Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожайности и качества зерна овса под влиянием регуляторов роста и бактериальных препаратов в лесостепи Поволжья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кудряшов, Дмитрий Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Регулирование ростовых и формообразовательных процессов растений в онтогенезе. Природные и синтетические регуляторы роста.
1.2 Ассоциативная азотфиксация и ее роль в формировании продукционного процесса сельскохозяйственных растений.
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Почвенно-климатическая характеристика Пензенской области.
2.2 Погодные условия в годы проведения исследований.
2.3 Место проведения исследований и схема опыта.
2.4 Объект и методы исследований.
3 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АГРОЦЕНОЗА, ДИНАМИКИ РОСТОВЫХ ПРОЦЕССОВ И ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАСТЕНИЙ ОВСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБРАБОТКИ РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА И БАКТЕРИАЛЬНЫМИ
ПРЕПАРАТАМИ.
3.1 Посевные качества семян.
3.2 Формирование продуктивного стеблестоя овса.
3.3 Продолжительность межфазных и вегетационного периодов.
3.4 Рост и развитие корневой системы.
3.5 Динамика содержания азота, фосфора и калия в растениях овса.
3.6 Формирование листовой поверхности и нарастание биомассы.
3.7 Фотосинтетическая деятельность посевов овса.
4 ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОВСА.
4.1 Величина урожая и его структура.
4.2 Влияние предпосевной обработки семян регуляторами роста и инокуляции бактериальными препаратами на качество зерна.
5 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЕМОВ
ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ОВСА.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожайности и качества зерна овса под влиянием регуляторов роста и бактериальных препаратов в лесостепи Поволжья"
Овёс - одна из основных и наиболее распространённых зерновых культур в мировом земледелии. Россия занимает первое место в мире по производству овса (22% валового производства зерна). Он возделывается на зернофуражные, кормовые цели и для производства продуктов питания.
Однако в настоящее время объёмы производства зерна овса, как во всем мире, так и в Российской Федерации значительно сократились (с 50 млн. т до 25 млн. т), что указывает на недооценку значимости этой культуры для формирования полноценной кормовой базы животноводства и здорового питания человека.
Почвенно-климатические условия лесостепной зоны Поволжья позволяют получать в регионе высокий урожай овса. Однако урожайность и качество зерна все еще остаются невысокими и резко колеблются по годам. Поэтому, в настоящее время ведется поиск приемов повышения урожайности данной культуры. Применение регуляторов роста и препаратов, созданных на основе ассоциативных диазотрофов, дает возможность растениям полнее реализовать потенциальные возможности, создаёт благоприятные условия для оптимизации физиолого-биохимических процессов, происходящих в растении, и, как следствие, приводит к увеличению урожайности и улучшению качества зерна овса.
В связи с этим исследование влияния регуляторов роста - мелафена и пектина, обладающих различной структурой и направленностью действия, эффективных штаммов ассоциативных азотфиксаторов и их сочетаний на морфо физиологические показатели, посевные качества семян и урожайность овса с учетом конкретных почвенно-климатических условий является актуальным.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - научное и экспериментальное обоснование предпосевной обработки семян регуляторами роста и инокуляции бактериальными препаратами для улучшения посевных качеств семян, повышения урожайности и качества зерна овса в условиях лесостепи Поволжья. ч
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
• определить влияние регуляторов роста на посевные качества семян овса;
• изучить формирование продуктивного стеблестоя агроценоза овса при обработке семян регуляторами роста и бактериальными препаратами;
• выявить особенности роста и развития растений овса и определить динамику показателей их фотосинтетической деятельности;
• оценить влияние предпосевной обработки и инокуляции семян на содержание элементов минерального питания в зеленой массе растений и зерне;
• изучить влияние регуляторов роста и бактериальных препаратов на формирование основных элементов продуктивности, урожайность и качество зерна овса;
• дать энергетическую и экономическую оценку приемам технологии возделывания овса.
Научная новизна. С учетом агроклиматических условий лесостепи Поволжья установлено влияние регуляторов роста - мелафена и пектина при одностороннем действии и в сочетании с бактериальными препаратами - аг-рикой и ризоагрином на посевные качества семян, урожайность и качество зерна овса. Выявлены морфофункциональные особенности роста, развития и фотосинтетической деятельности растений под действием изучаемых факторов.
Методом корреляционного анализа определены количественные взаимосвязи между элементами продуктивности овса и формированием урожая.
Установлена энергетическая и экономическая эффективность применения регуляторов роста и бактериальных препаратов в технологии возделывания овса.
Основные положения, выносимые на защиту:
• посевные качества семян при обработке регуляторами роста;
• влияние регуляторов роста и бактериальных препаратов на ростовые, формообразовательные процессы и фотосинтетическую деятельность растений овса в онтогенезе;
• особенности формирования элементов продуктивности, урожайность и качество зерна овса при использовании регуляторов роста и бактериальных препаратов;
• энергетическая и экономическая оценка эффективности предпосевной обработки семян овса.
Практическое значение работы. Предпосевная обработка семян регуляторами роста и инокуляция бактериальными препаратами способствуют улучшению их посевных качеств, формированию оптимальной плотности аг-роценоза овса, повышению урожайности и качества получаемой продукции. Для условий лесостепи Поволжья выявлено сочетание регулятора роста и бактериального препарата «мелафен + агрика», позволяющее при предпосевной обработке семян сформировать урожайность зерна овса Аллюр - 2,063,67 т/га. Предложенный агроприем экологически безопасен, экономически выгоден и обеспечивает повышение урожайности и качества зерна овса при наименьших затратах энергетических ресурсов.
Даны рекомендации по использованию регуляторов роста и бактериальных препаратов в технологии возделывания овса.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на следующих научно-практических конференциях: IX Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2009); V международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2009); научно-практической конференции молодых учёных «Вклад молодых учёных в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2009); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Пенза, 2010); Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 60-летию ФГОУ ПГСХА (Пенза, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе одна в издании по перечню ВАК РФ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Кудряшов, Дмитрий Борисович
выводы
1. Улучшение посевных качеств семян овса отмечено под действием регуляторов роста: энергия прорастания увеличилась на 5,1-5,7%, лабораторная всхожесть - на 4,5-5,2%, сила роста - на 6,2-7,5%. Максимальный эффект получен при обработке семян пектином.
2. Предпосевная обработка семян регуляторами роста повысила полевую всхожесть на 5,1-7,5%, инокуляция бактериальными препаратами - незначительно, сочетание изучаемых факторов - на 4,0-6,9%. Процент сохранившихся к уборке растений был выше по сравнению с контролем при использовании бактериальных препаратов на 1,5-2,6%, при совместном применении регуляторов роста и бактериальных препаратов - на 2,2-4,1%.
3. Отмечена устойчивая тенденция к сокращению вегетационного периода при предпосевной обработке семян регуляторами роста, обусловленная высокой интенсивностью ростовых процессов до фазы выметывания (на 6 суток). Инокуляция семян бактериальными препаратами способствует увеличению межфазных периодов после выметывания и приводит к удлинению вегетации (на 3 суток).
4. Воздействие регуляторов роста, бактериальных препаратов и сочетание изучаемых факторов приводит к интенсивному развитию вегетативной сферы растений овса: объем корневой системы увеличился на 10,1-45,5%, 19,8-36,7% и 23,8-48,5%, площадь листьев 1 растения - на 5,8-20,0%, 9,522,1% и 8,5-29,3% соответственно. Лучшие показатели по всем фазам развития наблюдались при совместном использовании регуляторов роста и бактериальных препаратов. Наибольший стимулирующий эффект оказало сочетание мелафена и агрики.
5. При обработке семян регуляторами роста, инокуляции бактериальными препаратами отдельно и в сочетаниях площадь листовой поверхности аг-роценоза овса по фазам вегетации увеличивалась на 11,2-42,6%, 12,826,1% и 16,2-44,4%; биомасса посева возрастала на 16,9-42,4%, 13,3-24,7% и 15,5-44,7%; сухая масса - на 21,3-30,9%, 19,8-24,5% и 30,9-42,1% соответственно.
6. Более интенсивное накопление биомассы и сухого вещества в результате предпосевной обработки семян овса обусловлено усилением фотосинтетической деятельности посевов. ФП и ЧПФ под действием регуляторов роста увеличились на 10,4-17,1% и 11,4-13,7% соответственно, под действием бактериальных препаратов - на 23,8-29,5% и 6,8-7,5%, при сочетании факторов - на 35,2-45,7 % и 14,8-18,4 %.
7. Регуляторы роста и бактериальные препараты способствуют увеличению использования минеральных элементов и повышению содержания №>К в зеленой массе растений. Под действием регуляторов роста содержание общего азота увеличилось в 1,03-1,20 раза, фосфора - в 1,05-1,31 раза, калия - в 1,06-1,17 раза; бактериальных препаратов - в 1,02-1,23; 1,02-1,41; 1,09-1,25 раза; при сочетании факторов - в 1,13-1,26; 1,12-1,39; 1,04-1,17 раза соответственно.
8. Регуляторы роста обеспечили прибавку урожая 0,35-0,47 т/га (15,6-21,0%), бактериальные препараты - 0,20-0,21 т/га (8,9-9,4%), сочетание факторов - 0,35-0,59 т/га (15,6-26,3%). Максимальный урожай был получен при совместном использовании мелафена и агрики. Изучаемые факторы оказали влияние и на качество зерна: содержание белка увеличилось на 0,281,56%, содержание ИРК возросло в 1,02-1,21 раза, натура зерна повысилась на 2,4-17,7%, пленчатость снизилась на 2,2-5,8%, увеличилось содержание витаминов Е и группы В.
9. Изучаемые приемы предпосевной обработки семян обеспечивают высокую энергетическую и экономическую эффективность. Наибольший КО", эффициент энергетической эффективности (2,43) получен при совместном использовании мелафена и агрики, дополнительный условный чистый доход с 1 га составил 2293,3 рубля, себестоимость 1 т зерна ниже чем на контроле на 361 рубль.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для улучшения посевных качеств семян, повышения урожайности и качества зерна овса в условиях лесостепи Поволжья рекомендуется проводить совместную предпосевную обработку семян регулятором роста - мела-феном и бактериальным препаратом - агрика. Инокуляция осуществляется из расчета 1 л препарата на гектарную норму семян, обработка раствором мела-фена с концентрацией 1-10" % - 2 л на 1 ц семян непосредственно перед посевом, используя протравливатели семян ПС-10 или «Мобитокс».

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожайности и качества зерна овса под влиянием регуляторов роста и бактериальных препаратов в лесостепи Поволжья"
Кудряшов Дмитрий Борисович
ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОВСА ПОД ВЛИЯНИЕМ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ В ЛЕСОСТЕПИ ПОВОЛЖЬЯ
Специальность 06.01.01 - общее земледелие
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
- 8 ДЕК 2011
Пенза 2011
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук
Карпова Галина Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Семина Светлана Александровна, кандидат сельскохозяйственных наук Эркаев Василий Николаевич
Ведущая организация - Государственное научное учреждение
«Пензенский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»
Защита диссертации состоится ^ декабря 2011 года в /£^часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА».
Автореферат разослан Л/ ноября 2011 года
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор сельскохозяйственных наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Овёс - одна из основных и наиболее распространённых зерновых культур в мировом земледелии. Россия занимает первое место в мире по производству.овса (22% валового производства зерна). Он возделыва-ется на зернофуражные, кормовые цели и для производства продуктов питания.
Однако в настоящее время объёмы производства зерна овса, как во всем мире, так и в Российской Федерации значительно сократились (с 50 млн. т до 25 млн. т), что указывает на недооценку значимости этой культуры для формирования полноценной кормовой базы животноводства и здорового питания человека.
Почвенно-климатические условия лесостепной зоны Поволжья позволяют получать в регионе высокий урожай овса. Однако урожайность и качество зерна все еще остаются невысокими и резко колеблются по годам. Поэтому, в настоящее время ведется поиск приемов повышения урожайности данной культуры. Применение регуляторов роста и препаратов, созданных на основе ассоциативных диазотрофов, дает возможность растениям полнее реализовать потенциальные возможности, создаёт благоприятные условия для оптимизации физиолого-биохимических процессов, происходящих в растении, и, как следствие, приводит к увеличению урожайности и улучшению качества зерна овса.
В связи с этим исследование влияния регуляторов роста - мелафена и пектина, обладающих различной структурой и направленностью действия, эффективных штаммов ассоциативных азотфиксаторов и их сочетаний на морфо-физиологические показатели, посевные качества семян и урожайность овса с учетом конкретных почвенно-климатических условий является актуальным.
Цель и задачи исследований. Цель исследований — научное и экспериментальное обоснование предпосевной обработки семян регуляторами роста и инокуляции бактериальными препаратами для улучшения посевных качеств семян, повышения урожайности и качества зерна овса в условиях лесостепи Поволжья.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
• определить влияние регуляторов роста на посевные качества семян овса;
• изучить формирование продуктивного стеблестоя агроценоза овса при обработке семян регуляторами роста и бактериальными препаратами;
• выявить особенности роста и развития растений овса и определить динамику показателей их фотосинтетической деятельности;
• оценить влияние предпосевной обработки и инокуляции семян на содержание элементов минерального питания в зеленой массе растений и зерне;
• изучить влияние регуляторов роста и бактериальных препаратов на формирование основных элементов продуктивности, урожайность и качество зерна овса;
• дать энергетическую и экономическую оценку приемам технологии возделывания овса.
Научная новизна. С учетом агроклиматических условий лесостепи Поволжья установлено влияние регуляторов роста - мелафена и пектина при одностороннем действии и в сочетании с бактериальными препаратами - агрикой и ризоагрином на посевные качества семян, урожайность и качество зерна овса. Выявлены морфофункциональные особенности роста, развития и фотосинтетической деятельности растений под действием изучаемых факторов.
Методом корреляционного анализа определены количественные взаимосвязи между элементами продуктивности овса и формированием урожая.
Установлена энергетическая и экономическая эффективность применения регуляторов роста и бактериальных препаратов в технологии возделывания овса.
Основные положения, выносимые на защиту:
• посевные качества семян при обработке регуляторами роста;
• влияние регуляторов роста и бактериальных препаратов на ростовые, формообразовательные процессы и фотосинтетическую деятельность растений овса в онтогенезе;
• особенности формирования элементов продуктивиости, урожайность и качество зерна овса при использовании регуляторов роста и бактериальных препаратов;
• энергетическая и экономическая оценка эффективности предпосевной обработки семян овса.
Практическое значение работы. Предпосевная обработка семян регуляторами роста и инокуляция бактериальными препаратами способствуют улучшению их посевных качеств, формированию оптимальной плотности агроцено-за овса, повышению урожайности и качества получаемой продукции. Для условий лесостепи Поволжья выявлено сочетание регулятора роста и бактериального препарата «мелафен + агрика», позволяющее при предпосевной обработке семян сформировать урожайность зерна овса Аллюр - 2,06-3,67 т/га. Предложенный агроприем экологически безопасен, экономически выгоден и обеспечивает повышение урожайности и качества зерна овса при наименьших затратах энергетических ресурсов.
Даны рекомендации по использованию регуляторов роста и бактериальных препаратов в технологии возделывания овса.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на следующих научно-практических конференциях: IX Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2009); V международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2009); научно-практической конференции молодых учёных «Вклад молодых учёных в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2009); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Пенза, 2010); Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 60-летию ФГОУ ПГСХА (Пенза, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе одна в издании по перечню ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 161 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 7 рисунков, 29 приложений. Список литературы включает 168 наименований, в том числе 14 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия и методика проведения исследований
Для изучения влияния регуляторов роста и бактериальных препаратов на морфофизиологические процессы и урожай овса в 2007-2009 гг. проводились следующие исследования: полевые опыты - на коллекционном участке ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА»; лабораторные - на базе ГЦАС «Пензенский» и лаборатории кафедры биологии, технологии хранения и переработки продукции растениеводства ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА».
Продолжительность активной вегетации овса (период со среднесуточной температурой выше 10°С) находилась в пределах 87-104 суток, сумма положительных температур больше 10°С изменялась от 2022,2°С до 2483,7°С, сумма осадков за вегетацию от 180,4 мм до 285,9 мм. Гидротермический коэффициент составил в 2007 году - 0,9; 2008 - 1,4 и 2009 году - 1,4.
Почва коллекционного участка - темно-серая лесная с содержанием гумуса в слое 0,20 см -.3,6%, реакция среды нейтральная (рНсол 6,2), сумма поглощенных оснований (S) - 26,7 мМоль на 100 г почвы, гидролитическая кислотность (Нг) - 1,16 мМоль на 100 г почвы, содержание щелочногидролизуе-мого азота - 82 мг на 1 кг почвы, подвижного фосфора (Р205) - 37, обменного калия (К20) - 65 мг на 1 кг почвы.
Объект исследований - овес сорта Аллюр.
В качестве регуляторов роста испытывали следующие препараты: мела-фен и пектин. Изучали бактериальные препараты: ризоагрин (Agrobacterium га-diobacter 200) и агрика (Bacillus subtylis Б-04).
Для изучения воздействия регуляторов роста и бактериальных препаратов в онтогенезе овса растения выращивали в полевых мелкоделяночных опытах, заложенных методом рендомизированных повторений. Посевная площадь делянки составляла 5 м2, учётная - 1 м2, повторность четырехкратная. Норма высева - 5,5 млн. всхожих зерен на 1 га.
Схема опыта: 1 - контроль (обработка семян водой); 2 - мелафен; 3 - пектин; 4 - агрика; 5 - ризоагрин; 6 - мелафен + агрика; 7 - пектин + агрика; 8 -мелафен + ризоагрин; 9 - пектин + ризоагрин.
Обработка регуляторами роста проводилась перед посевом растворами следующих концентраций: мелафен - И0"7%; пектин - 5-10"2%. При проведении лабораторных исследований семена овса замачивали в растворах данных концентраций в течение 16-18 часов.
Инокуляцию бактериальными препаратами увлажненных семян овса проводили в день посева в соответствии с рекомендациями для торфяных бактериальных препаратов (A.B. Хотянович, 1991).
Опыты закладывали и проводили в соответствии с методическими указаниями Доспехова Б.А. (1968, 1985), Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1961, 1971).
Энергию прорастания и всхожесть семян определяли по ГОСТ Р 523252005, силу роста - ГОСТ 12040-74, массу 1000 семян - ГОСТ 12042-80.
В полевых исследованиях в течение вегетационного периода изучалась динамика изменения следующих морфофизиологических показателей растений овса: объем корневой системы методом Сабинина Д.А. и Колосова И.И. (Третьяков H.H., 2003); ассимиляционная поверхность листьев (Третьяков H.H., 2003); биомасса и сухое вещество, фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза по Ничипоровичу A.A. (1955). Содержание общего азота, фосфора и калия определяли из одной навески после сжигания и мокрого озо-ления по методу Гинзбург-Щегловой: азот - по Къельдалю, фосфор - колориметрически, калий - на пламенном фотометре. Агрохимический анализ почвы
выполнен по общепринятым методикам: гумус - по Тюрину, легкогидролизуе-мый азот - по Къельдашо, фосфор и калий - по Чирикову.
Подсчет густоты стояния растений проводили в фазу полных всходов и перед уборкой овса на 1 м2.
Учет урожая проводили поделяночно. Натуру зерна определяли согласно ГОСТ 10840-64; пленчатость - ГОСТ 10843-76; содержание витаминов - колориметрически.
Энергетическую оценку агроприемов проводили по методике Булатки-наГ.А. (1983, 1991), экономическую - при расчете затрат по технологическим картам. Данные результатов исследований подвергали статистической обработке методом дисперсионного, корреляционного и регрессивного анализов по До-спехову Б.А. (1985).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Особенности формирования агроценоза, динамики ростовых процессов
и фотосинтетической деятельности растений овса в зависимости от обработки регуляторами роста и бактериальными препаратами
Важнейшим фактором повышения урожайности всех сельскохозяйственных культур является качество семян. Они представляют собой носитель биологических свойств, которые в решающей степени определяют количество и качество получаемого урожая. В продуктивности растений большое значение имеют процессы, протекающие на ранних этапах развития проростка, эффективность которых математически выражается через показатели качества семян. К ним относят лабораторную всхожесть, энергию прорастания и силу роста.
В результате проведенных исследований было выявлено увеличение энергии прорастания семян в результате экзогенной обработки регуляторами роста (рисунок 1). На контроле изучаемый показатель составил 82,2%. Под действием мелафена он увеличился на 5,1%, пектина - на 5,7%.
В практике сельскохозяйственного производства показатель лабораторной всхожести используется как основной критерий оценки качества семян.
[з Контроль иМелафен 0 Пектин Рисунок 1 - Энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян овса под действием регуляторов роста (2007-2009 гг.)
При обработке семян пектином лабораторная всхожесть превышала контрольные данные на 5,2 %. Мелафен увеличил данный показатель на 4,5 %. Между лабораторной и полевой всхожестью семян выявлена средняя положительная корреляционная зависимость: г = 0,44; у = - 38,8 + 1,17х.
Сила роста характеризует биологическую способность проростка пробиваться на поверхность почвы и противостоять неблагоприятным факторам среды. Наибольшая сила роста наблюдалась при обработке семян пектином, контрольные показатели были превышены на 7,5 %, и масса 100 проростков составила 8,54 г против 7,26 г на контроле. Под действием мелафена сила роста повысилась на 6,2 %, масса 100 проростков увеличилась на 1,25 г.
Обработка семян регуляторами роста оказала положительное влияние также и на интенсивность ростовых процессов. Длина 10-дневных проростков превысила контрольные значения на 14,3-16.3%.
Управление формированием элементов продуктивности в процессе вегетации взаимосвязано с возможностью своевременного получения полных, дружных и хорошо развитых всходов, так как уровень урожайности на 50% зависит от плотности продуктивного стеблестоя (Ковалев В.М., 1997).
В среднем за 2007-2009 годы полевая всхожесть семян в контрольном варианте составила 63,8%. Обработка семян мелафеном повышала изучаемый показатель на 7,5%, пектином - на 5,1% (таблица 1).
Таблица 1 — Полевая всхожесть и процент сохранившихся к уборке
растений овса в зависимости от обработки семян регуляторами роста и бактериальными препаратами (2007-2009 гг.)
Вариант Количество растений на 1м2 Полевая всхожесть, % Процент сохранившихся
взошедших перед уборкой к уборке растений
Контроль (обработка семян водой) 351 289 63,8 82,3
Мелафен Н0'7% 392 326 71,3 83,2
Пектин 5-10'2 % 379 313 68,9 82,6
Агрика 358 300 65,1 83,8
Ризоагрин 357 303 64,9 84,9
Мелафен +агрика 389 330 70,7 84,8
Пектин+агрика 376 326 68,4 86,7
Мелафен+ ризоагрин 385 327 70,0 84,9
Пектин + ризоагрин 373 315 67,8 84,5
Инокуляция семян препаратами корневых диазотрофов давала меньшие результаты. Совместная обработка регуляторами роста и бактериальными препаратами привела в среднем за три года к увеличению показателей на 4,0-6,9%. Наибольшее количество взошедших растений - 445 шт./м2 и полнота всходов 80,9% отмечено в 2009 году при использовании агрики и мелафена. Между показателями полевой всхожести и урожайностью овса установлена тесная корреляционная зависимость (г = 0,95).
Процент сохранившихся к уборке растений характеризует их биологическую стойкость в период вегетации и способность противостоять стрессовым факторам окружающей среды. Предпосевная обработка семян овса регуляторами роста незначительно повысила биологическую стойкость растений. При использовании агрики и ризоагрина процент сохранившихся к уборке растений вырос на 1,5 и 2,6% соответственно. Совместная обработка семян изучаемыми факторами способствовала увеличению данного показателя па 2,2-4,4%. Лучший результат отмечен при использовании пектина и агрики.
10
Сроки прохождения основных фенологических фаз являются важными характеристиками онтогенеза растений, так как дают объективное представление о росте и развитии растений в период вегетации. Общая продолжительность вегетационного периода растений овса за годы исследований варьировала от 87 до 104 суток. В 2007 году (ГТК-0,9) она составила 87-93 дня; в 2008 (ГТК-1,4) - 88-95 суток. Наибольшая длительность периода вегетации по результатам фенологических наблюдений отмечена в 2009 году - 92-104 дня (ГТК-1,4). В среднем за три года в вариантах с использованием регуляторов роста вегетационный период составил 89 суток (на контроле 95 суток). Инокуляция семян овса бактериальными препаратами способствовала удлинению межфазных периодов во второй половине вегетации, и общая продолжительность вегетационного периода оказалась длиннее на 3 дня (99 суток). В вариантах при совместном использовании бактериальных препаратов и регуляторов роста длительность вегетационного периода отличалась от контроля незначительно, так как начальные этапы онтогенеза этих растений проходили быстрее за счет интенсификации ростовых процессов под действием регуляторов роста, а во второй половине вегетации наблюдалось удлинение межфазных периодов из-за функционирования диазотрофного ризоценоза.
Корневая система является важной частью растений, её формирование определяет состояние всей вегетативной сферы растений. В результате проведённых исследований было установлено, что рост корневой системы растений овса продолжался до фазы молочной спелости, но темпы прироста значительно различались по фазам вегетации. Экзогенная обработка семян овса регуляторами роста способствовала увеличению объёма корневой системы на 10,1-45,5%. Наибольшее увеличение отмечено при обработке семян мелафеном. Максимальный эффект наблюдался в период «кущение-выметывание». Инокуляция семян препаратами корневых диазотрофов оказывала положительное влияние на рост корневой системы овса от фазы выхода в трубку и до конца вегетации. Показатели превышали контрольные значения на 19,8-36,7%. Наибольшие значения отмечены при совместном использовании бактериальных препаратов и
регуляторов роста, где превышение составило 23,8-48,5%. Лучшие результаты получены в вариантах «мелафен + агрика», «мелафен + пектин».
Активизация роста и развития корневой системы растений овса под действием регуляторов роста и бактериальных препаратов способствовала интенсивному поглощению элементов минерального питания (таблица 2).
При экзогенной обработке семян регуляторами роста содержание общего азота в зеленой массе растений по фазам вегетации возрастало в 1,03-1,20 раза; фосфора-в 1,05-1,31 раза; калия-в 1,06-1,17 раза. Инокуляция семян бактериальными препаратами способствовала повышению содержания основных макроэлементов в 1,02-1,23 раза (азот), 1,02-1,41 раза (фосфор), 1,09-1,25 раза (калий). При совместном использовании регуляторов роста и бактериальных препаратов содержание азота в растениях овса в зависимости от фазы увеличилось в 1,13-1,26 раза; фосфора-в 1,12-1,39; калия - в 1,04-1,17 раза.
Продуктивность растения определяется общим характером ростовых процессов в течение всей вегетации и интенсивностью роста отдельных его органов. Изучение динамики нарастания листовой поверхности одного растения под действием регуляторов роста и бактериальных препаратов показало, что эффект от обработки регуляторами роста проявлялся в первую половину вегетации, инокуляция бактериальными препаратами вызывала увеличение площади листьев одного растения в фазу вымётывания и сохранялась до конца вегетации. Однако конечная продуктивность посева определяется фотосинтези-рующей деятельностью всего агроценоза.
Наибольшее развитие ассимилирующей поверхности в посевах овса отмечалось в фазу вымётывания - 42,52-56,44 тыс. м2/га по всем вариантам опыта (рисунок 2, 3). Под действием мелафена и пектина площадь листовой поверхности агроценоза по фазам вегетации увеличивалась на 11,2-42,6%. Максимальное превышение контрольных значений отмечалось в фазу выхода в трубку. Бактериальные препараты увеличивали изучаемый показатель на 12,826,1%. В вариантах совместного применения листовая поверхность агроценоза была выше на 16,2-44,4%. Максимальный эффект отмечался при использовании
Таблица 2 — Динамика содержания азота, фосфора и копия в растениях овса под влиянием регуляторов роста
и бактериальных препаратов, % на абсолютно-сухое вещество
Фаза развития
Вариант кущение выход в трубку выметывание спелость
N Р К N Р К ' N Р К N Р К
Контроль(обработка семян водой) 4,75 0,96 5,01 2,44 0,66 4,13 1,95 0,41 3,29 1,70 0,32 2,04
Мелафен 1-10'7% 4,90 1,09 5,85 2,92 0,83 4,50 2,19 0,54 3,29 1,78 0,38 2,28
Пектин 5-10"2% 4,98 1,01 5,70 2,76 0,80 4,49 2,13 0,47 3,28 1,76 0,36 2,12
Агрика 4,85 0,99 5,02 2,64 0,74 4,50 2,40 0,58 4,00 1,92 0,35 2,55
Ризоагрин 4,77 0,98 5,02 2,59 0,77 4,83 2,32 0,52 3,99 1,86 0,35 2,55
Мелафен+агрика 5,00 1ДЗ 6,35 3,02 0,90 5,04 2,45 0,57 3,86 1,94 0,38 2,96
Пектин+агрика 5,05 1,04 6,00 2,88 0,83 4,50 2,40 0,53 3,57 1,87 0,35 2,53
Мелафен+ризоагрин 4,98 1,09 5,68 2,94 0,87 4,39 2,33 0,51 3,77 1,93 0,37 2,96
Пектин+ризоагрин 4,90 1,02 5,30 2,71 0,84 4,17 2,20 0,46 3,42 1,86 0,35 2,41
Контроль Мелафен Пектин
Рисунок 2 -Динамика формирования листовой поверхности агроценоза
овса под действием регуляторов роста, тыс. м2/га (2007-2009 гг.)
Контроль Агрика Ризоагрнн Агрнка+ Агрика+ Рнзоагрпи Ргооагрин мелрфен пекпщ + ыелафн + пекшн
□ кущение и выход в трубку 0 вымётывание 01 молочная спелость
Рисунок 3 - Динамика формирования листовой поверхности агроценоза овса под действием регуляторов роста и бактериальных препаратов, тыс. м/га (2007-2009 гг.)
мелафена и ризоагрина. Коэффициент корреляции площади листовой поверхности агроценоза и урожайности овса составил: г = 0,92; у = 1,25 + 0,03х.
Интенсивный рост корневой системы, активное поглощение элементов минерального питания, развитие листовой поверхности растений овса под действием регуляторов роста и бактериальных препаратов привело к значительному накоплению биомассы (34,95-39,75 т/га в фазу выметывания). Эффект от обработки регуляторами роста был наиболее значительным в фазу выхода в трубку, где превышение контрольных значений составило 23,8-42,4%. Инокуляция бактериальными препаратами способствовала повышению сырой массы растений в агроценозе на 13,3-24,7% по фазам вегетации. Биомасса растений при совместной обработке в фазу выметывания достигала 37,58-39,75 т/га, что превышало контрольные значения на 33,4-40,1%. Наиболее эффективным оказалось воздействие мелафена и агрики.
Для учёта времени работы листовой поверхности используется величина фотосинтетического потенциала (ФП) посева. Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что значения изучаемого показателя последовательно возрастали от кущения до спелости зерна во всех вариантах опыта. Мелафен и пектин увеличивали изучаемый показатель в течение вегетации на 9,5-25,8%, агрика и ризоагрин - на 24,1-54,1%, совместное использование регуляторов роста и бактериальных препаратов - на 36,1-54,3 %.
В целом за вегетационный период ФП составил 2,10-3,06 млн. м2-сутки/га (таблица 3). По вариантам опыта контрольные данные были превышены на 10,5-45,7%.
Высокий урожай может быть обеспечен не только развитием листовой поверхности растений в агроценозе, но и интенсивностью ее деятельности. Показателем, характеризующим интенсивность фотосинтетической деятельности растений, служит чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ).
Предпосевная обработка семян регуляторами роста способствовала повышению ЧПФ на 11,4-13,5%, инокуляция семян препаратами корневых диазо-трофов - на 6,8-7,4%, совместное использование регуляторов роста и бактериальных препаратов - на 14,8-18,5%).
Таблгща 3 - Фотосинтетическая деятельность посевов овса под действием регуляторов роста и бактериальных препаратов (20072009 гг.)
Вариант ЛИ, м2/м2 (вымётывание) Сухая масса, т/га (молочная спелость) ФП, млн.м2-сутки/га ЧПФ, г/м2-сутки (в среднем за вегетацию)
Контроль - обработка семян водой 4,2 10,27 2,10 3,25
Мелафен 1-10"7% 5,1 13,45 2,46 3,69
Пектин 5-10"2% 4,7 12,46 2,32 3,62
Агрика 4,8 12,30 2,60 3,49
Ризоагрин 4,9 12,79 2,72 3,47
Агрика+мелафен 5,5 14,59 3,06 3,85
Агрика+пектин 5,6 14,12 2,86 3,75
Ризоагрин+мелафн 5,6 14,45 3,04 3,81
Ризоагрин+пектин 5,2 13,44 2,84 3,73
Конечным показателем фотосинтетической деятельности растений является сухая масса растений. Применение регуляторов роста способствовало увеличению накопления сухого вещества в период вегетации на 21,3-30,9%, бактериальных препаратов - на 19,8-24,5%, совместное использование регуляторов роста и бактериальных препаратов - на 30,9-42,1%. Лучшие результаты отмечены в варианте «мелафен + агрика».
Ход накопления сухой биомассы посевами тесно коррелировал с урожайностью овса и продуктивностью изучаемого агроценоза (г= 0,98; у = 0,80 + + 0,14х).
Формирование урожая и качество зерна овса
Увеличение урожайности является главным результатом при возделывании любой сельскохозяйственной культуры. Применение в технологии возделывания овса регуляторов роста и бактериальных препаратов позволяет наибо-
16
лее полно реализовать потенциал, заложенный в генотипе культуры. В среднем за три года исследований на контроле урожайность овса составила 2,24 т/га. Под действием регуляторов роста она увеличилась на 15,6-21,0% (прибавка урожая 0,35-0,47 т/га), бактериальных препаратов - на 8,9-9,4% (прибавка урожая 0,20-0,21 т/га), совместного применения регуляторов роста и бактериальных препаратов - на 15,6-26,3% (прибавка 0,35-0,59 т/га). Максимальные значения отмечены в варианте «мелафен + агрика» (таблица 4).
Таблица 4 — Урожайность овса при обработке семян регуляторами рос-
та и инокуляции бактериальными препаратами, т/га
Вариант 2007 г. ГТК-0,9 2008 г. ГТК-1,4 2009 г. ГТК-1,4 Средняя Прибавка к контролю
Контроль(обработка семян водой) 1,76 2,32 2,80 2,24 -
Мелафен 1-10'7% 2,27 2,59 3,33 2,71 0,47
Пектин 5'10"2% 2,09 2,51 3,22 2,59 0,35
Агрика 1,85 2,54 3,01 2,45 0,21
Ризоагрин 1,85 2,58 2,89 2,44 0,20
Мелафен + агрика 2,06 2,84 3,67 2,83 0,59
Пектин + агрика 1,95 2,76 3,30 2,67 0,45
Мелафен + ризоагрин 2,06 2,78 3,48 2,76 0,52
Пектин + ризоагрин 1,97 2,56 3,21 2,59 0,35
НСР05 0,09 0,16 0,08
Анализ структуры урожая показал, что более высокая продуктивность растений овса была обусловлена увеличением количества продуктивных стеблей и крупности зерна. В вариантах с использованием регуляторов роста данные показатели возрастали на 8,3-12,9% и 3,4-7,5%.
Инокуляция семян бактериальными препаратами способствовала увеличению количества продуктивных стеблей на 5,5-5,9%, массы 1000 зёрен - на 1,8-4,0%, совместное использование препаратов корневых диазотрофов и регуляторов роста - на 8,9-14,2%) и 4,3-6,8% соответственно.
Изучаемые агроприемы оказали влияние на качество зерна овса - увеличилось содержание белка, а также общего азота, фосфора и калия (таблица 5). Таблица 5 - Содержание белка и минеральных элементов в зерне овса в зависимости от обработки семян регуляторами роста и бактериальными препаратами(2007-2009 гг.)
Вариант Белок, % Содержание минеральных элементов, % на абсолютно-сухое вещество
N Р К
Контроль (обработка семян водой) 11,47 1,84 0,35 0,61
Мелафен 1-10"7% 11,75 1,91 0,39 0,64
Пектин 5-10"2% 11,90 1,88 0,38 0,67
Агрика 12,07 1,97 0,35 0,71
Ризоагрин 12,72 1,95 0,36 0,69
Мелафен + агрика 12,77 2,04 0,39 0,74
Пектин + агрика 12,95 2,00 0,38 0,69
Мелафен + ризоагрин 13,03 1,87 0,39 , 0,71
Пектин + ризоагрин 12,91 1,99 0,37 0,69
Отмечено увеличение натуры зерна в вариантах с регуляторами роста на 2,4-4,1%, при инокуляции бактериальными препаратами - на 2,9-3,8%, при совместном применении изучаемых факторов - на 6,0-17,7%. Максимальный показатель в опыте составил 566,4 г/л при использовании мелафена и агрики. Наряду с повышением натуры зерна наблюдалось снижение его пленчатости: под действием регуляторов роста на 2,2-2,6 %, бактериальных препаратов - на 2,23,6%, при совместной обработке - на 3,5-5,8%.
При обработке семян регуляторами роста и бактериальными препаратами отмечено увеличение содержания витаминов Е и группы В в зерне овса, что значительно повышает кормовую ценность полученной продукции (таблица 6).
Таблица 6 - Содержание витаминов в зерне овса в зависимости от
обработки семян регуляторами роста и бактериальными препаратами, мкг/г (2007-2009 гг.)
Вариант • А Е в, в2 Вз в6
Контроль(обработка семян водой) след 12,50 7,6 1,2 3,5 1,95
Мелафен 1-10"7% след 13,00 7,6 1,5 4,6 2,05
Пектин 5-10"2% след 14,25 7,5 1,6 4,6 2,15
Агрика след 12,75 8,1 1,3 3,7 2,25
Ризоагрин след 12,50 7,8 1,3 4,7 2,10
Мелафен + агрика след 13,25 8,6 1,4 4,8 2,35
Пектин + агрика след 14,75 8,4 1,6 4,9 2,25
Мелафен + ризоагрин след 13,15 7,9 1,5 5,2 2,15
Пектин + ризоагрин след 14,50 7,8 1,5 5,0 2,20
Энергетическая и экономическая оценка приемов технологии выращивания овса
Результаты проведенных исследований показали, что эффективным, энергетически и экономически низкозатратным элементом технологии для практического применения является предпосевная обработка семян овса регуляторами роста и бактериальными препаратами: чистый энергетический доход выше контроля на 2,70-9,49 ГДж/га, энергетическая себестоимость 1 т зерна ниже на 0,28-0,86 ГДж и дополнительный условный чистый доход с одного га -618,1-2293,3 руб. Наиболее экономически эффективным агроприемом является применение в технологии выращивания овса предпосевной обработки семян мелафеном и инокуляции их агрикой: дополнительный условный чистый доход с 1 га составил 2293,3 рубля, себестоимость 1 т зерна ниже, чем на контроле на 361 рубль.
выводы
1. Улучшение посевных качеств семян овса отмечено под действием регуляторов роста: энергия прорастания увеличилась на 5,1-5,7%, лабораторная всхожесть - на 4,5-5,2%, сила роста - на 6,2-7,5%. Максимальный эффект получен при обработке семян пектином.
2. Предпосевная обработка семян регуляторами роста повысила полевую всхожесть на 5,1-7,5%, инокуляция бактериальными препаратами - незначительно, сочетание изучаемых факторов - на 4,0-6,9%. Процент сохранившихся к уборке растений был выше по сравнению с контролем при использовании бактериальных препаратов на 1,5-2,6%, при совместном применении регуляторов роста и бактериальных препаратов - на 2,2-4,1%.
3. Отмечена устойчивая тенденция к сокращению вегетационного периода при предпосевной обработке семян регуляторами роста, обусловленная высокой интенсивностью ростовых процессов до фазы выметывания (на 6 суток). Инокуляция семян бактериальными препаратами способствует увеличению межфазных периодов после выметывания и приводит к удлинению вегетации (на 3 суток).
4. Воздействие регуляторов роста, бактериальных препаратов и сочетание изучаемых факторов приводит к интенсивному развитию вегетативной сферы растений овса: объем корневой системы увеличился на 10,1-45,5%, 19,836,7% и 23,8-48,5%, площадь листьев 1 растения - на 5,8-20,0%, 9,5-22,1% и 8,5-29,3%) соответственно. Лучшие показатели по всем фазам развития наблюдались при совместном использовании регуляторов роста и бактериальных препаратов. Наибольший стимулирующий эффект оказало сочетание мелафена и агрики.
5. При обработке семян регуляторами роста, инокуляции бактериальными препаратами отдельно и в сочетаниях площадь листовой поверхности агроцено-за овса по фазам вегетации увеличивалась на 11,2-42,6%, 12,8-26,1% и 16,244,4%; биомасса посева возрастала на 16,9-42,4%, 13,3-24,7% и 15,5-44,7%; сухая масса - на 21,3-30,9%, 19,8-24,5% и 30,9-42,1% соответственно.
6. Более интенсивное накопление биомассы и сухого вещества в результате предпосевной обработки семян овса обусловлено усилением фотосинтетической деятельности посевов. ФП и ЧПФ под действием регуляторов роста увеличились на 10,4-17,1% и 11,4-13,7% соответственно, под действием бактериальных препаратов - на 23,8-29,5% и 6,8-7,5%, при сочетании факторов -на35,2-45,7 % и 14,8-18,4 %.
7. Регуляторы роста и бактериальные препараты способствуют увеличению использования минеральных элементов и повышению содержания ОТК в зеленой массе растений. Под действием регуляторов роста содержание общего азота увеличилось в 1,03-1,20 раза, фосфора - в 1,05-1,31 раза, калия - в 1,06-1,17 раза; бактериальных препаратов - в 1,02-1,23; 1,02-1,41; 1,09-1,25 раза; при сочетании факторов - в 1,13-1,26; 1,12-1,39; 1,04-1,17 раза соответственно.
8. Регуляторы роста обеспечили прибавку урожая 0,35-0,47 т/га (15,6-21,0%), бактериальные препараты - 0,20-0,21 т/га (8,9-9,4%), сочетание факторов -0,35-0,59 т/га (15,6-26,3%). Максимальный урожай был получен при совместном использовании мелафена и агрики. Изучаемые факторы оказали влияние и на качество зерна: содержание белка увеличилось на 0,28-1,56%, содержание №К возросло в 1,02-1,21 раза, натура зерна повысилась на 2,4-17,7%о, пленчатость снизилась на 2,2-5,8%, увеличилось содержание витаминов Е и группы В.
9. Изучаемые приемы предпосевной обработки семян обеспечивают высокую энергетическую и экономическую эффективность. Наибольший коэффициент энергетической эффективности (2,43) получен при совместном использовании мелафена и агрики, дополнительный условный чистый доход с 1 га составил 2293,3 рубля, себестоимость 1 т зерна ниже чем на контроле на 361 рубль.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для улучшения посевных качеств семян, повышения урожайности и качества зерна овса в условиях лесостепи Поволжья рекомендуется проводить совместную предпосевную обработку семян регулятором роста - мелафеном и бактериальным препаратом - агрика. Инокуляция осуществляется из расчета 1 л препарата на гекгарную норму семян, обработка раствором мелафена с концентрацией 1-10"7% -2 л на 1 ц семян непосредственно перед посевом, используя протравливатели семян ПС-10 или «Мобитокс».
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Кудряшов, Д.Б. Влияние регуляторов роста на формирование агроценоза овса / Д.Б. Кудряшов // Состояние биосферы и здоровья людей: сборник статей IX Международной научно-практической конференции. - МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009.-С. 63-65.
2. Кудряшов, Д.Б. Эффективность совместного действия регуляторов роста и бактериальных препаратов при формировании агроценоза овса / Д.Б. Кудряшов // Состояние биосферы и здоровья людей: сборник статей IX Международной научно-практической конференции. - МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 6567.
3. Карпова, Г.А. Влияние регуляторов роста на посевные качества и полевую всхожесть семян овса / Г.А. Карпова, Д.Б. Кудряшов // Вклад молодых учёных в инновационное развитие АПК России: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 182-183.
4. Карпова, Г.А. Ростовые процессы растений овса при предпосевной обработке семян регуляторами роста / Г.А. Карпова, Д.Б. Кудряшов // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы: сборник статей V Международной научно-практической конференции. - МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 5961.
5. Постнов, A.C. Формирование агроценоза овса и его биомассы при совместной обработке регуляторами роста и бактериальными препаратами / A.C.. Постнов, Д.Б. Кудряшов // Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции студентов. - Том 1. -Пенза, РИО ПГСХА, 2010. - С. 51-52.
6. Карпова, Г.А. Формирование элементов продуктивности агроценоза овса при использовании бактериальных препаратов и регуляторов роста / Г.А. Карпова, Д.Б. Кудряшов // Нива Поволжья. - 2010. - № 4. - С. 20-23.
7. Кудряшов, Д.Б. Формирование корневой системы овса при обработке семян регуляторами роста и бактериальными препаратами / Д.Б. Кудряшов, A.C. Тислин // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных, проводимой по программе Всероссийского фестиваля науки и посвященной 60-летию ФГОУ ВПО ПГСХА. - Том 1. - Пенза: РИО ПГСХА, 2011.-С. 24-25.
Подписано в печать /##/УОбъем 1,0 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № ZZt^
Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии. Свидетельство № 5551. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74.