Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние регуляторов роста на рост, развитие и урожай гороха в условиях северной лесостепи Башкирии
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Влияние регуляторов роста на рост, развитие и урожай гороха в условиях северной лесостепи Башкирии"



\ РОССИЙСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ОТДЕЛЕНИЕ ПО НЕЧЕРНОЗЁМНОЙ ЗОНЕ УРАЛЬСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (НПО "Среднеуральское")

На правах рукописи ТРАПЕЗНИКОВ ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ

УДК 631.811 : 633.358

ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА. НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙ ГОРОХА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОЙ ЛЕСОСТЕПИ БАШКИРИИ

06.01.09 - Растениеводство ,

Автореферат" диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Свердловск - 1991

Работа выполнена в Институте биологии Башкирского научного центра Уральского отделения Академии Наук СССР.

Научный руководитель - кандидат биологических наук,

старший научный сотрудник Г.Е, РАДЦЕВА

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В.М, Макарова, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Е.В. КОЛОБКОВ

Ведущее учреждение - Удмуртская государственная сельскохозяйственная опытная станция '

Защита состоится " " 91 г.

в Н*- часов на-заседании специализированного совета К 020,42.01 в Уральском научно-исследовательском институте сельского хозяйства (НПО "Среднеуральское"), (620061, Свердловск, ул. Главная, 21).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

Учёный секретарь специализированного совета, пР^У

кандидат биологических наук: ¿МЖР1*^^ З.Я. Пошехонова

'I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ* —j

Актуальность проблемы. Горох а сельскохозяйственном проия- ' водстве Башкирии занимает вилмое место в структуре посевных площадей. Северные районы республики производят высококачественный продовольственный и семенной горох, однако его урожайность остаётся низкой. Так, в Бирском районе в среднем за 1979 - 1980 годы урожай гороха составил 10,2 ц/га, при этом в засушлипые годы (1981, 1987, 1988) его урожайность снижалась до 2,1 - 8,5 ц/га. Применение биологически активных веществ, обладающих регулирующими свойствами, позволяет за счёт стимуляции роста корневой системы, изменения течения Физиологических процессов, развития репродуктивных органов увеличить урожай гороха, повысить качество зерна и устойчивость посевов к засухе, вредителям и болезням (Долгополова, Лаханов, 1979, 1981; Балачкова и др., 1982; Протопопова, Долгополова, 1982; Коренев, Сазонов, 1989).

Проведёнными исследованиями доказывается возможность применения -известного ретарданта хлорхолинхлорида (препарата тур, ССС) на посевах гороха в некоторых почвенно-климатических зонах. Е Башкирии регуляторы роста на культуре гороха применялись в лабораторных условиях для установления физиологической активности испытываемых химических соединений (Радцева, Радцев, 1982).

Важной проблемой, тесно связанной с интенсификацией производства ценной белковой культуры, является подбор эффективных регуляторов роста, разработка технологии их применения на посевах гороха. Исследование физиолого-биохимического действия испытываемых препаратов позволит уточнить возможность регуляции ростовых процессов и определить пути эффективного использования регуляторов роста на культуре гороха.

Цель работы - исследовать влияние регуляторов роста н& процессы роста и развития! связанных с увеличением устойчивости гороха к неблагоприятным климатическим факторам и повышением его урожайности.

Научные задачи:

- изучить влияние ССС, сульфида, гидрела, дигидрела на рост, развитие и некоторые физиолого-биохимические процессы гороха;

- установить зависимость величины и качества урожая гороха

от дозировок регуляторов роста и способов их применения; рекомендовать научно-обоснованные способы их применения производству.

3

Научная новизна исследований. В работе углублены и расширены представления о механизме действия регуляторов роста на мор-фо,физиологические процессы гороха. Обоснована положительная роль ■ регуляторов роста на формирование урожая гороха и его качество, в том числе при экстремальных условиях среды. Впервые применён стимулятор роста сульфид, на основе которого раараоотана препаративная форма - сульфуран..

Практическое значение работы. Установлена положительная роль обработки семян регуляторами роста на повышение устойчивости гороха к неблагоприятным факторам окружающей среды, увеличение урожая зерна и сбора белка с гектара. Разработаны наиболее эффьк-тивнке концентрации для предпосевной обработки семян ССС, сульфидов, дигидрелом, выявлены лучшие сроки некорневого применения регуляторов роста. Даны рекомендации по применению ССС и сульфида на посевах гороха, которые внедрены в Бирском опытно-производственном хозяйстве БНИШЖК.

Экспериментальный материал диасертации использован при составлении 'Рекомендации по индустриальной технологии возделывания гороха на семена в Башкирской АССР* (1986).

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на 1-ой Всесоюзной конференции "Регуляторы роста и развития растений" (Москва, 1981), Всесоюзной конференции "Химические средства защиты растений" (Уфа, 1982), Всесоюзной конференции "Устойчивость к неблагоприятным факторам среды и продуктивность растений" (Иркутск, 1984), практической конференции "Достижения науки в земледелии и селекции - в производство" (Уфа, 19сЫ, республиканской конференции "Роль молодых учёных и специалистов в ускорении научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве" (Уфа, 1986),2-ой Всесоюзной конференции "Регуляторы роста и развития растений" (Киев, 1989).

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, получены 2 авторских свидетельства.

Объём диссертационной работы. Диссертация изложена на Ц5 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Она содержит 28 таблиц, рисунков, вклочает 230 наименований, в том числе 36 иностранных.

I. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в Бирском опытно-производственном хозяйстве Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства (с 1984 года - Башкирского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства и кормопроизводства) в 1980 - 1986 года. Климатические условия северной лесостепи Башкирии характеризуются тёплым летом и холодной зимой. Среднее многолетнее количество осадков и сумма температур достаточны для формирования высоких урожаев гороха, однако неравномерность выпадения осадков и резкие колебания температуры воздуха и почвы в отдельные периоды вегетации приводили к значительный отклонениям условий водообеспечения, особенно в 1981 году. В 1982 году лето было умеренно засушливым, в 1983 - 1986 годах -дождливым. В 1985 - 1986 годах отмечались длительные похолодания в первой половине вегетации гороха. За годы исследований сумма активных температур колебалась в пределах 1965 - 2173°, а длина вегетационного периода от 52 (в 1981) до 75 (в 1983) дней.

Опыты проводили на серых лесных почвах с содержанием гумуса 3,8 - 4,2 %, рН солевой вытяжки - 5,2 - 5,5 , гидролитической кислотности - 4,5 - 4,8 , суммой поглощённых оснований - 21,3 -23,4 мг/экв. Содержание фосфора и калия составляет 12 - 15 и 12 - 16 мг на 100 г почвы.

В работе изучали действие регулятора роста на растения гороха сорта Чишыинский 242.

В лабораторных исследованиях для установления порога активности испытываемых препаратов в начальный период развития гороха регуляторы роста применяли в дозах 10, 100, 1000 ur/л. Исследования проводили на этиолированных проростках, выращиваемых при оптимальной температуре (24 - 25°С) и холодном температурном режиме (от 0 до 2°С в течение 8 часов в сутки). Для установления наиболее чувствительных точек на проростках гороха к ССС (5 мг/л) применяли локальный катод воздействия с помощью ланолиновой пасты на различные органы и зоны роста корня и стебля.

В 1981 - 1982 гг. проведены вегетационные опыты по изучению влияния предпосевной обработки семян ССС и сульфидом в I- и 2 % концентрациях с целью повышения засухоустойчивости гороха. Условия засухи создавали в фазу бутонизации (20 - 25 % от ППВ).

/

В полевых мелкоделяночных опытах в 19ЙЭ - 1986 годах изучали некорневое применение регуляторов роста. Схема опытое включала в себя опрыскивание посевов гороха в фазы 5-6 листьев, начала • бутонизации, начала цветения - 0,5 % ССС, 0,1 % сульфидом, 0,1 % гидрелом, 0,05 % дигидрелом. Норма расхода рабочей жидкости -400 л/га. Учётная площадь делянки - 2 кв. м, повторность - шести - семикратная.

В 199? - 1984 гг. проводили полевые исследования по изучению обработки семян ССС в дозах 0,4 , 1,0 , 2,0 , 3,0 кг/т и сульфи -дом в. дозе 0,8 , 1,6 кг/т. Норма расхода рабочей жидкости - 40 литров на тонну семян. Площадь делянки - 120 кв. м, повторность -четырёхкратная.

В 1985 - 1986 гг. проводили производственный опыт по изучению полусухой обработки семян гороха хлорхолинхлоридом (1 кг/т), сульфидом (0,8 кг/т), дигидрелом (0,02 кг/т),-совмещённой с протравливанием таТД. Площадь делянки - I га, повторность - двухкратная. В полевых исследованиях 'размещение вариантов опытов проводили методом рендомизированных повторений. В контроле семена или посевы опрыскивались водой. В качестве стандарта использовали молибденовокислый аммоний.

Применяли общепринятую для зоны технологии выращивания гороха. Удобрения вносили весной в дозе Я'зо^ЭО^О' ^ссев проводили в первой декаде мая. Норма высева семян - 1,2 млн всхожих зёрен на гектар. После посева проводили прикатывание и довсходовое боронование поперёк рядков. В полевых опытах с контрольных и опыт-нях делянок отбирали в фазы 3-4 листьев, начала цветения, налива зерна (зелёного горошка) по 25 растений с трёх повторнос-тей. В фазе полной спелости отбирали пробный сноп с I кв. м каждой делянки в трёхкратной повторности. Для анализа развития корневой системы гороха и определения количества клубеньков откапывали монолиты глубиной до 30 см с последующей отмывкой от почвы. В варианте анализировали 20 растений, в трёхкратной повторности. Уборку урожая проводили при побурении 70 % бобов гороха. На производственных участках и опытных делянках валки обмолачивали комбайном с последующим взвешивание» зерна. На мелко-деляночном опыте горох убирали вручную, снопы обмолачивали на пучковой молотилке.

В опыте определяли: нарастание биомассы по фазам развития культуры с весовым анализом сухого вещества корней, стебля лис-

тьев, бобов, зерна; биометрические исследования высоты и поперечного диаметра стебля; количественное изучение развития репродуктивных органов и листового аппарата; по общепринятым методи -кам определяли водоудерживаюцуп способность листьев, площадь листовой поверхности, продуктивность фотосинтеза; содержание в листьях хлорофилла и каратиноидов определяли по методу Гаврилен-ко (1975); содержание аскорбиновой кислоты,' общего азота, активность каталазы определяли по методикам, описанным Б.П. Плешковым (1968, 1985); аминокислотный состав белка - на анализаторе ами~ нокислот в аналитической лаборатории БНИИЗиС; посевные качества зерна, выживаемость растений, фенологические наблюдения - по методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур; статистическая обработка урожайных данных проводилась методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985).

2. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА НЕКОТОРЫЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ РАСТЕНИИ ГОРОХА ПРИ ЭКСТИШЛЬНУХ 5АКТОРАХ СРЕДО

В оозоре литературы указано, что регуляторы роста влияют на синтез и передвижение пластических веществ в растениях, стимулируя или задерживая ростовые процессы. При этом линейный рост гороха находится в прямой зависимости от концентраций препаратов (Прусакова, 1969; Чижова, 1983).

.На основании наших экспериментальных данных установлено, что величина стимуляции и ингибирования ростовых процессов проростков гороха зависит как от концентраций растворов, так и от влияния температурного фактора среды. При этом стимуляция роста проростков наблюдалась от действия ССС, сульфида' и гидрела в дозе 10 мг/л. Применение дигицрела-задерживало рост гороха. Выращивание проростков в опытных вариантах в условиях пониженной температуры усиливало скорость роста корня и стебля гороха.

Известно, что хлорхолинхлорид увеличивает активность каталазы в стеблях гороха (Войнило, 1969). В условиях лаоораторных опытов получены результаты, свидетельствующие, что регуляторы роста в дозе 100 мг/л поЕ'аШаит уровень активности каталазы в корнях и стеолях гороха. Воздействие низких температур усиливает поло-.жительное влияние препаратов на активность каталазы в корнях, но снижает ее уровень в стеблях проростков гороха (рис. I).

1000 мг/л ЙО мг/л 1*0 мг/л 1000 мг/л хЬо иг/л ю' мг/л

Рис. I. Влияние регуляторов роста на активность каталазы в этиолированных проростках гороха. Лабораторный, опыт.

а - выращивание при пониженной температуре. А - корни, Б - стебель. I - хлорхолинхлорид, 2 - сульфид, 3 - гид-рел, 4 г- дигидрел. .

1000

мг/л ¿00 мг/л 10 мг/л ю'о мг/л'100 мг/л 10 мг/л

Рис. 2. Влияние регуляторов роста на содержание аскорбиновой . кислоты в этиолированных проростках гороха. Лабораторный опыт.

а - выращивание при пониженной температура. А - корни, Б - стебель. I - хлорхолинхлорид, 2 - сульфид, 3 -гидрел, 4 - аигидрел.

В

Определено, что количество аскороиновой кислоты в растениях: является одним из показателей морозостойкости растений (Львов, Алтухова, 1966). Нами установлено, что изучаемые регуляторы роста усиливают накопление аскорбиновой кислоты в корнях проростков гороха на 16 - 90 7°, а в стеблях на 34 - 123 % (рис. 2). Совместное влияние' температурных и химических факторов не способствует увеличению количества аскорбиновой кислоты в стеблях, но повышает ее содержание в корнях гороха.

Локальный спосоо нанесения регуляторов роста на отдельные органы и зоны роста проростков гороха дает возможность еыявить участки с особой чувствительностью к данному препарату (Радцева, Радцев, 1982). Анализ результатов лаоораторных опытов показывает, что направленное действие ССС (5 мг/л) на зону меристемы корня вызывает ингибирующий эффект на рост корня и стебля, на зону дифференциации корня и гипокотиля - стимуляцию роста hxj на эпико-тиль и лист - торможение роста стебля и увеличение линейного роста корней гороха.

Для повышения устойчивости гороха к засухе предлагается обработка семян гороха препаратом тур (Долгополова, Лаханов, I979J. В вегетационных опытах установлено, что -создание засухи в начале бутонизации приводит к существенным морфологическим изменениям и повышению продуктивности гороха в вариантах с предпосевной обработкой семян I /а препаратом тур и 2 % сульфидом. Наблюдается увеличение массы корней (на 22 - 26 7°), укорочение и утолщение стебля, повышение числа бобов, зерна, веса зерна (на 17 - 21 %). Положительное влияние регуляторов роста отмечается также на растениях гороха,' выращенных при благоприятном водном режиме.

3. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ГОРОХА

Установлено, что синтетические регуляторы роста оказывают непосредственное влияние на многокомпонентную систему регуляции роста (Иванова, Чайлахян, 1969; Гамбург, 1971; Кефели, 1974; Чай-лахян, 1962).

Выявлено, что обработка семян ССС и сульфидом задерживает появление всходов на I - 2 дня, В то же время в этих вариантах отмечалось, что регуляторы роста способствуют более раннему цветению и созреванию гороха. К концу вегетации количество выживших растений в опытных вариантах на 3,2 - 9,7 % превышало контрольный

% к контр

102

101

100

99

97

96

9b

94

93

Гис. 3.

Изменение ллины стебля под влиянием обраоотки семян регуляторами роста. 1982-1984 гг.

2 иг/т, 3 - CGC - 3 кг/т, " 1,6 кг/т. а - фаза 3-4 листьев, б -.фаза начала цветения, в - фаза налива зерна, г - фаза полной спелости.

I - CCG - 1,0 кг/т, 2 - ССС 4 - сульфид - О,И кг/т, 5 - сульфид

7о к

контр.

112 —

III

ПО -

100

109 -

108 -

107 -

106 -

105 -

104 -

103 -

102

101

100

I 2

4-

I

4 5

Рис. 4.

Изменение поперечного диаметра стебля и числа междоузлий под влиянием обработки семян гороха регуляторами роста. 1982 - 1984 гг.

А - поперечный диаметр стебля, Б - число междоузлий. I - ССС - 1,0 кг/т, 2 - CGC - 2,0 кг/т, 3 - ССС - , 3 кг/т, 4 - сульфид - 0,8 кг/т, Ь - сульфид - 1,6 кг/т.

показатель, а основном из-за уменьшения поражаемости растений гороха корневыми гнилями.

Определение высоты растений показало, что ростовые процессы более активно ингибировались препаратом тур и сульфидом соответственно в дозах 3,0 и 1,6 кг/т, при этом пик снижения кривой длины растения приходится на фазу налива зерна (рис. 3). Торможение ростовых процессов под влиянием хлорхолинхлорида приводит • к утолщению стенок осевых органов (Нрусакова, 1967; Щербаков, 1966) .'В наших исследованиях установлено, что ССС (1-3 кг/т) увеличивает диаметр стебля гороха у 6-го междоузлия на 7-12 7», а сульфид на 7,5 - 9 %. При этом наблюдается снижение числа междоузлий (рис. 4). Определено, что регуляторы роста заметно снижают длину шестого, седьмого, восьмого междоузлий.

При рассмотрении вопроса о влиянии регуляторов роста на развитие листового аппарата выяснено, что ССС уменьшает число листьев у различных видов растений, хотя в низких концентрациях может увеличивать ассимиляционную поверхность за счёт числа листьев (Деева, 1ЭоО). Развитие листовой поверхности у гороха в наших исследованиях связано с концентрациями препаратов. Так, если в начальной стадии развития CCÛ увеличивает листовую поверхность на 3 - 9 % и площадь одного листа на б - 12 то с повышением дозы наблюдается сокращение ассимиляционной поверхности за счёт уменьшения площади листовой пластинки (таблица Ï). Применение сульфида в дозе 0,8 кг/т положительно влияет на величину листовой поверхности, особенно в фазу налива зерна.

Число листьев практически не зависело от применения ССС и сульфида.

Биологическая продуктивность посевов гороха определяется как размером (фотосинтетического аппарата, так и интенсивностью его раооты, обобщающим показателем которой служит величина чистой продуктивности фотосинтеза. ССС и сульфид в дозах 1-2 кг/т и 0,6 кг/т увеличивали продуктивность фотосинтеза на 25 - 27 %, при этом регуляторы роста существенно влияли на интенсивность накопления биомассы растений гороха. Установлено, что в вариантах с обработкой семян ССС в дозе 1-2 кг/т и сульфидом в дозе 0,6 - 1,6 кг/т сухой вес листьев увеличивался в начале их жизнедеятельности на 4 - 9 % и в фазу цветения на 10 - 22 % (рис. 5). Более интенсивное накопление сухого вещества стебля наблюдается в вариантах с ССС в дозе 2 кг/т (на 13 %) и в вариантах с сульфидом (на 12 %).

И

% к контр.

130 ■

125

120

По

ПО

Юо

100

90

Рис. 5. Влияние обработки семян гороха регуляторами роста на

накопление и распределение сухого вещества. 1982-1984 гг.

А - листья, Б - стебель. I - хлорхолинхлорид -I кг/т, 2-2 кг/т, 3-3 кг/т: 4 - сульфид - 0,8 кг/т, 5-1,6 кг/т. а- фаза 3-4 листьев, б - Фаза начала цветения, в - фаза налива зерна, г - фаза полной спелости.

3 ч. 8 ч. 24 ч. 48 ч.

3 ч. 8 ч. 24 ч. ' 48 ч.

Рис. 6.

Влияние обработки семян гороха регуляторами роста на водоудерживающуп способность листьев. 1982-1984 гг.

А - фаза 3-4 листьев, Б - фаза начала цветения. I - хлорхолинхлорид - I кг/т, 2-2 кг/т, 3-3 кг/т, 4 - сульфид - 0,8 кг/т, 6 - 1,6 кг/т.

Таблица I

Влияние обработки семян регуляторами роста на изменение величины листовой поверхности (среднее за три года исследований)

Дазы разалт и я культура

кг/т 3—1 листьев Начала цветения Налива зерна

раричнт Пловаць листьев

2 я m t-, к ■—t • о ta я s t> О s: ti • о и к СЗ ГС Г-. -X ы » с сп л ь г1! [■ Г " ° ч • СГ| S С СП С- Х- 1 » о сэ Ж CL f< S о о s er • а t—1 X

Контроль 3,6 6,9 25,6 23,3 и,б 11,1

ССС 0,4 3,6 7,3 2Э,4 24,2 13,3 11,2

ССС 1,0 4.0 7,7 27,4 23,9 12,4 12,0

ССС 2,0 3,8 7,4 25,1 23,5 12,9 .10,2

Сульфид 0,8 3,5 '6,9 26,6 24/9 13,2 12,1

Сульфид 1,5 3,7 7,4 23,6 24,0 10,6 9,7

Исследования корневой системы гороха показали, что ССС (0,4 кг/т) и сульфид (0,8 кг/т) увеличивают вес сухой массы корней соответственно на 14 и . 19 при этом количество азотфиксиругоцих клубеньков повышается на 8 и 19

Применение синтетических регуляторов роста оказывает влияние на повышение засухоустойчивости растений за счёт регуляции водообмена (Деева, 1980; Задонцев, Пикуш, 1973), уменьшения свободной фракции воды и интенсивности транспирации (Марковская и др., 1987), стабилизации и повышении температурного порога коагуляции белков (Бухольцев, 1978).

Результаты опытов по изучению водоудерживагадей способности

листьев гороха свидетельствуют, что препарат тур и сульфид увеличивают количество оставшейся влаги через 48 часов с момента срезания листьев как-в фазу 3-4 листьев, так и в начале цветения (рис. 6). В вариантах с применением ССС в дозе 2 кг/т и сульфида б дозе 1,6 кг/т повышение водоудерживагащей способности проявлялось уме через 24 часа со времени срезания листьев гороха.

Таблица 2

Влияние ооработки семян регуляторами роста на содержание общего хлорофилла, аскорбиновой кислоты и активность каталазы в листьях гороха (среднее за три года исследований)

Фаз ы раз вит и я

3-4 листьев Начало бутонизации Началу цветения

Вариант '5 6 о. о й w с* С! о т. S сз Ю (-П/О О с; к о О К 'А ы a н О 2. О СП :с eu m t; к « н t. к га «С х g •е.-о о» о X • Аскорбиновая кислота Активность каталазы РЧ >г о о с: X Аскорбиновая кислота i Активность | каталазы

Контроль 4,11 2,74 25,5 5,10 3,68 47,0 3,87 3,41 30,9

ССС -2 кг/т 4,46 3,30 25,4 5,54 4,25 49,3 3,74 3,63 30,1

Сульфид -0,8 кг/т 4,45 3,58 25,3 5,04 4,01 50,5 4,00 3,50 29,3

Молибден -0,25 кг/т 4,14 3,49 26,0 5,21 3,72 49,5 4,08 3,58 28,6

Примечание: содержание хлорофилла, аскорбиновой кислоты в мг/г; каталазы в мл HgQg в мин.

Проведёнными лабораторными исследованиями установлено, что ССС (2 кг/т) увеличивал количество оощего хлорофилла и аскорбиновой кислоты в листьях гороха в фазы 3-4 листьев и бутонизации соответственно на 8,5 и 20,4 % и на 8,5 и 15,5 Ъ (таблица 2). В вариантах с сульфидом (0,6 кг/т) эти показатели изменялись по отношению к контролю в начале вегетации гороха на 8,3 и 30,7 7». Активность каталазы повышалась 'от влияния регуляторов роста в данных дозировках в фазе бутонизации гороха на 4,9 и 7,5 %.

Молибден усиливал образование аскорбиновой кислоты в фазу 3 -4 листьев на 27,4 "'о и несколько изменял количество хлорофилла и активность каталазы в последующие фазы развития гороха.

Таким образом,установлено, что ССС и сульфид влияют на биосинтез хлорофилла и аскороиновой кислоты и позышаят активность каталазы в зависимости от фазы развития гороха.

4. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА РАЗВИТИЕ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ, КАЧЕСТВО- И ВЕЛИЧИНУ УРОЖАЯ ГОРОХА

Результаты исследований показали, что обработка семян препппа-том тур и сульфидом увеличивала число бутонов в фазу цзетения гороха на 12,8 - 20,5 То. В период полной спелости зерна число бобов от применения хлорхолинхлорида в дозе 1-2 кг/т превышало контрольный показатель на 15,6 - 18,8 %, Сульфид способствовал повышению числа бобов на 12,5 - 15,6 % (таблица 3). Предполагается, что увеличение члсла бобов происходит в результате повышения активности физиологических процессов, изменения морфоструктуры растений, увеличения водоудерживающей способности гороха. Определено, что регуляторы роста увеличивают число зёрен с растения на 15,6 -29,2 Ъ по сравнению с контролем, в том числе вследствие увеличения числа зёрен в бобе на 6,7 - 13,3 %. Масса зерна с растения - один из основных показателей продуктивности культурных растений. Установлено, что препарат тур увеличивал вес зерна с растения на 19,8 - 22,6 %, сульфид на 16,1 - 21,2 молибден нп 4,6 "'о.

Применение некорневой обработки посевов регуляторами роста положительно влияло на формирование генеративных органов гороха, особенно при обработке в фазу начала цветения гороха.

Данные по изучению качества полученного урожая зерна свидетельствуют, что под воздействием обработки семян препаратами масса 1000 зёрен возрастала на 2 - 6 '%, содержание белка (протеина) в зерне на 6 - 16 %. Сбор белка с гектара увеличивался на 17 - 32 %. Определение энергии прорастания и всхожести полученных семян не выявило заметного влияния на эти показатели регуляторов роста в испытываемых концентрациях.

Анализ данных определения аминокислот- в листьях и зерне гороха показал, что обработка семян изучаемыми препаратами влияет in состав связанных аминокислот белкоп, в.том числе незаменим!«. Применение ССС (2 кг/т) и сульфида (0,8 кг/т) повышает сумму

Ib '

Таблица 3

. Влияние обработки семян регуляторами роста на развитие генеративных органов п продуктивность гороха. Среднее за три года исследований.

Вариант

Доза кг/т

по г,т>е

tv4

Число, ШТ, с' I растения

к о х о

о о о

<d х с. о со

го

Т. О) о<о

<D О О о

ilacca, г

о к х

а <а

х t*

р. о

а> а

о О»

о а> о о* о® м п

t*

Q) Ж О.

а> аГ 5 и

1« аа ш &

«ч о о О о

03

ж >=:

а> о

с( Я о t, хч я сИ M

и

Контроль - 3,9 3,2 9,6 3,0 2,17 236 19,6 382

ССС 1.0 4,4 3,7 11,6 3,'2 2,66 249 21,1 473

ССС 2,0 4,7 3,8 11,8 3,3 2,64 246 22,4 503

Сульфид 0,8 4,4 3,6 11,4 3,3 2,52 241 20,8 464

Сульфид 1,6 4,4 3,7 12,4 3,4 2,63 238 21,1 492

Молибден 0,25 4.0 3,0 9,8 3,3 2,27 241 20,8 445

аминокислот соответственно на 5,4 - 5,2 %, в том числе количество незаменимых аминокислот на 17 и 14 % (таблица 4). Опрыскивание посевов гороха 0,5 % ССС в фазы 5- 6 листьев и начала 'утонкиш^и ¡приводит к заметному • увеличению количества незаменимых аминокислот. Сульфид не оказывал действия на аминокислотный состав белков в листьях как после обработки семян, так и некорневым его применении в базу цветения гороха.

Согласно литературным данным, положительное влияние препарата тур на урожайность гороха проявляется при его допосевном применении в дозе 3,0 - о,0 кг д.в. (Долгополова и др., 1979; Коренев, Сафронов, 1989).

Результаты наших исследований показали, что обработка семян препаратом тур и сульфидом увеличивали урожай зерна на 10,8 -16,4 %, при этом лучшие результаты получены JÛG в дозе 2 кг/т -на 15,4 % и сульфида в дозе 0,8 кг/т - на 16,4 % (таблица 5). В условиях северной лесостепи Башкирии дальнейшее увеличение дозировок этих препаратов нецелесообразно. Действие молибдена на урожай гороха менее эффективно, чем применение регуляторрв роста. В производственных опытах, в среднем за 1985 - 190а годы урокаИ зерна

Таблица 4

Влияние регуляторов роста на содержание аминокислот в белках зерна и листьев гороха, г/100 г сырого белка. Среднее за 2 года исследований.

e-i х и s о.

03 «

Обработка семян Некорневое прикзнениз

Зерно Листья Зерно

I срок 2 срок 3 срок

Количество аминокислот

х о о

га

х

«

о m

х

<и о

X О)

о

о

а

$

0 s

1 ж

X

С) о

16,54 Ь,64 10,84 3,75 15,49 4,94 15,94 5,09 17,28 5,54 CGC 17,54 6,83 II,II 3,84 13,46 5,33 17,57 5,86 16,93 5,55 17,50 6,65 10,74 3,73 - - - 17,93 5,60

Таблица о

Влияние предпосевной обработки семян регуляторами роста и молибденом на величину урожая гороха '

Доза, кг/т, по препарату Урожай зерна, и 14 7о т/га, при ЮСЙбчистоте влажности

Вариант Годы исследований Среднее

1982 1983 1984 т/га + - к контролю

Контроль _ 2,10 2,18 1,57 1,95 _

ССС 0,4 2,34 2,43 1,79 2,19 + 0,24

ССС 1.0 2,41 2,48 1,80 2,23 + 0,28

ССС 2,0 2,49 2,47 1,79 2,25 + 0,30

ССС 3,0 2,37 2,40 1,72 2,16 + 0,21

Сульфид 0,8 2,41 2,52 1,87 2,27 + 0,32

Сульфид 1,6 2,45 2,29 • 1,09 2,21 + 0,26

Молибден 0,25 2,18 2,36 1,64 2,06 •+ 0,11

НСР0|5 , т/га . - 0,10 0,15 0,08 -

• Г-.Ч . 17

Таблица с

Влияние некорневой обработки посевов гороха регуляторами роста ¡¡а величину урожая гороха

Урожай, т/га, при 100 % чистоте и 14 % влажности

Срок применения

Вариант 5-6 листьев Начало бутонизации Начало цветения

1985 1985 среднее, т/га 1985 1986 среднее, т/га 1985 1986 среднее, т/га

Контроль 2,24 19.0 2,07 1,93 1,63 Г,81 1,81 1,76 1,79

ССС. - 0,13 % 2,32 1,91 2,12 2,14 1,74 1,94 2,32 1,87 2,10

Сульфид -0,1 % 2,53 1,93 2,23 1,99 1,79 1,89 2,08 1,65 1,87

Гидрел -0,1 Я. 2,53 1,80 2,17 1,90 1,72 1,81 2,38 1,87 2,13

Дигидоел -0,05 % 2,24 1,64 1,94 1,92 1,74 1,83 2,51 1,74 2,13

НСР05 ,т/га 0,20 0,12 0,15 0,10 0,20 0,11

повысился от применения обработки семян препаратом тур (2 кг/т).

на 0,24 т/га; сульфида СО,8 кг/т) на 0,40 т/га; дигидрела (0,02 кг/т) на 0,47 т/га (при урожае в контроле - 1,Ь7 т/га).

Отмечено уменьшение под влиянием препаратов повреждения растений гороха корневой гнилью, что способствовало увеличению числа выживающих растений к уборке- урожая.

Опрыскивание посевов регуляторами роста .увеличивает урожай гороха в зависимости от срока их применения (таблица 6). Наиболее эффективно опрыскивание гороха хлорхолинхлоридом, гидрелом и ди-гидрелом в фазу начала цветения, где прибавка урожая гороха составила 17 - 19 % по сравнению с контролем. Сульфид в изученной дозировке существенного влияния на увеличение урожая не оказывал.

Расчёт экономической эффективности применения регуляторов роста показал, что при этом снижаются затраты на выращивание гороха на 13 - 14 в юм числе п вариантах с обработкой семян препаратом тур в дозе 2 кг/т и сульфидом в дозе 0,8 кг/т, ПДё был получен наибольший чистый доход (178 - 190 руб/га), а рентабельность достигла 344 и 349 В опытах с некорневым примепени-

ем регуляторов роста экономически оправдано применение препарата тур, гидрела и дигидрела в начале цзетения гороха, где получено чистой прибыли 181 - 200 руб/га при высокой рентабельности.

В производственных условиях применение обработки семян хлор-холинхлоридом, сульфидом, дигидрелом. позволило получить дополнительной продукции на 144 - 27Э руб/га. Рентабельность составила

ВЫВОДЫ

1. Локальное воздействие хлорхолинхлорида на зону' меристемы приводит к ингибированию ростовых процессов проростков гороха, на зону эпикотиля и листа - к стимуляции роста норней и ингибированию роста стебля, на зону дифференциации корня и гипокоти-

ля - к стимулированию ростовых процессов. >

Таким образом, действуя через корневую систему, регуляторы роста влияют на усиление и торможение ростовых процессов как корня, так и наземной части гороха.

2. Обработка семян гороха изучаемыми регуляторами роста способствует некоторому ингибированию линейного роста, увеличению диаметра стебля, листовой поверхности, усилению накопления сухо- > го вещества растений гороха. Эти процессы особенн- проявляются в экстремальных условиях среды (засуха, низкая температура).

3. Обработка семян гороха ССС и сульйидом увеличивают водоу-держивающую способность листьев, содержание в них хлорофилла, каратиноидоз, аскорбиновой кислс:ы, повышает активность каталазы.

4. Регуляторы роста влияют на зерновую продуктивность гороха за счёт увеличения числа бобов, семян в бобе, общего числа семян и их массы с растения , повышения устойчивости к корневым гнилям. Регуляторы роста не снижают всхожесть и энергию прорастания семян гороха.

5. Установлено положительное влияние регуляторов роста на содержание сырого белка в листьях и зерне гороха и сбор белка с гектара. Применение хлорхолинхлорида и' сульфида увеличивают содержание аминокислот, в том числе незаменимых, в белке зерна гороха.

о. Наиболее высокая прибавка урожая в опытах с предпосевной обработкой семян гороха установлена в вариантах с хлорхолинхло-ридом в до?1 от 0,4 до 2 кг/т (на 0,24 - 0,30 т/га или на 12,3 -- 15,4 %).

и сульфидом в дозе 0,8 кг/т (на 0,32 т/га или на 16,4 %). В производственных условиях полусухая, совмещённая с протравливанием ТЬГГД обработка семян гороха препаратом тур и сульйидом (суль^ураном) способствовала увеличению урожая соответственно на 0,24 и 0,40 т/га. Рентабельность такого агроприёма составила 256 - 288 %.

7. Три срока некорневой обработки посевов гороха регуляторами рсота выявили различную степень чувствительности их к препаратам. Наиболее эсй)ективно применение хлорхолинхлорида, гидрела и дигид-рела в £азу начала цветения гороха (прибавка урожая составила 0,31 - 0,34 т/га или 17 - 19 %, рентабельность - 314 - 321 %) и сульфида в фазу 5-6 листьев, где урожай увеличивался на 0,16 т/га при рентабельности 342 %. -

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведанного изучения действия регуляторов роста на растения гороха можно рекомендовать в условиях северной лесостепи Башкирии при выращивании гороха на семенные цели предпосевную обработку семян гороха хлорхолинхлоридоы (препаратом тур) в дозе I кг препарата на тонну семян и сульфидом (сульфураном) - в дозе 0,8 кг на тонну семян за I - 3 дня до посева, или полусухим способом, совмещённым с протравливанием, за 20 - 30 дней до посева.

Применение регуляторов роста позволит повысить'урожайность гороха, улучшить посевные качества' семян и. увеличить сбор растительного белка в республике.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Трапезников В.П., Рахмангулова Т.М,, Влияние хлорхолинхлорида на рост, развитие и урожай гороха К Тезисы докладов I Всесоюзной конференции "Регуляторы роста и развития растений", Москва: 1981, С. 282 - 283.

2. Трапезников В.П., Радцева Г.Е. Влияние хлорхолинхлорида на формирование урожая гороха// Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Химические средства защиты растений", Уфа: 1982,

С. 112 - ИЗ.

3. Трапезников В.П. Изучение активности ростовых процес-

сов проростков при локальном воздействии-ССС // Тезисы докладов конференции молодых ученых, Уфа: 1903, С. 159.

4. Трапезников В.Л., Радцева Г.Е., Ляпинп Н.К., Латыповя $.¿1. Нефтяные сероорранические соединения как биологически активные вещества некоторых культур/' Тезисы докладов научно-практической конференции 'Менделеев и современная химия", У 'а: 1984, С. 109.

Ь. Радцева Т.Е., Трапезников В.П. Влияние прэагюсовной обработки семян хлорхолинхлоридом на продуктивность и засухоустойчивость гороха/' Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Устойчивость к неблагоприятным Факторам среды и продуктивность растений", Иркутск: 1984, G. 114.

6. Трапезников В.П., Радцева P.E. Вличние хлорхолкнхлорида на морфофизиологические процессы и продуктивность гороха: ;«зк-вуз. сборник "Рост и продуктивность растений", Уфа: 1935, С. III - 112. Деп. в ВИНИТИ, 9 2136.

7. Трапезников В.П.. Применение препарата тур для повышения продуктивности и засухоустойчивости гороха/' Тезисы докладов научно-практической конференции "Достижение науки в земледелии и селекции в производство", Уба: 1985, С. 77 -.78,

8. Трапезников В.П., Радцева Г.Е. Влияние внекорневого применения препарата тур на формирование урожая .гороха Ц Тезисы докладов научно-практической конференции "Освоение зональнчх научно-обоснованных систем земледелия в республике", Уфа, 1986,

С. 62 - 63.

9. Трапезников В.П., Радцева Т.Е., Якунина А.П., Ляпина H.H. Сульфидная сера как стимулягор роста растений If Тезисы докладов riayiiHO-практической конференции "Экологические проблемы агропромышленного комплекса Башкирской АССР", Уфа, 1336, С. 1>0.

10. A.c. I2üOI86 СССР. Способ предпосевной обработки роро-<а; Авт. изобрет. В,il. Трапезников, Г.Е. Радцева, U.K. Ляпина, Г.С. Никитина, А .¡¿. Давыдов. Заявл. 10.04.84 3742 ИЗ {»публ. в 3.11. 1986, Я 30.

ТТ. Трапезников В.П. Влияние гидрела и дигидрелл на ыорфо-шгические показатели и урожай гороха// Тезисы докладов респуб-шканской конференции "Роль молодых учёных и специалистов в усг- ' горении нау ..io-технического прогресса в сельскохозяйственном 1роизподстве", Уфа, 1936, С. 7.

12. Трапезников В.П., Радцева Г.Е. Регуляторы роста в сис-"темо интенсивной технологии выращивания•горохаЦ Тезисы докладов научно-практической конференции "Совершенствование внедрения интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур", Уфа, 1937, С. 22.

13. Радцева Г.Е., Ляпина Н.К., Якунина А.П., Трапезников В.П. Влияние сероорганических препаратов на формирование урожая зерновый культур: .\1ежвуз. сборник "физиолого-генетические аспекты продуктивности растений". Уфа, 1987, С. 56 - 82. Дои. в Biili/iTri, № 1662. '

14. Радцева Г.Е.^ Балахонцев E.H., Трапезников В.П., Исха-ков Ф.Ф. Применение регуляторов роста в сельском хозяйстве Ц Тезисы докладов научно-практической конференции "Экологические проблемы агропромышленного комплекса Башкирской АССР", Уфа, 1989, С. 64.'

Ib. A.c. 1464309 СССР. Состав для предпосевной обработки семян гороха; Авт. изобрет. В;П. Трапезников, О.В. Радцева,

Латыпова, Г.Е. Радцева, Н.К. Ляпина,' А.П. Якунина, А.Д. ■ Улендеева. Заявл. 29.06.87, № 4269604; опубл. в Б.И., 1969, № 21.

16. Радцева Г.Е., Трапезников В.П., Ляпина Н.К., Якунина А.П., Балахонцев E.H./Тезисы'докладов 2 Всесоюзной-конференции " "Регуляторы роста и развития растений", Киев: 1989, С. 282.

УОИ БЩ УрО. АН СССР. Тир. 100. Зак. *5И