Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ УРОВНЕЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ НА ПОТРЕБНОСТЬ РАСТУЩИХ ОТКАРМЛИВАЕМЫХ СВИНЕЙ В ПРОТЕИНЕ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ УРОВНЕЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ НА ПОТРЕБНОСТЬ РАСТУЩИХ ОТКАРМЛИВАЕМЫХ СВИНЕЙ В ПРОТЕИНЕ"
ИВЩсесоюшыя,орденх урудового КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
научно-исследовательский институт животноводства
На правах рукописи
БАРАН Лидия Степановна
удк 636.4.084.412
ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ УРОВНЕЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ НА ПОТРЕБНОСТЬ РАСТУЩИХ ОТКАРМЛИВАЕМЫХ СВИНЕЙ В ПРОТЕИНЕ
06.02.02. — кормление сельскохозяйственных животных
и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Дубровины, Московской области 1991 г,
Диссертационная работа выполнена в отделе корыленяя сельскохозяйственных животных Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства.
Научный рэководитель - кандидат сельскохозяйственных назк
Е.А.ЫАХШ
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук
А.ТЛ1ЫСИК'
- кандидат сельскохозяйственных на^к И. И.МОШКУ ТЕЛ 0 .
Веадщее учреждение - Белорусский наэ чно-ис с ле до ват ельский - институт животноводства*
Защита диссертации состоится " ^ " —1991 г.
в час. на заседании специализированного Совета
Д,020.16.02. при Всесоюзно« ордена Трудового Красного Знамени
яаучяо-исследовательской институте животноводства.
Адрес института: 142012, п. Дубровицы, Подольского района, Московской области
*
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа. Автореферат разослан 1991
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат биологических назк
и.и.шаыгин
ОЕШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Дку^дяьаость темы.. В'решении.задачи по увеличению производ-
ства мяса у изо в стране болыг ю рольиграет свиноводство, ва доли которого приходится в настоящее время свыше в мясном баланса страны.
Увеличение производства свинины должно вдгив асче т интенси--фикации отрасли* Основными факторами* определяющими уровень ивтен-сивости производства свинины являются полноценность и сбалансированное» кормления.
Полноценность и. сбалансированность рационов определяет содержа-, ние в них энергии, протеина, незаменимых аминокислот,,макро- и микроэлементов и витаминов.
В практике имеет место недостаточная сбалансированность рационов по энергии и протеину. Однако влияние обеспеченности рационов свиней анергией на их потребность в протеине изучено недостаточно* До настоящего времени нет четкого представления о нормировании; протеинового питания свиней при н¿достаточном-обеспечении их эне{н> гией. В то же время такое соотоявив встречается достаточно часто. Обеспечение свиней обменной энергией является суммарным показателем потребленюгиии органических питательных веществ.
Основными^источниками энергии для свиней являются углеводы, в частично^ белки и жиры. В случае недостаточного обеспечения потребности .свиней энергией или.планового ее ограничения резко возрастает использование белков для энергетических целей. Это,указывает- на зависимость потребности свиней в протеине от уровня энергетического питания. -
У нас в стране и за рубежом имеются лишь отдельные,разрозненные исследования по изучению влияния разных уровней энергетическо-
центральная
НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моей, оельскохсз. анад«*м
го питания яа продуктивность, обмен веществ и потребностью протеине раотуцих откармливаемых свиней.
Дал$ и ?ардчи исс^ндо^аний. Исходя из вывеизложеяного, ваий была поставлена даль - изучить влияние разных уровней энергетического питания на потребность раотуцих откармливаемых свиней а про* теине, выявить зависимость потребности в протеине oi уровня энергетического питанияi .'
В задач? исследований входило изучение влияния разных уровней энергетического и протеинового питания на:
- ваяичиагг среднесуточного прироста нивой массы;
- эффективность использования корнов;
- переваримость анергии и отдельных питательных вецеств;
- обмен анергииt углерода и азота;
- некоторые показатели межуточного обмена;
• количество и качество мясо-сальной продукции;
- экономическую эффективность'выращивания свиней на рационах с развой обеспеченностью энергией и протеином.
рауч»У HQ?fl?Bflt состоит в тон, что впервые:
- проведано детальное изучение влияния разных уровней энергии и протеина в рационах на продуктивность, количество и качество
. мясо-сальной продукция растущих откармливаемых свиней мясного типа, на переваримость питательных веществ, обмен азота, углерода и анергии; .
- установлена потребность раотуцих откармливаемых свиней в проте-ияе^ в зависимости от о бе влеченное тих наг энергией и возможность нормирования протеинового питания в расчете на единицу потребляемой обменной анергии.
• - ■ ■.-----"1 ■
• |а . ■ ' > it- t
Практическая ценность работу. Ври организации кормления рао-тувдис откармливаемыхсвиней необходимо .нормировать протеин в расчете на единицу потребляемой обменной энергия, учитывая при атом, vio обеспечение юс энергией оказывает одределявдев влияние на среднесуточные приросты, эффективность использования кормов, количество и качество мясо-сальной продукции; Потребность в протеине находится в прямой зависимости от уровня обеспечения их анергией. Она составляет:
- s период выращивания(с 25 до 40 кг живой массы)14,5 г сырого и 12,0 г переварииого протеина на МДж обменной анергия;
- в I период откорма (с 41 до 70 кг живой массы) 12,5 н 10,4 г/ВДж;
- во П период откорма (с 71 до ПО кг живой массы) 10,3 « 8,0 г/ ВДа обменной анергии.
' Дпробацяя полеченных результатод. Основные положения диссертации апробированы в экспериментальном ховяйстве ЕИХа "Кленово-Чегодаево" и обсуждены на:
- ХХХХШ научно-методической конференции аспирантов и молодых ученых ВИХа в 1990 г* По ее итогам работа ошачена первой премией;
- . производственном совещании специалистов и свиноводов экспериментального хозяйства ВИХа "Кленово-Чегодзево" в 1990 г.;
- . научно-методической конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных ВИХа в 1990 г.;
Ученом Совете ВИЖа.в 1991 г.
' Внедрение д ^роиз^одстрог Результаты'работы внедрены на свиноводческом комплексе экспериментального хозяйства ВИЖа "Хленово-Чегодаево" Подольского района Московской области.
Диссертация изложена на 173 страницах маиияо-
писного текста, .содержит 48 таблиц. Список использованной литераторы величает источника,,а той числа 77 на иностранных языках.
' МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ВХЛВДОВАНИЙ
ддя изучения поставленных вопросов в а кспе рии а нтальном хозяйства "Кленово-Чегодаево" на растущих откармливаемых боровках были проведены научно-хозяйственный опыт и производственная проварка*
для научно^хозяйстванного опыта было отобрано 60 годов боровков полесеЯ крупной белой порода о ландрасами 2,5-месячного возраста со средней живой кассой тела 25 кг,из которых по принцип? аналогов было сформировано пять подопытных групп по 12 голов в каждой. Опыт? предшествовал предварительный период продолжительность» 10 дней, в течение которого получала животные одинаковые рационы. По его окончании поросят перевели на кормление в соответствия со схемой опыта:
Схема опыта
Грушш ; кол-во:. ♦ >р*
;голов 4 I в в начале:в конца | Особенности кормления
- - _ ~ .. _ — - •
I контрольная 12 25 НО По детализированный нормам -
П опытная 12 25 НО Энергии .на 155& ниже
Ш опытная нормы
12 25 НО Энергии на 30£ ниже нормы
17.опытная 12 25 ПО Энергии и протеина на 15?> ниже нормы
7 опытная 12 25 110 Энергии и протеина на 30^ ниже нормы
Поросят I группы кормили рационами в соответствии с детализированными нормами, П и 0 опытных групп - такими же рационами, но с содержанием энергии на 15 и 30£ ниже нормы} ЦТ и У опытных
опытных групп районами сповиженным содержанием одновременно энергии и протеина соответственно аа 15 и ЗС56- Все остальные питательнее вещества поросята всех групп получали в равных количествах э соответствии с детализированными нормами. Практически это было достигнуто за счет использования разного количества и соотношения в рационах ячменя и подеолнечникового apota. Такой подход позволил выдержать схему кормления. При этой концентрация пвреваримого протеине в расчете аа МЛ* обменной энергии в I, П я У группах находилась на одно», уровне - 9,3 г/НДж, тогда как при свиженном во П и Ш группах на 15 и 30$ уровне энергетического питания она возрастала соответственно по группа» до 10,9 и 13,8 г/ВДж.
В период опыта ежедневно учитывали по группам количество скармливаемых корнов и их поедаемость, контролировали физиологическое состояние животных, два раза в месяц поросят взвеиивали,
В условиях физиологического двора ВИЖа проведено по две серии балансовых и респирационвых опытов по методикам ВИЖа по достижении животными средней живой массы 58 и 97 кг* Продолжительность каждого балансового опыта - 10 дней (3 суток предварительных и ? учетных), а респирациоиных опытов - 42. суток (по 3 суток на каждое животное)*
По окончании научно-хозяйственного опыте был проведен контрольный убой по три наиболее типичных животных из каждой группы с последующей обвалкой охлажденных полутущ по методикам ВШа.
Химический анализ кормов, мочи, кала и,мясо-сальной продукции проводили по общепринятым методикам, в кормах и экскрементах определяли: сырую золу - сухим озолениеы,в муфельной печи; общий азот - по Кьельдалю; сырой жир - по Сокслету; сырую клетчатку по Гениеберг^ и Шгоману; кальций - трилонометрическим методом; фос-
фор - по вдоке-Суббороу; энергию - калориметрическим методом; углерод,- по -методу, Тюрина в модификации Н.А.Лукадшк; аминокислотный состаг кормов - по методика С.Шура и В.Иейна-в,прописи ВЙЖа на Чехословацком аминокислотном анализаторе АА 339. Содержание кислорода и углекислого газа т на газоанализаторах "Цагное" и "ЗГрао" фирмы Хартиан и Браун (ФРГ). Энергетическую питательность рационов определяли прямым методом в балансовых опытах на свиньях..Баланс энергии, отложение жира и белка в тела свиней рассчитывали, по константам л уравнениям, рекомендованным.первым Международным симпозиумом по энергии* В мясе и дяиннейией мышца спины определяли содержание воды, белка, жира, золы¿а также температуру плавления подносного жира.
Биохимические показатели крови:пируват - по Уибрайту; мочевину - по Йл-еа тесту ; глюкозу - по цветной реакции с орто-толдуидином;. молочную кислоту - по Бихнеру;..общий азот - по Кхель-далю; остаточный азот - о реактивом Веослера иаминный азот - с ниигидрином.
Экономическую эффективность использования рационов с разным содержанием обменной энергии и протеина при кормлении растущих откармливаемых свиней рассчитывали на основе учета прямых и косвен-' ных (общепроизводственных), затрат*
Экспериментальные данные обработали биометрически по методике Е.К.Иеркурьввой.
Результаты научно-хозяйственного опыта проверены на производстве на трах группах по 25 голов свиней в каждой.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ "
Кормление и содержание подопытных животных
Рационы для поросят всех групп и периодов были сбалансированы
по всем питательным.веществам:за исключением содержания обменной энергии и протеина, которые изменяли в соответствии со схемой опыта за счет разного ввода в рационы ячиеня и подсолнеадикового шрота. Кормили свиней два раза в день влажными иенанками.
■ Состав и питательностьсраднасуточвых рационов боровков представлены в таблице !.
5 рационах X контрольной» И »1 опытных групп содержалось пе-реварвдого протеина 9,5 г/МДж обмевной анергии, П опытной - 10,9, И опытной - 13,6 г/ЦДх обменной энергии..
Содержание обменной энергии в рационах свиней уменьшалось с £5,06 * I группе до 18,76 во п и 14,62 в Ш;.до 19,60 в И и;16,14 ЫДж в У группах в период выращивания; с 32,58 до 27,03 и 21,95. до 27;60 в 22,60 МДж в первый период откорма и с до 29,Зв и
£3,69; до 29,87 и 24,16 МДж во второй период откориа.
Содержание переваримого протеина в рационах составляло-в период выращивания: 277,9 г -270,5-269,8^236,2-194,5 г;в первый период откорма :338,0у332^5-327,1^78,0-231,8 и во второй период откорма: 279,0-276,5-389,0-241 • 2-198,8 г соответственно по группам.
9 соответствии с содержанием переваримого протеина находилось и содержание незаменимых аминокислот.
По содержании макро-и микроэлементов и витаминов различия между группами были очень незначительными..Поросятам опытных, групп дополнительно скармливали недостающее количество минеральных веществ и витаминов.
Продуктивность и затраты кормов растущих откармливаемых свиней" У
Среднесуточные приросты находились в прямой зависимости от уровня энергетического питания (таблица 2).
Таблица I
Состав и питательность рационов (в среднем за опыт на голову В 03тки)
Показатели .: E¡t; _ _ :изм. : j JL -i- -Ш. P- i _
Ячмень г ■■ г»7 1816 1287 1995 1643
Шрот подсолнечн. г 58 210 340 50 41
Цука рыбная г 75 78 61 64 53
Дрожжи кормовые. г 54 53 74 46 38
Фосфат обесфтор* ' г 20 16 20 17 ' 14 ' 26
Преципитат г — . — •* 13
Ven г 17 а 9 14 12
Соль г 12 13 12 12 12
Премико КС-4 г •26 23 26 26
Всего комбикорма г 2609 2218 1826 2237 1864
В рационе содержалоcbí г, вз 2,36 • гм 1,98
кормовых единиц. - , Kf 1.Я
обменной энергии сухого вещества - Вдж кг 26.68 I.& 21.47 1,58 27.26 I,fe 22.20 1,58
сырого протеина г 369 360 358 313 258
пераварвмого протеина г 256 2se 297 asi. 208
лизина г 15,8 15,8 15,3 13,8 I1?7
мвтиоаииа+циотияа г 12 ;о 12;б TZ\7 10,2 5,4
сырого жира г es,е 42;i 48,9
сырой клетчатки, г 96,8. 86,? 83¡9 69,0
кальция . г 19,9 18,1 17,9 20,3 20,7
фосфора ' г 16,1 16 ;t isl? 15 ¡8
железа мг Ч»8 209 156 134
меди мг 18 20 16 14
цинка мг 210 188 173 196 182
марганца мг 58 56 56 52 46
кобальта иг 0,7 . 0,6 0,7 0,5
йода • мг 1,3 1,2. 1,г IÍ2 1,1
витаминов: А' тыс,ЫЕ 26,4 24,2 23,6 26,1. 26,1
, Д тыс .US 5,2 4,8 4,8 5,2 5,2
■ В мг 119 67 101 83
»1 ИГ 9 Í-8- 7 8 6
% мг 16' V 15 15 15 14
вз мг 53 Ч' 48 46 45 45
% Г 4,2 ■3,9 3,5 3,7 3,2
«г 218 214 192 191 165
В6 мг 10 rio, II 9 7
В12 Mttr 77 72 65 . 75 71
Таблица Z .
Продуктивность и затрат корнов (в среднем на голову)
Показатели____
Период выращивания
Живая масса:
вначале 29,0tl,2 29,3i0,6 29,2±р,б 29,2*р,8 29,3*0,8
в конца' 44,9¿I,0 42,3±р,7 39,Qi0.7 tó.I±I,2 39.С4Р.4
прирост'ТгЧВЫЙ 513±?6 41%21 316^4 41б£23 313*33
Продолжительность, ■ * " „
две* . 31. 31. 31 31 31
Период Период откорма -
Живая масса
в конце, кг 135,Qtí,2 II6,&t?,2 97,1*3.1 П5,Щ,6 96,5±?,0 Среднее)точный
прирост, Г 617*8 56CfcI9 437*21 555*6 432*8 Продолжительность,
дней 133 133 133 133 133
Продолжительность. ' '■ „
периода до достижения живой массы
ПО кг, дней 98 121 , 160 123 162
Среднесуточный прирост в целом '
за опыт, Г 6461.6,38 534*9,57 414*19,95 529*7,36 4IQtíI,6I
В % к.I группе 100 82,7 64,1 81,9 ' 63,5
Период выращивания . , ■ '
и откорма до достижения живой массы 110 кг,
Дней 129 152 191 154 193
Затраты на I кг
прироста:
кормовых единиц 4,38 4,41 4,60 4,55 4,84
обменной энергия, переваримого протеина, г 458 50,0 547 51,8 716; 51,6 473 54,1 505
- ю -
В период выраииваавя боровков о 29 до 40 кг живой массы снижение энергетического питания с 23,06 до 18,76 МДж снижало средне-оэточный прирост живой наосы на 94 г (Р< 0,05). Последующее снижение энергии в рационах до.14-,62 МДж обусловило дальнейшее снижение среднесуточного прироста живой иаоса в сравнении с I группой на 197 г (Р<0,01) и со П на ЮЗ г (Р<0,05). '
При одновременном снижении энергетического питания о 22,06 до 19,60 Ш 16,14 МДж и протеинового питания с 278 до 236 и 195 г сред-' несуточные приросты живой массы снизились практически, на ту же величину, как и при снижении только энергии во Я и 11 группах и составили всего 3 г* В сравнении с I группой этой снижение достигало в 1У и У группах 97 и 200 г (Р<"0,05, Р<0,01).
В период откорма подсвинков отрицательное влияние пониженного содержания в рационах обменной энергии на величины среднесуточных приростов живой массы продолжалось сказываться. Во П опытной группе среднесуточный прирост был ниже чем в I - на 117 г (Р< 0,05), в К - на 240 г Р<0,01), или на 17,3 и 35,5$. Одновременное снижение как энергии, так и протеина в 17 и У группах в сравнении со -П и ш группами, практически, не изменило среднесуточных приростов: 555 против 560 и 432 против 437 г. По отношению к! группе средне-суточные приросты в 17 и 7 группах снизились на 122 и 245 г (Р<0,01), или на 18 и 36,256.
При снижении обеспеченности потребности свиней в энергии на 15 и 30^ среднесуточные приросты уменьшались с 646 до 534 и 414 г; 529 и 410 г,или соответственно были нижа на 17,3, 35,9, 18,1 и Зб,5$г чем в I группе 0,01)*
Снижение содержания энергии в рационах на 15 и 30£ повывало продолжительность вырезания и откорма свиней, на 23 м 62 дня во П и 1 группах, 25 и 64 дня в 1У и У группах. Из полученных разуль-
татоэ видно, что на величину приростов определяющее влияние оказывал уровень энергетического питания..
При одновременной снижении уровней энергии и протеина в рационах, но при сохранении содержания протеина в расчете на единицу энергиа дальнейиего ухудшения продуктивности, в сравнении с группами со сниженным уровнем только анергии, не наблюдалось, что указывает на прямую зависимость потребности в протеине от уровня энергетического обеспечения.
Затраты кормов и эффективность их использования находились в прямой зависимости от обеспечения свиней энергией в периоды выращивания, откорма и в целом за опыт. На каждый килограмм прироста живой кассы свиньи П и И; ХУ и У опытных групп затрачивали больке у на 0,03 и 0,22, на 0,1? и 0,46 к.ед., чем в I контрольной группе. При снижении только энергии резко возрастали затраты протеина: на производство I кг прироста свиньи П и Щ опытных групп затрачивали переваримого протеина больше на 89 и 258 г тогда как в ЕГа У групп - всего на 15 и 47 г в сравнении с I коятрольной группой.
Переваримость питательных веществ
Изменение содержания в рационах энергии и, одновременно, энергии и протеина не оказывало существенного влияния на переваримость питательных веществ рационов^ Так.переваримость органического вещества по группам составлял^-соответственно в пергой и втором опытах: I -83,8 и 83,1; П - 81,5 и 80,8; Ш - 80,4 и SO; 1У -83,6 к 82,7; У - 83,1 и 82,3, т.е. различия имели место только во П и I группах в пределах 2,?-4,t и 2,8-3,Т?6, которые можно объяснить некоторым повышением содержания клетчатки за счет повшаенного ввода в рационы поросят этих групп подеолнечникового ирота.
Обмен и использование азота
По. потреблена» азота: различия - м ежду группами, получавшими рационы с пониженным.на = 15 и 3055 содержанием.энергии и контролем, были несущественными и составляли в первый период откорма всего 0,8^1,4 г и во1 второй период - 1,5-1,9 Гф В. то же время подсвияки1У и У групп, получавшие пониженное содержание з рационах на 15 и ЗС$ да только анергии, но и протеина, получали азота соответственно на 9,^-19,6 г 8,3-16,6 г меньше свиней I группы (таблица 3).
Таблица 3
Обмен и использование азота (в среднем по - группе, г)
Груп-1При-?Выделено па :нято:- в ;. о :- кале :кор-:
Переваре-1Выделено| Отложано^срольдурано. %
ВО ? в • в * от'пои»* от пеое-
! ;1>оче ; теле -^го Г варен-
I
П Ш
п
7
I
И
ш. тг
7
ного
откорма)
35,9 40,7
30,0 35,9
£4,8 30,0
32,5 39,1
33,1 39,8
откорма)
54,6 45,9
31,8 40,1
27,в 35,0
35,1 44,7
35,0 44,4
Наиболее высокое отложение азота в теле было у подсвинков I контрольной.группы. Со снижением содержания в рационах,как энергии, так и.протеина наблюдалось уменьшение аотложения азота в тале хотя при этом были и некоторые преимущества у поросят, получавших
пониженный уровень только энергетического питания, но оно было очень незначительный и составляло в I й П периоды откорме.всего 1,26-0,54 и 0,66-1,33 г. При пониженном содержании в рационах как 'энергии, так и протеина'в ХЗГ и У группах абсолютное отложение азота в тале снижалось, не эффективность его использования фактически оставалась на уровне I контрольной группы*
Таким образом эффективность использования азота рационов определялась, в основной, уровнем энергетического питания* Об этом свидетельствует и повышение содержания в крови свиней мочевины при использовании рационов в пониженным содержание)! обменной' энергия. Так ее содержание повышалось в первый период откорма с 23,28 до 25)69 и 28,04; до 23,46 и 23,68 мг^ . , а ю вмрой Период с 25,17 до 32,41 и 33,Э2гдо 26,25 я 29,51~кг£ соответственно по группам.
Очевидно, недостаток энергия в рационах свиней П в Ш группы обусловил повышенный распад аминокислот и их использование для энергетических целей.
Обмен и использование углерода
Обеспечение свиней.энергией и протеином (таблица- 4) ока-, аывало прямое влияние на обмен углерода* Со снижением уровня энер-^ гетического и, одновременно, энергетического и протеинового питания поступление углерода.с кормом снижалось с 1025,5 в I группе до 836,6 и 696,1.во П и И И до 871,7 и 717,Э в П и ЗГ группах в первый период откорма и с 1044,8до 835,2 и 87Э;6, до 888,1 и 731,4 г во второй. Со снижением потребления углерода уменыиелось и его отложение в теле о 336,2 до 252,2 и.177,5 до 258,9 и 185,9 - во в. первый и с 345,8 до 262,3 и;176,0, до 276,2 и 189,4 г - во второй период откорма. При этом уровень протеинового пихания не оказывал
существенного влияния на эффективность использования углерода* При снижении в рационе одновременно анергии и протеина, отложение углерода в теле поросят I? и У. в сравнении со П и I групп незначительно возрастало (на 2,6-5,3 и 4,7-7,6%).
Таблица 4
Обмен и использование углерода (в среднем на голову в сутки г)
Груп-:Пряня-;--¿Отложено.Исполь-
с углекислотой : т®лв :о"при-
па :то с
¡кор— : в кале * в моча
;мом
гнятого, * - -
Опыт первый (первый.период откорма)
I ' 1025,5 163,0*?,40 15,4*0,31 510,9*?,01 336,2*4,03' 32,8
П 836,6 167,1*0;38 15,5*0,19 . 401,6^12,8 252,2*12,2 30,1
Ш 696,1 143,5*^,55 16,3*1,85 358,8*£3,5 177,5*9,27 25,5
17 871,7 157,5*?,75 13,1*1,98 442,2*12,3 258,9*11,5 29,7
У 717,9 . Ш,3*10,95 13,3*1,71 397,4*17,1 185,9*9,85 25,9
Опыт второй (второй период откорма)
I 1044,8 178,7*6,60 15,4*1,09 504,6*15,5 345,8*№,5 33,1 .
П 835,2 169,6*^,77 16,3*0,94 387,0+11,8 262,3*5.08 31,4
Ш 679,6 -148,5*3,01 15,1*^,68 340,0*13,8 176,0*17,1 25,9 '
ИГ 888,1 Ш,0*5,34 12,6*0,65 483,3*^0,7 276,2*11,6 31,1 .
У 731,4 132,6*2,87 12,7*0,41 396,7*6,26 189,4*4,82 25,9
Обмен и использование энергии
В обоих опытах при снижении содержания в рационах обманной энергии и одновременно, анергии и протеина уменьшалось поступление валовой энергия, а также выделение его с калои (таблица 5). Снижение энергии переваримых питательных веществ каходялось в соответствии с поступлением: с 34,80-34,76 КДж в I до 28,78-29,05 во П, 2^,01-23,80 в Ш, 29,73-29,19 в 1У и 24,28-24,16'в У группах со-
Таблица 5
Обмен и использование энергии свиньями (ава I голов? в сутки,ЫДж)
Первый период откорма : Второй период откориа
-1 - 1 -П : И ; I? : У I I- т ,-П Я . : р ; У
Валовая энергия корна 42,43. 36,36 30,06 38,08 29,71 43,21 36,70 30,70 36,73 30,25
Энергия кала 7,67; 7,30 6,26 6,89 5,55 8,41 7,92 6,69 7,00 5,97
Энергия переваримых -
веществ - 34,7 29,1 23,8 29,19 24,16 34,80 28,78 24,01 29,73 24,28
К валовой, % 81,9 79,9 79,2 80,9 81,3 80,5 78,4 78,2 80,9' 80,3 1
Энергия ночи 1,29 I»« 1,33 0,97 0,98 1,2 1,47 1,31 1,03 0,86 а
Обиенная энергия 33,47 27,6 22,47 28,22 23,18 33,58 27,31 22,70 28,70 23,42 1
К валовой, % 78,9 76,4 74,7 73,2 78,0 77,7 74,4 73,9 78,1 77,4
Теплопродукция 16,46 14,94 13,57 15,15 13,83 16,02 14,04 13,66 14,70 -13,86
Энергия отложений 77,01 12,70 8,90 13,07 9,35 17,56 13,27 8,84 14,00 .9,56
К валовой, % 40,01 34,9 29,6 36,2 31,5 40,6 36,2 45,1 38,1 31,6
К обменной, % ■ 50,8 46,0 39,6 46,3 40,3 52,3 48,6 38,9 48, р 40,8
Отложено в теле
в виде:
белка, г 138,0 120,7 98,7 112,8 94,6 120,2 107,2 93,3 103,8 85,0
жира, г ям 247,1 164,6 261,0 178,3 369,4 269,4 166,3 289,7 189,3
ответственно в 1 и П периоды откорма, причем в обоих опытах наблюдалась .тенденция к увеличению энергии дереварииых питательных веществ в 1У и У группах в сравнении со 11 и И.
Потребление обменной анергии находилось на уровне требований схемы опыта* Ее количество уменьшалось с 33,47 в I группе до' 27,64 во П, 22,47 в I, 28,22 в Л и 23,18 МДж в У группе или соответственно на 17,4%;. 32,9, 15,7 и 29,7^ в первый и о 33,58 до 27,31, 22,70, 28,70 и 23,42 НДж или на 18,756, 32,4, 14,5 и 303 во второй периоды откорма»
Со снижением в рационах только анергии ее отложение в теле уменьшилось в первом и втором опытах на 25,3-24,4%, а при одновременном снижении энергии и протеина баланс энергии оставался практически на уровне П и Ш групп-- 13,1-14,0 и 9,4-9,6 МДж/сухки. При атом в эти возрастные периоды не было существенных различий н в отложении в теле белка и жира, то есть снижение содержания в рационах протеина при недостаточном обеспечении обменной энергии не оказывало заметного влияния на отложение белка в теле*
Обмен и использование кальция и фосфора
. Боровки подопытных групп потребляли почти равное количество кальция и фосфора* По отложение кальция и фосфора в теле проявлялась некоторая тенденция х снижению их отложения в теле с понижением содержания в рационах как обменной энергии, так и обменной энергии и протеина;
Биохимические показатели крови
Со снижением уровня энергетического питания заметно проявлялась тенденция к повышению содержания основных метаболитов белкового обмена. Так, в первый период откорма количество общего белка
з сыворотке крови возрастало о 9,69 мг£ в I группе да 9,98 в О, в крови аиилного азота с 8,51 до 9,30, общего азота с 3393 до 3493, остаточного азота с 37,9 до 41,б,.белкового азота с 3355 до 3451, мочевины с 23,28 до 28,04 мг£. При одновременном снижении содержания энергии и протеина в рационах свиней 1У и У групп содержание этих же показателей снижалось соответственно до 8,52, 6,33, 3145, 33,1 И 3112 мг^. Содержание мочевина возрастало до 23,88 мг56. При этом как при снижении содержания энергии»,так и при одновременном снижении содержания энергии и протеина в рационах свиней проявлялась общая тенденция к повышению содержания в крови молочной кислоты - с 8,30 в I группе до 8,61 во П, 9,05 в Ш, 8,23 в 1У и 6,51 в У и пировиноградной кислоты о 6,31 до 6,64, 6,87, 6,67 и 6,52 мг^, а содержание глюкозы снижалось с 89,8 до 86,7, 77,0, 88,3 и 77,5 мг^ соответственно по группам.
Общая динамика изменения содержания метаболитов белкового и углеводного обмена в крови подопытных свиней сохранялась и во второй период откорма.
Контрольный убой и иясо-сальная продуктивность свиней
По оковчаяии опыта был.проведен контрольный убой по 2 наибо-■
лее типичных свиньи из каждой группы (таблица 6). Со снижением со- }
держания в рационах энергии и одновременно энергии и протеина сни-
* ч
жалась убойная масса со 107,2 кг а I группе до 94,4 кг во П, 75,3 -в ИГ,. 91,8 - в ИГ и 74,0 кг - в У группе. Уйойная масса свиней П-0, ПГ-У- опытных групп была меньше на 12,8-31,9, 15,4-33,2 кг; чем I
контрольной группы. При атом различая между свиньями 1У-У и П-Ш группами были незначительными. Мяса в тушах П-1У и Ш-У опытных ггапл было меные на 5,5-7,1 и 13,4-14,7 кг, жира - на 5,3-4,7 и 12,1-11,1 кг, чем в I группе. По абсолютному количеству содержания
Таблица 6
Контрольный убой свиней (в средней по группе на голову)
Показатели
Группы
Хивая масса перед з<5оеи, кг Убойный выход, % Убойная пасса, кг Касса охлажденной туши, кг в том числе;
мясо, кг
%
жир наружный, кг *
£ У
кости, кг
$ о
жир внутренний, кг - %
131,510,49.
81,5±0,62
107,210.31
аг,б^.бз
59,1
24,710,58 29,9 9.Ц0.35 11,0
V
118,010 96',$£[,82
80,010,62 77,7Ц,38
94,410,78 ?5,3$2,70
71,2Ц,63 56,212,33
11б,3и125 96,21^,63
79,(^1,31 76,%?,38
91,%2,51 74,1^,29
70,Щ,45 53,613,70
43,ЛО.бХ 60,8
19,411,70. 27,2 " 8,510,53 12,0 3,Е*р,43 4,0
35,4Ц,44
62,9 -
12,610,32
22,4
8,310,66
14,7
2,Ц0,Х2 '
2,8
41,710,46 59,5
20,011,34 28,5
. 8,410,35 12,0
3,710,16 4,0
34,1±0,98 61,2
13,610,66 24,4 8,(^0,08 14,4
•2,110,47 2,8
мяса и оала в тушах свиней П и 1У; И и У групп разница составляла всего 1,6-1,3 кг в пользу П и Ш групп. В тушах свиней Л и 17, И и У опытных групп было меньше костей соответственно на 0,6-0,"7 и 0,8-1,1 кг. Существенные различия между I контрольной и П, Ш, 1У и У опытными группами были по морфологическому составу туш. В тушах свиней, получавших рационы о пониженным содержанием энергии и, одновременно, энергии и протеина на 15 и 30$ содержалось больше мяса на 1,7-3,8 и па 0,5-2,1$ и меньше жира наружного на 2,7-7,5 и на 1,4-5,536 я больие костей на 1,0-3,7 и на11,0-3,45&. Различия ло морфологическому составу тук между II и 1У, Ш и У группами были несуцественными. В тушах П и I групп содержалось несколько больше мяса и меньше сала наружного.
Результаты производственной проверки
Для проверки результатов научно-хозяйственного опыта был проведен производственный эксперимент на трех группамживотных по* 25 голов в каждой (таблица 7)* '
С уменьшением содержания обменной энергии в рационах свиней П группы в период выращивания свиней на.30% среднесуточный прирост живой массы достоверно.снизился с 488 до 290 г (Р < 0,01), а при одновременном снижении содержания энергии и протеина в Ш группе - до 283 г (Р <0,01). В период откорма среднесуточный прирост живой массы во П и Ш группах был также ниже, чем в X группе на 253 и 247 г (Р < 0,01). в целом за опыт разница по среднесуточному приросту между I и П, Ш группами составила 239 и 236 г. До достижения живой массы ПО кг боровкам П и Ш групп потребовалось на 64 и 63 дня больше; чем I группы. При этом различий между П и Ш группами не было выявлено. Затраты кормовых, обменной энергии
Таблица 7
Производственная проверка (в среднем на голову)
Показатели
Группы
И
Хивая масса, кг: в начале в конце -Среднесуточный прирост, г
Период выращивания (41 день)
26,1^.0,29 25,7^0,3 25,%0,33 46,1^,06 37,610,76 37,410,66 48%£2 290123 283^21
Период откорма <21 дань)
129,5£Е,22 90,411,06 90,%0,9б
689^10 43617 4421? .
В целом аа опыт (162 дня)
Хилая масса в конце, кг Среднесуточный прирост, г В
Среднесуточный прирост, г 638+8 39917 4021.7
В 5& к I группе 100 62,5 63,0
бериод опыта до достижения
живой массы 110 кг, дней 135 199 198
Затрачено на I кг прироста;
кормовых единиц 4,47 4,81 4,97
обменной анергии, ЫДж_ 50,65 54,18 55,72
переваримого протеина, г 473 : 757 525 •
и л ере варимого протеина на производство 1кг прироста находились в прямой зависимости от уровня энергетического питания и составляли соответственно: 4,47, 4,81, 4,97 корм.ед; 50,65, 54,18 и 55,72 МДв, 475, 757 и 525 г в I, П и И группах.
Данные производственной.проверки полностью по дтверждапгразуль-таты научно-хозяйственного опыта.
Экономическая эффективность
Экономическая эффективность использования рационов о разным содержанием обменной энергии и,'одновременно, энергии и протеина была рассчитана на основа результатов научно-хозяйственного опыта и производственной проварки (таблица в).
Со снижением содержания в рационах свиней обменной энергии.
или, одновременно, энергии и протеина валовые приросты живой массы боровков уменьшались со 106 кг до 87,5, 67,9, 86,7 и 67,2 кг в научно-хозяйственном опыте и со 103,4 до 64,7 и 65,1 хг в производственном ^опыте. В связи с меньшим приростом живой массы в опытных группах затраты на ее производство также снижались со 132,93 до 120,21, 107,52, 118,71 и 104,49 рублей и со 129 , 52 до 103,74 и 100,89 рублей соответственно• Себестоимость же Г кг прироста возрастала с 1,25 до 1,37, 1,58, 1,37 и 1,56 рубля и о 1,25 до 1,60 и 1,55 руб.
Дефицит 15 и 30% энергии в рационах растущих откармливаемых
свиней снижал экономическую эффективность в научно-хозяйственном опыте - на 20,39 и 42,79 рубля и в производственном - на 43,5 рубля.
ВЫВОДЫ
На основании полученных'результатов по продуктивности и обмену веществ растущих откармливаемых свиней мясного типа на рационах с,разным уровнем энергетического и, одновременно, энергетического и протеинового питания можно сделать следующие выводы:
Таблица 8
Экономическая эффективность использования рационов с разный содержанием обманной энергии и протеина при взращивании и «корче саинэй (в расчете на голову)
: Научно-хозяйственный опыт : Производственная Показатели :___________________ I__пдояе^кд_______
5 I ; П г -И * .. Р" .1 А - . X -
Продолжительность опыта, дн. 164 164 164 164 . 164 162 162 162
Прирост «ивой массы, кг 106 ■ 87,5 67,9 86,7 67,4 103,4 64,7 65,1
Реализационная цена 1кг, руб. . 1,79 1,79 1,79 1,79 1,79 1,79 1,79 1,79
Стоимость продукции, руб. 189, Л 156,63 121,54 155,19 120,29 185,09 115,81 116,53
Общие производственные 120,21 107,52 118,71 104,49 ■ 1
затрат, руб. 132,93 129,52 103,74 100,89
в том числе; ■. 5,15 6,57 5,09 . 8,84
зарплата 8,03 6,63 5,53 5,57
корна 93,02 81,70 70,49 80,26 67,52 92,91. 70,41 67,55
. прочие прямив затраты 26,12 26,и 26,12 26,К 26,12 21,53 21,53 21,53
накладные расходы 5,76 5,76 5,76 5,76 5,76 6,24 : 6 ,24 ' 6,24'
Себестоимость I кг прироста,руб.1,25 1,37 1,58 1,37 1,56 1,25 1,60 1,55
Прибыль, руб. *' 56,81 36,42 14,02 36,48 15,80 55,57 12,07 15,64
Экономический эффект в срав-
нении^ I контрольной груп- -20,39 42,79 -20,33
пой, 1,-руб. - 41,01 - -43,5 -39,93
Затраты переваримого протеина
на I голову, кг: „
на I ц прироста, кг 45,8 54,7 71,6 47,3 50,5- 4?;з 75,7 52,5
Перерасход лереваримого -8,9 -25,8 -- ■ -
протеила, кг *т -1,5 4,7 - 48,4 -5,2
-гз -
I. Потребность растущих откармливаемых свиней в протеине находится в прямой зависимости от обеспеченности рационов обменной энергией.
Нормирование протеинового питания необходимо производить в расчете на единицу потребляемой обменной энергии:
- в период с 25 до 40 кг живой массы 14,5 г сырого и 12,0 г переваримого протеина на МДж; '
- в первый период откорма (с 41 до 70 кг живой массы; 12,5 и 10,4 г/ЫДЖ
- во второй период откорма (с 71 до ПО кг живой массы) 10,3 и 8,0 г/МДж.
2* Снижение-норм энергетического питания на 15 и при сбалансированности рационов уменьшает среднесуточный прирост живой массы соответственно с 646 до 534 и 414 г и повышает затраты анергии на производство прироста:'кормовых единиц с 4,38 до 4,41 и 4,60; обменной энергии с 49,5 МДж до 50,0 и 51,8 НДж/кг; а при одновременном снижении содержания и протеика на аналогичные величины дальнейшего снижения продуктивности и повышенна затрат энергии на производство прироста не наблюдается.
3. Снижение обеспеченности рационов растущих откармливаемых свиней обменной 'энергией на 15 и 30JJ повышало затраты переваримого протеина на производство прироста живой массы соответственно на с 458 до 547 и 716 г/кг или ка 19,4 и на55,3%, а при дополнительном снижении и протеина на аналогичные величины (т.е. при сохранении протеино-энерготического соотношения на-уровне детализированных норм,- затраты деревариного протеина возрастали незначительно (до 473 и 505 г/кг или на 3,2 и 10,3%).
4. Переваримость питательных веществ рационов при снижении норы энергетического и, одновременно, энергетического и протеинового питания не.изменялась.
5* Содержание:обменной энергии.в рационах оказывает пряное влияние на отложением тела азота. При снижении ее содержания в рационах на 15 и 3054 отложение в теле азота снижало« в первый период откорма:о 22,08 г до 19,31 и 15,79 г и во второй с 19,23 до 17,15 и 14,93 г/сутки, а при одновременном снижении содержания в рационах энергии,и переваркмого протеина,.баланс азота(13,05 г,. .16,61 и 13,60 г) оставался практически на уровне групп о аналогичным снижением только энергии.
6* Обеспечение рационов растущих откармливаемых свиней энергией оказывало прямое влияние на отложение углерода в теле свиней. При снижении ев.содержания на.15 и 30^ отложение снижалось.» первый период откорма с 336,2 г до 252, 2 и 177,5 г;.во второй с
345.8 г до 262,3 и 176,2 или на 25,0-24,1 и на 49,0-4 7,2%,. а одно-при одновременном снижении энергии.и протеина на аналогичные величины отложение углерода в теле:составляло соответственно 258,9,,
185.9 и 276,2» 189,4 г или было ниже на 23-20 и на 44,3-45,2%.
7* Снижение содержания в рационах обменной.энергии с 42,43
до 36,36 и 30,06 МДж уменьшало и ее отложение с 17,0-17,6 до
снижении
12,7-13,3 и 8,9-8,8 ЫДж/сутки, а при дополнительном содержания протеина баланс оставался практически на том же.уровне: 13,1-14,0 и 9,4-9,6 ЫДж/сутки.
Снижение содержания в рационах протеина не оказывало существенного влияния на отложение белка в теле..
8. Снижение содержания в рационах обменной.энергии,и, одновременно, энергии и протеина на 15 и 3056 уменьшало массу охлажденных туп с 82,6 до 71,2 и 56,3, 70,2 и 55,7 кг, количество мяса - с 48,8 до 43,3 и 35,4, 41,8 и 34,1кг, жира - о 24,7 до 19,4 и 12,6, 20,0 и 13,6; по морфологическому составу туш' содержание мяса увеличивалось на 1,7-3,8 и на 0,5-2,1%, а наружного
жира уменьшалось на г,7-7,5 и I,4-5,5$. Различия по количеству и качеству полученной мясо-сальной продукции между группами получавшими рационы со сниженным содержанием только обманной энергии на 15 и 30% и одновременно энергии и протеина на аналогичные величины были несуявственными.
9. Устранение 15 и 30$ дефицита обменной энергии- в рационах растущих откармливаемых свиней в научно-хозяйственном опыте обеспечивало получение экономического эффекта в сумме 20,39 и 42,79 руб./гол.; и в производственном, при устранении 30$ дефицита по энергии - в сумме 43,5 руб./голову»
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
I. Балансирование рационов по содержание обменной энергии имеет определяющее значение в кормлении растущих откармливаемых свиней.
Потребность свиней в протеине находится в прямой зависимости от уровня обеспечения их анергией,, -
3 практике кормления при определении протеинового питания рекомендуется учитывать обеспеченность рационов обменной энергией и на этой основе корректировать содержание протеина исходя из следующих корм:
- в период(с 25 до 40 кг живой маосы)14,5 г сырого и 12,0 г нерева-римого протеина на каждый МДж обменной энергии;
- в первый период откорма (о 41 до 70 кг живой массы) 12,5 и 10,4 г/ЫДя)
- во второй период откорма (о 71 до ПО кг живой массы) 10,3 и . 3,0 г/МДж-обменной энергии.
Основные положения диссертации опубликованы в статье:
1. Баран Л.С* Энергетическое питание и потребность свиней в протеине // Зоотехния. - 1990.- * 9. - С.45Ч6.
2. Баран Л.С. Обеспеченность энергией и потребность"откармливаемых свиней в дротеше// Бовд.научн.работ.вып. 101 - 1591.
- Баран, Лидия Степановна