Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология производства кормовых компонентов комбикормов из отходов пивоваренной, солодовенной и пищевкусовой промышленности и их питательная ценность для рыб
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Технология производства кормовых компонентов комбикормов из отходов пивоваренной, солодовенной и пищевкусовой промышленности и их питательная ценность для рыб"
На правах рукописи
Иванова Елена Евгеньевн;
Технология производства
кормовых компонентов комбикормов из отходов пивоваренной, солодовенной и пищевкусовой промышленности и их питательная ценность для рыб
Специальность 06.02.02.-Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйстгеиных наук
Краснодар 1997
Работа выполнена в лаборатории кормления и физиологии рыб Краснодарского научно-исследовательского института рыбного хозяйства
Научный консультант - д.с.-х. наук, профессор Скляров В.Я. Научный руководитель - «.с.-х. наук Студенцова Н.А.
Официальные оппоненты: д.с.-х. наук, профессор Раденко В.Н.
Ведущее предприятие - Азовский научно- исследовательский
Защита состоится 18 февраля 1997 г на заседании диссертационного .совета. Д. 120..23.01. Кубанского государственного аграрного университета в 9'' в ком. 115Г ъоосраи*).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета по адресу: 350044, Краснодар, ул.Калинина, 13.
Автореферат разослан 16 января 1997 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
к.с.-х. наук Шурыгина Л.В.
институт рыбного хозяйства (АзНИИРХ)
кандс-х. наук .доцент
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Несмотря на достигнутые успехи в области рыбоводства , комбикорма для рыб требуют постоянного совершенствования. Дефицит и высокая стоимость белковых кормов стимулирует поиски дополнительных источников питательных веществ.
Перспективными кормовыми компонентами в рационах рыб могут быть отходы пищевой промышленности. Основными условиями, определяющими эффективность и целесообразность их использования, являются питательная ценность и невысокая стоимость.
В регионе Северного Кавказа располагаются предприятия перерабатывающие большие объемы сельскохозяйственного сырья: консервные, сахарные, винодельческие, пивоваренные, солодовенные, пищевкусовые и др. Подавляющее большинство отходов этих предприятий не используются (пищевкусовые), или используются недостаточно полно (пивоваренные, солодовенные).
Поэтому разработка технологии производства компонентов из отходов пивоваренной, солодовенной и пищевкусовой промышленности , определение их питательной ценности в комбикормах для рыб своевременна и необходима.
Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение отходов пивоваренной, солодовенной, пищевкусовой промышленности, разработка технологии и нормативных документов на производство кормовых компонентов из этих отходов и определение их питательной ценности в комбикормах для рыб.
В работе поставлены следующие задачи:
-определить виды отходов пивоваренной, солодовенной и пищевкусовой промышленности .наиболее приемлемые в производстве комбикормов для рыб;
- разработать технологию производства кормовых компонентов из отходов солодовенной, пивоваренной и пищевкусовой промышленности и их использование в комбикормах для рыб;
- установить технические требования и разработать нормативные документы (технические условия, технологическая инструкция) на кормовые компоненты из отходов пивоваренной, солодовенной и пищевкусовой промышленности;
- определить нормы ввода кормовых компонентов (мука кормовая из отходов пивоваренной и солодовенной промышленности, шроты растительные кормовые) в комбикорма для рыб;
- оценить питательность для сеголеток карпа комбикормов с вклю-.. чением муки из отходов пивоваренной, солодовенной промышленности и шротов кормовых;
- изучить влияние включения муки из отходов пивоваренной и солодовенной промышленности и шротов кормовых в комбикорма на фи-. зиологические и биохимические показатели сеголеток карпа;
- определить экономическую эффективность применения кормовых компонентов из отходов пивоваренной, солодовенной и пищевкусовой промышленности.
Научная новизна. Впервые показана целесообразность использования отходов пивоваренной, солодовенной и пищевку-' совой промышленности в качестве компонентов в комбикормах для рыб.
Определена возможность замены в комбикормах для рыб более ценных и дорогостоящих компонентов- зерновых на более дешевые: муку
у
из отходов пивоваренной и солодовенной промышленности и шроты растительные кормовые.
Разработаны нормативные документы на производство кормовых компонентов из отходов пивоваренной, солодовенной и пищевкусовой промышленности.
Подготовлены рецепты комбикормов для сеголеток карпа с добавлением новых кормовых компонентов, определены их нормы ввода.
Практическая значимость. Разработана технология и нормативные документы: технические условия ТУ 9295 -014-0047649393 Мука кормовая из отходов пивоваренной и солодовенной промышленности и технологическая инструкция по производству муки кормовой из отходов пивоваренной и солодовенной промышленности.¡технические условия ТУ 9146-015-00476493-93 Шроты растительные кормовые.
Представленные рецепты комбикормов с включением компонентов из отходсп пищевой промышленности (пивоваренная, солодовенная, пищевкусозая) могут использоваться при выращивании молоди карпа, что позволит снизить себестоимость комбикорма и повысить рентабельность рыбоводных хозяйств.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались:
1. На ученых советах КрасНИИРХ, заседаниях правления АО "Краснодаррыба", научно-технических советах Минсельхозпрода и ГКО" Росрыбхоз" в 1990-1995 гг.;
2. На Международной научной конференции " Пресноводная аква-культура в условиях антропогенного пресса *, Киев, 1994.
3. На Международной научной конференции" Аквакультура Европы 95" и последующем совещании." Питание и кормление холодновод-ных видов рыб", Тронхейм, Норвегия, 1995.
-44. На Международном симпозиуме "Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре" .Адлер, 1996.
П у б л и а ц и и. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 нормативных документа (технические условия).
Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы , методической и экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы и приложений . Работа изложена на 149 стр. машинописного текста, содержит 24 табл., 10 рис., 6 приложений. Библиография включает 141 наименование, из них 46 иностранных. В приложении представлены копии нормативных документов и документов подтверждающих внедрение основных рекомендаций.
Результаты собственных исследований Материал и методики исследований. Исследования по отработке технологии производства кормовых компонентов из отходов пивоваренной , солодовенной и пищевкусовой промышленности проводили в полупроизводственных условиях совхоза "Адыгейский" Тахтамукайского района республики Адыгея..
Нормативные документы (технические условия, технологическая инструкция) на муку кормовую из отходов пивоваренной , солодовенной промышленности и шроты растительные кормовые разрабатывали, согласно требований Государственной системы стандартизации Российской Федерации (ГОСТ 1.0 ,ГОСТ 1.2, ГОСТ 1.4; ПР 50.1.001-93).
Экспериментальные работы по возможности и эффективности использования муки кормовой из отходов пивоваренной, солодовенной промышленности и шротов в комбикормах для рыб проводили в аквари-альной Кубанского госуниверситета и на рыбоводном хозяйстве Краснодарской ТЭЦ. Опыты проведены в двукратной повторное™.
Объектом исследований служил карп средней массой 25-30 г, завезенный с тепловодного хозяйства Краснодарской ТЭЦ. Подопытные группы комплектовали из рыб, адаптированных к новым условиям и подобранных по принципу групп-аналогов: происхождению, живой массе и развитию. Адаптацию проводили в течение 7 дней на проточной артезианской воде, при постоянном повышении температуры на 1,5-2,0 °С в сутки до достижения температуры 25 °С.
Во время проведения опыта рыбу содержали в специальных проточных аквариумах рабочим объемом 100 литров и с проточностью -один объем за 10 часов. Плотность посадки сеголеток карпа составила 20 экз./ЮО л .Продолжительность опыта -30 дне^ температура содержания- 25° + 0,2 "С, освещение искусственное, суточная норма кормления - 6 % от массы тела рыбы. Кормление подопытных рыб проводили 8 раз в сутки, равными порциями с 8 до 20 часов.
Рецепты для опытных групп рыбы были разработаны путем адекватной замены по протеину части зерновых и соевого шрота мукой из отходов пивоваренной и солодовенной промышленности. В контрольной группе карпа кормили стандартным комбикормом рецепта К-ЗМ. Комбикорма готовили на опытной установке методом влажного прессования.
Исследования по разработке рецептов комбикормов с использованием шротов растительных кормовых проводили на рыбоводном хозяйстве Краснодарской ТЭЦ методом групп аналогов. Объектом исследований служили сеголетки карпа, плотность посадки-1000 экз./м2( 666 экз/м5). Учетный период опыта составил 60 дней. .
Гидрохимический и температурный режимы при кормлении подопытных рыб были оптимальными: температура воды находилась в пре-
• . - • -6- . делах 20- 30 °С и лишь в отдельные дни поднималась до 32-34 °С, содержание растворенного в воде кислорода не ниже 6 мг/л , РН 7,6.
Во время проведения опытов определяли следующие рыбоводные показатели: темп роста (ежедекадно), количество скармливаемого корма и его поедаемость, сохранность рыб.
Питательность нетрадиционных кормовых компонентов в составе стандартных комбикормов оценивали: по содержанию питательных веществ и энергии & комбикорме; морфологическому, химическому составам и энергетической ценности рыб после применения комбикорма; накоплению массы, ,органических, минеральных, веществ и энергии в теле рыб за период кормления.
Физиологическое состояние Подопытных рыб оценивали по следующим показателям:
- содержание гемоглобина, количество эритроцитов, лейкоцитарная формула крови (Голодец, 1955, Иванова, 1983);
- состояние липидного обмена по содержанию общих липидов, холестерина, бетта-липопротеидов, фосфолипидов, белкового- по уровню белковых фракций в сыворотки крови. В сыворотке крови. также определяли активность, аминотрансфераз и щелочной фосфатазы.
-. гистологическое строение лечени.
Отбор проб и химические исследования мышц карпа проводили по ГОСТ 7636 следующими методами: массовая доля белка по Къельдалю, массовая доля жира - экстракционно-весовым методом Сокслета.
Аминокислотный анализ проведен на анализаторе ААА-88 (ЧССР) жирнокйслотный состав исследован на газожидкостном хроматографе "Хром -5" (ЧССР), при следующих параметрах : колонка ( 50x3 мм) из нержавеющей стали, носитель- целит 545 с размером частиц 80/100, жид-
кая фаза полиэтиленгликоль-сукцинат (20%). Температура разделения -196 ° С, температура камеры ввода-250 "С, газ-носитель -аргон.
Белковый спектр и фракции липопротеидой сыворотки крови исследовали методом электрофореза в агаровом геле на системе для электрофореза Papogon с последующей денситометрией на денситометре "apprasise" фирмы "Beckman". Все остальные фракции сыворотки крови- на селективном биохимическом анализаторе "Ultra" фирмы" KONE". '
Результаты экспериментов обрабатывали статистически по общепринятым методикам Г.Ф.Лакина (1980),
Технология производства кормовых компонентов комбикорма для рыб из отходов пивоваренной, солодовенной и пищевкусовой промышленности
Кормовые компоненты - это составляющие комбикормов, используемых для кормления пыНы От качества и способа подготовки кормовых компонентов непосредственно зависит и качество комбикорма, которое в свою очередь гаоантиоует его эффективность.
Считается, что чем разнообразнее состав комбикорма, тем выше его питательность. Лучшие рецепты отечественных и зарубежных рыбных комбикормов содержат до 9-12 компонентов различной природы, не считая добавок витаминов, минеральных солей и других биологически активных веществ (Скляров, Гамыгин, Рыжков 1984).Однако работа по поиску новых более дешевых компонентов, способных восполнить дефицит белка, животного и растительного происхождения, по -прежнему актуальна. / ■
Наиболее интересным в этой области является возможность использовать дополнительные .более дешевые кормовые компоненты из отходов пищевой промышленности.
Пищевая промышленность , согласно принятой ЦСУ классификации, включает около 30 различных отраслей. Пивоваренная, солодовенная и пищевкусовая промышленности с точки зрения возможности использования отходов занимает в этом перечне немаловажное значение .
Для изготовления кормовых компонентов в комбикорма для рыб было отобрано следующие сырье: зерновые отходы (зерновые .сорные и минеральные примеси, травмированные , щуплые и проросшие зерна , семена дикорастущих растений , полова, ости и др. отходы , образованные при очистке и сортировке зерновой массы) ; солодовые ростки (сухие солодовые ростки , отделяемые после сушки солода); полировочные отходы (частицы измельченной оболочки и эндосперма, битые зерна, солодовая пыль и прочие отходы .образующиеся на полировочных машинах или виброситах при очистке сухого пивоваренного солода перед подачей его в производство).
Разработана технология производства муки из отходов пивоваренной и солодовенной промышленности.
Технология производства муки кормовой включает следующие основные процессы: инспектирование, сушка, измельчение, упаковывание, маркирование и хранение.
Отходы пивоваренной и солодовенной промышленности необходимо собирать в бункер или специальные емкости. При хранении отходов до переработки и в процессе производства учитывается их состояние по влажности : сухими считаются отходы, влажность которых не более 14%
включительно, средней сухости - от 14% до 15,5 % включительно, влажными - свыше 15,5% до 17% включительно и сырыми - свыше 17,0% , ограничен срок хранения солодовых ростков (из-за их высокой гигроскопичности ) -1 мес. со дня отделения от солода.
Сырье- отходы солодовенной и пивоваренной промышленности необходимо инспектировать с целью удаления посторонних предметов и пропускать через ловушку для отделения металлопоимесей.
Одним из основных процессов изготовления муки является сушка. На сушку необходимо направлять отходы средней сухости, влажные и сырые. Отходы , влажность которых 10% и менее направлять непосредственно на измельчение. Сушку проводить в ротационных или пневматических сушилках при температуре не выше 60 °С.
Высушенные отходы необходимо измельчать на дробилках молоткового типа (КДУ-2ДБ-5, КДМ-5 ) или других подобных с решеткой диаметром отверстий 4 мм. Полученную муку просеивают через сито с диаметром отверстий решетки не более 3 мм и дополнительно очищают на магнитном сепараторе.
Разработана технологическая инструкция по производству муки кормовой из отходов пивоваренной и солодовенной промышленности. .
Основным сырьем пищевкусовой промышленности являются : семена ( моркови, аниса, кориандра, и др); лекарственные травы (шалфей, ромашка, крапива); ягоды( можевеловая, облепихи крушиновой и прочие). Экстракционные заводы ■ производят комплексные ароматизатор ры экстракцией пищевым сжиженным углекислым газом различных видов растительного сырья и их смесей . объединенных в комплексы .Отходы ( шроты и жмыхи) при этом составляю^ 95-93%) и практически нигде не применяются.
- -10-
Для определения возможности использования шротов в качестве кормовых компонентов в комбикормах для рыб был исследован шрот • комплекса № 13 (20% ростки ячменя, 80% семена моркови). Технические требования и нормативные документы на кормовые компоненты из отходов пивоваренной солодовенной и пищевкусовой промышленности. Нами разработаны, прошли все стадии согласования, утверждения и государственной регистрации следующие нормативные документы по стандартизации:
- Технические условия ТУ 9295-014-00476493-93 Мука кормовая из отходов пивоваренной и. солодовенной промышленности (зарегистрировано Краснодарской ЦСМ № 063/ 006052 от 07.06.94);
- Технические условия ТУ 9146 -015-00476493-93 Шроты растительные кормовые (зарегистрировано Краснодарской ЦСМ № 063/006053 от 07.06.94.).
Технические условия ТУ 9295-014-00476493-93 распространяются на муку кормовую из отходов пивоваренной и солодовенной промышленности и определяют технические требования, правила приемки, методы испытаний, правила упаковки, маркирования, транспортирования и хранения продукта.
Кормовую муку необходимо вырабатывать в соответствии с требованиями технических условий с соблюдением правил и норм, утвержденных в установленном порядке по технологической инструкции.
По органолептическим показателям кормовая мука должна удовлетворять следующим требованиям: внешний вид- рассыпная, без плотных (не разрушаемых при надавливании) комков, плесени; запах- свойственный данному виду (без затхлого, плесневого или посторонних за-
-11- .
пахов). Физико-химические показатели кормовой муки должны соответствовать норме, представленной в табл.1.
Таблица 1
Физико-химические показатели кормовой муки
Наименование показателей Норма
1 сорт 2 сорт 3 сорт
1 2 . ' 3 " - "4
Массовая доля влаги и летучих веществ, % - 8,0 10,0 10,0
Массовая доля сырого протеина в пересчете на абсолютно сухое вещество, % св.20,0 от 15,0 до 20,0 включ. до 15,0
Массовая доля сырого жира в пересчете на абсолютно сухое вещество, % ДО 2,0 от 2,0 до 3,0 включ. св.3,0
Массовая доля сырой клетчатки в обезжиренном про- -дукте, в пересчете на абсолютно сухое вещество, % ДО-15,0 , от 15,0 до 20,0 включ. св.20,0
Массовая доля золы, не . растворимой в 10% соляной кислоте, % ДО 8,0 от 8,0 до 10,0 включ. св.10,0
Крупность помола Массовая доля остатка на сите диаметром 3 мм не более 5%, диаметром 5мм не допускается
Посторонние примеси . Не допускаются. |
Металлопримеси не более, % . - ' 0,01
Зараженность вредителями хлебных запасов Не допускается
Хпорорганические пестициды, не более мг/кг гексахлоран (сумма изомеров и метаболитов) ДДТ (сумма изомеров и метаболитов) 0,2 0,02
-12' _Продолжение табл 1
1 ___ 2 _ 3 4 ■
гептахлор (эпоксид гепта-хлора) Не допускается ■
Токсичность Не допускается
Общая, энергетическая пи- от 0,95 до
тательность, корм.ед. св.0,98 0,98 включ. до 0,95
Муку кормовую упаковывать, транспортировать и хранить необходимо в мешках бумажных, льно-джуто-кенафных , льняных или полульняных. Используемые для упаковки мешки должны быть чистыми, сухими, не прелыми, без посторонних запахов.
Транспортировать муку разрешается всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозок, санитарными правилами, утвержденными й установленном порядке и обязательным соблюдением требований манипуляционных знаков " Боится сырости", "Боится нагрева".
Хранить кормовую муку необходимо в хорошо вентилируемых помещениях, защищенных от воздействия солнечных лучей, источников тепла и влаги. Срок-хранения-4 мес..
Технические требования, а также правила приемки, методы испытаний, требования к упаковыванию, маркированию, транспортированию й хранению шротов растительных кормовых (отходы пищевкусовой промышленности ) изложены в ТУ9146-015-00476493-93 Шроты растительные кормовые.
Шроты должны отвечать требованиям технических условий и правилам организации и ведения технологического процесса на экстракционных заводах по технологическим схемам, утвержденным в установленном порядке.
По органолептическим показателям шроты должны соответствовать следующим показателям: цвет - свойственный цвету растительного сырья, из которого получают шрот; запах- свойственный запаху шрота ,
без постороннего запаха (затхлость, плесень).По физико-химическим показателям - нормам , указанным в табл.2.
Таблица 2
Физико-химические показатели шротов
Наименование показателей Норма
Массовая доля влаги и летучих веществ, не более % 10,0
Массовая доля сырого протеина в пересчете на абсолютно сухое вещество, не менее % 10,0
Массовая доля сырого жира в пересчете на абсолютно сухое вещество, не более % 3,0
Массовая доля сырой клетчатки, в обезжиренном продукте в пересчете на абсолютно сухое вещество, не более % 18,0
Массовая доля золы, нерастворимой в 10%-ной соляной кислоте, не более % 12,0
Посторонние примеси ( камешки, стекло, земля) Не допускается
Металлопримеси, не более % частица размером до 2 мм включ. частица размером более 2 мм - 0,01 Не допускается
Хлорорганические пестициды, не более мг/кг гексахлоран ( сумма изомеров) Д.ДТ (сумма изомеров и метаболитов) гептахлор (эпоксид гептахпора) 0,2 0,05 Не допускается
Токсичность . Не допускается
Общая энергетическая питательность, не менее корм.ед. 0,22
Правила приемки и методы отбора проб шротов определены ГОСТом 139790.
Хранить и транспортировать шроты- насыпью-или в мешках. . Мешки используются бумажные, льно-джуто кенафные или льняные и полульняные. Маркировать тару с кормовым шротом по ГОСТ 14192 с
нанесением манипуляционных знаков "Боится сырости", "Боится нагрева".
-Для предотвращения самовозгорания во время хранения и в пути, шрот должен кондиционироваться по влажности и охлаждаться перед хранением и отгрузкой до температуры не более 35 ° С, а в летнее время его температура должна быть не более чем на 5 °С выше температуры окружающего воздуха.
Шроты хранить в чистых сухих помещениях, оборудованных при-точно-вытяжной вентиляцией, насыпью или в мешках, сложенных в штабеля высотой не более 5 м. Сроки хранения шротов растительных кормовых насыпью -3 мес, в мешках - 6 мес.
Эффективность .опытных комбикормов с включением муки кормовой из отходов пивоваренной и солодовенной промышленности
Для изучения возможности и целесообразности использования муки кормовой из отходов пивоваренной и солодовенной промышленности проведены опыты по замене части зерновых и соевого шрота в стандартном комбикорме К-ЗМ на муку. Рецепты й качественная характеристика контрольного комбикорма ( К-ЗМ) и трех опытных: ОРПЗ( с включением муки из зерновых отходов); ОРПС ( с включением муки из солодовых ростков) и' ОРПП'(с включением муки из отходов полировки ячменя) представлены в табл.3,
Как видно из данных табл.3 комбикорма были равноценны по содержанию обменной энергии, протеина, жира, метионина и лизина, но отличались по количеству сырой клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ.
Разницы в потреблении различных по составу комбикормов не наблюдалось. Отхода карпа за весь опытный период не отмечено.
Таблица 3
Состав комбикормов с включением муки из отходов пивоваренной и солодовенной промышленности,%
Компоненты Комбикорма
К-ЗМ (контроль) ОРПЗ ОРПС ОРПП
Мука мясокостная 5,0 5,0 5,0 5,0
Паприн .9,0 9,0 9,0 9,0
Дрожжи гидролизные 4,0- 4,0 4,0 4,0
Шрот подсолнечный . 20,0 20,0 20,0 20,0
соевый 20,0 20,0 16,0' 20,0
Пшеница 26,5 21,5 20,5 18,5
Ячмень 14,0 9,0 14,0 14,0
Мука из отходов полировки
ячменя - , - - 10,0
солодовых ростков - - 10,0 -
. зерновых отходов - 10,0 - . -"
Мел 0,5 0,5 0,5 0,5
Премикс П-5-1 1,0 1,0 1,0 1,0
Качественная характеру стика комбик ормов, %
Обменная энергия, МДж/кг 10,2 10,1 10,1 10,1
Сырой протеин 29,5 29,3 29,4 • 29,4
Сырой жир 3,4 3,3 3,3 3,3 ,
Сырая клетчатка 5,8 7,3 ' 6,1 7,1
БЭВ 42,5 41,1 42,6 41,8
Лизин 1,5 1,5 1,5 1,5
Метионин 0,5 0,5 0,5 0,5
Са 2,2 2,3 2,6. 2,6
Р 0,7 0,8 0,7 0,7
Показатели эффективности опытных комбикормов представлены в табл .4.
Таблица 4
Показатели эффективности опытных комбикормов
( п= 50 экз., учетный период -30 дней )
Показатели Группа рыб, комбикорма
контроль 1 (К-ЗМ) 2 (ОРПЗ) 3 (ОРПС) 4(ОРПП)
Средняя масса рыбы, г
начальная 25,2±0,3 25,6+0,2 25,5±0,2 25,4+0,3
конечная 54,7+0,2 • 50,7±0,2 • 55,9±0,3 53,6+0,2
Р < 0,05 < 0,05
Прирост,г 29,5 25,1 30,4 28,2
Среднесуточный при- 1.0 0,8 1,0 0,9
рост, г
в % к контролю 100 80 100 90
Сохранность,% . 100 100 100 100
На 1 кг прироста затра-
чено корме л кг 2,1 2,3 2,0 2,1
% к контролю 100 . 109 95 100
Отмечены достоверные отличия между 2, 4 опытными и контрольной группами рыб ( Р ^ 0,05). Среднесуточный прирост 3 опытной группы и контрольной равен 1 г, во 2 и 4 группах ниже контрольного ' - 0,8 ; 0,9г соответственно. Затраты кормов на 1 кг прироста были низкими во всех группах и составили 2,0-2,3 кг (см. табл. 6).
Анализируя полученные результаты ,мы пришли к выводу, что достоверное снижение абсолютного прироста во 2 и I группах может быть, связано с различным содержанием сырой клетчатки в опытных комбикормах (см: табл. 3.)
!
ю о г
о.
к ю £
2
го со
3,0
2,0
0 о.
О. С «с 3
? ..6 Iй
>ч 1 4
в) 1,3
1 1,2
5
0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0.3 0,2 0,1
N
К
74 г
1.
4,0 . 4,5 5,0 5,5 6,0 6,5 7,0 7,5
Содержание сырой клетчатки в комбикорме,%
Среднесуточный прирост Затраты комбикормов
Рисунок График«ависимости среднесуточного прироста карпа-сеголетки и затрат комбикормов от содержания сырой клетчатки в их составе
\
1.0
' -18- .
График зависимости среднесуточного прироста рыби затрат комбикормов на единицу прироста" представлен на рисунке ,что определяет оптимальное содержание клетчатки в комбикорме для сеголеток карпа - 6,0-6,5%.
На основании изучения физиологического состояния подопытных рыб не отмечено достоверных отличий в биохимических показателях сыворотки крови. Однако альбумино-глобулиновый коэффициент только у второй группы рыб ( комбикорм ОРПС) был близок (1,21) к контрольной группе (1,28). У двух других групп {2 и 4) альбумино-глобулиновый коэффициент ниже, соответственно 0,86 и 1,05. Падение апьбумино-глобулинового коэффициента характеризует начальную стадию белкового дефицита.
Включение в рацион муки кормовой из отходов пивоваренной и солодовенной промышленности не вызывает достоверных изменений уровня липидного обмена, а также ферментной активности сыворотки крови, что характеризует отсутствие патологических изменений в организме рыб.
Влияние шротов растительных кормовых на рост
и физиологическое состояние сеголеток карпа
Для оценки эффективности включения шротов растительных кормовых в рацион сеголеток карпа , проведена замена части пшеницы (13%) и подсолнечного шрота (7%) в стандартном комбикорме К-2М адекватным по протеину количеством шрота комплекса № 13 (20% ростки ячменя, 80 % семена моркови) - опытный рацион ОРЛ . В качестве контроля использовали комбикорм К-2М. Рецептура и качественная
характеристика опытного и контрольного комбикормов представлены в табл.5.
Как видно из табл.5., контрольный и опытный комбикорма имели практически одинаковое содержание протеина 35,4 и 35,8% соответственно. . • ' ' • ■ .. ' • ' ' Таблица 5'
Состав комбикормов для сеголеток карпа с включением
шрота растительного кормового,%
Компоненты Комбикорма
. К-2М (контроль). ОРЯ
Мука рыбная .10,0 10,0 •
мясокостная 11,0 11,0
Дрожжи гидролизные • 10,0 ' 10,0
Паприн 10,0 " 10,0
Шрот подсолнечный 28,0 • 21,0 .
Пшеница . - 29,0 16,0.......
Шрот комплекса № 13 (20% ростки -
ячменя, 80% семена моркови) 20,0
Премикс П- 5-1 2,0 2,0
Качественная характеристика комбикормов, %
Обменная энергия , МДж/ кг .12,5 1 2; 3
Сырой протеин 35,4 : 35,8 ,
Сырой жир " 4,1 4,2
Сырая клетчатка 4,5 5,1
Лизин ' 1,9 - 2,1
Метионин 0,6 0,6"
Са 1,8 2,0
Р 1,6 1,7
Показатели эффективности испытания комбикормов с включени-
ем шрота при кормлении сеголеток карпа представлены в табл.6.
. Анализ результатов испытания опытного комбикорма свидетельствует о положительном эффекте включения в рацион отходов пищевкусовой промышленности. Добавление шрота растительного кормо-
вого комплекса № 13 (20% ростки ячменя, 80% семена моркови) позволило повысить среднесуточный прирост карпа на 14% (Р ^ 0,05) (табл.6).
Затраты корма при этом сократились с 3 (контрольная группа) до 2,6 . По-видимому, присутствие в шроте биологически активных веществ {витаминов, микроэлементов), оказывает стимулирующее действие на рост рыб.
Таблица 6
Показатели эффективности испытания комбикормов с включением шрота кормового
(п= 50 экз., учетный период -60 дней)
Показатели Г Группа подопытных рыб, комбикорма
1, К-2М 2, ОРЛ
Средняя масса рыбы, г
начальная 7,5 ±1,5 7,0 ±0,5
конечная 49,3+ 1,8 54,6+1,9
Р < 0,05
Прирост ,г 41,8 47,6
Среднесуточный прирост, г 0,7 0,8
% к контролю 100 114
Сохранность, % 97,5 99,1
На 1 кг прироста затрачено ком-
бикормов, кг 3,0 2,6
% к контролю 100 86,7
Положительный ростовой эффект сопровождался тенденцией к накоплению пластических и энергетических веществ. Так ,в расчете на 1 г первоначальной массы за 60 дней накопление протеина и жира в опытной группе было выше, чем б контрольной и составило 8,6 и 2,4 г против 5,6 и 1,5 г соответственно.
Исследование физиологического состояния опытной рыбы, по гематологическим показателям , гистологической структуре печени , не выявили значимых различий между подопытными группами карпа.
Альбумино-глобулиновый коэффициент сыворотки крови, снижение которого характеризует недостаток протеина в комбикормах, при включении шрота не изменялся, и у опытной и у контрольной группы он равен 0,9.
Содержание гемоглобина в крови сеголетков карпа опытной группы достоверно выше и составляет 96±5,0 г/л, против 84 ± 2,5 г/л в контрольной; количество эритроцитов одинаково -1,8 хЮ '2 л.
Экономическая эффективность использования комбикормов с включением отходов пивоваренной,
солодовенной и пищевкусовой промышленности
Определение экономической эффективности опытных комбикормов проводили по затратам кормовых средств на единицу прироста живой массы карпа.
введение в рацион карпа муки из отходов пивоваренной, солодовенной промышленности снижает стоимость комбикорма и соответственно стоимость 1 кг прироста жибой массы рыбы уменьшается на 2550% по сравнению с контрольной группой.
Использование отходов пивоваренной, солодовенной и пищевкусовой промышленности также способствует значительной экономии фуражного зерна. Затраты фуражного зерна на единицу прироста в опытных группах снизились на 30-50% (табл7). Таким образом, включение з комбикорма для карпа муки из отходов пивоваренной , солодовенной промышленности и шротов -отходов пищевкусовой промышленности позволяет значительно повысить эффективность использования
комбикормов, уменьшает расход фуражного зерна и снижает стоимость единицы прироста живой массы.
Таблица7
Экономическая эффективность использования нетрадиционных кормовых компонентов
в комбикормах для сеголеток карпа
Показатели Комбикорма
(в ценах 1990 г) К-2М ОРЛ К-ЗМ ОРПП ОРПС ОРПЗ
(конт- (конт-
роль) роль)
Стоимость 1 кг ком-
бикорма, руб 0,37 0,36 0,31 0,21 0,23 ■ 0,22
Затраты комбикормов
на 1 кг прироста , руб 1,11 0,94 0,65 0,44 0,46 0,51
в % к контролю 100 84,70 100 67,70 70,70 78", 50
На 1 кг комбикорма
затрачено зерно- 0,30 •
вых,кг 0,29 0,16 0,40 0,34 0,30
в % к контролю 100 55,20 100 75,30 85,20 75,30
На 1 кг прироста за- 1,68 . •
трачено зерновых, кг 0,87 0,42 1,84 1,6.3 1,6'9
в % к контролю 100 48,30 100 75,00 80\90 "82,10
Выводы
1. Отходы пивоваренной, солодовенной и пищевкусовой промышленности могут Р'лть использованы в качестве кормовых компонентов в комбикормах для сеголеток карпа.
2 . Качество кормовых компонентов должно соответствовать нормативным документам : ТУ 9295-014-00476493-93 Мука кормовая из отходов пивоваренной и солодовенной промышленности, ТУ 9146-01500476493-93 Шроты растительные кормовые.
-233. Введение в рацион сеголеток карпа шротов растительных кормовых не уменьшает питательной ценности комбикормов.
4. Установлено, что включение в комбикорма муки кормовой из солодовых ростков, не снижая показателей роста, способствует более экономному расходу фуражного зерна.
5. Физиолого-биохимические показатели карпа, выращенного на комбикормах с включением новых кормовых компонентов .находятся в пределах нормы.
6. Использование муки кормовой из отходов пивоваренной, солодовенной промышленности и шротов растительных кормовых экономически целесообразно, так как ведет к снижению стоимости единицы прироста живой массы рыбы и экономии фуражного зерна.
Предложение производству
1.В ломбикормах для карпа возможна замена зерновых мукой из отходов пивоваренной и солодовенной промышленности. Норма ввода в комбикорма для сеголеток карпа муки составляет не более 10% к массе комбикорма ,в связи с содержанием в ней повышенного уровня клетчатки, снижающей усвоение основных питательных веществ рациона.
2. Норма ввода в комбикорма для сеголеток карпа .шротов растительных кормовых - до 20% к массе комбикорма. В комбикормах для сеголеток карпа возможна замена фуражного зерна шротами - отходами пищевкусовой промышленности.
3. На специализированных комбикормовых заводах целесообразно включать в комбикорма шроты, соответствующие требованиям ТУ 9146-015-00476493-93 Шроты растительные , ормовые, или муки по ТУ 9295 -014-00476493-93 Мука кормовая из отходов пивоваренной и солодовенной промышленности.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы
1. Не-традиционные кормовые добавки в рационах
рыб.//Рыбоводство и рыболовство.-1995,№ 2 .- С.29-30 ( в соавторстве с В.Я.Скляровым, НАСтуденцовой, В.В. Мезиной, Е.П. Жердевой,
A. Д. Кубовым)
2. Нетрадиционные источники протеина в комбикормах для рь.б// Тезисы докладов международной научной конференции, Киев, 1994.- С. 129-130 ( в соавторстве с В.Я. Скляровым, H.A. Студенцовой, В.В. Мезиной, Е.П. Жердевой)
3. Methods of Utilization for Waste Products Aes in Order to Reseio! Hiqh-queality Fith Production . Quaiiti in Aquaceture Intenational Conference Aquaculture Europe 95 Trondyeim Norvey, August, 1995,- P.140 ( N.A. Studentsowa. Y. Ja. Skljarov, E.P. Drerdeva, V.V. Mezina, A.D. Kybov)
4. Использование муки из отходов солодовенной и пивоваренноГ промышленности в кормосмесях для рыб// Тезисы докладов международного симпозиума, Адлер, 21-24 октября, 1996.- С. 19 ( в соавторстве с
B.Я.Скляровым, H.A. Студенцовой)
5. Технические условия ТУ 9295-014-00476493-93 Мука кормовая из отходов пивоваренной и солодовенной промышленности. Технологическая инструкция . Зарегистрировано Краснодарским ЦСМ № 063/006652 от 07.06.94. ( в соавторстве с В.Я.Скляровым, H.A. Студенцовой).-12с.
6. Технические условия ТУ 9146-015-00476493-93 Шроты растительные кормовые. Зарегистрировано Краснодарской ЦСМ Na 063/ 006653 от 07.06.94. ( в соавторстве с В.Я. Скляровым , H.A. Студенцовой).- 7 с.
- Иванова, Елена Евгеньевна