Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние разного уровня труднорасщепляемой клетчатки в рационе на потребление корма и процессы пищеварения у бычков
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Алувонг Таганг
Введение.
1.Обзор литературы.
1.1 .Теории регуляции потребления корма жвачными.
1.2. Факторы, влияющие на потребление кормов жвачными
1.3. Процессы усвоения структурных углеводов жвачными.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние разного уровня труднорасщепляемой клетчатки в рационе на потребление корма и процессы пищеварения у бычков"
Количество потребленного жвачными сухого вещества зависит от многих факторов, включающих живую массу, условия содержания, предыдущее кормление, физиологическое состояние организма, уровень молочной продуктивности, стадию лактации и качество кормов, особенно объемистых. Непереваримое сухое вещество является главным ограничивающим фактором в потреблении кормов жвачными (Conrad, 1966). В допустимых пределах, потребление сухого вещества увеличивается с возрастанием переваримости рациона. Наполнение рубца является лимитирующим фактором в потреблении сухого вещества, когда объемистые корма являются основной частью рациона (Blaxter и др., 1961). Существует положительная корреляция между содержанием обменной энергии и количеством съеденного корма в рационах с объемистыми кормами низкого и среднего качества (Conrad и др., 1964; Baumgardt, 1970; Bull и др., 1976). Основным компонентом объемистых кормов являются структурные углеводы, или компоненты клеточных стенок.
Однако метод определения сырой клетчатки по Геннебергу и Штома-ну не в полной мере отражает истинное содержание структурных углеводов в кормах. В последнее время широкое распространение получил метод определения фракционного состава структурных углеводов с использованием щелочных и кислотных детергентов, предложенный Van Soest (1965).Содержимое клетки в соответствии с этим методом подразделяется на раствок ■ -1 римое в щелочном детергенте содержимое клетки ( крахмал, сахар, пектины, жир, протеин и др.) и нерастворимый остаток - нейтрально-детергентная клетчатка, НДК - гемицеллюлоза, целлюлоза, лигнин и связанный с ним протеин.
НДК различных кормов не может быть одинаковой и общее количество, которое распадается в рубце может сильно отличаться в различных кор4 мах. Медленно распадающаяся НДК остается в рубце более длительное время. Это способствует поддержанию более высокого уровня наполнения рубца после приема корма, таким образом снижая потребление корма, и как следствие - продуктивность животного.
В ряде стран проведены исследования по изучению скорости расщепления клетчатки различных кормов и использованию НДК для прогнозирования потребления кормов и ее влияния на продуктивность откармливаемого и л актирующего скота, однако, исследований по влиянию разного уровня труднорасщепляемой клетчатки в рационе на потребление корма и процессы пищеварения проведено недостаточно.
В связи с этим возникает необходимость проведения исследований по изучению влияния разного уровня труднорасщепляемой клетчатки в рационе на потребление корма и процессы пищеварения и обмена веществ у бычков, что и явилось целью данного эксперимента.
Актуальность работы определяется необходимостью накопления экспериментальных данных по качественной характеристике кормов и рационов, определяющих их потребление жвачными животными.
Новизна работы заключается в том, что впервые показано влияние разного уровня труднорасщепляемой НДК в рационе на потребление питательных веществ, рубцовый метаболизм и обмен веществ у откормочных бычков.
Практическая значимость работы определяется тем, что проведенные исследованих служат предпосылкой для разработки системы оценки углеводной питательности кормов и рационов с целью прогнозирования потребления кормов и продуктивности жвачных животных.
4а
Целью данного эксперимента является определение влияния разного уровня труднорасщепляемой НДК в рационе на потребление корма и процессы пищеварения и обмен веществ у бычков. В задачу исследований входит определение расщепляемости НДК кормов, взаимосвязи между уровнем труднорасщепляемой НДК в рационе и потреблением кормов, и обмен питательных веществ.
Апробация работы- Материал диссертации доложен и получил положительную оценку: -на научной конференции отдела кормления с.-х. животных и технологии кормов ВИЖа (22 Декабрь 2000 г.); на научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов «Современные вопросы интенсификации кормления, содержания животных и улучшения качества продуктов животноводства» поев. 80-летию MB А им. К.И. Скрябина. 1999; на научных конференциях лаборатории физиологии пищеварения животных (1999-2000); на научной конференции молодых ученых аграрного факультета Российского университета дружбы народов в 2001 г.
Основные положения, выносимые на защиту: В настоящей работе на защиту выносятся: -влияние разного уровня труднорасщепляемой НДК в рационе на потребление сухого вещества; процессы рубцового метаболизма у откармливаемых бычков при скармливании им рациона с различным уровнем труднорасщепляемой клетчатки; эффективность усвоения питательных веществ в пищеварительном тракте и использование в организме азотистых соединений, кальция, фосфора и биохимические показатели крови; влияние НДК на переваримость и обмен питательных веществ. 6 вать постоянную температуру тела. При повышенных температурах имеет место более низкая усвояемость зеленой массы. Во время пастьбы животных в условиях повышенной температуры, происходит снижение аппетита и по-едаемости корма (Cowon, 1975).
Гомеостатическая регуляция нормальной температуры тела в узких пределах (терморегуляция) является сложным процессом, включающим взаимодействие ряда физиологических факторов и факторов окружающей среды (David Jensen,! 980). Для того чтобы поддерживать постоянство температуры тела,, общая теплопродукция в теле должна быть равна количеству тепла, которое выделяется телом в окружающую среду.
Температура окружающей среды влияет на потребление корма и имеются породные различия в потреблении при высоких температурах. Поедае-мость корма снижается, когда температура превышает 35°С. Этого можно избежать, применяя укрытие в тени и охлаждение животных водой. Температурные условия среды влияют на потребность в обменной энергии в двух случаях. При воздействии на организм холода, теплопродукция увеличивается для компенсации повышенной скорости потери тепла в окружающую среду и, чтобы избежать гипотермии, животные поедают больше кормов для обеспечения повышенных энергетических нужд. При закаливании холодом, обмен при полном покое организма и потребность в энергии также увеличивается, скорость переваривания частиц объемистых кормов снижается. Изменения в потреблении корма вследствие температурного влияния очевидно возникает по двум причинам: 1) кратковременный температурный стресс, который вызывает изменение гомеотермии у чувствительных животных и 2)изменения в метаболических и пищеварительных процессах, возникающие из-за температурной акклиматизации. Температурный дисбаланс и изменение температуры тела происходит при различных скоростях нагревания и охлаждения. Жвачные животные имеют более высокоорганизованные механизмы терморегуляции. Периферический сосудодвигательный тонус, эндо7 генная теплопродукция, испарение с кожных покровов и инстинкт поиска укрытия тесно связаны с поддержанием теплового баланса и могут влиять на кормленческое поведение и потребление корма.
У скота, который подвергался воздействию температурой 40°С и выше, развивалась гипертермия и они отказывались от корма (Ragsdale и др., 1950; Worstell, Brody,1953). Ragsdale и др.(1.950) сообщили, что животные, которые содержались непрерывно в условиях легкого теплового стресса, имели отрицательный баланс энергии и у них снижалась живая масса из-за снижения поедаемости корма. Сообщается, что в условиях продолжительного холода, потребление корма животными увеличивалось, что объяснялось повышенными энергетическими нуждами (Ragsdale и др.,1949, 1950; Worstell, Brody, 1953; Moose и др.,1969; Olbrich и др., 1973). Однако, при сильном холоде выпас скота сокращают (Malechek, Smith, 1976; Adams и др., 1986).
Хемостатическая
Роль нейропептидов в контроле за поедаемостью кормов представляет значительный интерес. Доказано, что центральная нервная система (ЦНС) регулирует выработку пептидов, включающих Р-эндорфин, мет-энкефалин и динорфин, стимулирующих аппетит, и синтез пептида холецистокинина угнетающего его. Опиоды и холецистокинина (ХЦК) могут дополнять действие друг друга и обеспечивать контроль над аппетитом.
Необходимо отметить, что эндокринные факторы представляют значительный интерес в качестве признаков насыщения у жвачных ( Balch, Campling, 1962; Вайе и др., Koppel и др., 1985; DeJong, 1986; Forbes, 1986). Например, инсулин высвобождается как спонтанно, так и во время принятия корма у жвачных, инъекции инсулина снижают потребление. Lofgren и Warner (1972) получили данные, что у жвачных изменение потребления за счет разной концентрации энергии в рационе начинается через 15 минут по8 еле начала кормления и инсулин выступает в этом случае в качестве медиатора.
DeJong А. (1986) показал, что инсулин, поступающий в кровьво время еды, является реакцией на вегетативной нервной системы стимуляцию, тогда как дальнейшее высвобождение в большей степени следствие влияния лжк.
Глюкагон в умеренных количествах синтезируется у жвачных во время приема корма, внутривенная его инъекция вызывает снижение потребления у овец (Deetz and Wangness, 1981). Холецистокинин, выработка которого регулируется центральной (Baile, Della-Fera, 1984) и вегетативной нервной системами (Grovum, 1981, 1982) снижает поедаемость корма у овец, как и гастрин (Grovum и др., 1974; Grovum, 1981), но физиологический механизм этого явления не установлен. Инвазия сычуга Ostertagia eircumcincta сопровождалась увеличением в плазме крови уровня гастрита и сокращением поедаемости (Anderson и: др., 1981).
У жвачных существует механизм поддержания постоянного состава жидкости и электролитов, реагирующий на изменение в осмотическом давлении и объема плазмы во время кормления. Потребление корма может быть лимитировано повышением осмотического давления рубцовой жидкости, которое воспринимается стенкой рубца и сетки. Микроорганизмы рубца приспосабливаются к кратковременным изменениям в осмолярности рубцовой жидкости, но скорость их роста in vitro снижается, когда осмолярность кулыуральной среды увеличивается сверх физиологической нормы. Сокращения рубца не тормозится естественным увеличением осмолярности рубцовой жидкости, хотя время наступления жвачки ускоряется. Осмотическое давление плазмы крови увеличивается ко времени окончания кормления, как следствие всасывания ЛЖК и ионов натрия из рубца и перемещения жидкости в кишечник. Гипертония подавляет секрецию слюны околоушными железами. 9
Осмотическое давление жидкостей организма, и особенно гипертония, имеет важное физиологическое значение в деятельности' рубца и потреблении корма. Увеличение осмотического давления жидкостей организма подавляет слюноотделение и потребление корма.
Максимальный уровень осмотического давления рубцовой жидкости находится в пределах от 350 до 400 мОсмол / кг для рационов, основанных на грубых кормах и силосе (Warner, Stacy, 1965; Bergen, 1972; Bennink и др.,1978). Скорость и продолжительность увеличения осмотического давления в рубцовой жидкости зависит от типа рациона (Bennink и др., 1978), количества корма, потребленного за это время (Warner, Stacy, 1968), активности рубцовой микрофлоры (Schwartz, Gilchrist, 1975) и количества потребленной воды. Клетчатка рациона вносит свой вклад в буферную емкость рубцовой жидкости при ее ферментации и обмена катионами. На поверхностях растительного волокна происходят реакции с 2- и 3-валентными, катионами с образованием устойчивых хелатов. Водородные ионы освобождаются с тем, чтобы вступать в реакции с углекислыми анионами в рубцовой жидкости (Van Soest и др.,1984). Этот процесс будет ограничивать повышение осмолярности рубцовой жидкости после кормления. Растворение минеральных веществ потребляемого корма и образование ДЖК при микробной ферментации являются главными определяющими повышения осмотического давления, но относительный вклад минеральных веществ и ЛЖК изменяется в зависимости, от рациона (Bennink и др., 1978).
Самое большое изменение осмотического давления содержимого кишечника происходит во время принятия корма. Повышенное осмотическое давление активизирует кишечные рецепторы и потребление питии замедляется у свиней (Houpt и др., 1979, 1983a,b; Gregory и др., 1987). Кишечный механизм, замедляющий потребление корма проявляется в снижении скорости освобождения желудка, что приводит к растяжению его стенок (Gregory и др., 1987). В недоразвитом рубце теленка, освобождение желудка тормо
10 зило перистальтику (Sissons и др., 1988). Это предотвращало дополнительное поступление питательных веществ в тонкий кишечник.
Во время принятия корма у жвачных содержимое рубца становится гипертоническим. Ternouth (1967) утверждал, что увеличение осмотического давления рубцовой жидкости объясняет, снижение потребления силосованных трав по сравнению с сеном. Это положение было подтверждено, когда подобное уменьшение потребления имело место при введении в рубец непосредственно перед кормлением солей NaCl, КС1 и натриевых солей ЛЖК (Ternouth, Beaftie, 1971). Это также подтвердили Grovum and Bignell (1988), которые сообщили о подобном снижении потребления гранулированной подкормки из люцерны после помещения в рубцовую жидкость гипертонических растворов NaCl, Иа-ацетата и Na-пропионата, а также полиэтиленг-ликоля (молек.масса 400).
Осмолярностъ рубцовой жидкости увеличивается во время принятия корма. Увеличение осмотического давления рубцовой жидкости в пределах физиологических норм ограничивает потребление корма. Таким образом, осмотическое давление необходимо рассматривать как фактор, участвующий в регуляции потребления корма. Carter и Grovum (1988) выяснили, что стенка рубца и сетки является местом, ответственным за влияние гиперто-ничности рубцовой жидкости на потребление корма (Philip и др., 1981; Carter, 1983).
Данные о том, что большие количества кормовой соли могут снижать поедаемостъ кормов у жвачных, была практически применена для ограничения потребления протеиновых добавок на пастбищах (Weir, Miller, 1952; Riggs и др., 1953). Буферные вещества, включенные в состав рационов жвачных в большом количестве, также снижали поедаемостъ кормов. Это свойство, по-видимому, перекрывает их положительное влияние на переваримость (Emerick, 1976; Davis, Clark, 1983; Owens и др., 1983). Phillip и др.
11
1981) заключили, что осмотическое давление было главным фактором, снижающим поедаемость кукурузного силоса.
Рубцовая микрофлора достаточно приспосабливаема к нормальным кратковременным изменениям концентрации рубцовой жидкости (Mackie, Therion, 1984). Процессы ферментации замедляются, когда содержимое рубца становится гипертоническим после потребления корма (Bennink и др., 1978).Следовательно, осмол ярность повышается частично путем увеличения скорости ферментации до тех пор, пока он не будет подавлять деятельность микрофлоры. Это дает время для абсорбции электролитов и ЛЖК и для притока воды в рубец. Эти процессы будут способствовать снижению осмотического давления рубцовой жидкости.
Физическое наполнение рубца ^
Физическое наполнение рубца определяет нас коров,^^ которым скармливают смешанные рационы, включающие 45-65 % грубых кормов . Добавление зерна к грубым кормам, которые скармливали вволю, снижало их поедаемость, но наполненность рубца не уменьшалась до тех пор, пока в составе рационов зерновую часть не увеличили от 1,5 до 2/3 сухого вещества (Campling, 1966; Tayler, Wilkinson, 1972). Подобные результаты были получены Bines и Davey (1970) при скармливании: полноценных рационов. Потребление таких рационов могло быть ограничено, по крайней мере, частично, растяжением стенок сетки и краниального мешка рубца.
Роль растяжения стенок сетки и краниального мешка в регуляции потребления зерна и гранулированных рационов должна учитываться, так как эти корма сразу же после поедания попадают в сетку, Schalk и Amadon (1928).
Корма по степени насыщения делят на 2 категории, а именно: 1) корма с низкой степенью насыщения и 2) корма с высокой степенью насыщения. Корма первой категории перевариваются и покидают рубец быстрее, повышая тем самым потребление. Но грубые корма с более высокой степенью
12 насыщения содержат медленно распадающуюся НДК, что заставляет корм дольше оставаться в рубце и, таким образом, снижают общее потребление (W.H.Hoover, R.A.Dailey, E.M.Meisterling, G.A.Varga, 1983). Сочетания кормов с низкой степенью насыщения должны увеличивать поедаемостъ и молочную продуктивность лактирующего скота. Благодаря рационам с низкой насыщаемостью можно увеличить молочную продуктивность из-за быстрого освобождения рубца, что способствует повышенной поедаемости корца. Вероятно, НДК рационов тесно связана с наполнением рубца и, возможно, скоростью прохождения через него.
Скорость прохождения продуктов пищеварения из сетки и рубца зависит от размера частиц и их консистенции. Объемистые корма низкого качества имеют медленную скорость прохождения продуктов пищеварения из сетки и рубца и снижают поедаемостъ.
При растяжении стенок сычуга, снижалась перистальтика сетки и рубца (Wyburn, R.S., 1980), что снизило эвакуацию содержимого сетки в книжку. Это означает, что сычуг действует как медиатор эвакуации продуктов пищеварения из сетки и рубца. Консистенция и химический состав поступающего и покидающего сычуг химуса и состав химуса в тонком кишечнике имеют значительное влияние на скорость потока.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Алувонг Таганг
4. ВЫВОДЫ
1. Корма различаются по содержанию нейтрально-детергентной клетчатки (НДК) и степени ее расщепления in situ.
2. Увеличение содержания труднорасщепляемой НДК в сухом веществе рациона с 36,9 до 39,0% снижает потребление сухого вещества на 259 г, с 42,5 до 43,4 и 45,3% соответственно на 92 и 385 г.
3. Затраты времени на еду и жвачку составляют 40±6,2 мин на каждые 100 г труднорасщепляемой НДК.
4. Увеличение содержания в сухом веществе рациона труднорасщепляемой НДК с 30,9 до 45,3% повышает: значения рН рубцового содержимого через 2 часа после кормления с 6,55 до 6,80; через 3 часа - с 6,46 до 6,77; концентрацию аммиака в рубцовой жидкости; снижает: концентрацию ЛЖК с 12,89 до 9,74 м Моль/100 мл рубцовой жидкости (через 3 часа после кормления); концентрацию общего и белкового азота в рубцовой жидкости; сухого вещества бактерий и простейших; видимую переваримость сухого вещества с 63,1 до 57,0%, органического вещества с 65,5 до 58,6%; переваримость органического вещества и БЭВ в сложном желудке; количество использованных и эффективность использования азота, кальция и фосфора.
5. Интенсивность белкового, углеводного и липидного обмена в крови бычков была выше в вариантах с низкими уровнями труднорасщепляемой НДК в рационе.
97
3. ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ^ л
Откармливаемый и лактирующии/рогатый скот продолжают занимать особую позицию в животноводстве России. В кормлении этих животных важно достигнуть максимального использования объемистых кормов для обеспечения максимальной продуктивности. Необходима интенсивная система пастьбы с использованием улучшенных пастбищ.
В нашей работе мы сначала рассмотрели теории регуляции потребления кормов, а также факторы, влияющие на поедаемость кормов жвачными. Тот факт, что содержание клетчатки (клеточных стенок) составляет 1/3 всех факторов, влияющих на поедаемость и процессы переваривания у бычков, предполагает, что особое внимание стоит уделять степени включения ее в рацион. Это необходимо не только на молочных фермах, или в хозяйствах по откорму, но также и исследователям, чьи интересы лежат в области науки и практики сельского хозяйства. Понимание проблемы потребления корма и факторов, влияющих на него у бычков, может способствовать развитию новых методов составления рационов для жвачных. И это помогло бы добиться большей поедаем ости и получения большей продуктивности с помощью рационов, содержащих различные уровни труднорасщепляемой НДК. Исследования Merfens (1980) показали, что потребление и продуктивность можно повысить благодаря скармливанию рационов, содержащих 34-38% НДК. Чем больше содержание сырой клетчатки в рационе, тем ниже переваримость всех питательных веществ, включая НДК (Попов, 1940).
За счет подбора кормов с различным содержанием труднорасщепляемой клетчатки в нашем эксперименте мы добились того, что рационы при примерно равном содержании протеина имели разное количество как ней-тральнодетергентной клетчатки так и степень ее расщепляемости. Уровень труднорасщепляемой НДК в 1, 2 и 3 вариантах I эксперимента составил 30,9; 39 и 36,9%, соответственно. Этот показатель в 1,2 и 3 вариантах П эксперимента был равен 45,3; 42,5 и 43,4%, соответственно.
85
Содержание труднорасщепляемой НДК определяет потребление сухого вещества, у животных 1,2 и 3 вариантов в первом эксперименте оно было равно 4972, 5562 и 5821 г, соответственно, во втором эксперименте в 1, 2 и 3 вариантах - 5771,6156 и 6064 г, соответственно.
Различия в потреблении сухого вещества между вариантами объясняется различными показателями содержания НДК. Во втором опыте разница в содержании труднорасщепляемой НДК в 0,9% между 2 и 3 вариантами вызвала снижение потребление сухого вещества бычками на 90 г/сут, увеличение содержание труднорасщепляемой клетчатки до 45,3% в I варианте (+2,8% ко 2 варианту) снижало потребление СВ на 385 г/сут или на 6,7%, или по отношению к 3 варианту (+1,9%).
Подобная же тенденция наблюдается и в первом опыте - увеличение содержания труднорасщепляемой НДК во 2 варианте по сравнению с 3 на 2,1% снижало потребление на 259 г.
В соответствии с ростом потребления сухого вещества увеличивалась энергетическая питательность рациона. При минимальном потреблении -4972 г энергетическая питательность рациона составила 46,1 МДж, и наоборот при максимальном - соответственно 6156 г и 52,9 МДж.
Изучение влияния различных уровней труднорасщепляемой НДК на потребление кормов показало, что потребление НДК в 1, 2 и 3 вариантах I эксперимента составило 2900, 3603 и 3731 г, соответственно. В 1, 2 и 3 вариантах II эксперимента потребление НДК составило соответственно 3925, 4040 и 3939 г. Снижение потребления сухого вещества в 1 варианте I эксперимента было результатом влажности кукурузного силоса во втором периоде эксперимента. Влажность разбавляет концентрацию всех питательных веществ и влияет на потребление сухого вещества у жвачных. Thomas и др. (1961) также отмечал снижение поедаемости жвачными влажного силоса и объяснял это тем, что он содержат какие-то вещества, снижающие аппетит. Результаты исследований David и др. (1983) указывают, что потребление су
86 хого вещества жвачными снижается, если влажность превышает 50%. При повышении в рационе содержания труднорасщепляемой НДК поедаемость его снижается. Эти результаты согласуются с более ранними результатами исследований Mertens (1983) и Ulyatt (1973). Однако, результаты использования НДК для прогнозирования потребления были различными в более ранних исследованиях Mertens (1980), Mertens и Ely (1978), Reid и Jung (1965), Van Soest (1965, 1969), Van Soest (1973) и Vicini и др. (1982). Различная поедаемость, вызванная сравниваемыми количествами НДК, может быть следствием различных уровней труднорасщепляемой НДК в рационах. Однако, корма, содержащие клеточные стенки, которые быстро распадаются и проходят по ЖКТ, позволяют животному съесть больше. Эти результаты позволяют считать, что НДК - лучший показатель потребления корма.
Другим направлением наших исследований являлось изучение влияния труднорасщепляемой НДК на переваримость. Существует высокая положительная корреляция между количеством и процентом переваренной клетчатки и содержанием труднорасщепляемой НДК во всех вариантах. Количество и процент переваренной клетчатки в 1, 2 и 3 вариантах I эксперимента составили 1911, 2201 и 2302 г и 65,9; 61,1 и 61,7%, соответственно; во II эксперименте - 2329, 2329 и 2488 г и 59,3; 57,6 и 63,2%, соответственно по вариантам опыта. Таким образом, рассматривая все варианты, можно отметить, что чем ниже содержание труднорасщепляемой НДК в рационе, тем выше коэффициенты переваримости или процент переваренных питательных веществ. При этом следует учитывать, что в эксперименте не получено по эффективности переваривания НДК прямой зависимости от ее содержания в рационе, так как здесь следует учитывать фактор снижения переваримости при увеличении потребления из-за увеличения скорости прохождения корма через пищеварительный тракт. Эти результаты согласуются с исследованиями Webster (1979), Reid и др. (1980), Alvarez и др. (1984), Llano и DePeters (1985), Ogawa и др. (1986) и Robinson и др. (1985), которые также
87 показывали, что переваримость обычно снижается с увеличением поедаемо-сти кормов. В рационах с низким содержанием клеточных стенок переваримость и поедаемость положительно коррелируют как с химическим составом, так и переваримым сухим веществом. Это говорит о том, что связь между переваримым сухим веществом и поедаемостью корма зависит от соотношения переваримой энергии и компонентов клеточных стенок. Кислотно-детергентная клетчатка (КДК) и сырой протеин являются лучшими показателями переваримости, так как в их состав входит больше непереваренных остатков. В результате исследований Van Soesta (1964) установлено, что переваримость зависит от количество лигнина и целлюлозы в клетчатке. Содержание лигнина в КДК выше, чем в НДК. Существует отрицательная корреляция между переваримостью и содержанием лигнина, а также клеточных стенок. Целлюлоза обычно переваривается лучше, чем гемицеллюлоза, но связь с лигнином может снижать ее переваримость. Более ранние исследования Morrison (1980) показали, что содержание гемицеллюлозы связано с содержанием лигнина. Лигнин очень трудно переваривается жвачными. Это играет важную роль в физическом контроле потребления. Наблюдается положительная корреляция между уровнем НДК и концентрации азота, как видно из данных по усвоению и всасыванию азота в наших исследованиях. Усвоение и всасывание азота в основном происходит в кишечнике. Это может объяснить тем, что при увеличении количества структурных углеводов, избегающих ферментации в рубце, они ферментируются в слепой и ободочной кишке с образованием летучих жирных кислот. Это создает наиболее благоприятные условия для протеолитической активности в слепой кишке, чем в рубце. Большое поступление азота увеличивает переваримость НДК, что ведет к повышению поедаемости. Это согласуется с результатами Rook и Gill (1990), которые показывают, что низкий уровень обеспеченности азотом снижает переваримость клетчатки рационов, что ведет1 к снижению поедаемости из-за наполненности рубца.
88
Прослеживается довольно четкая тенденция на повышение рН с ростом доли труднорасщепляемой клетчатки в сухом веществе рациона, количества времени, затрачиваемого животными на еду и жвачку. Эта ситуация выглядит следующим образом: с ростом доли труднорасщепляемой клетчатки в рационе соответственно по вариантам с 30.9; 36.9; 39.0; 42.5; 43.4; 45.3% увеличиваются суммарные затраты времени на поедание и пережевывание корма соответственно с вышеуказанной градацией - 787; 832; 910; 893; 950; 965 мин. Затраты времени на еду и жвачку составляют 40±6,2 мин на каждые 100 г труднорасщепляемой НДК.
Примерно в той же последовательности увеличивается рН. Спустя 1 час после кормления эти показатели составляют 6.72; 6.65; 6.8; 6.75; 6.78; 6.77 ; через 2 часа - 6.55; 6.75; 6.7; 6.77; 6:8; 6.8; через 3 часа - 6.46; 6.67; 6.75; 6.7; 6.83; 6.77. Таким образом, налицо определенная зависимость значений рН рубцового содержимого от содержания в сухом веществе рациона труднорасщепляемой клетчатки, которая вызывает увеличение поступление буферных веществ со слюной во время поедания и пережевывания корма.
В рубце бычков 1 варианта II эксперимента рН в рубце после кормления был равен 6,72, общее жевательное время (ОВЖ) составило 965 минут. Потребление сухого вещества при этом составило 5,771 кг, клетчатки -1,833 кг. В рубце животных 2 варианта II эксперимента при рН после кормления, равным 6,63, ОВЖ составляло 893 минуты, соответственно. При этом потребление сухого вещества было на уровне 6,156 кг, клетчатки - 1,832 кг. В 3 варианте II эксперимента рН рубца после кормления составил 6,57, ОВЖ - 950 минут. При этом потребление сухого вещества равно 6,064 кг, клетчатки - 1,773 кг. В 1, 2 и 3 вариантах I эксперимента время, затрачиваемое на жвачку и еду составляло 492, 610 и 550 минут и 295, 300 и 282 минуты, соответственно. Влияние показателя рН рубца на переваримость НДК в наших исследованиях согласуется с более ранними исследованиями Russell и Donbrowski (1980); они заметили, что чем ниже рН рубца, тем ниже перева
89 римостъ клетчатки, так как этот уровень рН угнетает рост целлюлолитиче-ских бактерий. Физически эффективная клетчатка является той составляющей корма, которая стимулирует жевательную активность. Жевание в свою очередь стимулирует секрецию слюны. Баланс между производством кислот ферментации и секрецией слюны является главной определяющей рубцового рН. Увеличение концентрации НДК в кормах увеличивает общее жевательное время (ОЖВ) и секрецию слюны, снижает производство кислот ферментации, разбавляя наиболее способные к брожению фракции, например, крахмал. Результаты по влиянию рН рубца не пищевое поведение, жвачку и секрецию слюны согласуются с результатами Cassida и Stokes (1986). Эти более ранние результаты указывают, что рН рубца и интенсивность ферментации зависит от слюноотделения во время еды и жвачки.
Время, затрачиваемое животными на еду и жвачку зависят от уровня труднорасщепляемой НДК в рационе. Увеличение доли труднорасщепляемой НДК в сухом веществе рациона в 3 варианте с 36.9% до 39% во втором увеличивало время поедания корма с 131 до 138 мин/кг труднорасщепляемой НДК, а время жвачки с 256 до 281 мин или ОВЖ с 387 до 420 мин. Подобная же картина во втором эксперименте - изменение соответственно по вариантам доли труднорасщепляемой НДК с 42.5; 43.4 и 45.3% увеличивало время, затрачиваемое на пережевывание 1 кг труднорасщепляемой НДК с соответственно 207 до 220 и 233 мин или ОЖВ с 341 до 361 и 369 мин. Подобные результаты получены Dulphy и др. (1980), которые сообщают, что при скармливании овцам свежескошенной травы, у них снижается время, затраченное на еду, и увеличивается время жвачки при повышении содержания НДК.
Анализ концентрации ЛЖК в рубцовом содержимом показывает достаточно четкую коррелятивную связь между содержанием труднорасщепляемой НДК в сухом веществе рациона и концентрацией ЛЖК в рубцовой жидкости. Концентрация ЛЖК спустя 2 часа после кормления: (т.е. период
90 начала интенсивного переваривания структурных углеводов) точно соответствует содержанию в сухом веществе труднорасщепляемой НДК, чем выше ее содержания, тем ниже концентрация ЛЖК. Во втором опыте как на 2 так и на 3 часе после кормления концентрация ЛЖК соответствует содержанию труднорасщепляемой НДК-9,48-9,74дМоль/100мл - в I варианте (45,3% труднорасщепляемой НДК); 11,51-11,96 - 42,5% и 11,18-9,97 - 43,4%. Далее (спустя 4 часа) наблюдается более высокая концентрация ЛЖК в тех вариантах, где выше содержание труднорасщепляемой НДК, что свидетельствует о замедленной ферментации труднорасщепляемой НДК.
Подобная же картина наблюдается и в первом опыте - чем выше содержание труднорасщепляемой НДК, тем ниже концентрация ЛЖК, что свидетельствует во-первых о меньшем количестве доступной для ферментации клетчатки, показателем чего является содержание труднорасщепляемой НДК в сухом веществе рациона, во-вторых - снижение потребления сухого вещества рациона в вариантах с высоким содержанием труднорасщепляемой НДК объясняется еще и тем, что медленнее происходит переваривание в рубце клетчатки, а, следовательно, ее эвакуация из рубца, что препятствует поступлению новых порций корма.
При достаточно разноречивой картине изменений концентрации аммиака по вариантам существует общая тенденция, когда более высокие значения содержания аммиака в рубцовой жидкости соответствуют высокой доли труднорасщепляемой НДК в рационе. Особенно четко данная связь проявляется спустя 1 час после кормления. В соответствии с возрастающей градацией содержания труднорасщепляемой НДК в рационе концентрация аммиака составила в 1 опыте - 24,58; 16,77; 17,07 мг%; во втором - 20,41; 18,76; 18,29 мг%; спустя 2 часа - 17,99; 14,10; 14,36 мг%. Иными словами, в вариантах, где имеется в рубце большее количество доступной энергии в том числе из структурных углеводов интенсивнее протекает азотистый обмен.
91
Низкий уровень энергии из способных к ферментации метаболитов автоматически приводит к снижению переваримости клетчатки в рубце. Это также может влиять на обмен азота, так как для синтеза белкового азота требуется энергия. При анализе показателей содержания в рубцовом содержимом фракций азота прослеживается достаточно четкая взаимосвязь между содержанием общего и особенно белкового азота и уровнем труднорасщепляемой НДК в рационе. Особенно характерен в этом плане 2 эксперимент - с ростом уровня труднорасщепляемой НДК в рационе снижается концентрация как общего так и белкового азота - показателям содержания в сухом веществе рациона уровнем труднорасщепляемой НДК 45,3; 43,4; 42,5% соответствуют показатели концентрации общего - 63,0; 68,6; 82,6 мг% и белкового - 28,7; 36,9; 53,2 мг%.
Изучение концентрации простейших и бактерий в рубце показало, что популяция бактерий преобладает как до, так и после кормления. В рубце бычков 1 варианта I эксперимента концентрация простейших до кормления была 0,1336 г СВ/ЮОмл, после - 0,1421 г СВ/100мл, а концентрация бактерий до и после кормления, соответственно - 0,2797 и 0,2962 г СВ/100мл. В рубце бычков 2 и 3 вариантов I эксперимента концентрация простейших до и после кормления составила 0,1319; 0,1454 г СВ/ЮОмл и 0,1106 и 0,1273 г СВ/100мл, соответственно. В 1, 2 и 3 вариантах II эксперимента концентрация простейших до и после кормления была равна 0,1257; 0,1337 и 0,1496 г СВ/ЮОмл, 0,1000; 0,1185 и 0,1374 г СВ/ЮОмл, соответственно. Что касается бактерий, то их концентрация в рубце бычков 2 и 3 вариантов I эксперимента до и после кормления составила 0,2722; 0,2696 г СВ/ЮОмл и 0,2352; 0,2508 г СВ/ЮОмл, соответственно. Концентрация бактерий в 1 варианте I и во 2 и 3 вариантах II связана с концентрацией аммиака и количеством ЛЖК через 4 часа после кормления. В результате исследований Bryant (1973) установлено, что бактерии принимают наибольшее участие в распаде клетчатки, которую получают жвачные в составе рационов.
92
Особенно четко прослеживается влияние уровня труднорасщепляемой НДК в сухом веществе рациона на переваримость сухого и органического вещества. В первом опыте эта зависимость выстраивается следующим образом - при уровне труднорасщепляемой НДК в рационе равном соответственно 30,9; 36,9 и 39,0 % показатели переваримости сухого и органического вещества составили соответственно 63,1; 57,6; 59,2 и 65,5; 59,2; 61,1%. Во втором опыте это распределение в соответствии с долей труднорасщепляемой НДК в 42,5; 43,4; 45,3 % составило для сухого вещества -58,3; 56,8; 57,0% и для органического - 59,8; 58,2; 58,6 %. Как для первого так и для второго опытов наблюдается как бы не совсем четкая тенденция, особенно для последних двух вариантов, снижения переваримости сухого и органического вещества с ростом уровня труднорасщепляемой НДК в рационе. Однако следует учитывать при рассмотрении этого явления фактор снижения эффективности переваривания питательных веществ при увеличении их потребления. Вероятно, последний сыграл определенную роль в том, что как в первом так и во втором опыте практически нет различий в переваримости сухого и органического вещества в вариантах с уровнем труднорасщепляемой НДК 36,9 - 39,0 % и 43,4 - 45,3 %, так как разница в потреблении сухого вещества между этими вариантами составила 259 г (+4,75%) и 293 г (+5,1%).
Уровень труднорасщепляемой НДК в сухом веществе рациона определяет доступность органического вещества для переваривания в сложном желудке. За исключением варианта с кукурузным силосом существует тесная взаимосвязь с долей органического вещества, переваренного в сложном желудке и уровнем труднорасщепляемой НДК в рационе. Чем выше последней, тем ниже процент переваривания органического вещества - в первом опыте при содержании труднорасщепляемой НДК. в 36,9% в сложном желудке переварилось 52,2% органического вещества, при 39,0% - 50,2%; во втором опыте эта взаимосвязь выглядит следующим образом - при содер
93 жании в сухом веществе труднорасщепляемой НДК в 42,5; 43,4; 45,3% в сложном желудке переварилось соответственно 53,8; 50,9; 48,6% органического вещества.
Количество органического вещества, переваренного в кишечнике животных 1, 2 и 3 вариантов I эксперимента составило 699, 571 и 383 г и во втором эксперименте - 544, 341 и 414 г, соответственно. Отсюда видно, что чем выше была переваримость органического вещества в сложном желудке, тем ниже она оказалась в кишечнике. Однако повышение переваримости органического вещества в кишечнике при высоком содержании труднорасщепляемой клетчатки в рационе не в полной мере компенсировало снижение общей переваримости органического вещества. Поэтому, как уже указывалось выше, чем выше содержание в сухом веществе труднорасщепляемой клетчатки, тем ниже переваримость питательных веществ рациона.
По аналогии с органическим веществом при увеличении доли труднорасщепляемой клетчатки в сухом веществе рациона в сложном желудке снижалась переваримость БЭВ. Причем в случае с БЭВ эта связь проявляется более четко. В 1 опыте эта зависимость выражается следующим образом - при доле труднорасщепляемой клетчатки в рационе равной 30,9; 36,9; 39,0% в сложном желудке переварилось соответственно 57,7; 58,1 и 52,1% безазотистых экстрактивных веществ; во втором при уровне труднорасщепляемой клетчатки в 42,5; 43,4; 45,3% переваримость БЭВ в сложном желудке составила 59,7; 58,5 и 52,6%. В остальных вариантах в кишечнике переваривалось БЭВ тем больше, чем меньше их ферментировалось в сложном желудке.
Обмен азота в пищеварительном тракте бычков является суммарным отражением процессов усвоения энергии и питательных веществ. В обоих опытах количество протеина, поступившего в двенадцатиперстную кишку между вариантами практически не различалось. Так, в 1 опыте в дуоденум поступило 113,79-115,55 г азота, во втором - 125,32-126,78 г. показатели
94 всасывания азота в кишечнике имели достаточно близкие значения - 60,355,2%, и какую-либо зависимость от содержания труднорасщепляемой НДК установить трудно. Однако разница в количестве использованного и эффективности его использования определялись энергетической питательностью рационов, что в свою очередь напрямую зависело от потребления питательных веществ рациона, а следовательно от уровня труднорасщепляемой НДК. В 1 опыте соответственно по вариантам при энергетической питательности рационов в 46,1; 49,2; 49,5 МДж в теле отложилось соответственно 11,18; 15,48; 15,77 г азота при эффективности соответственно 10,7; 14,2; 14,8%; во втором опыте эта показатели составили соответственно - 48,5; 52.9; 50.5 МДж; 16,59; 19,08; 17,53 г; 14,1; 17,4; 16,0%.
Эффективность усвоения кальция в сложном желудке животных зависела от уровня труднорасщепляемой НД К. в рационе При уровне труднорасщепляемой НДК в I опыте равном 30,9; 36,9 и 39,0% в сложном желудке всосалось соответственно 7,39; 9,26 и 2,07 г кальция, во втором опыте - эти показатели составили: соответственно 42,5; 43,4; 45,3%% и 8,27; 4,17; 1,75 г. В конечном итоге, как по количеству использованного так и по эффективности использования кальция в организме сохраняется преимущество тех вариантов, за исключением 3 варианта 2 опыта, где содержание труднорасщепляемой НДК было минимальным. В 1 опыте при содержании труднорасщепляемой НДК равном 30,9; 36,9 и 39,0% организмом было использовано соответственно 9,80; 8,77; 5,48 г (21,5; 21,5; 14,3%) кальция, во втором опыте -эти показатели составили соответственно 42,5; 45,3% и 7,00 и 4,21 г (18,1; 13,1%).
Повышенный уровень труднорасщепляемой НДК в рационе требовал увеличения затрат на пережевывание корма, а следовательно повышенной секреции слюны богатой соединениями фосфора. На этом уровне осуществляется опосредованное влияние содержания в рационе труднорасщепляемой НДК на обмен фосфора в сложном желудке.
95
Самым значительным поступлением фосфора характеризуется 1 вариант 2 опыта, где при затратах времени на еду и жвачку в 965 мин в рубец дополнительно поступило 16,82 г или 102,9% к потребленному. Количество и процент отложенного фосфора отличались между вариантами и определялись содержанием труднорасщепляемой НДК. Во втором опыте при уровне труднорасщепляемой НДК равном соответственно 42,5; 43,4; 45,3% эффективность использования фосфора составила 21,1; 9,0 и 4,2%. В первом опыте минимальному уровню труднорасщепляемой НДК соответствовало максимальное использование фосфора.
Также мы изучали влияние различных уровней труднорасщепляемой НДК на биохимический профиль артериальной и венозной крови. Сравнивая интенсивность белкового, углеводного и дипидного обмена в крови бычков по вариантам эксперимента, можно сказать, что у бычков с низкими уровнями труднорасщепляемой НДК в рационе наблюдаются более интенсивные процессы обмена веществ, что основано на артерио-венозной разнице (АВР) в уровнях общего белка, небелкового, аммиачного азота, глюкозы, активности АЛТ и ACT.