Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние рекреационного пресса на питание рыжей полевки (Clethrionomys (Myodes) glareolus) в лесах Подмосковья
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Нуриманова, Елизавета Рушановна
Введение
Глава 1. Природные условия района исследования
1.1. Геологическая история и рельеф
1.2. Климат
1.3. Почвы
1.4. История антропогенного влияния на растительность
1.5. Современная растительность
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Выбор исследуемых территорий
2.2. Методика отловов мышевидных грызунов
2.3. Методика вскрытий и анализа содержимого желудков
2.4. Методика наблюдений за поведением
2.5. Методика экспериментов по выеданию кормов
2.6. Методика геоботанических исследований
2.7. Методика оценки кормовой базы
2.8. Статистическая обработка материала
Глава 3. Механизмы влияния рекреационных нарушений на условия среды
3.1. Почва и гидрорежим
3.2. Фитоценоз
3.3. Биотопические предпочтения рыжих полевок и защитные ^ условия
Глава 4. Влияние рекреационного пресса на избирательность питания рыжих полевок
4.1. Критерии предпочтения кормов
4.2. Динамика пищевых предпочтений
4.3. Взаимосвязь избирательности и доступности кормов
Глава 5. Воздействие умеренных рекреационных нарушений на летнюю динамику кормовой базы и ее выедания рыжей полевкой
5.1. Динамика кормовой базы
5.2. Динамика выедания кормов
Глава 6. Умеренное рекреационное лесопользование и биотопические особенности рациона рыжей полевки
6.1. Общие особенности динамики рациона
6.2. Оценка влияния некоторых экологических факторов на питание рыжей полевки методами многофакторного анализа
6.3. Динамика рациона в экспериментальных и естественных условиях
6.4. Кормовая ниша
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние рекреационного пресса на питание рыжей полевки (Clethrionomys (Myodes) glareolus) в лесах Подмосковья"
В настоящее время рост численности городского населения, экономическое развитие, активное расширение дорожно-транспортной сети приводит к усилению рекреационного воздействия на природные территории (Жигарев, 1990, 2006). Особенно интенсивно рекреационные нарушения лесных территорий проявляются в пределах и пригородах таких крупных мегаполисов, как Москва, которая входит в группу объектов с недостаточными рекреационными ресурсами. Так, численность населения Москвы и Московской области в 2005 году - 17 036281 человек, а обеспеченность рекреационными лесами - около 600 кв. м на человека (Маслов, 2008). Характерная особенность рекреационных сообществ - совершенно особая структура и функционирование; отмечены как лесные, так и луговые, сорные виды растений (Казанская, Каламкарова, 1971; Forestry., 1984; Рысин, Полякова, 1987; Борисова, 2006; Рысин, 2008). Поэтому представляются крайне важной, но слабо изученной областью экологии изучение механизмов рекреационной дигрессии биосистем, и, в первую очередь, изменения взаимосвязей растительности и животных-фитофагов.
Мелкие млекопитающие - важный компонент сообществ, потребители в основном первичной и частично вторичной продукции. Многие грызуны считаются основными сельскохозяйственными вредителями, а также разносчиками опасных для человека болезней и паразитов (геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, клещевой энцефалит, туляремия, сальмонеллез, рикеттсиозы, лептоспирозы, цестоды, лещи, блохи, вши и т.д.). В особенности это значимо в местах скопления людей. Широко распространенная по всему европейскому континенту, в Подмосковье рыжая полевка (Clethrionomys (Myodes) glareolus) является фоновым видом мелких лесных млекопитающих. Рыжая полевка - типично лесной грызун, которому необходимы лесной полог и укрытия, так как он почти не роет нор (Европейская., 1981; Ecology, .1983; Bank., 2000). Этот модельный вид изучают давно, однако до сих пор до конца не выяснено, каковы механизмы трансформации питания рыжей полевки в градиенте рекреационного фактора.
В международном сообществе исследователей не утихают дискуссии, касающиеся как теоретического, так и практического аспектов трофической экологии. Проводится многоуровневый мониторинг и анализ информации по рекреационно трансформированным биоценозам с целью оценить пределы их устойчивости, прогнозировать потенциальную реакцию в будущем, а также возможности защиты и реконструкции. Только при сопоставлении нарушенных и контрольных территорий возможно постижение механизмов стабильного функционирования и устойчивости сообществ, созданных природой, но остающихся пока не достижимыми образцами для создания искусственных (Жигарев, 2004).
Цель исследования. Выявить особенности влияния рекреационного фактора на летнее питание рыжей полевки.
Задачи исследования.
1. Выявить влияние рекреационного пресса на избирательность питания рыжей полевки.
2. Оценить воздействие умеренных рекреационных нарушений на динамику кормовой базы рыжей полевки в летний период.
3. Выявить влияние умеренного рекреационного пресса на выедание кормовых ресурсов рыжей полевкой.
4. Определить влияние умеренного рекреационного лесопользования на биотопические особенности питания рыжей полевки.
Научная новизна работы.
Хотя как в России, так и за рубежом несколько научных школ реализует проекты по близким, в течение многих лет разрабатываемым тематикам, которые уже стали «классическими» (антропогенные нарушения 5 растительности, закономерности сложения биоценозов, взаимосвязи фитофагов с растениями, особенности питания млекопитающих различных систематических групп, трофические предпочтения диких животных), но на стыке этих областей подобные исследования проводятся впервые. В ходе многолетней работы, задуманной в рамках актуальной научной проблематики, получены новаторские результаты, которые отвечают требованиям мирового уровня современной науки.
Впервые проанализировано влияние рекреационного лесопользования на особенности питания рыжей полевки. Составлен список по 100 видам кормов, входящих в состав ее летнего рациона в сосново-еловых лесах Подмосковья, ранжированный по критерию предпочитаемости зверьками. Впервые экспериментально установлен факт многократного увеличения общей потребляемой массы пищи в прямой зависимости от числа доступных видов кормов и уровня их селективности. Предпочтение рыжими полевками из ненарушенных лесов ценофобных (сорных) растений ценофильным (лесным). Снижение уровня кормовой селективности полевок в условиях рекреационных биоценозов, расширение трофической ниши и уменьшение амплитуды летней динамики рациона рыжей полевки.
Теоретическое значение работы определяется ее вкладом в теорию функционирования и устойчивости экосистем при воздействии рекреационных факторов. А также в исследовании механизмов трофических связей в экосистемах, в частности, системы «фитофаги-растения».
Практическое значение. Предложенный атлас микрофотографий позволяет использовать коллекцию при изучении питания фитофагов.
Обнаруженные закономерности могут учитываться при проведении санэпидемиологических и лесозащитных мероприятий в местах отдыха людей.
Также наши данные можно использовать для оценки перспектив рекреационного использования лесов на различных стадиях нарушенное™, выявления причины снижения их рекреационного потенциала. Появляется возможность наметить пути устранения недостатков ландшафта и 6 прогнозировать его изменения после проведенных мероприятий. Для работников природоохранных организаций, занимающихся мониторингом, определением пределов устойчивости природных биоценозов и конструированием искусственных, антропогенно устойчивых биосистем, результаты исследований также представляют несомненный интерес.
Обнаруженные в ходе исследований закономерности могут стать основой научно обоснованного подхода к организации устойчивого лесопользования и ведению лесного хозяйства в местах отдыха людей, который поможет снизить затраты на восстановление биоразнообразия и реконструкцию нарушенных биоценозов. В странах Западной Европы данная проблема обсуждается прежде всего не с позиций вреда для леса, но как существенный источник доходов землевладельца и важный аспект жизни общества. Например, лесовладелец или административный работник имеет право сделать свои леса более привлекательными, создав условия для активного отдыха в лесу, организовать пешеходные прогулки, пикники и тому подобные мероприятия в наиболее подходящих для этого местах, получать финансовую прибыль, взимая плату за пользование рекреационными лесными ресурсами, получая целевые субсидии, сдавая лес в аренду природоохранным или спортивным учреждениям. Таким образом, если система обслуживания рекреантов правильно организована, то она приносит большой доход. Последний выражается как в непосредственных денежных поступлениях, так и в косвенном позитивном эффекте: улучшение здоровья и работоспособности населения от пребывания на свежем воздухе, потребления полезных «даров природы», положительных эмоций, психологического комфорта, оздоровительных и общественных мероприятий.
Апробация работы. Материалы, положенные в основу диссертации, доложены на 6, 8, 11 и 12-й Пущинских международных школах-конференциях молодых ученых «Биология - наука 21-го века» (2002, 2004, 2007, 2008), 5-й
Пущинской международной школе-семинаре по экологии «Экология 2006:
Эстафета поколений», Международном совещании «Териофауна России и сопредельных территорий (8-й съезд Териологического общества, Москва, 7
2007), Всероссийской конференции молодых ученых «Экология в современном мире» (Улан-Удэ, 2007), 3-й Международной конференции молодых ученых «Biodiversity. Ecology. Adaptation. Evolution» (Odesa, 2007), 11-й Международной конференции «Rodents et Spatium» (Myshkin, 2008), научном мероприятии «Интеграция научных исследований в рамках реализации приоритетных направлений науки» (Москва, Mi JUL У, 2008, 2009), научной сессии по итогам научно-исследовательской работы биолого-химического факультета Mili У (Москва, 2009), Всероссийской конференции молодых ученых «Эволюционная и популяционная экология: назад в будущее» (Екатеринбург, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 2 на английском языке, и 1 - в журнале, рекомендованном ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и приложения; изложена на 158 страницах машинописного текста. В работу включено 12 рисунков и 7 таблиц. Список литературы составляет 383 работы, в том числе 104 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Нуриманова, Елизавета Рушановна
выводы
1. В условиях естественных ненарушенных лесов рыжие полевки предпочитают ценофобные (сорные) растения, которые занимают малую долю из доступных им кормов. При умеренном рекреационном прессе снижается уровень кормовой селективности, что обусловлено существенным повышением доли сорных видов растений на Pix участках.
2. Умеренное воздействие рекреационного фактора выражено в изменении объема, состава, структуры и летней динамики кормовой базы рыжей полевки. Возрастает как общий объем кормовых ресурсов, так и средняя доля предпочитаемых кормов.
3. Выедание положительно связано как с числом видов доступных кормов, так и числом предпочитаемых среди них. Умеренная рекреационная деятельность сглаживает летнюю динамику изъятия зверьками кормовых ресурсов.
4. Под влиянием умеренных рекреационных нарушений отмечено изменение состава, повышение разнообразия и снижение амплитуды динамики летнего рациона рыжих полевок. В хвойных лесах, по сравнению с лиственными, изменения рациона носят более резкий характер.

Автореферат диссертации по теме "Влияние рекреационного пресса на питание рыжей полевки (Clethrionomys (Myodes) glareolus) в лесах Подмосковья"
На правах рукописи
НУРИМАНОВА Елизавета Рушановна
ВЛИЯНИЕ РЕКРЕАЦИОННОГО ПРЕССА НА ПИТАНИЕ РЫЖЕЙ ПОЛЕВКИ (СЫтопотуъ (¡\1yodes) Ь'1агеа1и.ч) В ЛЕСАХ ПОДМОСКОВЬЯ
Специальность 03.02.08 - экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 5 23?0
Москва-2010
003494548
Работа выполнена на кафедре зоологии и экологии биолого-химического факультета Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор ЖИГАРЕВ Игорь Александрович
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Истомин Анатолий Владимирович
кандидат биологических наук Осипова Ольга Валентиновна
Ведущая организация - Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина
Защита диссертации состоится «15» марта 2010 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.54.20 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129164, г. Москва, ул. Кибальчича, д. 6, корп. 5, ауд. 304.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан « » февраля 2010 г.
Ученый секретарь ~ . ___
Диссертационного совета ШАТАЛОВА С.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В настоящее время рост численности городского населения, экономическое развитие, активное расширение дорожно-транспортной сети приводит к усилению рекреационного воздействия на природные территории (Жигарев, J 9.90, 2006). Особенно интенсивно рекреационные нарушения лесных территорий проявляются в пределах и пригородах таких крупных мегаполисов, как Москва, которая входит в группу объектов с недостаточными рекреационными ресурсами. Так, численность населения Москвы и Московской области в 2005 году - 17 036 281 человек, а обеспеченность рекреационными лесами - около 600 кв. м на человека (Маслов, 2008). Характерная особенность рекреационных сообществ -совершенно особая структура и функционирование; отмечены как лесные, так и луговые, сорные виды растений (Казанская, Каламкарова, 1971; Forestry..., 1984; Рысин, Полякова, 1987; Борисова, 2006; Рысин, 2008). Поэтому представляется крайне важной, но слабо изученной областью экологии изучение механизмов рекреационной дигрессии биосистем, и, в первую очередь, изменения взаимосвязей растительности и животных-фитофагов.
Мелкие млекопитающие - важный компонент сообществ, потребители в основном первичной и частично вторичной продукции. Многие грызуны считаются основными сельскохозяйственными вредителями, а также разносчиками опасных для человека заболеваний. В особенности это значимо в местах скопления людей. Широко распространенная по всему европейскому континенту, в Подмосковье рыжая полевка (Clethrionomys (Myodes) glareolus) является фоновым видом мелких лесных млекопитающих. Рыжая полевка -типично лесной грызун, которому необходим лесной полог и укрытия, так как он почти не роет нор (Европейская..., 1981; Ecology, ...1983; Bank..., 2000) Этот модельный вид изучают давно, однако до сих пор до конца не выяснено, каковы механизмы трансформации питания рыжей полевки в градиенте рекреационного фактора.
В настоящее время в международном сообществе исследователей не утихают дискуссии, касающиеся как теоретического, так и практического аспектов трофической экологии. Проводится многоуровневый мониторинг и анализ информации по рекреационно трансформированным биоценозам с целью оценить пределы их устойчивости, прогнозировать потенциальную реакцию в будущем, а также возможности зашиты и реконструкции. Только при сопоставлении нарушенных и контрольных территорий возможно постижение механизмов стабильного функционирования и устойчивости сообществ, созданных природой, но остающихся пока не достижимыми образцами для создания искусственных (Жигарев, 2004).
Цель и задачи. Цель работы - выявить особенности влияния рекреационного пресса на питание рыжей полевки. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.
1. Выявить влияние рекреационного пресса на избирательность питания рыжей полевки.
2. Оценить воздействие умеренных рекреационных нарушений на динамику кормовой базы рыжей полевки в летний период.
3. Выявить влияние умеренного рекреационного пресса на выедание кормовых ресурсов рыжей полевкой.
4. Определить влияние умеренного рекреационного лесопользования на биотопические особенности питания рыжей полевки.
Научная новизна работы. Впервые проанализировано влияние рекреационного лесопользования на особенности питания рыжей полевки. Составлен список по 100 видам кормов, входящих в состав ее летнего рациона в сосново-еловых лесах Подмосковья, ранжированный по критерию предпочитаемости зверьками. Впервые экспериментально установлен факт многократного увеличения общей потребляемой массы пищи в прямой зависимости от числа доступных видов кормов и уровня их селективности. Предпочтение рыжими полевками из ненарушенных лесов ценофобных (сорных) растений ценофильным (лесным). Снижение уровня кормовой селективности в условиях рекреационных биоценозов, расширение трофической ниши и уменьшение амплитуды летней динамики рациона рыжей полевки.
Теоретическое значение работы определяется ее вкладом в теорию функционирования и устойчивости экосистем при воздействии рекреационных факторов. А также в исследовании механизмов трофических связей в экосистемах, в частности, системы «фитофаги-растения».
Практическое значение. Предложенный атлас микрофотографий позволяет использовать коллекцию при изучении питания фитофагов. Обнаруженные закономерности могут учитываться при проведении санэпидемиологических и лесозащитных мероприятий в местах отдыха людей.
Апробация работы. Материалы, положенные в основу диссертации, доложены на 6, 8, 11 и 12-й Пущинских международных школах-конференциях молодых ученых «Биология - наука 21-го века» (2002, 2004, 2007, 2008), 5-й Пущинской международной школе-семинаре по экологии «Экология 2006: Эстафета поколений», Международном совещании «Териофауна России и сопредельных территорий (8-й съезд Териологического общества, Москва, 2007), Всероссийской конференции молодых ученых «Экология в современном мире» (Улан-Удэ, 2007), 3-й Международной конференции молодых ученых «Biodiversity. Ecology. Adaptation. Evolution» (Odesa, 2007), 11-й Международной конференции «Rodents et Spatium» (Myshkin, 2008), научном мероприятии «Интеграция научных исследований в рамках реализации приоритетных направлений науки» (Москва, МПГУ, 2008, 2009), научной сессии по итогам научно-исследовательской работы биолого-химического факультета МПГУ (Москва, 2009), Всероссийской конференции молодых
2
ученых «Эволюционная и популяционная экология: назад в будущее» (Екатеринбург, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 1 статья в журнале списка ВАК и 2 - на английском языке.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и приложения; изложена на 158 страницах машинописного текста. В работу включено 12 рисунков и 7 таблиц. Список литературы составляет 383 работы, в том числе 104 на иностранных языках.
Благодарности. Автор выражает признательность научному руководителю, д.б.н., проф. И.А. Жигареву и его ученику, к.б.н., доценту В.В. Алпатову за поддержку, советы, критику и предоставленные материалы, д.б.н. К.В. Макарову и к.б.н. М.Б. Потапову за помощь в работе с микроскопической и цифровой аппаратурой; д.б.н. Ю.И. Чернову, к.б.н. К.О. Ларионову за консультации. Автор благодарен Е.А. Бакун, Т.В. Путиловой, Т.И. Аполлоновой за помощь в сборе полевого материала, и всем сотрудникам кафедры зоологии и экологии МПГУ, участие которых способствовало завершению работы.
Глава 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
В данной главе приведено описание природных условий: рельефа, климата, почв, растительности. Также описана история антропогенного, и, в частности, рекреационного влияния на природные территории Подмосковья.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Материал собран в течение 7 полевых сезонов: в 2001-2003 и 2006-2009 гг. на северо-востоке Подмосковья (в Ногинском районе, в окрестностях г. Черноголовка, на базе биостанции ИПЭЭ им. А.Н. Северцова РАН). В 1999 и 2000 гт. проведены рекогносцировочные исследования. Работу проводили по трем направлениям: полевые исследования с камеральной обработкой, экспериментальные исследования и наблюдения за поведением зверьков.
Отловы мелких млекопитающих выполнены в ненарушенных и средненарушенных сосново-еловых лесах, соответствующих 0 и 2-3 стадиям рекреационной дигрессии по 5-балльной шкале (Казанская, Ланина, 1975). Рекреационные территории подбирали так, чтобы исходный тип растительности максимально соответствовал таковому на ненарушенной (контрольной) территории. Работу выполняли на давилочных и живоловочных ловушко-линиях, а также живоловочных площадках; приманку применяли стандартную (Карасева, Телицына, 1996; Жигарев, 2006). На линиях расставляли от 25 до 74 ловушек с интервалом 5 м. Каждый учет проводили в
3
течение 3 суток, проверяли давилки один раз в сутки, а живоловки - два. На площадках живоловки расставляли через 20 м в шахматном порядке. Одновременно на площадке работало около 100 живоловок. Общий объем работ составил более 8800 ловушко-суток. Всего поймано 568 рыжих полевок. Зверьков и корма взвешивали переносными электронными весами TANÍTA model 1479. Дополнительно обработаны данные, любезно предоставленные И.А. Жигаревым, которые были собраны в 1986, 1988, 1992, 1993, 1995 гг. в контрольных, средне- и сильнонарушенных хвойных и лиственных лесах на юге Подмосковья, частично опубликованные (Жигарев, 2006). Проанализировано 405 желудков рыжих полевок. Вскрытия проводили в камеральных условиях по стандартной методике (Новиков, 1953). Основные типы пищи были определены под микроскопом и разделены на следующие группы: зеленые части растений, семена, ягоды, грибы, корневища, животные и неидентифицированные корма. Долевое соотношение аспектов рациона определяли визуально по объему (Новиков, 1949; Ивантер, 1975; Holechek et all, 1982; Miller, Miller, 1995). Для облегчения идентификации содержимого желудков создана эталонная цифровая коллекция фотографий кутикулы основных 15 видов кормов (191 фото), путем мацерации растительных тканей азотной кислотой по методике Стюарта (Stewart, 1967). Также составлена коллекция фотографий содержимого желудков (494 фото). Фотографии получены под микроскопом Leica DMLS и стереоскопическим панкратическим МС-2 ZOOM вар. 2CR, с комплектом визуализации на базе фотокамеры Canon Power Shot А 640 (увеличение х4, х10, х40).
Для количественной оценки рациона выполнены эксперименты в клетках в условиях вивария (около 4500 часов), использовано 118 диких рыжих полевок обоих полов различных возрастных состояний. Продолжительность каждого эксперимента - 12 часов. Проведено 2683 предъявления различных видов кормов по 1-10 одновременно (в избыточном количестве, по 1-20 г каждого вида) в различных сочетаниях (по 7 и более повторностей). Массу съеденного корма определяли стандартным методом по разности между массой предложенного корма и несъеденного остатка (Кулюкина, 1975; Абатуров, 1980). Зверькам было предъявлено в различных сочетаниях 126 природных видов кормов, встречающихся на территории их индивидуальных участков.
Наблюдения за кормовым поведением диких зверьков проведены в изолированных загонах (Новиков, 1949; Holechek et all, 1982, Шварц, 2004): были огорожены естественные участки, характерные для обитания данного грызуна, площадью 1 кв.м. Проведено около 40 часов наблюдений за 16 рыжими полевками (по 20 ч - за зверьками из контрольных и рекреационных лесов). Продолжительность каждого наблюдения 35-40 минут. Оценку предпочтения кормов проводили по факту поедаемости и очередности потребления.
На исследованных лесных площадках проведено 211 стандартных геоботанических описаний (Жигарев, 2004). Проанализирована кормовая база рыжих полевок путем модельных укосов (Кутенков, Щербаков, 1980, Кузнецов, Михайлин, 1985, Шварц, 2004): на пробных участках размером 0,25x0,25 м срезали всю надземную фитомассу травянисто-кустарничкового яруса, разбирали по видам, взвешивали в естественном и сухом состоянии (92 повторности). Также проведен разбор лесной подстилки (Глазов, 2004). Для оценки биомассы плодовых тел шляпочных грибов было заложено 6 трансект шириной 5 м и длиной от 45 до 370 м. Урожай хвойных пород определяли путем визуального подсчета, используя бинокль (Новиков, 1949).
Полученные данные обработаны стандартным образом, используя пакет программ STATISTICA 6.0 и 8 (Ивантер, Коросов, 2005; Халафян, 2008; Карасева и др., 2008). Для сравнения двух частотных распределений применяли критерий х2, в качестве меры разнообразия - показатель разнообразия по преобразованной в относительное выражение формуле Симпсона (Жигарев, 1990), индексы разнообразия Симпсона, Шеннона-Уивера, Животовского. Для оценки особенностей рационов применяли индекс сходства и индекс редких видов (Животовский, 1979, 1980). Для оценки уровня кормовой селективности использовали индекс селективности (Волков, Розенфельд, 2008).
Глава 3. МЕХАНИЗМЫ ВЛИЯНИЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ НАРУШЕНИЙ НА УСЛОВИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ РЫЖЕЙ ПОЛЕВКИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
Рекреационный пресс - это комплексный экзогенный фактор, влияющий на все компоненты биогеоценоза (Жигарев, 1993, 2006). Роль индикатора в рекреационных изменениях играет развитие тропиночной сети и состояние фитоценоза. Ряд авторов указывает на уменьшение толщины подстилки уже на средних стадиях рекреационного лесопользования в 2-15 раз (Трапидо, 1974; Бурова, Феклистов, 2007), при этом многократно возрастает плотность и твердость почвы (Таранков, 2006; Киселева, 2008; Мартыненко и др., 2008), отмечено заболачивание почвы, образование вазопедонов (Соколов, 1983) и активация процессов азотфиксации (Егорова, Лаврова, 1987). Наблюдается характерная динамика долевого соотношения фитоценотипов (Разумовский, 1981, 1999; Жигарев, 1993, 2006): уменьшение долевого участия ценофильных (лесных) и одновременное возрастание такового ценофобных (сорных) видов, как по числу видов, так и по проективному покрытию (рис. 1). Изменяются показатели мохово-лишайникового яруса, подроста и подлеска, древесного яруса (Рысин, 2008; Савельева, 2008; Киселева, 2008 и др.), что влияет на состояние и химический состав травянистых растений (Puero, Rico, 1996) -кормовых объектов полевок.
Воздействие нарушений на сообщества грызунов обусловлено изменением экологической структурированности среды и ее ресурсных возможностей (Истомин, 2009). Главные факторы, влияющие на численность рыжей полевки - кормность среды и наличие укрытий. Для рациона характерна трофическая пластичность и вариабельность в зависимости от места обитания. В диете обычно преобладают зеленые части высших растений и семена; в числе второстепенных кормов - ягоды, гифы и плодовые тела грибов, мхи и лишайники, кора, насекомые, черви и др. Рыжие полевки имеют полифазную активность, кормятся круглые сутки с периодическими перерывами, находя пищу в различных ярусах лесного биогеоценоза, в основном в подстилке и травянистом покрове (Наумов, 1948; Ивантер, 1975; Европейская..., 1981; Ecology..., 1983; Hansson, 1985; Осипова, 1993; Грищенко, 2002).
А Б
видов растений травяно-кустарничкового яруса. По оси ординат - число видов. Сплошной линией обозначены хвойные, пунктирной - лиственные леса. Б. Изменения проективного покрытия ценофильных и ценофобных растений в градиенте рекреационного пресса. По оси ординат -проективное покрытие (в долях). По оси абсцисс -0 - ненарушенные, 1 - средненарушенные, 2 -сияьнонарушенные леса. Черным обозначены ценофильные, серым - ценофобные растения; сплошной линией - в хвойных, пунктирной - в лиственных лесах. Вертикальными линиями отмечен доверительный интервап для 95-процентной вероятности.
Индивидуальный участок взрослой рыжей полевки (площадью в среднем около 1500 м2) функционально делится на кормовую (0,1-0,2 га), гнездовую и репродуктивную части. Рыжие полевки почти не роют нор. Характер использования зверьками индивидуального участка зависит от его защищенности (Donato, 1998; Bujalska, Saitoh, 2000; Craig, 2002; Жигарев, 2005). Это комплексный показатель, обусловленный количеством и характером различных укрытий: микрорельеф, валежник, травяной покров, подстилка и т.п.
(Наумов, 1948; Ивантер, 1975; Жигарев, 1990, Todd et all, 2000; Громов, 2007). Поэтому совокупные защитные условия полевок, в зависимости от баланса количества различных укрытий, могут улучшаться или ухудшаться на средних стадиях нарушенности лесных территорий. Так, В.В. Алпатов (2003) в сосново-еловых лесах северо-востока Подмосковья обнаружил падение плотности рыжей полевки (при уменьшении амплитуды колебаний от года к году) в связи со снижением общей защищенности. Это связано со сбором древесины для разведения костров. Видимо, в условиях изученных подмосковных лесов именно количество древесных остатков является ключевой характеристикой степени защищенности полевок.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ РЕКРЕАЦИОННОГО ПРЕССА НА ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ ПИТАНИЯ РЫЖЕЙ ПОЛЕВКИ
Как наблюдения, так и эксперименты показали, что рыжие полевки избирательно выедают определенные части травянистых растений (семена, ягоды, цветы, молодые сочные побеги), оставляя нетронутыми огрубевшие стебли, листья и т.п. Обнаружена достоверная кормовая селективность зверьков как из контрольных, так и средненарушенных лесов (соответственно XVO5;i)=230,24 и 170,65). Основные виды кормов, по которым были получены количественные данные, были разделены на 5 рангов по степени их предпочитаемое™. Виды кормов 1-го ранга («наиболее предпочитаемые») у грызунов с двух исследуемых территорий значительно совпадают (индекс сходства Животовского = 0,42). Это малина обыкновенная, черника, ирга, рябина обыкновенная (плоды); гриб Russula sp.; клевер ползучий, горец птичий, клевер луговой, горошек мышиный (побеги с цветками и семенами) и др. Потребление остальных, менее предпочитаемых видов кормов (2-5 ранга), существенно различается (индекс сходства Животовского соответственно уменьшается от 0,42 к 0,10; 0,06; 0,03; 0,01). При наличии нескольких кормов меньше всего поедаются: лишайники (Parmelia sp., Cladonia sp.), папоротники (орляк обыкновенный, кочедыжник женский, щитовник мужской и голокучник Линнея), мхи (Mnhim sp.) и некоторые другие. Следовательно, существенные различия в предпочтении кормов рыжими полевками, обитающими в контрольных и средненарушенных лесах, касаются в основном второстепенных видов кормов.
Долевое соотношение фитоценотических групп кормов, потребленных полевками из разных лесов в условиях эксперимента, неодинаково (рис. 2). Зверьки из ненарушенных лесов проявили выраженную селективность питания, в частности, предпочли ценофобные растения (горец птичий, клевер ползучий, одуванчик лекарственный и др.) ценофильным (вейник тростниковидный, осока волосистая, ожика волосистая, щучка дернистая и др.; F(,;708)=3,89; р<0,05, dj=708,00). Ценофобные (сорные) виды растений составляют основную часть
7
предпочитаемых полевками кормов. Однако для зверьков из рекреационного леса достоверного различия средних обнаружено не было. Аналогичные сведения по предпочтению млекопитающими сорных видов растений известны из литературы (Абатуров и др., 2005).
Рисунок 2. Средняя частота встречаемости (е долях) ценофильных и
ценофобных растений в экспериментальном питании рыжих полевок (вверху) и на территории индивидуальных участков в сосново-еловых лесах северо-востока Подмосковья (внизу). Средние
многолетние данные (2006-2009 гг.). По оси ординат - доли. Над столбцами приведен индекс селективности для представленных кормов. Вертикальными линиями отмечен
доверительный интервал для 95% вероятности.
-0,43
+1,74
+0,25
-0,16
021 ол>
0,15 0.1® 0.1? 5 0,1.5 0.15 0.Ц 0.1Э 0.13
Ц« 1сф1Л Ы ы« и,* 1с«фо01 и»
Ко1тралк1ыв леса
Цмс-Змлиы* цнофоОы«
Р«>р»ац|оа1ые леса
Цв(оф(ЛЬ( ы« Ц«1<х{.о£*ые
Ко1Т|х«лыы« л»са
5
Ц* аоф|л и и * Це юфоС» ы*
Р* ц*аи,ю11 и* леса
О наличии пищевых предпочтений свидетельствует положительное значение индекса селективности, а отрицательное - об их отсутствии. Следовательно, в рекреационных лесах кормовая селективность полевок в отношении сорной растительности существенно снижается, что связано с увеличением доли ценофобной растительности; более того, намечается тенденция к некоторому предпочтению лесных видов растений, которых становится существенно меньше на индивидуальных участках рыжих полевок. Очевидно, ценофильные растения являются необходимым компонентом
кормового спектра лесных полевок, а ценофобные - дополнительным, что сложилось эволюционно.
Для самцов полевок во всех лесах характерен более высокий уровень кормовой избирательности, по сравнению с самками. У последних по мере изменения репродуктивного статуса (неразмножающиеся-беременные-кормящие) долевое соотношение фитоценотипов потребляемых растительных кормов практически выравнивается, что в первых двух группах зверьков сопровождалось ростом предпочитаемости грибов, и во всех трех - более частым поеданием животной пищи. В экспериментальных условиях все полевки из умеренно нарушенных лесов чаще поедают грибы и животный корм, по сравнению с таковыми из контрольных лесов, что отмечено и в природных условиях.
¿L
Кормо»ые единицы (хЮО)
Сырой протеин
Пере»«ри»лемыД протеи
СыроЛ жир
1 2 Сырля клетчатка
Рисунок 3. Химический состав и питательность некоторых растительных кормов рыжей полевки (надземная фитомасса, 28 видов). По обобщенным литературным банным: Башенина, ¡962: Кононова, 1963; Степанов, 2004; Фаритов, 2005; Акманаев, 2005; Кормовые ресурсы леса, 2006; Тарахин и др., 2006; Дымова, Нурмакова, 2007; Кулик, Голубь, 2007. Обозначения: 1 - ценофильные растения, 2 - ценофобные растения. Вертикальными линиями отмечен доверительный интервал для 95% вероятности.
В основном лесные (ценофильные) растения имеют значительно меньшую питательную ценность, чем сорные (ценофобные, рис. 3). На тех участках, где происходит постоянное повреждение почвенного и растительного покрова, велика доля молодых побегов, содержащих повышенное количество питательных веществ (Волков, Розенфельд, 2008). На ранних фазах развития растения отличаются максимальным содержанием питательных веществ; на
сенильной стадии их содержание минимально (The grass crop, 1988; Хейн, 1989). Поскольку для рекреационных территорий характерно возрастание доли ценофобного компонента фитоценоза, постоянное нарушение почвенного и растительного покрова, удлинение периода цветения, плодоношения и появления проростков, то можно предположить повышение средней питательности растительной пищи. Согласно ряду авторов, фитофагам, вследствие низкого качества кормовых объектов, характерна оптимизация кормового поведения, в частности, высокая избирательность, за счет которой питательность потребленных кормов превосходит питательность общей доступной кормовой массы в 1,5-2 раза и более (Абатуров, Магомедов, 1988; Волков, Розенфельд, 2008; Ларионов и др., 2008).
Хорошо известно, что доступность кормов во многом определяет состав рациона полевок (Наумов, 1948; Кутенков, Щербаков, 1980; Hansson, 1985 и др.). Причина этого, по мнению Э.В. Ивантера (1975), лежит в том, что относительная встречаемость каждого из пищевых компонентов варьирует в зависимости от набора, количества и доступности кормов в местообитаниях. Поэтому между предпочтениями полевок и доступностью пищи в природных условиях часто возникает несоответствие. Следовательно, в лесах полевки обычно вынуждены потреблять менее предпочитаемые, но более доступные виды кормов (Кузнецов и др., 1985).
Различия в доступности кормов связаны не только с характером растительности и условиями ее произрастания, но и с общей защищенностью местообитаний. Так, для многих видов мышевидных грызунов, в частности рыжей полевки, в основном пища доступна лишь возле укрытий, поэтому, чем выше суммарный периметр укрытий, тем больше количество доступного корма (Bank..., 2000; Жигарев, 2005). Выедают пищу эти зверьки в 4-5 кормовых районах, расположенных в 5-40 м друг от друга. Как правило, последние примыкают к убежищам возле пней, оснований деревьев, или представляют собой небольшие участки в зарослях травяного покрова (Миронов, 1979; Andrzejewski, 2002).
При малом количестве валежника, высокой фрагментированности среды, разорванности в пространстве зарослей травы, которые перемежаются тропинками, лишенными как подстилки, так и растительности, что отмечено в средненарушенных лесах, мала защищенность рыжих полевок от хищников (Алпатов, 2003), число которых, напротив, из-за близости зоны жилой застройки весьма велико (домашние и бездомные кошки, собаки). Вероятно, поэтому здесь полевки более пугливы и мало передвигаются. Подтверждение этого предположения - в результатах наблюдений за поведением диких полевок в естественных биотопах. Так, латентный период (промежуток времени от помещения полевки в открытой ловушке на огороженный участок до ее выхода из ловушки) составлял в среднем 3+0,60 и 11±0,54 мин для животных из контрольных и рекреационных лесов, соответственно. Также воздействие
10
рекреационного фактора выражается в снижении более чем в 2 раза уровня подвижности (числа пересечений линии, диаметрально делящей площадь полигона пополам) и уменьшении кормовой селективности. Напротив, в контрольном лесу полевки ведут себя спокойнее, на питание тратят большую долю времени (в 1,4 раза), однако выедают в 2 раза меньшую долю видов растений по отношению к общему количеству видов растений в пределах полигона. Видимо, под влиянием фактора беспокойства в нарушенных лесах грызуны больше отсиживаются в убежищах и меньше тратят время на поиски определенных кормов.
Литературные данные подтверждают обнаруженные тенденции по активности грызунов в зависимости от условий среды (Shrpe, Van Hörne, 1998; Агулова и др., 2008). Так, при изучении по методике «открытого поля» поведения полевой мыши из двух городских популяций с различным уровнем антропогенного давления, Л.П. Агулова с сотрудниками (2008) выявили достоверно более высокую двигательную и исследовательскую активность у самок и особенно самцов из менее нарушенного биотопа. Здесь мыши всех возрастов оказались активнее своих ровесников из другого биотопа по большинству поведенческих показателей (высокое число прыжков, стоек, обследование стенок поля, число пройденных за минуту квадратов и т.д.), а также по эмоциональной устойчивости (низкая частота дефекации и уринации).
Итак, в ненарушенном лесу полевки избирательно выедают сорные виды растений, изредка попадающиеся на их индивидуальных участках и занимающие малую долю из доступного объема кормовой базы. В условиях же рекреационного леса, где долевое участие ценофильных и ценофобных растений почти одинаково, происходит снижение уровня кормовой селективности, вероятно, по причине повышенного содержания питательных веществ в растительных кормах, снижения защищенности полевок и доступности пищи.
Глава 5. ВОЗДЕЙСТВИЕ УМЕРЕННЫХ РЕКРЕАЦИОННЫХ НАРУШЕНИЙ НА ЛЕТНЮЮ ДИНАМИКУ КОРМОВОЙ БАЗЫ И ЕЕ ВЫЕДАНИЯ РЫЖЕЙ ПОЛЕВКОЙ
Под влиянием умеренных рекреационных нарушений существенно изменяются параметры кормовой базы рыжей полевки (общая масса кормов, долевое соотношение компонентов трофического спектра, летняя динамика). В контрольных лесах цветение и плодоношение растений нижних ярусов довольно скудное, возможно, по причине сильного затенения под густым древесным пологом. Ягодный сезон продолжается в течение двух месяцев: в июне плодоносят земляника и черника, в июле - черника, костяника, ландыш и малина.
1200 1000 800 600 400 200 0
6 7 8 9 6789
Контрольные леса Рекреационные леса
Рисунок 4. Летняя динамика сырой массы растений травянисто-кустарничкового яруса и грибов в контрольных и средненарушенных сосново-еловых лесах северо-востока Подмосковья, 2006-2003 гг. (средине многолетние данные). А, Б - общая масса. В, Г - масса предпочитаемых рыжими полевками кормов. По оси абсцисс отюжены номера месяцев (6-июнь, 7-июль, 8-август, 9-сентябрь), по оси ординат - масса кормов, г/м!. Вертикачьными линиями отмечена стандартная ошибка (МеатЛЕ).
В умеренно нарушенных лесах возрастает как доля предпочитаемых полевками кормов (ягод, некоторых грибов, молодых проростков, сочных побегов растений с цветами и семенами, особенно сорных растений, в среднем за летний сезон в 8 раз, Р(1;82)=4,431; р<0,038; <я/=82,000), так и общая масса пищи на единицу площади (в 4 раза, Р(1;78)=45,136; р<0,0000001; 78,000), особенно к концу лета (рис. 4). Амплитуда летней динамики общей массы кормов в контрольных лесах составляет около 2,5 крат, а в средненарушенных -4. По составу кормовой базы изменения слабо выражены. Интересно, что с июня по сентябрь здесь наблюдается постоянное линейное возрастание общей массы кормов на единицу площади, однако число видов и видовой состав практически не изменяются. Отмечено отрастание надземной фитомассы одних и тех же растений, вместо смены растительных аспектов, замещения одних видов другими. Наблюдается весьма продолжительный период цветения и плодоношения многих видов; ряд растений (ландыш майский, малина
Контрольные песо Рекреационные леса
обыкновенная, недотрога мелкоцветковая, горец птичий) плодоносят в течение практически всего летнего периода, с июня-июля по сентябрь. Животные корма рыжей полевки (насекомые, черви, членистоногие, моллюски и т.п.) также более обильны в рекреационных лесах, чем в контрольных (в среднем в 1,6 раза).
В условиях экспериментов при различном наборе кормов общая масса выедаемой полевками пищи (таблица) достоверно изменялась в 4,7-6,3 раза. При доступности единственного вида непредпочитаемого корма отмечено минимальное потребление; 5-10-ти видов (в том числе 2-х видов предпочитаемых кормов) - максимальное, практически равное массе тела зверька. Таким образом, чем больше видов кормов доступно полевкам, и чем больше среди них предпочитаемых, тем выше выедание.
В литературе имеется аналогичная информация по другим видам фитофагов. С одной стороны, норма суточного потребления смешанного корма в естественных условиях составляет 5-13 г (Европейская..., 1981), однако потребление кормов у клеточных животных может увеличиться до 1,5-5 раз по сравнению с поддерживающим кормлением и потреблением в дикой природе (Абатуров, 1980; Кузнецов, Михайлин, 1985; Абатуров, Магомедов, 1988; Мещерский, 2008 и др.).
Таблица. Средняя суммарная масса потребленных кормов (г) в течение одного эксперимента (12 часов) в зависимости от наличия определенных видов пищи. Обозначения: №1 - 1 вид непредпочитаемого корма, №2 - 5-10 видов непредпочитаемых кормов, №3 - 5-10 видов кормов, в том числе 1 предпочитаемый, Л¡4 - 5-10 видов кормов, в том числе 2 предпочитаемых. Различия средних достоверны (р<0,02).
Варианты экспериментов №1 №2 №3 №4 Критерий Фишера
Полевки из контрольных лесов 3,1 9,2 14,7 19,4 Р(4.201 >=41,473 (N=206, ¿/=201,00)
Полевки из рекреационных лесов 4,2 6,3 15,6 19,6 Р(4.13б)=48,405 (N=141, ¿/=136,00)
Предположительно, в природных условиях выедание обычно соответствует 2 или 3-му вариантам экспериментов. Мы рассчитали потенциальное изъятие корма на единицу площади за сутки, используя показатели плотности популяции в сосново-еловых лесах Подмосковья по работе В.В. Алпатова (2003). Отмечено снижение изъятия кормов в 8 раз (в среднем за летний сезон, Р(1;зо)=5,962; р<0,02; ¿/=30,000) под влиянием рекреационного лесопользования. В контрольных лесах амплитуда колебания изъятия в течение летнего периода (с июня по сентябрь) составляет около 6 крат, тогда как в рекреационных - 2 (рис. 5).
Вероятно, повышение изъятия в контрольных лесах (от июня к сентябрю) обусловлено относительно высокой осенней плотностью населения и малой массой кормов на единицу площади. Напротив, в средненарушенных лесах рост численности грызунов от июня к сентябрю наблюдается синхронно с ростом объема кормовых ресурсов. Следовательно, умеренная рекреационная деятельность сглаживает летнюю динамику изъятия кормов рыжей полевкой. Хотя считается, что уровень использования кормовых запасов растительноядными млекопитающими положительно коррелирует с концентрацией корма в пространстве, как пишет Б.Д. Абатуров (1986), ссылаясь на работы ряда исследователей (Владышевский, 1968, 1980; Абатуров, 1979; Batzli et all, 1981), изъятие может ограничиваться другими факторами. Причина, вероятно, кроется в снижении защищенности местообитаний полевок, и, следовательно, доступности кормов.
Рисунок 5. Изъятие кормовых ресурсов рыжеи полевкой за сутки в контрольных и умеренно
HapyuieHHbix сосново-еловых лесах на северо-востоке Подмосковья (средние многолетние данные). По оси абсцисс отложены месяцы, по оси ординат -изъятие корма, % от доступного объема кормовых ресурсов. Вертикальными линиями отмечена стандартная ошибка (Mean±SE).
М. Pucek полагает, что рыжие полевки выедают от 0,1 до 14 % кормовых ресурсов в среднем за год; они разрушают в виде кормовых остатков примерно столько же растительного корма, сколько потребляют, поэтому его отчуждение может достигать 25% от доступного (Ecology..., 1983). С другой стороны, L. Hansson в обзорной работе (1985) по родовым, видовым и региональным особенностям рациона полевок рода Clethrionomys приводит данные, полученные T.S. Jensen (1982): выедание всеми мелкими грызунами предпочитаемого корма - буковых орешков - составляло до 1-10% в урожайные годы, и 30-100% - в неурожайные. Такой высокий процент выедания плодов
Контрольные леса Рекреационные леса
бука обусловлен тем, что этот корм является предпочитаемым, поэтому избирательно изымается зверьками из среды.
Глава 6. ВЛИЯНИЕ РЕКРЕАЦИОННОГО ПРЕССА НА БИОТОПИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЦИОНА РЫЖЕЙ ПОЛЕВКИ
Для выявления основных факторов среды, влияющих на питание рыжей полевки, мы использовали методы главных компонент (Principal Components) и многомерного шкалирования (Multidimentional Scaling).
Влияние факторов на динамику трофического спектра рыжей полевки показывает график факторных координат переменных (рис. 6). Принимая во внимание факторные нагрузки, можно сказать, что с летней динамикой изменений в биоценозе в наибольшей степени связано потребление зверьками зеленых частей растений, семян, грибов и корневищ, с типом леса - ягод и семян, со степенью нарушенности - животной пищи.
Рисунок 6.
Трофический спектр по результатам анализа желудков рыжих полевок (средние многолетние данные). График факторных координат переменных. В табли1)е полужирным выделены наибольшие (абсолютные) значения для каждого фактора.
Для анализа и визуализации влияния рекреационного пресса на биотопические особенности трофического спектра рыжей полевки нами был использован метод многомерного шкалирования (рис. 7). В данном случае его можно рассматривать в качестве удобного и красивого двухмерного графического аналога индекса сходства рационов. Летние изменения рациона полевки довольно велики в ненарушенных биотопах как хвойных, так и лиственных лесов. Однако под влиянием рекреационного пресса амплитуда динамики уменьшается; особенно сильные изменения выявлены в хвойных лесах. Дисперсионный анализ (А>40УА) подтвердил, что летние различия рациона (июль-август) достоверны только для зверьков с контрольных территорий (Р=12,22; р<0,000001); для полевок из нарушенных лесов
Projection of the variables on the factor-plane ( 1 x Active and Supplementary variables 'Supplementary variable
1,0
;><-!-><......\
\тир л. / '••• песа •.. 1 степень нар?»иенности
\ 'ягоды К / / V
/ 1 \ Ржиаогная пищу' \ .........5£>.....■•" \
1 /масяц^грибы [ yj^_____'
1/ зелер*^г (Г >v /
V, /' 1 Йемена '
ч /
s
Факторные нагрузки
-0,5 0,0 0,5 1,0
Factor 1 :36.24%
Лереиемм timapl Фитр2 Фтор 3
Тип леса -0.55 0,72 •0,42
Месяц -0,68 -0,02 0,73
Степень нзрушш» 0,57 0,68 0,46
'Зелень ■0,41 -024 -0.03
'Семена 0.56 -0.40 0,62
"Животная пища 0.41 0,27 0,37
'Ягоды ■0,19 0.46 ■0,46
'Корневища -0.02 •0,18 0,4!
Трибы -0,34 -0.03 •0.07
в Active о Suppl
достоверных отличий обнаружить не удалось. Следовательно, под воздействием рекреационного пресса амплитуда летней динамики рациона рыжей полевки снижается.
Кормовой спектр самцов и самок слабо различается при сравнении зверьков с контрольных и средненарушенных территорий, однако при сильных нарушениях в рационе самцов обнаружена тенденция к увеличению доли семян примерно в 1,6 крат (0,39±0,04; 0,35±0,04; 0,60±0,13), у самок - животной пищи в 11 крат (0,03±0,01; 0,04±0,02; 0,33±0,13, соответственно). Статистически достоверные различия в потреблении животной пищи самцами и самками обнаружены только для зверьков из сильнонарушенных лесов (Р= 12,02; /;<0,03). Сходство кормового спектра полевок разного пола в градиенте рекреационного пресса уменьшается (индекс сходства Животовского 0,974; 0,955; 0,871 для зверьков контрольных, средне- и сильнонарушенных территорий, соответственно). Следовательно, можно говорить о различном, в зависимости от пола, влиянии рекреационного пресса на кормовой спектр. Половых различий в потреблении других видов кормов и возрастных различий по всем видам кормов не отмечено.
1,2 1,0 0.8 0,6 сч 0.4
С
о
ё 0,2 ш
0,0 -0,2 -0.4 -0,6 -0,8
-1.0 -0,8 -0,6 -0,4 -0,2 0,0 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 1,4
Dimension 1
Рисунок 7. Трофический спектр по результатам анализа желудков (средние многолетние данные). Условные обозначения: X - хвойные леса, Л - лиственные леса. Первая цифра - месяц, вторая -стадия uapyuiemocmu (0 - ненарушенные, 1 - средненарушенные, 2 - сипьнонарушенные леса). Сплошные стрелки обозначают амплитуду динамики рациона рыжей полевки в контрольных лесах, пунктирные - в рекреационно нарушенных.
Scatterplot 2D Final Configuration, dimension 1 vs. dimension 2
j X80 .....
X71
Я ____________
\
: Л61 : ° \ ' •■. X72 : '4° :
-•Л82
Ширина кормовой ниши животных в естественных условиях может зависеть от количественных и качественных характеристик пищевых ресурсов, обилия предпочитаемых кормов (Волков, Розенфельд, 2008). Чтобы численно охарактеризовать динамику ширины кормовой ниши полевки в градиенте реакционного пресса, мы вычислили показатель разнообразия (Жигарев, 1990) и долю редких видов (Животовский, 1979). Доля редких видов в градиенте рекреационного пресса уменьшается, а значения показателей разнообразия существенно повышаются на средних стадиях нарушенное™ и резко падают на поздних (рис. 8). Наиболее резкие скачки отмечены в рационе полевок из хвойных лесов. Следовательно, влияние умеренных рекреационных нарушений выражено в увеличении разнообразия рациона рыжей полевки в природе, а именно, как ростом числа видов потребляемых кормов, так и повышением степени выравненное™ их долей. Аналогичные тренды мы наблюдали и в условиях экспериментов. Среди вероятных причин можно назвать низкую степень монодоминантности фитоценозов и защищенности зверьков в рекреационных лесах.
ИНДЕКС РАЗНООБРАЗИЯ
Август
Лиственные песа
ДОЛЯ РЕДКИХ ВИДОВ
Рисунок 8. Индекс разнообразия и доля редких видов кормов в рационе рыжей полевки в лесах северо-востока и юга Подмосковья (по результатам анализа содержимого желудков, среОние многолетние данные). Черным обозначены ненарушенные леса (контроль), серым - средненарушениые. белым счльнонарушенные леса.
Интересно, что R. Tardif и L. Grey (1978) отмечали следующее: животные, обитающие в менее стабильной среде, проявляют большее разнообразие потребляемой пищи. Рекреационный лес представляет собой менее стабильную среду, чем ненарушенный. И.А. Жигаревым (1990, 2006) и В.В. Алпатовым (2003) для умеренно нарушенных лесов Подмосковья отмечена повышенная миграция населения рыжей полевки на фоне снижения популяционной стабильности, изменения микростациального распределения, снижения
интенсивности воспроизводства, усиления перекрывания участков половозрелых самок и молодых особей, а также обострения межвидовых отношений с представителями другого фонового вида мелких млекопитающих -малыми лесными мышами. Следовательно, такие показатели структуры популяции, как половозрастная структура, уровень миграции, территориальные отношения, интенсивность воспроизводства и т.п., могут быть взаимосвязаны с шириной кормовой ниши зверьков.
Таким образом, степень влияния рекреационного пресса на состав, структуру, динамику рациона рыжей полевки зависит от особенностей лесного биогеоценоза. В хвойных лесах изменения рациона носят более резкий характер, чем в лиственных.
ВЫВОДЫ
1. В условиях естественных ненарушенных лесов рыжие полевки предпочитают ценофобные (сорные) растения, которые занимают малую долю из доступных им кормов. При умеренном рекреационном прессе снижается уровень кормовой селективности, что обусловлено существенным повышением доли сорных видов растений на их участках.
2. Умеренное воздействие рекреационного фактора выражено в изменении объема, состава, структуры и летней динамики кормовой базы рыжей полевки. Возрастает как общий объем кормовых ресурсов, так и средняя доля предпочитаемых кормов.
3. Выедание положительно связано как с числом видов доступных кормов, так и числом предпочитаемых среди них. Умеренная рекреационная деятельность сглаживает летнюю динамику изъятия зверьками кормовых ресурсов.
4. Под влиянием умеренных рекреационных нарушений отмечено изменение состава, повышение разнообразия и снижение амплитуды динамики летнего рациона рыжих полевок. В хвойных лесах, по сравнению с лиственными, изменения рациона носят более резкий характер.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Нуриманова Е.Р., Жигарев И.А., Алпатов В.В. Некоторые механизмы трофических адаптации рыжей полевки (Clethrionomys glareolus) в рекреационных лесах Подмосковья. Вестник РУДН. Серия Экология и безопасность жизнедеятельности. № 3. 2009. С. 10-20 [0,42 пл., личный вклад автора 33%].
2. Нуриманова Е.Р., Жигарев И.А. Механизмы зарастания растительностью бетонных субстратов в Ногинском районе Московской области // «Биология - наука 21-го века». 6-я Пущинская международная школа-конференция (Пущино, 20-24 мая 2002 г.). Сборник тезисов, том 2. -Тула, изд-во ТГПУ, 2002, с. 133 [0,04 пл., личный вклад автора 50%].
3. Нуриманова Е.Р., Жигарев И.А. Изменения питания малой лесной мыши и рыжей полевки под влиянием рекреации в лесах Подмосковья // «Биология - наука 21-го века»: 8-я Пущинская международная школа-конференция. Сборник тезисов. Пущино, 2004. с. 220 [0,04 пл., личный вклад автора 50%].
4. Нуриманова Е.Р., Жигарев И.А. Влияние рекреационного пресса в лесах Подмосковья на питание рыжей полевки // Териофауна России и сопредельных территорий (VIII съезд Териологического общества, 31 января-2 февраля 2007 г.). Материалы международного совещания. Москва: Т-во научных изданий КМК. 2007. с. 338 [0,04 пл., личный вклад автора 50%].
5. Нуриманова Е.Р., Алпатов В.В., Жигарев И.А. Особенности питания рыжей полевки в рекреационных и ненарушенных сосново-еловых лесах Северо-запада Подмосковья // Экология в современном мире: взгляд научной молодежи. Материалы Всероссийской конференции молодых ученых, Улан-Удэ (Россия), 24-27 апреля 2007 г. - Улад-Удэ: Изд-во ГУЗ РЦМП МЗ РБ, 2007. с. 197-198 [0,06 пл., личный вклад автора 33%].
6. Nurimanova E.R., Zhigarev I.A. Forage selectivity of bank voles in undisturbed and recreational forests near Moscow // Proceedings of the III International Young scientists conference «Biodiversity. Ecology. Adaptation. Evolution», dedicated to 100 anniversary from birth of famous Ukrainian lichenologist Maria Makarevich (Odesa, 15-18 May, 2007). - Odesa: Pechatniy Dom, 2007. P. 127-128 [0,04 пл., личный вклад автора 50%].
7. Нуриманова Е.Р. Анализ воздействия антропогенного пресса на кормовую базу и питание рыжей полевки // «Биология - наука 21-го века»: 11-я Пущинская международная школа-конференция (Пущино, 29 октября - 2 ноября 2007 г). Сборник тезисов. Пущино, 2007. с. 307 [0,04 пл., личный вклад автора 50%].
8. Нуриманова Е.Р., Жигарев И.А. Изменения кормовой базы мышевидных грызунов и их питания под влиянием рекреации в лесах Подмосковья // Экология 2006: Эстафета поколений: V Пущинская
19
международная школа-семинар по экологии. М.: ГОУ ВГТО МГУЛ, 2008. С. 5961 [0,12 пл., личный вклад автора 50%].
9. Nurimanova E.R., Zhigarev I.A., Alpatov V.V. Dietary Habits of Bank Voles (Clethrionomys Glareolus Schreber, 1780) in Recreation and Undisturbed Forests near Moscow // 11 th International Conference "Rodents et Spatium" on Rodent Biology. Myshkin, Russia. July 24-28, 2008. p. 26 [0,04 п.л., личный вклад автора 33%].
10. Нуриманова Е.Р., Жигарев И.А., Алпатов В.В. Трансформация трофической ниши рыжих полевок в градиенте рекреационного пресса //«Биология - наука 21-го века»: 12-я Пущинская международная школа-конференция (Пущино, 10-14 ноября 2008 г). Сборник тезисов. Пущино, 2008. С. 313-314 [0,04 п.л., личный вклад автора 33%].
11. Нуриманова Е.Р., Жигарев И.А., Алпатов В.В. Механизмы трансформации летнего рациона питания рыжей полевки (Clethrionomys glareolus) в рекреационных лесах Подмосковья // Эволюционная и популяционная экология (назад в будущее), 30 марта - 3 апреля 2009г. Материалы конф. молодых ученых, 2009 г. / ИЭРиЖ УрО РАН. — Екатеринбург: Изд-во «Гошицкий», 2009. С. 148-157 [0,42 п.л., личный вклад автора 33%].
Заказ № 28-а/02/10 Подписано в печать 08.02.2010 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30
mvw.cfr.ru; е-таИ:т/з@с/г.т