Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние термического обеззараживания на комплекс микроорганизмов и качество многокомпонентных смесей растительного происхождения
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Черкасова, Эльмира Исламовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТАВ САПРОФИТНОГО КОМПЛЕКСА ПРОДУКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НИМ.

1.1. Классификация, биологические особенности, вредоносность микрофлоры растительного сырья и продуктов их переработки.

1.2. Влияние микрофлоры на качественные показатели растительного сырья.

1.3. Существующие методы обеззараживания продуктов растительного происхождения.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА СВЧ-ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СМЕСЕЙ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

2.1. Обоснование входных параметров обеззараживания растительного сырья и многокомпонентных смесей.

2.2. Планирование эксперимента СВЧ-обеззараживания многокомпонентных смесей.

2.3. Методики проведения микробиологических, органолептических исследований и пищевой ценности многокомпонентных смесей растительного происхождения.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛЯИНИЯ СВЧ-ПОЛЯ НА МИКРОФЛОРУ, ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА И ПИЩЕВУЮ ЦЕННОСТЬ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СМЕСЕЙ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

3.1. Результаты планирования активного эксперимента СВЧ-обеззараживания многокомпонентных смесей.

3.2. Влияние режимов СВЧ-обеззараживания на комплекс микроорганизмов сырья и многокомпонентных смесей.

3.3. Влияние термического метода СВЧ-поля на потребительские свойства многокомпонентных смесей.

3.4. Влияние термического метода СВЧ-поля на пищевую ценность многокомпонентных смесей.

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СМЕСЕЙ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ОТ САПРОФИТНОЙ ИНФЕКЦИИ НА КРУПОПЕРЕ-РАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ МЕТОДОМ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

4.1. Расчёт капиталовложений и эксплуатационных расходов на СВЧ-обработку многокомпонентных смесей.

4.2. Расчёт показателей экономической эффективности обеззараживания многокомпонентных смесей обработкой в СВЧ-поле.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние термического обеззараживания на комплекс микроорганизмов и качество многокомпонентных смесей растительного происхождения"

В условиях резкого ухудшения фитосанитарного состояния посевов сельскохозяйственных культур в стране остро стоит проблема микробиологической загрязнённости зерна и продуктов его переработки. По данным В.И. Захаренко, в аграрном секторе России, в переходный период формирующейся рыночной общественно-экономической формации с многоукладной экономикой, недостаток материально-технических средств обусловливает крайне низкий уровень земледелия и критическое всё ухудшающее фитосанитарное состояние агроэкосистем, которые вызывают чрезвычайные ситуации биогенного характера, дестабилизирующие агропромышленный комплекс страны. Потери урожая при умеренном развитии болезней составляют 25.27%, на фоне эпифитотий - до 50% и более.

Пищевая промышленность получает заражённое сырьё, качество которого ухудшается в процессе хранения и ряда технологических операций по подготовке к переработке [51].

В связи с этим обеспечение безопасности зернового продовольственного сырья и продуктов его переработки является приоритетным направлением государственной политики в области здорового питания населения России [65].

С ухудшением экологической обстановки в России наряду с обеспечением безопасности пищевых продуктов возникает необходимость разрабатывать продукцию, обогащенную жизненно необходимыми компонентами. Правильное питание формирует нормальный рост и развитие организма человека, способствует профилактике различных заболеваний, продлению его жизни, повышению работоспособности и создает условия для адекватной адаптации к окружающей среде.

Продукты переработки зерна являются продуктами повседневного спроса и играют существенную роль в питании населения. В последнее время на потребительском рынке города Челябинска появилась новая продукция многокомпонентные смеси, в основу рецептуры которых входит зерновое (рис), плодоовощное (морковь, горох, томаты, грибы шампиньоны и др.) сырьё и пряноароматические травы (укроп, петрушка, кинза, куркума и др.) [118, 119]. Дополнительные компоненты повышают усвояемость углеводов и белков крупы, улучшают ее вкусовые свойства, пищевую ценность, так как в его состав входят -витамины, макро- и микроэлементы, углеводы, органические кислоты и ароматические вещества. В свою очередь, дополнительные компоненты являются источником загрязнения продукции грибной и бактериальной инфекцией. Поэтому повышается вероятность увеличения обсемененности многокомпонентных смесей микроорганизмами, как зерновым (основным), так и овощным (дополнительным) сырьем.

Особую актуальность приобретают технологические мероприятия, направленные на снижение численности микроорганизмов и сохранение пищевой ценности, потребительских достоинств и качества готовой продукции, обеспечивая её экологическую безопасность.

Альтернативой применяемым методам в отраслях перерабатывающей промышленности является такой прием, который способен, наряду с эффективным уничтожением патогенной микрофлоры различной этиологии, обеспечить сохранность пищевой ценности, потребительских достоинств и качества продовольственных товаров.

В настоящее время созданы новые технологии по применению различных физико-химических воздействий на пищевые продукты - влаготепловая обработка, ультрафиолетовая, ультразвуковое излучение, высокого гидростатического давления и др. [5, 23].

Использование методов влаготепловой обработки, например, экструдирование, обеспечивает повышенную усвояемость продукта и санитарную чистоту: существенно снижает степень поражения грибной флоры и обсеменённость бактериями. Процесс микронизации заключается в тепловой обработке крупы инфракрасными лучами (ИК). Микронизация улучшает энергетическую питательность крупы, разрушает трипсиновые ингибиторы, токсичные плесени и грибы. Однако, данные методы не приемлемы при производстве многокомпонентных смесей, т.к. форма зерновки разрушается, а, следовательно, изменится и консистенция готового продукта, а ароматические вещества, содержащиеся в пряностях, под действием температуры улетучиваются, что приведёт к ухудшению потребительских достоинств смесей.

Этим требованиям могут отвечать электрофизические методы. Метод ВЧ и СВЧ обеззараживания объединяет воздействие двух полей - электромагнитного и теплового, показывая высокую эффективность в оздоровлении растительных продуктов от комплекса микроорганизмов грибной, бактериальной и вирусной этиологии и сохранении качества и потребительских достоинств многокомпонентных смесей растительного происхождения.

Использование термического воздействия открывает новые возможности получения экологичных продуктов питания высокого качества, сохраняя при этом потребительские достоинства и пищевую ценность [2, 13, 71, 73, 110,122,124,138].

В связи с вышеизложенным можно сформулировать следующие цели и задачи диссертационной работы.

Цель работы: изучить состав, распространение и вредоносность комплекса микроорганизмов, заселяющих многокомпонентные смеси растительного происхождения, а также зернового и овощного сырья, являющегося основой для их производства и определить возможности термического воздействия электромагнитного поля сверхвысокой частоты для обеззараживания и сохранения пищевой ценности готовой продукции.

Задачи исследований:

1) установить состав микроорганизмов, участвующих в патогенезе, уровень вредоносности микрофлоры, заселяющей продукты растительного происхождения;

2) провести обзор существующих методов обеззараживания зернового и овощного сырья, обосновать воздействие термического метода СВЧ-обработки на многокомпонентные смеси, с целью обеззараживания от грибной и бактериальной микрофлоры;

3) разработать методики лабораторных, лабораторно-производственных исследований по обеззараживанию многокомпонентных смесей в ЭМП СВЧ;

4) исследовать влияние термического воздействия энергии СВЧ-поля на микрофлору многокомпонентных смесей, химический состав и пищевую ценность;

5) определить экономический эффект использования метода термического воздействия.

Объект исследования: процесс воздействия термической энергии СВЧ-поля на микрофлору многокомпонентных смесей растительного происхождения, зернового и овощного сырья, являющегося основой для их производства, а также на химический состав и потребительские достоинства смесей.

Предмет исследования: взаимосвязь между режимными параметрами энергии СВЧ-поля и результатами их воздействия на комплекс микроорганизмов, химический состав и потребительские достоинства многокомпонентных смесей растительного происхождения.

Научная новизна:

1) впервые систематизированы сведения по составу и вредоносности микрофлоры, заселяющей продукты растительного происхождения;

2) проведенными исследованиями подтверждены теоретические положения процесса термического обеззараживания энергией СВЧ-поля многокомпонентных смесей;

3) адаптирована методика планирования эксперимента для термического СВЧ-обеззараживания многокомпонентных смесей от бактериальной и грибной микрофлоры;

4) установлены особенности влияния термического СВЧ-обеззараживания на грибную и бактериальную микрофлору многокомпонентных смесей, зернового и овощного сырья;

5) дана оценка воздействия термического СВЧ-обеззараживания на химический состав и потребительские свойства многокомпонентных смесей;

Практическая значимость: систематизированы сведения по вредоносности грибной и бактериальной микрофлоры зерна и овощного сырья, основными микотоксинами и их ПДК;

2) проверены и обоснованы эффективные режимы СВЧ-обеззараживания многокомпонентных растительных смесей от бактериальной и грибной микрофлоры, позволяющие сохранить потребительские достоинства и пищевую полноценность, получить экологически чистую продукцию;

3) результаты исследований могут быть использованы при разработке и проектировании лабораторного и промышленного образцов СВЧ-установок для обеззараживания многокомпонентных смесей от комплекса микроорганизмов;

4) получены положительные решения по двум заявкам (№ 2005119352/13(021921) «Способ обработки многокомпонентных круп», № 2005112329/13(014252) «Способ производства солода из пивоваренного ячменя») на патент РФ на способ (МПК7 A23L 1/015, МПК7 С12С 1/02);

5) результаты научно-исследовательской работы приняты к внедрению на ОАО «Екатеринбургхлебпродукт» (г. Екатеринбург).

На защиту выносится:

1) эффективность режимов ЭМП СВЧ в процессе термического обеззараживания многокомпонентных смесей от комплекса микроорганизмов;

2)методика активного планирования эксперимента для СВЧ-обеззараживания многокомпонентных смесей растительного происхождения от бактериальной и грибной микрофлоры;

3) взаимосвязь параметров СВЧ-поля, химического состава и потребительских свойств многокомпонентных смесей растительного происхождения.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Черкасова, Эльмира Исламовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Результаты исследований показали, что продукция растительного происхождения (многокомпонентные смеси) имеет высокую микробиологическую обсемененность, существенно превышает экологические пороги вредоносности и санитарной нормы. Наиболее распространенными являются грибы p.p. Alternaria, Asperqillus, Botrytis, Penicillium, Phoma и бактерии p. Pseudomonas.

2. Технологический процесс подготовки многокомпонентных смесей не обеспечивает полного обеззараживания и получения конечного продукта свободного от сапротрофных микроорганизмов. Главным в решении проблемы получения экологически чистой продукции является разработка и внедрение в технологический процесс перерабатывающих предприятий пищевой промышленности эффективных методов, способных наряду с уничтожением вредной для здоровья человека микрофлоры сохранить вкусовые и питательные качества продукта.

3. Анализ существующих методов показал, что использование химических и биологических при производстве пищевых продуктов неприемлемо. Химические методы оказывают вредное воздействие на здоровье человека. Механизм же влияния биологических средств является продуктом биотехнологий, недостаточно изучен и требует больших экономических затрат.

4. Приоритетным направлением является метод СВЧ-оздоровления продукции. Он одинаково эффективен как в снижении уровня микробиологической загрязнённости сырья, так и в сохранении пищевой ценности конечного продукта.

5. В результате проведенных исследований по обеззараживанию продуктов растительного происхождения в современных технологических линиях воздействием термического СВЧ обезвреживания микроорганизмов установлено:

- для возбудителей альтенариазного комплекса эффективным СВЧ-методом обеззараживания является: экспозиция т = 144.160 с, скорости нагрева А = 0,6.0,7°С/с, температура нагрева t = 75.95°С;

- при зараженности смесей грибами рода Aspergillus эффективным параметром является: экспозиция т = 150. 160 с, скорость нагрева А=0,65.0,68°С/с);

- область эффективного обеззараживающего действия для возбудителей рода Penicillium на смесях находится в интервале значений: экспозиция т = 120. 170 с, скорости нагрева А = 0,56.0,68°С/с;

- для возбудителей рода Botrytis: экспозиция т = 120. 170 с, скорости нагрева А = 0,72.0,8°С/с;

- для возбудителей рода Phoma область эффективных режимов находится в интервале значений экспозиция т = 132. 170 с, скорости нагрева А=0,64.0,7°С/с;

- результаты анализа экспериментальных данных показывают, что лучший эффект СВЧ-обеззараживания от бактерий Pseudomonas отмечается на режимах: экспозиция т = 120. 150 с, скорость нагрева А = 0,5.0,6°С/с.

6. Помимо обеззараживающего эффекта исследование процессов воздействия СВЧ-поля позволило установить влияние на потребительские свойства смесей. После применения СВЧ обработки сокращается время варки, сохраняются органолептические показатели качества: цвет, аромат, вкус и рассыпчатая консистенция готового продукта.

7. В соответствии с полученными данными по пищевой ценности смесей, наилучшим параметром обработки является т = 120 с, Vt = 0,6°С/с.

8. Применение метода термического обеззараживания обеспечивает экологическую безопасность смесей и экономически выгодно. Чистый дисконтированный доход составляет 322632,2 тыс. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для решения проблемы улучшения качества жизни, состояния здоровья людей важным является создание экологически безопасных продуктов питания с повышенным содержанием основных пищевых компонентов, при наиболее полном сохранении полезных природных свойств сырья, обеспечивающих полноценное питание. Сохранение пищевой ценности качества сырья и продуктов w переработки связывают с их непосредственной защитой от негативного влияния микроорганизмов в процессе подготовки производства и хранения. Большинство способов обеззараживания, применяемых в технологических производствах не достаточно эффективны, ухудшают вкусовые качества продукции, не безопасны для здоровья человека, имеют достаточно сложную технологию и требуют значительных затрат на приобретение дополнительного оборудования. Наиболее р экологически безопасными являются термические методы обеззараживания. При применении электромагнитных полей сверхвысоких частот возможно:

- обеззараживание без применения химических реагентов;

- сохранение пищевой полноценности продуктов переработки растительного сырья;

- улучшение потребительских свойств готовой продукции.

В результате проведённых исследований, с использованием разработанной * методологии по обеззараживанию растительного сырья и продуктов его переработки СВЧ-энергией, наблюдалось полное обеззараживающее воздействие на возбудителей альтернариозного комплекса, плесеней хранения и спорообразующцх бактерий.

Наиболее эффективным по снижению микробиологической обсеменённости является режим: т = 120.170 с, Vt = 0,6.0,7°С/с.

Помимо обеззараживающего эффекта исследование процессов воздействия 'ф СВЧ-поля позволило установить влияние на пищевую ценность многокомпонентных смесей и потребительские достоинства.

Анализируя полученные данные по пищевой ценности и потребительским достоинствам многокомпонентных смесей растительного происхождения, установили что наилучшими параметрами являются: т = 120 с, Vt = 0,6°С/с.

Предлагаемая технология термической обработки многокомпонентных смесей экономически выгодна предприятию.

Автореферат диссертации по теме "Влияние термического обеззараживания на комплекс микроорганизмов и качество многокомпонентных смесей растительного происхождения"

На правах рукописи

Черкасова Эльмира Исламовна

ВЛИЯНИЕ ТЕРМИЧЕСКОГО ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ НА КОМПЛЕКС МИКРООРГАНИЗМОВ И КАЧЕСТВО МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СМЕСЕЙ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

03.00.16 - экология

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Красноярск - 2006

Работа выполнена на кафедре высшей и прикладной математики ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

кандидат биологических наук Юсупова Галина Георгиевна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Демиденко Галина Александровна доктор биологических наук, профессор Громовых Татьяна Ильинична

Ведущее предприятие: Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт переработки сельскохозяйственной продукции СОРАСХН

Защита диссертации состоится «17» февраля 2006 года в 15°° часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.01 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049 г. Красноярск, пр. Мира, 90.

Факс: (3912)27-87-52

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан « ¿Ц » января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Полонская Д.Е.

Ш>бА и (/А/

Актуальность темы. В условиях резкого ухудшения фитосанитарного состояния посевов сельскохозяйственных культур в стране остро стоит проблема микробиологической загрязнённости зерна и продуктов его переработки. По данным В.И. Захаренко, в аграрном секторе России, в переходный период формирующейся рыночной общественно-экономической формации с многоукладной экономикой, недостаток материально-технических средств обусловливает крайне низкий уровень земледелия и критическое всё ухудшающее фитосанитарное состояние агроэкосистем, которые вызывают чрезвычайные ситуации биогенного характера, дестабилизирующие агропромышленный комплекс страны. Потери урожая при умеренном развитии болезней составляют 25.. .27%, на фоне эпифитотий - до 50% и более.

Пищевая промышленность получает заражённое сырьё, качество которого ухудшается в процессе хранения и ряда технологических операций по подготовке к переработке. Особую актуальность приобретают технологические мероприятия, направленные на снижение численности микроорганизмов и сохранение пищевой ценности, потребительских достоинств и качества готовой продукции, обеспечивая её экологическую безопасность.

Этим требованиям могут отвечать электрофизические методы. Метод ВЧ- и СВЧ- обеззараживания объединяет воздействие двух полей - электромагнитного и теплового, показывая высокую эффективность в оздоровлении растительных продуктов от комплекса микроорганизмов грибной, бактериальной и вирусной этиологии и сохранении качества и потребительских достоинств многокомпонентных смесей растительного происхождения.

Разработке новых технологий, обеспечивающих получение качественной и безопасной продукции посвящены труды Н.В. Цугленка, В.А. Бутковского, Л.Я.Ауэрман, Г.А. Егорова, Л.А.Трисвятского, Е.Д. Казакова, Н.П. Козминой. В Л. Кретович.

Использование термического воздействия открывает новые возможности получения экологичных продуктов питания высокого качества, сохраняя при этом потребительские достоинства и пищевую ценность

Цель работы -- изучить состав, распространение и вредоносность комплекса микроорганизмов, заселяющих многокомпонентные смеси растительного происхождения, а также зерновое и овощное сырье, являющееся основой для их производства и определить возможности термического воздействия электромагнитного поля сверхвысокой частоты для обеззараживания и сохранения пищевой ценности готовой продукции.

Основные задачи:

1. Установить состав микроорганизмов, участвующих в патогенезе, уровень вредоносности микрофлоры , заселяющей продукты растительного происхождения.

2. Провести обзор существующих методов обеззараживания зернового и овощного сырья, обосновать воздействие термического метода СВЧ-обработки на многокомпонентные смеси, с целью обеззараживания от грибной и бактериальной микрофлоры.

3. Разработать методики лабораторных, лабораторно-производственных исследований по обеззараживанию многокомпонентных смесей в ЭМП СВЧ.

4. Исследовать влияние термического воздейсгвия энергии СВЧ-поля на микрофлору многокомпонентных смесей, химический состав и пищевую ценность.

5. Определить экономический эффект использования метода термического воздействия.

Защищаемые положения:

1. Эффективность режимов ЭМП СВЧ в процессе термического обеззараживания многокомпонентных смесей от комплекса микроорганизмов.

2. Методика активного планирования эксперимента для СВЧ-обеззараживания многокомпонентных смесей растительного происхождения от бактериальной и грибной микрофлоры.

3. Взаимосвязь параметров СВЧ-поля, химического состава и потребительских свойств многокомпонентных смесей растительного происхождения.

Научная новизна. Впервые систематизированы сведения по составу и вредоносности микрофлоры, заселяющих продукты растительного происхождения, подтверждены теоретические положения процесса термического обеззараживания энергией СВЧ-поля многокомпонентных смесей растительного происхождения. Адаптирована методика планирования эксперимента для электротермического СВЧ-обеззараживания многокомпонентных смесей от бактериальной и грибной микрофлоры. Установлены особенности влияния электротермического СВЧ-обеззараживания на микрофлору многокомпонентных смесей бактериального и грибного происхождения. Дана оценка воздействия термического СВЧ-обеззараживания на химический состав и потребительские свойства многокомпонентных смесей.

Практическая значимость. Получены положительные решения по двум заявкам (№ 2005119352, № 2005112329) на патен i РФ на способ (МПК7 A23L 1/015, МПК7 С12С 1/02). Систематизированы сведения по вредоносности грибной и бактериальной микрофлоры зерна, крупы и овощного сырья, основным микотоксинам и их ПДК. Проверены и обоснованы эффективные режимы СВЧ-обеззараживания многокомпонентных растительных смесей от бактериальной и грибной микрофлоры, позволяющие сохранить потребительские достоинства и пищевую полноценность, получить экологически чистую продукцию.

Результаты научно-исследовательской работы приняты к внедрению на ОАО «Екатеринбургхлебпродукт» (г. Екатеринбург).

Результаты исследований могут быть использованы при разработке и проектировании лабораторного и промышленного образцов СВЧ-установок для обеззараживания многокомпонентных смесей от комплекса микроорганизмов.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе получены положительные решения по двум заявкам (№ 2005119352, № 2005112329) на патент РФ на способ (МПК7 A23L 1/015, МПК7 С12С 1/02). Также доложены и обсуждены на региональных, всероссийских, международных научных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-

пространства» (Челябинск, 2003 г.), Международная научно-практическая конференция «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск, 2004 г.), Международная ХЫП научно-техническая конференция ЧГАУ (Челябинск, 2004 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2004 г.), Региональная 56-я научная конференция преподавателей «Проблемы и перспективы развития качественного и безопасного рынка потребительских товаров» (Челябинск, 2004 г.), Региональная 57-я научная конференция преподавателей «Проблемы и перспективы развития качественного и безопасного рынка потребительских товаров» (Челябинск, 2005 г.).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав (обзора литературы, описания объекта и метода исследования, результатов эксперимента, расчета экономического эффекта), заключения, библиографического списка. Работа содержит 35 рисунков, и 16 таблиц. Общий объём работы с литературным обзором 140 с. Библиографический список включает 150 источников, в том числе пять иностранных авторов.

Анализ и обобщение собранного материала, проведение эксперимента, статистической обработки и интерпретации фактических данных проведено лично соискателем.

Благодарности. Автор выражает благодарность ректору Красноярского государственного аграрного университета, доктору технических наук, профессору Николаю Васильевичу Цугленку, доктору технических наук Галине Ивановне Цугленок, кандидату сельскохозяйственных наук Анне Петровне Халанской, кандидату технических наук Андрею Владимировичу Бастрону (КрасГАУ, г. Красноярск), доктору технических наук, профессору Рамазану Хабибрахмановичу Юсупову (ЮУрГУ, г. Челябинск) за консультирование и помощь в проведении исследований.

Глава 1 Обзор литературы

Глава включает обзор и анализ литературных данных по видовому разнообразию, особенностям размножения и развития микрофлоры растительного сырья. В нём систематизированы сведения о влиянии микрофлоры на качественные показатели сырья растительного происхождения и продуктов переработки (рис. 1).

Проведён анализ существующих методов обеззараживания продуктов растительного происхождения от возбудителей грибной и бактериальной инфекции, установлено значение биологических, химических и физических приёмов в борьбе с комплексом микроорганизмов.

Обосновано преимущество обработки продуктов растительного происхождения методом термического воздействия перед другими физическими методами.

Иэмакние углеводно* ишлвзпого комплекса

Разрушение яипизо*

Уменьшение содержания

■етамюю* и ароматических веществ

V_

Рис 1 Влияние микрофлоры на качественные показатели растительного сырья

Глава 2

Объекты и методы исследований 2.1. Объекты исследований

Лабораторные исследования проводились в научной лаборатории Красноярского государственного аграрного университета и в центре химизации и сельскохозяйственной радиологии «Челябинский» г. Челябинска.

Объекты исследования - пряноароматические травы, грибы шампиньоны, применяемые при производстве комбинированных продуктов, а также готовая продукция - многокомпонентные смеси растительного происхождения.

При проведении лабораторных опытов каждого варианта отбирались одинаковые навески исследуемых образцов весом по 200 г, из них пробы для эксперимента. Затем навески помещались в электромагнитном поле СВЧ и обрабатывались на заданных режимах в соответствии с выбранным планом эксперимента.

После извлечения навесок из СВЧ-камеры проводилось измерение температуры нагрева образцов спиртовым термометром. Для сравнения параллельно проводился опыт с необработанным в СВЧ-поле образцом (контрольный вариант 10). Опыты проводились в трех повторностях для каждого из вариантов опыта.

| Запах |

2.2. Методы исследования

В процессе эксперимента по СВЧ-обеззараживанию многокомпонентных смесей использовалась методика активного планирования, которая позволяет минимизировать необходимый объём откликов, сократить время и материальные затраты на проведение исследований и сохранить при этом удовлетворительные статистические характеристики. Согласно этой методике был выбран двухфакторный план эксперимента по Коно 2, очень экономичный и в то же время обладающий хорошими статистическими характеристиками. План второго порядка позволяет получить уравнение регрессии в виде полинома второй степени, связывающего факторы воздействия с результативным признаком. Уравнение регрессии создаёт возможность определения эффективных режимов обеззараживания многокомпонентных смесей.

Для достижения определённого уровня нагрева использовались различные сочетания экспозиции, мощности, частоты излучателя. Навески продукции в прозрачных бумажных пакетах помещались в СВЧ-установку, работающую с частотой 2450 мГц. В соответствии с планом эксперимента и теоретическими предпосылками исследования за входные параметры были приняты: время обработки - экспозиция (т,с), скорость нагрева продукта (У„°С/с). Время обработки варьировалось в пределах т = 60... 180 с, интенсивность нагрева \\ = 0,4...0,8°С/с. Лимитирующим фактором являлась температура обрабатываемого объекта, поскольку именно этот показатель определяет качество и потребительские свойства продуктов переработки зерна.

Анализы и подсчёт результатов проводились по стандартным методикам. Микробиологические показатели определялись по ГОСТ 12044-81 «Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения зараженности болезнями».. Органолептические показатели оценивались в соответствии с методиками, изложенными в ГОСТ 26312.2-84 «Методы определения органолептических показателей крупы». Для характеристики потребительских достоинств применяли балльную оценку. Из показателей химического состава определяли содержание влаги по ГОСТ 15113.4-77 «Концентраты пищевые. Метод определения влажности». Содержание сахарозы - по ГОСТ 15113.6-77 «Концентраты пищевые. Метод определения сахарозы». Содержание жира - по ГОСТ 15113.9-77 «Концентраты пищевые. Метод определения жира». Содержание белка - но ГОСТ 13496.4-93 «Методы определения содержания азота и сырого протеина по Кьельдалю». Содержание крахмала - по ГОСТ 10845-98 «Зерно и продукты его переработки. Метод определения крахмала». Содержание витамина С определяли по ГОСТ 24556-89 «Продукты переработки плодов и овощей. Методы определения витамина С». Эксперименты проводились в трёх биологических повторностях, физико-химические показатели - в трёх биологических и трёх аналитических повторностях.

Глава 3

Исследование влияния СВЧ-поля на микрофлору, потребительские свойства и пищевую ценность многокомпонентных смесей растительного происхождения

В результате реализации системы исследований выявлен состав микрофлоры зернового, овощного сырья и многокомпонентных смесей. Необходимо отметить высокий процент заражённости грибной микрофлорой образцов, отобранных для исследований овощного сырья и готовых смесей. В ходе анализа комплекса

сапротрофных микроорганизмов зерна риса был установлен его состав. Наиболее часто встречались грибы p.p. Pénicillium, Aspergillus, Cladosporium, Alternaria, Mucor. Сопоставление результатов, полученных при анализе рисовой крупы и тех же образцов зерна риса (рис. 2), показало, что на рисовой крупе содержатся те же виды микроорганизмов, какие были на зерне риса с плёнками, но количество некоторых родов грибов (Cladosporium и Altemaria) на крупе значительно ниже, чем на зерне. Численность грибов p.p. Aspergillus и Pénicillium на крупе напротив увеличивается на 40% по сравнению с зерном риса. Полученные данные, на наш взгляд, можно объяснить тем, что при выработке крупы, с одной стороны, происходит удаление части микроорганизмов вместе с оболочками зерна, с другой стороны, технологические приёмы, связанные с повышением влажности и возможным травмированием в процессе гидротермической обработки зерна, шелушения, способствует ускоренному размножению некоторых сапрофитов. Поэтому основными представителями микрофлоры крупы являются плесневые грибы p.p. Pénicillium и Aspergillus.

В ходе анализа микроорганизмов, заселяющих пряноароматические травы, были установлены доминирующие виды: грибы p.p. Pénicillium, Altemaria, Aspergillus, бактерии p.p. Bacillus, Pseudomonas. По результатам проведённых исследований и данным регрессионного и дисперсионного анализов получены уравнения, и построены поверхности отклика и графические зависимости, с помощью которых установлена взаимосвязь режимных параметров и количественных характеристик наиболее эффективного освобождения пряностей от патогенной и сапротрофной микрофлоры. Они находятся в плоскости: V, = 0,6...0,8°С/с, т = 140...150 с, температура нагрева t = 50...65°С и снижают заражённость до допустимых пределов, при этом делают продукцию безопасной. Невысокая температура t = 30...45°С при скорости нагрева Vt = 0,4°С/с не избавляет сырьё от микробиологической инфекции.

При исследовании микробиологического комплекса грибов шампиньонов, применяемых как дополнительное сырьё при производстве смесей, был установлен его основной состав. Наиболее часто встречались фитопатогенные грибы p.p.

Рис 2 Изменение заражённости грибами до и после переработки риса, %

Pénicillium, Oidium, Aspergillus, а также были выявлены дрожжи, бактерии и бактерии группы кишечной палочки, присутствие которых недопустимо при производстве пищевых продуктов. Режимы, обеспечивающие нагрев шампиньонов до t = 60...75°С снижают заражённость до уровня ПДК. Невысокая температура t = 30...50°С (скорость нагрева V, = 0,4°С/с) не избавляет шампиньоны от бактериальной и грибной заражённости. Температура нагрева грибов t = 98°С со скоростью нагрева V, = 0,8°С/с и экспозицией т = 180 с, снижает заражённость до 0. Но при этом изменяются органолептические свойства грибов (теряется аромат, ухудшаются цвет и вкус). Бактерии группы кишечной палочки не обнаруживаются уже при температуре t = 60°С.

В рецептуру многокомпонентных смесей входит рисовая крупа и различное овощное сырьё (пряности, морковь, горох, лук, чеснок), повышающие пищевую ценность и улучшающие её вкусовые свойства. В свою очередь, это сырьё может явиться источником загрязнения ютовой продукции грибной и бактериальной инфекцией. В связи с этим повышается вероятность увеличения заражённости многокомпонентных смесей микроорганизмами. Следовательно, необходимо применить такие режимы термического обеззараживания, которые наряду с уничтожением патогенной микрофлоры, сохранят потребительские свойства и пищевую ценность готовых продуктов.

Сложность обеззараживания заключалась в том, чтобы подобрать диапазоны режимов воздействия ЭМП СВЧ с наибольшим обеззараживающим эффектом, который будет одновременно воздействовать на микрофлору смесей, овощных добавок и пряностей. Лимитирующим фактором нагрева этой многокомпонентной системы являются ароматические вещества, содержащиеся в пряностях, которые под действием температуры улетучиваются. Поэтому важно не только освободить продукт от микроор! анизмов, но и сохранить такие органолептические показатели, как аромат и вкус.

В серии опытов подбирался диапазон режимов СВЧ-воздействия, обеспечивающий наибольший обеззараживающий эффект при сохранении органолептических и функциональных свойств смесей. Для анализа использовались исследуемые образцы смесей с окончательного технологического этапа производства.

В ходе анализа патогенно-сапрофитного комплекса многокомпонентных смесей, был установлен его основной состав. Грибная флора представлена различными видами p.p. Alternaria, Asperqillus, Botrytis, Pénicillium, Phoma и бактериальная - р. Pseudomonas.

Основу исследований составляла методика активного планирования эксперимента, позволяющая установить причинно-следственные связи воздействия СВЧ-энергии на многокомпонентные смеси и показатели эффективности. По данным регрессионного и дисперсионного анализов получены уравнения регрессии, с помощью которых установлена взаимосвязь режимных параметров и количественных характеристик освобождения многокомпонентных смесей от микрофлоры.

В результате проведенных исследований по оценке влияния СВЧ-энергии на развитие альтернариозной инфекции смесей отмечено, что область эффективных режимов находится в пределах плоскости: т= 144...160 с, скорость нагрева V, = 0,6.. .0,7°С/с, температура нагрева I = 75 . .95°С. Режим с температурой нагрева I = 35...50°С не избавляет продукцию от инфекций, а активирует рост ферментов спор грибов (рис. 3).

1™ }"

gl I I I ТЧ

Рис. 3. Зависимость заражённости смесей возбудителями рода Alternaria от параметров СВЧ-поля

Среди плесневых грибов (p.p. Aspergillus, Pénicillium) эффективные режимы находятся в диапазоне: скорость нагрева V, = 0,65...0,68°С/с и время обработки х= 150... 160 с (рис. 4,5).

Рис 4 Зависимость зараженности смесей

возбудителями рода Aspergillus от параметров СВЧ-поля

Рис 5. Зависимость заражённости смесей возбудителями рода Pénicillium от параметров СВЧ-поля

Поскольку пенициллёз - внутренняя инфекция, то существующими методами обработки освободить продукт практически невозможно. К тому же споры грибов этого рода отличаются термотолерантностью и выдерживают температуру выше 170°С. Область эффективного режима находится в интервале значений: время обработки t - 120...170 с, скорость нагрева V, = 0,56...0,68°С/с. Разрушающими для грибов являются режимы: т = 180 с, скорость нагрева V, = 0,6...0,8°С/с. При т- 120 с, скорость нагрева V, = 0,6°С/с количество грибов сокращается до уровня безопасных пределов, а при т = 60...120 с, скорости нагрева Vt = 0,4...0,6°С/с наблюдается активизация роста грибной инфекции.

При исследовании многокомпонентных смесей были обнаружены грибы р. Botrytis, Phoma, которые предположительно занесены с овощами. По полученным в результате исследования СВЧ-обработки данным, установлены эффективные режимы, которые находятся в диапазоне: для вида р. Botrytis Vt = 0,72...0,8°С/с, т = 120...170 с, представителей р. Phoma V, = 0,64. 0,70°С/с,т = 132...170с фис.6,7).

Г

I

iiti

| и I,

Рис 6 Зависимость заражённости смесей возбудителями рода Botrytis от параметров СВЧ-поля

Рис 7 Зависимость заражённости смесей возбудителями рода РЬота ог параметров СВЧ-поля

Бактериозы овощей вызывают некоторые виды бактерий, из которых наибольшее значение имеют представители р. Pseudomonas. Поражение заболеваниями происходит при несоблюдении режимов хранения. Также бактерии р. Pseudomonas могут встречаться и на крупяных культурах. Оптимальное сочетание температуры нагрева и режимных параметров обеспечивает положительный эффект обеззараживания бактериозов. Область эффективных режимов: время обработки t = 120...150 с, скорость нагрева Vt = 0,5...0,6°С/с. Невысокая температура нагрева при скорости нагрева Vt = 0,4°С/с не избавляет продукт от инфекции (рис. 8).

Таким образом, при производстве многокомпонентных смесей используется изначально обсеменённое зерновое и овощное сырьё. Каждый вид сырья несёт свой комплекс возбудителей, влияющий в дальнейшем на уровень безопасности продукции. Поэтому важно установить и рекомендовать использование эффективных методов обработки, которые влияли бы на снижение заражённости всего сырья, но при этом сохраняли органолептические свойства и потребительские достоинства готовой продукции.

Помимо обеззараживающего эффекта нами была поставлена задача сохранения потребительских свойств многокомпонентных смесей, которые характеризуются продолжительностью варки, увеличением объёма, вкусом, запахом, консистенцией. Согласно маркировочным данным, указанным на потребительской упаковке, время варки смесей - 20 мин. После применения СВЧ-обработки оно сокращается до 15... 16 мин., что, по нашему мнению, происходит вследствие изменения структуры молекул крахмала и белка. На увеличение объёма готового продукта режимы СВЧ-обработки не влияют. Для оценки вкуса, запаха и консистенции применяли балльную систему, придающую органолептической оценке большую объективность

Рч

- V Ч

ъ Н

V ч

4

- - ...

Рис 8 Зависимость заражённости смесей бактериями вида Pseudomonas ог параметров СВЧ-поля

и точность. В балльной оценке принимали участие 5 независимых экспертов лаборатории комбината хлебопродуктов им. Григоровича. Умножением оценочного балла на коэффициент весомости, который подобран для каждого признака качества, получили суммарную оценку в баллах. Результаты балльной оценки представлены на рис. 9.

'Яаччиит I ■Яар«»»г-' ОВярнчтЗ 136«р||м|тц ШЪщтмя5 ВВ^жнтб ЯВ^шктУ ввфитт_1 МВччд 9 »Контроль |

Рис 9. Общая оценка потребительских достоинств смесей

Анализируя полученные данные по органолептической оценке качества и потребительских достоинств смесей, можно отметить, что наилучшие показатели качества свойственны 4, 6, 8 и 9 вариантам. Но варианты 4, 6 и 8 имеют высокий процент заражённости патогенным комплексом грибов. А 9 - является наилучшим по микробиологическим показателям и потребительским свойствам.

При использовании электромагнитных полей СВЧ в технологических процессах переработки смесей с целью обеззараживания актуальным является и оценка показателей, определяющих пищевую ценность конечного продукта. Определение химического состава проводилось в центре химизации и сельскохозяйственной радиологии города Челябинска, результаты исследований представлены в табл. 1.

Под действием высоких температур крахмал продукта декстринизируется с образованием полисахаридов, а при дальнейшем гидролизе в сахара - мальтозу и глюкозу. Содержание нативного крахмала снижается в 1,2... 1,4 раза. Благодаря частичной декстринизации крахмала время варки смесей сокращается. Вышеуказанные явления наблюдаются при исследовании воздействия СВЧ-поля на крахмал многокомпонентных смесей.

Таблица 1. Влияние СВЧ-энергии на химический состав многокомпонентных смесей

Режимы СВЧ-поля ао

№ Экспозиция, т,с Скорость нагрева, У1,°С/с к ** 8. £ §Г 8 1? Н аз Влага, * Белок, % Жир, % Крахмал, % Сахар, % Витамин С, мг/%

1 180 0,8 95 6,40 7,31 2,04 59,80 5,93 14,77

2 180 0,4 60 8,41 7,94 2,80 64,12 4,27 16,54

3 60 0,8 65 8,27 7,94 2,27 62,12 4,47 16,45

60 0,4 30 9,29 9,12 3,26 67,45 3,64 17,93

5 120 0,8 78 8,05 7,63 2,56 61,39 5,72 15,82

6 120 0,4 38 9,20 8,06 3,20 66,97 4,09 17,51

7 180 0,6 88 7,89 7,59 2,35 61,17 5,72 15,19

8 60 0,6 40 8,60 8,00 3,09 65,66 4,00 17,51

9 120 0,6 67 8,12 7,69 2,74 62,00 5,09 16,24

10 контроль 20 9,72 10,81 2,90 67,76 3,44 18,14

При разогревании смеси под действием СВЧ-энергии наблюдается уменьшение содержания крахмала (рис. 10). При разогреве продукта в пределах 50...60°С содержание крахмала снижается незначительно (на 2...3%), тогда как увеличение температуры до 75...100°С уменьшило его содержание на 9...12%. Это связано с тем, что крахмал под действием температуры гидролизуется. Поверхность отклика отражает основные тенденции в реакции крахмала на воздействие СВЧ-полем, в процессе которого и наблюдается снижение его содержания при увеличении параметров воздействия. Эффективны режимы со скоростью нагрева V, = 0,6°С/с и экспозицией т= 100...120 с, при которых наблюдается декстринизация крахмала, в результате которой улучшаются потребительские свойства смесей (сокращение времени варки, улучшение консистенции).

Рис 10 Зависимость изменения содержания крахмала в смесях от параметров СВЧ-поля

Рис 11 Зависимость изменения содержания Сахаров в смесях от параметров СВЧ-поля

14

Наряду с гидролизом крахмала происходит одновременный рост процентного содержания сахарозы и редуцирующих Сахаров, что характеризует повышение пищевой ценности продуктов переработки зерна и эффективности их усвоения. К редуцирующим сахарам относят глюкозу и фруктозу. Причём содержание глюкозы преобладает над фруктозой. При гидролизе крахмала образуются декстрины, затем мальтоза и, наконец, глюкоза. Содержание сахарозы также повышается за счёт гидролиза полисахаридов. Таким образом, изменения в содержании крахмала и

Сахаров под воздействием СВЧ-поля находятся в тесном взаимодействии (табл. 1). Параметрическая оценка зависимости содержания Сахаров в смесях от режимов СВЧ-обработки представлена на рис. 11. При увеличении нагрузки воздействия сверхвысоких частот наблюдается рост процентного содержания Сахаров. При экспозиции т = 180°С и скорости нагрева V, = 0,8°С/с содержание Сахаров увеличивается в 1,7 раза и достигает максимальных значений. Однако при данных режимах наблюдается высокая температура нагрева продукта. Под действием высоких температур происходит карамелизация Сахаров и реакция меланоидинообразования. В результате изменяются органолептические свойства смесей, снижается пищевая иенность. Минимальное количество Сахаров наблюдается в вариантах с экспозицией т = 60°С и скоростью нагрева V, = 0,4°С/с. При экспозиции т = 120°С и скорости нагрева V, = 0,6°С/с содержание Сахаров составляет около 5%. Таким образом, процесс увеличения Сахаров связан с гидролизом крахмала. Повышение содержания Сахаров положительно влияет на физиологические свойства и усвояемость продуктов (рис. 12).

Результаты влияния электромагнитного поля сверхвысокой частоты на количественный состав белков многокомпоненжых смесей, свидетельствуют, что в вариантах, обработанных СВЧ-энергией, содержание белков уменьшается. Изменения в содержании протеинов могут быть связаны со снижением водорастворимых белков, как наиболее термолабильной фракции и частичной их денатурации (табл. 1, рис. 13).

Рис 12 Зависимость изменения крахмала и Сахаров от температуры нагрева (% к кошролю)

Нагревание продукта до 40°С вызывает незначительное снижение количества белков, тогда как увеличение температуры продукта до 70...90°С уменьшает их

содержание на 30%. Это связано с тем, что вода быстро проникает между структурными компонентами белковых молекул, в результате чего происходит их растворение. Такие белки, в отличие от сухих, становятся объектом для диэлектрического разогрева и денатурации. Следовательно, в вариантах 5, 7, 9 повышается 1 усвояемость белков, изменяется консистенция

Рис 13 Зависимость изменения содержании 6сяка от температуры нагрева (% к контролю)

продукта. Варианты 2, 4, 6, 8 наименее отличаются от контрольного, т.к. в этих случаях наблюдается воздействие СВЧ-поля при малых экспозициях (т = 60 с), либо при малой скорости нагрева (V, = 0,4°С/с), приводящих к умеренному повышению удельной мощности. Таким образом, на степень денатурации и свойства белков повлияет температура и продолжительность нагрева, что приведёт к изменению пищевой ценности белков и потребительских достоинств смесей.

Значение жиров в питании обусловлено их высокой энергетической способностью, а также тем, что некоторые непредельные жирные кислоты являются незаменимыми, т.к. необходимы для обмена веществ. В продуктах растительного происхождения содержание жиров составляет малые доли процента по сравнению с продуктами животного происхождения. Однако их содержание необходимо учитывать при исследовании пищевой ценности. Результаты по содержанию жира в исследуемых вариантах представлены в табл. 1. При анализе результатов обработки смесей энергией СВЧ-поля выявлено, что нагрев до температуры t = 75°С при т = 120 с и скорости нагрева Vt = 0,6°С снижает количество жира на 3%. Режимы, соответствующие т = 180 с и скорости нагрева V, = 0,8°С/с при температуре нагрева t ~ 95°С привели к снижению содержания жира на 12%. При нагреве продукта до температуры t = 30...60°С и средней мощности с экспозицией т = 120 с, наблюдается увеличение общего числа жиров. Так, при скорости нагрева Vt = 0,6°С/с и экспозицией т = 60 с, содержание жира увеличивается на 4%. Таким образом, температура нагрева и режимные параметры имеют значение для количества извлекаемых жиров (рис. 14).

В процессе применения

электротермических методов с целью обеззараживания, происходит нагрев продукта, что теоретически должно привести к

изменению количественного состава аскорбиновой кислоты. Но так как нагрев продукта при использовании СВЧ-энергии происходит достаточно быстро,

Рис 14 Зависимость изменения содержания жира в смесях от температуры нагрева (% к контролю)

количество аскорбиновой кислоты изменяется незначительно. Наибольшее изменение в содержании витамина С происходит в вариантах 1, 5 и 7, где

температура нагрева была наиболее высокой. Наименьшее изменение витамина в вариантах 4, 6, 8. В варианте 9 витамина С уменьшилось на 10%, что незначительно при сохранении пищевой ценности продукта в целом (рис. 15).

Минеральные вещества также играют важную роль в обмене веществ организма, они находятся в виде усвояемых солей различных органических и минеральных кислот, а также входят в состав высокомолекулярных органических соединений в виде химических элементов.

В исследуемых образцах смесей, подвергнутых воздействию СВЧ-энергии, определялось содержание кальция и фосфора, как наиболее важных макроэлементов. Применение данного вида энергии на количественное содержание этих элементов в продукте не повлияло.

Таким образом, химический состав многокомпонентных смесей, после СВЧ-обработки, изменился незначительно. Наибольшие изменения произошли в варианте, где температура нагрева продукта достигла 1 = 95°С, что и повлияло на снижение пищевой ценности. А варианты 4, 6, 8 и 9 имеют наилучшие показатели по химическому составу (табл. 1).

Рис 15 'Зависимость изменения содержания витамина С в смесях от температуры нагрева (процент к контролю)

Глава 4

Экономический эффект обеззараживания многокомпонентных смесей растительного происхождения от патогенной инфекции на крупоперсрабатывающих предприятиях методом термической обработки

Расчёт экономической эффективности обеззараживания многокомпонентых смесей энергией СВЧ-поля показал, что при внедрении комплексной системы обеззараживания многокомпонентных смесей чистый дисконтированный доход составит 322632,2 тыс. руб., следовательно, предлагаемая технология обработки крупы экономически выгодна предприятию.

Практические рекомендации

Проведенные исследования позволили определить наиболее эффективные режимы термического обеззараживания, при которых сохраняются показатели качества многокомпонентных смесей растительного происхождения и способ производства экологически чистой продукции. Результаты научно-исследовательской работы приняш к внедрению на ОАО «Екатеринбургхлебпродукт» (г. Екатеринбург).

Выводы

1. Результаты исследований показали, что продукция растительного происхождения (многокомпонентные смеси) имеет высокую микробиологическую обсемененность, существенно превышает экологические пороги вредоносности и санитарной нормы. Наиболее распространенными являются грибы p.p. Alternaria, Asperqillus, Botrytis, Pénicillium, Phoma и бактериальная - p. Pseudomonas.

2. Технологический процесс подготовки многокомпонентных смесей не обеспечивает полного обеззараживания и получения конечного продукта свободного от сапротрофных микроорганизмов. Главным в решении проблемы получения экологически чистой продукции является разработка и внедрение в технологический процесс перерабатывающих предприятий пищевой промышленности эффективных методов, способных наряду с уничтожением вредной для здоровья человека микрофлоры сохранить вкусовые и питательные качества продукта.

3. Анализ существующих методов показал, что использование химических и биологических при производстве пищевых продуктов неприемлемо. Химические методы оказывают вредное воздействие на здоровье человека. Механизм же влияния биологических средств является продуктом биотехнологий, недостаточно изучен и требует больших экономических затрат.

4. Приоритетным направлением является метод СВЧ-оздоровления продукции. Он одинаково эффективен как в снижении уровня микробиологической загрязнённости сырья, так и в сохранении пищевой ценности конечного продукта.

5. В результате проведенных исследований по обеззараживанию продуктов растительного происхождения в современных технологических линиях воздействием термического СВЧ обезвреживания микроорганизмов установлено:

- для возбудителей альтенариазного комплекса эффективным СВЧ-методом обеззараживания является: экспозиция т = 144... 160 с, скорости нагрева А = 0,6. ..0,7°С/с, температура нагрева t = 75. ..95°С;

- при зараженности крупы грибами рода Aspergillius эффективным параметром является: экспозиция т= 150... 160 с, скорость нагрева Д = 0,65...0,68°С/с);

- область эффективного обеззараживающего действия для возбудителей рода Pénicillium на крупе находится в интервале значений: экспозиция т = 120...170 с, скорости нагрева Д = 0,56...0,68°С/с;

- для возбудителей рода Botrytis: экспозиция т - 120... 170 с, скорости нагрева А-0,72...0,8°С/с;

- для возбудителей рода Phoma область эффективных режимов находится в интервале значений экспозиция т = 132... 170 с, скорости нагрева Д = 0,64.. .0,7°С/с;

- результаты анализа экспериментальных данных показывают, что лучший эффект СВЧ-обеззараживания от бактерий Pseudomonas отмечается на режимах: экспозиция т = 120... 150 с, скорость нагрева Д = 0,5.. .0,6°С/с.

6. Помимо обеззараживающего эффекта исследование процессов воздействия СВЧ-поля позволило установить влияние на потребительские свойства смесей.

После применения СВЧ обработки сокращается время варки, сохраняются органолептические показатели качества: цвет, аромат, вкус и рассыпчатая консистенция готового продукта.

7. В соответствии с полученными данными по пищевой ценности смесей, наилучшим параметром обработки является т = 120 с, V, = 0,6°С/с.

8. Применение метода термического обеззараживания обеспечивает экологическую безопасность смесей и экономически выгодно. Чистый дисконтированный доход составляет 322632,2 тыс. руб.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Черкасова, Э.И. Изучение потребительских и функциональных свойств многокомпонентных зерновых хлопьев // Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства: Сборник материалов Международной научно-практической конференции, 2-3 апреля 2003 г.: в 2 т. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003. - Т.2. - С. 173-174.

2. Черкасова, Э.И. Методы обеззараживания продуктов переработки зерна / Г.Г. Юсупова // Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства: Сборник материалов Международной научно-практической конференции, 14-15 апреля 2004 г.: В 3 т. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004. - Т.2 -С.227-230.

3. Черкасова, Э.И. Влияние энергии СВЧ-поля на потребительские достоинства и физико-химические показатели продукции Увельской крупяной компании / Г.Г. Юсупова // Аграрная наука на рубеже: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 30 ноября 2004 г. / Красноярский государственный аграрный университет - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2005. - С. 249-250.

4. Черкасова, Э.И. Использование СВЧ-энергии при переработке новых видов круп, производимых Увельской крупяной компанией / Г.Г. Юсупова // Материалы XL1II научно-технической конференции ЧГАУ: В 2 ч. - Челябинск: ЧГАУ, 2004. -4.2. -С.300-303.

5. Зданович Ю.И. Проблемы качества сырья, используемого для производства продуктов растительного происхождения / Э.И. Черкасова, Г.Г. Юсупова // Теория и практика коммерческой деятельности: Материалы VI Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и практических работников, 24— 25 марта 2005 г.: в 2 ч. / Красноярский государственный торгово-экономический институт. - Красноярск: Печатные технологии, 2005.-Ч.2.-С. 144-147.

6. Юсупов, Р.Х. Обеспечение безопасности и улучшение качества продовольственного сырья и пищевых продуктов энергией СВЧ-поля / Г.Г. Юсупова, Ю.И. Зданович, Э.И. Черкасова, О.П. Смирнова, Т.А. Толмачёва, O.A. Коман, Т.А. Головина // Наука и технологии: Избранные труды Российской школы к 70-леггию 1 .11 Вяткина. - М.: РАН, 2005. - С.634 644.

7. Цугленок, Г.И. Экологическая безопасность зернового продовольственного сырья: проблемы и пути решения / Ю.И. Зданович, Г.Г. Юсупова, Э.И. Черкасова //

Энергетика и энергосбережение: прил. к «Вестнику КрасГАУ»: сб. ст. Вып. 3 / Красноярский государственный аграрный университет. - Красноярск, 2005.-С. 38-42.

8. Юсупова, Г.Г. Применение энергии СВЧ-поля для обеспечения безопасности и улучшения качества продуктов растительного происхождения / Ю.И. Зданович, Э. И. Черкасова. - Хранение и переработка сельхозсырья. - 2005. - №7. - С. 27-29.

9. Юсупова, Г.Г. Проблемы экологической безопасности зернового продовольственного сырья и способы их решения / Ю.И. Зданович, Э. И. Черкасова // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2005. - №9. - С. 16-17.

Ю.Цугленок, Н.В., Юсупов, Р.Х., Юсупова, Г.Г., Цугленок, Г.И., Черкаоова, ЭК, Зданович, Ю.И. Патент №2005119352 «Способ обработки многокомпонентных круп». Заявка №021921. Зарегистрировано 21.06.2005 г.

11 .Цугленок, Н.В., Юсупов, Р.Х., Юсупова, Г.Г., Цугленок, Г.И., Зданович, ЮЛ, Черкасова, Э.И. Патент № 2005112329 «Способ производства солода из пивоваренного ячменя». Заявка №014252. Зарегистрировано 25.04.2005 г.

Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л. Отпечатано на ризографе в Центре оперативной полиграфии «Копи-Центр». Тираж 100 экз. 454080, г. Челябинск, ул. Энгельса 61а.

1642