Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние термического обеззараживания на комплекс микроорганизмов и качественные показатели зерна ячменя пивоваренного
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зданович, Юлия Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ БОРЬБЫ С ФИТОПАТОГЕННЫМ

КОМПЛЕКСОМ ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ ПИВОВАРЕННОГО.

1.1. Состав, биологические особенности и влияние грибной фитопатогенной микрофлоры зерна пивоваренных сортов ячменя на качество зерна, солода и пива.

1.2. Анализ существующих методов обеззараживания зерна ячменя пивоваренного и активации его роста при солодоращении

1.3. Выводы.

Глава 2. МЕТОДИКА ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ

ПИВОВАРЕННОГО ЭНЕРГИЕЙ СЧВ-ПОЛЯ.

2.1. Обоснование входных параметров СВЧ-обеззараживания зерна ячменя пивоваренного.

2.2. Планирование эксперимента и схема опыта СВЧ-обеззараживания зерна ячменя пивоваренного.

2.3. Методика проведения лабораторно-производственного опыта по СВЧ-обеззараживанию зерна ячменя пивоваренного.

2.4. Выводы.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СВЧ-ПОЛЯ НА ФИТОПАТО-ГЕННЫЙ КОМПЛЕКС ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ ПИВОВАРЕННОГО И ЕГО КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ.

3.1. Результаты планирования активного эксперимента СВЧ-обеззараживания зерна ячменя пивоваренного.

3.2. Результаты влияния СВЧ-обеззараживания на грибную микрофлору зерна ячменя пивоваренного.

У' 3.3. Результаты влияния СВЧ-поля на жизнеспособность зерна ячменя пивоваренного. gO

3.4. Результаты влияния СВЧ-воздействия на содержание белка в зерне ячменя пивоваренного.

3.5. Результаты влияния СВЧ-обеззараживания на содержание крахмала в зерне ячменя пивоваренного.

3.6. Результаты влияния СВЧ-поля на экстрактивность зерна ячменя пивоваренного.

3.7. Выводы.

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ ПИВОВАРЕННОГО ОТ ФИТОПАТОГЕННОЙ МИКРОФЛОРЫ ОБРАБОТКОЙ СВЧ-ПОЛЕМ НА 3 ПИВОВАРЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

4.1. Расчет капиталовложений и эксплуатационных расходов на СВЧ-обеззараживание зерна ячменя пивоваренного.

4.2. Расчет показателей экономической эффективности обеззараживания зерна ячменя пивоваренного обработкой в СВЧ-поле

4.3. Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние термического обеззараживания на комплекс микроорганизмов и качественные показатели зерна ячменя пивоваренного"

Экологическая безопасность и обеспеченность населения России высококачественными продуктами питания являются приоритетными направлениями пищевой промышленности, так как с каждым годом все в большей степени ухудшается здоровье населения и происходит процесс депопуляции из-за высокого уровня смертности [86].

Зерновые ресурсы являются основой продовольственной безопасности России, а, следовательно, и важнейшей составляющей национальной безопасности населения. Проблема экологической безопасности зернового продовольственного сырья остается чрезвычайно острой, особенно в неблагоприятных экологических условиях Уральского региона [98, 102, 151].

Ячмень - традиционная зерновая культура, применяемая для производства солода и пива. Несмотря на интенсивное развитие солодовенной и пивоваренной отраслей в стране, на сегодняшний день существует проблема обеспечения пивоваренных компаний качественным сырьем [1, 26, 32, 95, 124, 128, 184]. Причиной низкого качества зерна ячменя является высокая восприимчивость культуры к комплексу фитопатогенных микроорганизмов, которые приводят к значительному снижению его жизнеспособности, изменению химического состава и ухудшению органолептических показателей. Все изменения, происходящие в зерне под воздействием микроорганизмов, отрицательно сказываются на качестве солода, сусла и пива. Вредоносность микроорганизмов, заражающих зерно ячменя пивоваренного, многократно усиливается из-за образования в нем токсинов, опасных для здоровья человека и животных [96, 98, 183].

Главная задача при производстве солода и пива - не допустить развития микроорганизмов или замедлить их жизненные биохимические процессы и наиболее полно сохранить солодовенные свойства зерна ячменя.

Для решения этой задачи применяют различные способы: с одной стороны, это селекция ячменя, а с другой - методы воздействия непосредственно на само зерно [3, 54, 71, 72, 83, 95, 135, 157, 158, 198, 201, 208, 212]. Методы воздействия на зерно разнообразны: это химические, физические, биологические, биохимические, механические и другие способы. Эти методы применительно к пищевым продуктам не могут рассматриваться как удовлетворительные, поскольку небезопасны в экологическом отношении и, кроме того, приводят к существенному и нежелательному изменению физико-химических, биологических свойств обрабатываемых объектов, некоторые из них весьма энергоемки, требуют дорогостоящего оборудования и имеют ограниченную область применения.

Разработке новых, эффективных, экологически безопасных технологий, способствующих получению качественной и безопасной продукции, свободной от'микробных контаминантов, посвящены работы Л.Я. Ауэрман, И.Ф. Бородина, В.А. Бутковского, Г.А. Егорова, Е.Д. Казакова, Н.П. Козьминой, B.JI. Кретович, Л.С. Львовой,. И.Ф. Мерко, Р.Д. Поландовой, И.А. Рогова, А.С. Романова, А.Я. Семенова, Л.А. Трисвятского, Т.И. Шнейдер, Н.В. Цугленка и др.

На современном этапе научно-технического развития солодовенной и пивоваренной отраслей эффективным и экологически безопасным является обеззараживание зерна ячменя энергией электромагнитного поля сверхвысокой частоты (далее: ЭМП СВЧ). Обработка зерна ЭМП СВЧ является перспективным методом, поскольку позволяет не только максимально снизить зараженность зерна мицелиальными грибами, но и не допустить их развития, в то же время активизировать ростовые процессы зерна ячменя пивоваренного при солодоращении и существенно сократить затраты на сырьевые, топливно-энергетические и материальные ресурсы [6, 17, 23, 25, 60, 79, 90, 141, 173, 174, 176, 186, 189].

В связи с вышеизложенным можно сформулировать следующие цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является определение влияния термического обеззараживания на комплекс микроорганизмов и качественные показатели зерна ячменя пивоваренного.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ состава, вредоносности грибной фитопатогенной микрофлоры и существующих методов защиты и обеззараживания зерна ячменя.

2. Разработать методику термического обеззараживания зерна ячменя энергией СВЧ-поля.

3. Проанализировать воздействие ЭМП СВЧ на грибную микрофлору зерна ячменя, его жизнеспособность, биохимический состав и солодовенные качества.

4. Определить экономический эффект использования экологически чистого метода СВЧ-обработки зерна с целью уничтожения грибной инфекции.

Объект исследования.

Грибной фитопатогелный комплекс зерна ячменя пивоваренного.

Предмет исследования.

Взаимосвязи между режимными параметрами СВЧ-поля и результатами их воздействия на микрофлору, биохимический состав и солодовенные показатели зерна ячменя. f Научная новизна.

1. Систематизированы данные по составу и вредоносности грибной микрофлоры зерна ячменя пивоваренного.

2. Адаптирована методика планирования эксперимента для СВЧ-обеззараживания зерна ячменя от грибной микрофлоры.

3. Установлены закономерности влияния СВЧ-поля на грибную микрофлору зерна ячменя.

4. Рассмотрены тенденции изменения жизнеспособности, биохимического состава, солодовенных показателей зерна ячменя на фоне обеззараживания СВЧ-полем.

Практическая значимость:

1. Получено положительное решение по двум заявкам (№ 2005119352, ^ № 2005112329) на получение патентов РФ на способ (МПК7 A23L 1/015,

МПК7С12С 1/02).

2. Результаты исследований влияния режимов воздействия СВЧ-поля на грибную микрофлору зерна позволяют получить экологически чистый продукт, повысить качество и улучшить солодовенные свойства зерна ячменя пивоваренного.

3. Результаты экспериментов и методика исследований используются 'ф в учебном процессе кафедры высшей математики Красноярского государственного аграрного университета, а также при курсовом и дипломном проектировании.

4. Результаты научно-исследовательской работы приняты к внедрению на ОАО «Екатеринбургхлебопродукт» (г. Екатеринбург). У

На защиту выносятся.

1. Схемы систематизации данных по составу, вредоносности грибных патогенов и их влиянию на качество зерна, солода и пива.

2. Адаптированная методика активного планирования эксперимента для СВЧ-обеззараживания зерна ячменя от грибной микрофлоры.

3. Эффективные режимы воздействия СВЧ-поля на уровень зараженности зерна ячменя микроорганизмами.

4. Закономерности влияния СВЧ-поля на изменение жизнеспособности, биохимического состава и солодовенных показателей зерна ячменя.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Зданович, Юлия Игоревна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Основной причиной низкого качества зерна ячменя пивоваренного является развитие фитопатогенной микрофлоры, представленной в основном мицелиальными грибами родов: Altemaria, Fusarium, Penicillium, Aspergillus, Mucor. Продукты метаболизма грибов способны вырабатывать токсичные вещества, опасные для здоровья человека. Анализ существующих методов обеззараживания зерна ячменя показал, что наука и производство располагают достаточно широким набором средств, способов и приемов. Однако химические, биологические, биохимические и физические методы воздействия, применительно к пищевым продуктам, не могут рассматриваться как удовлетворительные, поскольку небезопасны в экологическом отношении, приводят к существенному и нежелательному изменению физико-химических и биологических свойств обрабатываемых объектов, некоторые из них весьма энергоемки, требуют дополнительных затрат и имеют ограниченную область применения и, самое главное, не позволяют получить экологически чистую продукцию. Эффективным, экологически безопасным методом обеззараживания зерна ячменя от грибной инфекции является обработка его электромагнитным полем сверхвысокой частоты.

2. Разработана методика активного "планирования эксперимента, позволяющая оценить параметры изучаемого процесса обеззараживания зерна ячменя пивоваренного СВЧ-полем, выявить наиболее эффективные из них при минимальном количестве опытов и исследовать процесс освобождения зерна от грибной инфекции.

3. Обработка зерна СВЧ-полем при скорости нагрева 0,6.0,8 °С/с и экспозиции обработки 60.90 с вызывает обеззараживающий эффект практически по всем видам грибной инфекции, температура нагрева зерна составляет 60.70 °С. Кроме того, эффективное обеззараживающее действие оказывают и другие параметры СВЧ-поля:

- для возбудителей рода Alternaria эффективными параметрами СВЧ-поля являются: скорость нагрева 0,4 °С/с, экспозиция 30.90 с и температура нагрева 30.52 °С; скорость нагрева 0,8 °С/с, экспозиция обработки 30.90 с и температура нагрева 34.77 °С (зараженность снижается в 1,2.8 раз, вплоть до полного обеззараживания);

- для возбудителей рода Fusarium эффективные параметры следующие: скорость нагрева 0,8 °С/с, экспозиция обработки 30.60 с, температура нагрева 34.62 °С; скорость . нагрева 0,6 °С/с, экспозиция обработки 60.90 с и температура нагрева 55.64 °С (зараженность снижается в 1,3.11 раз, вплоть до полного обеззараживания);

- для возбудителей рода Penicillium область эффективного обеззараживающего действия находится в интервале значений: скорость нагрева 0,4 °С/с, экспозиция обработки 90 с, температура нагрева 55 °С и скорость нагрева 0,6.0,8 °С/с, экспозиция обработки 30.60 с, температура нагрева 32.62 °С (зараженность снижается в 2.6 раз, вплоть до полного обеззараживания);

- для возбудителей рода Aspergillus эффективной является температура от 47 до 52 °С и от 32 до 77 °С при следующих режимных параметрах: скорости нагрева 0,4 °С/с и экспозиции 60.90 с; скорости нагрева 0,6.0,8 °С/с и экспозиции обработки 30.90 с соответственно (зараженность снижается в 3.8 раз, вплоть до полного обеззараживания);

- для возбудителей рода Мисог, выдерживающих высокую температуру 85. .90 °С, эффективное обеззараживающее действие оказывают скорость нагрева 0,24.0,4 °С/с, экспозиция обработки 240.360 с при температурах от 65 до 85 °С (зараженность снижается в 1,4.4 раза).

В результате воздействия СВЧ-поля изменяется биохимический состав зерна ячменя. Эффективными следует считать режимы со скоростью нагрева 0,4.0,8 °С/с, экспозицией 30.60 с и температурой от 30 до 64 °С, а также режимы со скоростью нагрева 0,6.0,8 °С/с, экспозицией 60.90 с, температурой от 32 до 77 °С, при которых

- увеличивается энергия прорастания в 1,1 раз (за счет этого сокращается длительность технологического цикла солодоращения);

- снижается содержание белков в 1,1.1,2 раза (это дает возможность получить пиво, более стойкое к образованию помутнения);

- стимулируется процесс гидролиза крахмала, его содержание уменьшается в 1,1 .1,5 раза (это позволяет увеличить выход экстракта);

- увеличивается экстрактивность зерна ячменя пивоваренного в 1,02.1,1 раза (это позволяет улучшить пивоваренные качества зерна ячменя и увеличить выход пива).

4. Расчет годового экономического эффекта обработки зерна ячменя пивоваренного СВЧ-полем показал, что чистый дисконтированный доход при объеме обрабатываемого зерна ячменя 30 тыс. тонн может составить 10350,4 тыс. руб. в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экологическая безопасность и обеспеченность населения России высококачественными продуктами питания являются приоритетными направлениями пищевой промышленности, так как с каждым годом все в большей степени ухудшается здоровье населения и происходит процесс депопуляции из-за высокого уровня смертности.

Зерновые ресурсы являются основой продовольственной безопасности России, а, следовательно, и важнейшей . составляющей национальной безопасности населения. Проблема экологической безопасности зернового продовольственного сырья остается чрезвычайно острой, особенно в неблагоприятных экологических условиях Уральского региона.

Ячмень - традиционная зерновая культура, применяемая для производства солода и пива. Несмотря на интенсивное развитие солодовенной и пивоваренной отраслей в стране, на сегодняшний день существует проблема обеспечения пивоваренных компаний качественным сырьем. Причиной низкого качества зерна ячменя пивоваренного является развитие контаминирующей фитопатогенной микрофлоры, которая приводит к значительному снижению его жизнеспособности, изменению химического состава и ухудшению органолептических показателей. Все изменения, происходящие в зерне под воздействием микроорганизмов, отрицательно сказываются на качестве солода, сусла и пива. Вредоносность микроорганизмов, заражающих зерно ячменя пивоваренного, многократно усиливается из-за образования в нем токсинов, опасных для здоровья человека и животных.

Главная задача при производстве солода и пива — не допустить развития микроорганизмов или замедлить их жизненные биохимические процессы и наиболее полно сохранить солодовенные свойства зерна ячменя.

Для решения этой задачи применяют различные способы. В процессе производства солода, на стадии мойки зерна, проводят его дезинфекцию, что позволяет значительно снизить обсемененность ячменя, уничтожить микроорганизмы, находящиеся на поверхности зерна. Однако в результате такой обработки удаляется только поверхностная микрофлора, а микрофлора, находящаяся под оболочкой зерна, не исчезает и, кроме того, активно развивается на зерне. Метод хранения зерновой массы в охлажденном состоянии в большинстве случаев лишь приостанавливает развитие микроорганизмов, но не вызывает их гибели. Сушка является одним из эффективных способов снижения обсемененности зерна ячменя нежелательной микрофлорой, однако этот процесс характеризуется значительными затратами тепловой и электрической энергии и, что самое главное, загрязнением окружающей среды. Ограниченное использование химических веществ для обеззараживания зерна ячменя от грибной инфекции связано с тем, что они не обеспечивают экологическую безопасность ни сырья, ни готовой продукции. Физические методы угнетают развитие мицелиальных грибов, но в меньшей степени воздействуют на бактерии. Таким образом, ни один из этих способов не обеспечивает обеззараживание зерна ячменя пивоваренного от вирусов и грибов.

Среди современных методов обеззараживания перспективным является обработка зерна ячменя в электромагнитном поле сверхвысокой частоты, так как она позволяет не только максимально снизить зараженность зерна мицелиальными грибами, но и не допустить их развития, и в то же время сохранить его жизнеспособность, биохимический состав и солодовенные свойства зерна ячменя.

В ходе анализа фитопатогенного комплекса зерна ячменя был установлен его видовой состав. Группа полевых грибов была представлена грибами родов Alternaria и Fusarium. Неоднократно были отмечены случаи смешанной инфекции, когда зерновка ячменя была поражена двумя и более патогенами одновременно. Группа «плесеней хранения» была представлена грибами родов Penicillium, Aspergillus, Мисог.

Наличие микроорганизмов в зерне ячменя зависит от многих факторов, основными из которых являются влажность зерна и температура хранения. Устойчивость к воздействию внешних факторов у разных родов фитопатогенных грибов различна: грибы р. Мисог в силу особенностей строения клеточной оболочки проявляют чрезвычайную устойчивость к температурному воздействию; грибы родов Alternaria и Fusarium среди представителей полевой инфекции и грибы p. Aspergillus также устойчивы к воздействию температур.

При минимальных нагрузках СВЧ-поля (скорость нагрева 0,4 °С/с и экспозиция обработки 30 с) в одних случаях наблюдается значительное снижение зараженности зерна ячменя (грибами p.p. Alternaria, Penicillium, Aspergillus) по сравнению с контролем даже при невысокой температуре нагрева (30 °С), а в других - слабые нагрузки СВЧ-поля не избавляют от грибной инфекции, а, наоборот, стимулируют рост некоторых из них (p.p. Fusarium). При скорости нагрева 0,6.0,8 °С/с и экспозиции обработки 30.90 с наблюдается тенденция снижения зараженности зерна ячменя некоторыми возбудителями грибной инфекции (Fusarium, Aspergillus, Penicillium). При скорости нагрева 0,8 °С/с и экспозиции обработки 30.90 с зараженность грибами p. Alternaria снижается до допустимых величин 1.3 %. Параметры СВЧ-поля - скорость нагрева 0,8 °С/с и экспозиция обработки 90 с -способствуют проявлению обеззараживающего эффекта и приводят к полному уничтожению грибной инфекции (p.p. Alternaria, Fusarium, Penicillium, Aspergillus). Однако при таких параметрах воздействия СВЧ-поля зерно ячменя может полностью терять свою жизнеспособность, то есть стать нетехнологичным. Скорость нагрева 0,4 °С/с и экспозиция обработки 90 с -полностью освобождают зерно ячменя от грибной инфекции (p.p. Alternaria, Aspergillus, Penicillium). У грибов р. Мисог под влиянием СВЧ-поля (скорость нагрева 0,6.0,8 °С/с и экспозиция обработки 60 с) наблюдается угнетение жизненных функций и снижение инфекционного начала втрое.

Таким образом, обработка СВЧ-полем при скорости нагрева 0,6.0,8 °С/с и экспозиции 60.90с вызывает наибольший обеззараживающий эффект по всем видам грибной инфекции.

Биологические эффекты действия СВЧ-поля сказываются не только на состоянии грибного патогенного комплекса зерна ячменя пивоваренного, но и на его жизнеспособности, ростовых процессах, происходящих в нем при солодоращении.

Умеренное тепловое воздействие СВЧ-поля (нагрев зерна ячменя до 30 °С) создает для зерна ячменя условия, совпадающие с условиями начала роста зародыша. Все это благоприятно сказывается на энергии и способности прорастания: эти показатели увеличиваются по сравнению с контролем на 9. 13 % соответственно. Однако эти режимы являются обеззараживающими только для грибов рода Alternaria. При дальнейшем увеличении нагрузки СВЧ-поля (скорость нагрева до 0,6 °С/с и экспозиция обработки - 30.60 с) энергия прорастания зерна ячменя уменьшается и составляет 60.85 % против 79.90 % (при условии «слабых» нагрузок СВЧ-поля). Эти же режимы позволяют практически полностью освободиться от грибной инфекции. При увеличении экспозиции обработки до 90 с энергия прорастания уменьшается в шесть раз, а при увеличении скорости нагрева до 0,8 °С/с (экспозиция обработки остается 90 с) энергия прорастания находится на нулевой отметке.

Таким образом, режимы, при которых наблюдается наибольший обеззараживающий эффект и сохраняется жизнеспособность зерна ячменя, следующие: скорость нагрева 0,4 °С/с, экспозиция обработки 90 с (жизнеспособность 65 %); скорость нагрева 0,6.0,8 °С/с и экспозиция обработки 30.45 с (жизнеспособность 65.89 %).

Исследования влияния режимов обеззараживания на показатели биохимического состава зерна ячменя привели к следующим результатам.

Нагрев зерна ячменя до 35 °С вызывает незначительное снижение содержания белков (на 0,25.0,6 %), тогда как увеличение температуры нагрева зерна ячменя до 60.78 °С (при экспозиции обработки 90 с и скорости нагрева 0,6.0,8 °С/с) уменьшает его содержание на 1,25 % Это связано с тем, что вода быстро проникает между структурными компонентами белковых молекул, происходит их растворение, и белки становятся объектом для диэлектрического разогрева и денатурации. Глубина растворения высокомолекулярных белков влияет на качество солода и пива. Для получения пива высокого качества не требуется, чтобы белковые вещества, как крахмал, полностью превращались в продукты распада, поскольку необходимо создать определенное соотношение в заторе отдельных фракций белков. Незначительное снижение содержания белка дает возможность получить пиво, более стойкое к образованию помутнения. Параметрическая модель данного процесса показывает тенденцию снижения этого показателя при комплексном воздействии рассматриваемых факторов. Эффективными будут режимы со скоростью нагрева 0,4.0,8 °С/с и экспозицией обработки 30.60 с, при которых наблюдается максимальная сохранность белка.

Содержание крахмала в зерне ячменя определяет его пивоваренные свойства, так как является важнейшей составной частью экстракта ячменя в качественном и количественном отношениях, служит резервным питательным веществом при прорастании, а продукты его ферментативного гидролиза образуют большую часть экстрактивных веществ сусла и пива. При воздействии на раствор крахмала невысоких температур наблюдается незначительное уменьшение содержания крахмала в результате частичного его гидролиза. Увеличение параметров воздействия СВЧ-поля приводит к значительному снижению содержания крахмала, это является положительным моментом в процессе пивоварения, так как продукты его ферментативного гидролиза образуют большую часть экстрактивных веществ сусла и пива.

Таким образом, эффективными будут режимы воздействия СВЧ-поля, при которых наблюдается значительное снижение содержания крахмала (на 17.26 %), а именно: скорость нагрева 0,6.0,8 °С/с и экспозиция обработки 60.90 с.

Экстрактивность является важнейшим технологическим показателем зерна ячменя, так как характеризует количество сухих веществ (%), способных при определенных условиях перейти под действием ферментов в раствор. Важнейшей составной частью экстракта ячменя в качественном и количественном отношениях является крахмал. Количество Сахаров, образовавшихся в результате гидролиза крахмала, непосредственно определяет качество пива и его выход. Эффективные режимы воздействия СВЧ-поля на крахмал в зерне ячменя пивоваренного будут совпадать с режимами воздействия СВЧ-поля на экстрактивные вещества.

Таким образом, скорость нагрева 0,6.0,8 °С/с и экспозиция обработки 60.90 с позволяют увеличить количество экстрактивных веществ в зерне ячменя по сравнению с контролем на 1,8.2,9 %.

В целом можно отметить, что при воздействии СВЧ-поля на зерно ячменя наблюдается стойкий обеззараживающий эффект при сохранении, а по некоторым показателям - улучшение солодовенных качеств зерна ячменя при следующих значениях входных параметров: скорость нагрева 0,4 °С/с и экспозиция обработки 90 с; скорость нагрева 0,4.0,8 °С/с и экспозиция обработки 30.60 с; скоростью нагрева 0,6.0,8 °С/с и экспозиция обработки 30.45 с; скорость нагрева 0,6.0,8 °С/с и экспозиция обработки 60.90 с.

Автореферат диссертации по теме "Влияние термического обеззараживания на комплекс микроорганизмов и качественные показатели зерна ячменя пивоваренного"

На пр авах ру юписи

3 дано вич ЮлияИгоревна

ВЛИЯНИЕ ТЕРМИЧЕСКОГО ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ НА КОМПЛЕКС МИКРООРГАНИЗМОВ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ ПИВОВАРЕННОГО

03 АО .16 - эиологая

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных нау к

Кр асноярск-2006

Работа выполнена на кафедре высшей и прикладной математики ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Научный руюводитель:

кандид атбиологических н э/ к Юсу но ва Гал ина Георгиевна

Официальные оппоненты:

доктор биологических игу к, профессор Демиденю ГалинаАлександроша доктор биологических нщ к, профессор Громовых ТатьянаИльинична

Ведущее предприятие: Сибирский научно-исследовательский и проекгно-технологический институт переработки сельскохозяйственной продукции ООРАСХН

Защита диссертации состоится «17» февраля 2006 года в 12°° часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.01 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049 г. Красноярск, пр. Мира,90.

Факс: (3912)27-87-52

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственньй аграрный университет».

А тор еферат разослан « <77 » января 2006 г.

Ученый секретфьдиссертационного совета

Полонская Д.Е.

гоовА

Актуальность темы. В условиях интенсивного развития солодовенной и пивоваренной отраслей в стране остро стоит проблема обеспечения пивоваренных юмпаний качественным сырьем. Причиной низнэго качества зерна ячменя является высокая восприимчивость культуры к юмплексу фитопаго генных микроорганизмов, которые отрицательно влияют на качество солода, сусла и пива. Вредоносность микроорганизмов, заражающих зерно ячменя, многократно усиливается из-за образования в нем токсинов, опасных для здоровья человека и животных. Главная задача при производстве солодаи пива - не допустить развития микроорганизмов. Для ее решения применяют различные способы: с одной стороны, это селекция ячменя, а с другой -методы воздействия непосредственно на само зерно (химические, физические, биологические, биохимические, механические и др.). Однаю эти методы, применительно к пищевым продуктам, не могут рассматриваться как удовлетворительные, поскольку небезопасны в экологическом отношении и, кроме того, приводят к су шест венному и нежелательному изменению состава и свойств обрабатываемых объектов, неюторьк из них весьма энергоемки, требуют дорогостоящего оборудования и имеют ограниченную область применения.

Разработке новых, эффективных, экологически безопасных технологий, способствующих получению высококачественной и безопасной продукции, свободной от микробньк контаминантов, посвящены работы Л.Я. Ауэрман, И.Ф Бородина, ВА.Бутмэ веко го, ГА. Егорова, Е.Д Казакова, НЛ. Козьминой, ВЛ.Кретович, Л.С. Львовой, Р.Д. Поландовой, ИА. Рогова, А .Я. Семенова, ЛА.Трисвятскэго, Т-И.Шнейдер, Н.В. Цушенка и др. На сегодняшний день эффективным энэлопически безопасным является обеззараживание зерна энергией элеетро магнитно го поля сверх высомж частоты (далее: ЭМП СВЧ). В связи с этим необходимость исследования влияния СВЧ-поля на фитопагогенньй комплекс и качественные показатели зерна ячменя пивоваренного является актуальной и своевременной.

Цель работы - определение влияния термического обеззараживания на комплекс микроорганизмов и качественные показатели зерна ячменя пивоваренного.

Основные задачи:

1. Провести анализ состава, вредоносности грибной фитопагогенной миьрофлоры и существующих методов защиты и обеззараживания зерна ячменя.

2. Разработать методику термического обеззараживания зерна ячменя энергией СВЧ-поля.

3. Проанализировать воздействие ЭМП СВЧ на грибную микрофлору зерна жменя, его жизнеспособность, биохимический состав и солодовенные качества.

4. Определить экономический эффект использования экологически чистого метода СВЧ-обработки зерна с целью уничтожения грибной

инфекции.

гос.

Научная новизна. Систематизированы данные по составу и вредоносности грибной микрофлоры зерна ячменя. Адаптирована методика планирования эксперимента для СВЧ-об еззар ажи ван и я зерна ячменя от грибной микрофлоры. Установлены закономерности влияния СВЧ-поля на грибную микрофлору зерна ячменя. Рассмотрены тенденции изменения жизнеспособности, биохимического состава, солодовенных показателей зерна яч мен я н а фоне об еззф ажи вани я СВЧ-пол ем.

Практическая значимость. Получено положительное решение по 2 заявкам (№ 2005119352, № 2005112329) на получение патентов РФ на способ (МПК7 А23Ь 1Д315, МПК7 С12С 1/02). Результаты исследований влияния режимов воздействия СВЧ-поля на грибную мифофпору зерна позволяют получить экологически чистый продукт, повысить качество и улучшить солодовенные свойства зерна ячменя пивоваренного. Результаты экспериментов и методика исследований используются в учебном процессе кафедры высшей математики Краснощекого государственного аграрного университета, а также при курсовом и дипломном проектировании. Результаты научно-исследовательской работы приняты к внедрению на ОАО «Екатеринбургхлебопродукт» (г. Екатеринбург).

Защищаемые положения:

1. Схемы систематизации данных по ооставу, вредоносности грибных пагогенови их влиянию на качество зерна, солодаи пива.

2. Адаптированная методика активного планирования эксперимента для СВЧ-обеззараживания зерна ячменя от грибной микрофлоры.

3. Эффективные режимы воздействия СВЧ-поля на уровень зараженности зернаячменя микроорганизмами.

4. Заиэномерности влияния СВЧ-поля на изменение жизнеспособности, биохимического состава и солодовенных показателей зернаячменя.

Апробация работы. Основные положения диссертации о публию валы в 7 нгучных статьях и обсуждены на международных, всероссийских, региональных и межрегиональных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2004), 56-й Региональной ночной конференции преподавателей ЮУрГУ «Проблемы и перспективы развития качественного и безопасно го рьика потребительских товаров) (Челябинск, 2004), VI Межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика коммерческой деятельности» (Красноярск, 2005), Международной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес пространства» (Чел5Йинск, 2005), 57-й Региональной научной мэнференции преподавателей ЮУрГУ «Проблемы и перспективы развития качественного и безопасного рынка потребительских товаров» (Челябинск, 2005).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, общих выводов, списка литературы и приложений, содержит 20 рисунюв, 20 таблиц. Общий объем работы 135 страниц.

Библиографический список включает 216 исгочнинэв, в том числе 20 - на иностранных языках.

Личный вклад. Эксперименты, математическая обработка и интерпретация полученных результатов выполненылично автором.

Благодарности. Автор выражает благодарность за помощь в выполнении работы доктору технических наук Н.В. Цупленку, доктору технических н^к ГМ.Цу пленок, канд. с.-х. нгук АЛ. Халанской, канд. техн. н^кЯЛ. Кунгс (КрасГАУ, г. Краснощек), доктору технических н^кР.Х. Юсупову (ЮУрГУ,г. Челябинск).

Глава 1 Обзор литера 1у ры

Глава посвящена обзору и анализу литературных данных о составе, особенностям размножения, условиям развития грибной полеюй инфекции и «ппессней хранения». Систематизированы сведения о вредоносности грибньк пагогенови влиянии каждого из них на качество зерна ячменя(табл.1).

Таблица! - Влияние мицеяиалиных грибов на качество зерна ячменя

Возбудитель Изменения, происходящие в зерне ячменя Возбудитель Измежния, происходящие в зерне ячменя

р. АЬегпагю • снижение жш ® способности зерна • накопление микотоксижв р РетсШгит • разрушение покровных тканей • снижение ж ш неспособности • потери крахмала . увеличение кислотности • накопление микотоксинов

р. Ешсгшт . гибель зародыша • накопление микотоксинов р. А$рег£Ми5

р. Ырокгя р. Оаскюрогшт • гибель зародыша • увеличение кислотности • накопление микотоксинов р Миссг, р КИсорш • снижение жиз неспособности • накопление микотоксинов

• потемнение оболочки • накопление микотоксинов

Показано отрицательное влияние мицелиальных грибов, развивающихся в зерне ячменя, на качество солода, сусла и пива. Проведен анализ существующих методов защиты и обеззараживания зерна от грибной инфекции, проанализировано знамение биологических, физических и химических методов в борьбе с фитопагогенным комплексом. Обосновано применение эффективного и экологически безопасного метода обеззараживания зерна энергией СВЧ-поля перед другими методами воздействия.

Глава 2

Объекты и методы исследования

Объектом исследования являлся грибной фитопагогенный комплекс зерна ячменя пивоваренного. При проведении эксперимента использовалась методика активного планирования, согласно нэторой был выбран план эксперимента Коно-2, позволяющий изучить влияние екодных параметров процесса термического обеззараживания (скорости нагрева и экспозиции обработки) на численность грибной инфекции зерна ячменя, активацию его ростовых процессов, сохранение биохимического состава, солодовенных показателей и определить эффективные режимы воздействия СВЧ-поля. Кроме того, он является очень экономичным, так как позволяет минимизировать необходимый объем опытов, сократить материальные затраты на проведение исследований и сохранить при этом удовлетворительные статистические характеристики.

Исходные данные для планирования эксперимента по обеззараживанию зернаячменяотпатогенных микроорганизмовпредставлены в табл.2.

Таблица2 - И сходные данные для планирования эксперимента

Характеристики плана Переменные входные фаю-оры

условное обозначение экспозиция обработки X,, с скорость нагрева X,, °С/с

Верхний уровень X}*» 90 0,8

Основной уровень х? 60 0,6

Нижний уровень X™ 30 0,4

Шаг варьирования Л 30 0,2

Выбор интервалов изменения входных факторов обусловлен тем, что при скорости нагрева 0,4...03 °С/с и экспозиции обр^отки 30...90 с при прочих равных условиях мы получаем зерно ячменя, пригодное для производства солода.

Основным критерием оценки влияния каждого фактора на обеззараживание зерна являлась температура нагрева, ее минимальное значение зависело от окружающей среды, а максимальное ограничивалось показателями качества самого зерна. Кроме температуры нагрева, критериями оценки влияния каждого фактора на процесс обеззараживания зерна ячменя выступали уровень зараженности зерна мифоорганизмами, его жизнеспособность, содержание бел ка, крах мал а и экстр активность.

Программа исследований была заложена в матрицу планирования эксперимента (табл. 3). Схема опыта состояла из 10 вариантов, в том числе одного контрольного. За контроль (вариант 10) было взято зерно ячменя, которое не подвергалось СВЧ-обработке. Остальные образцы зерна помещались в бумажные пакеты в СВЧ-усгановгу, работающую с частотой 2450 МГц. Влажность зерна определялась алектрошагомером, температура нагрева зерна измерялась термометром.

Анализ зерна ячменя пивоваренного на грибную инфекцию проводился в соответствии с методиками, изложенными в ГОСТе 12044-81.

Таблица.! - Матрица планированиядЕухфакторного эксперимента

ев Параме1 ры воздействия СВЧ-поля Кригерии(; = 1, 10,и = 1, 6)

Ы 1 § г экспозиция обработки скорость нагрева Х2, "С/с теше-ратура нагрева, °С зараженность грибной инфекцией, % энергии прорастания, % содержание белка, % содержание крахмала, % ЭКС1- рак-тив- ность, %

1 90 0,8 Уы У., У., Уи, Уи, Ут

2 30 0,8 У» Уш Уш У,и Уи, Уи,

3 90 0,4 Уш Уи, У.1 Уи, Уи, Уи,

4 30 0,4 У,„ Уи, Уи, Уш У,и У,и

5 90 0,6 У., Уи, Уи, У,и У,и Уш

6 30 0,6 У,,! Уш Уи, Уш Уи, Уи,

7 60 0,8 Уи, Уи, Уи1 Уи, У,и Ут

8 60 0,4 Уи, Уи, Уи, Уи, Уи, Уш

9 60 0,6 Уи, Уи, Уи, Уи, Уи. Уи,

10 Контроль Уш Уи, Уи, Уи, У,и Уи,

Жизнеспособность зерна определялась по ГОСТу 10968-88, содержание белка - по методу Кьелвдаля в соответствии с ГОСТом 10846-91, (»держание крахмала - поляриметрическим методом (ГОСТ 10845-98), экстрактавность ячменя- по ГОСТу 12136-77.

Глава 3

Исследование влияния СВЧ-поля на фиш пи то генный комплекс зерна ячменя пивоваренного и его качественные показатели Статистическая обработка экспериментальных данных, проведенные регрессионный и дисперсионный анализы позволили получить уравнения регрессии, адекватно описывающие процесс воздействия СВЧ-поля на развитие грибной инфекции зерна яч мен я, его жизнеспособность, биохимический состав, солодовенные показатели под влиянием исследуемых факторов, %:

у, =54,9 + 16,2 х, +1,5-х1-6,(>-х; +5,4 х,-х2, (1)

у2 = 55,2 - 5,2 • л, - 4,8 • х2 -1,3 • л, • л2 - 45,2 х\, (2)

у, =8,7-7,4*, -13,1-х, +1,1*, х2 + 2,9■ я,2 + 3,8■ х2, (3)

у, = 4,4-2 х, -1,6• х2 + 0,8-х,х2 ~х1~ 1.5 • х\, (4)

^=2,9-1,1-1, -1,2• х2 -1,6хг2, (5)

ус =15-1,6 д:,-6,7 л2+8,6 х? + 2,3 х\, (6)

у, =56^-29,8 л,-18,1 -17,5-х, -1,5• х} + 4,5 х\, (7)

уг =■ 7,5 - 0,3 ■ 0,2 • х2 - 0,2 -х, х2+ 0,03 + 0,2 х;, (8)

у, = 39,7 - 4,3 х, - 5,8 • л, + 0,9 х1 х2 + 3,1 х,2 + 0,4 л23, (9)

yw = 75,0 + 0,69 +0,62-x2-0,14-*, х,-0,45-л,2-1,45-x\, (10)

Л ДА

где у,- темперагураиагрева зерна ячменя пивоваренного; уг-у6- Зфаженность зерна ячменя грибами родов Alternara, Fusarium, Penicilhim, Aspergilhts, Mucor

л Л

соответственно; у1 - жизнеспособность зерна; уе - содержание белка в зерне

Л Л

ячменя; у9 - содержание крахмала; у10 - экстр активность зерна ячменя.

Анализ уравнений (1) - (10) позволяет выделить факторы, наиболее влияющие на изучаемый процесс. В ходе анализа фитопатогенного комплекса зерна было установлено, что доминирующей является группа полевых грибов, представленная грибами рAlternaría и Fusarium. Данные патогены проникают в различные части зерновки, при этом происходит кэнтакт гриба с зародышевыми органами. Вследствие этого одновременно при проращивании зерна происходит прорастание мицелия возбудителя и выделение ми но токсинов. Своевременное обезвреживание патогенов позволяет не допустить заражения метаболитами грибов зерна ячменя, используемою в дальнейшем для получения солода, так как термическая обработка СВЧ-полем инакшвирует гриб, готовый к прорастанию еще до нанала этого процесса Об это м свидетел ьству ют данные табл. 4.

Таблица 4 - Влияние СВЧ-энергии на грибную полеьую инфекцию зерна ячменя ии во варенного

ГЪжимы воздействия СВЧ-поля Температура нагрева зерна ячменя t,° С Зараженность зераа ячменя пивоваренного возбудителями нолевой инфекции, %

экспозиция обработки г,с скорость нагрева У,, "С/с р Alterna-ia р. Fuscrium

90 0,8 78 0 0

30 0,8 35 17 4

90 0,4 52 9 20

30 0,4 30 20 29

90 0,6 63 53 0

30 0,6 33 55 32

60 0,8 62 0 0

60 0,4 48 16 34

60 0,6 55 59 0

Контроль 23 72 44

Ответная реакция грибов рода АкегпагЬ на воздействие СВЧ-поля показана на рис. 1. При минимальных нагрузках СВЧ-поля наблюдается значительное снижение зараженности зерна грибами данного рода по сравнению с контролем даже при невысоюй темп фату ре нафева (30 °С). Дальнейшее увеличение нафузки СВЧ-поля (до 0/> °СУс), независимо от экспозиции обработки, приюдит к активному развитию микроорганизмов, зараженность зфна возбудителями данного рода фибов достигает 50...60 % При таких условиях обильно развивается мицелий фиба, который может

вызвать потемнение оболочки зерновки. При условии, югда скорость нагрева высо кая (0 3 °С/с), а экспозиция достигает 30.. .90 с, Зфаженность зфна яч меня грибами рода А1(егпага исчезает либо падает до уровня допустимых величин. Таким образом, варианты со скоростью нагрева 0,4 °СУс и экспозицией 30...90 с, а также варианты со скоростью нагрева 0,8 °С/с и экспозицией 30...90 с могут считаться эффективными для данного рода патогенов.

Рис. 1 .Зараженность зерна ячменя пивоваренного грибами р. Alternara в зависимости от параметров СВЧ-поля

Мицеяиальные фибы рода Fusarium, наиболее часто поражающие зерно ячменя, считаются устойчивыми к воздействию известных обеззараживающих методов, однако воздействие СВЧ-поля для них доюлшо губительно. Реакция данной грибной инфекции навоздействие СВЧ-поляпоказананарис.2.

Рис. 2.3 араженно сгь зерна яч меня пивоваренного грибами р. Fusarium в зависимости от параметров СВЧ-поля

В контрольном варианте зараженность грибами рода Fusarium составила 44 %. Такое зерно ячменя не допускается к переработке (его норма не должна превышать 1%). Слабые нагрузки СВЧ-поля не избавляют зерно ячменя от

возбудителей фузариоза (зараженность составляет 20 %). При увеличении экспозиции обработки до 60...90 с наблюдается тенденция к снижению зараженности и при скорости нагрева 0,6 °С/с и экспозиции обработки 90 с зараженность грибами рода Fusarium приближается к нулю. Таким образом, полньй обеззараживающий эффект по данному роду патогенных грибов можно достичь при скорости нагрева0,8 °С/с и экспозиции обработки 30...60 с, а также при скорости нагрева 0 jS °С/с и экспозиции обработки 60.. .90 с.

Группа плесневых грибов была представлена видами родов Aspergillus, Penicillium и Мисог. Неюторые виды грибов родов Aspergillus и Penicillium являются главным источником поражения и гибели зародыша зерна. Экспериментальные данные по влиянию СВЧ-энергии на зараженность зерна яч мет я плесневыми трибами представлена в табл. 5.

Таблица5 - Влияние СВЧ-энергии на«плосени хранения» зерна ячменя

Режимы воздействия СВЧ-поля Температура нагрева зерна ячменя f,°C Зараженность зерна ячменя «плесенями хранения», %

экспозиция обработки г, с скорость нагрева V,, °С/с р Aspergillus р Penicillium р. Мисог

90 0,8 78 0 0 17

30 0,8 35 0 2 20

90 0,4 52 2 1 31

30 0,4 30 2 6 34

90 0,6 63 0 0 23

30 0,6 33 6 5 26

60 0,8 62 0 0 12

60 0,4 48 4 4 24

60 0,6 55 2 6 14

Контроль 23 15 12 49

На основании полученных данных по уравнениям регрессии (4) - (6) построены графические зависимости (рис. 3,4 и5). 5

экспозиция обработки, с

0,8 скорость нагрева, °С/с

Рис.3. Зараженность зерна ячменя пи во варенного грибами р Aspergillus в зависимости от параметре в СВЧ-поля

Рис 4.Зараженность зернаячметяпиюваренного (%) фибами p. Pénicillium в зависимости от параметро в СВЧ-поля .30 экспозиция обработки, с

"0,4 СЮРОС1.

0о,4в Haipesa,

в0 5 I °Cfc 0О 54 1

"0.7 И0,В

Рис. 5 .Зфаженность зерна ячменя пивоваренного (%) фибами р. Мисог в зависимости от параметро в СВЧ-поля Следует отметить, что при минимальных нагрузках СВЧ-поля наблюдается зндаительное снижение зараженности зерна ячменя (от 15 до 2 %) фибами рода Aspergillus даже при невьюонэй температуре нагрева (до 30 °Q по сравнению с контролем. При увеличении нагрузки СВЧ-поля, независимо от экспозиции обработки, наблюдается активное развитие микроорганизмов в результате интенсивного испарения шаги. В этом случае СВЧ-поле стимулирует развитие этой грибной инфекции. Максимум зараженности наблюдается при сюросш нагрева 0,5 °С/с. С увеличением скорости нагрева наблюдается тенденция к снижению зараженности, а при достижении ее 0,8 °С/с, независимо от времени обработки, зфаженность зерна фибами рода Aspergillus приближается к нулевой отметке за счет поглощения большей части энергии спорами фибов, нафева до температуры, приводящей их к гибели. Быстрый и полньй обеззараживающий эффект по данному роду патогенных фибов наблюдается

при скорости нагрева 0,8 °С/с и экспозиции 60...90 с, но при этом необходимо учитывать, что такие нагрузки СВЧ-поля могут привести к гибели самого зерна Эффективными режимами обеззараживания зерна ячменя от грибов рода Aspergillus можно считать следующие: варианты со старостью нагрева 0,4 °С/с и экспозицией обработки 60...90 с, а также варианты со скоростью нагрева 0 f>...0J8 °С/с и экспозицией обработки 30...90 с.

Грибы рода Perticillium оказывают отрицательное воздействие на качество зерна. На зерне, зараженном возбудителями данною рода, наблюдается так называемое вялое плесневение, которое характеризуется медленным нарастанием плесневой микрофлоры и ее внедрением во внутренние ткани зерновки. Начальный период развития плесеней на зерне ячменя протекает внешне незаметно, и его качество ухудшится прежде, чем появятся явные признаки порчи. Наибольшую опасность представляют собой ми из токсины, продуцируемые некоторыми видами этого рода, поэтому обработка зерна СВЧ-полем становится важным профилактическим моментом с целью сохранения его качества.

Даже при «слабых» режимах воздействия СВЧ-поля (скорости нагрева 0,4 °С/с и экспозиции обработки 30 с) наблюдается обеззараживающий эффект по этой грибной инфекции: зараженность составляет 6 %. При увеличении скорости нагрева, независимо от экспозиции, наблюдается снижение зараженности зерна, в дальнейшем зфаженность сохраняет тенденцию к снижению, независимо от выбранной скорости нагрева. Полное обеззараживание по грибам рода Penicillmm наблюдается при скорости нагрева 0,8 °С/с и экспозиции обработки 90 с. Однага при таких жестких режимах воздействия СВЧ-поля снижается основной показатель физиологической полноценности ячменя- жизнеспособность (до 65 %). Таким образом, обеззараживающий эффект по этому роду возбудителей будут проявлять следующие режимы СВЧ-воздействия: скорость нагрева 0,4 °С/с и экспозиция90 с, а также скорость нагрева 0 j6...03 °С/с и экспозицияЗО.. .60 с.

My юровые грибы родов Ми cor и Rhtopus приводят к снижению жизнеспособности зерна (до 59 %), если оно хранится в течение года и имеет влажность 18...20 %. Солод, полученный из зерна ячменя, пораженного этими грибами, вызывает фонтанирование пива Экспериментальные данные показывают, что грибы рода Мисог проявляют чрезвычайную устойчивость к температурному воздействию. Выбранные режимы воздействия лишь снижают зараженность зерна ячменя до 12 % и не позволяют полностью освободиться отданной инфекции. Графическая зависимость (рис. 5) показывает, что можно наблюдать тенденцию к снижению зараженности зерновок ячменя, причем, этот эффект наблюдается сильнее при экспозиции обработки 30...60 с и различных скоростях нагрева. При увеличении экспозиции обработки до 90 с, независимо от скорости нагрева, наблюдается снижение зараженности зерна ячменя грибами рода Мисог до 31 %, в то и® время снижается его жизнеспособность. Для того, чтобы полностью освободить зерно ячменя от этой грибной инфекции и сохранить его жизнеспособность, необходимо увеличить экспозицию обработки, но при этом сюрость нагрева оставить минимальной.

Биологические эффекты действия СВЧ-поля сказываются не только на состоянии грибного патогенного комплекса зерна ячменя, но и на его жизнеспособности, ростовых процессах. В процессе обеззараживания зерна и нахождения эффективных режимов воздействия СВЧ-поля главная задача состояла в том, чтобы сохранить жизнеспособность - основной показатель физиологической полноценности ячменя, который характеризует его пригодность для производства солода Результаты влияния СВЧ-поля на энергию прорастания зерна ячменя представлены в табл.6.

Таблица 6 - Влияние СВЧ-энергии на жизнеспособность, биохимический со став и солодовенные свойства зерна ячменя пи во варенного_

Режимы воздействия СВЧ-поля Температура Показатели качества зерна ячменя пивоваренного

экспо- нагрева энергия содержание содержанке экстрак-

зиция скорость зерна прораста- белка крахмала ТИБТЮСТЬ

обработки нагрева V,, °С/с ячменя /,°С ния, % в зерне ячменя в зерне ячменя ячменя

г, с (в пересчете на сухое вещество), %

90 0,8 78 0 7,15 38,8 74,0

30 0,8 35 88 8,15 44,8 73,9

90 0,4 52 71 7,65 42,4 73,0

30 0,4 30 89 7,8 52,0 72,3

90 0,6 63 13 7,4 35,2 75,8

30 0,6 33 86 7,8 45,4 72,6

60 0,8 62 38 7,15 25,6 73,8

60 0,4 48 72 8,4 49,6 72,6

60 0,6 55 67 7,4 44,8 75,8

Контроль 23 80 8,4 52,0 72,4

На основании экспериментальных данных по уравнению регрессии (7) построены графические зависимости (рис. 6).

100

0,4 0,48 0,56 0,64 0,72 0,76 скорость нагрева, "С/с

Рис.6. Энергия прорастания зерна ячменя пивоваренного в зависимости от п ар аметро в СВЧ-пол я

Контрольный образец ячменя изначально был непригоден для производства солода, так как имел энергию и способность прорастания, равные 80 % и 82 % соответственно (у нормально вызревшего ячменя энергия прорастания обьнно составляет 95...97 % проросших зерен с хорошо развитыми корешками, а способность прорастания должна быть не ниже 95 % -для1 ютассаи 90 %-для11 класса).

Умеренное тепловое воздействие СВЧ-поля (нагрев до 30 °С) создает для зернаусловия, совпадающие с условиями начал а роста зародыша. Все это благоприятно сказывается на энергии и способности прорастания: эти показатели увеличиваются, по сравнению с иэнтролем, на 9...13 % соответственно. Однаю эти режимы являются обеззараживающими толью длягрибоврода АЬегпагю (табл.3 и 4). При дальнейшем увеличении нагрузки СВЧ-поля (скорость нагрева до 0,6 °С/с и экспозиция 30...60 с) энергия прорастания зерна ячменя уменьшается и составляет 60...85 % против 79...90 % (при условии «слабых» нагрузок СВЧ-поля). Однако эти же режимы позволяют практически полностью освободиться от грибной инфекции. «Жесткие» режимы СВЧ-поля приводят к тому, что энергия прорастания становится равной нулю.

Таким образом, режимы, при которых наблюдается наибольший обеззараживающий эффект и сохраняется жизнеспособность зерна ячменя, следующие: скорость нагрева0,4 °С/с и экспозиция обработки 90 с; скорость нагрева 0,6...0,8 °С/си экспозиция обработки 30...45 с.

Исследования по изучению режимов обеззграживания зерна ячменя на показатели его биохимическою состава привели к следующим результатам: данные по содержанию общего азота в исследуемых образцах свидетельст^юто том, что этот показатель не зависит от температурного воздействия, однаю несколыю занижен и составляет (1,29±0,4) %. Следовательно, содержание белка в зерне ячменя тоже будет занижаю и в пересчете на сухое вещество значение его ооставит (8,12±0,4) %. В контрольном образце содержание белка в зерне ячменя (в пересчете на сухое вещество) равно 8,4 %, что неснолью ниже значений, указанных в ГОСТе 5060-86, это можно объяснить его высокой зараженностью грибной инфекцией (см. табл. 3 и 4). Нагрев зерна ячменя до 35 °С вызывает незнЕнительное снижение содержания белка (на0£5...0£ %), тогда как увеличение температуры до 60...78 °С уменьшает его содержание на 125 % (рис. 7). Это связано с тем, что юда быстро проникает между структурными компонентами белювых молеьул, происходит их растворение, и белки становятся объектом для диэлеюричесмэго разогрева и денатурации. Глубина растворения высо ю мэл еку л ф ных белю в влияет на качество солода и пива. Дня получения пива высоюго качества не требуется, чтобы бепювые вещества полностью превращались в продукты распада, поскольку необходимо создать определенное соотношение в заторе отдельных фракций белюв. Незначительное снижение содержания белка дает возможность получить пию, более сгойюе к образованию помутнения. Таким образом, эффективными будут режимы (скорость нагрева 0,4...03 °С/с экспозиция обработки 30...60 с), при которых наблюдается максимальноесохранениебелка.

# 8,2 1 8,0

® 7,8 &

л 7,6

м

й

8 7,4 а>

X

03 7 2 а>

? АО

скорость нагрева, °с к.

30

42

54

66

78

90 врем я обрабогк и, с

Рис. 7. Со дер жан и е бел ка в зерне яч меня пи во вар енного (%) в зави си мо сти от п ар аметро в СВЧ-поля

Содфжание крахмала в зерне ячменя определяет его пивоваренные свойства, так как является важнейшей составной частью экстракта. При воздействии невысоких температур на раствор крахмала наблюдается незначительносу меныиение содержания крахмала в результате частичного его гидролиза(рис. 8).

30 экспозиция обработки, с

00,44 °0 44 Во 5 ^0,54 и0,6 ■О,84 "0.7 00 74 в0,8

скорость нагрева

°С/с

Рис.8. Содфжание крдамалавзфне яч меня пи ю вар енного (%) взависимости отпараметров СВЧ-поля

Увеличение параметров воздействия СВЧ-поля приводит к значительному снижению содержания крахмала, это является положительным моментом в процессе пивоварения, так как продукты его ферментативного гидролиза образуют большую часть экстрактивных веществ сусла и пива; оптимальной для накопления Сахаров является температура 55...63 °С. Следовательно, эффективными будут режимы воздействия СВЧ-поля, при которых происходит нагрев зерна до 55 ..63 °С и одновременно стимулируется процесс гидролиза

крахмала, увеличивается количество экстрактивных веществ, а именно: скорость нагрева 0,6.. .0,8 °С/с и экспозиция обработки 60.. .90 с.

Экстр акта вносгь является важнейшим технологическим показателем зерна ячменя, так как характеризует иэличество сухих веществ (в %), способных при определенных условиях перейти в раствор под действием ферментов. Важнейшей составной частью экстракта ячменя в качественном и количественном отношениях является крахмал. Количество Сахаров, образовавшихся в результате гидролиза крахмала, непосредственно определяет качество пива и его выход, поэтому, чем больше крахмала гидролиэовалось, тем больше знэтение экстр активно ста ячменя. Таким образом, эффективные режимы воздействия СВЧ-поля на крахмал в зерне ячменя будут совпадать с режимами воздействияСВ Ч- по л я н а э кстрактавные вещества.

В цепом можно отметать, что при воздействии СВЧ-поля на зерно ячменя наблюдается стойкий обеззараживающий эффект при сохранении, а по некоторым показателям - улучшение солодовенных качеств зерна ячменя при следующих зняениях входных п^заметров: скорость нагрева 0,4 °С/с и экспозиция обработки 90 с; скорость нагрева 0,4.. .03 °С/с и экспозиция обработки 30...60 с; скорость нагрева 0,6...0,8 °С/с и экспозиция обработки 30...45 с; старость нагреваО,6...0,8 °С/с и экспозиция обработки 60...90 с.

Глава 4

Экономическая эффективность обеззараживания зерна ячменя пивоваренного от фитопа то генной микрофлоры обработкой СВЧ-полем на пивоваренных предприятиях

Приведен расчет экономической эффективное™ СВЧ-обеззараживания зерна ячменя в технологачесюм процессе солодоращения. Обеззараживание зерна от грибной инфекции энергией СВЧ-поля экономически выгодно. Величина чистого дисконтированного дохода за расчетный период три года при объеме обрабатываемого зерна ячменя пиюваренного 30 тью. тонн в год может составить 31051,06 тыс. руб., что свидетельствует об экономической целесообразности внедрения предлагаемой технологии.

Пра ктнч еские р еко менда ции

Используя определенные режимы воздействия СВЧ-поля, которые позволяют обезвредить микроорганизмы и сохранить качественные показатели зерна ячменя, получаем экономический эффект от внедрения СВЧ-установки.

Выводы

1. Основной причиной низкого качества зерна ячменя пи во военного является развитие фитопатогенной микрофлоры, представленной в основном мицелиальными грибами родов: Altemaria, Fusarium, Pénicillium, Aspergillus, Mucor. Продукты метаболизма грибов способны вырабатывать токсичные вещества, опасные для здоровья человека. Анализ существующих методов обеззараживания зерна ячменя показал, что н аукай производство располагают достаточно широким набором средств, способов и приемов. Однако химические, биологические, биохимические и физические методы

воздействия, применительно к пищевым продуктам, не могутрассматриваться как удовлетворительные, поскольку небезопасны в экологическом отношении, приводят к существенному и нежелательному изменению физию-химических и биологических свойств обрабатываемых объектов, некоторые из них весьма энергоемки, требуют дополнительных затрат и имеют ограниченную область применения и, самое главное, не позволяют получить экологически чистую продукцию. Эффективным, экологически безопасным методом обеззараживания зерна ячменя от грибной инфекции является обработка его электромагнитным полем сверхвысо кой частоты.

2. Адаптирована методика активного планирования эксперимента, позволяющая оценить параметры процесса термического обеззараживания зерна ячменя пивоваренного СВЧ-полем, выявить наиболее эффективные из них при минимальном количестве опытов и исследовать процесс освобождения зернаот грибной инфекции.

3. Обработка зерна СВЧтПолем при скорости нагрева 0.6...0Д °С/с и экспозиции обработки 60...90 с вызывает обеззараживающий эффект практически по всем видам грибной инфекции, температура нагрева зерна составляет 60...70 °С. Кроме того, эффективное обеззараживающее действие оказываюти другие параметры СВЧ-поля:

- для возбудителей рода Alternarh эффективными параметрами СВЧ-поля являются: скорость нагрева 0,4 °С/с, экспозиция обработай 30...90 с и температура нагрева 30...52 °С; скорость нагрева 03 °С/с, экспозиция обработки 30...90 с и температура нагрева 34...77 °С (зараженность снижается в 1 Д...8 раз, вплоть до полного обеззфаживания);

- для возбудителей рода Fusarmm эффективные пфаметры следующие: скорость нагрева 03 °С/с, экспозиция обработки 30...60 с, температура нагрева 34...62 °С; скорость нагрева 0,6 °С/с, экспозиция обработки 60...90 с и температура нагрева 55...64 °С (зараженность снижается в 13 •••Н раз, вплоть до полного обеззараживания);

- для возбудителей рода Penkillium область эффективного обеззараживающего действия находится в интервале значений: скорость нагрева 0,4 °С/с, экспозиция обработки 90 с, температура нагрева 55 °С и скорость нагрева 0^5...03 °Сс, экспозиция обработки 30...60 с, температура нагрева 32...62 °С (зараженность снижается в 2...6 раз, вплоть до полного обеззараживания);

- для возбудителей рода Aspergillus эффективной является температура от 47 до 52 °С и от 32 до 77 °С при следующих режимных параметрах: скорости нагрева 0,4 °С/с и экспозиции 60...90 с; скорости нагрева 0,6...03 °С/с и экспозиции обработки 30...90 с соответственно (зараженность снижается в3...8 раз, вплоть до полного обеззараживания);

- для возбудителей рода Мисог, выдерживающих высотою температуру 85...90 °С, эффективное обеззараживающее действие оказывают скорость нагрева 0.24...0,4 °С/с, экспозиция обработки 240...360 с при температурах от65 до 85 °С(зараженностьснижается в 1,4...4 раза).

В результате воздействия СВЧ-поля изменяется биохимический оостав зерна ячменя. Эффективными следует считать режимы со скоростью нагрева О,4...03 °С/с, экспозиций обработки 30...60 с и температурой отЗО до 64 °С, а также режимы со скоростью нагрева 0^6...03 °СУс, экспозицией обработки 60...90 с, температурой от32 до 77 °С, при которых

- увеличивается энергия прорастания в 1,1 раз (за счет этого сокращается длительность технологического цикласолодоращения);

- снижается содержание белков в 1,1 ...1,2 раза (это дает возможность получитьпию, более стойкое кобразованию помутнения);

- стимулируется процесс гидролиза крахмала, его содержание уменьшается в 1,1 ...12 раза(это позволяетувеличить выход экстракта);

- увеличивается экстрактавность зерна ячменя пивоваренного в 1,02...1,1 раза (это позюл яет улучшить пию варенные качества зерна ячменя и увеличить выход пива).

4. Расчет годового экономического эффекта обработки зерна ячменя пивоваренного СВЧ-полсм показал, что чистый дисконтированный доход при объеме обрабатываемого зерна ячменя 30 тыс. тонн может составить 10350,4 тыс. руб. в год.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Цугленок Н.В., Цутенок ГЛ., Юсупов Р.Х., Юсупова Г.Г., Зданович Ю.И., Черкасова Э.И. Способ производства солода из пию варенного ячменя. Положительное решение по заявке на получение патента Российской Федерации на изобретение № 2005112329 (014252) от 25 04 2005.

2. Цугленок Н.В., Цутенок Г.И., Юсупов Р.Х., Юсупова Г.Г., Черкасова ЭЛ., Зданович Ю.И. Способ обработки многокомпонентных круп. Положительное решение по заявке на получение патента Российской Федерациинаизобрегение№ 2005119352 (021921) от21 <06 2005.

3. Зданович, Ю.И. Подготовка зернового сырья для солодоращения с использованием энергии СВЧ-поля / Ю.И. Зданович, ГГ. Юсупова // Аграрная искана рубеже веков: Сб. мат-лов всерос. науч.-пракг. конф. - фасноярск: Изд-ю, КрасГАУ,2005.- С.253-255.

4. Юсупов, Р.Х. Обеспечение безопасности и улучшение качества продовольственного сырья и пищевых продуктов энергий СВЧ-поля /Р.Х. Юсупов, Г.Г. Юсупова, Ю.И. Зданович, ЭЛ. Черкасова, О Л. Смирнова, ТА. Толмачева // Нау ка и технологии. Избранные труды Российской школы «К70-лелмю Г.П. Вяткина»: Об. ст.- М.: РАН,2005.- С. 634-643.

5. Зданович, Ю.И. Проблемы качества сырья, используемого для производства пищевых продуктов растительного происхождения / Ю.И. Зданович, ЭЛ. Черкасова // Теория и практика коммерческой деятельности: Сб. мат-лов VI Межрегион, н^ч.-практ. конф. - Красноярск: Изд-во КГТЭИ,2005,- С. 144-147.

6. Зданович, ЮЛ Качество сырья, используемого для производства пива, и споообы его улучшения / Ю.И. Зданович // Торгово-экономические

проблемы регионального бизнес-пространства: Сб. мат-лов межа • н ау ч.- пр акт. конф,- Челябинск: Изд-во ЮУрГУ,2005. - С. 138-140.

7. Юсупова, Г.Г. Применение энергии СВЧ-поля для обеспетения безопасности и улучшения качества продуктов растительного происхождения / Г.Г. Юсупова, Ю.И. Зданович, Э.И. Черкасова // Хранение и переработка сел ьхозсьр ья. - 2005.-- № 7. С. 27-29.

8. Юсупова, Г.Г. Проблемы экологической безопасности зернового продовольственного сырья и способы ее решения / Г.Г. Юсупова, ЮЛ. Зданович, Э.И. Черкасова // Хранение и переработка селысозсырья. -2005.—№9.- С. 16-17.

9. Цупленок, Г.И. Экологическая безопасность зернового продовольственного сцрыг проблемы и пути решения / ГЛ. Цугленок, Ю.И. Зданович, Г.Г. Юсупова, Э.И. Черкасова // Энергетика и энергосбережение. Прил. к «Вестниц КрасГАУ»: Сб. ст. ВыпЗ. -Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2005,-С. 38-42.

Фор мат 60x90/16. Объем 1,0 пл. Отпечатано наризографе вЦентреоперативной полиграфии «Копи-Центр». Тираж 100 экз. 454080,г. Челябинск, у л. Энгельса 61а.

Р- 1674