Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Многолетние колебания стока рек с паводочным режимом
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия
Автореферат диссертации по теме "Многолетние колебания стока рек с паводочным режимом"
всесоюзный ордена трудового красного знамени
научно-исследовательский институт ЖИВОТНОВОДСТВА
На правах рукописи
БАРАН Лидия Степаноина
УДК G3G.-i.084.412
ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ УРОВНЕЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ НА ПОТРЕБНОСТЬ РАСТУЩИХ ОТКАРМЛИВАЕМЫХ СВИНЕЙ В ПРОТЕИНЕ
06.02.02. — КОРМЛЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ТЕХНОЛОГИЯ КОРМОВ
АВТОРЕФ ЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата
сельскохозяйственных наук
п. Дубровицы, Московской области 1991 г.
Диссертационная работа выполнена в отделе кормления сельскохозяйственных животных Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства»
Научный руководитель - кандвдат сельскохозяйственных наук
Е.А.МАХАЕВ
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук
А.Т.МЫСИК '
- кандидат сельскохозяйственных наук И.И.М0ШКУТЕЛ0
Ведущее учреждение - Белорусский научно-исследовательский институт животноводства.
Защита диссертации состоится " г.
в '7(у чао. на заседании специализированного Совета
Д.020.16.02. при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени
научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес института: 142012, п. Дубровицы, Подольского района, Московской области
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат биологических наук
И.Й.ШЫГИН
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Б решении задачи по увеличению производства мяса у нас в стране больш. ю роль играет свиноводство, на долю которого приходится в настоящее время свыше в «ясном балансе страны.
Увеличение производства свинины должно идти за счет интенсификации отрасли. Основными факторами, определяющими уровень интак-синости производства свинины являются полноценность и сбалансированность кормления.
Полноценность и сбалансированность рационов определяет содержание в них энергии, протеина, незаменимых аминокислот, макро- и микроэлементов и витаминов.
В практике имеет место недостаточная сбалансированность рационов по энергии и протеину. Однако влияние обеспеченности рационов свиней энергией на их потребность в протеине изучено недостаточно. До настоящего времени нет четкого представления о нормировании протеинового питания свиней при недостаточном обеспечении их энергией.- В то же время такое состояние встречается достаточно часто. Обеспечение свиней обменной энергией является суммарным показателем потребления'ими органических питательных веществ.
Основными источниками энергии для свиней являются углеводы, и частично, белки и жиры. В случае недостаточного обеспечения потребности свиней энергией или планового ее ограничения резко возрастает использование белков для энергетических целей. Это указывает на зависимость потребности свиней в протеине от уровня энергетического питания,
У нас в стране и за рубежом имеются лишь отдельные разрозненные исследования по изучению влияния разных уровней энергетическо-
го питания на продуктивность, обмен веществ и потребность в протеине растущих откармливаемых свиней.
Цель и задачи исследований. Исходя из вышеизложенного, нами была поставлена цель - изучить влияние разных уровней энергетического питания на потребность растущих откармливаемых свиней в протеине, выявить зависимость потребности в протеине от уровня энергетического питания.
В задачу исследований входило изучение влияния разных уровней энергетического и протеинового питания на:
- величины среднесуточного прироста «ивой массы;
- эффективность использования кормов;
- переваримость энергии и отдельных питательных веществ;
- обмен энергии, углерода и азота;
- некоторые показатели межуточного обмена;
- количество и качество мясо-сальной продукции;
- экономическую эффективность выращивания свиней на рационах с разной обеспеченностью энергией и протеином.
Научная новизна, соотоит в тон, что впервые:
- проведено детальное изучение влияния разных уровней энергии и протеина в рационах на продуктивность, количество и качество мясо-сальной продукции растущих откармливаемых свиней мясного типа, на переваримость питательных веществ, обмен азота, углерода и энергии; .
- установлена потребность растущих откармливаемых свиней в проте-ине_ в зависимости от обеспеченностих их энергией и возможность нормирования протеинового питания в расчете на единицу потребляемой обменной энергии.
Практическая ценность рабоуц. При организации кормления растущих откармливаемых свиней необходимо нормировать протеин в рао-чете на единицу потребляемой обменной энергии, учитывая при этом, что обеспечение их энергией оказывает определяющее влияние на среднесуточные приросты, эффективность использования кормов, количество и качество мясо-сальной продукции. Потребность в протеине находится в прямой зависимости от уровня обеспечения их энергией. Она составляет:
- в период выращивания(с 25 до 40 кг живой нассы)14,5 г сырого и 12,0 г переваримого протеина на МДж обменной энергии;
- в I период откорма (с 41 до 70 кг живой массы) 12,5 и 10,4 г/МДж;
- во П период откорма (с 71 до НО кг живой массы) 10,3 и 8,0 г/ МДж обменной энергии.
Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации апробированы в экспериментальном хозяйстве ВИХа "Кленово-Чегодаево" и обсуждены на:
- ХХХХШ научно-методической конференции аспирантов и молодых ученых ВИЖа в 1990 г. По ее итогам работа откачена первой премией;
- . производственном совещании специалистов и свиноводов экспериментального хозяйства ВИЖа "Кленово-Чегодаево" в 1990 г.;
научно-методической конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных ВИЖа в 1990 г.; Ученом Совете ВИЖа в 1991 г.
¡ШМ£ение_в_пшизв0дств0д Результаты -работы внедрены на свиноводческом комплексе экспериментального хозяйства ВИЖа "Кленово-Чегодаево" Подольского района Московской области.
Объем работу Диссертация изложена на 173 страницах машино-
пионого текста, содержит 48 таблиц. Список использованной литературы включает 194 источника, в том числе 77 на иностранных языках.
' МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Для изучения поставленных вопросов в экспериментальном хозяйстве "Кленово-Чегодаево" на растущих откармливаемых боровках были проведены научно-хозяйственный опыт и производственная проверка.
Для научно-хозяйственного опыта было отобрано 60 голов боровков помесей крупной белой породы с ландрасами 2,5-ыесячного возраста со средней кивой массой тела 25 кг,-из кояорых по принципу аналогов было сформировано пять подопытных групп по 12 голов в каждой. Опыту предшествовал предварительный период продолжительностью 10 дней, в течение которого получали животные одинаковые рационы. По его окончании поросят перевали на кормление в соответствии со схемой опыта:
Схема опыта
Группы
Кол-во:_Живая масса, кг'
г°лов £ начале:в конце \ Особенности кормления
Шппе.1___1____1___________
I контрольная 12 25 ПО По детализированным нормам
П опытная 12 25 ПО Энергии -на 15% ниже нормы
Ш опытная 12 25 по Энергии на 30% ниже нормы
и опытная 12 25 ' по Энергии и протеина на 15% ниже нормы
У опытная 12 25 по Энергии и протеина на 30% ниже нормы
Поросят I группы кормили рационами в соответствии с детализированными нормами, П и Ш опытных групп - такими же рационами, но с содержанием энергии на 15 и 30$ ниже нормы; 1У и У
опытных групп рационами о пониженным содержанием одновременно энергии и протеина соответственно на 15 и 30^. Все остальные питательные вещества поросята всех групп получали в равных количествах в соответствии с детализированными нормами. Практически это было достигнуто за счет использования разного количества и соотношения в рационах ячменя и подсолнечникового шрота» Такой подход позволил выдержать схему кормления. При этом концентрация переваримого протеина в расчете на МДж обменной энергии в I, 1У и У группах находилась на одном уровне -9,3 г/МДж, тогда как при сниженном во II и 1 группах на 15 и 30% уровне энергетического питания она возрастала соответственно по группам до 10,9 и 13,8 г/МДж.
В период опыта ежедневно учитывали по группам количество скармливаемых кормов и их поедаемость, контролировали физиологическое состояние животных, два раза в месяц поросят взвешивали,
В условиях физиологического двора ВИЖа проведено по две серии балансовых и респирационных опытов по методикам ВИЖа по достижении животными средней живой массы 58 и 9? кг. Продолжительность каждого балансового опыта - Ю дней (3 суток предварительных и 7 учетных), а респирационных опытов - 42 суток (по 3 суток на каждое животное).
По окончании научно-хозяйственного опыта был проведен контрольный убой по три наиболее типичных животных из каждой группы с последующей обвалкой охлажденных полутуи по методикам ВИЖа.
Химический анализ кормов, мочи, кала и.мясо-сальной продукции проводили по общепринятым методикам. В кормах и экскрементах определяли: сырую золу - сухим озолением.в муфельной печи; общий азот - по Къельдалю; сырой жир - по Сокслету; сырую клетчатку по Геннебергу и Штоману; кальций — трилонометрическим методом; фос—
- б -
фор - по фиске-Суббороу; анергию - калориметрическим методом; углерод,- по методу Тюрина в модификации Н.А.Лукашик; аминокислотный состав кормов - по методике С.Мура и В.Штейна в прописи ВИЖа на Чехословацком аминокислотном анализаторе АА 339. Содержание кислорода и углекислого газа - на газоанализаторах "Магнос" и "Урас" фирмы Хартман и Браун (ФРГ). Энергетическую питательность рационов определяли прямым методом в балансовых опытах на свиньях. Баланс энергии, отложение жира и белка в теле свиней рассчитывали по константам и уравнениям,- рекомендованным первым Международным симпозиумом по энергии. В мясе и длиннейшей мышце спины определяли содержание воды, белка, жира, золы, а такке температуру плавления подкожного жира.
Биохимические показатели крови: пируват - по Укбрайту; мочевину - по йлеа тесту ; глюкозу - по цветной реакции с орто-толлуидином; молочную кислоту - по Бюхнеру; общий азот - по Къель-далю; остаточный азот - с реактивом Несслера и аминный азот - с нингидрином.
Экономическую эффективность использования рационов с разным содержанием обменной энергии и протеина при кормлении растущих откармливаемых свиней рассчитывали на основе учета прямых и косвенных (общепроизводственных) затрат.
Экспериментальные данные обработали биометрически по методике Е.К.Меркурьевой.
Результаты научно-хозяйственного опыта проварены на производстве на трех группах по 25 голов свиней в каждой.
РЕЗУЛЬТАТУ ИССЛЕДОВАНИЙ Кормление и содержание подопытных животных
Рационы для поросят всех групп и периодов были сбалансированы
по всем питательным веществам за исключением содержания обменной энергии и протеина, которые изменяли в соответствии со схемой опыта за счет разного ввода в рационы ячменя и подсолнечникового шрота. Кормили свиней два раза в день влажными мешанками.
Состав и питательность среднесуточных рационов боровков представлены в таблице I.
В рационах I контрольной, 1У и У опытных групп содержалось пе~ реваримого протеина 9,3 г/МДж обменной энергии, П опытной - 10,9, Ш опытной - 13,8 г/МДж обменной энергии.
Содержание обменной энергии в рационах свиней уменьшалось с 23,06 в I группе до 18,76 во П и 14,62 в Ш; до 19,60 в 1У и_16,14 МДж в У группах в период выращивания; с 32,58 до 27,03 и 21,95 до 27,60 и 22,60 МДж в первый период откорма и с 34,94 до 29.,38 и 23,69; до 29,87 и 24,16 МДж во второй период откорма.
Содержание переваримого протеина в рационах составляло в период выращивания: 277,9 г -270,5-269,8-236,2-194,5 г; в первый период откорма:338,0Т332,5-327,1-278,0-231,8 и во второй период откорма: 279,0-276,5-389,0-241,2-198,8 г соответственно по группам.
В соответствии с содержанием перевариыого протеина находилось и содержание незаменимых аминокислот.
По содержанию макро-и микроэлементов и витаминов различия между группами были очень незначительными. Поросятам опытных групп дополнительно скармливали недостающее количество минеральных веществ и витаминов.
Продуктивность и затраты кормов растущих откармливаемых свиней
Среднесуточные приросты находились в прямой зависимости от уровня энергетического питания (таблица 2).
Таблица I
Состав и питательность рационов (в средней за опыт на голову в сутки)
Показатели
Ячмень г
Шрот подсолнечн. г
Мука рыбная г
Дрожжи кормовые г
Фосфат обесфтор, г
Преципитат г
Мея г
Соль г
Премикс КС-4 г
Всего комбикорма г
В рационе содержалось: кормовых единиц
обменной энергии сухого вещества
сырого протеина переваримого протеина лизина г
метионина+цистина г
}«______Гщ>_у_п_п_ы____ _
:_ _ I _П_ J¡_ _:_ ¿У
2347 1816
58 210
75 78
54 53
20 16
17 8
12 13
26 24
2609 ' 2218
кг
МДж кг
г
г
сырого жира сырой клетчатки, кальция фосфора
железа меди
цинка марганца
кобальта йода
витаминов: А
Д Е
В1
%
В3 В4
г г
г г
мг мг
мг мг
мг . мг
тыс.МЕ
ТЫС.МЕ
мг
мг
мг
мг
г
мг мг мкг
2,83 2,36
32.00 2,26
369
296
15,8
1г;о
69.8 98;б
19.9 15,6
17,8 18'
210 58
0,8
1|3
26,4
5,2
119
9 16 53
218
10 77
26.68 1,92
360
292
15,8 12,6
.53,8 96,8
18,1 16,1
200 19
188 56
0,7
24,2
4,8
93
8
15 48 ■3,9 214 10 . 72
1287 1995 1643
340 50 41
61 74 64 46 53 38
20 17 13 14 26
9 12 14 12 12 12
23 26 26
1826 2237 1864
1,91 2,41 1,98
21,47 1,58 27,26 I м 22,20 1,58
358 313 258
297 251 208
15,3 12,7 13,8 ю;г 11,7
42;1 86,7 59,3 83,9 48,9 69,0
17,9 16,1 20,3 15,7 20.7 15.8
209 20 156 16 134 14
173 56 196 52 182 46
0,6 0,7 1,2 0,5 1,1
23,6 26,1 26,1
4,8 5,2 5,2
67 101 83
7 8 6
15 15 14
46 45 45
3,5 3,7 3,2
192 191 165
II 9 7
65 75 71
. .. Таблица 2
Продуктивность и затрет кормов (в среднем на голову)
Показатели
___Г_р_у_п_п_ы_________
_ _ 1 -II - I---
Период выращивания
Хивая масса:
в начало 29,011,2 29,310,6 29,210,6 29,210,8 29,310,8
в конце 44,911,0 42,310,7 39,010.7 42,1+1,2 39,010,4
Среднесуточный " , ,,
прирост, г 513126 419121 316124 416123 313133
Продолжительность,
дней . 31 31 . 31 31 31
Период Период откорма
Живая масса
в конце, кг 135,011,2 116,812,2 97,113,1 115,9*1,6 96,512,0
Среднесуточный „
прирост, г €?7±8 560119 437121 55516 43218
Продолжительность,
дней 133 133 133 133 133
Продолжительность периода до достижения живой массы
НО кг, дней 98 121 160 123 162
Среднесуточный прирост в целом
за опыт, г 646+6,38 534+9,57 414119,95 529+7,36 410111,61
В % к I группе _ 100 82,7 64,1 81,9 63,5
Период выращивания
и откорма до достижения живой массы НО кг,
Дней 129 152 1 91 154 1 93
Затраты на I кг
прироста:
кормовых единиц 4,38 4,41 4,60 4,55 4,84
обменной энергии,
МДж 49,5 50,0 51,8 51,6 54,1
переваримого 458
протеина, г 547 716 473 505
в период выращивания боровков с 29 до 40 кг живой кассы снижение энергетического питания с 23,06 до 18,76 МДж снижало среднесуточный прирост живой массы на 94 г (Р< 0,05). Последующее снижение энергии в рационах до 14,62 МДж обусловило дальнейшее снижение среднесуточного прироста живой массы в сравнении с I группой на 197 г (Р<0,01) и со П на 103 г (Р<0,05). '
При одновременном снижении энергетического питания с 23,06 до 19,60 и 16,14 МДж и протеинового питания с 278 до 236 и 195 г среднесуточные приросты живой массы снизились практически, на ту же величину, как и при снижении только энергии во П и Ш группах и составили всего 3 г. В сравнении с I группой это снижение достигало в 1У и У группах 97 и 200 г (Р<"0,05, Р<0,01).
В период откорма подсвинков отрицательное влияние пониженного содержания в рационах обменной энергии на величины среднесуточных приростов живой массы продолжало сказываться. Во П опытной группе среднесуточный прирост был ниже чем в I - на 117 г (Р<0,05) в Ш - на 240 г Р<0,01), или на 17,3 и 35,5%. Одновременное снижение как энергии, так и протеина в 1У и У группах в сравнении со П и Ш группами, практически, не изменило среднесуточных приростов: 555 против 560 и 432 против 437 г. По отношению к I группе средне-суточные приросты в 1У и У группах снизились на 122 и 245 г (Р <;0,01), или на 18 и 36,2%.
При снижении обеспеченности потребности свиней в энергии на 15 и ЪЩ> среднесуточные приросты уменьшались с 646 до 534 и 414 г; 529 и 410 г, или соответственно были ниже на 17,3, 35,9, 18,1 и 36,5%, чем в I группе (Р<0,01).
Снижение содержания энергии в рационах на 15 и 30% повышало продолжительность выращивания и откорма'свиней на 23 и 62 дня во П и i группах, 25 и 64 дня в 1У и У группах. Из полученных резуль-
патов видно, что на величину"приростов-определяющее влияние оказывал уровень энергетического питания.
При одновременном снижении уровней энергии и протеина в рационах, но при сохранении содержания протеина в расчете на единицу энергии дальнейшего ухудшения продуктивности, в сравнении с группами со сниженным уровнем только энергии, не наблюдалось, что указывает на прямую зависимость потребности в протеине от уровня энергетического обеспечения.
Затраты кормов и эффективность их использования находились в прямой зависимости от обеспечения свиней энергией в периоды выращивания, откорма и в целом за опыт. На каждый килограмм прироста живой массы свиньи П и Ш; 1У и У опытных групп затрачивали больше на 0,03 и 0,22, на 0,17 и 0,46 к.ед., чем в I контрольной группе. При снижении только энергии резко возрастали затраты протеина: на производство I кг прироста свиньи П и И опытных групп затрачивали переваримого протеина больше на 89 и 258 г тогда как 1У и У групп - всего на 15 и 47 г в сравнении с I контрольной группой.
Переваримость питательных веществ
Изменение содержания в рационах энергии и, одновременно, энергии и протеина не оказывало существенного влияния на переваримость питательных веществ рационов. Так переваримость органического вещества по группам составляла соответственно в первом и втором опытах: I - 83,8 и 83,1; П - 81,5 и 80,8; 1 - 80,4 и 80; 1У -83,6 и 82,7; У - 83,1 и 82,3, т.в. различия имели место только во П и Ш группах в пределах 2,7-4,1 и 2,8-3,7%, которые можно объяснить некоторым повыианивм содержания клетчатки за счет повышенного ввода в рационы поросят этих групп подсолнечникоаого шрота.
Обмен и использование азота
По потреблению азота различия между группами, получавшими рационы с пониженным на 15 и 30$ содержанием энергии и контролем, были несущественными и составляли в первый период откорма всего 0,87-1,4 г и во-второй период - 1,5-1,9 г. В то же время подсвинки1У и У групп, получавшие пониженное содержание в рационах на 15 и ЪЩ> не только энергии, но и протеина, получали азота соответственно на 9,8-19,6 и- 8,3-16,6 г меньше свиней I группы (таблица 3).
Таблица 3
Обмен и использование азотд (в среднем по - группе, г)
Груп-^ри-Твыделено :Переваре- Выделено Отложено-
па :нято:■ в :но в в :
: с : кале моче теле
:кор-: !
:ыом :
Использовано.
от при-: от перенятого : варен. кого
Опыт первый (первый период откорма)
I 65,2 10,%0,Ю 54,310,10 32,213,08 22,110,20 33,9 40,7
П 64,4 10,611,88 53,811,88 34,510,88 19,3£[,00 30,0 35,9
Ш 63,8 11,210,82 52,611,39 36,%0,34 15,810,55 24,8 30,0
1У 55,4 9,4±0,38 46,010,38 27,910,82 18,010,62 32,5 39,1
У 45,6 7,710,20 37,910,20 22,810,75 15,110,55 33,1 39,8
Опыт второй (второй период откорма)
I 55,5 И, 8^0,24 43,710,24 24,510,55 19,210,41 34,6 43,9
п 50\0 и,з±д:,зг 42,611,32 25,510,13 17,111,44 31,8 40,1
ш 53,6 11,010,20 42,610,20 27,710,48 14,911,33 27,8 35,0
1У 47,2 10,110,10 37,110,10 20,511,61 16,611,50 35,1 44,7
У 38,9 8,310,17 30,610,17 17,010,58 13,610,68 35,0 44,4
Наиболее высокое отложение азота в теле было у подсвинков I контрольной группы. Со снижением содержания в рационах,как энергии, так и протеина наблюдалось уменьшение аотложения азота в теле хотя при этом были и некоторые преимущества у поросят, получавших
пониженный уровень только энергетического питания, но оно было очень незначительным и составляло в I й П периоды откорма всего 1,26-0,54 и 0,66-1,33 г. При пониженном содержании в рационах как энергии, так и протеина в 1У и У группах абсолютное отложение азота в теле снижалось, но эффективность его использования фактически оставалась на уровне I контрольной группы.
Таким образом эффективность использования азота рационов определялась, в основном, уровнем энергетического питания. Об этом свидетельствует и повышение содержания в крови свиней мочевины при использовании рационов с пониженным содержанием обменной энергии. Так ее содержание повышалось в первый период откорма с 23,28 до 25,69 и 28,04; до 23,46 и 23,88 мг?& . , а во второй период с 25,17 до 32,41 и 33,92; до 26,25 и 29,51 кг# соответственно по группам.
Очевидно, недостаток энергии в рационах свиней П и Ш группы обусловил повышенный распад аминокислот и их использование для энергетических целей.
Обмен и использование углерода
Обеспечение свиней энергией и протеином (таблица 4) оказывало прямое влияние на обмен углерода. Со снижением уровня энергетического и, одновременно, энергетического и протеинового питания поступление углерода с кормом снижалось с 1025,5 в I группе до 836,6 и 696,1 во П и Ш и до 871,7 и 717,9 в 1У и У группах в первый период откорма и с 1044,8 до 835,2 и 879",6, до 888,1 и 731,4 г во второй, Со снижением потребления углерода уменьшелось и его отложение в теле с 336,2 до 252,2 и 177,5 до 258,9 и 185,9 - во в первый и с 345,8 до 262,3 и 176,0, до 276,2 и 189,4 г - во второй период откорма. При этом уровень протеинового питания не оказывал
существенного влияния на эффективность использования углерода. При снижении в рационе одновременно энергии и протеина, отложение углерода в теле поросят 1У и У в сравнении со П и Ш групп незначительно возрастало (на 2,6-5,3 и 4,7-7,6%)•
Таблица 4
Обмен и использование углерода (в среднем на голову в сутки г)
Груп-:Приня-* па :то с Т
;КОр— :
:моы :
Выделено
в кале
в моче :с углекислотой
Отложено.Исполь-в 'зовано теле :от принятого,
Опыт первый (первый период откорма)
I 1025,5 163,0+5,40 15,410,31 510,913,01 336,214,03 32,8
п 836,6 167,1+0;38 I5.5tO.I9 401,8112,8 252,2112,2 30,1
и 696,1 143,5*4,55 16,311,85 358, ¿13,5 177,519,27 25,5
73 871,7 15?,5^5,75 13,111,98 442,2112,3 258, 5 29,7
У 717,9 . 121,3+10,95 13,3±1,71 397,4117,1 185,919,85 25,9
Опыт второй (второй период откор;. ¡а)
I 1044,8 178,7^6,60 15,4+1,09 504,6+15,5 345,8+14,5 33,1
п 835,2 169,6+5,77 16,3+0,94 387,0+11,8 262,3+5,08 31,4
1 679,6 -148,513,01 15,111,68 340,0113,8 176,¿17,1 25,9
1У 888,1 161,0+5,34 12,610,65 483,3110,7 276,2111,6 31,1
У 731,4 132,6+2,87 12,710,41 396,716,26 189,414,82 25,9
Обмен и использование энергии
В обоих опытах при снижении содержания в рационах обменной энергии и одновременно, энергии и протеина уменьшалось поступление валовой энергии, а также выделение его с калом (таблица 5). Снижение энергии переваримых питательных веществ находилось в соответствии с поступлением: с 34,80-34,76 МДж в I до 28,78-29,06 во П, 24.,01-23,80 в Ш, 29,73-29,19 в 1У и 24,28-24,16 в У группах со-
Таблица 5
Обмен и использование энергии свиньями (ана I голову в сутки,МДж)
Показатели
Первый период откорма
Второй период откорма
: _ 1 - : П : Ш : ГУ : У 1 _ I . : П : Ш ¡У_ : У '
Валовая энергия корма 42,43. 36,36 30,06 38,08 29,71 43,21 36,70 30,70 36,73 30,25
Энергия кала 7,67' 7,30 6,2.6 6,89 5,55 8,41 7,92 6,69 7,00 5,97
Энергия переваримых 34,7 23,8 24,16 28,78 24,01 29,73 24,28
веществ • 29,1 29,19 34,80
К валовой, % 81,9 79,9 79,2 80,9 81,3 80,5 78,4 78,2 80,9' 80,3
Энергия мочи 1,29 1,41 1,33 0,97 0,98 1,22 1,47 1.31 1,03 0,86
Обменная энергия 33,47 27,6 22,47 28,22 23,18 33,58 27,31 22,70 26,70 23,42
К валовой, % 78,9 76,4 74,7 78,2 78,0 77,7 74,4 73,9 78,1 77,4
Теплопродукция 16,46 14,94 13,57 15,15 13,83 16,02 14,04 13,86 14,70 13,86
Энергия отложений 77,01 12,70 8,90 13,07 9,35 17,56 13,27 8,84 14,00 9,56
К валовой, % 40,01 34,9 29,6 36,2 31,5 40,6 36,2 45,1 38,1 31,6
К обменной, % 50,8 46,0 39,6 46,3 40,3 52,3 48,6 38,9 48,р 40,8
Отложено в тале
в виде:
белка, г 138,0 120,7 98,7 112,8 94,6 120,2 107,2 93,3 103,8 85,0
жира, г 344 ,8 247,1 164,6 261,0 178,3 369,4 269,4 166,3 289,7 189,3
ш I
- Самборский, Тарас Владимирович