Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Регуляторы роста, микроэлементы и минеральные удобрения как экологические факторы в технологии выращивания моркови в Северном Зауралье
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Лящева, Людмила Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.
1. РОЛЬ КУЛЬТИВИРУЕМЫХ РАСТЕНИЙ В МНОГОУРОВНЕВОЙ СТРУКТУРЕ АГРОБИОГЕОЦЕНОЗА.
1.1 .Культивируемые растения как компонент агробиоценоза.
1.2 Биологические особенности моркови столовой.
1.3. Изменение аграрных ландшафтов под влиянием антропогенных факторов. Удобрение, как фактор, влияющий на урожайность и качество моркови.
1.4. Причины накопления нитратов в овощной продукции.
1.5. Изменение продуктивности аграрных ландшафтов под влиянием регуляторов роста.
1.6. Роль микроэлементов в питании растений и повышении качества продукции.
1.7. Выращивание столовой моркови на различных формах поверхности.
1.8. Повышение посевных качеств семян.
1.9. Условия хранения моркови столовой.
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Климатические условия в годы проведения опытов.
2.2 Характеристика почвы опытных участков.
2.3. Место проведения опытов, технология возделывания и объекты исследований.
2.4. Краткая характеристика сортов и гибридов моркови столовой.
2.5. Минеральные удобрения, микроэлементы и регуляторы роста, применяемые в опытах.
2.6. Методика исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. ВЛИЯНИЕ НАМАЧИВАНИЯ СЕМЯН МОРКОВИ В РАСТВОРАХ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН И РАЗВИТИЕ ПРОРОСТКОВ.
3.1. Повышение посевных качеств семян столовой моркови.
3.2. Влияние экстремальных факторов при подготовке семян на посевные качества и урожайность моркови столовой.
3.3. Зараженность патогенами столовой моркови при обработке семян растворами регуляторов роста и перекисью водорода.
3.4. Влияние способов обработки регуляторами роста на показатели, характеризующие количество и качество корнеплодов моркови столовой.
4. ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ МОРКОВИ СТОЛОВОЙ ДЛЯ УСЛОВИЙ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ.
4.1. Характеристика сортов и гибридов моркови по урожайности и качеству. Содержание нитратов в разных сортах моркови столовой.
4.2. Влияние сорта и доз минеральных удобрений на накопление нитратов в разных сортах и гибридах моркови столовой.
4.3. Влияние минерального питания и регуляторов роста на содержание нитратов в разных сортах и гибридах моркови.1.
4.4. Содержание нитратов в некоторых видах овощей при традиционном и альтернативном способах выращивания.
5. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО МОРКОВИ.
5.1. Регуляторы роста и минеральные удобрения как важнейшие экологические факторы, влияющие на урожайность и качество моркови столовой.
5.2. Продуктивность моркови столовой в зависимости от доз минеральных удобрений и регуляторов роста
5.3. Содержание нитратов в корнеплодах моркови столовой в зависимости от дозы удобрений и регуляторов роста.
5.4. Биохимические показатели качества корнеплодов моркови столовой, выращенной на разных дозах минеральных удобрений в зависимости от обработок регуляторами роста.
5.5. Влияние регуляторов роста и их смесей на рост и развитие интродуцированных сортов и гибридов моркови столовой.
5.6. Влияние регуляторов роста на урожайность сортов и гибридов моркови столовой.
5.7.Биохимический состав корнеплодов моркови в зависимости от обработок регуляторами роста.
5.8. Влияние регуляторов роста на сохранность корнеплодов моркови столовой.
6. ВЛИЯНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ, СМЕСЕЙ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ И РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОРНЕПЛОДОВ МОРКОВИ.
6.1. Влияние микроэлементов на развитие растений моркови на разных фонах минерального питания.
6.2. Влияние микроэлементов на продуктивность моркови столовой в зависимости от условий минерального питания.
6.3. Влияние микроэлементов на количество нитратов в корнеплодах моркови
6.4. Влияние микроэлементов и минеральных удобрений на биохимические показатели корнеплодов моркови столовой.
6.5. Эффективность микроэлементов и их смесей с регуляторами роста на урожайность, качество и сохранность моркови столовой.
7. УРОЖАЙНОСТЬ МОРКОВИ И КАЧЕСТВО КОРНЕПЛОДОВ В
ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.
7.1. Урожайность корнеплодов при выращивании моркови столовой на ровной поверхности и на гребнях.
7.2 Биохимический состав корнеплодов при выращивании моркови столовой на ровной поверхности и на гребнях при обработке растений регуляторами роста.
7.3. Потери продукции моркови столовой при хранении в зависимости от способа выращивания и от обработок регуляторами роста.
8. ВОЗМОЖНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ СЕМЕНОВОДСТВА СТОЛОВОЙ МОРКОВИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ.
8.1. Влияние площади питания на развитие семенных растений и на архитектонику семенного куста.
8.2. Влияние схемы посадки на сохранность семенных растений моркови столовой.
8.3. Урожайность семян моркови столовой в зависимости от площади питания.
8.4. Характеристика семян, полученных в опыте по изучению схем посадки семенников.
8.5. Биохимический состав семян столовой моркови в зависимости от климатических условий.'.
9. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
9.1. Биоэнергетическая оценка исследований.
9.2. Экономическая эффективность применения микроудобрений и регуляторов роста при выращивании моркови.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Регуляторы роста, микроэлементы и минеральные удобрения как экологические факторы в технологии выращивания моркови в Северном Зауралье"
С развитием научно-технической революции неизбежно возрастает воздействие человека на природу. Перед современным обществом стоит задача не только сохранить на основе рационального использования богатства и продуктивности природы сегодня, но и предупредить отрицательные последствия вмешательства человека в будущем при помощи определенных способов и приемов.
Повсеместное нарастание экологической и социальной нагрузки на человека требует полноценного его питания, а овощи выступают как богатейший источник природных антиоксидантов (ферментов, бета-каротина, альфа-токоферола, аскорбиновой кислоты, флавонидов, кумаринов и биологических активных веществ, незаменимых аминокислот и других важных нутриелтов, в том числе иммуномодуляторов, а также минеральных элементов. Природные антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы, канцерогенные вещества, тяжелые металлы и радионуклиды способствуют их выведению из организма, что положительно влияет на здоровье и увеличение продолжительности жизни человека (Литвинов С.С., 2000).
Овощи - незаменимые витаминные продукты питания с лечебно профилактическими свойствами, что связано со здоровьем, работоспособностью и продолжительностью жизни человека и его средой обитания.
Развитие овощеводства в Западной Сибири приобретает все большее значение в связи с освоением ее природных богатств и необходимостью создания в регионе собственной продовольственной базы. Важность местного производства овощей обусловлена также обширностью территории и удаленностью от исторически сложившихся зон товарного овощеводства. Питательные достоинства овощей обусловлены содержанием углеводов, белков, жиров, витаминов, ферментов, гормонов, органических кислот, минеральных и других веществ так необходимых людям, работающим в экстремальных условиях Крайнего Севера.
Одной из важнейших культур для населения Тюмени и- Тюменской области является морковь. Особая ценность и физиологическое значение этого овоща в питании человека обусловлено высоким содержанием в корнеплодах провитамина «А» — каротина, его биологически активной части альфа и бета каротина. В организме человека каротин превращается в ретинол. Ежедневное включение моркови в пищу человека в пределах суточной дозы витамина «А» (3300 ME, что соответствует 1 мг чистого витамина или 2 г каротина) способствует профилактике многих болезней, а здоровье человека — это здоровье нации в целом.
Двадцатилетние исследования японских ученых, обследовавших несколько десятков тысяч человек, показали, что потребление желто-зеленых овощей, к которым относится и морковь, резко уменьшает развитие онкологических заболеваний. Другое важное свойство моркови — это способность снижать усталость сердечной мышцы благодаря пигменту апигенину, ранее обнаруженному только в петрушке, хризантемах и георгинах (Ольгин О.М., 1996). Особая же ценность моркови состоит и в том, что она способна сохраняться в течение долгой сибирской зимы.
Высокие темпы роста и развития промышленного производства Западной Сибири и связанный с ними рост населения ставят перед сельским хозяйством неотложные задачи увеличения валовых сборов овощей, в том числе и моркови. Успешное решение этих задач возможно только на основе постоянного повышения общей культуры земледелия, в качестве элементов которой выступают высокоурожайные сорта, научно обоснованное применение минеральных удобрений, регуляторов роста растений, микроэлементов и других приемов, повышающих урожайность и качество продукции. В Западной Сибири, для которой характерны недостаток тепла и короткий безморозный период (сумма активных температур составляет 1880-2500°С), а безморозный период бывает не более 100-130 дней (Агроклиматич. справочник, 1960), вопросы управления ростом и развитием особенно актуальны. Один из способов воздействия на растения - применение удобрений. Это, прежде всего, связано с тем, что с одной стороны, для получения высоких урожаев необходимо внесение больших доз, а с другой стороны - недостаточно обоснованное завышение доз может привести к затягиванию фаз развития. Поэтому разработка оптимальной системы минерального питания овощных культур является необходимым условием дальнейшей интенсификации производства овощей.
Важным резервом повышения урожайности, качества и лежкости овощей также является применение регуляторов роста и развития растений и микроэлементов. Расширение научных исследований по внедрению их в овощеводство области является одним из главных условий создания современных интенсивных технологий.
Снабжение населения России высококачественной овощной продукцией в необходимых количествах при интенсивной и непрерывной антропогенной нагрузке на агроэкосистемы — одна из сложных задач овощеводства в текущем столетии. Биологизация и экологизация земледелия основывается на оптимизации адаптивной структуры посевных площадей, расширенном воспроизводстве плодородия почвы и усилении почвозащитной, фитосанитарной, средообразующей и других экологических функций севооборота (Литвинов С.С., 2000). I
Цель биологизации в овощеводстве - создание биологически активных препаратов, способных заменить химические и противостоять развитию патогенных микроорганизмов, вызывающих заболевания овощных культур, снижение их продуктивности и качества, усиление адаптационных свойств растений.
Актуальность проблемы. Главная проблема овощеводства России -невысокая урожайность и низкое качество продукции, поэтому курс стратегии овощеводства в 21 веке должен быть направлен именно на решение этих проблем, так как в скором будущем проблема питания человечества будет одной из самых важных (Литвинов С.С., 2001).
Население страны обеспечено плодоовощными продуктами отечественного ассортимента менее чем на 60 % и более 40 % идёт от импорта, вследствие чего цены на них делают их недоступными для основной массы населения. В этих условиях страна теряет продовольственную независимость. Высокий уровень зависимости рынка от импорта плодоовощной продукции показывает на явно неудовлетворительное состояние продовольственной гарантии народа, необходимость увеличения производства и хранения наиболее потребляемых овощей отечественного производства.
Существующие технологии выращивания овощных культур разрабатывались в тот период, когда вопросам качества овощей уделялось недостаточно внимания. Основными показателями, по которым оценивали эффективность рекомендуемой технологии, были величина урожая и себестоимость продукции. Однако такое отношение на практике оказалось однобоким, в результате чего значительная часть овощей гибнет при хранении, а в пищу используют продукты, содержащие вредные вещества.
До недавнего времени производство отечественных, а также качество импортируемых продуктов питания находилось под строгим государственным контролем. Либерализация экономики и торговли при всех её плюсах существенно и во многом негативно повлияла на положение дел в области качества товаров на продовольственном рынке России.
Особенно остро встал вопрос о качестве продукции в последние годы, когда уменьшилось количество крупных сельскохозяйственных предприятий, и увеличилась доля небольших фермерских хозяйств. Созданные лаборатории оценки качества сельскохозяйственной продукции, призваны не допускать к продаже овощи, содержащие нитраты и остатки химических препаратов, использованных для обработки растений с целью увеличения урожайности.
Практика работы таких лабораторий показала, что в ряде овощеводческих хозяйств содержание нитратов значительно превышает предельно допустимые нормы, установленные ГОСТ. Это заставляет в первую очередь задуматься о пересмотре норм внесения минеральных удобрений. Загрязнение нитратами, наряду с другими токсикантами, имеет существенное эколого-токсикологическое значение. Возникла необходимость разработки приемов, позволяющих снижать количество нитратов прямо в поле, особенно это касается ранней продукции.
Современные технологии получения высоких урожаев предусматривают создание оптимальных условий питания растений, надежной защиты растений от вредителей, болезней и сорняков. На этой основе может быть реализована потенциальная продуктивность лучших сортов и гибридов. Но, как правило, на пути к достижению идеальных урожаев стоят нехватка качественной техники, погодные условия и другие объективные причины, поэтому приходится искать другие резервы, способные переломить ситуацию, облегчить адаптацию существующих генотипов растений к невыполнению ряда условий интенсивных технологий и увеличивающейся за счет антропогенных факторов разбалансированности почвенных биоценозов.
Механизмы адаптационных процессов к настоящему времени достаточно хорошо изучены. Важность их целенаправленного регулирования связана с тем, что через эти процессы, в конечном счете, реализуется наследственная программа роста и развития растений. Таким резервом является, по мнению многих ученых использование регуляторов роста растений - природных или синтетических низкомолекулярных веществ, инициирующих при малых концентрациях в растениях существенные изменения жизнедеятельности. Расширение научных исследований по внедрению новых регуляторов роста в овощеводстве, является одним из главных условий создания современных и интенсивных технологий.
Оптимизация питания растений непременно связана с обеспечением оптимального соотношения в почве макро- и микроэлементов. Рациональное использование микроэлементов позволит повысить не только количество, но и качество растениеводческой продукции.
Цель и задачи исследований: Основной целью настоящей работы явилась разработка и научно-практическое обоснование ресурсосберегающей, экологически безопасной технологии выращивания столовой моркови в Северном Зауралье, способствующей получению высоких урожаев отличного качества.
Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
- разработать способы подготовки семян столовой моркови к посеву, помогающие ускорить прорастание, способствующие уничтожению возбудителей болезней на поверхности семян и улучшению качества продукции.
- проанализировать реакцию и отзывчивость столовой моркови на дозы минеральных удобрений, регуляторы роста и микроэлементы.
- изучить новые и перспективные регуляторы роста растений, выяснить их влияние на урожайность, качество и сохранность сортов и гибридов столовой моркови.
- установить влияние некорневых подкормок микроэлементами совместно с регуляторами роста на урожайность, качество и сохранность столовой моркови.
- оценить преимущество гребневого метода выращивания моркови столовой перед традиционным выращиванием на ровной поверхности на серых лесных почвах Северного Зауралья.
- определить агроэкологические возможности семеноводства моркови.
Научная новизна работы. Впервые для Северного Зауралья применен комплексный подход к разработке энергосберегающей технологии выращивания столовой моркови, позволяющей получить экологически чистую продукцию. i
Отработаны способы подготовки семян столовой моркови к посеву, способные ускорить прорастание и повысить устойчивость к болезням.
Изучено действие высушивания намоченных и проросших семян в воде и в регуляторах роста на изменение их посевных качеств.
Впервые на столовой моркови в условиях Северного Зауралья сравнительно изучены регуляторы роста различной природы — гибберелинового, общестимулирующего и цитокининового действия. Изучено совместное действие регуляторов роста растений и минеральных удобрений на развитие, продуктивность, качество и сохранность столовой моркови. Установлено, что регуляторы роста содействуют снижению содержания нитратов в продукции и повышению содержания витаминов.
Получены новые экспериментальные данные по перспективности применения на столовой моркови внекорневых подкормок микроэлементами совместно с регуляторами роста. Изучено 4 вида микроэлементов на 15 гибридах и сортах столовой моркови. Доказана эффективность применения в условиях Северного Зауралья регуляторов роста и микроэлементов, как факторов, не только повышающих величину урожая и его качество, но и снижающих расход удобрений и энергоресурсов.
Проведена сравнительная характеристика основных способов возделывания моркови столовой на серых лесных почвах: гребневого и выращивания на ровной поверхности. Установлено влияние способа выращивания на качество продукции. Изучено влияние хранения столовой моркови в зависимости от технологии возделывания.
Дана оценка возможности семеноводства моркови в условиях Северного Зауралья.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Проведенные исследования позволили установить эффективность обработки семян регуляторами роста, выяснить их влияние на качество семян, урожайность и качество корнеплодов полученных из обработанных семян, а также на сохранность выращенного урожая. Получены новые экспериментальные данные по перспективности применения на столовой моркови внекорневых подкормок микроэлементами совместно с регуляторами роста. Доказана эффективность применения в условиях Северного Зауралья регуляторов роста и микроэлементов, как факторов, не только повышающих величину урожая и его качество, но и снижающих расход удобрений и энергоресурсов.
Усовершенствована технология выращивания моркови, позволяющая в условиях тяжелых почв ежегодно получать стабильные урожаи. Выявлено явное преимущество гребневого способа выращивания моркови столовой на серых лесных почвах Северного Зауралья по сравнению с традиционным способом. Изучены возможности семеноводства моркови в условиях Северного Зауралья. Результаты исследований были апробированы и внедрены в совхозе «Переваловский», агрофирме «Ямал-Туринская», СПК «Ембаевское» и агрофирме «Лукойл-Каскара». Защищаемые положения:
1. Агробиологическое обоснование применения регуляторов роста и микроудобрений в повышении урожайности, улучшения качества корнеплодов сортов и гибридов столовой моркови, уменьшения потерь при хранении и экономии минеральных удобрений.
2. Зависимость урожайности и качества столовой моркови от посевных качеств семян и полевой всхожести.
3. Агробиологическая оценка сортов и гибридов моркови столовой в условиях Северного Зауралья.
4. Адаптивная технология обработки почвы под морковь на серых лесных почвах Северного Зауралья, обеспечивающая не только хорошую урожайность, но и высокое качество продукции при снижении расхода энергоресурсов. i
5. Возможность семеноводства столовой моркови в условиях Северного Зауралья.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Лящева, Людмила Васильевна
Выводы
1. Намачдвание семян моркови в растворах регуляторов роста повышает посевные качества, положительно сказывается на росте и развитии растений, что увеличивает урожайность на 25-29%, выход товарной продукции на 11,612,4%, повышает содержание сухого вещества на 0,75-0,82%, каротина на 0,64-0,85 мг%, снижает содержание нитратов на 67-85 мг/кг сырой массы. Обработка семян моркови перекисью водорода и растворами регуляторов роста повышает иммунитет растений, снижая их зараженность основными болезнями: белой гнилью на 7,2%,.
2. Высушивание наклюнувшихся семян за 10 дней до посева увеличивает энергию прорастания на 18%, лабораторную всхожесть на 13%, полевую на 15%, ускоряет прохождение фенологических фаз на 6-8 дней, увеличивает урожайность на 29%, выход товарной продукции на %, каротина на .мг%. сахара на %, снижает содержание нитратов на мг/кг сырой массы. 3. Обработка регуляторами роста в фазу начало образования корнеплода оказала влияние на параметры растений: количество листьев, длину, диаметр и массу корнеплода. Наиболее отзывчивыми оказались гибриды Канада F1, Наварино F1, а из регуляторов роста наибольшее влияние на эти параметры оказал препарат росток.
5. В опыте по изучению регуляторов роста самая высокая урожайность была получена у гибрида Нормада F1, обработанного гибберсибом (135 т/га), у гибрида Рамоса F1, обработанного препаратом росток (134 т/га). Самая низкая урожайность отмечена у гибридов Ягуар F1 (63 т/га) и Пантер F1 (64,4 т/га) в контроле. Качество корнеплодов моркови значительно улучшилось после обработки регуляторами роста естественного происхождения: росток (водный раствор комплексных соединений гуминовых кислот), экост (диоксид кремния + аминокислоты + полисахариды +микроэлементы), эмистим, гумат натрия. В этих вариантах содержание каротина было почти в 2 раза больше, чем в контроле. Содержание сахара было также самым высоким в этих же вариантах. Самой высокое содержание каротина было в вариантах, обработанных препаратами росток и ивин. Оно превысило контроль в 1,6 и 1,4 раза соответственно.
6. Все изучаемые микроудобрения оказали положительное влияние на урожайнрсть и качество столовой моркови. Особенно сильное влияние на качество оказали обработки молибденом. В этом варианте наблюдалось самое большое количество каротина и сухого вещества. Обработка микроудобрениями оказала существенное влияние и на сохранность моркови. Корнеплоды моркови, как в мешках, так и в контейнерах хранились очень хорошо. Общие потери во всех вариантах были минимальными.
7. Применение минеральных удобрений способствует увеличению урожайности от 5 до 21 %, но экономически не выгодны при выращивании моркови.
8.Выращивание моркови с использованием гребневой технологии увеличило урожайность корнеплодов значительно улучшило качество и лежкость . Обработка препаратом эмистим уменьшила количество больных корнеплодов по сравнению с контролем на 32,8%, а препаратом росток на 22,8%.
9. Проведенный анализ биоэнергетической эффективности выращивания моркови в разных вариантах показал, что самым выгодным является вариант, где растения моркови обрабатывались препаратом росток. Экономический анализ подтвердил высокий уровень рентабельности применения этого регулятора роста на моркови.
10. Проведенные исследования показали, что на юге Тюменской области можно выращивать семена моркови при урожайности не менее 4 ц/га, получая при этом семена 1-2 класса.
Предложения производству
На серых лесных почвах Северного Зауралья при выращивании столовой моркови следует рекомендовать:
1. При выращивании сортов и гибридов столовой моркови для повышения урожайности, качества продукции и сохранности при длительном хранений проводить обработки регуляторами роста совместно с микроэлементами. Опрыскивание проводить в фазу начало образования корнеплода с расходом рабочей жидкости 400 л/га.
2. На серых лесных почвах морковь следует выращивать на гребнях и вносить минеральные удобрения в рекомендованной дозе N90 Р90 Кш
3. Для хранения небольших партий столовой моркови лучше всего использовать полиэтиленовые мешки. Большие партии хранить в контейнерах с полиэтиленовыми вкладышами.
4. В Северном Зауралье можно получать урожайность семян до 583 л кг/га при использовании площади питания 2450 см .

Автореферат диссертации по теме "Регуляторы роста, микроэлементы и минеральные удобрения как экологические факторы в технологии выращивания моркови в Северном Зауралье"
У{а правах_рукопит
□0348274Э
ЛЯЩЕВА Людмила Васильевна
РЕГУЛЯТОРЫ РОСТА, МИКРОЭЛЕМЕНТЫ И МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ КАК ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ МОРКОВИ В СЕВЕРНОМ ЗАУРАЛЬЕ
03.00.16 - экология 06.01.04 - агрохимия
1 2 ['ой
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Брянск - 2009
003482749
Диссертационная работа выполнена на кафедре овощеводства и защиты растений ФГОУ ВПО « Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный консультант: Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Осипова Галина Степановна
доктор биологических наук, профессор Андросов Геннадий Константинович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ермохин Юрий Иванович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Стифеев Анатолий Иванович
Ведущая организация:
Российский государственный аграрный университет -МСХА им. К.А.Тимирязева
Защита диссертации состоится «26» ноября 2009 года в 10 — часов на заседании диссертационного совета Д 220.005.01 при ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 243365, с. Кокино, Выгоничского района, Брянской области
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»
Просим принять участие в работе совета или прислать отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью.
Автореферат разослан октября 2009 года и размещен на официальном сайте ВАК www.vak.ed.gov.ru
Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор f Дронов A.B.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Повсеместное нарастание экологической и социальной нагрузки на человека требует полноценного питания, а овощи выступают как богатейший источник природных антиоксидантов (ферментов, бета-каротина, альфа-токоферола, аскорбиновой кислоты, флавонидов, кумаринов), биологически активных веществ, незаменимых аминокислот и других, важных нутриелтов, в том числе иммуномодуляторов, а также минеральных элементов. Природные антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы, канцерогенные вещества, тяжелые металлы и радионуклиды способствуют их выведению из организма, что положительно влияет на здоровье и увеличение продолжительности жизни человека. Овощи - незаменимые витаминные продукты питания с лечебно -профилактическими свойствами, что напрямую связано со здоровьем нации, работоспособностью и продолжительностью жизни человека и его средой обитания (Литвинов С.С., 2006)
Развитие овощеводства в Западной Сибири приобретает все большее значение в связи с освоением ее природных богатств и необходимостью создания в регионе собственной продовольственной базы. Важность местного производства овощей обусловлена также обширностью территории и удаленностью от исторически сложившихся зон товарного овощеводства. Одной из важнейших культур для населения Тюмени и Тюменской области является морковь. Особая ценность и физиологическое значение этой овощной культуры в питании человека обусловлено высоким содержанием в корнеплодах провитамина «А» - каротина, его биологически активной части альфа и бета каротина. Ежедневное включение моркови в пищу человека в пределах суточной дозы витамина «А» (3300 МЕ, что соответствует 1 мг чистого витамина или 2 г каротина) способствует профилактике многих болезней, в том числе и онкологических. Другое важное свойство моркови - способность снижать усталость сердечной мышцы благодаря пигменту апигенину, ранее обнаруженному только в петрушке, хризантемах и георгинах. Морковь способна сохраняться в течение долгой сибирской зимы, и так необходима людям, работающим в экстремальных условиях Крайнего Севера.
В большинстве случаев применяемые технологии при выращивании моркови не являются экологически безопасными и энергосберегающими. Важным резервом повышения урожайности, качества и лежкости овощей является применение регуляторов роста и развития растений и микроэлементов. Расширение научных исследований по внедрению их в овощеводство области является одним из главных условий создания современных адаптивных технологий.
Цель и задачи исследований: Основной целью настоящей работы явилась разработка и научно-практическое обоснование ресурсосберегающей, экологически безопасной технологии выращивания
столовой моркови в Северном Зауралье, способствующей получению высоких урожаев хорошего качества.
Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
- разработать способы подготовки семян моркови к посеву, помогающие ускорить прорастание, способствующие уничтожению возбудителей болезней на поверхности семян и улучшению качества продукции;
-проанализировать реакцию и отзывчивость моркови на минеральные удобрения, регуляторы роста и микроэлементы;
- исследовать новые регуляторы роста растений, выяснить их влияние на урожайность, качество и сохранность сортов и гибридов моркови;
-установить влияние некорневых подкормок микроэлементами совместно с регуляторами роста на урожайность, качество и сохранность столовой моркови;
-оценить преимущество гребневого метода выращивания моркови столовой перед традиционным (выращивание на ровной поверхности) на серых лесных почвах Северного Зауралья;
- определить агроэкологические возможности семеноводства моркови.
Научная новизна работы.
Впервые для Северного Зауралья применен комплексный подход к разработке энергосберегающей технологии выращивания столовой моркови, позволяющей получить экологически чистую продукцию.
Отработаны способы подготовки семян моркови к посеву, способные ускорить прорастание и повысить устойчивость растений и корнеплодов к болезням. Изучено действие высушивания намоченных и проросших семян в воде и в регуляторах роста на изменение их посевных качеств.
Впервые при выращивании моркови в условиях Северного Зауралья изучены регуляторы роста различной природы - гибберелинового, общестимулирующего и цитокининового действия. Изучено совместное действие регуляторов роста растений и минеральных удобрений на развитие, продуктивность, качество и сохранность моркови столовой. Установлено, что регуляторы роста способствуют снижению содержания нитратов в продукции и повышению содержания витаминов.
Получены новые данные по перспективности применения на столовой моркови некорневых подкормок микроэлементами совместно с регуляторами роста. Изучено 4 вида микроэлементов на 15 гибридах и сортах моркови. Доказана эффективность применения в условиях Северного Зауралья регуляторов роста и микроэлементов, как факторов, не только повышающих величину урожая и его качество, но и снижающих расход удобрений и энергоресурсов.
Проведена сравнительная характеристика основных способов возделывания моркови столовой на серых лесных почвах: гребневого и выращивания на ровной поверхности. Установлено влияние способа
выращивания на качество продукции. Изучено влияние хранения столовой моркови в зависимости от технологии возделывания.
Дана оценка возможности семеноводства моркови в условиях Северного Зауралья.
Защищаемые положения:
1. Агробиологическое обоснование применения рострегулирующих веществ и микроудобрений в повышении урожайности, улучшения качества корнеплодов различных сортов и гибридов столовой моркови, уменьшения потерь при хранении и экономии минеральных удобрений.
2. Зависимость урожайности и качества столовой моркови от посевных качеств семян и полевой всхожести.
3. Агробиологическая оценка сортов и гибридов моркови столовой в условиях Северного Зауралья.
4. Адаптивная технология обработки почвы под морковь на серых лесных почвах Северного Зауралья, обеспечивающая хорошую урожайность и высокое качество продукции при снижении расхода энергоресурсов.
5. Возможность семеноводства столовой моркови в условиях Северного Зауралья.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Проведенные исследования позволили установить эффективность обработки семян регуляторами роста, выяснить их влияние на качество семян, урожайность и качество корнеплодов полученных из обработанных семян, а также на сохранность выращенного урожая. Получены новые экспериментальные данные по перспективности применения на столовой моркови некорневых подкормок микроэлементами совместно с регуляторами роста. Доказана эффективность применения в условиях Северного Зауралья регуляторов роста и микроэлементов, как факторов, не только повышающих величину урожая и его качество, но и снижающих расход удобрений и энергоресурсов.
Усовершенствована технология выращивания моркови, позволяющая в условиях тяжелых почв ежегодно получать стабильные урожаи. Выявлено преимущество гребневого способа выращивания моркови столовой на серых лесных почвах Северного Зауралья по сравнению с традиционным способом. Изучены возможности семеноводства моркови в условиях Северного Зауралья. Результаты исследований были апробированы и внедрены в совхозе «Переваловский», агрофирме «Ямал-Туринская», СПК «Ембаевское» и агрофирме «Лукойл-Каскара».
Апробация работы. Работа осуществлялась в рамках целевой комплексной научно-технической программы О.Ц. 037 Минсельхоза РФ «Создание и широкое внедрение новых средств химизации сельского хозяйства, обеспечивающих повышение урожайности и качества сельскохозяйственных культур».
Основные результаты исследований докладывались на научно-практических и Международных конференциях в городах: Тюмени (1989 -
2004), Кургане (1994), Бийске (1996), Екатеринбурге (1998, 2006, 2009), Перми (2001), Барнауле (2002, 2006), Челябинске (2002), Москве (2003 -2006), Ижевске (2002), Томске (2003, 2008), Санкт-Петербурге (1989 - 2002), Новосибирске (2005 - 2008), Краснодаре (2006), на областных и районных семинарах и совещаниях (Тюмень 1989-2006).
Публикация в печати. Всего опубликовано 56 работ, в том числе по теме диссертации - 45, из них 9 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы.
Общий объем работы - 407 страниц машинописного текста, состоит из введения, 9 глав, выводов, практических рекомендаций. Содержит 136 таблиц, 36 рисунков и 19 приложений. Список литературы содержит 523 наименований, в том числе иностранных - 63.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научным консультантам докторам сельскохозяйственных наук, профессорам [Алексееву P.R.} и Осиповой Г.С., признательность за консультативную помощь доктору сельскохозяйственных наук Кунавину Г.А.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава I. Состояние изученности проблемы
На серых лесных почвах Северного Зауралья недостаточно исследований по технологии выращивания моркови столовой, не изучены вопросы подготовки семян перед посевом, мало районированных сортов и гибридов, нет сведений о применении регуляторов роста растений и некорневых подкормок микроэлементами. Слабо изучены вопросы, связанные с применением гребневой технологии, с ее влиянием на качественные показатели корнеплодов моркови. Недостаточно исследований по влиянию обработок регуляторами роста и микроэлементами на сохранность моркови и биохимический состав в процессе хранения. Мало работ по семеноводству моркови в зоне Северного Зауралья. Решению этих и других вопросов и посвящена данная научная работа.
Глава 2.Условия, объекты и методика проведения исследований
Исследования по теме диссертации выполнялись с 1989 по 2003 год в Тюменской сельскохозяйственной академии и в хозяйствах Тюменской области. Опыты по изучению сортов моркови, доз минеральных удобрений, по влиянию рострегулирущих веществ и микроудобрений на урожайность, качество и сохраняемость корнеплодов моркови проводились в совхозе «Переваловский» в 1989 - 1995 годах и в агрофирме «Лукойл-Каскара» в 2000-2003 годах. Опыты по изучению сортов и гибридов моркови осуществлялись в СПК «Ембаевский» в 1996-1998 годах, в агрофирмах «Ямал-Туринская» с 1999 по 2001 годы и «Лукойл-Каскара» с 2000 по 2003 годы. Изучение семеноводства моркови проводилось с 1989 по 1991 год в совхозе «Переваловский» Тюменского района. Исследования по хранению моркови - в хранилище Тюменской государственной сельскохозяйственной
академии (1989-1991 гг.) и в хранилищах агрофирмы «Лукойл-Каскара» (2000-2003 гг.).
Климат зоны резко континентальный, характеризуется холодной продолжительной зимой и коротким умеренно жарким летом. Беспрепятственное проникновение холодного арктического воздуха с севера и из Казахстана обуславливает резкие колебания погоды и приводит к обшей ее неустойчивости. Годовое количество осадков составляет 450 мм, из них 224 выпадает за вегетационный период. Гидротермический коэффициент (1,1) свидетельствует об удовлетворительной влагообеспеченности сельскохозяйственных растений. Устойчивый снежный покров устанавливается II ноября, а разрушается 10 апреля, максимальная его высота формируется в марте - 36 см, с запасами воды в снеге 93 мм. Глубина промерзания почвы в среднем равна 108 см, но в отдельных районах достигает 250 см.
Сумма эффективных температур выше +5°С колеблется в пределах 1900-2050°С, а продолжительность периода выше 0°С составляет 205-210 дней. Средняя июльская температура воздуха +13°С при максимуме +38°С, январская — 19°С при минимуме - - 41°С. Последний весенний заморозок приходится на 21 мая, но возможен до 12 июня, а первый осенний - с 19 августа по 22 сентября. Продолжительность безморозного периода составляет 114 дней.
Разнообразие метеорологических условий в пятнадцатилетний период позволило более полно оценить изучаемые приемы, всесторонне оценить экологическую пластичность и стабильность продуктивного потенциала сортов и гибридов столовой моркови. При дифференцированном подходе к анализу температуры воздуха и выпадающих осадков за вегетационный период с учетом фаз развития культурных растений годы исследований можно сгруппировать так: влажные с благоприятным температурным режимом воздуха - 1992, 1994, 1999, 2000, 2002, 2003 годы; средние по метеорологическим условиям - 1990, 1991, 1993, 1995, 1996, 2001 годы; неблагоприятные по увлажнению и температурному режиму воздуха - 1989, 1997, 1998 годы. Б целом погодные условия 1989-2003 годов можно считать удовлетворительными для возделывания овощных культур, в том числе и моркови.
Опыты закладывали на темно-серых лесных почвах. Серые лесные почвы среди 11 основных типов почв Тюменской области по распространению занимают 5 место. Их общая площадь составляет почти 1 млн. гектаров. Более 80% площади серых лесных почв освоены под сельскохозяйственные угодья, где они составляют 21% общей площади. Почвы, на которых проводились исследования, характеризовались следующими показателями: содержание по профилю гумуса - 6,24% при мощности пахотного слоя 25-27 см, легкогидролизуемого азота 6,78-9,21 мг, подвижного фосфора 14,4-18,3 мг и обменного калия 14,2-18 мг/100г почвы. Сумма поглощенных оснований составила 23,6-27,4 мг/экв, гидролитическая
кислотность 2,4-4,0 мг/экв, рН солевое - 5,1-5,5. Содержание микроэлементов: Си-1,96 мг/кг; Zn-l,97 мг/кг; Со-16 мг/кг, Мо-1,8 мг/кг почвы.
Опыты подразделялись на мелкоделяночные, и производственные. В совхозе «Переваловский» и в СПК «Ембаевский» морковь выращивали на ровной поверхности. Осенью после уборки предшественника - зяблевая вспашка. Зимой проводили снегозадержание, весной культивацию культиватором КПЭ-3,8 на глубину 6-8 см в агрегате с бороной. Перед посевом вносили минеральные удобрения, согласно схеме опытов. Семена моркови барботировали и протравливали препаратом ТМТД. Посев моркови осуществляли овощной сеялкой СО-4,2 с нормой высева семян 5 кг/га. Сеяли морковь в первой декаде мая трехстрочными лентами по схеме 35-35-70см. После посева проводили прикатывание катками ЗККА-6, что обеспечило надежный контакт с влажной почвой нижнего горизонта. За время вегетации, проводили две междурядные обработки. В фазу 2-3 настоящих листьев участок обрабатывали прометрином 80% С.П. в дозе 2,5 кг/га. Расход рабочего раствора 300 л на гектар. Обработку моркови рострегулирующими веществами и микроудобрениями проводили в фазу 3-4 листьев. Уборку осуществляли в третьей декаде сентября. Убирали вручную. Структуру урожая определяли по ГОСТ 26767-85.
В агрофирмах «Ямал-Туринская» и «Лукойл-Каскара» морковь выращивали на гребнях. Осеннюю зяблевую вспашку проводили на глубину 25-27 см. Весной - боронование. Перед посевом провели культивацию с одновременной нарезкой гребней. Морковь высевали на гребни сеялкой «Гаспардо». Глубина посева 1-2 см. Норма высева 1-1,2 млн. всхожих семян на 1 га. Схема посева - разбросной широкополосный (5 см ширина).
Все агротехнические опыты закладывались по общепринятым методикам (Доспехов Б.А., 1985; Велик В.Ф., Бондаренко Г.Л., 1979; Велик, В.Ф., 1992; Моисейченко В.Ф., Заверюха А.Х., Трифонова М.Ф., 1994). Общая площадь делянки при изучении посевных качеств семян моркови 6,3 м2. Опыты по изучению доз минеральных удобрений, регуляторов роста и микроэлементов закладывались методом расщепленных делянок с рендомизированным размещением вариантов. Общая площадь одной делянки составляла 30,5м2, учетная - 27м2. Повторность во всех опытах четырех-кратная.
В первом опыте обработку семян рострегулирущими веществами проводили в течение 20 минут при соотношении массы семян к раствору 1:1. После обработки семена промывали водой и подсушивали. В качестве контроля использовали семена, намоченные водой и сухие семена.
Во втором опыте семена за 10-20 дней до посева намачивали и проращивали. Затем высушивали до первоначальной влажности и хранили в обычных условиях. В опытах с семенами использовали регуляторы роста гибберсиб (Ю-6), эмистим (10"6), росток (0,01%), ивин (0,1%), экост (10~6) перекись водорода марки «ХЧ» ГОСТ 10929-76, 30% водный раствор. Концентрацию определяли по методике З.Г. Васильевой (1979).
В опыте по влиянию регуляторов роста растений на разном минеральном фоне изучали 5 уровней минерального питания: I вариант -контроль - без удобрений; 2 вариант - 1/3 нормы; 3 вариант-1/2 нормы; 4 вариант - норма, рекомендованная ЗауралНИИСХозом на серых лесных почвах Северного Зауралья под морковь (ЫдоРдоК^о); 5 вариант - 1 'А нормы; 6 вариант - норма с повышенным содержанием фосфора и калия.
В опыте с минеральными удобрениями проводили обработку рострегулирующими веществами. Изучали 3 регулятора роста - ивин, гиб-берсиб, щавелевокислый аммоний.
В опыте по изучению регуляторов роста на сортах и гибридах моркови изучали 15 сортов и гибридов и 10 регуляторов роста: иммуноцитофит, гибберсиб, росток, экост, эмистим, ивин, композиционная смесь микроэлементов с эмистимом, гумат натрия, силк, смесь ивин+эмистим в рекомендованных концентрациях.
Микроудобрения применяли в следующих концентрациях: медный купорос в концентрации 0,02%, борную кислоту в концентрации 0,02%, сернокислый кобальт в концентрации 0,01%, молибденовокислый калий в концентрации 0,02%, а также вариант смесь микроудобрений с концентрацией 0,2%. Расход рабочего раствора регуляторов роста и микроудобрений - 300 л/га.
В исследования были включены сорта моркови Шантенэ 2461, Джоба, Самсон, Рамоса и гибриды моркови: Нандрин, Нормада, Нарбонне, Канада, Калгери, Наполи, Ягуар, Наварино, Невис, Пума, Англия и Пантер.
Исследования по хранению корнеплодов проводили в соответствии с методическими указаниями по проведению опытов по хранению овощей. (ВАСХНИЛ,1982).
Посевные качества семян (энергию прорастания, лабораторную и полевую всхожесть) определяли согласно методике ГОСТа 12038-84. Активность каталазы по Баху и Опарину, интенсивность дыхания - по Иванову и Коссович. Фитопатологический анализ проводили по методике Н.А. Наумовой (1970).
Выращивание растений для изучения роста и развития корневой системы проводили в мешках из толстой полиэтиленовой пленки, наполненных почвой с опытного поля. Сырую и сухую массу листьев, корнеплодов и корней, длину корневой системы определяли по З.И. Журбицкому (1968).
Во время вегетации проводили фенологические наблюдения и биометрические учеты в соответствии с существующими в овощеводстве методиками (Велик В.Ф., 1970, 1992). Урожайность определяли по ГОСТу 26767-85. Оценку качества моркови проводили по ГОСТу 26766-85 «Морковь столовая свежая».
Биохимический состав моркови определяли в сервисном центре ТСХИ и в центре агрохимической службы «Тюменская». Сахар определяли по Бертрану в модификации Вознесенского, общие сухие вещества - методом
высушивания до постоянной массы, белковый азот по Барнштейну, клетчатку по методике Кюршнера и Гонака (в модификации Коган), каротин - по бензиновой вытяжке на ФЭК, витамины С, Р, Е и РР по Мурри с использованием спектрофотометра, нитраты - ионометрическим экспресс-методом.
Анализ почвенных образцов проводили в центре агрохимической службы «Тюменская» по ГОСТу-27894.0-88-11-88. Механический анализ почвы по Н.А. Качинскому, содержание подвижного фосфора по Чирикову, обменного калия по Масловой, гумус по Тюрину, общий азот по Къельдалю, сумму поглощенных оснований по методу Гедройца, с применением Трилона Б, рН солевое потенциометрическим методом, гидролитическую кислотность по Каппену-Гильковицу.
Экономическую эффективность рассчитывали по рекомендации кафедры организации ТГСХА, биоэнергетическую активность рассчитывали по методике А.Ф. Неклюдова, В.Д. Киньшаковой, О.В. Копейкина (1993).
Статистическую обработку данных проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов Б. А., 1985) на электронно-вычислительных машинах с использованием компьютерных программ Statistica и Microsoft Excel.
Глава 3. Влияние намачивания семян моркови в растворах регуляторов роста и микроэлементов на посевные качества семян и развитие
проростков
Регуляторы роста, воздействуя на интенсивность и направленность процессов жизнедеятельности растений, позволяют более эффективно использовать все, что запланировано генотипом растения, но в силу ряда причин осталось нереализованным. Они помогают растению повысить иммунитет, снизить отрицательное действие факторов внешней среды, полнее раскрыть потенциал продуктивности сельскохозяйственных культур.
Морковь относится к культурам, у которых семена всходят довольно долго. Срок появления всходов при посеве сухими семенами в среднем составляет 10-15 дней. При намачивании из оболочки семян экстрагируются вещества, задерживающие их рост - ингибиторы, сама оболочка размягчается, семена набухают. Все это помогает ускорить прорастание семян моркови на 3-5 дней (таблица 1).
Во всех вариантах, где проводилось намачивание в растворах регуляторов роста и микроэлементов, наблюдались усиленные процессы обмена. У сухих семян активность каталазы составила 42мл Ог на 1г сырой массы. При намачивании семян растворами регуляторов роста и микроэлементов она повысилась на 23-29мл Ог-
Наилучшие результаты по этому показателю были получены при замачивании семян в растворе 0,4% перекиси водорода. Видимо потому, что под действием фермента каталазы перекись водорода разлагается на воду и кислород, а это положительно сказывается на прорастании семян. Из других
регуляторов роста активность каталазы усилили препараты росток и эмистим на 26% по сравнению с контролем, полевую всхожесть росток и ивин повысили на 16%.
Таблица 1 - Посевные качества семян моркови в зависимости от намачивания _ их в растворах регуляторов роста, 1998-2000 гг.___
Варианты Активность каталазы, мл02иа 1г сырой массы Энергия прорастания, % Всхожесть,% Поглощение воды семенами % Интенсивность дыхания, МГ ( О; в час на 1г сухой массы Масса 100 шт всходов, г.
лабораторная полевая
Сухие семена(к) 42 53 72 42 134,6 0,71 1,34
Вода 52 57 73 46 143,7 0,78 1,47
Н202(0,1%) 59 58 74 48 119,2 0,88 1,63
Н202(0,3%} 72 66 88 72 164,3 1,06 1,86
Росток 68 71 81 68 160,9 1,02 1,91
Эмистим 68 62 86 70 158,1 0,96 1,72
Экост 61 71 81 64 147,6 0,93 1,79
Гибберсиб 60 69 76 69 159,9 0,88 1,76
Иммуноцитофит 64 67 78 69 157,5 0,94 1,68
Ивин 67 60 72 68 158,5 0,90 1,67
Борная кислота 65 62 78 61 149,9 0,94 1,72
Сернокислый цинк 63 68 77 59 162,0 0,90 1,65
Молибденово кислый аммоний 65 59 79 63 167,0 0,95 1,74
Азотнокислый кобальт 58 60 72 57 161,2 0,86 1,70
НСР0! 1998 4,0 6,2 4,2 9,3 0,09 0,17
НСР05 1999 4,6 4,7 5,4 11,4 0,12 0,21
НСР05 2000 3,8 3,9 7,7 14,9 0,14 0,18
Повышение посевных качеств семян положительно сказалось и на росте и развитии растений. При выращивании из сухих семян в фазу всходов сырая масса 100 штук растений составила 1,28 г, корней - 1,08 г. Содержание сухого вещества соответственно 14,6% и 8,33%. Намачивание семян 0,4% раствором перекиси водорода увеличило сырую массу, и содержание сухого вещества в надземной части и корнях. При этом длина главного корня повысилась на 8,3 см, количество боковых корешков на 7-9 штук, их длина на 11,0-13,4 см. Регуляторы роста растений росток и эмистим также увеличили практически все морфологические показатели растений моркови в фазу всходов. При выращивании моркови из сухих семян всходы появились на 23 сутки, образование корнеплода наступило на 55 сутки, пучковая спелость на 74 сутки, техническая спелость на 113 сутки после посева.
Полный фитопатологический анализ семян показал, что у большинства партий отечественных семян зараженность достигает 61%. Было обследовано 30 образцов семян в четырехкратной повторности (таблица 2).
Зараженность патогенами семян моркови при обработке растворами регуляторов роста, в том числе перекисью водорода заметно снизилась. Исследованиями установлено, что меньше всего зараженность патогенами
была в варианте, где проводилась обработка семян перекисью водорода 10% (16%).
Таблица 2- Зараженность семян моркови патогенами в зависимости от обработки их регуляторами роста, в том числе перекисью водорода,
1998-2000 гг.
Варианты АИеглапа,% РсшгШит,% Всего,% Стерильные,%
дни учета на пораженность патогенами
5 10 15 5 10 15 5 10 15 5 10 15 5 10 15
Контроль -сухие семена 18 21 32 21 35 50 5 5 5 44 61 87 56 39 13
Вода 12 17 27 12 21 40 3 3 4 27 41 71 73 59 29
Росток 5 9 17 4 4 10 - - 9 19 27 91 81 73
Эмистим 6 5 13 5 5 17 - . - И 10 30 89 90 70
Гибберсиб 7 7 12 6 8 14 1 1 3 14 16 29 86 84 71
Ивин 2 6 14 4 12 14 - 2 2 6 20 30 94 80 70
Н202 10% - 4 8 3 5 5 2 3 3 5 12 16 95 88 84
НСР0! 7,8
Изучение около 70 образцов семян, из известных зарубежных фирм, показало, что в сравнении с отечественными семенами импортные имеют не только более высокую всхожесть, но и дружность прорастания. По показателям скорости прорастания семена отечественного производства не уступают импортным. В последние годы по ряду объективных и субъективных причин резко упало качество отечественных семян. По посевным свойствам они, за редким исключением, не пригодны для использования в высокоинтенсивном производстве без соответствующей доработки. Сокращение периода прорастания семян снижает вероятность поражения патогенными микроорганизмами.
Намачивание семян моркови в растворах регуляторов роста и микроэлементов ускорило прохождение фенофаз на 3-9 дней. Из регуляторов роста выделились препараты росток, эмистим, ивин. Положительный результат был получен при обработке семян перекисью водорода. Стимуляция прорастания семян при намачивании этим препаратом положительно сказалась на темпах роста. Растения, выращенные из семян, намоченных раствором перекиси водорода, в течение всего вегетационного периода по биометрическим показателям превосходили растения, выращенные из необработанных семян. На делянках, где проводился посев необработанными семенами (сухими) количество листьев составило 9,9 штук, длина всех листьев - 304 см, масса 32,6 г, длина корнеплода - 17,7 см, диаметр 3,2 см, масса 87,5 г. Намачивание семян 0,4% раствором перекиси водорода увеличивало количество листьев на 1,6-2,1 шт, масса листьев на 8,9-9,7 г, масса корнеплода на 23,1-26,4 г.
В связи с неблагоприятными погодными условиями, иногда возникает необходимость переносить сроки посева и появляется проблема хранения намоченных и пророщенных семян. Намачивание и проращивание семян способствует получению более ранней продукции по сравнению с
посевом сухими семенами. Перед посевом семена подсушивали до состояния сыпучести, необходимой для высева.
По нашим данным, применяя в посеве намоченные и подсушенные семена, можно значительно повысить урожайность сельскохозяйственных культур. Предпосевное намачивание и подсушивание семян обуславливает значительное повышение вязкости протоплазмы и устойчивости растений к высоким температурам.
В опытах влажность семян в воздушно-сухом состоянии составила 9,4%. При намачивании семян в течение 24 часов они поглощают 105% воды, набухшие семена поглощают 162% воды, наклюнувшиеся -172% воды, проросшие - 183% воды от массы сухих семян (таблица 3).
Таблица 3 - Влияние продолжительности намачивания на поглощение воды
семенами моркови, 1998-2000 гг.
Показатели Намачивание в течение 12 часов Намачивание в течение 24 часов Намачивание в течение 36 часов Намачивание в течение 48 часов набухшими семенами Намачивание в течение 72 часов наклюнувшимися семенами Намачивание в течение 96 часов проросшими семенами
Поглощение воды в % от массы сухих семян 79 105 140 162 172 183
Для подсушивания семена рассыпали на воздухе слоем в 1см и перемешивали каждые 2 часа. В таких условиях семена, намоченные 24 часа подсыхали до воздушно-сухого состояния через 6 часов, набухшие семена подсыхали через 10 часов, наклюнувшиеся семена подсыхали через 12 часов, проросшие — через 14 часов. Подсушивание намоченных и проросших семян в дальнейшем оказывало влияние на посевные качества.
В варианте без обработки семена имели энергию прорастания 56%, лабораторную всхожесть 71%, полевую всхожесть 49%. Намачивание семян в течение 24 часов повысило эти показатели на 3%, 1%, 3% соответственно. В целом, за счет подсушивания намоченных семян энергия прорастания повысилась на 16%, лабораторная всхожесть - на 11%, полевая - на 13%. Подсушивание проросших семян снижает эти показатели на 13%, 21%, 12% соответственно.
Повышение посевных качеств семян положительно сказалось на росте и развитии выращенных из них растений. На делянках, где проводился посев необработанными семенами, всходы появились через 18 суток, образование корнеплода наступило через 52 суток, пучковая спелость - через 68 суток, техническая спелость - через 112 сутки после посева. Посев подсушенными, намоченными и набухшими семенами ускорил появление всходов на 3 суток, а подсушенными, наклюнувшимися и проросшими семенами на 5 суток.
В варианте, где проводился посев необработанными семенами, в период уборки количество листьев на растение составило 10,7 шт, масса листьев - 35 г, длина корнеплода - 19 см, диаметр - 3,4 см, масса корнеплода
- 98 г. Подсушивание наклюнувшихся семян повысило количество листьев на 1,2 шт, массу листьев - на 6 г, длину корнеплода на 2 см, диаметр - 0,7 см, массу корнеплода - на 11 г. Посев подсушенными пророщенными семенами снижает эти показатели.
При выращивании растений на делянках, где посев проводился необработанными семенами, урожайность моркови составила 39,2 т/га, выход товарной продукции - 70 %, масса корнеплода - 93 г. Намачивание водой с последующим подсушиванием намоченных семян не снижает урожайности по сравнению с намачиванием семян без подсушивания.
Обработка препаратом росток дает значительную прибавку к урожаю во всех изучаемых вариантах. Лучшим из них оказался вариант, в котором семена были наклюнувшиеся, а затем подсушены. Росток повысил урожайность моркови по сравнению с водой на 5,1 т/га.
Посев подсушенными наклюнувшимися семенами повышает урожайность на 5,5 т/га, выход товарной продукции - на 5 %, массу корнеплода - на 14 г. Подсушивание проросших семян снижает эти показатели на 4,7 т/га, 3,2%, 12,8 г соответственно. Посев подсушенными набухшими и наклюнувшимися семенами повышает выход стандартных корнеплодов на 5 - 7 %. При этом масса разветвленных корнеплодов составляла 2,4 - 2,7%, треснувших - 2,5-3,0%, мелких - 13,4-14,9%, пораженных белой гнилью - 4,3-4,6% (таблица 4). Посев подсушенными проросшими семенами повышал количество нестандартных корнеплодов.
Распространенность белой гнили в варианте без обработки составила 9,5%, степень развития болезни - 3,6%, общие потери продукции были в пределах 0,3%. При намачивании семян в растворах регуляторов роста эти показатели были незначительно меньше и составили 8,0%, 3,0% и 0,24%. При подсушивании намоченных семян распространенность белой гнили составила 6,5%, степень развития - 2,4%, потери продукции - 0,16%, при подсушивании набухших семян соответственно - 4,3%, 1,0% и 0,07%, а для проросших семян - 9,4%, 3,5% и 0,33%.
Намачивание и последующее подсушивание семян положительно сказывается на питательных достоинствах корнеплодов моркови. При посеве необработанными семенами содержание сухого вещества в корнеплодах моркови составило 12,3%, витамина С - 5,15 мг%, каротина - 7,15 мг%, сахара - 6,31%, нитратов 255 мг/кг сырой массы. При подсушивании наклюнувшихся семян эти показатели составили 13,42%. 5,69 мг%, 7,79 мг%, 180 мг/кг сырой массы соответственно. Проращивание и последующее подсушивание семян снижает качество химического состава корнеплодов моркови.
Намачивание семян водой не дает значительного положительного эффекта. Намачивание семян моркови в растворах регуляторов роста повышает интенсивность дыхания, а это положительно сказывается на прорастании семян, росте, развитии растений, повышает урожайность в среднем на 9,6-9,9 т/га.
Таблица 4 - Урожайность моркови в зависимости от подсушивания намоченных и проросших семян в воде и в регуляторах роста, т/га, 1998-2000 гг.
Варианты Урожайность по годам Среднее
1998 1999 2000 т/га %к контролю товарность, % масса корнеплода, г
1 2
Контроль 1 53,0 49,0 45,6 49,2 100 96 69,0 103
Намоченные 24 часа. 54,7 51,6 46,5 51,0 104 100 70,2 104
Контроль. 2.
Намоченные 24часа 57,3 52,5 48,5 52,8 109 104 74,0 108
+высушивание
Набухшие+подсушивание 58,5 54,1 50,3 54,3 113 106 78,4 111
Наклюнувшиеся + 59,7 55,3 49,2 54,7 114 107 82,4 117
высушивание
Проросшие+подсушивание 47,4 44,1 42,0 44,5 88 87 68,8 91
Росток, намоченные 24 часа 58.9 56,7 52,7 56,1 114 110 73,0 117
Росток, намоченные 24 59,0 57,1 53,0 56,4 115 III 72,7 118
часа+подсушивание
Росток, набухшие + 62,2 59,6 55,7 59,2 120 116 76,0 123
подсушивание
Росток, наклюнувшиеся+ 65,1 63,8 61,5 63,5 129 125 78,3 128
подсушивание
Росток, 58,4 63,5 57,1 59,7 121 117 70,0 124
проросшие ^ подсушивание
Эмистим, 56,9 55,9 53,8 55,5 ИЗ 109 74,5 121
намоченные 24 часа
Эмистим, намоченные 24часа 60,0 57,7 52,5 56,7 115 111 71,9 115
+подсушивание
Эмистим, 61,2 58,9 54,8 60,1 122 118 75,8 127
набухшие^ подсушивание
Эмистим, наклюнувшиеся+ 64,8 63,8 61,5 63,5 129 125 78,1 131
подсушивание
Эмистим, 57,3 63,5 57,1 59,7 121 117 71,2 128
проросшие+подсушивание
НСР0! 1998 1,3 3,2 2,6
НСРм 1999 3,4 4,1 2,8
НСР05 2000 2,7 3,7 3.5
В наших исследованиях высушивание наклюнувшихся семян за 10 суток до посева повышает их посевные качества, что в дальнейшем ускоряет появление всходов и положительно сказывается на росте и развитии растений, повышает иммунитет, увеличивает урожайность в среднем на 14 т/га.
Глава 4. Изучение новых и перспективных сортов и гибридов моркови столовой для условий Северного Зауралья
Развитие рыночных отношений стимулирует подбор и изучение сортов и гибридов, адаптированных к конкретным условиям и спросу. Правильно подобранный сортимент в любом хозяйстве крупном или мелком - это не только путь к высокому и стабильному урожаю, но и могучий инструмент регулирования рационального использования земли, климатических, материально-технических и трудовых ресурсов. Требования, предъявляемые к сортам и гибридам - высокая и стабильная продуктивность, способность совмещать адаптивный потенциал с устойчивостью для длительного хранения и переработки.
В 1996-1998 годах изучалось 49 сортов и гибридов моркови из коллекции ВИР с различным сроком наступления фенологических фаз. Через 17 суток всходы появились у сортов Nantes landa, Chantenay red, и Болтекс. У сортов Несравненная, Перфекция, и гибрида Нандрин всходы появились позже всех - на 20 сутки. В фазу технической спелости первыми вступили гибриды Кагап и Kamaran - на 94 сутки, Никель - на 95 сутки. Сорта Витаминная-6 и Шантенэ-2461 - на 121, 122 сутки соответственно. Масса корнеплода колебалась от 80 г у сорта Nantes-20 до 178 г у гибрида Нандрин. Наибольшая урожайность корнеплодов была у гибрида Нандрин -128 т/га при высокой товарности корнеплодов - 90%. У сорта Лосиноостровская-13 отмечена высокая урожайность - 122 т/га, при товарности - 78%. Хорошие результаты были получены у сорта Витаминная-6 - 119 т/га, при товарности -92%.
С 2000 по 2003 год изучались 32 сорта и гибрида моркови, из них 14 сортов и гибридов отечественной селекции, 14 гибридов фирмы Bejo zaden и 4 гибрида фирмы Novartis seeds. Анализируя данные по урожайности, следует отметить, что все сорта и гибриды показали достаточно высокую урожайность, но самая высокая была у гибрида Наварино, она составила 88,7 т/га, что на 7,1 т/га больше, чем у контрольного сорта Шантенэ-2461. Наименьшая урожайность отмечена у гибрида фирмы Novartis seeds Флакки 2 Трофи - 52,5 т/га, сорта Тушон - 53,2 т/га и сорта Нантская-4 - 53,6 т/га (таблица 5).
Таблица 5 - Характеристика сортов и гибридов столовой моркови по
урожайности, 2000-2002 гг.
Название сорта или гибрида Урожайность, т/га %к контролю Стандартная продукция, т/га Нестандартная продукция, т/га Товарность, %
Шантенэ-2461 (к) 81,6 100 78,4 3,2 96
Джоба 76,1 93 73,6 2,5 97
Канада Р, 84,4 103 82,6 1,8 98
Калгери Р| 75,7 93 72,3 3,4 96
Ниагара Р'1 98,2 120 93,5 4,7 94
НаяритР1 99,9 123 96,3 3,6 96
Нандрин 80,3 98 78,2 2,1 97
Московская зимняя 95,5 117 89,9 5,6 94
Забава Р| 66,2 81 62,0 4,2 94
Нантская-4 53,6 66 46,0 7,6 94
НИИОХ-336 77,2 95 71,1 6,1 92
Топаз Г| 63,3 78 57,5 5,8 91
Каллисто Г1 75,5 93 71,2 ■и 94
Витаминная-6 66,7 82 63,5 3,2 92
Леандр 63,5 78 60,0 3,5 95
Лосиноостровская-13 60,4 74 57,6 2,8 95
Нюанс 64,8 79 60,4 4,4 93
Наполи И | 77,0 94 73,2 3,8 95
Невис 11 71,5 88 68,7 2,8 96
Нарбонне 67,4 83 65,5 1,9 97
Наварино Р| 88,7 109 86,2 2,5 97
Нормада Г| 79,8 98 75,9 3,9 95
Англия Н] 72,0 88 69,1 2,9 96
НСР0,5 3,8-4,2
По содержанию каротина лучшими были отечественные сорта и гибриды Каллисто И] -18,0 мг%, Нюанс - 17,0 мг%, Витаминная-6 - 16,7 мг% и Лосиноостровская-13 - 16,1мг%. У голландских гибридов наибольшее количество каротина отмечено у гибридов Англия - 11,6 мг%, Нарбонне -12,1 мг% и Нандрин - 11,9 мг%. Самое высокое содержание сахара было у гибрида Нарбонне - 14,0 мг%, у сорта Шантенэ-2461- 13,6 мг%, наименьшее у сорта Рамоса - 7,0 мг%.
Содержание нитратов у всех сортов и гибридов было в пределах ПДК. Исключение - Бирючекутская (на 33 мг/кг), Вига Лонга (на 10 мг/кг сырой массы), Перфекшсн (на 16 мг/ кг сырой массы), Калгери Я] (на 2 мг/кг сырой массы), Карамба (на 60 мг/кг сырой массы). Исходя из данных, полученных в результате исследований, следует, что наши отечественные сорта не уступают голландским по урожайности и качеству, а по некоторым параметрам и превосходят их.
Основная ценность моркови в накоплении в корнеплодах каротина. Содержание каротина зависит от биологических особенностей сорта или гибрида и технологии выращивания.
Наибольшее количество каротина накопил сорт НИИОХ - 336 - 1864 кг/га, накопление каротина носит стабильный характер независимо от года исследований. Высоким содержанием каротина отличился сорт Витаминная -1778 кг/га, гибрид Каллисто - 1364 кг/га и сорт Нюанс - 1350 кг/га. Голландские сорта и гибриды имели в корнеплодах меньше каротина (таблица 6).
Таблица 6 - Урожайность каротина в сортах моркови.
Сорта и гибриды Урожайность каротина, кг/га
2000 2001 2002 2003 Среднее
Нантская-4 (контроль) 1041 858 717 963 894
НИИОХ-336 1958 1792 1515 2119 1846
Каллисто р! 1312 1251 1176 1717 1364
Московская зимняя 1213_ 901 909 1399 1105
Витаминная-6 1844 1771 1636 1863 1778
Леандр 1424 1055 1027 1374 1220
Лосиноостровская-13 1223 879 1090 1171 1090
Нюанс 1520 1343 1192 1348 1350
Джоба 1057 917 961 1331 1066
Канада р! 965 812 811 1290 962
Наярит Р1 996 800 866 1263 981
Навдрин Е'1 999 879 «10 1123 95 2
Топаз 980 919 931 1177 986
Глава 5. Влияние регуляторов роста и уровня минерального питания на урожайность и качество моркови
При обработке препаратами ивин и гибберсиб без удобрений количество листьев увеличилось на 1,2 и 1,6 штуки соответственно. Минеральные удобрения увеличили ростовые качества препарата. Чем больше доза минеральных удобрений, тем большее количество листьев
образовывали растения. Повышение дозы до ЫшРдаКгдо привело к снижению количества листьев (таблица 7).
Таблица 7 - Влияние доз минеральных удобрений и регуляторов роста на
показатели столовой mo¡ жови во Bt земя уборки, среднее 1989-1994 гг.
Регуляторы роста Доза удобрений Диаметр корнеплода, см Длина корнеплода, см Масса всего растения, г. Масса корнеплода, г.
Контроль Без удобрений 3,1 11,3 148 63
Ивин Без удобрений 4,6 13,0 212 70
n30 рзо 5,2 13,9 219 81
n<5 кбо 5,2 14,8 245 85
n90 р90 к [20 5,4 14,9 250 88
N[20 Р|20 К|н0 4,9 14,7 249 88
Р]80 К240 5,1 14,3 251 88
Гибберсиб Без удобрений 4,7 13,1 • 210 70
Njo Р30 К40 5д 14,3 216 73
N45 Р45 К», 5,8 14,6 235 81
N90 Р90 К|20 5,9 14,9 243 83
N|20 Р|20 К(80 5,4 14,7 246 83
N120 Р[80 4,9 14,2 252 84
Щавелевокислый аммоний Без удобрений 3,7 13,7 179 70
N30 Р30 К40 4,7 14,0 212 73
N45 Р45 Км 5,0 13,9 230 75
N90 Рад К]20 5,9 14,2 241 77
N¡20 Р120 К,а0 5,4 13,9 254 75
N120 Piso 5,2 13,6 261 75
Обработка регуляторами роста повлияла на массу корнеплодов. На фоне без удобрений они повысили массу корнеплодов моркови, лучшие показатели были отмечены в варианте, обработанном препаратом ивин. Он увеличил массу корнеплодов на 7,8 г. Меньшее влияние оказали препараты гибберсиб и щавелевокислый аммоний. Они увеличили массу корнеплодов на 7,6 г и 7,2 г соответственно. Более существенно изменилась масса растений при обработке ивином, она увеличилась на 64 г, гибберсибом на 62 г, щавелевокислым аммонием на 31г. Таким образом, установлено, что масса листьев под действием регуляторов роста увеличивается более существенно, нежели масса корнеплодов (таблица 7).
Удобрения оказали положительное влияние на увеличение массы корнеплодов и всего растения. Наименьшая доза ЫзоРзоК® увеличила массу корнеплода во всех обработанных регуляторами роста вариантах в среднем на 21%, доза Н45Р45К6о на 129%, а дозы МооРадК^о, ИшРио К180 и М|20Р180К24о на 31%. Дозы удобрений, выше расчетной не увеличивают массу корнеплода по сравнению с расчетной.
Соотношение между массой всего растения и массой корнеплодов было наибольшим в варианте с дозой удобрений Ы^Р^Кпо, оно составило 4,98. Наименьшая разница была в контрольном варианте - 2,31 (таблица 8).
Различия между вариантами Ы45Р,,5К6о и МпоР^оКг« не существенны. С увеличением доз удобрений снижается количество стандартных корнеплодов, а регуляторы роста стабилизируют стандартность корнеплодов.
18
Наиболее эффективным препаратом, влияющим на величину урожая, оказался регулятор роста ивин, вторым по эффективности оказался препарат гибберсиб. Результат его действия на растения моркови, их продуктивность был несколько ниже, чем у ивина, но различия в урожайности не доказываются статистически. Обработка растений этим препаратом на фоне естественного плодородия обеспечила прибавку такую же, как и внесение минеральных удобрений в дозе Ы30Р10К4о.
Таблица 8 - Соотношение между массой всего растения и массой корнеплодов растений, выращенных на разных фонах минерального питания и ______ обработанных разными регуляторами роста____
Дозы минеральных удобрений Ивин Гибберсиб Щавелевокислый Аммоний
удобрение удобре-ние+ивин удобрение удобре-ни&+ гибберсиб удобрение удобрение+ щавелевокислый аммоний
Контроль 2,31 3,71 2,31 2,54 2,31 2,43
N30 Рзо К40 3,20 2,37 3,20 3,45 3,20 4,52
N4! Р45 КЙО 3,46 4,68 3,46 5,25 3,46 5,77
N» Рад К |20 3,88 4,98 3,88 5,52 3,88 4,15
M120 P|20 K|R0 3,91 3,94 3,91 4,70 3,91 4,11
N120 Piso 3,65 3,77 3,65 4,11 3,65 4,78
Во всех случаях повышение дозы удобрений с применением ли регуляторов роста или без них, способствует увеличению урожайности моркови. Однако эта прибавка достоверна только по отношению к контролю. Что касается разных доз удобрений, достоверные различия имеют место только между вариантом Ы3оРзоК4о и другими дозами и то не во всех случаях (таблица 9).
Таблица 9 - Влияние регуляторов роста и минеральных удобрений на
урожайность корнеплодов моркови, среднее 1989-1994 гг.
Вариант Регуляторы роста
Контроль Ивин Гибберсиб Щавелевокислый аммоний
т/га % к контролю (1) т/га % к контролю (2) т/га % к контролю (3) т/га % к контролю (4 >
Контроль 38,3 100 41,8 109 42,2 ПО Г~ 38,2 100
N30 Рзо К,о 41,6 109 48,6 117 43,7 105 43,6 105
N45 Р« К«, 44,2 115 50,6 115 47,6 108 45,1 102
N90 Р90 К]20 43,5 114 52,4 121 48,6 112 44,6 103
М|20 Р120 К|80 45,8 120 52,6 115 49,8 109 44,9 98
Р) 80 Кг40 45,3 118 53,1 117 49,9 ПО 45,2 100
НСР „5 5,1 6,0 3,2 4,1
Опрыскивание растений регуляторами роста способствовало снижению нитратов в корнеплодах моркови. Через две недели после обработки ивин уменьшил количество нитратов на 173 мг/кг или в 2,2 раза, гибберсиб на 192 мг/кг или в 1,6 раза, щавелевокислый аммоний на 121 мг/кг или в 1,5 раза. Минеральные удобрения также способствовали снижению содержания нитратов в корнеплодах. При дозе удобрений Н3оРзоК4о обработка
ивином уменьшила их количество в 3,6 раза, при дозе ]Ч45Р45Кбо в 5,2 раза, при дозе ЫвдРадКио в 4,5 раза. Обработка гибберсибом снизила содержание нитратов при дозе Ы30РзоК40 в 2,5 раза, при дозе Т^Р^Кбо в 3,1 раза, при дозе Кт90р9оК12о в 3,4 раза. Обработка щавелевокислым аммонием понизила количество нитратов при дозе 1\1мРзоК4о в 2,4 раза, при дозе Ы^Р^Кбо в 2,9 раза, при дозе ^оРздКио в 2,5 раза. Дальнейшее увеличение дозы минеральных удобрений не дало такого эффекта снижения количества нитратов и при дозе Ы45Р45Кбо при обработке гибберсибом оно составило всего 1,5 раза (рисунок 1). ________
« Контроль
» Контроль -^-р егу ля тор «ЫЗОРЗО К'-Ю
»N4? Р-45 кео аызд Р90 к 1 2<>
аз 141 2(>Р1 20К1Й0
до oopaóoYM I 1 4q)CiqBe недеш 1
« перпол
у óopKi i
Рис. 1. Влияние регуляторов роста на содержание нитратов в корнеплодах моркови, среднее 1989-1994 гг.
Минеральные удобрения и регуляторы роста оказали существенное влияние на синтез витаминов в корнеплодах моркови. В контрольном варианте без удобрений самое низкое содержание витаминов. Самое высокое количество витаминов было отмечено в варианте с дозой удобрений N^90 К|2о. Содержание каротина в этом варианте было 15,8 мг%, витамина С 3,7 мг%, витамина Р 58мг%, витамина Е 1,21мг% и витамина РР 0,75мг%. Это больше, чем в контроле на 1,8мг%, на 1,8мг%, на 24мг%, на 0,26мг% и на 0,08мг% соответственно. Далее с увеличением дозы минеральных удобрений содержание витаминов имеет тенденцию к снижению, при максимальной дозе удобрения Ы|2оР]воК24о приблизилось к контролю (таблица 10).
Таблица 10 - Влияние регуляторов роста на содержание витаминов в
Вариант Регуляторы роста
ивин | гибберсиб | \цка | ивин \ гибберсиб | щка | ивин | гибберсиб | щка
Содержание витаминов, мг%
Каротина (провитамин А) Витамина С (аскорбиновая кислота) Витамина Е (токоферол)
Контроль 14,01 14,0 14,0 1,9 1,9 1,9 9,5 9,5 9,5
регулятор роста 16,4 15,8 14,4 2,2 2,3 2,1 11,4 11,0 10,7
N.10 Р30 К40 16,5 16,7 14,9 2,4 2,6 11,6 11,1 11,1
N45 Р45 К„0 18,3 1 17,9 15,8 3,1 3.1 2,9 Г 12,2 1 11,9 И,7
Nw P1J0 K120 17,8 18,1 15,9 3,6 3,4 3,7 12,9 12,3 12,2
N120 Р120 К|80 16,9 17,4 15,3 2,8 2,9 3,4 12,6 12,3 12,3
N120 Piso K24Ü 16,2 16,8 14,6 2,1 2,3 2,9 11,2 11,2 П,0
Лучшими регуляторами роста для моркови следует считать ивин и гибберсиб при обработке растений в фазу начала образования корнеплода. Лучшей дозой удобрений считать дозу - ^оРэдК^о-
В 2000-2003 годы на 15 гибридах моркови испытывали регуляторы роста растений: иммуноцитофит, гибберсиб, росток, экост, эмистим, ивин, композиционная смесь (смесь микроэлементов (В, Мо, .1, 2л, Мп, Со, Си с эмистимом), гумат натрия, силк, эмистим+ивин. Обработка проводилась в фазу начала образования корнеплода в рекомендованных концентрациях.
Наиболее крупный корнеплод сформировался у гибридов Нормада, Канада и сортов Рамоса и Самсон, а наиболее мелкие корнеплоды у гибридов Ягуар, Пума и Пантер (таблица 11).
Без обработки регуляторами роста изучаемые гибриды показали высокую урожайность, она колебалась в пределах от 63,0 т/га у гибрида Ягуар до 94,9 т/га у гибрида Наполи. В варианте, обработанном регулятором роста иммуноцитофитом, произошло увеличение урожайности в отдельных вариантах на 17-25% - Нандрин Р1; Нормада Рь Джоба (рис. 2).
Таблица 11 - Влияние регулятора роста росток на биометрические показатели интродуцированных сортов и гибридов столовой моркови на _серых лесных почвах Северного Зауралья, 2000-2003гг._
Диаметр Длина корне- Количество Высота Средняя масса
Название сорта корнеплода, плода, листьев, растения, корнеплода
или гибрида см см шт см г
конт- рос- конт- рос- конт- рос- конт- рос- конт- рос-
роль ток роль ток роль ток роль ток роль ток
Нандринр 1 3,1 3,3 18,3 18,6 6,9 7,0 59 68 85 100
НевисР! 3,3 3,5 18,8 18,9 7,8 8,3 52 57 90 113
НормадаП 3,8 3,9 15,6 15,9 6,6 7,2 49 59 90 115
ЯгуарИ 1 3,2 3,5 13,7 14,7 7,2 8,0 47 53 64 86
ПантерБ 1 3,5 3,6 12,9 14,4 7,9 9,4 54 62 67 88
ПумаП 3,7 3,9 П,6 13,6 5,7 7,0 41 47 64 86
НавариноП 3,4 3,6 18,1 19,2 7,7 8,4 47 56 72 99
КалгериР 1 3,9 4,1 18,1 18,9 8,2 9,6 65 70 84 102
Англияр 1 3,6 3,7 П,5 18,2 7,2 9,0 53 58 73 98
Самсон 3.5 3,8 17,0 18,9 7,1 8,7 54 58 92 114
НарбоннеР! 3,1 3,8 16,7 20,6 8,6 9,7 47 54 75 103
Рамоса 5,2 5,6 18,9 19,4 8,3 9,2 53 59 79 133
Джоба 3,2 3,7 18.2 18,9 8,3 9,7 1 67 72 80 109
НаполиР 1 3,5 4,0 16,9 17,6 7,6 9,6 42 58 98 108
КанадаР! 4,2 4,5 15,9 18,5 9,6 9,9 58 69 86 117
НСРЮ 0,34 1,4 0,9 4,6 7,3 11,2
Обработка гибберсибом повысила урожайность по сравнению с контролем на 46% -Нормада Рь на 42% - Наварино Рь на 27% - Канада и Пума Рь на 24% - Самсон (рис. 3).
Под влиянием препарата росток улучшили свои показатели по урожайности сорта Рамоса на 71%, Самсон на 31%, Джоба на 29%. Смесь регуляторов роста ивин+эмистим дала мощную прибавку урожайности практически у всех изучаемых сортов и гибридов. Урожайность у них или приблизилась к 100 т у гибридов Ягуар, Пума, Пантер, или превысила ее (все
21
остальные), а у гибрида Канада достигла 127 т, это больше, чем в контрольном варианте на 51%.
□ НандринИ ® Нарбонне Р1 Ш Калгери ОНавариноР1 га Англия 0 НормадаР1 ИСамсонР1 ННапопиР1 ИНевисР1 ИДжобаР1 ШРамосаР1 ИКанадаР1 аЯгуарР1 0ПумаР1 ВПантерР1
Рис 2. Влияние иммуноцитофита на урожайность сортов и гибридов столовой
моркови (т/га)
Кроме повышения урожайности у всех исследуемых сортов и гибридов под действием регуляторов роста увеличилось количество стандартных корнеплодов на 4-5%, особенно выделились регуляторы роста росток, гибберсиб, эмистим и смесь ивин+эмистим, у которых количество стандартных корнеплодов было- 98-99%, при стандартности в контроле 9495%.
Рассматривая сортовую реакцию на действие регуляторов роста, можно отметить, что самая высокая урожайность была получена у гибрида Нормада, обработанного гибберсибом -135 т/га, у сорта Рамоса, обработанного препаратом росток - 134 т/га. Самая низкая урожайность у гибридов Ягуар - 63 т/га и Пантер - 64,4 т/га в контроле. Качество корнеплодов моркови значительно улучшилось после обработки растений регуляторами роста.
О Нандрин Р1 © Нарбонне И (3 КалгариР1 □ НавариноР1 ® Англия Р1
ЕВ НормадаР1 а СамсонР! 0 НаполиИ И НевисР1 0 ДжобаР1
0 РамосаР1 0 КанадаР1 Я ЯгуарР! П ПумаР1 Я ПантерР1
Рис 3.Влияние гибберсиба на урожайность гибридов столовой моркови (т/га).
Из изученных препаратов выделились регуляторы роста естественного происхождения: росток (водный раствор комплексных соединений гуминовых кислот), экост (диоксид кремния + аминокислоты +
полисахариды + микроэлементы), эмистим (продукт культивирования микоризных грибов с корней лекарственных растений), гумат натрия. При обработке этими препаратами содержание каротина в моркови было больше в 2 раза, чем в контроле. Содержание сахара было также самым высоким в этих же вариантах.
Во всех вариантах обработка регуляторами роста позволила получить корнеплоды более высокого качества. Содержание в них аскорбиновой кислоты, Сахаров и каротина было выше, чем в контроле без обработки регуляторами роста. Самое высокое содержание каротина было в вариантах, обработанных препаратами росток и ивин. Оно превысило контроль в 1,6 и 1,4 раза соответственно.
Опрыскивание регуляторами роста повлияло положительно на накопление сахара и каротина в корнеплодах моркови. Так, сахаристость и количество каротина, были наибольшим у гибрида Канада Fb а наименьшим у гибрида Калгери F], Содержание каротина увеличилось в 1,3 раза и в том и в другом варианте.
Свежие овощи - живой продукт, в них протекают все физиологические и патологические жизненные процессы. Перспективным направлением исследований было изыскание возможности защиты овощной продукции, основанной на индуцировании механизмов их естественной устойчивости. Такая защита предполагает косвенное воздействие на патоген через активизацию механизмов естественной устойчивости растений.
Иммунным статусом растений можно управлять с помощью определённых иммунокорректоров. Такими иммунокорректорами являются биологически активные вещества или регуляторы роста растений.
Уборку моркови контрольного и обработанных регуляторами роста вариантов проводили в третьей декаде сентября. Непосредственно на участке часть корнеплодов затаривали в полиэтиленовые мешки без перфорации, по 20 кг корнеплодов в мешок. Мешки после взвешивания нумеровали. В хранилище мешки устанавливали на стеллажи, оставляя их полуоткрытыми.
Другую часть корнеплодов помещали в деревянные контейнеры с полиэтиленовыми вкладышами по 200 кг в каждый. Контейнеры также нумеровали и транспортировали в хранилище. Контейнеры устанавливали друг на друга. Режим хранения: температура воздуха - 0°С, влажность - 95%. Учет сохранности корнеплодов проводили в начале мая (таблица 12).
Регуляторы роста повысили сохранность моркови во всех вариантах, где проводились обработки. Хуже всего сохранились корнеплоды в контроле, где наблюдался наибольший процент больных корнеплодов (16,4%). Наибольшее влияние на сохранность при хранении в полиэтиленовых мешках оказал препарат росток, где в мае не было ни одного больного корнеплода, а при хранении в контейнерах - препараты росток и гибберсиб.
Таблица 12 - Влияние регуляторов роста растений на сохранность ___корнеплодов моркови сорта Рамоса, 2000-2003гг.__
Хранение корнеплодов в Хранение корнеплодов в
полиэтиленовых мешках контейнерах
Регуляторы роста здоровые больные убыль здоровые больные убыль
% % массы % % массы
% %
Контроль 73,4 16,4 10,2 87,2 7,9 4,9
Иммуноцитофит 94,2 4,2 1,6 98,0 1,6 0,4
Гибберсиб 98,9 0,6 0,5 99,8 0 0,2
Росток 99,0 0 1,0 99,7 0 0,3
Экост 96,6 2,1 1,3 99,4 0,4 0,2
Эмистим 98,6 1,0 0,4 99,7 0,2 0,1
Ивин 95,5 2,8 1,7 96,2 2,4 1,4
Ивин+эмистим 96,7 2,5 0,8 97,4 1,7 0,9
Силк 92,5 5,6 1,9 95,8 2,2 2,0
Нитратная проблема рождена XX веком. Это связано с химизацией всех отраслей сельского хозяйства, в том числе и овощеводства, где при выращивании используют минеральные удобрения. Благодаря телевидению и прессе слово «нитраты» для людей мало осведомленных получило прямо таки мистическое звучание. Конечно, избыток нитратов представляет серьезную опасность для здоровья человека. При выращивании моркови столовой на пучковую продукцию содержание нитратов часто превышает ПДК, поэтому мы провели ряд исследований по снижению содержания количества нитратов в ранней продукции.
Таблица 13 - Влияние доз минеральных удобрений на содержание нитратов в _разных сортах и гибридах моркови, среднее 1996-1998 г._
Сорт, гибрид Доза минеральных удобрений, кг/га
Контроль (без удобрений) ылк,«, расчетная доза половина расчетной дозы №ИоР14оК280 повышенная доза
Содержание нитратов, мг/кг
Нантская-4 98 143 110 298
Шантенэ-2461 38 113 98 240
Каллисто 78 139 126 289
Забава {- ( 101 119 112 227
Нандрин Р| 98 111 105 330
Леандр 74 116 109 203
Минеральные удобрения повышают содержание нитратов, для всех сортов и гибридов это повышение было в пределах нормы при внесении расчетной дозы. При увеличении расчетной дозы в два раза во всех вариантах у всех сортов, исключая Шантенэ-2461, Забава и Леандр наблюдался рост содержания нитратов в корнеплодах, превышающий ПДК (таблица 13).
Наибольшее снижение нитратов за годы исследований отмечено в вариантах, где проводилась обработка препаратами ивин и гумат - 98. Так от действия ивина на всех дозах минеральных удобрений наблюдалось уверенное снижение нитратов и через 7 дней после обработки в среднем снизилось в 3,7 раза. За оставшиеся два месяца до уборки снижение нитратов происходило значительно медленнее всего в 1,9 раза. От действия гумата - 98 количество нитратов снизилось в 3,4 раза. Гумат - 98 лучше проявлял свое действие на дозах с удобрениями, так в контроле снижение произошло в 1,9 раза, а в варианте с 1Л дозы удобрений в 7 раз. Янтарная кислота дала снижение нитратов в 1,1-2,1 раза (таблица 14).
Таким образом, при необходимости быстрого снижения содержания нитратов в корнеплодах моркови, предназначенных на пучковую продукцию можно рекомендовать препараты ивин и гумат - 98. Анализ корнеплодов на содержание остаточных количеств данных препаратов дал отрицательный результат.
Таблица 14 - Влияние регуляторов роста на содержание нитратов в корнеплодах моркови, выращиваемой на различном минеральном фоне, __________среднее 1989-1994 гг.__
Доза мин. удобрений Содержание нитратов, мг/кг
Ивин Гумат -98 Янтарная кислота
до об-работ через неделю перед уборкой до об-работ через неделю перед уборкой до об-работ через неделю перед уборкой
Контроль 96 28 24 68 35 19 72 56 16
1/3 расч. дозы 82 32 14 75 25 21 59 46 58
'Л расч. дозы 103 24 22 99 14 16 130 144 84
расч. доза 244 68 39 108 36 22 205 _ 214 118
1,5 расч. дозы 320 72 28 339 94 31 282 148 184
2 расч. дозы 398 И5 56 496 202 64 415 401 360
Об эффективности применения минеральных удобрений свидетельствуют данные многочисленных опытов, но в последние годы расширяется альтернативный способ выращивания овощей. При этом способе выращивания удобрения не применяются или применяются в очень ограниченном количестве. Такой способ выращивания сельскохозяйственных продуктов приобрел много сторонников, при этом продукты обозначают термином, включающим название с приставкой «био». При получении биопродуктов не используют не только минеральные удобрения, но и пестициды, гормоны, антибиотики, регуляторы роста. Способы выращивания таких продуктов называют биологически-динамическими, экологическими или же одним общим термином - альтернативные. Альтернативные способы выращивания овощей противоположны традиционным способам, при которых используются все доступные ядохимикаты (таблица 15).
Таблица 15 - Содержание нитратов в корнеплодах моркови столовой при традиционном и альтернативном способах выращивания (усредненные _данные большого количества анализов), мг/кг сырой массы._
Культура Агрофирма«Лукойл-Каскара» (2000-2003гг) Агрофирма «Ямал-Туринская» (2000-2003ГГ)
Традиционный способ Альтернативный способ Традиционный способ Альтернативный способ
Морковь 367 54 560 162
При традиционном способе выращивания в агрофирме «Лукойл-Каскара» корнеплоды моркови столовой содержали в 6,8 раза больше нитратов, чем при альтернативном и превышали ПДК на 117 мг/кг. В агрофирме «Ямал-Туринская» в 3,5 раза и превышение ПДК составило 310 мг/кг.
Глава 6. Влияние микроэлементов, смесей микроэлементов и регуляторов роста на урожайность и качество корнеплодов моркови
Потребность в микроудобрениях растет в связи с расширением применения высококонцентрированных макроудобрений, которые лучше очищены и почти не содержат примесей микроэлементов. Микроэлементы вносились в виде некорневой подкормки в фазу 3-4 листьев.
Некорневые подкормки микроэлементами повлияли на урожайность корнеплодов моркови и товарность. Наибольшая общая урожайность получена в варианте, обработанном бором (105,От/га), больше, чем в контроле на 21 т/га или на 25%. В этом же варианте было наибольшее количество стандартных корнеплодов (101,8 т/га) при довольно высокой товарности (97%). Обработка смесью микроэлементов дала самую высокую товарность (98%) и неплохую урожайность 100 т/га общую и 97,8 т/га стандартную. В этом варианте была самая высокая товарность корнеплодов -98% (таблица 16).
Таблица 16 - Влияние микроэлементов, микроэлементов+регуляторов роста
на урожайность и товарность моркови сорта Рамоса перед закладкой на __хранение, 2000-2003гг.__
Урожайность
Варианты всего %к стандартная нестандарт- Товарность,
т/га контролю продукция, т/га ная продукция, т/га %
Контроль 84,0 100 78,2 5,8 93
Кобальт 98,0 117 95,4 2,6 97
Бор 105,0 125 101,8 3,2 97
Молибден 96,0 114 91,9 4,1 96
Цинк 101,0 120 97,1 3,9 96
Иммуноцитофит+микроэле- 123,4 146 121,1 2,3 99
менгы
Гибберсиб+микроэлемекты 115,7 137 112,7 3,0 98
Росток+микрозлементы 125,0 148 122,2 2,8 99
Существуют ферменты и витамины, с которыми микроэлементы связаны очень прочно. Они входят в состав молекул или структурного комплекса, отличаются высокой специфичностью и, следовательно, незаменяемостью. Например, медь прочно связана с полифенолоксидазой и аскорбинатоксидазой, цинк с карбоангидразой.
Микроэлементы в ферментативных процессах играют важную и многообразную роль. Тог или другой микроэлемент может быть либо структурным, либо функциональным их компонентом. Синтез самих ферментов в растительных клетках может быть связан с биохимическими реакциями, в которых прямо или косвенно участвуют микроэлементы.
Повышенное содержание нитратов в растениеводческой продукции может быть обусловлено не только применением больших доз минеральных удобрений, но и рядом других факторов, влияющих на метаболизм азотсодержащих соединений. Скорость восстановления нитратов в растениях зависит, например, от сбалансированности макро- и микроэлементов в почве.
В данных опытах проводили тестирование микроэлементами, выявляя их влияние на содержание в корнеплодах моркови сахара, сухого вещества, каротина и нитратов.
Все микроэлементы оказали положительное влияние на качество столовой моркови. Особенно сильное влияние на качество оказали обработки молибденом. В этом варианте наблюдалось самое большое количество каротина и сухого вещества -8,13 мг% и 14% соответственно (таблица 17).
Таблица 17 - Влияние микроэлементов, микроэлементов+регуляторов роста
Варианты Сухое Каротин Сахар Нитраты
вещество % мг% % мг/кг
Контроль 9,6 6,13 5,1 162,4
Кобальт 12,9 6,29 6,9 15,1
Бор 13,2 7,41 7,4 32,2
Молибден 14,7 8,13 7,8 12,0
Цинк 12,8 6,74 6,6 11,2
Иммуноцитофи-Н-микроэлементы 14,6 7,41 7,4 32,2
Гибберсиб+микро элементы 14,9 8,13 7,8 12,0
Росток+микроэлементы 15,1 6,74 6,6 11,2
Обработка микроэлементами оказала существенное влияние на сохранность моркови. Корнеплоды моркови, как в мешках, гак и в контейнерах хранились очень хорошо. Общие потери во всех вариантах были минимальными. Обработка смесью регуляторов роста и микроэлементов повлияла на все параметры столовой моркови. Сохранность во всех обработанных вариантах выросла на 5-8%. При хранении в полиэтиленовых мешках в варианте, где растения были обработаны препаратом иммуноцитофит+микроэлементы, больных корнеплодов было 0,4%. В контейнерах сохранность была лучше, больных и загнивших корнеплодов было значительно меньше. Лучшим оказался вариант, где растения обрабатывались смесыо гибберсиб + микроэлементы - 0,4%, (таблица 18).
Таблица 18 - Влияние регуляторов роста и микроэлементов на сохранность __корнеплодов моркови сорта Рамоса, 2000-2003гг.__
Варианты Хранение корнеплодов в полиэтиленовых мешках Хранение корнеплодов в коюейнерах
здоровые % больные % убыль массы % здоровые % больные % убыль массы %
Контроль 73,4 16,4 10,2 87,2 7,9 4,9
Кобальт 89,6 7,7 2,7 96,6 1,5 1.9
Бор 96,3 0,4 3,3 97,0 0,9 2,1
Молибден 89,1 6,9 4,0 96,4 0,4 3,2
Цинк 92,0 3.3 4,7 96,9 1,0 ' 2,1
Иммуноцитофит+микроэлементы 96,3 0,4 3,3 97,0 0,9 2,1
Гнбберсиб+микроэлементы 89,1 6,9 4,0 96,4 0,4 3,2
Росток+михроэлементы 92,0 3,3 4,7 96,9 1,0 2,1
По всем показателям, отражающим действие регуляторов роста, микроэлементов, регуляторов роста + микроэлементов (урожайность, структура урожая, качество корнеплодов и их сохранность) можно сказать, что на гибрид Канада все изучаемые препараты и их смеси оказали положительное влияние, а лучшими оказались препараты эмистим и росток.
Глава 7.Урожайность моркови и качество корнеплодов в зависимости от технологии возделывания
Во всем мире столовую морковь возделывают на трех поверхностях -ровной, гребневой и грядовой.
A.A. Шайманов (2001) отмечает, что профилирование поверхности почвы - процесс энергоемкий; эти затраты оправдываются только при получении высоких урожаев стандартной продукции. И отмечает, что этого можно добиться при использовании высококачественных семян и соблюдения технологических режимов возделывания культур. Он же замечает, что производство столовой моркови на гребнях возможно в хозяйствах только с высокой культурой земледелия.
В данных опытах сравнивали технологии между собой, приняв ширину захвата машин на гребневой поверхности равной 4,2 метра, на операциях после нарезки гребней. Кроме разницы в технологии предпосевной обработки (выращивание на ровной и гребневой поверхности) еще применяли обработку регуляторами роста растений.
Урожайность корнеплодов моркови в варианте со стандартной технологией на ровной поверхности была ниже, чем в вариантах, где применялась гребневая технология. Так в 2000 году она была ниже на 40,2 т/га, в 2001 году на 53,1 т/га, а в 2002 году на 63,5 т/га. В среднем за три года эта цифра составила 53,1 т/га.
Регуляторы роста значительно повысили урожайность моркови. Это связано с биологическими особенностями культуры. Морковь в начальный период роста имеет слабые, нежные всходы и толчок к более быстрому делению клеток повышает активность и ускоряет процессы, происходящие в клетках растения, а это в конечном итоге приводит к увеличению урожайности (таблица 19).
Таблица 19 - Урожайность корнеплодов моркови в зависимости от различных элементов технологий возделывания, сорт Самсон, среднее 2000-2002 гг.
Технология Элементы Урожайность,т/га ± к контролю
предпосевной технологии 2000 2001 2002 В среднем
обработки
Ровная поверхность контроль 38,4 44,9 36,9 39,2 -
эмистим 46,2 52,3 43,0 47,2 8,0
росток 52,0 53,0 50,0 51,7 12,5
Гребневая контроль 78,6 98,0 100,4 92,3 53,1
поверхность ЭМИСТИМ 89,7 112,1 123,5 108,4 69,2
росток 87,3 120,4 126,0 111,2 72,0
НСР„, по фактору А 0,84 0,9 0.8
НСР0, по фактору В 1,0 1,2 1,4
На гребнях растения находятся в более выгодной позиции, они лучше освещены, меньшее количество сорных растений, больше соблюдается густота растений. Поэтому на ровной поверхности увеличение урожайности по сравнению с вариантом без обработки было при обработке эмистимом 8,0 т/га, а ростком- 12,5 т/га, а на гребневой при обработке эмистимом - 69,2 т/га, при обработке ростком - 72 т/га.
Одним из определяющих показателей при выращивании моркови является товарность корнеплодов. В опыте товарность корнеплодов была выше с использованием гребневой технологии.
На гребневой поверхности выход стандартных корнеплодов за годы исследований колебался по вариантам от 62,2 до 96,2 т/га, в то время как на ровной поверхности от 20,9 до 37,0 т/га (таблица 20).
Таблица 20 - Выход стандартных корнеплодов в зависимости от элементов технологии возделывания моркови, сорт Самсон, среднее 2000-2002 гг.
Технология предпосевной обработки Элементы технологии 2000 2001 2002 Среднее
% т/га % т/га % т/та % т/га
Ровная поверхность (стандартная) контроль эмистим росток 54,8 63,0 71,2 21,0 29,1 37.0 59,3 62,7 69,0 26,6 32,8 34,5 56,7 60,0 67,1 20,9 28,3 33,6 56,9 61,9 69,1 22,8 30,1 35,0
НСР„ 4,1 3,8 3,5 3,7
Гребневая поверхность контроль эмистим росток 79,2 92,5 94,1 62,2 82,9 82,1 69,8 95,0 89,7 68,4, 106,5 108,0 68.5 88,7 84.6 68,8 96,2 94,1 72,5 92,1 89,5 66,5 92,5 94,7
НС.Р», 9,2 11,3 10,5 12.0
Урожайность стандартной моркови на гребневой поверхности была значительно выше, чем на ровной поверхности. Выход стандартных корнеплодов практически не зависим от климатических условий, так как они были разными в годы исследований (2000 и 2002 годы были влажными, 2001 год был средний по увлажненности). Тенденция увеличения выхода более качественной продукции при возделывании корнеплодов по гребневой технологии сохранялась во все годы проведения опытов (таблица 21).
Таблица 21 - Содержание сахара и каротина в корнеплодах моркови в зависимости от технологии возделывания столовой моркови, сорт Самсон,
2000-2002 гг.
Технология предпосевной обработки Элементы технологии 2000 2001 2002
Сахар, % Каротин, мг Сахар, % Каротин, мг Сахар, % Каротин, мг/кг
Ровная поверхность (стандартная) контроль эмистим росток 5,0 7.5 6,9 9,7 11,9 12,1 5,2 8,1 9,1 9,9 12,0 11,8 4,9 7,6 6,9 7,9 10,6 11,3
Гребневая контроль 4,6 9,8 5,4 8.9 4,8 8.2
поверхность эмистим 5,7 12,0 6,7 11,6 7,8 11,0
росток 8,0 12,2 9,4 12,0 6,9 11,5
Одним из важнейших показателей, характеризующих пищевую ценность моркови, является содержание сахара и каротина в корнеплодах. Анализ содержания питательных веществ в корнеплодах моркови показал, что их количество при разных технологиях предпосевной обработки почвы практически одинаковое. Различия в биохимическом составе вносит обработка регуляторами роста.
В нашей зоне очень важно сохранить выращенную продукцию в течение долгой сибирской зимы, поэтому изучали влияние разных элементов технологии возделывания на сохранность корнеплодов столовой моркови. Установлена прямая зависимость между разными видами технологий и сохранностью столовой моркови.
При гребневом способе посева корнеплоды, выращенные на гребнях, оказывались менее поврежденными при уборке. Больше здоровых корнеплодов было в варианте, обработанным препаратом росток, на 12,2% больше, чем в контроле и на 7,2% больше, чем в варианте, обработанном препаратом эмистим.
Спустя 6 месяцев после хранения в контроле было больше больных и дряблых корнеплодов. Например, альтернариозом было поражено 4,2% корнеплодов, на 0,3% больше, чем в варианте, обработанным эмистимом и на 2,5% больше, чем в варианте, обработанном препаратом росток.
Самая большая разница между контролем и вариантами, обработанными регуляторами роста была при определении заболевания мокрая бактериальная гниль. Этой болезнью в варианте, обработанном препаратом эмистим, было поражено на 21,3% корнеплодов меньше, чем в контроле, а в варианте, обработанном препаратом росток на 50% меньше по сравнению с контролем.
При применении гребневой технологии процент здоровых корнеплодов был намного выше, чем при выращивании моркови на ровной поверхности и по каждой из болезней в отдельности (таблица 22).
Таблица 22 - Потери продукции сортов столовой моркови при хранении в зависимости от способа выращивания и от обработки растений регуляторами _роста %, сорт Самсон, среднее 2000-2002 гг._
Виды повреждений Через 6 месяцев после закладки
Ровная поверхность (стандартная) Гребневая поверхность
Контроль Эмистим Росток Контроль Эмистим Росток
Здоровые корнеплоды 56,9 61,9 69,1 72,5 92,1 89,5
Дряблые, подвяленные 12.7 11,5 10,6 8,9 О 0,6
Мокрая бактериальная гниль 6,6 5,2 3,3 4.6 0,7 0,9
Белая и серая гниль 13,9 12,2 10,2 7,5 3.6 3,8
Аальтернариозная черная гниль 4,2 3,9 1,7 2,7 1.5 1,7
Сухая гниль (фомоз, фузариоз). 4,6 4,5 3,8 2,3 1,4 1,6
Прочие болезни 2,7 0,8 1,3 1,5 0,7 1,9
В контрольном варианте при применении гребневой технологии процент здоровых корнеплодов был выше на 21,5%, чем при таких же условиях при стандартной технологии (ровная поверхность). Обработка препаратом эмистим уменьшила количество больных корнеплодов по сравнению с контролем на 32,8%, а препаратом росток на 22,8%.
Глава 8. Возможности и особенности семеноводства столовой моркови в условиях Северного Зауралья
Основой получения стабильных урожаев высококачественных корнеплодов является высокое качество семян. Посев кондиционными семенами высокопродуктивных сортов и гибридов обеспечивает повышение урожайности и качества продукции, способствует росту производства овощей и производительности труда в овощеводстве. Опыт научно-исследовательских учреждений свидетельствует о возможности семеноводства моркови в Сибири. Еще в 1929 году С.Ф. Генералов отмечал, что можно выращивать семена корнеплодов не только для своего, но и для заграничного рынка.
Исследования по семеноводству моркови проводились на полях совхоза «Переваловский» на научной базе кафедры. Опыты закладывались с морковью сорта Шантенэ-2461. Технология возделывания маточников моркови аналогична возделыванию ее на продовольственные цели. В опытах тщательно соблюдалось соотношение основных элементов питания 1:1:1,5, так как это по данным М.Ф.Коняева (1978), повышает устойчивость растений моркови к болезням и лежкоспособность корнеплодов. На хранение закладывали корнеплоды массой не менее 100 г. Хранили морковь для опыта в полиэтиленовых мешках по 20-25 кг при температуре 0°С, влажности 8590%.
Весной отбирали здоровые корнеплоды, обрабатывали препаратом ТМТД. Лучшими сроками высадки маточников в условиях Северного Зауралья являются 25 апреля-5 мая. Перед посадкой проводили культивацию на 15-20см, прикатывали и нарезали борозды, которые предварительно хорошо проливали водой. Корнеплоды сажали так, чтобы головка была на уровне почвы.
Наблюдения показали, что цветение растений моркови начиналось после высадки семенников в среднем за три года на 43-54 день. У семенников проводили удаление всех зонтиков, кроме центрального и зонтиков 1 порядка. Цветение центрального зонтика продолжалось 4-6 дней, зонтиков 1 порядка 15-18 дней, всего растения 19-25 дней. Отмечено, что при повышенных температурах и низкой влажности цветение происходило более интенсивно и быстрее заканчивалось. Самые крупные семена формировались в центральном зонтике. Масса 1000 семян колебалась за годы исследований от 1,9 до 2,5 г. Семена зонтиков 1 порядка имели значительно меньшую массу 1000 семян с колебаниями от 1,1 до 1,4г в течение 3-х лет.
Оценка роли отдельных порядков ветвления в общей средней урожайности показала, что при средней урожайности 630 кг/га на долю семян центрального зонтика приходится 80 кг/га или 12%, а основной урожай формировался на зонтиках 1 порядка - 622 кг/га (88%).
Проведенные исследования показали, что на юге Тюменской области можно выращивать семена моркови при общей урожайности не менее 4 ц/га, при этом получать семена 1-2 класса.
Глава 9. Биоэнергетическая оценка и экономическая эффективность производства корнеплодов моркови столовой
Задача энергетического анализа применяемых технологий - поиск и планирование технологических приемов и элементов выращивания растений, которые обеспечивают рациональное использование не возобновляемой энергии и охрану окружающей среды. Энерго- и ресурсосбережение предполагает снижение затрат не столько на единицу площади посева, сколько на единицу получаемой продукции.
Высокие энергетические и трудовые затраты на применяемые агроприемы заставляют думать о применении более совершенных энергосберегающих технологий возделывания овощей, учитывая при этом региональные особенности почвенно-климатических условий.
Таблица 23 - Биоэнергетическая оценка производства корненлодов моркови в зависимости от доз минеральных удобрений и _обработок регуляторами роста. __
№ п/п Показатели N„P„K„ N^jK«, NoPoKo,
1. Затраты совокупной энергии, МДж/га, в том числе энергоемкость удобрений 5291 10517 5014 5324 12
2, Урожайность корнеплодов т/га 38,3 44,2 46,8
3. Энергоемкость 1 ц корнеплодов, МДж 168 168 168
4. Выход валовой энергии в урожае 16258 18677 19796
5 Энергетический коэффициент 3,1 1,8 3,7
6. Приращение валовой энергии, МДж/га 10967 8160 14472
Самым эффективным с точки зрения энергетических затрат является вариант Ы0Р0К0+ росток. Во втором варианте, где вносили удобрения
половина энергетических затрат составляют затраты на минеральные удобрения (5014). Это дает основание утверждать, что при современных ценах на удобрения внесение их должно быть строго регламентировано и обосновано, в противном случае применение регуляторов роста обеспечивает не только более высокий энергетический коэффициент, но и более высокий прирост валовой энергии (таблица 23).
В опыте по изучению намачивания семенного материала в растворах регуляторов роста при обработке перекисью водорода 0,4 % коэффициент энергетической эффективности при выращивании корнеплодов моркови составил 1,06 - 1,26, биомассы - 2,18 - 2,46.
Проведенный экономический анализ показал, что применение регуляторов роста и микроэлементов обеспечило высокий уровень рентабельности и дополнительный чистый доход от 524 тыс. рублей (от обработки гибберсибом) до 1260 тыс. рублей (при обработке ивином). Экономическая эффективность от применения микроудобрений также была существенной, т.к. дополнительный чистый доход колебался в пределах от 295 тыс. рублей при обработке препаратами меди до 1344 тыс. рублей при обработке молибденом.
ВЫВОДЫ
1. Намачивание семян в растворах регуляторов роста положительно сказывается на росте и развитии растений, что увеличивает урожайность на 25-29%, выход товарной продукции на 11,6-12,4%, повышает содержание сухого вещества на 0,75-0,82%, каротина на 0,64-0,85 мг%, снижает содержание нитратов на 67-85 мг/кг сырой массы. Обработка семян моркови перекисью водорода и растворами регуляторов роста повышает иммунитет растений, снижая их зараженность основными болезнями: белой гнилью на 7,2%.
2. Подсушивание наклюнувшихся семян за 10 дней до посева увеличивает энергию прорастания на 18%, лабораторную всхожесть на 13%, полевую на 15%, ускоряет прохождение фенологических фаз на 6-8 дней, увеличивает урожайность на 29%, выход товарной продукции на 10 %, увеличивает массу корнеплода по сравнению с контролем на 27 г.
3. Из изученных сортов и гибридов моркови выделились наибольшей урожайностью гибрид Нандрин с урожайностью - 128 т/га, при товарности 90 %, сорт Лосиноостровская -13 с урожайностью 122 т/га и товарностью 92%. У гибридов иностранной селекции выделился гибрид Наварино с урожайностью 88,7 т/га, при товарности - 86,2%. Урожайность каротина самая высокая у сортов отечественной селекции: НИИОХ -336 - 1846 кг/га и Витаминная - 6 - 1776 кг/га.
4. Обработка регуляторами роста в фазу начало образования корнеплода оказала влияние на параметры растений: количество листьев, длину, диаметр и массу корнеплода. Наиболее отзывчивыми оказачись
гибриды Канада, Наварино, а из регуляторов роста наибольшее влияние на эти параметры оказал препарат росток.
5. В опыте по изучению регуляторов роста самая высокая урожайность была получена у гибрида НормадаР1, обработанного гибберсибом (135 т/га), у гибрида РамосаР!, обработанного препаратом росток (134 т/га). Самая низкая урожайность отмечена у гибридов ЯгуарР1 (63 т/га) и Пан тер 1Т (64,4 т/га) в контроле. Качество корнеплодов моркови значительно улучшилось после обработки регуляторами роста растений естественного происхождения: росток (водный раствор комплексных соединений гуминовых кислот), экост (диоксид кремния + аминокислоты + полисахариды +микроэлементы), эмистим (продукт культивирования микоризных грибов с корней лекарственных растений), гумат натрия. В этих вариантах содержание каротина было почти в 2 раза больше, чем в контроле. Содержание сахара было также самым высоким в этих же вариантах. Самое высокое содержание каротина было в вариантах, обработанных препаратами росток и ивин. Оно превысило контроль в 1,6 и 1,4 раза соответственно.
6. Все изучаемые микроудобрения оказали положительное влияние на урожайность и качество столовой моркови. Особенно сильное влияние на качество корнеплодов оказали обработки молибденом. В этих вариантах наблюдалось самое большое количество каротина и сухого вещества. Обработка микроудобрениями оказала существенное влияние и на сохранность моркови. Корнеплоды моркови, как в мешках, так и в контейнерах хранились очень хорошо. Общие потери во всех вариантах были минимальными.
7. При необходимости быстрого снижения содержания нитратов в корнеплодах моркови, предназначенных на пучковую продукцию можно рекомендовать препараты ивин и гумат - 98 (росток).
8. Применение гребневой технологии значительно повысило урожайность корнеплодов - 62,2 - 82,1 т/га по сравнению с выращиванием на ровной поверхности - 21,0-37,0 т/га, доля стандартной продукции увеличилась на 25 - 30%. При хранении потери продукции полученной на ровной поверхности 31 - 40%, при выращивании на гребневой поверхности 10-18%.
9. Проведенные исследования показали, что на юге Тюменской области можно выращивать семена моркови при урожайности не менее 4 ц/га, получая при этом семена 1-2 класса.
10. Доказана высокая биоэнергетическая и экономическая эффективность выращивания моркови. Самым эффективным был вариант с обработкой моркови препаратом росток.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На серых лесных почвах Северного Зауралья при выращивании столовой моркови следует рекомендовать:
1. Выращивать сорта Лосиноостровская 13, Витаминная 6 и НИИОХ 336 , гибриды Нандрин и Наварино, формирующие высокий урожай и обеспечивающие большой выход каротина.
2.При выращивании столовой моркови для повышения её урожайности, качества продукции и сохранности при длительном хранении проводить обработки регуляторами роста совместно с микроэлементами. Опрыскивание проводить в фазу начало образования корнеплода с расходом рабочей жидкости 300 л/га.
3.При подготовке семян столовой моркови нужно проводить высушивание наклюнувшихся семян за 10 дней до посева для увеличения энергии прорастания, полевой всхожести и повышения урожайности.
4.Выращивать столовую морковь на серых лесных почвах с использованием гребневой технологии.
5. Для хранения небольших партий столовой моркови лучше всего использовать полиэтиленовые мешки. Большие партии хранить в контейнерах с полиэтиленовыми вкладышами.
6. На юге Тюменской области можно выращивать семена моркови при посадке маточников 25 апреля - 5 мая с формированием на центральный зонтик и зонтики первого порядка.
Список основных публикаций по теме диссертации: Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Лягцева Л.В. Регулирование содержания нитратов в корнеплодах моркови /
Л.В. Лящева // Энтузиасты аграрной науки: труды Куб. ГАУ. - Краснодар, 2006 - Вып.5. - С. 191-199.
2. Лящева Л.В. Эффективные приемы подготовки семян моркови к посеву /
Л.В. Лящева // Картофель и овощи - 2007. - №3. - С.18.
3. Лящева Л.В. Применение регуляторов роста при выращивании столовой
моркови / Л.В. Лящева., A.C. Семенков., Е.А. Лящев // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки - 2007. - №9. - С. 31 - 35.
4. Лящева Л.В. Влияние высушивания намоченных и проросших семян в
воде и в регуляторах роста на посевные качества и урожайность моркови / Л.В. Лящева // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки - 2007. -№9.-С. 35-39.
5. Лящева Л.В. Урожайность моркови и ее качество в зависимости от приемов возделывания / Л.В. Лящева., A.C. Семенков // Земледелие -2007. -№1.- С. 35.
6. Лящева Л.В. Влияние регуляторов роста на урожайность и товарность
гибридов моркови фирмы NOVART1S SEEDS B.V / Л.В. Лящева // Коняевские чтения. Официальное приложение к Всероссийскому аграрному журналу «Аграрный вестник Урала» — 2008. - №2 (44). - С. 69 -72.
7. Лящева Л.В. Влияние обработки регуляторами роста и перекисью водорода на зараженность семян патогенами, а также на урожайность и
качество корнеплодов моркови / Л.В. Лящева // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки - 2009. - № 2. - С. 19-25.
8. Лящева Л.В. Применение иммуноцитофита при выращивании сортов и
гибридов столовой моркови / Л.В. Лящева., А.С. Семенков //Сибирский вестник сельскохозяйственной науки - 2009. - № 2. - С. 44 - 50.
9. Лящева Л.В. Зависимость урожайности и качества столовой моркови от
сортовых особенностей / Л.В. Лящева., А.С. Семенков // Аграрный вестник Урала-2009.-№ 1 (55).-С. 39-43.
В других журналах и сборниках:
10. Лящева Л.В. Влияние доз минеральных удобрений на урожай и качество моркови / Л.В. Лящева // Современные проблемы научного обеспечения АПК и подготовка кадров: тез. докл. научно-технич. конф. - Тюмень, 1989.-С. 138- 139.
11. Лящева Л.В. Влияние микроэлементов на урожай моркови / Л.В. Лящева // Материалы зональной конференции - Курган, 1994. - С. 91 - 93.
12. Лящева Л.В. Влияние регуляторов роста и микроэлементов на величину и качество урожая моркови в условиях Северного Зауралья / Л.В. Лящева // Автореф. диссертации канд. с.-х. наук. - Тюмень: ТСХИ, 1994. - 17с.
13. Лящева Л.В. Качество моркови на серых лесных почвах Северного Зауралья / Л.В. Лящева // Проблемы науки и образования / Материалы 2 межвузовской научно-практической конференции «День Земли» - Бийск: НИЦ БГПИ.- 1996 - С. 99 - 100.
14. Лящева Л.В. Энергетическая продуктивность производства корнеплодов моркови / Л.В. Лящева // Аграрная наука и образование в условиях аграрной реформы в Тюменской области: проблемы, поиски, решения / Материалы научно-методической и практической конференции -Тюмень, 1997. - С. 100 - 101.
15. Лящева Л.В. Изучение коллекции овощных культур Аграрная наука и образование в условиях аграрной реформы в Тюменской области: проблемы, поиски, решения / Л.В. Лящева // Материалы научно-методической и практической конференции. - Тюмень, 1997. - С. 101.
16. Лящева Л.В. Влияние регуляторов роста на урожай и качество моркови / Л.В. Лящева // Проблемы агрономии на Урале: сб. науч. тр. -Екатеринбург, 1998. - С. 98 - 103.
17. Лящева Л.В. Сохранность моркови в зависимости от дозы минеральных удобрений / Л.В. Лящева // Теоретические и прикладные основы ресурсосбережения в сельском хозяйстве: тез. докл. Всероссийской научно-практ. конф. - Тюмень, 1999. - С. 174 - 175.
18. Лящева Л.В. Биометрические показатели моркови в зависимости от минерального питания и некорневых подкормок борной кислотой / Л.В. Лящева // Новые аспекты аграрного образования: от производства к развитию сельских территорий: сб. науч. тр. конф. аграрных учебных заведений. - Тюмень, 2000. - С. 40 - 41.
19. Лящева Л.В. О возможностях семеноводства моркови на юге Тюменской области / Л.В. Лящева // Овощеводство и плодоводство Урала: материалы научно-практической конференции, посвященной 70 - летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Л.Н. Папонова. - Пермь, 2001 -С. 49-50.
20. Лящева Л.В. Влияние сроков посева на урожайность маточников моркови в условиях Свердловской области / Л.В. Лящева, М.А. Пайвин // Актуальные вопросы в АПК: материалы конференции молодых ученых.
- Тюмень, 2002 - С. 25 - 27.
21. Лящева Л.В. Естественная убыль и снижение качества моркови при длительном хранении / Л.В. Лящева // Аграрная наука: сб. науч. тр. -Тюмень, 2002. - С. 46 - 48.
22. Лящева Л.В. Некорневые подкормки микроэлементами столовой моркови и их влияние на качество и урожай / Л.В. Лящева // Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства Сибири: материалы научно-производственной конференции - Барнаул, 2002. - 4.1. - С. 160 -164.
23. Лящева Л.В. Сорт - основа урожая. / Л.В. Лящева, A.C. Семенков // Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства Сибири: материалы научно-производственной конференции - Барнаул, 2002. -4.2.-С. 50-52.
24. Лящева Л.В. Содержание нитратов в сортах и гибридах моркови в зависимости от минерального питания / Л.В. Лящева // Материалы XII научно-технической конференции - Челябинск, 2002. - Ч. 3. - С . 74 - 76.
25. Лящева Л.В. Сравнительная характеристика сортов и гибридов моркови в условиях юга Тюменской области / Л.В. Лящева, A.C. Семенков // Селекция, семеноводство биотехнология овощных и бахчевых культур: труды ВНИИО. - Москва, 2003. - С. 287 - 290.
26. Лящева Л.В. Регуляторы роста и их влияние на содержание нитратов в корнеплодах моркови / Л.В. Лящева // Проблемы развития садоводства и овощеводства: труды международной научно-практической конференции
- Ижевск, 2002. - С. 127 - 130.
27. Лящева Л.В. Применение ивина на посевах моркови в условиях юга Тюменской области / Л.В. Лящева // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и экономике: сб. тр. регион, научно-практич. конф., посвященной 10-летию Томского сельскохозяйственного института НГАУ. - Томск, 2003. - С. 57 -60.
28. Лящева JI.B. Препарат Росток повышает урожай и качество картофеля / Л.В. Лящева, И.В. Грехова, И.В. Мякишев // Картофель и овощи. - 2003. -X2l.-C.21.
29. Лящева, JI.B. Нитратная проблема и некоторые пути ее решения / J1.B. Лящева // Налоги. Инвестиции. Капитал. - 2003. - №5-6. - 2004. - №1. -С. 237-240.
30. Лящева Л.В. Влияние регуляторов роста растений на сохранность корнеплодов моркови / Л.В. Лящева, A.C. Семенков // Научные результаты - агропромышленному производству: материалы международной научно-практической конференции - Курган, 2004. - Т.1. -С. 255-257.
31. Лящева Л.В. Применение регуляторов роста на моркови в Тюменской области / Л.В. Лящева, A.C. Семенков // Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции - Ульяновск, 2005. - С. 177 - 180.
32. Лящева Л.В. Влияние физиологически активных веществ на урожайность и качество интродуцированных в Тюменскую область гибридов моркови / Л.В. Лящева A.C. Семенков II Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования: труды VI Международный симпозиум -Пущино - Москва, 2005. - С. 306 - 308.
33. Лящева Л.В. Влияние физиологически активных веществ на химический состав овощей, выращенных на полях агрофирмы «Лукойл-Каскара» / Л.В. Лящева, Е.А. Лящев II Проблемы любительского и приусадебного садоводства и огородничества: международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию агрономического факультета НГАУ - Новосибирск, 2005. - С.143 - 147.
34. Лящева Л.В. Новые и перспективные сорта моркови для юга Тюменской области / Л.В. Лящева // Селекция и семеноводство: сб. науч. тр. по овощеводству и бахчеводству - Москва, 2006. - С. 215 - 219.
35. Лящева Л.В. Экономическая оценка результатов выращивания различных сортов моркови / Л.В. Лящева, A.C. Семенков // Аграрная наука — сельскому хозяйству: сборник статей 1 Международной научно-практической конференции - Барнаул, 2006. - С. 375 - 377.
36. Лящева Л.В. Экологические аспекты применения регуляторов роста /Лящева Л.В. // Материалы научно-практической конференции -Екатеринбург, 2006. - С. 98 - 99.
37. Лящева Л.В. Методические указания по выполнению курсовой работы по овощеводству / Г.А. Кунавин, Л.В. Лящева, Е.А. Евдокимов // - Тюмень. -2006. - 12 с.
38. Лящева Л.В. Методика опытного дела по овощеводству на пришкольном участке / Г.А. Кунавин, Л.В. Лящева, Е.А.Евдокимов. - Тюмень, 2006. -24 с.
39. Лящева ЛБ. Новые и перспективные сорта и гибриды для юга Тюменской области / Л.В. Лящева // Сборник научных трудов по овощеводству и бахчеводству (к 75-летию Всероссийского НИИ овощеводства) - М., 2006.-ТА- С. 215-219.
40. Лящева JI.B. Влияние регуляторов роста растений на урожайность, качество и сохранность корнеплодов столовой моркови / Л.В. Лящева, A.C. Семенков // Сборник научных трудов по овощеводству и бахчеводству (к 75-летию Всероссийского НИИ овощеводства) - Москва, 2006. — Т.2. - С. 354 - 360.
41. Лящева Л.В. Регуляторы роста и урожай моркови /ЯВЛящева // Материалы научно-практической конференции. - Санкт- Петербург, 2006. - С. 128 -129.
42. Лящева Л.В. Рост, развитие и урожайность моркови в зависимости от обработки семян растворами регуляторов роста и микроэлементов / Л.В. Лящева., И.А. Викторова. // Вестник Томского государственного университета - Томск, 2008. -№311. - С. 177 - 182
43. Лящева Л.В. Зараженность патогенами и продуктивность растений моркови в зависимости от обработки семян растворами регуляторами роста, в том числе перекисью водорода / Л.В. Лящева // Материалы международной конференции ЗауралНИИСХоз - Тюмень, 2009. - С. 78 -79.
44. Лящева Л.В. Влияние ивина на биохимические показатели качества корнеплодов моркови, выращенных на разных дозах минеральных удобрений / Л.В. Лящева // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования: сб. тр. 8 Международного симпозиума -М:, 2009. - Т.2. - С. 205 - 208.
45. Лящева Л.В. Влияние регуляторов роста на качество корнеплодов моркови в зависимости от условий минерального питания / Л.В. Лящева // Вестник ТГСХА - 2009 - №4 (11). - С.З - 7.
Подписано в печать 16.10.2009 г. Тираж 120 экз. Печать трафаретная. Заказ 045. Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7