Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Анализ и оценка влияния хозяйственной деятельности на изменение максимального стока рек бассейна р. Сосьва
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Перевощикова, Мария Владимировна
ведение 6 Физико-географические условия и особенности формирования стока рек бассейне р.Сосьва
1 Физико-географические условия бассейна р.Сосьва
1.1 Географическое положение бассейна и рельеф местности
1.2 Почвенный покров и растительность
1.3 Карст
2 Климатические характеристики района
2.1 Климатообразующие факторы
2.2 Распределение температуры воздуха и осадков по территории
3 Гидрологическое описание
3.1 Водный режим рек
3.2 Озера области
3.3 Подземные воды региона
4 Гидрологическая изученность
5 Выводы 24 Экологические аспекты промышленного развития территории
1ссейна р.Сосьва
1 Промышленное развитие региона
1.1 Экономический потенциал Урала
1.2 Экологические аспекты совершенствования территориальной ганизации производственных сил Урала
2 Крупные города бассейна р.Сосьва
2.1 Описание крупных городов исследуемой территории
2.2 Влияние городов на экологическую обстановку в регионе
3 Водные ресурсы региона
3.1 Использование водных ресурсов в бассейне р.Сосьва
3.2 Анализ гидрографов стока по всем пунктам наблюдений
4 Выводы
Методы оценки влияния хозяйственной деятельности на речной сток
1 Гидрологическая роль урбанизации. Обзор литературных источников
2 Методы оценки антропогенных изменений речного стока
2.1 Статистические методы оценки влияния хозяйственной деятельности а речной сток
2.2 Методы математического моделирования
3 Методы прогнозирования стока рек весеннего половодья и дождевых паводков а основе закономерностей процессов, происходящих в русловой сети
3.1 Методы краткосрочного прогнозирования расходов и уровней воды рек
1 основе закономерностей движения речного потока
3.2 Методы прогнозирования стока по данным о запасах воды в речной сети притоке воды в нее
4 Методика долгосрочного прогноза элементов весеннего половодья, шнятая в Уральском УГМС
5 Выводы 66 Анализ антропогенных изменении максимального стока рек ссейна р.Сосьва статистическими методами
1 Анализ нарастающих сумм максимального годового стока рек бассейна
Сосьва
2 Анализ однородности рядов максимального стока рек района
2.1 Анализ основных статистических характеристик максимального стока рек icceima р.Сосьва
2.2 Оценка рядов максимального стока рек на однородность
3 Выводы 83 Анализ влияния хозяйственной деятельности на изменение максимального ока рек бассейна р.Сосьва методами математического моделирования
1 Использование метода типизации гидрографов стока по К.П. Воскресенскому W прогноза стока рек бассейна р.Сосьва в целях определения антропогенных ;менений речного стока
1.1 Описание метода типизации гидрографов стока по К.П. Воскресенскому
1.2 Расчет стока весеннего половодья по методу типизации гидрографов стока i замыкающего створа бассейна р.Сосьва
3 Уточнение метода К.П. Воскресенского и попытка корректировки згноза стока
3.1 Характеристики отклонений нормированных и фактических значений стока типовой кривой
3.2 Результаты расчета стока с корректировкой
Применение метода соответственных уровней и расходов воды для эгнозирования гидрографов весеннего и дождевого стока рек бассейна "осьва в целях определения антропогенных изменений речного стока 1 Описание метода соответственных уровней (МСУ) и расходов воды
1.2 Использование МСУ для оценки изменения движения паводочной волны 1едствие влияния хозяйственной деятельности
3 Оценка изменений максимального стока и гидрографов паводочного стока к бассейна р.Сосьва с использованием МСУ с учетом влияния трансформации водочной волны на речной сток
1 Выводы ключение iiicoic использованных источников шложение А Гидрографы стока по гидрологическим постам бассейна р.Сосьва характерные по водности годы шложение Б Измеренные расходы и графики связей уровней воды по црологическим постам бассейна р.Сосьва за характерные по водности годы шложение В Максимальные срочные расходы воды за периоды весеннего ловодья и дождевых паводков по данным гидрологических постов ссейна р.Сосьва 1954-1996 гг. шложение Г Графики зависимости нарастающей суммы максимальных цовых расходов воды и осадков за период половодья 1954-1996 гг. по данным дрологических постов бассейна р.Сосьва шложение Д Графики зависимости нарастающей суммы максимальных годовых сходов воды и сумм максимальных снегозапасов и осадков за период ловодья 1954-1996 гг. по гидрологическим постам бассейна р.Сосьва шложение Е Типовые кривые подъемы и спада половодья по якающему створу р.Сосьва-пос.Сосьва за годы наблюдений шожение Ж Нормированные кривые подъема и спада половодья по эсьва-пос.Сосьва за годы наблюдений со сглаженным ходом гидрографа шожение И Фактические значения кривых подъема и спада половодья, считанные по средней типовой кривой для р.Сосьва-пос.Сосьва оды наблюдений шожение К Графики зависимостей метеорологических характеристик тандартного отклонения расчетных рядов расходов воды подъема и спада юводья в замыкающем створе р.Сосьва-пос.Сосьва иложение Л Прогноз стока половодья по методу К.П. Воскресенского в икающем створе р.Сосьва-пос.Сосьва на 1996 г. иложение М Прогноз стока половодья по методу К.П. Воскресенского эрректировкой в замыкающем створе р.Сосьва-пос.Сосьва на 1996 г. иложение Н Фактические и прогнозные гидрографы стока по замыкающему юру р.Сосьва-пос.Сосьва (метод МСУ для приточного участка) шложение П Оценка оправдываемости методики прогнозирования стока
МСУ с учетом распластывания паводочной волны шложение Р Фактические и прогнозные гидрографы стока по замыкающему зору р.Сосьва-пос.Сосьва (метод МСУ с учетом распластывания водочной волны)
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Анализ и оценка влияния хозяйственной деятельности на изменение максимального стока рек бассейна р. Сосьва"
Проблема исследования влияния хозяйственной деятельности на различные харак-еристики речного стока приобретает в последние годы все большее значение, особенно, с очки зрения охраны окружающей среды и анализа экологически критических ситуаций, в оторых оказались многие водные системы Земли. Зачастую, говоря об экологическом со-гоягош водных объектов, имеют ввиду только аспекты загрязнения, не придавая особого нимания воздействию человека на количественные характеристики гидрологического ре-има; годовой и сезонный сток, уровни воды, максимальные и минимальные расходы во-ы, внутригодовое распределение стока. Однако, во многих случаях антропогенное влия-ие на гидрологический режим рек является главной причиной резкого ухудшения эколо-аческой обстановки обширных регионов.
Развитие промышленности и урбанизация территорий оказывают многообразное, эмплексное влияние как на окружающую среду в целом, так и на водные ресурсы, гидро-эгический режим и качество природных вод, в частности. В свою очередь изменение вод-ых ресурсов и гидрологического режима поверхностных вод может привести к резким вменениям экологической ситуации не только в пределах урбанизированных территорий, э и далеко за их пределами, в целых речных бассейнах. Экологическая ситуация, склады-цощаяся при этом в ряде промышленных центров, характеризуется комплексным антро-эгенным воздействием на геосистему - как прямым, так и опосредованным, через загрязшие вредными веществами воздуха, воды и почв.
В связи с этим, становится актуальной задача оценки изменений в экологической остановке отдельных регионов РФ в соотношении с целым рядом факторов, среди кото->ix важное место занимают факторы, определяющие гидрологический режим поверхно-ных вод и, особенно, процессы формирования гидрографов весеннего половодья и дож-;вых паводков (максимального стока рек).
В данной диссертационной работе в качестве локального района для проведения гализа влияния хозяйственной деятельности на изменение максимального стока рек, и как гедствие этого экологической ситуации, был выбран бассейн р.Сосьвы.
Река Сосьва протекает по территории Свердловской области и относится к Северо-ральскому экономическому району. Этот район является хорошо развитой промышлен->й зоной со своими нуждами и проблемами. Для Урала с его высокоиндустриальной экоэмикой и урбанизированной средой характерны резко выраженные специализация и кон-гнтрация важнейших социально-экономических компонентов на относительно неболь-[ой территории.
Специфика хозяйственного освоения рассматриваемой территории области до не-нзнего времени заключалась в стремительном развитии горнодобывающей промышлен-эсти, предприятий металлурго-химического и лесопромышленного комплексов, топлив-эй энергетики. Концентрация промышленного производства в целом по Свердловской 5ласти превышала средний уровень по Российской Федерации в 4,6 раза (на 1995г).
Сложность физико-географических и гидрометеорологических условий формиро-шия стока рек бассейна р.Сосьва побуждает нас уделить особое внимание гидрологиче-сой стороне проблемы влияния хозяйственной деятельности на речной сток при рассмот-;нии экологической обстановки в крае.
Актуальность работы обусловлена тем, что в настоящее время проведение ана-газа и оценки влияния антропогенной деятельности на изменение речного стока необходимы не только для решения различного рода природоохранных и эколого-жономических задач, направленных на предотвращение негативных последствий изменения в природной среде, но и в целях обеспечения рационального водопользования 1 промышленно-развитых районах. Для территорий бассейнов рек, характеризующимся тводочным режимом стока, создающим своеобразную экологическую ситуацию в >тих бассейнах, связанную как с затоплением и подтоплением больших территорий в териод весеннего половодья и дождевых паводков, так и с возможным экологическим шском вследствие прорыва многочисленных малых водохранилищ в населенных 1унктах и на подходах к ним, становиться особенно актуальным проведение анализа и щенки влияния антропогенной деятельности на изменение максимального стока рек.
В данной работе актуальность определяется отсутствием на территории бассейна Сосьва комплексного анализа влияния хозяйственной деятельности на речной сток (в ча-ности, на максимальный сток рек) в сложных физико-географических и гидрометеороло-ческих условиях формирования паводочного стока рек бассейна.
Практическая значимость работы заключается в определении степени влияния зяйственной деятельности на режим стока рек и как следствие изменение экологической туации в самой речной системе и на всей площади водосбора; в разработке новых и ап-бировании существующих методов выявления влияния хозяйственной деятельности и, роме того, в разработке краткосрочных прогнозов стока рек, которые позволят обеспе-ить оперативной гидрологической информацией всех водопользователей Северо - Ураль-«ш промьппленной зоны.
В данном случае разработанная методика краткосрочного прогнозирования стока ;к бассейна р.Сосьва используется для анализа устойчивости во времени характеристик, тределяющих русловой сток. Кроме того, разработанная методика может использоваться для оперативного прогнозирования. Особенно это важно в целях борьбы с последствия-и наводнений в области, вызываемыми интенсивным снеготаянием и ливневыми осадка-я в период половодья, и приводящим зачастую к катастрофическим последствиям для ?ей экономики края. Комплексный анализ антропогенных факторов в регионе позволит завильно оценить экологическую обстановку в целом и влияние на изменение водного жима рек бассейна р.Сосьва.
Целью настоящей работы является исследование влияния хозяйственной дея-льности на изменение максимального стока рек и экологическую ситуацию в локальном юмышлеином районе (бассейн р.Сосьвы).
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
1. Анализ изученности проблемы и методических подходов по оценке влияния хозяйственной деятельности на речной сток и влияние изменений режима речного стока на экологическую ситуацию;
2. Создание информационной базы данных по выбранным объектам исследования за максимально-возможный по продолжительности период наблюдений;
3. Выявление особенностей физико-географических и метеорологических условий формирования максимального стока в данном регионе;
4. Анализ промышленного развития региона и возможных экологических последствий этого развития;
5. Анализ и апробирование существующих методов оценки влияния хозяйственной деятельности на максимальный сток рек;
6. Разработка новых методов оценки влияния хозяйственной деятельности на максимальный сток в рассматриваемом регионе, позволяющих уточнить представления, полученные на основе существующих методов;
7. Анализ и оценка влияния хозяйственной деятельности на режим речного стока и экологическую ситуацию в бассейне р.Сосьва.
В работе над диссертацией использованы данные многолетних гидрологических метеорологических наблюдений в бассейне р.Сосьва, предоставленные Уральским ГМС в рамках «Договора о творческом сотрудничестве от 15 июля 1997 г.». Наиболее элно использовались данные ежедневных наблюдений за речным стоком для 6-ти гидро-эгических постов области и сведения о суточных количествах осадков по 6-ти метеостан-яям бассейна за 16 лет выборки. А также, большое количество опубликованных литера-фных источников, содержащих информацию об антропогенной деятельности в Ураль-(ом регионе.
Диссертация состоит из введения, 5 разделов, заключения и списка используемых уточников.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Перевощикова, Мария Владимировна
5.3 Выводы
1. Учитывая наличие исходных данных и точность их определения, в качестве магических моделей для оценки количественных изменений гидрологического режи-ж бассейна р.Сосьва под влиянием хозяйственной деятельности были использованы ношения, принятые в методе соответственных уровней и в методе типизации гидро-ов стока. При этом для оценки влияния хозяйственной деятельности проводилось со-авление фактических гидрографов стока и гидрографов, установленных на основе ма-тических моделей.
2. Оправдываемость прогноза стока по методу К.П. Воскресенского составила для икающего створа р.Сосьва - пос.Сосьва для подъема половодья 59% и для спада 85%. с видно по полученным данным, расчет стока по типовым кривым оказался не доста-шо эффективным, что заставило провести уточнение метода К.П. Воскресенского на юве анализа отклонений фактических и нормированных величин стока от средней гаой и провести прогноз стока с корректировкой на предыдущие дни расчета.
3. Оправдываемость прогноза для замыкающего створа р.Сосьва - пос. Сосьва с гдением корректировки составила, соответственно, для подъема половодья 70%, для ада 58%, что является неудовлетворительным для принятия данного метода для даль-йшего использования при прогнозах по всем рекам региона. Исходя из этого, возникает обходимость рассмотрения другого метода краткосрочного прогнозирования стока рек ссейна р.Сосьва.
4. При проведении расчета стока для замыкающего створа р.Сосьва-пос.Сосьва по У для приточного участка, установлено, что расчетный и фактический гидрографы ьно отличаются друг от друга по форме, количеству паводков, по величине и датам на-пления максимального расхода воды. В большинстве случаев рассчитанные значения ах значительно превосходят фактические. Погрешность расхождений фактических и >гнозных значений величины Qmax в период весеннего половодья визуально составляет 30 %, для летне- осенних паводков 5-10 %, причем, даты наступления пика паводков не цают на 3-5 дней. Установлено, что форма фактического гидрографа стока для замы-его створа р.Сосьва-пос.Сосьва имеет более сглаженную форму, чем расчетного
5. В связи с этим, было решено рассмотреть вопрос трансформации паводочной
I в русле реки. По результатам проведенных поверочных расчетов стока и проверки сгивности методики расчета стока по МСУ с учетом распластывания паводочной >i установлено, что данная методика краткосрочного расчета стока имеет хорошую )сть и эффективность. Установлено, что во всех случаях расчета стока по данной ме-се фактические значения среднесуточных расходов воды незначительно, но превосхо-асчетные. Данные результаты подтверждают ранее уже сделанный нами вывод о по-;нии водности рек бассейна р.Сосьва под влиянием хозяйственной деятельности.
6. Результаты исследований показали, что влияние хозяйственной деятельности не шлось в какой-либо существенной степени на движении паводочной волны, на ста-гарности процессов формирования стока и характеристиках русла р.Сосьва, поскольку метры расчетных уравнений регрессии, задаваемые по предыдущим годам при расчете а по МСУ с учетом распластывания паводочной волны, практически не меняются.
7. Данную методику краткосрочного прогноза стока по МСУ с учетом распласты-га паводочной волны можно рекомендовать к использованию не только для оценки ан-югенного изменения гидрологического режима рек, но и для краткосрочного прогноза :а в замыкающем створе бассейна р.Сосьва.
8. Судя по литературным источникам развитие промышленности должно было вести к довольно резкому увеличению речного стока и уменьшению времени добега-; однако, как следует из представленных результатов исследования, в бассейне зсьва это практически не прослеживается, что вероятно связано с действием компенса-нных факторов на территории водосбора бассейна р.Сосьва.
Заключение
В результате выполненной работы получены следующие выводы: Актуальность задачи анализа и оценки влияния хозяйственной деятельности на измене-гае максимального стока рек в бассейне р.Сосьва обусловлена не только тем, что тер-штория бассейна относится к одному из наиболее развитых промышленных районов 1ашей страны — Уральскому экономическому району, но и сложными физико-еографическими и климатическими условиями формирования стока рек региона. -1а основе статистического анализа характеристик рядов максимального годового стока >ек бассейна р.Сосьва установлено, что заметные изменения максимального годового ;тока произошли в 1966 и 1975 гг. В среднем за этот период повышение максимального >тока составило около 10%.
Выявлены предположительные причины нарушений естественной водности рек в бассейне. Показано, что общее повышение максимальной водности рек бассейна произош-ю вследствие усиления хозяйственной деятельности в эти годы.
На основе детального анализа методов математического моделирования , используемых и V» 1 щя оценки влияния хозяйственной деятельности на процесс формирования максимального стока рек бассейна р.Сосьва были выбраны хорошо апробированные на практике шгоритмы методов прогнозирования стока: метод типового гидрографа К.П. Воскресенского и метод соответственных уровней.
Анализ результатов применения метода соответственных уровней для прогнозирования гидрографов стока в бассейне р. Сосьвы показал необходимость учета распластывания паводочной волны. При этом проверка результатов прогнозирования на зависимом и независимом материале показало его высокую оправдываемость. Достаточно отметить, что коэффициент корреляции фактических и рассчитанных значений равен 0.92 и более, а параметры уравнения регрессии от года к году менялись незначительно. Высокая оправдываемость и устойчивость параметров уравнений, полученных до начала интенсификации хозяйственной деятельности, позволили использовать их для расчетов гидрографов стока, которые бы наблюдались при отсутствии усиления влияния хозяйственной деятельности после 1975 года.
Сопоставление фактических и рассчитанных гидрографов стока показало, что произошедшие изменения гидрографов стока вследствие усиления хозяйственной деятельноти в бассейне крайне незначительны, что в свою очередь свидетельствует о незначительном изменении условий формирования максимального стока в бассейне р. Сосьвы. Гаким образом, влияние хозяйственной деятельности на изменение речного стока в локальном промышленном районе бассейна р.Сосьва оказалось меньшим, чем ожидалось судя по литературным источникам), вероятно, вследствие действия компенсационных факторов формирования стока рек, обусловленных особенностями физико-географических условий данного района.
Зывод о необходимости более строгого учета физико-географических условий формирования вечного стока при оценке влияния хозяйственной деятельности на изменение максимального ;тока рек в бассейне р.Сосьва.