Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние регуляторов роста и бактериальных препаратов на морфофизиологические особенности и продуктивность проса
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Борисова, Галина Алексеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. РОЛЬ ФИТОГОРМОНОВ И АССОЦИАТИВНЫХ АЗОТФИК- 7 САТОРОВ В РЕГУЛЯЦИИ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ РАСТЕНИЙ

1.1. Характеристика основных групп фитогормонов

1.2. Ассоциативная азотофиксация и образование диазотроф-ного ризоценоза

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА РАННИЕ ЭТАПЫ ОНТОГЕНЕЗА ПРОСА 46 3.1 Действие регуляторов роста на посевные качества семян

3.2. Митотическая активность меристематических клеток корня

3.3. Поглотительная способность корневой системы проростков

4. МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЙ ПРОСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБРАБОТКИ РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА И БАКТЕРИАЛЬНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

4.1. Объем корневой системы

4.2. Физиологические особенности формирования ассимилирующего аппарата

4.3. Интенсивность транспирации в онтогенезе

4.4. Динамика накопления сырой массы и воздушно-сухого вещества

4.5. Нитрогеназная активность ризосферы проса

4.6. Содержание азота, фосфора и калия в растениях, зерне и почве

4.7. Изменение эндогенного уровня гормонов

5. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЗЕРНА ПРОСА ПОД ВЛИЯНИЕМ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ 105 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 122 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 128. ПРИЛОЖЕНИЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние регуляторов роста и бактериальных препаратов на морфофизиологические особенности и продуктивность проса"

Переход от изучения действия отдельных гормонов и синтетических регуляторов роста к поэтапному определению гормонального статуса в онтогенезе, его связи с процессами, определяющими продуктивность и качество биологических объектов, установление роли трофических факторов в их взаимодействии с гормональной регуляцией и использование этих закономерностей в разработке технологий управления продуктивностью и устойчивостью растительных объектов весьма актуален (Полевой, 1982, 1984; Умаров, 1982; Ни-келл, 1984; Сирота, Васюк, 1985; Муромцев, Чкаников, Кулаева, Гамбург, 1987; Шевелуха, 1995; Capper, Campbell, 1986).

Просо является одной из важных широко распространенных крупяных культур. Однако продуктивность проса в условиях Среднего Поволжья сравнительно невелика. Перспективными путями более полной реализации потенциала проса может стать обработка посевов регуляторами роста и применение бактериальных препаратов, созданных на основе эффективных штаммов ассоциативных азот-фиксаторов, способных сыграть положительную роль в улучшении минерального питания растений, стимуляции ростовых процессов и повышении продуктивности этой ценной крупяной культуры.

Единичные сведения о влиянии отдельных регуляторов роста и штаммов ассоциативных азотфиксаторов на морфофизиологические показатели и урожай проса в литературе имеются (Сиротин, 1969; Gaskins, Hubell, 1979; Dart, Wani, 1982). Однако комплексные исследования эффективности их воздействия на интенсивность ростовых процессов, гормональный баланс, содержание элементов минерального питания и продуктивность растений проса практически не проводились.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - выявление закономерностей морфофизиологических процессов и продуктивности растений проса в зависимости от изменения уровня эндогенных фитогормонов при использовании регуляторов роста и инокуляции семян штаммами ассоциативных азотфиксаторов.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

• изучить влияние регуляторов роста на ранние этапы онтогенеза проса;

• установить закономерности изменения морфофизиологических показателей в зависимости от обработки семян и растений бактериальными препаратами и регуляторами роста;

• оценить влияние бактериальных препаратов и регуляторов роста на нитрогеназную активность ризосферы и содержание элементов минерального питания;

• определить изменение эндогенного уровня фитогормо-нов в онтогенезе и его связь с морфофизиологическими характеристиками;

• выявить наиболее эффективный вариант обработки семян бактериальными препаратами и растений регуляторами роста для повышения продуктивности проса и рекомендовать использование его в производстве.

Научная новизна. Комплексные исследования по изучению влияния инокуляции семян ассоциативными азотфиксаторами и обработки регуляторами роста на морфофизиологические показатели и продуктивность растений проса в условиях Пензенской области проведены впервые.

Установлено, что под действием регуляторов роста и бактериальных препаратов изменяется гормональный баланс растений. На этом фоне возрастает интенсивность ростовых процессов (увеличивается объем корневой системы, площадь листовой поверхности, сырая и сухая масса растений), повышается интенсивность транспи-рации и продуктивность фотосинтеза, увеличивается содержание КРК в зеленой массе и зерне. Бактериальные препараты повышают нитрогеназную активность ризосферы проса, что отражается на уровне азотного питания растений и изменении продукционного процесса. Проведенные исследования впервые показали принцип взаимного усиления действия фитогормонов и ассоциативных азот-фиксаторов, который может быть положен в основу разработки комплексной модели воздействия на растения проса регуляторами роста и бактериальными препаратами в условиях дальнейшей интенсификации современного растениеводства.

Практическое значение работы. Обнаружены связи между гормональной реакцией растений и морфологическим ответом на обработку регуляторами роста и инокуляцию семян ассоциативными диа-зотрофами, свидетельствующие о перспективности оценки концентрации фитогормонов как диагностического показателя, который может быть использован для подбора оптимальных условий выращивания проса.

Экспериментально обоснована целесообразность использования бактериальных препаратов, изготовленных на основе ассоциативных диазотрофов, относящихся к родам А§гоЬас1егшт и Р1ауоЬас1епит и регуляторов роста для повышения урожайности проса. Рекомендовано совместное применение ризоагрина и гиббе-реллина.

Проведена производственная проверка результатов исследований в учебно-опытном хозяйстве Пензенской сельхозакадемии.

Даны рекомендации по технологии комплексного использования бактериальных препаратов и регуляторов роста.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Борисова, Галина Алексеевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Обработка семян проса экзогенными регуляторами роста вызывает изменение гормонального баланса растений уже в период всходов. На фоне высокого содержания А3 и ИУК под влиянием гиб-берелловой кислоты энергия прорастания и всхожесть увеличиваются на 12% и 12,3%, сила роста - на 21,3%.

6-БАП повышает уровнь зеатина, Аз и ИУК, что приводит к увеличению энергии прорастания, всхожести и силы роста на 5,4%, 7,7% и 8%. Снижение содержания зеатина под действием крезацина вызывает менее значительные изменения посевных качеств семян.

2. Активация роста корней проростков проса под влиянием ГК связана с повышением митотической активности корневых меристем и индукцией растяжения клеток. 6-БАП влияет на интенсивность клеточных делений, а крезацин - на рост клеток растяжением. При этом повышается поглотительная способность корневых систем.

3. Под воздействием регуляторов роста происходит интенсивное развитие вегетативной сферы: объем корневой системы увеличивается на 20-71%, площадь листовой поверхности возрастает на 23-56%. Рост биомассы и накопление воздушно-сухого вещества обусловливает повышение продуктивности фотосинтеза на 14-40%. Во вторую половину вегетации снижается во всех вариантах ростстимулирующий эффект, что соответствует изменению содержания основных фитогормонов и увеличению доли АБК.

4. Регуляторы роста увеличивают содержание ИРК в зеленой массе и зерне проса: ГК способствует усвоению азота, 6-БАП — фосфора и калия. Крезацин влияет на содержание данных элементов в меньшей степени.

5. Отмечено, повышение урожая у растений проса под действием регуляторов роста на 8,9-11,7%. ГК увеличивает количество сформировавшихся зерен на растении, а 6-БАП и крезацин повышают их крупность и массу 1000 зерен.

6. При инокуляция семян проса бактериальными препаратами происходит изменение гормонального баланса, что оказывает многостороннее действие на ростовые процессы растений. Объем корневой системы увеличивается на 36-55%, площадь листовой поверхности - на 34-43%; на 23-30% и 31-41% возрастает биомасса и количество воздушно-сухого вещества. Стимулирующее воздействие бактериальных препаратов проявляется в период трубкования-выметывания и сохраняется до конца вегетации.

7. Бактериальные препараты усиливают нитрогеназную активность ризосферы проса в 1,3-2,5 раза. В результате азотфиксации и поступления минерального азота из почвы содержание общего азота в зеленой массе и зерне возрастает в 1,241,43 раза. Содержание фосфора повышается в 1,07-1,38 раза, что связано, вероятно, со способностью ассоциативных бактерий к мобилизации фосфоросодержащих труднорастворимых соединений почвы. Содержание калия увеличивается в 1,06-1,30 раза.

8. Установлено повышение урожая проса под действием бактериальных препаратов на 13,4-16,2%. Ризоагрин и флавобактерин способствуют увеличению количества зерна и некоторому повышению его массы.

9. Совместное использование бактериальных препаратов и регуляторов роста вызывает изменение гормонального баланса растений на фоне активного минерального питания, что способствует интенсивной активизации морфофизиологических процессов и получению наиболее высокого урожая, который возрастает на 16,6-23%. По сумме изученных показателей наиболее благоприятные воздействия на растения оказывает совместное

123 использование ризоагрина и гиббереллина (прибавка урожая к контролю составляет 5,7 ц/га).

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ При выращивании проса в крестьянских, фермерских и коллективных хозяйствах целесообразно проводить инокуляцию семян ризоагрином в дозе 1 кг на гектарную порцию семян и обработку растений гибберелловой кислотой в фазу 3-х листьев (концентрация 25 мг/л).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексные исследования, проведенные в динамике в течение всего периода вегетации растений проса по основным морфологическим и физиологическим параметрам, показывают, что применение регуляторов роста и препаратов, созданных на основе штаммов азатфиксирующих бактерий, может быть использовано как эффективный способ воздействия на рост, развитие и повышение продуктивности этой важной сельскохозяйственной культуры.

Влияние экзогенной обработки регуляторами роста реализуется через изменение эндогенного уровня природных фитогормонов, что позволяет сдвинуть рост и развитие растений в определенной степени в желаемом направлении.

Интегральное воздействие природных и синтетических регуляторов роста на растения проходит в три этапа: 1) первичное взаимодействие с эндогенными фитогормонами и их ферментативными системами; 2) возникновение и функционирование индуцированных ферментных систем растений с измененным гормональным статусом; 3) вторичные изменения общего метаболизма растений, приводящие к отклонениям роста, развития, величины и качества урожая (Ковалев, 1992).

Учитывая определенную специфику действия различных групп фитогормонов и широкий спектр ответных реакций растительного организма, было проведено сравнение эффективности использования регуляторов роста гиббереллиновой, цитокининовой и ауксиновой типов активности на растениях проса в условиях умеренной климатической зоны Среднего Поволжья.

В результате исследований обнаружено существенное влияние регуляторов роста на прохождение растениями ранних этапов онтогенеза. Установлено, что обработка регуляторами роста способствовала прерыванию покоя и активизации процессов прорастания семян. Наиболее физиологически активными оказались 6-БАП и ГК: они увеличили энергию прорастания семян, всхожесть и силу роста. Действие же крезацина было менее существенным. Это подтверждают современные представления о том, что гиббереллины являются ведущими факторами прорастания, а цитокининам отводится роль «разрешающих» факторов прорастания, в первую очередь, как факторов противодействия природным ингибиторам (Джонс, Стоддарт, 1982).

Фитогормоны оказывают влияние на функционирование ядра и других генетических структур в клетке через цитоплазматические индукторы и ингибиторы. Учитывая что, растения, проявляющие высокую интенсивность ростовых процессов зародышевых корней в период перехода от гетеротрофного питания к автотрофному, образуют в дальнейшем развитую корневую систему и оказываются более продуктивными (Шевелуха, 1992), рассматривалось влияние регуляторов роста на изменение меристематической активности клеток корня и динамику его роста 3-х - 11-и суточных проростков проса. Выявлено увеличение числа митозов 2-3-х суточных проростков под действием ГК и 6-БАП. Изучение митотической активности меристем корня проростков проса в возрасте 9-ти суток показало, что деления на данном этапе становились асинхронными и интенсивность их снижалась по всем вариантам опыта.

Стимуляция роста фитогормонами происходит как за счет стимуляции деления клеток, так и за счет их растяжения. При этом ауксин действует через активацию протонной помпы, взаимодействуя с рецепторами, находящимися на плазматической мембране. Снижение рН обеспечивает активацию гидролитических ферментов, в результате чего происходит разрыхление клеточной стенки и, за счет снижения водного потенциала, - активация поступления воды и увеличения размеров клетки вследствие растяжения (Полевой, 1986). Гиббереллин увеличивает растяжение, так как способен ориентировать микротрубочки цитоплазмы (Муромцев, Агнистикова, 1974). Изучение динамики роста корня 3-х - 11-ти суточных проростков проса показало, что наиболее эффективной оказалась обработка семян ГК (длина корня в возрасте 11-ти суток превышала контроль на 47%), которая активизировала деятельность корневых меристем и, возможно, растяжение клеток корня. Крезацин способствовал увеличению длины клеток корня в возрасте 11-ти суток, практически, не изменяя скорости деления клеток, но регулируя, вероятно, растяжение. 6-БАП активизировал деятельность корневых меристем, существенно не влияя на рост корня вцелом.

Изменение свойств биологических мембран клеток растительного организма под действием фитогормонов неразрывно связано с поглощением и транспортом ионов. Установлено повышение ацидо-фицирующей активности корневых систем 7-ми - 11-ти суточных проростков проса под действием экзогенных регуляторов роста. Наиболее существенным оказалось влияние крезацина - он увеличивал скорость работы протонных насосов в 1,5-2,0 раза. Биомасса корней под действием регуляторов роста возрастала в такой последовательности: 6-БАП < крезацин < ГК.

Рассмотренные морфофизиологические изменения, происходящие в растениях проса на ранних этапах онтогенеза при обработке семян регуляторами роста, соответствовали изменениям гормонального баланса растений. Под действием ГК возрастал уровень ИУК и Аз, а содержание зеатина снижалось. 6-БАП вызывал в большей степени повышение содержания зеатина (в 2,3 раза), а ИУК и А3 - на 19% и 33%. В данном варианте значение АБК превышало контроль. Крезацин способствовал повышению уровня ИУК и А3. При этом, содержание зеатина снижалось, а АБК - практически не изменялось и соответствовало контролю.

Обработка растений проса в фазу 3-х листьев регуляторами роста предшествовала второму этапу органогенеза, который характеризуется дифференциацией конуса нарастания и заложением основных органов растений (Куперман, 1977). Гормональное воздействие на этом этапе в значительной мере предопределяет рост и строение вегетативной сферы.

Регуляторы роста существенно влияли на формирование и рост корневой системы в течение всего периода вегетации. По степени воздействия препараты располагались в ряд крезацин > ГК > 6-БАП.

Выявлена значительная роль регуляторов роста в формировании ассимилирующего аппарата растений проса. Наиболее физиологически активными являлись ГК и 6-БАП.

Растущие органы создают аттрагирующие центры мобилизации и потребления веществ и сильно влияют на интенсивность фотосинтеза, а также направление и скорость передвижения пластических ассимилятов. Мощной системой эндогенной регуляции на организ-менном уровне является донорно-акцепторная система, образованная активностью разнообразных акцепторов растительного организма и определяющая «запрос» на ассимиляты и активность энергопроизводящих систем (Мокроносов, Гавриленко, 1992). Функционирование ее неразрывно связано с заложением и функционированием проводящей системы. Установлено увеличение количества проводящих пучков и общего количества сосудов листа через 48-144 часа после обработки регуляторами роста. Характерно, что в первую очередь индуцировалось образование ксилемных элементов (при этом наиболее эффективным оказался крезацин). Дифференциация элементов флоэмы активизировалась под действием ГК через 96 часов, а под действием 6-БАП - через 144 часа с момента обработки. Крезацин оказывал незначительное влияние на увеличение площади флоэмы листа.

Для естественного функционирования растений необходима достаточная насыщенность клеток водой. В определенной мере это обеспечивается транспирацией, создающей автоматичность водного тока в растении, и которая играет важную роль в вопросах терморегуляции и обеспеченности углеродным питанием на уровне целого организма. Выявлено повышение интенсивности транспирации растений проса под влиянием регуляторов роста в течение периода вегетации на 16-85%. Наиболее физиологически активным являлся 6-БАП, что обусловлено способностью цитокининов изменять скорость транспирационного потока и влиять на степень открытости устьиц (Кудоярова, 1995).

Необходимые предпосылки для формирования урожая создает фотосинтез. Ход накопления биомассы в конечном итоге определяется его продуктивностью, т.е. продуктивным ростом - фактическим накоплением сухих веществ в единицу времени. Повышение биомассы растений проса под действием регуляторов роста происходило в течение всего периода вегетации. Биомасса одного растения была наибольшей при обработке 6-БАП. Накопление воздушно-сухого вещества под действием регуляторов роста возрастало на 16-38%. Высокие значения отмечались у растений, обработанных ГК, что может быть связано с эффективными процессами ассимиляции. Несмотря на снижение содержания хлорофилла под действием гиббе-реллина, интенсивность фотосинтеза часто возрастает. Гормон уменьшает прочность хлорофиллбелкового комплекса, что приводит к увеличению удельной фотохимической активности хлорофилла и повышает квантовый выход фотосинтеза (Муромцев и др., 1978). Наибольшая продуктивность фотосинтеза отмечалась в период кущения-цветения растений и соответствовала интенсивному росту и развитию вегетативной сферы. Под действием регуляторов роста данный показатель возрастал в течение всего вегетационного периода на 13,6-39,8%. Лучшие результаты были зафиксированы у растений, обработанных ГК.

Отмечено повышение содержания N. Р и К в зеленой массе растений проса и зерне под действием регуляторов роста. Наибольший эффект по содержанию азота дал гиббереллин, а по фосфору и калию - 6-БАП. Обработка растений крезацином повышала их способность к усвоению основных органогенов в наименьшей степени.

Изменения в развитии растений сопровождаются существенными сдвигами в гормональном статусе, что является одновременно и причиной, и следствием последних. В фазу цветения под действием регуляторов роста содержание эндогенных ауксинов и гибберел-линов возрастало на 57-96% и 30-60% соответственно, а зеатина - в 1,3-1,7 раза; в тех же пределах изменялся уровень АБК. В фазу спелости отмечалось резкое падение содержания ростстимулирующих фитогормонов и повышение уровня АБК. Содержание ИУК соответствовало контрольным значениям во всех опытных образцах. Уровень гиббереллинов и зеатина в варианте с ГК снижался, а в варианте с крезацином соответствовал контролю. В этих вариантах значения АБК возрастали на 68% и 55%. Характерно, что растения, обработанные 6-БАП, до полного созревания зерна отличались повышенным содержанием Аз и зеатина, которые превышали контроль на 31% и 45%, а уровень АБК был ниже, чем в других вариантах. При этом, растения к моменту уборки зерна имели более зеленые стебли и листья и содержали большее количество воды.

Интенсивный рост и развитие растений проса под действием регуляторов роста явились предпосылкой формирования большего урожая. Наиболее высокий результат дала обработка гиббереллином, который увеличивал количество зерен на растении, тогда как 6-БАП и крезацин повышали их крупность. При этом максимальная прибавка урожая наблюдалась в засушливый год.

Согласно современным данным достигнутые успехи по вопросам биохимии, генетики, физиологии азотфиксации позволили обратить особое внимание на экологические особенности этого процесса, его значение в азотном питании культурных растительных сообществ и азотном балансе почв.

Представление об ассоциированности находится в тесном сопряжении двух важнейших общепланетарных процессов - фотосинтеза и азотфиксации. Растения создают и формируют вокруг себя микробные сообщества, оказывая мощное влияние на активность ассоциированных бактерий через продукты своего экзоосмоса и корневого опада в фазы активного роста и развития, когда даже относительно небольшое количество азотсодержащих соединений из диазо-трофных бактерий может играть важную роль в азотном питании растений. Прижизненный массированный выброс органических уг-леродсодержащих соединений «позволяет» растению улучшать условия азотного питания путем активизации азотфиксации. Фиксированный же бактериями молекулярный азот используется растениями в виде внеклеточных азотсодержащих метаболитов, главным образом, аминокислот, прижизненно выделяемых диазотрофами в окружающую среду, а также в виде белков и нуклеиновых кислот, поступающих в почву после отмирания клеток (рис. 20).

Ассоциативные азотфиксаторы помимо основной своей функции - фиксировать азот атмосферы - могут продуцировать витамины, ферменты, антибиотики и другие физиологически активные вещества, которые корневая система способна усваивать. Это усиливает рост и развитие растений, повышает их продуктивность (ЫЫэехЧ е1 а1., 1966).

СОг, свет

N2

Фотосинтез

Углеводы

Белки

Корневые выделения (полисахаридная слизь, муцигель)

Азот подвижный (аминокислоты, NEU и др.)

Ризосфера

Бактерии -диазотрофы

Аминокислоты 1

Белки

Рис. 20. Схема взаимодействия гетеротрофных азотфиксирующих бактерий и высших растений при ассоциативной азотфиксации

В исследованиях установлено увеличение объема корневой системы растений проса на 36-55% под действием бактериальных препаратов и на 35-87% при совместном использовании их с регуляторами роста. Характерно, что ризоагрин индуцировал процессы формирования корней в большей степени, чем флавобактерин, а в вариантах с наложением наиболее эффективным являлась ГК.

Ризоагрин и флавобактерин способствовали также увеличению ассимилирующей поверхности листьев в течение всего периода вегетации и по степени воздействия практически не отличались. Обработка инокулированных растений регуляторами роста увеличивала площадь листовой поверхности на 24-61%, максимальные значения отмечались в варианте ризоагрин + ГК.

Микроорганизмы существенно влияют на общий метаболизм растений, являясь продуцентами ауксинов, гиббереллинов и цитоки-ниноподобных веществ, при этом транспортироваться в растение могут не только физиологически активные вещества гормонального типа, но и их предшественники, которые вызывают активизацию многих физиологических процессов (1лЬЬег1:, 1967).

В исследованиях установлено изменение формирования проводящей системы листьев проса под действием бактериальных препаратов и в комплексе их с регуляторами роста. Отмечено увеличение количества проводящих пучков и общего количества сосудов без изменения их диаметра, возрастание площади ксилемы и флоэмы. Наиболее эффективно воздействие бактериальных препаратов совместно с ГК.

Под действием бактериальных препаратов выявлено повышение интенсивности транспирации, которая при сочетании бактериальных препаратов и регуляторов роста резко возрастала. Максимальные результаты отмечались в вариантах с использованием 6-БАП.

Интенсивный рост и развитие растений способствовали увеличению их биомассы, накоплению воздушно-сухого вещества, что положительно отразилось и на показателях продуктивности фотосинтеза (ПФ). При инокуляции проса ризоагрином и флавобактерином ПФ возрастала на 17-42%, а при наложении ГК и 6-БАП - на 19-54%.

Дополнительное обогащение ризосферы культурных растений корневыми диазотрофами путем инокуляции семян во многом определило улучшение азотного питания, т.к. активизирует процессы биологической азотфиксации. Установлено, что бактериальные препараты повышали нитрогеназную активность ризосфера проса (в 1,32,5 раза). При этом действие ризоагрина и его сочетание с ГК было наиболее существенным.

Согласно современным данным, ризосферные микроорганизмы способны не только увеличивать поступление биологического азота за счет азотфиксации, но также трансформировать соединения фосфора в почве с последующей его мобилизацией в растение (Хеймен, 1979). Выявлено значительное увеличение содержания азота, а также фосфора и калия в зеленой массе и зерне проса.

Отмечено, что ризоагрин и флавобактерин увеличивали содержание общего азота в зеленой массе растений в 1,24-1,43 раза, фосфора - в 1,07-1,38 раза, а калия - в 1,06-1,30 раза в течение периода вегетации. В зерне ризоагрин увеличивал содержание азота, а флавобактерин - фосфора и калия. Совместное воздействие бактериальных препаратов и регуляторов роста повышало содержание азота, фосфора и калия. При этом ГК в большей степени стимулировала поступление азота, а 6-БАП - фосфора и калия.

Отмечено изменение гормонального баланса растений под действием бактериальных препаратов и совместного их применения с регуляторами роста. В фазу цветения в растениях более, чем в два раза возрастало содержание ИУК, уровень А3 увеличивался в меньшей степени, а содержание зеатина увеличивалось в вариантах с использованием 6-БАП, а также ризоагрина и ГК. В фазу спелости сохранялось повышенное содержание ИУК, уровень зеатина превышал контроль в тех же вариантах, что и в фазу спелости. Содержание А3 увеличивалось лишь при действии ризоагрин + ГК. Характерным для всех растений проса, инокулированных бактериальными препаратами и обработанными регуляторами роста, явилось отсутствие повышения содержания АБК на фоне высокого уровня ИУК.

Стимуляция морфофизиологических процессов под действием бактериальных препаратов и совместного их применения с регуляторами роста в значительной мере способствовала улучшению формирования урожая зерна и его структуры. Наибольшая прибавка к урожаю (+5,7 ц/га) была получена в варианте ризоагрин + ГК.

Проведенные исследования позволяют заключить:

• Обработка эндогенными регуляторами роста вызывает сдвиг в гормональнм балансе растений, влияющий на общий метаболизм растительного организма и активизацию ряда морфофизиологических процессов. На ранних этапах онтогенеза гормоналное воздействие способствует мощному росту и развитию вегетативной сферы растений проса в период до выметывания метелки, что позволяет сформировать больший урожай, несмотря на снижение стимулирующего эффекта во второй половине вегетации.

• Инокуляция семян проса ризоагрином и флавобактерином оказывает существенное влияние на морфологические и физиологические показатели растений, вызывая, с одной стороны, изменения уровня эндогенных фитогормонов, а с другой - активизируя процессы поступления элементов минерального питания. Стимулирующее воздействие проявляется в период трубкования - выметывания и сохраняется до конца вегетации, что предопределяет более высокую продуктивность, чем при действии регуляторов роста.

• Максимальная активизация морфофизиологических процессов и наивысшая продуктивность растений проса, полученные в проведенных исследованиях за счет взаимного усиления действия на растения фитогормонов и ассоциативных азотфиксаторов, могут быть положены в основу разработки комплексной системы воздействия на растения регуляторами роста и бактериальными препаратами в условиях дальнейшей интенсификации современного растениеводства.

Автореферат диссертации по теме "Влияние регуляторов роста и бактериальных препаратов на морфофизиологические особенности и продуктивность проса"



На правах рукописи

БОРИСОВА Галина Алексеевна

ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПРОСА

03.00.12 - физиология растений .

Автореферат . диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА 1999

/ — - суУ и'У* О с с

Работа выполнена на кафедре ботаники Пензенского государственного педагогического университета. _

Шг г^о Сс'-сс,

Научны* руководитель - доктор биологических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Якушкина Н.И.; доктор биологических наук, профессор Ковалева Л.В.

Ведущее учреждение — Главный ботанический сад РАН.

Защита состоится

с^А^гХ^ 1999 г. в час. на заседа-

нии диссертационного совета Д 120.35.07 в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан

с — 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета - ^ кандидат биологических наук / Карсункина Н П.

Актуальность темы. Авторегуляция всех процессов в онтогенезе биологических объектов осуществляется, главным образом, тремя важнейшими системами: генетической, гормональной и трофической. Взаимодействие этих-систем в условиях постоянной смены напряженности факторов среды оказывает решающее влияние на темпы, локализацию и направленность продукционного и других процессов в онтогенезе растений (Шевелуха, 1999).

Переход от изучения действия отдельных гормонов и синтетических регуляторов роста к поэтапному определению гормонального статуса в онтогенезе, его связи с процессами, определяющими продуктивность и качество биологических объектов, установление роли трофических факторов в их взаимодействии с гормональной регуляцией и использование этих закономерностей в разработке технологий управления продуктивностью и устойчивостью растительных объектов весьма актуален (Полевой, 1982, 1984; Умаров, 1982; Ни-келл, 1984; Сирота, Васюк, 1985; Муромцев, Чкаииков, Кулаева, Гамбург, 1987; Шевелуха, 1995; Capper, Campbell, 1986).

Просо является одной из важных широко распространенных крупяных культур. Однако продуктивность проса в условиях Среднего Поволжья сравнительно невелика. Перспективными путями более полной реализации потенциала проса может стать обработка посевов регуляторами роста и применение бактериальных препаратов, созданных на основе эффективных штаммов ассоциативных азот-фиксаторов, способных сыграть положительную-роль в улучшении минерального питания растений, стимуляции ростовых процессов и повышении продуктивности этой ценной крупяной культуры.

Единичные сведения о влиянии отдельных регуляторов роста и штаммов ассоциативных азотфиксаторов на морфофизиологические показатели и урожай проса в литературе имеются (Сиротин, 1969; Gaskins, Hubell, 1979; Dart, Wani, 1982). Однако комплексные исследования эффективности их воздействия на интенсивность ростовых процессов, гормональный баланс, содержание элементов минерального питания и продуктивность растений проса практически не проводились.

Цель и задачи исследований Цель исследований - выявление закономерностей морфофизиологических процессов и продуктивности растений проса в зависимости от изменения уровня эндогенных фитогормонов при использовании регуляторов роста и инокуляции семян штаммами ассоциативных азотфиксаторов.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

изучить влияние регуляторов роста-на ранние этапы онтогенеза проса:'1 . центральная"

H/W ' ■ 'ТЕКА Моск. J домни

к...

Йнз. M i А

• установить закономерности изменения морфофизиоло-гических показателей в зависимости от обработки семян и растений бактериальными препаратами и регуляторами роста;

• оценить влияние бактериальных препаратов и регуляторов роста на нитрогеназную активность ризосферы и содержание элементов минерального питания;

• определить изменение эндогенного уровня фитогормо-нов в онтогенезе и его связь с морфофизиологическими характеристиками;

• выявить наиболее эффективный вариант обработки семян бактериальными препаратами и растений регуляторами роста для ровышения продуктивности проса и рекомендовать использование его в производстве

Научная новизна Комплексные исследования по изучению влияния инокуляции семян ассоциативными азотфиксаторами и обработки регуляторами роста на морфофизиологические показатели и продуктивность растений проса в условиях Пензенской области проведены впервые.

Установлено, что под действием регуляторов роста и бактериальных препаратов изменяется гормональный баланс растений. На этом фоне возрастает интенсивность ростовых процессов (увеличивается объем корневой системы, площадь листовой поверхности, сырая и сухая масса растений), повышается интенсивность транспи-рации и продуктивность фотосинтеза, увеличивается содержание ЫРК в зеленой массе и зерне. Бактериальные препараты повышают нитрогеназную активность ризосферы проса, что отражается на уровне азотного питания растений и изменении продукционного процесса. Проведенные исследования впервые показали принцип взаимного усиления дейстзия фитогормонов и ассоциативных азот-фиксаторов, который может быть положен в основу разработки комплексной модели воздействия на растения проса регуляторами роста и бактериальными препаратами в условиях дальнейшей интенсификации современного растениеводства.

¡ГТрактнческое значение работы Обнаружены связи между гормональной реакцией растений и морфологическим ответом на обработку регуляторами роста и инокуляцию семян ассоциативными диазотрофами, свидетельствующие о перспективности оценки концентратов фитогормонов как диагностического показателя, который может быть использован для подбора оптимальных условий выращивания проса.

Экспериментально обоснована целесообразность использования бактериальных препаратов, изготовленных на основе ассоциативных диазотрофов, относящихся к родам АвгоЬас1егшт и

Flavobacterium и регуляторов роста для повышения урожайности проса. Рекомендовано совместное применение ризоагрина и гиббе-реллина.

Проведена производственная проверка результатов исследований в учебно-опытном хозяйстве Пензенской сельхозакадемии.

Даны рекомендации по технологии комплексного использования бактериальных препаратов и регуляторов роста при выращивании проса в крестьянских, фермерских и коллективных хозяйствах.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, специалистов сельского хозяйства и молодых ученых Пензенской сельхозакадемии (Пенза, 1997-1999 гг.); Всероссийской научной конференции «Формирование экологической культуры - актуальная задача современности» (Пенза, 1997 г); Всероссийской научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных культур и редких с.-х. растений» (Пенза, 1998 г.); Всероссийской научно-практической конференции по селекции и семеноводству с.-х. культур (Пенза, 1999 г.), Пятой Международной конференции «Регуляторы роста и развития растений» (Москва, 1999 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 188 страницах машинописного текста. Содержит 20 рисунков, 17 таблиц и состоит из обшей характеристики, обзора литературы (1 глава), экспериментальной части (4 главы), заключения, выводов и предложений, приложений (26 таблиц). Список литературы включает 318 наименований, из них 119 зарубежных авторов.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение влияния регуляторов роста и бактериальных препаратов на морфофиэиологические процессы и урожай проса проводили в 1995-1997 гг. на базе Пензенской государственной сельскохозяйственной академии и лаборатории Государственного центра агрохимической службы «Пензенский». Объектом исследований было просо (Panicum miliaceum) сорта Саратовское б. Растения выращивали на серых лесных супесчаных почвах в полевых мелкоделяночных опытах, заложенных методом рендомизированных повторений. Посевная площадь делянки - 1,5 м\ учетная - 1 м2, норма высева - 4 млн. всхожих зерен на 1 га.

Инокуляцию увлажненных семян ризоагрином и флавобактерином, созданных на . основе штаммов ассоциативных дназотрофов Agrobacterium radiobacter 200 и Flavobacterium sp. 30, проводили ■

день посева в соответствии с рекомендациями для торфяных бактериальных препаратов (Хотянович, 1991)

Экзогенное внесение регуляторов роста - гибберелловой кислоты (ГК), 6-бензиламинопурина (6-БАП) и крезаиина - осуществляли в фазу 3-х листьев путем опрыскивания растений с использованием смачивателя ОП-7 по стандартному правилу (Клейн, Клейн, 1974) При проведении лабораторных исследований семена проса замачивали в течение 10-16 часов в водных растворах следующих концентраций ГК - 25 мг/л, 6-БАП - 10 мг/л, крезаиина - 5 мг/л

Энергию прорастания и всхожесть семян проса определяли по ГОСТу 12038-84, силу роста - по ГОСТу 12036-66

Митотическую активность корневых меристем изучали в возрасте 2-х, 3-х и 9-ти суток Фиксацию, приготовление давленых препаратов и подсчет митотических индексов осуществляли по общепринятому методу

Изучение физиологических особенностей корневых систем проводили по методике рН-теста (Воробьев, 1988) Проростки помещали на 0,1 мМ водный CaSO^ в фитотрон с освещенностью 21 тыс эрг/см2, продолжительностью светового дня 16 час , температурой +25°С, влажностью 80% Измеряли ацидофицирующую активность на 7-ые, 9-ые и 11-ые сутки в 0,1 мМ CaS04 и 1,0 мМ КС1 (рН 5,75-5,78) в течение 5 часов Длину и массу корней проростков определяли в возрасте 3-х - 11-ти суток

Оценивали следующие морфофизиологические показатели динамику ростовых процессов (объем корневой системы, площадь листовой поверхности, сырую и сухую массу растений), чистую продуктивность фотосинтеза (по Бегншеву), интенсивность транспира-ции, развитие проводящей системы (количество и размеры проводящих элементов в анатомических срезах влагалища листа на 18-ый, 20-ый и 22-ой день жизни растений), суммарную площадь ксилемы и флоэмы листа

Активность азотфиксаиии в почве ризосферы проса изучали ацетиленовым методом (Hardy et al, 1973) с использованием газожидкостного хроматографа «Цвет -105»

Почвенные образцы отбирали и анализировали в соответствии с методикой Умарова(1976)

Содержание общего азота, фосфора и калия определяли из одной навёскн по методу Гинзбург-Щегловой азот - по Кьельдалю, фосфор - колориметрически, калий - на пламенном фотометре

Для определения содержания основных фитогормонов (ИУК, А), зеатин, АБК) листья проса фиксировали жидким азотом в следующие фазы всходы, цветение, спелость В состав образца входило 20-40 проб, проводилось три параллельных определения Гормоны

экстрагировали из гомогената 80%-ным водным этанолом. Экстракт концентрировали до водной фазы и промораживали. Вытяжки для определения содержания ИУК, Аэ и АБК подкисляли до рН 2,5-3,0, а эеатина - подщелачивали до рН 8,0 и центрифугировали. Препараты очищали при помощи кислотно-щелочной переэкстракции и ТСХ. Содержание фитогормонов определяли методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Учет урожая проводили поделяночно. Растения проса обмолачивали на сноповой молотилке.

Периодичность исследований соответствовала основным фазам вегетации и этапам онтогенеза. Все определения проводили в трех биологических и трех-пяти аналитических повторностях. В таблицах приведены средние арифметические данные из всех повторностей и их среднеквадратичные ошибки. Достоверность результатов оценивали с помощью критерия Стъюдента, считая достоверными различия на уровне доверительной вероятности выше 0,95 (Доспехов, »989).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние регуляторов роста на ранние этапы онтогенеза проса

Действие экзогенной обработки регуляторами роста реализуется через изменение эндогенного уровня фитогормонов, что оказывает влияние на ряд морфофизиологнческих показателей.

Обработка семян проса регуляторами роста способствовала прерыванию покоя и активизации процессов прорастания. Наиболее физиологически активными оказались 6-БАП и ГК'(табл. 1). Они увеличивали энергию прорастания на 5,4% и 12,0%, всхожесть - на 7,7% и 12,3%, силу роста - на 8,0% и 21,3%. Крезацин повышал всхожесть и силу роста на 3,4% и 5,0%.

Таблица 1

Посевные качества семян проса_

Варианты опыта Энергия прорастания, % Всхожесть, % Сила роста

% масса проростков 100 шт., г

Контроль ГК 6-БАП Крезацин 76,3 + 1,53 88,3* + 1,23 81,7* + 1,49 77,7 + 1,60 81,3 + 0,68 93,6* ±0,74 89,0* + 0,41 84,7* + 1,04 55,0 + 0,97 76.3' ±0,99 63,0* ±0,65 60,0* + 0,86 2,59 + 0,02 2,90*+ 0,01 2.68* ±0,01 2,64* + 0,01

Примечание: * различи« достоверны на уровне доаерстеяьиов ■ероггмости выше 0,95 (здесь и далее)

' Учитывая, что растения, проявляющие высокую интенсивность ростовых процессов зародышевых корней в период перехода от гетеротрофного питания к автотрофному, образуют в дальнейшем развитую корневую систему и оказываются более продуктивными, рассматривалось влияние регуляторов роста на изменение меристема-тической активности клеток корня.

Установлены значительные изменения митотической активности корневых меристем 2-х-З-х суточных проростков (рис. 1).

Рнс.1. Митотическая активность корневых меристем проса под влиянием регуляторов роста

□ Контроль ■ Крезацин ВГК Нб-БАП

В контроле среднее значение митотического индекса (МИ) было равно 76,9 °/00. Максимум - 92,7°/оо - соответствовал 54 часам с момента прорастания, относительное увеличение составило 1,21. Наиболее значительные колебания МИ наблюдались при обработке ' 6-БАП: максимум превышал контроль на 137%. Среднее значение составило 131,5°/оо. интенсивность клеточных делений возросла в 1,7 раза, синхронность - 1,4 раза. Цитокинин хорошо известен своей способностью влиять на деление клеток, что способствовало формированию представлений о рострегулирующем воздействии природ-

. ных и синтетических цитокининов на растение и отдельные его органы (Мокроносов, 1983; Skoog, Miller, 1957).

Изучение корневых меристем 9-ти суточных проростков проса показало, что деления в этой фазе становятся асинхронными и интенсивность их снижается по всем вариантам опыта, что, вероятно, связано с падением меристематическоЙ активности клеток главного корня с увеличением его возраста (Гудков, 1988).

Учитывая, что рост растений происходит и за счет деления, клеток, и за счет растяжения их, анализ динамики роста корня 3-х-11-ти суточных проростков позволил оценить влияние экзогенной обработки на рост корня в целом.

Воздействие ГК максимально увеличивало длину корня в течение всего периода измерений — через 11 суток наблюдалось превыг шение контроля на 47%, а 6-БАП дал наибольший прирост корня:ча.~ рез трое суток, что соответствовало высокому значению МИ 2-х-Згх< суточных проростков. При обработке семян крезацином длина коцн* 3-х суточных проростков несущественно превышала контроль. Затеши наблюдалось достоверное увеличение длины, и в возрасте 11-ти<оу<»-ток она составила 58,9 мм, превысив контроль в 1,2 раза.

Оценку поглотительной способности корневых систем npocii под действием регуляторов роста проводили в динамике по ацидат-фицирующей активности, 7-ми, 9-ти, 11-ти суточных проростков* (рис.2). "

Исследования показали, что под действием.регуляторов.роста, происходит увеличение скорости работы протонных насосов, При< обработке семян ГК ацидофицнрующая активность возрастала! b,1i,5-1,8 раза в зависимости от сроков проведения эксперимента« IlRHi этом биомасса корней была наибольшей и в возрасте 11-thi суток. * составила 20,2 мг против 12,8 мг в контроле. Под действием! 6тВАЛ| биомасса корней увеличивалась незначительно, а скорость. работ*«| протонных насосов возрастала на 29-75%. Максимально изменял, ацндофицирующую активность крезацнн, что обусловлено действием ауксинов на сопряженность выхода ионов водорода с поступлением ионов калия, лежащей в основе процессов поглощения (Кларк-сон, 1978). Количество выделенных протонов он увеличивал в 1,5-2 раза. /

Биомасса корней превышала контроль в течение всего периода измерений и составила в возрасте 11 суток 16,4 мг. Закономерное изменение протонной активности сохранялось на протяжении периода недифференцированного конуса нарастания и начала формирования листьев. Затем происходило снижение скорости поглощения ионов калия.

*

20 ІЗ 10 5 О

7 суток

(Е& ЁЙ

Контроль ГК 6-БАП Кпезапин

6-БАП Крезацин

9 суток

20 10 о

х <а

?

Контроль

6-БАП Крезацин

Рис. 2. Ацидофицирующая активность и биомасса корней проса под влиянием регуляторов роста

□ Активность

■ Биомасса

Морфофизиологические изменения, происходящие в растениях проса на ранних этапах онтогенеза при обработке семян регуляторами роста, в значительной степени обусловлены изменением гормонального баланса растений (табл. 2).

Таблица 2

Содержание эндогенных фитогормонов в растениях проса под

Варианты опыта ИУК А5 Зеатин АБК

Контроль ГК 6-БАП Крезацин 140,5 + 6,97 214,0*+ 6,62 167,4* + 9,33 260,1 *± 14,21 188,2 + 8,49 352,0*+ 27,87 249,9'+ 11,90 306.0*± 19,87 37,8 + 3,64 28,7* + 2,36 87,8* + 10,66 21.8* + 1,09 10,6 + 0,95 9,2 + 0,93 15,5* ±0,90 9,1 ±1,19

В период всходов под действием ГК отмечалось эначительное-на 87% повышение содержания Aj. Уровень ИУК возрастал в 1,5 раза, а содержание зеатина снижалось на 24%. Имеется ряд доказательств того, что ГК увеличивает уровень ауксинов, усиливая их биосинтез (Hemberg, 1972), либо задерживая их разрушение (Kogl, i960); комбинация же ИУК и Aj,,напротив, снижает уровень свободных цитокининов, увеличивая долю связанных форм и воздействуя на транспорт фитогормона (Wollcy, Warcing, 1972).

Под влиянием 6-БАП отмечено повышение содержания ИУК и Aj на 19% и 33% соответственно, что связано со способностью цитокининов ингибировать конъюгацию ИУК, стимулировать ее транспорт (Noor, Hemberg, 1980),. а также положительно влиять на уровень гиббереллинов. Содержание зеатина возрастало в 2,3 раза, а содержание АБК - на 46%.

Крезацин повышал уровень Aj и ИУК на 63 и 85%, снижая количество зеатина почти вдвое, что, возможно, обусловлено способностью ауксинов усиливать деградацию цитокининов через повышение активности цитокинингоксидаз (Palni et al, 1988). Уровень АБК соответствовал контролю.

Морфофизиологические особенности растений проса в зависимости от обработки регуляторами рост« и бактериальными препаратами

Обработка растений проса в фазу 3-х листьев регуляторами роста предшествовала второму этапу органогенеза, хоторый характеризуется дифференциацией конуса нарастания и заложением основных органов растений (Куперман, 1977). Гормональное воздействие на этом этапе в значительной мере _ предопределило рост и строение вегетативной сферы.

Установлено существенное влияние регуляторов роста на формирование корневой системы растений проса в течение всего периода вегетации. Наиболее эффективным являлся крезацин, который-увеличивал объем корня в разные фазы развития растений на 2971%, тогда как 6-БАП и ГК на последнем этапе измерений - всего на 20% и 24% соответственно. Вцелом по степени воздействия препараты располагались в следующий ряд: 6-БАП < ГК < крезацин.

Инокуляция семян бактериальными препаратами способствовала увеличению объема корневой системы растений проса на 36-55%, причем ризоагрин индуцировал процессы роста и формирования корней в большей степени, чем флавобактерин. Как известно, дназо-трофы могут продуцировать витамины, ферменты и другие физиологически активные вещества, способствующие увеличению объема

корневой системы и усилению ее поглотительной способности (Кра-сильников, 145 1, Самцевич, 1962)

Сочетание инокуляции с обработкой регуляторами роста усиливало рост корней проса превышение над контролем составило по фазам развития 35-87°0 Наиболее эффективным о казалось совместное применение ризоагрина и ГК в фазу спелости объем корня был равен 7,01 см

Для оценки характера воздействия регуляторов роста и бактериальных препаратов на формирование корневой системы растений проса вычисляли увеличение объема корня относительно контро 1я и динамику его изменения в течение вегетацнонно!о периода (рис 3 и 4) Установлено, что в вариантах с регуляторами роста при кущении относительное увеличение составляло 1,41-1,54, в фа »V трубковання оно возрастало до 1,48-1,71, а в фазу спелости около 1,20-1,29

Согласно литературным данным, при однократном воздействии экзогенными регуляторами разница в росте опытных и контрольных растений сглаживается (Якушкина, Вершинина, 1964, Муромцев, Агнистикова, 1984)

Динамика воздействия бактериальных препаратов была иной в период кущения относительное увечнчение было ПИ1КИМ, а пока<а-тели объема корневой системы проса превышали контроль несущественно, в фазу трубкования относите 1ьное увеличение вофастало до 1,40-1,55, а с момента выметывания метелки до полного созревания зерна оставалось практически на одном уровне, что, возможно, связано с функционированием диазотрофного ризоиеноза В результате показатели объема корневой системы растений проса при инокуляции бактериальными препаратами в фазу спелости были выше, чем при действии регуляторов роста

Обработка инокулированных растений регуляторами роста способствовала повышению объема корня относительно контроля в фазу кущения до 1,22-1,52, в фазу трубкования он возрастал, а 1атем либо продолжал увеличиваться (ризоагрин + ГК), либо оставался практически ла том же уровне Совместное использование бактериальных препаратов и регуляторов роста давало более высокие результаты по сравнению с другими вариантами опыта

Важной характеристикой изменений морфофизиологических показателей растений проса является площадь листовой поверхности Наибольшего значения у одного растения она достигала в фазу цветения, а затем снижалась, что обусловлено подсыханием биомассы (Елагин, 1981)

1.91

£ 1.8

Е

зг 1.7

X

1,6

>> 1.5

1.4

£ 1.3

8

и

1.1

1.0

Кущение Трубкование Выметывание Цветение Спелость

Рис. 3. Относительное увеличение объема корневой системы пол влиянием регуляторов роста и бактериальных препаратов

Контроль

•ГК 6-БАП Кремации —РцзоагриК"к~Флавобактерии

2,0

£ 1.9

X и 1.8

£ 1.7

| 1.6

и) 1.5

& 1.4

и

1 и

1.1

1.0

Кушение Трубкование Выметывание Цветение Спелость

Рис. 4. Относительное увеличение объема корневой системы под влиянием совместного применения регуляторов роста и бактериальных препаратов

— Контроль -о— Рнюагркн ГК Риэоагрии ♦ 6-БАП

—"-Флавобактсрин ♦ ГК -»-Флавобактсрин ♦ 6-БАП

Среди регуляторов роста особенно физиологически активными являлись ГК и 6-БАП Площадь листьев одного растения в »тих В1-риантах превышала контроль на 27-58% и 28-52% в разные фазы вегетации. При этом под действием ГК изменялись параметры листовой пластинки (увеличивалась длина листа), а под действием 6-БАП - число листьев на одном растении Крезацин увеличивал изучаемый показатель на 23-45%

Ризоагрин и флавобактерин способствовали возрастанию площади листовой поверхности на 34-43% и по степени аомеЛстамя практически не отличались Обработка инокулированных растений регуляторами роста давала лучшие результаты Максимальные 1на-чения отмечены в варианте ризоагрин +■ ГК, где в фазу цветения площадь листовой поверхности одного растения составила 3,71 дм: против 2,48 дм* в контроле

Изучение динамики увеличения площади листовой поверхности показало, что обработка регуляторами роста способствует быстрому росту листьев и формированию мощного ассимилирующего аппарата до момента выметывания метелки, после чего стимулирующий эффект постепенно сглаживается

Бактериальные препараты вызывают положительные изменения на более поздних этапах органогенеза (после выхода в трубку) и сохраняют эту способность до окончания вегетации, давая более высокие результаты, чем регуляторы роста При совместном использовании бактериальных препаратов и регуляторов роста наблюдается активизация ростовых процессов, начиная с фазы кущения и трубко-вания, а затем сохраняется практически до полного созревания зерна

Растущие органы создают аттрагируюшие центры мобилизации и потребления веществ и сильно влияют на интенсивность фотосинтеза, а также направление и скорость передвижения пластических асснмилятов Мощной системой эндогенной регуляции на организ-менном уровне является донорно-акцепторная система, функционирование которой неразрывно связано с заложением проводящей системы (Мокроносов, Гавриленко, 1992).

В исс1едованиях установлено возрастание количества проводящих пучков и общего количества сосудов листа (без изменения их диаметра) через 48-144 часа после обработки регуляторами роста (возраст'растений 18-22 дня) (табл. 3) Характерно, что в первую очередь индуцировалось образование ксилемных элементов, при этом наиболее эффективным оказался крезацин. Ауксины индуцируют деление паренхимных клеток и инициируют образование ксилемных элементов, однако дифференциация клеток осуществляется в комплексе с другими фитогормонами, которые могут значительно

изменять характер их действия (Бутенко, 1975) Дифференциация элементов флолмы активизировалась под действием ГК через 96 часов, под действием 6-БАП - через 144 часа с момента обработки растений Крезацин оказывал незначительное влияние на увечичение площади флоэмы листа проса. В целом, площадь ксилемы листа под действием регуляторов роста на данном этапе измерений возрастала на 31-45%, а флоэмы - на 31-530/о

Таблица 3

Формирование проводящей системы листа проса под влиянием _регуляторов роста (1995 -1907 гг )_

Варианты опыта (время после обработки) Количество Диаметр сосудов, Мкм Общая площадь, мкм*

пучков сосудов ксилемы флоэмы

4& часив

Контроль 18.llO.53 59,6+3.55 8,9+0,25 3772М65 67701944

ГК 26,0 ±1,29 85,9*14,01 9,0+0.20 5605*1443 "/Will 726

6-БАП 24,6*Н),76 85,6*11.64 8.9Ю.36 5473*1542 9324il59S

Кречацин 22,7*+0.44 80.0i2.41 8,4+0,44 4687*1622 8150+1798

96 часов

Контроль 24,6+0.56 76 2i2.62 9,510.28 55181485 1204S+1248

ГК 30,9*10,96 110,2*16.15 9,4+0,24 7904*1151 18398*110"Ч)

6-БАП 28,3*10,78 105,7*14.88 9,610,39 7901*11001 1432311108

Крезацин 29,Г±0,91 107,6*15.39 9,510,39 7923*1987 15198114W

Н4 часа

Контроль 30.910.20 104.7l2.89 9,710,38 78701828 14891+991

ГК 38.4*11,38 141,2*110,71 Ю,5±0,41 12837*+1948 20582*11492

6-БАП 35.5*1 U3 123,8*12,86 10,2+0.32 10304*1801 19538*11765

Кретаиин 36,3*-Ю,50 132 4*111,7 10,9*+0,49 13080*+2243 16789+1284

При инокуляции семян бактериальными препаратами (табл 4) фиксированные изменения носили аналогичный характер увеличивалось количество проводящих пучков, общее количество сосудов листа, а диаметр сосудов оставался без изменений, что указывает на вероятный единый механизм регуляции процессов формирования проводящих тканей листа, поскольку диазотрофы помимо основной своей функции - фиксировать азот атмосферы в контакте с корнями растений - могут продуцировать ауксины, гиббереллины, цнтокини-ны, которые влияют на морфофизиологические процессы растений (Tier et al, 1986).

Совместное воздействие регуляторов роста и бактериальных препаратов дало наибольший эффект - в равной степени индуциро-

Таблица 4

Формирование проводящей системы листа проса под влиянием бак-

териальных препаратов и регуляторов роста (1995-1997 гг.)

Варианты Количество Диаметр Общая площадь, мкм

опыта -(время после обработки) пучков ' сосудов сосудов, мкм ксилемы флоэмы

48 часов Контроль Ризоагрин Флз вобактерин Ричоагрин+ГК Ризоагрин + 6-БАП Флавобактерин + ГК 18,1+0,53 25,6*+0.78 25,3*+0,20 28,7 ±1,04 27,2*+0,63 28,5'+1,01 59,6*+335 98,2±5,68 99,9*+6,15 Ю1.7*±7,37 98,6*+7,80 100,1*16,61 8.9+0,25 8,810,27 8310,18 9,5і0.2б 9,41039 9,2+0,29 3772+465 6272*1749 5826*1582 7416*1904 7243*11123 6956*1885 6770+944 8840+1256 9290+1216 108161І793 10248+1623 10927+979

Флавобактерин +6-БАІ1 26,2*+032 96,6*16,63 9,3±0,28 6775*+825 9511+1372

96 часов Контроль Ризоагрин Флавобактерин Ризоагрин +ГК Ризоагрин + 6-БАП Флавобактерин + ГК 24,6+0,56 32,9*+0,86 31,2*±1,12 34,0*+1,15 33,6*+1,35 ЗЗ.Г+0,91 76,2+2,62 117,8*13,11 108,4*15.01 134,4*+10,14 119,8*1837 133,0*19 Д9 93+0.28 9310.23 9,4+0,20 9,810,37 9,9+0,46 9,410,29 5518+485 8065*1447 7395*+600 10665*+1588 9598*+1387 9512*11191 1203511248 1697^1814 1546Ґ1523 1913^1385 1686ІІ557 1891311186

Флавобактерин + 6-БАП 32,4*+1^5 1233*111,42 9310,31 9198*Ц329 16405*1955

144 часа Контроль Ризоагрин Флавобактерин Ризоагрин +1"К Ризоагрин + 6-БАП Флавобактерин + ГК 30,9+0,20 35.Г+0.61 37,6*10.82 41.8'+2Л 40.6*1231 38,4*+0,86 104,712,89 122,7*14.47 134,4*+4,99 150,6*+И,72 142,6*+1338 145.9*+11,87 9,7103В 103+0,50 9,910.23 10,610,55 ЮД+039 1031037 78701828 10765*Ц216 10804"Ц248 14252*12414 12592*12322 13502*12417 148911991 18058*11153 17787*11 (УЮ 21802*12279 21143*12558 20134*Ц888

Флавобактерин + 6-БАП 39,6*1137 148,1*+14,40 10,11032 12575*12416 20430*12597

валось образование как ксилемных, так и флоэмных элементов проводящей ткани листа уже на первых этапах исследований (18 дней).

Исключение составлял вариант флавобактерин *■ 6-БАП, где чти изменения проявлялись через 46-144 часа после во(действия регуляторами роста

Иод действием ассоциативных диазотрофов и регуляторов роста в течение периода вегетации растений происходило увеличение биомассы, воздушно-сухого вещества растений и усиления их фото-синтегической деятельности Наибольшая продуктивность фотосинтеза (ПФ) по всем вариантам опыта отмечена в период кошения-цветения, что соответствовало интенсивному росту и развитию вегетативной сферы Наиболее высокие ре»ультаты были получены при совместном использовании бактериальных препаратов и регуляторов роста

Дополнительное обогащение ризосферы культурных растений корневыми диазотрофами путем инокуляции семян во многом опре-детяет улучшение аютного питания растений, так как активишрует процессы биологической азотфиксации Нитрогеназная активность ризосферы проса при обработке растений регуляторами роста в течение всего периода вегетации практически не отличалась от контроля

Бактериальные препараты и совместное применение их с ре!у-ляторами роста способствовали шачительному повышению уровня фиксации азота атмосферы (рис 5) и, как следствие, повышению содержания общего азота в зеленой массе растений и 1ерне

25т

т 20 1

5 "I

N

г

і ю з

5 •

0

Рис 5 Нитрогеназная активность ризосферы проса под влиянием бактериальных препаратов и их сочетаний с регуляторами роста

□ Контроль Ш Рнчоагрин И Флавобактерин щ Ризоагрин + ГК

□ Риэоагрин ♦ 6-БАП В Флавобактерин + ГК ■ Флавобактерин + 6-БАП

Кущение

Цветение

Спеюсть

Максимум азотфиксации в зоне ризосферы наблюдался в период цветения, а затем происходило снижение нитрогеназной активности до конца вегетации, что согласуется с динамикой корневых выделений, имеющей аналогичный вид (Bennett, Lynch, 1981). Из бактериальных препаратов ризоагрин давал лучшие результаты, чем флавобактерин. Совместное же применение диаютрофов и регуляторов роста еще более усиливало фиксацию атмосферного азота (активность нитрогеназы возрастала в 1,9-2,5 раза). Действие ГК в сочетаниях оказалось более эффективным, чем 6-BAI1.

Для нормального роста и развития сельскохозяйственных культур и получения высоких урожаев необходим достаточно высокий уровень элементов минерального питания, физиологическая роль которых общепризнана. В исследованиях отмечено повышение содержания N,P,K и в зеленой массе растений проса, и в зерне под действием регуляторов роста: наибольший эффект по содержанию азот* дал гиббереллин, а по фосфору и калию - 6-БАП. Обработка растений крезацином повышала их способность к усвоению основных органогенов, в меньшей степени.

Ризоагрин и флавобактерин увеличивали в течение периода вегетации содержание общего азота в зеленой массе растений в 1,24-1,43 раза, фосфора - в 1,07-1,38 раза и калия - в 1,06-1,30 раза. Ризосферные микроорганизмы не только увеличивают поступление биологического азота за счет азотфиксации, но и трансформируют соединения фосфора в почве с последующей его мобилизацией в растение (Хеймен, 1979). Совместное воздействие бактериальных препаратов и регуляторов роста повышало содержание азота в растениях и зерне в 1,26-1,86 раза, фосфора —в 1,181,70 раза, калия - в 1,16-1,33 раза. .

Морфологические программы включаются определенным уровнем и соотношением эндогенных фитогормонов, поэтому изменения роста и развития, происходящие в онтогенезе, были сопоставлены с содержанием основных фитогормонов в растениях проса, подвергшихся обработке бактериальными препаратами и регуляторами роста.

В фазу цветения содержание свободных ауксинов и гибберелли-нов под действием регуляторов роста (рис. 6) превышало контроль на 57-96% и 30-60%, чему соответствовал ряд морфофизиологических показателе?*". Наиболее высокий уровень Aj и ИУК был обнаружен в вариантах с ГК. Содержание зеатина превышало контроль на 31-70% (максимум в варианте с 6-БАП). Уровень АБК повышался в 1,28-1,72 раза. Максимальное значение ингибитора фиксировалось в растениях под действием крезацина, тогда как уровень остальных фитогормонов был наименьшим.Фаза спелости характеризовалась резким снижением количества ИУК и Aj и увеличением - более чем вдвое - содержания АБК в растениях проса по всем вариантам опыта (рис 7).

Рис. б. Динамика содержания эндогенных фитогормонов в растениях проса под влиянием регуляторов роста (цветение)

Рис. 7. Динамика содержания эндогенных фитогормонов в растениях проса под влиянием регуляторов роста (спелость)

12 3 4 5 6 7

Рис. 8. Динамика содержания фитогормонов в растениях проса под действием бактериальных препаратов и регуляторов роста (цветение)

О г I I 1 I I 1 I I

I 2 3 4 % 6 7

Рис. 9. Динамика содержания эндогенных фитогормонов в растениях проса под действием бактериальных препаратов и регуляторов роста

. (спелость)

- 1-Контроль; Раэмграа; З-ФшоСшкрп; 4- Рюовгрин+ГК; 3-Рвжмгрш+6-БЛП; 6-Флааобмстеряпн-ГК; 7-Флмобактерю1+&-БЛП

Известно, что с возрастом растений происходит перераспреде-• ление основных фитогормонов и их поступление в созревающие плоды н семена, а также переход в связанные малоактивные формы под действием возрастающих концентраций АБК (Рыбицка и др , 1977, Corcoran, 1982) Увеличение содержания АБК в фазу спелости соответствовало представлениям о том, что именно абсцизовая кислота является основным фактором замедления определенных физиологических реакций, связанных со старением тканей и органов (Муромцев, 1979)

Изменение гормонального баланса растений происходило и под действием бактериальных препаратов и совместного их применения с регуляторами роста В фазу цветения в растениях значительно возрастало содержание ИУК (в 2,06-2,39 раза), уровень Аз увеличивался на 55-74% (рис 8) В фазу спелости, несмотря на снижение общего уровня ростстимулирующих фитогормонов, сохранялось повышенное содержание ИУК во всех опытных образцах (превышение составляло 54-133%) (рис 9)

Уровень зеатина возрос в тех же вариантах, что и в фазу цветения (ризоагрин и флавобактерин в сочетании с 6-БАП) Содержание А) увеличилось лишь в варианте ризоагрин + ГК Характерным для всех растений проса, инокулированных бактериальными препаратами и обработанными регуляторами роста, явилось незначительное повышение содержания АБК как в фазу цветения, так и в фазу спелости

Формирование урожая зерна проса под влиянием регуляторов роста и бактериальных препаратов Активизация морфофизиологических процессов, а также улучшение минерального питания под действием регуляторов роста, бактериальных препаратов и совместного их применения в значительной мере обусловили формирование урожая растений проса его величина колебалась по разным вариантам в пределах от 24,7 до 34,0 ц/га Наиболее высокий результат отмечен при обработке растений гиббереллином При этом ГК увеличивал количество зерен на растении, а 6-БАП и крезацнн повышали его крупность, увеличивая массу 1000 зерен Дополнительный урожай в процентах в среднем за три года представлен на рисунке 10

Рис. 10. Ьлияние регуляторов роста и бактериальных препаратов на урожайность проса (1995-1997 гг.)

□ ГК Н6-БАП

ШКрезацин ЄЗ Ризоагрин

ЕЭ Флавобактерин □ Ризоагрин + ГК

ЕЗ Ризоагрин + 6-БАП В Флавобактерин 4- ГК ■ Флавобактерин + 6-БАП

Наибольшая абсолютная прибавка урожая (5,7 ц/га) была получена в варианте ризоагрин + ГК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обработка регуляторами роста вызывает изменение гормонального баланса растений проса и соответствующую активизацию ряда морфофизцологических процессов.

На ранних этапах онтогенеза увеличивается митотическая активность корневых меристем, усиливается рост зародышевых корней, возрастает поглотительная способность корневых систем. Обработка семян повышает энергию прорастания, всхожесть и силу роста. Наиболее высокие результаты отмечаются в варианте с использованием ГК. Обработка растений в фазу 3-х листьев влияет н* интенсивность ростовых процессов - увеличивается площадь листовой поверхности, объем корневой системы, возрастает биомасса растений, повышается продуктивность фотосинтеза. Под действием ГК возрастает количество общего азота в растениях; 6-БАП и крезацин в большей мере влияют на поступление фосфора и калия. Гормональное воздействие в первые периоды жизни растений вызывает мощный рост и развитие вегетативной сферы в период до выметывания метелки, что позволяет сформировать больший урожай, несмотря на снижение стимулирующего эффекта во второй половине, вегетации.

Инокуляция семян бактериальными препаратами приводит к изменению гормонального баланса растений проса на фоне улучшения азотного питания за счет биологической азотфиксации Нитро-геназная активность возрастает, активизируются процессы роста и развития растений. Стимулирующее воздействие проявляется в период трубкования-выметывания и сохраняется до конца вегетации, что обусловливает более высокие показатели продуктивности, чем в вариантах с регуляторами роста

При совместном использовании бактериальных препаратов и регуляторов роста реализуется принцип синергизма - взаимное усиление действия фитогормонов и ассоциативных азотфиксаторов, которое может стать основой комплексной модели воздействия на растения в условиях дальнейшей интенсификации современного растениеводства.

ВЫВОДЫ

1. Обработка семян проса экзогенными регуляторами роста вызывает изменение гормонального баланса растений уже в период всходов На фоне высокого содержания А1 и ИУК под влиянием гибберелловой кислоты энергия прорастания и всхожесть увеличиваются на 12% и 12,3%, сила роста - на 21,3%

6-БАП повышает уровнь зеатина. А} и ИУК, что приводит к увеличению энергии прорастания, всхожести и силы роста на 5,4%, 7,7% и 8%. Снижение содержания зеатина под действием крезацина вызывает менее значительные изменения посевных качеств семян.

2. Активация роста корней проростков проса под влиянием ГК связана с повышением митотической активности корневых меристем и индукцией растяжения клеток. 6-БАП влияет на интенсивность клеточных делений, а крезаиин — на рост клеток растяжением. При этом повышается поглотительная способность корневых систем

3 Под воздействием регуляторов роста происходит интенсивное развитие вегетативной сферы' объем корневой системы увеличивается на 2071%, площадь листовой поверхности возрастает на 23-56%. Рост биомассы и накопление воздушно-сухого вещества обусловливает повышение продуктивности фотосинтеза на 14-40%. Во вторую половину вегетации ростстиму-лирующий эффект снижается во всех вариантах опыта, что соответствует изменению содержания основных фитогормонов и увеличению доли АБК.

4. Регуляторы роста увеличивают содержание ЫРК в зеленой массе и зерне проса: ГК способствует усвоению азота, 6-БАП - фосфора и калия. Крезацин влияет на содержание данных элементов в меньшей степени.

5. Отмечено, повышение урожая у растений проса под действием регуляторов роста на 8,9-11,7%. ГК увеличивает количество сформировавших-

ся зерен на растении, а 6-БАП и крезацин повышают их крупность и массу 1000 зерен.

6. При инокуляция семян проса бактериальными препаратами происходит изменение эндогенного уровня фитогормонов и обнаруживается их многостороннее действие на ростовые процессы растений. Объем корневой системы увеличивается на-36-55%, площадь листовой поверхности - на 3443%; на 23-30% и 31-41% возрастает биомасса и количество воздушно-сухого вещества. Стимулирующее воздействие бактериальных препаратов проявляется в период трубкования-выметывания и сохраняется до конца вегетации.

7. Бактериальные препараты усиливают нитрогеназную активность ризосферы проса в 1,3-2,5 раза. В результате азотфиксации и поступления минерального азота из почвы содержание общего азота в зеленой массе и зерне возрастает в 1,24-1,43 раза. Содержание фосфора повышается в 1,071,38 раза, что связано, вероятно, со способностью ассоциативных бактерий к мобилизации фосфорсодержащих труднорастворимых соединений почвы. Содержание калия увеличивается в 1,06-1,30 раза.

. 8. Установлено повышение урожая проса под действием бактериальных препаратов на 13,4-16,2%. Ризоагрин и флавобактерин способствуют увеличению количества зерна и некоторому повышению его массы.

9. Совместное использование бактериальных препаратов и регуляторов роста вызывает изменение гормонального баланса растений на фоне повышенного минерального питания, что способствует активизации морфофи-зиологических процессов и получению наиболее высокого урожая, который возрастает на 16,6-23%. По сумме изученных показателей наиболее благоприятные воздействия на растения оказывает совместное использование ри-зоагрина и гиббереллина (прибавка урожая к контролю составляет 5,7 ц/га).

' . ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При выращивании проса в крестьянских, фермерских и коллективных хозяйствах целесообразно проводить инокуляцию семян ризоагрином в дозе 1 кг на гектарную порцию семян и обработку растений гибберелловой кислотой в фазу 3-х листьев (концентрация 25 мг/л).

< По теме диссертации опубликованы следующие работы: .

1. Хрянин В.Н., Борисова Г.А. Влияние регуляторов роста и бактериальных удобрений на продуктивность проса //Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства. Сборник I.-Пенза, 1997.-С. 113-114.

2. Борисова Г.А., Хрянин В.Н. Эффективность применения регуляторов роста и бактериальных удобрений в технологии возделывания проса //Материалы Всероссийской научной конференции «Формирование экологической культуры - актуальная задача современности».Часть II. -Пенза, 1997,-С. 61-62.

3 Борисова Г.А , Хрянин В Н Влияние ростовых веществ и бактериальных препаратов на морфофизиологию и урожай проса //Тезисы докладов молодых ученых.-Пенза, 1998 -С 46-48 -

4 Борисова Г А Стимулирующее действие регуляторов роста в системе морфофизиологических показателей растений проса «Интродукция нетрадиционных культур и редких с.-х растений». Том 3. -Пенза, 1998 -С. 4042

5 Борисова Г А. Посевные качества семян проса в зависимости от обработки регуляторами роста //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Достижения и перспективы развития селекции и семеноводства с.-х. культур».-Пенза, 1999.-С. 143-144.

6 Борисова Г.А. Регуляция продукционного процесса у проса: действие регуляторов роста и бактериальных препаратов //Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства «Современные проблемы науки в АПК». -Пенза, 1999.-С. 112-113.

7. Борисова Г.А, Хрянин В Н. Индукция ранних ростовых процессов растений проса регуляторами роста //Тезисы докладов V Международной конференции «Регуляторы роста и развития растений». -М, 1999.-С. 84.

Объем. /,5 печ. л. Зак. 569 Тираж /00 экз.

- - ' . ..... 1

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства МСХЛ 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44