Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ПРОЦЕССЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ МЕЖУТОЧНОГО ОБМЕНА У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ СКАРМЛИВАНИИ КОМБИКОРМОВ С СУХИМ ПТИЧЬИМ ПОМЕТОМ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "ПРОЦЕССЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ МЕЖУТОЧНОГО ОБМЕНА У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ СКАРМЛИВАНИИ КОМБИКОРМОВ С СУХИМ ПТИЧЬИМ ПОМЕТОМ"
£
ВСЕСОЮЗНАЯЪрДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА
всесоюзный ордена трудового красного знамени научно-исследовательский институт животноводства
л-26/?/
На правах рукописи
САБИРОВ Азат Хамзинович
ПРОЦЕССЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ МЕЖУТОЧНОГО ОБМЕНА У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ СКАРМЛИВАНИИ КОМБИКОРМОВ С СУХИМ ПТИЧЬИМ ПОМЕТОМ
03.00.13 — Физиология человека и животных (физиология сельскохозяйственных животных)
Диссертация написана на русском языке
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Дубров и цы. Московской области, 1079 год
.Работа выполнена в лаборатории физиологии пищеварения сельскохозяйственныхживотных. Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.
Научный руководитель ' — доктор'биологических наук И. П. Духин.
- л • ,. -Официальные оппоненты: • *
доктор биологических наук И. К. Слесарев;
кандидат биологических наук Е. С. Воробьев.
Ведущее предприятие — Всесоюзный паучио-исследова-тельскнй ^институт физиологии, биохимии н< питания сельскохозяйственных .животных. 1 /* л
Защита диссертации состоится «чМ . 1979 г.
на заседании ■ специализированного , Совета Д-020.16.0! (Д-228/1) по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес: 142012, Дуйровицы, Подольского района, Московской обл.
Автореферат, разослан . 1979 г.
С диссертацией можно>-1П1кчШ1ться в библиотеке института^ У" - ■' •
Ученый секрет.-ф'.-" "■ ; _ ~ специализированного О <. г. клндндат - ;, ь'У сел е>ско хозяйственник. .£>. й- Але:ц,лндров.
Актуальность проблемы. С'ростомиаселения, увеличивается потребность человечества в продуктах1 питания. Решением XXV съезда КПСС намечено резкое увеличение производства н заготовок продуктов животноводства в нашей стране.
N Одной из причин, сдерживающих развитие животноводства н снижающих его эффективность, является дефицит кормового протеина. В связи с этим, в мире идет-активный поиск путей покрытия дефицита-рационов в кормовом протеине и снижение расхода, в первую очередь, концентрированных кормов, более рационального -использования всех имеющихся кормовых ресурсов» изыскания и использования в кормлении животных многообразных отходов сельского хозяйства ц/перерабатывающей промышленности; : . "
За последние годы у нас в стране и • ряде зарубежных стран, в качестве дешевого1 источника протеина используют сухой'птичий помет. Однако изучение сухого птичьего поме^ та: как кормового средства в большинстве опытов сводилось к выяснению зоотехнической неэкономической эффективности использования ее, и. почти не изучались вопросы, связанные с процессами пищеварения и обмена веществ в организме крупного рогатого скота при скармливании им обработанного помета. В доступной литературе, мы не нашли данных .по изучению физиолого-бжшшических- особенностей: пищеварения крупного рогатого скота при,. включении в рацион сухого птичьего помета, тогда как, более эффективные пути к реализации всех новых источннков;питания следует искать исходя нз знания биологических процессов, лежащих^,основе-жизнедеятельности . и продуктивности животных. .
Все это послужило обоснованием для. выполнения диссертационной работы по изучению процессов пищеварения ^обмена веществ у крупного рогатого.скота при.скармливании комбикормов с сухим птичьим пометом, .
В задачу исследований входило:
.1,-Изучение особенностей процессов пищеварения,.переваримости, использования и обмена веществ у. молодняка круп-
ного рогатого скота на откорме при использовании в рационе сухого птичьего помета:
а) при скармливании рациона, содержащего комбикорм, где 40% азота заменено азотом птичьего помета:
б) при скармливании рациона, содержащего сухой птичий помет с добавкой сульфата натрия;
в) при скармливании рациона, содержащего сухой птнчнГг помет с добавкой кормового гидролизного сахара.
2. Дать физнолого-биохимическое обос&ваиие возможности использования.обработанного. птичьего помета, в качестве, частичного заменителя протеина растительного происхождения. ' ,
,. Научная новизна исследовании.,В работе, впервые дана фнзнолого-биохимическая характеристика возможности использования в рационах молодняка-крупного рогатого скота на откорме, сухого птичьего помета.взамен части концентрированных кормов. Изучено влияние добавок источников неорганической" серы (сульфата натрия) и легкоферментнруемых углеводов- из древесины-(кормового гидролизного сахара) на процессы питания и усвоение питательных веществ рационов, содержащих сухой птичий помет.
.... Практическая ценность работы. Проверка на большом.поголовье и внедрение полученных данных будут способствовать интенсификации откорма молодняка крупного рогатого скота на специализированных фермах и комплексах. Использование сухого^птичьего помета с добавками сульфата натрия или:кормового гидролизного сахара, в рационах молодняка крупного рогатого скота на;откорме даст возможность снизить'расход зерновых и других кормов на получение единицы животноводческой продукции :
■*"'■' Апробация работы. Материалы диссертации" доложены на научно-методических конференциях молодых ученых н аспирантов 'ВНИИЖа', Дубровицы; 1976 г. и 1978 г.; на производственном' - совещании специалистов откормочного совхоза «Труд», "Московской области, 1976 г.; на объединенной научной конференции лабораторий: физиологии пищеварения сельскохозяйственных животных, биохимии, кормления и физиологии свиней, комбикормов и премиксов, БНИИЖ, 1978 г.
Объем диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введение; обзор литературы; краткое обоснование и задача исследований; методы исследований; результаты исследований; обсуждение результатов;, выводы; практические предложения;' список использованной литературы, который включает.235'наименований, из них 85 на.иностранных языках; приложения. Работа изложена, на 146 страницах маши?
»опасного текста, включающего список нспользовапной литературы, иллюстрирован 35 таблицами, и приложениями на & страницах. ,
Материал, и методика. исследований. Экспериментальная работа выполнена в лаборатории физиологии пищеварения сельскохозяйственных животных Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства. ..
В основу исследований положена методика комплексного изучения процессов питания, разработанная в лаборатории физиологии пищеварения сельскохозяйственных животных (ВИЖ, А. Д. Синещеков, 3. М. Шеремет, 1953). Эта методика позволяет одновременно проводить физиологические и биохимические исследования на фоне опытов по переваримости на подопытных животных.: Физиологические исследования проведены с использованием следующих методик: .. . .
а) дуоденального анастомоза по А. Д.. Синещекову,
б) фистулы рубца по А. В. Басову.
Для характеристики процессов пищеварения применена методика физиологических опытов по переваримости в сложном желудке и кишечнике. Изучали следующие показатели:
1. Уровень эвакуации химуса из желудка в кишечник.
2. Химический состав дуоденального химуса.
, 3. Поедаемость кормов, переваримость питательных веществ в желудке, кишечнике и общую переваримость. м
4. Изменение (синтез или расщепление) отдельных питательных веществ в желудке.
5. Обмен веществ между пищеварительной и кровеносной системами.
В кормах и их остатках, дуоденальном химусе, кале и моче определяли: общий и белковый азот — методом Кьельдаля в модификации П. Г. Лебедева и А.'Т. Усович, небелковый азот ,— по разности между общим и белковым азотом, сырой жир — по Сокслету, сырую клетчатку — по Геннебергу и Штоману, сахар — колориметрическим методом, крахмал — осахарнваниём дпастазой, кальций — объемным методом, фосфор — колориметрическим методом, серу — по Бенедикту-Денису.
Утром; за час до кормления, а затем через 2, 4 и 6 часов после начала кормления, в содержимом рубца, двенадцатиперстной кишки и крови определяли: общий, белковый и небелковый азот по Кьельдалю, аммиак и мочевину по Конвею, мочевую кислоту с реактивом Фолина, аминиый азот фотометрическим методом, сумму летучих жирных кислот (ЛЖК) в аппарате Маркгама, рН — на потенциометре ЛПУ-01.
Материалы исследований обрабатывали методами вариационной статистики (Е. К- Меркурьева, 1970) с нспользовани-ем счетно-электронной машины «Проминь». Все эксперименты по пищеварению проведены-на фоне опытов по определению переваримости питательных веществ и баланса элементов в организме (М. Ф. Томмэ, 1955). - . ■
Для решения поставленной задачи было проведено 2 физиологических и 1 научно-хозяйственный опыт,последующей схеме: '
' " * Схема опытов
опыта ,
Период и группа
Ра Ко1-зо Продол-
ЖИВОТ- житель-
цион НЫХ, ность в
■ голов днях ■
Состав рациона
II
I АБВ '
II Б В А
: Ш :: В А Б 1
Контрольный 'Г
. Опытный
2 ■
III
Контрольная I-
Опытная
'2
30 А (1,5 кг сено злаковое, 20 кг силос вика—овес, 3,0 кг комбикорм (КМБ) 30 '.Б (рац,. А, замена 40% азота КМБ, азотом птичьего помета) 30 В (рац. Б + 30 г сульфат натрия)
3 30 - Рац. I (2,0 кг сено зла-
* ко вое, 20,0 кг снлос, 3 : 30 3,0 кг КМБ, где 40% азота . заменен азотом помета)
Рац. 2 — Рац. й + 4 кг KopMiDBofi гидролизный сахар
.10 88 Pau. Г(4,0кг сено, 10кг
* силос, 3,5 кг комбикорм) 10 88 ■' Рац, 2 ■= Рац. 1, заме-
. на 40% азота - КМБ, азотом сухого птичьего помета
.Физиологические исследования проведены на 3 бычках-кастратах (аналогах по породе, возрасту, живой массе) черно-пестрой породы, в возрасте при постановке на опыт II месяцев и живой массой 290 кг, с фистулами рубца по А. В. Басову и дуоденальными анастомозами по А. Д. Сннещекову. Кормление животных, было индивидуальным, по нормам ВИЖа. Все корма и добавки скармливали двумя равными частями в 8-00 н 16-00 часов. Состояпне животных, было удовлетворительным^. Среднесуточный прирост составил от 850' г 4
до -960 г в физиологических опытах и о пределах 909—932 г в научно-хозяйственном опыте.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Пищеварение к обмен-веществ у бычков-кастратов, при замене в рационе 40% азота комбикорма
азотом сухого птичьего помета. .......:------
Рубцовое пищеварение. В исследованиях основное внимание было уделено изучению показателей азотистого и углеводного обмена. В таблице 1 представлены данные, характеризующие эти показатели. Как видно из таблицы !, все фрак* ции азота, ЛЖК и рН среды рубцовой жидкости претерпели изменения как в зависимости от времени взятия проб, так и от используемого рациона. Самый низкий-"уровень общего азота рубца был{отмечен за 1 час до кормления и через 6 часов после начала кормления. Наивысший уровень общего азота в жидкой части содержимого рубца был через 2 часа после начала кормления при потреблении рационов Б и Б. По белковому азоту наблюдали такую же динамику, как и по общему, но различия между рационами были резче выражены, Так, при скармливании животным рациона, содержащего помет 4- сульфат натрия, содержание белкового азота было выше,,чем на рационах, где азот-комбикорма в первом заменяли азотом соевого шрота (рацион А), во втором азотом птичьего помета (рацнон Б) на 12 мг% и 41 мп%. (Р>0,95 и Р>0,999) до кормления, на 25 мг% н 7 мг,%: (Р>0,95) через 2 часа, на — 15 мг% и 38 мг,% (Р>0,99 на рационе Б),через 4 часа, на 29 мг% и 58 мг% (Р>0,99) через 6 часов после начала кормления соответственно по рационам. Между рационами. А и Б различия были достоверны до кормления н через 4 часа лосле начала кормления (Р>0,99).
Можно предположить, что увеличение содержания белкового азота в рубцовой жидкости бычков-кастратов, получавших в рационе помет с сульфатом натрия, происходит в связи с тем, что сера сульфата натрия оказывает положительное влияние па утилизацию небелковых источников азота и синтез белка микроорганизмами рубца.
Концентрация небелкового азота, аммиака, а минного азота, мочевины н мочевой кислоты в основном повышалась через 2 часа после приема корма, а к 6 часу снижалась. Такая динамика характерна для всех изучаемых рационов.' Следует отметить, что добавка 30 г сульфата натрия в рацион с сухим птичьим пометом способствовала достоверному снижению'
Таблица 1
Показатели азотистого обмена, ЛЖК " рН среды рубцовой жидкости
Время взятия проб, часы
Рацион, за I час до после начала кормления, через
1
кормления 2 1 4 6
, : - ..... Общий азот, мг%
. "А 176+3.79 192+9,07 210 ±10,25 167±7,79
Б 152 ±8,41 224 ±40.50 181 ±15,25 175 ±.14,80
" В Г77± 3,68 245±8,05 213±9,)2 . 205 ±8,20
Бедковый азот, мг%
А . 125±2,08 126±6,25 14 Э ±5.24 >123 ±4,67
Б 96±2,41 144 ±3,61 96± 12,58 94±|М,47
V. Б 137±2Д0 ' . 451 ±4,36 134±6,43 '152±5.67 ■
Небелковый азот, мг%
А 51 ±4,04 66 ±7,00 61 ±4,93 44+3,21
■ Б' 56 ±6,48' 80±8,50 85±3,46 81±3,58 В , 40 ±2,08 94 ± 4,00 79±2,89 53 ±4^16
■ - Аммиак, мг%
А 14Н±|1да- 32.9±0,67 23,6 ±1,28 12,8±1,79
Б 10,3 ±0,44 40,Э±1,ЗЛ 38,5±.1,55 23,0±1,57
В ■ 10,8 ±0,39 38,9± 1,02 29,9±«,72 22,8±0,35
. Аминный азот, мг%
А 1,4+О.СО 3у5±0,03 3,0±0,15 1,"±0,30
В 1Л±0,02 3,1 ±0,27 'К9±0,45 -1,5 ±0,03
- В ' 1,5±0,01 ' Э,6±0,13 2,8±0,10 1,6±0,07
Мочевина, мг%
А 6,8 ±0,40 4,3 ±0,21- 5,5±0,36 3,4±0;]8
Б 5.7 ±0,32 7.0 ±0,56 • 5,8 ±0.43, 3.3^-0.25
В 6,4±0,29 6Л!±0,Э7 5,0 ±0,31 ■ 3,0+0,19
Мочевая кислота, мг%
А 9,9±0.65 , 15,2±0,31 (13,4 ±0.79 ■ ■ Ю,5±0,41
Б 11,2 ±0,97 26,6 ±2,31 19,8^.1,10 15,6+0,45
В ' 10,0±0,50 26,5± 1,15 г1?,9±0,79 13,7 ±0,58
ЛЖК; м»к»/100 мл
" А 6 Л'±0,38 10,5 ±0.33 -ЮуЗ±0,29 9,7±0,19
. Б 5,9 ±0^30 М,0±0,17 ' 110,7 ±0.45 9,3 ±0,64
В , 6,5±0,39 >12,2 ±0,31 10,?±0,18 9,9±0,33
рЫ среды
А 7,4±0,10 6.6±0(Ш 6,8 ±0,08: 6,9 ±0,04
Б 7.2 ±0.1 И. 6,6 ±0,09 6,7 ±0,05 6,9±0,05
В 7,3±0,Ш 6,4 ±0,08 6,8 ± 0,05 6,8 ±0,05
уровня аммиака в рубце через 4 часа после начала кормле ния.по сравнению с рационом, содержащим помет без добав ки серы (Р>0,95), при этом снизилась концентрация мочевн
ны в крови. Концентрация мочевины в крови была ниже при потреблении кастратами рациона В 25,9±2,5 мг%— до кормления; 32,1 ±2,1 мг% — через 2 и 35,4 ±0,8 мг% — через "4-часа после начала кормления, чем рационов Л и Б (29,1 ±г ±2,1 мг%; 37,0±3,5 мг± н 41,4 <$3,5 мг% — 28,6±,2,2} 37,0±-±2,9; 38,5±2,4 мг% соответственно время взятия проб), но разница во всех случаях была недостоверной (Р<0,95). Увеличение содержания белкового азота, снижение уровий аммиака в содержимом рубца и концентрации мочевины в; крови,' видимо объясняется хорошей утилизацией аммиака ¿рубцо-вой микрофлорой. 1
Концентрация ЛЖК возрастала через 2 часа после начала кормления,, а затем снижалась независимо от потреблен* иого рациона. В опыте не отмечено достоверных различий концентрации ЛЖК в жидкости рубца, как до, так и через 4 и 6 часов после начала кормления. При потреблении бычками-кастратами рациона В установлено достоверное увеличение концентрации ЛЖК, через 2 часа после приема ; корма (Р>0,95), но сравнению с рационами А и Б. ■
По уровню водородных ионов не наблюдали резкой, разницы между изучаемыми рационами, однако, при увеличении ЛЖК после приема корма рН во всех случаях .понижался.с последующим возрастанием независимо от состава рациона. Анализируя величины этого показателя между изучаемыми рационами можно отметить, что внесение: в рацион сухого птичьего помета взамен естественного протеина кормов; не нарушает бродильные процессы в рубце и не приводит к "изменению рН среды. .
Обмен азота в желудочно-кишечном тракте и использование его в' организме- ;
Важным показателем кормовой ценности протеина является степень использования его организмом животного. Из данных таблицы 2 видно, что достоверных различий в коэффициентах усвоения н использования азота между рационами не отмечено. В целом следует считать, что испытанные рационы с птичьим пометом не повлияли существенным образом на превращение и усвоение общего азота в ЖКТ животных. ' При потреблении животными рационов Б и В : количество расщепившегося белка в желудке было меньше, чем при даче им рациона А, Процент усвоенного белкового азота в кишечнике от принятого был более высокий на рационе В (49,5%), чем на рационах А и Б (37,3 и 35,5% соответственно). Общий коэффициент усвоения азота белка был выше при потребле-
*. ' ' ";■ :'. - ' ' ' .Таблица 2
.Обмен азота в желудочно-кишечном тракте н и^ЛоШобйкие его " . ' ■ в организме кастратов '
* Рацион л - Б ' ■ В
"Ед. изм.
к Н * ~ . « э 4 ; - 5 « Л ь к и V з 1 - а> • И са ' ь ж
Показатели о 2 2 СО ^ о Ч п и о«; ««о я О. £ О ч ю о со о г) С» О ° Й 5 да! ■ о ч « «1 до в я ш о
сд С 5 ■ а я х а и С Я » О я я * ■ С X «<о я Я И .
Принято с ради оном г 154,7 1235 31,5 153,1- 99,2 53,9 152,0 ' 98,1 53,9 ■
' ±2,8 ±4,1 ±4,4 ±'1,4 ±0,9 ±(Ы • ±1,8 ±<1,4 . ±0,5
Изменилось в желудке ± Г + 115 —34,1 445,6 -5,9 —21,3 + 15,4 -1,4' —10,6 + 95
±6,2 ±9,1' ±3,5 ±2,8 ±7Л ■'■ ±3,5 ±0,6 ±2,3 ' ±3,4
Обнаружено. в дуоденаль- г 165,9 : 89;1 76,8 147,2 77,9 69,3' 150,6 87,5 1 63,1
ном химусе ±7,5 ±8.8 ±4,6 ±4,5 ±7,4 ±3,0 ±9,2 ±9,7 ±2.6
Всосалось б кишечнике . г 1:19,5 45,9 73,6 97,6 ' 35,2 60,8 103,3 48,6 ' . 54,7:
±5,2 ±4,7 ±0,7 ±3,5 ±5,5 ±3,2 ±115 ±9,7 ±25.
В % к принятому в рационе % . 77Д 37,3 233,7 63,7 35,5 112,8 68,0 49,5 101,5
Выделено с калом г 46,4 . 43,2 3,2 49.Й 42,7 . 6,9 47,3 38,9 8,4
Усвоено г 108Д 80,0 ' 28,3 103^ 56,5 46,9 ■ 104.7 595 45,5
±4,6 ±6,5 ±3,3 ±0,5 ±■1,9 ±11,4 ±1.0 ±0,9 41,3
Коэффициент усвоения % 70,0 64,9 89,8 67,6 56,9 87,0 : 68,8 60,3 &4,4
Выделено с мочой г 82,4 — — 80,9 — ' —. 75,9 ■ ~; —
Использовано г 25,9 ±3,6 — -— ' 23,5, ±4,9 " -' ' 28,8 ±3,9 ■ т
В % к.принятому л •16,7 ■15,3 ' 18,9
В % к переваренному % 23,9 22,5 ■ 27,5
шш животными рациона А (64,9%), а самый низкий на рационе Б (56,9%). Рацион В по этому показателю занимал промежуточное положение (60,3%). Таким образом, различные рационы не в одинаковой степени влияют на соотношение белкового и небелкового азота в химусе пищеварительного тракта бычков-кастратов. Наиболее заметные изменения этого соотношения происходят при использовании рациона Б, по сравнению с рационом А. Рацион В в этом отношении занимает положение близкое К: рациону А.
Содержание общего, белкового и небелкового азотД крови было низким до кормления и самым высоким через 2 часа после начала кормления. Общего-азота было: до кормления — (2758±]4; 2702 ±98 и 2757±70 мг%, через 2 часа после кормления 2842±61; 2744 ±90 и 2837±37 мг70 соответственно по рационам А, Б и В). Белкового азота (2715±20; 2658±96; 2718±68—2795±б0; 2695±85; 2791 ±31' мг% соответственно времени взятия проб и используемого рациона). .
, Обмен минеральных веществ. Для сельскохозяйственных животных важными элементами питания являются Са, Р, сера и натрий (А. А. Пташкин, 1965; П. И. Разумовский,- 1965; И. К. Слесарев и др., 1966; М. Ф. Томмэ, 1972; В. И. Георгиевский и др., 1979). В таблице 3 представлены д а шше.х з р а кте-ризующне обмен минеральных веществ у подопытных животных, Отношение Са:Р было — при потреблении рациона А 1,4: I, а на рационах Б и В с пометом 1,8; 1, т. е. бычки растраты потребляли с рационами, содержащими помет, в. 1,7 раза больше Са, чем рациона.А, что связано с более высоким содержанием этого элемента в помете, чем в соевом шроте. При потреблении животными рационов А и В, в сложном желудке наблюдали поступление Са, в то время, как на рационе Б наблюдалось всасывание;Са над его поступлением, поэтому, количество Са в дуоденальном химусе было меньше, п связи с чем, всосалось его в кишечиико также наименьшее количество -(Р>0,99). Наибольшее количество Са (усвоенного, использованного) было при скармливании рациона В, в сравнении с рационами А и Б (Р>0,95).' ■ ■ ■ ■ -
Фосфора, так же как и Са, на рационах Б и В было боль» ше на 33,0% и 29,6%, в сравнении с рационом А. В дуоденальном химусе животных количество фосфора (Р) было больше, чем в рационах А, Б и В на 97,3%, 26,61% и 47,5% соответственно, что видимо связано с необходимостью выравнивания количества Р в дуоденальном химусе, т. е, в последнем количество Р было близким. Усвоенного и использованного Р было больше при скармливании бычкам-кастратам рациона В.'
* ' ' ' / Л . Таблица 3 Обмен и использование минеральных веществ .
Показатели Ел. из и. Кальций (Са) Фосфор (Р) Сера (5)
А Б В А Б В.. А Б В
Принято с рационом г 42,3 72,г ' 70,9 .29,7 39,5 38,5 12,8 .13,6 - 15,8'
±1,0 +0,8 ±1,4 ±1,7. ±11,4 ±1,7 ±<М . ±0,7. ±0,5
Изменилось в желудке ± +.13,3 —10^1 +4,5 +28,9 + 10,6 + 18,3 ■ +4,0 : +4,2 +4,3
±8,5 ±4,0 ±1,1 ±4,3' ±5,5 ' ±8,7 ±1,5 ±1,4
Поступило ъ дуоденум г 55,6 • 62,1 75.4 " 55,6 50,1 ; 56,8 ' .16,8. • 17,2 гол:
' -' - ±9,4 - ±4,7 ±8,5 ±3,6 ±5,7 ±7.1- ±2,3 ±2,9 ±1,4
Всосалось в кишечнике г 25,9. 9,4 34,9 ■ 43,6 26,8 37,7 9,6 9,3 12,9
+9,3 ±2.6 ±8,9 ±1.8 ±6.5/ :' ±6,8 . ±,1,7 ±2,7 ¿1,5
Выделено в кале г 29,7 52,7 40,5 15,0 23,3 19,1 : 7,2:
Усвоено 12,6 09,5 30.4 14,7 ' .16,2 19,4 5,6 ' V ■8,6
Коэффициент усвоения % 29,8 27,0 42,9 ' 49,5 41 Д> / »,4 43,8 41,9 • 54,4
Выделено с мочой г 0,9 0,2 ОД 0,9 3,1 -1,6 5,4 5^; 6,4
Использовано г .12,4 .19.3 30^ 13,8 ■13,1 17,8 .ц о л 2,2
в % к принятому % 29,3 26,7 42,6 46,5 33,3 . 46,2 1,6 2,9 . 13,9
В % к переваренному 1 % 98,1 Б9,0 99,3 93,8 80,9 91,8 .3,0 7,0 * 26,5
В нашем опыте отмечено некоторое усиление обмена серы; при скармливании животным рациона с пометом и добавкой' сульфата натрия. При скармливании рациона В всасывалось, в кишечнике как в абсолютном, так и в относительном выражении, наибольшее количество серы. Обобщая все изложенное, мыможем отметить, что с рационами; содержащими птичий помет, в организм животного больше вносится Са,Р и серы, чем с рационом, состоящим из традиционных кормов.. Усвоение этих элементов было выше у животных, потреблявших рационы с пометом, особенно благоприятное воздействие: в этом отношении производит добавка сульфата натрия. Все: это указывает, что испытанные нами рационы по своему влиянию на минеральный обмен являются вполне приемлемыми при откорме молодняка крупного рогатого скота.
'Переваривание питательных веществ и их использование-в желудочно-кишечном тракте бычков-кастратов. В таблице 4 представлены данные по перевариванию питательных веществ отдельно в желудке и кишечнике. Скармливание сухого птичьего помета, как показали результаты наших исследований, в качестве заменителя протеина натуральных кормов, не меняет характера процессов переваривания питательных веществ рациона. Отмечено, что добавка сульфата натрия,. 30 г ежесуточно, в рацион, содержащий помет, способствует улучшению переваримости питательных веществ таких рационов, как в желудке, так н в кишечнике. В опыте установлено, что замена в рационе части протеина комбикорма протеином сухого птичьего помета не оказывает существенного влияния на переваримость н использование питательных веществ* а добавкой сульфата натрия их можно повысить.
Пищеварение и обмен веществ у бычков-кастратов при скармливании рационов, содержащих птичий помет
и кормовой гидролизный сахар За последнее время, как дополнительный источник легко-переваримых углеводов, в рационах крупного рогатого скота начали применять кормовой гидролизный сахар, получаемый из отходов древесины. Состав этого сахара, по нашим данным, следующий (■%'): сухое вещество — 23,5; органическое-вещество — 21,82; сырой протеин — 4,72; сырая зола — 1,68; сахар — 13,57; кальцин — 0,16; фосфор — 0,22.
Состав химуса рубца и двенадцатиперстной кишки. В таблице 5 представлены данные по концентрации азотистых ве* ществ, ЛЖК и рН рубцовой жидкости. Данные показывают, что содержание общего и белкового азота жидкой части рубца в опытный период была выше, чем в контрольный, как до кормления, так и через 2 и 4 часа после начала кормления;
Т а б .1 н и а 4
Переваривание питательных веществ рациона
Раця* ' он Показатели Ед: изм. Сухое вещество Органическое вещество Б.Э
Принято - -
с рационом г 7100 6517 3580
Переварено
в желудке г 2875 3082 20С6
А % 40,5' 47,3 58,5
Переварено . 364
в кишеч«нке • г 1725 1345
% 24,3 20,6 10,2
Коэффициенты > 68,7
переваримости 64,8 67,9
Принято 3410
с рационом г 7057 6377
Переварено 3137 1910
в желудке г 2937
Б % Ф1,6 49,2 56.0
Переварено 339
в кишечнике . г 1473 102G
% . 20,9 16,2 9,9
Коэффициент % 62,5 65,4 65,9
переваримости
Принято 3274
с рационом г 6890 6197
Переварено
- в желудке т 2995 3.122 1670
В % •43,5 50,4 57,3
Переварено 1095 354
в кишечнике г 1555
% 22,6 17,7 10,8
Коэффициент' % 66,1 68,1 68,1
переваримости
по различия были недостоверными (Р<0,95). В опытный период, при скармливании бычкам-кастратам, рациона с добавкой 4 кг кормового гидролизного сахара, через 2 часа после начала кормления отмечено усиление процессов пищеварения в преджелудках, что сопровождалось достоверным повышением концентрации суммы ЛЖК (Р>0,99) с одновременными снижением уровня рН рубцовой жидкости.
Суточное количество химуса, прошедшего-' через ; дуоденальный анастомоз, в среднем по 3 животным в контрольный 12.
Таблица 5
Показатели азотистого обмена, ЛЖК и рН рубцовой жидкости ■
Время взятия проб. часы
• Периоды после начала кормления, через.
за 1 час до
кормления '. - 2 4
Общий азот, мг%
Контрольный Опытный
Контрольный Опытный
Контрольный Опытный
Контрольный Опытный
Контрольный Опытный
Контрольный Опытный
Контрольный Опытный
Контрольный Опытный
.175,0 + 1637 200,0 ±111,65 «3,7 ±13,29
1178,7 + 23,171 213,3+14,81 209,7 + 19,20
Белковый азот, ,'мг%
99,3 ±8,41 М 2.3 ±-10,93 11П,7±2Г^7
125,0 ±25X8 124,6 ±20,27 138,7±15,19
Небелковый азот, мг%
75,7+115,97 ' '87,7 + 3,20 82,0± 7,54
58,7+4,80 . . 88,7 + 2,90 711,0+3,86
Аминиый азот, мг%
1,47+0,05 8,09+0.16 2,61 ±0;19
1,59 ±0.08 2,81 +0,03 3,05 ±052
Аммиак, мг (И, ■
12,67 ±1,02 38.28 ±2,ЭЭ 25.99+4.60
П,08±;1,33 36,50 ±3,31 24,80+3,21
Мочевая кислота, мг%
8.53 +0*14 Л3,22±,1,80 10,35+1,02
9,07+0,43 13,13±,1.45 12,89+0,25
ЛЖК, мзкв/100 мл
6,99+0,07 10,34 ±0,22 9.83+0,41
6,99+0,28 11,59 ±0Д5 10,24 ±0,20
рн
7,23 ± оде 6,70+0,03 7,02 ±0,09
6,48 ±0,Ш 6,78 ±0,05
период было 123Д л., а в опытный — 132,7 л., т. е. больше на 9,6 л, или 7,8%. Кишечный химус у всех животных в оба периода имел кислую реакцию (рН = 3,86). Данные по химическому составу химуса п количеству питательных веществ, поступивших в кишечник, представлены в таблице 6. В опыте не установлено существенной разницы по-концентрации питательных* веществ дуоденального химуса между периодами, однако в опытный период, наблюдалась тенденция к более высокому содержанию всех питательных веществ. За счет большего поступления хнмуса и благодаря несколько большему содержанию в нем питательных веществ в опытный период в кишечник поступало их значительно больше: сухого вещества на 18,2%, органического вещества-на 19,0%, сырого протеина, на 21,3%, азота белка на 23,5%, крахмала на
Таблица 6
Состав- химуса двенадцатиперстной >. кишки м количество питательных веществ, поступивших-в кишечник
Контрольный период Опытный период
Показатели концентрация,' % количеств» М ± ш г концентрация; % количество -М ± ш - г - -
Сухое вещество 3,7Э 4620,0 ±30,2- 4Л2. 5462,0 ± 258,2 ■
Органическое вещество 2,95 3630,4 ±217,0 3,26 4320,0±382Л
Сырой протеин 0,80 932,4-+24,8 0,90 >и$1<3±57,9
Сырая клетчатка 0,48 593,8*19,5 0,49 656,9±38,6
Сырой жир 0,24 297,9±|12,3 0,27 361,8±53,0
БЭВ 1,43 |1.756,3±42,4 (1,59 2Д 09,8 ±¡14 5,2
Сахар 0,0(25 30,4 ±2,7 0,028 36,7±3,8
Крахмал 0,079 97,3+119,8 0/144 190,5±20,6
Кальций 0,053 65,8 ±3,4 0,057 75.7±4.7
Фосфор 0,049 59,8 ±2,9 0,054 7]1,5±4.6
Общий азот 0,128 157<2±3>9 0,144 190,6±9,3
Белковый азот 0,072 89Д±0Д 0,083 Л10,0±4,0
Небелковый азот 0,056 68 Л ±3,7 0,061 80,6+5,5
95,8% (везде Р>0,99Ь сырой клетчатки .на. 10,6%, сырого жира на.21,5%, БЭВ на 20,1%, сахара на 20,7%, небелкового азота на 18,4%, кальция на 15,1%, фосфора на 19,6% (везде Р<0,95).
Переваримость питательных веществ в кишечнике также была больше во втором периоде (таблица 7).
Переваривание питательных веществ, в желудочно-
кишечном: тракте и-использование их в^ организме бычков-кастратов*
Как видно из таблицы 7, в опытный период.животные потребляли больше сухого и органического вещества, БЭВ, сахара, вследствие лучшей . поедаемости кормов, разница во всех случаях была достоверной- (Р>0,95). Количество других питательных веществ фактически потребленных с рационами (сырого протеина, клетчатки, жира, кальция, фосфора: и крахмала) по периодам было одинаковым (Р<0,95). Уровень пищеварительной: деятельности у бычков-кастратов несколько изменился по периодам опыта. Добавка кормового гндро-14
Перемрнийстк питательных веществ рациона
Таблица 7
Контрольный период
Опытный период
■' Показатели принято с корном переварено коэффициент пере- праня-то с кор- переварено и * £ -я — щ V Л & 1 О О/
желудок кишйчник желудок кишечник
Т г % г % вари* мости иои г г г %
% ■ - к е
Сухое вещество 7332,2 2712,2 37,0 1753.7 24,0 61,0 8431,2 29092 35,2 2570,6 30,5 05,7
±1! 42,0 ' ±шы ±43,0 ■±93,3 ±350,3 ±305,7 -
Органическое вещество 6577,7 - 2947,3 44,8 (1251,4 19,0 63,8 7627,0 3307$ 43.4 1905,0 25,0 : С8.4
±53.8 ±2117,0 ±42,5 ±09,2 ±2С0,9 ±254,3-
Протеин 1019,9 -37,5 . 3,7 653,3 64.0 67,7 • 1085,5 . -Н106Л 833,5 . 74,0 645
±20,3 ±31,9 ±119,1 ±(19,3 ±55,8 ±73,3
БЭВ 3594,2 1837,9 51,1 501,6 14,0 65,1' 4539,2 2429,4 53,5 834,6 18,4 71,9
±17Д ±50,1 ±32,9 .±38,5 . ±|1'29,3 » ±100^ .
Сахар 139,е 109,2 .78,2 1)1,7 8,4 86,6 685.1 648,4 94,0 15,6 23 ■ 96,9
±6,3 ±8,8 ±1,4 ±7,0 ±||и ±4,7
лнзного сахара способствовала повышению усвоения всех питательных веществ в кишечнике, коэффициентов переваримости по сравнению с рационом, содержащим птичий помет без добавки сахара. Общее количество переваренного сухого вещества было существенно выше при добавлении в рацион кормового гидролизного сахара (5,54 кг против 4,47 кг; Р>0,95) или 65,7% против 61,0% в рационе с сухим птичьим пометом без добавки сахара. Всего переварилось в опытный период также больше органического вещества 5,21 кг против 4,20 кг или 68,4%^против 63,8% (Р>0,99) в контрольном периоде. Общая переваримость протеина в первом периоде была несколько выше, чем во втором периоде (67,7,%' против 64,2%, Р<0,95), но количество переваренного и отложенного в теле протеина было несколько больше в опытный период 69Й,4±5,3 против 690,8±21,6 г в контрольном периоде. Отмечено, что в опытный период было переварено БЭБ'болыне на 924,5 г, т. е. на величину добавки сахара и разница была достоверной между периодами (Р>0,99). Количество переваренного сахара было больше, чем в контрольном периоде, 664,0 г против 120,9 г (Р>0,999) или 96,6% против 86,6%. Исходя из этого, можно сделать заключение о том, что добавка сахара способствует изменению уровня пищеварительной, деятельности, повышению усвоения всех питательных веществ в кишечнике, а тем самым и достоверному повышению их коэффициентов переваримости,, по сравнению с контрольным рационом.
Результаты научно-хозяйственного опыта. Для выяснения кормовых достоинств и эффективности замены части концентрированных кормов, в том числе и соевого шрота, сухим птичьим пометом, был проведен опыт на 8-месячных бычках-кастратах, с начальной живой массой при постановке на опыт 235 кг. Сухой птичий помет, использованный в опыте, имел следующий химический состав (%): сухое вещество — 89,5; азот протеина — 4,74; сырая зола — 21,68; .сырой жир — 2,10; клетчатка — 11,50. Комбикорм, использованный в опыте, содержал в 100 г воздушно-сухого вещества 2,365 г азота. Результаты исследований показали, что подопытные животные, получавшие в рационе комбикорм с пометом; росли чуть лучше, чем на рационе, где азот комбикорма был заменен азотом соевого шрота, но достоверной разницы между группами не отмечено (Р<0,95). Животные опытной группы затрачивали на 1 кг прироста живой массы органического вещества меньше па 4,9%, а.без учета помета на 39,9%, чем животные, получавшие рацион из таднционных кормов. Отмечено снижение затрат комбикормов на 1 кг прироста живой массы на 36,5% по сравнению с контрольной группой, и за 16
весь.опыт сэкономлено в среднем на одну голову 77 кг комбикорма. ...
ВЫВОДЫ
1. С использованием метода комплексного исследования-процессов питания у сельскохозяйственных животных изучен-метаболизм, переваримость и использование углеводистых,, азотистых и минеральных веществ в желудочно-кишечном тракте молодняка крупного рогатого скота при скармливании им рационов, содержащих сухой птичий помет с добавками сульфата натрия и кормового гидролизного сахара. ■ 2. Замена в рационе откормочных бычков-кастратов 40% азота комбикорма азотом сухого птичьего помета не изменяет направления естественного физиолого-биохимического' хода процессов пищеварения' в желудке и кишечнике, обмена метаболитов химуса с тканями организма, переваримости и-использования питательных веществ, наблюдаемых у животных при скармливании рационов без указанной замены. .
3. Существенной разницы в концентрации метаболитов, азотистого обмена крови кастратов, получавших традиционный рацион и рационы, содержащие обработанный птичий по-, мет с добавками н без добавок сульфата натрия и кормового« гидролизного сахара, не отмечено.
4. При скармливании бычкам-кастратам рациона, содержащего сухой птичий помет с добавками 30 г сульфата натрия, усиливаются процессы пищеварения в преджелудках, достоверно снижается концентрация аммиака через 4 "часа после начала кормления (Р>0,95) и увеличивается концентрация общего, белкового и аминного азота в рубце, улучшается переваримость питательных веществ рациона и процессы обмена в желудочно-кишечном .тракте.
5. Создание в рационе, содержащий сухой птичий помет,, сзхаропротеииового отношения I : I добавкой 4 кг кормового гидролизного сахара, увеличивает поедаемость кормов, количество дуоденального химуса и питательных веществ в кишечнике, их переваривание и усвоение в пищеварительном тракте бычков-кастратов.
6. Наиболее оптимальная фнзиолого-бнохнмическая совокупность процессов обмена веществ в желудочно-кишечном тракте бычков-кастратов установлена при потреблении. ими рационов, содержащих сухой птичий помет с добавками сульфата натрия и кормового гидролизного сахара.
-7. На рационе, в котором 40% протеина комбикорма заменено протеином птичьего помета практически получаются оди--2-9166 17-
'маковые среднесуточные приросты живой массы как *и на "традиционном рационе, а с добавками 30 г сульфата натрия п 4 кг кормового гидролизного сахара можно увеличить среднесуточный прирост молодняка крупного рогатого скота на 11—13% соответственно.
8. Рацион с сухим птичьим пометом позволяет за период откорма 88 дней экономить на I голову молодняка крупного -рогатого скота 77 кг комбикорма.
Практические предложения '
1. В целях экономии комбикормов и протеина естественных ингредиентов рациона с получением одинакового научно-хозяйственного эффекта рекомендуется использовать при откорме молодняка крупного рогатого скота рационы, в которых 40% протеина комбикормов можно заменить протеином •сухого птичьего помета.
2. Для повышения эффективности использования птичьего помета в кормлении сельскохозяйственных животных целесообразно в рационы с ним добавлять 30 г сульфата .натрия (отношение азота к сере 9 :1) или 4 кг кормового гидролизного сахара (отношение сахара к протеину 1 : 1) в сутки на 1 голову откармливаемого молодняка крупного рогатого
•скота.
* * *
По теме диссертации опубликовано 6 статей.
Основное содержание диссертации достаточно полно нз-.ложено в следующих печатных изданиях:
1. К использованию птичьего помета и сульфата натрия в рационах бычков. «Животноводство», № 7, 1978 г.
2. Процессы пищеварения у бычков при скармливании рационов, содержащих кормовой гидролизный сахар и сухой птичий помет, В сб. «Проблемы кормового использования .лесных ресурсов», Ленинград, 1979 г.
.'Заказ 9166
Тираж 200 экз.
Л 61513
Малоярославец а» городская типография управления издательств, полиграфии н книжной торговли Калужского овлясполкена
- Сабиров, Азат Хамзинович