Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ СПОСОБОВ ФИЗИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ЗЕРНА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ПОРОСЯТ РАННЕГО ОТЪЕМА (В 26 ДНЕЙ ) И ВЫРАЩИВАЕМЫХ ДО 105-ДНЕВНОГО ВОЗРАСТА
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ СПОСОБОВ ФИЗИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ЗЕРНА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ПОРОСЯТ РАННЕГО ОТЪЕМА (В 26 ДНЕЙ ) И ВЫРАЩИВАЕМЫХ ДО 105-ДНЕВНОГО ВОЗРАСТА"

всесоюзный ордена трудового красного знамени

научно-исследовательскии институт животноводства

На правах рукописи

СТРУТИНСКИЙ Федор Алексеевич

УДК (5Ж4,0Я1,1.0Я5.55.

ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ СПОСОБОВ ФИЗИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ЗЕРНА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ПОРОСЯТ РАННЕГО ОТЪЕМА (В 26 ДНЕЙ) И ВЫРАЩИВАЕМЫХ ДО Ю5-ДНЕВНОГО ВОЗРАСТА

06.02,02. — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

А втсур еф ер ат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

■ ■

Дубровицы, Московской области, "

■ ' (ЗДомы*- ц ись?ух

Диссертационная работа выполнена в лаборатории комбикормов и премиксов Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук В- А. Крохииа.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук А. Т. Мысик,

кандидат сельскохозяйственных наук И. И. Мошкутедо.

Ведущее учреждение — Научно-исследовательский институт животноводства .Лесостепи и Полесья УССР.

Защита состоится « 3 > 1934 г. в 1 -¿?часов на

заседании специализированного Совета Д.020.16.02 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142012, Московская область, Подольский район, пос. Дубровицы.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа.

Автореферат разослан « 1984 г.

Ученый сехпе" слециалпзиро ета,

кандидат ^ _ гук И. И. Шмыгин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

* 1.1. Актуальность работы. Продовольственная программа СССР, одобренная майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, является важнейшей составной частью экономической стратегии партии на ближайшее десятилетие.

Ставится задача довести среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в одиннадцатой пятилетке до 17— 17,5 млн. тонн и в двенадцатой — до 20—20.5 мли. тонн, х

большое внимание уделяется дальнейшему развитию свиноводства, как наиболее скороспелой отрасли животноводства. К 1985 году намечено обеспечить производство свинины (в убойном весе) в количестве не менее 6,5 млн. тонн и в 1990 году — 7—7,3 млн. тонн.

С увеличением объемов производства свинины значительно возрастает потребность в фуражном зерне, поскольку удельный вес его в рационах свиней составляет от 60 до 90% по массе.

В перспективе актуальность зерновой проблемы будет возрастать в связи с интенсификацией других отраслей животноводства и увеличением потребностей в зерне для питания ежегодно возрастающего населения нашей страны.

Становится вполне очевидным, что задача увеличения про, изводства продуктов животноводства должна решаться не только за счет роста объемов зерна, выделяемого на фураж, ро и за счет повышения эффективности его использования в кормлении животных.

В связи с этим в последние годы все больше внимания уделяют тепловой обработке зерна как способу повышения его питательности.

Положительное влияние тепловой обработки проявляется в повышении переваримости крахмала и других питательных веществ зерна, в инактивации ингибиторов ферментов пищеварительного тракта и нейтрализации токсических веществ {Дрыга Н. М. и др„ 1979; РеглашЗез Т. Н. е1. а!., 1975; Мог-^еп^нт И,, 1975).

Положительным результатом тепловой обработки является улучшение вкусовых качеств зерна в результате образования в нем различных ароматических веществ (ВоеМюЦ Н. А., 1979).

Переч исленные факторы свидетельствуют о том, что значение тепловой обработки зерна особенно велико в свиноводстве при выращивании поросят ранних сроков отъема, пищеварительный тракт которых плохо приспособлен к перевариванию и усвоению питательных веществ из растительных кормов.

Актуальность настоящей работы определяется потребностью в научном и экономическом обосновании эффективности использования зерна, обработанного разными способами (микроннзация, экструзия, флаклрование, поджаривание), полученных в одном эксперименте,, в одинаковых условиях кормления и содержания животных,

1.2. Цель и задачи исслодеваний. Основной целью исследований было выяснить возможность повышения эффективности использования зерна, вводимого в комбикорма для поросят, путем тепловой обработки его. В связи с этим были по* ставлены следующие задачи:

— определить влияние тепловой обработки зерна на.его химический состав, физико-химические свойства крахмала и белковых фракций;

— определить эффективность использования обработанного разными способами (микронизация, экструдиро'ванис, фланирование, поджаривание) зерна в комбикормах-старт'е-рах для поросят раннего отъема (в 26 дней), выращиваемых до 60-дневного возраста, и в полнорационных комбикормах для поросят, выращиваемых с 60- до 105-днёвного возраста, но влиянию их на энергию роста животных и затратам комбикорма на единицу прироста;

. — выявить влияние способов обработки ячменя на его вкусовые качества по поедаемости корма поросятами в ран-нем возрасте;

— установить влияние способов обработки зерна ячме'Нй на переваримость питательных веществ комбикормов, на йс-пользование азота, кальция и фосфора;

— изучить экономическую эффективность применения комбикормов с зерном ячменя разных способов тепловой Обработки.

1.3. Научная ндвйзна исследований* Впервые в сравнительном аспекте изучено влияние четырех способов тепловой обработки ячменя (микронизацйя, экструдированнс, флакирование, поджаривание) на эффективность его использования в составе комбикормов для поросят раннего отъема, вы-

ращиваемых до 60-дневного возраста и для поросят, выращиваемых с 60- до 105-дневного возраста.

Определено влияние тепловой, обработки на химический состав ячменя, на изменение физических свойств крахмала зерна и белковых фракций. Разработаны п предлагаются методы контроля за качеством тепловой обработки зерна. Дана экономическая оценка наиболее эффективным способам тепг ловой. обработки зерна.

1.4. Практическая ценность работы. В работе показано, что применение в составе комбикормов обработанного теплом зерна (ячменя) способствует увеличению прироста живой массы у поросят раннего {в 26 дней) отъема, выращиваемых до 60-дневного возраста, на 12,5—34,1% за счет большего потребления корма и его лучшего использования на 4,5—11,5%, у поросят, выращиваемых с 60- до 105-дневного возраста —1 соответственно на 4,0—23,0 и на 4,2—14,1%.

1.5. Реализация результатов исследований. Материалы использованы прн разработке «Рекомендаций по организации производства и использования специальных комбикормов с экструдированной зерновой частью в рационах сельскохозяйственных животных», рассмотренных и одобренных Научно-техническим Советом МСХ СССР 22 сентября 1982 года (протокол № 81).

1.6. Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации доложены и одобрены на XXXIII научно* методической конференции молодых ученых ВИЖа в 1980 году, на заседаниях Ученых Советов" ВИЖа в 1979 н 1980 годах; на Научно-техническом Совете МСХ СССР в 1982 году; на научной конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных ВИЖа в 1983 году.

Работа отмечена и награждена на XXXIII научно-методической конференции в 1980 году.

1.7. Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, результатов производственной проверки, выводов, практических предложений, списка литературы, 22 приложений, в том числе 20 таблиц. Работа написана на 129 страницах машинописи, содержит 30 таблиц. Список литературы включает 204 наименования, втом числе 65 иностранных.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Для решения поставленных задач были проведены^ два научно-хозяйственных опыта в экспериментальном хозяйстве ВИЖа «Кленово-Чегодаево* Подольского района, Моаи>$-

а

ской области, два балансовых опыта — в условиях физиологического двора ВИЖа и производственная проверка основных результатов исследования — на свиноводческом комплексе межхозяиственного предприятия «Афанасьевой Измал-ковского района Липецкой области.

Для проведения первого опыта по принципу аналогов (с учетом породы, живой массы, сроков опороса, количества поросят в гнезде и их выравнеиности) было подобрано шесть групп маток по 5 голов с количеством поросят 53 головы в каждой.

Для второго опыта в 60-дневном возрасте было подобрало шесть групп поросят-аналогов по 12 голов в каждую.

Опыты проводили по следующей схеме:

Схема опытов

Группы

Голов а группе I опыт II опыт

до 60 дней

до 105 дней

Характеристика кормления

Способ обработки ячменя

I — контрольная

П — опытная

Ш — опытная

IV — опытнаи

V — опытная

VI — опытная

53

5.1 53 53 53 53

12 полкорацион- ячмень шелушений, иый комби- необработанный корм (ПК)

12 ПК ячмень шелушены«,

мнкронизнрованный 12 ПК ячмень шелушен ый,

экст р у д и рова н н ы й 12 ПК ячмень нешелушенын,

мнкронизнрованный 12 ПК ячмень шелушен ый,

флакировапный 12 ПК ячмень шелушений,

поджаренный

В зависимости от возраста поросят полнорационные комбикорма готовили по следующим рецептам; СК-3 — с 7 до 42 дней; СК-4 — с 43 до 60 дней; СК-5 — с 61 до 105 дней {таблица 1).

Животные всех групп получали одинаковый комбикорм. Различия в кормлении состояли в том, что в комбикорм для контрольных групп в первом и втором опытах вводили шелушений необработанный теплом ячмень, В комбикорма для поросят опытных групп вводили ячмень, обработанный одним из способов, указанных в схеме опытов. * '

В возрасте 26 дней поросята были отняты от свиноматок.

В период проведения опытов выполнены следующие исследования; ' ': • 4

— проведен полны» зоотехнически»] анализ обработанного зерна ячменя, изучены физико-химические свойства крахмала в зависимости от глубины его разрушения п метода обработки зерна, определяли состав белковых фракций ячменя;

— ежедневно учитывали задаваемые поросятам корма и их остатки с целью выяснения влияния использования в комбикормах обработанного разными способами ячменя на аппетит животных, поедаемость ими корма и определения его затрат на единицу прироста;

— энергию роста поросят определяли путем индивидуального взвешивания поросят при рождении, в 26-, 42-, 60-, 90-и 105-диетном возрасте;

Таблица I

Состав и питательность комбикормов

1 cciWT Н опыт

Кошоненты, %

ск-з С К-4 С К* 5

Ячмень шелушений .... 50,1) 50.0 70,9

Пшеничные отру Си..... КМ) 20,0 10,0

Сэяэр........ 5.0 1,0 —

Соевый шрот...... 13,0 9,0 6,0

Травяная мука ...... — 2,0 1,0

Рыбная мука ...... 4.0 4.0 3.5

Сухое обезжиренное молоко , 10.0 6.0 3.0

Дрожжи кормовые..... 2,5 ,3,0 2,0

Днка-пьцийфосфат..... 1.0 0.& 1,0

¿Мел ........ 0,6 1,0 0,8

Соль........ 0,4 0,4 0,3

Жир животный кормовой (ставил и-

зпрованпий)...... 2,0 1,3 0,7

Лецитин ....... 0,5 0,5 0.3

Премнкс КС-3...... 1,0 1.0 0,5

В 1 кг комбикорма содержится (г):

Кормовых единиц, кг . , . . 1,06 1.05 1,1

Сирого протеина..........2)0 185 164

Сырого жира............ЗУ 39 34

СыроП клетчатки..........2!><:i6)* 32(42)" 40 (54)*

ВЭВ . -..............548 (541)* 576 (566)* 608(596)*

Лизина................U 7.7

Мети ом mi а + нистння .... 8,2 8,3 6.S

Триптофана ............2,4 2,4 2,7

Кальция..............14.0 10,0 9,0

Фосфора..............11,2 8,5 9,0

* Содержится в коыЗнксрглс- с микронкзировапным неигелушеным : ячменем.

— проведены балансовые опыты (в 60- и 105-дневном возрасте) на 3 животных из каждой группы с целью изучения переваримости питательных веществ, использования азота, кальция и фосфора;

— изучены биохимические показатели крови;

— определена экономическая эффективность использования ячменя, обработанного разными способамн.

Химический анализ кормов, их остатков, кала и мочи проводили по общепринятым методикам. Азот — по Кьельдалю, сырой жир — по методу С. В. Рушковского, клетчатку — по Геннебергу-Штоману, кальций — трилонометрическим методом, фосфор — по Фиске-Суббороу, золу — сухим озолением в муфельной печи, БЭВ и органическое вещество — вычислением (Ю. И. Раецкая и др., 1975). Крахмал и сахар определяли по реакции с антроном (методика предложена рабочей группой стран СЭВ, 1981).

Растворимый крахмал определяли по методу Украинского НИИФиБ сельскохозяйственных животных (1978). Степень клейстеризацин и декстрикизацни крахмала, а также содержание Сахаров в зерне контролировали по методикам, разработанным и модифицированным нами.

Качественный и количественный анализ белковых фракций в ячмене проводили по методу Ермакова А. М. (5952).

В крови определяли: белок сыворотки крови (рефрактометрически), общий и остаточный азот (по Кьельдалю), сахар (по Сомоджи), кальций (по де Ваарду), фосфор (с ванадат-молибдатным реактивом), эритроциты и гемоглобин (с помощью зритрогемометра М-065).

Цифровой материал опытов обработан биометрически по методике Е. К. Меркурьевой (1964) на счетно-вычислительной машине «Проминь».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Изменение физико-химических свойств крахмала и белковых фракций ячменя, обработанного разными способами

Проведенные исследования показывают, что обработка ячменя любым из изучаемых способов оказала существенное влияние на физико-химические свойства крахмала (таблица 2).

Под действием высоких температур крахмал набухает и клейстернзуется. Степень клейстернзацин крахмала ячменя увеличивалась с 30,0% в необработанном до 45,5—90,0% в обработанном, в зависимости от способа его обработки, о

Физико-химические свойства края мала ачгленя контрольного ' и обработанного разными способами

Способ обработки- ячменя

Показатели шелушеный необработанный шелушений микрони-анробан-ный шелушений экстру-дирован-ный н еше душены Й мнкро-низкро-ванныИ шеду-шейный флаки-ро еанный шелушенный поджаренный

Степень кла-

стеризации крахмала (набухае-чость), % , . 30,0 70,0 90,0 54,0 56,0 45,5

Р астворимость крахмала, мг/г ¡2,8 Ш,3 12-1.8 50,9 49,0 43.2

Декстрннизация крашала, % - 12,4 78,7 81.9 47,9 52,1 23,6

Содержание сахара, % . . . 5,6 9,6 9,6 6,6 7,1 6,2

Растворимость крахмала увеличивается с 12,8 мг/г в необработанном зерне до 109,3 н 124,8 мг/г при микронизацни и экструдированин шелушеного ячменя соответственно.

Декстрннизация крахмала в обработанном зерне составила 23,6—78,7%, содержание сахаров — 6,2—9,6%, в то время как в контроле (необработанном зерне) соответствующие показатели были равны 12,4 и 5,6%. Наиболее высокая степень декстрнннзании крахмала (81,9%) наблюдалась в экструди-рованном ячмене.

Способы обработки оказали денатурирующее действие на белковую часть ячменя, результатом чего явились количественные и качественные изменения в составе его белковых фракций (таблица 3).

Общее количество экстрагируемых белковых фракций снизилось с 97,4% в необработанном зерне до 92,4—96,8% в образцах с разными способами его обработки. Исключение составляет шелушеный микронизированный ячмень, в котором1 количество экстрагируемых фракций увеличилось до 98,2%.

Увеличение растворимости белка в микронизировэнном шелушеном ячмене, очевидно, связано с оптимальной экспозицией МК-облучения, в результате чего повысилось содержаний в белке водосолерастворимои фракции.

Другие способы обработки ячменя приводили к уменьшению растворимых фракций белка и увеличению нерастворимого остатка.

Изменении а составе белковых фракций ячменя, обработанного разными способами

Способ обработки ячменя

Пока затеян шелушены й обработанный шелушений микро-ннзиро-5а;|нии шелушений экстру-л иро ванный нешелу-нгеиин мивро,-ннзиро-ванны ¡1 шелушений ф лакирован мы Л шелушены й поджаренный

•Содержание си-

рого протеина 11,12 11,07

в ячмене, % 10.97 11,19 11,17 11,07

Белковые

фракции, в %

от сырого про- 92.4

теина . . . 97,4 98.2 96,4 96,7 96,8

В том числе

^фракции:

.водосолера- 38,7 36,5 37,8

створнмая 43,0 45,6 34,1

щелочераст- 38,6 42.9 43,4 32,1

воримая П9.4 44,5

спиртораст- 14,0 15,1 16,9 22,5

ворнмая - . 15,0 17,8

Нерастворимый 2,6 1,Й 4,6 3,3 3,2 7,6

остаток, % .

* В составе водосол«-растворимой фракции состоят также азотистые вещества небелкового происхождения.'

3.2, Влияние способов обработки ячменя на поедаемость комбикормов поросятами при раннем отъем© их от маток

Обработанный разными способами ячмень вводили в комбикорма Для поросят соответствующих групп в качестве основного зернового компонента, С 7-дневного возраста поросят начали приучать к поеданию комбикормов, приготовленных в соответствии со схемой опыта для контрольной и опытных групп.

В ранний период приучения поросят к поеданию комбикормов вкусовые качества и запах его имеют очень важное значение.

Было отмечено, что на 4 день приучения к комбикормам поросята П, III. IV7 и примерно половина поросят V групп начали подходить к кормушке и поедать корма.

Поросята 1 и VI групп, получавшие комбикорма, не отличавшиеся, по-видимому, такими вкусовыми качествами, как в остальных четырех группах, начали поедать корма только на

16—17 дни. К тому же, комбикорма в этих двух группах поросята поедали менее аппетитно и в' меньшем количестве (таблица 4).

"* " Таблица -4

Фактическое потребление кормов поросятами по периодам *г опыта (на 1 голову)

Групп м

1 и IV V VI

способ обработки ячменя

Показач ели шелу-шеиый необработанный шелушены^ микро-ш1з<1ро-ванньш шелушений экстру-дарованный пешелу-ше> ыи микро-ниэиро-ванный ше душеный флакированный шелушены й поджаренный

До 26 дней

Суточное потребление корма (с 12 по 26 день), г . , Потреблено корма за период., кг . . . 15 0,225 52 0,7№ 50 0,750 47 0,7«5 37,6 0,5&4 22 0,345

От 27 до 42 дней

Суточное потребление корма, г ... Потреблено корма за период, кг , . 348 5,568 400 6,400 408 В. 528 377 6,032 309 4,944 354 5,644

От 43 до 60 дней

Суточное потребление корма, г . , . , Потреблено корма 5а период, кг . , 902 16,240 1090 19.620 1040 18,720 1030 18,540 900 17,280 910 16,380

За опыт

Потреблено кормя за опыт, кг " . , . , 22,033 25,800 25,998 25,277 22,788 22,389,

Увеличение поедаемости кормов с возрастом было более1 высоким у поросят II, III, IV и V групп, у поросят VI группы — оно было несколько ниже, а у животных I (контрольной), группы — самым низким.

3.3. Продуктивность подопытных животных

Более быстрое привыкание к подкормке и лучшая поедае-мость корма оказали положительное влияние на энергию роста поросят (таблица 5).

К 26-днеаному возрасту средняя живая масса поросенка во II и III группах была на I —1,1 кг выше, чем в контрольной, а в IV, V и VI — соответственно на 0,4, 0,8 и 0,4 кг.

Среднесуточные приросты массы у поросят II и III групп в этот период были выше, чем в контрольной, на 38—42 г соответственно, у поросят IV и VI — на 15 г и у животных V группы — на 23 грамма.

Более высокая энергия роста у поросят опытных групп сохранилась в последующие периоды эксперимента и в целом за опыт. В целом за опыт по среднесуточному приросту массы поросята опытных групп превосходили контрольных на 12,5—34,1%.

Разница в живой массе поросят и среднесуточных приростах между контрольной и опытными группами была высокодостоверна (Р<0,001).

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы в опытных группах были ниже, чем в контрольной и соответственно составили: во 11-й — 1,39 кг, в III — 1,40 кг, в IV — 1,50 кг, в V — 1,39 кг и в VI — 1,38 кг, против 1,57 кг в I группе.

Следовательно, изучаемые нами способы обработки ячменя способствовали не только лучшей поедаемости комбикормов поросятами, но и повышали эффективность их использования. В результате чего затраты корма на 1 кг прироста живой массы поросят, выращиваемых до 60-дневного возраста, во II группе уменьшились на 11,5%, в III — на 10,9%, в IV — на 4,5%, в V —на 11,5% и в VI — на 12,2%,

Отмеченная тенденция сохранилась и во втором опыте при выращивании поросят с 60- до 105-дневного возраста (таблица 6).

В этом же эксперименте в целом за период выращивания поросята опытных групп по среднесуточному приросту массы превосходили своих сверстников из контрольной группы: на 23,0% — во II группе, в III — на 17,1%, в IV — на 6,7%, в

V — на 15,2% и в VI — на 4%.

Поросята опытных групп затрачивали корма на I кг прироста меньше, чем их аналоги из I контрольной группы, во II группе — на 14,1%, в III — на 13,8%; в IV — на 4,7%, в

V — на 12,0% и в VI — на 4,2%.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что, в отличие от первого опыта, более высокие среднесуточные приросты живой массы у поросят опытных групп во втором опыте 10

Влияние способа обработки ячменя на прирост массы и затраты корма на единицу прироста при выращивании поросят раннего отъема (в 26-дневном возрасте)

Группы

I II Ш (V V VI .

Показатели способ обработки ячменя

шелушены» необработанный шелушений микроннзиро-ванный шелушений экструди- рованный нешелушеяый микронизнро-ваиный шелушены« фл ворованный шелушений поджаренный

Голой в группе ..... 53 53 53 53 53 53

До 26 дней

Масса в начале, кг . . . 1,3 1,3 1,3 1,3 1,3 1,3

Масса в конце, кг . . . 4,8 ±0,139 5,8 ±0,156 5,9 ±0,307 5,2± 0,226 5,4 ±0,168 5,2 ±0,157

Суточный прирост, г . . . 135+4,19 173 ±4,56 177± 10,42 150 ±6,95 158±5,47 150±4,60

От 27 до 42 дней

Масса в конце, кг , , , 8,6 ±0,287 10,5 ±0,282 10,9 ±0,370 9,6 ±0,344 9,2 ±0,299 9,5 ±0,200

Суточный прирост, г . . 238 ± 11,56 294 ±12,47 313±12,16 275 ±10,00 238 ±10.94 209* 9,И»

Затрачено комбикорма на 1,47 1,37 1,31

1 кг прироста, кг ... , 1,36 1,30 1,30

От 43 до 60 дней

Масса в конце, кг , . . 15,7 ±0,287 20,6 ±0,514 19,9 ±0,4 70 18,1 ±0,488 17.7 ±0,449 17,5 ±0,338

Суточный прирост, г . . . Затрачено комбикорма на 394 ±19,36 561 ±20,29 5О0± 12,01 472 ± 11,01 472± 14,84 444 ±9,28

2,08 2,19 2,03 2,04

I кг прироста, кг ... . 2,38 1,95

За опыт

Суточный прирост, г , . . 240±7,99 322 ±8,31 310 ±7,35 28О±7,08 273 ±7,03 270 ±5,10

В % к контролю .... 100,0 134,1 129,1 116,6 113,7 112,5

Затрачено комбикорма па 1,39 1.38

1 кг прироста, кг ... , 1,57 1,39 1,40 1,50

В % к контролю .... 100,0 88,5 89,1 95,5 88.5 87,8 :

Таблица 6

Изменение живой массы н среднесуточных приростов у поросят, выращиваемых с 60- до 105-дневного возраста. Затраты комбикорма на 1 кг прироста

Группы

I 11 1 "I IV 1 V

Показатели гnocoft обработки ячменя

шелуц ertwfr необработанный шелушены и микронизи-рованнын 1 шелушений 1 экструднро-i ванггы!! j re шелушений дш кронизяро-naminii шелушены й флакиро-гачный :i елушеный пэджа репный

.Чзсса в начале, кг . Масса в копне, кг , . Суточный прирост, г .

Масса в конце, кг . , Суточный прирост, г .

Суточный прирост, г . , В % к контролю - , Среднесуточное потребление комбикорма, кг . . , Затрачено комбикорма на I кг прироста, кг . , В % к контролю . .

19,5 ±0.22 34,0 ±0,77 483 ± 19,63

41,6+1,06 507 ±27,40

491 ±19,00 100

1,89

3,85 100

19,5±0,19 37,2 ±0,77 590 ±19,90

От 61 до 90 дней

19,5 ±0,22 37,2 ±0,90 590 ±24,05

От 91 до 105 дней

46,7+1,21 45,4 ±1,22 033±30,£Ю 547±38,43

За опыт

604 ±22,31 123,0

2,00

3,31 85,9

570+23,90 117,1

1,91

3,32 86.2

19,5±0,21 19,5 ±0,21 19,5±0,21 34,9+0,82 35,6+0,74 34,4 ±0,89 513±21,00 537+17,50 497+2372

43,1 ±0,96 45.0+1,38 42,5±0,87 517±18,(Ю 627 ±40,90 540+15,40

524 + 17,75 106,7

1,92

367 95,3

507±26,10 511+15,20 115,2 101,0

1,92

3,39 8Й,0

1,88

3,61» 95,8

были получены в основном за счет лучшего использова 1111 я комбикормов с предварительно обработанным ячменем. Различия в поедаемости комбикормов поросятами контрольной и опытных групп в данном опыте были небольшими.

3.4. Переваримость питательных веществ комбикорма, использование азота, кальция и фосфора

Балансовые опыты проводили по схеме научно-хозяйствен-пых на тех же комбикормах. Коэффициенты переваримости питательных веществ комбикормов приведены в таблице 7,

Использование в составе опытных комбикормов ячменя, обработанного разными физическими способами, оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ.

В первом опыте поросята опытных групп переваривали органическое пешество на 0,34—6,08%, протеин — на 1,19— 10,22%, жир — на 2,79—11,29%, клетчатку — на 5,75—29,05% (за исключением IV опытной группы), БЭВ — на 0,87—13,1% лучше, чем животные контрольной группы.

Отмеченная тенденция наблюдалась и во втором опыте. Коэффициенты переваримости всех питательных веществ у поросят опытных групп были выше, чем у контрольных. Причем, в этом опыте (на поросятах более старшего возрастного периода) положительное влияние обработки ячменя иа переваримость питательных веществ было более выражено, чем в первом опыте.

Использование! азота. О влиянии способов обработки ячменя на использование протеина комбикормов можно судить по балансу азота и его использованию (таблица 8).

В первом опыте, по отложению азота поросята V 11 Г1 опытных групп несколько превосходили контрольных (на 1,07 и 0,31 г или на 3,47 н 1,15%). Поросята Ш, IV и VI групп откладывали в организме меньше азота, чем животные контрольной группы соответственно на 1,95 г, 1,74 и 2,01 г.

Во втором опыте по использованию принятого с кормом азота животные II, III и V опытных групп превосходили контрольных соответственно на 1,35%, 1,63% и 3,69%.

Несколько меньше азота (12,61 г) откладывалось в теле животных VI группы, которым скармливали комбикорм с поджаренным ячменем.

В целом исследования показали, что поросята опытных групп несколько лучше использовали азот корма только за счет более высокой его переваримости, так как для усвоения всосавшегося азота характерна обратная тенденция к ухудшению его использования (исключение составляет V группа).

Коэффициенты переваримости питательных веществ {%) Таблица 7

Группы

1 II Ш IV V VI

Показатели способ обработки ячмени

шелушений необработанный шелушены и микроиизи-ро ванный шелушены/} экструди- ровашыи неше душеный микрокизирй-ванныи шелушеный ф лакированны ¡1 шелушений поджаренный

I опыт

Сухое вещество .... 78,55 ±0,41

Органическое вещество . . 80,Об ± 0,41

Протеин..............74,35+1,29

Жир ................52.97+5.78

Клетчатка ............27,73+1,50

СЭП ................87,52±0,№

Сухое вещество , . Органическое вещество Протеин .....

Жир ......

Клетчатка .... БЭВ ......

74,91 ±0,58 77,22±0,58 09,67 ±1,15 55,07 ±3,83 40.09±1,19 84,02 ±0,58

8(,09±0,71 83,15 ±0,71 77,55 ±1,08 59,76± 1,73 33,4 8 ±3,70 89,53+0,5Й

84,45 ±0,71 80,74 ±0,50 84,57 ±1,47 64,36 ±1,08 50,78 ±1,29 90,62 ±0,91

II опыт

80,20 ±1,00 83,20 ±0,91 75,53±1,22 60,14 ±2,8В 45,68 ±2,46 89,04 ±0,71

84,28 ±0,71 86,73 ±0,58 82,88 ±0,41 05,22 ± 1,29 53,70 ±1,00 91.15+0,58

78.96 ±0,00 81,00±0.00 76,30 ±0,57 55,76±5,60 28,13±1,74 88,39 ±0,58

76.70 ±&,5& 79,18 ±0,58 71,77 ± 0,91 56,52 ±1,25 29,63 + 2,13

85.71 ±0,58

80,80 ±0,41 82,93 ±0,58 75,80 ±1,29 60,73 ±2,00 39,53 ±2,09 89,12 ±0,41

80,12 ±0,82 82,65+0,58 76,43+0,7) 57,97 ±2,61 34,57 ±2,69 88,88+0,41

80,94 ±0,41 82,91+0,58 75,54 ±1,08 59,27+0,41 36,87 ±3,45 89,45 + 0,58

78,49+0,58 80,78 ±0,41-72,52+0,91 54,35 ±1,26 .30,86 ±1,23 87,78 г 0,41

Влияние способов обработки ячменя на использование азота корма (в среднем на голову)

Группы и способ обработки ячменя Принято с кормом, г Выделено Выделено Отложилось в теле, г Использовано, %

кале, г в моче, г or принятого от переваренною

I опыт

26,78 6,87 7,92

26,78 6,02 8,46

26,78 4,13 12,61

I контрольная — необработанный

II опытная — микрон 11зн рова нн ы й шелушений . .

III опытная — экстру дированныfi шелушений . .

IV опытная — мккроннзнрован-

цы:1 нешелушеный 26,78 6,35 10,18

V опытная — «¡»лакированный шелушений ....

VI опытная — поджаренный шелушений . . .

26,78 С.48 7.38

26,78 6,55 10.25 II опыт

I контрольная — необработанный

II опытная — м и к рон и зи рова н-ный шелушеный

III опытная — экструди ро в а щш н шелушений . ,

IV опытная — мккрониз иро ванный нешелушеныи 35,51 10,03 12,40

V опытная — фла-ккрованный шелушений ....

VI опытная — поджаренный шелушены* , . .

35.51 10,77 11,66 35,51 8,69 13,26 35,51 6,08 15,77

35,51 8,37 12,75 35,51 9,42 13.48

11,09 12,30 10.04 10,25 12.92 9.9Й

13,08 13,56 13,66 13,08 14,39 12,61

44,77 45,92 37,40 38,27 48.24 37,26

36,83 38,18

38.47 36,83 40,52

35.48

60.22 59,25

44.32

50.17 63,64

49.33

53,61 50,81 46,42 51,33 53,02

48.18

Использование кальция и фосфора. Данные таблицы 9 свидетельствуют о том, что подопытные животные как в первом, так и во втором опытах потребляли достаточное количество кальция и фосфора,

Использование кальция и фосфора (в среднем на голову)

Группы и способ обработки ячменя Кальци (i Фосфор

прнннто с корном, г отложено а теле, г неПоль- ЭОВЭНО, % принято с кормом, г отложено в теле, г НСПОЛЬ- эовапо, •А

1 ОПЫТ

I контрольная —

необработанный , 9,0 3,35 37,28 7,65 2,50 32,7»

II опытная —

мнкроинзирован-

«ый шелушеный , 9.0 3,53 39,32 7,65 3,01 39;40'

Ш опытная —

э кет рудированныЛ

шелушений ■ . 9,0 3,35 39,40 7,65 2,72 35,50

IV опытная —

м и крониз и р ова н -

ный иешелушеный 9.0 3,78 42,04 7,65 3,18 41,57

V опытная — фла-

кированный шел»-

шеный , . .* . 9,0 4,) Î 45,70 7,65 2,96 38,70

VI опытная —

поджаренный ше-

лушении , . , 9,0 3,87 42,98 7,65 2,72 35,50

H опыт

I контрольная —

необработанный 12,15 3,70 30,42 12,15 3,15 25,03-

П опытная —

микроннзированнын 32,34 3,38 27,81

шелушений . . 12,15 3.93 ¡2,15

Ill опытная —

экстр у дн р о ва н н ы ft 35,64

шелушен ый , , 12,15 4,33 12,15 4,63 38,11

IV опытная —

мнкронизирован- 33.50 3,85 31,69

ный нешелушенын 12,15 -4,07 12,15

V опытная — фла-

кнрованный шелу- 31,11 3,95 32,51

шений .... 12,15 .4,78 12,15

VI опытная —

поджаренный ше- 33,00 4,68 30,29 .

лушен ый . . , 12,15 4,01 12,15

1 Бадане кальция к фосфора у поросят всех групп был положительный, Можно отметить тенденцию к улучшению использования этих элементов поросятами опытных групп, ¡6

3.5. Экономическая эффективность использования ячменя,

обработанного разными способами, в комбикормах для поросят раннего отъема (26 дной) « выращиваемых до 105-дневного возраста

Расчеты показали, что все изученные способы обработки (микроннзацля, экструдирование, фланирование н поджаривание) повышали стоимость ячменя, а следовательно и стоимость кормов, израсходованных на выращивание 1 головы (таблица J0).

Однако в результате более высокой энергии роста животных в опытных группах было получено больше валовой продукции как в абсолютном, так н в стоимостном выражении от ее реализации. Это обеспечило более высокую прибыль во всех опытных группах, животным которых скармливали обработанный ячмень,

В первом опыте она была наиболее высокой при использовании в составе комбикормов микронизированного и экстру-дированного ячменя, во втором — экструдированного, фла-кированного и микронизированного.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

Производственную проверку эффективности использования экструдированного и микронизированного ячменя в комбикормах для поросят раннего отъема проводили на свиноводческом комплексе межхозяйственного предприятия «Афанасьевой Измалковского района, Липецкой области.

Эффективность использования экструдированного ячменя в комбикормах проверяли на 300 головах поросят. Животным опытной группы (150 голов) скармливали комбикорм с экст-руднровашшм ячменем. Этот же комбикорм получали поросята контрольной группы, но он был изготовлен ип основе обычного неэкструдированного ячменя. Среднесуточный прирост живой массы в среднем за опыт (до 60-диевного возраста) составил: в контрольной группе — 248 г. в опытной — 283 г.

Для проверки эффективности скармливании поросятам комбикормов с микронизированным ячменем были сформированы две группы (контрольная и опытная) по 205 голов поросят в каждой,

В конце производственной проверки, в 60-дневном возрасте, поросята контрольной группы имели живую массу 18,2 кг, опытные поросята, получавшие комбикорм с микронизированным ячменем, — 19,7 кг, на 1,5 кг или на 8,2% больше, чем контрольные,

2-2027 17

Таблица 10

Экономическая эффективность скармливания комбикормов с ячменем, обработанным разными физическими способами (о среднем на 1 гол.)

Показатели Группы

контр. опытные

1 П Ш IV V VI

способ обработки ячменя

шелушекый необработанный шелушены Гг мнкронизиро-вашшй шелушеный экструдиро-ванный нешелушений микронизи- роеашши шелушений флакированный шелушеиый поджаренный

1 2 Я 4 5 б 7

1 опыт

Живая масса 1 го.товм. кг 15,7 20,0 19,9 18,1 17,7 17.3

Всего затрат на выращива-

ние, руб......... 14,85 20.15 19,73 17,94 16. И 15,88

15 том числе стоимость кор-

мов, руб........ 6,29 8,70 7,69 8,19 6,63 6,49

Виручка от реализации 1 го- ■13.96

ловы, руб.*....... 57,68 55.72 50.68 ' 49,56 45,36

Прибыль от реализации. руб. 29,11 37,53 36,99 32,74 33.42 29,48

± к контрольной группе, руб. — - 4-8,42 +7,88 +3,63 +4,31 +0,37

II опыт

Валовый прирост по груп-

пам. кг ........ 265,1 320,4 310,8 283,2 306.0 276.0

Всего затрат на получение

прироста, руб....... 311,02 373,55 338,47 345,15 332,69 319,59

В том числе стоимость кор-

мов, руб........ 200,81 237,77 209,21 227,59 205,86 202,13

Выручка от реализованной

продукции, руб...... 44658 574,46 553,01 498,43 538,56 485,70

Прибыль от реализации про-

дукции,. руб....... 135,50 202,9] 214,54 153,28 205,87 166,17

± к контрольной группе (на

1 голову), руб...... - 45,44 + 6,58 + 1,47 +5,85 +2.56

"'Поросят реализуют а откормочные хозяйства ло пенс 2 руб. 80 коп. за 1 кг живой массы.

о

выводы

5.1. Применение в комбикормах микронизированного, экст-рудированного, флакированного или поджаренного ячменя, повышает эффективность использования корма и способствует более интенсивному росту поросят раннего (в 26 дней) отъема при доращивании их до 60- и с 60- до 105-дневного возраста.

5.2. Из четырех вышеуказанных способов обработки ячменя наиболее эффективными по зоотехническим и экономическим показателям для поросят раннего отъема, выращиваемых до 60-дневного возраста, являются микронизация и экструзия зерна, для поросят, выращиваемых с 60- до 105-диев* ного возраста — микронизация, экструзия и флакирование.

5.3. В процессе тепловой обработки ячменя, под влиянием температурных и других технологических факторов, происходит изменение физико-химических свойств крахмала зерна.

Декстрин и за ция крахмала и содержание сахара повышались с 12,4 и 5,6% в необработанном зерне соответственно до 23,6—78,7% и 6,2—9,6% в обработанном. Растворимость крахмала увеличивалась с 12,8 мг/г до 43,2—124,8 мг/г, а степень его клейстеризации — с 30,0 до 45,5—90%. Колебания в указанных показателях зависели от способа обработки ячменя.

5.4. Все способы обработки вызывали денатурирующие изменения в белковых фракциях зерна, характеризуемые снижением их растворимости с 97,4% в необработанном зерне до 92,4—96,8% в опытных образцах. Только при микроиизации шелушеного ячменя наблюдалась тенденция к повышению растворимости белковых фракций до 98,2%,

5.5. Качество продукта, получаемого при экструдированин зерна, зависит от его исходной влажности и тонины помола. Экструдат ячменя наиболее высокого качества получается при обработке целого ячменя с исходной влажностью 12,67— 16,0%.

5.6. Микронизация и экструдирование шелушеного ячменя, используемого в составе комбикормов для поросят раннегб отъема, способствовали улучшению вкусовых качеств корма, положительно влияли на иоедаемость его поросятами в первые дни приучения их к подкормке и в целом за период выращивания до 60-дневного возраста обеспечили более высокую {на 34,1 и 29,1%) энергию роста поросят и большую живую массу в 60 дней (20,6 и 19,9 кг у опытных и 15,7 кг у контрольных) при лучшем (на 11,5 и 10,9%) использовании корма.

На комбикормах с ячменем, обработанным другими способами (флакирование и поджаривание) среднесуточные при-20

росты массы увеличились на 13,7 и 12,5% при меньшем (на 11,5 и 12,2%) расходе корма на 1 кг прироста.

5,7. При выращивании поросят старшего возраста (с 60-до 105 дней) зоотехнический эффект от обработки зерна был несколько ниже. Применение в составе комбикормов мнкронн-знрованного, экструдироваиного и флакированного зерна способствовало увеличению приростов массы у поросят соответственно на 23,0, 17,1 и 15,2% за счет лучшего на 14,1 —12,0% использования комбикормов.

£8. Применение микронизированного и экструдироваиного ячменя в составе комбикормов-стартеров для поросят раннего отъема обеспечило получение дополнительного дохода в сумме 8 руб. 42 коп. и 7 руб. 88 коп, в среднем на одного реалии зованного поросенка в 60-дневном возрасте.

При выращивании поросят от 60- до 105-дневного возраста скармливание комбикормов с микронизированньш, экст-руднрованным или фл а Кирова иным ячменем позволяет, получить дополнительно доход в среднем на 1 голову соответственно в сумме 5 руб. 44 коп., 6 руб. 58 коп. или 5 руб. 85 коп.

5.9. Замена в комбикормах необработанного ячменя микро-низированным, экструдированным или флакированным способствовала повышению переваримости питательных веществ, в том числе протеина соответственно на 3,2, 7,2 и 1,45%' при выращивании поросят до 60-дневного возраста и на 6.14, 13,1 и 6,8% — в период выращивания с 60- до 105-дневного возраста, но практически не оказывала положительного влияния на отложение азота в организме, поскольку поросята опытных групп переваримый азот используют несколько хуже контрольных.

5.10, Введение в комбикорма ячменя, обработанного любым из изученных способов, не оказало существенного влияния на биохимические показатели крови, характеризующие азотистый и углеводный обмены.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

6.1. На основании результатов экспериментальных исследований и производственной проверки в целях улучшения вкусовых качеств корма, более раннего приучения поросят к подкормке, повышения энергии роста поросят и снижения затрат корма на килограмм прироста живой массы рекомендуем:

— в комбикормах-стартерах для поросят раннего отъема использовать шелушеный экструднрованнып или микронизн-рованный ячмень; ■

— в полно рацио иных комбикормах для поросят, выращиваемых с 60- до 105-дневного возраста, — микронизиронянный, экструдированный или флакнрованный ячмень.

6,2. Для контроля за качеством готового продукта, получаемого при экструдировании, микронизании, флакированни и поджаривании зерна, непосредственно в условиях, производства рекомендуем экспресс-метод «Определение клейстернза-цни- крахмала».

Основное содержание диссертации опубликовано в статьях:

1. Обработка фуражного зерна инфракрасным излучением. Ж. «Доклады .ВАСХНИЛ», 1981, № 3, с. 18—20 (в соавторстве).

2. Способы физической обработки зерна в комбикормах, Ж. «Свиноводство», 1982, № 8, с. 32—33.

3. Влияние тонины помола и исходной влажности зерна иа качество экструдата из ячменя. «Комбикорма, добавки, премиксы и ЗЦМ*. Бюлл. научных работ ВИЖа, Дубровицы, 1982, вып. 68, с. 37—40.

Закээ 2627

Тираж 1.00 экз.

Л-96094

М алея росла вс ни а я городская типография управления издательств полиграфии и книжной торговли Калужского облисполкома