Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ВЛИЯНИЕ РАЗНОГО УРОВНЯ СЕЛЕНА В РАЦИОНЕ НА ПРОЦЕССЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ У МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ РАЗНОГО УРОВНЯ СЕЛЕНА В РАЦИОНЕ НА ПРОЦЕССЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ У МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА"
На правах рукрИЬси
ОВЧИННИКОВА Татьяна Михайловна
ВЛИЯНИЕ РАЗНОГО УРОВНЯ СЕЛЕНА В РАЦИОНЕ НА ПРОЦЕССЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ У МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
03,00.13 - Физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Дубров ицы - 2006 г.
Работа выполнена в лаборатории физиологии пищеварения жвачных животных Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства.
Научный руководитель - доктор биологических наук,
Светлана Владимировна Воробьева Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор
Юрий Павлович Фомнчев доктор биологических наук Виталий Ден-Хакович Ли Ведущее учреждение - ГНУ Всероссийский научно-исследовательский
институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных
Защита диссертации состоится « » Ы.СОИ2006 года, в 10 часов, на заседании диссертационного совета Д 006.013.01. во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес института: 142132, Московская область,
Подольский район, п. Дубровиды, ВИЖ. т/факс (4967) 65-П-01
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.
Автореферат разослан «
2006г.
Ученый секретарь диссертационн совета, кандидат биологических н
П. Губанова
1. Общая характеристика работы Актуальность темы. Достижение высоких показателей в области животноводства может быть достигнуто при обеспечении поголовья коров кормами высокого качества, сбалансированности рациона по основным питательным веществам, где наряду с органическими и минеральными веществами важное место в кормлении животных занимают микроэлементы, поскольку именно они играют важную роль во всех процессах обмена веществ, протекающих в организме. Корма, входящие в состав рациона крупного рогатого скота, по своему составу не удовлетворяют потребности животных в минеральных веществах. Установлено, 410 общим для всех микроэлементов при избыточном или недостаточном поступлении является нарушение их функциональной роли в обмене веществ. Одним из таких элементов является селен.
На протяжении многих лет селен и его соединения считались ядовитыми для организма. Однако в последнее время он привлекает внимание специалистов не только как высокотоксичный элемент, но и как биотический элемент, выполняющий в очень малых количествах важные биологические функции, необходимые для роста и развития животных. Его важная биологическая роль определяется возможностью замещения в некоторых случаях витамина Б, влиянием на процессы тканевого дыхания и иммунобиологическую реактивность организма, повышением выработки эндогенных антиоксидантов белковой и лнпидной природы (Веренштейн ФЯ. 1969; Блинохватов А.Ф. 1997; Ермаков В.В, Ковальский В.В. 196«; Кокорев В .А., Прытков Ю.Н.1999; Мадосян Н.М. 1997;. Даже в малых дозах селен способен ускорять метаболические процессы, что позволило применять его в качестве лечебно-профилактического средства.
Для восполнения данного микроэлемента в организме животных рекомендуется к основному рациону добавлять селенсодержащие препараты. На протяжении длительного времени использовали не^рт-янич^т* соединения, такие как селенит наг] ЛЯ. НеорпЦ&АЯяОД'&Де н накапливается
чйяь,ййягачбг
в тканях в форме свободного гидроселен ид аниона, который оказывает токсическое действие на организм животного. Поэтому в последнее время большой научный и практический интерес представляют органические формы селена, которые менее токсичны, включаются в большое число белков и обладают лучшей всасываемостью в кишечнике животных.
Анализ литературных данных показал, что несмотря на важное физиологическое и биологическое значение селена сведений о его применении в кормлении молодняка крупного рогатого скота недостаточно, а имеющиеся данные противоречивы. На сегодняшний день остается актуальной проблема по вопросам нормирования селена в рационе крупного рогатого скота с учетом видовой принадлежности, возраста, типа кормления и биогеохимической зоны.
Цель и задачи исследования. На основании вышеизложенного, нами была поставлена цель - изучить влияние разного уровня селена на процессы пищеварения и обмена веществ у молодняка крупного рогатого скота. В задачу исследований входило изучить:
• потребление питательных веществ рационов
• общий уровень пищеварения
• процессы рубцового метаболизма
• переваримость питательных веществ в различных отделах желудочно-кишечного тракта
• обмен и усвоение селена
• биохимический статус крови
Научная новизна. Впервые иа основании комплексных исследований с использованием разного уровня селена в рационе, где в качестве источника селена применяли органический селенсодержащнн препарата ДАФС — 25, были изучены процессы пищеварения н обмена веществ у молодняка крупного рогатого скота.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследований могут быть использованы при
оптимизации рационов молодняка крупного рогатого скота по селену с учетом физиологических показателей.
Основные положения, выносимые на защиту: В настоящей работе на защиту выносятся:
- процессы пищеварения в желудочно-кишечном тракте бычков при различном уровне селена в рационе;
- показатели переваримости питательных веществ у бычков;
- состояние обмена веществ и биохимические показатели крови;
- обмен и усвоение селена в организме.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи.
Объем работы. Диссертация изложена на 105 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений и списка использованной литературы, содержит 14 таблиц, 2 схемы, 3 рисунка, 3 графика и 2 диаграммы. Список литературы включает 152 источника, в том числе 36 на иностранных языках.
2. Материал и методы исследований
Для выполнения поставленных задач нами был проведен физиологический опыт на экспериментальном физиологическом дворе
вила.
Физиологический опыт проводили методом групп-периодов на бычках -аналогах черно-пестрой породы в возрасте $-10 месяцев, живой массой 180200 кг. Животные были прооперированы с наложением фистул рубца по В.А.Басову и внешних анастомозов 12-перстной кишки по А.Д.Синешекову.
Обща» схема исследований
т
Согласно схеме опыта животные в составе основного рацион» получали силос злаково-разнотравный и комбикорм.
Схема опыта
Группы Количество голов Характеристика кормления Уровень селена мг/кг СВ
Контрольная 3 ОР(снлос злаково разнотравный+комбикоря ) 0,10
1-опытная 3 ОР+ДАФС-25 <6,5 мг/кг) 0,30
2~опытная 3 О Р+ДАФС-25 (10,3 мг/кг) 0,45
Рационы бычков отличались количеством селенорганяческой добавки ДАФС-25, используемой как источник селена. В составе добавки селен занимает 25%. Исходя из этого, животным вводили в рацио» столько препарата, чтобы уровень данного элемента составлял в опытных группах 0,3 и 0,45 мг/кг сухого вещества. Минеральную добавку задавали животным через фистулу во время утреннего кормления. За период исследования было проведено 2 опыта, включающих в себя по 21 дню предварительного н 7 дней учетного периода. Во время предварительного и учетного периодов проводили учет задаваемых кормов и их остатков. Во время учетного периода учитывали суточное количество капа и мочи, отбирали средние пробы остатков кормов, кала и мочи.
Предварительно перед постановкой животных нз опыт были проведены лабораторные исследования по определению содержания селена а кормах..
Химический анализ кормов, их остатков и экскрементов проводили по методическим рекомендациям ВИЖа (Ю.И.Рае цкая, 1970).
В кормах, их остатках, дуоденальном химусе и кале определяли: сырой жир - по С.В.Рушковекому; сырую клетчатку - по Геннебергу и Штоману; сырую золу - сжиганием в муфельной печи; фосфор - по Фиске-Суббороу; кальций - комплексно-метрическим способом; БЭВ и органическое вещество - вычислением.
Анализы проводили в химико-аналитической лаборатории ВИЖа.
Для характеристики рубцового пищеварения у животных через фистулы брали пробы содержимого рубка за I час до кормления, через 1,2 и 3 часа
s
после кормления. При этом определяли - первоначальную влагу, сырой жнр, сырую золу, сырую клетчатку, БЭВ н органическое вещество; рН - рН метром Аквилон - 410; общее количество ЛЖК - методом паровой дистилляции в аппарате Маржгама, аммиачный азот - мнкродиффузкым методом по Конвею; количество биомассы простейших и бактерий - методом дифференцированного центрифугирования.
В учетный период путем пук йот яремной вены проводили взятие крови у опытных животных через 4 часа после утреннего кормления.
Анализы крови проводили сотрудники лаборатории биохимии ВИЖа.
В цельной крови определяли следующие показатели: общий азот -методом Къельдаля; остаточный азот - с применением реактива Несслера; общие лионды — турбпшшегрическим методом по Хуерго; фосфолялиды -по лнпоидному фосфору; холестерин - по методу Илька.
В сыворотке крови определяли концентрации; мочевины - с диацетилмоноксимом; общего белка - рефрактометрическим методом; азот мочевины, креатинии, глюкозу, кальций^ активность амилазы и аминотрансфераз (АЛТ и ACT) сыворотки - на биохимическом анализаторе «SYNC - HRON - СХ -5» фирмы «BECKMAN» (США).
В опытный период было проведено 2 контрольных убоя животных, в начале н в конце исследований по одному животному из каждой группы. При убое для анализа отбирали образцы печени, легких, сердца, селезенки, почек, мышечной ткани. В полученных образцах определяли содержание: « селена - колориметрическим методом по аттестованной методике (Xtf 112'
218/2003).
Все лабораторные исследования по определению селена в биологических
средах и кормах выполнены автором лично.
Полученные данные обработаны аариационно-статистическим методом (Г.Ф.Лакин, 1990) с применением компьютерной программы «STATGRAF» (в модификации отдела кормления сельскохозяйственных животных ВИЖа).
3. Результаты собственных исследований
Основной рацион опытных животных состоял из силоса злаково-разнотравного и комбикорма (таблица I),
Таблица I
Состав н питательность рационов бычков
Корма Группы
Контрольная 1-опытная И-опытная
Силос, кг • 17,0 17,0 17,0
Концентраты, кг 2,0 2,0 2,0
ДАФС-25, мг - 5,16 8,69
Дккальцийфосфат, г 30,0 30,0 30,0
В рационе содержится (по фактически потребленным кормам):
Обменная энергия, МДж 62,1 66,4 63.1
Сухое вещество, г 6140 6456 6215
Органическое вещество, г 5618 5965 5718
Сырой протеин, г 963 994 892
Переваримый протеин, г 607,6 673,9 581,5
Сырой жир, г 201 232 226
Сырая клетчатка, г 1230 1272 1153
БЭВ.г 3224 3467 3447
Крахмал, г 1624 1618 1607
Сахар, г 344 367 304
Кальций,г 74,6 71,8 78
Фосфор, г 30,6 25,0 26,2
Магний, г 27,4 24,9 24,2
Калий7 г 210,6 204,0 202,6
Железо, мг 3981 3976 3810
Меда, мг 58,9 50,1 60,3
Цинк, мг 330,6 325,8 353,3
Кобальт, мг 4,7 4,7 7,8
Марганец, мг 772 731 792
Йм, мг 2,1 1.9 6,8
Каротин, мг 335 328 330
Витамин Е, мг 680 798 707
Селен мг 0,61 1,94 2,79
Предварительно корма были исследованы на содержание в них селена.
В комбикорме содержание селена на 1кг сухого вещества составило 0,049
мг/кг сухого вещества, а в силосе злаково-разнслравном 0,043 мг /кг сухого вещества.
Уровень содержания селена в рационе контрольной труппы составил 0,61 мг. Доведение уровня селена в рационах животных опытных групп до 0,3 и 0,45 мг/кг сухого вещества, увеличило общее содержание элемента в рационах бычков 1-опытной группы до 1,94 мг и во П-опытноЙ группе до 2,79 мг.
3.1.Ш>кгазагели рубцов ого метаболизма
Химический состав, соотношение питательных веществ» эффективность использования обменной энергии кормов рациона оказывают непосредственное влияние на процессы рубнового метаболизма.
В изменении показателя рН рубцовой жидкости существует определенная закономерность: до кормления - слабощелочная пли нейтральная среда, после кормления - слабокислая. Данная закономерность наблюдается у животных всех групп и связана с процессами брожения и образования кислых метаболитов в рубце после приема корма.
Таблица 2
Динамика показателей рубцового метаболизма_
Группы
1 час до
Время взятия проб
I
После кормления, час
РН в рубцовой жидкости
Контрольная 6,85±0,0? 6,42±0,03 б,40± 0,03 6,51 ±0,05
]-опытная ?,08±0,05* б,49±0,01* 6,44±0,04 б,58±0,02
2-о|штиая 7,10±0,05* 6,б5±0,04 * 6,50±0,05 6,62±0,02
ЛЖК в рубцовой жидкости (Мм оль/100 мл)
Контрольная 9,01±0,3 10,92*0,2 12,13±03 11,8±0,2
I-опытная Ю,93±0»2* 11,79±0,2* 12,79±0,1 10,03±0,3*
2-ояытная 9.1б±0,3 10,22±0,4 13,22*0,2* 10,3810,5*
Аммиак в рубцовой жидкости (мг%)
Контрольная 11,37±0,51 14,20±0,44 22^5±0,52
1-опытная 14,66±0,25* 20,23 ±0,80*+ 20,1010,41* 17,45±0,53
2-опытная 12,70*0,20* 17,20±0,42** 24,75±0,24* 19,34±0,40
(Различия по сравнению с контролем статистически достоверны при значении Р;* -<0,05, ** <0,01).
По данным таблицы 2 наблюдается снижение показателя рН с рели через 2 часа после кормления, что является статистически достоверным (Р<0,05). В дальнейшем показатель рН рубцового содержимого имеет тенденцию к повышению во всех вариантах опыта в пределах 6,5) -б,62,
Таким образом, добавление в рацион опытных групп животных селенсодержащего препарата ДАФС-25 не оказало отрицательного влияния на показатель реакции среды, рН рубцового содержимого находился в пределах физиологической нормы.
Анализируя данные таблицы 2 можно отметить, что общее содержание летучих жирных кислот в рубцовой жидкости животных контрольной и опытных групп закономерно возрастает, достигая максимума ко второчу часу после кормления.
Известно, что основным метаболитом азотистого обмена в рубце жвачных является аммиак (Алиев А.А. 1985; Гайворонская И.Г. 1983; Курнлов Н.В.1971). Согласно данным таблицы 2 наиболее низкие показатели азота аммиака в рубцовой жидкости за час до кормления наблюдаются у животных всех групп.
После кормления показатель возрастает у бычков всех групп.
Статистически достоверным является повышение концентрации азота аммиака в рубце опытных животных, через 2 часа после начала кормления. Как в контрольной, так и в опытных группах этот показатель к этому времени достигает максимального значения -20,1-24,75 мг%.
Важной функциональной особенностью преджелудков жвачных является наличие в них микрофлоры, играющей важную роль в процессе переваривания корма. Изменения количества микробиальной массы в содержимом рубца опытных животных отражены в таблице 3. Животные опытных групп, получавшие селенорганическую добавку ДАФС-25 отличались более высоким содержанием простейших и инфузорий по сравнению с контрольными животными.
Согласно данным таблицы 3 содержание микробиальной массы в жидкой части содержимого рубца у животных первой опытной группы на 21,5%, второй опытной группы на 29,5% выше чем в контроле.
Таблица 3
Количество микробишьвой массы в жидкой часта содержимого рубца (г/100 мл)
Группы Сухое вещество микроорганизмов г/100 мл рубцового содержимого
Всего В том числе
Простейших Бактерий
Контрольная 0,6049 0,2434±0,004 0,3614±0,002
1-олытная 0,7348 0,3875±0,032** 0,3473±0,038
П-опытная 0,7833 0,3872±0,076** 0,3961 ±0,030
(Различия по сравнению с контролем статистически достоверны при значении Р: **<0,01).
Вероятно, это связано с тем, что, в рубце животных опытных трупп с вводом в их рацион селена среда для роста микроорганизмов была более благоприятной, чем у контрольных животных.
3.2. Уровень пищеварительной деятельности
Методика дуоденального анастомоза, разработанная А.Д.Синешековым позволяет следить за состоянием пищеварения в облает двенадцатиперстной кишки, вести учет количества химуса проходящего через анастомоз и изучить его физиологические свойства, а также получить полное представление о процессах пищеварения в области двенадцатиперстной кишки у опытных животных.
Применение данной методики позволило более подробно изучить уровень пищеварительной деятельности у подопытных животных (таблица 4).
Таблица 4
Общий уровень пищеварительной деятельности
Группы
Показатели Контрольная 1-опытная 2-опытная
Потреблено корма, кг 19,0 19,0 19,0
Выпито воды, л 26,0 25,2 25,5
Количество химуса, л 83,9 90.9 87,3
На 1 кг СВ корма, л 13,66 14,08 14,0
Количество
пищеварительных соков, л 38,9 46.7 42,8
На 1 кг СВ, л 6,4 7.3 6,9
Всосалось в кишечнике, л 72,3 80,9 75,9
На 1 кг СВ корма, л 11,77 12,53 12,21
Выделено кала, кг 14,1 13.2 15,0
На 1 кг СВ, кг 2,3 2.0 2,4
Количество образовавшегося химуса составило в I -опытной группе 90,9 л что на 8,3% больше по сравнению с контролем, чуть меньше во 2-опытной - 87,3, что на 4,0% больше по сравнению с контролем. Более активное всасывание происходит у животных 1 -опытной группы на 8,6 л или 11,9% по сравнению с контролем и на 5л или 6,6% по сравнению со 2-опытной группой.
Этот факт связан с большим количеством химуса, образовавшегося у этих опытных животных. Анализ данных таблицы 4 показывает возрастание общего уровня пищеварительной деятельности у опытных животных. Так, количество образовавшегося химуса на 1 кг сухого вещества составило 14,08 и 14,05 в 1 и 2 опытной группах соответственно. Это на 0,42 и 0,39л больше чем в контроле. Количество всасывавшегося химуса на I кг сухого вещества корма был также выше, чем в контроле 0,76 и 0,44л, соответственно в 1 и 2 опытных группах.
На наш взгляд, повышение уровня пищеварительной деятельности у животных, получавших в составе рациона селен, связано со следующим: у опытных животных в рубце которых уровень бактериальной массы был выше ( таблица 5) гидролиз углеводов происходил более интенсивно, о чем
свидетельствуют данные по концентрации ЛЖК в рубцовоЙ жидкости (таблица 3). Как следствие, повышается эвакуация содержимого из рубца в кишечник, увеличивается потребление корма (таблица I) и это вызывает повышение количества химуса.
Таким образом, введение в рацион селеноорганического препарата ДАФС-25 способствовало повышению уровня пищеварительной деятельности.
33. Переваримость питательных веществ
С целью изучения влияния разного уровня селена были проведены опыты по определению по переваримости питательных веществ и балансу азота.
Таблица 5
Количество переваренных м переваримость питательных веществ
рациона
Группы
Показатели Контрольная 1-опытная 2-олытная
г % г % г %
Сухое 3893 63,4 4377 67,8 4056 65,3
вещество ±558,3 ±1,5 ±319,4 ±1,4 ±220,0 ±1.1
Органическое 3663 65,2 4181 70,1 3888 68,0
вещество ±391,3 ±1,4 ±250,3 ±1,3 ±333,5 ±1,2
Сырой 607,6 63,1 673,9 67,8 581,6 65,2
протеин ±27,6 ±2,4 ±22,2 ±1,8 ±33.6 ±2,1
Сырой 114,9 57,2 128,1 55Л 123,2 54,5
жир ±11,9 ±4,5 ±8,1 ±3,3 ±10.7 ±6,1
Сырая 794,6 64,6 8Ю,3 63,7 749,5 65,0
клетчатка ±126,9 ±3,1 ±90,3 ±3,6 ±92,9 ±2,6
2146 66,6 2569 74,1 2434 70,6
БЭВ ±217,8 ±2,2 ±110,2 ±2,6 ±147,7 ±6,5
Из данных таблицы 5 видно, что при добавлении селена к рациону увеличивается количество переваренных и переваримость питательных веществ корма у животных опытных групп,
У животных первой опытной группы коэффициент переваримости сухого вещества выше на 2,5% второй опытной группы и на 4,4% контроля. Аналогичное превышение коэффициентов переваримости наблюдалось по органическому веществу, сырому протеину, БЭВ,
Таким образом, при увеличении содержания селена до уровня 0,3 мг/кг сухого вещества увеличивается количество переваренных и переваримость питательных веществ норма.
3.4. Переваривание питательных веществ по отделам желудочно кишечного тракта
Обменная энергия рациона возрастает при смешении переваривания питательных веществ из сложного желудка в кишечник за счет снижения потерь энергии с метаном, тепла ферментации и т.д.
Анализируя данные таблицы б, можно сделать вывод, что наиболее благоприятными для переваривания сухого вещества оказались рационы опытных групп. По количеству принятого сухого вещества между группами наблюдается некоторая разница- Переваривание и всасывание СВ в желудке по сравнению с кишечником было выше (что свидетельствует об усилении ферментативных процессов в рубце).
Наиболее высокий уровень усвоения СВ в кишечнике по сравнению с желудком наблюдается у животных первой опытной, что иа 3,4% больше чем в контроле и иа 2,6% больше чем во второй опытной группе.
При этом н коэффициенты видимой переваримости выше в ¡-группе на 4,4%,а во второй на 1,9% по отношению к контролю.
Таблица б
Переваривание сухого вещества по отделам
желудочно-кишечного тракта
Показатели Группы
Контрольная 1-опытная 2-опытная
Принято с кормом, г 6140*49,3 6456±82,4 6215±73,4
Переварено в желудке, г 3070±48,2 3292±161,0 317б± 130,21
% от принятого 50.0 51,0 51,1
Поступило в кишечник, г 3070±88,8 3164±117.0 3039±43,Э
Переварено в кишечнике, г 823±83?88 1085± 196,9 882±164,94
% от принятого 13,4 16,8 14,2
% «г прошедшего 26,8 34,3 29,0
Выделено с калом, г 2247± 118,3 2079±46,5 2157±173,3
Переварено всего,г 3893± 165,8 4377±59,3 4058± 12 6,7
Коэффициент переваримости % 63,4 67,8 65.3
3.5. Баланс селена в организме бычков
Из данных таблицы 7 видно, наиболее высокий уровень усвоения селена в кишечнике наблюдается у животных первой опытной группы уровень селена в рационе которых доводили до 0,3 мг/кг, данный показатель превышает на 5% контроль и на 5,5% вторую опытную группу.
Баланс селена показал что наиболее высокий уровень усвоения селена в первой опытной группе - 36,3%, что на 3,9% превышает значение контрольной н второй опытной группы.
Таблица 7
Усвоение селена по отделам желудочно-кишечного тракта
Показатели Группы
Контрольная i -опытная 2-опытная
Принято с кормомг мг 0,614 1,940 2,79
Усвоено в сложном желудке, мг 0,016 0,029 0,086
% от принятого 2,6 1,5 3,1
Поступило в кишечник, мг 0,598 1,911 2,704
Усвоено в кишечнике,, мг 07183 0,676 0,818
% от принятого 29,8 34,8 29,3
% от прошедшего 30,6 35,3 30,2
Выделено с калом, мг 0,415 1,235 1,886
Усвоено всего, мг 0,199 0,705 0,904
Коэффициент усвояемости, % 32,6 36,3 32,4
Выделено с мочой, мг 0,078 0,218 0,259
Использовано, мг 0,121 0,487 0,645
Коэффициент использования, % 19,7 25,1 23,1
Таким образом, при добавлении селена к рациону наблюдается тенденция снижения желудочного пищеварения и повышение кишечного. Наши данные согласуются с исследованиями ряда авторов. Всасывание соединений селена а рубце происходит слабо. Значительная его часть под действием микрофлоры рубш превращается в селеноиястнн к селенометионин, которые всасываются и распределяются по органам и тканям. Смещение переваривания от желудка в кишечник позволяет более эффективно использовать обменную энергию. Наиболее активно данны« процессы протекают у подопытных животных уровень селена в рационе которых доводили до 0,3 мг.
3.6. Баланс азота в организме бычков
Результаты наших исследований показывают, что селен оказывает положительное влияние на использование азота корма животными опытных групп.
Исходя из данных таблицы 8 потребление азота по группам опыта было близким. Но в первой опытной группе было использовано на 4% больше чем в контроле и на 3,5% больше чем во второй опытной группе.
Таблица 8
Баланс азота в организме откармливаемых бычков
Показатели Группы
Контрольная 1-опытная 2-опытная
Принято с кормом, г 154,1±11,67 159,1 ±10,95 142,7± 10,82
Изменилось в желудке, г +1,5 +3,2 +2,3
% к принятому +0,97 +2,0 +1,6
Поступило в кишечник, г 155,6*5,85 162,3*17,22 145,042,01
Усвоено в кишечнике, г 98?7± 10,97 111,1±9,Э2 95,4*5,42
% к принятому 64 69,8 66,8
% к прошедшему 63,4 68,4 65,8
Выделено с калом, г 56,9±1,92 51,2*1,69 49,б±5,41
Выделено с мочой, г 76,1 ±7,68 79,7*4,07 72,8±2,63
Усвоено, г 97,2 107,8 93,1
Коэффициент Усвоения % 63,1 67,8 65,2
Использовано, г 21,1 ±12,06 28,1 ±9,03 20,3±6,37
% к принятому 13,7 17,7 14,2
Наибольшее количество азота поступило в кишечник в составе
дуоденального химуса в первой опытной группе 162,3 г. при этом в первой опытной группе было усвоено на 5,8% от принятого больше чем в контроле, и на 3% больше чем во второй опытной группе. Доведение уровня селена в рационе до 0,3 мг/кг сухого вещества в первой опытной группе способствовало повышению коэффициента усвоения азота на 4,7%, а при
доведении уровня селена до 0,45 мг/кг сухого вещества во второй опытной группе на 2,1 %, по сравнению с контролем.
Таким образом имеется тенденция лучшего усвоения и использования азотистых веществ корма у животных опытных вариантов что выражается в увеличении интенсивности роста подопытных бычков. Так среднесуточный прирост живой массы бычков первой опытной группы превысил на 10 %, а во второй на 11% по сравнению с контролем.
3.7.Биохимическне показатели крови бычков
В результате проведенных биохимических исследований нами установлено, что концентрация изученных метаболитов в крови подопытных бычков находилась в пределах допустимых физиологических норм, но некоторые из них имели достоверные различия по сравнению с контролем.
Таблица 9
Биохимические показатели крови
Показатели Группы
Контрольная 1-опытная 11-опытная
Общий азот, мг% 2660± 154,63 2594±187,13 2408±190,93
Небелк. азот, мг% 33,2±4,14 32,6±3„24 30,0±0,53
Аминный азот, мг% 11,1±0,21 7,8±0,73»* 8,7±0,67*
Мочевина, мг% 16,8±1,31 15,4±1,51 15,5 ±2,23
Креаткнин, мг% 1,52±0,11 1,4±0,06 1,37±0,04
Общий белок, г/л 5 8,9± 1,01 57,0±0,92 53,1±4,08
Альбумины, г/л 30,8±0,82 28,1 ±0,81 28,6±0,75
Глобулины, г/л 28,11±1Д9 28,85±1,59 24,51 ±4,51
АЛТ, ИЕ/л 26,0±1,22 24,3± 1,08 20,6±2,48
АСТ, ИЕ/л 64,3±4,32 66,6±426 57,0±324
Азотистый индекс 1,58 1,68 1,55
Общие лип иды, мг% 245±И,63 276,5±77,1б 307,16±65,82
Фосфолипиды, мг% 90±7,70 124,5±30,00 130,8±22,73
Холестерин, мг% 88,3±5,68 98,3±24,38 107,6±16,92
ЛипидныЙ индекс 0,36 0,45 0,42
Кальций, мг/% 12,б±0,35 13,1 ±0,04 13,0±0,57
Селен, мкг% 1,4 2.3 3,2
При повышении в рационе содержания селена увеличилось количество общих липидов в 1-опытной на 12,8%, во второй группе на 25,3%. Фосфолипидов на 38,3-45,3% соответственно по группам. Уровень липшшого индекса был выше в опытных группах (что свидетельствует о сдвиге биохимических процессов в организме бычков опытных групп в сторону активации анаболических процессов липидного обмена). Использование селенсодержащего препарата привело к закономерному снижению уровня общего азота в первой группе на 2,5%, во второй на 9,4%; общего белка; мочевины. С изменением концентрации мочевины в крови опытных животных связано снижение содержания у них небелкового и аминного азота. Содержание селена в крови увеличивается с увеличение задаваемой дозы. В контроле данный показатель составил 1,4, в первой группе - 2,3, во второй опытной -3,2 мкг%.
4. Выводы
1. Включение в состав рационов молодняка крупного рогатого скота органической селенсодержащей добавки ДАФС-25 и доведение ею уровня селена в рационе до 0,3 и 0,45 мг/кг СВ не оказало отрицательного влияния на показатели переваримости питательных веществ, рубцового метаболизма и обмена веществ в организме животных.
2. Доведение в рационе уровня селена до 0,3-0,45 мг/кг СВ оптимизирует процессы рубцового пищеварения у бычков и создает более благоприятные условия для жизнедеятельности рубцовой микрофлоры, что выражается в;
- повышении концентрации сухого вещества микроорганизмов в рубцовом содержимом на 21,5 -29,5 %;
• повышении концентрации летучих жирных кислот в рубцовой жидкости на 0,15-1,92 Ммоль/100 мл по сравнению с контролем.
3. Введение в рацион селена до 0,3 мг/кг СВ улучшает переваримость сухого вещества на 4,4, органического вещества на 4,9, в том числе сырого протеина на 4,7%, При этом наблюдается увеличение использования азота бычками опытных групп на 6,6%.
4. При доведении в рационе уровня селена до 0,3 мг/кг СВ увеличение переваримость в кишечнике органического вещества на 4,9 %; сухого вещества — на 4,4 %; селена — 5,4 %, соответственно по сравнению с контролем. В это же время происходит снижение переваривания питательных веществ в сложном желудке.
5. Обогащение рационов откармливаемых бычков селенсолержашим препаратом ДАФС-25 до уровня 0,3 и 0,45 мг оказывает благотворное влияние на интенсивность протекания процессов обмена веществ в организме животных. При этом в крови животных I и II" опытных групп наблюдаются более высокие азотистый (1,68 и 1,55) и липидный (0,45 и 0,42) индексы против 1,58 и 0,36 таковых в контроле. При этом у опытных животных отмечена тенденция к понижению в крови концентрации мочевины на 8,4 %.
5.Практическне предложения
Полученные результаты исследовании предлагаем использовать при оптимизации рационов молодняка крупного рогатого скота по селену.
По материалам диссертации опубликовано три работы:
1. Овчинникова Т.М. Селен: и яд, и противоядие // Животноводство России. -№4. - 2005. - С.45,
2. Овчинникова Т.М., Воробьева C.B. Влияние различных уровней селена в рационе на переваримость питательных веществ и показатели рубцового метаболизма у бычков // Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России / Материалы III международной научно-практической конференции. Дубровицы. - 2005. - Т. 2. - С.249-252.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1 -00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 10.05.06 Тираж 90 экз. Усл. п.л. 1,31 Печать авторефератов (495) 730-47-74, 778-45-60
- Овчинникова, Татьяна Михайловна