Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние селена на продуктивность молодняка свиней при выращивании и откорме
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Влияние селена на продуктивность молодняка свиней при выращивании и откорме"

Н г^ч На правах рукописи

/Р N ч^

< //^у1] Ступников Михаил Владимирович

у

ВЛИЯНИЕ СЕЛЕНА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ

Специальность 06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степе«"" кЕндидаха сельскохозяйственных наук

Мичуринск - 1997

Работа выполнена на кафедре общей зоотехнии Мичуринской государственной сельскохозяйственной ^академии и на кафедре частной зоотехнии Мордовского государственного университета имени А.П.Огарева.

Научные руководители : член - корреспондент Российской академии Естествознания, заслуженный деятель науки РМ, лауреат Огаревской и Государственной премии Мордовии доктор сельскохозяйственных наук, профессор Виктор Александрович Кокорев; кандидат биологических наук, доцент Василий Степанович Сушков.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик АН Чувашской Республики Валериан Алексеевич Алексеев;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Николай Федорович Буянкнн

Ведущее научное учреждение : Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия.

Защита состоится 1997 года в . " часов на

заседании диссертационного совета Д 063. 72.01 при Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева по адресу: 430000. Республика Мордовия , г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

Автореферат

1997 года

Ученый секрета] дяссертационног доцент

Юрий Николаевич Прыхков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теки. При организации полноценного кормления молодняка свиней при выращивании и откорме минеральные вещества, несмотря на то, что они не имеют энергетической ценности, в жизнедеятельности организма играют громадную роль: оказывают влияние на все виды обмена, при формировании тканей и органов являются структурным материалом, входят в состав органических веществ, от них зависит поддержание нормального коллоидного белка, осмотического давления и кислотно - щелочного равновесия, участвуют в процессах дыхания, кроветворения, переваривания, синтеза и выделения продуктов обмена из организма, а так же влияют на деятельность ферментов, гормонов, витаминов и других биологически активных веществ, тем самым воздействуя на обмен веществ и многие другие функции ( А.П. Виноградов, 1949; Я.В.Пейве, 1960;

A.И.Войнар, 1962; Б.И. Георгиевский, 1970, 1978, 1990; С.Г.Кузнецов, 1976, 1989; М. А.Риш, 1976; М.А.Смурпгин, 1977; Г.Т.Клкценко, 1980; А.М.Венедиктов, 1983; В.И.Ваканев,

B.К.Менькин, 1989; Г.А.Богданов, 1990).

Одним из таких незаменимых минеральных элементов для организма является селен. Он содержится во всех органах и тканях, оказывает влияние на рост и развитие, участвует во многих реакциях, в том числе фотохимических ( Г.А.Абдулаев, Н. А.Гаджиева, Г.Г.Гасанов, 1972, 1974; В.В.Ермаков, В.В.Ко-Еальский, 1974; В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин, 1979; Ю.И.Москалев, 1985; Б.Д.Кальницкий, 1985; С.А.Лапши, Б.Д.Калькицкий, В.А.Кокорев, А.Ф.Крисанов, 1988; А.И.Кононский, 1991).

При дефиците или избытке данного элемента в рационах кормления животных возникает ряд заболеваний ("беломьвпечная болезнь", некроз печени, алкалоз) в результате чего наблюдается сначала снижение продуктивности, а затем летальный исход. Несмотря на важное физиологическое и биохимическое значение селена, сведения о применении его в рационах кормления сельскохозяйственных животных малочисленны и довольно разноречивы (от 0,3 до 0,5 мг/кг сухого вещества рациона), не учитывают тип кормления, физиологическое состояние, возраст,

продуктивность животных, которые оказывают существенное влияние на усвояемость элементов питания из кормов.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось выявление оптимального уровня скармливания селена молодняку свиней. При этом ставились следующие задачи:

1. Определить действие разных уровней селена в рационах на переваримость и использование питательных веществ рационов, морфологические и биохимические показатели крови.

2. Установить степень использования подсвинками селена рационов.

3. Изучить влияние селена на рост молодняка свиней при откорме.

4. Выявить влияние селена на откормочные и мясные качества свиней.

5. Определить эффективность применения селенита натрия при откорме молодняка свиней.

6. На основании полученных в опытах данных, определить оптимальные дозы селена для скармливания в составе рационов.

Научная новизна. Установлено влияние разных уровней селена в рационах молодняка свиней на переваримость и использование питательных веществ, рост оазьитие, откормочные и убойные качества при выращивании и откорме.

Практическая значимость. Обеспечение селеном молодняка свиней крупной белой породы в количестве ОД мг/кг сухого вещества способствует повышению энергии их роста, улучшению мясных качеств и снижению затрат кормов на единицу продукции.

Реализация результатов исследований. Разработанные нормы селена для молодняка свиней при откорме внедрены в колхозе имени "Коминтерна" Мичуринского района Тамбовской области.

Апробация работа. Основные материалы доложены:

1. На научных конференциях Мичуринской государственной сель скохозяйственной академии /г. Мичуринск, 1994 - 1996 гг./

2. На совещании специалистов колхоза имени "Коминтерн" / 1995 г./

3. На заседании кафедры общей зоотехнии Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии / г. Мичуринск,

1995 - 1996 ГГ./

4. На заседании кафедр частной, общей зоотехнии и технологии производства и переработки продуктов животноводства Мордовского государственного университета / г. Саранск, 1996 - 1997 гг./

По результатам исследований опубликовано 6 научных статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и материала исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, библиографического списка, состоящего из 378 наименований, в том числе 97 на иностранных языках и приложений.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для выполнения поставленных задач нами на подсвинках крупной белой породы были проведены один научно-хозяйственный, четыре балансовых опыта и один контрольный убой в колхозе имени Коминтерна Мичуринского района Тамбовской области с 1993 по 1995 голы,согласно схеме, приведенной на рисунке 1.

Для проведения научно-хозяйственного опыта было отобрано 7£ подсвинку- аналог« в возрасте двух месяцев, которые были распределены на три группы С по 25 - 26 голов). В течение опыта, в зависимости от возраста, живой массы животные получали рационы согласно рекомендуемым деаализированным нормам ВАСХНШК1985) для растущих откармливаемых свиней с учетом химического состава местных кормов, которые отличались по концентрации в них селена (табл. 1,2)

Дефицит селена во время научно-хозяйственного опыта восполняли за счет введения селена до 0,07 в первой, 0,10 во второй, 0,13 мг/кг сухого вещества рациона в третьей опытной группе, согласно приведенной схемы { табл.2).

На фоне научно - хозяйственного опыта были проведены балансовые опыты с целью изучения влияния разных уровней селена в рационах на переваримость и использование питательных веществ, а так же контрольный убой для изучения мясной продуктивности свиней.

Данные, полученные в результате исследований, цифровой

Рационы кормления подсвинков

1 1 -..... 1 | Показатели I 1 ----------1 Един Возраст, месяцев

изм. 3 1 4 1 5 1 6 1 7 8 I

1 1 1 t г 3 4 5 6 7 8 1

1 1 Содержание компонента В

|0вес кг 0,34 0,38 0.44 0,50 0,55 0,65 |

|ЯЧмень кг 0,62 0,68 0,79 0,90 0,98 1.17 |

|Пшеница кг 0.27 0,30 0.36 0,40 0,44 0.52 |

кг 0,16 0.17 0.20 0.22 0.24 0,29 |

I Травяная

|мука кг 0,14 0,15 0.18 0,20 0,22 0,26 |

IОбрат кг 0.55 0,60 0.71 0,80 0.87 1,04 |

|Мел

|кормовой г 21.14 21,89 27.19 29.71 30,43 33,541

[Соль пова-

Iренная г 11.50 12,66 14,89 16.80 18,4£ 21,891

|Диашоний-

Iфосфат г 14,22 7.39 3,30 14.83 20,13 15.6Ц

(Сернокислое

I железо мг 112,82 35,58 39.74 45.95 4,67 55,84 |

(Сернокислая

|медь мг 35.42 30,13 36,73 41.31 46,61 51,69|

I Сернокислый

|цинк мг 192.35 178,52 225,83 247,48 257,35 292,39|

IХлористый

I марганец мг 72.69 118,56 80,64 89,75 87.95 99,56|

|Углекислый

|кобальт мг 4.20 3,96 4.53 5,08 5,67 6.53|

(йодистый

I калий мг 0,03 0,01 - - - - |

| ИТОГО В

| РАЦИОНЕ

(Кормовых еди- к. 2,06 2,26 2,66 3,00 3,29 3,91 |

ниц 1 ...... ........... .и. ед 1 ....... 1...... I 1

продолжение таблицы /

1 1 1 1 i 2 1 1 1 з ... _ , 4 1 5 1 6 1 7 - 1 8 I

1 |Обменной эне-

ргии МДж | 22,61 24,92 29,35 32,97 36,54 42,90|

I Сухого веще-

ства кг | 1720 1800 2130 2380 2560 3019,61

(Сырого проте-

ина г 1310,64 339,88 401,20 449,00 491,59 585,781

¡Переваримого

I протеина г 1269,11 267,80 315,76 353,28 386.76 460,561

I Лизина г | 13,36 14,65 17,32 19,38 21,22 25.25|

¡Метионина +

|цистин г | 9,66 10,56 12,43 13.92 15,23 16,901

1Сырой клет-

чатки г 1132,15 144,46 170,01 190,78 209,11 248,531

(Сырого жира г 1 41,72 60,20 70,71 79,34 86,89 103,451

|Кальция г 1 14 15 18 20 21 24 |

1Фосфора г 1 12 12 12 16 18 20 |

(Железа мг | 160 157 185 207 216 242 I

[Меди мг 1 21 22 25 28 31 51 I

IЦинка мг | 100 104 124 138 148 173 |

1 Марганца мг | 80 85 100 112 120 141 I

I Кобальта мг 1 2,1 2,2 2,5 2,8 3,1 3,6 )

|Йода мг 1 0,4 0.4 0.5 0,5 0,6 0,7 |

| Селена мкг 1 0,5 0.5 0,5 0,6 0,6 0.6 |

|Каротина мг | 25,19 26,62 32,40 36,02 39,62 46.841

IВитаминов:

ID ME I 23,00 24,85 29,60 33,10 36,20 43.05|

IE мг I 64,10 85,59 82,87 93,31 102.12 121,36|

IBi мг 1 9,54 10,59 12,38 13,91 14,63 18,12|

IBs мг 1 5,46 6,40 7,08 7,88 8,64 10,27|

IBs мг | 23,79 24,93 30,75 34,52 37,80 44,93|

IBs мг 1103,68 120,80 128,93 148.52 162.33 193,96|

IB12 i . ... — ,,— мкг 1 1 1,98 I 2,16 t 2,56 1-...... - 2,88 3,13 1 3.74| i. 1

- а -

i-1

I Научно-хозяйственный опыт | •-,-.

-1-

1 1 I Пониженный 1 г —........... — 1 I Оптимальный 1 г -----------------—1 ( Повышенный |

1 уровень селена | 1 уровень селена | 1 уровень селена 1

I < 1 группа ) | I 1 1 ( 2 группа ) | ( 1 1 (3 группа ) | ■ 1

1 1 1 • I 1 1

1 1 I Балансовые опыты ( 1 1

I 1

I Переваримость! | питательных | I веществ |

-J-

1

|Гематоло-| |гические | |показате-| ¡ли |

I...............I

I I

(Использование | I N, Ca. Р. Fe,| (Си, Mg, Zn, Sei

i-.,-,.,, __i

1 ■ ............... 1 1 Контрольный убой 1 1 1

1 г 1 Ii1 . . . 1, .. ,,. . !. ,, , _ ...... .1--------- . _.!.,., 1

(Эконо- | |мичес- | I кая | |эффек- | |тивность|

V_I

(Масса и| I выход | I продук-1 I TOB | I убоя I

1 г

10ткормочные| |Морфою-! IОргано-!

I и мясные | (гический! |лепта- |

I качества | I состав 1 |ческая |

1-1 I туш | ¡оценка |

I-1 | WHca |

I_i

Рис. 1. Общая схема исследований.

Таблица ¿L Схема научно - хозяйственного опыта.

1 I Возраст,мес 1 ........... 1 ------П Группа!Количество |Уровень селена в| 1животных |рационе мг/кг | |в группе,гол |сухого вещества | 1 1 1

| 2-4 1 2 3 1 | 26 | 25 | 25 1 1 1 1 0.07 | 1 0,10 | 1 0,13 | 1 |

| 4-6 1 1 2 3 1 | 26 I 25 | 25 1 1 1 1 0,07 | 1 0.10 | 1 0.13 ! 1 1

1 1 6-8 1 1 2 3 ........ 1 | 26 1 25 | 25 i .......- - 1 1 1 0.07 | 1 0.10 | 1 0,13 1 1........ ... ..— 1

мате риал обработали с помощью ЭВМ IBM. РС\ХТ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Влияние селена на переваримость и использование питательных веществ рационов

Результаты проведенных балансовых опытов показывают, что переваримость сухого, органического вещества, сырого протеина, сырого жира и безазотистых экстрактивных веществ у подопытных подсвинков была на достаточно высоком уровне (табл.3). При поступлении селена в дозе 0,10 - 0,13 мг/кг сухого вещества рациона наблюдается тенденция повышения переваримости у подсвинков 2,4,6,8-месячного возраста по сравнению с животными, получавшими селен в дозе 0,07 мг/кг соответственно - сухого вещества - на 1,49 2,802 , 1,65 - 2,072, 1.31 - 2,25 X, 0,73 - 1,51%, органического вещества - на 0,072, 3,31 - 3,33 2. 0.57 - 1,15 2, 0,46 2, сырого протеина -на 0,85 - 3,49 2, 2,11 - 2,68 2, 0,29 - 1,82 2. 0.03- 0,682.

сирого жира - на 2,25 - 3,892, 2,10 - 4,522, 1,35 - 4,882, 2,38 - 5,13 2. ( Р> 0,99 ). Во всех опытных группах установлена достаточно высокая переваримость сырого жира.

Анализ данных обмена азота у подсвинков свидетельствует о том, что разные уровни селена в рационах оказали определенное влияние на его обмен ( табл. 4 ). Необходимо отметить, что баланс азота у животных всех опытных групп был положительный, но в то же время отмечены различия в степени его усвоения в зависимости от возраста и уровня селена в рационах. Так, если животные в возрасте двух месяцев переваривали из рациона 25,56 г азота, то у восьми месячных подсвинков эта величина достигала 73,93 г. Абсолютное отложение элемента в теле за опытный период возросло в среднем в 1,5 раза при одновременном снижении процента использования его из термов от принятого и переваренного почти в 2,1 раза. Скармливание селеиа животным второй и третьей групп способствовало повжению отложения азота в теле по сравнению с подсвинками первой группы в возрасте 2 месяцев соответственно на 11,79; 14,502 (Р> 0,95); 4 месяцев - иа Г.88; 10,812 (Р> 0,99); 6 месяцев на - 8,49; 13,082 (Р> 0.Э5); 8 месяцев - 9,86; 11,262 ( Р> 0.95). Процент использования азота от „ретятого в данных группах в течение всего изучаемого периода был так же выше, а именно в 2 месяца на 6,78 - 8,172; в 4 месяца на 4,84 - 5,192; в 6 месяцев - на 2,65 - 4,532; в 8 месяцев - на 2,5 - 2,792 ( Р> 0,95). Аналогичная картина наблюдалась и в отношении процента использования азота от переваренного.

Анализ данных по использованию минеральных веществ рационов показал, что и разные уровни селена оказали определенное влияние на выделение и отложение кальция, фосфора и селена, а так же их использование из рационов подсвинками в 2, 4, 6, 8- месячном возрасте ( табл. 5, 6, 7).

Нами установлено, что в организме подопытных животных баланс кальция был положительным (табл. 5). Если у 2 - месячных поросят отложение кальция в теле было равным 5,82 - 6,32 г или 52,15 - 54,392 от принятого с кормом, то к концу откорма оно увеличилось до 7,83 - 8,67 г при одновременном снижении степени его относительного использования почти в

Таблица 3

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, % .

1 (Возраст, |мес. 1 1 ч ...... Группа| Сухое |Органи- | Сырой (вещество ¡ческое | протеин | |вещество 1 1 1 1 1 Сырой жир I" -----1 Сырая ( ( клетчатка | ЕЭВ | 1 1 1 1

1 2 1 2 3 1 1 ., . . 172,84±0,18|79,61±0,13174.95+0Л4 |74,33+0,25|79,53+0,24171,80+0,18 175,64+0,34(79,68+0,35178.44+0.23 1 1 1 54,05+0,51 56,30+0,63 57,94+0,65 1 1 24,91±0,62|88,14+0,171 24,68+0,07|87,41±0,23( 26,93±0,28(88,57+0,34| 1 1

1 4 1 2 3 1 1 1 |74,98+0,20|75,65+0,08I71,90+0,21 I76,63±0,31|78,75±0,15I74,0110,15 (77,05±0,45|78,98±0,32(74,58+0,29 1 1 1 53,10+0,09 55,36±0,17 57,62±0,39 1 1 29,77±0,54187,50±0,23) 30,26+0,21188,20±0,31| 32,90±0,58188,99±0,43| 1 |

1 6 1 2 3 1 1 1 |69,93+0,24|75,86+0,13166,39+0,27 171,24 ±0,37176,43±0,21166,68Ю, 29 |72,18+0,52|77,01±0,34|68,21+0,33 1 1 1 50,02+0,10 51,37+0,21 54,90+0,28 1 1 32,43+0.11(82,72+0,151 33.07+0,28|83.20±0,18| 33.49±0,39|83.44Ю,24| ■ 1

1 8 I... 1 1 2 3 1 1 1 166,61+0,05(70,73+0,35164,3410,15 (67,34+0,13|70,43±0,18164,37+0,07 168,12+0,29|71,19+0,48165,02±0,25 1111 44,76±0,61 47,14±0,53 49,94+0,70 | 1 1 31.70Ю,17181.33+0,13| 32.11+0.10181,2110,251 32,4910.21181.74+0,37| 1 1

Использование азота рационов

Таблица 4

Воз- '¡Груп-

раст, мес.

па

Принято с кормом, г

Выделено с¡Переварено¡Выделено с¡Отложено калом, г I г (мочой, г |в теле, г

Использовано, %

1--

|от принятого

|от пере-|варенного

2 3

33,7.3+0,61 33.25Ю.48 33,3810,37

8,47±0,13 125,31 ±0,58 (8,44Ю, 90 (16,8710,98)49.9412,54 |66,65±3,58| 8,0510,03 |25,20±0,65|6,3410,24 ¡18,86Ю.31)56,7210,28 |74,84±0,54| 7,20Ш,09 1810,45(6,78±0,1Ъ 119,40Ю,51 (58,11±1,14 |74,10И,09| ------!------1--,-,-,-1

1

2 3

49,5710,28 49,2110,38 49.28Ю.41

13,19Ю.07|35,6410,21 (13,1810,34|22,46Ю, 18|45,31Ю,54 (63,01±0,85) 12,7Уt0.li.il36,42Ю,54| 11,7410,06|24.68Ю.57)50,1511,02 | 67,76Ю,91| 12.53Ю.09136,7ЫО,51111,86Ю,24124,89±0,30|50,5010,34 167,72±0,18)

-1--1--1-1-1-1

23,0110,43)45.4310.73120,82«0,19)24,61 ±0,93|35,96И.22 |54,17И,24| 23,0510,55|46,10+0,81119,40Ю,34|26,70Ю,93|38,6110,94 |57,91±1,23| 21.86+0,55)46,87Ю,36| 19.19Ю,08|27,83+0,44(40,49Ю,78 | 59,37Ю,57|

68,4410,58 69,1510,87 68,7310,34

114,9310,57 114,1311,08 114,3710,44

40,99+0.74(73,94И, 18|46,77Ю, 13|27,1711.08(23,6411,19 ) 36.74±1,34| 40,69Ю,09|73,49+1,06(43,64+0,06|29,85+1,03|26,1411,00 |40,64И.31| 40,0210,61174,3511,02144,1210,04(30,2311.03126.4311.15 |40,65«,37(

---и----------—1--1-1_1_I

Использование кальция рационов

1 (Возраст, Группа г ■ ■ -Принято с Выделено ■ 1 - ■ ■ I Отложено г " ............1 I Использовано|

| мес. кормом и г -......... —1 в теле, г| от принято- |

водой, г с калом, г |с мочой, г 1 1 ! го, % | 1 |

1 11,60±0,43 5,41+0,30 ¡0,37+0,03 1 |5,82±0,64 1 1 !52,15±4,18 |

1 2 г» С. 11,54+0,27 5,35±0,12 10,3^+0,02 15,86+0,37 |50,78±2,15 (

3 11,62+0,01 4,49+0,08 |0,28±0,28 16,32+0,55 1 |54,39±3,12 | 1 |

1 15,19+0,63 8,08±0,13 10,27+0,02 1 16,84+0,63 1 1 145,03+2,56 |

1 4 п «с. 15,03+0,18 6,94+0,21 10,24+0,02 |7,85±0,44 |52,22±2,44 |

3 15,14+0,30 7,02±0,05 (0,29+0,04 17,83+0,30 1 |51,71±1,23 | 1 |

1 16,92+0,41 9,43+0,10 |0,43±0,04 1 17,05+0,32 1 1 141,67+1,00 )

1 6 о с. 16,35±0,42 8,96+0,15 |0,36±0,05 [7,43+0,44 |44,09±1,65 |

3 1б,88±0,21 9,30±0,27 10,39+0,03 17,18+0,51 1 |42,53±2,27 | 1 |

1 22,59+0,33 14,15+0,12 |0,60±0,09 1 I7,83±0,30 1 1 |34,66±0,83 !

1 8 г 22,31±0,15 13,58+0,10 |0,64±0,05 18,08+0,24 |36,21±0,72 I

■ 1 3 22,47+0,54 ......1 13,24+0,55 10,55+0,06 ( 18,67+0,89 р 138,58+3,09 | ■ |

Таблица 6

Использование фосфора рационов

1 |Возраст, г 1 Принято .......... Выделено 1 | Отложено 1 1 ¡Использовано)

| мес. Группа кормом и 1 Н в теле, |от принятого)

водой, г с калом, г | с мочой, г 1 г 1 7. 1

1 11,69±0,15 5.57Ю,13 1 10,75+0.01 1 15,3710,07 145,9311,23 |

| гу 2 11,5110,10 5,50Ю.12 10,7810,01 15.22Ю.23 145,35+3,11 |

3 11,3710.14 Ь,11Ю,0У |0,74Ю,02 15,5110,12 143,46+1,36 |

1 11,8210,23 4,1910,10 1 '" " ........ " ' |0,64Ю.03 1 ' " — 16.99Ю.24 |59,13Ю,87 |

1 4 2 11,6010,14 4,1310,13 |0,59Ю,01 16,8810,25 (59,3111,73 |

3 11,5910,05 4.25+0.14 |0.6210,02 17.11Ю.10 )61,34Ю,69 |

1 13,8410,31 5.63Ю.18 | П.73Ю, 05 1 17,4810,17 |54,04±1,01 (

1 6 2 13,8710,10 5,3510,05 |0,72Ю,02 |7,79Ю,18 |56,16Ю,94 |

3 13,7810,24 5,1310,08 |0,70Ю,02 |7,95Ю.20 |57,32Ю,85 1

1 18.3710,11 10,12+0,02 Г 11.03Ю.02 1...... 17.22Ю.10 |39,30Ю,40 |

1 П 1 о О 18,2910,04 9,8610,09 11,0110,12 17,4210,08 140,57+0,55 |

1 I 3 I 18,3510,13 1 9,78+0,09 |0.99Ю.02 1 |7,58Ю,21 1 (41,3110,94 | 1 ......1

Использование селена рлционов

г

Возраст, мес.

Группа[Принято |с кормом, |мкг

Выделено

—(

|с калом,мкг

1 I114,ООН,00|11,0011,00

2 1163.0041,20115,4010,30

3 |211,00±1.30|1в,90Ю,Ь0

1141,0010.80|13,20±0,80 |202,00±1.10| 18,70Ю.?0 1263, ООН, 20124,1010, ЬО

1 |170,0011,10|17, ЮН, 20

2 |243.00±1,30|24,70±0,80

3 (316,0011.20(31,90Ю,90

|200.0011,10|23,60±1,00 1287.00Ю. 90133,00±0,90 1373.0011,10141,40 Ю,70

с мочой,мкг|

|Отложено |Исполь-Н в теле, мкг|зоваио,% |от принятого

11 ,4011,00191,5010,90 |80,2610,41| 16 ,ЗОН, 101131.ЗОН, 10180.5510,401 21 ,10Ю, 80| 171,00Ю, 50|81,0410,16|

14 ,3010,901113,50Н,00180,4910,221 £0 . 4011,00| 162,9010,Ь0|80.64Ю,311 26 , 50+1,10|212,40Ю,70|80,76Ю,37|

---1--,-1

18 , 5011,00| 134,ООЮ.ЗО|79,ОЫО.Ю| 26 , 0011,00| 192.0010.80)79,13Ю,12| 33 .1010.701251,00Ю. 50179.43Ю, 181

24 ,0010,50| 152.40Ю,50|76,20Ю.19| 33 ,8010,СО|290,20±0.40|76,72±0,22| 43 .60Ю, 901 87,90+0,43177.18±0.171

______1_______I-----1

I

СП

4

1

полтора раза (Р> 0,95). При сопоставлении данных по группам видно, что наибольшее отложение и использование кальция наблюдается у животных второй и третьей трупп. По сравнению с подсвинками первой группы отложение элемента в теле было больше в 2-месячном возрасте на 0,04 - 0,5 г. в 4-месячном 1,01 - 0,99 г, в б-месячном 0,38 - 0,13 г, в 8-месячном 0,25 - 0,84 г соответственно.

Баланс фосфора у животных всех групп был положительным (табл. 6). При поступлении с рационами 11,69 - 11,37 г фосфора в теле животных откладывалось 5,37 - 5,15 г, а остальная часть выделялась преимущественно с калом и незначительно с мочой . С возрастом степень использования элемента из рационов снижается с 59,13 - 61,34 Т. до 39,30 - 41.31Х (Р>0,95). Наибольшее отложение фосфора отмечено у животных второй и третьей групп в 6 месяцев - 7,48 - 7,92 г. в 8 месяцев -7,42 - 7,58 Г.

Одной из основных целей наших исследований являлось изучить влияние разных доз селенита натрия на использование селена рационов (табл. 7). Наблюдалось некоторое снижение использования селена с возрастом. Так, с 2 - до 8 - месяцев процент исполы.^ьания элемента снизился с 81,041 до 77,18%. Следует отметить, что с повышением уровня селена в рационе увеличивалась степень отложения элемента в организме. Так, у животных первой группы отложение селена в теле составляло 91,50 - 152,24 мкг, второй группы - 131,30 - 290,20 мкг, а третьей группы - 171,00 - 289,70 мкг (Р> 0,99).

Таким образом, уровни селена 0,10 - 0,13 мг/кг сухого вещества рациона способствуют лучшему использованию микроэлементов и благоприятно влияют на обмен веществ откармливаемого молодняка.

Влияние селена на морфологические и биохимические показатели крови.

Установлено, что морфологические и биохимические показатели крови у подопытных свиней были в пределах физиологических норм. Однако у подсвинков, получавших селен в дозе 0,10 - 0,13 мг/кг, наблюдается тенденция увеличения в крови

эритроцитов и гемоглобина. Выявлено, что с возрастом содержание общего белка в сыворотке крови животных во всех опытных группах повышается в пределах нормы. Уровень общего белка, Са, Р во второй и третьей группах был несколько выше, чем в первой группе. Достоверной разницы по содержанию общего белка в сыворотке крови между группами не установлено.

Таким образом, уровни селена 0,10- 0,13 мг/кг в рационах для молодняка свиней оказывают положительное влияние на гематологические показатели.

Влияние уровня селена на рост и мяснуи продуктивность молодняка свиней.

В результате проведенных исследований было установлено, что разные уровни селена в рационах оказали влиягке на динамику живой массы подсвинков (табл. 8). К завершаю исследований животные первой группы я-;ели среднюю живуз массу 104,50 кг, животные второй гс'.чяу - 113,60 кг, и третьей группе -114,56 кг, причем разном между третьей и первой группой была достоверна ( 0,09) Среднесуточный прирост в среднем за опыт у живстких первой, второй, третьей групп составил 470,11 г, 519,77 г, 525,-38 г соответственно(табл. 9).

Таблица 8 Динамика живой массы подсвинков, кг

Возраст, мес

Группы

2

3

2 4

6 8

Дополнительный прирост

19,88 ± 0,15 43,42 * 0,93 71,92 ± 1,40 104,50 ± 1,94

20,04 ± 0,16 46,36 ± 0,84 77,32 ± 1,19 113,60 ± 2,07

9,10

20,00 ± 0,17 46.76 ± 0,84 78,40 ± 1,62 114,56 ± 2,23|

10,06

Среднесуточный прирост подсвинков, г

Периоды откорма

Группы

1

2-4 4 - 6 6-8 В среднем га опыт

321,00*13,07 |43В,72*11.84 |445,82411,86 474,00±10,78 1516,00*10,70 |527,28±14,74 544,27*14,42 1637,96*17,37 |602,56*13,13

470,11

519,77

525,38

Таким образом, увеличение уровня селена до 0,10 - 0,13 мг/кг сухого вещества рациона способствовало увеличению среднесуточных приростов на 9,70 и 11,37 X относительно первой группы (табл. 8, 9).

Влияние селена ш мясные качества свиней

Нами установлено, что подсвинки, получавшие с рационами

Таблица 10 Результаты контрольного убоя, кг; п = 3

1 IГРУППЫ Г 1 ~ "" " 1 1 I Масса 1 1 Убойный | выход,

1 1 1 1 I перед |туша |внут- |туша + [убоем |парная |ренний |жир 1 1 |жир | 1 1 ! 1

1 1 1 [II 1103,00 ±170,72 *| 3,21 ±|73,93 * 72,48 ± |

| 0,58 | 1,18 | 0,04 | 1.17 0,73

1 2 1113,08 ±180,17 ±| 4,14 ±184,31 ± 74,56 + |

| 0,33 | 0,91 | 0,07 | 0,98 0,74

1 1 1114,20 *|81,89 ±| 4,57 ±|86,46 ± 75,71 + |

1 | 0,58 I 1,25 1 0,06 I 1,30 1 и....................... 0,87 1

селен в количестве 0,13 мг/кг сухого вещества корма, не только лучше росли, но и имели более высокие убойные качества: убойный выход составил 75,717. и был выше на 1,15 и 3,23% в сравнении с животными первой и второй групп (табл. 10). Различные уровни селена в рационах оказали влияние и на морфологический состав туш (табл 11).

Таблица 11

Морфологический состав туш, п = 3

Группа!Масса живот-|туши, ных | кг

Мышечная ткань (Жировая ткань | Костная ткань

кг

кг

кг

2

|73,93± I 1,13 !81,31± I 0,98 3 185, Г1: ! 1.30

39,99*151,40 *|25,56±|34,51±| 8,42±|11,39± 0,79 | 0,19 | 0,74 I 0,04 | 0,35 I 0,4 4б,97±|55,71 ±(Е5,77±(32,58±| 9,79±|11,б1±| 0.51 | 0,18 | 0.55 ( 0,23 | 0.09 | 0,16 ! 50,02*157,86 ±|26,07±|30,15±|11,37±| 11,09?■-, 0,72 | 0,37 I 0,68 | 0,17 0,34 ! 0,43 |

Так, например, выход мышечной ткани в третьей груше составил 57.86 7., что на 6,46 выше, чем в первой группе, а во второй группе вше на 4.31Х; отмечены достоверные различия (Р > 0,95). По выходу жировой ткани подсвинки третьей группы превосходили аналогов первой и второй групп на 0,51 и 0,30 2 соответственно. По выходу костной ткани подсвинки первой группы имеют наименьший процент, несколько выше он был во второй и третьей группах. По отношению мышечной к жировой ткани на первое место вышла третья группа. По этой группе данный показатель составил 1,68 . В первой группе отношение было 1,56 ; в третьей группе - 1,92. По отношению мышечной и жировой ткани (мякоти) к массе костной наименьший показатель был отмечен в третьей группе - 6,69 кг, что меньше, чем в первой и второй группах на 16,29 и 11.06 X соответственно.

Установлено, что дозы селена 0,10 - 0,13 мг/кг способс-

Таблица 12

Химический состав длиннейшей мьшшы спины, %

I-1-■—1-1-1-1

I Группы! Влага | Протеин | Кир | Зола |

| 1 |?5,40 ± 0,45121,21 ± 0,12| 2,37 ± 0,22|1,02± 0,11| I 2 |74,31 ± 0,62|22,60 ± 0,84| 2,05 ± 0,28|1,04± 0,06| | 3 |72,15 ± 0,87123,02 ± 1,291 3,71 ± 0,36|1,12± 0,06|

I_I_I_1_1_I

твовали снижению влаги в мышце на 1,09 - 3,35 % с одновременным увеличением протеина соответственно на 1,39 и 1,81% (табл. 12).

Результата органодептическоЯ оценки качества мяса.

Наиболее высокий балл по результатам оценки по цвету, запаху, мутности и вкусу был присвоен бульону, полученному в результате варки мяса подсвинков третьей группы и составил 7,33 балла (табл.13 ). Самый высокий показатель по вареному и жареному мясу отмечен в образцах, полученных от подсвинков вгорой группы (7,30 балла). Далее следует мясо вареное и мясо жареное, полученное от подсвинков третьей группы - оно имело оценку 7,20 балла.

Из этого следует, что добавки селена улучшали органолепти-ческие свойства бульона и мясг (жареного, вареного) и положительно влияли на вкусовые качества свинины.

Таблица 13

Органолептическая оценка качества мяса и бульона /баллы/

1 г 1 Группы 1 I животных! 1 1 п Бульон Мясо вареное 1 Мясо | жареное | 1

1 1 1 1 1 15 6,73 ± 0,27 6,90 ± 0,33 1 7,06 ± 0,37 |

1 2 | 15 7,06 ± 0,18 7,30 ± 0,21 7,30 ± 0,22 |

1 3 | 1 1 15 7,33 ± 0,22 7,20 ± 0,26 7,20 ± 0,31 | .................I

Эффективность скармливания селена молодняку свиней

Проведенные расчеты показывают, что в структуре себестоимости прироста живой массы значительную долю составляют затраты на корма, а основными показателями являются затраты кормовых единиц и переваримого протеина на 1 кг прироста . Наиболее низкие затраты кормов на 1 кг прироста живой мазей отмечены в третьей группе - 5.58 к.ед и 666,77 г переваримого протеина.

Таблица 14 Эффективность применения разных уровней селена при откорме свиней

ГОКАЗАТЕЛИ

|Получено прироста |за опыт, кг |Скормлено за опыт: |кормовых единиц, кг ¡переваримого проте-|ина. кг

IЗатрачено на 1 кг |прироста:

(кормовых единиц, кг (переваримого проте-!ина, г

(Чистая прибыль на ( 1 голову, руб

ГРУППА ЖИВОТНЫХ

84,62

527,86 63,05

6,24 745.10

93,56

527,86 63.05,

5.64 673.90

29729,91

94,56

527,86 63,05

5,58 666.77

33052,46

Подсвинки этой группы затрачивали на 1 кг прироста меньше на к.ед. и переваримого протеина по сравнению с аналогами первой группы. Затраты кормовых единиц на 1 кг прироста у подсвинков второй группы составили не ниже, чем в первой группе. Чистая прибыль на одну голову во второй группе составила 29729,91 рубля, а в третьей группе - 33052,46 рубля за счет

1

3

дополнительного прироста животных, которого не наблюдалось у подсвинков первой группы, получающих селенит натрия в дозе на 33 X ниже (цены 1994 г., табл 14).

Таким образом, положительные изменения ( увеличение прироста животных, получение дополнительной прибыли ) можно связывать с применением селенита натрия в рационах подсвинков в дозах О,Юи 0,13 мг на кг сухого вещества.

ВЫВОДЫ

1- При концентратном типе кормления обеспеченность селеном молодняка свиней крупной белой породы находится на уровне 0,05 - 0,07 мг/кг сухого вещества рациона.

Увеличение уровня селена до 0,10 - 0,13 мг/кг сухого вещества рациона способствует достоверному повышению переваримости питательных веществ рациона во второй и третьей группах, а именно : сухого вещества на 0,73 - 1,91 X, протеина на 0,68 - 0,03 X, жира на 2,38 - 5,18 X, клетчатки на 0,79 -0,41 X , БЭВ на - 0,41 по сравнению с первой группой.

2. Уровень селена в количестве 0,13 мг/кг сухого вещества рациона оказывает положительно воздействие на течение пищеварительных процессов, отложение азота, кальция, фосфора.

3. Селен не оказал отрицательного влияния на биохимический состав крови животных. Под влиянием селенита натрия в крови животных отмечено увеличение содержания эритроцитов, гемоглобина и белка.

У подсвинков, получающих селен в дозе 0,13 мг на кг сухого вещества в кровк возросло количество эритроцитов на 10,27 7., гемоглобина на 2,52 X. У подсвинков, получающих селен в количестве 0,Юмг на кг сухого вещества рациона возросло количество эритроцитов на 7,09 X, гемоглобина на 1,087..

4. Установлено, что наиболее эффективным оказалось выращивание и откорм подсвинков при применении дозы селена в количестве 0,13 мг на кг сухого вещества рациона. Прирост их живой массы за период опыта был выше на 1.0/ и Ю.&Д^чем у подсвинков, которые получали селен в количестве 0,10 и 0,07

мг на кг сухого вещества.

5. Селен оказал положительное влияние на мясную продуктивность свиней и качество свинины. По морфологическому составу более ценными являлись туш подсвинков второй и третьей, которые характеризовались более благоприятным соотношением мышечной, жировой и костной тканей.

6. По химическому составу мясо подсвинков подопытных групп отвечало современным требованиям и характеризовалось высоким качеством и оптимальным соотношением влаги, протеина, золы.

7. Скармливание селена из расчета 0,10 - 0,13 мг/кг сухого вещества рациона, позволило получить дополнительно 8,94 - 9,94 кг, сэкономить на 1 кг прироста 0,60-0,66 к.ед. В итоге чистая прибыль на каждую голову по этим группам составила 29729,91 и 33052,46 рублей.

ПРШШШЕ ПРЩОКЕШЯ

1. В целях повышения продуктивности молодняка свиней на откорме необходимо в рационы дополнительно включать селен из расчета 0,10 - 0,13 мг на кг сухого вещества рациона.

2. Добавки селена скармливать молодняку свиней в смеси с концентрированными кормами ( влажной мешанкой ) в форме селенита натрия.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУШЕ РАБОТЫ:

1. Кокорев В.А., Сушков B.C., Рябов С.М.. Ступников М.В., Симбирских Е.С. Влияние селена на получение свинины высокого качества // Тезисы докладов 1 -ой региональной научно -практической конференции. Часты. Изд - во МГСХА, 1995.

2. Ступников М.В. Мясная продуктивность свиней на откорме при разной даче селенита натрия.// Сельскохозяйственное производство и высшая школа на переломном этапе. Материалы областной научно - практической конференции. Изд - во МГСХА. 1996 с. 41 - 43.

3. Кокорев В.А., Сушков B.C., Рябов С.М., Ступников М.В., Симбирских Е.С. Влияние селеносодержавдх соединений на от-

кормочные качества свиней // Сельскохозяйственное производство и высшая школа на переломном этапе. Материалы областной научно - практической конференции. Изд - во МГСХА. 1995 с. 38-39.

4. Кокорев В.А., Сушков B.C., Рябов С.М., Симбирских Е.С., Ступников М.В. Использование селенита натрия при выращивании ремонтных свинок // Сельскохозяйственное производство и высшая школа на переломном этапе. Материалы областной научно - практической конференции. Изд - во МГСХА. 1996 с. 39 - 40.

5.Кокорев В.А., Сушков B.C., Ступников М.В. Интенсивность роста молодняка свиней на откорме, получавших в составе рациона селенит натрия // Физиологические и биологические основы высокой продуктивности животных. Сборник научных трудов. Саранск. 1997 . 208 - 209.

6. Кокорев В.А., Сушков B.C., Ступников М.В. Гематологические и биохимические показатели крови свиней, получавших селенит натрия // Физиологические и биологические основы высокой продуктивности животных. Сборник научных трудов. Саранск. 1997. 209 - 212.