Удой за 305 суток лактации, кг 4245±1б5 903 • 21,3

Количество молочного жира, кг 173,6±4,58 25,1 ' Н,5

Количество молочного белка, кг 135,4±3,22 17,6 13,0

Массовая доля жира,% 4,09±0,023' 0,126 3,1

Массовая доля белка, % ' 3,19±0,021* 0,115 3,6

Массовая доля сухого вещества, % 12,69±0,049 0,268 2,1

COMO, % ' 8,60±0,042 0,230 2,7

Зола, % 0,71 ±0,005 0,027 ■ 3,8

Соматические клетки, тысУмл 254±10,32 56,5 21,7

Опытная группа (20 г Биотал-Платинум)

п 30

Удой за 305 суток лактации, кг 4534±150* 821 18,1

Количество молочного жира, кг '■ 192,3±5,75** 31,5 16,3

Количество молочного белка, кг 146,0*3,70*"* 20,3 13,9

Массовая доля жира,% 4,24±0,030** 0,164 3,9

Массовая доля белка, % 3,22±0,027* 0,147 • 4,6

Массовая доля сухого вещества, % 12,91±0,057*** 0,312 ' 2,4

COMO, % 8,66±0,040* 0,219 2,5

Зола, % 0,74±0,011*: 0,060 8,1

Соматические клетки, тыс./мл 248±10,1б 55,6 22,4

Примечание: * - р<0,5; ** р<0,0'1; *** р<0,001

Таким образом, по основным продуктивным показателям и качественному составу молока было установлено превосходство коров получавших препараты селена. Наиболее предпочтительно выглядели животные, получавшие се-леносодержащий препарат Биотал-Платинум.

3.6 Показатели воспроизводства коров,айрширской породы на фоне использования селеносодержащих препаратов

В аспекте проводимых исследований были изучены показатели воспроизводства первотелок айрширской породы, которым скармливался селеносодер-жащий препарат Биотал-Платинум. Полученные результаты представлены на рисунках2 и 3.

■ Индифференс-период, суток а Период осеменения, суток ■ Сервис-период, сутои

1 опытная группа'

2 опытная группа

Контрольная группа

Рисунок 3. Некоторые показатели воспроизводства подопытных коров айрширской породы на фоне применения препаратов селена

Нами установлено, что при введении в рацион первотелок селеносодер-жащего препарата Биотал-Платинумв количестве 20 г на голову в сутки ин-

* И ндифференс-п ериод, суток «Периодосеменеьия.суток в Сервис-период,

Рисунок 2. Некоторые показатели воспроизводства подопытных айрширских первотелок на фоне использования препаратов селена

2 опытная группа

Контрольная группа

100 80 60 40 20 0

1 опытная группа

дифференс-период был короче на 6,8-11,9 суток (р<0,05), период осеменения -на 15,5-16,8 суток (р<0,001), сервис-период - на 22,2-28,4 суток (р<0,01). По 2 лактации разность составляла по периоду осеменения -14,6-17,9 суток (р<0,01), сервис-периоду -20,7-28,2 суток(р<0,01). Полученные данные согласуются с результатами экспериментов, проведенных T.J.McClure (1986), J.B.Tasker (1987), П.Е. Сахончик (1994), С.Н. Рассоловым, A.M. Ёрановым, Т.В. Зубовой (2009).

3.7 Устойчивость к нарушениям репродуктивной системы коров айршир-ской породы при использовании препаратов селена

Накопленный экспериментальный опыт показывает, что с целью профилактики гинекологических нарушений целесообразной является обработка коров селеносодержащими препаратами не Только в сухостойный период, но и после отела (J.H.Harrison, 1984; В.В. Подберезный, 1996; В.И. Беляев, 2004; Ю.П. Балым, 2009; Т.А. Трошина, 2010). Мы определили (таблица 12), что при использовании селеносодержащего препарата Биотал-Платинум в количестве 20 г на голову в сутки на 16 % реже встречалось задержание последа, на 14 % -острый послеродовой эндометрит, на 10 % т- хронический эндометрит, на 10 % -субинволюция матки и на 10 % - гипофункция яичников.

Таблица 12

Сравнительный анализ встречаемости нарушений репродуктивной системы у коров айрширской породы на фоне использования селеносодержа-

щих препаратов

Группа п Задержание последа Эстрый послеродовой эндометрит Хронический эндометрит Субинволюция матки Гипофункция яичников

гол. % гол. % гол. % гол. % гол. %

Опыт 1 50 - - 1 2,0 - - , - 2 4,0

Опыт 2 50 1 2,0 2 4,0 - - 2 4,0 4 8,0

Контроль 50 8 16,0 8 16,0 5 10,0 5 10,0 7 14,0

3.8 Сохранность и рост молодняка, полученного от айрширских коров на фоне применения селеносодержащих препаратов

В таблице 13 представлены показатели сохранности молодняка, рожденного от айрширских коров, которым скармливался Биотал-Платинум.

Таблица 13

Сохранность молодняка полученного от коров айрширской породы на фо-_не использования препаратов селена_

Группа коров

Показатели Опыт 1 (ОР+20 г Биотал-Платинум) Опыт 2 (Е-селен) Контроль (ОР)

1 лактация

Получено телят, голов 30 30 30

Пало телят, голов * 2

Сохранность телят, % 100 100 93,3

3 лактация

Получено телят, голов 30 30 30

Пало телят, голов - 1 3

Сохранность телят, % 100 96,7 . 90,0

При введении айрширским нетелям селеносодержащих препаратов (Биотал-Платинум и Е-селен) сохранность полученного молодняка составляла 100 %. Сохранность молодняка, полученного от коров контрольной группы, составляла 93,3 %.У полновозрастных айрширских коров, которым скармливался се-леносодержащий препарат, сохранность молодняка также составила 100%.

Выводы.

1. При введении в рацион 20 и 25 г селеносодержащего препарата Биотал-Платинум уровень селена и цинка в крови коров соответствовал физиологической норме. При использовании препарата Е-селен, животные уступали сверстницам по концентрации в крови селена на 17,5-18,0 %, но превосходили аналогов из контрольной группы на 22,5 % при р<0,001. У животных контрольной группы, уровень цинка в крови снизился после отела на 2,8 %. Животные, получавшие 15,20 и 25 г Биотал-Платинум, превосходили их по содержанию цинка в крови на 20,4 % при р<0,01. .

2. Активность глутатионпероксидазы при введении 20 и 25 г Биотал-Платинум

была на 15,6 % выше по сравнению с животными, получавшими 15 данного

препарата и аналогами контрольной группы. При введении Е-селена актив-

20

ность глутатионпероксидазы после отела возросла на 19 % (р<0,05). Животные, получавшие 20 и 25 г Биотал-Платинум, превосходили сверстниц контроля по гемоглобину на 9,5-10,6 г/л (р<0,05) и концентрации в сыворотке крови АСТ и АЛТ (р<0,05).

3. До скармливания Биотап-Платинумпоедаемость кормов суточного рациона составляла 90,5-93,2 %. После введения 15, 20 и 25 г Биотал-Платинум, по-едаемость кормов была на уровне 99,2-100 %. 20 и 25 г Биотал-Платинум оказало влияние на снижение рН рубца и привело к нормализации процентного соотношения в рубце летучих жирных кислот. У животных контрольной группы и коров, которым вводили Ё-селен в количестве 1 мл/50 кг массы тела, уровень уксусной кислоты был выше на 5,6-9,8 %, пропионовой -ниже на 14,4-15,5 %, а масляной кислоты - ниже на 22,1-25,0 %.

4. При повышении температуры воздуха до 25-30°С у животных контрольной группы частота сердечных сокращений, увеличилась на 16,4% (р<0,05), частота дыхания - на 37,7 % (р<0,01), суточный надой снизился на 17,9 % (р<0,05), массовая доля жира и белка - на 0,09 и 0,17% (р<0,001). Снижение ферроксидазы составляло 19,6 %, а-токоферола - 29,9 %. При введении Е-селена в количестве 1 мл/50 кг массы тела уровень ферроксидазы понижался на 12,4 %, а-токоферола - на 16,1 %. При скармливании 20 г Биотал-Платинум - снижение по ферроксидазе составляло 10,5 %, по а-токоферолу -12,6 %.

5. Достоверная разность (р<0,05) по затратам времени на жвачку и прием корма наблюдалась в период раздоя между животными контрольной и опытной группы, которым в рацион вводили 20 т Биотал-Платинум. Разность составила 2,1-2,2%.

6. Коровы айрширской породы, получавшие 20 г в сутки Биотал-Платинум, превосходили контрольную группу по удою на 10 % (р<0,05), выходу молочного жира - на 13,4 % (р<0,01), белка - на 13,1 % (р<0,001). При введении Е-селена в количестве 1 мл/50 кг массы тела удой был выше на 3,9 %, количество молочного жира - на 4,1 %, белка - на 6,3 %. Их превосходство

по массовой доле белка составляло 0,08-0,11 % (р<0,05), по массовой доле

21

сухого вещества - 0,33 % (р<0,001), по COMO - 0,15 % (р<0,05).

7. При введении в рацион первотелок селеносодержащего препарата Биотал-Платинум в количестве 20 г на голову в сутки индифференс-период был короче на 6,8-11,9 суток (р<0,05), период осеменения - на 15,5-16,8 суток (р<0,001), сервис-период - на 22,2-28,4 суток (р<0,01), длительность лактации - на 22,2-31,4 суток (р<0,05). По 2 лактации разность составляла по индексу осеменения 0,13-0,19 (р<0,01), периоду осеменения -14,6-17,9 суток (р<0,01), сервис-периоду-20,7-28,2 суток (р<0,01).

8. При использовании селеносодержащего препарата Биотал-Платинум в количестве 20 г на голову в сутки на 16 % реже встречалось задержание последа, на 14 % - острый послеродовой эндометрит, на;8 % - хронический эндометрит, на 10 % - хронический эндометрит, на 10 % - субинволюция матки и на 10 % - гипофункция яичников по отношению к контролю. Сохранность молодняка составляла 100 %. Сохранность молодняка, полученного от коров контрольной группы, равнялась 93,3 %.

Практические предложения

С целью регуляции обмена веществ, повышения показателей молочной продуктивности и качества молочной продукции, коррекции репродуктивной функции коров айрширской породы, учитывая более высокую эффективность селеносодержащего пробиотика Биотал-Платинум, рекомендуем использовать данный препарат в количестве 20 г на голову в сутки, начиная с 20 суток до отела и в период раздоя до 100 суток лактации.

В случае недостаточного финансирования предприятия, следует использовать недорогой селеносодержащий прешрат E-селен в дозе 1 мл/50 кг массы тела за одну инъекцию за 20 дней до отела.

Список работ, опубликованных по теме диссертации I Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1.Молочная продуктивность айрширских коров разного происхождения в период адаптации / О.П. Новотольская, А.Ю. Козловская, A.A. Леонтьев и. др. II «Зоотехния». - № 12. - 2013 -С. 20-21.

2.Показатели воспроизводительной способности айрширских коров разного происхождения / О.П. Новотольская, А.Ю. Козловская, A.A. Леонтьев и. др. // Аграрный вестник Урала. -2014.-№1 (119).-С. 47-50.

3.Качественный состав молока айрширских коров в период адаптации / О.П. Новотольская, А.Ю. Козловская, A.A. Леонтьев и. др. // Молочное и мясное скотоводство. - 2014. - № 1 -0.11-13.

II Работы, опубликованные в других изданиях •

[.Реализация адаптационного потенциала молочных коров при использовании селенсодер-жащего пребиотика BiotalSC-Platinura / А.Ю. Козловская, A.A. Леонтьев, М.Э.Ибрагимов и др. // Актуальные проблемы биологии в животноводстве Материалы V Международной конференции, посвященной 50-летию ВНИИФБиП, Боровск. - 2010. - С. 288-290.

2,Показатели сохранности и роста ремонтного молодняка, полученного от коров, которым скармливался селеносодержащий пробиотик / А.Ю. Козловская, М.А. Федорова, A.A. Леонтьев и др. // Вестник АПК Верхневолжья. - 2010. - № 4 (12). - с. 26-28.

3.Некоторые биохимические показатели крови молочных коров при скармливании селеносо-держащего пребиотика / А.Ю. Козловская, М.А. Федорова, A.A. Леонтьев и др. // Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки. -Махачкала.-2010. - С.324-326.

4,Обоснование оптимальной дозы селеносодержащего дрожжевого препарата «Биотал-Платинум» для айрширских коров / А.Ю. Козловская, М.А. Федорова, A.A. Леонтьев и др. // Зоотехническая наука Беларуси, Сборник научных трудов. - Жодино. - РУП «НПЦ HAH Беларуси по животноводству». - 2011. - Т. 46. - Ч. 2. - С. 72-78.

5.Биологическая роль селена в организме животных / A.A. Булах, А.Ю. Козловская, М.А. Федорова и др. // Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Повышение интенсивности и конкурентоспособности, отраслей животноводства». - Жодино. -РУП «НПЦ HAH Беларуси по животноводству». - 2011. - Ч. 2. - С. 17-20.

6. Селен: биология и продуктивность молочного скота / С.А. Козлов, A.A. Леонтьев, P.M. Соловьев, А.Ю. Козловская. - Великие Луки - Москва. - 2012.-107 с.

7. Селен и репродуктивная функция молочных коров: Практические рекомендации для специалистов ветеринарной и зоотехнической службы, слушателей курсов повышения квалификации, студентов высших и средних учебных заведений / В,Ю. Козловский, A.A. Леонтьев, С.Г. Губин, А.Ю. Козловская. - Великие Луки. -2012.-34 с.

6.Концентрация селена и цинка в крови айрширских коров при использовании Биотал-Платинум / А.Ю. Козловская, В.Ю. Козловский 1! Сборник статей международной научно-практической конференции «Тенденции формирования науки нового времени» 27-28 декабря 2013 г. - Уфа. - БашГУ. - 2014. - С.94-96.

7.Активность ферментов антиоксидантной защиты в крови айрширских коров При использовании Биотал-Ппатинум / А.Ю. Козловская, С.А. Козлов, В.Ю. Козловский // Сборник статей международной научно-практической конференции «Современный взгляд на будущее науки». - 4.3. - Уфа. - 2014. - С.11-14.

Лицензия ЛР № 040831 Подписано к печати 04.07.2014 г. Формат 60 х 90/16 Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 31

РедакциоНно-издательский отдей ФГБОУ ВПО «ВГСХА» 182112, г. Великие Луки, пр-т. Ленина, 2

г