Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Влияние размещения инвестиционного проекта на его экономическую эффективность
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Бережной, Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА.

1.1. Анализ подходов к размещению производства в плановой экономике.

1.2. Обзор методов и моделей оценки инвестиционной привлекательности регионов.

1.3. Методические принципы оценки инвестиционной привлекательности региона при реализации на его территории инвестиционного проекта.

ГЛАВА 2. ВЫБОР МЕСТА РАЗМЕЩЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА МЕТОДОМ ФИКСАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ.

2.1. Определение полного состава информации, необходимой для оценки инвестиционного проекта.

2.2. Анализ и выделение параметров, связанных с размещением инвестиционного проекта (региональные параметры инвестиционного проекта).

2.3. Примеры региональных параметров инвестиционного проекта и их описание. 2.4. Фиксация значений региональных параметров инвестиционного проекта.

2.5. Проведение оценки инвестиционного проекта, анализ результатов, выбор места реализации проекта.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ФИКСАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ.

3.1. Анализ региональных параметров Проекта.

3.2. Фиксация значений региональных параметров.

3.3. Результаты оценки.

3.4. Анализ результатов оценки.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Влияние размещения инвестиционного проекта на его экономическую эффективность"

Актуальность.

Рост темпов инвестиционных процессов в России требует создания эффективных механизмов принятия инвестиционных решений. Всё чаще возникают ситуации, при которых инвестор стоит перед выбором места реализации инвестиционного проекта. В первую очередь это связано с ростом «открытости» отечественной экономики, повышением «прозрачности» экономических, политических и социальных процессов. Географическая протяженность территории России, разнообразие климатических условий, различие социальных процессов, дифференциация экономических условий регионов вызывают необходимость создания инструментов для анализа всего этого разнообразия и выбора региона, наиболее подходящего для конкретного инвестиционного проекта.

Принимая решение о размещении инвестиционного проекта, инвестор в первую очередь с одной стороны руководствуется своими возможностями по реализации проекта в том или ином регионе, с другой — имеющейся у него информацией о характеристике каждого рассматриваемого региона. На данном этапе принятия решения выбираются наиболее благоприятные регионы, т.е формируется некая совокупность альтернатив для размещения проекта.

Следующий этап связан с выбором конкретного региона и здесь должны использоваться более четкие критерии выбора, связанные с одной стороны с требованиями инвестора к экономической эффективности проекта, а с другой с конкретными региональными условиями, значимыми для формирования ожидаемых результатов проекта.

Отсутствие четких и однозначных инструментов анализа и принятия решений, как на первом, так и на втором этапе выбора региона является угрозой для успешного планирования, а, следовательно, и успешного достижения показателей экономической эффективности инвестиционного проекта.

Цель исследования

Совершенствование методов анализа и принятия решений инвестором по выбору места реализации инвестиционного проекта на первом и втором этапе принятия решения. Для этого в рамках диссертации решаются следующие задачи:

Анализ методов и критериев оценки инвестиционной привлекательности регионов РФ.

Разработка метода оценки инвестиционной привлекательности регионов, позволяющего более гибко, с учетом специфики проекта подходить к оценке мест реализации инвестиционного проекта.

Разработка метода, позволяющего инвестору объективно подойти к выбору конкретного места реализации инвестиционного проекта.

Апробация разработанного метода на примере выбора места для реализации инвестиционного проекта по строительству солодовни на примере г. Калининграда и Подольского района Московской области.

Объект исследования - инвестиционное проектирование, как совокупность методов достижения целей субъектов инвестиционного процесса к показателям экономической эффективности инвестиционных проектов.

Предмет исследования - методы принятия инвестиционных решений по выбору места для размещения инвестиционного проекта.

Научная новизна.

В работе предложены 2 метода выбора места размещения инвестиционного проекта.

Первый метод является усовершенствованным методом оценки инвестиционной привлекательности регионов, в котором предложено применение интегральной оценки инвестиционной привлекательности регионов.

Второй метод состоит в выборе места реализации проекта с учетом региональных параметров проекта - параметров, необходимых для оценки инвестиционного проекта, значения которых изменяются в зависимости от рассматриваемой альтернативы по размещению проекта. В работе впервые указана зависимость региональных параметров от масштаба и специфики инвестиционного проекта, на примере конкретного инвестиционного проекта проведена оценка влияния региональных параметров на показатели экономической эффективности проекта.

Практическая ценность.

Результаты исследования могут применяться при составлении рейтингов инвестиционной привлекательности регионов, причем разработанный метод позволяет производить оценку с учетом отраслевой специфики.

Результаты исследования могут применяться субъектами инвестирования в процессе принятия решений по выбору региона для размещения инвестиционного проекта.

Также результаты могут быть использованы при размещении производства в конкретном ареале выбранного региона с учетом экономико-географических характеристик и специфики размещаемого производства.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.

На защиту выносится:

Усовершенствованный метод оценки инвестиционной привлекательности регионов на основе предпочтений эксперта.

Метод выбора инвестором места реализации инвестиционного проекта -метод фиксации региональных параметров.

Результаты исследования влияния региональных параметров по инвестиционному проекту строительства солодовни в г.Калининграде и Подольском районе Московской области.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Бережной, Максим Александрович

Заключение

Рост темпов инвестиционных процессов в России требует создания эффективных механизмов принятия инвестиционных решений. Всё чаще возникают ситуации, при которых инвестор стоит перед выбором места реализации инвестиционного проекта. В первую очередь это связано с ростом «открытости» отечественной экономики, повышением «прозрачности» экономических, политических и социальных процессов. Протяженность территории России, разнообразие климатических условий, различие социальных процессов, дифференциация экономических условий регионов вызывают необходимость создания инструментов для анализа всего этого разнообразия и выбора региона, наиболее подходящего для конкретного инвестиционного проекта.

В настоящей работе были проанализированы подходы отечественных и зарубежных специалистов к оценке региональных условий. Зафиксированы критерии, в соответствии с которыми проводится оценка региона, и создаются предпосылки для принятия решения об инвестировании в тот или иной регион. Проанализированы недостатки и преимущества используемых методов, высказана идея о необходимости более гибкого метода оценки.

В диссертации разработан метод оценки инвестиционной привлекательности регионов РФ, рассматриваемых в качестве возможных мест размещения проекта. Метод, позволяющий эксперту формировать набор показателей оценки региональных условий на основе классификации последних по видам инвестиционных потенциалов и рисков. Эксперту предоставляется возможность выбирать способы группировки показателей, методы оценки рядов их значений и порядок расчета итоговых интегральных оценок.

В диссертации проанализированы подходы современных отечественных и зарубежных экономистов к определению понятия экономической эффективности. Выявлены противоречия используемых подходов, зафиксировано отсутствие четкой точки зрения исследователей на исследуемый процесс. В качестве альтернативы предложено использование системного анализа и основ концептуального анализа систем организационного управления. Применение данных подходов позволило сформулировать целостное и непротиворечивое определение понятия экономической эффективности.

Разработан метод принятия решений инвестором по выбору конкретного региона для реализации проекта - «Метод фиксации региональных параметров». Введено понятие регионального параметра - параметра, необходимого для проведения оценки инвестиционного проекта, который принимает различные значения в зависимости от выбранного места размещения проекта. Также установлено, что в зависимости от масштаба и специфики инвестиционного проекта состав региональных параметров может быть различным. Представлены примеры наиболее часто встречающихся региональных параметров.

Разработанная методика апробирована на инвестиционном проекте по строительству солодовни. Результаты применения показали, что влияние отдельных региональных параметров может достигать до 44% NPV и 34% IRR. В целом по всему проекту эффект от принятого решения по размещению проекта может достигать до 5% IRR, 34% NPV, а также до 4,5% от срока окупаемости.

Разработанная методика также имеет дальнейший потенциал для своего развития и прикладного применения. На приведенном примере региональные власти могут наглядно ознакомиться с ходом процесса принятия решения инвестором, и задуматься о конкурентоспособности своего региона в плане не только таких общих показателей, как инвестиционный рейтинг, инвестиционная привлекательность и инвестиционные риски, но и совершенно конкретных региональных параметров - налогообложения, транспортной инфраструктуры, климатических условий и т.д. Также интересным для исследования вопросом является бюджетная эффективность налоговой политики регионов в отношении инвестиционных проектов. Насколько оправдывают себя с точки зрения доходов государства, решения властей по снижению налогового бремени инвесторов? Какова эффективность такого рода решений, и каковы её критерии? Это только малая часть той проблемной области, с которой могут быть связаны результаты нашей работы.

Автореферат диссертации по теме "Влияние размещения инвестиционного проекта на его экономическую эффективность"

На правах рукописи

Бережной Максим Александрович

Влияние размещения инвестиционного проекта на его экономическую эффективность (на примере солодовенного производства)

Специальность 25.00.24 - «Экономическая, социальная и политическая

география»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва -2005

Работа выполнена в Институте географин Российской Академии Наук Научный руководитель - доктор географических наук Ю.Г. Липец

Официальные оппоненты:

- доктор географических наук С. А. Тархов

- кандидат географических наук И.В. Пилипенко

Ведущая организация - Географический факультет Московского Педагогического Государственного Университета

Защита состоится «10» июня 2005 г. В 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д.002.046.01 по экономической, социальной я политической географии по адресу: 109017, г. Москва, Старомонентный пер. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии РАН.

Автореферат разослан «10» мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета/7к/ Т.А Галкина.

30923

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Рост темпов инвестиционных процессов в России требует создания эффективных механизмов принятия инвестиционных решений. Все чаще возникают ситуации, при которых инвестор стоит перед выбором места реализации инвестиционного проекта. В первую очередь это связано с ростом «открытости» отечественной экономики, повышением «прозрачности» экономических, политических и социальных процессов. Географическая протяженность территории России, разнообразие климатических условий, различие социальных процессов, дифференциация экономических условий регионов вызывают необходимость создания инструментов для анализа всего этого разнообразия и выбора региона, наиболее подходящего для конкретного инвестиционного проекта.

Принимая решение о размещении инвестиционного проекта, инвестор в первую очередь, с одной стороны, руководствуется своими возможностями по реализации проекта в том или ином регионе, с другой - имеющейся у него информацией о характеристике каждого рассматриваемого региона. На данном этапе принятия решения могут быть выбраны наиболее благоприятные регионы для размещения, т.е формируется некая совокупность альтернатив для размещения проекта.

Следующий этап связан с выбором конкретного региона и здесь должны использоваться более четкие критерии выбора, связанные, с одной стороны, с требованиями инвестора к экономической эффективности проекта, а с другой, с конкретными региональными условиями, значимыми для формирования ожидаемых результатов проекта.

Отсутствие четких и однозначных инструментов анализа и принятия решений, как на первом, так и на втором этапе выбора региона является угрозой для успешного планирования, а, следовательно, и успешного достижения показателей экономической эффективности инвестиционного проекта.

Цель исследования

Совершенствование методов анализа и принятия решений инвестором по выбору места реализации инвестиционного проекта на последовательных этапах принятия решений. Для этого в рамках диссертации решаются следующие задачи:

1. Анализ методов и критериев оценки инвестиционной привлекательности регионов РФ.

2. Разработка метода оценки инвестиционной привлекательности регионов, позволяющего более гибко, с учетом специфики проекта подходить к оценке мест реализации инвестиционного проекта.

3. Разработка метода, позволяющего инвестору объективно подойти к выбору конкретного места реализации инвестиционного проекта.

4. Апробация разработанного метода на примере выбора места для реализации инвестиционного проекта на примере г. Калининграда и Подольского района Московской области.

Объект исследования - инвестиционное проектирование, как совокупность методов

х

достижения показателей экономической эффективности инвестиционных проектов при размещении производства.

Предмет исследования - методы принятия инвестиционных решений по выбору места для размещения инвестиционного проекта.

Научная новизна.

В работе предложены 2 метода выбора места размещения инвестиционного проекта.

Первый метод является усовершенствованным методом оценки инвестиционной привлекательности регионов, в котором предложено применение интегральной оценки инвестиционной привлекательности регионов.

Второй метод связан с выбором места реализации проекта с учетов региональных параметров проекта - параметров, необходимых для оценки инвестиционного проекта, значения которых изменяются в зависимости от рассматриваемой альтернативы по размещению проекта. В работе впервые указана зависимость

региональных параметров от масштаба и специфики инвестиционного проекта, на примере конкретного инвестиционного проекта проведена оценка влияния региональных параметров на показатели экономической эффективности проекта. Оба метода включают в себя оценку рисков размещения. Практическая ценность.

Результаты исследования могут применяться при составлении рейтингов инвестиционной привлекательности регионов, причем разработанный метод позволяет производить оценку с учетом отраслевой специфики.

Результаты исследования могут применяться субъектами инвестирования в процессе принятия решений по выбору региона для размещения инвестиционного проекта.

Также результаты могут быть использованы при размещении производства в конкретном ареале выбранного региона с учетом экономико-географических характеристик и специфики размещаемого производства.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации докладывались на:

1. XXI сессии экономико-географической секции Международной академии регионального развития и сотрудничества - 2004 г.

2. Семинарах отдела лаборатории Географии мирового хозяйства ИГ РАН 20032004 г.

3. Ежегодном семинаре консультантов ООО «Агентство Профессионального Сервиса - Инвестиционное Консультирование» (АПС-ИК) - 2003 г.

4. Совместной открытом семинаре ОБЫ - «АПС-ИК», 2004 г.

5. Выездном рабочем заседании ООО «Русская Инвестиционная Группа», 2004 г.

На защиту выносится;

1. Метод оценки инвестиционной привлекательности регионов на основе предпочтений эксперта.

2. Метод выбора инвестором места реализации инвестиционного проекта - метод фиксации региональных параметров.

3. Результаты исследования влияния региональных параметров проекта по инвестиционному проекту строительства солодовни в г.Калининграде и Подольском районе Московской области.

Объем и структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений.

Она включает 148 страниц машинописного текста, 38 таблиц и 9 рисунков. Список использованной литературы включает 106 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель и задачи исследования, определяется его научная новизна, раскрывается практическая значимость полученных результатов.

В первой главе поводится анализ подходов к размещению производства в плановой экономике, проводится обзор методов и моделей оценки инвестиционной привлекательности регионов РФ, описывается и обосновывается метод интегральной оценки инвестиционной привлекательности регионов.

Вторая глава содержит описание метода фиксации региональных параметров, а так же содержит описание наиболее распространенных региональных параметров.

Третья глава представляет собой поэтапную апробацию метода фиксации региональных параметров на примере реализации инвестиционного проекта по развертыванию солодовни, в качестве альтернативных регионов для размещения рассматриваются г. Калининград и Подольский р-н Московской области.

В приложении приведен анализ мирового и отечественного рынка пивоваренного ячменя, анализ отечественного рынка солода, а также анализ тенденций развития отечественной пивной промышленности.

Также в приложение включены материалы, раскрывающие понятие экономической эффективности с точки зрения инвестора.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

1. В результате анализа методов оценки инвестиционной привлекательности установлено, что:

• в качестве исходной информации для составления рейтингов инвестиционной привлекательности необходимо использовать статистические данные по развито регионов, законодательные акты, имеющие отношение к регулированию инвестиционной деятельности, результаты региональных исследований и опросов, публикации в печати;

• при составлении практически всех рейтингов в той или иной степени следует использовать экспертные оценки. Эксперты привлекаются для формирования набора показателей, по которому будет оцениваться инвестиционная привлекательность региона и оценки весов этих показателей в результирующей интегральной оценке;

• в общем виде составление рейтинга должно включать следующие этапы:

1. Выбор и обоснование набора показателей, наиболее точно, по мнению экспертов, отражающих состояние инвестиционного комплекса региона;

2. Присвоение каждому показателю или группе однородных показателей весовых коэффициентов, соответствующих его (их) вкладу в инвестиционную привлекательность региона;

3. Расчет интегральной оценки инвестиционной привлекательности для каждого региона.

Общими ограничениями существующих методов оценки инвестиционной привлекательности регионов РФ является их излишняя "жесткость". У эксперта, пользующегося тем или иным методом, отсутствует возможность введения в процедуру оценки новых и/или исключения, предлагаемых разработчиком, факторов или их групп. Также разработчики ограничивают пользователя рамками стандартных расчетных процедур.

Для решения задачи оценки инвестиционной привлекательности региона с позиции целесообразности реализации на его территории инвестиционного проекта, эксперт должен располагать более гибким и адаптируемым к требованиям конкретного

заказчика или инвестора аналитическим инструментарием. Зачастую важно не только определить место региона в РФ по уровню развития инвестиционного комплекса, но и сопоставить характеристики внутрихозяйственных процессов ряда регионов с целью выбора оптимального варианта размещения инвестиционного проекта.

2. Предложен метод оценки инвестиционной привлекательности регионов.

1. Для проведения оценки региональных условий и выбора региона для реализации на его территории проекта, должна быть сформирована информационная база, состоящая из двух основных блоков:

• Информация о потенциальных регионах для размещения проекта, т.е. показатели, характеризующие существующее положение и перспективы развития экономик и социально-политических систем регионов, рассматриваемых в качестве возможных мест реализации проекта.

• Информация о проекте, определяющая специфику проекта на всех стадиях его жизненного цикла и соответствующие требования и ограничения при выборе региона реализации проекта.

2. Следует принимать следующий вариант группировки информации, при котором все показатели подразделяются на два типа: инвестиционный потенциал региона и инвестиционный риск Такая группировка показателей наиболее часто используется при составлении рейтингов инвестиционной привлекательности отечественными и зарубежными специалистами и позволяет инвестору не просто выделить регионы благоприятные или неблагоприятные для реализации на его территории проекта, а дифференцировать их по уровню соответствия условиям эффективности и рискованности инвестиций:

• Инфраструктурный потенциал

• Социальный риск

• Потребительский потенциал

• Финансовый риск

• Производственный потенциал

• Экологический риск

• Природно-ресурсный потенциал

• Трудовой потенциал

• Финансовый потенциал Используемые в исследовании показатели должны:

• дать возможность проследить в динамике развитие внутрирегиональных процессов в инвестиционном комплексе (например, изменение прибыли/убытков предприятий от всех видов хозяйственной деятельности);

• выявить особенности отраслевой структуры промышленности региона и его инфраструктурную обеспеченность (например, доля продукции топливной промышленности и электроэнергетики в общем объеме промышленной продукции);

• определить ориентацию региона в вопросах социального развития (например: доля семей находящихся за чертой бедности, задолженность по оплате труда).

Стандартные статистические показатели должны быть дополнены расчетными показателями, скомбинированными на их основе (например, отношение численности безработных, зарегистрированных в службе занятости, к численности экономически активного населения (трудовой потенциал); отношение объема промышленйой продукции к стоимости основных фондов промышленности (производственный потенциал) и т.д.)

3. Значения показателей следует представлять в виде упорядоченных по возрастанию рядов. Основным требованием, которому должен удовлетворять оцениваемый ряд значений показателя является его однородность. Степень однородности статистических совокупностей принято определять при помощи показателей вариации.

4. Оценка радов показателей должна происходить в соответствии с одним из 3-х предложенных методов:

• Метод равных 20%-ных групп

• Метод равных 20%-ных групп с учетом медианы значений ряда показателей.

• Метод экспертного определения интервалов оценки рядов значений.

5. После получения пофакторных балльных оценок, должен быть проведен анализ инвестиционного потенциала (риска) в целом, и каждому из показателей присвоен весовой коэффициент. Пофакторные оценки, полученные по результатам использования описанных выше методов должны служить основой для расчета оценок по отдельным видам инвестиционных потенциалов и рисков по следующей формуле:

ь >1

где 1«т:ни/риск - оценка отдельного потенциала/риска

I - оценка .¡-того показателя

К/ - весовой коэффициент, отражающий относительную значимость ]-го показателя в оценке инвестиционного потенциала/риска;

II - число потенциалов/рисков.

6. Процедура синтеза итоговых оценок потенциала и риска с целью получения интегральной оценки инвестиционной привлекательности региона РФ должна осуществляться при помощи соответствующих методов, два из которых описаны ниже:

• Графический метод, при использовании которого строится двухмерный график, где по оси абсцисс откладывается значение оценки инвестиционного потенциала, а по оси ординат значение оценки инвестиционного риска, причем размерность такова, что большему значению потенциала соответствует большее значение оценки, а большему уровню риска соответствует меньшее значение оценки. Отметки соединяются прямой и по площади, образованного таким образом, треугольника определяется оценка инвестиционной привлекательности отдельного региона.

• Расчетный метод, при использовании которого оценка инвестиционной привлекательности определяется на основе оценки потенциала с ее корректировкой на коэффициент, характеризующий инвестиционный риск.

7. В конечном итоге каждый регион получает оценку как обладающий инвестиционной привлекательностью в соответствии со следующей градацией:

1 класс - благоприятная ситуация для вложения капиталов

2 класс - относительно благоприятная ситуация

3 класс - противоречивая ситуация

4 класс - неблагоприятная ситуация

5 класс - опасная для вложения капиталов ситуация.

3. Предложен метод фиксации региональных параметров.

Применение данного метода должно стать логическим завершением принятия решения инвестором о выборе места реализации инвестиционного проекта: метод оценки инвестиционной привлекательности регионов позволяет инвестору выбрать совокупность регионов для размещения инвестиционного проекта, применение метода фиксации региональных параметров позволяет выбрать из имеющейся совокупности конкретный регион, с учетом требований инвестора к показателям экономической эффективности инвестиционного проекта.

Для описания схемы применения метода фиксации региональных параметров (рис.1), вводится понятие «регионального параметра».

Региональный параметр - это параметр, необходимый для проведения оценки инвестиционного проекта, который принимает различные значения в зависимости от выбранного места размещения проекта.

Рис. 1. Выбор субъектом места размещения инвестиционного проекта.

Первым шагом в проведении исследования служит фиксация «полного входа» для проведения оценки инвестиционного проекта. Под «полным входом» понимается совокупность информации, достаточной для проведения оценки. Эта информация не зависит от специфики инвестиционного проекта и определяется на основании имеющихся подходов к оценке инвестиционных проектов. Совокупность данной информации можно разделить на 2 блока:

1. Информация об экономическом окружении проекта

2. Данные для расчета денежных потоков инвестиционного проекта. Следующий этап работы нужно проводить с учетом выбранных Субъектом

регионов для реализации проекта, а также масштаба, специфики, и иной информации, оказывающей влияние на связь проекта с конкретными региональными условиями. Для выделения региональных параметров инвестиционного проекта целесообразно использовать таблицу, в строках которой обозначается подробный состав входных данных для оценки инвестиционного проекта, а в столбцах указывается наличие связи рассматриваемого параметра проекта с региональными условиями реализации проекта (Табл. 1.)

Таблица 1 Пример таблицы для фиксации региональных параметров проекта.

№ Данные Отметка о связв показателя с местом размещения проекта.

1. Макроэкономическое окружение

1.1. Темп инфляции, % год

1.2. Коэффициент дисконтирования X

2. Продукция (по каждому продукту)

2.1. Цена реализации, руб./ед.

2.2. Объемы реализации

3. Материальные затраты (по каждому виду материалов и сырья)

3.1. Расход

3.2. Стоимость руб/ед. X

4. Персонал (по каждому виду персонала)

4.1. Количество

4.2. Заработная плата X

5. Капитальные вложения

5.1. Приобретение лицензий, патентов и т.д.

5.2. Строительно-монтажные работы X

5.3. Оборудование

6. Сбытовые расходы X

7. Нормируемые запасы текущих активов (по каждому виду актива)

7.1. Материалы

7.2. Топливо

7.3. Комплектующие

7.4. и т.д. исходя из данных по проекту.

8. Налогообложение (по каждому виду налогов)

8.1. Ставка налога

8 2. База налогообложения

8.3. Сроки уплаты налога

9. Схема финансирования проекта

9.1. Величина заемных средств

9.2. Ставки по кредитам

9.2 Сроки погашения кредита и т.д.

В том случае, если на данном этапе невозможно оценить связь некоторых параметров с местом размещения проекта, ставится отметка о наличии данной связи, а по результатам фиксации значений региональных показателей выявляется её реальное наличие.

После того, как определен состав региональных параметров проекта, необходимо зафиксировать значения выявленных параметров.

Уже на данном этапе, исходя из результатов сравнения параметров, становится возможным выделить наиболее подходящие регионы для размещения проекта. В основном это касается тех ситуаций, при которых выделено малое количество параметров, например при относительно высоких капитальных затратах и уровне оплаты труда, при прочих равных условиях, можно принять однозначное решение о месте реализации проекта. Однако на практике такие ситуации встречаются довольно редко, как правило, имеет место гораздо большее количество региональных параметров и их значения настолько варьируются, что требуется проведение полной оценки инвестиционного проекта.

Для проведения оценки инвестиционного проекта следует построить его модель. В настоящее время имеется большой выбор программных продуктов, используемых для оценки инвестиционных проектов. Наиболее распространенные в России - это Project Expert и Альт-Инвест, также применяются пакеты Comfar, Propspin (UNIDO), Инвестор (ИНЭК) и др.

После построения модели проекта, в ней вносятся значения региональных параметров. Полученные показатели проекта вносятся в сравнительную таблицу (Табл. 2) для последующего анализа и принятия решения о выборе места размещения проекта.

Таблица 2. Сравнительная таблица результатов оценки инвестиционных проектов.

№ Показатель Ед. изм. Проект 1 Проект... Проект N

1. NPV

2. IRR

3. Срок окупаемости

4. Р1(Индекс прибыльности)

5. и др.

4. Примеры региональных параметров.

В качестве наиболее часто встречающихся региональных параметров необходимо указать:

1. Капитальные затраты.

Влияние региональных условий на величину капитальных затрат выражается в двух аспектах:

1. Природно-климатические условия региона и конкретного места строительства, оказывающие влияние на конструктивные характеристики и особенности строительных объектов (Табл. 3)

Таблица 3. Климатические параметры регионов и области их применения в строительном проектировании

Состав климатических параметров Область применения

Температура воздуха наиболее холодных суток и наиболее холодной пятидневки Расчет сопротивления теплопередаче и воздухопроницанию ограждающих конструкций; проектирование санитарно-технических устройств жилых зданий, систем отопления; выбор материалов строительных конструкций

Средняя продолжительность температуры воздуха различных градаций Расчет систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Средняя месячная температура воздуха Расчет теплоустойчивости и сопротивления паропроницанию ограждающих конструкций; расчет температурного режима грунтов при проектировании оснований и фундаментов зданий и сооружений; определение температурных воздействий на строительные конструкции, основания зданий и сооружений; расчет поступления тепла через покрытия

Продолжительность и средняя Расчет сопротивления теплопередаче ограждающих

температура отопительного периода конструкций; проектирование систем отопления

Максимальная глубина нулевой изотермы грунта Проектирование оснований и фундаментов зданий и сооружений, строительных конструкций, систем водоснабжения

Распространение и мощность мерзлотных (криогенных) процессов, средняя годовая температура вечномерзлых грунтов Проектирование оснований, фундаментов и конструкций зданий и сооружений, газопроводов, трубопроводов, систем водоснабжения

2. Условия реализации строительно-монтажных работ: наличие трудовых ресурсов, строительных материалов, квалификация исполнителей и т.д.

2. Затраты на сырьё и материалы.

С точки зрения инвестиционного проекта удаленность предприятия от сырьевых ресурсов выражается в величине затрат на доставку сырья до места его переработки.

Исходя из этого, выделим факторы, влияющие на стоимость сырья для производителя:

• непосредственная стоимость сырья;

• стоимость доставки сырья до производителя (включая таможенные пошлины, в случае его импорта).

Таким образом, роль удаленности источников сырья для инвестиционного проекта, отходит на второй план, уступая место представленным факторам. Так, например, завышенная ставка таможенной пошлины на близкорасположенное сырье может заставить производителя отказаться от его импорта, в пользу отечественных производителей (при сопоставимом качестве), несмотря на его большую удаленность от места переработки.

3. Расходы на оплату труда.

Трудовые ресурсы с точки зрения инвестиционного проекта играют особую роль -они используются на всех основных стадиях реализации инвестиционного проекта -планирование инвестиционного проекта, развертывание инвестиционного проекта и

функционирование, причем первый и второй этапы характеризуются потребностью в наиболее высококвалифицированных, а, следовательно, и наиболее дорогостоящих трудовых ресурсах.

4. Налогообложение.

Субъекты РФ и органы местного самоуправления (ОМС) имеют право изменять параметры налогообложения в ограничениях, предусмотренных Налоговым Кодексом, так по ряду налогов в различных регионах могут различаться

• ставка налога;

• периодичность выплат налога (сроки уплаты);

• льготы по налогу.

В качестве примеров приводятся налог на прибыль, налог на имущество и земельный налог.

Таблица 4 Примеры возможностей изменения налоговых ставок.

Налог Ставка Распределение налогов по бюджетам различных уровней Возможность Субъекта РФ / ОМС по снижению ставки налога.

Федераль ный Регионал ьный Местный

Налог на прибыль организаций. 24% 6,5% 17,5% (но не ниже 13,5%) 4% (не ниже 13,5%)

Налог на имущество 2,2% 2,2% Полное освобождение

Земельный налог Устанавливается местными органами самоуправления.

5. Величина ставки дисконтирования - специфический показатель, учитывающий региональные риски по реализации инвестиционного проекта. Норма дисконта помимо безрисковой составляющей может включать в себя поправку на риск Норма дисконта, не включающая премии за риск, отражает доходность альтернативных безрисковых направлений инвестирования.

5. Результаты применения метода фиксации региональных параметров.

По рассматриваемому проекту зафиксированы следующие региональные

параметры:

• Коэффициент дисконтирования

• Цена реализации конечной продукции

• Стоимость всех видов сырья

• Стоимость трудовых ресурсов

• Капитальные вложения в части стоимости строительно-монтажных работ

• Налогообложение, в части:

о НДС на ввозимое оборудование о НДС на импортируемый ячмень о Ставки налога по налогу на имущество о Ставки налога по налогу на прибыль о Ставки земельного налога о Таможенной пошлины на ввозимое оборудование о Таможенной пошлины на импортный ячмень.

В результате оценки инвестиционного проекта с учетом региональных параметров

сформирована сравнительная таблица (табл.5).

Таблица. 5. Сравнительная таблица результатов оценки.

№ Показатель Ед. изм. г. Калининград Подольский р-н

1. КРУ тыс. долл. 8 260 12 628

2. П& (реальная годовая) % 17 18

3. Срок окупаемости

3.1. • простой год 4,0 3,8

3.2. • дисконтировании й год 5,4 5,0

4. Чистый поток денежных средств тыс долл. 42 432 49 704

5. Рентабельность проекта по чистой прибыли % 27 32

По результатам оценки сделан вывод о том, что наиболее предпочтительным местом реализации рассматриваемого инвестиционного проекта является Подольский район Московской области.

По итогам оценки сформирована сравнительная таблица влияния региональных параметров на показатели эффективности проекта (Табл. 6).

Табя б. Изменение значений показателей эффективности базового проекта при использовании региональных параметров г Калининграда.

№ Региональный параметр по г. Калининграду шя Срок окупаемости чпдс Рент-сть

Прост. Диск.

1 Коэффициент дисконтирования -18,2% - - 4,0% - -

2 Стоимость сырья и материалов:

2.1. Ячмень пивоваренный 13,5% 11,4% -3,5% -5,1% 6,1% 5,8%

2.2. Другие сырье и материалы чо% -3,3% 1,2% 1,6% -1,9% -1,6%

3 Цена реализации -44,2% -34,9% 12,6% 20,1% -22,4% -19,5%

4 Заработная плата персонала -2,1% -1,6% 0,5% 0,8% -1,1% -1,3%

5 Капитальные затраты 9,6% 16,4% -1,9% -5,1% 1,0% 0,1%

6 Налогообложение 9,9% 8,6% -3,3% -4,6% 4,1% -0,1%

7 По всем региональным параметрам -34,6% -4,3% 4,4% 8,9% -14,6% -15,6%

Анализ показал, что наибольшее влияние на показатели эффективности проекта оказывает цена реализации конечной продукции, затем в соответствии со своим влиянием расположены коэффициент дисконтирования, капитальные затраты и

стоимость пивоваренного ячменя. Налогообложение, стоимость другого сырья и материалов, а также заработная плата персонала в наименьшей степени оказывают влияние на показатели эффективности рассматриваемого инвестиционного проекта (Табл. 7).

Табл. 7. Ранжирование региональных параметров в соответствии с их влиянием на показатели эффективности рассмотренного инвестиционного проекта

Место Наименование показателя

1 Цена реализации конечной продукции

2 Коэффициент дисконтирования

3 Капитальные затраты

4 Стоимость сырья: ячмень пивоваренный

5 Налогообложение

6 Стоимость сырья: другие сырье и материалы

7 Заработная плата персонала

Выводы и оценка результатов.

Отличительная особенность работы состоит в том, что область проведенного исследования расположена на границе экономической географии и экономики.

Описанные в Главах 1 и 2 методы охватывают полный цикл принятия решения инвестором по выбору места реализации инвестиционного проекта, что придает ёй комплексный характер.

В качестве «побочных» результатов работы можно указать анализ подходов современных экономистов к определению понятия экономической эффективности и её определение автором с точки зрения системного анализа. Также автором проведена работа по описанию солодовенного производства и технологии производства солода, приведены результаты исследования рынков пивоваренного ячменя, ячменного солода и пива в РФ по состоянию на 2002-2003 год.

По мнению автора, работа затрагивает очень значимый, но на настоящий момент мало исследованный аспект, а именно влияние региональных, в т.ч. природно-климатических условий на инвестиционные процессы государства. Особую значимость это влияние приобретает в применении к России, с учетом протяженности её территории и разнообразия климатических условий.

Очевидными направлениями дальнейшего исследования в данной области могут являться исследования в области конкурентоспособности регионов РФ, конкурентоспособности России на мировом рынке привлечения инвестиций.

На приведенном примере региональные власти могут наглядно ознакомиться с ходом процесса принятия решения инвестором, и задуматься о конкурентоспособности своего региона в плане показателей не только характеризующих их инвестиционный климат, но и совершенно конкретных региональных параметров - налогообложения, стоимости использования транспортной инфраструктуры, капитальными затратами, обусловленными климатическими условиями и т.д. Также интересным для исследования вопросом является бюджетная эффективность налоговой политики регионов в отношении инвестиционных проектов. Насколько оправдывают себя с точки зрения доходов государства, решения властей по снижению налогового бремени инвесторов? Какова эффективность такого рода решений, и каковы её критерии? Это только малая часть той проблемной области, к которой относится данная работа.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Бережной М.А. Оценка инвестиционной привлекательности региона при выборе места реализации инвестиционного проекта. //Проблемы приграничных регионов России, (сборник статей). Под. Ред. Ю.Г. Липеца. Институт географии РАН. М.: 2005 г.

1. Бережной М.А. «Обзор методов и моделей оценки инвестиционной привлекательности регионов».//Вопросы экономических наук - 2005, -№2.

2. Бережной М.А. «Обзор подходов современных экономистов к понятию экономической эффективности».//Проблемы экономики - 2005, -№2.

3. Бережной М.А. Выбор места реализации инвестиционного проекта методом фиксации региональных параметров.// Известия РАН Серия географическая, 2005, (в печати).

23

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введете 3

Глава 1. Методологические основы оценки инвестиционной привлекательности региона. 7

1.1. Анализ подходов к размещению производства в плановой экономике. 7

1.2. Обзор методов и моделей оценки инвестиционной привлекательности регионов 9

1.3. Методические принципы оценки инвестиционной привлекательности региона при реализации на его территории инвестиционного проекта. 22 Глава 2. Выбор места размещения инвестиционного проекта методом фиксации региональных параметров 44

2.1. Определение полного состава информации, необходимой для оценки инвестиционного проекта. 45

2.2. Анализ и выделение параметров, связанных с размещением инвестиционного проекта (региональные параметры инвестиционного проекта). 47

2.3. Примеры региональных параметров инвестиционного проекта и их описание.

49

Глава 3. Применение метода фиксации региональных параметров. 60

3.1. Анализ региональных параметров Проекта. 60

3.2. Фиксация значений региональных параметров 62

3.3. Результаты оценки. 74

3.4. Анализ результатов оценки. 75 Заключение 77 Список литературы 79 Приложения 86

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 05.05.05 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,44 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60

I

РНБ Русский фонд

2005-4 30929

im

* г.