Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическое обоснование использования комбикормов, содержащих сухой птичий помет и углеводно-белковый концентрат, сеголетками карпа
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Автореферат диссертации по теме "Биологическое обоснование использования комбикормов, содержащих сухой птичий помет и углеводно-белковый концентрат, сеголетками карпа"

Р Г Б О Л

На правах рукописи

-8 ИЮН Ш"

ЗАЛЕВСКАЯ ЭЛЬВИРА ВИТАЛЬЕВНА

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМБИКОРМОВ, СОДЕРЖАЩИХ СУХОЙ ПТИЧИЙ ПОМЕТ И УГЛЕВОДНО-БЕЛКОВЫЙ КОНЦЕНТРАТ,СЕГОЛЕТКАМИ КАРПА

Специальность 06.02.05 - физиология, биохимия ж биотехнологии . сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар 1998

Работа выполнена в ВДОанском государственном аграрном университете

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В,Я. Скляров доктор сельскохозяйственных наук, H.A. .Студенцова

Официальные оппоненты: доктор биологических наук/

H.A. Абросимова кандидат биологических наук, В.В. Усенко

Ведущая организация: Ставропольская сельскохозяйственная

академия

Защита диссертации состоится 49 июня 1998г. на заседании диссертационного совета К 120.23.08 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, уль Калинина 13, в корпусе зооинженерного факультета, ауд. 115, в 9 ч.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета

Автореферат разослан Я мая 1998 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

доцент ^-г-у^,. л-и Баюров

Общая характеристика работы

Актуальность теми. Животноводство дает человеку наиболее ценные в биологическом отношении продукты питания. Большое значение в этом вопросе отводится рыбоводству, как одному из перспективных направлений животноводства.

Биологическая особенность карпа заключается в <том, что для получения максимальной продуктивности требуется вводить в состав рационов корма с высоким содержанием протеина до 40% в сухом веществе. Такое количество протеина содержится только в жмыхах, шротах, продуктах микробиологического синтеза й кормах животного происхождения. Следовательно, необходимо изыскивать новые технологии повышающие концентрацию протеина в корме.

Для решения этой задачи, мы предлагаем использовать отходы различных отраслей народного хозяйства. К ним относится сухой птичий помет и углеводно-белковый концентрат, который приготавливается из отходов растениеводства и отходов консервной, пивоваренной и солодовенной промышленности. В этих нетрадиционных кормах высокая концентрация протеина, которая позволяет удовлетворить в нем потребность карпа.

Учитывая большие.возможности получения биологически полноценного корма (сухого птичьего помета и УБК), мы ^читаем целесообразным осуществить^ исследование, которое позволит научно обосновать возможность частичной замены дорогостоящих белковых кормов на более дешевые их заменители.

Цель и задачи исследования. Усовершенствовать стандартные комбикорма для сеголеток карпа, путем ввода в них различного количества сухого птичьего помета и уг-

леводно-белкового концентрата и дать биологическое обоснование процессам проходящим в организме рыб потреблявших нетрадиционные корма. При выполнении поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить оптимальный уровень ввода сухого птичьего помета и углеводно-белкового концентрата в состав стандартных комбикормов К-2М и 16г80.

2.Дать качественную характеристику разработанным комбикормам.

3. Изучить влияние опытных комбикормов на прирост массы сеголеток карпа, химический состав и энергетическую ценность прироста.

4.Изучить гематологические показатели.

5.Изучить белковый, липидный, углеводный и минеральный обмен.

6.Изучить активность пищеварительных ферментов.

7.Установить конвертирование сухого вещества, энергии, протеина, жира,- и минеральных веществ.

8.Обосновать экономическую эффективность использования опытных комбикормов.

9.Провести производственную апробацию усовершенствованных комбикормов.

Научная новизна работы. Впервые в стандартные комбикорма для сеголеток карпа введен сухой птичий помет, а также новый корм углеводно-белковый концентрат (УБК), который выпускается промышленностью вместо кормов дрожжевого производства, ухудшающих экологическую обстановку. Это позволило разработать новые варианты комбикормов для сеголеток карпа, содержащих достаточное количество протеина. Впервые дано биологическое обоснование физиологическим процессам, происходящим в организме сеголеток карпа, потреблявших нетрадиционные корма в составе стандартных комбикормов..

Практическая ценность. Обстоятельные физиолого-биохимические исследования позволили обосновать рецептуру комбикормов с включением в них нетрадиционных кормов и рекомендовать их скармливание сеголеткам карпа. Экспериментальные комбикорма увеличили суточный прирост и снизили себестоимость продукции.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на заседании краевой школы - семинаре молодых ученых, (Краснодар, 1995); на научной конференции преподавателей и аспирантов КГАУ (1996); на заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных в 1998 году.

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации изложены в 4 опубликованных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методик, собственных исследований, обсуждения научных результатов, выводов, предложений для производства, списка используемой литературы и приложения. Материал работы изложен на 120 страницах машинописного текста и содержит 40 таблиц: Список использованной литературы включает 142 источника, в том числе 57 иностранных авторов.

Материал и методики исследований

Для выполнения поставленной цели проведено два науч- . но-хозяйственных опыта, которые включали различные научные исследования физиологического и биохимического характера.

В первом опыте ставилась задача установить наиболее эффективное количество ввода сухого птичьего помета в стандартный комбикорм К-2М. Во втором опыте решалась

б

аналогичная задача: в стандартный комбикорм 16-80 вводился новый корм углеводно-белковый концентрат (УБК). Введение указанных компонентов в комбикорма обосновывается, как источник частичной заилены протеина дорогостоящих белковых кормов, в которых остро нуждается рыба.

Испытание комбикормов осуществлялось на рыбоводном тепловом хозяйстве Краснодарской ТЭЦ, согласно схемы опыта (табл. 1).

Таблица 1

Схема опыта

Показатели Опыт I Опыт II

Группы

I II III IV , I II III IV

Продолжитель -ность, дней 60 60 60 - 60 50 50 50 50

Количество рыбы, экз 1000 1000 1000 1000 1000 1000 .1000 1000

Объем садка, ы3 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5

Плотнось посадки Экз/мэ 667 667 667 667 667 667 667 667

Рецепт комбикорма К-2М К-2М К-2М К-2М 16-80 16-80 16-80 16-80

Количество помета, % 5 10 15

Количество УБК, % 5 10 15

Кормление рыбы в первом опыте проводилось 10 раз, во втором 8 раз по нормам рекомендованным И.Н. Остроумо-вой(197 9).

Введение сухого птичьего помета и УБК в состав стандартного комбикорма изменило рецептуру опытных комби-

кормов. Стандартный комбикорм К-2М состоял из следующих компонентов: гпшеница 29%, шрот подсолнечниковый 28%, гиприн 10%, паприн 10%, рыбная мука 10%, мука мясокостная 11%, премикс-2%. Комбикорм 16-80. состоял из. следующих компонентов: пшеница 19%, шрот подсолнечниковый 30,5%, гиприн 20%, паприн 14%', рыбная мука. 10%, меласса 3%, мел 1%, фосфат неорганический~1%, препарат метиони-на 0,5%, премикс 1%.-Учитывая различное процентное содержание кормов и дополнительное введение в них сухого птичьего помета и УБК, согласно схемы опыта, с учетом ^химического состава каждого вида корма; представляем в (табл.2) качественные показатели.

, Таблица 2

Качественная характеристика комбикормов

Показатели (в *кг СВ) Опыт I Опыт II

Группы

I . •II III IV I II III IV

Валовая энергия, мдж 1 .; 19,4 19,4 19,4 19,3 19,3 1-9,3' 19,0 19,1

Обменная энергия, мйж ; 13,0 12,9 12,9 12,9 13,1 13,0 12,9 12, 9

Сырой протеин, г 405 411 412 413 439 423 425 419

Сырой жир.г 55,6 54,2 52,7 51,3 51,7 47,2 49,1 47,8

Сырая клетчатка,г 67,2 71,2 75,3 78,9 65,0 61,7 63,3 63,5

БЭВ, г ' 367 • 361 356 351 335 347 358 371

Кальций, г 22, 9~ . 23,3 23,8 -24,4 20,4 19,7 19,0 17,8

Фосфор, г -20,3 20,0 19,5 18,8 19,2 18,6 17,8 16,6

Сырого протеина 'на 1 МДж ОЭ, г ^ 31,2 31,9 32,0 ,32,1 33,7 34,1 32,9 32,4

Энергия > сырого протеина %, от ВЭ , 50,1 ,50,8 51,0 51,4 . 52,7 50,6 51,8 50,9

Показатели' качества комбикормов были близкими во всех группах отвечали требованиям предъявляемым к стандартным комбикормам для , сеголеток карпа'. Несмотря ,

на содержание в них различных компонентов, отмечена примерно одинаковая их поедаемость в каждой группе. Во втором опыте суточное потребление комбикормов оказалось выше по сравнению с первым опытом. В такой же последовательности произошло потребление протеина и энергии (табл.3).

Таблица 3

Фактическое потребление комбикорма, протеина и энергии (на 1 экз. сеголеток)

Показатели Опыт I Опыт II

Группы

•I II III IV I II III IV

Комбикорм:

Всего, г 100 106 107 107 108 106 107 108

За сутки, г 1, 67 1,77 1,78 1,78 2,16 2,13 2,14 2,17

Протеин:

Всего, г 34, 9 37,6 38,0 38,1 41,5 39,3 39,8 39,6

За сутки, ыг 582 626 633 635 830 786 796 792

Энергия, всего:

Валовая, Мдж 1,67 1,77 1,79 1,78 1, 83 1,79 1,77 1,81

Обменная, Мдж 1,12 1,18 1,19 1,19 1, 23 1,20 1,21 1,22

Энергия, за сутки

Валовая, Кдж 27,8 29,5 29,8 29,6 36,6 35,8 35,4 36,2

Обменная, Кдж 18,7 19,6 19,8 19,8 24,6 24,0 24,2 24,4

Перед началом опыта определялся химический состав кормов по методике П.Г. Лебедева и А.Т. Усовича(1969) . В кормах находилась:

первоначальная влага — в кормах при высушивании навески в сушильном шкафу до 60-65°С;

гигроскопическая влажность - высушиванием навески при температуре 105°С;

сырая зола - методом сухого озоления в муфельной печи при 500°С;

•-я

кальций—объемным методом;

фосфор - фотоколориметрическим методом;

сырой жир - по Сокслету;

сырая клетчатка - по Геннебергу и Штоману;

азот - по Къельдалю;

БЭ1? - по разности вычитаемого из 100 содержанию протеина, сырого жира, сырой клетчатки, сырой золы.

В кормах изучалась валовая и обменная энергия. Валовая энергия определялась на основании химического состава кормов, используя калорийность одного грамма чистых питательных веществ. Жир животного происхождения .содержит 0,0398 МДж, зерна - 0,0396МДж и остальных кормов 0,0333 МДж. Протеин животного происхождения содержит 0,0240 МДж, растительного 0,0230 МДЖ, клетчатки -0,0176 МДж, безазотистые экстрактивные вещества содержали 0,0170 МДж. Обменная энергия определялась по формуле Ж. Аксельсона в модификации Н.Г.Григорьева и Н.П. Волкова(1985). ОЭ = 0,73*ВЭ(1 - КП*1,05).

ВЭ - Валовая энергия корма в 1кг сухого вещества. KJI -клетчатка в 1 кг сухого вещества, г.,

Физиологическое состояние рыб изучалось по методикам:

Концентрация общего белка - по биуретовой реакции (Колб В.Г., Камышников B.C., 1976).

Белковые фракции турбидиметрическим методом (Колб В.Г., Камышников B.C., 197 6).

Активность ферментов аланинаминотрансферазы, аспар-татаминотрансферазы по Райтмону и Френкелю (А.Н. Горяч-ковский, 1994).

Уровень липидного обмена характеризовали при помощи определения в сыворотке крови:

общих липидов по цветной реакции с фосфорнованили-'новым реактивом (Колб В.Г., Камышников B.C., 1976)

холестерина / - методом Илька реакцией Либерман-

. „ v.

Бурхарда (A.M.Горячковский,1994).

Р - липопротеидов -.по Бурштейну и Самай (A.M.Горяч-ковский,^ 1994). 4

Состояние.углеводного обмена оценивали по содержанию в крови г глюкозы - по цветной реакции с ортотолуидино-вым реактивом (Зайцев В.И., 1971).

О водно-минеральном обмене судили, по концентрации в сыворотке крови: 1 ^ _

кальция мурексидным методом (Васильева Е.А., 1982); фосфора по 1 восстановлению фосфорномолибденовой кислоты (Васильева Е.А., 1982).

Общее состояние организма, безвредность вносимых в рацион добавок контролировали с помощью определения активности каталазы - титрометрически по Баху (Васильева Е.А., 1982) .

Определение мочевины в сыворотке крови с диацетилмо-нооксимом. (Антонов Б.И., 1991).

Определение пищеварительных ферментов:. '

трипсина - по гидролизу N - бензоиларгенин -n-нитроаналин при РН 8.2 методом Таппи Г.; (1962).

амилаза - по степени расщепления крахмала при РН 7,0-7,1 (Мерина-Глузкина В.М., 1965).

Химический анализ тушек рыб проводили по общепринятым методикам:

белок -.по Кьельдалю;

жир - в аппаратах Соксклета;

углеводы, золу, И влажность - по общепринятым метода- -кам (Иванов А.П,1963; Масканов В.Я, Дкжарев В.В, Минько Л.А., 1976) .."<', , ,

и

Количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитарную формулу крови определяли по Г. Г. Голодец(1955) .

Расчет экономической эффективности в опытах проводили по стоимости кормовых средств на единицу прироста рыб по методике ВАСХНИЛ(1984).

Результаты опытов подвергались статистической обра-ботке(Г.Ф. Лакин, 1980).

Собственные исследования

Гематологические показатели. Изучая нетрадиционные кормовые компоненты необходимо выяснить состояние здоровья опытной рыбы по показателям крови, которая отражает физиологическое состояние и здоровье рыб (табл. 4).

Таблица 4

Показатели крови при использовании помета

Показатели, % Опыт I

I XI III IV

Гемоглобин г/% 6,б±0,5 7,2±0,8 6,8±0,8 6,5±0,5

Эритроциты шш/мм"1 1,б8±0, 09 1,54±0,12 1,7±0,1 1, 63±0,15

Миелоциты,% 2 1 1 1

Палочкоядерные, % 3 3 2 2

Сегментоядерные, % 3 5 2 4

Всего нейтрофилов, % 8 9 5 7

Эозинофилы, % 4 2 2 4

Базофилы, % 2 1 1 2

Моноциты, % 9 12 8 7

Лимфоциты, % 77 76 84 80

Количество гемоглобина и эритроцитов во всех опытных группах находилось в пределах нормы, при недостоверной разнице (Р>0,05).

Показатели лейкоцитарной формулы оказались в пределах нормы. По сравнению с контрольной группой различие оказалось несущественным. Это дает нам основание заключить , что сеголетки контрольной и опытных групп имели одинаковое состояние здоровья.

Белковый обмен. При использовании сухого птичьего помета в кормлении рыб очень важно выяснить его влияние на белковый обмен (табл. 5).

Таблица 5

Показатели обменных процессов в сыворотке крови

Группа Общий белок г/л Мочевина' ммаль /л Активность аминотранс- фераз Белковые фракции, %

АЛТ ммоль /л АСТ мыоль /л Альбумины Глобулины а.1 а.2 Р Г

1 44, 0± 0,2 48, 9± 6,3 0,65± 0,01 1,2б± 0,05 29, 8 • 70,3 5,0 17,2 8,7 39,4

2 . 53, 3± 4,0* 72, 8± 5,0' 0,81± 0,05* 1,34± 0,05 30,3 69,7 9,1 18,1 6,1 36,4

3 46, 7± 4,1 69, 1± 5,0' 0,72± 0, 04 1,14± 0,04 30,3 69,7 7,3 12,5 8,3 41,6

4 60, 7± 2,4* 69, 2± 1,2* , 1,0± 0,05' 1,17± 0,07 30,1 69,9 3,5 15,9 9,0 41,5

Содержание общего белка у сеголеток карпа опытных групп было выше, чем в контрольной группе, максимальная разница выявлена в четвертой группе (Р<0,001).. Активность аланинаминотрансферазы имела аналогичную закономерность, как и содержание общего белка(Р<0,001). В активности аспартатаминотрансфераз такой закономерности не наблюдалось и достоверной разницы в полученных результатах не установлено (Р>0,05).

В белковых фракциях соотношение альбуминов и глобулинов в опытных группах не изменилось по отношению к контрольной группе. Альбуминоглобулиновый коэффициент оказался во всех группах одинаковым и соответствовал многочисленным данным, опубликованным в литературных источниках.

Содержание мочевины в сыворотке крови опытных групп оказалось достоверно выше (Р<0,05). Повышение концентрации мочевины в крови характеризует биологическую ценность протеина. При одновременном возрастании общего белка и количества мочевины в сыворотке крови, можно говорить о более высокой интенсивности белково - синтетических процессов в организме. Продолжая оценку белкового обмена (табл.6), мы изучали активность аланинами-нотрансфераз и аспартатаминотрансфераз в печени, почках и мышцах.

Таблица б

Показатели белкового обмена в органах и мышечной

ткани

Показатели Группа

I II III IV

Активность аминотрансфераз:

Печень АЛТ ммоль/л 1.07±0.3 1.5±0.1 1.42±0.2* 1.48±0.1*

Почки АЛТ ммоль/л 11.7±0.2 14.0±0.4* 15.0±0.6* 15.1±0.5*

Мышцы АЛТ ммоль/л 10.2±0.3 11.5±0.3* 11.910.4' 12.010.4*

Печень ACT ммоль/л 2.2±0.2 3.1±0.1* 3.9Ю.1* 3.8±0.1*

Почки ACT ммоль/л 2.2±0.1 2.8±0.5 3.010.1* 3.8Ю. 05*

Мышцы ACT ммоль/л 2.0±0.1 1.5±0.3 2.510.1* 2.4±0.04'

* различие с контролем статистически достоверно

Из приведенных данных видно, что повышение активности изучаемых показателей оказалось достоверным в третьей и четвертой группе (Р<0,05), а это характеризует усиление белкового обмена при использовании птичьего помета.

Липидный обмен. В липидном обмене (табл. 7), обнаружена четкая закономерность его активности у сеголеток опытных групп по сравнению с контролем. Так, количество общих липидов возросло на 15,5;4 4,0;69,6%. Достоверность (Р<0,05) установлена только в четвертой группе. Отмечена достоверная разница(Р<0,01) по содержанию холестерина в опытных группах. Уровень р-липопротеидов оказался самым высоким в четвертой группе (Р<0,001). Показатели липидного обмена указывают на то, что использование сухого птичьего помета улучшает липидный обмен.

Таблица 7

Липидный обмен

Показатели Группы

I II III IV

Общие липиды г/л 23.114.2 26.712.7 33.315.8 39.214.5*

Холестерин ммоль/л ■ 4.4910.09 4.9110.11* 5.010.05* 5.010.01*

(5-липопротеиды ммоль/л 1513±10 159617.0* 1567145 2357161*

Обмен углеводов, кальция и фосфора. Углеводный обмен, определяется постоянством глюкозы в крови. В проведенных исследованиях (табл.8) показано, что содержание глюкозы во всех группах было примерно одинаковым (Р>0,05). Различие по количеству кальция в сыворотке крови было статистически достоверным в четвертой группе

(Р<0,05). Разницы по содержанию фосфора не установлено. Все изучаемые показатели находились в пределах физиологических норм, что свидетельствует о положительной роли скармливания сухого помета птицы сеголеткам карпа.

Таблица 8

Обмен углеводов, кальция, фосфора

Показатели Группы

I II III IV

Глюкоза, ымоль/л 2,35±0,1 2,53±0,15 2,7±0,15 2,65±0,15

Кальций, ымоль/л 2,35±0,05 2,45±0,05 2, 45±0, 05 2,50±0,02*

Фосфор, ммоль/л 3,84±0,1 3,92±0,1 3, 92±0,1 4,05±0,08

Показатели обмена, характеризующие безвредность использования сухого помета

О токсичном воздействии на организм рыб помета птицы (табл.9) мы судили по количеству билирубина в крови. Уровень его находился в пределах физиологических норм'и при максимальном использовании помета не установлено достоверного повышения (Р>0,05).

Активность каталазы в крови, почках, печени'и в мышечной ткани также говорит о безвредности помета, так как разницы по сравнению с контрольной группой не установлено (Р>0,05).

Уровень глобулиновой фракции во всех группах был одинаковым, что подтверждает альбуминоглобулиновый коэффициент, который свидетельствует о безвредности использования сухого птичьего помета.

Таблица 9

Показатели характеризующие безвредность сухого птичьего помета

Показатели Группы

I II III IV

А/Г коэффициент 0,42 0, 43 0, 43 0,43

Билирубин ммоль/л 60±0,1 79,313,6* 75, 3±3, 6* 64,7±3,7

Каталаза крови, ед. акт. 2,88±0,1 2,9±0,2 2, 6±0,11 2,95+0,2

Каталаза, ед. акт.:

Почек 5, 36±0, 9 5,810,6 5,9±0,7 5,2±0,6

Печени 2,68±0,3 2, 93±0,3 3,0±0,4 2,7910,3

Мышц 2, 3±0,1 2, 5б±0,2 2, 1±0,1 2,910,3

Конвертирование сухого вещества, энергии, протеина и

жира. В результате использования сухого птичего помета и УБК выявлен наиболее высокий обмен веществ у сеголеток карпа, что положительно сказалось на использовании питательных веществ и энергии поступивших из комбикормов, которые в большей степени отложились в теле рыбы (табл.10).

Таблица 10

Конвертирование питательных веществ и энергии, %

Показатели Опыт I Опыт II

Группы

I II III IV I II III IV

Сухое вещество 13, 5 15, 3 15,2 15, 4 9,11 10,4 10,5 8,8

Энергия 17,4 19,3 19,6 20,1 12,0 13, 4 13,9 11, 6

Протеин 23,4 25, 8 25,6 26, 1 15,0 17,5 17,8 15, 1

Жир 47,7 55, 3 60,0 64, 6 36, 0 42,7 43,3 . 35, 6

Влияние опытных комбикормов на рост массы, химический состав и энергетическую ценность прироста

Осуществив глубокий анализ биологических процессов, происходящих в организме сеголеток при использовании комбикормов, содержащих сухой птичий помет и УБК, мы не установили отрицательных показателей, характеризующих состояние здоровья рыб. Следовательно, введение нетрадиционных кормов не может повлиять на ухудшение роста рыбы (табл.11).

Таблица 11

Показатели роста

Показатели Опыт I Опыт II

I II III IV I II III IV

Средняя масса рыбы,г:

начало опыта Mim 16,1± 0,28 15, 5± 0,22 16, 9± 0, 32 16, 6± 0,3 7,0± 1,0 6, 9± 0,88 6,9± 0,83 6,8± 1, 6

конец опыта М±ш 66,6± 2 ,8 73, 8± 2,2' 77,8t 2,2' 77, 6± 2,7' 45,1± 4,6 49,5± 8,4 50,7± 6,3 45,1± 4,6

Прирост массы, г 50,5 58,3 60,9 61,0 38,1 42,6 43,8 41,6

Среднесуточный прирост, мг 840 ■"■ 970 1015 1017 762 852 876 732

Прирост в % к 1 группе 100 115,5 120,8 121,1 100 111,2 115 96,1

В первом опыте .установлена достоверная разница (Р<0,05) во всех группах,получавших сухой птичий помет. Во втором опыте, при использовании УБК, достоверной разницы не установлено, тем не менее, замена дорогостоящих белковых кормов на УБК целесообразна.

По хорошему росту сеголеток карпа нельзя судить о положительном влиянии используемых комбикормов, не изучив химического состава прироста тела рыб (табл. 12).

Таблица 12

Химический состав сухого вещества тушек сеголеток, %

Показатели Опыт I Опыт II

Группы

I II III IV I II III IV

Протеин 16,1 16, 6 16,0 16,3 16,3 16,1 16,2 16,4

Жир 4,5 . 4,7 4,8 5,0 4,6 4,4 4,5 4,4

Зола 2,3 2,3 2,2 2,0 2,3 2,2 2,2 2,1

Сухое вещество 22,9 23, 6 23,0 23,3 23,3 23,3 22,7 22, 9

По данным таблицы 12 видно, что количество протеина, жира и золы находилось в пределах физиологических норм, но концентрация жира в первом опыте была выше на 6,6-11,1% у сеголеток, потреблявших повышенное количество сухого птичьего помета.

Так как протеин и жир, содержащийся в тушке сеголеток карпа является основным носителем энергии, следует выяснить энергетическую ценность сухого вещества сеголеток карпа (Табл. 13).

Таблица 13

Энергетическая ценность 1 кг сухого вещества тушек рыб

Показатели Опыт I Опыт II

Группы

I II III IV I II III IV

Валовая энергия,ЦЦЖ 24, 9 24,8 25, 0 25,2 24,7 24,9 24,9 25,0

Энергия протеина, МДЖ 17,1 16,9 16,7 17,6 16,8 17,0 16,8 17,1

Энергия жира, МДЖ 7,8 7,9 8,3 7,6 7,9 7,9 8,1 7,9

Энергия протеина, в % 68,7 68,1 66, 8 69,8 68, 0 68,3 67,5 68,4

Энергетическая ценность 1 кг сухого вещества тушек

сеголеток карпа" оказалась практически одинаковой. На

>

энергию протеина приходилось в среднем 68%, т.е основная часть энергий отложилась в приросте за счет протеина, что является главным моментом при составлении рецептуры комбикормов, в сухом веществе которых должно .содержаться не менее 40% протеина.

Производственная апробация

С целью проверки лучших рецептов комбикормов была проведена производственная апробация на РВХ Краснодарской ТЭЦ. Производственная проверка подтвердила, что использование сухого птичьего помета в составе комбикорма К-2М позволяет увеличить суточный прирост массы и сокращает затраты комбикорма на единицу продукции при выращивании сеголеток по индустриальной технологии. Результаты производственного опыта представлены в таблице 14.

Таблица 14 Результаты производственного опыта (учетный период 60 дней)

Показатели Группы

I. II III

Количество муки птичьего помета, % 10 15

Количество экземпляров 5000 5000 5000

Масса 1 экз. в начале опыта, г 15.0 15.4 15.2

Масса 1 экз. в конце опыта, г 64.2 73.0 74.0

Среднесуточный прирост, г 0.82 0.96 0.98

Прирост в % к контролю 100 117.1 119.5

Затраты комбикормов на 1 кг прироста, кг 2.18 2.0 1.90

Затраты комбикорма в % к контролю 100 92 90

Результаты производственной апробации близки к экспериментальным данным.

Экономическая эффективность

Разработка рецептуры комбикормов, с введением в них нетрадиционных кормов^ может быть признана производством, если от их использования достигается снижение стоимости прироста массы. В наших опытах получен более дешевый прирост массы в четвертой группе(1 опыт) и в третьей группе(2опыт). Следовательно, введение сухого птичьего помета и УБК в состав комбикормов можно рекомендовать производству. Результаты исследования показали, что 15% добавка нетрадиционных кормов экономически эффективна (табл.15).

^ Таблица 15

Экономическая эффективность

Показатели Опыт I -Опыт II

Группы

т II III IV I II III IV

Стоимость 1кг комбикорма, руб 1600 1570 1550 1510 1650 1602 1556 1507

Снижение стоимости 1 кг, руб 30 50 90 48 95 143

Затраты комбикормов на 1 кг прироста, кг ~ 1, 98 1,82 1, 76 1,75 2, 84 2,5 2, 44 2,96

Стоимость 1кг прироста по затратам на корма, РУб 3168 2857 2728 2642 4686 4005 379.4 4461

Стоимость кормов на 1кг прироста в % к контролю 100 90,2 86, 1 83,4 100 85,3 80,8 95,2

ВЫВОДЫ

1. Сеголетки карпов увеличили суточный прирост массы на 21,1% при употреблении стандартного комбикорма К-2М с' добавкой к нему 15% сухого птичьего помёта. При добавке 10 % УВК в стандартный комбикорм 16-80 суточный прирост массы увеличился на 15%. Введение 15% УВК в комбикорм снизило суточный прирост на 3.9% по сравнению с контрольной группой.

2. Скармливание экспериментальных комбикормов с нетрадиционными компонентами не изменило химического состава тушек рыб. Концентрация энергии в одном кг сухого вещества сеголеток составила 24,7-25,2 МДж. На долю протеина приходилось 68% МДж.. Это свидетельствует о том, что протеин в составе комбикормов имеет решающее значение при разработке рецептуры комбикормов.

3. Использование птичьего помёта не привело к изменению в крови. количества гемоглобина и эритроцитов. Достоверной разницы с контролем не установлено (Р>0,05), Некоторое повышение количества билирубина при неизменном уровне гемоглобина и эритроцитов свидетельствует о повышении функции кроветворения. Показатели лейкоцитарной формулы достоверных различий между группами не имели и находились в пределах физиологической нормы.

4. Установлено увеличение в сыворотке крови количества общего белка при введении в комбикорм 15% птичьего помёта ( Р< 0,001). Отмечена более высокая активность . аланинаминотрансферазы (Р<0,001). Активность трансаминаз в печени, почках и в мышечной ткани была выше, чем в контроле. Достоверная разница установлена по содержанию их в почках (Р <0,01), а также в печени и

мышцах (Р<0,05). Анализ полученных данных свидетельствует о более высоком уровне белково-синтетических процессов у сеголеток карпов опытных групп.

5. Наивысшее содержание альбуминов и глобулинов оказалось в сыворотке крови сеголеток, получавших 15% сухого птичьего помета, при альбумино-глобулиновом коэффициенте' 0,43. Это характеризует более высокую активность синтеза белка и свидетельствует о-повышении резистентности .организма опытных рыб \ _

6. Установлено Достоверное повышение (Р<0>05) общих -липидов в четвертой группе, а также холестерина (Р<0,01) во всех опытных группах, которые находились в пределах физиологических норм. Увеличилось, содержание ' Р-липопротеидов во второй группе (Р<0,05), а максимальное их повышение произошло в четвертой , группе -(Р<0,001), что свидетельствует об увеличении интенсивности липидного обмена. ' ч

1. Скармливание помёта положительно повлияло на углеводный • и минеральный обмен. Содержание глюкозы, кальция и фосфора оказалось повышенным, но в пределах! физиологической нормы.

8. Углеводно-белковый концентрат, введённый до 15% в состав комбикорма практически не' изменил- активность пищеварительных ферментов (Р>0,05).

9. Лучшие результаты конвертирования энергии, про-'

1 |

теина, жира и сухого вещества получены при скармливании сеголеткам карпа комбикормов с содержанием .в них 15% сухого птичьего помета и -10% углеводно-белкового' концентрата . . ' -

10. Использование комбикормов с введением в них сухого птичьего .помёта и углеводно-белкового концентра- .

та является экономически оправданным. Стоимость нетрадиционных кормов ниже, чем кормов, содержащих большое количество протеина. В опытных группах затраты кормов в рублях меньше, чем в контрольной группе.

Предложения для производства

1. С целью частичной замены высокобелковых кормов, при кормлении рыб, предлагаем птицефабрикам осуществлять сушку помета на установках барабанного типа и реа-лизовывать его комбикормовым заводам и хозяйствам занимающимся выращиванием рыб. Это явится одним из способов обеспечения экологической чистоты территории птицефабрик.

2. Рекомендуем вводить в состав комбикормов для рыб 15% сухого птичьего помета от массы комбикорма.

3. Для получения углеводно-белкового концентрата (УБК), соответствующего ТУ использовать низкобелковые отходы растениеводства, консервной, пивоваренной и солодовенной промышленности и вводить в состав комбикормов до 15% по массе..

Список опубликованных работ

1. Скляров В.Я., Студенцова Н.А, Мезина В.В.,Жердева Е.П., Логинова Э.В. Нетрадиционные кормовые средства в рационах рыб.//Рыбное хозяйство, сер. Ава-культура, корма и кормление рыб., вып. 1, М, 1993 с.37-39.

2. Скляров В.Я., Студенцова H.A., Мезина В.В., Жер-дева Е.П., Логинова Э.В. Использование нетрадиционных кормов в рационах рыб, состояние и перспективы //Тезисы докладов совещания по проблемам развития пресноводной аквакультуры (15-19 ноября 1993). М., 1993.

3. Залевская Э.В. Использование птичьего помета в кормлении сеголеток карпа // Сб. научных трудов КГАУ: Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных. Краснодар, 1995. Вып.343(371) с.58-61.

4. Залевская Э.В. Использование птичьего помета в кормлении рыб // Тезисы докладов /Научное обеспечение сельскохозяйственного производства. Краснодар, 1995. С.17.