Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ РАЗНОГО УДЕЛЬНОГО ВЕСА ЗЕЛЕНЫХ И СОЧНЫХ КОРМОВ В РАЦИОНАХ СВИНЕЙ НА ИХ ПРОДУКТИВНОСТЬ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ РАЗНОГО УДЕЛЬНОГО ВЕСА ЗЕЛЕНЫХ И СОЧНЫХ КОРМОВ В РАЦИОНАХ СВИНЕЙ НА ИХ ПРОДУКТИВНОСТЬ"
А -35~319
На правах рукописи
Киреев Иван И
ВЛИЯНИЕ РАЗНОГО УДЕЛЬНОГО ВЕСА ЗЕЛЕНЫХ И СОЧНЫХ КОРМОВ В РАЦИОНАХ СВИНЕЙ НА ИХ ПРОДУКТИВНОСТЬ
06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технологи» кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
пос. Перснановский, 2004
Работа выполнена в Донском государственном аграрном университете.
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Каїідалов Анатолий Федорович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Раттиный Александр Николаевич
доктор сельскохозяйственных наук
Кавардаков Вачерий Яковлевич
Ведущая организация:
Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводегва
Зашита диссертации состоится "_" марта 2004 г. в 10 часов на
заседании диссертационного совета Д.220.028.01 при Донском государственном аграрном университете.
Адрес университета: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский район, пос. Перснановский, Донской ГАУ. тел. (86360) 3-61-50, факс (86360) 3-64-50
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан "_" февраля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, '' ^
доктор сельскохозяйственных наук, профессор ^
(
Максимов Г. В
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Проблема организации полноценного кормления свиней в разные возрастные периоды, применительно к прнродно-климагическим условиям и технологическим особенностям содержания, остается первоочередной в отрасли свиноводства.
Использование зеленых кормов в летний период, сена и сочных кормов высокого качества (в том числе силосованных) - зимой, позволяет не только сократить расход зерновых кормов, но и удовлетворить потребность свиней в биологически активных веществах (легкоиереваримых углеводах, витаминах, макро-и микроэлементах, гормонах и др.), улучшить воспроизводительные функции, повысить резистентность организма (М.Ф. Иванов 1964; И.А.Даниленко, Г.Л.Богданов, 1962; А П. Калашников, В.В.Щеглов, Е.А.Махаев, 1993 и др.). При этом, основным требованием к качеству объемистых кормов является высокая концентрация протеина, углеводов, каротина при относительно низком содержании клетчатки {до 20 % ь сухом веществе). На зимний период заготовка многокомпонентного комбинированного силоса является более надежным и дешевым способом хранения высоко влажных кормов (зеленая масса люцерны, тыква, зерно и початки кукурузы) в сравнении с заготовкой сена, досушкой зерна и початков кукурузы, хранением кормовой и сахарной свеклы в буртах и кор нсп лодохранили шах.
Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Донского государственного аграрного университета (Кз гос. регистрации 01.2.00.106092).
1.2. Цель н задачи исследований: определить оптимальный удельный вес в структуре рационов объемистых кормов (зеленых и сочных — в летний период и комбинированного силоса —в зимний) на продуктивность свиней разных пород.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
— установить сравнительную эффективность производства и использования в рационах кормления свиней основных источников зерновых, зеленых и сочных кормов применительно к природно-климатическим условиям кормопроизводства Ростовской области;
- разработать- рецепты комбинированного силоса для свиней и усовершенствовать технологию его приготовления;
- определить влияние рационов кормления с разным удельным весом об ьем истых кормов на рост и развитие, мясную продуктивность и воспроизводительные качества свиней;
— дать экономическую оценку использования объемистых кормов в кормлении свиней разных пород.
13. Научная новизна исследований. Разработаны новые рецепты комбинированного силоса для свиней, характеризующиеся высоким содержанием сухого вещества, энергетической и протеиновой питательностью, обеспеченностью каротином из наиболее продуктивных кормовых культур для зоны Северного Кавказа.
На основании научно-хозяйственных I ка
рационов кормления разных производственных 1 ее
эффективны« варианты рационов с включением объемистых кормов.
1.4. Практическая значимость н реализация результатов исследований.
Определены наиболее продуктивные и экономически эффективные компоненты рационов кормления свиней в летний и зимний периоды, усовершенствована технология заготовки комбинированного силоса с высоким содержанием сухого вещества (45-60 %), обеспечивающая повышение биологической полноценности рационов и продуктивности свиней.
Результаты исследований внедрены в ЗАО "Родина" Целмнского, ООО "Прогресс-Агро" Песчанокопского района Ростовской области.
1.5. Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены:
- на заседании кафедры кормления с.-х. животных н кормопроизводства Дон ГАУ (2001-2003);
- Всероссийской научно-технической конференции "Современные достижения биотехнологии" (Ставрополь, 2002);
- Международной науч непроизводственной конференции "Информационные технологии в обучении и сельскохозяйственном производстве" (Новочеркасск, 2003);
- Республиканской научно-практической конференции Дон ГАУ (н. ПерсиановскиЙ, 2003).
- Международной научно-практической конференции "Стратегия развития АПК: технологии, экономика, переработка, управление" (п, ПерсиановскиЙ, 2-6 февраля, 2004).
1.6. Основные положения, выносимые на защиту:
- сравнительная эффективность производства и использования в рационах свиней основных источников зернофуража, зеленых и сочных кормов применительно к природно-климатическим условиям кормопроизводства Ростовской области;
- биохимические показатели качества и питательность опытных вариантов комбинированного силоса с высоким содержанием сухого вещества;
- показатели роста и развития ремонтного молодняка свиней на рационах с разным удельным весом зеленых и сочных кормов;
- откормочные качества и мясная продуктивность свиней изучаемых пород;
- воспроизводительные качества свиноматок;
- экономическая эффективность замены зерновых концентратов на 20 и 30 % по питательности в рационах свиней зелеными и сочными кормами.
1.7. Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 5 печатных работах.
1.8. Структура и объем работы: диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 2 рисунка и 25 приложений. Список литературы включает 327 источников, в том числе 43 иностранных авторов. Состоит из введения, обзора литературы, методики проведения и результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературы и приложения.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проводились в ЗАО "Родина" Цели некого района Ростовской области с 1999 по 2003 год.
Для изучения влияния разной структуры рационов на продуктивность свиней проведен длительный научно-хозяйственный опыт (рис.1).
Опыт проводился на молодняке свиней крупной белой, белой короткоухой пород и красной белопоясной мясной линии, подобранных по принципу аналогов (с учетом живой массы, возраста, пола) в 3 группы.
Аналогов в группы подбирали в 2-месячном возрасте по 20 голов от каждой породы (14 свинок и б боровков, а всего 60 голов в каждой группе), согласно общепринятым в зоотехнии методам (А.И.Овсянников, 1976). В подготовительный период (30 дней) животным всех групп скармливали один рацион, который в основной период опыта для I группы оставался контрольным (концентратный тип кормления).
Кормление животных групповое, 2-х-разовое. С целью определения поедав мости кормов и корректировки рационов каждые 10 дней проводились контрольные кормления. Зеленая масса и сочные корма скармливались в измельченном вцде. Один раз в квартал и при смене вида кормов отбирались средние образцы для проведения химического анализа по общепринятой методике зоотехнического анализа (П.ТЛебецеа, А.Т.Усович, 1976).
Комбинированный силос оценивали по органолептическим (цвету, запаху и структуре) и биохимическим показателям качества (определяли активную кислотность - рН и концентрацию органических кислот - молочной, уксусной и масляной по Внгнеру).
Питательность рационов устанавливали по фактическому составу кормов, рационы составляли согласно норм кормления сельскохозяйственных животных (А.П .Калашников, Н.И.Клейменов, В.В.Щеглов и др., 1985,1993).
В пробах крови определяли общий белок, количество лейкоцитов и эритроцитов, гемоглобин, — общепринятыми методами (П.Т.Лебедев, А.Т.Усович, 1%5; В.ААликаев и др., 1967).
Динамику живой массы устанавливали путем ежемесячных взвешиваний (утром до кормления) и при переходе на новый вид корма (зеленые и сочные). Рассчитывали абсолютный и среднесуточный прирост живой массы. Развитие определяли по динамике живой массы и длины туловища - по методике ВИЖ (1977).
Откормочные качества и мясную продуктивность изучали по результатам контрольного убоя по каждой группе н породе (нз каждой группы 12 голов) по методике ВИЖ (1968).
Кормление супоросных и лактируюших свиноматок осуществляли согласно схемы (Рнс.1).
При опоросе свиноматок учитывали количество живьсх и мертворожденных поросят, живую масс)- при рождении, массу гнезда на 21-й день (молочность свиноматок), живую массу поросят (индивидуально) в 30 и 60 дней.
Экономическую эффективность применяемых рационов определяли по методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ, ВИЖ (1983).
При обработке результатов исследований использовали метод вариационной статистики по Н.А.Плохинскому (1969).
Рис. t - Общая схема исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Зоотехническая оценка качества комбинированного силоса.
Оптимальным сроком заготовки комбинированного силоса в условиях Ростовской области является осень (сентябрь-октябрь), когда созревает кукуруза на зерно (восковая и полная спелость), имеется отава люцерны, зеленая масса сои, кормовая о полу сахарная свекла, тыква.
Наиболее высокой энергетическая и протеиновая питательность была в комбиснлосач Ха 2, 5 и 6 за счет ввода 50 % по массе зерна и початков кукурузы восковой и Полной спелости (28-35 % влажности) и ло 50 % отавы люцерны и зеленой массы сои в фазах мол очно-восковой и восковой спелости зерна (табл.1).
Таблица I
Состав и питательность комбинирован нога силоса
Компоненты Опытные варианты (в % по массе)
1 2 3 4 5 Л 7
Сь«кла кормовая 40 - - - • - -
Тыква 30 - - • - - -
Люцерновая сенная мука 15 - - -
Зерно кукурузы полной спелости 15 50 - - 50 50 -
Початки кукурузы ф, воекопой и полной - - 50 50 - - 50
спетости
Зеленая масса:
- отава люцерны - 50 50 - - 25 25
- соя фаза мелочно-восковая - - - 50 - 25 25
- соя фаза восковая - - - - 50 - -
Кто 1-е: 100 10« 100 100 100 100 100
В 1 кг корма содержится:
кормовых единиц 0,31 0,62 0,49 0,54 0,71 0,64 0,52
обменной энергии, МДж 4,04 7,30 5,75 6,17 8,46 7,51 6,00
сухого вещества, г 316 475 440 485 550 497 462
сырого протеина, г 38 72 62 61 74 72 62
переваримого протеина, г 29 53 47 43 51 51 46
лнзнна, г 1,7 2,1 2,0 2,2 2,7 2,2 2,1
метнонина+цистина, г 1,4 2,1 1,7 2,5 22 1,8
сырой клетчатки, г 49 42 58 70 57 49 64
каротина, мг 10 29 30 18 12 23 24
калытя, г 2,9 3,5 3,6 2,2 2,6 2,8 2,9
фосфора, г 1.2 2,1 1,7 2,1 3,0 2,4 1.9
Увеличение ввода сочных компонентов (кормовой свеклы, тыквы, отавы люиерны) до 85 % по массе, снижает содержание сухого вещества до 316 іУкг, а питательность силоса до 0,31 корм. ед. в I кг.
Биохимические показатели качества опытных вариантов силоса в значительной мерс определялись составом исходного сырья и сроком хранения (табл.2).
Таблица 2
Динамика биохимических показателей качества опытных __вариантов ком бисилоса_
Показатели Опытные варианты
1 2 з 4 5 6 7
60 дней хранения
рН 4,1 4,4 4,3 4,4 4,6 4,5 4,5
Содержание кислот, %:
молочной 1,44 1,65 1,62 1,74 J.58 1,62 1,81
уксусной 0,37 0,55 0,70 0,72 0,67 0,54 0,76
масляной - - - 0,01 0,01 - 0,01
150 дней хранения
рн 3,8 4.3 4,2 4,3 4.5 4,3 4,3
Содержание кислот, %:
молочной 1,43 1,62 1,61 1,79 1,56 1,60 1,80
уксусной 0,42 0,57 0,82 0,76 0,75 0,57 0,81
масляной - - 0,01 0,02 0,02 0,01 0,02
Ио характеру кислотообразования и активной кислотности (рН) все варианты комбисилосов соответствовали требованиям ГОСТа для силоса I класса.
3J. Нсполиованис зеленых н сочных кормов в рационах кормления свиней.
По кормовым единицам, обменной энергии, сырому и переваримому протеину, незаменимым аминокислотам (лизин, метионии+цисгин) рационы (табл.3) соответствовали детализированным нормам кормления свиней (Л.П.Калашников, Н.И.Клейменов, В.В.Щеглов, Е.А.Махаев, В.И.Фисинин, 1993).
Характерной особенностью концентратиых рационов кормления является устойчивый дефицит кальция - 50-60 % от потребности и фосфора - около 20%, которые восполняли кормовым мелом и молокальцийфосфатом.
Необходимо отметить, что в рационе животных ( группы на протяжении всего периода выращивания (с 26 до 140 кг) наблюдался дефицит, (%): сухого вещества — 3,8-11,0; сырой клетчатки - 19,1-38,2; каротина - 100,0 (отсутствовал полностью); меди - 48,8-57,1; цинка - 28,6-32,9; марганца - 54,1-61,1; кобальта - 81,9-85,7; витамина Е-12,8-15,0.
Недостаток микроэлементов восполняли минеральным п ремиксом (КС-1), а витаминов Л, Д и Е - инъекциями тривкгамина.
Замена зерновых кормов и белковых добавок на 20 и 30 % зеленой массой люцерны в период с 15 мая по 10 июля позволила сэкономить в расчете на ( гол. во II группе 7,1 кг пшеничной дерти, 11,4 кг жмыха подсолнечного и 3,0 кг рыбной муки, а в Ш-ей, соответственно — 17,8, 11,4 и 4,2 кг. За счет достаточного поступления каротина и витамина Е с кормами во II и III группах инъекции витаминов не применялись.
В период с 10 июля по 20 августа (41 день) основными источниками зеленой массы были суданская трава до выметывания н кукуруза в фазах выметывания -молочной спелости, а с 21 августа до конца ноября — тыква, свекла кормовая и отава люцерны.
Таблица З
Рационы кормления подопытного молодняка свиней
Корма Живая масса, кг
25-40 | 41-60 | 61-80 ! 81-140
группы
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12 13
Лестъ ячменная, кг 0,55 0,86 0,86 1.0 1,0 1,0 1,0 1.0 1,0
Дегть кукурузная, кг 1^27 0,27 6,27 0,42 0,42 0,42 0,50 0,45 0,23 0,5 0,5 0,27
Дерть пшеничная, кг 0,27 0,15 - 0,42 0,29 0,07 0,40 . - 0,45 - -
Жмых подсолнечный, кг 0,20 - 0.20 - - 0,20 0,20 0,20 0,20 0,2 0.2
1'ыбни мука, кг 0,05 0,05 - 0,10 - - 0,10 0,10 0,10 0,10 0.1 0,1
Ойрат свежий, кг 1.0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1.0 1,0 1,0 1,0 1,0
Зеленая масса, кг: люиерна "УМУРУЙ суданская трава - 2,0 3,3 - 2,8 4Д - 2,2 1,0 3,3 •.5 -
Отава люцерн ы, кг ■ 0,4 0,4
Тыква, кг 2,0 V
Кормовая свекла, кг - • - • - - - - - - 2,0 3,2
Соль поваренная, г 6 6 6 12 12 12 14 14 14 14 14 14
Мел кормовой, г 20 - . 30 - 30 20 20 30 20 20
Мо нокальиий-фосфат, г 10 15 15 15 30 30 15 15 15 15 15 15
В рационе содержится; кормовых единиц обменной энергии, МДж сухого вещества, г сырого протеина, г переваримого протеина, г лизина, г метионина+ цистина, г сырой клетчатки, г каротина, мг кальция, г фосфора, г меди, мг цинка, мг марганца, мг кобальта, мг йодз,мг витамина Б, мг I,70 19,0 1310 274 226 II,7 9.6 55 14,7 10,5 8,2 55 28 0,29 0.36 41 1,71 19,2 1433 265 216 13,2 8,4 143 106 17,6 10,6 9,9 53 41 0,35 0,30 137 I,70 19,2 1757 292 228 12,9 8,1 209 175 23,2 10,0 II,0 50 53 0,40 0,30 199 2.5 27,8 1830 373 307 16,6 13,1 81 21 16 11 38 0,4 0,5 63 2,5 28.0 2091 360 275 14,6 10,2 181 148 24 16 13 72 64 0,5 0,4 197 2.5 28,0 2118 397 295 16,8 11.0 245 223 33 16 15 73 74 0,5 0,4 264 2,75 30,4 2003 395 322 18,4 13,7 90 22 17 11 £8 40 0,4 0,5 71 2,74 30,5 2219 398 343 18,7 13,9 230 109 22 17 13 79 53 0,6 0,5 212 2,75 30,5 2336 408 320 20,3 14,0 297 160 23 17 14 78 72 0.8 0,6 281 2,81 31,0 2047 402 329 17.6 13,9 92 22 17 12 90 42 0,4 0.5 72 2,82 32,6 2215 407 320 18,4 13,6 136 40 22 17 19 87 73 0,8 0,5 91 2,80 33.5 229« 415 315 18.7 IV 150 52 22 17 23 87 98 1.0 0.5 87 |
Поедаемость зеленой массы лкшерны была достаточно высокой как во 11-ой, так и в Ш-сй ¡руппе — в пределах 95,4-98,6 %, а несъеденные остатки растений в основном были представлены стеблями и не превышали 38-170 г на гол ./день, что практически не отразилось на поступлении питательных веществ с кормами рациона. При использовании зеленой массы суданской травы и кукурузы поедаемость кормов
составила - 92,3-93,5 % во II фулле (остатки 208-255 г/|-ол.) и 90,4-92,1 % в Ш-ей (остатки 381-463 г/гол.). Сочные корма (тыква, кормовая свекла и отава люцерны -400 г/гол.) послались полносп ью животными II и III групп.
Анализируя рационы кормления подопытных свиноматок в период супороскости и «осле опороса, при включении 20 и 30 % по питательности комбисилоса № 2, необходимо отметить, что установленные в более ранний период выращивания (от 26 до 140 кг) закономерности и тенденции по обеспеченности питательными веществами животных I, II и III групп сохранились: энергетическая, протеиновая и аминокислотная питательность рационов животных всех групп соответствовала детализированным нормам кормления, а по обеспеченности макро-и микроэлементами — наблюдался устойчивый дефицит, который восполняли кормовым мелом 20-30 г/гол., и монокальций фосфатом — 30-35 г/юл./ди. (кальций и фосфор) и минеральным префиксом, рационы кормления животных I (концентратпой) группы во все периоды были дефицитны (на 500 %) по каротину и все|\> на 68 % обеспечены витамином К, поэтому им применяли инъекции витаминов А. Д, Е.
За счет скармливания комбинированного силоса № 2 потребность животных П и Ш групп и каротине и витамине С восполнялась полностью.
3.3. Влияние разноструктурных рационов на рост и развитие молодняка свиней.
Наиболее высокая интенсивность роста была у животных I и И групп; в 7 месяцев они достигали 104,3 н 104,8 кг, что позволяет сделать вывод, что замена 20 % но питательности концентрированных кормов зеленой массой люцерны, суданской травы и кукурузы, при относительно высокой обеспеченности основными элементами питания рационов не отразилась отрицательно на увеличении живо В массы (табл.4). При этом не отмечалось существенных различий в живой массе по периодам роста животными этих групп.
Таблица 4
Динамика живой массы подопытных животных (за период 3-7 мое.)
Группы Породы Живая масса (кг) в вод расте(мес.)
3 | 4 5 6 7
1 Крупная белая Вслая короткоухая Красная белопоясная мясная линия 26,0*0,3, 25,4 Ю,3 26,610,2 42,9*0,5 42,6*0,5 44,2*0,5 61,4*0,7 61,6*0,7 62,8*0,7 82,7*0,9 84,2*0,8 85,1*0,8 103,5*1,2 104,3*1,0 105,1*0,9
В среднем 26,0*0,35 43,1*0,5 61,9*0,4 «4,0*0,7 104,3*0,7
11 Крупная белая Белая корогкоухая Красная белопоясная мясная линия 26,410,4 25;91.0,3 26,6±0,3 42,06*0,6 43,1 ±0,6 44,6*0,5 61,0*0,8 61,9*0,8 63,9*0,8 82,9*0,9 83,6*0,8 84,2*1,0 104,1*1,0 104,9±0,9 105,3*1,1
11 среднем 2<У±0,2 43,5*0,5 61,3*0,8 83,6*0,4 104,8*0,8
111 Крупная белая Белая короткоухая Красная белоноясная мясная линия 26,2*0,4 2 6,3 ±0,3 26,8*0,3 41,6*0,6 42,6*0,4 44,0*0,6 60,5*1,1 61,4*0,9 62,341,1 81,5*1,4 82.7*1,1 83,9*1 ¡5 102,3*1,7 103,9*1,3 104,1*1,8
В среднем 26,4*0,6 42.7*0,7 61,4*0,5 82,7±0,7 103,4*0,8
У подопытных животных III группы наблюдалась тенденция снижения интенсивности роста в 7 мес. - 103,4 кг (разница статистически недостоверна, Р>0.05).
Таким образом, замена до 30 % по питательности концентрированных кормов зеленой массой приводит к недостоверному и несущественному снижению интенсивности роста свиней (на 0,9-1,3 %) в сравнении с I и И группами, что дает основание при определенных хозяйственных ситуациях (недобор урожая зернофуражных культур, но при хорошей обеспеченности зелеными кормами в летний и сочными в осенний период) использовать этот тип кормления в свиноводстве.
Реакция свиней крупной белой, белой короткоухой пород и красной белоиоясиой мясной линии на рационы с разным удельным весом концентрированных и зеленых кормов за период выращивания подопытного ремонтного молодняка от 26 кг до достижения живой массы 100 кг была следующей: наблюдалась тенденция более интенсивного роста подсвинков красной белопоясной мясной линии и белой короткоухой породы на рационах II н [ групп {105,3-104,4 кг) при незначительном снижении на рационе с 30 % зеленых хормон.
Несколько меньшею интенсивность роста проявили животные крупной белой породы: живая масса в 7 месяцев составила - 103,5 кг (I группа), 104,1 кг (II ipynna) и 102,3 кг (Ш группа), хотя разница по этому показателю также недостоверна (Р>0,05).
По уровню среднесуточных приростов (табл.5) животные I и II групп несколько превосходил и Ш-ю группу, соответственно 642,643 против 631 г(Р>0,05).
По скороспелости животные I и II групп были близки между собой 207,3 и 206,1 дней (табл.5), но превосходили III группу, достигая живой массы 100 кг на 4-5 дней раньше (разница статистически достоверна между 1 и III, И и 111 группами, Р<0.05).
Таблица 5
Откормочные качества подопытных животных_
Группы Породы Возраст достижения Среднесуточный Затраты кормов на 1
100 кг живой массы, прирост от начала кг прироста, корм.
дней опыта до 100 кг живой массы, г ед.
КБ 209,2±2,0 635±7,6 3,96
■ БК 207,211,6 647±5,8 3,85
КБПмл 205,4±1,7 643±9,0 3,85
В среднем 207.3±1,8 642±6,5 3,89
КБ 207,б±1,б 63716,1 3,92
И БК 205,8± 1,3 648±5,9 3,82
КБПмл 205Д±1,7 645±7,1 3,83
В среднем 206,1±1,5 643±5,2 3,86
КБ 212,5±1,8 624±11,1 4,10
HI БК КБПмл 211,311,6 20?,4±2,0 636+9,5 634±12,8 4,05 4,01
В среднем 211,1±1,8 631 ±9,5 4,05
Внутри каждой группы самую высокую скороспелость проявили животные красной белоноясной мясной линии: в I и II группах - 205,4 н 205,2 дня, в Ш-ей -209,4 дня. При этом боровки красной белоноясной мясной линии достигали живой массы 100 кг за 197-198,5 дней, а ремонтные свинки - за 200-214 дней или на 2-5 дней раньше, чем молодняк крупной белой породы. Подопытные жиленные белой короткоухой породы занимали промежуточное положение; несколько уступали (1-2 дня) красной белопоясной н незначительно (на 1-3 дня) превосходили крупную белую породу.
3.4. Переваримость о баланс питательных веществ.
Кормление подсвинков крупной белой породы живой массой 50-60 кг в период проведения физиологического опыта соответствовало характеру их кормления в научно-хозяйственном опыте как по составу рационов, так и по питательности.
Переваримость питательных веществ на фоне сбалансированных рационов была сравнительно высокой во всех группах (табл.6).
Таблица 6
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов (п=4)
Питательные вещества Группы
I II Ш
Сухое вещество 80,8*0,17 78,5*0,49 75,6*0,S0
Органическое вещество 83,1±0,22 80,6*0,55 77,7*0,58
"Сырой" протеин 81,6*0,16 81,3*0,21 81,0*0,24
"Сырой" жир 41,5*0,60 40.3*0,62 40,8*0,54
"Сырая" клетчатка 29,7*0,78 25,6*0,96 20,1*0,91
ьэв 89,7*0,33 90,3*0,67 90,0*0,81
Сырой протеин, жир и безазотисгыс экстрактивные вещества подсвинки всех групп переваривали на одном уровне (разница по этим показателям между группами статистически недостоверна).
Существенная разница между группами наблюдается по коэффициентам переваримости сухого и органического вещества, сырой клетчатки (разница по этим показателям между I и 11-111 группами статистически достоверна, Р<0,05).
Установленная закономерность в снижении переваримости сухого и органического вещества обусловлена, по всей вероятности, большим потреблением с зеленой массой люцерны сырой клетчатки животными [I и III групп; 176 и 232 г, против 81 г в 1 группе.
Превышение в 1,4-1,9 раза норм потребления свиньями сырой клетчатки оказывает отрицательное влияние на коэффициент ее переваримости. Вели животные I группы переваривали сырую клетчатку на 29,7 %, то во 11-ой - 25,6, а в Ш-etl -только на 20,1 % (разнниа между группами стагистически достоверна, Р<0,05).
Баланс азота, кальция и фосфора у подопытных животных всех групп был положительным (Р>0,5).
5.5. Мясная продуктивное! ь н качество продуктов убоя.
. Контрольный убой подопытных подсвинков при достижении ими живой массы 100 кг (табл.7) показал,, что у животных 1 и II групп убойная масса была более
высокой, соответственно - 73,4 и 72,7 кг, чем в Ш-ей грушю - 71,8 кг (разница статистически недостоверна, Р>0,05). Не установлено существенной разницы между группами и по убойному выходу, соответственно - 71,7; 71,8 и 71,0 %, а также но длине туши 92,5; 92,5 и 92,0 см.
Таблица 7
Убойные и мясные качества подопытных животных с живой массой 100 кг
Груп- Убойная Убойный Толщина Масса 11лошадь
па (п=12) Порода (п-4) масса, кг выход. % шпика над 6-7 грудными позвонками, мм задней трети полутуши, кг "мышечного глазка", см2
Крупная белая 70,9±0,97 69,810,55 34,3±0,75 9,7±0,08 31,810,65
Белая 74,2±0,73 72 ¿±0,40 33,3±0,75 10,510,48 32.fcfc0.65
короткоухая Красная белопоясная 75,1 ±0,92 75,1*0,92 31,3±0,75 11 ¿±0,42 3 3,710,68
мясная линия
В среднем 73,410,70 72ЛЮ.47 33,049,75 10,510,26 32,710,41
Крупная белая 70,8±0,80 69,9*0,84 33,5Ю,65 9,7±0,15 31,510,29
11 Белая 72,9Ю,8б 72,110,60 31,0±0,41 10,2±0,28 32,5Ю,31
короткоухая Красная белопоясная 74,3+0,61 73,510,25 30,510,87 11,0±0,39 33,810,48
мясная линия
В среднем 72,7+0,58 71,810,54 31,7±0,52 10,310,22 32,610,28
Крупная белая 70,1 ±1,02 69,б±0,62 31,5±0,50 9,3±0,14 30,810^0
III Белая 71,5±0,90 70,9±0,62 29,8±0,48 9,9±0,26 31,610,40
короткоухая Красная бёлопоясная 73,7±0,56 72,5 ±0,30 27,810,48 10,1±0,41 32,510,30
мясная линия
В среднем 71,8±0,51 71,010,46 29,7±0,52 9,810,19 31,610,26
Масса задней трети полутуши была больше у животных I и 11 |ругш - 10,5 и 10,3 кг в сравнении с 111-еЙ - 9,8 кг (разница между 1 и № группой достоверна, Р<0,05). Кроме того, следует отметить более высокие мясные качества животных 1 и И групп в сравнении с Ш-ей по площади "мышечного глазка", соответственно 32,7 и 32,6, против 31,6 см1 (разница достоверна, Р<0,05).
На средние показатели убойной массы, убойного выхода и массы задней трети полутуши по группам, которые отражают воздействие разпоструктурных рационов, существенное влияние оказали специфические особенности пород как в составе Групп, так и между группами.
Так, убойная масса у подсвинков красной бслопоясной мясной линии в составе всех групп была больше на 4,2-3,6 кг, чем у животных крупной белой (разница достоверна, Р<0,05), что в значительной мере нивелировало влияние разноструктурных рационов. Такая же закономерность наблюдается и но убойному выходу, который у животных красной белопоясиой мясной линии соответствовал
показателям характерным для мясных пород (Р<0,05),
Масса задней трети полутуши также была больше у подсвинков красной белопоясной мясной линии 10,1-11 ,2 кг против 9,3-9,7 кг у крупной белой (достоверная разница между этими породами в пределах I и II групп, Р<0,05). Подсвинки белой короткоухой породы превосходили по убойной массе, убойному выходу, массе окорока крупную белую, но уступали красной белопоясной мясной линии.
Наблюдается устойчивая тенденция уменьшения толщины подкожного сада (шпика) по всему позвоночному столбу по мере увеличения ввода в рационы кормления зеленых кормов вместо зерновых концентратов. При этом, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками у животных Ш группы меньше на 3,3 мм (10 %), чем в I группе (Р<0,05).
Подсвинки красной белопоясной мясной линии по этому показателю характеризовались наиболее тонким шпиком (27,8-31,3 мм) и соответствовали мясным породам.
Па содержание в туше мяса, сала и костей определенное влияние оказали как тип кормления, так и специфика пород (табл.8).
Таблица 8
Содержание в туше мяса, сала и костей, % _
Группа Порода Мясо Сало Кости
Крупная йелая 53,5±1,07 33,0±0,90 13,5±0,34
I Белая короткоухая 56,0±0,73 31,1±0,93 13,0±0,61
Красная белопоясная 60,й±0,№ 29,3+0,88 10,7±0,25
мясная линия
В среднем 56,5±0,94 31,1±0,66 12,4±0,43
Крупная белая 55,6±0,50 31,6±0,62 12,8±0,96
II Белая короткоухая 57,0±0,23 30,3±0,40 12,7±0,60
Красная белопоясная 60,3+0,61 29,2±0,59 10,6±0,55
мясная линия
В среднем 57,6±0,62 30,4±0,43 12,0±0,48
Крупная белая 54,8±0,52 30,9±0,35 14,3±0,79
III Белая короткоухая 5 7,1 ±0,74 30,3±0,63 12,6±0,32
Красная белопоясная 60,5+0,71 28,б±0,56 10,9±0,44
мясная линия
В среднем 57,5±0,80 12,6±0,53
Наблюдается тенденция увеличения мяса на 1,0-1,1 % в тушах свиней И и Ш групп, при одновременном уменьшении у них на 0,7-1Д % сала (Р>0,05).
Как и по некоторым другим показателям убойных и мясных качеств, существенное влияние на средние показатели по группе оказывали породные особенности свиней.
Если в туше подсвинков крупной белой породы содержание мяса колебалось в пределах 53,5-55,6 %, а сала 30,9-33,0 %, то подсвинки белой короткоухой превосходили своих аналогов по содержанию мяса на 1,4-2,5 %, а по содержанию сала уступали им на 0,6-1,3% (разница по этим показателям недостоверна, Р>0,05).
Наиболее высокими мясными качествами характеризовались туши подсвинков
красной белопоясной мясной линии: содержание мяса составляло 60,0-60,5 %, сала -28,6-293 (без существенных различий по группам). По содержанию мяса в тушах свиней красной бедоиоясной мясной линии они достоверно превосходили своих сверстников крупной белой (Р<0,01) и белой короткоухой породы (Р<0,05).
Результаты исследований химического состава длиннейшей мышцы спины свидетельствует о том, что существенных различий между группами по содержанию влаги, протеина, жира и золы не установлено.
3.6. Воспроизводительные качества свиноматок*.
Наиболее заметное влияние зеленые, сочные корма и комбинированный силос в рационах подопытных свиноматок оказали на многоплодие, массу гнезда при рождении, молочность, живую массу поросят и их сохранность (табл.9).
Таблица 9
Воспроизводительные способности подопытных свиноматок_
Показатели -1— - Группы (if 15)
И 111
Многоплодие, гол. 10,2*0,24 11,(±0,28 11,2*0,28
Масса гнезда при рождении, кг 12,940,22 14,0±0,30 14,3*0,25
Крупноплодность, кг 1,27 ±0,03 1,27±0,03 1,28±0,03
Молочность, кг 56,6± 0,46 65,4*0,80 67,6*0,80
Количество поросят, гол.;
на 21 день 9,47±0,12 10,5*0,22 10,53*0,21
в 2 мес. 9,27 ±0,18 10,4±0,21 10,47*0,19
Сохранность за период, %;
0-21 день 92,8±U7 94,6*1,44 94,0^1,30
0-60 день 90,8*1,06 94,0± 1,5 9 93,4*1,39
Живая масса 1 поросенка, кг:
на 21 лень 6,0*0,05 6,3±0.07 6,41 ±0,09
в 2 мес. 17,8±0,28 19,6*0,25 19,9±0,23
КПВК, балл 116,5 137,4 140,0
в% 100.0 117,9 120,2
По многоплодию свиноматки II и III г рупп превосходили своих аналогов из I группы на 0,9-1,0 поросенка, соответственно 11,1 и 11,2 гол. прошв 10,2 поросят (разница достоверна, Р<0,05).
Сравнивая показатели но многоплодию внутри групп по породам, можно отметить устойчивую тенденцию превосходства крупной белой породы на 0,4-0,8 поросенка (4-8 %) в сравнении с матками белой короткоухой породы н красной белопоясной мясной линии (Р>0,05).
Масса гнезда при рождении была наибольшей у маток 11 и II! 1-рупп, соответственно 14,0 и 14,3 кг против 12,9 кг в I группе (разница между М и I, Ш и I группами статистически достоверна, Р<0,05). Наибольший по массе почет был у маток белой короткоухой породы 15,0 кг во 11-й группе, 14,8 кг-в Ш-й, против 13,7 кг на зерновом рационе (контрольная группа).
Сравнивая группы по крупноплодное™, следует отметить, что живая масса одного поросенка при рождении была практически одинаковой 1,27-1,28 кг.
Наиболее крупные поросята рождались у маток белой короткоухой породы 1,32-1,34 кг и красной белопоясной мясной линии 1,27-1,35 кг против 1,15-1,18 кг -у крупной белой породы (разница между II н I, Ш-сй и 1-й группами достоверна, Р<0,05).
Наибольшая молочность отмечается у свиноматок 11-65,4 кг и Ш групп-67,6 кг против 56,6 кг — в f группе (разница достоверна, Р<0,01). Между породами существенной разницы по молочности ие наблюдалось.
По количеству поросят, сохранившихся на 21-й и 60-й день жизни, II и III группы достоверно превосходили 1-ю группу на 1,0-1,23 поросенка или на 10,5113%.
Живая масса поросят на 21-Й и 60 день во П и Ш іруїшах достоверно превышала I группу, соответственно 6,3 и 6,4 кг против 6,0 кг и 19,7 и и 19,9 кг против 17,8 кг (Р<0,05),
Особенно рельефно положительное влияние комбинированного силоса проявилось на комплексном показателе воспроизводительных качеств (КШ1К) свиноматок (I и Ш групп, у которых он соответственно на 17,9 и 20,2 % выше в сравнении с контрольной (табл.9). В разрезе групп наблюдается устойчивая тенденция превосходства крупной белой породы в сравнении с другими породами,
3.7. Экономическая эффективность замены зерновых концентратов (на 20 и 30 %) в рационах свиней зелеными и сочными кормами.
Стоимость кормов на выращивание одного поросенка на рационе И группы до 100 кг была меньше на 86,1 руб., в ІИ-ей — на 112,3 руб. в сравнении с I (кониентратной) группой (табл. 10). Следует иметь ввиду, что включение в рацион свиней тыквы и кормовой свеклы но 3,2 кг/гол. (III группа) удорожала рацион в сравнении с I группой на 68 коп., а во П -ой группе на 43 коп. каждый день.
Таблица 10
Экономические показатели выращивания свиней от 26 до 100 кг живой массы _в расчете на 1 голову_
Показатели Группы
I II Ш
11ол учено валового прироста, кг 78,3 78,5 77,0
Затраты кормов на I кг прироста, корм. сд. 3,89 3,86 4,05
Всего затрачено кормов, корм. сд. 304,6 303,0 ЗП.9
Стоимость кормов, руб. 483,0 398,9 372,7
В % к I группе 100.0 82,2 76,8
Положительное влияние зеленых и сочных кормов на воспроизводительные качества свиноматок выразились не только в увеличении многоплодия на 12^2-13,3 % в сравнении с I группой, но и в увеличении живой массы одного поросенка и гнезда при отъеме в 2 мес. (табл.И). За счет того, что прирост поросят на 1 свиноматку во II группе был на 38,8 кг (на 25,5 %), а в 111 - на 42,6 кг (28 %) выше, чем в 1 группе, стоимость его во II группе была на 970 руб., а в III - на 1065 руб. больше, чем в I группе. Такая прибавка в расчете на 1 свиноматку убедительно свидетельствует о необходимости включения до 30 % зеленых.
сочных юрмов и комбинированного силоса в ранноны юрмлданя супоросных и подсосных свиноматок.
Таблица 11
Экономическая эффективность воспроизводства свиней _на разноструктурных рационах_
Показатели Группы
I II 1»
Количество поросят в 2 мес., гол. 9,27+0,18 10,4±0,21 10,5±0,19
В % к 7 группе 100,0 112,2 113,3
Живая масса в 2 мес., кг:
одною поросенка 17,8*0,3 19,7±0,3 19,9±0,2
гнезда 165,0 204,9 209.0
Подучено прироста на 1 свиноматку в
подсосный период, кг 152,1 190,9 194,7
В % к I группе 100,0 125,5 128,0
Стоимость прироста, руб. 3802,5 4772,5 4867,5
± к I группе, руб. - +970,0 +1065,0
выводы
t. Скармливание зеленой массы люцерны от 20 до 30 % по питательности рациона молодняку свиней позволяет полностью заменить дорогостоящие белковые корма и ежемесячно экономить по 6 кг/гол, жмыха подсолнечного, 2,2 кг/гол. рыбной муки, а также 3,8 кг/гол. (при 20 % по питательности люцерны) и 9,3 кг/гол. (30 % по питательности люцерны) зерновых концентратов.
При этом повышается биологическая полноценность рационов и сбалансированность по энергетической, протеиновой и аминокислотной питательности, каротину, витамину Е, кальцию.
Зеленую массу однолетних злаковых культур (суданская трава, кукуруза) можно использовать при выращивании молодняка свиней для замены от 20 до 30 % по питательности злаковых зерновых концентратов.
2. Заготовка комбинированного силоса для свиней с содержанием сухого вещества 460-475 г/кг из зерна кукурузы 30 % влажности, зеленой массы люцерны или сои в фазе молочно-восковой спелости, заложенных в соотношении 1:1 (по массе), обеспечивает высокую питательную ценность корма - 0,62-0,64 корм, ед., переваримого протеина 51-53 г, каротина ~ 23-29 мг/кг, возможность замены 20-30 % зерновых концентратов и снижения на 8-12 % стоимости рациона,
3. Интенсивность роста подсвинков, получавших в составе рациона 20 % по питательности зеленых кормов, была на одном уровне с контрольной группой, соответственно: живая масса в 7мес. 104,8 и 104,3 кг, среднесуточный прирост за период выращивания с 3 до 7 мес. - 643 и 642 г. Замена 30 % по питательности концкормов зеленой массой приводит к некоторому снижению валового и среднесуточного прироста на 0,8-1,9 % в сравнении с I и II группами.
4. Откормочные качества животных, получавших в составе рациона 20 % по питательности зеленых и сочных кормов взамен зерновых концентратов, оказались практически равными с контрольной группой; скороспелость 206,1 и 207,3 дней, затраты корма на 1 кг прироста 3,86 и 3,89 корм. ед.
Увеличение удельного веса зеленых и сочных кормов до 30 % по питательности рашюнов сопровождалось удлинением возраста достижения 100 кг на 4-5 дней и увеличением затрат кормов на 4,1-5,0 % в сравнении с I tt II группами.
5. Замена 20 % (по питательности) зерновых концентратов зелеными и сочными кормами обеспечивает практически одинаковые с контрольной группой (100 % концентратов) убойные и мясные качества: убойная масса соответственно 72,7 и 73,4 кг, убойный выход-71,8 и 72 3 %, масса задней трети полутуши 10,3 и 10,5 кг, площадь "мышечного глазка" - 32,6 и 32,7 см1.
При увеличении удельного веса зеленых и сочных кормов до 30 % (по питательности) в составе рационов свиней наблюдается тенденция снижения убойных и мясных качеств.
6. Наименьшая толщина шпика над 6-7 грудными позвонками — 29,7 мм установлена у подсвинков, потреблявших рацион с 30 % (по питательности) зеленых и сочных кормов, против 33,0 мм в контрольной и 31,7 мм у их аналогов
на рационе с 20 % зеленых и сочных кормов.
Установлена тенденция увеличения на 1,0-1,1 % мышечной ткани при одновременном уменьшении tía 0,7-1,2 % сала в тушах свиней, находившихся на рационах с включением 20-30 % зеленых и сочных кормов, в сравнении с контрольной группой.
7. Животные красной белопоясной мясной линии имели достоверное превосходство по откормочным качеством, по убойной массе, убойному выходу, массе задней трети полутуши, площади "мышечного глазка", содержанию мяса в туше, меньшей толщине шпика в сравнении с подсвинками крупной белой породы.
Белая короткоухая порода по откормочным, убойным и мясным качеством превосходила крупную белую, но уступала животным красной белопоясной мясной линии.
8. Коэффициенты переваримости "сырого" протеина 81,0-81,6 %, "сырого" жира 40,3-41,5, безазотистых экстрактивных веществ 89,7-90,3 % были сравнительно высокими и без существенных различий по группам. Увеличение в суточной даче на 40 и 90 % "сырой" клетчатки за счет зеленой массы люцерны снижало переваримость клетчатки с 29,7 % в контроле до 25,6 % у животных II Фуппы {потреблявших 20 %"по питательности) и до 20,1 % в III -ей (30 % зеленых кормов), что привело к снижению переваримости сухого (на 2,3-5,2 %) и на 2,5-5,4 % органического вещества.
Баланс азота, кальция и фосфора у животных всех групп был положительным и без существенных различий по группам.
9. Скармливание от 20 до 30 % по питательности зеленых и сочных кормов и комбинированного силоса взамен зерновых концентратов, повышает биологическую полноценность рационов и оказывает благоприятное влияние на воспроизводительные качества свиноматок-первоопоросок: по многоплодию они превосходили своих аналогов из контрольной группы на 0,9-1,0 поросенка, массе гнезда при рождении на 9,0-10,9 %, молочности - на 15,5-19,4 %, сохранности поросят на 21 и 6-1-й день - на 1,0-1,2 поросенка (на 10,5-11,3 %), живой массе одного поросенка к отъему в 60 дней на 11,1-11,2 % (19,7-19,9 кг против 17,8 кг в контроле).
10. Замена зерновых концентратов от 20 до 30 % по питательности в рационах молодняка свиней наиболее эффективна при использовании зеленой массы люиерны на протяжении всего летнего периода: стоимость кормов на 1 подсвинка ежемесячно уменьшается на 81,2 руб. (при 20 % замены концентратов), а при 30 % - на 98,7 руб., в том числе 55 руб./гол. за счет экономии рыбной муки в сравнении с кокцентратным типом кормления.
Улучшение воспроизводительных качеств свиноматок, получавших от 20 до 30% в составе рациона зеленых, сочных кормов и комбинированного силоса, обеспечивает увеличение выхода продукции от 970 руб. (И группа) до 1065 руб. (III группа) на 1 свиноматку.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью повышения биологической полноценности рационов кормления свиней эффективно скармливать в летний период 20-30 % по питательности зеленой массы люцерны (взамен белковых кормов) и однолетних трав (взамен злаковых зерновых), что обеспечивает удешевление суточных рационов кормления на 18-25 % при выращивании молодняка до 100 кг живой массы.
Предусмотреть выделение на каждые 1000 гол. свиней (старше 2 мес.) по 40 га посевов кормовых на зеленый корм, в том числе не менее 20 га люцерны (на богаре). На орошаемых землях зеленый конвейер для свиней должен включать 8090 % люцерны для использования ее на протяжении 150-160 дней.
2. Использование комбинированного силоса с высоким содержанием сухого вещества 460-500 г/кг из зерна кукурузы 30 % влажности и отавы люцерны (в соотношении 1:1) в зимний период взамен 20-30 % зерноаых концентратов обеспечивает повышение воспроизводительных качеств свиноматок и дополнительный прирост поросят в расчет на 1 гнездо при отъеме в €0 дней на сумму 970-1065 руб. в сравнении с 1 (конце нтрапшй) группой.
Потребность на зимний период (180 дней) в комбинированном силосе (зерно кукуруз ы+отава люцерны), на каждые 1000 голов свиней старше 2 месяцев 150-180 т.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. КаЙлалов А.Ф., Солоненко В.А., Кнреев И.Н. Использование природных источников минеральных кормов в рационах свиней //Современные достижения биотехнологии: Материалы 2-оЙ всероссийской науч.-практ. конференции, -Ставрополь, 2002. - с.95-97.
2. Киреев И.И. Объемистые корма в рационах свиней //Информ. технологии в обучении и с.-х. производстве: Материалы межд. науч.-произ, конф. — Новочеркасск, 2003 г. — с.33-34.
3. Киреев И.И. Методические подходы к технологии заготовки и использования комбинированного силоса для свиней //Информ. технологии в обучении и с.-х. производстве: Материалы межд. науч.-произв. конф. -Новочеркасск, 2003, - с.32-33.
4. КаЙдалов А.Ф., Киреев И.И. Комбинированный силос для свиней //Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения: Материалы республ. науч.-практ. конф. Дон ГАУ. - п. Персиановский, 2003. -с. 74.
5. Кайдалов А.Ф., Коссе Г.И., Мельников М.Т., Киреев И.И. и др. //Использование бентонитовых глин в рационах с.-х. животных: Учебно-метод, пособие,- л, Персиановский, 2003. - 1бс.
»-4278
Кнрее» Иван Иванович
ВЛИЯНИЕ РАЗНОГО УДЕЛЬНОГО ВЕСА ЗЕЛЕНЫХ И СОЧНЫХ КОРМОВ В РАЦИОНАХ СВИНЕЙ НА ИХ ПРОДУКТИВНОСТЬ
Автореферат
Подписано в печать 18,02.2004. Формат 60x84'/)«. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ, л. 1. Уч.-иад, л. 1,13, Тираж 100 экз. Заказ 231.
Типоірафия ЮРГТУ (НПИ) 346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения. 132 Тел., факс {863-52) 5-53-03 Е-ш^г Іуіхіугцрь-^гюуосії.ґц
- Киреев, Иван Иванович