Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние селеносодержащей добавки "сел-плекс" на воспроизводительные функции хряков и свиноматок
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Некрасова, Анастасия Викторовна
Потребность хряков в питательных веществах зависит от живой массы, возраста, интенсивности использования, индивидуальных особенностей обмена веществ и физиологического состояния.
При длительном неслучном периоде нормы рекомендуется снижать по всем питательным веществам: взрослым хрякам живой массой 200 - 250 кг -на 10 % и живой массой 250 - 350 кг - на 20 %.
Рационы для хряков должны отличаться небольшим объемом, поэтому потребность в сухом веществе для растущих хряков определена в 1,7 кг, для взрослых в 1 - 1,3 кг на 100 кг живой массы.
Уровень сырого и переваримого протеина в расчете на 1 корм. ед. должен составлять соответственно 150 и 120 г или 20 и 15,5 % в сухом веществе рациона.
Биологическая полноценность протеинового питания хряков определяется достаточно высоким уровнем лизина и метионина с цистином. Уровень лизина в рационе должен составлять 0,95 % к сухому веществу и 4,8 % к сырому протеину, а по метионину + цистину - соответственно 0,63 и 3,2 %.
Содержание клетчатки в сухом веществе рациона для хряков не должно превышать 7 %, а в полноценном рационе -6%. цинк, марганец, йод, кобальт и селен. Микроэлемент селен играет важную роль в процессах роста молодняка, развития и размножения животных, во взаимодействии ферментов, белков, витаминов, влияет на процессы тканевого обмена, регулирует скорость течения окислительно-восстановительных реакций, повышает иммунологическую реактивность организма животных (В. Кокорев, В. Сушко, 2000).
На сегодняшний день известно более 30 белков, выполняющих различные жизненно важные функции в организме, активность которых зависит от селена. Он входят в состав простетических групп таких ферментов, как глутатионпероксидаза, тиоредоскин редуктаза, тироксиндеиодиназа (Т. Папазян, 2003).
Входя в состав глутатионпероксидазы, селен способствует снижению концентрации перекисных продуктов, что лежит в основе целого ряда биохимических эффектов - антидистрофического, радиопротерторного, стимуляции гемопоэза, повышения в целом пролиферативных потенций самых различных типов тканей (Е. В. Крапивина, 1998).
Запасы селена особенно важны в стрессовых ситуациях, когда потребности в селене возрастают. Недостаточное содержание селена в молоке свиноматок приводит к его недостатку в организме сосунов и у слабости их антиоксидантной защиты (Т. Папазян, 2003).
Дефицит селена в кормах, который встречается во многих регионах страны, вызывает нарушения в обмене белков, жиров, углеводов и приводит к беломышечной болезни, некрозу печени, язве желудка, экссудативному диатезу, анемии гемолизу эритроцитов, дегенерации яичников, снижению резистентности и восприятию света. Особенно страдают из-за недостатка селена интенсивно растущие и беременные животные (Т. Папазян, 2003; Т. С. Т. С. Кузнецова, В. А. Галочкин, 2000). Не менее опасен для организма и избыток селена в рационе, при котором наблюдаются хронические или острые отравления в результате блокирования БН - групп и нарушения синтеза ряда аминокислот. Установлено, что селен, обеспечивает
54.Кудрявцев А. П. Профилактикаленовой недостаточности у животных и птицы. - М.: Россельхозиздат. - 1979.
55.Кудрявцев А. П. Распределение селена в органах и тканях поросят // Ветеринария. - 1974. -№ 11. - С. 105 - 107.
56.Кузнецова Н. Рост и развитие ремонтных свинок при различных сочетаниях травяной муки и гороха в рационе // Свиноводство. - 2002.
- № 1.-С. И.
57.Кузнецова Т. С. Контроль полноценности минерального питания // Зоотехния. - 2007. - № 8. - С. 10.
58.Кузнецова Т. С., Галочкин В. А. Влияние селена на гематологические показатели и продуктивность свиней // Зоотехния. - 2000. - № 5. С. 18 -22.
59.Куприянов С. В., Абилов Б. Т. Использование премикса и ферментного препарата в кормлении молодняка мясных свиней // Зоотехния. - 2007.
- № 11.-С. 15.
60.Ладан П. Е. Свиноводство. -М.: «Колос» - 1978.
61.Лапшин С. А., Кальницкий Б. Д., Кокарев В. А., Крисанов А. Ф. Новое в минеральном питаниильскохозяйственных животных. М.: Росагропромиздат, 1988.
62.Лебедев П. Т., Усович А. Т. Методы исследования кормов, органов и тканей животных. - М.: 1976.
63.Левантин Д., Половинко Л. Соя - ценная кормовая культура // Свиноводство. - 1999. - № 6. С. 6.
64.Левин К. Л. Физиология и патология воспроизводстваиней. - М.: Росагропромиздат, 1990.
65.Леснов А. Кормовой белок для моногастричных животных // Свиноводство. - 2007. - № 3. - С. 21.
66.Макарцев Н. Г. Кормлениельскохозяйственных животных. - К.: ГУП «Облиздат», 1999.

Автореферат диссертации по теме "Влияние селеносодержащей добавки "сел-плекс" на воспроизводительные функции хряков и свиноматок"
На правах рукописи
Некрасова Анастасия Викторовна
ВЛИЯНИЕ СЕЛЕНОСОДЕРЖАЩЕЙ ДОБАВКИ «СЕЛ - ПЛЕКС» НА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ ХРЯКОВ И СВИНОМАТОК
06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург - 2009
003487457
Диссертационная работа выполнена на кафедре кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО « Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д. Н. Прянишникова».
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент Сычева Лариса Валентиновна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Кудашева Александра Васильевна
хозяйственная академия».
Защита диссертации состоится 24 декабря 2009 в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01. при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии по адресу: Россия, 460 000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29.
Тел. (факс) 8(3532)77-46-41
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии, а с авторефератом — на сайте www.vniiims.nm.ru.
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Бакаева Лариса Николаевна
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельско-
Автореферат разослан « > ноября 2009 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Ажмулдинов Е. А.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Во всем мире обсуждается актуальная в настоящее время проблема скрытого голода, которая подразумевает дефицит витаминов и минеральных веществ в питании. Особый интерес в этой связи представляет селен -микроэлемент, необходимый для нормальной жизнедеятельности организма.
Дефицит селена в пищевых цепях человека и животных с каждым годом увеличивается. Этому способствуют многие факторы: загрязнение окружающей среды соединениями серы - антагониста селена; внесение в почву минеральных удобрений, затрудняющих накопление селена растениями (Н. А. Голубкина, 1993).
Важная биологическая роль селена в организме показала необходимость присутствия его и в рационах животных. Он эффективен при лечении свыше 20 болезней более чем у 19 видов животных и по воздействию близок к витамину Е (С. Н. Касумов, 1979).
Способность малых доз селена ускорять метаболические процессы позволила использовать его не только в качестве средства профилактики, но и для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и качества конечного продукта.
Согласно последним исследованиям, недостаточное потребление селена приводит к снижению качества спермы, уменьшению оплодотворяемости, низкой жизнеспособности и будущих показателей продуктивности молодняка свиней. Если у самца или самки потребность селена низкая или используется селен с низкой биологической доступностью, воспроизводительные качества животных снижаются (Т. Папазян, 2003; О. Сидоренко, Ю. Шпункова, Л. Бездомникова, 1980).
В связи с этим проблема использования органических форм селена в составе комбикормов для хряков - производителей и свиноматок актуальна, имеет научное и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение эффективности использования селеноорганического препарата «Сел - Плекс» в рационах хряков - производителей, супоросных и подсосных свиноматок и поросят - сосунов. f \
s
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить влияние «Сел - Плекса» на переваримость основных питательных веществ корма, баланс азота, кальция и фосфора;
- проанализировать биохимические и гематологические показатели крови подопытных животных;
- определить влияние «Сел - Плекса» на качественные показатели спермы хряков - производителей;
- установить влияние «Сел - Плекса» на репродуктивные качества свиноматок, рост и развитие поросят - сосунов;
- дать экономическое обоснование эффективности использования кормовой добавки «Сел - Плекс».
Научная новизна. Впервые в условиях промышленного производства свинины, проведено комплексное изучение кормовой добавки «Сел - Плекс». Изучено влияние препарата на количество и качество спермы, продуктивность свиноматок, на рост и развитие потомства. Установлено влияние скармливания «Сел - Плеска» на переваримость и использование питательных веществ рационов. Рассчитана экономическая эффективность использования «Сел - Плекса» в рационах свиней.
Практическая значимость работы. Скармливание «Сел - Плекса» в количестве 300 г/т комбикорма хрякам - производителям позволяет повысить количественные и качественные показатели спермопродукции, выживаемость и оплодотворяющую способность спермы. Использование «Сел - Плекса» способствует улучшению воспроизводительных качеств свиноматок, увеличению живой массы поросят-сосунов при отъеме на 9,69 %, повышению сохранности поросят - сосунов на 4,95 %, а также повышению переваримости и использования питательных веществ рационов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Скармливание «Сел - Плеска» способствует увеличению переваримости основных питательных веществ корма, баланса азота, кальция и фосфора;
2. «Сел - Плеск» улучшает морфологические и биохимические показатели крови;
3. «Сел - Плекс» оказывает положительное влияние на качественные показатели спермы хряков - производителей, репродуктивные качества свиноматок, рост и развитие поросят - сосунов;
4. Использование «Сел - Плекса» в качестве кормовой добавки позволяет получить существенный экономический эффект.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: XXXIV Всероссийской научно-практической конференции ученых и специалистов, посвященной 140 - летию со дня рождения академика Д. Н. Прянишникова (Пермская ГСХА, Пермь, 2006); LXVIII Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и технологии - эффективному агропроизводству» (Пермская ГСХА, Пермь, 2008); расширенном межкафедральном заседании зооинженерного факультета ФГОУ ВПО Пермская ГСХА (2009).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано научных 3 статьи, в том числе одна из них в изданиях рекомендуемых ВАК РФ.
Объем работы. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 5 рисунками, 20 таблицами и 12 приложениями. Список литературы включает 135 источников, в том числе 18 зарубежных авторов.
2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в 2005 - 2008 г.г. на кафедре кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д. Н. Прянишникова» и в условиях ОАО «Пермский свинокомплекс» Краснокамского района Пермского края.
Экспериментальная часть исследований состояла из двух научно-хозяйственных опытов. Для первого опыта отобрали основных хряков по прин-
ципу аналогов, животные были разделены на 2 группы: контрольную и опытную — по 10 голов в каждой группе. Хряки-производители подопытных групп получали основной рацион, который состоял из полнорационного комбикорма марки СК - 2, но хрякам опытной группы была введена в состав комбикорма селеносодержащая добавка «Сел — Плекс» в количестве 300 г / т комбикорма.
Для изучения влияния спермы хряков, получавших с кормом «Сел -Плекс», на оплодотворяемость свиноматок и хозяйственно - полезные признаки потомства, был проведен второй опыт на 20 свиноматках крупной белой породы. Свиноматки были разделены на 2 группы по 10 голов в каждой: контрольную и опытную. Опытные свиноматки осеменялись спермой хряков опытной группы. Свиноматки подопытных групп получали основной рацион, который состоял из полнорационного комбикорма марки СК - 1 и СК - 2, но свиноматкам опытной группы была введена в состав комбикорма за 30 дней до опороса и в течение 35 дней после опороса селеносодержащая добавка «Сел - Плекс» в количестве 300 г / т комбикорма.
11111
Качественные показатели Выживаемость сперматозоидов Оплодотворяющая способность хряков произво- Репродуктивные качества свиноматок Динамика живой массы поросят Сохранность поросят сосунов
Рекомендации производству
Рис. 1 - Общая схема исследований
Для определения переваримости и использования питательных веществ рационов подопытными животными были проведены балансовые опыты по методике А. И. Овсянникова (1976) на трех животных из каждой группы.
Зоотехнический анализ кормов, кала и мочи проводили по общепринятым методикам. Общий азот и сырой протеин корма определяли методом Кьельда-ля; сырой жир - экстрагированием этиловым эфиром; сырую клетчатку - по Геннебергу и Штоману (модификация ЦИНАО); кальций - комплексонометри-ческим; фосфор - калориметрическим методом по Фиске - Субборо; безазотистые экстрактивные вещества - по разности между общим количеством органического вещества и содержанием в нем протеина, жира и клетчатки (Е. А. Пе-туховаидр., 1989).
Для контроля за состоянием здоровья хряков, свиноматок и поросят на подсосе в начале и в конце опыта брали кровь для проведения морфологических и биохимических исследований из ушной вены и кончика хвоста, натощак
- до утреннего кормления. Для предотвращения свертывания крови использовали антикоагулянты (из расчета на 10 мл крови 1 каплю раствора гепарина).
Биохимические исследования крови проводили по общепринятым методам (А. А. Кудрявцев, 1969; А. А. Кудрявцев, Л. А. Кудрявцева, 1974; Е. С. Васильева, 1982; И. П. Кондрахин и др., 1985,).
В цельной крови определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов - в счётной камере Горяева; содержание гемоглобина - гемоглобинцианидным способом (И. П. Кондрахин и др., 1985).
В сыворотке крови определяли: общий белок - рефрактометрическим методом (Е. А. Петухова и др., 1989); белковые фракции - экспресс - методом по Олл и Маккорду (в модификации С. А. Карпюка, Е. А. Петухова и др., 1989); кальций - по де-Ваарду (по реакции с окрезолфталеин комплексоном П. Т. Лебедев, А. Т. Усович, 1976); фосфор в безбелковом фильтрате крови - по восстановлению фосфорномолибденовой кислоты (Е. А. Петухова и др., 1989); селен
- флуориметрическим методом, с реактивом 2,3-диаминонафталином на приборе Ф - 02 - 3 М.
По результатам проведённых опытов и на основании данных финансово -экономического отдела ОАО «Пермский свинокомплекс» рассчитали экономическую эффективность производства свинины - выход товарной продукции в пересчете на одну свиноматку.
Полученные в опытах результаты подвергли биометрической обработке по методикам Н. А. Плохинского (1969) и Е. К. Меркурьевой и др. (1983) с использованием компьютерной программы Microsoft Excel. Разницу считали достоверной по критерию Стьюдента и обозначали в таблицах знаком: * - при Р < 0,05; ** - при Р < 0,01; *** - при Р < 0,001.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Кормление подопытных животных. В состав комбикорма для хряков опытной группы включали % по массе: ячменя - 69,35, отрубей пшеничных -5,0, сои экструдированной - 6,5, шрота подсолнечного - 7,5, шрота соевого -5,5, муки мясокостной - 1,5, известковой муки - 3,0, фосфата - 0,9, соли поваренной - 0,35, премикса КС- 1 — 1,0, Сел - Плекса - 0,3 (табл. 1).
В состав комбикорма для супоросных свиноматок опытной группы включали % по массе: ячменя — 60,45, отрубей пшеничных - 20,0, сои экструдированной - 3,5, шрота подсолнечного - 8,0, шрота соевого - 3,0, муки мясокостной — 1,5, известковой муки — 1,0, фосфата - 1,20, соли поваренной - 0,35, премикса КС 1 № 6 - 1,0, селен - 0,3 (табл. 2).
Содержание питательных веществ в рационах свиней всех половозрастных групп соответствовали детализированным нормам кормления (А. П. Калашников, В. И. Фисинин, В. В. Щеглов и др., 2003).
Таблица 1 - Рецепт комбикорма для хряков производителей
опытной группы
Ингредиенты % ввода
Ячмень 69,35
Отруби пшеничные 5,00
Соя экструдированная 6,5
Шрот подсолнечный 7,50
Шрот соевый 5,50
Мука мясокостная 1,50
Известковая мука 3,00
Дефторированный фосфат 0,90
Соль поваренная 0,35
КС 1 1,00
Сел - Плекс 0,3
В 1 кг комбикорма содержится:
кормовых единиц 1,10
обменной энергии, Мдж 12,54
сырого протеина, г 164,0
переваримого протеина, г 127,8
сырого жира, г 37,2
сырой клетчатки, г 58,6
сырой золы, г 61,0
лизина, г 8,1
метионина + цистина, г 5,7
кальция, г 11,4
фосфора, г 7,4
хлористого натрия, г 4,5
селена, г 0,3
Таблица 2 - Рецепт комбикорма для супоросных свиноматок
опытной группы
Ингредиенты % ввода
Ячмень 60,45
Отруби пшеничные 20,00
Соя экструдированная 3,50
Шрот подсолнечный 8,00
Шрот соевый 3,00
Мука мясокостная 1,50
Известковая мука 1,00
Дефторированный фосфат 1,20
Соль поваренная 0,35
КС 1 1,00
Сел - Плекс 0,3
В 1 кг комбикорма содержится:
кормовых единиц 1,03
обменной энергии, Мдж 11,79
сырого протеина, г 154,0
переваримого протеина, г 115,5
сырого жира, г 33,1
сырой клетчатки, г 64,2
сырой золы, г 62,8
лизина, г 6,9
метионина + цистина, г 5,2
кальция, г 10,7
фосфора, г 8,1
хлористого натрия, г 4,5
селена, г 0,3
3.2. Переваримость и использование питательных веществ рационов.
Для изучения влияния «Сел - Плекса» на переваримость питательных веществ рациона и использование азота, кальция, фосфора в условиях хозяйства были проведены балансовые опыты на животных, в ходе которых на основании химического состава средних проб корма, кала и мочи рассчитали коэффициенты переваримости основных питательных веществ рациона у подопытных животных (табл. 3).
и
Таблица 3 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов,
%
Группа Сухое вещ - во Сырой жир Сырой протеин Сырая клетчатка БЭВ
Хряки производители
Контрольная 76,5±0,58 54,1±4,39 71,9±0,52 33,2±3,31 88,3±0,84
Опытная 77,6±0,11 56,3±6,22 74,1±0,30** 33,4±1,33 89,4±2,02
Свиноматки супоросные
Контрольная 74,4±0,32 54,6±0,11 71,7±0,94 41,6±0,32 84,4±0,48
Опытная 76,8±0,54 57,0±0,23*** 74,9±0,75 43,3±0,87 86,6±0,15***
Поросята сосуны
Контрольная 74,2± 1,24 51,2±0,72 71,5±1,14 34,8±0,52 84,5±1,51
Опытная 75,3±1,16 53,1±0,88 72,1±1,23 34,9±0,56 84,7± 1,16
*Р < 0,05, ** Р < 0,01, *** Р < 0,001
Хряки опытной группы, получавшие в дополнение к основному рациону «Сел - Плекс» достоверно лучше переваривали сухое вещество - на 1,1 %, жир - на 2,2 %, протеин — на 2,2 % (Р -¿0,01) по сравнению с животными контрольной группы. По переваримости сырой клетчатки и БЭВ существенной разницы между группами не выявлено.
Свиноматки опытной группы, получавшие в дополнение к основному рациону «Сел - Плекс», достоверно лучше переваривали сухое вещество на 2,4 %, жир - на 2,4 % (Р < 0,001), протеин - на 3,2 %, клетчатку - на 1,7 %, БЭВ - на 2,2 % (Р < 0,001) по сравнению с аналогами контрольной группы.
Поросята - сосуны опытной группы лучше переваривали сухое вещество на
1.1 %, жир - 1,9 %, протеин - 0,6 %, клетчатку - на 0,1 %, БЭВ - 0,2 % по сравнению с животными контрольной группы. Полученная разница между группами статистически недостоверна.
3.2.1. Баланс и использование азота. Максимальное использование азота наблюдалось у хряков опытной группы и составляло 22,6 г, что было выше на
1.2 г или на 1,3 % больше (Р < 0,001), чем в контроле. Процент использования был выше в опытной группе на 1,3 % по отношению животных контрольной группы (табл. 4).
Группа
контрольная опытная
Хряки - производители
Принято с кормом, г 74,9 75,1
Выделено с калом, г 22,89±0,12 21,73±0,08
Переварено, г 52,96±0,21 54,36±0,07***
Выделено с мочой, г 31,6±0,35 31,77±0,24
Выделено всего, г 54,5±0,16 53,6±0,27
Отложено в теле, г 21,4±0,09 22,6±0,22***
% к принятому 28,2±0,14 29,7±0,34***
% к переваренному 40,3±0,64 41,6±0,45
Свиноматки супоросные
Принято с кормом, г 52,6 52,0
Выделено с калом, г 13,1±0,05 11,5±0,20
Переварено, г 39,5±0,25 41,5±0,14***
Выделено с мочой, г 17,5±0,26 16,9±0,68
Выделено всего, г 30,6±0,21 28,4±0,79
Отложено в теле, г 22,0±0,21 23,6±0,67*
% к принятому 41,8±0,43 45,4±0,29***
% к переваренному 55,7±0,67 1 56,9±1,75
Поросята сосуны
Принято с кормом, г 32,2 32,7
Выделено с калом, г 8,25±0,13 7,88±0,15
Переварено, г 23,9±0,14 24,8±0,17***
Выделено с мочой, г 13,8±0,49 12,2±0,31
Выделено всего, г 22,1±0,33 20,1±0,15
Отложено в теле, г 10,1±0,17 12,6±0,05***
% к принятому 31,4±0,68 38,5±0,12***
% к переваренному 42,3±1,04 50,8±0,26*
*Р < 0,05, ** Р < 0,01, *** Р < 0,001
Аналогичная тенденция по использованию азота наблюдалась у свиноматок и поросят опытных групп (табл. 4).
3.2.2. Баланс кальция н фосфора. Полученные данные по использованию кальция и фосфора показывают, что баланс этого элемента у всех животных был положительным, и лучшее отложение кальция и фосфора наблюдалось у животных опытной группы (табл. 5, табл. 6).
Группа
контрольная опытная
Хряки - производители
Принято с кормом, г 25,85 25,95
Выделено с калом, г 14,68±0,12 14,28±0,07
Выделено с мочой, г 0,31±0,04 0,28±0,02
Выделено всего, г 14,99±0,32 14,56±0,16
Отложено в теле, г 10,86±0,19 11,39±0,27**
% к принятому 42,09±0,85 43,89±1,08
Свиноматки супоросные
Принято с кормом, г 24,70 25,80
Выделено с калом, г 11,50±0,39 9,80±0,05
Выделено с мочой, г 1,29±0,19 1,18±0,07
Выделено всего, г 12,80±0,56 10,90±0,13
Отложено в теле, г 11,90±0,56 14,90±0,08***
% к принятому 48,20±2,13 57,80±0,25
Поросята сосуны
Принято с кормом, г 12,10 12,50
Выделено с калом, г 6,31±0,12 6,49±0,09
Выделено с мочой, г 0,31±0,04 0,23±0,02
Выделено всего, г 6,62±0,23 6,72±0,4
Отложено в теле, г 5,48±0,15 5,78±0,16**
% к принятому 45,32±1,17 46,24±0,92
*Р < 0,05, ** Р < 0,01, *** Р < 0,001
На основании проведенных балансовых опытов по изучению использования животными кальция и фосфора можно сделать вывод, что животные в течение всего опыта были обеспечены кальцием и фосфором в оптимальном соотношении. Введение «Сел - Плекса» в рационы свиней оказало положительное влияние на использование кальция и фосфора в организме подопытных животных. Баланс азота, кальция и фосфора был положительным у животных всех групп.
Группа
контрольная опытная
Хряки - производители
Принято с кормом, г 23,41 23,41
Выделено с калом, г 14,16±0,12 13,79±0,27
Выделено с мочой, г 0,42±0,09 0,40±0,03
Выделено всего, г 14,58±0,19 14,19±1,23
Отложено в теле, г 8,83±0,58 9,22±0,37
% к принятому 37,7±0,01 39,4±0,38***
Свиноматки супоросные
Принято с кормом, г 10,1 10,1
Выделено с калом, г 3,47±0,54 3,21±0,13
Выделено с мочой, г 0,39±0,07 0,28±0,04
Выделено всего, г 3,86±0,49 3,49±0,22
Отложено в теле, г 6,24±0,68 6,61±0,08
% к принятому 61,8±0,83 65,4±0,59*
Поросята сосуны
Принято с кормом, г 6,1 6,1
Выделено с калом, г 3,31±0,06 3,17±0,1
Выделено с мочой, г 0,39±0,01 0,18±0,01
Выделено всего, г 3,70±0,12 3,35±0,1
Отложено в теле, г 2,40±0,05 2,75±0,04
% к принятому 39,3±0,90 45,1±1,14
*Р < 0,05, ** Р < 0,01, *** Р < 0,001
3.3. Морфологические и биохимические показатели крови. В конце опыта в крови хряков опытной группы содержалось эритроцитов больше, чем у аналогов контрольной группы на 7,5 %. Большая концентрация эритроцитов является положительным физиологическим показателем, характеризующим высокий уровень обменных процессов в организме подопытных животных. Результаты исследований свидетельствуют о положительном влиянии «Сел — Плекса» на повышение количества гемоглобина в крови хряков - производителей. После скармливания «Сел - Плекса» хряки опытной группы достоверно превосходили по этому показателю аналогов контрольной группы на 3,7 г/л (Р <0,01). Увеличение в крови хряков опытной группы гемоглобина способствовало лучшему поступлению к их тканям кислорода и повышению процессов обновления отдельных структур и тканей организма. Количество лейкоцитов в
опытной группе хряков - производителей находилось на уровне контрольной группы, существенных различий по этому показателю не обнаружено. В процессе исследования изучалось содержание в крови основных минеральных веществ - кальция и фосфора. Содержание кальция было выше в крови хряков опытной группы в сравнении с аналогами из контрольной на 0,78 ммоль/л (Р<0,001). В сыворотке крови опытных хряков наблюдалось повышение уровня неорганического фосфора на 0,88 ммоль/л (Р<0,001). Разницу в пользу животных опытной группы по содержанию в крови фосфора можно объяснить значительно лучшим его усвоением из кормов.
В крови подсосных свиноматок опытной группы сравнительно больше содержится эритроцитов на 0,36 х 10 12 г/л, лейкоцитов 4,1 х 10 9 г/л, гемоглобина 9,4 г/л (Р<0,001) и общего белка на 10 г/л (Р<0,05), чем в крови свииоматок контрольной группы. Более высокий уровень гамма — глобулинов в опытной группе свиноматок - 23,4 % (Р<0,05) является благоприятным фактором, направленным на повышение резистентности плодов, о чем свидетельствует более высокая живая масса и сохранность опытных поросят в сравнении с контрольными животными. Минеральный обмен у опытных свиноматок характеризовался достоверным повышением в крови количества кальция на 24,7 % (Р <0,01) и фосфора на 8,28 %. После скармливания «Сел - Плекса» в крови свиноматок повысилось содержание селена на 36,9 мкг/л (Р<0,001).
В крови поросят - сосунов также заметно различие по форменным элементам, уровню белков и минеральным веществам. В целом количество форменных элементов было больше у поросят опытной группы. При отъеме в крови поросят - сосунов опытной группы содержалось эритроцитов больше, чем у аналогов контрольной группы на 5,99 %, лейкоцитов - на 47 %. Из этого следует, что селеносодержащая добавка «Сел - Плекс» повышает уровень обменных процессов. Содержание общего белка в течение подсосного периода в крови поросят опытной группы увеличилось на 17,9 %. При отъеме превосходство поросят опытной группы над сверстниками из контрольной группы по содержанию белка в крови составило 17,6 % (Р < 0,05). В процессе исследования
изучалось содержание в крови поросят - сосунов основных минеральных веществ - кальция и фосфора. Содержание кальция было выше у поросят опытной группы на 11,2 % в сравнении с аналогами из контрольной (Р < 0,01). По содержанию фосфора преимущество также наблюдалось у животных опытной группы на 7,8 % в сравнении с контролем. По содержанию селена в крови поросята опытной группы при отъеме превосходили аналогов контрольной на 40,6 % (Р < 0,05).
Данные, полученные в результате гематологических исследований, свидетельствуют о том, что скармливание «Сел - Плекса» стимулирует уровень окислительно-восстановительных процессов, увеличивает количество эритроцитов и гемоглобина в организме животных опытных групп. Все это положительно отразилось на обменных процессах, усвоении питательных веществ и приросте живой массы. Лучшее использование протеина кормов обеспечивает более высокую концентрацию белка в сыворотке крови. Содержание кальция, фосфора и селена в сыворотке крови было несколько больше у животных опытных групп.
3.4. Влияние «Сел - Плекса» на качественные показатели спермы хряков.
Средний объем эякулята в начале опыта, полученного за одно семяизвержение, во всех группах был примерно одинаков и составлял 192,3 - 196,1 мл (табл. 10).
В конце опыта было установлено увеличение объема эякулята в опытной группе. Объем эякулята в этой группе составил 221,6, что было больше на 26,4 мл (13,5 %) по сравнению с контролем (Р < 0,001) и на 25,5 мл (13,0 %) больше по сравнению с показателем, полученным в этой группе в начале опыта.
Препарат «Сел - Плекс» оказал положительное влияние на активность спермы. Активность сперматозоидов в начале опыта у хряков находилась на уровне 7,75 — 7,78 баллов. После применения «Сел - Плекса» у хряков установлено значительное увеличение показателя активности сперматозоидов до 8,73 баллов (Р < 0,001).
Результаты исследований показали, что до применения «Сел - Плекса» концентрация спермиев в сперме всех подопытных хряков составляла 188,9 - 189,6 млн/мл. После применения «Сел - Плекса» в сперме хряков опытной группы
отмечалось увеличение концентрации спермиев в 1 мл. Количество спермиев в опытной группе в начале опыта составило 37,18 млрд. сперматозоидов, а в конце опыта объем эякулята уже содержал 45,29 млрд. сперматозоидов, то есть на 8,11 млрд. спермиев больше, или на 21,8 %. По сравнению с контролем этот показатель был больше на 8,36 млрд. или на 22,6 %.
Таблица 10 - Качественные показатели спермы хряков-производителей
Показатель Группа
контрольная опытная
В начале опыта
Количество садок 17,8 ± 1,78 18,0 ±1,47
Объем эякулята, мл 192,3 ±2,8 196,1 ±2,3
Активность, баллы 7,75 ± 0,05 7,78 ± 0,04
Концентрация спермы, млн/мл 188,9 ±5,69 189,6 ±4,32
Концентрация спермиев в 1 мл, млрд. 36,33±1,35 37,18±2,31
Объем разбавленной спермы, мл 900,0 ± 39,7 958,5 ±31,8
Количество спермадоз 6,93 ±1,14 7,33 ±0,91
В конце опыта
Количество садок 16,2 ±0,36 18,0 ±0,81
Объем эякулята, мл 195,2 ±2,02 221,6 ± 3,3***
Активность, баллы 7,75 ±0,07 8,73 ±0,05***
Концентрация спермы, млн/мл 189,2 ±5,11 204,4 ±4,98
Концентрация спермиев в 1 мл, млрд. 36,93±1,86 45,29+1,23
Объем разбавленной спермы, мл 930,7 ±31,5 980,6 ±32,4
Количество спермадоз 7,16 ±0,24 7,53 ±0,71
*Р < 0,05, ** Р < 0,01, *** Р < 0,001
Таким образом, применение «Сел - Плекса» в дозе 300 г/т комбикорма хря-
кам - производителям дополнительно к рациону, позволило увеличить концентрацию спермы по сравнению с контрольной группой на 8,03 %, повысить активность сперматозоидов на 12,6 % (Р < 0,001).
3.5. Оценка репродуктивных качеств свиноматок. В опытах, проводимых на свиноматках изучалось влияние добавки «Сел - Плекса» на их репродуктивные качества, а так же на рост и развитие их потомства.
По многоплодию животные контрольной и опытной групп существенно не различались, по крупноплодности свиноматки опытной группы достоверно превосходили своих аналогов контрольной группы на 0,25 кг или на 17,6 % (Р < 0,001).
Молочность свиноматок опытной группы, получавших «Сел - Плекс», превышала показатель сверстниц контрольной группы на 5,81 кг или на 9,7 % (табл. 11).
Таблица 11 - Репродуктивные качества свиноматок
Показатель Группа
контрольная опытная
Количество свиноматок, голов 10 10
Количество поросят всего, голов 123 122
Многоплодие, голов 12,3±0,45 12,2±0,70
Живая масса при рождении, кг 1,42±0,04 1,67±0,06***
Масса гнезда при рождении, кг 16,49±0,5 17,9±0,28
Молочность, кг 59,5±0,50 65,31±0,32
Сохранность, % 81,03 85,98
Масса 1 головы при отъеме, кг 8,77±0,29 9,62±0,14***
Масса гнезда при отъеме, кг 87,77±4,06 101,01±4,72
Среднесуточный прирост, г 210,7±8,12 227,1±4,45
Абсолютный прирост 1 головы, кг 7,35±0,22 7,95±0,26
*Р < 0,05, ** Р < 0,01, *** Р < 0,001
Добавка «Сел - Плекса» в комбикорма свиноматок способствовала увеличе-
нию продуктивности свиноматок, положительно влияла на приросты живой массы поросят, на их жизнеспособность и сохранность.
3.6. Экономическая оценка использования «Сел - Плекса». Для экономического обоснования эффективности использования селеноорганического препарата «Сел — Плекса» в комбикормах для супоросных и подсосных свиноматок мы определили стоимость израсходованных за опытный период кормов и реализационную стоимость полученного прироста живой массы гнезда в 35 дней, а также стоимость кормовой добавки, затраченной на его получение.
Применение кормовой добавки «Сел - Плекс» в рационах супоросных и подсосных свиноматок позволяет получить существенный экономический эффект. При стоимости данной добавки 25 руб/кг получено дополнительно прибыли в размере 2925,75 руб. на одну свиноматку. Следует отметить, что при расчете экономической эффективность нами использовались цены на препарат и продукцию свиноводства 2008 года.
выводы
1. Использование кормовой добавки «Сел - Плекс» повышает переваримость и использование питательных веществ в рационах хряков - производителей и свиноматок соответственно: сухого вещества - на 1,1 - 2,4%, сырого протеина - на 0,6 - 3,2 %, сырого жира - на 1,9 - 2,4 %, сырой клетчатки на -0,1-1,7 %, БЭВ - на 0,1 - 2,2 %, азота - на 1,53 - 2,5 %, кальция - на 1,0 - 6,9 %, фосфора - на 1,68 - 3,7 %.
2. Использование кормовой добавки «Сел - Плекс» в рационах подсосных свиноматок оказало положительное влияние на коэффициенты переваримости питательных веществ поросят - сосунов. Животные опытной группы лучше переваривали сухое вещество. Этот показатель превышал аналогичный показатель у животных контрольной группы на 1,1 %. Также увеличилась переваримость сырого жира и протеина на 1,9 и 0,6 % соответтвенно.
3. Под влиянием «Сел - Плекса» в опытных группах определило положительную тенденцию в усвоении азота. По количеству отложенного азота в теле животных опытных групп этот показатель превышал аналогичный показатель у животных контрольных групп на 1,2-7,1 % (Р<0,001). Повышается степень отложения в теле кальция и фосфора на 0,92 - 9,6 и 1,7 - 5,8 % соответственно.
4. Биохимические и гематологические показатели крови подопытных животных находились в пределах физиологических норм. Хряки производители, супоросные и подсосные свиноматки, получавшие кормовую добавку «Сел — Плекс »в дозе 300 г/т комбикорма, имели лучшие показатели по содержанию в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка и белковых фракций, а также кальция и фосфора.
5. Использование кормовой добавки «Сел - Плекс» в дозе 300 г / т комбикорма в рационах хряков - производителей оказало положительное влияние на объем эякулята, концентрацию и активность спермы. Так, объем эякулята опытной группы составил 221,6 мл, что было больше на 26,4 мл (13,5 %) по сравнению с контролем и на 25,5 мл (13,0 %) больше по сравнению с показателем, полученным в этой группе в начале опыта.
6. Препарат «Сел - Плекс» оказал положительное влияние на активность спермы. У хряков опытной группы активность сперматозоидов увеличилась до 8,73 баллов.
7. После применения «Сел - Плекса» в сперме хряков опытной группы отмечалось увеличение концентрации спермиев в 1 мл. Количество спермиев в опытной группе в начале опыта составило 39,14 млрд сперматозоидов, а в конце опыта объем эякулята в опытной группе уже содержал 45,29, то есть на 6,15 млрд спермиев больше, или на 15,71 %. По сравнению с контролем этот показатель был больше на 8,36 млрд или на 22,64 %.
8. После скармливания «Сел - Плекса» у хряков оплодотворяющая способность спермиев значительно выросла и составила 81,5 %, что больше по сравнению с контролем на 13,5 %.
9. Анализ данных репродуктивных качества свиноматок, показал, что по крупноплодности свиноматки опытной группы достоверно превосходили своих аналогов контрольной группы на 0,25 кг или на 17,6 %.
10. Анализируя рост и развитие поросят в подсосный период установлено, что средний вес одной головы при отъеме в опытной группе составил - 9,62 кг, тогда как их аналоги из контрольной группы имели - 8,77 кг, что на 9,69 % меньше. Средний вес гнезда при отъеме у животных опытной группы составил 101,01 кг, то есть на 13,24 кг или на 15,1 % больше, чем в контрольной группе.
11. Использование кормовой добавки «Сел - Плекс» способствовало увеличению продуктивности свиноматок, положительно повлияло на приросты живой массы поросят, на их жизнеспособность. Наиболее высокий среднесуточный прирост живой массы получен у поросят опытной группы - 227,1 г, или на 7,78 % больше чем в контрольной группе. Добавление в рацион «Сел - Плекса» позволило повысить сохранность поголовья на 4,95 % по сравнению с контролем. Наиболее жизнеспособными оказались поросята опытной группы, сохранность которых составила - 85,98 %.
12. Применение кормовой добавки «Сел - Плекс» в рационах супоросных и подсосных свиноматок в составе комбикорма в дозе 300 г/т комбикорма позво-
лило получить существенный экономический эффект. При стоимости данной добавки 25руб /кг получено дополнительно прибыли в размере 2925,95 руб. на одну свиноматку.
13. Производственная проверка подтвердила данные опытов. В результате скармливания кормовой добавки «Сел - Плекс» установлено, что качественные показатели спермы хряков - производителей опытной группы были выше по сравнению с контрольной группой.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Для улучшения качественных показателей спермы хряков - производителей, репродуктивных качеств свиноматок, переваримости основных питательных веществ корма и увеличения прибыли от реализации поросят - сосунов, целесообразно использовать в рационах свиней кормовую добавку «Сел - Плекс» в дозе 300 г/т комбикорма.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Горбунова, А. В. Влияние «СЕЛ - ПЛЕКСа» на продуктивные и воспроизводительные качества свиноматок / Л. В. Сычева, А. В. Горбунова // Научное наследие П. Н. Кулешова и современное развитие зоотехнической науки и практики животноводства / Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения профессора П. Н. Кулешова. -М., 2006. - С. 403 - 408.
2. Некрасова, А. В. Влияние препарата «СЕЛ - ПЛЕКС» на рост и развитие поросят - сосунов / А. В. Некрасова // Пермский аграрный вестник, ЬХ1Х Всероссийской научно - практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Пермь: Изд-во ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2009. - С. 54 - 55.
3. Некрасова А. В. Влияние «Сел - Плекса» на воспроизводительные качества хряков производителей // Свиноводство. - 2009. - № 6. - С. 42 - 44.
Nekrasova Anastasiya Victorovna Influence of selenosupplements "Sel - Plex" on reproduction functions of boars and sows.
The results of the research work concerning the studying of the influence of "Sel -Plex" on reproductive qualities of boars sperm, on reproductive qualities of sows, on the growth and development of young pigs at the suckling period on digitations and using nutrients from combined foods by the researched animals are represented in this dissertation.
Using the food supplement "Sel - Plex" in the rations of pregnant sows and during the suckling period, in the combined food (300 g of the supplement per 1 ton of the combined foods) gave the possibility to receive the additional profit in the sum of 2925 rubles.
Подписано в печать 18.11.09. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 819/2009
Отпечатано в издательско-полиграфическом комплексе «ОТ и ДО» 614094, г. Пермь, ул. Овчинникова, 19 тел./факс (342) 224-47-47