Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние регуляторов роста на продуктивность малины в южной зоне Нечерноземья России
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Влияние регуляторов роста на продуктивность малины в южной зоне Нечерноземья России"

На правах рукописи ХОРОШИЛОВ Виктор Николаевич

РГ6 од

о у ФЕВ 1998

ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ МАЛИНЫ В ЮЖНОЙ ЗОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ РОССИИ

Специальность 06.01.07 — Плодоводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1998

Диссертационная работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Т. Д. Никиточкина.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ф. Я. Поликарпова, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А. Ю. Куленкамп.

Ведущее предприятие — Брянская государственная сельскохозяйственная академия.

Защита состоится . . <*1 ¿¿¿Ь./т™. . 1998 г.

в . . /уо . час на заседании диссертационного совета Д 120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии км. К- А. Тимирязева.

Ваши отзывы и замечания в двух экземплярах, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 49, сектор защиты ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан . . сР< О . . . 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета —

кандидат биологических наук О. Н. Аладина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В настоящее время установлено большое значение физиологически активных веществ (регуляторов роста) в практике сельского' хозяйства. Это объясняется тем, что регуляторы роста оказывают специфически направленное действие на процессы роста и развития (Чайлахян, 1983). В последние годы синтезировано большое количество регуляторов роста, обладающих многообразной направленностью воздействия на растения.

Учитывая биологическое и физиологическое разнообразие возделываемых культур, зависимость их от множества факторов, возникает задача определить место и значение конкретного регулятора роста в растениеводстве.

Многими исследованиями, проведенными в нашей стране и за рубежом, убедительно доказана целесообразность применения регуляторов роста на разнообразных культурах. В то же время далеко не полностью определена действительная ценность их для выращивания малины. Необходимость поиска эффективных приемов выращивания этой культуры диктуется тем, что из всех ягодных культур выращивание малины является наиболее трудоемким (Трушечкин, 1973), что в значительной степени связано с ее биологическими с обенностями. Вследствие загущения посадок годичными гэбега-ми и корневым отпрысками, которые будут плодоносить лишь на следующий год, ухудшаются условия роста и развития плодоносящих ветвей и снижается их продуктивность (Ярославцев, 1987), что приводит к значительным экономическим потерям.

С целью преодоления отмеченных недостатков в последние годы разрабатывается технология возделывания малины по двухлетнему циклу с прерывистым (через год) плодоношением (Сидорович, 1972; Трушечкин, Ярославцев, Михайличенко, 1977; \Vaister, Согтаск, 1976).

Учитывая вышеизложенное, представляется актуальным подбор регуляторов роста при выращивании малины по двухлетнему циклу для ограничения роста однолених побегов и повышения их продуктивности. Применение их на однолених неплодоносящих побегах практически исключает наличие остаточного количества регуляторов роста в ягодах.

Несомненно актуальным представляется применение биологически активных веществ на плодоносящих плантациях с целью увеличения продуктивности плодоносящих ветвей за счет увеличения количества пазушных почек и задержки старения двухлетних ветвей.

В связи с крайне недостаточной изученностью представляет интерес исследования этух вопросов на культуре малины. Вышеперечисленное и предопределило актуальность темы и необходимость выполнения соответствующих исследований.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основная цель нашего исследования состояла в отработке отдельных агротехнических приемов применения регуляторов роста для повышения продуктивности малины при обычной и двухлетней технологии выращивания

В этой связи задачами наших исследований являлись: •

1. Изучить биологическую активность и воздействие регуляторов роста на рост однолетних побегов малины при выращивании по двухлетнему циклу.

2. Выявить особенности реакции трех сортов малины на действие регуляторов роста при выращивании малины по двухлетнему циклу.

3.Оценить влияние обработки культаром на морозостойкость побегов малины.

4. Провести оценку структуры и качества урожая на следующий год после обработки молодых побегов.

5. Выявить биологическую активность и воздействие регуляторов роста на продуктивность малины при обычной технологии.

6. Оценить хозяйственную эффективность культара в производственных насаждениях малины.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впергме изучено влияние новых регуляторов роста культара, пикса, ХЭФК, дроппа на торможение роста однолетнего побега малины. Доказана возможность применения культара для регулирования роста однолетних побегов малины, повышая их морозоустойчивость и урожайность. Впервые исследования проводились на трех сортах малины в условиях южной части Нечерноземья России.

Впервые дана комплексная оценка урожайности малины в стандартной технологии np.i воздействии цитокннинами и гиббереллинами. Установлена возможность экономическая эффективность существенно повысить продуктивность малины с применением регуляторов poeta.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. На основании полученных результатов разработаны рекомендации по производственному применению культара, полистимулина и гибберсиба, позволяющие повысить урожайность и морозоустойчивость растений и упростить технологию (выращивать без шпалеры) возделывания малины.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты опытов докладывались на'науч-иых конференциях ТСХА в 1989,1991 и 1997 гг. .

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения,- обзора литературы, 3 глав экспериментальной части, выводов и рекомендаций производству. Она изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 4 рисунка. Список использованной литературы включает 136 наименований, из них 36 иностранных источников.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы проводилась на производственных насаждениях малины совхоза «Одоевский» Тульской области с 1987 по 1991 гг.

Основными объектами исследования были районированные сорта юга Нечерноземья Новость Кузьмина, Латам и Рубин.

В первой серии опытов, прерывистая технология (обработка побегов первого года роста) использовались три регулятора роста: культар по почве — 1 кг/га, 2 кг/га, 3 кг/га; обработка побегов — культар 0,2 %, 0,3%, 0/% ;фи высоте побегов 25 — 50 см, 75—100 см, те же варианты, но с добавлением поверхностно-активного вещества ПАВ (синтамид) 0,05%; ХЭФК 0,1% при высоте побегов 25—50 см и 75— 100 см и культар совместно с ХЭФК.

Лучшие варианты по опытам 1987 и 1988 гг. повторялись в 1989,1990 н 1991 гг. и были испытаны еще четыре регулятора роста — пике, дропп, квар-тазин, КАНУ.

Вторая серия опытов проводилась на плодоносящих плантациях малины, выращиваемой по стандартной технологии. Опыты закладывались в 1987 и 1988 гг. на 18 вариантах. Испытывались шесть веществ (дропп, поли-стимулин. гиббереллин, гибберсиб, крезацин, СРВ). Растения обрабатывали в период массового цветения. Лучшие пять вариантов повторены в 1989— 1991 гг.

Более подробно схемы опытов указаны в таблицах. Все опыты заложены систематическим методом размещения вариантов в трехкратной повторности. Длина учетной делянки 5 метров (пробная площадка по П. Г. Шитгу, 1972), на одном погонном метре 10—12 побегов. Обработка проводилась водным раствором регуляторов роста до полного смачивания в полевых условиях с помощью ранцевого опрыскивателя, при производственных испытаних—опрыскиватель ОВС, скорость передвижения трактора — 6 км/ч.

Линейный прирост побегов малины оценивали каждые 10—20 дней с начала обработки до полной остановки роста. Учеты проводили на 10 побегах каждого варианта, выбранных случайно, в 3 повторностях. Промеряли толщину стебля в 5 см от земли, количество почек на погонном метре стебля, длину междоузлий.

Подмерзание побегов малины определялось в период распускания почек в 1987 и 1988 гг. по методике госсортонспытаний.

Биологический урожай определяли путем прямого подсчета количества бутонов, цветков, зеленых и созревших ягод и средней массы ягоды по варианту.

Фактический урожай учитывали путем прямого подсчета урожая с учетной делянки по датам сбора.

Определяли содержание растворимых сухих веществ в ягодах малины на рефрактометре;

— содержание Сахаров, аскорбиновой „ислоты (витамина С) и общей титруемой кислотности по Сабурову Н. В. и Капериной А. В. (1965) на кафедре хранения и переработки плодов и овощей ТСХА.

Определяли содержание хлорофилла «а» и «в», их суммы, количество каротина на свежих образцах листьев по методу Годнева (1982).

Искусственное промораживание побегов малины при заданных температурных режимах проводили в климатокамере при температуре —30°, —32°, —34°С по рекомендации'ст. науч. сотр. Гоголевой Г. Н„ степень повреждения тканей оценивали в баллах (Соловьева, 1967).

Статическая обработка экспериментальных данных проведена общепринятыми методами математической биометрии по Доспехову Б. А. (1979). Оценку экономической эффективности выполненных исследований проводили по методике, предложенной кафедрой организации с.-х. предприятий ТСХА.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Проведенные исследования показали, что применение культара путем внесения в почву ранней весной позволяет оказывать сущес^ченное влияние на рост побегов малины. Так, длина побегов у малины сортов Новость Кузьмина и Латам уменьшалась соответственно до 24—30%. При этом, как и следовало ожидать, действие препарата повышалось с увеличением дозы регулятороа роста. Несколько менее эффективно действие культара проявлялось на сорте Рубин, хотя и наблюдалось закономерное снижение интенсивности роста побегов (табл. 1).

Обработка культаром путем опрыскивания растений также вызвало торможение роста побегов, особенно у сорта Новость Кузьмина. При этом действие препарата культар было более заметным по всем годам обработки. Высота побегов сократилась на 22—32,5% по сравнению с контролем.

Сорт Латам оказался более консервативным. Сокращение силы роста побега было от 10 до 12 %. Несомненный интерес представляет то, ч1го под влиянием культара существенно возрастала удельная плотность почек на побеге. В конечном счете это приводило к увеличению потенциала продуктивности плодоносящих побегов (табл. 2).

Обработка культаром позволили получить побеги с равномерым распределением по высоте большего числа почек, чем в контрольном варианте.

ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА ВЫСОТУ ОДНОЛЕТНИХ ПОБЕГОВ МАЛИНЫ

(СРЕДНЕЕ ЗА 1987—83 гг.)

ВАРИАНТЫ СПОСОБ ОБРАБОТКИ КОНЦЕНТРАЦИЯ в% % НОВОСТЬ КУЗЬМИНА РУБИН ЛАТАМ

см % см % см %

1. Контроль _ _ 157,1 100,0 167,0 100,0 155,9 100,0

2. Культар ПО почве 1 кг/га. 131,9 83,4 140,5 84,1 140,6 90,2

3. Культар » 2 кг/га 135,8 86,4 149,9 89,7 140,0 89,1

4. Культар » 3 кг/га 120,1 76,0 149,8 89,7 124,0 70,5

5. Культар 25- -50 см 0,2 137,2 87,3 — — 141,9 91,0

6. Культар » 0,3 133,7 85,1 — — 138,6 88,9

7. Культар » 0,4 124,4 78,9 — — 134,4 86,1

8. Культар+ ПАВ .» 0,2+ 0,05 127,7 81,3. 143,3 85,8 134,3 86,1

9. Культар + ПАВ » 0,3+0,05 118,4 75,5 140,2 83,9 128,7 82,6

10. Культар +ПАВ » 0,4+0,05 105,2 66,9 132,8 79,5 129,3 82,9

11. Культар +ПАВ 75- -100 см 0,2+0,05 137,6 87,5 И0,7 84,2 134,2 86,0

12. Культар+ПАВ » 0,3+0,05 137,1 87,1 ИЗ,9 86,1 129,5 £3„0

13. Культар+ПАВ » 0,4+0,05 129,2 88,2 127,7 76,2 128,2 Ш

14. ХЭФК 15. ХЭФК +культар 16. ХЭФК+культар 17. ХЭФК+культар 18. ПАВ 25—50+75—100 25—50 см » » 75—100 см 0,1 0,1+0,2 0,1+0,3 0,1+0,4 0,05 131.6 112,8 112.7 106,1 157,9 83.7 71.8 71,8 67,5 100 151,7 129,9 133,9 127,9 168,6 90,8 77,7 80,1 76,5 100 149.4 ™ 131,6 125.5 130,5 151,1 84,4 80,6 83,7 96,9

ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА КОЛИЧЕСТВО ПОЧЕК НА 1 МЕТРЕ ПОБЕГА МАЛИНЫ (ВЕСНА 1988 г.)

Л1Л1 А ИТ !,! Г"| Т П . Г Г Л НОВОСТЬ КУЗЬМИНА ЛАТАМ РУБИН

ОЛгИАШи ипоил шт. % от контроля шт. % от контроля шт. % от контроля

1. Контроль

по почве 16,4 100 20,5 100 19,6 100

2. Культар I кг/га 20,7 126 23,1 112 24,6 125

3. Культар 2 кг/га 19; 8 120 24,4 119 22,8 116

4. Культар 3 кг/га

по побегу 25—50 см 22,8 139 27,7 135 24,1 122

5. Культар 0,2 19,4 118 24,0 117 — —

6. Культар 0,3 20,1 122 23,0 112 — —

7. Культар 0,4 22,9 139 23,3 113 — —

8. Культар+ПАВ 0,2+0,05 22,0 134 25,7 125 24,3 123

9. Культар+ПАВ 0,3+0,05 22,5 137 26,0 126 25,'5 130

10. Культар+ПАВ 0,4+0,05

по побегу 75—100 см 23,5 143 27,0 134 28,3 144

11. Культар +ПАВ 0,2+ 0,05 20,0 121 25,8 125 24,5 125

12. Культар +ПАВ 0,3+0,05 21,1 128 28,3 138 24,6 125

13. Культар+ПАВ 0,4+ 0,05 21,4 130 26,3 128 27,2 138

14. ХЭФК 0,1 (25—50 см)

(75—100 см) 22,6 137 28,3 138 28,5 145

15. ХЭФК+культар 0,1+0,3 18,5 112 21,6 105 21,3 ' 108

16. ХЭФК+ку-ьтар 0,1+0,3 18,6 ИЗ 22,2 108 22,1 112

17. ХЭФК+культар 0,1+0,4 18,7 114 23,5 114 20,6 105

18. ПАВ 0,05 17,9 109 22,0 107 22,1 112

НСР м 2,2 1,7 2,9

В то же время сорт Рубин занял промежуточное положение чувствительности к воздействию всех испытанных препаратов по всем показателям.

Эффективность действия препаратов находится в прямой зависимости от концентрации применяемого раствора. Следует отметить также, что обработка культаром (по отрастанию) 25—50 см дала значительно бойее высокий эффект. Здесь увеличение числа почек на 1 м длины побега составила' 1,1—1,15 раза.

Несомненный интерес представляет изучение совместного использования препарата культар и ХЭФК. Так, в проведенных опытах удалось установить, что при совместном применении эффективность препарата культар повышалась практически в 1,5 раза. При этом особого внимания заслуживает то обстоятельство, что увеличение дозы препарата культар от 0,2 до 0,4% практически не приводило к повышению эффективности его действия.

Следовательно, совместное использование культара и ХЭФК открывает пути для существенного снижения расхода регуляторов роста.

Для оценки действия регуляторов роста на устойчивость почек малины к низким температурам был выбран культар, давший наилучшие показатели в опытах 1987—1988 гг.

Результаты оценки показывают, что обработка культаром несколько повышает устойчивость почек малины Латам практически при всех экспозициях температуры особенно в варианте обработки культаром 0,3% по побегам на высоте 25—50 см (табл. 3) как по степени подмерзания в баллах, так и по количеству погибших почек.

Таблица 3

ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ КУЛЬТАРОМ НА МОРОЗОУСТОЙЧИВОСТЬ ПОЧЕК МАЛИНЫ ЛАТАМ В ЗАКАЛЕННОМ СОСТОЯНИИ. 1989, ФЕВРАЛЬ.

ВАРИАНТЫ ОБРАБОТКИ ПОВРЕЖДЕНИЕ (БАЛЛЫ) КОЛ-ВО СЛАБО ПОВРЕЖДЕННЫХ ПОЧЕК (%) КОЛ-ВО ПОГИБШИХ ПОЧЕК (%)

-30° -32° -34° -30° -32° -34" -30° -32° -34°

Контроль 3,1 3,5 3,5 10,3 6,2 5,4 24,8 56,2 42,0

Культар по

почве 2 «■"'га 2,8 3,0 2,5 17,5 16,6 38,0 22,7 33,3 20,0

Культар 0,3%

на высоте побега

25—50 см 1,9 2,5 2,4 16,0 28,9 37,0 0 10,5 20,3

Культар 0,3%

на высоте побега

75—100 см 2,7 2,0 2,8 14,0 40,0 31,0 11,5 18,7 25,0

Сорт Новость Кузьмина вел себя аналогично. Следовательно применение регуляторов роста в большей мере гарантирует высокую продуктивность плантаций малины после суровых зим.

Обработка однолетних побегов существенно повлияла на продуктивность малины на следующий год. Особенно заметна прибавка урожая по сравнению с контролем в варианте культар 0,3 и 0,4% при высоте растений 25—50 см (табл. 4).

По данным опытов продуктивность побегов малины находилась в обратной зависимости с интенсивностью их роста. Очевидно, при торможении роста, проявляющемся в укорачивании междоузлий, лучше развиваются пазушные почки, из которых формируются плодовые веточки. Это и явилось причиной увеличения количества плодов на продуктивном побеге.

Более высокую реакцию на обработку культаром проявил сорт Латам. Биологический урожай растении увеличился более чем в 1,5 раза. Урожайность позросла за счет увеличения количества плодоветок на побеге и коли-

Продуктивность малины при обработке однолетних побегов регуляторами роста (в расчете на 1 побег, 1988 г.)

' Сбрт Новость Кузьмина Латам Рубин

Вариант ь( опыта г % к контр. г % к контр. г % к контр.

1. Контроль (почва) 1 кг/Га 230 100 212 100 284 100

2. Культар (почва) 1 кг/га 297 )29 250 119 325 114

3. Культар (почйа) 2 кг/га 284 123 263 125 294 103

4. Культар (почва) 3 кг/га 310 135 275 . 131 305 107

5. Культар 25—50 Ьм 2 г/л • 337 146 313 149 _ _

6. Культар 25—50 £м Зг/л .. . 303 132 337 160 — —

7. Культар 25-^50 См . 4 г/л 310 135 355 169 _ _

8.' Культар+ПАВ 25—50 2 г/л 297 129 325 154 325 114

9. Культар+ПАЁ 25—50 Зг/л 365 158 363 172 357 125

10. Культйр+:ПАЧ 25—50 4 г/л 392 170 387 184 400 140

11. ХЭФК (25—50)+ (75-И00)+ПАВ 1 г/л 216 94 212 100 336 118

12ЛХЭФК+культар+ПАВ I- г/л'2 г/л (25—50) 270 117 300 142 368 129

13. ХЭФК+культор+ПАВ ' 1 г/л 3 г/л (25—50) 297 129 312 148 378 132

14. ХЭФК+культар+ПАВ 1 г/л 4 г/л (25—50) 256 111 312 148 388 136

15. ПАВ (25—50 см) — — 255 107 284 100

16. Культар+ПАВ 2 г/л (75—100 см)' 310 135 325 154 368 120

17. Культар+ПАВ 3 г/л (75—100 см) 284 123 325 154 378 . . 132

18. Культар+ПАВ 4 г/л (75—100 см) 297 129 362 172 410 144

чества завязи на каждой плодоветке. Положительное действие культара на продуктивность малины подтверждается и физиологическими исследованиями. Так, в листьях обработанных растений существенно возросло содержание фотосинтезиругощих пигментов — хлорофила и каротиноидов (табл. 5). Важно иметь в виду и то, что на обоих сортах (Новость Кузьмина и Латам) увеличение концентрации культара с 3 до 4 г/л не вызвало увеличение содержания хлорофилла.Это позволяет говорить отом, что поданному показателю достигнута оптимальная концентрация.

Таблица 5

Влияние регуляторов роста на содержание пигментов в листьях малины

Варианты Хлорофилл мг/л Каротинонд, мг/л

а в а/в а-1 в а+в % к контр.

с. Новость Кузьмина

Культар+ПАВ по 25—50 см 2 г/л 2,030 1,005 2.02 3,035 142,9 0,792

Культар+ПАВ по 25—50 см 3 г/л 2,115 0,818 2,58 2,933 138,0 0,683

Культар+ПАВ по 25—50 см 4 г/л 2,076 0,837 2,48 2,913 137,1 0,816

ХЭФК+Культар+ПАВ (25—50) 1 г/л+3 г/л 2,155 1,407 1,53 У, 562 167,1 0,792

Контроль 1,572 0,552 2,84 2,124 100,0 0,567

с. Латам

Культар+ПАВ по 25—50 см 2 г/л 2,239 0,822 2,72 3,061 161,1 1,180

Культар+ПАВ по 25—50 см 3 г/л 2,160 1,154 1,87 3,314 174,4 0,783

Культар+ПАВ по 25—50 см' 4 г/л 2,220 1,019 2,17 3,239 170,5 1,188

ХЭФК+Культар+ПАВ (25—50) 1 г/л+3 г/л 2,213 1,190 1,86 3,403 179,1 1,069

Контроль 1,463 0,437 3,34 1,900 100,0 0,89.

Результаты по урожайности, полученные прямым сбором, конечно отличаются в абсолютных показателях от биологического урожая, так как' накладываются потери за счет осыпания плодов, гибели части урожая, особенно у сорта Новость Кузьмина, поскольку его созревание совпало с дождливой погодой в 1988 и 1989 гг. (табл. 6).

Урожайность сортов малины при обработке побегов 1-го года регуляторами роста (среднее), по двум годам 1988 и 1989 в кг с 5 погонных метров

Варианты опыта Способ обработки Концентрация препарата в %% Новость Кузьмина Латам Рубин

кг % кг % кг %

Контроль (вода) — 5,6 100 4,0 100 14,0 100

Культар По почве 1 кг/га 1,8 32 6,1 153 7,3 52

Культар ■ » 2 кг/га 3,3 59 4,5 112 9,5 68

Культар » 3 кг/га 1,5 27 3.4 85 9,6 67

Культар По растен. 25—50 см 0,2 4,9 88 5,1 128 14,0 100

Культар » 0,3 3,6 64 3,3 83 10,2 73

Культар » 0,4 4,5 80 3,5 88 10,7 76

Культар+ПАВ » 0.2 5,5 98 4,8 120 — —

Культар+ПАВ » 0,3 5,1 91 4,2 105 — —

Культар+ПАВ » 0,4 5,9 105 4,0 100 — —

Культар+ХЭФК » 0,2+0.1. 6,1 109 3,9 98 7,8 56

Культар+ХЭФК » 0,3+0,1 3,7 66 5,1 128 10,4 74

Культар+ХЭФК » 0,4+0,1 4,2 75 3,9 98 11,2 80

ХЭФК 25—50 см +75—100 см 0,1 4,1 73 5,3 133 12,6 90

ПАВ 75—100 см 0,05 — — 4,1 103 — —

Культар+ПАВ 75—100 см о,: 6,3 113 6,2 155 9,4 ¿7

Культар+ПАВ 75— 100 см 0,3 5,9 105 6,3 158 13,7 98

Культар+ПАВ 75—100 см 0,4 (■ 5 116 4,8 120 15,3 109

Проведенные исследования позволяют высказать предположение о том, что сорт Латам более отзывчив на обработку регуляторами роста из 3 испытанных.

Урожай малины сорта Латам повышался от воздействия двухкратной обработки ХЭФК. Прибавка фактического урожая составила 33%. Таким образом, результаты проведенных исследований еще раз показали, что растения, принадлежащие к разным сортам, по-разному относятся к воздействию многих факторов, в том числе и регуляторов роста, при этом следует обязательно учитывать погодные условия года.

Масса ягод под воздействием регуляторов роста мало изменялась.

Заслуживает внимание то, что практически все регуляторы роста ускорили созревание ягод малины сорта Новость Кузьмина на 7т—14 дней.

Сравнивая потенциальную продуктивность (расчетный биологический урожай) с фактическим урожаем выявляется, что по двум годам реатпгция

потенциала продуктивности у сорта Новость Кузьмина составила по контролю 23,3%, а у сорта Латам 36,6%. В целом по сорту Латам урожай выше и ближе к биологическому. Интересно отметить, что в варианте квартазин 0,03%+дропп 0,01 реализация потенциала продуктивности почти совпадает у 2 сортов (51,8—51,5%) и достаточно высока. В варианте с пиксом самый высокий процент реализации потенциала продуктивности у сорта Латам (69,3) при относительно низком биологическом урожае (табл. 7).

Таблица 7

Влияние регуляторов росч а на продуктивность малины на второй год после обработки (в кг с учетной /-елянки 5 п.м) 1990—91 гг.

с. Новость Кузьмина с. Латам

Варианты биологический урожай, кг фактический урожай, кг % фактического от биологического УР-* биологический урожай, кг фактический урожай, кг % фактического от биологического ур.*

1. Контроль 20,7 4,3 23,2 37,4 13,7 ' 36,6

4. Культар 0,3% 25,9 в,б 33,2 33,2 13,1 39,4

8. Пике 0,1% 24,6 6,8 27.6 21,8 15,1 69,3

Ю.ХЭФК0,1% +Пикс 0,Г/о 22,9 7,5 32,8 35,4 15,2 42,9

12. Дропп 0,01% 14,3 6,7 46,8 31,7 13,5 42,6

15. Квартазин 0,03%+ дропп 0,01% 13,5 7,0 51,8 30,3 15,6 51,5

НСРа„ 1,4 1,65

* Реализация потенциала продуктивности.

Обработка испытанными регуляторами роста не оказала, по нашим данным, отрицательного действия на биохимический состав ягод малины, (табл. 8). ,

Обычно у малины, как и у других ягодных культур, потенциал урожая реализуется не более чем на 50%. Происходит это потому, что нормального развития достигают около половины генеративных органов, как правило первые распускающиеся цветки. Остальные недостнгают нормального развития, что связано, вероятно, с дисбалансом гармональных веществ (регуляторов роста) и, следовательно, не представляют хозяйственной ценности..

Наши наблюдения, проведенные во второй серии опытов на плодоносящей малине, выращиваемой по стандартной технологии, показали, что использование биологически активных веществ оказывает положительное

Влияние регуляторов роста на химический состав ягод малины сорта Новость Кузьмина

Номер варианта Варианты опыта Концентрация в % Сахара (сумма) Растворимые вещества Аскорбиновая кислота Общая кислотность

1. Контроль 3,83 8,00 23,1 1,61

2. Культар 0,3 4,23 8,50 17,6 1,51

8. Пике 0,1 3,82 8,90 22,4 1,37

10. ХЭФК+Пнкс 0,1+0,! 4,41 9,51 15,0 1,55

12. Дропп 0,01 4,00 8,20 16,9 1,49

15. Квартазин+дропп 0,03+0,01 4,70 9,80 17,2 1,52

НСР05 0,35 0,82

влияние на продуктивность малины (табл. 9). Так, обработка цитокинина-ми (дропп, полистимулин) позволила заметно повысить продуктивность сорта Латам. При этом важно отметить тот факт, что повышение продуктивности наблюдалось не только за счет лучшего завязывания ягод, но и за счет лучшего их развития, что привело к увеличению массы ягод. Из исследуемых регуляторов роста наиболее заметное действие оказало применение гиббереллинов — урожайность Латама повышалась на 30—46%.

Реакция сорта Новость Кузьмина на обработку регуляторами роста значительно отличается от реакции сорта Латам, вполне возможно, что эти отличия во многом связаны с природной потенциальной продуктивностью рассматриваемых сортов. На сорте Новость Кузьмина положительное действие на урожайность оказало только применение полистимулина и гиббе-реллинов. При этом несомненный интерес представляет тот факт, что действие полистимулина было более заметным особенно в концентрации 0,1% (192,1% от контроля).

Биохимический анализ ягод показал, что обработка растений во время массового цветения не оказала существенного влияния на химический состав малины (табл. 10). Сравнивая действие биологически активных веществ по трем годам испытания 1987, 1989 и 1991 гг. можно отметить, что дропп дает незначительно снижение (1987 — благоприятный год) или незначительное повышение в неблагоприятный 1989 и средний 1991 г.

Гибберсиб по двум годам вел себя аналогично (114—116%), ano 1991 г. показал самый высокий урожай (133,9%), При совместном применении дроппа с гибберсибом данные по годам мало колебались и были достаточно высокими (130,5—135,5% от контроля).

Влияние биологически активных веществ на продуктивность малины

Варианты Концентрация р-ра, °/о Латам Новость Кузьмина

масса 1 ягоды, г урожайность с делянки в % масса 1 ягоды, г урожайность

в% в т.ч. 1-й сбор

Контроль — 2,0 100 2,1 100 30,7

Дропп 0,01 2,2 120,3 2,6 80,0 28,7

Дропп 0 02 2,3 110,5 2.5 89.0 27,6

Дропп 0,04 2,3 115,6 2,5 73,0 32,S

Полистимулин 0,05 2.0 115,5 2,5 135,5 29,2

Полистимулин 0,1 2,3 122,9 2,5 192.1 30,5

Полистимулин 0,2 2,1 112,0 2,5 143.4 29,5

Гиббереллин 0,05 2,5 146,4 2,6 125,0 32,2

Гибберсиб 0,1 0,2 2,3 2.3 130,9 129,9 2,8 2,7 114,0 115,5 24,1 27,1

Крезацин 0,025 0,05 0,1 2.2 2,0 2.2 127.7 108.8 1Г,8 2,7 2.7 2.8 87,8 79,6 104,2 36,0 21,0 16,6

Дропп+гиббер. 0,02+0,1 2,2 97,2 „ 2,6 135,5 31,9

Гюлистк..!улин+ гибберсиб 0,1+0,1 1,9 105,2 2,5 139,8 19,2

СРВ 0,1 0,2 0,4 2,2 2,2 2,2 106,4 105,2 103,8 2,5 2.4 2.5 102,1 91,0 84,7 25,0 22,8 35,2

Экономическая эффективность использования регуляторов роста для производства ягод малины с учетом дополнительных затрат на уборку и внесение регуляторов роста (с учетом их стоимости) была рассчитана по перспективному варианту (обработка культаром 0,3/о по отрастающим побегам) по фактическим экономическим показателям совхоза «Одоевский» Тульской области по данным 1989 г. Расчеты показали, что каждая 1 тысяча рублей материально денежных затрат окупается дополнительной продукцией в сумме 2 тыс. 776 руб. Для проведения обработки в хозяйстве иг требуется специальной техники и подготовки работников.

ВЫВОДЫ

1. Применение регуляторов роста на малине, выращиваемой по двухлетнему циклу, показало, что обработка однолетних неплодоносящих побегов ретордантами вызывает торможение их роста и увеличивает удель-

Хнмичес-нн состав ягод малины в связи с обработкой растений регуляторами роста, 1987 г.

Варианты опыта Сухие в-ва,% В т.ч. растворимые Аскорбиновая к-та мг/% Сахара, "-/о Титруемая кислотность, %

Новость Кузьмина

Контроль 15,78 10,0 45,9 5,78 1,63

Дропп 0,02 15,65 9,9 41,5 5,90 1,63

Полистммулин 0.1 14,47 10,3 38,8 5,02 1,42

Дропп+ Гибберсиб 0,02+0,1 11,24 9,7 38,7 5,06 1,52

Крезацин 0,05 13.9 10,6 36.6 5,39 1,50

СРВ 0,2 15,98 9,9 38,7 6,22 1,54

Латам

Контроль 12,3 9,7 44,3 5,22 1,23

Дропп 0,02 13,36 9,3 34,5 5,39 1,35

Полистммулин 0,1 12,17 9,6 48,3 4,91 1,18

Дропп+ полистим. 0,02+0,1 14,19 9,8 36,6 5,22 1,31

Крезацин 0,05 11.63 9,0 39,8 4,50 1,44

СРВ 0,2 10,49 35,6 5,39 1,46

ную плотность почек. Из исследованных регуляторов роста наиболее эффективным явился культар 0,3 и 0,4% при обработке по отрастающим побегам на высоте 25—50 см, особенно в сочетании с ПАВ (0,05%).

2. Положительное действие регуляторов роста проявилось и на продуктивности малины, обработанной в предыдущий год, Урожайность малины сорта Новость Кузьмина возросла на 32—35%, у сорта Латам на 60—69% (культар 0,3—0,4% на высоте 25—50 см). Совместное применение культара с ПАВ (0,05%) увеличило прибавку урожая на 22—25%. Заслуживает внимание и применениедроппа.

3. Из трех испытанных сортов наиболее урожайным и.отзывчивым на применение регуляторов роста явился сорт Латам. Сорт Новость Кузьмина под действием регуляторов роста ускорил отдачу урожая на 7—14 дней, что значительно увеличило урожайность этого сорта за первые 2—3 сбора, особенно в неблагоприятные погодные условия.

4. Применение культара существенно увеличивает морозоустойчивость почек и побегов малины.

Влияние биологически активных веществ на продуктивность малины сорта Новость Кузьмина по трем годам (с учетной делянки, кг)

Варианты Концентрация р-ра,% Урожайность, кг Урожайность в % контролю В т.ч. 1 -й сбор от общего урожая в %

1987 1989 1991 1987 1989 1991 1987 19в9 1991

Контроль — 11,52 8,41 8,96 100 100 100 30,7 66,3

Дропп 0,02 10,28 9.'3 9,73 89,0 108,6 108,6 27,6 65,1

Гибберсиб 0,1 13.39 9,73 11,99 114,0 116,0 133,9 24,1 65,1

Гибберсиб 0,2 12,5 8,65 — 112,0 102,3 — 25,5 65,9

Дропп+ Гибберсиб 0,02+ 0,1 15,03 1160 12,11 135,5 130,5 135,2 31,9 66,1

Крезацин 0,1 12,00 10,23 10,23 107,8 121,6- 114,2 21,0 79,1

5. Применение регуляторов роста на малине, выращиваемой по стандартной технологии (обработка плодоносящих ветвей) привело к существенному повышению продуктивности растений. Положительное действие оказали практически все исследуемые регуляторы роста. Однако наибольший интерес вызывает использование гибберсиба, который в течение 3 лет давал стабильное повышение урожая на 14,0—33,9%.

6. Представляет интерес совместное использование гиббереллинов с препаратами цитокшшнового ряда, которые давали в течение трех лет прибавку урожая на 130,5—135,5% к контролю (дропп 0,2%+гибберснб 0,1%).

7. Все исследуемые регуляторы роста оказали положительное действие на формирование ягод, что привело к заметному увеличению их массы, улучшению качества.

8. Препараты пике, дропп, квартазин также заслуживают внимания при обработке плодоносящей малины в период массового цветения.

9. Применение хультара, рассчитанного по результатам производственных Испытании па насаждениях малины совхоза «Одоевский» Тульской области, экономически эффективно (на каждую 1 тыс. руб. материально денежных затрат хозяйство получает дополнительной продукции на сумму 2780 руб.). Для проведения обработки в хозяйстве не требуется специальной техники и подготовки рабочих.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований считаем возможным рекомендовать для промышленных плантаций малины юга Нечерноземной зоны России:

1. При выращивании малины по двухлетнему циклу обработку однолетних неплодоносящих побегов культа ром 0,3% по отрастающим побегам на высоте 25—50 см в сочетании с ПАВ 0,05% для торможения роста однолетних побегов и увеличению удельной плотности почек на них для повышения их устойчивости при бесшпалерном выращивании. Такая обработка увеличивает урожай следующего года на 32—69% в зависимости от сорта.

2. При выращивании малины по стандартной технологии рекомендовать для повышения завязываемости и увеличения урожайности примерно на 30% обработку плодоносящих побегов в период массового цветения гнбберсибом 0,1% или дропп 0,02%+гибберсиб 0,1%.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Хороишлов В. Н. Влияние культара на рост и продуктивность малины в Южной зоне Нечерноземья (№ 133 ВС — 97 13 с.)

2. Никиточкина Т. Д., Хорошилов В. Н. Морозоустойчивость малины при применении биологически активных веществ (№ 134 ВС — 97 10 с.)