Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние регуляторов роста на сорта и гибриды столовой моркови в Северном Зауралье
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Семенков, Александр Степанович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климатические условия места проведения исследований

2.2. Характеристика почвы опытных участков

2.3. Агротехнические мероприятия, проводимые во время проведения исследований

2.4. Объекты исследований

2.5. Методика проведения исследований

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ И ГИБРИДОВ МОРКОВИ

3.1. Результаты фенологических наблюдений

3.2. Биометрические учеты

3.3. Биохимический состав корнеплодов моркови в зависимости от сортовой принадлежности

3.4.Урожайность сортов и гибридов столовой моркови

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА УРОЖАЙНОСТЬ, КАЧЕСТВО И СОХРАННОСТЬ КОРНЕПЛОДОВ МОРКОВИ

4.1. Влияние регуляторов роста на биометрические показатели корнеплодов столовой моркови

4.2. Влияние регуляторов роста на урожайность сортов и гибридов моркови

4.3. Биохимический состав корнеплодов моркови в зависимости от обработок разными регуляторами роста

4.4. Влияние регуляторов роста растений на сохранность корнеплодов моркови

ГЛАВА 5.ЭК0Н0МИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА

КОРНЕПЛОДОВ СТОЛОВОЙ МОРКОВИ

5.1. Биоэнергетическая оценка исследований

5.2. Экономическая эффективность регуляторов роста при выращивании моркови 119 ВЫВОДЫ 122 Практические рекомендации 125 Список использованной литературы 126 Приложение

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние регуляторов роста на сорта и гибриды столовой моркови в Северном Зауралье"

Актуальность проблемы. Развитие овощеводства в Западной Сибири приобретает все большее значение в связи с освоением ее природных богатств и необходимостью создания в регионе собственной продовольственной базы. Важность местного производства овощей обусловлена также обширностью территории и удаленностью от исторически сложившихся зон товарного овощеводства.

Питательные достоинства овощей обусловлены содержанием углеводов, белков, жиров, витаминов, ферментов, гормонов, органических кислот, минеральных и других веществ так необходимых людям, работающим в экстремальных условиях Крайнего Севера.

Одной из важнейших культур для населения Тюмени и Тюменской области является морковь. Ценность и физиологическое значение этого овоща в питании человека обусловлено высоким содержанием в корнеплодах провитамина «А» - каротина, его биологически активной части альфа и бета каротина. В организме человека каротин превращается в ретинол. Ежедневное включение моркови в пищу человека в пределах суточной дозы витамина «А» (3300 ME, что соответствует 1 мг чистого витамина или 2 г каротина) способствует профилактике многих болезней.

Почти 20 летние исследования японских ученых, обследовавших несколько десятков тысяч человек, показали, что потребление желто-зеленых овощей, к которым относится морковь, резко уменьшает развитие онкологических заболеваний. Другое важное свойство моркови - это способность снижать усталость сердечной мышцы благодаря пигменту апигенину, ранее обнаруженному только в петрушке, хризантемах и георгинах. Особая же ценность моркови состоит и в том, что она способна прекрасно сохраняться в течение долгой сибирской зимы.

Современные технологии получения высоких урожаев в овощеводстве предусматривают создание оптимальных условий питания растений, водного и воздушного режимов почвы, надежной защиты растений от сорняков, вредителей и болезней. На этой основе в идеале может быть реализована потенциальная продуктивность выведенных к настоящему времени сортов и гибридов растений. Принципиально новые возможности для этого открывает биоинженерия, селекция, создание новых растительных вариаций. Резервом повышения урожайности и улучшения качества продукции является использование регуляторов роста и развития растений, природных или синтетических низкомолекулярных веществ, инициирующих при малых концентрациях в растениях существенные изменения жизнедеятельности.

Расширение научных исследований по внедрению их в овощеводство области является одним из главных условий создания современных интенсивных технологий.

Цель работы; Разработать и обосновать применение регуляторов роста на новых сортах и гибридах столовой моркови, способствующих получению высоких урожаев отличного качества.

Задачи исследований:

- изучить биологические особенности гибридов и сортов столовой моркови, как отечественных, так и зарубежных;

- исследовать новые и перспективные регуляторы роста растений, установить их влияние на урожайность сортов и гибридов моркови;

- выяснить изменение биохимического состава корнеплодов под влиянием регуляторов роста;

- установить, влияют ли обработки регуляторов роста на сохранность столовой моркови при длительном хранении.

Научная новизна. Впервые для Северного Зауралья дана характеристика 36 сортам и гибридам моркови, выделены лучшие из них по урожайности и качеству.

Сравнительно изучены регуляторы роста различной природы -гибберелинового, цитокининового и общестимулирующего действия.

Установлено действие регуляторов роста растений на развитие, продуктивность и качество моркови столовой.

Выявлено положительное действие препаратов на сохраняемость корнеплодов моркови.

Основное положение, выносимое на защиту:

Применение регуляторов роста для повышения урожайности, качества и сохранности сортов и гибридов столовой моркови.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Выделены сорта и гибриды моркови, показывающие стабильно высокие урожаи на светло-серых лесных почвах Северного Зауралья.

Усовершенствована технология выращивания столовой моркови, позволяющая с помощью регуляторов роста повышать урожайность и улучшать качество получаемой продукции. Результаты исследований были апробированы и внедрены на полях агрофирмы «Лукойл-Каскара».

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались, представлялись, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических и Международных конференциях в городах: Кургане (2004), Барнауле (2002, 2006), Москве (2003, 2005, 2006), в Ульяновске (2005); на областных и районных семинарах и совещаниях (Тюмень, 2000-2006). На базе проведения опытов в агрофирме «Лукойл-Каскара» неоднократно проводилась учеба агрономов хозяйств Тюменского района совместно с районным отделением Областной станции защиты растений, ООО НПВК «АгроБиоАльянс», фирмой «Бейо семена» и другими организациями (2000-2006).

Публикации в печати. Всего опубликовано 11 статей, в том числе 2 в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Общий объем работы 143 страницы машинописного текста, состоит из введения и 5 глав, выводов, практических рекомендаций. Содержит 54 таблицы и 10 приложений. Список литературы включает 184 наименования, в том числе иностранных - 24.

Благодарности. Автор приносит свою искреннюю благодарность своим коллегам из агрофирмы «Лукойл-Каскара», генеральному директору агрофирмы И.Ф. Каргаполову, кафедре «Плодоовощеводства и защиты растений» Агротехнологического института Тюменской государственной сельскохозяйственной академии за помощь и поддержку при выполнении данной работы. Выражаю признательность всем сотрудникам лаборатории меристемных культур, областной станции химизации за проведение лабораторных опытов и аналитических работ, ООО НПВК «АгроБиоАльянс», научному центру «Эврика» - за регуляторы роста растений, фирме «Bejo Zaden B.V.» - за семена. Приношу свою благодарность и признательность докторам и профессорам А.С. Иваненко и А.С. Моторину за консультации и сделанные замечания при проведении производственных испытаний.

Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю доценту, к.с.-х. наук Лящевой Людмиле Васильевне за консультации и ценные советы при обсуждении научных результатов и неизменную помощь при выполнении диссертационной работы.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Семенков, Александр Степанович

выводы

1 .Изученные нами сорта и гибриды столовой моркови отличаются по характеру роста, высоте растений, количеству формирующихся листьев, диаметру, массе и длине корнеплодов, по продуктивности. Они отличались также по содержанию каротина, сухого вещества и нитратов. Лучшими по сумме показателей оказались сорта Шантенэ-2461 (высота наибольшего листа (58см), количество листьев (12шт), масса корнеплода (117г), Джоба (высота наибольшего листа (56см), количество листьев (12шт), Рамоса (масса стандартного корнеплода (138г), гибриды Нектар F1 (высота наибольшего листа (53см), количество листьев (12шт), Наполи F1 (длина корнеплода19см). Худшим оказался гибрид ПумаР1. Так, высота наибольшего листа у этого гибрида была35см, количество листьев 7шт, масса корнеплода (94г). Это меньше, чем у контрольного сорта на 23см, 5шт и 23г соответственно.

2. Обработка регуляторами роста в фазу начало образования корнеплода оказала влияние на параметры растений: количество листьев, длину, диаметр и массу корнеплода. Наиболее отзывчивыми оказались гибриды Канада F1, Наварино F1. Из регуляторов роста наибольшее влияние на эти параметры оказал препарат Росток. Он увеличил у этих гибридов длину корнеплода на 2,6 и, 1,1см, массу корнеплода на 31г и27г соответственно.

3. По урожайности лучшими были гибрид Нормада F1, обработанный Гибберсибом (135 т/га), и сорт Рамоса, обработанный препаратом Росток (134 т/га). Самая низкая урожайность отмечена - у гибридов Ягуар F1 (63 т/га) и Пума F1 (64,4 т/га) в контрольном варианте без обработки регуляторами роста. После обработки регуляторами роста качество корнеплодов моркови значительно улучшилось. Особенно повлияли на качество препараты Росток, Экост, Эмистим, Гумат натрия. В этих вариантах содержание каротина было почти в 2 раза больше, чем в контроле. Содержание сахара было также самым высоким в этих же вариантах.

Наибольшее содержание каротина было в вариантах, обработанных препаратами Росток и Ивин. Оно превысило контроль в 1,6 и 1,4 раза соответственно.

4. Регуляторы роста повысили сохранность моркови во всех вариантах, где проводились обработки. Хуже всего сохранились корнеплоды в контроле, где наблюдался наибольший процент больных корнеплодов (16,4%) При хранении в полиэтиленовых мешках в варианте, где растения были обработаны препаратами Росток и эмистим, больные корнеплоды отсутствовали. В вариантах, где растения обрабатывались препаратами ивин и экост больных корнеплодов был 0,9%. Убыль массы колебалась от 10,1% в контроле до 1,2 в варианте, обработанном препаратом экост. В контейнерах в 3-х вариантах больных и загнивших корнеплодов не было вообще (Росток, Экост, Эмистим). Количество больных корнеплодов при хранении в контейнерах было меньше, чем при хранении в полиэтиленовых мешках. Лучшими оказались препараты Экост, Эмистим и Росток.

5. Проведенный нами анализ биоэнергетической эффективности выращивания моркови в разных вариантах показал, что самым эффективным с точки зрения энергетических затрат является вариант, где в качестве регулятора роста использовался препарат Росток. Во втором варианте, где вносили регуляторы роста половина энергетических затрат составляют затраты на регуляторы роста (5014). Это дает основание утверждать, что при современных ценах на регуляторы роста внесение не всех их целесообразно, а более выгодно использовать регуляторы роста, более дешевые, которые обеспечивают не только более высокий энергетический коэффициент, но и более высокий прирост валовой энергии.

В среднем за 4 года исследований на всех сортах и гибридах дополнительный чистый доход составил от 524 тыс. рублей (от обработки регулятором роста Гибберсиб) до 1260 тыс. руб. (при обработке препаратом Росток). На основании проведенного анализа можно считать, что применение регуляторов роста Росток, Гибберсиб, Экост и Иммуноцитофит является экономически выгодным агротехническим мероприятием. Экономический анализ подтвердил высокий уровень рентабельности применения этих регуляторов роста на моркови.

На серых лесных почвах Северного Зауралья при выращивании столовой моркови следует рекомендовать:

1. Выращивать высокоурожайные сорта такие как Шантенэ-2461, Джоба, Рамоса, гибриды HeKTapFl, Фонтана? 1, КаллистоР1, НарбоннеР1.

2. При выращивании столовой моркови для повышения урожайности, качества продукции и сохранности при длительном хранении проводить обработки регуляторами роста Росток (40мл/га), эмистим (5мл/га), экост (5 мл/га), гибберсиб (Ю'4).Опрыскивание проводить в фазу начало образования корнеплода с расходом рабочей жидкости 300 л/га.

3. Для хранения небольших партий столовой моркови лучше всего использовать полиэтиленовые мешки размером 50x100, склеенных из пленки толщиной ЮОмкм. Количество корнеплодов моркови в мешках не менее 30кг. Мешки оставлять полуоткрытыми. Большие партии хранить в контейнерах с полиэтиленовыми вкладышами. Полиэтиленовые вкладыши в контейнерах из пленки толщиной 80-ЮОмкм, количество корнеплодов в контейнерах не менее 200-300кг., контейнеры сверху накрывать агрилом и устанавливать друг на друга. Температура хранения 0-1 °С. Влажность - 98%.

Автореферат диссертации по теме "Влияние регуляторов роста на сорта и гибриды столовой моркови в Северном Зауралье"

На правах рукописи

.шшх

Семеиков Александр Степанович

ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА СОРТА И ГИБРИДЫ СТОЛОВОЙ МОРКОВИ В СЕВЕРНОМ ЗАУРАЛЬЕ

06 01 06 - овощеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Тюмень - 2007

003070718

Работа выполнена в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Лящева Людмила Васильевна

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Кокшаров Владимир Павлович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Седых Татьяна Валентиновна

Ведущая организация Пермская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится «26» мая 2007 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220 064 02 в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии по адресу 625003, г Тюмень, ул Республики, 7. Тел /факс (3452) 46-87-77

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан «25» апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук ^^"^.-(Д/' ГреховаИ.В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Развитие овощеводства в Северном Зауралье приобретает все большее значение в связи с освоением ее природных богатств и необходимостью создания в регионе собственной продовольственной базы Важность местного производства овощей обусловлена также обширностью территории и удаленностью от исторически сложившихся зон товарного овощеводства Питательные достоинства овощей обусловлены содержанием углеводов, белков, жиров, витаминов, ферментов, гормонов, органических кислот, минеральных и других веществ, необходимых людям, работающим в экстремальных условиях Крайнего Севера

Одной из важнейших культур для населения Тюмени и Тюменской области является морковь Ценность и физиологическое значение ее в питании человека обусловлено высоким содержанием в корнеплодах провитамина «А» -каротина, его биологически активной части альфа и бета каротина Ежедневное включение моркови в пищу человека в пределах суточной дозы витамина «А» (3300 МЕ, что соответствует 1 мг чистого витамина или 2 г каротина) способствует профилактике многих болезней, в том числе и онкологических заболеваний. Другое важное свойство моркови - это способность снижать усталость сердечной мышцы благодаря пигменту апигенину, ранее обнаруженному только в петрушке, хризантемах и георгинах. Особая же ценность моркови состоит и в том, что она способна прекрасно сохраняться в течение долгой сибирской зимы

Современные технологии получения высоких урожаев в овощеводстве предусматривают создание оптимальных условий питания растений, водного и воздушного режимов почвы, надежной защиты растений от сорняков, вредителей и болезней На этой основе в идеале может быть реализована потенциальная продуктивность выведенных к настоящему времени сортов и гибридов растений Принципиально новые возможности для этого открывает биоинженерия, селекция, создание новых растительных вариаций Резервом повышения урожайности и улучшения качества продукции является использование регуляторов роста и

развития растений, природных или синтетических низкомолекулярных веществ, инициирующих при малых концентрациях в растениях существенные изменения жизнедеятельности

Расширение научных исследований по внедрению их в овощеводство области является одним из главных условий создания современных интенсивных технологий.

Цель работы Разработать и обосновать применение регуляторов роста на новых сортах и гибридах столовой моркови, способствующих получению высоких урожаев отличного качества

Задачи исследований

- изучить биологические особенности гибридов и сортов столовой моркови, как отечественных, так и зарубежных,

- исследовать новые и перспективные регуляторы роста растений, установить их влияние на урожайность сортов и гибридов моркови;

- выяснить изменение биохимического состава корнеплодов под влиянием регуляторов роста,

- установить, влияют ли обработки регуляторами роста на сохранность столовой моркови при длительном хранении

Научная новизна Впервые для Северного Зауралья дана характеристика 36 сортам и гибридам моркови, выделены лучшие из них по урожайности и качеству

Сравнительно изучены регуляторы роста различной природы - гибберелинового, цитокининового и общестимулирующего действия

Установлено действие регуляторов роста растений на развитие, продуктивность и качество моркови столовой

Выявлено положительное действие препаратов на сохраняемость корнеплодов моркови

Основное положение, выносимое на защиту:

Применение регуляторов роста для повышения урожайности, качества и сохранности сортов и гибридов столовой моркови.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Выделены сорта и гибриды моркови, показывающие стабильно высокие урожаи на светло-серых лесных почвах Северного Зауралья

Усовершенствована технология выращивания столовой моркови, позволяющая с помощью регуляторов роста повышать урожайность и улучшать качество получаемой продукции. Результаты исследований были апробированы и внедрены на полях агрофирмы «Лукойл-Каскара»

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались, представлялись, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических и Международных конференциях в городах Кургане (2004), Барнауле (2002, 2006), Москве (2003, 2005, 2006), в Ульяновске (2005), на областных и районных семинарах и совещаниях (Тюмень, 2000-2006) На базе проведения опытов в агрофирме «Лукойл-Каскара» неоднократно проводилась учеба агрономов хозяйств Тюменского района совместно с районным отделением Областной станции защиты растений, ООО НПВК «АгроБиоХимАльянс», фирмой «Бейо семена» и другими организациями (2000-2006)

Публикация в печати. Всего опубликовано 12 статей, в том числе 3 в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ Объем и структура работы.

Общий объем работы 148 страниц машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций Содержит 53 таблицы, 16 рисунков и 10 приложений Список литературы включает 184 наименования, в том числе иностранных -23

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Состояние изученности проблемы

Проанализировав основные литературные источники об особенностях возделывания моркови в разных регионах России и за рубежом, мы пришли к выводу, что выбранные нами сорта и гибриды в условиях Северного Зауралья изучаются впервые

Не нашли мы также сведений о применении изучаемых регуляторов роста растений на столовой моркови Научные исследования по влиянию на сохранность моркови обработок регуляторами роста, а также их смесями в условиях Северного Зауралья также не проводились Решению этих и других вопросов и посвящена данная научная работа

2 Условия и методика проведения исследований

Исследования по теме диссертации проводились с 2000 по 2003 год в агрофирме «Лукойл-Каскара» Опыты по хранению моркови проводились в хранилище агрофирмы «Лукойл-Каскара» (2000-2003)

Климат зоны, в которой проводились исследования, континентальный, характеризуется холодной продолжительной зимой и коротким умеренно жарким летом Беспрепятственное проникновение холодного арктического воздуха с севера и из сухого Казахстана обуславливает резкие колебания погоды и приводит к общей ее неустойчивости Годовое количество осадков составляет 450 мм, из них 224 выпадает за вегетационный период Гидротермический коэффициент (1,1) свидетельствует об удовлетворительной влагообеспеченности сельскохозяйственных растений Устойчивый снежный покров устанавливается 11 ноября, а разрушается 10 апреля, максимальная его высота формируется в марте — 36 см, с запасами воды в снеге 93 мм Глубина промерзания почвы в среднем равна 108 см, но в отдельных районах достигает 250 см

Сумма эффективных температур выше +5°С колеблется в пределах 1900-2050°С, а продолжительность периода выше 0°С составляет 205-210 дней Средняя июльская температура воздуха +13°С при максимуме+38°С, январская—19°С при минимуме--41°С Последний весенний заморозок приходится по средним многолетним данным, на 21 мая, но возможен до 12 июня, а первый осенний - с 19 августа по 22 сентября Продолжительность безморозного периода составляет 114 дней

Разнообразие метеорологических условий в четырехлетний период позволило более полно оценить изучаемые приемы При дифференцированном подходе к анализу температуры воздуха и выпадающих осадков за вегетационный период с учетом фаз развития культурных растений годы исследований можно сгруппировать так влажные с благоприятным температурным режимом воздуха - 2000, 2002, 2003 годы, средние по мегеорологическим условиям - 2001 год В целом погодные условия 2000-2003 годов можно считать удовлетворительными для возделывания овощных культур, в том числе и моркови

Опыты закладывали на светло-серых лесных почвах Серые лесные почвы среди 11 основных типов почв Тюменской области по распространению занимают 5 место Их общая площадь составляет почти 1 млн гектаров Почвы характеризуются следующими показателями содержание по профилю гумуса - 8,24 % при мощности пахотного слоя 25-27 см, легкогидролизуемого азота 6,78-9,21 мг, подвижного фосфора 14,4-18,3 мг и обменного калия 14,2-18 мг/100 г почвы Сумма поглощенных оснований составила 23,6-27,4 мг-экв, гидролитическая кислотность 2,4-4,0 мг-экв , рН солевое - 5,1-5,5 Содержание микроэлементов Си -1,96 мг/кг, Ъп - 1,97 мг/кг, Со - 16 мг/кг, Мо - 1,8 мг/кг почвы

Опыты подразделялись на мелкоделяночные и полевые На мелкоделяночных опытах все работы проводились вручную, начиная с подготовки почвы и заканчивая уборкой корнеплодов Полевые опыты закладывались на общих посевах, где все работы были механизированы

Агротехника в опытах была общепринятой на тот момент в данном хозяйстве.

Все агротехнические опыты закладывались по общепринятым в овощеводстве методикам (Доспехов В Б, 1985, Велик В Ф , 1992, Моисейченко В Ф , Заверюха А X., Трифонова М Ф , 1994) Размер делянок при изучении сортов моркови общий 3,5 м2, учетный 3 м2 Опыты по изучению регуляторов роста закладывались методом расщепленных делянок с рендо-мизированным размещением вариантов Общая площадь одной делянки составляла 30,5 м2, учетная - 27 м2 Повторность во всех опытах четырехкратная

В опыте по изучению регуляторов роста на 15 сортах и гибридах моркови изучали 10 регуляторов роста иммуноцитофит, гибберсиб, росток, экост, эмистим, ивин, композиционная смесь микроэлементов с эмистимом, гумат натрия, силк, ивин+эмистим в рекомендованных концентрациях Расход рабочего раствора регулятора роста из расчета 400 л/га Обработку проводили в фазу начало образования корнеплода

Исследования по хранению корнеплодов проводили в соответствии с методическими указаниями по проведению опытов по хранению овощей (ВАСХНИЛ, 1982)

Фитопатологический анализ проводили по методике НА Наумовой (1970)

Во время вегетации проводили фенологические наблюдения и биометрические учеты в соответствии с существующими в овощеводстве методиками (Велик В Ф , 1992)

Анализ почвенных образцов проводили в центре агрохимической службы «Тюменская» по ГОСТу-27894 0-88-1188 Механический анализ почвы по Н А Качинскому, содержание подвижного фосфора по Чирикову, обменного калия по Масловой, гумус по Тюрину, рН солевое потенциометрическим методом, гидролитическую кислотность по Каппену-Гильковицу

Урожайность учитывали методом прямого взвешивания всех корнеплодов с делянки и определяли его структуру (ГОСТ 2676785)

Оценку качества моркови в лабораторных условиях проводили по ГОСТу 26766-85 «Морковь столовая свежая»

Нитраты определяли ионометрическим экспресс-методом, сахар по Бертрану, общие сухие вещества - методом высушивания до постоянной массы, каротин - по бензиновой вытяжке на ФЭК

Экономическую эффективность рассчитывали по рекомендации кафедры организации ТГСХА, биоэнергетическую активность рассчитывали по методике А Ф Неклюдова, В Д Киньшаковой, О В Копейкина (1993) Статистическую обработку данных проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов Б А , 1985) на электронно-вычислительных машинах

3 Сравнительная оценка сортов и гибридов моркови.

Развитие рыночных отношений диктует интенсификацию селекционной работы Правильно подобранный сортимент в любом хозяйстве крупном или мелком - это не только путь к высокому и стабильному урожаю, но и могучий инструмент регулирования рационального использования земли, климатических, материально-технических и трудовых ресурсов Требования, предъявляемые к сортам и гибридам - высокая и стабильная продуктивность, способность совмещать адаптивный потенциал с устойчивостью для длительного хранения и переработки

В агрофирме «Лукойл-Каскара» с 2000 по 2003 год изучались 36 сортов и гибридов моркови, из них 14 сортов и гибридов

отечественной селекции, 18 сортов и гибридов фирмы Bejo 7.aden и 4 гибрида фирмы Movartis seeds. Сорта и гибриды относились к двум сортотипам: Нантская и Шаетенэ/Флакке.

По содержанию каротина лучшими были отечественные сорта и гибриды Каллисто Fi(l 8,0 мг%), Нюанс (17,0 мг%), Витаминная-6 (16,7 мг%) и Лосиноостровская-13 (16,1 мг%). У голландских гибридов наибольшее количество каротина отмечено у гибридов Англия F] (¡1,6 мг%), Нарбонне Fi (12,1 мг%) и Нандрин F| (11,9 мг%). Наибольшее содержание сахара было у гибрида Нарбонне F| (14,0 %), у сорта Шантенэ-2461(13,6 %), наименьшее у сорта Рамоса (7,0 %), Содержание нитратов у всех сортов и гибридов было в пределах ПДК.

Рис. 1 - Урожайность гибридов моркови, т/га

Анализируя данные но урожайности, следует отметить, что все сорта и гибриды показали достаточно высокую урожайность, но самая высокая была у гибрида Наварино Fi, она составила 88,7 т/га, что на 7,1 т/га больше, чем у контрольного copra Шантенэ-2461. Наименьшая урожайность отмечена у сорта фирмы Novartis seeds Флакки 2 Трофи (52,5 т/га), сорта Тушон (53,2 т/га) и сорта Нантская-4 (53,6 т/га). Исходя из данных, полученных в результате анализа, можно сказать, что наши отечественные сорта не

уступают голландским по урожайности и качеству, а по некоторым параметрам и превосходят их.

4 Влияние регуляторов роста на урожайность, качество и сохранность корнеплодов моркови

В агрофирме «Лукойл-Кас кара» в 2000-2003 годы на 15 сортах и гибридах моркови мы испытывали следующие регуляторы роста растений: иммуноцитофит, гибберсиб, росток, экост, эмистим, ивин, композиционная смесь (смесь микроэлементов В, Мо, .1, 7п, Мп, Со, Си с эмистимом), гумат натрия, сил к. эмистим+ивин. Проведенные нами исследования по изучению регуляторов роста растений на урожайность сортов и гибридов моркови показали следующие результаты (рис. 2).

О контроль а иммуноцитофит о ги бое реи 6

Зис. 2 - Влияние регуляторов на урожайность г ибридов столовой моркови (т/га)

В контроле изучаемые гибриды показали довольно высокую урожайность, она колебалась в пределах от 63,0 т/га у гибрида Ягуар Р1 до 94,9 т/га у гибрида Наполи Р1. В варианте, обработанном иммуноцитофитом, произошло увеличение урожайности в отдельных вариантах на 17-25% (Нандрин РI, Нормада Р1, Джоба, Невис Р1, Рамоса).

Обработка гибберсибом еще более повлияла на урожайность и некоторые гибриды увеличили ее по сравнению с контролем на 46% (Нормада Р1), па 42% (Наварино Р1), на 27% (Канада П и ПумаР1), на 24% (Самсон).

Под влиянием препарата росток улучшили свои показатели по урожайности сорта Рамоса на 71%, Самсон на 31%, Джоба на 29% Смесь регуляторов роста ивин+эмистим дала мощную прибавку урожайности практически у всех изучаемых сортов и гибридов Урожайность у них или приблизилась к 100 т (Ягуар Пума Р1, Пантер Н), или превысила ее (все остальные), а у гибрида Канада Р1 достигла 127 т, это больше, чем в контрольном варианте на 51%

Кроме повышения урожайности у всех исследуемых сортов и гибридов под действием регуляторов роста увеличилось количество стандартных корнеплодов на 4-5%, особенно в этом плане выделились регуляторы роста росток, гибберсиб, эмистим и смесь ивин+эмистим Они почти на всех сортах и гибридах дали стандартность 98-99%, при стандартности в контроле 94-95%

Остальные регуляторы роста также повысили урожайность корнеплодов моркови, в среднем эта цифра составила 18% Самая высокая урожайность была получена у гибрида Нормада П, обработанного гибберсибом (135 т/га), у сорта Рамоса, обработанного препаратом росток (134 т/га) Самая низкая - у гибридов Ягуар Р1 (63 т/га) и Пантер Р1 (64,4 т/га) в контроле

В Северном Зауралье многие хозяйства получают довольно хорошие урожаи столовой моркови, к ним можно отнести агрофирму «Лукойл-Каскара», агрофирму «Кримм» и другие хозяйства, выращивающие столовую морковь Но при высокой урожайности производителей не всегда устраивает качество получаемой продукции Поэтому мы в наших опытах проследили, как влияет обработка регуляторами роста растений на качество корнеплодов моркови новых для нашей зоны сортов и гибридов Данные о содержании сахара, сухого вещества, нитратов и каротина отображены в табл 1

Наибольшее количество сахара было накоплено гибридом Пантер при обработке растений препаратом экост (10,2%), наименьшее было отмечено в варианте, где производилась обработка гуматом натрия (7,5%), но это больше, чем в контроле на 1,5% Содержание сухого вещества колебалось от 9% в контроле до 14% в вариантах, обработанных препаратами иммуноцитофит, росток и композиционная смесь

Наименьшее влияние на содержание сухого вещества оказали препараты гумат натрия и силк Количество нитратов во всех вариантах было очень небольшим, видимо сказалось то, что доза минеральных удобрений была расчетной и излишков нитратов, не использованных растением, просто не было Это касается и других опытов Но все же больше всего нитратов было в контроле (68,9 мг/кг сырой массы) и в варианте, обработанном гуматом натрия (38 мг/кг сырой массы) Каротин - один из самых важных показателей качества моркови и все регуляторы роста растений оказали положительное влияние на его накопление Содержание каротина возрастало от 7,7 мг% в варианте, обработанном гуматом натрия до 12,6 мг% в варианте, обработанном иммуноцитофитом Наименьшее количество каротина накопили корнеплоды моркови в контроле (7,3 мг%)

Таблица 1 - Влияние регуляторов роста на качество гибрида

Пантер Б1 (2001-2003'

Регуляторы роста Сухое вещество, % Каротин, мг% Сахар, % мг/кг

Контроль 9 7,3 6,0 68,9

Иммуноци-тофит 14 12,6 9,8 5,8

Гибберсиб 12 8,2 9,7 7,9

Росток 14 10,5 10,0 6,9

Экост 12 10,5 10,2 5,0

Эмистим С 12 9,2 8,8 4,5

Ивин 12 ^ 7,9 8,4 2,0

Композиционная смесь 14 11,8 9,5 2

Гумат натрия 10 7,7 7,5 38,0

Ивин + 12 9,9 8,5 14,1

Эмистим С

Силк 10 8,4 9,2 4,7

У других сортов и гибридов качество корнеплодов моркови также значительно улучшилось после обработки регуляторами роста Особенно в этом плане выделились регуляторы роста

естественного происхождения. росток (водный раствор комплексных соединений гуминовых кислот), экост (диоксид кремния + аминокислоты + полисахариды +микроэлементы), эмистим (продукт культивирования микоризных грибов с корней лекарственных растений), гумат натрия В этих вариантах содержание каротина было почти в 2 раза больше, чем в контроле Содержание сахара было также самым высоким в этих же вариантах Самое высокое содержание каротина было в вариантах, обработанных препаратами росток и ивин Оно превысило контроль в 1,6 и 1,4 раза соответственно

Поскольку свежие овощи - живой продукт, то в них протекают все физиологические и патологические жизненные процессы После уборки в течение определенного времени жизненно необходимая энергия овощей образуется при распаде запасных веществ, накопившихся в период роста Далее из-за постоянного разложения начинаются процессы порчи

Перспективным направлением исследований является изыскание возможности защиты овощной продукции, основанной на индуцировании механизмов их естественной устойчивости Такого рода защита предполагает косвенное воздействие на патоген через активизацию механизмов естественной устойчивости растений Иммунным статусом растений можно управлять с помощью определенных иммунокорректоров Такими иммунокорректорами являются биологически активные вещества или регуляторы роста растений

Уборку моркови контрольного и обработанных регуляторами роста вариантов проводили в третьей декаде сентября Прямо в поле часть корнеплодов затаривали в полиэтиленовые мешки без перфораций по 20-25 кг в каждый Мешки после взвешивания нумеровали В хранилище мешки устанавливали на стеллажи, оставляя их полуоткрытыми Другую часть корнеплодов помещали в деревянные контейнеры с полиэтиленовыми вкладышами по 200 кг в каждый Контейнеры также нумеровали и транспортировали в хранилище Контейнеры устанавливали друг на друга Режим хранения температура воздуха - 0°С, влажность — 95% Учет сохранности корнеплодов проводили в начале мая Как повлияли регуляторы роста растений на сохранность корнеплодов моркови в наших опытах можно посмотреть на рис 3

01 П2031

□ 1 вгоЗ|

Рос™

01 я2оЗ

Росток

|а 1 П2 пз

Гибберсиб

01 |2 03

Хранение корнеплодов в полиэтиленовых мешках.

Хранение корнеплодов в контейнерах с полиэтиленовым вкладышем

Рис. 3 - Влияниие регуляторов роста растений на сохранность корнеплодов моркови cop i a Рамоса (2000-2003гг.) (1 - здоровые, 2 - больные, 3 - убыль массы)

Регуляторы роста повысили сохранность моркови во всех вариантах, где проводились обработки Хуже всего сохранились корнеплоды в контроле, где наблюдался наибольший процент больных корнеплодов (16,4%) Наибольшее влияние на сохранность при хранении в полиэтиленовых мешках оказал препарат росток, где в мае не было ни одного больного корнеплода, а при хранении в контейнерах - препараты росток и гибберсиб

Корнеплоды моркови, как в мешках, так и в контейнерах хранились очень хорошо Общие потери во всех вариантах были минимальными При хранении в полиэтиленовых мешках в варианте, где растения были обработаны препаратом росток+микроэлементы, больные корнеплоды отсутствовали В контейнерах в 4-х вариантах больных и загнивших корнеплодов не было вообще (гибберсиб + микроэлементы, росток + микроэлементы, экост + микроэлементы, эмистим + микроэлементы)

Таким образом, по всем показателям, отражающим действие регуляторов роста, регуляторов роста + микроэлементов (урожайность, структура урожая, качество корнеплодов и их сохранность) можно сказать, что на гибрид Канада все изучаемые препараты и их смеси оказали положительное влияние, а лучшими оказались препараты эмистим и росток

5 Экономическая эффективность производства корнеплодов моркови

Проведенный экономический анализ показал, что применение регуляторов роста обеспечило высокий уровень рентабельности и дополнительный чистый доход от 524 тыс. рублей (от обработки гибберсибом) до 1260 тыс рублей (при обработке ростком)

ВЫВОДЫ

1 Изученные нами сорта и гибриды моркови отличаются по характеру роста, высоте растений, количеству формирующихся листьев, диаметру, массе и длине корнеплодов, по продуктивности и по реакции на внесение минеральных удобрений Исследуемые

нами сорта отличались по содержанию каротина, сухого вещества и нитратов Исходя из данных, полученных в результате анализа, можно сказать, что наши отечественные сорта не уступают голландским ни по урожайности, ни по качеству, а по некоторым параметрам и превосходят их

2 Обработка регуляторами роста в фазу начало образования корнеплода оказала влияние на параметры растений количество листьев, длину, диаметр и массу корнеплода Наиболее отзывчивыми оказались гибриды Канада Б1, Наварино Н, а из регуляторов роста наибольшее влияние на эти параметры оказал препарат Росток

3 При обработке регуляторами роста самая высокая урожайность была получена у гибрида Нормада Р1, обработанного гибберсибом (135 т/га), у гибрида Рамоса Б1, обработанного препаратом росток (134 т/га) Самая низкая у гибридов Ягуар (63 т/га) и Пантер (64,4 т/га) в контроле. Качество корнеплодов моркови значительно улучшилось после обработки регуляторами роста растений Особенно в этом плане выделились регуляторы роста естественного происхождения росток, экост, эмистим, гумат натрия В этих вариантах содержание каротина было почти в 2 раза больше, чем в контроле Содержание сахара было также самым высоким в этих же вариантах Самое высокое содержание каротина было в вариантах, обработанных препаратами росток и ивин Оно превысило контроль в 1,6 и 1,4 раза соответственно

4 Обработка регуляторами роста оказала существенное влияние и на сохранность моркови Корнеплоды моркови, как в мешках, так и в контейнерах хранились очень хорошо Общие потери во всех вариантах были минимальными Обработка препаратом эмистим уменьшила количество больных корнеплодов по сравнению с контролем на 32,8%, а препаратом росток на 22,8%

6 Проведенный нами анализ биоэнергетической эффективности выращивания моркови в разных вариантах показал, что самым выгодным является вариант, где растения моркови обрабатывались препаратом росток Экономический анализ подтвердил высокий уровень рентабельности применения этого регулятора роста на моркови

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На серых лесных почвах Северного Зауралья при выращивании столовой моркови следует рекомендовать

1 Выращивать сорта и гибриды отечественной селекции, так как по многим параметрам они или равны, или превосходят иностранные Например, по содержанию каротина выделились российские сорта Витаминная-6 (16,7мг%), Лосиноостровская-13 (16,1мг%), гибриды - Каллисто (18 мг%) и Нюанс Н (17 мг%) По содержанию сахара лучшими оказались гибрид НарбоннеР1 и сорт Шантенэ-2461

2 При выращивании столовой моркови для повышения ее урожайности, качества продукции и сохранности при длительном хранении проводить обработки регуляторами роста Опрыскивание проводить в фазу начало образования корнеплода с расходом рабочей жидкости 400 л/га

3. Для хранения небольших партий столовой моркови лучше всего использовать полиэтиленовые мешки Большие партии хранить в контейнерах с полиэтиленовыми вкладышами

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Семенков А С, Лящева Л В Сорт - основа урожая // Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства Сибири Мат науч -произв конф Барнаул, 2002 Ч 2 С 50-52

2 Семенков А С, Лящева Л В Сравнительная характеристика сортов и гибридов моркови в условиях юга Тюменской области // Селекция, семеноводство, биотехнология овощных и бахчевых культур Труды ВНИИО Москва, 2003 С 287-290

3 Семенков АС, Лящева Л В Влияние регуляторов роста растений на сохранность корнеплодов моркови // Научные результаты - агропромышленному производству Мат Междунар науч -практ конф Курган, 2004 Т 1 С 255-257

4 Семенков А С, Лящева Л В Применение регуляторов роста на моркови в Тюменской области // Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы Мат Всеросс науч -практ конф Ульяновск, 2005 С 177-180

5 Семенков А С, Лящева Л В Влияние физиологически активных веществ на урожайность и качество интродуцированных

в Тюменскую область гибридов моркови // Новые и > нетрадиционные растения и перспективы их использования VI Междунар симпозиум Пущино Москва, 2005 С 306-308

6 Семенков А С, Лящева Л В Экономическая оценка результатов выращивания различных сортов моркови // Аграрная наука - сельскому хозяйству. Сб ст I Междунар науч -практ конф Барнаул, 2006 С 375-377

7 Семенков А С , Лящева Л В Зональные модели новых для юга Тюменской области гибридов столовой моркови // Аграрная наука - сельскому хозяйству Мат Междунар науч -практ конф Барнаул, 2006 С 377-379

8 Семенков АС , Лящева Л В Качественная оценка сортов и гибридов столовой моркови // Аграрная наука - сельскому хозяйству Мат Мемодунар науч-практ конф Барнаул, 2006 С 123-125

9 Семенков А С , Лящева Л В Влияние регуляторов роста растений на урожайность, качество и сохранность корнеплодов столовой моркови // Сб науч тр по овощеводству и бахчеводству (к 75-летию Всероссийского НИИ овощеводства) Т. 2 Технология и земледелие М , 2006 С 354-360

10 Семенков АС, Лящева ЛВ, Лящев ЕЛ Применение регуляторов роста при выращивании гибридов столовой моркови // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки 2007 №2 С 26-34

11 Семенков АС, Лящева Л В Зараженность патогенами и продуктивность растений моркови в зависимости от обработки семян растворами регуляторами роста, в том числе перекисью водорода // Картофель и овощи 2007 №3 С 23

12 Семенков А С , Лящева Л В Урожайность моркови и ее качество в зависимости от приемов возделывания // Земледелие 2007 №1. С 35

Подписано в печать 24 04 2007 г Тираж 120 экз Печать трафаретная Заказ 075 Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г Тюмень, ул Республики, 7