Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние рационов с разным уровнем нерасщепляемого в рубце протеина на обмен веществ и продуктивность бычков при выращивании на мясо
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ребус, Виталий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль пищеварения в обеспечении организма аминокислотами

1.2 Качественная характеристика протеина кормов с высокой, средней и низкой расщепляемостью протеина

1.3 Влияние количества нерасщепляемого протеина на продуктивность мясных бычков

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Программа и методы исследований

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Кормление подопытных животных

2.2.2 Переваримость питательных веществ корма животными

2.2.3 Обмен азота в организме подопытных животных

2.2.4 Продуктивное использование энергии рационов подопытными животными

2.2.5 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных

2.2.6 Характеристика рубцового пищеварения

2.2.6.1 Содержание отдельных фракций азотистых соеденений в жидкости рубца

2.2.6.2 Характеристика конечных продуктов ферментации питательных веществ в рубце

2.2.6.3 Характеристика жизнедеятельности микроорганизмов рубца

2.2.7 Оценка нерасщепляемого протеина

2.2.7.1 Зависимость аминокислотного состава кормов от содержания в них нерасщепляемого протеина

2.2.7.2 Определение доли нерасщепляемого протеина кормов, входящих в состав рациона

2.3 Результаты научно-хозяйственного опыта

2.3.1 Корма и кормление подопытных животных

2.3.2 Интенсивность роста подопытного молодняка

2.3.3 Экономическая эффективность выращивания молодняка

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние рационов с разным уровнем нерасщепляемого в рубце протеина на обмен веществ и продуктивность бычков при выращивании на мясо"

Актуальность темы: Повышение эффективности производства говядины является одной из важных задач продовольственной программы. Она должна решаться комплексно, с учётом многих факторов, в состав которых входит и полноценное кормление мясного скота. При этом одной из наиболее актуальных в кормлении является проблема обеспечения мясных бычков достаточным количеством протеина.

Существующие нормы кормления учитывают потребность жвачных в расщепляемом и нерасщепляемом протеине, но не учитывают его аминокислотного состава. Особенно актуален этот вопрос в кормлении молодняка крупного рогатого скота при получении приростов 1000 г и выше.

Количество расщепляемой фракции кормового белка необходимо учитывать при нормировании азота, доступного для микробного синтеза, а количество нерасщепляемого белка - как источника аминокислот собственного корма (Б. Д. Кальницкий, 2001).

Синтез аминокислот в рубце молодняка может в среднем удовлетворить потребность в них на 40-50 %, остальное их количество должно поступать с кормом, и при этом в неизменном виде проходить через рубец (М. Д. Аитова, 1979; Н.В Курилов, 1989; Г. И. Левахин, 1999; Б. Д. Кальницкий, 2000; А. П. Калашников, 2003).

В связи с недостаточной разработкой и обобщением этого важного вопроса, особенно применительно к проблеме протеинового питания жвачных, большой практический и научный интерес представляет изучение эффективности использования аминокислот нерасщепляемого протеина кормов рациона при введении в его состав компонентов с пониженной расщепляемостью азотсодержащих веществ в рубце мясных бычков.

Цель и задачи исследования. Целью исследования (которое выполнялось по тематическому плану НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по развитию АПК РФ на 2006-2010 гг» (задание 06.03.01.) являлось: определение аминокислотного состава нерасщепляемого в рубце протеина и изучение его влияния на эффективность использования питательных веществ, рубцовое пищеварение и продуктивность мясных бычков.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- установить количество аминокислот в исследуемых кормах и в нерасщепляемой в рубце части их протеина;

- определить переваримость питательных веществ и эффективность использования азота в организме подопытных животных; установить степень ферментации и направленность течения биохимических процессов в рубце по конечным продуктам метаболизма;

- изучить влияние кормов с разным уровнем содержания нерасщепляемого в рубце протеина на биохимические показатели крови;

- установить влияние исследуемых рационов на развитие и продуктивность подопытных бычков;

- провести экономическую оценку использования рационов с различным уровнем содержания аминокислот нерасщепляемого протеина при выращивании мясных бычков.

Научная новизна. Впервые определено количество аминокислот в нерасщепляемом в рубце протеине кормов зоны Южного Урала. Установлено влияние скармливания рационов с разным уровнем нерасщепляемого в рубце протееина на обмен веществ и продуктивность мясных бычков.

Практическая значимость. Использование в рационах бычков при выращивании на мясо кормов с содержанием труднорасщепляемого протеина на уровне 58,0-62,0% способствует увеличению интенсивности их роста на 4,1— 7,6%. При этом отмечается более рациональное использовании кормов, материальных средств и трудовых ресурсов на производство единицы продукции, а рентабельность производства говядины возрастает на 1,0-2,7%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние скармливания рационов с разным количеством нерасщепляемого протеина на рубцовое пищеварение, баланс питательных веществ и энергии, интенсивность роста и экономическую эффективность выращивания мясных бычков;

- применение рационов с содержанием нерасщепляемого протеина в количестве 400-450 г способствует получению наибольшего эффекта при выращивании мясных бычков.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональных (Оренбург 2007, 2008) научно-практических конференциях, на расширенном совещании сотрудников отдела кормления и технологии производства кормов Всероссийского НИИ мясного скотоводства (2008 г).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы, в том числе рекомендованные ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Ребус, Виталий Александрович

выводы

1. В исследуемых нами кормах с высокой долей труднорасщепляемого протеина по сравнению с низкой его концентрацией отмечено увеличение количества таких незаменимых аминокислот, как изолейцин и аргинин на 30,7-68,6 и 47,6-69,4% и заменимых - пролин и аспарагиновая - на 54,0-77,4 и 53,4-61,0%), соответственно.

2. В сене суданки и ячмене дроблёном заменимые аминокислоты дезаминируются больше чем незаменимые, на 2,3 и 6,6%, соответственно, вследствие чего увеличивается биологическая полноценность их белка после инкубирования в рубце.

3. Использование в рационе кормов с высоким содержанием нерасщепляемого в рубце протеина способствует увеличению переваримости сухого вещества на 2,7%), органического - на 2,4%; сырого протеина - на 1,4%; сырой клетчатки - на 2,8%. При этом отложение азота в теле повышается на 20,5 и 8,3%.

4. Повышение в рационах мясных бычков доли нерасщепляемого протеина способствует увеличению концентрации летучих жирных кислот в рубцовой жидкости на 0,4 и 1,7 ммоль/100 мл, вследствие чего происходило снижение уровня рН на 1,7 и 2,2%. Кроме того, снижалась концентрация аммиака на 3,7-6,3 ммоль/л, численность инфузорий - на 16,2-19,4%, биомассы бактерий - на 4,5-9,1% и простейших - на 3,2-2,2%).

5. Увеличение в рационе содержания нерасщепляемого протеина не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние животных, в крови повышается содержание общего азота на 3,4-6,1%), общего белка - на 2,610,2% и, в частности, альбуминов в сыворотке крови - на 2,0-8,9%.

6. Применение рационов с труднорасщепляемым протеином в кормлении бычков, по сравнению с легкорасщепляемым, способствует увеличению показателей среднесуточных приростов на 8,0 и 4,1%, соответственно.

7. Использование в кормлении мясных бычков рационов с труднорасщепляемым протеином способствует увеличению рентабельности производства говядины на 1,0-2,7%.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью увеличения повышения эффективности производства говядины целесообразно в рационах молодняка крупного рогатого скота использовать корма с содержанием нерасщепляемого протеина на уровне 58,0-62,0%. Это позволяет при более рациональном использовании кормов и материальных средств на единицу продукции повысить интенсивность роста животных на 3.78.0% и уровень рентабельности производства говядины - на 1,0-2,7%.

Автореферат диссертации по теме "Влияние рационов с разным уровнем нерасщепляемого в рубце протеина на обмен веществ и продуктивность бычков при выращивании на мясо"

На правах рукописи

РЕБУС Виталий Александрович

ВЛИЯНИЕ РАЦИОНОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ НЕРАСЩЕПЛЯЕМОГО В РУБЦЕ ПРОТЕИНА НА ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ НА МЯСО

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Оренбург-2009

003468202

Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства (ВНИИМС)

Научный руководитель: кандидат биологических наук,

Мещеряков Александр Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Кудашева Александра Васильевна

кандидат биологических наук Бабичева Ирина Андреевна

Ведущая организация: ГНУ «Северо-Кавказский научно-

исследовательский институт животноводства»

Защита диссертации состоится «15» мая 2009 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Рос-сельхозакадемии» по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29.; тел./факс (3532) 77-46-41, vniims.or@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Рос-сельхозакадемии»

Автореферат разослан «14» апреля 2009 г.

Ученый секретарь —

диссертационного совета Е.А. Ажмулдинов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение эффективности производства говядины является одной из важных задач продовольственной программы. Она должна решаться комплексно, с учётом многих факторов, в состав которых входит и полноценное кормление мясного скота. При этом одной из наиболее актуальных в кормлении является проблема обеспечения мясных бычков достаточным количеством протеина.

Существующие нормы кормления учитывают потребность жвачных в расщепляемом и нерасщепляемом протеине, но не учитывают его аминокислотного состава. Особенно актуален этот вопрос в кормлении молодняка крупного рогатого скота при получении приростов 1000 г и выше.

Количество расщепляемой фракции кормового белка необходимо учитывать при нормировании азота, доступного для микробного синтеза, а количество нерасщепляемого белка - как источника аминокислот собственного корма (Б.Д. Кальницкий, 2001).

Синтез аминокислот в рубце молодняка может в среднем удовлетворить потребность в них на 40-50%, остальное их количество должно поступать с кормом и при этом в неизменном виде проходить через рубец (М.Д. Аитова, 1979; Б.Д. Кальницкий, 1984; Н.В. Курилов, 1989; Г.И. Левахин, 1999; Е.Л. Харитонов и др., 2003).

В связи с недостаточной разработкой и обобщением этого важного вопроса, особенно применительно к проблеме протеинового питания жвачных, большой практический и научный интерес представляет изучение эффективности использования аминокислот нерасщепляемого протеина кормов рациона при введении в его состав компонентов с пониженной расщепляемостью азотсодержащих веществ в рубце мясных бычков.

Цель и задачи исследования. Целью исследования, которое выполнялось по тематическому плану НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по развитию АПК РФ на 2006-2010 гг.», (задание 06.03.01.), являлось определение аминокислотного состава нерасщепляемого в рубце протеина и изучение его влияния на эффективность использования питательных веществ, рубцовое пищеварение и продуктивность мясных бычков.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- установить аминокислотный состав нерасщепляемого в рубце протеина;

- определить переваримость питательных веществ и эффективность использования азота в организме подопытных животных;

- установить степень ферментации и направленность течения биохимических процессов в рубце по конечным продуктам метаболизма;

- изучить влияние кормов с разным уровнем содержания не-расщепляемого в рубце протеина на биохимические показатели крови;

- установить влияние исследуемых рационов на развитие и продуктивность подопытных бычков;

- провести экономическую оценку использования рационов с различным уровнем содержания аминокислот нерасщепляемого протеина при выращивании мясных бычков.

Научная новизна. Впервые определено количество аминокислот в нерасщепляемом в рубце протеине кормов зоны Южного Урала. Установлено влияние скармливания рационов с разным уровнем нерасщепляемого в рубце протеина на обмен веществ и продуктивность мясных бычков.

Практическая значимость. Использование в рационах бычков при выращивании на мясо кормов с содержанием труднорасщепляемо-го протеина на уровне 58,0-62,0% способствует увеличению интенсивности их роста на 4,1-7,6%. При этом отмечается более рациональное использование кормов, материальных средств и трудовых ресурсов на производство единицы продукции, а рентабельность производства говядины возрастает на 1,0-2,7%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние скармливания рационов с разным количеством нерасщепляемого протеина на рубцовое пищеварение, баланс питательных веществ и энергии, интенсивность роста и экономическую эффективность выращивания мясных бычков;

- применение рационов с содержанием нерасщепляемого протеина в количестве 400-450 г способствует получению наибольшего эффекта при выращивании мясных бычков.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональных (Оренбург, 2007, 2008 гг.) научно-практических конференциях, на расширенном совещании сотрудников отдела кормления и технологии производства кормов Всероссийского НИИ мясного скотоводства (2008 г).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений.

Работа изложена на 115 страницах компьютерного набора, содержит 22 таблицы, 4 рисунка, 9 приложений. Список литературы включает 174 наименования, в том числе 54 на иностранных языках.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Программа и методы исследований

Исследования проводились в два этапа (рис. 1). На первом этапе бьши выполнены физиологические опыты в ООО «Экспериментальное» Оренбургской области на бычках герефордской породы продолжительностью: подготовительный период - 22 дня и учетный - 8 дней. На втором - осуществлялась производственная проверка результатов исследований на бычках герефордской породы в ООО Агрофирма «Калининская» Челябинской области продолжительностью 180 дней.

Кормление животных, на основе расчетных рационов, различалось по количественному и качественному содержанию в них нерас-щепляемого в рубце протеина. Для составления рационов, с учётом содержания в них количества нерасщепляемого протеина, нами была проведена инкубация всех кормов, входящих в его состав, в искусственном рубце. По результатам инкубации были определены коэффициенты переваримости сухого вещества и расщепляемого сырого протеина в рубце, а затем с помощью подбора кормов составлены рационы с общим, ранее запланированным количеством нерасщепляемого протеина.

На I этапе для проведения физиологических исследований было отобрано 9 бычков, которые по принципу параналогов были разделены на 3 группы по 3 головы в каждой. Содержались животные на сено-силосно-концентратных рационах, в которых количество питательных веществ соответствовало нормам кормления (Калугин Н. В., 1990) с концентрацией обменной энергии 9,5 МДж/кг сухого вещества, различающихся по уровню потребления нерасщепляемого протеина: в первой группе - 22,0% (контрольная), во второй - 28,0%, в третьей - 36,0 %.

Физиологические опыты выполнены по общепринятой методике (Овсянников А. И., 1976). Средние образцы кормов, их остатков, пробы кала исследовались по методикам зоотехнического анализа (Лебедев П. Т., Усович А. Т., 1976) в комплексной аналитической лаборатории ВНИИМСа.

В подготовительный и по окончании учётного периода были проведены исследования крови подопытных бычков. Пробы крови брали из яремной вены животных через 3 часа после утреннего кормления. В крови исследовали содержание: общего белка, количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина.

Количество аминокислот в кормах рационов до и после инкубации в искусственном рубце определяли в условиях лаборатории ВНИИФБ и П.

Для изучения рубцового пищеварения необходимо исследование содержимого рубца. С этой целью у животных через 3 часа после кормления проводили отбор проб жидкости. Подсчет количества инфузорий проводился микроскопически в счетной камере Горяева. Количество микробиальной массы определяли методом дифференцированного центрифугирования. Общий и остаточный азот был определён методом Къельдаля в модификации П.ГЛебедева и А.Т. Усовича (1976), аммиак - в чашках Конвея, количество ЛЖК - методом паровой дистилляции в аппарате Маркгама, описанным А.П.Кротковой и Н.И. Митиным (1957).

Для определения экономической эффективности выращивания бычков на испытуемых рационах нами был проведён научно-хозяйственный опыт на 30 бычках герефордской породы 8-месячного возраста, которые по принципу пар-ананлогов были разделены на 3 группы по 10 голов в каждой. Схема кормления во время проведения опыта соответствовала схеме физиологических исследований. Контроль за ростом подопытных животных осуществлялся путем ежемесячного взвешивания, утром до кормления.

Основные данные, полученные в исследованиях, были обработаны методом вариационной статистики по A.A. Сошниковой и др.(1999).

2.2. Кормление и переваримость питательных веществ рационов

При проведении исследований подопытные животные получали одинаковый по структуре рацион, который состоял из 4 кг сена суданки, 10 кг кукурузного силоса, 3 кг ячменя и 1 кг патоки. Отличия кормовых композиций состояли в источнике высокобел-

ковых кормов (подсолнечного жмых и мясокостная мука), использование которых способствовало получению запланированного количества нерасщепляемого протеина в рационе каждой группы. В I группе оно составило 22,0%, во II - 28,0% ив III - 36,0%. Так, бычки I группы получали 1,0 кг жмыха, II группы - 0,5 кг жмыха подсолнечного и 0,4 кг мясокостной муки, а в III группе животным задавали 0,8 кг мясокостной муки (табл. 1).

Таблица 1 - Рацион кормления бычков по фактической поедаемости

Показатель Группа

I II III

Живая масса, кг 312,6 313,4 311,9

Сено суданки, кг 2,3 2,4 2,7

Силос кукрузный, кг 9,3 9,5 9,6

Ячмень дробленый, кг 3,0 3,0 3,0

Жмых подсолнечного, кг 0,95 0,5 -

Мясокостная мука, кг - 0,4 0,8

Патока кормовая, кг 1,0 1,0 1,0

В рационе содержится: сухого вещества, кг 8,4 8,5 8,5

обменной энергии, МДж 77,6 78,4 79,3

сырого протеина, г 1136,6 1134,5 1120,1

переваримого протеина, г 632,9 630,3 636,5

сахара, г 749,9 729,8 719,4

сырой клетчатки, г 1523,3 1480,0 1469,0

Концентрация ОЭ, МДж/кг СВ 9,2 9,2 9,3

Сахаропротеиновое отношение 1,2 1,1 1,1

Энергопротеиновое отношение 0,15 0,15 0,16

Расщеплямого протеина, г 887,5 816,8 716,5

Нерасщепляемого протеина, г 249,1 317,7 403,6

Увеличение количества нерасщепляемого протеина в рационе позитивно повлияло на поедаемость кормов. Так, во II и III группах поедаемость сена суданки увеличилась на 2,5 и 10,0%, а силоса кукурузного - на 2,0 и 3,0%, соответственно, по сравнению с I группой.

По потреблению сырого и переваримого протеина достоверных различий между животными сравниваемых групп не отмечалось. Сырой клетчатки больше всего потребили бычки I группы. Разница между ними и животными из II и III групп составила 2,9 и

Рис. 1. Схема исследований

3,7%, соответственно. Количество нерасщепляемого в рубце протеина в рационе бычков III группы было выше в 1,6 раза, чем в I группе ив 1,3 - чем во II группе.

Одними из основных критериев, позволяющих оценить сбалансированность и полноценность кормления, а также продуктивное действие разных уровней нерасщепляемого протеина, являются такие показатели, как концентрация обменной энергии, сахаро-протеиновое и энерго-протеиновое отношение, которые в наших исследованиях соответствовали существующим нормам.

Исследования по переваримости питательных веществ в зависимости от количества нерасщепляемого протеина в рационе показали, что динамика их усвояемости была различной.

По переваримости сухого вещества максимальные различия наблюдались между бычками I и III групп и составили 2,7%, между I и II, II и III группами - 1,4 и 1,3% в пользу животных II и III групп, соответственно. Усвояемость органического вещества в III группе была выше, чем в I и II группах, на 2,4 и 0,7%, соответственно. Различия в переваримости сырого протеина между I и III группами были наиболее выражены и составляли 1,4% (табл. 2).

Таблица 2 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Показатель Группа

I II III

Сухое вещество 62,91±0,34 64,28±0,40 65,61±0,43

Органическое вещество 65,66±0,75 67,39±0,24 68,09±0,67*

Сырой протеин 55,45±0,42 56,56±0,48 56,82±0,15

Сырой жир 66,15±0,83 68,20±0,71 68,02±1,15

Сырая клетчатка 54,31±0,68 55,86±0,60 57,05±0,62*

Сырые БЭВ 70,31±0,71 70,87±0,45 68,78±0,85

Примечание: *-Р> 0,95

Переваримость сырой клетчатки самой высокой была у подопытного молодняка III группы и превышала этот показатель в сравнении со сверстниками из I группы на 2,7 % (Р> 0,95). Разница между бычками I и II групп по данному показателю составляла 1,5 % в пользу последних.

2.3. Эффективность использования азота и энергии у подопытных животных

Баланс азота у подопытных бычков сравниваемых групп был положительным, и его отложение в организме находилось на сравнительно высоком уровне (табл. 3).

Таблица 3 - Среднесуточный баланс азота у подопытных бычков, г/гол/сут

Показатель Группа

I II III

Принято всего 188,1±0,36 188,4±0,29 187,0±0,62

Выделено с калом 84,7±0,96 85,6±0,42 85,6±1,28

Переварено 103,4±1,34 102,8±0,39 101,4±0,86

Выделено с мочой 79,1±0,33 7б,4±0,85 71,9±0,46*

Отложено в теле 24,3±0,28 26,4±0,58 30,5±0,24*

Коэффициент использования от принятого, % 12,9 14,0 16,3

от переваренного, % 23,5 25,7 30,0

Примечание: *-Р> 0,95

Результаты балансовых опытов показали, что отложение азота было большим у бычков III группы за счет меньшего выделения его с мочой. Это свидетельствует о более высокой эффективности использования у них азота в обменных процессах. Так, бычки I группы на 2,7 и 7,2 г, или на 3,5 и 10,0% (Р> 0,95), выделили с мочой больше азота, чем сверстники из II и III групп, что ещё раз доказывает факт увеличения выделения этого элемента с мочой при использовании в рационе высокобелковых кормов с высокодегради-руемым протеином. Наибольшее отложение азота на одну голову в сутки наблюдалось у животных II и III групп, они превосходили по этому показателю сверстников из I группы на 4,1 и 6,2 г, или на 8,6% и 25,5 % (Р> 0,95), соответственно.

Количество нерасщепляемого протеина прямо пропорционально было связано с использованием обменной энергии (табл. 4).

Наибольшее потребление валовой и обменной энергии было характерно для бычков III группы, получавших в составе рациона 403,6 г нерасщепляемого протеина. Их превосходство над сверстниками из I и II групп по потреблению валовой энергии составляло, соответственно, 2,7 и 3,0 %, обменной энергии - 1,1 и 3,9 %.

Таблица 4 - Поступление и характер использования энергии рационов, МДж

Показатель Группы

I II III

Валовая энергия 155,56±0,32 155,18±0,03 159,79±0,38

Переваримая энергия 92,34±0,44 92,96±0,34 97,48±0,52

Обменная энергия 76,34±0,74 78,47±0,74 79,32±0,43

Обменность валовой энергии, % 49,07 50,56 49,64

Обменная энергия:

на поддержание жизни 24,74 24,79 24,70

сверхподдержания 51,60 53,68 54,62

Энергия прироста 14,09 15,47 16,37

КПП ОЭ, % 27,31 28,82 29,97

Количество обменной энергии, расходуемой животными I, II и Ш групп на поддержание жизни, было практически одинаковым - 24,7024,74 МДж и составляло 15,5-16,0 % от обмена валовой энергии.

Однако обменная энергия прироста у бычков III группы была выше, чем у сверстников из I и II групп, на 16,2 и 5,8%, соответственно. Разница между подопытными животными I и II групп по данному показателю составляла 9,8% в пользу последних.

Обменность валовой энергии максимальной была во II группе и превышала данный показатель сверстников из I и III групп на 1,5 и 0,9%, соответственно.

Коэффициент использования обменной энергии у животных III группы был выше, чем у сверстников из I и II групп, на 2,7 и 1,1%, соответственно.

2.4. Гематологические показатели

В ходе балансового опыта показатели морфологического состава крови животных находились в пределах физиологической нормы. Однако у бычков III группы они были выше, чем у животных I и II групп.

Увеличение количества эритроцитов в крови бычков III группы, выявленное в ходе наших исследований, возможно, произошло вследствие большей биодоступности скармливаемого им протеина рациона (табл. 5).

Таблица 5 - Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных

Показатель Группа

I II III

Гемоглобин, г/л 93,7±0,91 94,7±0,83 96,7±0,88

Эритроциты, 10 й/л 7,7±0,04 7,9±0,05 8,1±0,08

Лейкоциты, 109/л 9,1 ±0,06 9,3±0,12 9,0±0,28

Кислотная емкость, ммоль/л 122,2±1,16 123,7±0,88 127,2±0,58

Азот, ммоль/л: общий 2047,1±8,39 2100,7±24,97 2172,7±20,34

остаточный 23,7±0,15 25,3±0,45 25,8±0,21

аминный 5,5±0,06 5,6±0,12 5,9±0,09

Общий белок, г/л 82,7±0,07 83,6±0,3 84,9±0,41

Альбумины, % 46,3±0,12 49,4±0,2 50,4±0,3

Глобулины, %: а 12,4±0,05 13,4±0,38 13,7±0,14

3 16,4±0,07 17,3±0,13 17,9±0,16

У 24,9±0,15 19,9±0,17 18,0±0,14

Белковый коэффициент 0,8 0,8 0,8

В наших исследованиях уровень общего белка в сыворотке крови у бычков III группы, получавших с рационом максимальное количество нерасщепляемого протеина, превосходил данный показатель сверстников из I и II групп на 2,6 и 1,5%. Кроме того, отмечалось незначительное увеличение и других биохимических показателей крови, в частности а-глобулинов. Так, бычки III группы превосходили по этому показателю сверстников из I и II групп на 1,3 и 0,3% соответственно. Повышение уровня некоторых морфологических и биохимических показателей крови у бычков III группы можно объяснить большим отложением азота в их организме, который, в частности, использовался для синтеза компонентов крови.

2.5 Показатели рубцового пищеварения

Содержание нерасщепляемого протеина в рационе оказывает значительное влияние на показатели рубцового пищеварения. Через 3 часа после кормления концентрация общего азота в рубцовой жидкости бычков I группы (табл. 6), получавших с рационом наименьшее количество нерасщепляемого протеина, была самой высокой и превышала данный показатель у сверстников из II и III групп на 44,6 и 76,4 ммоль/л, или на 14,9 и 28,6%, соответственно.

Таблица 6 - Содержание азотистых веществ в жидкости рубца через 3 часа после кормления, ммоль/л

Показатель Группа

I II III

Общий азот 343,67±1,76 299,07±4,91*** 267,30±3,76***

Белковый азот 286,03±4,33 253,33±2,73*** 228,30±3,18***

Остаточный азот 57,64±3,18 45,74±1,76*** 39,00±1,45**

Примечание: **-Р>0,99; *** - PXI.099

Разница между II и III группами по этому показателю составила 31,8 ммоль/л (Р>0,99).

Аналогичная закономерность отмечена и по белковому азоту, где разница между сравниваемыми группами находилась на уровне 32,7-57,7 ммоль/л. Бычки II группы превосходили по этому показателю бычков из III группы на 11,0% (Р>0,99).

Минимальные показатели остаточного азота отмечались у животных II и III групп, разница между ними не превышала 6,7 ммоль/л, или 17,3% (Р>0,99). Различия между концентрацией остаточного азота у бычков I и II групп составляли 11,9 ммоль/л, или 26,0%, тогда как между I и III группами разница увеличилась до 18,7 ммоль/л, или на 47,8%, соответственно.

Отмечалась разная концентрация в рубце животных летучих жирных кислот, аммиака и водородных ионов в зависимости от уровня нерасщепляемого протеина в рационе (табл. 7).

Таблица 7-Концентрация основных метаболитов рубцовой жидкости (через 3 часа после кормления) подопытных животных

Показатель Группа

I II III

pH 6,57±0,23 6,46±0,25 6,43±0,27

ЛЖК, ммоль/ЮОмл 9,47±0,24 10,77±0,38* 11,13±0,18**

Аммиак, моль/л 22,37±0,52 18,67±0,41** 16,12±0,17***

Примечание: * - Р> 0,95: **-Р> 0,99; ***-Р> 0,099

Количество ЛЖК через 3 часа после кормления у бычков I группы было ниже, чем у сверстников из II и III групп, на 13,7 (Р> 0,95) и 17,5% (Р> 0,99), соответственно. Разница по этому показателю между II и III группами составляла 3,3%.

Концентрация водородных ионов в рубцовой жидкости молодняка II и III групп была ниже на 1,7 и 2,2%, чем у бычков I группы, что соответствовало более высокому содержанию ЛЖК в их рубце.

Максимальная разница по содержанию аммиака наблюдалась между животными I и III групп и составляла 38,8% .

В ходе исследований установлено уменьшение численности инфузорий через 3 часа после кормления во II и III группах на 16,3 и 19,5%, соответственно, по сравнению с бычками I группы (табл. 8).

Таблица 8 — Динамика количества биомассы рубца подопытных животных

Показатель Группа

I II III

Количество инфузорий, тыс/мл 858,33±1,24 738,33±2,60* 718,33±1,20*

Количество простейших, г/мл 3,91 ±0,09 3,67±0,15 3,73±0,18

Количество бактерий, г/мл 12,40±0,15 11,87±0,12 11,37±0,09**

Примечание: *-Р> 0,95; **-Р>0,99

Количество биомассы простейших в I группе составляло 3,91 г/100 мл и было выше, чем в III группе, на 4,8%.

Количество биомассы бактерий в рубцовой жидкости через 3 часа после кормления у животных I группы было выше, чем у молодняка из II и III групп на 4,5 и 9,1%, соответственно. Следовательно, увеличение количества нерасщепляемого в рубце протеина способствует уменьшению количества микроорганизмов в рубце, что можно объяснить уменьшением количества высвобождающегося аммиака, а следовательно, сокращением популяции азотфикси-рующих микроорганизмов.

2.6. Аминокислотный состав нерасщепляемого в рубце протеина

Для интенсивного роста мясных бычков необходимо достаточное количество аминокислот. Как известно, основным их источником является микробиальный и нерасщепляемый в рубце белок, аминокислотный состав которого играет важную роль при получении высоких приростов молодняка мясного скота (Н.Г. Макарцев, Н.В. Курилов, А.Я. Маслобоев, 1970). С этой целью нами изучался аминокислотный состав нерасщепляемого в рубце протеина.

В ходе проведённых исследований был определён аминокислотный состав нерасщепляемого в рубце протеина легко- (сено суданки, силос кукурузный, ячмень дроблёный) и трудно-деградируемых фракций (рыбная мука), а также аминокислотный индекс - отношение аминокислот до и после инкубации (табл. 9).

Таблица 9 - Отношение количества аминокислот до и после инкубации, %

Аминокислоты Рыбная мука Силос кукурузный Сено суданки Ячмень дроблёный

Незаменимые

1 Лизин 72,90 22,70 46,40 37,60

2 Гистидин 61,50 29,50 61,30 44,80

3 Аргинин 92,80 23,40 45,20 38,30

4 Треонин 89,30 32,60 48,70 47,80

5 Валин 82,60 31,70 46,10 46,50

6 Изолейцин 98,10 29,50 43,50 67,40

7 Лейцин 85,80 28,20 51,40 47,30

8 Фенилаланин 86,40 31,30 27,70 42,40

9 Метионин 81,00 33,40 29,40 39,40

Среднее: 83,38 29,14 44,41 45,72

Заменимые

1 Серин 63,00 34,80 54,70 47,70

2 Глутаминовая 82,20 13,20 42,30 52,40

3 Пролин 85,20 7,80 31,20 30,50

4 Глицин 97,40 26,10 51,40 25,00

5 Аланин 80,30 24,90 43,80 43,40

6 Аспарагиновая 85,70 32,30 24,70 25,30

7 Цистин 85,10 35,80 29,40 41,20

8 Тирозин 76,50 47,40 58,30 47,20

Среднее: 81,92 27,80 41,97 39,09

В ходе исследования установлена разность между аминокислотным индексом (отношение количества аминокислот до и после инкубации) рыбной муки по сравнению с сеном суданки, силосом кукурузным и ячменём дроблёным (рис. 2-4).

80 70 60 50 40 30 20 10 0

X X X о; X X X X X X X

^ X го х X X х

О. 00 т гг п с X =г X X

Ф ^ о о го го О о

О 1- о. X ф со с ф ф

0 1 X 1— с о < с; о. I- к ф

с;

■х. го с со с

ф е

а.

<

с; о о. 1=

о; ш т о

х ^

го

Ого с

о <

X

Рис 2. Разность между аминокислотным индексом (отношение аминокислот до и после инкубации) рыбной муки и ячменя дроблёного, %

Рис. 3. Разность между аминокислотным индексом (отношение аминокислот до и после инкубации) рыбной муки и силоса кукурузного, %

Рис. 4. Разность между аминокислотным индексом (отношение аминокислот до и после инкубации) рыбной муки и сена суданки, %

Заметное превосходство нерасщепляемого протеина рыбной муки над остальными инкубированными кормами отмечалось по аргинину - на 47,6-69,4%; изолейцину - на 30,7-68,6%, аспарагину -на 53,4-61,0%! и пролину - на 54,0-77,4%. Содержание таких незаменимых, лимитирующих мясную продуктивность, аминокислот, как лизин, треонин и метионин в рыбной муке выше, чем в ячмене на 35,5; 41,5 и 41,6%, сене суданки - на 26,5; 40,6 и 41,6%, и силосе кукурузном - на 50,2; 56,7 и 47,6%, соответственно.

Максимальное количество незаменимых аминокислот после инкубации в искусственном рубце было зафиксировано в рыбной муке и было выше, чем в ячмене на 16,7-54,5%.

В сене суданки и ячмене дроблёном аминокислотный индекс -отношение незаменимые/заменимые аминокислоты - после инкубации в рубце повышался. Так, незаменимые аминокислоты сохранялись на 44,4 и 45,7%, а заменимые - всего на 42,0 и 39,1%, соответственно.

Исследования показали, что за 24 часа инкубирования из образцов силоса кукурузного убывает более 70% аминокислот, а величина, которая показывает отношение суммы незаменимых и заменимых аминокислот после инкубации от первоначального их количества составляет 29,1 и 27,8%, соответственно. Кроме того, в его образцах после инкубации обнаружено наименьшее количество лимитирующих мясную продуктивность аминокислот. Так, по сумме этих аминокислот он уступал ячменю дроблёному на 1,20 г, а рыбной муке - на 14,62 г.

2.7. Результаты научно-хозяйственного опыта

Использование рационов с высоким содержанием нерасщеп-ляемого протеина не только повышает переваримость питательных веществ, обмен энергии и азота, но и определяет более интенсивный рост бычков, вследствие чего происходит увеличение уровня рентабельности во II и III группах.

С целью определения продуктивности и уровня рентабельности выращивания мясных бычков на испытуемых рационах нами был проведен научно-хозяйственный опыт, во время которого рационы кормления животных соответствовали тем, что использовались в период физиологических исследований.

Показатели живой массы к концу опыта наибольшими были у животных III группы (табл. 10), которые превосходили сверстников I и II групп на 3,6 и 1,6%, соответственно.

Таблица 10 —Динамика живой массы подопытных животных, кг

<3 Живая масса Прирост живой массы Относительная

с >. на начало на конец абсолютный, средне- скорость

с. U опыта опыта кг суточный, г роста, %

I 194,4±2,30 350,9±3,55 156,5±1,79 869±17,46 57,4

II 195,5±1,21 357,7±2,88 162,2±0,73 901 ±20,40 58,6

III 194,6±3,15 363,6±2,51 169,0±1,45 939±16,50 61,5

Максимальный среднесуточный прирост установлен у животных III группы, которые превосходили по этому показателю подопытных бычков из I и II групп на 8,0 и 4,2%, соответственно. По относительной скорости роста бычки III группы превосходили сверстников из I и II группы на 4,1 и 2,9%, соотвественно.

Увеличение в рационе количества нерасщепляемого протеина до 403,6 г способствовало повышению продуктивности подопытных животных.

Более высокие производственные затраты в период проведения исследования у бычков III группы, вызванные несколько большим потреблением кормов, окупались более высокой продуктивностью животных, в результате чего себестоимость 1 ц прироста снизилась на 242,2 и 91,0 рублей (табл. 11).

Таблица 11 - Экономическая эффективность выращивания молодняка руб./гол. (в ценах 2008 г.)

Показатель Группа

I II III

Абсолютный прирост, ц 156,5 162,2 169,0

Производственные затраты, руб./гол 14410,0 14578,4 14617,1

в том числе за период опыта 7606,7 7736,2 7805,0

Себестоимость 1ц прироста, руб. 4860,5 4769,5 4618,3

Реализационная стоимость, руб./гол 17895,9 18245,8 18545,1

Прибыль, руб./гол 3485,9 3667,4 3928,0

Уровень рентабельности, % 24,2 25,2 26,9

Уровень рентабельности наибольшим оказался при выращивании животных III группы, превышение его по I и II группам составило 2,7 и 1,0%, соответственно.

3. ВЫВОДЫ

1. В исследуемых нами кормах с высокой долей труднорасще-пляемого протеина по сравнению с низкой его концентрацией отмечено увеличение количества таких незаменимых аминокислот, как изолейцин и аргинин на 30,7-68,6 и 47,6-69,4% и заменимых -пролин и аспаргиновая - на 54,0-77,4 и 53,4-61,0%, соответственно.

2. В сене суданки и ячмене дроблёном заменимые аминокислоты дезаминируются больше чем незаменимые, на 2,3 и 6,6%, соответственно, вследствие чего увеличивается биологическая полноценность их белка после инкубирования в рубце.

3. Использование в рационе кормов с высоким содержанием нерасщепляемого в рубце протеина способствует увеличению переваримости сухого вещества на 2,7%, органического - на 2,4%; сырого протеина - на 1,4%; сырой клетчатки - на 2,8%. При этом отложение азота в теле повышается на 25,5 и 15,5%.

4. Повышение в рационах мясных бычков доли нерасщепляемого протеина способствует увеличению концентрации летучих жирных кислот в рубцовой жидкости на 0,4 и 1,7 ммоль/100 мл, вследствие чего происходило снижение уровня pH на 1,7 и 2,2%. Кроме того, снижалась концентрация аммиака на 3,7-6,3 ммоль/л, численность инфузорий - на 16,2-19,4%, биомассы бактерий - на 4,5-9,1% и простейших - на 3,2-2,2%.

5. Увеличение в рационе содержания нерасщепляемого протеина не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние животных, в крови повышается содержание общего азота на 3,46,1%, общего белка - на 2,6-10,2% и, в частности, альбуминов в сыворотке крови - на 2,0-8,9%

6. Применение рационов с труднорасщепляемым протеином в кормлении бычков, по сравнению с легкорасщепляемым, способствует увеличению показателей среднесуточных приростов на 8,0 и 4,1%

7. Увеличение абсолютного прироста повлияло на уровень рентабельности, который при повышении в рационе доли нерасщепляемого протеина возрастает на 2,7 и 1,0%.

4. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью увеличения повышения эффективности производства говядины целесообразно в рационах молодняка крупного рогатого скота использовать корма с содержанием нерасщепляемого протеина на уровне 58,0-62,0%. Это позволяет при более рациональном использовании кормов и материальных средств на единицу продукции повысить интенсивность роста животных на 4,1-7,6% и уровень рентабельности производства говядины - на 1,0-2,7%.

5. СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ребус, В.А. Влияние разного количества нерасщепляемого протеина в рубце протеина на гематологические показатели крови мясных бычков / В.А. Ребус, А.Г. Мещеряков, И.А. Степанов // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2008. -№82 (Биоэлементология). - С. 208-209.

2. Ребус, В.А. Динамика биохимических показателей крови в зависимости от количества нерасщепляемого протеина в рационе / В.А. Ребус, А.Г. Мещеряков // Вестник мясного скотоводства. -Оренбург. - Вып. 60. - Том II. - 2007. - С. 132-134.

3. Ребус, В.А. Современный подход к изучению протеинового питания жвачных животных / В.А. Ребус, А.Г. Мещеряков // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. - №13 (Биоэлементология). - С. 169-170.

4. Ребус, В.А. Обмен азота в организме подопытных животных при использовании рационов с разным количеством нерасщепляемого протеина В.А. Ребус // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2009. - № 2. - С. 193-194.

РЕБУС Виталий Александрович

ВЛИЯНИЕ РАЦИОНОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ НЕРАСЩЕПЛЯЕМОГО В РУБЦЕ ПРОТЕИНА НА ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ НА МЯСО

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 10.04.2009 г. Формат 60x841/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 50

Типография ГУ «Региональный центр развития образования» 460000, г. Оренбург, ул. Краснознаменная, д. 5