Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние разных доз и соотношений минеральных удобрений на урожай и качество ячменя в условиях лесостепи Красноярского края
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "Влияние разных доз и соотношений минеральных удобрений на урожай и качество ячменя в условиях лесостепи Красноярского края"

РГ6 од

ОМСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ С. М. КИРОВА

На лравах рукописи

СТОЛЯР Леонид Петрович

ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ ДОЗ И СООТНОШЕНИЙ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

06.01.04 — агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ОМСК

, Работа выполнена в Красноярском сельскохозяйственном институте

Научный руководитель -доктор сельскохозяйственных наук, профессор Майборода Н.М. <

Официальные, оппоненты '

доктор 0.-1.наух,профессор СИНЯВСКИЙ В.А., , • кандидат о.-х.наук КРАСЕНЦКИЙ В.М,

'

Ведущее предприятие - Кра.сноярский научно-иоследо-

вательокий институт сельского » хоаяфотва.

Защита состоится " 16 " июня_ 1993 г. в 40

часов на заседании специализированного совета Д 120.19.01 в Омском овдена Ленина, сельскохозяйственном институте имени С.Ы.Кирова в 29 аудитории Г учебного корпуса.

Адрес: 644008, Омский сельскохозяйственный институт.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского седьокохозяйственного института имени С.Ы.Кирова.

Автореферат разослан " 5 " мая _ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Пьяно в В.П,:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы состоит в разработке доз и соотношений минеральных удобрений с учетом плодородия сезонно-мерз-лотных выщелоченных черноземов на планируемый урожай новых интенсивных сортов ячменя селекции КНИИСХ, выведенных под руководством академика Сурина H.A. и районированных во многих регионах Сибири.

Цель исследований - изучение влияния различных доз и соотношений минеральных удобрений, заложенных по схеме ВИУА и ВАСХНИЛ (1986 - 1988 гг.). В связи с этим ставились задачи по определению их действия на:

- динамику влаги и подвижных элементов питаиия в выщелоченном черноземе, наиболее распространенном в условиях лесостепи;

- урожай и его структуру сортов ячменя Агул, Винер и новых высокоурожайных интенсивных - Красноярский-80, Кедр с учетом тепловлагообеспечениости;

- содеркание в зерне протеина, крахмала, клетчатки и Сахаров;

- количество азота, фосфора и калия в зерне и соломе;

- наличие макро- и микроэлементов в продукции;

- вынос элементов на единицу урожая;

- утилизацию фотосинтетической активной радиации разными сортами ячменя и обоснование важнейших параметров для расчета доз удобрений на планируемый урожай;

- экономическую эффективность применения удобрений под разные сорта ячменя.

Научная новизна. Впервые в Красноярском крае в системе географических опытов ВИУА и ВАСХНИЛ подробно изучено влияние различных доз и соотношений минеральных удобрений на урожай и качество зерна ячменя интенсивного типа. Выявлена связь между разными уровнями питания культуры с содержанием в зерне и соломе макро- и микроэлементов; протеина, крахмала, Сахаров, клетчатки, усвоением растениями фотосинтетической активной радиации (ФАР).

Уточнены вынос элементов питания и нормативы затрат /V, PgOg и KjjO на единицу урожая, что с учетом содержания

I

подвижных элементов питания в почве позволяет определить более эффективные дозы минеральных удобрений на планируемый урожай зерна ячменя в условиях лесостепи Краснояркого края.

Практическая ценность и реализация результатов. Мате- | риалы исследований использованы при подготовке мвтодичес- ! ких указаний и рекомендаций: "Расчет доз удобрений на пла- | нируемый урожай культур при интенсивных технологиях" (1988), "Рекомендаций по определению доз минеральных удобрений под сельскохозяйственные культуры на планируемый урожай" (1987), утвержденных НГС Красноярского АПК, "Системы ведения сель- ( ского хозяйства Красноярского края. Рекомендации (1988)", утверкденннх СО ВАСХНИЛ, информационных листков Краснояре- | кого ЦНГИ: "Влияние доз и соотношений минеральных удобре- ! ний на урожай и качество сортов ячменя в Красноярской ле-- 1 соетепи" (1987), "Получение высоких урожаев зерновых куль- ! тур при интенсивных технологиях" (1988).

Результаты полевых опытов с удобрениями приняты для ; разработки агрприемов по повышению урожая ячменя в колхо- < зе "Дружба" Большемуртинского района Красноярского края. .

Исследования проведены в рамках тематического плана: | Программа 3.4. задание 3.4.2. "Установить аффективные дозы , и способы внесения удобрений под зерновые культуры при ин- ' тенсивных технологиях" по заданию ВИУА. Номер госрегистра- , ции темы 01890046668.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и доложены на Региональной научно-технической кон»; ференции "Ресурсосберегающие технологии в сельскохозяйст- ' венном производстве" (Волгоград, 1988), XI Всесоюзной конференции "Биологическая роль микроэлементов и их применение в сельском хозяйстве и медицине" (Самарканд, 1990), Всесоюзном научном симпозиуме "Актуальные аспекты интенсивных технологий в растениеводстве" (Барнаул, 1991), кон- ; ференции молодых ученых и студентов "Научно-технический прогресс и рынок" (Красноярск^ 1992), четырех научных кон- ■ ференциях профессорско-преподавательского состава КСХИ (1987 - 1990 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять научных работ, две находятся в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций производству, изложена на 236 страницах машинописного текста, включает I 51 таблицу, 22 рисунка в основном тексте, 77 таблиц и 2 1 акта по внедрению результатов исследований в приложении. ! Список использованной литературы составляет 230 отечествен-] ных и 15 зарубежных публикаций. I

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ !

Исследования проведены в колхозе "Дружба" Большемур-тинского района в условиях Красноярской лесостепи в 1986 - 1 1988 гг. Среднегодовая температура воздуха - 1,4°С, за год : выпадает в среднем 364 мм осадков.

Почва опытных участков - чернозем выщелоченный средне-мощный средиегумусный тяжелосуглинистый - наиболее типичны^ для зоны, агрохимические показатели которого представлены I в таблице I. |

Таблица I Агрохимические показатели чернозема

Гори- !Глубина,!Гу- I Са

зонт ! см !мус,!-

I % | мг-экв/ЮО г

! \

М^1! Нг ! ,Т- !рНКС1!Р205!К20

^по Чири-! мг/^бо г

Апах В 0-20 8,0 45,2 5,5 3,9 54,6 6,3 17 II

55-65 2,3 30,2 4,3 3,5 40,0 6,3 14 9

ВС 80-90 1,0 26,7 3,0 2,0 31,7 6,7 - -

С 90-100 - - - 1,0 - 7,0 - -

В пахотном и подпахотном слоях колеблется содержание илистых частиц от 24,7 до 25,5 физической глины 52,255,4 %. Почвы содержат общего азота 0,26 %, фосфора 0,17 %, имеют дефицит усвояем?« фосфора и калия для получения уро-яая ячменя свыше 30-35 ц/га.

Предшественник - кукуруза - наиболее типичный для се- 1 рых хлебов. После него в метровом слое почвы - 14-17 мая в годы опытов запасы продуктивной влаги составляли 1503

178 мм. В опытах участвовали сорта ячменя: экстенсивный Винер и новые интенсивные районированные сорта селекции КНИИСХ, выведенные под руководством академика Н.А.Сурина,- Агул, Красноярский-80 и Кедр.

Учетная площадь делянок 150 м** при четырехкратной пов-. торности вариантов. По заданию и схеме ВИУА вносили удобрения: /Уаа, Рсг и Агротехника - общепринятая для зоны.

Анализы почв и растений проведены по общепринятым ме- . тодам, изложенным в руководствах В.Д.Панникова (1983), В.Г. Минеева (1980), А.В.Петербургского (1968), Е.В.Аринушкиной (1970) и в специальных инструкциях.

Вйажность почвы определена термо-весовым методом, нитраты - с использованием ионно-селективного электрода, подвижные фосфаты и обменный калий - по Чирикову (ГОСТ 2620484), фенологические наблюдения за вегетацией растений - по ГСУ, ВИУА и ЦИНАО, ШАР - по А.А.Ничипоровичу (1971) и И.С. Шатилову (1977). ' j

Уборка урожая и его учет проведены в фазу полной ene- j лости методом прямого комбайнирования. Для определения структуры урожая и анализов его качества отобраны снопы в фазу восковой спелости. Окончательные данные по урожаи зерна показаны при 100 % чистоте и 14 % влажности, обработаны дисперсионным методом (Доспехов, 1968, 1975).

Содержание белка (ГОСТ 10846-74), крахмала (ГОСТ 10845-76), масса 1000 зерен (ГОСТ 10842-76) найдены по об- , щепринятым методикам, макро- и микроэлементы - методом ИК-спектроскоши.

Экономическая эффективность применения удобрений под ¡ разные сорта ячменя рассчитана по методике, изложенной Н.Н.Барановым (1964), энергетическая - по ЦИНАО. ¡

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние почвенной влаги и атмосферных осадков на формирование урожая

Отмечено, что величина высоты урожая зерна ячменя находилась в зависимости от влаги, согласно формулы:

у . _0А65_,_(_ПВ_±_А0_) ^ где

н

ПВ - запас продуктивной весенней влаги, мм; АО - атмосферные осадки за период май-август, мм; 0,65 - средний коэффициент использования влаги; Н - фактические нормативы затрат влаги, мм/ц при среднем коэффициенте корреляции по сортам 0,88¿0,24.

Наибольший расход влаги на 1ц зерна с учетом соломы - Í у сорта Винер - 14,6 мм, меньший - у сортов Красноярский-80! . - 11,4 мм, Кедр - 9,7 мм и Агул - 12,4 мм. I

Внесение /У^^бО^бО в раза снижает фактический

расход влаги, а //90%)%) " В F^33-

Динамика питательных веществ

В течение вегетационного периода до фазы молочной ene-, лости зерна под посевами ячменя в черноземе заметно снижа -ется количество нитратов, более слабо - подвияных фосфатов и обменного калия. ¡

Наиболее высокие урожаи разных сортов, свыше 30-35 | ц/га, получены весной при наличии в пахотном слое 0-40 см -! /V - /VОд - 12-14, подвижных фосфатов - 180-200, обменного ¡ калия по методу Чирикова - 120-140 мг/кг при соотношении ! /V'.PgOg:KgO равном 1:16:10 и влажности почвы в пределах 60—| 65 % от полевой влагоемкости. ;

Урожай и его структура !

Между показателем ГТК и продолжительностью периода от ',. посева до полной спелости зерна коэффициент корреляции составляет для сорта Агул 0,89+0,22, Винер - 0,89+0,23, Красноярский-80 - 0,86+0,21 и Кедр - 0,88+0,22. Разные дозы и соотношения минеральных удобрений неодинаково влияют на величину урожая разных сортов ячменя (табл. 2).

Наиболее эффективны в опытах дозы /V^Pgo^O и ^60*9G%3* CP30"6™13 с контролем урожайность зерна у сортов выше: Агул на 9,2...9,5 ц/га, Красноярский-80 - на 10,7...14,3, Кедр - на 9,2...11,0, тогда как Винера - на 8,б...8,9 ц/га. Отдельное применение РК не дает положи -тельных результатов.

Таблица 2

Урожайность сортов ячменя под влиянием минеральных удобрений, ц/га

т

Агул

Винер

[Красноярский - 80

Кедр

1 1986 -1988 гг. ! 1987 -1988 гг.

1 Урожай-!ность Прибавка!Урожай-!ноеть Прибавка I Урожай! ность Прибавка!Урожайность Прибавка

Контроль р20 19,5 20,7 1,2 18,0 18,6 0,6 . 22,9 26,0 5,1 £5,3 26,9 1,6

N30?30 ^60р30 Р60К30 ^30Р60К30 ^60Р60К30 /^эо^о^о Nбокзо ^б^ЗС^ЗО • Л'боЗДэо N 60Р60%0 22,6 3,1 22,1 4,1 30,6 7,7 27,1 1,7

23,8 4,3 22,6 4,6 31,8 8,9 28,1 2,8

23,7 . 4,2 23,0 5,0 32,6 9,7 27,9 2,6

23,0 3,5 20,9 ' 2,9 • 27,6 4,7 26,7 1,4

26,1 6,6 24,9 6,9 31,7 8,8 28,8 3,5

30,4 10,9 26,9 8,9 36,5 13,6 32,2 6,9

23,7 . 4,2 25,6 7,6 35,1 12,2 28,9 3,6

26,0 6,5 22,3 4,3 28,3 5,4 28,2 2,9

27,9 8,4 23,7 ' 5,7 33,3 10,4 31,4 .. 6,1

29,0 9,5 26,8 8,8 33,6 10,7 34,5 9,2

26, Г ■ 6,6 23,7 . 5,7 31,6 8,7 29,3 4,0

28,7 9,2 26,6 ' 8,6 37,2 14,3 36,3 11,0

N90р60}{60 26,1 6,6 • 25,2 7,2 . 32,5 ' 9,6 30,2 4,9

НСР05 1,27+0,13 1,26+0,05 ' - 1,40+0,6 1,35+0,05

Коэффициент корреляции между величиной урожая зерна с продуктивным стеблестоем и массой 1000 зерен слабый и колеблется в пределах 0,28 - 0,38+0,11 - 0,17 и значительный с озерненностыо колоса - 0,88 - 0,89+0,22 - 0,23. Эти показатели по сортам использованы для составления уравнений множественной регрессии (табл. 3).

Таблица 3

Уравнение связи урожайности сортов ячменя с элементами ■ ее структуры

Сорта ! Уравнения множественной регрессии

Агул Винер Красноярский - 80 Кедр

Примечание: У - урожайность, ц/га; Х^- - продуктивный . стеблестой, шт./м^; Х2 - масса 1000 зерен, г; Хд - озернен-ность, шт.

Из таблицы 3 следует, что менее заметно варьирует поправочный коэффициент к продуктивному стеблестою и наиболее значительно к озерненности колоса.

Предложен комплексный коэффициент структуры (ККС), который рассчитывается по формуле:

££ + мз + ок _ •

20

ККС -------------, где

70

МЗ - масса 1000 зерен,г; ПС - продуктивный стеблестой, шт./м^; ОК - озерненность колоса, шт. При ККС меньше 1,0 ячмень формирует урожай ниже 25 ц/га, 1,1-1,2 - 26-36 ц/га при коэффициенте корреляции 0,89 - 0,95+0,21 - 0,26.

Макроэлементы в зерне и солома

Во влажные годы в сравнений с засушливыми уменьшается содержание в зерне азота, в соломе - калия, но увеличивается в зерне накопление фосфора и кальция. При внесении

У = 0,13К1 + 0,34Х2 + 1,03Х3 - 57,72

У = 0,042X2+ 0,75Х2 + 1,71Х3 - 47,16

У = 0,08Х1 + 0,60Х2 + 1,60Х3 - 63,71

У = 0,С7Х1 + 0,69Х2 + 1,73Х3 - 57,81

после пропашного предшественника /Удо^о^О ПР0ИСХ0ДИ'Г на- ! копление белка в товарной продукции до 13 %, которую исполм зуют на кормовые цели. Доза Лб0*90%) обеспечивает содерка-; ние белка в зерне не более 10,9 %, что характерно для сорта ! Красноярский-80. Такое зерно целесообразно применять для ! пивоваренного производства. '

При холодной погоде (ГТК выше 1,8) происходит обогаще- | ние зерна ячменя крахмалом. Полное минеральное удобрение ^60^60%)' особенно /УдоРбо^о» снижает крахмалистость \ зерновой продукции, а фосфорно-калийные повышают до 60,2 %, ! что благоприятно для производства пива. \

За счет рационального применения удобрений можно полу-, чать зерно сорта Красноярский-80, пригодное как для кормо- ; вых, так и для пивоваренных потребностей. Сорт Кедр после . пропашного предшественника, удобренный /У^РддК^д, обеспечивает сбор зерна с белковостью 10,9 приемлемой для технических целей. При снижении дозы фосфора до Рвд в составе. | полного минерального удобрения получаемая продукция отвеча-; ет зернофуражным требованиям, что согласуется с результата-, ми исследований Красноярского НИИСХ. |

Содержание азота в соломе колеблется в пределах 0,4 - | 0,6 Р205 - 0,15-0,20, К20 - 0,7-0,9, СаО - 0,33 и серы -0,25 1

Микроэлементы в зерне |

Полное минеральное удобрение способствует обогащению ! зерна цинком, марганцем, что связано с тем, что почвы сфор-, мировались на карбонатных породах, содержащих дофицит дан- \ ных элементов питания. По содержанию микроэлементов в зерне! прослеживается тенденция: меди и бора больше у сорта Красноярский-80, марганца - у Агула и Винера, цинка - у Агула, | молибдена - у сортов Агул, Винер и Красноярский-80, кобаль-: та - у Винера и Кедра (табл. 4).

Таблица 4

Влияние минеральных'удобрений на содержание микроэлементов в разных сортах ячменя (1986-1988 гг.), мг/кг

Варианты | Си в № |Zn Мо Со

А г У л

Контроль 2,5 4,2 8,0 14,2 0,12 0,01

^60Р60%0 2,9 5,3 9,3 17,2 0,47 0,026

"60Р90К30 3,0 5,5 9,7 17,4 0,52 • 0,03

И± 0,2 0,4 0,8 1,4 0,01 0,001

В И н е р

Контроль 2,8 3,5 8,2 14,6 0,1 0,02.

0Р60%) 3,1 3,8 8,9 15,5 0,41 0,045

3,4 3,9 9,4 16,2 0,42 0,05

и i 0,3 0,3 0,8 1.3 0,01 0,002

К е Д Р ' 1

Контроль 2-, б 3,2 8,2 13,9 0,09

^60Р60%0 2,8 4,0 8,6 15,1 0,17 0,04 .

"60Р90К30 2,8 4,4 9,1 - 15,5 0,25 0,06

0 + 0,2 0,3 0,8 1,4 0,009 0,001.

Красноярский-80

Контроль 2,9 5,8 7*3 14,1 0,2 -

<^60Р60%0 3,7 6,7 6,4 16,1 0,31 0,02

"60Р90К30 3,9 7,4 8,8 16,7 0,4 0,025

т± .0,3 0,5 0,7 1,4 0,02 0,001 j

Вынос элементов на единицу урожая;

В результате проведенных исследований за 1986-1988 гг. определен средний вынос азота, фосфора, калия, серы, железа, кальция, магния, а также микроэлементов: меди, бора, марганца, цинка, молибдена и кобальта из расчета на 10ц зерна, с учетом соломы, под урожай 30-35 ц/га. .

Для расчета доз минеральных удобрений по нормативному

методу на программированный урожай, предложены уточненные затраты элементов питания (табл. 5).

Таблица 5

Примерные нормативы затрат элементов питания на создание 1ц зерна с учетом соломы разных сортов ячменя,кг

Показатели ' }_Варианты

_1 ^60 Р60 %0 1 ^60 р90 %

_ . _ _ _ _ |

I

//; Р205; К^О 3,0 2,7 2,2 2,9 2,7 2,2 {

Винер

А/1 Р205; К20 3,0 2,7 .2,2 . 2,9 2,7 2,5 '

Красноярский-80

//; Р205; К20 3,1 2,9 2,2 2,9 2,9 2,2

Кедр

/У; Р205; 1^0 3,2 2,9 2,3 2,9 2,9 2,2 ■

I

Влияние удобрений на утилизацию ФАР ячменем

Теплотворная способность 1г абсолютно-сухого вещества ' зерна ячменя составляет 16,3-17,2, соломы 15,0-16,2 и кор* : ней 14,4-16,2 кДж. При внесении /^60%0К60 или ^60^90^30 сорта Красноярский-80 и Кедр утилизировали 2,28 - 2,46 % ФАР, тогда как сорт Винер - 1,76-1,77 %.

В зерне накапливается 28-32 %, в соломе - 36-38 и корнях - 32-36 % от всего количества сосредоточенной энер- ' .гии в ячмене.

В варианте с Л'б0рб0%0 У ^Р™ Красноярский-80, ' Кедр и Агул зерно аккумулировало 29-31 % всей энергии, а при внесении /^90^60^30 ~ что связано с увеличе- I

нием урожая соломы.

Экономическая эффективность удобрений -

, Экономическая эффективность удобрений оценена по комплексу показателей (табл. 6).

Таблица б

Оплата урожаем и энергией (К), рентабельность при внесении эффективных доз и соотношений минеральных удобрений под разные сорта ячменя

Варианты ! Выход ! I зерна, ! 1 кг/кг д.в. ! • К IРентабель- ¡НОСТ|,

Винер

Вез удобрений - - 92

^60Р60%3 4,7 2,0 ' 134

N90рб01{60 1,6 119

Агул

Без удобрений - - 106 .

^бО^бО / 5,1 2,1 153

Л^бО1^ / 3,1 . 1,8 119

Красноярский-80 ,

Без удобрений - - 144

N60Р60К60 7,9 3,3 227

"90Р60'%0 . 4,6 2,2 137 .

Кедр

Без удобрений - ■ • - . 169

^60Р60%0 5,0 2,6 219

N90Р60%0 4,2 2,0 154

Наиболее значительный выход зерна (3,1-7,9 кг) из рас-| чета на I кг д.в. отмечен при внесении полного минерального удобрения под интенсивные сорта ячменя Красноярский-80, :' Кедр и Агул и более низкий (1,6-4,7 кг на один кг д.в.) - ■ при возделывании сорта Бинер.

Аналогичные зависимости установлены по компенсации . затрат энергии (К) и уровню рентабельности использования туков.

выводы

1. При расчетах доа азотных: удобрений кроме выноса азота (/Ив) с урожаем, весенних почвенных запасов нитратов </Уп) следует учитывать еще мобилизацию азота почвы (/Ум) ячменем в течение вегетационного периода по формуле: .

Дд/ =. к(/Ув - /уи - КрУп' кг/га» гДе:

К - поправочный коэффициент на использование азота из азотных удобрений {для ячменя 0,7); - коэффициент усвоения почвенного весеннего нитратного азота (для ячменя 0,5). I

2. Наиболее благоприятный, питательный режим для ячме-' ня складывается при содержании весной (до посева) в выще- ;

. лоченном черноземе (варианты с Л^О^бО-ЭО^ЗО-бО^ /У-М)д ' - 12-14 и Р20б - 180-200, К^О - 120-140 мг/кг по методу Чирикова,

3. Между величиной гидротермического коэффициента (ГТК) и продолжительностью периода от посева до полной спелости коэффициент корреляции для сорта Агул составляет I 0,89^,22, Винер - 0,89+0,23, Красноярский-80 - 0,86+0,21,1 Кедр - 0,68+0,22. I

Величина урожая (У) ячменя при Ъ - 0,68-0,77 находится в зависимости от параметров:

0,65 (ПВ + АО) У ----:- ц/га, где:

ПВ - запасы продуктивной влаги весной (до посева) в метровом слое почвы, Мм; АО - количество атмосферных осадков га период май-август, мм; 0,65 - коэффициент использования влаги; Н г норма расхода влаги для создания 1ц зерна с ] ' учетом соломы для сорта Агул - 12,4, Винер - 14,6, Красноярский-80 - 11,4 и Кедр) - 9,7, при внесении Л/60Р60%) ¡Лрт Агула - 8,0, Винера - 10,4, Красноярский-80 - 7,1 и Кедра - 7,5 мм. -1

4. Наиболее высокий урожай зерна ячменя, после пропаш-

ного предшественника обеспечивает внесение Л^оРбО-ЭО^ЭО-бО• По сорту Агул он равен 28,7-30,4 ц/га при урожае на контроле 19,5 ц/га, соответственно по сорту Винер 23-26,6 и 18,0, по сорту Красноярский-80 - 33,3-37,2 и 22,9, Кедр - 34,536,3 и 25,3 ц/га. Величина урожая зерна ячменя согласно уравнению множественной регрессии определяется продуктивностью стеблестоя, массой 1000 зерен и особенно озернен-ностыо колоса.

5. Содержание белка в зерне ячменя понижается с увелг-чением значения ГТК. Эта связь ослабляется при внесении под ячмень ЛбоР60-90%)-60 и Усиливавтся в варианте с РК. Обратные зависимости характерны для накопления в зерне крах-1 мала и Сахаров.

6. На выщелоченном черноземе при внесении полного минерального удобрения изучаемые сорта ячменя накапливают , на 9-14 % больше магния и серы. Содержание меди и бора выше в зерне у сорта Красноярский-80, марганца у Агула и Винера, цинка - у Агула, молибдена у сортов Винер и Красно -ярский 80, кобальта - у Винера и Кедра. Полное минеральное удобрение на 10-31 % увеличивает вынос с урожаем не только азота, фосфора, калия, кальция, магния, серы, но и микро- : элементов. '

7. Определены дифференцированные нормативы затрат макро- и микроэлементов на создание 1ц зерна с учетом соломы, что позволяет усовершенствовать для местных условий нормативный метод расчета доз удобрений для получения высоких урожаев зерна сортов ячменя интенсивного типа. ,

8. При внесении /Уеорб0-90%)-60 интенсивные сорта ячменя Красноярский-80, Кедр утилизируют 2,22-2,40 % ФАР против 1,45-1,60 % при возделывании сорта Винер.

9. Обогащение почвы /Уборб0-90%)-60 понижает на 77 -88 % себестоимость зерна, увеличивает на 16-56 % условный чистый доход, позволяет иметь высокую оплату энергозатрат. Наиболее значительно это проявляется при посеве интенсивных сортов ячменя Красноярский-80 и Кедр.

Рекомендации цроизводству.

1. В условиях фаоноярской лесостепи возможные уроети ; ячменя предлагается рассчитывать по формуле автора, учитывающей весенние аапасы продуктивной влаги, количество атмосфер-' них осадков за май-авгуот, мастные коэффициенты их использования и дифференцированные нормы затрат влаги на создание

• I ц зерна с учетом соломы, . '

2. Дозы минеральных азотных удобрений на возможный уро-: яай ячменя после пропашного цредшаогвенника следует определять по формуле автора, объединяющей данные по запаоаы нитратного азота весной в почве, азота текущей минерализации, конкретные для местных условий коэффициенты их усвоения культурой.

! Дозы фосфорных и калийных удобрений необходимо рассчитывать нормативным методом, пользуясь уточненными нормативами ' ' затрат питательных вещеотв на создание единицы урожая ячменя интенсивных сортов.

3. Цри содержании до посева в почве 12-14 /V-/V03, 180-200 ï?2°§ и 120-140 К20 мг/кг после пропашного предшественника под ячмень новых интенсивных сортов Красноярский-80 1

: и Кедр рекомендуется вносить /КбС^бО-ЭО^О-бО • что обеспечивает получение урокая зерна 30-35 ц/га о благоприятным содер-ванием белка, крахмала,' макро- и микроэлементов при значитедр-: ном снижении себестоимости продукции.

i _ Список опубликованных работ по темэ диссертации

.1. Влияние доз и отношений минеральных удобрений на 'урожай и качество сортов ячменя в Красноярской лесостепи: Информ. листок H 477-87 / Красноярский ЦНТИ.- Красноярск, ■1987.- 4"о. (в соавторстве).

i 2. Получение выооких урожаев зерновых культур приин- . "'тенопвной технологии: Информ. листок # 517-88/ Красноярский ,

• ■ЦНШ.- Красноярск, 1988,- 4 с. (в соавторстве).

: 3. Урожай и качество сортов ячменя на различных удоб- •"; ' цатах фонах // Ресурсосберегающие технологии в сельскохозяйственном производства: l'es. докл. Регион, науч. тех. конф. . - Волгоград, 1988,- С. 64.

'4. Влияние минеральных удобрений на содержание шкроэле-

у '

мантов в зерне разннх сортов ячменя // Шологичэокая роль' микроэлементов я их применение в оельоком хозяйства и медицине: Тез. докл. XI Всэсоюз. койф.-3-5 октября 1990 г.- Самарканд, 1990.- С..127-128 (в ооавторотве).

5. Влияние удобрений на утиливацию ФАР разными сортами ячменя // Научно-технический прогросо и ранок: Тез.докл. кокф. молодых ученых и студентов 29 мая 1992 г.- Краоноярок^ 1992.- С. 33.