Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние селена на продуктивность ремонтного молодняка свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Влияние селена на продуктивность ремонтного молодняка свиней"

Мичуринская государственная сельскохозяйственная академия

На правах рукописи

СИМБИРСКИХ р ' Елена Сергеевна

^ УДК 636.4: 636.05.055.085.12

ВЛИЯНИЕ СЕЛЕНА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ

Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

Саранск -1997

Работа выполнена на кафедре общей зоотехнии Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии и на кафедре частной зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева.

Научные руководители: Заслуженный деятель науки Республики

Мордовия, член - корреспондент Российской академии Естествознания, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Виктор Александрович Кокорев кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Сергей Михайлович Рябов

Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик АН Чувашской республики Валериан Алексеевич Алексеев кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Николай Федорович Буянкин

Ведущее научное учреждение: Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится 20 июня 1997 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 063.72. при Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева по адресу: 430000, Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Большевистская, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева. Автореферат разослан 18 мая 1997 года.

Ученый секретарь Д \\

диссертационного совета, додемтгоД Юрий Николаевич Прытков

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. При решении проблемы увеличения производства мяса значительная роль отводится свиноводству, как отросли наиболее скороспелой, позволяющая быстро наращивать мощности. Одним из главных факторов интенсивного воспроизводства и выращивание свиней является введение в производство нормированного полноценного кормления животных в зависимости от их физиологического состояния, возраста, уровня продуктивности и целевого назначения.

За последние десятилетия как отечественными, так и зарубежными учеными установлено, что селен является незаменимым микроэлементом для свиней. Он содержится во всех органах и тканях, стимулирует рост и развитие, участвует в фотохимических реакциях, светоощущениях, взаимодействует с витамином Е и другими химическими элементами. (Г.В.Абдуллаев, Н.А.Гаджиева, Г.Г.Гасанов, 1972, 1974; В.В.Ермаков, В.В.Ковальский, 1974; В.И.Георгиевский, В.Н.Анненков, В.Т.Самохин, 1979; Ю.И.Москалев, 1985; Б.Д.Кальницкий, 1989; С.А.Лапшин, Б.Д.Кальницкий, В.А.Кокорев, А.Ф.Крисанов, 1988; А.И.Кононский, 1992).

Полное отсутствие, недостаток или избыток этого элемента в рационах животных вызывают специфические болезни, которые способствуют снижению их продуктивности, а иногда гибели.

Несмотря на исследования, проведенные как в нашей стране, так и за рубежом, в настоящее время отсутствует достаточное обоснование использования тех или иных доз селена, а имеющиеся рекомендации по вопросам нормирования селенового питания свиней изучены слабо, довольно протеворечивы (от 0,03 до 0,5 мг/кг сухого вещества корма), не учитывают тип кормления, физиологическое состояние, возраст, продуктивность животных, которые оказывают существенное влияние на усвояемость элементов питания из кормов.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось выявление оптимального уровня скармливания селена ремонтному молодняку свиней. При этом ставились следующие задачи:

1. Определить содержание селена в кормах, используемых для питания ремонтных свинок.

2. Установить степень использования селена животными из рационов

в различные возрастные периоды.

3. Изучить влияние различных уровней селена в рационах на переваримость питательных веществ, использование азота, кальция, фосфора, селена.

4. Изучить влияние уровня селена в рационах на гематологические показатели.

5. Изучить динамику роста и влияние различного уровня селена на продуктивность ремонтных свинок.

6. Определить эффективность выращивания ремонтных свинок с различным уровнем селена.

Научная новизна. Установлено влияние разных уровней селена в рационах на переваримость и использование питательных веществ, рост, прирост живой массы, продуктивность ремонтных свинок в разные возрастные периоды.

Практическая значимость. Обеспечение селеном в рационах ремонтных свинок в количестве 0,1 мг/кг сухого вещества способствует более интенсивному росту животных, повышению использования ими питательных веществ рационов, снижению затрат кормов на единицу продукции, повышению многоплодия, сохранности поросят, увеличению их живой массы к отъему.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ТОО "Коминтерн" Мичуринского района Тамбовской области.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены:

- на научных конференциях Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии в 1995, 1996 гг. (г.Мичуринск);

- на расширенном заседании кафедр общей, частной зоотехнии, биологии и ветеринарии Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии в 1996 г. (г.Мичуринск) и на совместном заседании кафедр частной, общей зоотехнии и технологии продуктов животноводства Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева 1997 г. (г.Саранск).

По результатам исследований опубликовано 3 научные статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и материалов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, библиографического списка, состоящего из 227 наименований, в том числе 49 на иностранных языках, приложения.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В целях выполнения поставленных задач нами на свинках крупной белой породы были проведены 2 научно-хозяйственных, 1 производственный, 4 балансовых опытов в ТОО "Коминтерн" Мичуринского района Тамбовской области с 1995 по 1997 годы, согласно схеме, приведенной на рисунке 1.

Для проведения научно-хозяйственных опытов отбирали свинок аналогов в 2 и 10 - месячном возрасте и сформировывали 3 группы (по 21 голове в каждой в первом опыте и по 5 голов во втором опыте). В течение опыта в зависимости от возраста, живой массы и физиологического состояния, свинки получали рационы согласно рекомендуемым детализированным нормам ВАСХНИЛ (1985) для ремонтного молодняка, с учетом химического состава местных кормов (табл. 1,2). Во время научнохозяйственных опытов первая группа животных получала рацион, в котором содержалось селена 0,07 мг/кг сухого вещества корма, вторая и третья группы за счет добавок селенита натрия соответственно 0,10 мг/кг и 0,13 мг/кг.

На фоне первого научно-хозяйственного были проведены балансовые опыты с целью изучения влияния разных уровней содержания селена в рационах на переваримость и использование питательных веществ. В ходе второго опыта учитывали многоплодие, крупноплодность, молочность (масса гнезда в 21-дневном возрасте), динамику живой массы путем взвешивания свиноматок на день случки, 100-день супоросности, на 5-й день лактации, в день отъема, сохранность поросят, гематологические показатели свиноматок.

Полученные результаты были проверены на большом поголовье при проведении производственной апробации.

Цифровой материал был обработан биометрически на ЭВМ IBM. PC/XT.

Рис.1 Общая схема исследовании

Рационы кормления ремонтных свинок в период научно-хозяйственных опытов

ПОКАЗАТЕЛИ Возраст, мес

2 4 6 9

1 2 3 4 5

Злаково-бобовая смесь, кг - 1,6 2,6 -

Дерть гороха, кг 0,452 0,588 0,720 0,960

Дерть ячменя, кг 0,344 0,440 0,540 0,700

Дерть овса, кг 0,394 0,440 0,540 0,700

Обрат,кг 1,700

Отава люцерны, кг - - - 4,000

Соль, г 5,00 11,00 13,00 16,00

Мел, г 18,00 19,00 27,00 30,00

Мононатрий фосфат, г 12,00 21,00 33,00 32,00

Сернокислое железо, мг 229,00 - - -

Сернокислая медь, мг 24,00 18,00 25,00 -

Сернокислый цинк, мг 85,00 167,00 153,00 102,00

Сернокислый марганец, мг 80,00 - - 105,00

Хлористый кобальт, мг 4,40 5,20 5,16 11,04

Витамин Д,в тыс.МЕ 0,452 - - -

В рационе содержится 1,54 2,19 2,69 3,40

Обменной энергии,МДж 17,09 23,81 28,84 37,79

Сухого вещества,кг 1,16 1,75 2,19 3,13

Переваримого протеина, г 206,65 281,36 321,60 477,00

Сырого протеина,г 211,76 344,00 379,80 551,00

Лизина.г 14,18 19,70 22,21 26,60

Метионина+цистина, г 6,43 9,70 11,17 17,88

Сырой клетчатки,г 80,96 194,34 276,60 396,15

Соль поваренная,г 5,00 11,00 13,00 16,00

Кальция,г 11,0 16,00 21,00 24,90

Фосфора, г 9,07 13,15 17,16 19,00

Железа,мг 107,00 188,68 275,14 615,50

1 2 3 4 5

Меди, мг 14,00 23,00 26,00 36,79

Цинка,мг 67,00 110,00 128,00 265,00

Марганца,мг 54,00 102,24 148,75 107,79

Кобальта,мг 1,40 2,30 2,70 3,30

Йода.мг 0,34 0,43 0,42 0,36

Селена,мг 0,031 0,079 0,114 0,140

Каротина,мг 77,00 77,71 125,91 181,45

Витамина Ддыс.МЕ 0,46 0,42 0,33 0,20

Витамина Е,мг 47,26 139,86 230,33 293,32

Витаминов:

В, , мг 8,15 11,44 14,23 20,54

В2, мг 4,91 6,97 7,24 11,68

В3, мг 20,52 39,39 45,30 32,98

В4, мг 1,66 2,14 2,55 3,30

В5, мг 42,78 66,50 85,63 106,63

В12 , МГ 6,12 6,12 3,60 -

Таблица 2

Рационы свиноматок

ПОКАЗАТЕЛИ Возраст(дни супоросности) Лактирующие свиноматки

84 30

1 2 4

трава люцерны, кг 0,40

обрат, кг - - 2,00

жмых, кг - - 0,30

свекла, кг 5,75 6,67 7,00

дерть гороха, кг 0,72 0,86 0,40

дерть овса, кг 0,54 0,65 1,20

дерть ячменя, кг 0,54 0,64 2,00

соль, г 15 18 25

мел, г 43,28 19,83 54,92

мононатрийфосфат, г 36,04 48,38 45,75

сернокислое железо, мг 357,840 427,620 -

сернокислая медь, мг 96,220 113,680 150,75

сернокислый цинк, мг 690,58 816,640 944,67

сернокислый марганец, мг 22,000 28,270 -

1 ? 3 4

хлористый кобальт, мг 16,610 15,970 22,74

витамин D, тыс. МЕ 1,500 1,800 2,44

В рационе содержится :

кормовых единиц 2,7 3,2 5,66

обменной энергии, МДж 32,09 37,98 57,88

сухого вещества, кг 2,27 2,68 3,85

переваримого протеина, г 278,55 330,94 622,20

сырого протеина 309,85 367,97 697,8

лизина, г 16,67 19,84 34,62

метионина+цистина, г 8,78 10,06 23,54

сырой клетчатки, г 178,10 210,90 476,40

соли поваренной, г 15,00 18,00 25,00

кальция,г 22,00 27,00 40,70

фосфора, г 18,00 22,00 33,30

железа, мг 208,00 247,00 525,30

меди, мг 44,00 52,00 74,00

цинка, мг 224,00 265,00 381,00

марганца, мг 121,00 143,00 229,17

кобальта, мг 5,00 5,00 7,4

иода, мг 0,27 0,33 1,02

селена, мг 0,046 0,055 0,105

каротина, мг 1,96 2,01 70,94

витамин D, тыс. МЕ 1,5 1,8 2,5

витамин Е, мг 76,16 90,64 136,32

Витаминов: -

В1, мг 11,81 14,11 22,95

В2, мг 4,28 5,07 16,72

ВЗ, мг 26,2 31,07 70,27

В4, мг 4,13 4,87 7,44

В5, мг 74,18 88,01 245,76

В12, мг - - 7,12 •

Схема научно-хозяйственного опыта

Возраст (мес.) Группы Количество животных в группе, гол. Уровень селена в рационе мг/кг сухого вещества

1 21 0,07

2-4 2 21 0,1

3 21 0,13

1 21 0,07

4-6 2 21 0,1

3 21 0,13

1 21 0,07

6-8 2 21 0,1

3 21 0,13

1 21 0,07

8-10 2 21 0,1

3 21 0,13

1 5 0,07

10-14 2 5 0,1

3 5 0,13

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние различных уровней селена на переваримость и использование питательных веществ

Одним из резервов роста продуктивности животных является повышение усвояемости питательных веществ используемых кормов.

Сопоставление коэффициентов переваримости по группам показывает, что на переваримость питательных веществ оказали влияние возраст и разные уровни селена в рационе (табл. 4). С возрастом переваримость органического вещества уменьшилась на 5,09-5,06-5,28%, протеина - на 16,65-14,54-17,04%, сухого вещества - на 10,46-8,95-10,65%, жира на 12,75-11,99-13,11%, сырой клетчатки увеличилось на 5,85-5,05-6,33%. Скармливание селена в рационах животных второй группы в количестве 0,1 мг/кг сухого вещества способствовало повышению переваримости сухого вещества у свинок 2, 4, 6, 9-месячного возраста соответственно на

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Группы Возраст Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

1 группа 2 72,88 ±0,16 78,20 ± 0,27 74,32 ±0,14 53,79 + 0,72 24,59 + 0,35 85,56 + 0,35

2 группа 74,74 ± 0,56 79,32 ±0,51 75,43 ± 0,59 56,59 + 0,59 27,28 ± 0,80 85,60 ±0,92

3 группа 73,76 ±0,07 78,59 ±0,11 74,88 ±0,20 55,24 ±0,72 25,43 ±0,18 85,84 ±0,24

1 группа 4 72,46 ± 0,32 76,09 ±0,27 73,69 ±0,30 55,32 ±0,29 29,54 ±0,87 85,96 ± 0,32

2 группа 73,80 ±0,78 77,47 ± 0,44 75,93 ±0,70 56,96 ±0,61 31,03 ±0,23 87,12 ±0,35

3 группа 72,66 ±0,30 76,37 ± 0,29 73,95 ±0,31 55,44 ±0,14 30,58 ±0,37 86,14 ±0,33

1 группа 6 67,37 ±0,07 75,47 ± 0,47 65,50 ±0,24 47,30 ±0,65 30,44 ± 0,44 88,66 ±0,30

2 группа 71,15 ±0,57 76,83 ± 0,43 68,84 ±0,56 51,33 ±0,33 32,40 ± 0,22 89,55 ±0,25

3 группа 67,44 ±0,18 75,99 ± 0,29 66,38 ±0,42 48,57 ±0,65 31,76 ±0,57 89,22 ± 0,26

1 группа 9 62,42 ±0,14 73,11 ±0,53 57,67 ±0,63 41,04 ±0,33 30,94 ± 0,38 91,58 ±0,70

2 группа 65,79 ±0,20 74,26 ± 0,33 60,89 ±0,37 44,60 ±0,16 31,77 ±0,35 92,01 ± 0,40

3 группа 63,11 ±0,46 73,31 ±0,42 57,82 ±0,04 42,13 ±0,34 31,15 ±0,49 91,43 ±0,36

1,12; 1,38; 1;36; 1,15% (Р<0,001), сырого протеина - на 1,11; 2,24; 3,34; 3,32% (Р<0,01), сырого жира - на 2,8; 1,64; 4,03; 3,36% (Р<0,05) по сравнению с животными первой группы. Уровень селена в рационе 0,13 мг/кг сухого вещества не способствовал дальнейшему повышению данных показателей по сравнению со второй группой.

В связи с тем, что показатели переваримости, как результат деятельности пищеварительного аппарата животных, не характеризуют полностью судьбу всех поступивших в организм питательных веществ, мы изучили баланс азота (табл. 5). Баланс азота у животных всех групп был положительный, но в тоже время отмечены различия в степени его усвоения в зависимости от возраста и уровня селена в рационе. Так, если поросята 2-месячного возраста переваривали из рациона в среднем 24,17 г азота то у 9-месячных свиней эта величина достигла 51,42 г. К 6- месячному возрасту отложение азота в организме растущих свинок увеличилось в 1,3 раза при одновременном снижении процента использования его из кормов от принятого и переваренного почти в 1,2 раза. Наши данные подтверждаются результатами исследований И.А.Тихомирова, 1989.

Доведение уровня селена в рационах подсвинков второй группы до 0,1 мг/кг сухого вещества корма способствовало повышению отложения азота в теле свиней 2, 4, 6, 9-месячного возраста на 1,49, 11,41, 15,74, 12,76% (Р<0,001) по сравнению с первой группой. Процент использования азота как от принятого, так и от переваренного у свинок второй группы был в течение всего изучаемого периода также выше, чем в первой группе на 1,11; 5,32; 5,70; 2,79% (Р<0,001) и на 0,42; 5,21; 5,54; 2,63 % (Р<0,001) соответственно.

С возрастом у свиней наблюдается увеличение отложения в организме кальция, фосфора и селена при одновременном снижении степени их использования в 1,76-1,68-1,5 раза соответственно (табл. 6, 7, 8).

Так если у 2- месячных поросят отложение кальция в теле было равным 6,64 гили 63,68 % от принятого с кормом, то к концу выращивания оно увеличилось до 8,57 г при одновременном снижении степени относительного использования в 1,76 раз.(Таблица 6)

При сопоставлении данных по группам видно , что наибольшее отложение и использование кальция как в абсолютном, так и в относительном выражении наблюдается у животных, получавших селена 0.1 мг/кг сухого вещества рационов. Отложение в теле кальция у животных второй группы в 2-месячном возрасте было больше на 0,66 г, в 4-месячном - на 1,65 г. в 6-месячном - на 1,31 г, в 9-месячном - на 0,98 г (р<0,001) по сравнению с животными первой группы.

Использование азота, г

Группы Возраст Принято с кормом Выделено с калом Выделено с мочой Переварено Отложено в теле % использования от принятого % использования от переваренного

1 группа 2 32,35 ± 0,05 8,31 ±0,03 6,64 ±0,16 24,04 ±0,08 17,40 ±0,09 53,77 ±0,34 72,36 ±0,57

2 группа 32,18 ± 0,07 7,91 ±0,17 6,61 ±0,47 24,27 ± 0,24 17,66 ±0,27 54,88 ±0,94 72,78 ± 1,71

3 группа 32,31 ±0,04 8,12± 0,09 6,73 ±0,46 24,19 ±0,05 17,46 ±0,49 54,04 ± 1,33 72,17 ±1,95

1 группа 4 49,19 ±0,04 12,94 ±0,15 14,34 ±0,35 36,25 ±0,16 21,91 ±0,31 44,54 ±0,67 60,45 ±0,98

2 группа 48,95 ±0,04 11,78 ±0,34 12,76 ±0,38 37,17 ±0,34 24,41 ±0,35 49,86 ±0,67 65,66 ±0,88

3 группа 49,05 ±0,11 12,77 ±0,15 12,73 ±0,19 36,28 ±0,18 23,55 ±0,38 48,01 ±0,72 64,91 ±0,71

1 группа 6 59,32 ±0,04 20,46 ±0,14 16,68 ±0,17 38,86 ±0,16 22,18 ±0,19 37,39 ±0,29 57,07 ±0,41

2 группа 59,05 ±0,07 18,40 ±0,31 15,20 ±0,58 40,65 + 0,36 25,45 ±0,28 43,09 ±0,47 62,61 ±1,12

3 группа 59,28 ±0,04 19,92 ±0,24 15,89 ±0,05 39,36 ± 0,22 23,47 ±0,19 39,59 ±0,33 59,63± 0,17

1 группа 9 87,56 ±0,07 37,06 ±0,52 31,77 ±0,69 50,50 ±0,59 18,73 ±0,44 21,40 ±0,49 37,10 ±0,92

2 группа 87,29 ±0,07 34,13 ±0,33 32,04 ±0,51 53,16 ±0,31 21,12 ±0,32 24,19 ±0,38 39,73 ±0,71

3 группа 87,49 ±0,04 36,90 ±0,02 30,72 ±0,34 50,59 ±0,05 19,87 ±0,36 22,71 ±0,40 39,29 ±0,69

Баланс фосфора у всех животных был положительным. Отложение этого элемента с возрастом повысилось в среднем на 33 %, а степень использования из кормов снизилась в 1,68 раза. (Таблица 7) Восполнение недостатка селена до уровня 0,1 мг/кг сухого вещества способствовало большему отложению фосфора в организме в 2-месячном возрасте на 1,15 г, в 4-месячном - на 1,62 г, в 6-месячном - на 1,49 г, в 9-месячном -на 1,25 г, и лучшему использованию его из рационов, соответственно на 14,3; 14,17; 9,75; 7,21 % (р<0,001) в сравнении с первой группой.

Результаты наших исследований сведетельствуют о значительном влиянии уровня селена в рационах и возраста на обмен селена в организме. ( Таблица 8) За весь возрастной период отложение селена увеличилось в 2 раза, а его использование от принятого уменьшилось в 1,5 раза. Наиболее оптимальная концентрация селена была в рационах свинок второй опытной группы. Увеличение уровня селена в рационе на 30 % снижает процент его использования с одновременным увеличением его экскреции с калом и мочой, хотя абсолютное отложение селена увеличивается. Уменьшение селена в рационе на 30 % по сравнению со второй группой, ухужшает использование селена рационов в различные возрастные периоды (р<0,05).

Таким образом, доведение уровня селена в рационах до 0,1 мг/кг сухого вещества способствует лучшему использованию микроэлементов и благоприятно влияет на обмен веществ ремонтного молодняка свиней.

Влияние селена на гематологические показатели ремонтных свинок

Использование в течение опыта в рационах ремонтных свинок различных уровней селена изменило некоторые морфологические и биохимические показатели крови, хотя они были, во всех группах, в пределах физиологических норм. С возрастом наблюдается некоторое увеличение количества эритроцитов, уровня общего белка и его фракции, повышение насыщенности крови гемоглобином. У животных третьей группы к концу периода выращивания наблюдается увеличение в крови количества эритроцитов и гемоглобина на 25,44 и 24,43% (Р<0,001) по сравнению с первой группой, при одновременном достоверном снижении данных показателей по отношению к второй группе. Уровень селена в рационе животных второй группы в количестве 0,1 мг/кг сухого вещества корма способствовал повышению уровня общего белка в 2, 4, 6, 9-месячном возрасте на 3,87-15,00-12,87-19,62% (Р<0,001) по сравнению с первой группой и на 0,63-8,24-7,71- 10,85%

Использование кальция рационов.

Группы Возраст Принято с кормом Выделено с калом Выделено с мочей Отложено в теле Использовано в % от принятого

1 группа 2 10,50 + 0,07 3,98+0,04 0,14 ±0,03 6,38 ±0,08 60,73 + 0,54

2 группа 10,33 ±0,04 3,17 ±0,11 0,12 ±0,04 7,04 ±0,11 68,09 ±0,83

3 группа 10,47 ±0,08 3,87 ±0,04 0,08 ±0,02 6,51 ±0,10 62,22 ±0,49

1 группа 4 15,13 ±0,04 7,84 ±0,04 0,27 ±0,05 7,03 ±0,15 46,53 ±0,96

2 группа 14,83 ±0,04 6,00 ±0,13 0,15 ±0,02 8,68 ±0,10 58,49 ±0,71

3 группа 15,00 ± 0,07 6,49 ±0,21 0,21 ±0,04 8,31 ±0,16 55,38 ± 1,10

1 группа 6 20,37 ±0,04 11,42 ±0,17 0,25 ±0,06 8,69 ±0,19 42,68 ±0,88

2 группа 20,23 ±0,08 10,07 ±0,27 0,17 ±0,04 10,00 ±0,23 49,41 ± 0,72

3 группа 20,33 ±0,04 10,89 ± 0,19 0,22 ±0,06 9,23 ±0,12 45,38 ± 0,60

1 группа 9 23,87 ±0,08 15,46 ±0,27 0,34 ± 0,02 8,07 ±0,27 33,81 ± 1,07

2 группа 23,87 ±0,08 14,10 ±0,14 0,22 ± 0,02 9,05 ±0,19 38,71 ±0,70

3 трупа 23,73 + 0,04 14,82 ±0,20 0,31 ±0,01 8,60 ±0,23 36,23 ±0,92

Использование фосфора рационов.

Группы Возраст Принято с кормом Выделено с калом Выделено с мочой Отложено в теле Использовано % от принятого

1 группа 2 8,84 ±0,04 3,70 ±0,10 0,21 ±0,01 4,92 ±0,05 55,72 ±0,82

2 группа 8,67 ±0,07 2,42 ±0,07 0,18 ±0,03 6,07 ±0,04 70,02 ±0,85

3 группа 8,80 ±0,04 3,62 ±0,09 0,21 ±0,01 4,97 ±0,10 56,42 ± 1,00

1 группа 4 12,68 ±0,04 6,88 ±0,10 0,42 ± 0,07 5,39 ±0,10 42,47 ± 0,80

2 группа 12,38 ±0,04 5,05 ±0,14 0,32 ±0,21 7,01 ±0,09 56,64 ±0,91

3 группа 12,55 ±0,07 6,27 ±0,08 0,39 ±0,05 5,89 ± 0,07 46,96 ±0,35

1 группа 6 16,79 ±0,04 9,33 ±0,16 0,91 ±0,04 6,56 ±0,16 39,06 ±1,00

2 группа 16,49 ±0,04 7,73 ±0,04 0,72 ±0,02 8,05 ±0,05 48,81 ±0,18

3 группа 16,63 ±0,04 8,80 ±0,12 0,89 ±0,06 6,94 ±0,10 41,76 ±0,51

1 группа 9 18,33 ±0,04 11,22 ±0,16 1,05 ±0,05 6,06 ±0,14 33,08 ±0,80

2 группа 18,13 ±0,04 10,02 ±0,15 0,80 ±0,09 7,31 ±0,23 40,29 ± 1,26

3 группа 18,23 ±0,04 10,92 ±0,15 0,98 ±0,11 6,33 ±0,20 34,73 ± 1,09

Использование селена рационов,мг.

Группы Возраст Фактически принято Вделено с мочой Выделено с калом Выделено всего Отложено в теле Использовано % от принятого

1 группа 2 0,06 ±0,004 0,02 ±0,004 0,02 ±0,004 0,04 ±0,004 0,02 ±0,004 31,74 ±1,61

2 группа 0,1 ±0,01 0,03 ±0,01 0,03 ±0,01 0,06 ±0,004 0,04 ± 0,004 36,74 ±0,47

3 группа 0,13 ±0,01 0,04 ±0,01 0,04 ±0,01 0,08 ±0,004 0,05 ±0,004 34,92 ±0,97

1 группа 4 0,11 ±0,01 0,04 ±0,01 0,04 ±0,01 0,08 ±0,004 0,03 ±0,004 31,11 ± 1,36

2 группа 0,17 ±0,004 0,06 ±0,01 0,05 ±0,01 . 0,11 ±0,004 0,06 ±0,004 34,64 ±0,80

3 группа 0,22 ±0,01 0,09 ±0,004 0,06 ±0,01 0,15 ±0,01 0,07 ±0,004 31,21 ±0,75

1 группа 6 0,13 ±0,01 0,04 ±0,01 0,05 ±0,01 0,09 ±0,01 0,04 ±0,004 26,87 ±0,25

2 группа 0,21 ±0,01 0,08 ±0,01 0,07 ±0,01 0,15 ±0,01 0,06 ±0,004 32,24 ±0,67

3 группа 0,26 ±0,01 0,10 ±0,01 0,09 ±0,01 0,19 ±0,004 0,07 ±0,004 28,18 ±0,97

1 группа 9 0,21 ±0,01 0,08 ±0,01 0,08 ± 0,01 0,16 ±0,01 0,05 ±0,004 22,17 ±0,69

2 группа 0,29 ±0,01 0,12 ±0,01 0,10 ±0,01 0,22 ±0,01 0,07 ±0,004 25,58 ±0,36

3 группа 0,39 ±0,01 0,15 ±0,01 0,15 ±0,01 0,30 ±0,01 0,09 ±0,004 22,41 ±0,93

(Р<0,01)-с третьей группой, а также концентрации альбуминов и глобулинов в крови животных в среднем на 16,47 и 9,64%.

При скармливании различных доз селена, в течении опыта наблюдалась тенденция повышения активности щелочной фосфатазы, амилазы, АЛТ, ACT во второй группе на 20,01; 34,67; 10,52; 13.41 % по сравнению с первой.

Влияние различных уровней селена в рационе на рост ремонтных свинок

В результате проведенного нами научно-хозяйственного опыта было установлено, что различные уровни селена в рационах оказали влияние на динамику живой массы растущих свинок (табл. 9). Животные второй группы в возрасте от 2-х до 10 месяцев увеличили свою живую массу на 118,95 кг тогда как их аналоги из первой и третьей групп только на 111,88 и 113,76 кг, что на 7,07 и 5,19 % меньше (Р<0,001). Среднесуточный прирост в среднем за опыт у свиней первой, второй и третьей групп составил 459; 487; 466 г соответственно (табл. 9). Т.е. свинки второй группы превосходили своих сверстников из первой группы на 5,56% и из третьей группы на 4,12%. Биометрическая обработка данных показала достоверность различия между второй и первой (Р<0,01), второй и третьей (Р<0,05) группами и ее не было между третьей и первой группами.

Таблица 9

Динамика живой массы ремонтного молодняка свиней.

Возраст, мес Группа 1 Группа 2 Группа 3

2 18,43 ±0,43 18,62 ±0,38 18,29 ±0,36

4 42,30 ±0,79 43,20 ± 0,94 42,36± 0,63

6 74,06 + 1,10 76,43 ± 1,20 74,59 ± 0,87

8 104,10 ±1,40 109,12 ±1,30 105,08 ±1,15

10 130,31 ±1,49 137,27 ±1,17 132,05 ±1,37

В среднем за период, кг 111,88 118,95 113,76

Дополнительный прирост, кг - 7,07 1,88

Среднесуточный прирост, г.

Возраст, мес. Группа 1 Группа 2 Группа 3

2-3 382.86 + 8.16 390.00 + 11,31 385.91+6,82

3-4 399,86 + 5,98 415,24 ±13.32 402.81 ±4.64

4-5 516.62 ±5,75 537.48 + 7.87 523.00 ±5.24

5-6 524.5 + 5.36 552,00 + 4.75 533.52 + 4.73

6-7 522.14 + 5.50 561.00 + 8.02 529.05 + 5.01

7-8 461.24 ±7.60 510.00+2.62 469,81 ±7.57

8-9 448.95 + 5.32 475,81+6.41 454,76 + 7.07

9 -10 410.10 + 6.77 456,52 + 6,99 429.05 ±7.62

Всего за опыт 458 487 466

Расчеты, проведенные по результатам опыта, показали, что с возрастом свиней относительная скорость роста снижается в среднем на 52%. Однако у животных второй опытной группы отмечается более высокая напряженность роста. Повышение уровня селена в рационах до 0,1 мг/кг сухого вещества способствует повышению энергии роста к концу опытного периода на 0,64% (Р<0,05) по сравнению с первой и на 0,26 % с третьей группами.

Влияние различных уровней селена в рационах на продуктивность ремонтных свинок

Результаты исследований показывают, что уровень селена 0,1 мг/кг сухого вещества в рационах свиноматок второй группы оказывает положительное влияние на их рост, продуктивность и способствует увеличению плодовитости на 17,02 - 30,95 % (Р<0,05), крупноплодное™ на 0,07 и 0,11 кг (Р<0,05) по сравнению с третьей и первой группами. Повышение сохранности поросят и их живой массы позволило увеличить отъемную массу гнезда второй опытной группы по сравнению с третьей и первой на 23,21(р<0,05) и 40,77% (Р<0,01) (табл. Щ

Влияние различных уровней селена на гематологические показатели свиноматок

В результате проведенных опытов было установлено, что на морфологический и биохимический состав крови оказали влияние как разные уровни селена, так и физиологическое состояние животных.

После опороса в крови свиноматок повысилась количество эритроцитов на 5,09%, гемоглобина на 7,35% и снизилось количество лейкоцитов на 2,28 %. Дополнительное введение селена в рационы свиноматок второй группы до уровня 0,1 мг/кг сухого

вещества привело к повышению в крови количества эритроцитов на 13,32%, гемоглобина 11.61 %, общего белка и его фракций на 12,77 -22,62-5,78 %.

Таблица 17

Динамика живой массы, кг

Показатели Группы

Первая Вторая Третья

Живая масса свиноматок на день случки, кг 129,6 ±1,42 130,00 ±0,15 129,40 ±0,36

Живая масса на 100 сутки супоросности, кг 182,2 ±1,63 186,74±1,16 184,14 ±0,48

Живая масса на 5 сутки лактации, кг 161,56 ±2,50 165,60 ±2,21 163,34 ±1,82

Прирост за 100 суток супоросности, кг 52,6 ±1,25 56,74 ±1,83 54,74 ±1,44

Живая масса на день отъема, кг 140,74+1,58 144,86 ±1,78 142,92 ±1,41

Снижение живой массы за лактацию, кг 20,64 ±1,24 21,14±1,40 20,8 ±1,13

Изменение живой массы за производственный цикл,кг 11,14 ± 1,28 14,86 ±1,68 13,52 ±1,19

Влияние разных уровней селена в рационах на динамику живой массы свиноматок

В период супоросности, находясь в одинаковых условиях, матки разных групп показали некоторое различие в энергии роста, в абсолютных и среднесуточных приростах (табл. 1^). Так, в течение 100 дней супоросности среднесуточный прирост у животных второй группы составил 567,4 г, а в третьей и первой на 20,0 и 41,4 г меньше (Р<0,001). За период лактации у свиноматок всех групп потери в живой массе составили 21,14; 20,8; 20,64 кг без заметных различий между группами. Все подопытные животные увеличили живую массу за полный производственный цикл, при этом во второй группе этот показатель был выше, чем в третьей и первой на 1,34 и 3,72 кг или 9,02 и 25,03% .

Производственная апробация

Для проверки полученных данных научно-хозяйственных опытов, по выращиванию ремонтного молодняка свиней в ТОО "Коминтерн" Мичуринского района Тамбовской области проводили производственную опробацию. Для этого сформировали две группы свинок - аналогов крупной белой породы (по 75 голов в каждой) в возрасте 2-месяцев со средней живой массой 22,9 кг.

Продуктивность свиноматок.

ПОКАЗАТЕЛИ Группы

Первая Вторая Третья

Многоплодие, гол. 8,4 ±0,57 11,010,45 9,4 ±0,51

Крупноплодность, кг 1,23 ±0,03 1,34 ±0,01 1,27 ±0,03

Выход поросят на 1 опорос, гол 7,2 ±0,42 9,6 ±0,57 8,20 ±0,42

Молочность, кг 37,48 ±1,79 46,82 ±2,83 39,32 ±1,42

Масса 1 поросенка при отъеме, кг 18,28 ±0,23 19,30 ±0,19 18,34 ±0,19

Отъемная масса гнезда, кг 131,62 ±6,68 185,28 ±9,86 150,38 ±8,40

Первая группа животных получала рацион, в соответствии с нормами ВАСХНИЛ (1985) в котором содержалось селена 0,04 мг/кг сухого вещества, а вторая 0,1 мг/кг сухого вещества корма. Дефицит элемента восполняли включением селенита натрия.

В результате производственной проверки установлено, что уровень селена 0,1 мг/кг сухого вещества рациона положительно влияет на рост и развитие подопытных животных, способствует увеличению дополнительного прироста ремонтного молодняка свиней на 10,05 кг и получению дополнительной продукции. Результаты исследований внедрены в ТОО "Коминтерн" Мичуринского района Тамбовской области.

Выводы

1. При концентратном типе кормления обеспеченность селеном ремонтного молодняка свиней крупной белой породы находится на уровне 0,05-0,07 мг/кг сухого вещества рациона.

Увеличение в рационах селена до 0,1 мг/кг сухого вещества способствует достоверному повышению переваримости питательных веществ у свинок 2,4,6,9-месячного возраста сухого вещества, органического вещества, сырого протеина, сырого жира по сравнению с первой группой. Дальнейшее повышение уровня селена до 0,13 мг/кг сухого вещества корма не способствовало увеличению переваримости питательных веществ.

2. Оптимальный уровень селена в количестве 0,1 мг/кгсухого вещества корма в рационе ремонтных свинок оказывает положительное воздействие на течение пищеварительных процессов, отложение азота, кальция и фосфора.

3. Селен в количестве 0,1 мг/кг сухого вещества рациона по вышает живую массу 10-месячных свинок на 5,33%.

4. Оптимизация содержания селена в рационах животных способствует интенсивности роста свиней на 0,3 и увеличению среднесуточных приростов на 5,56%.

5. Селен в количестве 0,1 мг/кг сухого вещества рационов способствуют увеличению воспроизводительной способности, молочности маток, более высокой массе поросят при отъеме.

6. Выявлено, что содержание селена в количестве 0,1 мг/кг сухого вещества рациона способствует снижению затрат кормов на 1 кг прироста на 5,09% и получение дополнительной прибыли.

Практические предложения

1. В целях увеличения выхода поросят на одну матку и повышения эффективности выращивания ремонтного молодняка свиней рекомендуем в рационы дополнительно включать селен из расчета 0,1 мг/кг сухого вещества рациона.

2. Добавки селена скармливать молодняку свиней в смеси с концентрированными кормами в форме селенита натрия.

Список опубликованных работ:

1. Симбирских Е.С. Влияние разного количества селена в рационе на продуктивные качества молодняка свиней /Сельскохозяйственное производство и высшая школа на переломном этапе реформирования. Сборник 4. Животноводство и ветеринарная медицина. Материалы областной научно-практической конференции. Изд-во Мичуринской гос. с.-х. академии. 1996. С 40.

2. Кокорев В.А., Сушков B.C., Рябов С.М., Ступников М.В., Симбирских Е.С. Влияние селеносодержащих соединений на откормочные качества свиней. /Сельскохозяйственное производство и высшая школа на переломном этапе реформирования. Сборник 4. Животноводство и ветеринарная медицина. Материалы областной научно-практической конференции. Изд-во Мичуринской гос. с.-х. академии. 1996. С 38.

3. Кокорев В.А., Сушков B.C., Рябов С.М., Ступников М.В., Симбирских Е.С. Использование селенита натрия при выращивании ремонтных свинок. /Сельскохозяйственное производство и высшая школа на переломном этапе реформирования. Сборник 4. Животно водство и ветеринарная медицина. Материалы областной научно-практической конференции. Изд-во Мичуринской гос. с.-х. академии. 1996. С 39.