Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование системы выращивания поросят с пониженной массой („Минус-варианты")
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы выращивания поросят с пониженной массой („Минус-варианты")"
Я" с '
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ
со -снлучно-исследовательскии институт
кормов и [йственны:
(цниитик)
л -л/ технологии кормов и кормления ч сельскохозяйственных животных
На правах рукописи УДК 636.2.085.522.5537
МАМАЛИГА Михаил Васильевич
Совершенствование системы выращивания поросят с пониженной массой („Минус-варианты")
Специальность 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Дубровицы, Московской области 1 9 9 8 г.
Работа выполнена на кафедре морфологии, физиологии животных и ветсанэкспертизы Российского Университета Дружбы народов (РУДН).
Научные руководители:
доктор сельскохозяйственных наук И. И. МОШКУТЕЛО
доктор ветеринарных наук, профессор
В. Е. НИКИТЧЕНКО
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, академик РНАН
МЫСИК А. Т.
кандидат сельскохозяйственных наук АНТОШИН В. В.
Ведущее учреждение:
Российская Академия менеджмента в животноводстве
Защита состоится „» 1998 г. в 10 ча-
сов на заседании диссертационного совета К.020.77.01 при Центральном научно-исследовательском институте технологии кормов и кормления сельскохозяйственных животных.
Адрес института: 142012, и. Дубровицы, Подольского района, Московской области.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института технологии кормов и кормления сельскохозяйственных животных. __
Автореферат разослан ,<Яб> - О- 1998 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор В. Г. ДВАЛИШВИЛИ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Интенсификация свиноводства в значительной степени зависит от качества выращиваемого молодняка, обуславливающего дальнейшую продуктивность животных и, как следствие, экономическую эффективность производства свинины.
Научно-технический прогресс в улучшении породного состава свиней, широкого внедрения гибридизации, специальных биологически полноценных комбикормов способствовал увеличению скорости роста молодняка и достижению технологического показателя продуктивности.
Однако при несомненных достижениях в системе выращивания поросят продуктивность их остается еще относительно низкой и составляет 50-60% генетических возможностей (Кузнецов В.И., 1995, Лузин В.А., 1986). Кроме того ряд биологических (Кузнецов А., Лузин В., Лукошкина В., 1984; Хэммонд Дж., 1965; Черный Н., 1984; Friend-ship R.M., Wilson M.R.,1985) и хозяйственных (Середа Н.,1988; V/eckowicz Е., Janovska J.,1990) факторов приводят к появлению 20-20% поросят постнатал'ьного отставания в росте. Животные с более низкой живой массой, чем их сверстники, не выдерживают конкуренцию в гнезде за жизнь и часть их гибнет в начальной фазе выращивания, другие продолжают отставать в росте, что создает определенные трудности в хозяйственной деятельности предприятия и снижает эффективность производства.
Выращивание и сохранность поросят с пониженной массой - "минус-варианты" одна из важнейших проблем, которая1 сегодня не нашла достаточно полного решения. Свиноводческие фермы не располагают рекомендациями по срокам перевода молодняка в спец-этделения, типом комбикормов их физической формы при скармливании, от которых зависит экономическая целесообразность выращивания и откорма до товарной массы свиней такой производственной группы.
Поэтому изыскание новых технологических элементов, позволяющих повысить эффективность выращивания поросят с пониженной массой, приобретает особую актуаль-гость и очевидную целесообразность их изучения и разработки.
1-2. Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в совер-денствовании и разработке технологических элементов, позволяющих повысить эффективность выращивания поросят с пониженной массой.
В связи с этим были поставлены следующие задачи как отдельные этапы совершен-:твование системы выращивания поросят с пониженной массой ("минус-варианты"):
- определить функциональное состояние органов, гематокрит, ферментативную ак-ивность желудочно-кишечного тракта;
- установить оптимальный возраст перевода поросят с пониженной массой в спецот-
деление для выращивания;
- изучить влияние комбикормов разной технологии выработки на функциональное состояние поросят;
- установить наиболее оптимальную физическую форму комбикормов для молодняка;
- определять экономическую целесообразность выращивания и откорма до товарной кондиции свиней с пониженной начальной массой.
1.3. Научная новизна исследований заключается в том, что изучены особенности течения и проявления важнейших физиолого-биохимических функций организма поросят с пониженной массой, дано теоретическое и практическое обоснование оптимального срока перевода молодняка от маток в специальное отделение, рецептов комбикормов, физической формы корма для периода выращивания. Изучено качество убойной продукции подсвинков, достигших и не достигших по интенсивности роста своих развитых сверстников.
1.4. Практическая ценнность работы заключается в экономическом обосновании целесообразности выращивания и откорма до товарной кондиции свиней с пониженной начальной живой массой. При полном продуктивном цикле около 70% такого молодняка по интенсивности роста достигают своих развитых сверстников при 26,8% рентабельности производства свинины.
1.5. Реализация результатов исследований. Полученные экспериментальные данные явились составной частью рекомендаций "Совершенствование системы выращивания поросят с пониженной массой", одобренных на заседании секции "Свиноводство" РАСХН "25" марта 1997 г. протокол №1.
1.6. Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на международной конференции по проблеме "Научно-производственные аспекты развития отрасли свиноводство (Москва, Лесные поляны, 1997). Научно-практической конференции "Повышение конкурентноспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения" (Быково, Московская обл.,1997), секции "Свиноводство" Отделения Зоотехнии РАСХН (Москва, 1997), па конференции молодых ученых РУДН (Москва, 1997), на межкафедральной конференции кафедр "Морфологии, физиологии и ветсанэкспертизы" и "Ветеринарной патологии",1998.
По материалам диссертации опубликовано две научные статьи.
1.7. Структура и объем работы. Диссертация излажена на 125 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы в тексте, 4 - в приложении, структурно включает: внслснис, обзор литературы и постановка изучаемой проблемы, собственные исследования, результаты исследований, заключение, выводы, предложения производству, список использованных источников, состоящий из 185 наименований, в том числе 99 на ино-
странных языках и 4 приложений.
2. материалы и методы исследовании
Для реализации поставленных задач проведено пять серий исследований по изучению различных сроков отъема и перевода поросят с пониженной массой "минус-варианты" в спецотделение, использования комбикормов разной сложности) их физической форме; а также производственный опыт по определению хозяйственной целесообразности выращивания и откорма до товарной кондиции молодняка. Научно-хозяйственные опыты проведены в свиноводческих предприятиях "Заволжский" и "Кузнецовский".
Зоотехнические исследования сочетались с серией контрольных убоев (42 дн. и 265 дн. возраста), биохимических и физиологических исследований, характеризующих особенности течения и проявлением важнейших функций организма (направление исследований по теме диссертации рис. 1).
Опыты проводились на поросятах с пониженной массой методом групп.
Группа поросят соответствовала возрасту молодняка при переводе его в спецотделение, а также изучаемому фактору (рецепты комбикормов, физическая форма корма). Молодняк выращивался в спецотделении до 60-дневного возраста (схема исследований).
Направления исследований по теме диссертации (рис.1)
В зависимости от возраста и целей исследований поросята получали определенный рецепт комбикорма (табл.1), регенерированное и цельное молоко. Условия содержания
поросят соответствовали нормативным требованиям ВНТП-2-93.
Производственный опыт по определению хозяйственной целесообразности выращивания и откорма поросят проведен на 2-х группах поросят - нормально развитых и "минус-вариантах".
СХЕМА
научно-хозяйственных опытов на поросятах
Группа Количество голов в Возраст, дней Характеристика кормления
группе в начале | в конце
Ii I 1I-VI, каждой последующей после I группы соответствует возраст поросят 20,25,30,35,40 дней аучно хозяйст! 14-20' 14-20 генный опь 15 гг (2 повтор 60 ности) Комбикорм К-2, регенерированное молоко, согласно схеме кормления Тоже
I U Каждым двум последующим группам соответствует возраст 30,35 и 42 дня И научно 14 14 То же хозяйстве! 25 25 шый опыт 60 60 Комбикорм, СК-3 КМ-11 цельное молоко • Тоже
Шн а б в Каждым последующим трем группам соответствует возраст поросят 30,35,42 ДНЯ аучно хозяйств 14 14 14 То же енный опь 25 25 25 т (2 повтор! 60 60 60 гости ) Комби- влажный,сухой корм рассыной.грану-СК-3, лированный цельное молоко Тоже
Нормальное развитие С пониженной массой ПрОИЗЕ 30-40 30-40 одственнь 42 42 й опыт 265 265 Комбикорм К-1а с 42 по 60 дн.возраст, К-51 с 61 по 106 дн., СК-1 с 107 по 133 дн., К-58 с 134 по 265 дн. Комбикорм К-16 с 42 по 60 дн., в дальнейшем то же, что и нормально развитым
Примечание: - 20 голов; - комбикорм KM-I1 во влажной (1а) и гранулированной (16) форме.
Рецепты комбикормов
Компоненты Возраст животных, дней
15-60 61-106 107133 | 134265
Комбикорма; № рецепта
К-1а К-16 К-2 ск-з км-п К-51 СК-5 СК-1 К-58
Кукуруза - - 25,0 - 40,0 - 13,0 - -
Пшеница 29,0 25,2 40,3 - 18,0 23,1 20,0 20,0 15,0
Зерносмесь (пшеница - - - - - - - - 13,7
50%,ячмень 50%
Овес - - - - - - - 5,0 14,0
•Ячмень - - - - - 39,2 40,0 37,2 23,0
Ячмень лущеный 37,4 38,4 - 21,5 10,2 - - - -
Ячмень поджаренный - - - 40,5 - - - - -
Отруби пшеничные 10,0 10,0 15,0 - 5,0 10,0 10,0 20,0 20,5
Шрот подсолнечный 4,0 4,0 - - - 15,0 6,0 8,0 6,0
Шрот соевый 7,0 8,0 8,0 12,0 6,0 8,0 5,0 6,0 -
Травяная мука - - - 2,0 - - - -
Мясо-костная мука 5,0 6,0 - - 2,0 - - - -
Рыбная мука . - - 3,0 5,0 3,0 1,6 2,5 - -
Сухой обрат 2,0 5,0 4,0 10,0 8,0 - - - -
Дрожжи кормовые - - 2,0 1,5 2,0 - - - -
Жир животн.стабилиз. - - - 2,0 - - - - -
Сахар - - - 4,1 1,0 - - - -
ККЛ 0,3 0,3 - - - - 0,4 0,4 -
Костная мука .2,0. 2,0 - - - - - - -
Обесфторенный фосфат - - 1,0 1,6 1,0 0,4 1,8 1,6 -
Известковая мука - - - - 2,0 0,5 0,5 2,0
Мел - - 0,5 0,5 0,6 - - - -
Соль 0,1 0,1 0,2 0,3 0,2 0,2 0,3 0,4 0,3
Премикс 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 0,5 0,5 1,0 1,0
В 1 кг комбикорма содер-
жится, г:
кормовых единиц 1,07 1,10 1,10 1,20 1,19 1,06 1,11 1,02 1,00
сырого протеина 175 191 176 200 179 171 153 152 135
сырой клетчатки 42 37 34 30 34 40 40 52 49
лизина 8,0 9,2 . 8,4 12,0 8,9 7,9 7,3 6,5 5,0
метионина +цистина 6,1 6,4 5,6 6,3 5,7 6,6 5,3 5,1 4,1
кальция 13,4 13,8 9,5 ' 11,6 11,3 9,8 10,5 8,3 7,4
фосфора 10,6 10,8 7,7 V 6,9 6,6 8,2 8,4 5,3
Зоотехнический анализ кормов, продуктов убоя проведен по общепринятым методикам (1956, 1972 ).
Физиолого-биохнмические исследования проведены в соответствии с разработанны-
ми в ВИЖе (1970, 1988) и институте питания Академии медицинских наук (1969, 1990) методикам.
Цифровой материал обработан биометрически (1995).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Физиологическое состояние поросят с пониженной массой - "минус-варианты "
Молодняк "минус-вариантов" по относительной массе органов и систем органов как
в 42 дн. так и в 265 дн. возрасте не уступал своим развитым сверстникам. С возрастом, при интенсивности роста соответствующей развитым сверстникам, нивелируются различия и в абсолютной массе.
Впервые получены данные, свидетельствующие о том, что весовые и линейные размеры органов (печень, почки) и систем органов (желудочно-кишечный тракт), играющих чрезвычайно важное значение в физиологии пищеварения, были практически одинаковые как у развитого, так и у достигшего и не достигшего интенсивности роста своих нормальных однопометников. Вместе с тем, функциональная деятельность пищеварительных органов и прежде всего желез, ответственных за гидролиз белков (ферментов пепсина и трипсина) у поросят с пониженной массов была на 33,0-34,6% ниже, чем у нормально развитых поросят.
Функциональная деятельность пищеварительных органов и основных желез определенным образом сказалась на метаболитах азотистого и липидного обмена крови и тканей поросят. Уровень общего азота в крови был на 14,4%-26,6%, общих липидов на 22,4% в печени и длиннейшей мышце спины общих липидов соответственно на 19,7% и 9,5-23,8% меньше, чем у развитого молодняка.
Подсвинки с пониженной начальной живой массой, но достигшие по интенсивности роста своих развитых сверстников не уступали им по качеству туш и химическому составу мяса.
У молодняка, не достигшего интенсивности роста своих однопометников, убойный выход туши был на 11,3% ниже, а в мясе содержалось на 2,1% больше воды и на 1,83% меньше жира. Истощение депо липидов (липодозис) обусловил снижение в мясе общих липидов, фосфолипидов и холестерина соответственно на 23,8%, 21,7 и 16,7%.
3.2. Оптимальный возраст перевода поросят с пониженной массой в спецотделение для выращивания.
Огъсм поросят с пониженной массов от маток и перевод их в спецотделение для дальнейшего выращивания целесообразен с 35 дневного возраста. Молодняк этого возраста имеет достаточно хорошо развитый желудочно-кишечный тракт. Поросята 35 дневного отъема I! перевода в спецотделение приучены к потреблению кормов, у них выработан
иммунитет, ослабляющий ингибирующее действие растительных кормов и адаптационный период перехода с полочного на концентратный тип кормления не превышает более 2-3 дней. Среднесуточное потребление корма поросятами за период выращивания в спецотделении находилось в пределах 550-560 г.
Расстройств пищеварения и других заболеваний практически не наблюдается, что обеспечивает достаточно высокий (94,0-96,0%) уровень сохранности молодняка.
Среднесуточный прирост поросят такого срока отъела за период содержания в спецотделении (25 дн.) составляет 188-196 г при затратах корма на 1 кг прироста живой массы -3,39-3,53 к.ед. (табл. 2).
Таблица 2
Динамика живой массы поросят, затраты кормов на единицу прироста, сохранность
Возраст Серии Коли- Масса поросят,кг Прирост массы Затраты Сохран-
поросят иссле- чество при пе- при общий среднесуточный, кормов, ность,%
при пере- дова- жи- реводе достиж кг г к.ед. на
воде в ний вот- в спец- ении 1 кг
спецот- ных отделе- 60- прирос-
деление ние дн.возр аста та
15 1 14 2,0 6,7 4,7 105±9,3 3,18 50,0
И 20 1,8 6,5 4,7 105±10,1 3,22 50,0
20 I 14 3,3 7,6 4,3 108±10,8 3,46 88,0
И 20 2,6 9,0 6,4 160±П,7 2,79 87,0
25 1 14 3,4 9,4 6,0 172±12,7 2,65 96,0
II 20 ' 2,8 7,0 4,2 120±И,4 3,51 90,5
30 I 14 3,7 7,9 4,2 140±12,1 3,48 96,0
II 20 3,5 7,7 4,2 140±11,8 3,31 96,0
35 I 14 4,5 9,2 4,7 188±14,б"* 3,53 94,0
II 20 4,9 9,8 4,9 196±15,2"' 3,39 96,0
40 I 14 5,4 9,9 4,5 225±16,Г" 3,02 100,0
II 20 4,3 8,9 4,6 230±16,9'" 3,02 96,0
Примечание: - Р<0.001 по сравнению с 15 и 20 дн. отъемом
Молодняк 35 дневного отъема к 60 дневному возрасту достигает 9,2-9,8 кг живой массы и хорошо подготовлен для дальнейшего выращивания в цехе отьемьппей.
Более ранний отьем нецелесообразен, так как поросята, даже при хорошей сохранности, плохо растут. Среднесуточный прирост находится па уровне - 108-160 г при отъеме в 20 да.; 120-172 г - в 25 да.; 140 г в 30 дн.
Живая масса поросят при переходе в цех отъема составляет 7,0-7,9 кг. .Для достижения живой массы молодняка 35 дневного отъема таких поросят необходимо содержать еще 14 дней сверх технологических нормативов, что экономически неоправдано.
3 Комбикорма разной технологии наработки и их влияние на физиологическое состояние поросят
Дороговизна специальных компонентов - сахар, жир, фосфолипидный концентрат, сухой обрат, рыбная мука, входящих в состав комбикормов типа "Престартер", затраты энергоносителей на специальную технологическую обработку зерна значительно подняло их стоимость. Спрос на такие комбикорма даже со стороны специализированных свиноводческих предприятий, прекращен. Возникла необходимость изыскания более экономных рецептов комбикормов.
Испытано два рецепта комбикормов - СК-3 "Престартер" сложной и КМ-П обычной технологии выработки.
В составе комбикорма КМ-П, по сравнений с эталоном (СК-3), было в 4 раза меньше сахара, 1,7 раза рыбной муки, 1,5 раза сухого обрата, отсутствовал жир животный стабилизированный (табл. 1).
Комбикорм КМ-Н был сбалансирован по питательным веществам и элементам питания, а та гамма компонентов, которая содержалась в нем обеспечила необходимое равновесие, стимулирующее прием корма. Поедаемость комбикорма КМ-П молодняком была такая же как и эталона (СК-3).
Комбикорм КМ-П по своему продуктивному действию практически не уступал комбикорму "Престартер" СК-3 для всех возрастов (25, 30, 35 и 42 да.) отъема поросят и перевода их в спецотделение.
Среднесуточный прирост поросят колебался от 143 до ¡48 г при 25 дн. и от 277 до 288 г при 42 дн. отъеме поросят от маток (табл. 3).
Таблица 3
Динамика живой массы, потребление комбикорма и затраты кормов на единицу при-
мета
Возраст Б ид Масса поросят,кг Прирост массы Потреблено Затраты
поросят скарм при пе- при дости- об- среднесу- комбикорма за кормов, к.ед.
при пере- ливае- реводе в жении щий, точный, г период,кг на 1 кг при-
воле в М ОГО спец- 60-дн. кг роста
спеиот- комби- отделе- возраста
лсление корма иие
25 СК-3 2,5 7,7 5,2 148110,1 10,6 2,92
КМ-11 2,6 7,6 5,0 143±12,3 10,2 2,89
30 СК-3 3,8 8,1 4,3 143±8,3 9,6 3,05
КМ-11 3,7 7,9 4,2 140±10,4 9,7 3,11
35 СК-3 4,3 9,3 5,0 204 ±9,4 10,9 2,84
КМ-Н 4,2 9,1 4,9 196±11,8 10,9 2,91
42 ' СК-3 5,0 10,2 5,2 288118,1 10,5 2,43
КМ-11 5,1 10.2 5,0 277±22,0 10,7 2,41
Общий прирост массы поросят за период пребывания в спецотделении составил в среднем 5,0 кг (за исключением молодняка 30 дн. отъема).
Затраты кормов (комбикорм, цельное молоко) на единицу прироста у поросят были довольно хорошими - 2,41-3,11 к.ед./ кг, хотя несколько и превышали технологический норматив, и не зависили от вида скармливаемого комбикорма.
Адекватное с эталоном продуктивное действие комбикорма КМ-П, при сниженной на 266 руб. стоимости, обусловило большую на 12,8-24,5% экономическую эффективность его использования в кормлении поросят.
3.4. Физическая форма комбикормов в питании молодняка
Определение оптимальной физической формы комбикормов для молодняка с пониженной массой чрезвычайно важно, так как, применив наиболее приемлемую форму корма, можно влиять на становление физиологических функций и интенсивность роста поросят. Изучено три формы (влажная, сухая рассыпная, гранулированная) комбикормов для поросят. Установлено, что молодняк более ранних сроков отъема (20,30,35 дн.) предпочтение отдает влажный форме корма. Поросята лучше и в большем на 13,1-16,3% количестве съедали влажного корма, чем сухого рассыпного и на 5,2-25,0%, чем гранулирован-ного.
. Для молодняка более старшего (42 дн.) отъема и перевода в спецотделение приемлемы обе физические формы - как влажная, так и гранулированная; потребление кормов в таких формах было практически одинаковым. Сухого рассыпного карма поросята этого срока отьема съедали на 18,1% меньше.
Скармливание поросятам 25, 35-ти (1 серия) и 30, 42 дневного отьема (П серия) комбикормов во влажном виде повышало интенсивность роста живой массы на 14,7-35,5% по сравнению с сухим рассыпным и на 8,3-38,3% по сравнению с гранулированным.
Молодняк 35-ти (П серия) и 42-х дневного отъема (1 серия) интенсивнее на 4,8-8,6% рос на гранулированных кормах (табл. 4).
Комбикорма в сухом рассыпным виде по своему продуктивному действию во все возрастные периоды (за исключением 30 дн. - 1 серии исследований) уступают на 14,735,5% влажным и на 1,7-41,2% гранулированным.
Молодняк 20,35 и 42 дн. (1 серия исслед.) и 30,42 дн. (П серия, исслед.) отьема и перевода в спецотделение соответственно на 7,6, 17,7 и 3,1% и на 1,7, 13,1% лучше использовал влажные корма, чем сухие рассыпные и гранулированные.
Поросята 30; 42 дн. (1 серия исслед.) и 35 дн. (П серия исслед.) отъема соответственно лучше на 7,0; 24,1% и на 6,2% использовали гранулированные, чем влажные и на 5,3 и 21,0%, чем сухие рассыпные комбикорма.
Динамика живой массы, потребление комбикормов, затраты корма (к.ед.) на единицу прироста
Возраст Се- Вид Физиче Масса поросят, кг Прирост массы Потреб Затраты
поросят при пе- рии скорм екая ление кормов
пери ленно- форма при пе- при об- средне- комби- (к.ед.)
реводе одов го реводе в достижен щии, суточ- корма, на 1 кг
в спец- комби спец- ии 60-дн. кг ный, г кг при-
отделен корма отделе- возраста роста
ие ние
сух. 2,4 7,9 5,5 157±10,4 10,6 2,63
25 1 СК-3 рассып, влажный 2,5 7,3 4,8 137±11,3 9,4 2,83
граиу- 2,5 7,6 5,1 146±9,2 10,1 2,88
лиров.
сух. 3,8 7,8 4,0 134±11,8 11,4 3,60
1 СК-3 рассып, влажный 3,6 8,3 4,7 157±10,9 12,2 3,54
30 грану-лиров. 3,7 7,5 3,8 127±9,1 9,4 3,35
II КМ-П влажный 4,1 И,2 7,1 237±9,5 16,3 2,85
грану- 4,4 9,6 5,2 173±8,9 11,6 2,90
лиров.
сух. 4,0 8,0 4,0 160±14,3 10,0 3,27
1 СК-3 рассып, влажный 3,8 6,7 2,9 Н6±9,6 8,6 3,85
35 - грану-лиров. 4,1 7,1 3,0 120 ±12,0 8,0 3,62
II КМ-Н влажный 5,3 11,2 5,9 236±15,1 13,4 2,88
грану- 5,5 11,7 6,2 248±14,3 13,2 2,70
лиров.
сух. 5,5 9,2 3,7 206±11,9 10,9 3,49
\ СК-3 рассып, влажный 5,3 8,2 2,9 161±14,2 8,8 3,60
42 грану-лиров. 5,5. 9,6 4,1 228±10,7 10,4 2,65
II КМ-Н влажный 4,9 10,0 5,1 283±18,1 9,0 2,14
грану- 5,0 9,5 4,5 250± 16,3 9,2 2,42
лиров.
3.5. Экономическая целесообразность выращивания и откорма до товарной кондиции свиней с пониженной начачьной живой массой.
Применяемые в России технологии производства свинины не предусматривали экономического обоснования выращивания и откорма поросят с пониженной массой. Эта группа животных шла в общем потоке производственного процесса, а затраты относились на единицу произведенной свинины.
Мы попытались устранить этот пробел и на основе экспериментальных исследований дать экономическое обоснование выращивания и откорма свиней этой производственной группы.
Работа проведена в два этапа. На первом этапе обосновано выращивание поросят с 30-42 до 120 дн., на втором с 42 до 265 дн. возраста. Сравнивались две группы молодняка -нормально развитые и с пониженной массой.
Установлено, что поросята 30,35 и 42 дн. отъема к 120 дн. возрасту достигали соответственно 23,7, 26,6 и 25,5 кг живой массы. Отставание в росте от своих развитых сверстников составило - 27, 23,6 и 20,9 да. Хотя дополнительная выручка от реализации 1 ц живой массы и была меньшей на 27,4%, 29,8 и 20,9%, по сравнению с базисным вариантом, выращивание поросят с пониженной массой экономически оправдано, так как прибыль от реализации 1 ц живой массы такого молодняка составила, в зависимости от сроков отъема, от 103,7 руб. до 118,9 рублей.
На втором этапе проведен полный продуктивный цикл - выращивание (42-133 дн.) и откорм (134-265 дн.) свиней с начальной пониженной массой.
Поросята с пониженной массой "минус-варианты" по интенсивности роста во все фазы выращивания и откорма уступали развитым сверстникам: в возрастной период 42-60 дн. на П,3% (Р < 0,05), 61-105 дн. на 24,0% (Р < 0,01), 107-133 дн. на 6,2% (Р < 0,05) и в целом за период выращивания на 16,0% (Р < 0,05). В период откорма эта разница сократилась до 10,4% (Р < 0,01) (табл.5).
Среднесуточный прирост массы поросят с пониженной массой за период выращивания составил 267 г против 318 г в базовом варианте, в период откорма соответственно 450 и 502 г, затраты кормов на 1 кг прироста 3,23; 3,43 и 5,01 и 5,18 Заключительным этапом данного эксперимента было определение экономической целесообразности выращивания и откорма свиней с пониженной массой. В эксперименте учтены все статьи затрат на выращивание и откорм. Установлено (табл.6), что выращивание и откорм моросят до товарной массы экономически оправдано. Несмотря на то, что затраты на 1 ц прироста у поросят с пониженной массой был на 5,6 % (39,5 рубля) большими, а чистая прибыль на 1 ц живой массы на 19,9% меньшей при снижении на 7,1% рентабельности, от молодняка, получена прибыль на уровне 200,5 рублей, а рентабельность производства находилась в пре-
делах 26,8%, что является весьма хорошим экономическим показателем.
Динамика живай массы подопытных свиней, затраты корма на прирост
(на одну голову)
Возоаст. Показатели Физиологичес нормально кое состояние молодняка с пониженной массой
42-60 Живая масса, кг: в начале в конце Среднесуточный прирост, г 9.70 " 15.40 300± 12.4 2.54 7.15 12.21 266±4.2 2.68
61-106 Живая масса, кг в конце Среднесуточный прирост, г Затраты копма на 1 кг прироста. кг 30.22 322±14.9 3.16 23.51 245±13.б" 3.52
107-133 Живая масса, кг в конце Среднесуточный прирост, г Затраты копма на 1 кг прироста, кг 38.95 323±4.7 3.80 31.70 303±15.9 3.76
42-133 Прирост живой массы за период.кг Среднесуточный прирост, г Затраты копма на 1 кг прироста, кг 29.25 318±8.6 3.23 24.55 267±11.2* 3.43
134-265 Живая масса, кг: в начале в конце прирост общий, кг Среднесуточный прирост, г ..Затваты космана 11у,ш?ш>о«та. кг — 37.30 103.1 65.8 502±6.2 5.01 30.80 89.80 59.0 450±13.0" 5.18
Примечание: -Р<0,05; -Р<0,01.
Таблица 6
Экономическая эффективность выращивания и откорма до товарной
кондиции поросят с пониженной массой
Гпуппы поносят
НППМЯЧЬНП ЧЯ1ВИТЫР 1 с. ПОНИЖР.НИПЙ 1 + V игамиит
Пе шол выращивания
Количество поросят гол. 37 34 • -3
Период выращивания дн. 92 92 -
Прирост массы: • -4.7
1 головы кг 29.3 24.6
общий ' ' Ц 10.84 8.36 -2.48
Себестоимость
прироста: общего ОУб 7115.6 6004.4
1 и . пхб. 656.4 _ 718.2 +61.8
Прпипл откопмя
Количество подсвинков гол. 27 26 -1
Период откорма лнн 131 131 х
Прирост массы: 1 головы кг 65.8 59.0
обший Ц 17.77 15.34
Себестоимость прироста:
общего руб 13186.8 11759.4 -
1и руб 742.0 766.6 +24.6_
За р.р сь птптатня тмй никп /пмпятиилпнр и гттпкЛ
Затраты на 1 и прироста
живой массы руб 709.6 749.5 +39.9
Реализационная иена
1 и живой массы руб 950.0 950.0 _
Чистая ппчЛит. от пеапм-
Рентябелытгть % 33 9 76 Я -7.1
Нами также проанализирована экономическая эффективность откорма подсвинков в зависимости от живой массы достигнутой к 265 дн. возрасту (табл. 7).
Таблица 7
Экономическая эффективность откорма, подсвинков в зависимости от живой массы
достигнутой к 2Г,5 дневному возрасту
Показатели Ед. измере ния Группы
нормально развитые достигшие не достигшие достигшие не достигшие
живой массы сверстников живой массы сверстников ±
Количество подсвинков гол. 27 18 8
Период откорма дни 131 131 131 - -
Прирост массы:
1 головы кг 65,8 65,0 45,4 -0,8 -20,4
общий ц 17,77 11,70 3,63 - -
Себестоимость прироста:
общего руб 13186,8 8524,8 3404,0 - -
1 и руб 742,0 728,6 1066,4 +13,4 -324,4
Реализационная цена 1 ц
живой массы руб 950,0 950,0 950,0
Чистая прибыль от
реализации 1 ц живой массы руб 208,0 221,4 - +13,4
Убыток руб - - 116,4
Рентабельность % • 28,0 30,4 -109,2
Из общего поголовья (26 голов) - 69,2% свиней по интенсивности роста достигают своих развитых однопометников, 30,8% - не достигают. Среднесуточный прирост массы у первых составляет 496 г и весьма близок к базовому варианту ( 502 г), у вторых -346 г.
Затраты корма на 1 кг прироста у свиней достигших интенсивности роста своих развитых сверстников составили 4„92 к.ед. и были близко к базовому варианту (5,01 к.ед.). У подсвинков, не достигших интенсивности роста своих однопометников они были на уровне 6,40 к.ед, или на 27,8% выше, удорожание затрат на прирост составило 43,7-46,4, убытки на 1 ц прироста 116,4 руб.
ВЫВОДЫ
В результате комплексных экспериментальных исследований, в сравнительном аспекте с нормально развитым молодняком, определено физиологическое состояние и течение важнейших функций организма поросят -"минус-вариантов", научно-обоснованы технологические элементы системы их выращивания, доказана экономическая целесообразность выращивания и откорма до товарных кондиций свиней с пониженной массой.
1. Поросята 42-дневного возраста с пониженной массой по относительным величи-
нам органов и систем органов не уступают своим нормально развитым сверстниках; с возрастам (от 42 до 265 дн.) и достижением интенсивности роста своих однопометников нивелируются различия и в абсолютной массе органов.
2. Метаболиты азотистого и липидного обмена, характеризующие трансформацию питательных веществ корма з продукцию, в крови и тканях моросят с пониженной массой в процессе интенсивного роста были практически на уровне нормально развитых животных.
3. Подсвинки, не достигшие интенсивности роста развитых сверстников, имея органы пищеварения и обмена веществ по морфологическим показателям в пределах физиологической нормы, уступали вторым по их функциональной деятельности, что приводило к снижению метаболитов азотистого (26,6%) и липидного (23,8%) обменов в крови и тканях.
4. Отьем поросят с пониженной массой от маток и перевод их в спецотделение целесообразен с 35 дневного возраста. Среднесуточный прирост массы поросят в спецотделении составляет 180-196 г при 94-96% их сохранности.
5. При выращивании поросят с пониженной массой могут быть использованы крм-бикорма обычной технологии выработки - КМ-П (без поджарки ячменя, сниженного количества остродефицитных компонентов - сахар, сухой обрат) сбалансированные по питательных веществам и элементам питания. Такие комбикорма по своему продуктивному действию не уступают комбикормам эталонам (СК-3) при большей на 12,8-24,5% экономической эффективности их использования.
6. Для поросят с пониженной массой, выращиваемых в спецотделении, наиболее приемлемой физической формой корма является влажная. За счет щадящего влияния на пищеварительную систему, увеличения протеолитических и липолитических ферментов повышается на 14,7-30,5% интенсивность роста поросят по сравнению с сухой рассыпной формой и на 8,0-33,3% - с гранулированной. В более старшем возрасте отьема (35-42 дн.) гранулированные корма используются поросятами также или даже с большей (4,8-8,6%) эффективностью, чем влажные.
7. Выход туши, ее качество, химический состав мяса свиней при достижении 265 дн. товарной массы как развитым, так и с пониженной массой откармливаемым молодняком, были практически идентичны. Свиньи не достигшие товарной массы имели на 11,3% меньший убойный выход туши, в мясе было на 2,1% больше воды, на 1,63% меньше жира.
8. Выращивание и откорм до товарной массы свиней с пониженной массой экономически целесообразен, так как даже при больших на 5,6% затратах и меньшей на 19,9% чистой прибыли на 1 ц живой массы, по сравнению с развитыми сверстниками, рентабельность производства находилась в пределах 26,8%, что является достаточно хорошим эко-
номическим показателем.
9. Треть (30,8%) молодняка с пониженной массой, как правило страдающего хроническими заболеваниями, должна быть подвергнута санации. Откорм такого молодняка, ввиду значительного (43,7-46,4%) удорожания затрат на прирост, убыточен и экономически неоправдан.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Проведенные исследования по совершенствованию системы выращивания поросят с пониженной массой "минус-варианты" позволяют рекомендовать:
1. Выращивание и откорм поросят с пониженной массой. При полном продуктивном цикле около 70% молодняка по интенсивности роста достигают своих развитых сверстников при практически одинаковой чистой прибыли от реализации живой массы. Рентабельность производства свинины от таких животных находится в пределах 26,8%, что является достаточно хорошим экономическим показателем.
2. Отъем поросят с пониженной массой от маток и переводы их в спецотделение для выращивания в 35 дневном возрасте. Поросята такого возраста хорошо приучены к потреблению корма, адаптации к новому режиму питания, после лишения материнского молока, проходит не более 2-3 дней, среднесуточный прирост массы составляет 186-196 г при технологических нормативах сохранности.
3. Комбикорм КМ-Н обычной технологии выработки с минимальным содержанием остродефицитных компонентов, но сбалансированным по питательным веществам и элементам питания эффективен для этой категории животных. Экономическая эффективность его использования в питании поросят с пониженной массы составляет 12,8-24,5% по сравнению с комбикормом эталоном (СК-3).
4. Влажную (65%) форму комбикормов до 35 дневного, влажную или гранулированную ($4,7 мм) До 42 дневного отъема и перевода поросят в спецотделение в зависимости от систем подготовки и раздачи кормов.
Данные предложения явились составной частью рекомендаций "Совершенствование системы выращивания поросят с пониженной массой", доложенных и одобренных на заседании секции "Свиноводство" Отделения "Зоотехнии" РАСХН 25.03.1997 г., протокол № 1 и подготовленных для публикации.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Мамалига М.В., Мошкутело И.И., Никитченко В.Е. Возраст перевода поросят с пониженной массой в профилакторий / Материалы научно-практической конференции:
Актуальные проблемы науки в сельскохозяйственном производстве.-М.,Изд.РУДН.-1997,-с.70-71
2. Мамалига М.В., Мошкутело И.И., Никитченко В.Е. Совершенствование системы выращивания поросят "минус-вариантов" / Тезисы докладов научно-практической конференции РАМЖ: "Повышение конкурентноспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения (16-20 июня 1997 г.)".- Быково, Московская обл.-1997.-с.71-72
- Мамалига, Михаил Васильевич